В 2015 году, моим отцом (Маначкин С.М.), был оформлен потребительский кредит с услугой "Страхование жизни и здоровья", где предусматривалась полная компенсация от СК по кредиту, при наступлении страхового случая, а именно инвалидности 1, либо 2 группы.

В октябре  2015 года, после оформления кредита с ним произошел несчастный случай - ДТП. В результате которого ему присвоили 1 группу инвалидности по зрению, так как он ослеп на 2 глаза. Мы собрали необходимый пакет документов и отправили в СК. Я не буду описывать весь абсурд, с которым пришлось столкнуться в ходе сбора и предоставления документов, так как СК требовала не только все выписки за последние 5 лет с заверением нотариуса, но и талоны от врачей, заверенные печатью поликлиник и больниц, что по сути в перечне необходимых документов отсутствовало. Заключение комиссии со всеми печатями и подписями о присвоении инвалидности мы отправили. При этом в банк было отправлено уведомление о наличии страхового случая. Про банк отдельно, до сих пор судимся, деньги списывают в 100% объеме, при том что это социальные выплаты и это противозаконно. Личный кабинет заблокировали, в банке он-лайн начисление ДС не видим.

Возвращаюсь к истории с СК. 12 месяцев моему отцу, инвалиду 1 группы, слепому человеку, отказывают в выплате страхового возмещения в связи с отсутствием документов, наличие которых не было оговорено в договоре и полисе. Но мы исправно все собирали, заверяли и отправляли в надежде на решение данного вопроса.

Сегодня 25.04.2018 г. Нам сообщили об отказе в возмещении, в связи с записью в истории болезни за 2014 год - отслоение сетчатки правого глаза, что по их мнению и повлекло слепоту. Для понимания ситуации - была проведена успешная операция, о чем так же указано в истории болезни. И указана динамика лечения, а так же факт полного выздоровления. А сейчас он ослеп и на правый и на ЛЕВЫЙ глаз.100% СЛЕПОТА! Отслоение сетчатки не является хроническим заболеванием, а соответственно не может быть причиной отказа. Мы безусловно отправим претензию в страховую, но по моему мнению СК специально затягивает процесс, для того чтобы не выполнять свои обязательства.