Мой опыт взаимодействия с компанией Ренесанс Жизнь к сожалению оказался не приятным, постараюсь изложить отзыв в рамках регламента сайта банки.ру.

От менеджера банки.ру я узнал о выгодном инвест-продукте «Смарт Плюс», с привлекательной годовой процентной ставкой для новых клиентов. Срок всего 3 месяца.

В ходе общения по телефону выяснилось, что ставка будет еще выгоднее если я лично явлюсь в офис Ренессанс Жизнь. Я так и сделал.

Во время оформления договора, менеджер страховой компании предложила еще поднять ставку по «Смарт Плюс» оформив другой инвест-продукт «Гарантированный доход» на 5 лет. На официальном сайте компании доходность по нему описана как: 32% годовых – в первый год, 14% годовых – во второй год, 8% годовых – в третий год, 7% – в четвертый год и 6% в пятый год действия договора. Что является правдой: но менеджер компании при описании мне продукта почему то вместо этой, абсолютно прозрачной и понятной схемы, просто сказала, что «доходность этого продукта 28,4% годовых на каждый годовой взнос».

Что формально тоже является правдой, но теперь увы не очевидно, в чем разница с просто 28,4% годовых. А разница в том что такой процент не учитывает, что деньги лежат не один год, а первый взнос 5 лет, второй 4 и так далее и конечно же никакой капитализации процентов.

В итоге во время собеседования я понял, что я открываю НСЖ под 28,4% годовых. Я подписал договор 17.02.2024. Ушел с чувством сомнения. Сразу как пришел домой, решил пересчитать свою будущую страховую премию прописанную в договоре через 5 лет, и «вот те на», она оказалась эквивалентна какому ни будь вкладу в банке под 8.45% годовых с ежегодной капитализацией процентов. Что в принципе мне уже не интересно учитывая такой долгий срок, обязательства пополнения, и запрет на снятие в течение 5 лет.

Я сразу написал менеджеру о желании расторгнуть договор. Но этот договор «Гарантированный доход» завязан с моим «Смарт Плюс», так как он поднимает на нем ставку, и менеджер сказала что придется расторгнуть оба договора.

«Смарт Плюс» я расторгать не хотел так как очень уж хорошая была ставка и сумму я положил туда не маленькую. Заглянул в договор чтобы посмотреть смогу ли я расторгнуть через 3 месяца когда закончится «Смарт Плюс», да такая возможность есть. Там написано моя «выкупная сумма» будет 0 руб. Как я понял на собеседовании «выкупная сумма» это мой доход. (Очень уж там маленькие суммы были, а за первые два года по 0 руб.)

Но я никак не мог подумать, и менеджер мне не донесла, что это не доход, а вообще сколько компания мне обязуется вернуть. Расторгаешь договор после 14 дней и просто уходишь, деньги остаются в компании и так 2 года, потом с 3-го начинаются мизерные суммы. Об этом я узнал только через 3 месяца, когда пришли деньги с «Смарт Плюс», и я повторно заявил о желании расторгнуть договор.

И даже в этом случае менеджер не сказала мне сразу напрямую что «ваш взнос остается в компании», а сказала что «вам это будет не выгодно». Почему я должен разгадывать «ребусы» по таком важному вопросу?
Консультация была не прозрачная, ставка 28.4% в компании нигде не заявлена кроме уст менеджера. Супер важная информация о условиях расторжения договора подана завуалированно, можно подумать так, что в таблице выплат указаны суммы которые идут плюсом к вашим взносам.

Такие вещи надо называть своими именами: «в первые 2 года, вы не получите ничего при расторжение, потом такие-то суммы». Не рекомендую, мое мнение «продукт не выделяется ничем на рынке кроме продуманной маркетинговой стратегии».