В мае 2023 года заключил ипотечный договор с Совкомбанком от застройщика "ПИК". На первый год была предложена банком страховка от Альфа Страхования на сумму 26 тыс. рублей, где прописывались стандартные случаи страхования.

На второй год я оформила страхование у Ресо-Гарантия за 21 тыс. руб, которая является партнёром Совкомбанка, как и Альфа Страхование. Отправил полис и чек на оплату заблаговременно, до окончания действия предыдущего полиса, но Совкомбанк через 9 дней перезвонил и сообщил мне, что данный полис не подходит, и предложил свою страховку за 97 тыс. руб.!!!! В которой включён пункт "Смерть или установление 1-й группы инвалидности в связи с участием в СВО" - как мне объяснил сотрудник банка под этот пункт подходят любые страховые случаи, происходящим в нашей стране связанные с СВО, даже падение дрона и многие клиенты уже воспользовались данной защитой.

На что я ответил, что живу в Екатеринбурге и нахожусь очень далеко от данных событий, но им до лампочки. Проконсультировавшись со многими стразовыми и оизинговыми компаниями был ооооочень расстроен, так как никто в России не страхует данный пункт, связанный с СВО.

Получается Совкомбанк сделал свою страховку "особенной" и без права на выбор у других страховых. Из за просрочки страховки у  меня автоматически кредитная ставка поднялась на 1.75%,. При оформлении ипотечного кредита в отделении на Первый год была предложена по акции страховка в Альфа Страховании это была просто замануха со стороны Совкомбанка, на тот момент май 2023 года уже ишло СВО и мне никто даже не заикнулся за данные риски, если бы я знал, что я буду в последующие годы покупать пренудительную страховку жизни в 4 раза дороже на протяжении 30 лет, я бы никогда не оформил у них ипотеку.

Рассказываю свою горькую историю работникам страховых компаний у них волосы встаю дыбом от беспередла Совкомбанка. Центробанк обратите внимание, таких как я много, нас просто обдирают незаконно!!!!!!