Добрый день! В 2020 году сотрудник Сбербанка ввел меня в заблуждение и навязал заключение не нужного мне договора страхования жизни. Мне было сказано, что деньги мне вернут в любой момент, что это некий аналог долгосрочного вклада.

В 2022 году мне понадобились мои деньги, и 20.10.2022 г. я обратилась в отделение Сбербанка (ул. Академика Королева, д.5), являясь на тот момент участником программы Сбербанк Премьер. С ужасом я узнала, что при расторжении никакие деньги мне не вернут. Сотрудница СберПремьер Елена К-я посочувствовала мне и сообщила, что эта программа страхования жизни является "разводом", что не я одна такая (слова сотрудницы!!!), и предложила написать от моего имени отзыв про Сбер Страхование жизни на Банки.ру, что, возможно, это поможет, если придать дело огласке. И еще для этого почему-то надо было отказаться от услуги СберПремьер.

Я была в отчаянии, и, конечно, согласилась на любые действия, если остался хоть какой-то шанс вернуть мои деньги. Она зарегистрировала меня на Банки.ру и якобы от моего имени написала отзыв. Придя домой, я попробовала зайти на сайт Банки.ру под своим логином, но никаких отзывов и заявлений от своего имени в личном кабинете не обнаружила. Более того, меня сняли с обслуживания СберПремьер, и лишили шансов хоть что-то выяснить через компетентных сотрудников. Теперь я понимаю, что это было сделано намеренно!

В итоге мы начали разбираться сами с договором страхования жизни. Договор составлен настолько запутанно, что с ним даже юристы не смогли разобраться!

Я оплачивала взносы по договору в 2020 и 2021гг. за первый и второй годы(495 687, 33 + 195 687,33 = 691 374,66 руб.). По таблице выкупных сумм в период действия ДС с 27.08.2022 по 26.08.2023 выплата должна была составить 495 878,50 руб. Я отправила заявку на расторжение договора в октябре 2022 года. В итоге мне выплатили всего 284 743,21 руб., это еще за вычетом потенциального налогового вычета (!!!), который я не получала! И как вообще рассчитана данная сумма? Если суммарный налоговый вычет за 2 года 15 600*2 = 31 200 руб., то 284 743,21+31 200 = 315 943,21 руб. Такой суммы даже нет в таблице выплат при расторжении.

Я заказывала справку в Налоговой о том, что в 2020 г. мне вычет не выплачивали, но к моменту ее получения СК мне уже вернула часть денег, без учета этого вычета.

С 2022 года ни один юрист не смог мне помочь разобраться в ситуации, кроме как подать налоговый вычет сейчас хотя бы за 2021 год (за 2020 его уже не вернуть через налоговую (прошло более 3 лет). Имеется справка о неполучении вычета в 2020 году, полученная в конце 2022 года, хотела сейчас обновить, но по истечении 3 лет они уже не выдают эти справки.

По самому договору страхования. Если посмотреть на суммы, указанные в договоре, то финансовая логика такова, что ты вкладываешь почти 1,5 млн рублей на протяжении 5 (!!!) лет, а обратно можешь получить только максимум 1,278 млн через 5 лет, и те в случае смерти. Это что за инвестиция такая? Действительно кабальный договор и «развод»! Я пенсионер, ветеран труда, заслуженный работник образования! Это были все мои накопления за долгие годы тяжелого труда, которые бессовестно присвоены структурой единственного Банка, которому я доверяла!!!

Я очень прошу разобраться в моей ситуации! Вернуть мне оставшуюся часть гарантированной выплаты и налоговый вычет за 2020 год (за 2021 год надеюсь вернуть через налоговую, подала 3-НДФЛ за 2021 год). А также провести внутреннее расследование по работе сотрудников СберПремьера. По работе вышеупомянутых сотрудников есть намерение обратиться с заявлением в прокуратору.