Отзывы о Сбербанк страховании жизни

Брал автокредит в Сетелем 03.06.18. Навязали страховку. Договор страхования 04102631430 СП2.2.  05.06.18 пакет документов с заявлением на расторжение был направлен заказным письмом с описью и уведомлением. 18.06.18 Письмо получено адресатом. Далее в(отслеживание по треку Почты России) До 28.06.18 не могли сообщить статус, потому что делопроизводством письмо не зарегистрировано. 28.06.18 сообщили о том что документы переданы в бухгалтерию... Читать далее

28.06.18 сообщили о том что документы переданы в бухгалтерию.

13.07.18 (прошло 11 РАБОЧИХ дней) денег не поступило. На горячей линии статус опять сказать не могут, потому что проблема с программой.

На ГОРЯЧЕЙ линии весь месяц, судя по автоинформатору, технические неполадки, поэтому ждать приходится по 10 минут когда ответит оператор. И после 10 минут ожидания информацию дать не могут.

Отвратительная работа. Обманная схема, деньги взяли быстро, а чтобы вернуть видимо необходимо обращаться в суд...
VolfsonNL
Деньги пришли на счёт 18.07.18. Вопрос урегулирован. Но качество обслуживания неудовлетворительное.
Добрый день, VolfsonNL!
Приношу Вам искренние извинения от себя лично и от лица Компании за то что Вам пришлось столкнуться с данной ситуацией.
Дополнительно, сообщаю, что денежные средства перечислены на Ваши реквизиты, пожалуйста ожидайте поступления.
С Уважением, Юлия.
Преобрели автомобиль 24.06.18, а 25.06.2018 уже поехали в главный офис отказались от страховании жизни. Деньги до сих пор не поступили на счёт, при звонке в компании постоянно говорят что у них сбой системы и кормят обещаниями что деньги придут. Будте добры разобраться с этой ситуацией и сделать все возможное для решение проблемы.
Автор, Вы предоставляли представителю банка запрашиваемые данные?
Добрый день, nasrenovak!
Меня зовут Юлия, я являюсь сотрудником Клиентской службы Страховой компании.
Я буду Вашим персональным менеджером и буду лично заниматься решением Вашего вопроса.
Для этого мне необходима дополнительная информация: ФИО, контактный номер телефона.
Прошу Вас направить мне эти данные на адрес эл.почты cs@sberinsur.ru с пометкой в теме письма «Отзыв Банки.ру 194977».
После чего я смогу с Вами связаться в удобное для Вас время и постараюсь оперативно решить Ваш вопрос.
С Уважением, Юлия.
Заявление о расторжении договора страхования жизни  №04102591632 СП2.2 от 08.05.2018 (автокредит ООО "Сетелем Банк") получено страховой компанией 18 июня. Возврат страховой премии должен быть осуществлен в течение 10 рабочих дней с момента получения заявления. Прошло уже 20 рабочих дней, но денег до сих пор нет. Операторы колцентра как мантру повторяют заученный шаблон - заявление передано в бухгалтерию, когда они оплатят мы не знаем... Читать далее

Прошло уже 20 рабочих дней, но денег до сих пор нет.

Таким образом Страховая компания нарушает указания ЦБ РФ (пункт 8 Указание Банка России от 20 ноября 2015 г. N 3854-У "О минимальных (стандартных) требованиях к условиям и порядку осуществления отдельных видов добровольного страхования")

Требую немедленно осуществить возврат страховой премии.
Добрый день, ozzi74!
С Уважением, Юлия.
14 мая 2014 года при оформлении кредита в Сбербанке, моя мама Г-ва Ирина Вячеславовна оплатила подключение к Программе страхования [b]за весь срок кредитования[/b], которое была включена в сумму выдаваемого кредита, о чем имеется соответствующий документ. 28.10.2017 в 01:05 Г-ва И.В. скоропостижно скончалась. 02.07.2018 года после получения у нотариуса "Свидетельства о праве на наследство", мною в отделение Сбербанка по адресу ул... Читать далее
14 мая 2014 года при оформлении кредита в Сбербанке, моя мама Г-ва Ирина Вячеславовна оплатила подключение к Программе страхования за весь срок кредитования, которое была включена в сумму выдаваемого кредита, о чем имеется соответствующий документ.

28.10.2017 в 01:05 Г-ва И.В. скоропостижно скончалась.

02.07.2018 года после получения у нотариуса "Свидетельства о праве на наследство", мною в отделение Сбербанка по адресу ул. Трамвайная, 1/1 был подан пакет документов для засвидетельствования страхового случая.

После фиксирования сотрудником банка всех документов, моему обращению был присвоен номер.180702-0206-816700.

12.07.2018 Мною на почте был получен ответ от ООО "Сбербанк страхование жизни", в котором указано, что страховая компания отказывает в выплате, по причине окончания срока страхования (т.к. он был заключен только на 1 год - сроком до 14.05.2018 ).

Со своей стороны, хотел бы заметить, что в числе поданных мною документов был также приложен оригинал "Заявления на страхование" от 14 мая 2017 года, содержащий информацию об оплате подключения Г-вой И.В. к Программе страхования за весь срок кредитования.

Ссылка на документ "Заявления на страхование" от 14 мая 2017 года.
Давайте подождем ответ от СК.
Засчитано с учетом комментария автора.
Уважаемый Vladislav Gordeev!
Благодарю Вас за оставленный отзыв.
По информации, изложенной в отзыве, позвольте дать Вам комментарии.
Наступившее событие было признано страховым случаем. Принято решение о страховой выплате.
01.08.2018г. выплата была осуществлена на счет Выгодоприобретателя по Договору страхования - ПАО Сбербанк на основании представленной Выгодоприобретателем справки-расчет, с указанием точной суммы задолженности по кредитному договору на дату наступления страхового события.
ООО СК «Сбербанк страхование жизни» в лице Управления клиентского сервиса приносит Вам свои искренние извинения за сложившуюся ситуацию.
Надеемся, что произошедшее не повлияет на наше дальнейшее сотрудничество, и наше обслуживание удовлетворит всем Вашим требованиям.
С Уважением, Юлия.
Страховая компания нарушает сроки выплаты страховой премии и незаконно пользуется чужими денежными средствами. Мои документы  на возврат страховой премии по Договору страхования №14000961757 СП2.2. от 26.05.2018 за страхование жизни и здоровья по кредитному договору с СЕТЕЛЕМ банком были переданы в бухгалтерию Страховой компании 20 июня 2018 г. Возврат страховой премии должен был быть произведен до 04 июля 2018 г. Но деньги до сих пор я не получила.По телефону службы поддержки мне отвечают, что произошли задержки в бухгалтерии и по срокам выплаты мне ничего сказать не могут.

Прошу сегодня произвести выплату. В противном случае я буду вынуждена обратиться с  жалобами в Роспотребнадзор, Банк России и Прокуратуру РФ, а также взыскать в судебном порядке со Страховой компании сумму задолженности, проценты за пользование чужими денежными средствами в соответствии со ст. 395 ГК и убытки в полном объёме. Жду обратной связи!
Добрый день, v.stenina!
С Уважением, Юлия.
Добрый день! Описываю очередной вариант оформления Договора страхования жизни "СмартПолис" и попытки (!) досрочного прекращения Договора страхования до его вступления в силу. 28.06.2018 у меня закончился срок действия договора и клиентский менеджер Сбербанк Премьер, напомнив мне об этом, пригласила в офис. Когда я пришла, мне и был предложен вариант - Договор страхования жизни. При этом было подчеркнуто, что [b][u]гарантированный[/u][/b... Читать далее

Когда я пришла, мне и был предложен вариант - Договор страхования жизни. При этом было подчеркнуто, что гарантированный процент для такого договора равен 12% и эта цифра была обведена менеджером в Инвестиционной декларации.

Затем оформление Договора началось с того, что менеджер распечатала мне пакет документов  сданными другого клиента, затем уничтожила их, напечатала мои документы, но опять среди них оказалось неправильно заполнено  заявление на заключение Договора и снова последовала новая порция печати.

В результате подписание документов проводилось в сумбурном порядке без должного пояснения значимости каждого из них и в конце мне менеджер отдала,  скрепленный степлером,  пакет документов, в котором, когда я стала внимательно изучать его, не оказалось Приложения 1 и Правил страхования, которые как написано в Страховом полисе являются неотъемлемой частью Договора.

При более детальном изучении, имеющихся в моем распоряжении документов, я пришла к выводу о расторжении Договора. Заявление о расторжении Договора было оформлено 02.07.2018 тем же менеджером Сбербанк Премьер в единственном экземпляре. Мне было сказано ,что вся сумма вернется на мой счет в
течении 7-10 дней. По договоренности я позвонила менеджеру 10.07.2018  и она мне ответила, что узнает в каком состоянии находится дело. На следующий день было сказано, что она не может дозвонится до центрального офиса , потом сообщила, что заявление принято к рассмотрению.

Когда я, сегодня, 12.07.2018,  пришла к менеджеру, чтобы взять копию заявления на расторжение Договора, в процессе обсуждения возникшей проблемы выяснилось, что от нас, из Бийска это заявление ушло только 09.07.2018, из центрального офиса СК "Сбербанк страхование жизни" было передано в Бийск сообщение о неполном пакете документов, но менеджер Сбербанк Премьер и его ассистент уверяют, что ничего не получали.  Срок возврата денег возрос с озвученных первоначально 7-10 дней до 10 рабочих дней, а по мнению ассистента менеджера Сбербанк Премьер до 15 рабочих дней. И не понятно, с какой даты эти дни отсчитывать (с даты подачи заявления менеджеру Сбербанк Премьер, с даты отправления заявления СК "Сбербанк страхование жизни", с даты получения полного пакета документов, которые клиентский менеджер Сбербанк Премьер НЕ может отправить правильно с первого раза).  Более того, по утверждению клиентского менеджера Сбербанк Премьер она оказывается, отношения к СК"Сбербанк страхование жизни" не имеет и она работает в другом юридическом лице. Тогда возникает вопрос: на каком основании она оформляла Договор страхования жизни и распечатывала его за другого человека на своем рабочем месте в рабочее время?

Ощущение, что работаешь не с одним из основных банков страны, а с обманщиками, которые специально затягивают сроки, чтобы подольше покрутить деньги, приводя свою группу компаний к неосновательному обогащению или еще хуже, чтобы договор начал действовать (с 20.07.2018 г.) и тогда при разрыве договора я теряю значительную сумму денежных средств.

И я, в результате хотела бы иметь достоверную информацию о расторжении Договора до вступления договора в силу, сумме и сроке возврата  денежных средств.
Автор, укажите Вы предоставляли представителю СК запрашиваемые данные?
Добрый день, ОХ-Д!
Мне очень жаль, что Вам пришлось столкнуться с данной проблемой.
Для того, чтобы проверить информацию, изложенную в обращении и помочь в решении вопроса, прошу Вас направить мне дополнительную информацию на электронный адрес cs@sberinsur.ru (ФИО, дату рождения, номер Договор страхования и контактный номер телефона, чтобы при необходимости я могла оперативно с Вами связаться) с пометкой в теме письма: «Отзыв Банки.ру 194955».
После проведения работы по фактам, изложенным в Вашем обращении, я смогу предоставить Вам информацию.
С уважением, Юлия.
Добрый день! Надеюсь на понимание и ответ специалиста компании "Сбербанк страхование". По договору страхования  жизни № 04102115056 СП 2.2 от 17.06.2017. [b]03 мая 2018 г.[/b] была отправлена заказным письмом [b]с уведомлением о получении[/b] претензия о неправомерности заключения договора согласно пунктам данного договора. К письму были приложены ксерокопии всех страниц договора. Точнее не помню, но примерно 20 мая 2018 звонил специалист... Читать далее

Надеюсь на понимание и ответ специалиста компании "Сбербанк страхование". По договору страхования  жизни № 04102115056 СП 2.2 от 17.06.2017. 03 мая 2018 г. была отправлена заказным письмом с уведомлением о получении претензия о неправомерности заключения договора согласно пунктам данного договора. К письму были приложены ксерокопии всех страниц договора.

Точнее не помню, но примерно 20 мая 2018 звонил специалист компании, который пытался нечто, не важно по сути вопроса объяснять.

Затем, уже начали записывать, 08.06.2018 звонил другой специалист компании, что вопрос решен, но необходимы полные реквизиты банковской карты для возврата средств, которые можно сообщить по горячей линии. Реквизитов в тот момент не было - были в отпуске.

14.06.2018 Был звонок на горячую линию и были надиктованы реквизиты карты, которые оператор, как сказал проверил... Так же сказал, что решение о возврате денег имеется и они будут перечислены в течении 10 дней.

Сегодня 11 июля 2018, но ни денег, ни звонков, ни письменного ответа от компании "Сбербанк страхование" так и не получено. Когда можно ожидать ответа?
Без оценки Оценка по выплатам: 2
Здравствуйте, прошу разобраться по выплате страховой суммы, так как сумма выплаты  родственникам по  страховому  случаю очень мизерная.  При жизни мой муж оформил два потребительских кредита ПАО Сбербанк г. Астрахани,  оплатил страховку страховые полиса от 23.08.2014 г. №1408-2588777 и от 04.03.2017 г. №1106248120.  Сумма оплаты страховки при получении кредитов была гораздо больше,   оплаты по страховым полисам.  Прошу разобраться с расчетом... Читать далее

Прошу разобраться с расчетом выплаты  страховой суммы по страховому случаю. В случае не получения удовлетворительного результата будем вынуждены обратиться в с жалобой в Генеральную прокуратуру г. Москвы для проведения проверки по факту выплаты.
К автору просьба прокомментировать ответ от банка.
Добрый день, bortnik.!
В целях сохранения конфиденциальности персональных и финансовых данных ответ не будет предоставлен в открытом доступе.
В связи с этим, прошу Вас направить свой контактный номер телефона, а также ФИО на адрес эл.почты cs@sberinsur.ru с пометкой в теме письма «Отзыв Банки.ру 194947».
После чего я смогу с Вами связаться в удобное для Вас время и ответить на все интересующие Вас вопросы.
С Уважением, Юлия.
02.06.2018 в автосалоне навязали полис страхования жизни и здоровья при приобретении авто с помощью кредита Сетелем банка. 14.06.2018 были поданы документы на расторжение договора страхования №04102602083. Прошло уже больше 25 календарных дней, при этом по указанным в заявлении на расторжение реквизитам уплаченная страховая премия мне не была возвращена. Каких-либо уведомлений от сотрудников страховой компании не поступало.
jackstoun
Проблема решена
Добрый день, jackstoun!
С Уважением, Юлия.
26.05.2018 заказным письмом с отслеживаемым номером 60300023249274 было направлено заявление на расторжение навязанной страховки (№04102613827 от 25.05.2018), которое было получено 6.06.2018. Далее Сетелем банк уведомил меня о повышении кредитной ставки из-за отказа от страхования жизни, но денежные средства за страховку перечислены не были. По этому вопросу я обращался по телефону 88005555595 18.06 и 2.07 и оба раза меня уверили, что перечислление вот-вот будет, но на данный момент этого так и не случилось.
Добрый день, ocean45!
С Уважением, Юлия.
Хочу поделиться негативным отзывом. Как и многие присутствующие здесь, попал в ловушку банка. Покупал автомобиль, оформил кредит в Сетелем. Мало того что менеджер умолчала изначально о суммах страховых договоров в предварительном расчете, хотя я ее спросил, откуда такая сумма. Отмазавшись что это предварительная сумма и благополучно дав нам добро, на следующий день она нам втюхала это "добровольное" страхование жизни и полис страхования финансовых рисков владельцев ТС "GAP". Как и многие, не стал вчитываться на месте и дома понял что полис ГАП это вообще лохотрон высшего уровня. Т.е. имея КАСКО вам в нагрузку дают еще один полис, причем полностью бесполезный. Выплаты по нему происходят только в случае, если КАСКО не перекрыло расходы. А КАСКО перекрывает расходы вплоть до полного уничтожения автомобиля.

Еще интересная особенность, если вы отказываетесь от КАСКО, то этот полис становится недействительным. Очень интересная связь и "слаженная работа" Сетелем и Сбербанка. Деньги делают ни на чем.

В продолжение истории, попытался отказаться от этих договоров. Пришел в отделение сбербанка, откуда меня отправили на горячую линию и сказали что они не занимаются такими вопросами. (Дело происходило в г.Тамбов). Якобы все решает Москва. Надо готовить документы и отсылать туда. Что я благополучно и сделал. Параллельно отказался от полиса КАСКО, ждал ответ от Сбербанка. Денежные средства по КАСКО вернули через 3 недели. сбербанк же молчал больше месяца. Потом заявив что мы прозевали срок 2 недели, отказался расторгать договор. Хотя заявление я написал через 9 дней.

Вообщем будьте внимательнее, не жалейте времени на прочтение документов. А сбербанк упал в моих глазах, хотя я с ним много работал и являюсь его постоянным клиентом. Теперь задумываюсь сменить банк, хотя везде будет одно и тоже, наверное...
Добрый день, kriger68!
Меня зовут Юлия, я являюсь сотрудником Клиентской службы компании ООО СК «Сбербанк страхование жизни».
Мне очень жаль, что Вам пришлось столкнуться с данной проблемой.
Чтобы предоставить комментарий по вопросам, изложенным в обращении, прошу Вас направить мне дополнительную информацию на адрес cs@sberinsur.ru (ФИО, дату рождения, номер Договора страхования и контактный номер телефона, чтобы при необходимости я могла оперативно с Вами связаться) с пометкой в теме письма: «Отзыв Банки.ру 194934».
После проведения работы по фактам, изложенным в Вашем обращении, я смогу предоставить ответный комментарий.
С уважением, Юлия.
мне, как и многим тут, навязали СЖ при оформлении кредита в сетелем банке. В отзывах увидел, что для решения проблем связываются с cs@sberinsur.ru и перед написанием отзыва для решения проблемы решил 3 июня написать туда, но ответа не последовало, как и возврата денег в обозначенный правилами страхования срок (п. 7.5 "в течение 10 (десяти) рабочих дней с даты получения Страховщиком последнего из всех необходимых документов"). 10.06.2018 был... Читать далее
мне, как и многим тут, навязали СЖ при оформлении кредита в сетелем банке.

10.06.2018 был взят кредит в сетелем банке, к нему навязана страховка (04102640621). 15.06.2018 мной был отправлен пакет документов (отслеживание  44308322032117) в ООО СК "Сбербанк страхование жизни". 22.06.2018 письмо было получено СК.

операторы, пытаясь затянуть время, всё время называют разные сроки возврата страховой премии. на 09.07.18 возврат не поступил.
Добрый день, Владислав!
С Уважением, Юлия.
19.06.2018 приобрел автомобиль с использованием автокредита Сетелем банк. В автосалоне навязали услуги страхования жизни и здоровья. 22.06.2018 до истечения "периода охлаждения" отправил заказным письмом с уведомлением в главный офис ООО "Сбербанк страхование жизни" заявление об отказе от договора страхования № 04102651163 от 19.06.2018 по форме ООО "Сбербанк страхование жизни", копию указанного договора, копию своего паспорта и реквизиты... Читать далее

22.06.2018 до истечения "периода охлаждения" отправил заказным письмом с уведомлением в главный офис ООО "Сбербанк страхование жизни" заявление об отказе от договора страхования № 04102651163 от 19.06.2018 по форме ООО "Сбербанк страхование жизни", копию указанного договора, копию своего паспорта и реквизиты счета для перечисления денег.

27.06.2018 письмо было вручено. До сегодняшний день (09.07.201) никакого ответа не было получено.
Жду возврата денежных средств.
С учетом комментария оценку снимаем.
Добрый день, Dmitrij85!
С Уважением, Юлия.
Хотелось бы и свой отзыв о разводке по имени «Смартполис» оставить. Конечно же, менеджер нам с мамой это втюхал как «самый лучший депозит». После того, как я заявила, что хочу снять сумму с шестью нулями в другой банк, где процент лучше. Она спросила: под какой процент мы уходим? В 2016  году это было около 15% наверное. С криком «я дам вам 20!» она начала нам показывать растущие деревца. В итоге, мы с мамой купились. Потом я начала читать отзывы в интернете, и волос мой встал дыбом! Никакого отношения к росту капиталу! Немудрено, что налоговая устроила камеральную проверку и отказывалась выплатить мне вычет! Мало того, теперь я осознаю, что тряпка с закорючкой, выпущенная из черно-белого принтера явно, не является подлинником моего Смартполиса. За десять лет моя сумма обесценится до неузнаваемости, и забрать я её вообще вряд ли смогу наверное?!?!...

Теперь они создали новый личный Кабинет. В который я не могу войти и не могу зарегистрироваться. Техподдержка ведёт вежливые беседы уже месяц, а воз и ныне там.
Короче, от расторжения меня пока удерживает лишь то, что любой пересчёт хамской выкупной суммы на теперешние смешные проценты по депозитам - меньше той суммы,, что будет обесцениваться ещё 8 лет.
Добрый день, Libelav79!
Меня зовут Юлия, я являюсь сотрудником Управления Клиентского сервиса.
Мы благодарны за обратную связь и приняли во внимание Ваш отзыв.
Мне искренне жаль, что некоторые менеджеры не до всех наших Клиентов донесли полную информацию и специфику такого сложного продукта, как инвестиционное страхование жизни.
На основе выявленной проблематики, была введена практика звонков Клиентам сразу после оформления продукта с целью разъяснения условий продукта.
Инвестиционное страхование жизни — довольно новый для российского рынка продукт, рассчитанный на долгосрочные (от 5 лет) инвестиции с гарантией защиты вложенных средств (даже если стоимость базового актива упадет).
Также, у него есть ряд дополнительных уникальных преимуществ перед традиционными способами инвестиций: вкладами, ПИФами, покупкой недвижимости.
Также хочу сообщить, что в рамках информирования Клиента о состоянии начисления дополнительного инвестиционного дохода, Компания на регулярной основе предоставляет возможность отслеживания динамики доходности по договору в Личном Кабинете Клиента на сайте: http://sberbank-insurance.ru/online/.
Обращаю Ваше внимание, что ДИД меняется каждый день в зависимости от роста/падения БА. Если динамика Базового актива положительная, то доход – растет, если отрицательная — то доход снижается и/или может быть равен нулю.
Если у Вас возникнут дополнительные вопросы, я с радостью Вас проконсультирую.
Вы можете задать их:
путем направления письма по электронной почте (cs@sberinsur.ru);
позвонив в круглосуточный контактный центр по телефону 8 800 555 55 95.
С Уважением, Юлия
специалист Управления клиентского сервиса.
Добрый день. 24.05.2018 покупал автомобиль и оформил кредит в Сетелем-банке. При покупке было навязано страхование жизни от Сбербанк-страхование. 28.05.2018 направил заказным письмом документы для расторжения договора (04102616669 СП2.2 от 24.05.2018 ). Документы были получены адресатом 04.06.2018. Где-то через неделю позвонил на горячую линию узнать судьбу заявления. Ответили, что деньги перечисляю через 10 рабочих дней. Потом позвонил 20.06.2018. Сказали, что заявление передано в бухгалтерию на выплату.

Сегодня 06.07.2018 деньги не перечислены, горячая линия говорит, что заявление на выплате в бухгалтерии.
Сроков, когда будут перечислены деньги назвать не могут.

Таким образом, задержка выплаты составляет уже 2,5 недели. Время от момента получения заявления прошло уже более месяца.

Алексей Т.
terentaa
Деньги перечислены с задержкой в один месяц (через 1,5 месяца после получения заявления)
Добрый день, terentaa!
Меня зовут Юлия, я являюсь сотрудником Управления клиентского сервиса ООО СК "Сбербанк страхование жизни".
Без оценки Оценка по выплатам: 1
Добрый день.04.06.2016г. при оформлении потребительского кредита, под предлогом отказа в одобрении кредита, сотрудницей ПАО Сбербанк отделения расположенного по адресу: Псковская обл., г. Великие Луки, проспект Ленина, д. 41 , мне была навязана услуга «Добровольного страхования жизни, здоровья и в связи с недобровольной потерей работы заемщика». Условия страхования мне были выданы на руки. Сумма моей платы за подключение к программе страхования составила 87 891,5 руб. (восемьдесят семь тысяч восемьсот девяносто один рубль 05 коп.)

05.07.2018г. я обратился в то же отделение СБ с целью выхода из программы страхования и возврата уплаченной мною страховой суммы по заявлению на страхование № 1102261668 от 04.06.16г. Мое заявление (в виде заполненного бланка) было зарегистрировано в отделении СБ, о чем пришло СМС уведомление: "Ваше обращение №180705-0431-335000 от05.07.2018 принято в работу. Срок рассмотрения не позднее 09.07.2018г., способ предоставления ответа - по SMS."

06.07.18г. я получил по СМС ответ на мое обращение: "Уважаемый клиент, по вашему заявлению возврат средств не предусмотрен согласно условиям программы страхования." Однако, по «Условиям участия в программе добровольного страхования жизни, здоровья и в связи с недобровольной потерей работы заемщика»  (применяются в отношении Застрахованных лиц, принятых на страхование начиная с 21 "марта" 2016г") в п.5.2раздела «Прекращение участия клиента в программе страхования» обозначено следующее:
"П.5.2. Если Застрахованное физическое лицо подало заявление на отключение от Программы страхования после того, как в отношении данного Застрахованного лица был заключен Договор страхования, сумма денежных средств, возвращаемая Застрахованному лицу, облагается налогом на доходы физических лиц по ставке 13% - для налоговых резидентов, который удерживается налоговым агентом – ПАО Сбербанк в момент их возврата.».

Прошу рассмотреть мое обращение, о прекращении участия в программе страхования при условии возврата денежных средств, в порядке досудебного урегулирования. В противном случае оставляю за собой право обращения в суд и другие надзорные органы с возложением на Вас понесенных мною судебных расходов.

Аналогичная ситуация описана поуказанной ссылке https://www.banki.ru/insurance/responses/company/response/2555/
В данном случае оценку снимаем.
Сбербанк страхование жизни
Sergey Ershov, добрый день!
Меня зовут Юлия, я являюсь сотрудником Клиентского сервиса Страховой компании.
Позвольте предоставить комментарий по вопросам, изложенным в обращении.
Решение быть застрахованным по нашей программе действительно является добровольным, и отказ от заключения договора не влияет на выдачу кредита.
Пункт 5 Условий участия в программе добровольного страхования жизни, здоровья и в связи с недобровольной потерей работы заемщика не связан с правом на возврат денежных средств в течение 14 дней, а описывает две возможные ситуации в пределах этих 14 дней, когда Клиент имеет возможность вернуть денежные средства при расторжении Договора страхования, а именно:
1) в течение 14 дней Договор страхование еще не был заключен, но Клиент написал заявление на расторжение и возврат денежных средств;
2) в течение 14 дней Клиент подал заявление на расторжение и возврат денежных средств, но Договор страхования уже был заключен (вступил в силу). Именно в этом случае будет удержан налог на доходы физических лиц по ставке 13% - для налоговых резидентов и 30% для налоговых нерезидентов. Данный налог удерживается налоговым агентом – ПАО Сбербанк в момент возврата денежных средств.
Возврат части премии при досрочном расторжении договора страхования за пределами "периода охлаждения" не предусмотрен по условиям договора, в том числе при досрочном погашении кредита. Договор страхования продолжает действовать в отношении Застрахованного лица до окончания определенного в нем срока.
Так как расторжение данной программы финансово не выгодно, я рекомендую сохранить программу страхования и страховую защиту по предусмотренным программой рискам.
Дополнительно сообщаю, что уплаченная Вами по договору страхования сумма представляет собой не страховую премию, а плату за подключение к Программе страхования.
ООО СК «Сбербанк страхование жизни» не являлось получателем данных средств и не вправе производить их возврат.
В соответствии со ст. 958 Гражданского кодекса Российской Федерации право на отказ от договора страхования принадлежит Страхователю (Выгодоприобретателю).
По вопросам прекращения страхования и возврата платы за подключение к Программе страхования предлагаем обратиться в ПАО Сбербанк в порядке, предусмотренном Условиями участия в Программе коллективного добровольного страхования жизни и здоровья заемщиков ПАО Сбербанк.
С Уважением, Юлия.
07.06.2018 приобрела автомобиль с использованием автокредита Сетелем банк. В автосалоне навязали услуги страхования жизни и здоровья, как обязательные.  16.06.2018 до истечения "периода охлаждения" отправила заказным письмом с уведомлением в главный офис ООО "Сбербанк страхование жизни" заявление об отказе от договора страхования № 04102635904 от 07.06.2018 по форме ООО "Сбербанк страхование жизни", копию указанного договора, копию своего... Читать далее

16.06.2018 до истечения "периода охлаждения" отправила заказным письмом с уведомлением в главный офис ООО "Сбербанк страхование жизни" заявление об отказе от договора страхования № 04102635904 от 07.06.2018 по форме ООО "Сбербанк страхование жизни", копию указанного договора, копию своего паспорта и реквизиты счета для перечисления денег.

При навязывании услуг страхования считаю свои права ущемленными, т.к. согласно п.2 ст.16 Закона о защите прав потребителей запрещается обусловливать приобретение одних товаров (работ, услуг) обязательным приобретение других товаров (работ, услуг).
Через 2 недели после отправления письма обращалась по данному вопросу непосредственно на сайте ООО "Сбербанк страхование жизни". Ответа не получила.
При расторжении договора страхования деньги должны быть возвращены в течение 10 дней. В данном случае прошло три недели с момента обращения. Жду возврата денежных средств.
Добрый день, latana2008!
С Уважением, Юлия.
Брала кредит в сетелем банке 08.06.2018. Навязали страхование жизни,договор 14001068030 от 08.06.18. Уже 13.06.18 весь пакет документов на расторжение договора и возврат средств отнесла в офис "сбербанк страхование".  Сегодня уже 06.07. ,а возврата средств до сих пор нет. Операторы на горячей линии не могут ничего внятно ответить. Когда ожидать денег ?! Все сроки прошли.
Добрый день, Elena0210!
С Уважением, Юлия.
Оформил "Смарт-полис" в 2013 году. Прошло пять лет. Думаете, отдали деньги на следующий день (через день)? Нет. Хотя никакой сложности в этом нет - подходит срок окончания договора - зарезервируйте сумму на клиента. И после обращения можно выдать хоть в тот же день. Какие вроде все умные - ваши деньги возьмем, пять лет прокрутим ЗА БЕСПЛАТНО (доходность меньше 1% ЗА ПЯТЬ ЛЕТ), Да еще и ПОБЕГАЕТЕ за своими же деньгами - срок рассмотрения... Читать далее
Оформил "Смарт-полис" в 2013 году.
Прошло пять лет. Думаете, отдали деньги на следующий день (через день)? Нет.
Какие вроде все умные - ваши деньги возьмем, пять лет прокрутим ЗА БЕСПЛАТНО (доходность меньше 1% ЗА ПЯТЬ ЛЕТ), Да еще и ПОБЕГАЕТЕ за своими же деньгами - срок рассмотрения заявления на выплату до 15 дней.

Получается - мало того, что полис и отсчет времени с начала действия договора - месяц (т.е. месяц денежки крутятся за даром вообще). Еще после наступления срока окончания договора - тоже ОКАЗЫВАЕТСЯ месяц можно крутить деньги клиента забесплатно..
Оно понятно - после обещанного дохода получает клиент НИЧЕГО за ПЯТЬ ЛЕТ. Больше в Сбербанк не придет - поэтому можно себя вести с такими клиентами как хочешь. Что изменится?
Наглость просто беспредельная.

Не вздумайте НИКОГДА связываться со Сбербанком. В любом проявлении.
А их "инвестиционные" продукты - сплошной обман. Красиво написано, много всякого на сайте - и на этом тоже.  Но все это - только показуха и прямая ложь. То есть - на практике никто на все красивые выкладки смотреть не будет.

15.07.2018 13:54
К своему отзыву о работе этой кампании (так сказать) продолжу описание получения СВОИХ денег обратно.

Краткая предыстория: В 2013 году оформил Смарт-Полис на пять лет. Подошел срок выплат. Приехал и все оформил 02 июля 2018 года. Обещали через пять рабочих дней выплатить (есть не только устные заверения сотрудников компании, но и информационное письмо от компании).
Итог: Через пять рабочих дней не выплатили. Естественно.

Позвонил на горячую линию (разговор записан) - сказали, что документы получили 05 июля 2018 - это внутри города, почта быстрее доходит. Ну ладно.
Выплата будет через пять рабочих дней - то есть 13 июля 2018. Как посчитали эти пять рабочих дней - тоже вопрос конечно (если свериться с календарем, то пять рабочих дней от 05 июля наступают 12 июля). Ну ладно и на это.

13 июля 2018 года денег снова не было - что ожидаемо. Попытка позвонить на горячую линию и узнать в чем причина провалилась - оказалось что идут какие то технические работы (никто не удивился). Причем работы начинают идти после того, как высказываются претензии к работе этой организации. До этого оператор настойчиво выспрашивает по какому поводу звонок. Попробовал прикинуться новым клиентом - вуаля, работы ВДРУГ прекратились....

Доходность от пяти лет пользования моими деньгами эта компашка оценила примерно в 1% в год. То есть около 5% за пять лет.

На сегодня денег даже своих я не вижу. Обещания о перечислении - наглая ЛОЖЬ.

Ни в коем случае не советую связываться со Сбербанком ни по одному вопросу, а ТЕМ БОЛЕЕ - размещать там денежные средства в любом виде. Бегите как от нечистой (в прямом и переносном смысле этого слова) силы.
Это не первый мой опыт общения со Сбербанком, и кроме негативных эмоций, потере времени, денег (естественно) - ничего не получил. К сожалению, разместил деньги в "Сбербанк страхование" ДО накопления негативного опыта от работы с самим банком.

16.07.2018 10:43
И снова о Смарт-Полисе компании под названием ООО СК "Сбербанк страхование жизни".

01 июля закончился срок действия полиса. 02 июля написано заявление о выплате.
05 июля заявление рассмотрено.
06 июля по телефону горячей линии заверили что выплата будет 13 июля.
Денег нет.
Сегодня, 16 июля оказалось что деньги можно ждать в лучшем случае 26 июля. Срок рассмотрения ВДРУГ увеличился (увеличить срок выплаты они не могут - по Закону).
То есть, за своими же деньгами - побегаешь. Доходность - менее 1% в год.

На "неудобные" вопросы компашка и ее представители отвечать не любят.

НИКОГДА не связывайтесь со Сбербанком вообще, с ООО СК "Сбербанк страхование жизни" - в частности.
Внимание, отзывы объединены на основании п.3. наших правил.
Обращаем внимание автора на то, что СК Сбербанк Страхование и СК Сбербанк Страхование жизни - разные организации и отзывы размещаются в разных ветках.
Сбербанк страхование жизни
Добрый день, Вячеслав Кельблер!
Мы благодарны за обратную связь и приняли во внимание Ваш отзыв.
Пункт 9 Правил страхования определяет порядок начисления дополнительного инвестиционного дохода по Договорам страхования.
Дополнительный доход по договору рассчитывается по установленным Страховщиком правилам с учетом дополнительных правил инвестирования (если предусмотрены Договором страхования) в рамках действующего законодательства Российской Федерации.
Обращением Ваше внимание, что ДИД меняется каждый день в зависимости от роста/падения БА. Если динамика Базового актива положительна, то доход – растет, если отрицательная — то доход снижается и/или может быть равен нулю.
Если у Вас возникнут дополнительные вопросы, я с радостью Вас проконсультирую.
Вы можете задать их:
путем направления письма по электронной почте (cs@sberinsur.ru);
позвонив в круглосуточный контактный центр по телефону 8 800 555 55 95.
С Уважением, Юлия
специалист Управления клиентского сервиса.
Не первый год, к моему огромному сожалению, являюсь вкладчиком этого "банка"Имею у них два инвестиционных смартполиса и один страхования жизни. Говорить о том, что разобраться обычному вкладчику в доходности своих инвестиций с помощью личного кабинета на их сайте не представляется возможны , даже не буду.Тут , как говорится, нужно было сначала думать , во что влезаешь!)Но отношение к клиентам, со стороны банка просто ,простите, скотское!! Во... Читать далее

Во-первых, дозвониться до них, как тут уже многие писали , просто нереально. Можно полчаса слушать, как робот талдычит о соединении с оператором через минуту, и вот наконец соединившись, и продиктовав свои данные, вас снова переключают на специалиста, и снова долгие десятки минут вы слушаете дребезжащую музыку и железного истукана!Но самое интересное, что кроме как принять от вас обращение о проблеме , и пообещать , что с вами свяжутся, эти барышни больше НИ ЧЕМ помочь не могут!Информацию по вкладам дают неуверенно и с большим скрипом. Постоянно что то уточняют и приходится всё время ждать, ждать, ждать...

Второе  - личный кабинет.Второй год подряд у них летом проводятся какие то работы с ресурсом. Вы хотите проверить собственные вложения, но войти в личный кабинет с паролем не можете!! При попытке восстановления, система выдает либо ошибку , либо выскакивает сообщение о не возможности действия, так как на данный номер телефона или почту она находит несколько владельцев. И дальше тупик!!!Негодуя, вы звоните на их горячую линию и просите разобраться, на что вам очень спокойно обещают всё устранить и перезвонить . И дальше можете ждать годами))Всё это из моего личного опыта. На данный момент уже более трёх недель я не имею доступа в свой личный кабинет. Точных сроков исправления этой проблемы назвать не могут.Три дня назад позвонили из колл центра , и сказали ,что проблема устранена , можете пользоваться)В тот же вечер пытался войти - результат тот же. Доступ невозможен!Оставил три обращения с номерами:  UKS- 189903,  UKS- 187503, и третье ( звонил из машины и не видел номера предыдущих ) с тем же номером зарегистрировали UKS- 189903))) Идиотизм!

Сто раз подумайте, прежде чем заключать договора!!!
ValMash, добрый день!
Меня зовут Юлия, я являюсь сотрудником Управления Клиентского сервиса.
Спасибо большое Вам за то, что Вы сообщили нам о данной проблеме, так как нам очень важно получать обратную связь от Клиентов и проводить работу для улучшения сервиса.
Отзывы, подобные Вашему, помогают нам получать информацию о недостатках обслуживания из первых рук и принять меры, направленные на улучшение качества обслуживания.
По фактам, указанным в Вашем отзыве, будет проведена служебная проверка.
По результатам телефонного звонка с Вами, нам удалось прояснить сложившуюся ситуацию по вопросу входа в Личный кабинет, а также дополнительная информация была направлена на Ваш адрес электронной почты.
Благодарим Вас за обращение в ООО СК "Сбербанк страхование жизни".
С уважением, Юлия.
15.06.2018 при оформлении потреб. кредита, купил полис "Защите близких ПЛЮС" серия 0301 №2520743686.  18.06.2018 обратился ближайшее отделение Сбербанка с заявлением об отказе от данного полиса. 19.06.2018 СК "Сбербанк Страхование Жизни" получила полный комплект документов. Со слов оператора горячей линии СК, заявление рассмотрено и одобрено. Однако, в установленные 10 рабочих дней, СК выплаты на указанный в заявлении счет не произвела. Прошу разобраться в данной ситуации.
Сбербанк страхование жизни
Добрый день, Юрий Боянский!
С Уважением, Юлия.
Здравствуйте! 14 июня 2018 г. в автосалоне был взят автокредит. Договор № С04102642330. Естественно при подаче заявки в добровольно-принудительном порядке был навязан договор страхования жизни № 04102642330СП2.2 от 14.06.2018 г. Причем сотрудник банка утверждала, что банк выдет кредит ТОЛЬКО при условии включения данного договора в кредит и что от него никоим образом отказаться нельзя. Однако изучив уже дома договора и кредитный и страхования было обнаружено, что:
1) в кредитном договоре вообще нет ни слова об обязании заключать договор страхования жизни (только КАСКО) и
2) от договора страхования жизни можно отказаться в течение 14 календарных дней (период охлаждения). Что и было сделано 18 июня 2018 г.
Заявление на отказ от страховки и все документы были приняты ЛИЧНО сотрудником страховой компании на ул.Шаболовка, д.31-Г. В течении 10 рабочих дней должны вернуть деньги.

Сегодня 03 июля 2018 г. -ДЕНЕГ НЕТ. Сроки нарушены!!!!! На горячую линию можно звонить ВЕЧНОСТЬ. Операторы все заняты. Когда перечислят средства???? Или сразу идти в суд?
Добрый день, юлия!
Дополнительно, сообщаю, что денежные средства перечислены на Ваши реквизиты 10.07.2018г.
С Уважением, Юлия.
Добрый день. 3.08.2017г. При оформлении потребительского кредита, под предлогом отказа в одобрении кредита, сотрудницей ПАО Сбербанк Краснодарского отделения № 8619/0141 г. Краснодар, 40 лет Победы, 33/1, мне была навязана услуга «Добровольного страхования жизни и здоровья заемщика». На мой вопрос о возможности получения кредита без выше обозначенной услуги и о возможности расторжения договора страхования в последующем, сотрудница СБ №8619/0141 ответила однозначно, что такой возможности нет. Так же мне не были озвучены условия страхования, не был выдан страховой полис. Сумма моей выплаты за подключение к программе страхования сроком на 60 месяц (-а, -ев), составила 143 792 руб. (Сто сорок три тысячи семьсот девяносто два рубля ноль копеек.)

30.06.2018г. В 14ч.35 мин. Я находясь на 6 месяце беременности, обратилась в то же отделение СБ с целью выхода из программы страхования, на основании полного досрочного погашения кредита и страховой суммы, а так же возврата уплаченной мною страховой суммы, за не использованный период, по заявлению на страхование № 100274 от 03.08.2017г. На основании того, что срок страхования составлял 60 месяц (-а, -ев), а кредит и вся сумма страховки мною была выплачена досрочно, за 11 месяц (-а, -ев) На мое желание подать заявления, получила отказ в грубой и категоричной форме. После чего я потребовала встречу с руководителем отделения СБ. По настоятельной и повторной просьбе, сотрудники согласились оформить заявление. Заявление (в виде заполненного бланка) было зарегистрировано в отделении СБ №8619/0141 как обращение №180630-0096-932700 от 30.06.2018г.

03.07.2018г. Я получила ответ в виде смс оповещения на мое обращение. Суть ответа сводится к тому, что «...По вашему заявлению возврат средств не предусмотрен согласно условиям программы страхования. Возврат платы не будет произведен...».

Считаю не правомерным отказ от возмещении суммы, за не использованной период страхования по «Условиям участия в программе добровольного страхования жизни и здоровья заемщика»,
согласно «П. 2. Срок страхования: 60 месяц (-а, -ев) с даты подписания настоящего Заявления (включая указанную дату) при условии внесения платы за подключение к программе добровольного страхования жизни и здоровья заемщика.

Прошу рассмотреть мое обращение, о прекращении участия в программе страхования при условии возврата денежных средств, за не использованный срок страхования, 51 месяц (-а, -ев), который был оплачен мною полностью за все 60 месяц (-а, ев), в размере 143 792 руб. (сто сорок три тысячи семьсот девяносто два рубля ноль копеек), в порядке досудебного урегулирования. В противном случае оставлю за собой право обращения в суд и другие надзорные органы по защите прав граждан РФ.
Добрый день, olga170391!
Меня зовут Юлия, я являюсь сотрудником Управления клиентского сервиса страховой компании.
Позвольте предоставить комментарии по вопросам, изложенным в обращении.
Решение быть застрахованным по нашей программе является добровольным и отказ от заключения программы страхования не влияет на выдачу кредита.
Расторжение данной программы страхования происходит на уровне ПАО Сбербанк (далее - Банк). Согласно Условиям, участие в Программе страхования может быть прекращено досрочно на основании письменного заявления предоставленного в Банк при личном обращении. При этом возврат денежных средств, внесенных в качестве платы за подключение к Программе страхования, производится Банком в случае его подачи в течение 14 календарных дней с момента подписания заявления на страхование.
Информируем Вас о том, что досрочное погашение обязательств перед ПАО Сбербанк по кредитному договору не является основанием для возврата денежных средств при отказе от программы страхования.
Возврат части премии при досрочном расторжении договора страхования за пределами "периода охлаждения" не предусмотрен по условиям договора. Договор страхования продолжает действовать в отношении Застрахованного лица до окончания определенного в нем срока.
Если Вы примите решение о расторжении договора, то по вопросам прекращения страхования и возврата платы за подключение к Программе страхования предлагаем обратиться в ПАО Сбербанк в порядке, предусмотренном Условиями участия в Программе коллективного добровольного страхования жизни и здоровья заемщиков ПАО Сбербанк.
С уважением, Юлия.
Добрый день!  Брали автокредит в "Сетелем" банке и нам навязали страхование жизни. Был заключен договор страхования № 04102630492 СП2.2. от 02. 06.2018 г. В период охлаждения, было отправлено письмо с заявлением и комплектом необходимых документов о расторжении договора. По трек номеру письмо было получено адресатом 18.06.2018 г.  Прошло 10 рабочих дней с момента поступления письма. 02.07.2018 г. я позвонил на горячую линию "Сбербанк... Читать далее

02.07.2018 г. я позвонил на горячую линию "Сбербанк страхование" узнать о том, когда поступит выплата денег. Сотрудник банка попросила меня выслать на электронную почту cs@sberinsur.ru копию справки с места работы, т.к. я попадаю под пункт 2.1.16 договора, являюсь сотрудником полиции, а соответственно договор не действителен. Причину отказа от договора в заявлении указал согласно этому пункту. При оформлении кредита было указано место работы, однако страховка всё равно была навязана.
В этот же день, 02.07.2018 г. копию справки с места работы и копию удостоверения я отправил на электронную почту cs@sberinsur.ru.

Хотел бы узнать срок поступления денежных средств. Были бы очень признательны если вопрос был бы решен в короткие сроки, чтобы у нас остались только положительные отзывы о ООО СК "Сбербанк страхование жизни".
Заранее, спасибо за ответ!
Anton Timonin
Добрый день! Деньги получил, спасибо! Все условия компания выполнила своевременно. Выражаю благодарность сотрудникам СК "Страхование жизни"за оперативность!
Сбербанк страхование жизни
Добрый день, Anton Timonin!
Дополнительно, сообщаю, что денежные средства перечислены на Ваши реквизиты 09.07.2018г.
С Уважением, Юлия.
При получении потребительского кредита в ПАО Сбербанк 05.06.2018г. мне было дополнительно  оформлено ("в обязательном порядке") заявление на участие в программе добровольного страхования жизни и здоровья заемщика в Юго-Западном банке в ООО СК "Сбербанк страхование жизни" и Страховой полис "Защита близких ПЛЮС" серии 0301 № 2520706480 от 05.06.2018г.  09.06.2018 года ещё в  период охлаждения мною был собран пакет документов  в виде письменного... Читать далее

09.06.2018 года ещё в  период охлаждения мною был собран пакет документов  в виде письменного заявления об отзыве своего заявления  на участие в программе добровольного страхования жизни и здоровья от 05.06.2018 и о расторжении Страхового полиса "Защита близких ПЛЮС" вышеуказанной серии и номера с приложенными копиями документов на которые я ссылалась в своем обращении. Заявление о расторжении от 09.06.2018 г. с копиями документов было отправлено в тот же день по почте России ценным письмом 1 класса с описью вложения и уведомлением о вручении. Согласно трек-номеру №35344093252448 данное письмо было получено сотрудниками страховой компании 18.06.2018г. в 08:35 утра по Московскому времени.

На данный момент (02.07.2018г) с момента получения письма прошло уже более 15 календарных дней, при этом по указанным в заявлении на расторжение реквизитам уплаченная страховая премия мне не была возвращена. Каких-либо уведомлений от сотрудников страховой компании не поступало. Считаю, что таким образом ООО СК "Сбербанк страхование жизни" грубо нарушает п. 8 указания Банка России от 20.11.2015 N 3854-У  и прошу разобраться в сложившейся ситуации.

С большим уважением и надеждой на скорейшее разрешение мой проблемы, клиент ПАО Сбербанка.
pismo.anapa
Денежные средства уже по расторгнутому второму страховому договору мне вернули 19.07.2018 года в полном объеме! Всё же очень благодарна за разъяснения и помощь в моей ситуации!
С уважением, Елена.
Добрый день, pismo.anapa!
Дополнительно, сообщаю, что денежные средства перечислены на Ваши реквизиты 11.07.2018г.