Отзывы о Сбербанк страховании жизни

В июне 2018 года посетила центральный офис Сбербанка для консультации по продуктам банка по приглашению менеджера Сбербанк Премьер. В этом банке у меня были открыты вклады и менеджер рассказал, что можно разместить деньги по ЗАЩИЩЕННОЙ ИНВЕСТИЦИОННОЙ  ПРОГРАММЕ с инвестированием в "новые технологии" на срок от 5 лет, доход обещали около 20-30%, но не гарантировали. Менеджер рассказал, что в качестве бонуса с клиентов заключается договор страхования жизни и утверждал, что денежные средства полностью застрахованы. Я не стала заключать договор в этот же день и поискала информацию в интернете о защищенной инвестиционной программе Сбербанка, но никакой информации не нашла кроме той, что была на официальном сайте банка.

Решила заключить договор. Оформление заняло около часа, бумаги были подписаны и меня направили в кассу, где я внесла деньги, как позже выяснилось на счет СК "Сбербанк - страхование жизни". Дома, прочитав бумаги я поняла, что никакой договор с банком по защищенной инвестиционной программе С БАНКОМ не
подписывался, был заключен ДОГОВОР СТРАХОВАНИЯ ЖИЗНИ «СМАРТПОЛИС» не с банком, а с отдельным юридическим лицом  -  страховой компанией "Сбербанк - страхование жизни", по условиям которого клиент участвует в инвестиционной деятельности. Надо отметить, что данная страхования компания создана в 2014 году и является сравнительно молодой для вложения в нее крупных денежных средств на такой длительный срок. Кроме того в договоре не было синей печати и подписи страховой компании, только черно-белая распечатанная печать с черно-белой подписью, подписи сотрудник банка не ставил, не известно была ли у сотрудника доверенность на действие от лица страховой компании.

При обращении на горячую линию данной страховой компании мне было сказано, что деньги НЕ ЯВЛЯЮТЯ застрахованными Агентством по страхованию вкладов и  в случае банкротства компании будет обычная процедура выбора конкурсного управляющего среди российских страховых компаний, что на мой взгляд чревато длительностью возврата своих вложенных средств, поскольку процедура банкротства может длиться
годы.  Сотрудница банка не удосужилась сказать, что банк не будет нести никакой ответственности по данному договору, заключенному со страховой компанией  и действовала от лица банка, тем самым расположив к доверию.

Прочитав отзывы в интернете о СМАРТПОЛЮСЕ, я поняла, что ЗАЩИЩЕННОЙ ИНВЕСТИЦИОННОЙ ПРОГРАММОЙ назвали все те же СМАРТПОЛИСЫ, от которых пострадало уже много людей, начиная с 2013 года. Мною на следующий день было подано заявление на расторжение договора, поскольку он не вступил в силу (срок 14 дней) мне обещали вернуть деньги в полном объеме. При приеме заявления сотрудница банка сказала, что нужно отдать все оригиналы, получив с моей стороны отказ приняла копии. О сроках возврата средств напишу, когда деньги будут зачислены на мой счет.
Наталья, добрый день!
Меня зовут Юлия, я являюсь сотрудником Управления Клиентского сервиса.
Благодарим Вас за оставленный отзыв.
Мне искренне жаль, что некоторые менеджеры не до всех наших Клиентов донесли полную информацию и специфику такого сложного продукта, как инвестиционное страхование жизни.
На основе выявленной проблематики, была введена практика звонков Клиентам сразу после оформления продукта с целью разъяснения условий продукта.
Обращаю Ваше внимание,что согласно п. 7.2. Правил страхования при одностороннем отказе Страхователя от Договора страхования до его вступления в силу, Договор страхования считается не вступившим в силу и страховые выплаты по нему не осуществляются, а уплаченные денежные средства (при наличии) подлежат возврату Страхователю на основании его письменного обращения (с указанием всех необходимых для перечисления реквизитов) в течение 10 (десяти) рабочих дней с даты получения Страховщиком указанного обращения Страхователя.
Спасибо большое Вам за то, что Вы сообщили нам о данной ситуации, так как нам очень важно получать обратную связь от Клиентов.
Если Вам потребуется более детальная информация по данному договору страхования, прошу Вас направить мне дополнительную информацию на адрес cs@sberinsur.ru (ФИО, дату рождения, номер Договора страхования и контактный номер телефона, чтобы при необходимости я могла оперативно с Вами связаться) с пометкой в теме письма: «Отзыв Банки.ру 191728».
С Уважением, Юлия.
Мною был оформлен авто кредит в Cetelem банке,сотрудником банка  была навязана услуга страхование жизни,[b] Сбербанк страхование жизни договор №04102630908[/b]  Сразу после оформления договора я заполнил документы на отказ от страховки и отправил их письмо с уведомление о вручении и описью вложения. Данное письмо благополучно добралось до Сбербанк страхование жизни [b]18.06.2018 в 8:35 [/b]трек [b]№35001819036453 [/b]и тут началось самое... Читать далее
Мною был оформлен авто кредит в Cetelem банке,сотрудником банка  была навязана услуга страхование жизни, Сбербанк страхование жизни договор №04102630908

Данное письмо благополучно добралось до Сбербанк страхование жизни 18.06.2018 в 8:35 трек №35001819036453 и тут началось самое интересное .

Представители банка не могут внятно объяснить что с моим письмом в начале они его не видели хотя на тот момент письмо пролежало у них уже 3 рабочих дня .Сегодня а это уже 27.06.2018 они говорят что письмо они видят но в рассмотрение они его не принимали так как у них нет времени и большая очередь. Далее они говорят что как рассмотрят письмо (когда не известно )то только после этого в течении 10 рабочих дней они переведут мне деньги обратно .

На сайте Сбербанк страхование жизни  прописано что они должны вернуть денежные средства в течении 10 дней после получения документов .

Прошу Вас помочь разобраться с данной ситуацией.
Сбербанк страхование жизни
Добрый день, Владимир Пугачёв!
Приношу Вам искренние извинения от себя лично и от лица Компании за то что Вам пришлось столкнуться с данной ситуацией.
Дополнительно, сообщаю, что денежные средства перечислены на Ваши реквизиты 10.07.2018г.
С Уважением, Юлия.
Добрый день! 7 июня 2018 года при оформлении  кредитного договора на приобретение автомобиля навязали договор страхования жизни №04102635231 .  11 июня 2018г  отправил заявление на расторжение договора и пакет необходимых документов. 20 июня 2018г. документы получены адресатом. Сегодня 27.06.18г. - ответа или перечисления средств нет. Хотел бы знать на какой стадии мое заявление?
Сбербанк страхование жизни
Добрый день, Сергей Петров!
С Уважением, Юлия.
В апреле т.г я купила "Смарт Полис" в данной страховой компании. Договор вступил в силу с 20.04.18, однако к моменту вступления в силу договора я не смогла подключится к личному кабинету, по техническим причинам со стороны страховой компании. После длительных переговоров , вплоть до руководителя подразделения кабинет подключили. А теперь новые проблемы, на которые работники компании просто плюют и предлагают подождать. Суть проблемы: 21.06.18... Читать далее

Суть проблемы: 21.06.18 я не смогла войти в личный кабинет и обратилась в страховую компанию, обращение зарегестрировались ,ответ- ждите 4 дня. Обращаюсь 22.06.18, ответ- вашу заявку поставили в приоритетные, сегодня перезвонят. И в обоих случаях-обман. Дозвониться до страховой компании невозможно, ждёшь до получаса.  Учитывая, что все мои переговоры со специалистами страховой компании записываются, я думаю есть основания для расторжения договора. Полис ВВСР50   000283791 от 02.04.2018.
Добрый день, Vevgenia!
Хочу принести свои извинения, за то, что Вам пришлось столкнуться с подобной ситуацией.
На данный момент вопрос по входу в Личный кабинет был решен и информация была предоставлена.
Спасибо большое Вам за то, что Вы сообщили нам о данной проблеме, так как нам очень важно получать обратную связь от Клиентов и проводить работу для улучшения сервиса.
С уважением, Юлия.
Я, оформил потребительский кредит в Сетелем банке, сотрудники, навязывают страхование, под предлогом что не одобрят, ладно бы оно работало весь срок кредитного договора, так кредит на 5 лет, а страховой полис будет действовать 1,5 года из-за возраста заемщика, это выкинутые деньги на ветер. Сотрудники элементарно не знают минимальных требований страховой компании по возрасту и впаривают ваши полиса, но это другой уже вопрос. Я написал... Читать далее

Я написал заявление в период охлаждения на отказ от страховки, а теперь внимание вопрос: Где деньги господа за страховую премию????????? Я смотрю у вас в порядке вещей ее не возвращать. В связи с ниже прописанной ситуацией и нарушением всех сроков возврата прошу считать нижеуказанный текст официальным уведомлением о своих намерениях обращаться в вышестоящие структуры, а именно роспотребнадзор, прокуратуру и ЦБ РФ о данных нарушениях.

Письмо со всеми документами было направлено 19 мая 2018 с уведомлением о вручении. Сотрудники письмо получили 28.05.2018 исходя из вернувшегося уведомления. Однако, они видимо, его каким-то чудесным образом потеряли при неоднократных звонках в страховую его то не могли найти, то потом нашли со словами, а да, его получили 9 июня, ДЕВЯТОГО ИЮНЯ, КАРЛ!!!! Какого лешего, вы имеете право терять документы и несвоевременно их обрабатывать, я плачу % на эту сумму и не могу досрочно погасить кредит, а вы их потеряли и теперь я должен ждать якобы ещё 10 дней??? Да ничего подобного, сегодня уже 10 рабочий день даже с 9 ИЮНЯ!!!!

№ договора страхования 14000839559 от 08.05.2018 прошу связаться со мной по телефону +7 901 311 **** и урегулировать данный вопрос.  Если завтра сумма не поступит я иду писать заявления в вышеуказанные органы
Добрый день,alexik2018!
Дополнительно, сообщаю, что денежные средства перечислены на Ваши реквизиты 26.06.2018г.
С Уважением, Юлия.
При получении автокредита в ООО "Сетелем банк" 31.05.2018г. мне был навязан договор страхования жизни. Договор страхования №04102628132 СП.2.2 от 31.05.2018г.  [b]02.06.2018г.[/b] я написала заявление об отказе от страхования жизни и возврате денежных средств (т.е. в течение периода охлаждения равного 14 дней). Полный пакет документов был отправлен также [b]02.06.2018г.[/b] по почте России ценным письмом с уведомлением. Согласно трек... Читать далее

02.06.2018г. я написала заявление об отказе от страхования жизни и возврате денежных средств (т.е. в течение периода охлаждения равного 14 дней).

Полный пакет документов был отправлен также 02.06.2018г. по почте России ценным письмом с уведомлением. Согласно трек номеру №36928124115613 06.06.2018г. в 09:20 страховая компания получила мое заявление на возврат денежных средств в связи с отказом от страхования жизни. По сведениям полученным на горячей линии то ли 13.06.2018г. то ли 18.06.2018г. мое заявление передано в бухгалтерию. Сегодня уже 26.06.2018г., т.е. прошло уже 16(!) рабочих дней с момента получения моего заявления страховой компанией, но уплаченная страховая премия не возвращена по указанным в заявлении на расторжение реквизитам.

Я неоднократно звонила на горячую линию чтобы узнать на какой стадии находится рассмотрение моего заявления и каждый раз сотрудники страховой компании предоставляли мне разную информацию т.е. один говорил одно, другой совсем другое тем самым вводя меня в заблуждение. При этом сотрудники подтверждали, что нарушают законодательство по срокам выплат. Таким образом, считаю, что ООО СК Сбербанк страхование жизни нарушает п. 8 Указания Банка России от 20.11.2015 N 3854-У.

Прошу Вас помочь разобраться с данной ситуацией.
levdgeny
Деньги сегодня вернули, спасибо большое.
Добрый день, levdgeny!
В продолжение нашего телефонного разговора, сообщаю, что денежные средства перечислены на Ваши реквизиты 27.06.2018г.
С Уважением, Юлия.
В июне 2018 года оформляю ипотеку от Сбербанк. Прекрасно все шло: общение с менеджером, страхование имущества, пока я не решила воспользоваться услугой «Защищенный заемщик». Как рекламировал сайт и менеджер, я решила оформить онлайн и получить скидку 10%. При заполнении формы столкнулась с проблемой, введение значка № не предусмотрено разработчиками сайта, а у меня этот знак в названии организации выдавшей паспорт и в месте работы. Милые... Читать далее

Милые девушки в службе поддержки предложили ввести паспортные данные с ошибкой или заплатить в офисе на 800р больше. На мой вопрос почему я должна платить больше, если это не моя вина, было сказано, что этот вопрос не в их компетенции, а у другой службы телефона нет. Пишите письма. Вот так Сбербанк предлагает услуги, которые не оказывает.
Укажите, когда и по какому номеру телефона Вы обращались в службу поддержки СК.
Добрый день, Nadezda At!
Нам очень жаль, что у Вас сложилось такое мнение о нашей Компании и о ПАО Сбербанк.
Рекомендую Вам прописать в форме "номер" буквенными значениями.
Если у Вас остались вопросы, Вы можете задать их:
∙ Путем направления письма по электронной почте (cs@sberinsur.ru);
∙ Позвонив в круглосуточный контактный центр по телефону 8 800 555 55 95;
∙ Путем направления письменного запроса: 115162, г. Москва, ул. Шаболовка, д.31Г.
С Уважением, Юлия.
Добрый день! Я являюсь основным заёмщиком по ипотечному кредиту, срок действия предыдущей страховки жизни заканчивается 06.07.2018 года. 06.06.2018 мне позвонил сотрудник СК СБЕРБАНК СТРАХОВАНИЕ ЖИЗНИ и предложил подключить программу Защищенный заёмщиком по телефону, я ранее никогда этого не делала, сотрудник назвал преимущества, что ходить никуда не нужно, данные о страховки передадут в автоматическом режиме в ипотечный центр, дата оплаты будет считаться датой заключения договора, оплату спишут автоплатежом, пакет документов отправят почтой России, про электронную почту ничего не спросили и я упустила из виду.

В итоге я на все условия согласилась, решила для себя, что сэкономлю время. Списание произошло 07.06.2018. Я сижу спокойно, радуюсь, что так всё легко и просто, но не тут было. 21.06.2018 приходит сообщение продлите срок действия страховки. Звоню на горячую линию СК Сбербанка страхования, моего договора страхования и полиса в базе нет, когда его отправили, трэк номер заказного письма тоже нет, в итоге информации вообще нет, короче концов не найти. А полис и договор мне нужно предоставить в ипотечный центр Сбербанка 05.07.2018 это крайний срок, вот так меня ввели в заблуждение. Конечно я надеюсь, что мне его отправят на электронную почту, буду тратить своё время и нервы дальше.
Добрый день, ninaivanova!
Меня зовут Юлия, я являюсь сотрудником Клиентской службы компании ООО СК «Сбербанк страхование жизни».
Повторно приношу Вам свои извинения от лица Компании и от себя лично за предоставленные неудобства.
В продолжение нашего телефонного разговора, надеюсь предоставленные комментарии помогли прояснить данную ситуацию.
Если у Вас возникнут вопросы по Договору страхования, Вы можете задать их:
путем направления письма по электронной почте (cs@sberinsur.ru);
позвонив в круглосуточный контактный центр по телефону 8 800 555 55 95.
С Уважением, Юлия.
Оплатил страховой полис 14.06.2018 автоплатежом защищенный заемщик Сбербанк Онлайн. В итоге, деньги у меня списаны, но страхового полиса нет. Осталась неделя до окончания прошлой страховки. По горячей линии сбербанк страхования ничего не ответили.

Защищенный заемщик Онлайн
ООО СК "СБЕРБАНК СТРАХОВАНИЕ ЖИЗНИ"
Добрый день, Arganaft!
Меня зовут Юлия, я являюсь сотрудником Управления клиентского сервиса Страховой Компании.
Сожалею, что Вам пришлось столкнуться с такой ситуацией
Чтобы предоставить комментарий по вопросам, изложенным в обращении, прошу Вас направить мне дополнительную информацию на адрес cs@sberinsur.ru (ФИО, дату рождения, номер Договора страхования и контактный номер телефона, чтобы при необходимости я могла оперативно с Вами связаться) с пометкой в теме письма: «Отзыв Банки.ру 187193».
После проведения работы по фактам, изложенным в Вашем обращении, я смогу предоставить ответный комментарий.
С Уважением, Юлия.
При получении автокредита в ООО "Сетелем банк" 16.05.2018 г. мне был навязан договор страхования жизни. Договор страхования №04102606206 СП.2.2 от 16.05.2018 г.   В период охлаждения мною был собран пакет документов о расторжении договора страхования (копия паспорта, копия договора страхования, заявление на расторжение договора страхования жизни, реквизиты). Полный пакет документов был отправлен 18.05.2018 по почте России ценным письмом с... Читать далее

В период охлаждения мною был собран пакет документов о расторжении договора страхования (копия паспорта, копия договора страхования, заявление на расторжение договора страхования жизни, реквизиты). Полный пакет документов был отправлен 18.05.2018 по почте России ценным письмом с описью и уведомлением. Согласно трек-номеру № 45001723003821 данное письмо было получено страховой 25.05.2018 г. На данный момент (20.06.2018 г. ) с момента получения письма прошло более 10 рабочих дней, при этом уплаченная страховая премия не возвращена по указанным в заявлении на расторжение реквизитам. Таким образом, считаю, что ООО СК Сбербанк страхование жизни нарушает п. 8 указания Банка России от 20.11.2015 N 3854-У.

Прошу разобраться с данной ситуацией и ответить на наш запрос в ближайшее время, в противном случае я буду вынужден обратиться в суд для урегулирования данной ситуации и буду требовать возмещения всех понесенных затрат (пени, услуги адвоката, компенсация морального вреда).
denisvlasov
Вопрос снят. Деньги пришли на счет.
Добрый день, denisvlasov!
Дополнительно, сообщаю, что денежные средства перечислены на Ваши реквизиты 19.06.2018г.
С Уважением, Юлия.
При получении автокредита в ООО "Сетелем банк" 28.05.2018г. мне был навязан договор страхования жизни №04102584518 СП.2.2 от 28.05.2018г. В период охлаждения мною был собран пакет документов о расторжении договора страхования (копия паспорта, копия договора и заявление о расторжении по форме страховой компании, которое было скачано с официального сайта). Полный пакет документов был отправлен 4.06.2018 курьерской службой Dimex с уведомлением о доставке. Согласно накладной № 36162002 данное письмо было получено страховой 05.06.2018г. в 09:54 по Московскому времени. На данный момент (19.06.2018г) с момента получения письма прошло 14  дней, при этом уплаченная страховая премия не возвращена по указанным в заявлении на расторжение реквизитам. Прошу разобраться с данной ситуацией и ответить на наш запрос в ближайшее время.
Автор, просьба копию страхового договора направить на адрес natalya.konkina@banki.ru
sd_den
Проблема решена, деньги получены, всем спасибо!
Добрый день, sd_den!
В продолжение нашего телефонного разговора, сообщаю, что денежные средства перечислены на Ваши реквизиты 26.06.2018г.
С Уважением, Юлия.
При получении автокредита 28.05.2018 был  навязан договор страхования жизни №04102617117 СП.2.2 от 28.05.2018 года. В период охлаждения был собран пакет документов орасторжении договора страхования (копия паспорта, копия договора, заявление о расторжении по форме банка, скачанного с сайта банка, заверенная копия удостоверения инвалида 2 группы). Пакет документов был отправлен 01 июня по почте России заказным письмом с уведомлением. Адресатом... Читать далее

Пакет документов был отправлен 01 июня по почте России заказным письмом с уведомлением. Адресатом документы были получены 8 июня 2018, 09:12 по треку №42003323001330. Прошло уже 10 дней с момента получения письма. На данный момент возврат денег не произведен. Приняты ли документы к рассмотрению? В какие сроки будут переведены денежные средства на указанный в заявлении счет? Надеюсь, на скорый ответ.

Хочется также поблагодарить СК за быстрый возврат средств при отказе от полиса Страхования финансовых рисков владельцев транспортных средств "GAP". Были приятно удивлены, что буквально через пару дней после получения письма о моем отказе от данного вида страховки все средства мне вернули. Жду возврата оплаты полиса Страхования жизни (оба письма были получены СК 8 июня).
Сбербанк страхование жизни
Добрый день, andrey ponomarev!
Дополнительно сообщаю, что денежные средства перечислены на Ваши реквизиты 28.06.2018г.
Благодарим Вас за обращение в ООО СК «Сбербанк страхование жизни».
Отзывы, подобные Вашему, помогают нам получать информацию о недостатках обслуживания из первых рук и принять меры, направленные на улучшение качества обслуживания.
С Уважением, Юлия.
09 января 2016 г. между мной и банком был заключён договор №353 о получении кредита. Также мной была уплачена страховка -[b] 9854[/b] рубля. 02 апреля 2018 г. кредит погашен [i][b]полностью досрочно[/b][/i].  Во время получения кредита мне были выданы "Условия участия в программе Добровольного страхования жизни, здоровья и в связи с недобровольной потерей работы заёмщика". 18 июня 2018 г. с 11.45 до 17 ч. вечера я обращалась по номеру... Читать далее
09 января 2016 г. между мной и банком был заключён договор №353 о получении кредита. Также мной была уплачена страховка - 9854 рубля.

02 апреля 2018 г. кредит погашен полностью досрочно

18 июня 2018 г. с 11.45 до 17 ч. вечера я обращалась по номеру 88005555595 с целью выхода из программы страхования и возврата уплаченной суммы за подключение ней. Первые два звонка закончились неудачно. Меня соединяли с сотрудником, который занимается данным вопросом, но в результате я слушала красивую мелодию, 40 минут во время первого звонка и 30 минут во время второго, затем связь обрывалась. С третьего раза удалось дозвониться: в 17.00 вечера. Сотрудник страховой компании пояснила, что Возврат денежных средств осуществляется Банком только в случае обращения в течение 14 календарных дней. Досрочное погашение кредита не является основанием для прекращения договора страхования.

Кроме того, я попросила сотрудника изложить смысл содержания пункта 5.2 моего договора, который зачитала:

П.5.2. Если Застрахованное физическое лицо подало заявление на отключение от Программы страхования после того, как в отношении данного Застрахованного лица был заключен Договор страхования, сумма денежных средств, возвращаемая Застрахованному лицу, облагается налогом на доходы физических лиц по ставке 13% - для налоговых резидентов, который удерживается налоговым агентом – ПАО Сбербанк в момент их возврата».

Я получила следующий ответ: данное условие относится не к Вам, а к банку, это для банка. Также последовало предложение прочитать все условия страхования на сайте Сбербанка.

В 5 пункте договора, который у меня на руках, излагается следующее:

«П.5.1. Участие физического лица в Программе страхования может быть прекращено досрочно на основании его письменного заявления представленного в подразделение банка при личном обращении…. При этом возврат денежных средств, внесенных физ. лицом в качестве платы за подключение к Программе страхования, производится Банком в случае отказа физического лица от страхования в следующих случаях:

1) подачи физическим лицом в Банк соответствующего заявления в течение 14 календарных дней с даты подачи заявления, предусмотренного п.2.2 настоящих Условий, независимо от того, был ли Договор страхования в отношении такого лица заключен;

2) подачи физическим лицом в Банк соответствующего заявления по истечении 14 календарных дней с даты подачи заявления, предусмотренного п.2.2. настоящих Условий в случае, если Договор страхования в отношении такого лица не был заключен. При этом осуществляется возврат  физическому лицу денежных средств в размере 100% от суммы Платы за подключение к Программе страхования.
П.5.2. Если Застрахованное физическое лицо подало заявление на отключение от Программы страхования после того, как в отношении данного Застрахованного  лица был заключен Договор страхования, сумма денежных средств, возвращаемая Застрахованному лицу, облагается налогом на доходы физических лиц по ставке 13% - для налоговых резидентов, который удерживается налоговым агентом – ПАО Сбербанк в момент их возврата».

Прошу рассмотреть мое обращение о прекращении участия в программе страхования при условии возврата денежных средств в порядке досудебного урегулирования. В противном случае оставляю за собой право обращения в суд и другие надзорные органы по защите прав граждан РФ.
Добрый день, svetlana1990a!
Позвольте предоставить комментарий по вопросам, изложенным в обращении.
Пункт 5 Условий участия в программе добровольного страхования жизни, здоровья и в связи с недобровольной потерей работы заемщика не связан с правом на возврат денежных средств в течение 14 дней, а описывает две возможные ситуации в пределах этих 14 дней, когда Клиент имеет возможность вернуть денежные средства при расторжении Договора страхования, а именно:
1) в течение 14 дней Договор страхование еще не был заключен, но Клиент написал заявление на расторжение и возврат денежных средств;
2) в течение 14 дней Клиент подал заявление на расторжение и возврат денежных средств, но Договор страхования уже был заключен (вступил в силу). Именно в этом случае будет удержан налог на доходы физических лиц по ставке 13% - для налоговых резидентов и 30% для налоговых нерезидентов. Данный налог удерживается налоговым агентом – ПАО Сбербанк в момент возврата денежных средств.
Расторжение данной программы страхования происходит на уровне ПАО Сбербанк (далее - Банк). Согласно Условий, участие в Программе страхования может быть прекращено досрочно на основании письменного заявления предоставленного в Банк при личном обращении. При этом возврат денежных средств, внесенных в качестве платы за подключение к Программе страхования, производится Банком в случае его подачи в течение 14 календарных дней от даты подписания заявления на страхование.
Информирую Вас о том, что досрочное погашение обязательств перед ПАО Сбербанк по кредитному договору не является основанием для возврата денежных средств при отказе от программы страхования. Возврат части премии при досрочном расторжении договора страхования за пределами "периода охлаждения" не предусмотрен по условиям договора. Договор страхования продолжает действовать в отношении Застрахованного лица до окончания определенного в нем срока.
Поэтому рекомендую сохранить программу страхования и страховую защиту по предусмотренным программой рискам.
Если Вы примите решение о расторжении договора, то по вопросам прекращения страхования и возврата платы за подключение к Программе страхования предлагаем обратиться в ПАО Сбербанк в порядке, предусмотренном Условиями участия в Программе коллективного добровольного страхования жизни и здоровья заемщиков ПАО Сбербанк.
С уважением, Юлия.
5 дней назад взяла кредит. Пошла в банк, чтоб мне отключили страхование кредита. Мне дали бланк и сказали завтра приходить со всеми документами и заявлением. В нем есть строка «в случае потери постоянного заработка, с каких средств будет происходить оплата кредита». Подскажите, пожалуйста, как правильно заполнить этот пункт в процессе заполнения? И с какими вопросами от консультантов могу столкнуться, чтоб быть готовой? Просто у знакомых был случай, когда страховку не возвращали...
Добрый день, Anya_stoyan!
Позвольте предоставить Вам комментарии по Вашему обращению.
Согласно указанию ЦБ России № 4500-У, Клиент сможет отказаться от программы страхования в течение 14 календарных дней с момента подключения, но только если за этот период не произошел страховой случай. Данный период установлен, чтобы Клиент за этот период дополнительно изучил все преимущества Программы страхования и принял решение взвешенно с пониманием всех условий и возможностей программы страхования. Если за 14 календарных дней договор не вступил в силу, то страховщики будут обязаны вернуть деньги в полном объеме.
В других случаях Компания вправе удержать денежные средства.
Соответственно, строку «в случае потери постоянного заработка, с каких средств будет происходить оплата кредита» Вы можете заполнить на своё усмотрение, самое главное подать заявление в установленный срок (14 календарных дней).
Надеюсь, что предоставленные комментарии помогут разобраться в сложившейся ситуации.
С Уважением, Юлия.
УЛЬЯНОВСК. В 2015 году было оформлено сберегательное страхование. 14/04/18 было оформлено заявление на возврат страховки. Принято решение о выплате 31 мая 2018 года. Выплаты нет по причине тех сбоя, по словам сотрудников. Ждем выплаты уже 3 недели. Когда вернут деньги неизвестно. Обслуживание отвратительное.
Просьба предоставить представителю СК запрашиваемые данные и отписаться об этом в комментариях.
Добрый день, 17051972!
Мне очень жаль, что Вам пришлось столкнуться с данной проблемой.
Чтобы предоставить комментарий по вопросам, изложенным в обращении, прошу Вас направить мне дополнительную информацию на адрес cs@sberinsur.ru (ФИО, дату рождения, номер Договора страхования и контактный номер телефона, чтобы при необходимости я могла оперативно с Вами связаться) с пометкой в теме письма: «Отзыв Банки.ру 190842».
С уважением, Юлия.
Добрый день! 17 мая был оформлен кредит в Сетелем банке. Практически сразу же написано заявление отказа от страховки в Сбербанк страхование жизни. Письмом 1-ым классом. Связывалась с сотрудниками банками, якобы в заявлении не был указан номер счета, все продиктовала. С момента получения адресатом письма  (28.05.18 ) прошло более двух недель. Подскажите, все ли в порядке и когда я могу рассчитывать на возврат средств.
Добрый день, Анжелика
Благодарим Вас за Обращение в ООО СК "Сбербанк страхование жизни".
Дополнительно сообщаю, что денежные средства перечислены на Ваши реквизиты 14.06.2018г.
С Уважением, Юлия.
При получении автокредита в ООО "Сетелем банк" 11.05.2018 г. моей жене был навязан договор страхования жизни. Договор страхования №04102596217 СП.2.2 от 11.05.2018 г.  В период охлаждения нами был собран пакет документов о расторжении договора страхования (копия паспорта, копия договора и заявление о расторжении по форме страховой компании, которое было скачано с официального сайта СК). Полный пакет документов был отправлен 18.05.2018 по... Читать далее

В период охлаждения нами был собран пакет документов о расторжении договора страхования (копия паспорта, копия договора и заявление о расторжении по форме страховой компании, которое было скачано с официального сайта СК). Полный пакет документов был отправлен 18.05.2018 по почте России ценным письмом с описью и уведомлением. Согласно трек-номеру № 18501421538176 данное письмо было получено страховой 28.05.2018 г. в 09:09 по Московскому времени. На данный момент (10.06.2018 г. ) с момента получения письма прошло 11 рабочих дней, при этом уплаченная страховая премия не возвращена по указанным в заявлении на расторжение реквизитам. Таким образом, считаю, что ООО СК Сбербанк страхование жизни нарушает п. 8 указания Банка России от 20.11.2015 N 3854-У.

Добрый день, avarus!
Приношу Вам свои искренние извинения от лица Компании и от себя лично за длительное ожидание решения Вашего вопроса.
Дополнительно сообщаю, что денежные средства перечислены на Ваши реквизиты 19.06.2018г.
С Уважением, Юлия.
При получении автокредита 09.05.2018 был навязан договор страхования жизни № 04102594525 СП.2.2 от 09.05.2018 года. В период охлаждения был собран пакет документов о расторжении договора страхования (копия паспорта,копия договора  и заявление о расторжении по форме банка ,скаченного с сайта банка). Пакет документов был отправлен 22 мая по почте России заказным письмом с уведомлением, с описью вложения. Адресатом документы были получены 28... Читать далее

Пакет документов был отправлен 22 мая по почте России заказным письмом с уведомлением, с описью вложения. Адресатом документы были получены 28 мая 2018, 09:09 по треку №14042223000248. Прошло более  10 дней с момента получения письма.

Прошу разобраться с данной ситуацией и ответить на мой запрос во избежании судебного разбирательства.
Добрый день, pavelukleikin!
С Уважением, Юлия.
При выдачи автокредита Сетелем банком была навязана страховка номер договора страхования 04102615626 СП2.2 от 26.05.2018 (утверждение сотрудника банка, что без этой страховки кредит не будет выдан). На момент выдачи страховки сотрудник 100% знала, что я являюсь ИП, так как заполнялись документы о моем месте работы! После подписания пакета документов, я обнаружил, что по условиям договора страхования жизни, я не могу являться индивидуальным предпринимателем.

В связи с этим я написал заявление на расторжение договора страхования и приложил к заявлению: 1. Копию договора страхования. 2. Копию паспорта (первые страницы и страницу с пропиской). 3. Копию свидетельства о внесении записи в реестр ЕГРИП. Пакет документов отправил заказным ценным письмом с описью вложения и уведомлением о вручении Трек номер 65005622047805. Письмо получено адресатом 04.06.2018 в 9:25.

Уже два раза звонил на горячую линию! У них нет информации, говорят ждите ещё 10 дней и звоните после 18.06 - почему я должен столько ждать? Ещё и говорят не факт, что вернут 100%, что за наглость? Сами навязали заведомо недействительную страховку, а теперь я ещё должен нести убытки! Мало того, что деньги за страховку включают в кредит, я должен ещё и проценты банку заплатить за недействительный договор страхования!

Обязательно напишу жалобу в Роспотребнадзор и в суд подам, пусть сами оплачивают мои убытки из-за этого договора!
ЮрП
После моих настойчивых практически ежедневных звонков мои документы наконец-то передали в работу и деньги вернули в полном объёме.
Уважаемый ЮрП!
Сожалею, что Вам пришлось столкнуться с такой ситуацией при взаимодействие с партнерами нашей Компании ООО "Сетелем Банк".
В продолжение нашего разговора.
Надеюсь, что я ответила на все Ваши вопросы и помогла разобраться в сложившейся ситуации.
С уважением, Юлия.
Добрый день. 21.08.2015 года я был включен в число участников программы добровольного страхования жизни и здоровья заемщиков, в связи с заключением кредитного договора № 384146 от 21.08.2015 года. 07.08.2017 года мною были досрочно в полном объеме погашены кредитные обязательства, в виду чего действие кредитного договора № 384146 от 21.08.2015 года было прекращено, в связи с чем было прекращено мое участие в программе коллективного... Читать далее

07.08.2017 года мною были досрочно в полном объеме погашены кредитные обязательства, в виду чего действие кредитного договора № 384146 от 21.08.2015 года было прекращено, в связи с чем было прекращено мое участие в программе коллективного добровольного страхования жизни и здоровья заемщиков банка-кредитора ОАО «Сбербанк России». За период действия договора страхования событий, имеющих признаки страхового случая, страховых случаев не наступало, страховых выплат не производилось.

Согласно пункту 1 статьи 958 Гражданского кодекса Российской Федерации, договор страхования прекращается до наступления срока, на который он был заключен, если после его вступления в силу возможность наступления страхового случая отпала и существование страхового риска прекратилось по обстоятельствам иным, чем страховой случай. Согласно пункту 3 статьи 958 Гражданского кодекса Российской Федерации, при досрочном прекращении договора страхования по обстоятельствам, указанным в пункте 1 настоящей статьи,страховщик имеет право на часть страховой премии пропорционально времени, в течение которого действовало страхование.

Кроме того, согласно пункту 7 статьи 10 закона РФ от 27.11.1992 N 4015-1 «Об организации страхового дела в Российской Федерации», при расторжении договора страхования жизни, предусматривающего дожитие застрахованного лица до определенного возраста или срока либо наступления иного события, страхователю возвращается сумма в пределах сформированного в установленном порядке страхового резерва на день прекращения договора страхования (выкупная сумма).

Согласно определению Верховного Суда РФ от 31.10.2017 N 49-КГ17-24, вследствие присоединения к Программе страхования с внесением заемщиком соответствующей платы застрахованным является имущественный интерес заемщика, а следовательно, страхователем по данному договору является сам заемщик.

Также, согласно п. 4.1. «Условиям участия в программе добровольного страхования жизни и здоровья заемщика», если Застрахованное физическое лицо подало заявление на отключение от Программы страхования после того, как в отношении данного Застрахованного физического лица был заключен Договор страхования, сумма денежных средств, возвращаемая Застрахованному физическому лицу, облагается налогом на доходы физических лиц по ставке 13% - для налоговых резидентов и 30% - для налоговых нерезидентов, который удерживается налоговым агентом – ОАО «Сбербанк России» в момент их возврата».

07.08.2017 года мною было написано заявление о досрочном прекращении действия программы коллективного добровольного страхования жизни и здоровья (зарегистрировано от 07.08.2015 № 1708070587945300) для возврата части страховой премии пропорционально времени, в течение которого действовало страхование. Однако, мое требование по настоящее время не исполнено, ответа я не получил, сумму платы за участие в программе страхования мне не возвратили.

Прошу рассмотреть мое заявление о прекращении участия в программе страхования при условии возврата денежных средств, в порядке досудебного урегулирования. В противном случае, оставляю за собой право направить вам претензию, а также жалобу в Центральный банк РФ, в Федеральную антимонопольную службу и другие вышестоящие органы.
Укажите, Вы обращались в СК за ответом?
Добрый день, Pavel2018!
Позвольте предоставить комментарии по Вашему обращению.
Страхователем, а также Выгодоприобретателем и стороной по оформленной Вами Программе страхования, является ПАО Сбербанк. Заемщики являются Застрахованными лицами.
Взаиморасчеты по Соглашению (Договорам страхования) осуществляются между Страховщиком и Страхователем (не Застрахованным лицом).
Согласно Условий, участие в Программе страхования может быть прекращено досрочно на основании письменного заявления предоставленного в подразделение ПАО Сбербанк при личном обращении. При этом возврат денежных средств, внесенных в качестве платы за подключение к Программе страхования, производится Банком в случае его подачи в течение 14 календарных дней. Возврат части премии при досрочном расторжении договора страхования за пределами "периода охлаждения" не предусмотрен по условиям договора, в том числе при досрочном погашении кредита.
Обращаю Ваше внимание на то, что договор страхования продолжает действовать в отношении Застрахованного лица до окончания определенного в нем срока.
С уважением, Юлия.
Столкнулась с некомпетентностью страховой компании еще на этапе сборе документов для оформлении страхового случая (смерть заемщика по болезни). Когда первый раз позвонила на горячую линию мне надиктовали длинный список документов, которые надо предоставить. Когда я позвонила во второй раз, чтобы уточнить, где я могу найти шаблон заявления о наступления страхового случая и опросный лист, мне оператор дала другой список, дополненный кредитным договором и графиком погашения платежей. Когда я позвонила в третий раз и потребовала сообщить мне, где на сайте я могу найти официальный список документов, необходимых для предоставления в страховую компанию, мне сообщили, что официального списка нет, так как страховые события все разные (в смысле разные? смерть может быть либо по болезни, либо от несчастного случая, либо от противоправного действия третьих лиц... В моем случае - смерть по болезни). И в тот самый третий раз мне дали другой список документов, который по сравнению с первыми двумя случаями оказался самым коротким: свидетельство о смерти, справка о смерти и выписка из медицинских карт.

Все три раза операторы давали мне разную информацию: то документы нужно передать в отделение, то документы можно подать через личный кабинет, то документы нужно отправить только через Почту России с уведомлением; то нужно им отправлять страховой полис, то не нужно; то нужно прикладывать кредитный договор, то не нужно. (Сбербанк Страхование, пожалуйста, определитесь уже со списком документов и проинформируйте операторов горячей линии об этом, а то пока у вас там каждый суслик в поле агроном!!)

Еще операторы ввели меня в заблуждение с выпиской из медицинских карт умершего (так как такую выписку на руки родственнику не дадут в любом случае, только по официальному запросу со страховой компании с приложением прижизненного разрешения застрахованного лица на передачу медицинских сведений).

И таким образом я даже еще не успела передать документы на рассмотрение, но уже все выглядит так, что страховая специально запутывает людей, чтобы максимально затянуть сроки по рассмотрению и выплатам (ведь после рассмотрения документов, они в любой момент могу сказать, что каких-то документов не хватает и затянуть рассмотрение еще на 20 дней).

PS: пока оценку снимаем.
Добрый день, Ольга!
Мне очень жаль, что Вам пришлось столкнуться с данной проблемой.
Чтобы предоставить комментарий по вопросам, изложенным в обращении, прошу Вас направить мне дополнительную информацию на адрес cs@sberinsur.ru (ФИО, дату рождения, номер Договора страхования и контактный номер телефона, чтобы при необходимости я могла оперативно с Вами связаться) с пометкой в теме письма: «Отзыв Банки.ру 184620».
Без оценки Оценка по выплатам: 1
При получении автокредита ООО" Сетелем банке" 09.05.2018 был  навязан договор страхования жизни. Договор страхования№04102586962  СП.2.2 от 09.05.2018 года. Автокредит был досрочно погашен 21.05.2018. В период охлаждения был собран пакет документов о расторжении договора страхования (копия паспорта, копия договора, заявление о расторжении по форме банка, скаченного с сайта банка, копии платежек о досрочном погашении автокредита). Пакет... Читать далее

Автокредит был досрочно погашен 21.05.2018. В период охлаждения был собран пакет документов о расторжении договора страхования (копия паспорта, копия договора, заявление о расторжении по форме банка, скаченного с сайта банка, копии платежек о досрочном погашении автокредита). Пакет документов был отправлен 17 мая по почте России заказным письмом с уведомлением. Номер трека 39400945173470. Адресатом документы были получены 25 мая 2018 года в 10:23.

Скажите, пожалуйста, данное письмо зарегистрировано? Мои документы не утеряны? И когда будут перечислены деньги? Заранее спасибо за ответ.
Сбербанк страхование жизни
В продолжении нашего телефонного разговора.
Надеюсь, что я ответила на все интересующие Вас вопросы по срокам рассмотрения документов и дате выплаты. Ожидайте, перечисления средств на указанные Вами реквизиты.
С уважением, Юлия
При получении автокредита ООО" Сетелем банке" 14.05.2018 был навязан договор страхования жизни, так как без него не одобрят кредит. Договор страхования №04102600849  СП.2.2 от 14.05.2018 года. В период охлаждения был собран пакет документов о расторжении договора страхования (копия паспорта, копия договора  и заявление о расторжении по форме банка, скаченного с сайта банка). Пакет документов был отправлен 22 мая по почте России ценным, заказным письмом с уведомлением 1 классом. Адресатом документы были получены 28 мая 2018 года 9 ч 9 мин по треку №15602520029084.

Прошло 8 дней с момента получения письма документы до сих пор не зарегистрированы в СК (якобы они их еще не получили). Чем занимаются сотрудники СК не понятно. Все сроки рассмотрения нарушаются.

Сбербанк страхование жизни
В продолжении нашего телефонного разговора. Надеюсь, что я ответила на все интересующие Вас вопросы по срокам рассмотрения документов. Благодарим Вас за обращение в ООО СК "Сбербанк страхование жизни".
С уважением, Юлия
При выдаче кредита наличными ООО "Сетелем Банк" мною был заключен договор на страхование жизни. Страховой полис (договор страхования №14000842577 СП2.2 от 15.05.2018. Данные страхователя: Тимербаев Ильнар Рамилевич, дата рождения 25.04.1988. 16.05.2018 мною был подготовлен пакет документов, заявление о расторжении Договора и отправлен в Ваш адрес (ООО СК "Сбербанк страхование", 115162, Москва, Шаболовка д.31 г.) посредством Почта России... Читать далее

16.05.2018 мною был подготовлен пакет документов, заявление о расторжении Договора и отправлен в Ваш адрес (ООО СК "Сбербанк страхование", 115162, Москва, Шаболовка д.31 г.) посредством Почта России заказным письмом 1 класса с уведомлением №45000123001437.

21.05.2018 заказное письмо получено адресатом.

Все предусмотренные сроки уже истекли, с момента получения заявление прошло 13 рабочих дней (по правилам возмещения предусмотрен срок 10 рабочих дней). Прошу предоставить информацию о выплате
Сбербанк страхование жизни
В продолжении нашего телефонного разговора.
Надеюсь, что я ответила на все Ваши вопросы по срокам рассмотрения документов и дате выплаты. Ожидайте, перечисления средств на указанные Вами реквизиты.
Благодарим Вас за Обращение в ООО СК Сбербанк страхование жизни.
С уважением, Юлия
Здравствуйте. Договор 0501 №7000097572 "Сберегательное страхование". В личном кабинете неправильно отображается сумма платежей. Я застрахован с 21.05.15. При подаче заявления для изменения персональных данных (изменение места регистрации) мне прислали заявление в котором указано, что договор от 05.04.2017. Пытаюсь привести все в порядок. Позвонил на горячую линию. После долгих ожиданий (специалист выслушает, потом говорит переключу к другому... Читать далее

Пытаюсь привести все в порядок. Позвонил на горячую линию. После долгих ожиданий (специалист выслушает, потом говорит переключу к другому специалисту, я слушаю музыку, потом объясняю и так около часа моего времени). Пятый или шестой специалист посоветовал отправить заказным письмом копии квитанций об оплате и заявление в свободной форме.

19.12.17 отправил заказным письмом все оплаченные квитанции и заявление. Через три месяца пришел ответ, что все исправлено.

В итоге РЕЗУЛЬТАТОВ НОЛЬ. Я уже не знаю куда обратится. Оценку пока не ставлю.
Сбербанк страхование жизни
В продолжение нашего телефонного разговора, надеюсь, что я ответила на все интересующие Вас вопросы, связанные с договором страхования и отображением по нему информации в Личном кабинете на сайте компании. Дополнительно сообщаем, что срок договора страхования корректен, Ваши персональные данные своевременно обновлены на основании Вашего заявления.
Информацию по внесенным средствам Вы можете уточнить обратившись по телефону 8 800 555 55 95.