Отзывы о Сбербанк страховании жизни

Добрый день! 06 мая 2018 г. в ООО СК Сбербанк страхование жизни на адрес г. Москва, ул. Шаболовка, 31 г мною было отправлено письмо (с уведомлением о вручении) о расторжении договора страхования по страховому полису "Защита близких плюс" 0301 № 2520572299 от 04.05.2018. Договор страхования по состоянию на дату отправления не вступил в силу и в период "охлаждения" (14 дней) я имею право отказаться от страховки с возвратом мне полной суммы... Читать далее

Договор страхования по состоянию на дату отправления не вступил в силу и в период "охлаждения" (14 дней) я имею право отказаться от страховки с возвратом мне полной суммы страховой премии в размере 1490 руб., о чем мной было сообщено в ООО СК Сбербанк страхование жизни (с оформлением заявления с приложением всех необходимых документов).

Номер трека отправления на почте 16300012419533. Согласно данным сайта Почты России 10 мая письмо было вручено адресату.

Подскажите, пожалуйста, на какой стадии рассмотрения мое письмо и когда я смогу получить денежные средства по возврату суммы страховой премии?
Светлана, добрый день!
Меня зовут Юлия, я являюсь сотрудником Управления Клиентского сервиса Страховой компании.
В продолжение нашего разговора.
Надеюсь, что я ответила на все Ваши вопросы и помогла разобраться в сложившейся ситуации.
Срок рассмотрения пакета документов на расторжение, с момента регистрации, составляет 10 (десять) рабочих дней.
С Уважением, Юлия.
01.09.2015 взял потребительский кредит на 60 месяцев на сумму 476 000 р., при этом была навязана страховка на сумму 47 362 р., сотрудник банка меня уверил, что когда я закрою досрочно, часть суммы вернется. Но настал час икс, и я благополучно 10.05.2018 г. досрочно полностью погасил весь кредит в отделение Сбербанка. Попросил сотрудников написать заявление на возврат оставшиеся суммы страховки, но сотрудники меня долго уверяли, что страховая компания возвращает только в течение 14 дней после оформления договора, но я настоял и написали заявление. Но ближе к вечеру приходит смс, что вам отказано в выплате.

Считаю это самоуправством данной организации, и она просто не хочет возвращать деньги своих клиентов, ссылаясь на все что можно. Буду обращаться к юристам.

Написал жалобы в ЦБ и РосПотребНадзор,считая неправомерными действия данной организации
Добрый день, silan!
Позвольте предоставить комментарии по Вашему обращению.
Под страховой премией понимается плата за страхование, которую страхователь (выгодоприобретатель) обязан уплатить страховщику в порядке и в сроки, которые установлены договором страхования (п.1. ст. 954 Гражданского кодекса Российской Федерации).
Страхователем, а также Выгодоприобретателем и стороной по таким договорам, является ПАО Сбербанк. Заемщики являются Застрахованными лицами.
Взаиморасчеты по Соглашению (договорам страхования) осуществляются между Страховщиком и Страхователем (не Застрахованным лицом).
Обращаю Ваше внимание, что уплаченная Вами по договору страхования сумма представляет собой не страховую премию, а плату за подключение к Программе страхования.
ООО СК «Сбербанк страхование жизни» не являлось получателем данных средств и не вправе производить их возврат.
В соответствии со ст. 958 Гражданского кодекса Российской Федерации право на отказ от договора страхования принадлежит Страхователю (Выгодоприобретателю).
При оформлении кредитного договора, Вы подписали заявление на подключение к программе страхования, в котором прописаны все условия.
Согласно Условий, участие в Программе страхования может быть прекращено досрочно на основании письменного заявления предоставленного в подразделение ПАО Сбербанк при личном обращении. При этом возврат денежных средств, внесенных в качестве платы за подключение к Программе страхования, производится Банком в случае его подачи в течение 14 календарных дней. Возврат части премии при досрочном расторжении договора страхования за пределами "периода охлаждения" не предусмотрен по условиям договора, в том числе при досрочном погашении кредита. Договор страхования продолжает действовать в отношении Застрахованного лица до окончания определенного в нем срока.
Так как расторжение данной программы финансово не выгодно, мы рекомендую сохранить программу страхования и страховую защиту по предусмотренным программой рискам.
Если Вы примите решение о расторжении договора, то по вопросам прекращения страхования и возврата платы за подключение к Программе страхования предлагаем обратиться в ПАО Сбербанк в порядке, предусмотренном Условиями участия в Программе коллективного добровольного страхования жизни и здоровья заемщиков ПАО Сбербанк.
С уважением, Юлия
специалист Управления клиентского сервиса.
Доброго дня! 18.04.2018 я оформила  автокредит в "Сетелем банке", представитель банка мне сказала, что по условиям кредита я обязана оформить договор страхования жизни без этого мне кредит не будет одобрен. Так как у меня уже была внесена предоплата за автомобиль и автомобиль специально заказанный под меня уже был в салоне, я согласилась. Страховой полис №04102528727 от 18.04.2018 г. В последующем дома при детальном изучении страхового... Читать далее
Доброго дня!

В последующем дома при детальном изучении страхового полиса я прочла, что по условию договора страхователь не должен являться индивидуальным предпринимателем: пункт 2.1.15 Страхователь не является индивидуальным предпринимателем.

Я являюсь индивидуальным предпринимателем с ноября 2017 г., представитель банка об этом знала.

Почему мне оформили страховой полис, который заведомо не будет являться действительным?

Какие должны быть мои дальнейшие действия для аннулирования недействительного страхового полиса?

Заранее спасибо за ответ!
Добрый день, Анна!
Сожалею, что Вам пришлось столкнуться с такой ситуацией при взаимодействие с нашими партнерами из ООО "Сетелем Банк".
Позвольте предоставить комментарий по вопросам, изложенным в обращении.
Для того чтобы аннулировать договор страхования Вам необходимо направить на наш адрес (Россия, 115162, г. Москва, ул. Шаболовка, д. 31г) пакет документов, а именно:
1) Оригинал заявления на аннулирование программы страхования (Вы можете скачать его по ссылке https://www.sberbank-insurance.ru/products/setelem-debtor-insurance), с указанием Ваших реквизитов,
2) Копию паспорта с регистрацией,
3) Копию, подписанного Вами, договора страхования,
4) Копия листа записи ЕГРИП.
По факту поступления пакета документов в нашу Компанию мы примем его в работу, если на момент заключения договора страхования Вы действительно являлись ИП, мы произведем полный возврат денежных средств.
Надеюсь, что предоставленные комментарии помогут разобраться в сложившейся ситуации.
С уважением, Юлия.
Добрый вечер. При покупке автомобиля в кредит от Сетелем банка, мне был продан Страховой полис от Сбербанка Страхование. После подписания кредитного договора мне положили договор страхования и так же попросили подписать. Я дала категорический отказ, на что сотрудник банка предупредил меня, что придётся заново подавать заявку на кредит и скорее всего будет отказ, а если и одобрят, то совсем под другой процент. Я была удивлена, ведь в договоре... Читать далее

После подписания кредитного договора мне положили договор страхования и так же попросили подписать. Я дала категорический отказ, на что сотрудник банка предупредил меня, что придётся заново подавать заявку на кредит и скорее всего будет отказ, а если и одобрят, то совсем под другой процент. Я была удивлена, ведь в договоре прописано, что это добровольный вид страхования! Я и на кредит пошла, из-за того, что это была субсидированная программа под 6% годовых, почему меня пугают изменениями в процентах! Деваться некуда, спорить бесполезно, суд-длительный процесс, а авто уже необходимо было «вчера».

Пришла домой, прищучила форумы, отзывы. С первого раза дозвонилась до горячей линии, кстати на ожидании я была буквально пару минут. Сотрудник Сбербанк страхования очень вежливо и доходчиво рассказала мне о моих дальнейших действиях и какой пакет документов необходимо приложить. Таким образом, 23 апреля 2018 г. на адрес г. Москва, ул. Шаболовка, 31 г мною было отправлено письмо с уведомлением, в которое помимо заявления я приложила копию паспорта и собственно сам договор страхования под номером 04102552714 СП2.2 от 21.04.2018. Трек отслеживался и 3 мая письмо было вручено адресату. Номер трека 42013913081765.

Подскажите, на какой стадии рассмотрения мое письмо и когда я увижу возврат суммы денег по договору Страхования?
Уважаемая lina8309!
В продолжение нашего телефонного разговора, сообщаю, что срок перечисления денежных средств составляет 5 (пять) рабочих дней.
С Уважением, Юлия.
Просто отзыв... Имею полис страхования жизни заемщика. В очередной раз надо было его продлевать. В принципе в целом удобно, что можно сделать это удаленно. Но тут я повелась на новую услугу сделать это по телефону… За полтора месяца до окончания полиса позвонила девушка и предложила оформить заявку на продление. Сверив все данные, сроки и много разной информации, заявку оформили, оплату при этом списали с карты, новый полис обещали прислать... Читать далее
Просто отзыв...

За полтора месяца до окончания полиса позвонила девушка и предложила оформить заявку на продление. Сверив все данные, сроки и много разной информации, заявку оформили, оплату при этом списали с карты, новый полис обещали прислать почтой.

«Счастливая» жду полис… до сих пор...(с 7.04. по 6.05.) Направить на эл.почту - нет такой услуги, ждите! Стесняюсь спросить, сколько?!

Когда начала звонить в компанию узнать, где же мой новый полис и как его получить, выяснилось, что полис мне так и ПРОДЛИЛИ за полтора месяца до окончания действующего. Бинго! У меня есть два действующих полиса, и я такая щедрая, что готова по несколько раз платить за одну и ту же услугу!

Теперь: изменить даты — нельзя, нет такой услуги, расторгнуть — пожалуйста, но деньги мы вам не вернем, так как расторгать можно в течение 14 дней.

А как, извините, я должна была догадаться, что некий сотрудник компании все оформит неправильно?! Документы мне не направили и мне негде это смотреть, и заранее, к сожалению, сотрудник компании не предупредил, что мы работники настолько некомпетентные и неправильно оформим полис, что предусмотрите эти 14 дней на исправление наших ошибок. Или это нормальная практика и сотрудники наоборот молодцы..?
На все попытки как-то решить этот вопрос принимают заявку с комментарием «С Вами свяжется менеджер». Ни разу не связался!!! А знаете почему? Потому что он никогда не может мне дозвониться — недоступен абонент, т.е. я! (это у них в системе отмечается ответ на оставленную заявку).

Учитывая все бездействие компании решать этот вопрос, считаю, что они просто украли у меня деньги. Т.е. получается, что я как клиент должна платить за ошибки сотрудников (уж не понятно теперь, случайные или преднамеренные), потому что у них вот в договоре написано…
Добрый день, MMV25!
Меня зовут Юлия, я являюсь сотрудником Клиентской службы компании ООО СК «Сбербанк страхование жизни».
Увидела Ваше обращение и решила сразу же Вам написать, чтобы разобраться в Вашей нелегкой ситуации.
Для этого мне необходима дополнительная информация, а именно ФИО и Ваш контактный номер телефона, чтобы мы могли оперативно с Вами связаться или Вы можете направить данные (номер договора страхования, ФИО с датой рождения) на наш адрес эл.почты: cs@sberinsur.ru c пометкой в теме письма "Отзыв Банки ру 174241".
После чего я свяжусь с Вами в удобное для Вас время.
С Уважением, Юлия.
Добрый день! 16 апреля 2018 г. оформила кредит наличными, от страховки могла отказаться заранее, но мне об этом, конечно же, сообщили уже когда я пришла получать денежные средства. Предложили направить в адрес страховой компании дополнительное соглашение о расторжении договора страхования, что я сделала уже на следующий день. Соглашение с копиями страхового договора и паспорта я направила экспресс-почтой по адресу: 115162 г.Москва, ул.Шаболовка, дом 31Г. Отслеживала письмо по треку, курьер передал его адресату 23 апреля в 11 ч утра. С 25 по 28 апреля не смогла дозвониться до СК. По 20 минут сидела ждала ответа оператора... это нечто. Все бесплатные минуты исчерпала. По кредиту до сих пор нет изменений.

03 мая еле дозвонилась до СК, на мой вопрос, почему нет реакции, мне ответили, что письмо вовсе не дошло. Как такое может быть?! Должны были выяснить ситуацию и выйти на связь, но до сих пор нет никакой информации. Прошу скорее разобраться.

П.с. Улучшите, пожалуйста, работу горячей линии. Дозвониться невозможно.
Добрый день, Sardana84!
Мне очень жаль, что Вам пришлось столкнуться с данной проблемой.
Действительно, при звонке в контактный центр нашей Компании наблюдается увеличение срока ответа оператора, мы делаем все возможное для скорейшего решения данной проблемы.
Чтобы предоставить комментарий по вопросам, изложенным в обращении, прошу Вас направить мне дополнительную информацию на адрес cs@sberinsur.ru (ФИО, дату рождения, номер Договора страхования и контактный номер телефона, чтобы при необходимости я могла оперативно с Вами связаться) с пометкой в теме письма: «Отзыв Банки.ру 173970».
После проведения работы по фактам, изложенным в Вашем обращении, я смогу предоставить ответный комментарий.
С уважением, Юлия.
Доброго дня! Договор страхования №04102542743 СП2.2 от 14.04.2018. Заявление о расторжение направлено 19.04.2018. Почтовое отправление до сих пор лежит в почтовом отделении, ООО "Сбербанк страхование жизни" даже не собирается его забирать. Изначально заявление подавалось 19.04.2018 через Отделение Сбербанка. Специалист Юлия звонила и сообщила 25.04.2018 что скан моего заявления до них дошло, они его рассматривают. Но мое почтовое... Читать далее
Доброго дня!

Специалист Юлия звонила и сообщила 25.04.2018 что скан моего заявления до них дошло, они его рассматривают. Но мое почтовое отправление (идентификатор 42013822005647) - они не забирают, наверное хотят его забрать на 30-й день, только не понятно с какой целью. Заявление-то направлено в срок.

Прошу ответить, в каком состоянии мое заявление, и когда будет произведен возврат денежных средств.

17.05.2018 у меня срок оплаты по кредиту, хотелось бы списать эту сумму страховой премии с суммы кредита в этот же день.
Вы уже голосовали.
Уважаемая, Рушана Ильшатовна!
Ранее с Вами уже была проведена консультация по урегулированию Вашего вопроса и озвучены сроки рассмотрения данного обращения. Мы делаем все возможное для оперативного решения Вашего вопроса.
В продолжение нашего телефонного разговора, сообщаю, что мы ожидаем поступления документов в Компанию.
С Уважением, Юлия.
Добрый день! При расторжении договора страхования столкнулся с тем, что обращаясь на горячую линию Сбербанк страхования трижды получал различную информацию о сроках возврата денежных средств. Первый раз мне пообещали, что деньги я получу 18 апреля, второй раз мне сказали, что 20 апреля только будет расторгнут договор, а деньги мне вернут в течение 5 банковских дней, третий раз (3 мая) сказали, что деньги возвращаются в течение 10 рабочих дней, т.е. 3 мая до конца дня я их получу. Но 4 мая я их все ещё не получил.

Пакет документов для расторжения я отправил 19 марта. Номер договора 7000670840. Предлагаю незамедлительно вернуть мне деньги.
Укажите, когда именно Вы отправили заявление о расторжении договора в банк.
Добрый день, Артур!
Приношу Вам извинения от себя лично и от лица Компании за то, что Вам пришлось столкнуться с данной ситуацией.
Искренне сожалеем, что возникли такие сложности и мы не смогли оправдать Ваших ожиданий в части качества предоставляемых услуг.
Денежные средства перечислены на Ваши реквизиты сегодня, пожалуйста ожидайте поступления.
Дополнительно сообщаю, что в случае расторжения договора добровольного страхования жизни, заключенного на срок 5 лет и более, страховая Компания при выплате Клиенту причитающихся при расторжении сумм в случае отсутствия справки из налогового органа о неполучении социального налогового вычета обязана удержать сумму налога. (ст. 213 Налогового кодекса Российской Федерации).
Ознакомится с информацией о том, как вернуть социальный налоговый вычет, Вы можете по ссылке:
Спасибо большое Вам за обращение в ООО СК "Сбербанк страхование жизни".
С Уважением, Юлия.
Здравствуйте. Хотела бы получить информацию и разъяснения по следующему вопросу: 19 апреля 2018 года был оформлен кредитный договор на покупку автомобиля, и в Сетелем-банке в обязательном порядке был заключён договор страхования жизни № С04102550959 от 19.04.2018 г. 24 апреля 2018 года в период охлаждения мною было направлено заявление об отказе от договора страхования жизни и возврате денежных средств с приложенными копиями паспорта и... Читать далее

24 апреля 2018 года в период охлаждения мною было направлено заявление об отказе от договора страхования жизни и возврате денежных средств с приложенными копиями паспорта и договора страхования (трек-номер письма: EF020916462RU)

27 апреля 2018, 10:48 года это письмо было вручено адресату по адресу: 115162, Москва, Шаболовка, 31Г, ООО СК «Сбербанк страхование жизни».
Ответ на заявление до сих пор не получен.

Звонки по указанным на сайте телефонам не проходят: ни по одному телефону дозвониться невозможно. Прошу предоставить ответ на моё заявление и информацию об отказе от договора страхования и возврате денежных средств.
Добрый день, kiario_18!
По информации изложенной в обращении, позвольте дать Вам комментарии.
Решение быть застрахованным по нашей программе является добровольным и отказ от заключения программы страхования не влияет на выдачу кредита.
Что касается статуса рассмотрения, документы зарегистрированы 03.05.2018г.
Срок рассмотрения пакета документов составляет 5 (пять) рабочих дней с момента регистрации документов, возврат денежных средств будет произведен в течение 5 (пяти) рабочих дней, общий срок рассмотрения составляет 10 (десять) рабочих дней.
С Уважением, Юлия.
Добрый день. 17.04.2018 при покупке автомобиля была навязана страховка банком Сетелем. Договор 04102544680 сп 2.2 от 17.04.18. 25.04.18 вами согласно отслеживанию данных почта России было получено мое письмо с вложением, было заявление и прочее необходимое для расторжения договора в период охлаждения. 29.04.18 я отправил еще одно письмо с заявлением, так как изучив договор понял, что попадаю под пункт 2.1.16, являюсь военнослужащим, а... Читать далее

29.04.18 я отправил еще одно письмо с заявлением, так как изучив договор понял, что попадаю под пункт 2.1.16, являюсь военнослужащим, а соответственно договор не действителен. Приложил в письме справку с места работы. При оформлении кредита также указано место работы, однако страховка все равно была навязана. Хотелось бы узнать статус моего обращения. Заранее спасибо за ответ.
Shohrat
Добрый день, 17.04.2018 при покупке автомобиля в придачу получил страхование жизни. Договор 04102544680 сп 2.2 от 17.04.18. Хочу выразить благодарность за то что вопреки моим всем сомнениям по поводу возврата денежных средств в период охлаждения договор страхования был расторгнут и денежные средства вернулись мне на счет. Хочется сказать отдельное спасибо Юлии сотруднице Управления клиентского сервиса Страховой компании за звонок с оповещением результата рассмотрение моего заявления и всем сотрудникам горячей линии которые честно говорят о том как можно отказаться от страховки.
Добрый день, Shohrat!
По информации изложенной в обращении, позвольте дать Вам комментарии.
Что касается статуса рассмотрения, документы зарегистрированы 27.04.2018г.
С Уважением, Юлия.
Здравствуйте! 20 апреля 2018г при покупке автомобиля в кредит с участием банка Сетелем, менеджером этого банка мне был навязан договор страхования жизни №04102545815-СП2.2 от 20 апреля 2018г. Менеджер была в курсе, что я являюсь инвалидом 2-й группы, т.к. я ей это сообщила. Однако менеджер проигнорировала это и сказала, что кредит не дадут без страхования жизни и все-равно нужно оформить. 25 апреля 2018г я отправила курьерской службой... Читать далее

25 апреля 2018г я отправила курьерской службой заказное письмо с описью вложения в ваш адрес с заявлением о расторжении договора и копиями необходимых документов, 26 апреля документы получены вами.

Когда будут перечислены деньги на мой счет в банке Сетелем?
Добрый день, Kozina.Svetlana!
Документы зарегистрированы 03.05.2018г.
С Уважением, Юлия.
Прошу представителей СК "Сбербанк Страхование" ответить на мои вопросы и сказать, что делать в сложившейся ситуации. 1. 20.04.2018 взял автокредит в "Сетелем банке", с ним шла страховка, Договор страхования № 04102535407 СП2.2. Являюсь индивидуальным предпринимателем (при подаче заявки на кредит предоставлял декларацию из налоговой), при этом в страховом полисе, полученным вместе с автокредитом, написано следующее: 2.1.15 Страхователь не... Читать далее

2.1.15 Страхователь не является индивидуальным предпринимателем.

Далее пункт 2.2 "Если лицо не соответствует условиям пп. 2.1.1 - 2.1.18 Страхового полиса, договор страхования считается незаключенным, в таком случае происходит возврат денежных средств".

Стесняюсь спросить, каким образом выдали полис и оформили страховку индивидуальному предпринимателю, если это противоречит вашим же условиям. Таким образом, страховка считается недействительной, т.е. "Сбербанк Страхование" мне впарил недействительный продукт (а проще говоря, хотели нахаляву срубить денег с человека, для которого никаких выплат по страховке не было бы в любом случае)

Плюс ко всему у меня еще действует период охлаждения по страховке, прошу сообщить, куда и когда мне обратиться, чтобы получить возврат полной суммы страховки, т.к. принял решение в любом случае от нее отказаться (на следующей неделе полностью досрочно закрываю автокредит, страховка не нужна в любом случае).
При оформлении кредита Вы указывали менеджеру, что Вы являетесь ИП?
Добрый день, Максим!
Приношу свои извинения, за то, что Вам пришлось столкнуться с подобной ситуацией.
К сожалению, мне не удалось дозвониться до Вас по имеющимся контактам.
2) Копию паспорта с регистрацией,
3) Копию, подписанного Вами, договора страхования,
4) Копия листа записи ЕГРИП.
С уважением, Юлия.
20.04.2013 г. заключила с "Сбербанк страхование" инвестиционный договор страхования жизни на условиях "смартполис", внесла 100 тыс.рублей. Клиентский менеджер сбербанка, уговаривая его оформить, обещал 10% годовых минимум, а вообще около 30% годовых (В 2013 доход по вкладу в сбербанке был около 10%)... Прошло 5 лет, договор истекает 13.05.2018. В результате: страховая сумма с учётом дохода 105 295, при этом 105 тыс. - это гарантированная... Читать далее

Прошло 5 лет, договор истекает 13.05.2018. В результате: страховая сумма с учётом дохода 105 295, при этом 105 тыс. - это гарантированная страховая сумма (информация из личного кабинета 27.04.2018, думаю, за 2 недели вряд-ли изменится). Вот так, 295 рублей с барского плеча за пользование суммой в 100 тыс. в течение 5 лет! Это сколько % годовых? Ещё, я так понимаю, что бы получить обратно хотя бы свои деньги, нужно потрудиться и подождать: по истечении срока договора пишешь заявление, официальный срок приёма заявления 5 дней, потом недели 3 рассматривают.

Кстати, клиентский менеджер, оформлявший договор, даже не потрудился рассказать, что я могу получить налоговый вычет. О вычете я узнала только сегодня, подавать уже, конечно, поздно. Единственно что радует,  не поддалась на уговоры менеджера и не вложила туда миллионы.
Без оценки.
Наталья, добрый день!
В целях сохранения конфиденциальности Ваших персональных и финансовых данных, прошу Вас направить мне дополнительную информацию на адрес cs@sberinsur.ru (ФИО, дату рождения и контактный номер телефона) с пометкой в теме письма: «Отзыв Банки.ру 172617».
После чего я обязательно с Вами свяжусь в удобное для Вас время и предоставлю комментарии по Вашему отзыву.
С Уважением, Юлия.
03.04.2018 г. мной был оформлен договор РАССРОЧКИ с ООО "Сетелем Банк" №14000542914, к данному договору, ПО УМОЛЧАНИЮ, был оформлен договор ДОБРОВОЛЬНОГО страхования жизни с ООО СК "Себрбанк страхование жизни". 05.04.2018 г. заполнив заявление о расторжении договора страхования в КуллОфф период и приложив все необходимые документы, мной было отправлено, через ФГУП "Почта России", ЗАКАЗНОЕ ПИСЬМО С УВЕДОМЛЕНИЕМ в адрес ООО СК "Себрбанк... Читать далее

05.04.2018 г. заполнив заявление о расторжении договора страхования в КуллОфф период и приложив все необходимые документы, мной было отправлено, через ФГУП "Почта России", ЗАКАЗНОЕ ПИСЬМО С УВЕДОМЛЕНИЕМ в адрес ООО СК "Себрбанк страхование жизни" по адресу: г.Москва, ул.Шаболовка д.31
16.04.2018 г. в 9:32 (исходя из данных ФГУП "Почта России" отслеживание по РПО (трэк номер) ) данное письмо было получено адресатом.

Сегодня 27.04.2018 в 19:33 г. я ПОПЫТАЛСЯ дозвониться на телефон Контакт-Центра ООО СК "Себрбанк страхование жизни" на номер 8/800/555-55-95 после ожидания 27 минут, моя попытка обернулась крахом.
Так же, я ПОПЫТАЛСЯ проконсультироваться с сотрудниками Контакт-Центра ПАО "Сбербанк" по номеру 8/800/555-55-50 в 20:19, 20:24, 20:32 - ВСЕ три оператора, выслушав мою историю, СОЕДИНЯЛИ меня СНОВА с Контакт-Центром ООО СК "Себрбанк страхование жизни".

Уважаемые сотрудники ООО СК "Себрбанк страхование жизни"! Прошу Вас, дать вразумительный ответ с пояснением состояния исполнения моего Заявления о расторжении договора страхования с момента которого, получение данного заявления Вами было 16.04.2018 г., прошло уже 11 дней.
Просьба предоставить запрашиваемые данные представителю СК.
Добрый день, KhoroshA!
Хочу принести свои извинения, за то, что Вам пришлось столкнуться с подобной ситуацией.
К сожалению нам не удается Вас идентифицировать по номеру полиса страхования, который Вы указали.
Для того чтобы я проинформировала Вас по статусу рассмотрения пакета документов, на расторжение программы страхования, прошу Вас направить мне дополнительную информацию на адрес cs@sberinsur.ru (ФИО, дату рождения, номер Договора страхования и контактный номер телефона) с пометкой в теме письма: «Отзыв Банки.ру172609».
С уважением, Юлия.
Сервис на нуле. Невозможно дозвониться в контактный центр компании, за месяц звонков всего один раз ответил оператор через 40 минут ожидания, в итоге сотрудник не смог проконсультировать по моему вопросу, перенаправила на иного сотрудника, после чего вызов завершился автоматически. Так же девушка, которая оформляла полис предоставила заведомо ложную информацию, не рассказав, что это за продукт и его особенности. Когда я поняла, что это на... Читать далее

Так же девушка, которая оформляла полис предоставила заведомо ложную информацию, не рассказав, что это за продукт и его особенности. Когда я поняла, что это на самом деле - было уже поздно, но подумала, что страховка не будет лишней. Теперь, когда есть необходимость воспользоваться преимуществами полиса - Сбербанк страхование жизни полностью меня игнорируют. Даже не верится, что это Сбербанк.

Прошу предпринять действия по улучшению сервиса, так же указать каким образом могу оперативно с Вами связаться!
Укажите даты, когда Вы пытались обратиться в контактный центр.
Добрый день, elena0312!
Приношу Вам искренние извинения от себя лично и от лица Компании за то что Вам пришлось столкнуться с данной ситуацией.
Для того чтобы я могла оперативно с Вами связаться прошу Вас направить мне дополнительную информацию на адрес cs@sberinsur.ru (ФИО, дату рождения, номер Договора страхования и контактный номер телефона) с пометкой в теме письма: «Отзыв Банки.ру 172378».
С уважением, Юлия.
Мой отец является клиентом по линии страхования жизни и здоровья заемщика. При наступлении страхового события (инвалид 1 группы), страховая подтвердила страховое событие (по телефону) и сообщила о выплате страхового возмещения, часть средств была отправлена на счет погашения кредита, остаток - на счет застрахованного (эта часть поступила в тот же день). Прошло уже три недели, но деньги на счет кредита так не поступили, кредит не погашен... Читать далее

Прошло уже три недели, но деньги на счет кредита так не поступили, кредит не погашен. Звонки и претензии через сайт в отделение страховой компании не дают результатов, так как у них отмечено, что деньги перечислены, но куда - информацию не предоставляют. Похоже, что выбора нет и придется обращаться в суд.
Добрый день, Marya86!
Меня зовут Юлия, специалист Управления клиентского сервиса.
Для того, чтобы мне предоставить ответы на указанные Вами вопросы, прошу Вас сообщить мне дополнительную информацию: ФИО, дату рождения и номер Страхового полиса.
Данную информацию прошу Вас направить на адрес электронной почты cs@sberinsur.ru с пометкой в теме письма: «Отзыв Банки.ру 172373».
После чего я проверю информацию и предоставлю Вам ответный комментарий.
Спасибо, с уважением Юлия.
В июле 2016 г., поддавшись на уговоры клиентского менеджера, заключила с компанией "Сбербанк страхование" договор "Инвестиционное страхование жизни «СмартПолис»" на приличную сумму в 1,5 млн руб. Больше года, как дура, смотрела на график, вверх-вниз, вверх-вниз, результат по выплатам 0 руб. Перешла на другой продукт - результат тот же. Почти за два года выплат 0 руб.! Это у них брокеры такие или просто крутят мои деньги не желая делиться? Всё... Читать далее

Перешла на другой продукт - результат тот же. Почти за два года выплат 0 руб.! Это у них брокеры такие или просто крутят мои деньги не желая делиться? Всё больше склоняюсь чтобы забрать деньги, даже с потерями по выкупной цене. Думайте хорошенько, прежде чем связываться с ними.
В данном случае - без оценки.
Mami1963Mami, добрый день!
Меня зовут Юлия, я являюсь сотрудником Управления Клиентского сервиса.
Позвольте предоставить комментарии по вопросам, изложенным в обращении.
Пункт 9 Правил страхования определяет порядок начисления дополнительного инвестиционного дохода (далее ДИД) по Договорам страхования.
Дополнительный инвестиционный доход по договору рассчитывается по установленным Страховщиком правилам с учетом дополнительных правил инвестирования (если предусмотрены Договором страхования) в рамках действующего законодательства Российской Федерации, ДИД меняется каждый день в зависимости от роста/падения Базового актива. Если динамика Базового актива положительна, то доход – растет, если отрицательная — то доход снижается и/или может быть равен нулю.
Если Вам потребуется более детальная информация по данному договору страхования , просим Вас написать на ящик cs@sberinsur.ru с пометкой в теме письма «Отзыв Банки.ру 172174», и мы оперативно с Вами свяжемся и ответим на все Ваши вопросы.
С Уважением, Юлия.
Страховой полис Защита близких ПЛЮС . 27 Марта 2018 года, я взяла кредит в Сбербанке. Естественно, страховка была обязательным условием выдачи кредита. 28 Марта 2018 года я отправила заявление на отказ с приложением всех документов в письме с уведомлением. 6 Апреля 2018 года письмо было получено. Позвонила в страховую компанию 9 Апреля 2018 года, на что мне ответили, документы переданы в бухгалтерию. 10,11,12,13,16,17... и так каждый день я... Читать далее
Страховой полис Защита близких ПЛЮС .

6 Апреля 2018 года письмо было получено. Позвонила в страховую компанию 9 Апреля 2018 года, на что мне ответили, документы переданы в бухгалтерию. 10,11,12,13,16,17... и так каждый день я звонила, но уже операторы отвечали, сейчас соединим, играла музыка и шел сброс трубки... Вы ждете, что я обращусь в суд!? Так же, прошу прислать мне копию моего зарегистрированного вами заявления.
Добрый день, Лина!
С Уважением, Юлия.
Здравствуйте! Оформили автокредит в сетелем банке, где нам включили страховку жизни, от которой соответственно мы хотим отказаться, в период охлаждения, звоню в службу поддержки, объясняю меня отправляют в Сбербанк прихожу в Сбербанк отправляют в сетелем, там просят уточнить у Сбербанка СК всю информацию. Звоню туда уже 10 раз ожидаю минут 20 отвечает девушка и переводит на какой-то отдел, где мне так ни разу и не ответили причём мое ожидание... Читать далее

Звоню туда уже 10 раз ожидаю минут 20 отвечает девушка и переводит на какой-то отдел, где мне так ни разу и не ответили причём мое ожидание после этих 20 составляло ещё не менее 45 минут, и робот постоянно отвечал ожидайте пожалуйста более 10 минут. Сколько можно ждать? Весь день на это потратила и не один! Вопрос маленький, могу ли я написать заявление по адресу Шаболовка 31Г об отказе, и не могу получить ответ! Завтра поеду уже туда, ведь по идее вы обязаны там его принять! Так как через Почту России это очень долго и не факт что придёт! А потом извините период охлаждения прошёл! Работа колл-центра отвратительна! Надеюсь завтра столкнусь с не менее приятным сотрудником, как ранее описывал пользователь у меня примут заявление и вернут все так же в короткие сроки. Буду рада если получу оперативно ответ и в очередной раз не потеряю время как в отделении из-за неверной консультации в колл-центре так из-за колл-центр где день точно провела на телефоне.

По решению всех вопросов так же отпишусь на данном сайте и поделюсь мнением о поездке на Шаболовку.
dsamoxina95
Спасибо Юлии, очень милая девушка, приехала в компанию написала заявление, все вопросы решили и очень быстро вернули денежные средства, Вам спасибо, а сотрудников в колл центр побольше бы, чтоб так долго не ожидать на линии.
Добрый день, dsamoxina95!
С Уважением, Юлия.
В 2015 году, моим отцом (Маначкин С.М.), был оформлен потребительский кредит с услугой "Страхование жизни и здоровья", где предусматривалась полная компенсация от СК по кредиту, при наступлении страхового случая, а именно инвалидности 1, либо 2 группы. В октябре  2015 года, после оформления кредита с ним произошел несчастный случай - ДТП. В результате которого ему присвоили 1 группу инвалидности по зрению, так как он ослеп на 2 глаза. Мы... Читать далее

В октябре  2015 года, после оформления кредита с ним произошел несчастный случай - ДТП. В результате которого ему присвоили 1 группу инвалидности по зрению, так как он ослеп на 2 глаза. Мы собрали необходимый пакет документов и отправили в СК. Я не буду описывать весь абсурд, с которым пришлось столкнуться в ходе сбора и предоставления документов, так как СК требовала не только все выписки за последние 5 лет с заверением нотариуса, но и талоны от врачей, заверенные печатью поликлиник и больниц, что по сути в перечне необходимых документов отсутствовало. Заключение комиссии со всеми печатями и подписями о присвоении инвалидности мы отправили. При этом в банк было отправлено уведомление о наличии страхового случая. Про банк отдельно, до сих пор судимся, деньги списывают в 100% объеме, при том что это социальные выплаты и это противозаконно. Личный кабинет заблокировали, в банке он-лайн начисление ДС не видим.

Возвращаюсь к истории с СК. 12 месяцев моему отцу, инвалиду 1 группы, слепому человеку, отказывают в выплате страхового возмещения в связи с отсутствием документов, наличие которых не было оговорено в договоре и полисе. Но мы исправно все собирали, заверяли и отправляли в надежде на решение данного вопроса.

Сегодня 25.04.2018 г. Нам сообщили об отказе в возмещении, в связи с записью в истории болезни за 2014 год - отслоение сетчатки правого глаза, что по их мнению и повлекло слепоту. Для понимания ситуации - была проведена успешная операция, о чем так же указано в истории болезни. И указана динамика лечения, а так же факт полного выздоровления. А сейчас он ослеп и на правый и на ЛЕВЫЙ глаз.100% СЛЕПОТА! Отслоение сетчатки не является хроническим заболеванием, а соответственно не может быть причиной отказа. Мы безусловно отправим претензию в страховую, но по моему мнению СК специально затягивает процесс, для того чтобы не выполнять свои обязательства.
В данном случае - без оценки.
Добрый день, Сергей!
Я являюсь сотрудником Управления клиентского сервиса страховой компании, меня зовут Юлия.
Для принятия решения по событию, имеющему признаки страхового события, необходимо предоставить полный пакет документов.
ООО СК «Сбербанк страхование жизни» приняло решение об отказе в признании заявленного события страховым случаем и произведении страховой выплаты.
Дополнительно сообщаю, оснований для пересмотра заявленного события.
Если у Вас остались вопросы, Вы можете задать их:
∙ Путем направления письма по электронной почте (cs@sberinsur.ru);
∙ Позвонив в круглосуточный контактный центр по телефону 8 800 555 55 95;
∙ Путем направления письменного запроса: 115162, г. Москва, ул. Шаболовка, д.31Г.
С Уважением, Юлия.
Нам отказывают в принятии заявления на расторжение договора на "Страхование жизни, здоровья и в связи с не добровольной потерей работы заёмщика в юго-западный банк ПАО сбербанк", и говорят, что так как с момента заключения договора прошло 14 дней мне к возврату никаких средств не будет, всего застраховано на 60 месяцев и нами была уплачена страховая премия в размере 45,886,50 тысяч рублей. С момента заключения договора прошло 7 месяцев... Читать далее

С момента заключения договора прошло 7 месяцев, помогите, подскажите, что делать?
Добрый день, 6066768!
Позвольте мне ответить на вопросы, изложенные в Вашем обращении.
По информации, изложенной в обращении, позвольте дать Вам комментарии.
Согласно Условий, участие в Программе страхования может быть прекращено досрочно на основании письменного заявления предоставленного в подразделение ПАО Сбербанк при личном обращении. При этом возврат денежных средств, внесенных в качестве платы за подключение к Программе страхования, производится Банком в случае его подачи в течение 14 календарных дней. Возврат части премии при досрочном расторжении договора страхования за пределами "периода охлаждения" не предусмотрен по условиям договора, в том числе при досрочном погашении кредита. В связи с этим, консультация сотрудников ПАО Сбербанк была корректна, возврат денежных средств не предусмотрен по истечению периода охлаждения.
Так как расторжение программы страхования финансово невыгодно, рекомендую сохранить программу страхования и страховую защиту по предусмотренным программой рискам.
Дополнительно сообщаем, Вам, что сотрудник ПАО Сбербанк не в праве отказывать в принятии письменного заявления Клиента, так как расторжение данной программы страхования производиться на стороне Банка.
С уважением, Юлия.
В декабре прошлого года, находясь в главном Офисе сбербанка нашего города, меня заманили сказочными 30 процентами годовых! Согласился и вложил крупную сумму в два фонда Смарт полис Сбербанк Страхование Жизни: Новые Технологии и Потребительский сектор США. прошло 4 месяца! Потребительский сектор США за всё время один раз поднялся ниже нуля на 0,02 процента и теперь постоянно в минусе. Новые технологии где-то около 0,2 процентов сверху... Читать далее

Новые технологии где-то около 0,2 процентов сверху колеблются и иногда падают в ноль... Деньги забрать я не могу. Потеряю треть! суммы. Итог - 5 лет я не смогу вернуть хотя бы то, что туда вложил. Надеюсь эта информация будет кому-то полезной. Остерегайтесь и не делайте таких же глупостей как я..

Уж лучше бы лежали деньги на обычных вкладах. Хоть 5 процентов имел бы с них, а теперь НОЛЬ ! и не могу ими пользоваться 5 лет.
Сбербанк страхование жизни
Уважаемый nvrsk82, добрый день!
Меня зовут Юлия, я являюсь сотрудником Управления клиентского сервиса страховой компании.
Благодарим Вас за оставленный отзыв. Инвестиционное страхование жизни — довольно новый для российского рынка продукт, рассчитанный на долгосрочные (от 5 лет) инвестиции с гарантией защиты вложенных средств (даже если стоимость базового актива упадет). На основе указанной Вами проблематики, была введена практика звонков Клиентам сразу после оформления продукта с целью разъяснения условий продукта. Дополнительный инвестиционный доход по Договорам инвестиционного страхования меняется каждый день в зависимости от роста или падения выбранного Вами Базового актива. Если динамика Базового актива положительна, то доход – растет, если отрицательная — то доход снижается и/или может быть равен нулю.
В пункте 9 Правил страхования, определяется порядок начисления дополнительного инвестиционного дохода по Договору страхования.по установленным Страховщиком правилам инвестирования в рамках действующего законодательства Российской Федерации.
Также обращаю Ваше внимание, что согласно п. 5.14 Условий страхования, при досрочном прекращении действия Договора страхования по инициативе Страхователя возврату подлежит выкупная сумма в пределах сформированного резерва, в связи с чем возврат Страхователю уплаченной страховой премии в полном объеме не производится
Если Вам потребуется более детальная информация по Вашему договору страхования , просим Вас написать на ящик cs@sberinsur.ru, и мы оперативно с Вами свяжемся и ответим на все Ваши вопросы.
С Уважением, Юлия.
Добрый день! Хочу получить информацию по моему обращению №180419-0983-427700 от 19.04.2018 по расторжению договора страхования (жизни, здоровья) в период охлаждения (договор страхования №04102542743 СП2.2 от 14.04.2018 ). На телефон горячей линии звоню с утра по настоящее время - отвечает автоответчик - все операторы заняты, время ожидания - более 10 минут. Предоставьте пжл информацию, дошло ли мое обращение, оставленное через отделение... Читать далее
Хочу получить информацию по моему обращению №180419-0983-427700 от 19.04.2018 по расторжению договора страхования (жизни, здоровья) в период охлаждения (договор страхования №04102542743 СП2.2 от 14.04.2018 ). На телефон горячей линии звоню с утра по настоящее время - отвечает автоответчик - все операторы заняты, время ожидания - более 10 минут. Предоставьте пжл информацию, дошло ли мое обращение, оставленное через отделение Сбербанка до ООО "Сбербанк страхование жизни"? 19.04.2018 звонила на горячую линию и специалист страховой компании ответила, что не нужно отправлять почтой, достаточно обратиться в любое отделение Сбербанка в моем населенном пункте. Если же мое обращение до страховой компании не дошло, буду вынуждена сегодня отправить заявление письмом с помощью Почты России. Буду благодарна за оперативный ответ на мой вопрос.
Оценка засчитана за недозвон на горячую линию.
Сбербанк страхование жизни
Добрый день, Рушана Ильшатовна!
С Уважением, Юлия.
Оформил Потребительский кредит в отделении Сбербанка по адресу г. Санкт-Петербург Ленинский пр. д 95 от 19.04.2018. на сумму 314 000 р. Менеджер, который оформлял кредит навязал страховку на сумму 48 513 р., ссылаясь на то, что данные условия кредита и его получения возможны только совместно со страховкой. Дома почитал информацию по страховке, и на следующий день 20.04.2018 пришел в это же отделение Сбербанка, и сообщил о том, что страховку... Читать далее

Менеджер, который оформлял кредит навязал страховку на сумму 48 513 р., ссылаясь на то, что данные условия кредита и его получения возможны только совместно со страховкой. Дома почитал информацию по страховке, и на следующий день 20.04.2018 пришел в это же отделение Сбербанка, и сообщил о том, что страховку мне навязали, и я хочу от нее отказаться.Чтобы мне вернули уплаченную сумму за страховку: 48 513 р. Эта сумма списались со счета мой банковской карты, куда пришли деньги за кредит. Менеджер распечатала мне заявления, и я их заполнил. Так же менеджер сняла копию с паспорта и взяла оригинал документа "Заявление на участие в программе добровольного страхования жизни, здоровья и в связи с не добровольной  потерей работы заемщика в Северо-Западный банк (наименование филиала Банка)".

Я попросил сделать копию моих заявлений, но мне отказали в этом сказав, что копии не делают и не дают.
Перечень документов, которые мне дали при оформления кредита:

1) Индивидуальные условия Потребительского Кредита.
2) "Заявление на участие в программе добровольного страхования жизни, здоровья и в связи с не добровольной потерей работы заемщика в Северо-Западный банк (наименование филиала Банка)".
3) Поручение владельца счета (копия).
4) График платежей.

Т.е. страхового полиса его номера и номера страхового договора у меня нет. Когда заполнял бланк заявления на отказ от страховки, то в бланке они были пропечатанны, но я не догадался сфотографировать или переписать. А копию заявлений мне дать отказались.

Прочитал много отзывов про то как банки пытаются тормозить дела по отказу от страховки, поэтому просьба подсказать, что еще лучше сделать, чтобы этот процесс прошел быстро и без проблем. Так как первый настораживающий фактор уже проявился - копию заявлений отказались дать. На телефон пришла смс обращение №180420-0052-823900 от 20.04.2018 принято в работу. Срок рассмотрения не позднее 27.04.2018 способ предоставление ответа - по смс.
Добрый день, Дмитрий!
Чтобы проверить информацию указанную в Вашем отзыве, я направила запрос в Банк, на уточнение статуса рассмотрения заявления на расторжение программы страхования.
Был получен ответ о том, что срок рассмотрения составит 5 рабочих дней (до 27.04.2018г.).
С Уважением, Юлия.
Добрый день. 29.11.2016 мною был оформлен потребительский кредит в ПАО Сбербанк сроком на 60 мес. При оформлении потребительского кредита под предлогом отказа в одобрении кредита сотрудником банка мне была навязана услуга добровольного страхования. 19.04.2018 досрочно полностью погасив кредит я обратилась в то же отделение с заявлением о расторжении договора страхования, в тот же день мне пришло смс-сообщение со следующим текстом "Уважаемый... Читать далее

19.04.2018 досрочно полностью погасив кредит я обратилась в то же отделение с заявлением о расторжении договора страхования, в тот же день мне пришло смс-сообщение со следующим текстом "Уважаемый клиент, по вашему заявлению возврат средств не предусмотрен согласно условиям программы страхования. Подробную информацию вы можете уточнить в ООО СК «Сбербанк страхование жизни» по телефону 8 800 555-55-95. Сбербанк".

20.04.2018 позвонила в колл-центр 8 800 55555 95, где Ксения Викторовна (оператор горячей линии, отказавшийся назвать свою фамилию) мне сказала, что по истечении 14 дней договор нельзя расторгнуть. В п.5.1 УСЛОВИЙ УЧАСТИЯ В ПРОГРАММЕ ДОБРОВОЛЬНОГО СТРАХОВАНИЯ ЖИЗНИ И ЗДОРОВЬЯ ЗАЕМЩИКА содержится следующее:

5. ПРЕКРАЩЕНИЕ УЧАСТИЯ В ПРОГРАММЕ СТРАХОВАНИЯ
4.1. Участие физического лица в Программе страхования может быть прекращено досрочно на основании его письменного заявления. При этом возврат денежных средств, внесенных физическим лицом в качестве платы за подключение к Программе страхования, производится Банком в случае отказа физического лица от страхования в следующих случаях:
- подачи физическим лицом в Банк соответствующего заявления в течение 14 календарных дней с даты подачи заявления, предусмотренного п.2.2 настоящих Условий, независимо от того, был ли Договор страхования в отношении такого лица заключен;
- подачи физическим лицом в Банк соответствующего заявления по истечении 14 календарных дней с даты подачи заявления, предусмотренного п.2.2. настоящих Условий в случае, если Договор страхования в отношении такого лица не был заключен.
При этом осуществляется возврат Застрахованному физическому лицу денежных средств в размере 100% от суммы Платы за подключение к Программе страхования.
5.2. Если Застрахованное физическое лицо подало заявление на отключение от Программы страхования после того, как в отношении данного Застрахованного физического лица был заключен Договор страхования, сумма денежных средств, возвращаемая Застрахованному физическому лицу, облагается налогом на доходы физических лиц по ставке 13% , который удерживается налоговым агентом -ПАО Сбербанк в момент их возврата.

Прошу рассмотреть мое обращение о прекращении участия в программе страхования при условии возврата денежных средств в порядке досудебного урегулирования. В противном случае оставляю за собой право обращения в суд и другие надзорные органы по защите прав граждан РФ.
Добрый день, 01031987!
Меня зовут Юлия, я являюсь сотрудником Клиентского сервиса Страховой компании.
Позвольте предоставить комментарий по вопросам, изложенным в обращении.
Решение быть застрахованным по нашей программе действительно является добровольным, и отказ от заключения договора не влияет на выдачу кредита.
Решение должно приниматься взвешенно с пониманием всех условий и возможностей программы страхования.
Перед подписанием документов следует с ними обязательно ознакомиться.
В программе страхования, к которой Вы подключены, в соответствии с законодательством предусматривается "период охлаждения" 14 календарных дней для отказа от договора и возврата средств уплаченной страховой премии.
В своем обращении Вы ссылаетесь на информацию, указанную Условиях участия в программе добровольного страхования жизни, здоровья заемщика.
Эта часть условий не связана с правом на возврат денежных средств по истечению 14 дней, а описывает две возможные ситуации в пределах этих 14 дней, когда Клиент имеет возможность вернуть денежные средства при расторжении Договора страхования, а именно:
в течение 14 дней Договор страхование еще не был заключен, но Клиент написал заявление на расторжение и возврат денежных средств;
в течение 14 дней Клиент подал заявление на расторжение и возврат денежных средств, но Договор страхования уже был заключен (вступил в силу). Именно в этом случае будет удержан налог на доходы физических лиц по ставке 13% - для налоговых резидентов и 30% для налоговых нерезидентов. Данный налог удерживается налоговым агентом – ПАО Сбербанк в момент возврата денежных средств.
Информируем Вас о том, что досрочное погашение обязательств перед ПАО Сбербанк по кредитному договору не является основанием для возврата денежных средств при отказе от программы страхования. Возврат части премии при досрочном расторжении договора страхования за пределами "периода охлаждения" не предусмотрен по условиям договора. Договор страхования продолжает действовать в отношении Застрахованного лица до окончания определенного в нем срока.