Отзывы о Сбербанк страховании жизни

Начинаем с самого начала так сказать с предыстории. Живем мы от ближайшего "Сбербанка" в 40 км и машины у нас нет. (Потом понятно будет зачем я это указал). Теща оформила страховой продукт "Защита близких плюс" (5 лет срок действия) примерно в начале 2016 года на всех (4) внуков. Ну оформила и оформила. Тут случается 2 несчастных случая один за другим. Первый - это моя (5 летняя) дочь играясь во дворе упала с турника и сломала себе руку. Мы её... Читать далее
Начинаем с самого начала так сказать с предыстории.
Живем мы от ближайшего "Сбербанка" в 40 км и машины у нас нет. (Потом понятно будет зачем я это указал). Теща оформила страховой продукт "Защита близких плюс" (5 лет срок действия) примерно в начале 2016 года на всех (4) внуков. Ну оформила и оформила. Тут случается 2 несчастных случая один за другим. Первый - это моя (5 летняя) дочь играясь во дворе упала с турника и сломала себе руку. Мы её "в охапку" наложили шину, зафиксировали конечность и в больницу. Рентген - перелом лучевой кости (детские травмы). Второй - мой племянник. 11 лет. Играет с пацанами в футбол запнулся - перелом 3-х плюсневых костей. Дело было летом.
Ну поломали и поломали сами такими были. Как вдруг по телевизору (конец октября) "на правах рекламы" "Сбербанк-Страхование" рассказывает "как хорошо быть застрахованным именно у них". А наши дети, то уже застрахованы "и о чудо как раз в Сбербанке", оказывается не очень то и хорошо-то.

"Дружно бежим" до тещи, смотрим договор, "читаем Интернет" по поводу пропуска срока подачи, звоним на "горячую линию" по известному номеру, выясняем подать заявление можно. Читаем "ПАМЯТКУ" какие документы нам необходимо собрать. В этой "самой памятки" информации примерно столько же сколько на "китайской" батарейке типа AR13, но есть приписка (по-моему самая важная) в случае чего звоните и известный "нумерок".

Звоним так какие документы нам необходимо предоставить:
1.Копия полиса
2. Справка с медучреждения о подтверждении травмы.
3. Заявление.
4. Паспорт
По мнению сотрудника "горячей линии" который это нам говорил этого вполне достаточно. Благо мы еще "советской школы" воспитания и сами додумали что нам еще понадобится:
1. Свидетельство о браке (для подтверждения смены фамилии матери)
2. Свидетельство о рождении (ребенка) (для подтверждения что это мой ребенок)
3. Свидетельство о рождении (матери) (для подтверждения что моя жена является дочерью моей теще)
4. Рентгеновские снимки
5. Паспорт мамы (так на всякий случай)

Приехали в Ставрополь. Пришли в банк (который кстати один принимает данные заявления) так то их много. Заметьте мы принесли 9 документов вместо 4 что нам сказала "горячая линия". Оказывается нам не хватает (это примерно 15.11.2017)
1. Выписки с лицевого счета, о том что оплата производится и договор не расторгнут.
Ну что ж делать: теща заказывает "выписку" ждать надо ВНИМАНИЕ 30 ДНЕЙ КЛИЕНТУ СБЕРБАНКА. Ждем-с. Проходит 30 дней. Теща звонит "Выписка готова?" - "Нет. Она не нужна достаточно распечатать ЧЕКИ С БАНКОМАТА". Дальше - только народный фольклор нецензурных выражений. (это примерно 15.12.2017)
Едем распечатываем - отдаем. Все больше НИ ЧЕГО НИ НАДО?! ВСЕГО ДОСТАТОЧНО?! Да все нормально. Всего хватает. Вот только бы еще справочку из полиции о том что эта травма получена в процессе игры, а не Вы ее избили. Благо теща ездила, а то мое негодование выразилось бы очень нецензурно. Теща сотруднику объяснила что, если травма имеет признаки насильственной, то полицию вызывают по месту получения медицинской помощи, и так же ставиться об этом отметка в ранее полученной справке из медучреждения. (отправили 22.12.2017)

03.01.2018 звонят с Тулы " А Вы знаете, Вам нужно еще предоставить номер расчетного счета ЗАСТРАХОВАННОГО ЛИЦА. Едем делаем - отдаем, " внутри фольклор нецензурных выражений".
10.01.2018

Приходит письмо из Тулы все уже поняли откуда.
В котором говориться мы просим Вас ПРЕДОСТАВИТЬ СЛЕДУЮЩИЕ ДОКУМЕНТЫ
1. Выписка и амбулаторной карты/истории болезни/ выписной эпикриз чтобы из этих документов "специалисты" смогли при к заключению о причинах травмы.  (Оригинал или заверенная копия печатью медучреждения.
2.Справка за № ***** и осмотр травматолога не заверены должным образом.
Данные документы копию снимали в банке с оригинала и специалист который это делал заверял их печатью с росписью.

С племянником еще интересней. Отец работает в Москве, а племянник учиться в кадетском училище. И каждая "хотелка" по поводу, а привезите вот этот еще документ превращается вообще в спецоперацию, потому что по внутренним документам Министерства Обороны РФ, документы кадетов чтоб смог получить даже родитель, столько бумаг надо заполнить, "что мама не горюй". Сейчас на днях намечается 4 поездка в город чтоб исправлять "косяки некомпетентных сотрудников".

Вывод:
Специально для руководства ООО СК "Сбербанк-Страхование жизни"
Сделайте НОРМАЛЬНУЮ памятку для своих клиентов, обучите своих сотрудников которые будут все-таки вникать в суть своей работы, а не разговаривать "согласно утвержденному шаблону" у нас все-таки Россия, а не всеми известная корпорация программного обеспечения.
С уважением, надеюсь еще Ваш клиент Вячеслав.

P.S. Если у кого такой случай, денюжку перечислят на счет ребенка. Надо будет еще в Опеку поездить чтобы их снять.

Как получим (или не получим дополню отзыв с выставлением оценок сей организации)
31.10.2019 По просьбе автора оценку меняем.
Вячеслав, добрый день!
Меня зовут Юлия, я являюсь сотрудником Управления Клиентского сервиса компании ООО СК «Сбербанк страхование жизни».
Увидела Ваше обращение и решила сразу же Вам написать, чтобы разобраться в Вашей нелегкой ситуации и помочь ее решить.
Приносим свои извинения за длительное ожидание. Изложенные Вами факты будут обязательно проверены.
Мы сделаем все возможное для оперативного решения Вашего вопроса.
О результатах я Вас оповещу лично.
Спасибо большое Вам за то, что Вы сообщили нам о данной проблеме, так как нам очень важно получать обратную связь от Клиентов и проводить работу для улучшения сервиса.
С Уважением, Юлия
При обращении в филиал сбербанка по поводу кредита. Была навязана страховка. Хочу расторгнуть договор о страховании жизни. В банке получил отказ в выплате. Номер договора 1116448303. При оформлении, специалист сказал, что это условие банка, без каторого кредит не дадут. Прошу рассмотреть моё обращение в досудебном порядке.
Добрый день, Алексей!
Я являюсь сотрудником Управления клиентского сервиса Страховой компании, меня зовут Юлия.
По информации, изложенной в обращении, позвольте дать Вам комментарии.
Решение быть застрахованным по нашей программе является добровольным и отказ от заключения программы страхования не влияет на выдачу кредита.
Возврат части премии при досрочном расторжении договора страхования за пределами "периода охлаждения" не предусмотрен по условиям договора. Договор страхования продолжает действовать в отношении Застрахованного лица до окончания определенного в нем срока. Рекомендуем Вам сохранить программу страхования.
Если у Вас возникнут вопросы по Договору страхования, Вы можете задать их: путем направления письма по электронной почте (cs@sberinsur.ru) или позвонив в круглосуточный контактный центр по телефону 8 800 555 55 95.
С Уважением, Юлия
09.12.2014 года мной был взят потребительский кредит на приобретение автотранспортного средства в «Сетелем» банке №С04101160066 и оформлено «добровольное» заявление на страхование жизни от 09.12.2014 года. В августе 2016 года произошел несчастный случай, я перенес инфаркт миокарда, а в сентябре того же года потерял работу. Инфаркт стал причиной резкого ухудшения здоровья, что стало необходимостью в проведении операции на сердце (12.12.2016г.). 30.03.2017 года получил инвалидность II группы. После череды больничных палат, немного прийдя в себя, стал собирать все необходимые документы и с заявлением о страховой выплате, заказным письмом отправил в ООО СК «Страхование жизни». Потребительский кредит мной был досрочно погашен. Заявление в страховой компании находилось 1,5 месяца без рассмотрения, якобы не хватало справки о расчете с банком. Специалисты утверждали, что неоднократно направляли запрос в банк, а банк уверял, что запросы не поступали. Видимо тянули время… После настойчивых звонков и в страховую компанию, и в банк, справку все-таки получили. И тут началось самое интересное… Отказ в выплате по причине моей болезни до заключения договора страхования жизни! Я пришел в ярость!

Вот объясните мне для чего я собирал все документы, выписки и медицинские заключения, все подробно описал в заявлении, которое провалялось у вас 1,5 месяца, а вы даже не соизволили их прочитать и изучить, приняв такое решение! Для чего я предоставил выписку из амбулаторной карты №989/01-20 от 13.10.2017 года, выданную ГУЗ «ЭПГ №4» за 5 лет до наступления страхового случая, в которой все подробно и понятно написано, что я не страдал никакими заболеваниями. Я в ужасе!

Безответственное, хамское отношение к своим клиентам, пенсионерам, инвалидам! Позор и непорядочность! Прошу рассмотреть мою претензию и принять разумное и адекватное решение по страховому случаю, в противном случае буду вынужден обратиться в суд, в целях соблюдения своих прав, с возложением на вас всех судебных издержек и компенсации морального вреда. Обязательно подниму вопрос о привлечении вашей компании к административной ответственности! Как можно работать так непрофессионально и безответственно? Кроме разочарования и негативных эмоций никаких эмоций от вашей работы и быть не может!
Уважаемый Gorashov!
Меня зовут Юлия. Я являюсь сотрудником страховой компании.
В режиме телефонного разговора Вам была предоставлена информация по заявленному событию, поскольку медицинские диагнозы являются конфиденциальными данными.
Дополнительно сообщаем, что Вам было направлено официальное решение Компании в письменном виде 27.12.2017г.
Надеюсь, что я помогла разобраться в сложившейся ситуации.
Благодарим Вас за обращение в ООО СК Сбербанк страхование жизни.
Здравствуйте! Между мной и ПАО "Сбербанк"был заключен кредитный договор 15646 от 28.03.2017г.. на сумму 500 000 руб с выплатой 15,9% годовых сроком на 36 мес. Девушка, оформлявшая мне кредит, сказала, что без страховки мне не одобрят. Я отказывалась, но она настаивала. Деньги нужны были срочно и я согласилась. О том что я имею право вернуть сумму стаховки в течение 14 дней она умолчала, а я второпях подписала. Договор страхования жизни и здоровья с ООО СК "Сбербанк стахование жизни", по которому плата за подключение к программе составляла 33 448 руб сроком на 36 мес. Эти деньги в тот же день были сняты с моего счета. Я получила 500 000 руб. А оплачивала кредит за 533 448 руб. 13.07.2017г досросно погасила кредит и в тот же день подала заявление на отключение страховой программы и возврате денег. 28.07.2017г я получила отказ. Хотя в пункте 4.4 договора предусмотрено, что возврат денежных средств осуществляется в индивидуальном порядке. Я пользовалась кредитом 108 дней, а не 1096 и хочу вернуть разницу .т.е расторгнуть договор страхования. Давно уже являюсь клиентом вашего банка, несколько раз брала кредиты, добросовестно оплачивала. Почему сейчас я не могу вернуть деньги? Ведь кредит я полностью погасила?!
Уважаемая, Ботагоз!
Позвольте предоставить Вам комментарий по Вашему обращению.
Мы всегда стремимся быть честными в отношении наших Клиентов и, безусловно подтверждаем и соглашаемся, с тем что решение быть застрахованным по нашим программам действительно является добровольным.
Решение должно приниматься взвешенно с пониманием всех условий и возможностей программы страхования.
Перед подписанием документов следует с ними обязательно ознакомиться.
Возврат средств при расторжении программы страхования по истечению 14 календарных дней возможен только в том случае, если Договор страхования не был заключен.
Обращаем Ваше внимание на то, что Договор страхования в отношении Вас был заключен, с условиями программы Вы были ознакомлены, о чем свидетельствует Ваша подпись в Заявлении на страхование.
Если Вы примите решение о расторжении договора, то по вопросам прекращения страхования и возврата платы за подключение к Программе страхования предлагаем обратиться в ПАО Сбербанк в порядке, предусмотренном Условиями участия в Программе коллективного добровольного страхования жизни и здоровья заемщиков ПАО Сбербанк.
Так как расторжение данной программы финансово не выгодно, мы рекомендую сохранить программу страхования и страховую защиту по предусмотренным программой рискам.
специалист Управления клиентского сервиса.
Офомила страховку защита близких плюс. Супруг получил вывих плеча, находился на больничном 26 дней, из них больше 2х недель в гипсовой повязке. По характеру повреждения попадает под статью 32 ,,Вывих плечевого сустава, при сроке непрерывного лечения не менее 21 дня и иммобилизации гипсовой повязкой не менее 10 дней. Документы все были предоставлены. Должны были выплатить 5% от суммы страховой защиты, в итоге выплатили 3%. Никакого внятного ответа по этому поводу я не услышала, на все мои вопросы, один ответ: Значит срециалисты так решили. Сотрудники уменьшают размер причитающейся выплаты. Больше услугами этой страховой никогда не буду пользоваться.
Лилия, добрый день!
Я являюсь сотрудником Управления клиентского сервиса страховой компании, меня зовут Юлия.
Информация, изложенная в обращении, была проверена.
В целях сохранения конфиденциальности Ваших персональных данных ответ не был предоставлен в открытом доступе.
Очень рады, что по результатам телефонного звонка с Вами удалось прояснить сложившуюся ситуацию.
Благодарим Вас за обращение в ООО СК "Сбербанк страхование жизни".
С Уважением, Юлия
Уже больше двух месяцев динамят с возвратом денег по отказу от страховки. Оформили навязанную страховку, вместе с рассрочкой о Сетелема. Естественно, страховка не нужна, написал заявление на отказ от страховки. Позвонил уточнить, куда направлять документы. Сказали, что в Сетелем. Отправил. Спустя две недели приходит письмо от Сетелема, мол, зачем вы нам прислали документы - пишите в страховую. Позвонил на 8800, спросил, что происходит? Сказали... Читать далее
Уже больше двух месяцев динамят с возвратом денег по отказу от страховки.
Оформили навязанную страховку, вместе с рассрочкой о Сетелема. Естественно, страховка не нужна, написал заявление на отказ от страховки. Позвонил уточнить, куда направлять документы. Сказали, что в Сетелем. Отправил. Спустя две недели приходит письмо от Сетелема, мол, зачем вы нам прислали документы - пишите в страховую. Позвонил на 8800, спросил, что происходит? Сказали, что проинформировали меня ошибочно, пишите пояснительное письмо, направляйте именно в страховую. Направил. Через неделю звоню узнать, как дела. На 8800 сказали что всё хорошо, документы приняты. Несколько недель звонил, узнавал, где деньги. Кормили завтраками. В итоге, когда терпение кончилось, при очередном обращении на 8800 сообщили, что в пакете документов не хватает заявления на отказ от страховки. ЗАЯВЛЕНИЯ, вокруг которого весь сыр - бор, при том, что у меня есть копии всех документов. А в сбербанк страховании оно потерялось. Его там нет. В итоге буду, всё-таки, отправлять документы в третий раз. Надежда получить назад деньги тает на глазах.
Андрей, добрый день!
Мне очень жаль, что Вам пришлось столкнуться с данной проблемой.
Чтобы предоставить комментарий по вопросам, изложенным в обращении, прошу Вас направить мне дополнительную информацию на адрес cs@sberinsur.ru (ФИО, дату рождения, номер Договора страхования и контактный номер телефона, чтобы при необходимости я могла оперативно с Вами связаться) с пометкой в теме письма: «Отзыв Банки.ру 140437».
Я лично проведу работу по фактам, изложенным в Вашем обращении и приму все необходимые меры, чтобы ускорить разрешение данной ситуации.
С уважением, Юлия!
10.11.2017 был взят кредит в Сбербанке. Была навязана "Добровольно" страховка ПОЛИС НПРО-1115437286 от 10.11.2017.  14.11.2017 было отправлено заказным письмом в СК Сбербанк страхование жизни и в отделение банка №9055/0750 копия паспорта с фото и пропиской, копия страхового полиса и заявление на расторжение. Кроме того, 13.11.2017 мною лично было написано заявление о расторжении в отделении банка.  До страховой невозможно дозвониться, обратной... Читать далее
До страховой невозможно дозвониться, обратной связи тоже нет никакой. Может быть, на данное обращение компания обратит внимание? В какие сроки можно ожидать перечислений? По закону в течение 10 дней, а у вас как?

Буду ждать чем все закончится. Отзыв и оценку поставлю после завершения.
Андрей, добрый день!
Меня зовут Юлия, я являюсь сотрудником Клиентского сервиса Страховой компании.
Для того, чтобы мне предоставить ответы на указанные Вами вопросы, прошу Вас сообщить мне дополнительную информацию: ФИО, дату рождения и контактный номер телефона.
Данную информацию прошу Вас направить на адрес электронной почты cs@sberinsur.ru с пометкой в теме письма: «Отзыв Банки.ру 138342». После чего я смогу предоставить ответный комментарий. Спасибо, с уважением Юлия!
Добрый день. Сегодня 12.12.17г. я досрочно погасила кредит, которым пользовалась всего 8 месяцев вместо 4 лет и 4 месяцев. При оформлении кредита 12.04.2017г. мне навязали страхование жизни в вашей компании, иначе кредит не получить. Пришлось согласиться, страхование обошлось в нескромные 45 283,33р. Тем более пункт 4.2 гласит "участие в Программе страхования может быть прекращено досрочно на основании письменного заявления, предоставленного в подразделение Банка при личном обращении, в течение 14 календарных дней с даты подачи настоящего Заявления". Попросила дать заявление на расторжение договора о страховании жизни и отключении меня от программы страхования. Мне всячески пытались доказать сотрудники банка, что возврата денег я не получу. И пункт 4.2 я не правильно поняла, типа он гласит что "настоящее Заявление" - это заявление при заключении договора о страховании жизни, а не заявление о расторжении. Но я настояла на заявлении. В итоге заявление № СБ/02/01/060326910-01 было составлено.

Прошу рассмотреть моё заявление о прекращении участия в программе страхования при условии возврата денежных средств, в порядке досудебного урегулирования. В противном случае оставляю за собой право обращения в суд, ЦБ, ФАС, Роспотребнадзор и юридические фирмы для защиты своих прав.

Также, мы давно пользуемся услугами Сбербанка (кредиты, вклады, пенсия) и я хотела бы и дальше пользоваться услугами Сбербанка (предполагаются вклады, дальнейшее получение пенсии и т.д.) но вот этот конфуз со страховкой жизни может нарушить наше сотрудничество. Не хотелось бы доводить всё это до суда и жалоб в соответствующие инстанции. Но я пенсионер, и не могу раскидываться суммами превышающими 40 000р. Спасибо за внимание, жду ответа.
Добрый день, Валентина!
По информации, изложенной в обращении, позвольте дать Вам комментарии.
Вы все верно описали, согласно Условий, участие в Программе страхования может быть прекращено досрочно на основании письменного заявления предоставленного в подразделение ПАО Сбербанк при личном обращении. При этом возврат денежных средств, внесенных в качестве платы за подключение к Программе страхования, производится Банком в случае его подачи в течение 14 календарных дней.
Поэтому мы рекомендуем Вам сохранить программу страхования.
Дополнительно сообщаем, Вам, что сотрудник ПАО Сбербанк не в праве отказывать в принятии письменного заявления Клиента, так как расторжение данной программы страхования производиться на стороне Банка.
Так как заявление Вами было оставлено в офисе Банка, предлагаем дождаться ответа от ПАО Сбербанк в установленные сроки.
Без оценки Оценка по выплатам: 1
27 апреля 2016 года между мной и Сбербанком был заключен договор потребительского кредитования № 62225. Одновременно с ним был заключен договор страхования кредита Р001431053 с оплатой за подключение к программе страхования суммой 58 207,50 руб. (пятьдесят восемь тысяч двести семь рублей пятьдесят копеек). В банке говорили, что без страховки кредит не дадут и как хорошо застраховать жизнь, потерю работы, временную нетрудоспособность. Я подписал кучу документов (пачка листов 15-20: документы на кредит, страхование, перевод в НПВ сбербанк, открытие счетов). На документы страховки не обратил внимания, что говорилось о одних случаев страховки: говорилось, что будет страхование от потери жизни, здоровья, временной нетрудоспособности, потеря работы (был опыт страховки в другой СК), а только дома через полтора года, когда на больничном пробыл 2 месяца, узнал, что страховка только о потери жизни и инвалидности 1,2 группы.

Денег мало, нужны на лечение, кредит платить надо, решил отказаться  от страховки. Согласно 4.2 договора страхования я имею право в любое время на отключение от Программы страхования и возврат части денежных средств ( возврат за неиспользованные месяцы). ст. 32 Закона РФ «О защите прав потребителей»,которая говорит, что потребитель имеет право отказаться от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг) в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств по данному договору

На основании выше изложенного написал заявление об отключении от Программы страховки и вернуть денежные средства на счёт банковской карты. Заявление зарегистрировали №171201. Заявление от руки не стали принимать, дали заполнить заявление банка, к котором нет ссылки на пункт 4.2. Я уговорил, чтобы к заявлению банка приложили мое заявление. Сказали, что ответ будет только по СМС на телефон и письменного ответа не дадут.

4 декабря получил СМС с отказом на отключение от Программы страхования и соответственно без возврата денежных средств. В данный момент я физически (проблемы со здоровьем) не могу дальше идти по инстанциям, но я как поправлюсь, напишу жалобу в ЦБ России, буду обращаться в суд, чтоб на числили проценты за пользование чужими денежными средствами в соответствии со ст. 395ГК РФ.

После такого отношения не хочу иметь отношение со Сбербанком, лучше обращусь в другой банк.

Так что будьте ВНИМАТЕЛЬНЕЙ при заключении договоров.
С уважением, Владимир.
Владимир, добрый день!
Позвольте предоставить комментарий по вопросам, изложенным в обращении.
В своем обращении Вы ссылаетесь на информацию, указанную в Условиях участия в программе добровольного страхования жизни, здоровья.
Эта часть условий не связана с правом на возврат денежных средств по истечению 14 дней, а описывает две возможные ситуации в пределах этих 14 дней, когда Клиент имеет возможность вернуть денежные средства при расторжении Договора страхования, а именно:
в течение 14 дней Договор страхование еще не был заключен, но Клиент написал заявление на расторжение и возврат денежных средств;
в течение 14 дней Клиент подал заявление на расторжение и возврат денежных средств, но Договор страхования уже был заключен (вступил в силу). Именно в этом случае будет удержан налог на доходы физических лиц по ставке 13% - для налоговых резидентов и 30% для налоговых нерезидентов. Данный налог удерживается налоговым агентом – ПАО Сбербанк в момент возврата денежных средств.
Под страховой премией понимается плата за страхование, которую страхователь (выгодоприобретатель) обязан уплатить страховщику в порядке и в сроки, которые установлены договором страхования (п.1. ст. 954 Гражданского кодекса Российской Федерации).
Страхователем, а также Выгодоприобретателем и стороной по таким договорам, является ПАО Сбербанк. Заемщики являются Застрахованными лицами.
Взаиморасчеты по Соглашению (договорам страхования) осуществляются между Страховщиком и Страхователем (не Застрахованным лицом).
При оформлении кредитного договора, Вы подписали заявление на подключение к программе страхования, в котором прописаны все условия.
Согласно Условий, участие в Программе страхования может быть прекращено досрочно на основании письменного заявления предоставленного в подразделение ПАО Сбербанк при личном обращении. При этом возврат денежных средств, внесенных в качестве платы за подключение к Программе страхования, производится Банком в случае его подачи в течение 14 календарных дней. Возврат части премии при досрочном расторжении договора страхования за пределами "периода охлаждения" не предусмотрен по условиям договора, в том числе при досрочном погашении кредита. Договор страхования продолжает действовать в отношении Застрахованного лица до окончания определенного в нем срока. Рекомендуем Вам сохранить программу страхования.
специалист Управления клиентского сервиса.
Мной 30.04.2015г. был заключен договор страхования жизни "Сберегательное страхование". Заявление об отказе от страхования я написала 21.11.2017г. На каком основании у меня удерживают из возвратной суммы 13% налогового вычета?? Я являюсь ИНДИВИДУАЛЬНЫМ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЕМ и ежемесячно платила взносы по 2000 руб. из дохода, оставшегося ПОСЛЕ уплаты государству всех налогов!!! Я, как ИП, не получаю НИКАКИХ налоговых вычетов!!! Получается, я зарабатываю собственным трудом деньги, плачу государству за это налог!! - из оставшейся суммы отправляла деньги в СБЕРБАНК- он пользовался ими два с половиной года!!! и за это я должна еще заплатить 8000 руб(13%) А не дешевле мне было просто отдать ребенку или в копилочку дома складывать??!! Прошу объяснить мне эту странную логику с точки зрения ЗАКОНА!! Спасибо!
Уважаемая, Dilyara Yamalieva!
Специалисты горячей линии Вас проконсультировали по данному вопросу 06.12.2017г.
Сообщаю повторно, что согласно ст. 219 Налогового кодекса Российской Федерации, если Вы работаете на УСН (упрощенной системе налогообложения) или платите ЕНВД (единый налог на вмененный доход), то Вы не сможете получить налоговый вычет, так как Вы не платите подоходного налога.
Согласно законодательству РФ к доходам ИП по ЕНВД социальные налоговые вычеты не применяются, если только у Вас нет другого дохода, с которого Вы уплачиваете НДФЛ.
Если Вы работаете на общей системе налогообложения и платите подоходный налог по ставке 13%, то Вы можете получить налоговый вычет. О том как это сделать, Вы можете ознакомиться на сайте нашей компании в разделе "Налоговый вычет" по ссылке https://sberbank-insurance.ru/nv/ .
Как только мы получим справки о неполучении налогового социального вычета в оригинале, мы произведем выплату удержанной ранее суммы.
Надеюсь, что я ответила на все Ваши вопросы и помогла разобраться в сложившейся ситуации.
Благодарим Вас за Обращение в ООО СК "Сбербанк страхование жизни".
специалист Управления клиентского сервиса.
Добрый день! Хотела бы получить ответ на вопрос, по какой причине было отказано в произведении страховой выплаты? 26.10.2015 года, моя мама была застрахована в рамках программы "Добровольное страхование жизни и здоровья заемщика". В документах данной программы черным по белому написано, что при наступлении неблагоприятных обстоятельств, связанных с утратой здоровья или уходом из жизни, Вы получаете возможность сохранить финансовое благополучие... Читать далее

26.10.2015 года, моя мама была застрахована в рамках программы "Добровольное страхование жизни и здоровья заемщика". В документах данной программы черным по белому написано, что при наступлении неблагоприятных обстоятельств, связанных с утратой здоровья или уходом из жизни, Вы получаете возможность сохранить финансовое благополучие своей семьи благодаря данной программе. К сожалению 13 ноября 2016 года моей мамы не стало. Я обратилась в страховую компанию, предоставила все документы. Но к сожалению получила отказ. В письме-отказе написано, что если застрахованное лицо на дату заполнения заявления страдает онкологическим заболеванием, является инвалидом 1, 2, 3, группы,  и т.д. то договор считается с ограничением в страховом покрытии. И это мне понятно. Но я предоставила медицинское свидетельство о смерти в котором указана причина смерти, не связанная с основным (онкологическим) заболеванием. В больнице, в которой лежала моя мама имеется гистологическое заключение, в котором диагноз - рак - не подтвержден. К сожалению на руки это заключение не дают. Только по запросу суда или по запросу вашей компании. Но ваша компания посчитала, что предоставленных мною документов достаточно для отказа. Прошу вас дать обоснованный ответ. В противном случае, оставляю за собой право обратиться в суд.
Алена, добрый день.
По информации, изложенной в обращении, была проведена проверка, позвольте дать Вам комментарии.
Решение об отказе в признании Заявленного события страховым случаем было принято на основании документов, поступивших в Компанию.
К сожалению, заявленное событие не было признано страховым случаем по основаниям, указанным в ранее направленном Вам письме (в целях сохранения конфиденциальности Ваших персональных данных ответ не был предоставлен в открытом доступе). Подробное разъяснение решения, принятого Компанией было предоставлено в рамках телефонного разговора.
Так же сообщаем, что у ООО СК «Сбербанк страхование жизни» отсутствуют основания для пересмотра ранее принятого решения.
Надеемся на Ваше понимание.
С уважением, Юлия.
В свое время при оформлении кредита я не отказалась от страхования, заплатила при этом приличные деньги (145тыс.руб). Через 3 года при наступлении страхового случая - инвалидности 2 группы, мною были представлены необходимые документы, но как оказалось не все. По запросу СК Сбербанк страхование жизни я должна представить еще один документ - выписку из амбулаторной карты. СК мне позвонили и сообщили, что не хватает этого документа, я ответила, что отправила заказное письмо в адрес СК с описью вложения и уведомлением. На сегодняшний день это письмо лежит в  почтовом отделении 115162 с неудачной попыткой вручения 20.11.2017. Консультанты по телефону ничего внятного сказать не могут, твердят только одно - "от Вас нужен документ..." Почему письмо не получают в почтовом отделении? Это специально? Не получая письмо, тем самым тянут время, ведь письмо может лежать на почте 30 дней, а дальше еще какие-нибудь причины найдутся.  Каким образом мне вручить данный документ?
Антышева
Благодарю СК "Сбербанк страхование жизни" за быстрое решение моего вопроса. Мое письмо получено. В кротчайший срок - в течение 2-х дней принято решение по моему страховому случаю и деньги перечислены. Отличная работа на высоком профессиональном уровне.
Уважаемая Людмила!

Благодарим Вас за Обращение в ООО СК "Сбербанк страхование жизни".
Приносим свои искренние извинения за длительное ожидание.
В продолжение нашего телефонного разговора, сообщаю, что мы предпринимаем все необходимые меры, для того чтобы урегулировать Ваш вопрос в кротчайшие сроки.

специалист Управления клиентского сервиса.
Вкладчиком "Сбербанк России" являюсь уже давно. В октябре 2017г. мне был звонок с предложением придти в "Сбербанк Премьер" на собеседование, так как есть более выгодные предложения по вкладам, 10.11.2017.г. Я пришёл в Сбербанк Премьер, девушка менеджер очень любезно стала рассказывать о перспективных программах, которые помогут уберечь деньги от такой нехорошей вещи как инфляция да ещё получить при этом хорошую прибыль, посмотрев мой вклад, который должен был закончиться 3.01.2018.г., она предложила переоформить его на предложенный ею продукт и договор должен вступить в силу до нового года, так как в этом случае коэффициент будет больше, а потерянные проценты будут оправданы в скором времени. Я согласился, деньги были быстро переведены. То,что я заключил договор страхования жизни "Смартполис" узнал только тогда, когда получил на руки подписанный мною договор. Ознакомившись дома с договором по ближе, понял, что он для меня не приемлем, особенно то что я не могу снять просто вложенную мной сумму в течение пяти лет после вступления договора в силу без финансовых потерь. Хочу сказать, что не могу судить о данной программе так как не являлся и не являюсь её участником.

10.11.2017.я позвонил менеджеру сказав, что буду аннулировать договор, но так как впереди были два выходных, пришёл в понедельник 13.11.2017 и узнал от менеджера, что мои деньги ушли в субботу в Москву и если бы я пришёл в пятницу, вернуть их было бы проще. Без всякой волокиты мы составили заявление об отказе в полном объёме вышеуказанного договора страхования, девушка, принявшая документы пояснила в устной форме, что всё будет отправлено в этот же день в электроном и бумажном вариантах, то есть 13.11.2017г. бумажный вариант поступил по месту назначения 21.11.2017. Мне объяснили по телефону горячей линии, что ждать нужно ещё 10 рабочих или 14 календарных дней с момента регистрации документов - таковы правила. Думаю, то девушка-менеджер должна сначала давать клиенту на руки договор для близкого ознакомления в офисе или в домашних условиях и уже потом, если человек заинтересовался, он сам подойдёт к менеджеру для выяснения неясных вопросов и принятия окончательного решения и тогда таких ситуаций будет намного меньше. Хотелось бы ускорить процесс возврата денег.
Уважаемый Николай!
Ранее с Вами уже была проведена консультация, по урегулированию Вашего вопроса и озвучены сроки рассмотрения данного обращения.
Приносим свои извинения за длительное ожидание.
Дополнительно сообщаем, что денежные средства были перечислены на Ваши реквизиты 22.11.2017г.
Благодарим Вас за Обращение в ООО СК Сбербанк страхование жизни.
специалист Управления клиентского сервиса.
Я заключила кредитный договор № 414801 от 21.11.2016 года на 60 мес., сумма кредитного договора составила 943, 000.00 рублей под 16,9% годовых. Из этой суммы плата за подключение к Программе страхования предоставляемой ООО СК «Сбербанк страхование жизни» составила 140 978,5 рублей [u]за весь срок страхования[/u] (Заявление 1104340239). При обращении в банк для подачи заявки на получение кредита, сотрудником банка мне было проговорено, что нужно... Читать далее
Я заключила кредитный договор № 414801 от 21.11.2016 года на 60 мес., сумма кредитного договора составила 943, 000.00 рублей под 16,9% годовых. Из этой суммы плата за подключение к Программе страхования предоставляемой ООО СК «Сбербанк страхование жизни» составила 140 978,5 рублей за весь срок страхования (Заявление 1104340239). При обращении в банк для подачи заявки на получение кредита, сотрудником банка мне было проговорено, что нужно застраховаться иначе банк не ободрит кредит. На момент подачи заявки я находилась в затруднительном положении и вынужденно дала согласие на страхование.

Прошу обратить внимание, что в заявлении 1104340239 нет слова «добровольно»!

Также прошу обратить внимание, что указанная сумма за подключение к программе ДС была включена в сумму моего кредита, т.е. кредитование тесно связано со страхованием. На данную сумму банком начислялись проценты по общим условиям договора в нарушении ст. 16 закона «О защите прав потребителей», которая запрещает обуславливать приобретение одной услуги обязательным приобретением другой. Получается, что я была вынуждена значительно переплачивать по кредиту за денежные средства, которыми я не пользовалась, а именно 140 978,5 рублей так как они были сразу списаны банком в счет оплаты страховки. При подписании кредитного договора и заявления на предоставление «страховки» мною было оговорена возможность досрочного погашения и возврата неиспользованных денежных средств за от уплаченной страховой премии. Сотрудники банка подтвердили такую возможность. В заявлении 1104340239 нет запрета на досрочное расторжение. Кредит по договору № 414801 от 21.11.2016 года я погасила досрочно 21.11.2017 года, следовательно, существование страхового риска прекратилось.

Согласно разъяснению Минфина (письмо № 03-04-05/57984 от 17 ноября 2014 года), сумма, уплаченная за подключение к договору страхования, является платой за оказанную услугу, в данном случае услуга оказана не в полном объёме в связи с досрочным погашением кредита и утерей страхового риска.

При обращении в отделение СБ Доп. офис №9040/02206 шоссе Московское 38, г.Серпухов, МО по вопросу возврата уплаченной мной страховой премии пропорционально неиспользованному периоду и написать заявление, получила устный отказ с истерикой сотрудницы и с ссылкой на п.5.1 моего заявления, что сумма страховки возвращается только в течение 14 дней после подписания Заявления и что после досрочного погашения кредита Страхователь становится выгодоприобретателем и за ним сохраняются все риски по операциям. О каких рисках идет речь, если у меня нет обязательств перед Сбербанком? На что мне опять повторили свой предыдущий ответ о рисках. И о том, что я застрахована на весь срок кредита (который я сегодня досрочно погасила). На вопрос от чего я все-таки застрахована, сотрудница опять не смогла внятно ответить и очень эмоционально отправила меня к руководителю офиса. Только после вмешательства руководителя офиса мне дали заполнить заявление о решении проблемы.

Я не могу понять, о каких рисках идет речь, если я не имею больше обязательств перед Сбербанком? В заявлении 1104340239 нет пункта, где сказано, что при полном досрочном погашении кредита не возвращается часть уплаченной страховки. Есть только п. 5.2 об удержании НДС от суммы возврата. Согласно ст. 958 Гражданского кодекса РФ страхователь имеет право на возврат части уплаченной страховой премии пропорционально неиспользованному периоду, если возможность наступления страхового случая отпала или существование страхового риска прекратилось по обстоятельствам иным, чем страховой случай. Согласно ст.16 закона РФ о «Защите прав потребителей» «условия договора, ущемляющие права потребителя, признаются недействительными», что соответствует ст.166-168, 180ГКРФ. Согласно ст.168 ГКРФ «сделка, не соответствующая требованиями закона, ничтожна». Кроме того, ст.329 ГКРФ гласит, что «прекращение основного обязательства (долга по кредиту) влечёт прекращение обеспечивающего его обязательства, которым и является страховой договор», и п1 ст.958 ГК РФ указывает на «императивное прекращение договора страхования при прекращении страхового интереса». Согласно судебной практике РФ по рассмотрению исков данного характера Суд исходит из того, что в связи с расторжением договора кредитования все правоотношения между гражданином и кредитной организацией прекращаются, следовательно, должно быть прекращено и действие страховки. После возврата кредита существование страхового риска прекратилось по обстоятельствам иным, чем страховой случай, что в силу пунктов 1, 3 статьи 958 Гражданского кодекса Российской Федерации влечет возвращение части страховой премии пропорционально времени, в течение которого действовало страхование. Тем самым «вынося» положительные решения суда по данному вопросу, когда признаётся, что при досрочном погашении кредита прекращается страховой риск, что является основанием для возврата части страховой премии, уплаченной при заключении договора страхования. Соответственно, мои требования на пересчёт суммы являются правомерными, согласно п3.ст.958 ГКРФ: «при досрочном прекращении договора страхования, страховщик имеет право на часть страховой премии пропорционально времени, в течение которого действовало страхование».

Прошу произвести возврат уплаченной мной страховой премии пропорционально неиспользованному периоду по причине досрочного погашения кредита № 414801 21.11.2017 года и соответственно с 21.11.2017 прекращением всех правоотношений и отсутствием страховых рисков. А также обратите внимание на Вашем сайте, крупными буквами написано, что "После подключения данной программы, если с Клиентом происходит страховое событие (уход из жизни, потеря трудоспособности) в период действия кредита, «Сбербанк страхование» полностью погашает его задолженность по кредиту".
Оценка засчитана за ситуацию в отделении банка.
Елена, добрый день!
По информации, изложенной в обращении, позвольте дать Вам комментарии.
Расторжение данной программы страхования происходит на уровне ПАО Сбербанк (далее - Банк). Согласно Условиям, участие в Программе страхования может быть прекращено досрочно на основании письменного заявления предоставленного в Банк при личном обращении. При этом возврат денежных средств, внесенных в качестве платы за подключение к Программе страхования, производится Банком в случае его подачи в течение 14 календарных дней с момента подписания заявления на страхование.
Информируем Вас о том, что досрочное погашение обязательств перед ПАО Сбербанк по кредитному договору не является основанием для возврата денежных средств при отказе от программы страхования.
Возврат части премии при досрочном расторжении договора страхования за пределами "периода охлаждения" не предусмотрен по условиям договора. Программа страхования продолжает действовать в отношении Застрахованного лица до окончания определенного в нем срока или до исполнения Страховщиком своих обязательств по выплате страхового возмещения при наступлении страхового случая из Условий участия в программе добровольного страхования жизни, здоровья и в связи с недобровольной потерей работы заёмщика.
При досрочном погашении кредита Вы остаетесь под финансовой защитой до 20.11.2021г., являясь выгодоприобретателем по данному продукту страхования.
Принимая во внимание изложенное, рекомендуем Вам оставаться застрахованным по данному продукту страхования.
С уважением, Юлия.
Между банком ПАО Сбербанк и мной были оформлены кредитные договора № 19195 от 27.10.2015 г., процентная ставка 23%, № 43516 от 01.08.2016 г., процентная ставка 20,8%, № 12499 от 22.05.2017 г., процентная ставка 19,3%. Причем кредиты за 2015 и 2016 гг. я полностью погасила при оформлении кредита в 2017г. При оформлении потребительских кредитов, под предлогом отказа в одобрении кредита и ссылаясь на то, что это является обязательным,  сотрудницами ПАО Сбербанк  Томского отделения №8616/0237 по адресу г.
Томск, ул. Иркутский тракт, 61 мне были навязаны услуги «Добровольного страхования  жизни, здоровья и в связи с недобровольной потерей работы заемщика» по всем договорам. На мой вопрос о возможности получения кредита  без выше обозначенной услуги, сотрудница СБ №8616/0237 ответила однозначно, что такой возможности нет. Так же обращаю внимание: по договору от 2015г. мне не отдали никаких документов, но у меня «на руках» расходный кассовый ордер, сумма в котором на 22 585 рублей 01 копейку меньше, чем мой долг по кредиту. Сумма моей платы за подключение к программе страхования составила: по договору № 19195 от 27.10.2015 г. 22 585 рублей 01 копейку, по договору № 43516 от 01.08.2016 г. 12 304 рубля 60 копеек, по договору № 12499 от 22.05.2017 г. 38 509 рублей 03 копейки.

31 октября 2017г. я обратилась в то же отделение СБ с целью выхода из программы страхования при условии возврата уплаченной мною страховой суммы по заявлениям
№ 1710310467171400/1 от 31.10.2017 г.
№ 1710310466191900 от 31.10.2017 г.
№ 1710310467754200 от 31.10.2017 г.
В ответ на мое обращение я получила смс-сообщения с отказом в рассмотрении моих заявлений. Смс-сообщения не содержали ни входящих номеров моих заявлений, ни объяснений, чем отказ обусловлен. Договора страхования, заключенные в 2015 и 2016 гг. действительны по настоящее время, как и более поздний договор от 2017г. Считаю это нарушением закона «О страховании в РФ», то есть, трижды застрахованы одни и
те же риски и одна и та же ответственность. Если учесть, что кредиты за 2015 и 2016 гг. я полностью погасила из средств, полученных при оформлении кредита в 2017г., то фактически Сбербанк-Страхование дважды застраховал одни и те же средства. К тому же, моя плата за подключение к программе добровольного страхования во всех трех случаях была включена в сумму кредита, что является нарушением ст. 16 закона «О защите прав потребителей», которая запрещает обуславливать приобретение одной услуги обязательным приобретением другой. На данную сумму банком начисляются проценты по общим условиям договора, а значит, она является дополнительным источником дохода для получения банком незаконной банковской комиссии. Такая комиссия не предусмотрена нормами ГК РФ, законом «О банках и банковской деятельности» и иными федеральными законами и нормативно-правовыми актами.

В связи с вышеизложенным, прошу рассмотреть мое обращение о прекращении участия в программе страхования при условии возврата денежных средств, в порядке досудебного урегулирования. В противном случае оставляю за собой право обращения в суд и другие надзорные органы по защите прав граждан РФ.
Юлия, добрый день!
По информации, изложенной в обращении, позвольте дать Вам комментарии.
Программы страхования оформленные в 2015 и 2016 гг. действуют и сегодня, несмотря на то, что кредиты погашены досрочно. Это означает, что в случае возникновения страхового события, выплата по данным программам страхования будет произведена Вам или Вашим наследникам. Что касается договора страхования оформленного в 2017 году, если произойдет страховое событие, денежные средства будут перечислены Страховой компанией в счет погашения Вашего действующего кредита.
Следовательно, в случае наступления страхового события, страховая выплата будет производится компанией по всем оформленным Вами программам страхования.
Если у Вас возникнут вопросы по условиям Договора страхования, Вы можете задать их: путем направления письма по электронной почте (cs@sberinsur.ru) или позвонив в круглосуточный контактный центр по телефону 8 800 555 55 95.
С Уважением, Юлия.
Собиралась я в поездку на 3 месяца и вопрос встал о туристической страховке. Сколько раз ездила, ни разу ничего не случалось, ну и выбрала я самую дешевую страховку. По закону подлости, именно в этот раз страховой случай и произошел. В поезде внезапно заболели почки, хоть до возвращения на родину было 2 недели, но с ними медлить нельзя, да и болели адски. Взяв инструкцию в руки, позвонила в страховую. Время было часов 9 вечера. Мне сказали, что найти подходящую клинику смогут только утром. Ну что ж, закинувшись обезболивающими пришлось ждать до утра.

Утром позвонила снова, и мне сказали, что в Штутгарте они сотрудничают только с одной клиникой, КРУГЛОСУТОЧНОЙ. Рассказали, что отошлют все документы в клинику, и мне ничего платить не придется, но есть маленькая вероятность, что так не получится и придется все-таки заплатить, а уже в Москве мне все возместят. Так и случилось. Пришлось раскошелиться на 350 евро. С 5 попытки мы все-таки смогли по телефону выяснить, какие именно документы мы должны взять, чтобы в Москве подавать заявление. На всякий случай на каждый лист поставили печати.

Вернувшись в Москву позвонила в страховую и узнала весь список документов, также мне сказали, что можно отправить по почте документы, а можно занести в любое отделение Сбербанка и они сами отправят куда надо. Зная, что Почта России ненадежная штука, решила пойти в Сбер. Отдать документы получилось только со 2 раза, потому что оказалось, что кроме всех документов надо нести все паспорта, ну ладно.

Перейдем к сути: спустя неделю я позвонила узнать как дела, мне сказали, что документы доставлены, решение принимается в течении 10-15 рабочих дней. Позвонила на 15-ый рабочий день со дня сдачи документов, мне сказали, что ответа еще нет и отправили запрос в отдел, который занимается рассмотрением дел. Еще через полнедели позвонила, мне сообщили, что ответ от запроса не пришел.
В итоге, сегодня мне позвонили и сказали, что, оказывается, документы пришли только в электронном виде, а в  бумажном не пришли, ЗА МЕСЯЦ!!!

Теперь даже боюсь представить, что будет дальше и вернут ли мне вообще мои деньги.
Автор уточните даты происходивших событий, номер полиса и дату его оформления, номер выплатного дела и адрес отделения банка, в котором приняли документы.
Уважаемый stuttgart2017!
Меня зовут Юлия, я являюсь сотрудником Управления клиентского сервиса ООО СК "Сбербанк страхование жизни".
Исходя из описанной Вами ситуации видим, что проблема возникла по Договору страхования компании ООО СК "Сбербанк страхование".
Сожалею, что Вам пришлось столкнуться с такой ситуацией при взаимодействие с нашими коллегами.
Искренне сожалеем, что возникли такие сложности и коллеги не смогли оправдать Ваших ожиданий в части качества предоставляемых услуг.
Для того, чтобы проверить информацию, изложенную в обращении и оперативно помочь в решении вопроса, прошу Вас направить коллегам дополнительную информацию на электронный адрес ks@sberins.ru (ФИО, дату рождения, номер Договор страхования и контактный номер телефона, чтобы при необходимости они могли с Вами связаться) с пометкой в теме письма: «Отзыв Банки.ру 130759».
После проведения работы по фактам, изложенным в Вашем обращении, коллеги предоставят Вам информацию.
С уважением, Юлия!
Здравствуйте! Прошу Вас рассмотреть мое обращение о прекращении участия в программе добровольного страхования (№ договора Р005292012 о 27.01.2017г.) при условии возврата денежных средств (в сумме 43 623руб.48 копеек, их части), в порядке досудебного урегулирования. В противном случае буду вынуждена обратиться в суд и другие надзорные органы по защите прав граждан РФ (ЦБ РФ, ФАС РФ, Роспотребнадзор РФ).» 09.11.2017г. мною было подано в СБ РФ... Читать далее

09.11.2017г. мною было подано в СБ РФ заявление № СБ/02/01/056635517-01 о прекращении программы добровольного страхования и возврате мне платы за подключение к ней, на которое я получила отписку, что читайте правила страхования или по телефону мне могут разъяснить, почему мне отказано.

15.11.2017г. я написала претензию на эл. почту ООО СК " Сбербанк страхование жизни", где меня тоже письменно"отфутболили", предложив по вопросам прекращения страхования и возврата платы за подключение написать заявление в ПАО "Сбербанк", опять, написать еще одно такое же заявление, как я подала 09.11.2017г.,то есть, отправили меня по замкнутому кругу! Возникает вопрос: за что же Вы так не уважаете своих клиентов?! Ведь мои прав Вами нарушены:
1. Я не была должным образом проинформирована о размере комиссионного вознаграждения банка – банк списал деньги одной суммой (43623руб.48копеек-плата за подключение к программе страхования). Очевидно, что нарушена ст.10 Закона РФ «О защите прав потребителей» о предоставлении потребителю необходимой и достоверной информации об услугах, обеспечивающей возможность их правильного выбора. В этом случае банк вводит заёмщика в заблуждение, когда последний считает уплаченную сумму – суммой страховой премии, что на самом деле не так. В реальности комиссия банка может в разы превышать страховую премию. При этом в соответствии со ст. 29 вышеуказанного закона потребитель при обнаружении недостатков оказанной услуги вправе отказаться от исполнения договора по оказанию услуги и потребовать полного возмещения убытков. Оплаченная мной сумма страховой премии взысканию не подлежит, так как договор страхования действует до определённого в нём срока, до 27.01.2019г. в моем случае (или до выплаты страховщиком возмещения при наступлении страхового случая). А комиссия подлежит возврату. К тому же, в соответствии со ст. 395 ГК РФ в случае неправомерного удержания денежных средств, уклонения от их возврата и пр. на возвращаемую сумму начисляются проценты. Таким образом, я требую возврата части денежных средств, отданных в качестве платы за подключение к программе страхования.
2.Так как в страховую компанию перечислена только страховая премия, а плату за подключение к услуге страхования банк взял себе в виде комиссии за свои услуги, то считаю такую комиссию необоснованным обогащением банка (ст. 1102 ГК РФ) и буду взыскивать её в судебном порядке. Очевидно, что банк каких-то конкретных услуг не оказывает, а лишь исполняет обязательство по своему агентскому договору со страховой компанией.
3. К тому же, моя плата за подключение к программе добровольного страхования в размере 43623руб. 48 копеек была включена в сумму кредита (т.е. кредитование тесно связано со страхованием), то налицо нарушение ст. 16 закона «О защите прав потребителей», которая запрещает обуславливать приобретение одной услуги обязательным приобретением другой. На данную сумму банком начисляются проценты по общим условиям договора, а значит, она является дополнительным источником дохода для получения банком незаконной банковской комиссии. Такая комиссия не предусмотрена нормами ГК РФ, законом «О банках и банковской деятельности» и иными федеральными законами и нормативно-правовыми актами.
4. Согласно ст. 32 Закона РФ «О защите прав потребителей», которая говорит, что потребитель имеет право отказаться от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг) в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств по данному договору.

Прошу Вас не ограничиться третьей отпиской, подойти серьезно к моей претензии, чтобы мне реально не предпринимать шаги в соответствии с первым абзацем данного обращения!
20.11.2017г.
С уважением, Тетерева Алла Геннадьевна.
Сбербанк страхование жизни
Алла Геннадьевна, добрый день!
Позвольте предоставить Вам комментарий по Вашему обращению.
Сообщаю, что у Вас оформлена программа добровольного страхования жизни и здоровья.
Условия данной программы страхования были Вам выданы сотрудником банка при оформлении кредитного договора. Под данными условиями Вы поставили свою подпись, выражая согласие со всеми его пунктами.
Если предложенные Условия представлялись Вам невыгодными, Вы были вправе обратиться за страхованием в другие страховые компании, либо не оформлять программу страхования.
Гражданское законодательство исходит из презумпции разумности и добросовестности действий субъектов гражданских правоотношений (часть 5 статьи 10 ГК РФ).
Вы имели возможность расторгнуть программу страхования без каких-либо негативных (в том числе финансовых) для себя последствий как до подписания заявление страхования, так и в течение 14 рабочих дней после его заключения в соответствии с п. 5.1.1 Условий страхования.
Дополнительно сообщаю, что согласно указанию ЦБ России от 20.11.2015 N 3854-У, Клиент сможет отказаться от программы страхования в течение пяти рабочих дней с момента подключения, но только если за этот период не произошел страховой случай. Если за пять дней договор не вступил в силу, то страховщики будут обязаны вернуть деньги в полном объеме. В других случаях компания вправе удержать денежные средства. Так как одной из миссий нашей компании является клиентоориентированность, было принято решение увеличить срок периода охлаждения до 14 рабочих дней, для того чтобы наши Клиенты принимали решение взвешенно с пониманием всех условий и возможностей программы страхования.
Дополнительно сообщаем, что мы всегда стремимся быть честными в отношении наших Клиентов и, безусловно подтверждаем и соглашаемся, с тем что решение быть застрахованным по нашим программам действительно является добровольным.
При досрочном погашении кредита Вы остаетесь под финансовой защитой до 26.01.2019г., являясь выгодоприобретателем по продукту страхования.
Также сообщаем, что официальный ответ был направлен на Ваш адрес 16.11.2017г. с исходящим номером №05-09-06/4011.
С уважением, Юлия.
Мне в апреле 2015 предложили страхование жизни от сбербанка. На словах сплошная выгода, платишь тысячу в месяц взносов, при том через автоплатеж (настроенный между прочим самим работником Сбербанка), платишь в течение 5 лет и все это время твоя жизнь застрахована, а по истечении этого срока ты получаешь все свои деньги назад, ну я и согласился... Все вроде было нормально 2 года, автоплатеж успешно списывал по тысяче мои деньги каждый месяц  и я был уверен что все хорошо. Пока в апреле мне не пришло смс о том, что я злостный неплательщик и должен им 15 000 рублей. Тут же начал звонить им на горячую линию... и вот тут-то я просто офигел как работает эта контора. Три разных сотрудника называли мне диаметрально разную информацию (от того что у меня вообще только один платеж и до того что у меня все в порядке и все платежи прошли и смс пришло по ошибке).

Личный кабинет ясности не добавил, там отображаются платежи и по сей день только за первый год. Мною было составлено около десятка обращений на их горячую линию, всегда разную информацию называют (Сбербанк им не указ, это разные организации, при том даже через сам Сбер отправил им письменную претензию), поменял автоплатеж, сказали дело в нем (как же тогда в течение года все платежи прошли ответить не могут). После отправки письменной претензии оставленной в сентябре 2017 г перезвонил сотрудник страхования и сказал, что все платежи исправили и привязали и выслали письменный ответ.

Ответ я ждал до сегодняшнего дня, а сегодня между прочим миновала середина ноября!!! И как же я был удивлен, вновь позвонив на горячую линию, оказывается на данный момент у меня прошли только 25 платежей, а сделано их 32 и претензия до сих пор в работе (напомню прошло более двух месяцев) и когда она решится не могут сказать даже чисто гипотетически.

Абсолютно недоволен такой работой, деньги мои уходят в неизвестном направлении и отказаться от дальнейшего исполнения не могу, так как иначе мне вернут лишь часть суммы. Консультанты нагло врут по телефону, говорят все хорошо, но как только спрашиваю количество платежей и говорю им что их больше сразу начинаются юления (один раз даже трубку бросили) и говорят что база зависла, либо предлагают составить обращение, которое рассмотрится в течение двух рабочих дней, но даже можно не надеяться что кто то перезвонит, а после моего обращения говорят что требуется больше времени, но сколько конкретно не могу ответить(как видно два месяца не предел).

Если у кого есть такая дилема (как-никак от Сбера), то лучше откажитесь, Сбер им не хозяин и повлиять на них не может, сами они ничего не делают. Я устал уже полгода с ними ругаться по телефону.
Александр, добрый день!
Приношу Вам искренние извинения от себя лично и от лица ООО СК "Сбербанк страхование жизни", за то, что Вам пришлось столкнуться с данной проблемой.
Мы проверили информацию и готовы подтвердить, что письменный ответ на Вашу претензию от 18.09.2017г. был направлен на Ваш адрес 20.09.2017г. с исходящим номером №05-09-05/814.
Также хотелось бы поблагодарить Вас за оставленный отзыв. Отзывы, подобные Вашему, помогают нам получать информацию о недостатках обслуживания из первых рук и принять меры, направленные на улучшение качества обслуживания.
Со своей стороны мы обязательно проведем проверку проведенных консультаций сотрудниками нашего колл-центра, для того чтобы принять все необходимые меры, чтобы данная ситуация не повторялась более.
В продолжение нашего телефонного разговора, сообщаю, что мы повторно направим на Ваш адрес письменное подтверждение о поступлении денежных средств в счет оплаты Вашей программы страхования.
Если у Вас возникнут дополнительные вопросы, я с радостью Вас проконсультирую.
Вы можете задать их: путем направления письма по электронной почте (cs@sberinsur.ru); позвонив в круглосуточный контактный центр по телефону 8 800 555 55 95.
специалист Управления клиентского сервиса Юлия.
Пишу по поваду страхового случая своей мамы (Н-ной Анна Абрамовны 04.04.1961г). По страховому случаю была назначена страховая выплата. 07.11.2017, я подал номер счета и заявление на выплату (хотя заявление писал ещё при первой подаче документов). У меня его приняли, спросил у девушки в течение кого времени мне ждать выплаты, она сказала в течение 10 дней, идем дальше 14-го написал, на почту в сбербанк страхование жизни с вопросом, когда будет выплата, 15 го мне ответили письмом, что документы получены и выплата будет в течение 5 дней. Сегодня 19.09.2017 (прошло уже 12 дней) мне звонит девушка из сбербанк страхование узнать данные рождения, и говорит, что ждите вообще до 25 го.

Вы скажите честно у вас специально затягиваются выплаты или у вас персонал такой не знает что когда и прочее? И самый главный вопрос когда будет выплата?
БЕЗОБРАЗИЕ КАКОЕ-ТО!

Ps. Могу показать отметку о принятии, и копию письма от 15.11.2017 в подтверждении моих слов.
Уважаемый NikulinIvan!
Мне очень жаль, что Вам пришлось столкнуться с данной проблемой.
Для принятия решения по событию, имеющему признаки страхового события, необходимо предоставить полный пакет документов, в т.ч. необходимо заполнение Заявления по установленной форме на осуществление каждой выплаты.
В целях сохранения конфиденциальности Ваших персональных данных ответ был направлен на Вашу электронную почту с актуальным статусом по заявленному событию.
Дополнительно хотим сообщить, что в письме от 15.11.2017г., сотрудник Компании сообщает Вам о том, что денежные средства поступят на счет в течение 5 банковских (т.е. рабочих) дней.
Надеюсь, я смогла помочь Вам.
С уважением, Юлия.
Оформил страховой полис на сайте и оплатил его через СберОнлайн. В итоге, деньги у меня списаны, но полис не активирован. В сбере говорят, все ушло, в страховой говорят обращайтесь в сбер. Замкнутый круг(
Защищенный заемщик Онлайн
ООО СК "СБЕРБАНК СТРАХОВАНИЕ ЖИЗНИ"
Номер заказа: 49683861
Номер полиса 1410035499
На сайте проверить полис нельзя
Александр, добрый день!
Благодарим Вас за обращение в ООО СК «Сбербанк Страхование жизни».
По информации, изложенной в обращении, позвольте дать Вам комментарии.
При оформлении полиса Защищенный заемщик Онлайн, Вы самостоятельно выбираете дату начала действия договора страхования.
Согласно выбранным Вами параметрам, программа страхования начнет свое действие с 24.11.2017г.
Надеюсь, что я помогла разобраться в сложившейся ситуации.
Если у Вас возникнут дополнительные вопросы, я с радостью Вас проконсультирую.
С уважением, Юлия.
Я в шоке! Оформила потребительский кредит в Сбербанке на сумму 500тыс., взяли страховку жизни  50тыс. и ни одна штучка не сказала, что страховку можно вернуть в течении 14 дней и это не прописано в моем договоре о страховании, теперь через год когда я нашла банк с более низким процентом и без навязывания всяческих услуг и навешивания лапши на уши, обнаружила, что страховка не возвращается ни в каком объеме, и - обнаружила еще один сюрприз - меня без меня  застраховали: по защите средств на банковских картах и застраховали мой дом на сумму 1900 и 2500руб. Чек- ордер спрятали в коробочки, которые вручили мне типа для ознакомления, как оказалось там нет моей подписи, во как! Поэтому народ, ходите в банк со своим юристом!
В данном случае оценку снимаем.
Елена, добрый день!
Мне очень жаль, что Вам пришлось столкнуться с данной проблемой. Для того, чтобы проверить информацию, изложенную в обращении и помочь в решении вопроса, прошу Вас направить мне дополнительную информацию на электронный адрес cs@sberinsur.ru (ФИО, дату рождения, номер Договор страхования и контактный номер телефона, чтобы при необходимости я могла оперативно с Вами связаться) с пометкой в теме письма: «Отзыв Банки.ру 130239».
После проведения работы по фактам, изложенным в Вашем обращении, я смогу предоставить Вам информацию.
С уважением, Юлия!
Оформлял онлайн на сайте https://sberbank-insurance.ru/ 3 дня назад страхование жизни для более выгодного процента по ипотеке. Прошел все шаги оформления, оплатил услугу и... все. Деньги сняли, а полис и договор не пришли. В поддержке пожимают плечами. Оформил обращение по телефону в тот же день, сказали свяжутся в этот же день. Прошло 4 дня - ничего. Деньги сняли, услуга не оказана, сделка по ипотеке каждый день откладывается.
myxhet
В течение двух часов после написания отзыва полис на почту выслали, вопрос решён.
Кирилл, добрый день!
Приношу Вам свои искренние извинения от себя лично и от лица ООО СК "Сбербанк страхование жизни", за то что Вам пришлось столкнуться с данной проблемой.
Мы направили полис страхования на Ваш адрес электронной почты.
С уважением, Юлия.
Добрый день. 14.11.17 оформляли кредит в отделении сбербанка. Страховку оформили как само собой разумеющееся. Сегодня 16.11.17 я пришла в банк и попросила расторгнуть договор страхования, на что мне ответили "нет" спросила почему? Сотрудник банка ссылаясь на то что я видела, что подписываю объективных причин отказа не назвала. И подытожила: "вам кредит был оформлен по акции" спрашиваю "какая акция? Процент ведь самый большой". На что девушка развела руками со словами: "ну вот так вот" сумма кредита 89 000 под 19,900% сумма страховки 990руб+13 062,98 руб. При этом чек только на сумму 990руб. Я так понимаю из-за этой страховки кредит растянули на пять лет, вместо трёх. Прошу помогите разобраться, т.к. в нашем отделении сбербанка страховку попросту навязывают...
Марина, добрый день!
Меня зовут Юлия, я являюсь сотрудником Клиентской службы компании ООО СК «Сбербанк страхование жизни».
Для этого мне необходима дополнительная информация, а именно ФИО и Ваш контактный номер телефона, чтобы мы могли оперативно с Вами связаться или Вы можете направить данные (номер договора страхования, ФИО с датой рождения) на наш адрес эл.почты: cs@sberinsur.ru c пометкой в теме письма "Отзыв Банки ру 130060".
После чего я свяжусь с Вами в удобное для Вас время.
Спасибо!
Что же Вы за люди такие?! В 2016 году один из сотрудников Сбербанка фактически навязал мне договор страхования жизни в ООО СК «Сбербанк страхование жизни». Предложил мне подписать целую пачку бумаг для заключения договора, сказав, что можно особо не читать, так как он мне все расскажет коротко и по существу. С его слов, действительно, подписание такого договора будет для меня очень выгодным, беспроблемным, и главное расторгнуть договор я смогу в любой момент. Для меня был очень важен выход из данной программы без каких-либо потерь инвестированных денег. На что я получил от сотрудника Сбербанка самые искренние заверения, что в любой момент я могу обратиться для расторжения договора, и мне полностью вернут вложенные деньги. Такой момент настал в этом году (2017)! Когда я обратился в Сбербанк с просьбой досрочного расторжения договора, то получил ответ, что могу расторгнуть договор хоть сейчас, только предоставить нужно обязательно справку из ИФНС о том, что я не получал социальный налоговый вычет (при заключении договора мне об этом вообще не сказали), и получу я через 10 дней только половину суммы в соответствии с графиком выплат инвестированных денег (этот лист был в той кипе бумаг, которую мне подсунули на подпись)!!! Если человек не разбирается в таких вещах, предлагая что-то, Вы должны подробно рассказать о рисках и потерях! А сейчас это чистой воды обман! Я звонил сотруднику, который уговорил меня заключить такой договор и просил его расторгнуть страховой полис и вернуть вложенные деньги, но он даже не стал ничего мне объяснять и написал, что я же Вас предупреждал...

Так нельзя поступать с людьми! Мне ОБЕЩАЛИ, что вся сумма будет возвращена в случае моего обращения в Сбербанк! Если Сбербанк не хочет возвращать мне мои личные денежные средства, то ничего не остаётся как обратиться в суд!
В данном случае без оценки.
Добрый день, Александр!
Мне очень жаль, что Вам пришлось столкнуться с данной проблемой.
Чтобы предоставить комментарий по вопросам, изложенным в обращении, прошу Вас направить мне дополнительную информацию на адрес cs@sberinsur.ru (ФИО, дату рождения, номер Договора страхования и контактный номер телефона, чтобы при необходимости я могла оперативно с Вами связаться) с пометкой в теме письма: «Отзыв Банки.ру 130051».
После проведения работы по фактам, изложенным в Вашем обращении, я смогу предоставить ответный комментарий.
С уважением, Юлия!
22 октября 2015 мною был взят кредит в одном из московских отделений сбербанка (Москва, Ленинский просп., 75/9). Кредит был на небольшую сумму (160 000 руб), и я рассчитывал его досрочно погасить, о чем сообщил менеджеру. Менеджер вынудил меня подписать договор страхования, на что я ему сообщил, что мне это не интересно, я и так регулярно страхую свою жизнь на сумму большую, чем сумма кредита. Менеджер пояснил, что если я не оформлю договор страхования, то и кредит мне не одобрят. И добавил: "не переживайте, вы сможете расторгнуть договор, когда досрочно погасите кредит, и Вам вернется часть денежных средств за неиспользованную страховку." Мне ничего не оставалось, кроме как согласиться, так как мне было сказано, что если договор о страховании я не заключаю, то и кредит мне не дадут.

13 ноября 2017 я погасил кредит в полном объёме. В процессе выплаты, просрочек по платежам не было, более того, я всегда платил больше чем нужно. Банк отказался расторгать со мной договор, поясняя это тем, что расторгнуть договор я могу лишь в 14-дневный срок, в то же время в договоре об этом не сказано ни слова. В договоре черным по белому в пункте 5 написано о возможности досрочного расторжения, в пункте 5.1 написано о том что в случае расторжения в 14-дневный срок я получаю 100% вносимых средств (это 29450руб). В пункте 5.2 говорится о том, что спустя 14 дней, возвращаемая сумма рассчитывается по тарифной сетке, и из этой суммы будет удержано 13% подоходного налога.
В договоре ни слова не написано о том, что банк оставляет за собой право ответить отказом в расторжении договора. В договоре нет ни слова о том, что я могу расторгнуть договор только в какой-то определенный срок (14 дней).

У меня нет никаких задолженностей перед этим, или каким-либо другим банком. У меня нет открытых кредитов, моя кредитная карта полностью погашена, так зачем мне это страхование, где выгодоприобретатель "сбербанк"?! Одним словом обманщики, надеющиеся на то, что никто не будет расторгать этот добровольно-принудительный договор.

Придётся обращаться к юристам, и решать вопрос о расторжении в судебном порядке.
Автор, просьба копию договора страхования направить на адрес natalya.konkina@banki.ru
Сбербанк страхование жизни
Nikolay Shtykov, добрый день!
Для того, чтобы мне предоставить ответы на указанные Вами вопросы, прошу Вас сообщить мне дополнительную информацию: ФИО, дату рождения и номер Страхового полиса.
Данную информацию прошу Вас направить на адрес электронной почты cs@sberinsur.ru с пометкой в теме письма: «Отзыв Банки.ру 129618».
После чего я смогу предоставить ответный комментарий.
Спасибо, с уважением Юлия!