Отзывы о Сбербанк страховании жизни

Добрый день!  02.05.2017г. при оформлении потребительского кредита, под предлогом отказа в одобрении кредита, сотрудником доп.офис №8621/010, 400117, г. Волгоград, ул. 8-й Воздушной Армии, 47 А,  мне была навязана услуга добровольного страхования. На мой вопрос о возможности расторжения договора (заявления) страхования сотрудник банка ответил, что однозначно страхование жизни невозможно. Я обратился 10.05.2017 в то же отделение с заявлением о... Читать далее

Я обратился 10.05.2017 в то же отделение с заявлением о расторжении договора страхования, сотрудники мое заявление на удивление приняли, уточнив откуда я владею информацией о возможности досрочного расторжения договора страхования. Позвонил в колл-центр (900 с моб. телефона) мне и там в итоге сказали, что в течение 14 дней договор можно расторгнуть и всю сумму за подключение к Программе страхования в размере 87.138.00 (Восемьдесят семь тысяч сто тридцать восемь рублей 00 коп.) вернут мне на расчетный счет. Ответ сотрудника колл-центра был очень расплывчатым то ли от того что не знает данную процедуру, то ли от нежелания дать информацию.

В  УСЛОВИЯХ УЧАСТИЯ В ПРОГРАММЕ ДОБРОВОЛЬНОГОСТРАХОВАНИЯ ЖИЗНИ И ЗДОРОВЬЯ ЗАЕМЩИКА содержится следующее:
ПРЕКРАЩЕНИЕ УЧАСТИЯ КЛИЕНТА В ПРОГРАММЕ СТРАХОВАНИЯ
5.2 Участие физического лица в Программе страхования можетбыть прекращено досрочно на основании его письменного заявления, предоставленного в подразделение Банка при личном обращении, в течение 14 календарных дней с даты подачи настоящего заявления. При этом возврат денежных средств, внесенныхфизическим лицом в качестве платы за подключение к Программе страхования, производится Банком в случае отказа физического лица от страхования в следующих случаях:
- подачи физическим лицом в Банк соответствующего заявления втечение 14 календарных дней с даты подачи заявления, предусмотренного п.2.2 настоящих Условий, независимо от того, был ли Договор страхования в отношении такого лица заключен;
- подачи физическим лицом в Банк соответствующего заявления по истечении 14 календарных дней с даты подачи заявления, предусмотренного п.2.2. настоящих Условий в случае, если Договор страхования в отношении такого лица не был заключен.

Договор страхования я не получал, не читал и не подписывал! Что за обман?! Прошу вернуть всю сумму!

Кредитный договор № 155940. Прошу рассмотреть в порядке досудебного урегулирования.
Автор, напоминаем о возможности отметить о решении проблемы.
Артур, добрый день!
Сообщаем информацию о том, что Ваш вопрос относительно расторжения программы страхования был урегулирован ПАО Сбребанк.
С уважением, Анна
Заявление о расторжении договора приняли 7 апреля договор должен был расторгнуться 28 апреля 2017 и соответственно должна была быть выплачена (переведена на счет) выкупная сумма (сберегательное страхование действие договора длилось более 2х лет) До сих пор денежные средства  на мой счет не поступили.
Сбербанк страхование жизни
Сергей Александрович, добрый день!
Сообщаем, что на Ваше обращение относительно суммы, перечисленной по расторжению программы "Сберегательное страхование", ответ был предоставлен.
Сумма, перечисленная по расторжению программы, была рассчитана корректно.
Благодарим Вас за обращение.
Без оценки Оценка по выплатам: 1
Добрый день! Услугами банка пользуюсь давно и до сегодняшнего дня проблем не возникало. Являюсь зарплатным клиентом, открывала вклады на довольно приличные суммы (тем самым обслуживалась в Сбербанк Премьер). Была полностью удовлетворена работой и услугами банка. И ключевое слово БЫЛА... 11.04.2016 г. взяла потребительский кредит в ПАО "Сбербанк" на сумму 700 000 (семьсот тысяч) рублей. Вместе с кредитом подключила программу добровольного... Читать далее

11.04.2016 г. взяла потребительский кредит в ПАО "Сбербанк" на сумму 700 000 (семьсот тысяч) рублей. Вместе с кредитом подключила программу добровольного страхования жизни, здоровья и в связи с недобровольной потерей работы заемщика. Решила не рисковать и застраховать свой кредит (в жизни всякое бывает и родню подставлять под долговое бремя обязательств не хотелось), но с условием, озвученным менеджером Сбербанка на личной консультации. А именно: ПРИ ДОСРОЧНОМ ПОГАШЕНИИ КРЕДИТА ДЕНЬГИ МОЖНО ВЕРНУТЬ, написав соответствующее заявление.

Прочитав договор увидела пункт по «Условиям участия в программе добровольного страхования жизни, здоровья и в связи с недобровольной потерей работы заемщика»

п.5 «Прекращение участия клиента в программе страхования» обозначено следующее:
«П.5.1. Участие физического лица в Программе страхования может быть прекращено досрочно на основании его письменного заявления представленного в подразделение банка при личном обращении…. При этом возврат денежных средств, внесенных физическим лицом в качестве платы за подключение к Программе страхования, производится Банком в случае отказа физического лица от страхования в следующих случаях:
1) подачи физическим лицом в Банк соответствующего заявления в течение 14 календарных дней с даты подачи заявления, предусмотренного п.2.2 настоящих Условий, независимо от того, был ли Договор страхования в отношении такого лица заключен;
2) подачи физическим лицом в Банк соответствующего заявления по истечении 14 календарных дней с даты подачи заявления, предусмотренного п.2.2. настоящих Условий в случае, если Договор страхования в отношении такого лица не был заключен. При этом осуществляется возврат  физическому лицу денежных средств в размере 100% от суммы Платы за подключение к Программе страхования.
П.5.2. Если Застрахованное физическое лицо подало заявление на отключение от Программы страхования после того, как в отношении данного Застрахованного  лица был заключен Договор страхования, сумма денежных средств, возвращаемая Застрахованному лицу, облагается налогом на доходы физических лиц по ставке 13% - для налоговых резидентов, который удерживается налоговым агентом – ПАО Сбербанк в момент их возврата.».

И в принципе, осталась довольна тем, что в случае досрочного погашения кредита ДЕНЬГИ ВЕРНУТ!

Сразу списали всю сумму в размере 104 650 (сто четыре тысячи шестьсот пятьдесят) рублей в виде платы за подключение к программе страхования. На руки отдали следующие документы:
1) Заявление на страхование по добровольному страхованию жизни, здоровья и в связи с недобровольной потерей работы заемщика (вместе с условиями);
2) Чек платы за подключение к программе страхования;
3) Поручение на перечисление денежных средств со счета банковской карты в погашении текущих, просроченных платежей и неустойки по кредитному договору;
4) График платежей;
5) Индивидуальные условия потребительского кредита

28.04.2017 г. я погасила кредит ДОСРОЧНО и ПОЛНОСТЬЮ, тем самым никаких рисков перед банком у меня не осталось. По условиям программы страхования, прописанного в п 5.2. я хочу вернуть остаток денежных средств за неиспользованную страховку. С этим вопросом обратилась на горячую линию СК и мне ответили, что денежные средства не возвращаются. Вот тебе и пожалуйста!!! Спросив про пункт 5.2. Если Застрахованное физическое лицо подало заявление на отключение от Программы страхования после того, как в отношении данного Застрахованного  лица был заключен Договор страхования, сумма денежных средств, возвращаемая Застрахованному лицу, облагается налогом на доходы физических лиц по ставке 13% - для налоговых резидентов, который удерживается налоговым агентом – ПАО Сбербанк в момент их возврата, мне ответили что этот пункт является подпунктом п.5.1 и действует только в течении 14 календарных дней!

А теперь вопрос! ЧТО ЭТО ЗА БРЕД мне несли ваши сотрудники на горячей линии, ссылаясь на все подряд, да все мимо. В п.5.1. ЧЕТКО прописано что деньги вернут 100% объеме, если ВНИМАНИЕ:
1) в течение 14 дней было подано заявление о расторжении НЕЗАВИСИМО был заключен договор или не был
2) по истечении 14 дней, если не был заключен договор.
Тогда каким боком вы приписываете п.5.2. к п.5.1., который является ОТДЕЛЬНЫМ пунктом, примыкающим к п.5. «Прекращение участия клиента в программе страхования». И как можно удержать 13% в течение 14 календарных дней, если прямым текстом написано НЕЗАВИСИМО БЫЛ ЗАКЛЮЧЕН ДОГОВОР ИЛИ НЕТ будет ВОЗВРАТ 100%! А п.5.2. гласит ПОСЛЕ ЗАКЛЮЧЕНИЯ ДОГОВОРА, т.е. на любом этапе программы страхования! (и не о каких 14 днях и речи не ведется). ОБМАН на горячей линии!

Посоветовавшись с опытным юристом, 2.05.2017 г. я написала обращение в банк, которое у меня принимать не хотели. Но в итоге после просьбы написать мне письменный отказ на каких основаниях не принимают мое обращение, его зарегистрировали под номером 170502-0341-758600, с пометкой о принятии. Пришла смс с номера 900 со следующим текстом: Ваше обращение №170502 0341 758600 от 02.05.2017 принято в работу. Мы направим Вам ответ по E-mail в срок до 10 дней. Сбербанк.

Следом я позвонила на горячую линию СК, где после долгих и заученных фраз ваш сотрудник мне сказал,  для того, чтобы вернуть деньги нужно писать заявление в банк на возврат и все дела решать именно со Сбербанком. Опять обман! Сначала нельзя вернуть ни при каких обстоятельствах, а потом когда не смогли внятно объяснить мне некоторые нюансы условий, сказали возвращайте через Сбербанк.

Итак, Уважаемый Сбербанк или Сбербанк страхование жизни, я очень жду от вас положительного решения по возврату денежных средств за неиспользованную страховку. Очень хочется решить все мирно и не доводить до жалоб, претензий и судов. Не хочется разочаровываться в вас, ведь до нынешнего момента считала вас самым надежным и честным банком.

Оценку пока не ставлю. Посмотрим как поведет себя ваш банк. Но надеюсь и верю, что после продолжительного и надежного сотрудничества, у нас с вами особых разногласий не возникнет. Еще верю в порядочность Сбербанка и его уважительного отношения к своим клиентам! Но все может измениться...
Без оценки Оценка по выплатам: 1
08 августа 2016 года между мной и ПАО «Сбербанк» был заключен кредитный договор № 186574 от 08.08.2016 г. Одновременно с заключением Кредитного договора, по заявлению на страхование по добровольному страхованию жизни, здоровья и в связи с недобровольной потерей работы заёмщика №1102850775 от 08.08.2016 г. я был присоединен к программе страхования Страховой компании «Сбербанк страхование жизни». По заверению сотрудника Сбербанка, отказ от страхования влечет отказ в предоставлении кредита. О том, что существует возможность в определенный срок отказаться от такого страхования, естественно, никто не сообщил, зато, убедили в том, что в случае досрочного погашения, по моему заявлению в Банк можно будет вернуть часть уплаченной суммы за страховку. За подключение к Программе страхования мной была уплачена страховая премия в размере 61522, 54 рублей на срок страхования – 60 месяцев.

09 марта 2017 года (по истечении 7-ми месяцев с момента получения кредита), я полностью досрочно исполнил кредитные обязательства перед ПАО «Сбербанк», что подтверждается справкой о задолженностях заемщика по состоянию за 10.03.2017 г., существование страхового риска прекратилось, в связи с этим необходимость в дальнейшем действии договора страхования отпала. О возможности возврата узнал уже после погашения кредита, когда затребовал копии Документов, в том числе Условия участия в программе страхования. Ознакомившись с другими программами страхования на сайте компании, убедился в том, что по условиям программы, к которой подключили меня, я имею право на возврат средств, хотя бы частичный. Данный факт подтверждается положительными рассмотрением заявлений других заемщиков:

и другие примеры.

В своем заявлении я просил расторгнуть Договор страхования, заключенный между мной и ООО СК «Сбербанк страхование жизни», прекратить участие в программе добровольного страхования жизни, здоровья и в связи с недобровольной потерей работы заемщика, а также произвести возврат денежных средств в размере пропорциональном оставшемуся периоду действия Договора страхования и перечислить на указанные в заявлении реквизиты.

При аргументации ссылался, в том числе на раздел 5 (п. 5.2) Условий участия в программе добровольного страхования жизни, здоровья и в связи с недобровольной потерей работы заемщика. 14.04.2017 я получаю ответ на заявление, подписанное сотрудником И.М. Г-ва (специалист отдела обращений физических лиц), в котором мне отказывают в возврате денежных средств, с формулировкой "истечение 14-дневного срока…". В ответе также обратили внимание на получение второго экземпляра заявления на подключение к программе, в действительности же никакого заявления я не получал! Данный факт подтверждается также тем, что уже в 2017 году, после погашения кредита и только тогда, я затребовал у банка копии этих документов. Потому что политика у банка никаких лишних документов не предоставлять, и не мне Вам об этом говорить.

На основании изложенного, я прошу рассмотреть мое обращение компетентным сотрудником ПАО Сбербанка или СК Сбербанк страхование жизни, разъяснить основание отказа, и оказать содействие в возврате средств на которые я вправе рассчитывать!

И, Уважаемые сотрудники Сбербанка, определитесь вы уже с единой политикой рассмотрения таких заявлений, и либо отказывайте всем, либо удовлетворяйте заявление каждого обратившегося! Как внесудебная, так и судебная практика по этому вопросу настолько противоречива, что абсолютно не ясно какие права есть у нас, у заемщиков! В случае неудовлетворительного и/или невнятного ответа вынужден буду обратиться в Суд за защитой своих прав!
Без оценки Оценка по выплатам: 1
13 апреля 2016 г. между мной и ПАО Сбербанк заключен Кредитный договор на сумму 1 180 000 руб на срок 60 месяцев. Одновременно с ним 13 апреля 2016 г. между мной и ООО СК «Сбербанк страхование жизни» был заключен Договор страхования потребительского кредита по указанному кредитному договору N 40113728 на сумму 176 410 руб. 00 коп. Сумма была включена в стоимость кредита и оплачена в полном объеме. 19 апреля 2017 г. я обратился в страховую... Читать далее

19 апреля 2017 г. я обратился в страховую компанию с заявлениями о выплате части страховой суммы и расторжении договора страхования жизни, здоровья и финансовых рисков. По результатам рассмотрения заявления 24 апреля 2017 г. поступил отказал в удовлетворении моей претензий, сославшись на то, что условиями договоров страхования не предусмотрен возврат страховой премии.

На каком основании вы отказываете в выплате, если полная стоимость кредита и проценты уплачены банку и задолженности нет! Я не желаю дальше участвовать в данной программе страхования и требую расторжения страхового договора N 40113728, с выплатой части страховой суммы!

«Условиям участия в программе добровольного страхования жизни, здоровья и в связи с недобровольной потерей работы заемщика» в П.5 «Прекращение участияклиента в программе страхования» обозначено следующее:
П.5.2. Если Застрахованное физическое лицо подало заявление на отключение от Программы страхования после того, как в отношении данного Застрахованного лица был заключен Договор страхования, сумма денежных средств, возвращаемая Застрахованному лицу, облагается налогом на доходы физических лиц по ставке 13% - для налоговых резидентов, который удерживается налоговым агентом – ПАО Сбербанк в момент их возврата.».

Да и еще один момент! Данная услуга навязана банком, так как без этой страховки, якобы кредит не одобрят!

Вынужден обратится в ЦБ РФ, Росфинмониторинг и в Роспотребнадзор
Далее в суд...
Сбербанк страхование жизни
Добрый день! Меня зовут Евгения, я являюсь сотрудником Управления клиентского сервиса Страховой компании. Позвольте предоставить комментарий по вопросам, изложенным в обращении. Пункт 5.2 Условий участия в программе добровольного страхования жизни, здоровья и в связи с недобровольной потерей работы заемщика не связан с правом на возврат денежных средств в течение 14 дней, а описывает две возможные ситуации в пределах этих 14 дней, когда Клиент имеет возможность вернуть денежные средства при расторжении Договора страхования, а именно:
1) в течение 14 дней Договор страхование еще не был заключен, но Клиент написал заявление на расторжение и возврат денежных средств;
2) в течение 14 дней Клиент подал заявление на расторжение и возврат денежных средств, но Договор страхования уже был заключен (вступил в силу). Именно в этом случае будет удержан налог на доходы физических лиц по ставке 13% - для налоговых резидентов и 30% для налоговых нерезидентов. Данный налог удерживается налоговым агентом – ПАО Сбербанк в момент возврата денежных средств.

С Уважением, Евгения
Без оценки Оценка по выплатам: 1
Здравствуйте. 29.09.2015 г. при оформлении потребительского кредита, под предлогом отказа в одобрении кредита, сотрудницей ПАО Сбербанк № 8623/0178, мне была навязана услуга «Добровольного страхования жизни, и здоровья». Сумма моей платы за подключение к программе страхования составила 64975,90 руб. (Шестьдесят четыре тысячи девятьсот семьдесят пять рублей 90 коп.) 13 декабря 2016 г. кредит был выплачен досрочно. 15.12.2016 г. я обратилась в... Читать далее

13 декабря 2016 г. кредит был выплачен досрочно. 15.12.2016 г. я обратилась в то же отделение СБ с целью досрочного прекращения страхования и возврата оставшейся страховой суммы по заявлению на страхование № 000616652 от 29.09.15 г. Мое заявление (в виде заполненного бланка) было зарегистрировано в отделении СБ № 8623/0178 как обращение № СБ/02/01/034236411 от 15.12.16 г. Но ответа на данное заявление не получил. 17.01.2017 г. я обратился в то же отделение СБ с повторный заявлением. Мое заявление было зарегистрировано в отделении СБ № 8623/0178 как обращение № 1701170747334000 от 17.01.17 г.

18.01.17 г. я получил в СБ 8623/0178 ответ в письменном виде на мое обращение. Суть данного ответа сводится к тому, что «…Возврат денежных средств осуществляется согласно пункта 4 условий страхования…». Однако, по «Условиям участия в программе добровольного страхования жизни и здоровья заемщика» в п.4 «Прекращение участия клиента в программе страхования» обозначено следующее:
«П.4.1. Участие физического лица в Программе страхования может быть прекращено досрочно на основании его письменного заявления представленного в подразделение банка при личном обращении… При этом возврат денежных средств, внесенных физическим лицом в качестве платы за подключение к Программе страхования, производится Банком в случае отказа физического лица от страхования в следующих случаях:
П.4.2. Если Застрахованное физическое лицо подало заявление на отключение от Программы страхования после того, как в отношении данного Застрахованного лица был заключен Договор страхования, сумма денежных средств, возвращаемая Застрахованному лицу, облагается налогом на доходы физических лиц по ставке 13% - для налоговых резидентов, который удерживается налоговым агентом – ПАО Сбербанк в момент их возврата.».

Прошу рассмотреть мое обращение, о прекращении участия в программе страхования на основании п.3 ст.958 ГК РФ, а также п.4.2 Договора Страхования, при условии возврата денежных средств, в порядке досудебного урегулирования. В противном случае оставляю за собой право обращения в суд и другие надзорные органы по защите прав граждан РФ.
В данном случае - пока без оценки.
Ставлю единицу, потому что на двойку услуги Сбербанк-Иншуранс не тянут. Долго и основательно мониторил предложения по страхованию жизни. После чего понравилась возможность покупче ч-з интернет, предложенная Сбербанком. Проконсультировался на эту тему с мененджари Колл-центра. Сомнение закралось уже когда на мой вопрос смог ответить третий (или четвертый) человек на линии (предвосхищая ответ Сбербанка - не общей линии, а именно по страхованию... Читать далее
Ставлю единицу, потому что на двойку услуги Сбербанк-Иншуранс не тянут. Долго и основательно мониторил предложения по страхованию жизни. После чего понравилась возможность покупче ч-з интернет, предложенная Сбербанком. Проконсультировался на эту тему с мененджари Колл-центра. Сомнение закралось уже когда на мой вопрос смог ответить третий (или четвертый) человек на линии (предвосхищая ответ Сбербанка - не общей линии, а именно по страхованию).

Ближе к делу.
1) Заполнил форму, проверил на отсутствие ошибок (предполагаемый ответ Сбера со ссылкой на некорректное заполнение игнорирую сразу).
2) Оплатил ч-з интернет-банк.
3) Жду полиса.
4) На следующий день поступила смс "Отмена авторизации 4500".
5) Еще через день вернули деньги.
6) Информации о причинах - ноль. Информационный вакуум.
7) Неадекватные сотрудники Колл-центра не в курсе продуктов и правил страхования. Предположили, что я некорректно заполнил форму. Я им вежливо посоветовал учить мат.часть.

В общем - всем своим знакомым и читающим данный комментарий гражданам, рекомендую: не связывайтесь со Сбербанком. Сделайте выбор в пользу иных компаний из ТОП - страхования. Оговорюсь, что после неудачи с интернет-заявкой, были попытки (Да, несколько!) обращения в отделения СБ, где моя инициатива добровольно отдать деньги СБ потерпела фиаско, но это уже совсем другая история!
Добрый день!  Как-то решил я воспользоваться современными технологиями и оформил страховку через интернет- "СБЕРБАНК_ОНЛАЙН". Думал облегчить себе жизнь и не ходить с бумагами, а получилось наоборот: 22 февраля оформил Страховой полис по программе защищенный заемщик через сбербанк онлайн, при этом была допущена ошибка при оформлении. Для исправления ошибки я позвонил в call-центр, где мне посоветовали расторгнуть ошибочный договор страхования и... Читать далее
22 февраля оформил Страховой полис по программе защищенный заемщик через сбербанк онлайн, при этом была допущена ошибка при оформлении. Для исправления ошибки я позвонил в call-центр, где мне посоветовали расторгнуть ошибочный договор страхования и оформить новый, что я и сделал: 22 февраля 2017г. написал заявление (приняли 27 февраля 2017г.) на расторжение и возврат средств в офисе ПАО "Сбербанк" в установленном порядке. Далее оформил новый Страховой полис, уже без ошибок. Прошло 2 месяца! До сих пор нет возврата средств по первому ошибочному страховому полису, на расторжение, которого я написал заявление 22 февраля 2017г!

За это время было сделано:
1. 22.02.2017г.Письменное заявление на расторжение в установленной форме в офисе ПАО "Сбербанк".
2. 27.02.2017г Письменное заявление на расторжение в свободной форме с объяснением ситуации.
3. Многократное посещение офиса ПАО "Сбербанк" и устное обращение в офисе ПАО "Сбербанк".
4. Многократное обращение в call-центр ПАО "Сбербанк", ООО СК "Сбербанк Страхование Жизни".
5. Обращение в ООО СК "Сбербанк Страхование Жизни" через обратную связь на сайте.
Через эл.почту ответили: "В ответ на Ваше обращение сообщаем, что договор страхования ЗЗХХХ №ХХХХХХХХХХ от ХХ.ХХ.2017 является действующем и учтен на стороне Банка."
Как она учтена, если там ошибка???
6. Была написана претензия.
7. Была написана жалоба в ЦБ РФ.
Что еще нужно сделать, чтобы расшевелить вашу бюрократическую машину? Где деньги? Мне просто смешно!))) А что начнется, когда не дай бог что-то случится? От вас ничего, никогда не дождешься! Проще не страховаться в ООО СК "Сбербанк страхование жизни"!
Сбербанк страхование жизни
Уважаемый Альмир Ильгизович! Благодарим Вас за обращение в ООО СК Сбербанк страхование жизни. Ваш вопрос был рассмотрен - Заявление о расторжении договора страхования было исполнено, денежные средства возвращены по реквизитам, указанным в Вашем заявлении. Если у Вас возникнут вопросы по Договору страхования, Вы можете задать их позвонив в круглосуточный контактный центр по телефону 8 800 555 55 95. ООО СК Сбербанк страхование жизни.
Добрый день. 29.09.2015г. при оформлении потребительского кредита, под предлогом отказа в одобрении кредита, сотрудницей ПАО Сбербанк Оренбургского отделения № 8623/0178 с. Самара, ул. Фельдшерская 24, мне была навязана услуга «Добровольного страхования жизни, и здоровья». На мой вопрос о возможности получения кредита без выше обозначенной услуги и о возможности расторжения договора страхования в последующем, сотрудница СБ № 8623/0178 ответила однозначно, что такой возможности нет. Сумма моей платы за подключение к программе страхования составила 64975,90 руб. (Шестьдесят четыре тысячи девятьсот семьдесят пять рублей 90 коп.)

13 декабря 2016г. кредит был выплачен досрочно. 15.12.2016г. я обратилась в то же отделение СБ с целью выхода из программы страхования и возврата уплаченной мною страховой суммы по заявлению на страхование № 000616652 от 29.09.15г. Мое заявление (в виде заполненного бланка ) было зарегистрировано в отделении СБ № 8623/0178 как обращение № СБ/02/01/034236411 от 15.12.16г. Но ответа на данное заявление не получил.

17.01.2017г. я обратилась в то же отделение СБ с заявлением о возврате части уплаченной страховой премии. Мое заявление было зарегистрировано в отделении СБ № 8623/0178 как обращение № 1701170747334000 от 17.01.17г. 18.01.17г. я получил в СБ 8623/0178 ответ в письменном виде на мое обращение. Суть данного ответа сводится к тому, что «…Возврат денежных средств осуществляется согласно пункта 4 условий страхования…».

Однако, по «Условиям участия в программе добровольного страхования жизни и здоровья заемщика» в п.4 «Прекращение участия клиента в программе страхования» обозначено следующее:
«П.4.1. Участие физического лица в Программе страхования может быть прекращено досрочно на основании его письменного заявления представленного в подразделение банка при личном обращении…. При этом возврат денежных средств, внесенных физическим лицом в качестве платы за подключение к Программе страхования, производится Банком в случае отказа физического лица от страхования в следующих случаях:
П.4.2. Если Застрахованное физическое лицо подало заявление на отключение от Программы страхования после того, как в отношении данного Застрахованного  лица был заключен Договор страхования, сумма денежных средств, возвращаемая Застрахованному лицу, облагается налогом на доходы физических лиц по ставке 13% - для налоговых резидентов, который удерживается налоговым агентом – ПАО Сбербанк в
момент их возврата.».

Прошу рассмотреть мое обращение, о прекращении участия в программе страхования согласно П.4.2 при условии возврата денежных средств, в порядке досудебного урегулирования. В противном случае оставляю за собой право обращения в суд и другие надзорные органы по защите прав граждан РФ.
12 марта 2016 года оформлял потребительский кредит на сумму 738 000, из них 110 000 тыс. ушло на ненужную страховку. При оформлении кредита специалист сказал сразу, что если мы не возьмем страховку, то нам не дадут кредит. На что нам некуда было деваться, и мы оформили. Специалист ни слова не сказал про то что мы может расторгнуть договор страхования в течение 14 дней. Нам было сказано только одно, при досрочном погашении в любой момент нам вернут часть из страховки.

12 апреля 2017 года, я досрочно закрыл кредит полностью, и решил вернуть часть страховки, на что мне поступил отказ. В call-центре вообще твердят одно и тоже, что нельзя вернуть. Хотя по закону о досрочно погашении я читал что можно. Подскажите что делать мне?! А то как-то не справедливо получается?!
Автор, просьба копию договора направить на адрес natalya.konkina@banki.ru

PS: с учетом присланных документов оценку снимаем.
Уважаемый Денис Юрьевич!
Позвольте предоставить комментарий по вопросам, изложенным в обращении.
Оформление Программы страхования является добровольным, и отказ от заключения договора не влияет на выдачу кредита.
По вопросу расторжения программы сообщаем следующее, согласно п.5.1 «Условий участия в программе добровольного страхования жизни и здоровья заемщика», участие физического лица в Программе страхования может быть прекращено досрочно на основании его письменного заявления. При этом возврат денежных средств, внесенных физическим лицом в качестве платы за подключение к Программе страхования, производится Банком в случае подачи физическим лицом в Банк соответствующего заявления в течение 14 календарных дней с даты подачи заявления, предусмотренного п.2.2 настоящих Условий, независимо от того, был ли Договор страхования в отношении такого лица заключен. По вопросам прекращения страхования и возврата платы за подключение к Программе страхования предлагаем обратиться в ПАО Сбербанк в порядке, предусмотренном Условиями участия в Программе коллективного добровольного страхования жизни и здоровья заемщиков ПАО Сбербанк.
Без оценки Оценка по выплатам: 1
28 ноября 2016г. я оформила Потребительский кредит в отделении Сбербанка. Конечно же с обязательной страховкой. При оформлении сотрудник банка ни разу не упомянул, что договор страхования можно расторгнуть в течение 14 дней и вернуть уплаченный страховой взнос. Сумма страховки составила 58 207,50 рублей, была списана с моего счета в день выдачи кредита. Сейчас, 11 апреля 2017 я получила возможность полностью погасить досрочно кредит (оформлен... Читать далее

Сейчас, 11 апреля 2017 я получила возможность полностью погасить досрочно кредит (оформлен на 5 лет). Сегодня я звонила в страховую компанию, там меня "обрадовали", что никакие выплаты мне не положены, типа ваши 14 дней давно прошли. Почему надо заставлять работать по закону?! Очень жду оправдательных комментариев работников СК Сбербанка! Очень! Номер кредитного договора 40547976 от 28 ноября 2016г.
Автор, какие документы получили на руки при заключении договора страхования? Просьба копию договора направить на адрес natalya.konkina@banki.ru

PS: с учетом присланных документов оценку снимаем. Автор, обратите внимание, что условия страхования давно изменились. С актуальными условиями вы можете ознакомиться тут.
Сбербанк страхование жизни
Добрый день! Меня зовут Ольга, я являюсь сотрудником Управления клиентского сервиса Страховой компании. Позвольте предоставить комментарий по вопросам, изложенным в обращении. Пункт 5.2 Условий участия в программе добровольного страхования жизни, здоровья и в связи с недобровольной потерей работы заемщика не связан с правом на возврат денежных средств в течение 14 дней, а описывает две возможные ситуации в пределах этих 14 дней, когда Клиент имеет возможность вернуть денежные средства при расторжении Договора страхования, а именно:

С Уважением, Ольга
Добрый день! Год назад я взяла в новостройке квартиру в ипотеку, оформив кредитный договор в отделении сбербанка Московской области, г.Лобня, ул.Ленина 19. Там же нам и оформили первый страховой полис (чтобы ипотечная ставка была меньше на 1%). К концу срока действия, я получила смс от сбербанка, о том что смогу теперь оплатить этот полис онлайн и никуда мне ехать не надо, что очень удобно (работаю и живу в Москве, график работы совпадает с... Читать далее
Год назад я взяла в новостройке квартиру в ипотеку, оформив кредитный договор в отделении сбербанка Московской области, г.Лобня, ул.Ленина 19. Там же нам и оформили первый страховой полис (чтобы ипотечная ставка была меньше на 1%). К концу срока действия, я получила смс от сбербанка, о том что смогу теперь оплатить этот полис онлайн и никуда мне ехать не надо, что очень удобно (работаю и живу в Москве, график работы совпадает с работой банка). При оформлении онлайн, вбивая сумму остатка по задолженности на февраль (с марта должен был новый договор) система не пропустила меня, вбив же меньший остаток, все прошло (значит система видит и знает верную сумму, решили зря я). Оформив и получив электронный полис на почту, я позвонила на горячую линию в Сбербанк страхование жизни: на мой вопрос "Нужно ли приносить полис в отделение сбербанка?" было ясно сказано, что нет, они сами направят, после 5-ти дней (после рассмотрения полиса), как итог: ставка повысилась по кредиту, денежные средства были списаны в большем размере на 1% (хорошо, что на счете хватало средств,а так была бы еще и неустойка). Увидев это я начала узнавать (по горячей линии), с чем это связано. Мне сказала, чтобы обратилась лично в отделение и принесла полис, что я и сделала. Приняв документы, меня вновь заверили, что через 5 дней ставка снизится, чего не произошло!

Позвонив еще раз, мне уже сообщали, что полис неверный (сумма указана меньше, поэтому банк не принимает), посоветовали решить проблему аннулированием полиса и заключить новый. Оформив заявление на возврат денежных средств по полюсу. Мне сообщили об отказе денежных средств (так как средства возвращаются только после 2х недель от оплаты). Данную проблему посоветовали решить доплатой по данному полюсу.

Придя в очередной раз в сбербанк в г.Лобня на ул.Ленина 19. меня направили к Ш-ко Татьяне, которая отказалась сделать доплату (сказав, что она не умеет этого делать и ничего не знает). К сожалению, кроме нее никто ничем мне так и не смог помочь.

Как решить данную ситуацию? Необходимо вернуть деньги за неверно заключенный полис. На горячую линию больше звонить бессмысленно, каждый раз сообщают разные действия, которые не компетентны (последний раз мне предложил молодой человек,вернуть деньги если появится риск моему здоровью! абсурд). Вынуждена писать жалобы как на Вашу организацию, так и на сам офис сбербанка.
Уважаемая Ульяна,
В продолжении телефонного разговора сообщаем, что Ваш вопрос, относительно оформления договора страхования жизни, был урегулирован со стороны Страховой компании.
Благодарим Вас за Обращение в ООО СК "Сбербанк страхование жизни".
С уважением, Анна
После наступления страхового случая - СМЕРТЬ клиента никакого результата! Но все по порядку. Мой папа, Вешкин Виктор Семёнович 22.07.1955 г.р. оформил 20.06.2015 года потребительский кредит на сумму 224.255 рублей (конечно же в эту сумму включен взнос на Добровольное страхование жизни на весь срок кредита в пять лет). Кредит регулярно платился и никаких признаков болезни, на момент оформления кредита, не БЫЛО!!!! В октябре 2016 года папа... Читать далее

Мой папа, Вешкин Виктор Семёнович 22.07.1955 г.р. оформил 20.06.2015 года потребительский кредит на сумму 224.255 рублей (конечно же в эту сумму включен взнос на Добровольное страхование жизни на весь срок кредита в пять лет). Кредит регулярно платился и никаких признаков болезни, на момент оформления кредита, не БЫЛО!!!! В октябре 2016 года папа обратился в больницу из-за плохого самочувствия, терапевт не мог на тот момент поставить диагноз и папу положили в стационар для полного обследования. Около двух недель папа пролежал в больнице, находящей в Забайкальском крае Краснокаменского района города Краснокаменска, пройдя все обследования. Был поставлен диагноз - онкология, но врач решил для полного подтверждения и назначения лечения папу отправить в клинику «Онкологический цент», поскольку у нас нет тут такого центра в городе Краснокаменске, центр находится в Забайкальском крае в городе Чита, от города Краснокаменска ехать 13 ч.23 минуты на поезде.

14 ноября родители выехали в Читу, 15 ноября уже они прошли онколога, он подтвердил диагноз «Онкология», назначил лечении и отправил домой. 16 ноября папа умер в поезде по дороге домой... сняли тело на станции Карымская, которая находится от Читы 96 км. Там констатировали смерть в связи с заболеванием, осмотр проводил Судмедэксперт. Осталась убитая горем моя мама, у которой еще на руках сын-инвалид 1 группы, требует ухода, не в состоянии ходить и оббивать пороги банка и заниматься страховками. И прошлось мне, естественно, прийти на помощь, как дочери умершего клиента, хотя на тот момент моему ребенку было 9-ть месяцев.

Обратилась в банк по поводу наступившего страхового случая СМЕРТЬ, где мне назвали перечень документов, которые нужно было предоставить в страховую компанию и дали памятку, где указано перечень документов этих же. Все документы были предоставлены, и отправлены в январе 2017 года, через Сбербанк Страхования онлайн, там прошли регистрацию, после поступил звонок от работника страховой компании и он сообщил, что документы приняты и нужно ждать результат (это был уже январь 2017 года!!!). Через пару дней позвонили и сказали, что нужно отправить:
1. Медицинское свидетельство о смерти (оригинал) или копия заверенное той организации, которая выдала и с печатью
2. Опросный лист (оригинал);
3. Свидетельство о смерти (нотариально-заверенную копию).

Собрав весь оставшийся комплект документов, который запросила Страховая компания, мы сделали это в кратчайшие сроки, опять позвонили в Страховую компанию. Через пару дней к нам приехал курье от Страховой компании Сбербанка, забрал 25 января 2017.Через пару недель поступил звонок от сотрудника Страховой компании, и нам пояснили, что документы поступили, но медицинское свидетельство о смерти не подходит им, и мне надо отправить еще раз медицинское свидетельство о смерти, заверенное той организацией, которая выдала и которой стояла печать, и выписка из амбулаторной карты за 5-ть лет (хочу заметить мой папа не стоял на учете, не обращался в больницу, там записи карты, когда он проходил комиссию на работу и последнее обращение к терапевту). Я опять собрала те документы, которые они запросили, и 14 марта отправила им по почте EMS RUSSIAN POST два документа, при этом через интернет отслеживаю письмо. Также звонила в Страховую компанию, и наконец-то документы поступили 20 марта. Когда я очередной раз позвонила уточнить, какой ответ нас ждет, тут сотрудник Страховой компании подтвердил, что да два документа на месте, и нужно сотрудникам банка проверить документы и после они позвонят и скажут результат.

Тут началось самое интересное. На следующий день звонит сотрудник Страховой компаний и говорит, что им поступил один документ - это выписка из амбулаторной карты, и в ней не указана якобы причина смерти, и Страховая компания еще раз сделала запрос 24 марта 2017 опять в поликлинику, чтобы там написали причину события – в связи с заболеванием, якобы не хватает вот именно этой записи. Когда я пытаюсь сотруднику по телефону 88005555595 Страховой компании объяснить, что справка - Медицинское свидетельство о смерти копия, которого заверена той организацией, которая выдала и с ее же печатью. Я отправила 14 марта вместе с документом выписку из амбулаторной, но меня водят в заблуждение и обманывают, что им якобы не поступал такой документ, хотя в этой справке медсудэксперт написал ПРИЧИНУ СМЕРТИ ПОД ПУНКТОМ 19. Но они убеждают меня, что такого документа нет и нужен другой, чтобы там была написана причина смерти, нужен посмертный эпикриз (ХОЧУ ОБРАТИТЬ ВНИМАНИЕ,ЧТО СОТРУДНИКИ СТРАХОВОЙ КОМПАНИИ НЕ ЗНАЮ ЧТО ПРОСЯТ, ПОСКОЛЬКУ ПОСМЕРТНЫЙ ЭПИКРИЗ ВЫПИСЫВАЕТСЯ ТОГДА, КОГДА ЧЕЛОВЕК ЛЕЖИТ НА СТАЦИОНАРЕ И УМЕР В БОЛЬНИЦЕ, ТОЛЬКО В ЭТОМ СЛУЧАЕ ВЫПИСЫВАЮТ ПОСМЕРТНЫЙ ЭПИКРИЗ, НО НАШ ПАПА НЕ В БОЛЬНИЦЕ УМЕР, ПРОШУ ЗАМЕНИТЬ)

Меня больше всего возмущает то, что у меня есть доказательство того, что я отправляла два документа, выписку из амбулаторной карты и медицинское свидетельство о смерти, заверенная копия организацией, которая ее выписала и с печатью. Тому свидетельствуют эти фотографии на телефоне. Там указаны время и дата отправления, чек и квитанция, какие документы я отправляла и есть видео запись. Также на телефоне есть все разговоры, записанные на диктофон, и там есть запись, где мне сотрудник Страховой компании сказал, что поступило два документа - это выписка из амбулаторной карты и медицинское свидетельство о смерти, а тут бац, звонят через пару дней сотрудники Страховой компании и утверждают, что я ошибаюсь. После мы проехали на почту, с которой я отправляла эти документы и вместе участковым и полицейским нам дали запись 14 марта с почты и там четко видно меня и то что я отправляю.

Прошу заменить, что самое обидное и не понятное для чего сотрудники меня вводят в заблуждение, есть ведь самое главное ДОКАЗАТЕЛЬСТВО! Возмутительное отношение к своим клиентам!!! Вот тут-то и началась новая эпопея: общение с работниками страховой компании, которые все время находят все новые и новые недостающие документы и говорят, что через три, четыре рабочих дня перезвонят и разберутся, но тишина, а когда я им звоню и каждый раз сотрудник страховой компании, который берет трубку, говорит по-разному (ВСЕ ЗАПИСИ ИМЕЮТСЯ У МЕНЯ), уже страшно звонить и узнавать все ли документы удовлетворяют их или найдут к чему придраться снова. Какие доказательства могут быть, если были предоставлены справки, подтверждающие смерть клиента и причину смерти. Я не хочу как большинство людей ждут по году их ответа, у нас нет денег платить это кредит, а коллектора уже звонят, из-за всего этого мама попала в больницу и я с ребенком и братом инвалидом осталось одна, я понимаю, что это ваша работа, но и нас понять можно, у нас умер отец, муж, дедушка. Страховая компания, морочит голову.

Складывается впечатление, что просто затягивают время и придумывают все новые причины не выплачивать страховку, клиентам надоест бегать и они отстанут. И что самое интересное, пока идет эта эпопея, ДОЛГ ПО КРЕДИТУ РАСТЕТ!!! Почему такое отношение к клиентам? Ведь зачастую, именно по таким случаям как смерть и приходится обращаться за страховкой. Людям, испытавшим горечь утраты близких людей приходится еще и сталкиваться с волокитой Сбербанк Страхование жизни! Тем более при оформлении кредитов банковские работники говорят, что Сбербанк работает только с проверенными и надежными страховыми компаниями, такими как Сбербанк Страхование!!! Правда??? Репутация зарабатывается годами, а потерять ее можно моментально... Я пойду до последнего, наш папа воспитывал, что нужно жить по совести и в первую очередь не врать, а тут получается, тебя обманывают ваши сотрудники страховой компании, что нет такого документа у них и еще, чтобы я поверила, но нет у меня есть ВСЕ ДОКАЗАТЕЛЬСТВА!!!
Добрый вечер!
Информирую Вас, что выплата страхового возмещения была произведена 17.04.2017 платежным поручением 29364. Если у Вас возникнут вопросы, Вы можете связаться со мной.
Надеюсь, что смогла Вам помочь!
С Уважением, Ольга
Здравствуйте! 06.10.2016г. при оформлении потребительского кредита в ПАО Сбербанк Кушвинского отделения № 7003/0560 г. Кушва Свердловской области, мною был подписан договор «Добровольного страхования жизни, здоровья и в связи недобровольной потерей работы заемщика». Сумма моей платы за подключение к программе страхования составила 35 820,20руб. Кредит был полностью досрочно погашен 20.12.2016. 21.12.2016г. я обратилась в то же отделение СБ с... Читать далее

21.12.2016г. я обратилась в то же отделение СБ с целью выхода из программы страхования и возврата уплаченной мною страховой премии по заявлению на страхование № 1103572959 от 06.10.16г. и было зарегистрировано в отделении СБ № 7003/0560 как заявление №СБ/02/06/055276117-01 от 21.12.2016 об отказе от Договора страхования (о расторжении). Данное заявление было принято сотрудником банка с пометкой, что данное заявление принято и передано в Сбербанк Страхование. В этот же день я получила в СБ 7003/0560 ответ в письменном виде на мое обращение "Согласно ТС №3936 от 26.08.2015 клиенты подключенные к программе страхования с 06.04.2015 имеют право только на отказ страховки в течение 14 кал. дней. При полном досрочном погашении кредита Клиент остается застрахованным на весь срок действия договора страхования". На все последующие переписки со страховой остаются безутешными, они утверждают, что отказаться от страховки можно было только в течении 14 кал.дней, далее возврат невозможен. У меня имеются условия страхования на руках, где черным по белому прописано в п.5 данных условий, что я имею право на возврат страховки, т.к. прошло более 14 кал.дней с удержанием 13%:

2) подачи физическим лицом в Банк соответствующего заявления по истечении 14 календарных дней с даты подачи заявления, предусмотренного п.2.2. настоящих Условий в случае, если Договор страхования в отношении такого лица не был заключен. При этом осуществляется возврат физическому лицу денежных средств в размере 100% от суммы Платы за подключение к Программе страхования. Если Застрахованное физическое лицо подало заявление на отключение от Программы страхования после того, как в отношении данного Застрахованного лица был заключен Договор страхования, сумма денежных средств, возвращаемая Застрахованному лицу, облагается налогом на доходы физических лиц по ставке 13% - для налоговых резидентов и 30% для налоговых нерезидентов, который удерживается налоговым агентом – ПАО Сбербанк России в момент их возврата.».

В данной страховой компании ведется ПРЯМОЙ ОБМАН своих же клиентов, и нарушение условий страхования, и вижу все основания для обращения в суд, а также взыскания со страховой проценты за пользование чужими денежными средствами в соответствии с ч1 ст. 395 ГК РФ за период с 21.12.2016 года!
Автор, просьба копию условий страхования, полученных при оформлении кредита, просьба направить на адрес natalya.konkina@banki.ru

PS: с учетом присланных документов и условий страхования от «04» июня 2015 г. №66 оценку снимаем.
Сбербанк страхование жизни
Ранее Вам предоставлялась консультация по условиям расторжения Программы страхования, а также были направлены Условия программы страхования.
С Уважением, Ольга
Добрый день! 7 марта 2017г. моей дочерью, Гр-вой М.А., под давлением настойчивых уговоров сотрудника ЦЧБ (доп.офис № 9013/0202  г.Воронеж) Сбербанка РФ был заключен договор страхования жизни. 9 марта 2017г. в том же офисе банка она оформила заявление о расторжении данного договора. При этом оригиналы страхового полиса, чека-ордера о внесении первого взноса у неё также были изъяты. Специалист банка сказал, что теперь все необходимые документы... Читать далее
7 марта 2017г. моей дочерью, Гр-вой М.А., под давлением настойчивых уговоров сотрудника ЦЧБ (доп.офис № 9013/0202  г.Воронеж) Сбербанка РФ был заключен договор страхования жизни. 9 марта 2017г. в том же офисе банка она оформила заявление о расторжении данного договора. При этом оригиналы страхового полиса, чека-ордера о внесении первого взноса у неё также были изъяты. Специалист банка сказал, что теперь все необходимые документы оформлены и она может спокойно ждать возврата денег. Но вот прошёл установленный законодательством РФ срок и даже более, но возврата так и нет.

При обращении в СК "Сбербанк страхование жизни" специалист З-ская Н.В. и оператор горячей линии М-ва Наталья подтверждают, что её заявление получено, но скан плохо читаем и в один голос отправляют её обратно в офис СБ искать заявление и просить, чтобы отправили хороший скан в страховую компанию, иначе "ничего делаться не будет".

Я считаю, что свои обязанности согласно договору страхования и законодательству РФ она выполнила: оформила ОРИГИНАЛ заявления о расторжении, придя в офис лично, и передала все оригиналы подтверждающих её право документов. Почему она должна ещё раз идти туда и искать где-то своё заявление, которое до сих пор НЕ ПЕРЕДАНО в СК, или просить о чём-то сотрудников СБ РФ? Считаю возникшую проблему недостатком работы сотрудников как страховой компании, так и Сбербанка РФ, которые должны были решить проблемы взаимодействия между собой, не привлекая клиента и не перекладывая решение своих рабочих вопросов на него.

Прошу разобраться и разрешить данную проблему по расторжению договора страхования жизни и возврату перечисленного взноса.
Сбербанк страхование жизни
Решением Вашего вопроса занималась моя коллега Евгения. Сообщаю, что выплата была Вам произведена 30.03.2017г. Надеюсь, мы смогли помочь Вам. Спасибо Вам за обращение!
С уважением, Ольга
Добрый день! Прошу помочь разобраться в сложившийся ситуации. У моего отца Ж-ва Вячеслава Викторовича,  оформлен потребительский кредит в ПАО Сбербанк. В июле 2016 года у него случился инсульт. Присвоена ll группа инвалидности. Обратившись в банк и объяснив? что отец не платежеспособен, специалист по работе с клиентами просмотрев данные, ответила, что они ничем помочь не могут. Единственный выход, который нам предложили - подать заявление на реструктуризацию кредита, заявление было подано.

Мы были удивлены, когда самостоятельно обнаружили в документах страхования жизни по кредиту - ll группу инвалидности, попадающую под страховой случай. Отец находясь в тяжелом состоянии после инсульта, не мог дать нам эту информацию. Нам непонятно, почему сотрудник банка не озвучил доверенному лицу (Ж-вой Татьяне Михайловне - моя мать и жена плательщика), что к данному кредиту оформлена страховка и при наступлении страхового случая мы имеем право подать документы на выплаты по кредиту, страховой компанией. Что могло бы очень помочь в данной ситуации нашей семье.

Делая выводы складывается ощущение, что сотрудники Сбербанка не хотят оказывать помощь своим клиентам. Все платежи после страхового случая вносились и вносятся в срок, несмотря на то что для нас это очень тяжело. Отец (плательщик) и мать на данный момент оба имеют инвалидность и не трудоспособны. Со своей стороны мы делаем все возможное по своим обязательствам, а банк в свою очередь не предоставляет даже информацию по страховому случаю и не оказывает никакой помощи! Доверенное лицо плательщика - Ж-ва Т.М. (пенсионер и инвалид) не компетентна в вопросах по кредиту и страхованию, обратилась к сотруднику банка за помощью в сложной ситуации, но получила только ответ: «Мы ничего не можем сделать»Но на этом, к сожалению, проблемы и равнодушие сотрудников Сбербанка не закончилось.

Выяснив самостоятельно, что плательщик попадает под «страховой случай» к данному кредиту, мы связались по телефону со страховой компанией самостоятельно и собрали все необходимые документы для выплат (по перечню полученному от страховой). 26 января 2017г. подали полный комплект документов в отделение Cбербанка по адресу, где оформлялся потребительский кредит: Санкт-Петербург, г. Колпино, пр-т Ленина д. 16., документы приняла зам.руководителя по страховому возмещению К-на Наталья Лаврентьевна, нам было озвучено что  все необходимые документы нами собраны. Справку написанную доверенным лицом в свободной форме, где прописано, что поликлиника не дает информацию о клиенте за последние 5 лет без запроса от страховой компании - не приняли, объяснив это тем, что она не нужна и все необходимые данные уже собраны.

Спустя месяц от страховой не было ни одного звонка, все это время моя мать (довер. лицо) звонила самостоятельно (4 раза за месяц) и каждый раз только получала ответ, что все в процессе, но при каждом звонке у нее уточняли точный адрес мед. учреждения для запроса справки и каждый раз ей отвечали, что запрос будет отправлен в течение 5 дней. Подождав еще некоторое время, никаких ответов мы не получили.

9 марта 2017 года мы вновь обратились в отделение на пр-те Ленина 16, тот же сотрудник К-на Н.Л. связалась со страховой компанией и вновь точного ответа мы не получили, вновь спросила адрес мед. учреждения для запроса справки (в пятый раз). На наш вопрос, с кем она разговаривает и кто в Москве занимается нашим делом, ответ не был получен, по телефону озвучили (со слов К-ной Н.Л.), что занимается вся компания и данные сотрудника и даже руководителя отдела, к кому в случае мы можем обратиться, получить не можем. На данный момент мы не знаем, занимаются ли вообще нашим случаем, кто занимается и когда мы можем получить ответ (возможно при следующем звонке в страховую компанию нас снова попросят назвать адрес мед. учреждения для заказа справки). Зам.руководителя отделения по страховому возмещению не может нам дать никакой информации.

Складывается ощущение, что помогать нам сотрудники банка не хотят и не имеют никакого желания. Когда мы пользуемся продуктами банка, полностью выполняем обязательства перед ним, то нас рады видеть, но как только у нас сложилась ситуация, когда банк должен выполнить обязательства перед клиентом, нас игнорируют и не помогают. Помощи мы никакой не увидели, только ответ - «Страховая компания находится в Москве, обращайтесь туда» (Это слова зам.руководителя отдела по страховому возмещению!). Наша семья всегда пользовалась услугами вашего банка, но после сложившийся ситуации, возникает сомнение, что банк выполняет свои обязательства перед клиентом. Ждем что Вы отреагируете и надеемся на помощь!
С Уважением!
Житников Олег Вячеславович
Уважаемый Олег Вячеславович!
К сожалению, не получила от Вас обратной связи.
Информирую Вас, что для принятия решения по событию, имеющему признаки страхового события, необходимо предоставить полный пакет документов. На текущий момент не хватает следующих документов: направления на медико-социальную экспертизу, выписки из Амбулаторной карты за 5 лет. Со стороны Страховой компании был направлен запрос в медицинское учреждение Городскую поликлинику №71, а также в ФКУ "ГБ МСЭ №6 по г. Санкт-Петербургу" на предоставление необходимых для принятия решения документов 27.03.2017 повторно. Данные запросы также были продублированы на Ваш почтовый адрес. По факту получения документов будет принято решение.
С уважением, Ольга
Здравствуйте! 22 февраля 2017 года взял потребительский кредит в ПАО Сбербанк город Соликамск, ул. Калийная 130 на сумму 450 000 р, плюс была оформлена страховка на сумму 52,200 тыс рублей. 25 февраля я обратился в это же отделение сбербанка об отказе от страховки, сотрудниками было принято заявление и сказали ждать зачисления в течение 10 дней. Проходит неделя, вторая, третья... после чего я иду в это же отделение, где мне говорят ваши... Читать далее

Проходит неделя, вторая, третья... после чего я иду в это же отделение, где мне говорят ваши документы отосланы в сбербанк страхование и ответа по возврату денежных средств нет, сотрудник ничего толком пояснить не смог. На след день 17.03.2017 я пишу претензию в этом же отделении. Ждем ответа...

Спустя неделю ответа нет... я снова иду в отделение ... там разводят руками. Позвонив на горячую линию сбербанк страхование, оператор ничего сказать не смог вразумительного. По телефону говорил подождите минуточку и бросал трубку.

Сколько ждать возврата денежных средств и в чем причина, что тянут целый месяц с ответом??? Сами толком сказать не могут. Номер договора страхования р005816736. Очень огорчен обслуживанием сбербанка и ответами специалистов горячей линии.
16.03.2017 - заключил договор. Cегодня 22.03.2017 - написал заявление на расторжение и подал его с пакетом соответствующих документов. Период охлаждения до 23.03.2017 включительно! Позвонил в call-центр Сбербанк Страхование 8 800 555 55 95. На мой вопрос - в какие сроки мне будут возвращены деньги на указанный мной счет карты?(оплачивал также картой) - был получен ответ - заявление будет рассматриваться в течение 30 рабочих дней и потом ждите выплату в течение 10 рабочих дней!!!

Между тем, в Указании Банка России от  N 3854-У явным образов читается, что если страхователь расторгает договор в период охлаждения(это именно мой случай), то в соответствии с пунктом 8. Страховщик при осуществлении добровольного страхования должен предусмотреть условие о возврате страхователю страховой премии по выбору страхователя наличными деньгами или в безналичном порядке в срок, не превышающий 10 рабочих дней со дня получения письменного заявления страхователя об отказе от договора добровольного страхования. Тем самым Сбербанк Страхование вводит в заблуждение клиента, предоставляя ложную информацию по срокам возврата денежных средств!

Я прошу прокомментировать данный отзыв представителю Сбербанк Страхование и указать мне сроки выплаты в соответствии с законодательством РФ, а не мнением компании!

Я никому не рекомендую связываться с Сбербанк Страхование - работают сотрудники низкой квалификации, предоставляют ложную информацию! Почитал отзывы - многие пишут о задержке выплат, боюсь придется набраться терпения и подавать в суд если и мне будут задерживать выплату! Надеюсь удастся компенсировать моральный вред от данной компании через суд!
Выберите другую страховую компанию!!!!
Автор, просьба ответить на запрос представителя СК и отписаться об этом в комментарии.
Сбербанк страхование жизни
Информирую Вас о том, что по факту рассмотрения Вашего обращения была проведена работа. Возврат Вам был осуществлен со стороны Банка.
с Уважением, Ольга
19 декабре 2014 года при получении автокредита в Сетелем банке я заключил договор страхования в с/к Сбербанк страхование жизни. В январе 2016 года полностью закрыл кредит, после чего в январе 2017 года отправил необходимый набор документов для прекращения договора страхования. В феврале обратился в страховую по телефону, мне пояснили, что возврат денежных средств мне одобрен, но перевод не прошёл из-за неверных данных банка ВТБ24, которые я предоставил. В этот же день я взял теже  данные в банке, продиктовал их оператору по телефону, все было сверено и записано. А дальше интереснее.... звоню 6 марта, отвечают, что всё проверено и документы переданы на перевод, ждите 5 рабочих дней. Жду...., звоню 11 марта, оператор отвечает тоже самое, жду..... Звоню 15 марта, девушка отвечает, что денежные средства переведены уже 10 марта!!!! Была дополнительная проверка бухгалтерией, ждите, должны скоро быть))))) Жду..... Звоню 20 марта, отвечают, что перевод не прошел, давайте сверим банковские реквизиты!!!! Зачем? У меня других нет, в ВТБ24 других тоже нет!!! Как может платёж быть 4, 10 марта, проверен не один раз работниками компании, а потом УПС))).  Это просто затягивание выплаты, чтобы уменьшить сумму возврата страхового взноса! Думаю надо писать жалобу в ЦБ.
20 февраля 2017года я заключил с Московским банком ПАО Сбербанк кредитный договор №92027779, согласно которому мне был предоставлен кредит на сумму 189 237.00 рублей со сроком возврата до 20.02.2022 года по ставке 15,90% годовых. При оформлении кредита, под предлогом отказа в одобрении кредита кредитный менеджер сообщил мне, что оформление страхования жизни по кредиту является обязательным, иначе мне откажут в выдаче кредита, так как у меня нет постоянной регистрации. На мой вопрос о возможности получения кредита без выше обозначенной услуги, сотрудник ответил однозначно, что такой возможности нет, при этом мне не были озвучены условия страхования, не был выдан договор страхования, страховой полис и квитанция подтверждающая оплату. Таким образом, я вынужден был приобрести дополнительную платную услугу по страхованию жизни в ООО СК «Сбербанк страхование жизни», в отделении Московского банка ПАО Сбербанк №9038/01733, расположенном по адресу: г. Москва ул. Борисовские пруды д. 12 корп. 1. Стоимость страхового полиса составила 29 237.12 рублей и была включена в сумму кредита.

21 февраля 2017года я обратился в вышеуказанное отделение банка с целью досрочного прекращения действия программы, коллективного добровольного страхования жизни и здоровья, но сотрудники банка под предлогом незнания как мне лучше написать заявление посоветовали мне прийти на следующий день. Также я попросил сотрудников банка выдать мне какие-нибудь документы подтверждающие мое страхование. На мою просьбу мне предоставили только, что распечатанное заявление без моей подписи, которое на следующий день у меня забрали, когда я отдал сотрудникам банка делать копии всех документов подтверждающих, что я брал кредит в данном отделении банка.

22 февраля 2017года я повторно пришел в данное отделение банка, где мне выдали бланк заявление установленного образца о досрочном прекращения действия программы коллективного добровольного страхования жизни и здоровья. В данном заявление, в причинах досрочного прекращения действия программы, я поставил галочку напротив пункта – «В связи с отключением от Программы страхования в течение 14 календарных дней с даты подключения к Программе страхования, Прошу вернуть мне денежные средства в размере 100% от суммы Платы, внесенной мной за подключение к Программе страхования». Данное заявление у меня было принято, но как потом было установлено, оно не было должным образом зарегистрировано, а просто сотрудником данного отделения, поставлена печать банка, число и подпись принявшего сотрудника. Также в данном заявление графа – «номер страхового полиса (договора)», осталась, не заполнена, так как мне не выдавался на руки страховой полис (договор) и мне неизвестны номера.14 марта 2017года мной опять был совершен визит в отделение банка №9038/01733 с целью уточнения, почему до настоящего момента мне не была возвращена вышеуказанная сумма. Сотрудники банка сообщили мне устно, что мне отказано в возвращении денежных средств, без объяснения причин и без письменного ответа. После чего я потребовал предоставить мне письменный ответ, но они сказали, что у них нет письменного отказа и чтобы его получить, им необходимо созвониться с другими сотрудника банка, после чего они предоставят письменный ответ, но так как у меня не было времени ждать, я сказал, что приеду через несколько часов.

Примерно через два-три часа я опять пришел в отделение банка и поинтересовался где мой письменный отказ, на, что сотрудники отделения банка мне ответили, что до настоящего времени отказ им не прислали. После чего я подал в данное отделение банка претензию, которую потребовал зарегистрировать. Моя претензия была зарегистрирована за №1703140676869500 от 14 марта 2017 года и мне на мобильный телефон пришло сообщение подтверждающие о том, что мое обращение принято в работу. Также я поинтересовался, когда мне можно будет получить ответ на мое первое заявление от 22 февраля 2017 года, на что мне сотрудник банка сообщил, что мое первое заявление от 22 февраля 2017 года будет прилеплено к претензии №1703140676869500 от 14 марта 2017 года и будет дан письменный ответ.

19 марта 2017года я с целью уточнения как проходит рассмотрение моей претензии, зашел на сайт и, введя вышеуказанный номер, узнал, что мое обращение - закрыто и в комментариях было написано, что – «Обратите внимание. Вы указали, что ответ по результатам рассмотрения предоставлять не нужно. Если необходимо уточнить информацию по данному обращению, Вы можете сделать это в контактном центре по номеру 8-800-555-555-0», хотя в претензии я не писал, что меня не нужно уведомлять о принятом решении. Затем позвонив по вышеуказанному телефону, оператор нашел мое обращение и пояснил, что оно передано на рассмотрение в страховую компанию.

В настоящий момент прошу Вас сообщить мне, почему до настоящего момента, в связи с подачей мной на вторые сутки после заключения кредитного договора №92027779 от 20 февраля 2017 года с Московским банком «ПАО Сбербанк», я не отключен от программы коллективного добровольного страхования жизни и здоровья и почему мне не возвращены денежные средства??? Копия данного обращения направлена в Роспотребнадзор и ЦБ РФ.
Сбербанк страхование жизни
Информируем, что возврат денежных средств осуществлен.
С Уважением, Ольга
25 декабря 2015 года между мной и Сбербанком был заключен договор потребительского кредитования № 158997. При оформлении потребительского кредита, под предлогом отказа в одобрении кредита, сотрудником ПАО Сбербанк Иркутского отделения № 8586/0372 г. Ангарск, мне была навязана услуга «Добровольного страхования жизни, здоровья и в связи c недобровольной потерей работы заемщика». На мой вопрос о возможности получения кредита без вышеобозначенной услуги, сотрудница ответила однозначно, что такой возможности нет. Также мне не были озвучены условия страхования, не был выдан договор страхования и страховой полис. В соответствии с этим кредитный договор был заключен на сумму 807 000 (восемьсот семь тысяч) руб., тогда как фактически я получил лишь сумму равную 686 353,50 (шестьсот восемьдесят шесть тысяч триста пятьдесят три рубля50 копеек) руб. Сумма моей платы за подключение к программе страхования составила 120 646,50 (сто двадцать тысяч шестьсот сорок шесть рублей 50 копеек). Срок кредитования и, соответственно, страхования, составлял 60 месяцев.

10 января 2016 г. я обратился в то же отделение с целью выхода из программы страхования и возврата уплаченной мною страховой суммы по заявлению на страхование № 1101425214 от 25.12.2015 г., всвязи с тем, что кредитные обязательства выполнены мной досрочно, и все правоотношения между мной и банком по данному кредитному договору прекращены. Мое заявление в произвольной форме с большим трудом было принято лично и зарегистрировано руководителем отделения Н-вой О.В. Сначала меня всячески отговаривали от подачи заявления - дело гиблое, сроки по возврату вышли т.д. и т.п., потом дали форму установленного образца, и попытались сказать, что только оно и может быть принято, поскольку там указано, что только в течение 14 дней возможно расторжение и возврат. Но мы то знаем, что даже если я иероглифами китайскими от руки напишу заявление, его обязаны принять. Что и было сделано после моего настояния.

Вообще интересно получается - пусть это даже договор коллективного страхования, но почему мне на руки не были выданы документы, подтверждающие, что я застрахован? После выплаты кредита, я обнаружил только заявление на подключение к программе страхования, и квитанцию о перечислении страховой премии, оригинал которой, кстати, у меня забрали, оставив только заверенную копию. Т.е., я, заплатив 120 646,50 руб., даже не знаю, был ли я все это время застрахован?

12 января 2016 г. на свой мобильный телефон, я получил ответ на свое обращение в виде поступившего смс-сообщения следующего содержания: «Уважаемый клиент! По Вашему заявлению на отключение страховой программы Сбербанк Страхование жизни получен отказ в соответствии с правилами страхования…», т.е. вы отказали мне в расторжении договора. На каком, интересно, основании? Я не хочу далее пользоваться услугами вашей страховой компании. Моя жизнь и все имущество на ближайшие 10 лет застрахованы в другой СК. В навязанных услугах вашей компании я не нуждаюсь, поскольку, как я уже писал выше - мои обязательства между мной и сбербанком по кредитному договору, который обеспечивала ваша программа страхования на сегодняшний момент погашены.

23.01.2017 г. я написал претензию, обращение№1701230058843100. Поступило СМС о рассмотрении обращения в течение 30 дней.

09.02.2017 г. пришло СМС уведомление, о том, что ответ был направлен выбранным вами способом. Каким именно не уточнялось. Письмом почты России? Письмом на электронную почту или звонок на телефон? На указанную в претензии эл. почту ничего не поступало, по телефону тоже тишина. Не иначе гужевыми повозками с центральной полосы России шел ответ. Подождав около двух недель, я выбрал-таки свободное время и добрался до отделения банка, дабы узнать все-таки ответ на мою претензию.

В отделении банка меня футболили от специалиста, к специалисту, ссылаясь на отсутствие прав допуска, и дофутболили в итоге до администратора. Администратор не сильно торопилась разрешить мою проблему. Когда очередной специалист окликнул ее, и озвучил возникшую ситуацию, весь спектр негативных эмоции человека, оторванного от чего-то гораздо более важного, чем решение проблем клиентов, был очень четко передан выражением лица. Неспешно, попутно останавливаясь то у одного специалиста, то у другого (действительно - куда спешить-то, у меня ж времени - ого-го- вагон!), женщина-кремень (первое, что приходит в голову) подошла к окликнувшей ее сотруднице. Та ей объяснила всю ситуацию подробно. После чего мне был дан ответ - "Вы ждать прямо здесь будете? Мне надо запрашивать, звонить, узнавать ответ на вашу претензию. Это займет время. Или ответ вам будет сообщен по телефону".
После чего я сказал - "звоните!" и вышел из отделения.

За окном 18.03.2017 г.
Сегодня ответ на претензию я узнал, позвонив на горячую линию. У администратора отделения нашлись все-таки дела поважнее, чем какой-то там я, со своей проблемой. В итоге сотрудник колл-центра сначала озвучил устно, а после некоторых препирательств направил все-таки мне на эл. почту ответ. Ответ был следующего содержания: "Ваше обращение № 000101-2017-001937 от 31.01.2017 рассмотрено. Подключение к программе страхования жизни и здоровья заемщиков является добровольной услугой. Подпись в заявлении на страхование от 25.12.2015 подтверждает факт ознакомления и согласия с условиями Программы страхования жизни и здоровья, в том числе с условиями прекращения участия в данной программе. Возврат Платы за подключение к Программе страхования предусмотрен только в случае подачи Вами заявления в течение 14 календарных дней с даты подключения к Программе страхования (даты подписания Заявления на страхование). В случае подачи заявления о прекращении участия в Программе страхования по истечении указанного срока, возврат платы не осуществляется. При досрочном погашении кредита Вы остаетесь застрахованным в рамках программы, и в соответствии с Условиями, при наступлении страхового случая, Вы будете являться выгодоприобретателем. По Соглашению об условиях и порядке страхования, заключенного между ООО СК "Сбербанк страхование жизни" и Банком, документом, подтверждающим. Также информируем, что Условия размещены в свободном доступе на официальном сайте Банка в сети Интернет в разделе "Застраховать себя и имущество".
Центр заботы о клиентах. Сбербанк."

А теперь расскажите мне, что общего между обращением № 1701230058843100 от 23.01.2017 г. которое подал я, и обращением № 000101-2017-001937 от 31.01.2017. ?

На сегодняшний момент, меня интересует: по прошествии 55 дней с момента подачи досудебной претензии, мной так и не получен ответ (что вообще происходит в вашем гегемоне?!). Также прошу ответить на следующие вопросы: Отключен - ли я от программы страхования на данный момент или нет? Поскольку ни в одном ответе это не указано. Если я все-таки отключен от программы страхования, то, в связи с прекращением, прошу вернуть мне средства за неиспользованный период страхования, т.к. далее навязанная услуга страхования мне не оказывается. Если не отключен - сообщите, по какой причине это происходит? Я написал соответствующее заявление.

Копия данного обращения направлена в Роспотребнадзор и ЦБ РФ.
Сбербанк страхование жизни
Добрый день! Меня зовут Ольга, я являюсь сотрудником Управления клиентского сервиса Страховой компании. По информации, изложенной в обращении, позвольте дать Вам комментарии. Согласно Условий участия в программе страхования, участие в Программе страхования может быть прекращено досрочно на основании письменного заявления. При этом возврат денежных средств, внесенных в качестве платы за подключение к Программе страхования, производится Банком в случае подачи в Банк соответствующего заявления в течение 14 календарных дней. Пункт 5.2 Условий участия в программе добровольного страхования жизни, здоровья и в связи с недобровольной потерей работы заемщика не связан с правом на возврат денежных средств в течение 14 дней, а описывает две возможные ситуации в пределах этих 14 дней, когда Клиент имеет возможность вернуть денежные средства при расторжении Договора страхования, а именно:
С Уважением, Ольга
20 февраля 2017 г. отнесла в отделение сбербанка заявление на отказ от договора страхования. Сначала заявление не хотели принимать. После моей настойчивой просьбы заявление и копии договора страхования приняли. Сотрудник банка сказал, что в течение 14 дней деньги поступят на счет. 1 марта 2017 г. приходит сообщение на телефон с номера 900, что мое обращение зарегистрировано!!! Банку понадобилось 10 дней для регистрации заявления?! Денег как не... Читать далее

1 марта 2017 г. приходит сообщение на телефон с номера 900, что мое обращение зарегистрировано!!! Банку понадобилось 10 дней для регистрации заявления?! Денег как не было на счету через 14 дней, так и нет. Я воспринимаю данную ситуацию как затягивание сроков и нежелание продуктивного сотрудничества с постоянным клиентом банка. Обращаться в ЦБ с претензией?!
Добрый вечер!
Информируем Вас о том, что ранее Вам была предоставлена подробная консультация/информация по Условиям расторжениям программы страхования. Страховая компания соблюдает подписанные сторонами Условия Договора страхования.
Условия, на основании которых Вы были подключены к Программе страхования, предусматривают возврат части платы за подключение к программе страхования при подаче в Банк. Соответственно, Банк осуществляет возврат денежных средств (раздел 5 Условий).
В соответствии с п. 5.1. Условий, участие физического лица в Программе страхования может быть прекращено досрочно на основании его письменного заявления.
Условиями предусмотрено, несколько случаев, при которых плата за подключение к Программе может быть возвращена исходя из статуса договора в отношении застрахованного лица:
-заключен, но не прошло 14 дней – Банк возвращает клиенту сумму
-не заключен и не прошло 14 дней – Банк возвращает полную сумму;
-заключен и прошло 14 дней – по Условиям возврат не предусмотрен
Спасибо!
Оценка: 1 Оценка по выплатам: 2 Проблема решена
После досрочного погашения кредита обратился в Сбербанк Страхование Жизни для возврата страховой премии. Все документы предоставил в офис на Шаболовскую, получил ответ что в течение 10 рабочих дней получу деньги... Скоро будет уже месяц как я жду возврата средств. Операторы по телефону не могут дать никаких комментариев, просто посылают ждать. Что ждать, сколько ждать никто ответить не может. Срок поступления средств - "ближайшее время". С вышестоящим руководством не соединяют.
В общем не ожидал такого бардака от дочки Сбера...
slava - oct
Деньги вернули, вопрос закрыт.
С Уважением, Ольга
Добрый день! Хочу рассказать вам такую историю. 14.02.2017 года у меня подошёл к концу срок вклада оформленного в отделении Сбербанка и я пришла в офис  для дальнейшего его переоформления. Хочу отметить, что я являюсь клиентом системы «Сбербанк Премьер». При переоформление вклада менеджер мне предложила или вернее будет сказать навязала оформление договора страхования жизни «СМАРТПОЛИС» с ООО СК «Сбербанк страхование жизни», при этом не объяснив четко, как и в каком размере я смогу получать дополнительный инвестиционный доход по этому продукту. Оформление заняло около 2 х часов! Вернувшись домой я более подробно изучила этот  договор и сделала вывод, что он мне не подходит, во-первых,  большой срок инвестирования, во-вторых, получение дополнительного инвестиционного дохода вообще не гарантировано, а в-третьих, огромные штрафные санкции за досрочное расторжение договора, кстати, приложение N1 к договору, в котором указана таблица с выкупными суммами, у меня почему-то отсутствовало.

21.02.2017г. я обратилась в Отделение Сбербанка 8369/0053 с просьбой расторгнуть договор, сначала мне было сказано, что они не знают как это сделать, но, спустя пару часов, я все-таки заполнила соглашение о взаиморасчетах по договору страхования, а 27.02.2017г. выяснилось, что это не тот документ и мне пришлось снова посетить  Отделение Сбербанка  и заполнить ещё одно заявление.

Самое интересное, что позвонив 10.03.2017 на горячую линию ООО СК «Сбербанк страхование жизни» я узнала, что оригиналов моих документов нет и поэтому я не смогу пока вернуть свои деньги. Я обратилась в своё Отделение Сбербанка 8369/053,  чтобы узнать, где мои документы, и 13.03.2017 мне сообщили, что мои документы ООО СК «Сбербанк страхование жизни» не приняла и они вернулись, так как в них отсутствует то самое приложение N1. Мне снова пришлось посетить Отделение Сбербанка 8369/053 для подписания этого приложения.

Вот такая незаконченная история и мне очень хочется спросить: «Так когда же я всё-таки получу свои деньги?». Да вот такие «квалифицированные» специалисты. Хочу посоветовать, если не хотите проблем с вашими деньгами, не СВЯЗЫВАЙТЕСЬ с ООО СК «Сбербанк страхование жизни», особенно если в вашем городе нет его филиала.
Сбербанк страхование жизни
Мне искренне жаль, что Вам пришлось столь длительное время ждать возврата денежных средств по Договору. На данный момент вопрос по выплате был решен и средства были выплачены. Спасибо большое Вам за то, что Вы сообщили нам о данной проблеме, так как нам очень важно получать обратную связь от Клиентов и проводить работу для улучшения сервиса.
С Уважением, Евгения
Без оценки Оценка по выплатам: 1
Брали кредит в октябре 2016г на 5 лет. Страховку навязали, сказали без нее кредит не дадут. Через год путем перекредитования в этом же банке взяли другой кредит с закрытием первого. Опять навязали страховку. Кое-как убедили их написать заявление на возврат страховки за 4 неиспользованных года. Заявление приняли с неохотой еще в ноябре, сказали деньги может придут в течение двух недель, в случае положительного решения. Уже март на дворе, а ни денег, ни какого-либо ответа по решению.
Автор, уточните номер первого договора страхования, дату и место его оформления.

PS: пока оценку снимаем.