Отзывы о Сбербанк страховании жизни

Добрый день. Брала кредит в Сбере 2020 году онлайн со страховкой здоровья и жизни. 20 января этого года упала и не смогла идти от слова вообще сильная боль и блок коленного сустава. 21 января 2023 обратилась в травмпункт, сделали снимок, доктор сказал растяжение связок, наложили гипс и отправили в поликлинику. Выписку из травмпункта предоставила. Месяц была в гипсе боль после снятия гипса не прошла , колено не разгибалось. Назначали... Читать далее

21 января 2023 обратилась в травмпункт, сделали снимок, доктор сказал растяжение связок, наложили гипс и отправили в поликлинику. Выписку из травмпункта предоставила. Месяц была в гипсе боль после снятия гипса не прошла , колено не разгибалось. Назначали медикаментозное лечение, физио. Боль не проходила, отравили на консультацию к травмотологу, он предположил разрыв мениска.  Для подтверждения диагноза была направлена к главному травмотологу области. Он подтвердил диагноз и назначил артроскопии на 4 мая 2023 года, все время до операции находилась на больничном в поликлинике, т к по прежнему не могла ходить.

Операция проведена 10 мая, мениск удален и проведена санация сустава, в выписке все описано.  Выписку о заболевании , диагнозе сроках лечения предоставила, больничные все с госуслуг.  Прошу проверить повторно документы и вразумительно сообщить что ещё нужно. Сберстрахование затягивает время...почему с сотрудниками сберстрахование нельзя пообщаться лично, нет никаких контактов, операторы с 900 все озвучивают разную информацию и вразумительно ничего не могут объяснить???
Спасибо за ваш отзыв. Автор, «операторы с 900 все озвучивают разную информацию и вразумительно ничего не могут объяснить?» — расскажите поподробнее о данной ситуации и укажите даты звонков, приведите примеры?

31.10.2023 Оценку зачесть не можем на основании п. 3.8.3 правил Народного рейтинга.
Сбербанк страхование жизни

В предоставленной выписке отсутствует анамнез заболевания.
Поэтому нужна выписка со сроками лечения и диагнозами (или копия мед карты, или выписка за 5 лет), есть только справка из травмпункта от 22.01, и следующее обращение только 04.05.
Предоставьте, пожалуйста, в страховую компанию:
1. Выписку из медицинской карты, с указанием установленного диагноза и сроков лечения по событию от 04.05.2023 г. заверенную оригинальной печатью выдавшего учреждения.

Без оценки Оценка по выплатам: 1
Здравствуйте.  Прошу разобраться и не доводить до исков. Договор Страхование жизни от 19.05.2017 г. Серия ВМСР50 №00*****09 сроком на 5 лет закончился в прошлом году, основную сумму 100000 вернули в прошлом году по истечении срока, это хорошо, но вот обещанные накопленные проценты (а сумма там немаленькая накопилась) выплачивать не собираются. Раньше, во время действующего договора я видел общую сумму в личном кабинете, сейчас этой строчки... Читать далее
Здравствуйте.

Раньше, во время действующего договора я видел общую сумму в личном кабинете, сейчас этой строчки нет и в помине. Прошу, верните мне кровно накопленные деньги.
Сбербанк страхование жизни

Выплата по «дожитию» по договору инвестиционного страхования жизни осуществляется в размере выплаты гарантированной страховой суммы. Гарантированная страховая сумма выплачена в установленные сроки по договору.
Отмечу, что данное право предусмотрено разделом 9 Правил страхования в рамках заключенного с Вами договора.
Для подробного предоставления ответа по выплате ДИД, нужно направить на адрес Страховщика заявление.

Сбер
Заш4л в эту программу, потому что обещали всякие плюшки. Повелся как ребенок. Ну сам виноват.  Потрм подняли сумму взноса с 69 до 100 т.р. в год. На эти условия гтказался и плюшек не стало))) а ведь платил за страхование жизни три года - в общей сумме 210 т.р. Решил расторгнуть, т.к. больше не имею возможности платить 69 т.р. ежегодно просто так. Насчитали 119 700 руб к возврату, но выплатили лишь 54 тысячи))) остальные, говорят, в счет... Читать далее

Насчитали 119 700 руб к возврату, но выплатили лишь 54 тысячи))) остальные, говорят, в счет оплаты этого года, т.к. уже два месяца прошло после начала нового страхового года. Говорю оператору, мол удержите тогда пропорционально, только за эти два месяца. А мне отказ. Теперь, получается,  что и договор страхования не действует, хотя денежки за страховку на этот год удержали)))

Еороче, обманщики. Ну ничего.  Заработаю на процентах за удержание, моральном вреде и штрафах. Не повторяйте моих ошибок))) мне то в радость посудиться и опыта набраться, а вам трудно будет.
Сбербанк страхование жизни

Я закончила проверку, выплата корректная.
Полис был оформлен с вашего согласия, вы были ознакомлены и согласны с Правилами страхования , что подтверждается подписью в договоре.
7.4. Размер выкупной суммы рассчитывается как гарантированная выкупная сумма, определенная в соответствии с размером, установленным Страховым полисом (приложением к нему), для периода действия Договора страхования, соответствующего дате досрочного прекращения, увеличенная на размер дополнительного инвестиционного дохода, начисленного Страховщиком по Договору страхования (если полагается). В случае наличия задолженности Страхователя по уплате страховых взносов на дату досрочного прекращения Договора страхования Страховщик вправе уменьшить размер выкупной суммы на размер задолженности Страхователя.

Сбер
Добрый день! Ситуация следующая, для сделки по ипотеке я оформила полис страхования жизни и здоровья, но у меня была подключена услуга Домклик плюс, в которую входит полис страхования жизни и здоровья (о чем я узнала уже на сделке) эта услуга была оплачена в день сделки. Соответственно я хотела отказаться от полиса страхования жизни и здоровья, который оформила самостоятельно, и вернуть уплаченные денежные средства. Заявление подавала... Читать далее

Соответственно я хотела отказаться от полиса страхования жизни и здоровья, который оформила самостоятельно, и вернуть уплаченные денежные средства. Заявление подавала через менеджера банка 8 сентября 2023г., номер обращения В№230908-0532-611600 от 08.09.2023 зарегистрировано.

9 сентября мне перезванивает менеджер и говорит о том, что я должна снова прийти в банк и в обращении уточнить причину моего отказа от полиса страхования. Я сходила в банк, внесла уточнения. Срок рассмотрения был до 2 октября 2023г., но зайдя в личный кабинет я увидела, что срок рассмотрения продлили до 8 октября, по какой причине это произошло мне не смогли ответить на горячей линии, сказали подождать до 8 числа, при этом сказав, что срок рассмотрения не может превышать 15 рабочих дней, которые на минуточку истекли еще 29 сентября.

Что делать в этой ситуации, когда на все вопросы отвечают, что никто ничего не знает?
По факту получается, что у меня два полиса страхования жизни и здоровья и логично, что мне нужен только один, почему тянут с принятием решения о возврате денежных средств?
user-911212597048
Денежные средства вернули, спасибо за оперативное решение вопроса.
Сбербанк страхование жизни

Я проверила, деньги вернули.
Буду благодарна, если напишите о получении суммы в комментариях.

Сбер
Заключила договор с сентябре 2018 года в отделении Сбербанка по ул. Люблинская, 38 г. Москвы.  Персональный менеджер все красиво  рассказывала обо всех преимуществах, программа накопительного страхования преподносилась как самое выгодное вложение денежных средств с инвестиционным доходом.  А в результате получила из внесенных  за 5 лет в  банк 607 тыс. рублей, всего 527 тыс. Исправно выплачивала 30354, 55 ежеквартально и через 5 лет вам... Читать далее

Исправно выплачивала 30354, 55 ежеквартально и через 5 лет вам результат! Накопила на старость. Я пенсионерка и очень обидно...менеджер не потрудилась объяснить о том, что вносишь 607 тыс., а получаешь 500. Инвестиционный доход составил 27 тыс. В чем выгода? Как вернуть свои вложенные деньги?
Сбербанк страхование жизни

При оформлении полиса в 2018 году вы ознакомились и согласились с параметрами и правилами договора страхования. Это подтверждает ваша подпись в договоре.

Выплату по дожитию перечислили верно в установленные сроки.

Сбер
В марте 2023 г оформила кредит, сотрудник офиса навязала страховку (с её слов кредит не одобрят). Я её предупредила что будет досрочное погашение кредита, на что она меня уверила - страховку вернут.

В сентябре я досрочно гашу кредит и пишу заявление на возврат денег по страховке. Получаю отказ. Очень жаль что СК занимается таким обманом

Согласно инф.письма от 13.07.2022 ИН-06-59/50 Ц.Б. деньги обязаны мне вернуть. Буду добиваться.
Оценку зачли, учитывая комментарий автора. Если страховая компания решила вашу проблему, вы можете отметить это с помощью кнопки «Проблема решена»: текущая оценка пересчитается.
Сбербанк страхование жизни

Расторгнуть договор страхования и вернуть деньги можно было в течение 14 календарных дней со дня оформления продукта. В этот срок заявление не поступало. При полном досрочном погашении задолженности по кредиту возврат части денег не предусмотрен. Программа страхования действует до окончания, определенного в ней срока или до момента исполнения страховщиком своих обязательств по выплате страхового возмещения. После погашения задолженности по кредитному договору клиент становится выгодоприобретателем. Нарушений в работе коллеги не было. Некорректная информация не предоставлялась.

Сбер
Уменя целых три договора НСЖ: ВМВР1А№000*****96 от 05.06.2021 ВМВР3А№000*****00 от 19.07.2022 НМР001А№000*****03 от 13.03.2023 [list] [*]Это не потому что я какая-то тупая дурочка, а потому что всё очень хитро закручено у Сбербанка и его Страховой компании и потому что я доверяла бренду Сбербанк, своему менеджеру Л-ко Екатерине, никогда не верила в истории про обман этого банка и не предполагала, что мой менеджер может намеренно скрыть... Читать далее
Уменя целых три договора НСЖ:
ВМВР1А№000*****96 от 05.06.2021
ВМВР3А№000*****00 от 19.07.2022
НМР001А№000*****03 от 13.03.2023

• Это не потому что я какая-то тупая дурочка, а потому что всё очень хитро закручено у Сбербанка и его Страховой компании и потому что я доверяла бренду Сбербанк, своему менеджеру Л-ко Екатерине, никогда не верила в истории про обман этого банка и не предполагала, что мой менеджер может намеренно скрыть или исказить важную информацию о банковских продуктах, которые, как оказалось, вовсе и не банковские, а страховые, не имеющие к банку никакого отношения. Но преподносится всё совершенно иначе при оформлении договора накопительного страхования жизни Семейный актив и Формула жизни, ведь самые важные условия нигде не прописаны! НИГДЕ!

• Я пользовалась различными продуктами сбера с начала моего трудового стажа и мне всё нравилось. У меня был Смартполис, по которому меня детально проинформировали и я понимала, что досрочно деньги нельзя снимать. Сняла их в конце, получила прибыль, продуктом осталась довольна. Потом был ИИС, тоже понимала, что может быть и минус, меня тоже обо всём проинформировали, не обманывали. Поэтому я не ожидала, что с Семейным активом и Формулой жизни от сбербанка могут возникнуть УБЫТКИ и что менеджер скроет от меня важную информацию.

Изначально договор НСЖ заключается на 20 или 30 лет, но мой менеджер меня уверила, что в любой момент можно сократить срок договора и сумму взноса, но СКРЫЛА, что при этих изменениях первый взнос превращается в страховую премию и не возвращается мне, то есть я просто дарю эти деньги страховой. В договоре и правилах страхования также это не прописано. А ведь договор - это важный юридический документ, где всё должно быть предельно ясно и должна быть прописана любая мелочь во избежание недопонимания.

Единственный способ узнать, что взнос автоматически превращается в премию - это запросить уменьшение срока или суммы договора. Я сразу предупрежадала, что 20 лет это слишком долго и я буду сокращать впоследствии срок до 5ти лет, о возможных убытках менеджер меня не предупредила. Можно сделать вывод, что изначально ставится нереальный срок, ведь как можно быть уверенным, что у тебя будет возможность на протяжении 20 лет вносить сумму, эквивалентную первоначальному взносу?

По-любому наступит момент необходимости изменений срока и суммы. Вот тут вы и попадетесь. И поймете, как и я поняла, что под видом выгодного для вас накопительного продукта с получением от него прибыли, вам подсунули обычную страховку со сложной схемой расчетов, которые не понимают даже сами менеджеры, а уж нам-то куда, обычным людям.

В общей сложности на 3х договорах у меня 500 000, накопленные за 10 лет с моей средней зарплатой в 30 000, процентов 70 из которых я не увижу, если не буду 30 лет отдавать половину своей зарплаты страховщикам, вместо того, чтобы помогать матери-пенсионерке и жене погибшего брата. Отобрали последние накопления.
В августе 2018 года обратилась в отделение Сбербанк в городе Люберцы, Октябрьский проспект дом 9, с целью вложить деньги во вклады. Направили меня к менеджеру в сбербанк премьер. Та в свою очередь начала презентовать продукт куда лучше и выгоднее вкладом. На мою неуверенность в продукте девушка менеджер утверждала что переживать не стоит, что она так же сама участник данной программы и таким образом копит деньги для учебы сына.  По своей... Читать далее

По своей тогда еще наивности и доверия Сбербанку я согласилась. При оформлении я рассматривала срок 5 лет, но опять же менеджер настояла, что выгоднее по процентом будет взять на 10 лет, а потом просто поменять условия договора на 5 лет без потерь, но с меньшим процентом.Что я и сделала в 2021 году сменив условия договора на 5 лет.

При подписании договора меня не информировали о том, что сумму мною внесенную изменили. Не понимаю вообще как могли не проценты по данному продукту изменить, не сумму инвестиционных выплат, а мною вложенные деньги, при условии, что менеджер при оформлении договора в 2018 года сама предлагала такой вариант событий.

13.09.2023 года завершился мой договор. Денег никаких не получила. Обратилась в банк, где написала обращение о возможности выплатить мне мои вложенные кровно заработанные деньги будучи врачом в том числе в COVID, без процентов и без инвестиционных выплат, только лишь мои деньги, но как оказалось сбербанк никак не помогает своим клиентам, поэтому получила ОТКАЗ.

Очень жаль, что сотрудники так отвратительно выполняют свою работу продавая услугу клиентам, которым услуга совершенно не нужна и ничего не разъясняют даже при прямых вопросах обманывая своих доверчивых клиентов и тем самым теряют доверие к банку. Это легальное мошенничество!!!

Насколько я успела ознакомиться, данный продукт очень спорный и уже давно идутся разговоре о его отмене.
Очень жаль, что Сбербанк так наплевательски относится к своим клиентам!!!
Спасибо за ваш отзыв. Ситуация рассмотрена в отзыве.
Сбербанк страхование жизни

Ранее отвечала вам под отзывом:

Решение страховой компании не поменялось.

Сбер
Страховая компания делает интересные выводы о постановке диагноза: если орган один, то заболевания связанные, и не важно что одно из них восполнение, а другое птоз. Воспаление, а именно пиелонефрит, был диагностирован 11.03.2020. Нефроптоз же диагностирован в этом году, после наступления срока страхования.Была проведена операция. В выпискном эпикризе указан типа вмешательства, а именно нефропексия. И в выписке из амбулаторной карты указано, что больничный лист был именно из-за проведенной операции.

Однако для страховой компании два заболевания с разными причинами появления и разным лечением оказались абсолютно тождественны: "Была операция по лечению нефроптоза? Ничего не знаем, пиелонефрит был указан как сопутствующее заболевание при выписке, не важно, что по нему не было лечения. И вообще это одно и тоже". Более вразумительного ответа от обычного оператора не улышишь, а на самом деле очень интересно, как пиелонефрит привел к нефроптозу(который возникает при травмах, резкой петере веса, или вовсе врождённый). Нефроптоз-то может быть причиной пиелонефрита, но никак не наоборот.

В общем страховая компания дистанцирована от застрахованного, все "общение" через третьих лиц, коими являются операторы банка. И некомпетентность специалистов наводит на мысль, что для страхования жизни здоровья/недвижимости и пр. стоит подобрать другую компанию, где есть обратная связь и вразумительные ответы.
Спасибо за ваш отзыв. Автор, «И некомпетентность специалистов наводит на мысль, что для страхования жизни здоровья/недвижимости и пр. стоит подобрать другую компанию, где есть обратная связь и вразумительные ответы» — расскажите поподробнее о данной ситуации, приведите примеры, укажите даты консультаций?

06.11.2023 Оценку зачесть не можем на основании п. 3.8.3 правил Народного рейтинга.

17.01.2024 Письмо получили. Оценку по отзыву засчитали. Если страховая компания решила вашу проблему, вы можете отметить это с помощью кнопки «Проблема решена».
Сбербанк страхование жизни

Решение пересмотрели и выплатили вам деньги.

Сбер
Дважды направляла почтовой связью в ООО СК "Сбербанк Страхование Жизни" обращения об истребовании копий и/или дубликатов документов, подтверждающих факт заключения договора страхования между моей мамой и компанией (наследство за мамой приняла, справка о принятии наследства прикладывалась). На обращения дважды поступили ответы, согласно которым для принятия решения по заявленному страховому событию необходимо предоставить дополнительные документы... Читать далее

Дело в том, что О СТРАХОВОМ СОБЫТИИ НЕ ЗАЯВЛЯЛОСЬ - я просила прислать копии документов, а не заявляла о страховом событии. То есть, обращения дважды были отработаны некорректно. Исполнителем первого ответа является И-ва А.О. Исполнителем второго ответа является П-ко Н.Н. Во втором обращении жирным курсивом выделен характер прошения.

В связи с непоступлением конструктивного ответа почтовой связью, мои представители оформили онлайн обращение через чат-поддержку приложения Сбербанк Онлайн (СБОЛ). Сотрудник банка через чат сообщил, что необходимо обратиться в отделение банка для получения копии договора страхования.

Мой представитель по доверенности (надлежащим образом заверена нотариусом) посетила отделение банка по адресу Санкт-Петербург, пр. Литейный, д. 35 (доп. офис № 9055/020) - сотрудники отделения отказались выдавать копию договора и принуждали к оформлению заявления о наступлении страхового события.

Затем мой представитель по той же доверенности посетила отделение банка по адресу Санкт-Петербург, пр. Новочеркасский, д. 26/16, лит. А (доп. офис № 9055/01721), где сотрудниками банка было принято заявление о выдаче копии договора страхования. В ответ на заявление поступило смс-оповещение, в соответствии с которым недостаточно полномочий по доверенности.

Однако вышеупомянутой доверенностью предусмотрены полномочия по представлению интересов с физическими и юридическими лицами, во всех организациях, учреждениях и предприятиях любой формы, банках  и кредитных организациях, коммерческих и некоммерческих организациях, а также полномочия по подаче и получению письменных документов.

Не понимаю, что непосредственно подписанные мною обращения обрабатываются некорректно, а обращения моих представителей не принимаются вовсе. Вся ситуация выглядит так, словно компания хочет утаить от меня информацию о том какой же случай может являться страховым.

Прокомментируйте ситуацию на данный момент.

29.10.2023 Оценку зачесть не можем на основании п. 3.8.3 правил Народного рейтинга.
Сбербанк страхование жизни

К сожалению, не получила ваше письмо для проверки.

Сбер
Взяли кредит в сентябре 2021года досрочно погасили в июне 23года , кредит брали на 5лет ,в выплате страховки за досрочное погашение отказывают, хотя по закону написано что тот кто взял кредит после 1сентяря 2020 можно вернуть, нас обманывают навязав страховки , кредит закрыт страховкой не воспользовались, был на больничном написали что заболевание не подходит, тогда какого фига нужна эта страховка, наживаются на людском горе, бесовестные , помогите вернуть страховку за неиспользованный срок по закону
Сбербанк страхование жизни

Я всё проверила, оснований для возврата части страховой премии нет. При досрочном погашении задолженности по кредиту программа страхования продолжает действовать.
Участие в программе можно прекратить досрочно на основании письменного заявления. При этом полный возврат денег производится только в случаях подачи заявления в течение 14 дней с даты оплаты. Мы не получили от вас заявление на отказ в этот срок.
Условие о возврате страховой премии при отказе от добровольного страхования в случае полного досрочного погашения по договору потребительского кредита предусмотрено по договорам, которые имеют обеспечительный характер и заключённым с 01.04.2023. Ваша программа не имеет обеспечительного характерам и требования о возврате части уплаченной страховой премии на неё не распространяются.
Копию официального ответа страховой компании вы можете получить в любом офисе с паспортом и номером обращения 230918 0263 026300.

Сбер
Здравствуйте. 05.05.2022г у нас умерает мама, у неё остаётся кредит в Сбербанке номер кредита 9*****56 от 04.04.2019г. Так же у неё был заключён договор номер 3**2 с СберСтрохованием строхование жизни. 25.05.2022г. Я отнесла документы в офис Банка. Потом началось, звонки и смс от Страховой надо  было что бы мы донесли справку с  мед.учереждения, где мама наблюдалась. Хотя в договоре строхование, написано что это должна делать Строховая что... Читать далее
Здравствуйте.

25.05.2022г. Я отнесла документы в офис Банка. Потом началось, звонки и смс от Страховой надо  было что бы мы донесли справку с  мед.учереждения, где мама наблюдалась. Хотя в договоре строхование, написано что это должна делать Строховая что им мая мама даёт на все согласия на запросы в мед.учереждение. На   листах договора стоит её подпись.

Я обратилась мед.учереждение по месту жительство мамы что бы мне выдали справку которая просила Строховая. Мне было отказано, о чем я сообщила  Строховую по телефону, мне оператор сказал что, они сами сделают запрос. Время шло, через какое то время опять начались звонки от страховой что бы я принесла эту справку.

В октябре  2022г пришло письмо от страховой пока я не предоставлю справку с мед учреждения они не могут принять решения.  Весной 2023г. Сбербанк падает на нас в суд как на наследников (нас 3-е). Суд делает запрос  в мед.учереждение где наблюдалась мама.Отпровляет мед.спровку в строховую в сентябре 2023г. 22 09.3023г мне звонит со Страховой и говорят что по нашему случаю принято положительное решение, надо нам донести справку от натариуса со списком наследников, и заявления от каждого наследника.

27.09.2023 года. Мы все документы отнасли в отделение Сбербанка. 28.09 2023 г мне звонит оператор с номера 900 и говорит, что нам нужно взять опять в мед учреждение справку когда и какой диагноз поставили. И у меня здесь терпение закончилось.У меня вопрос? Что это вообще значит? Что за шутки с вашей стороны? У меня все разговоры с вашими операторами записаны. Это уже полтора года длится. Придётся обращаться  в ЦБ или Роспотребнаддзор с жалобой на вашу строховую компанию.
Спасибо за ваш отзыв. Автор, прокомментируйте ситуацию на данный момент.

27.10.2023 Спасибо за предоставленную информацию.
user-82578400825
Спасибо. Проблемы решена, строховые выплаты получили.
Сбербанк страхование жизни

Документы получили и признали случай страховым.
Для получения денег прошу наследников предоставить:
1. Копию паспорта;
2. Заявление о наступлении страхового события с указанием банковских реквизитов наследников:
- Номер лицевого счета;
- Наименование банка, отделения, филиала;
- Номер расчетного счета банка;
- БИК; ИНН; КПП.
Как отправите документы, напишите мне.

Без оценки Оценка по выплатам: 1
Я брала потребительский кредит 16.06 2021 года № договора4*****82,В сентябре 2022 года после осложнения ковид я заболела ХОБЛ(хроническое обструктивная болезнь легких)на этой почве заболело сердце В мае 2023 года мне дали инвалидность 2 группы .Бюро номер 33 ГБ МСЭ по Краснодарскому краю 29.06.2023 г  номер 2206.33 Б.23\2023 Общее заболевание. Сберстрахование мне отказал в выплате .Основание что у меня в течении 5 лет я лечила давление и... Читать далее

Сберстрахование мне отказал в выплате .Основание что у меня в течении 5 лет я лечила давление и стояла на учете по гипертонии.Основная болезнь ХОБЛ и по нему получила инвалидность . Пришел отказ №270-04Т-02 Т201084 от 17.07.2023.Я не согласна с отказом.прошу разобраться
Сбербанк страхование жизни

Я все проверила и не нашла нарушений со стороны страховой компании.
Отказ верный.
Согласно п. 3.2.4 Условий страхования, Страховым случаем по риску «Первичное диагностирование критического заболевания» является Первичное диагностирование Застрахованному лицу в течение срока страхования инсульта, инфаркта миокарда или злокачественного онкологического заболевания, как они определены Условиями страхования.

Из предоставленных документов следует, что Вы проходили лечение по заболеванию.
Заявленное Вами событие, не попадает под определение страхового случая по риску «Первичное диагностирование критического заболевания».

Без оценки Оценка по выплатам: 1
Так случилось, что я обратилась в Сберстрахование жизни и получила урок жизни, от которого хочу предостеречь других пользователей. НИКОГДА и НЕ ПРИ КАКИХ ОБСТОЯТЕЛЬСТВАХ НЕ РЕКОМЕНДУЮ. Я в 2021 году оформляла договор страхования и мне были озвученные совершенно другие данные по договору менеджером, а в итоге, все ложь и обман. Во первых мне было сказано, что я через год смогу изменить условия договора, а именно срока и суммы и это НИ Как не... Читать далее

Я в 2021 году оформляла договор страхования и мне были озвученные совершенно другие данные по договору менеджером, а в итоге, все ложь и обман. Во первых мне было сказано, что я через год смогу изменить условия договора, а именно срока и суммы и это НИ Как не отразится на действуещем договоре, вранье страховая сразу все пересчитывать в свою пользу. Во вторых мне не было сообщено о том, что по окончании срока действия договора я получу не всю сумму, как сейчас оказалось, а только 83%, там оказывается, что я им заплатила взносы, а они их хранили, им полагается вознаграждение на их усмотрение и за ваши взносы.

В третьих, что такое выкупные суммы и почему так мало после окончания договора мне не были озвучины вообще. Было сказано, что выкупная сумма это та сумма, которую мне оплатит страховая компания, к моим всем взносам, а не то, что это суммы которая останется у меня вместо. В четвёртый мне менеджер вообще сообщим, что на мои взносы каждый год будут большие дивиденды почти 10% и с каждым годом они будут расти, что оказывается является откровенной ложью. Хорошо конечно, но нет обман очередной.

На все мои обращения и просьбы вернуть мне деньги отказы или откровенный игнор. Объясняла ситуацию, что не могу оплачивать страховку, так как финансово мне тяжело, но страховую это не интересует. Хотя я предоставила им все справки, которые они просили и на рассмотрение каждой из бумаг  по 10 рабочих дней.
На изменения договора на уменьшение суммы или срока отказ или при множественных повторах возврат в пользу страховой компании, а мне не больше 10%.

Сознательно затягивают рассмотрения возврата денежных средств, чтобы ничего не платить. Беседы с сотрудниками по телефону это ещё тот креш. Короче, если хотите потерять свои деньги или они у вас лишние нести их в Сберстрахование они будут рады и вы их обратно никогда не получите. БЕРЕГИТЕ СЕБЯ И СВОИ ДЕНЬГИ. НЕ ПОВТОРЯЙТЕ МОИХ ОШИБОК НИ ДЕНЕГ НИ ОТВЕТА.
Сбербанк страхование жизни

Я все проверила и не нашла нарушений в работе страховой компании.
Договор был оформлен с вашего согласия, вы были ознакомлены и согласны с правилами страхования , что подтверждается подписью в договоре.
Ответ на Ваше заявление страховая компания направила 18.09.2023. За ответом также можете обратиться к вашему менеджеру.
7.3. Правил при досрочном прекращении действия Договора страхования по инициативе Страхователя возврату подлежит выкупная сумма в пределах сформированного резерва.
Согласно 5.9. Правил Страхования в случаях, когда изменения в Договор страхования подлежат внесению по соглашению Сторон, Страховщик вправе руководствоваться
установленными им условиями (порядком) и оставляет за собой право отказать Страхователю в изменении условий страхования.

Сбер
Была на больничном более 33 дней, в разных учреждениях, но без выхода на работу. Подала заявление о страховом случае,предоставила выписки всех больничных как положено! По истечению времени более 15 рабочих дней связавшись с оператором узнала об отказе. Отказ трактован тем что диагноз был поставлен ранее заключения договора. Да я согласно, что диагноз поставлен ранее, но нетрудоспособности не была такой продолжительности как в данный момент... Читать далее

Отказ трактован тем что диагноз был поставлен ранее заключения договора. Да я согласно, что диагноз поставлен ранее, но нетрудоспособности не была такой продолжительности как в данный момент. Хочу подать повторно! При повторном отказе буду писать жалобу в Центробанк.
Сбербанк страхование жизни

Я все проверила и не нашла нарушений со стороны сьраховой компании.

В выплате отказано правильно. Событие наступило в результате заболевания, которое было до даты заключения договора, что не является страховым случаем

Сбер
Добрый день! Прошу расторгнуть договор и вернуть вложенные средства. Мне было оформлено два договора накопительного страхования жизни. В апреле 2020 года – взнос 100 000 руб. В сентябре 2020 года взнос 100 000 руб.  На момент оформления договора мне было 66 лет. При оформлении договора не было указано о необходимости внесения взносов в программу. Клиентский менеджер не ознакомил меня с параметрами программы, документы по программам я не... Читать далее

При оформлении договора не было указано о необходимости внесения взносов в программу. Клиентский менеджер не ознакомил меня с параметрами программы, документы по программам я не подписывала. Сначала одну страховку оформили, затем по осени вторую. Менеджер сказал: «у вас всё равно на счёте деньги есть давайте положим, менеджер не сказал что нужно вносить ежегодно по 100 000 руб. С двух программ это 200 000 руб. в год для пенсионерки. Моя пенсия 16 400.

Оформила в 2020-м году, не знал что нужно делать взнос, думала положила средства, застраховал жизнь получу доход. В 2021-м году позвонили из банка и сказали что нужно внести 100 000 руб. каждый договор. Пришла к менеджеру, а его уже не было. Сказали что нужно внести в договор, а возможности внести не было. я сказала менеджеру что внести возможности нет и вносить не буду. Она сказала что средства мне мои вернуться.

Оказалось программу расторгли за неуплату взноса. Об этом я тоже не знала. Прошу расторгнуть программы с сохранением моих двух взносов и вернуть их мне в полном объеме. Меня категорически не устраивает условия данной программы. Прошу рассмотреть мой вопрос и урегулировать его в досудебном порядке.

Оставить отзыв о банковском обслуживании вы можете в соответствующем разделе сайта - Народный рейтинг банков.
Сбербанк страхование жизни

В индивидуальном порядке выпустили для вас соглашения.
Получить их можно в любом офисе с паспортом и номером обращения 230927 0919 076400

Сбер
Здравствуйте. Папа оформлял потребительский кредит и страхование жизни номер договора ЦПТРР004000*****05, наступил страховой случай, несчастный случай, падение, черепно-мозговая травма,02.08.2023 его признали инвалидом 1 группы, подали заявление онлайн на страховой случай, со сканами документов, пришёл ответ, ждите письма, нужны дополнительные документы... ждали, спустя полмесяца получили, в письме указаны принести в отделение или отправить... Читать далее
Здравствуйте.

ждали, спустя полмесяца получили, в письме указаны принести в отделение или отправить почтой те же самые документы, которые ранее отправляли, но уже заверенные нотариусом копии, съездили к нотариусу, затем с копиями в банк, предоставили оригинал договора страхования, справку МСЭ 1 группы инвалидности со сроком бессрочно, заверенную нотариусом, направление на МСЭ с печатями поликлиники и главврача, где расписано обследование, копия паспорта , заверенная нотариусом, и снова приходит ответ, ждите письма с дополнительными документами.

Просьба разобраться в данной ситуации, все настолько прозрачно, что я не понимаю, по какой причине оттягивают в выплате страховки.
Сбербанк страхование жизни

Я все проверила и не нашла нарушений со стороны страховой компании. Запрос документов правильный.
Принять решение без выписки не можем, т.к. в анамнезе жизни есть стенокардия ( чтобы исключить ее появления до договора)

Предоставьте, пожалуйста, выписку из амбулаторной карты медицинского учреждения, в которое обращалось Застрахованное лицо за медицинской помощью, за период с 2016 г. по 2021 г., с указанием дат обращений, установленных диагнозов и точных дат их установления, в том числе указать периоды, за которые клиент не обращался - оригинал или копия, заверенная оригинальной печатью выдавшего учреждения

Сбер
Огромное спасибо! минимальный пакет документов для выплаты страховки .Подала документы и в течение 10 дней получила деньги . Квалифицированные сотрудники! У меня было 2 досрочно погашённых кредита. Когда брала их оформила страховку, так на всякий случай. Потом получилось их погасить , но срок кредитования ещё не закончился. В конце марта узнала что у меня онкология . Получила инвалидность 2 группы. Пришла в отделение Сбербанка подала... Читать далее

В конце марта узнала что у меня онкология . Получила инвалидность 2 группы. Пришла в отделение Сбербанка подала заявление на получение страховки по инвалидности и длительному больничному.

Через два дня мне позвонили и сообщили какие документы надо донести. Пакет документов был небольшой и собрать его мне труда не составил. Я их передала сотрудникам банка.

И через несколько дней получила выплату.
Спасибо за отзыв. Пришлите, пожалуйста, на responses@banki.ru фото документов, подтверждающих выплату. Чтобы мы смогли вас идентифицировать, письмо нужно отправить с адреса, зарегистрированного на нашем сайте. Не забудьте указать ссылку на отзыв.

04.10.2023 21:30 Оценка не засчитана, так как нет ответа от автора
Сбербанк страхование жизни

Спасибо за отзыв! Благодарю, что выбрали нас!
Желаю вам здоровья💚

Здравствуйте.
Ответе пожалуйста, пришёл отказ по страховки при чем тут остеохондроз шейного отдела позвоночника и операция на поясничный отдел где была произведена операция, по удалению грыжи, так как отказали ноги.

Буду обращаться дальше вышестоящие органы. Так как пробыла на больничном  6 месяцев и это очень ударила по бюджету. Вы сразу снимаете страховку, без каких либо документов. И я считаю что шейный и пояснений это разные вещи.
Спасибо за ваш отзыв. Отзыв принимаем без оценки согласно п. 3.7.4 Правил.

Проверила, отказ корректный.
Событие наступило в результате заболевания, имевшегося у застрахованного лица до даты заключения договора страхования.

Сбер
20.12.2019г. я оформила программу «Семейный актив». Полис оформляла в офисе банка в г.ОренбургеПри оформлении программы сотрудник банка озвучил мне, что: - это программа с большим инвестиционным доходом (больше, чем по вкладу); - расторгнуть программу можно абсолютно в любой момент без каких-либо потерь; -  менеджер не задавал мне вопросов по поводу моего здоровья – в комплекте документов дал подписать анкету, где на все вопросы по здоровью... Читать далее
- это программа с большим инвестиционным доходом (больше, чем по вкладу);
- расторгнуть программу можно абсолютно в любой момент без каких-либо потерь;
-  менеджер не задавал мне вопросов по поводу моего здоровья – в комплекте документов дал подписать анкету, где на все вопросы по здоровью уже стоял ответ «нет»;
- «Сведения о специальных знаниях клиента в области финансов по договорам накопительного страхования жизни» я не заполняла – менеджер также дал мне подписать уже заполненную им на ПК декларацию.

Ни о каких специфических условиях программы (о которых я узнала только в настоящий момент) меня в известность не ставили, а именно:
- о том, что договор может быть расторгнут в период охлаждения (поэтому воспользоваться своим правом расторгнуть договор я не смогла);
- о том, что расторжение договора невыгодно.После оформления договора никаких звонков от компании с запросом о правильности понимания мною основных условий договора и контроля качества его заключения  не поступало, хотя данная программа является сложным финансовым инструментом.

Более того, менеджер банка рассказывал, что программа является инвестиционной и по ней будет начислен инвестиционный доход. По факту оказалось, что заключенный мною договор не имеет отношения к инвестиционным программам.При заключении договора я предполагала внести в него 4 раза по 100 тыс.руб. (это были мои накопления, которые ранее хранились во вкладе) и потом закрыть договор, чтобы снять внесенные деньги с инвестиционным доходом. Я никак не предполагала, что мне придется вносить по 100 тыс. руб. до 2040г.!!! т.е. 20 лет.

В июне 2022г. я вновь обратилась в отделение банка для совершения операций, где менеджер Е-ва Евгения Е. предложила мне новую инвестиционную программу уже на 1 год. Причем программа была предложена на условиях, полностью аналогичных первому вышеуказанному полису, но с меньшим сроком. А именно: расторжение в любой момент без потерь, высокий доход и т.д. О специфических условиях программы я также была не уведомлена. Звонок от компании в мой адрес не осуществлялся. Все анкеты и декларации были заполнены за меня и даны мне только на подпись.

Таким образом, сотрудники банка оформили мне обе программы фактически обманным путем, введя меня в заблуждение и сфальсифицировав данные обо мне в договорах.В июне 2023г. (т.е. через 1 год) я обратилась в банк с просьбой о снятии денег и закрытии договора, где мне сказали, что срок действия договора у меня до 2042г. и забрать я могу только выкупную сумму!!! Аналогичная ситуация оказалась и по первому заключенному договору.

Я работаю врачом, поэтому не имею финансовой возможности оплачивать подобные договора, тем более с такими большими взносами.Я понимаю, что договор я подписала собственноручно. Но я полагала, что приходя в такой солидный банк как СБЕР Банк и, тем более, в отделение премиального обслуживания, я получу достоверную информацию и качественное обслуживание, а не заключение договоров обманным путем.

Прошу признать вышеуказанные договора недействительными и вернуть мне внесенные деньги. Очень прошу понять мою ситуацию и пойти мне на встречу.p.s. о том, что все документы заполнялись не с моих слов и не мной также свидетельствует тот факт, что в анкетах о здоровье указаны абсолютно разные данные обо мне: 2019г. – рост 168 см вес 60 кг, 2022г. – рост 173 см вес 57 кг.

Сбербанк страхование жизни

Договор оформили с вашего согласия. Вы ознакомились и согласились с правилами страхования, что подтверждается подписью в договоре.
По 7.3. правил при расторжении договора страхования по инициативе страхователя выплачивают выкупную сумму в пределах резерва.

Сбер
Добрый день. Я обратилась в офис СБЕР Банка, с просьбой о рассмотрении возврата денежных средств по договору НСЖ ВМВР1А 000*****90, так как у меня нет возможности вносить ежегодные  платежи, по причине того, что я нахожусь в декретном отпуске по уходу за двумя малолетними детьми, заработная плата снизилась более чем на 50 %, так же имею обязательства по ипотеке, в настоящий момент нахожусь в бракоразводном процессе, все финансовые расходы несу... Читать далее
Я обратилась в офис СБЕР Банка, с просьбой о рассмотрении возврата денежных средств по договору НСЖ ВМВР1А 000*****90, так как у меня нет возможности вносить ежегодные  платежи, по причине того, что я нахожусь в декретном отпуске по уходу за двумя малолетними детьми, заработная плата снизилась более чем на 50 %, так же имею обязательства по ипотеке, в настоящий момент нахожусь в бракоразводном процессе, все финансовые расходы несу сама, помощи ждать не от кого.

Я крайне нуждаюсь в возврате оплаченных мной взносов, могу лишиться квартиры, так как моей зар.платы не хватает даже на ежемесячные платежи по ипотеке, не говоря уже о содержании двоих детей.

Прошу рассмотреть обращение 2309010005054400/1  на возврат  денежных средств по договору НСЖ  ВМВР1А 000*****90, все подтверждающие документы приложены в обращение, в страховой получила отказ. Настоятельно прошу рассмотреть мое обращение, проявить клиентоориентированность, так как моя финансовая ситуация очень сложная, нахожусь на гране срыва, буду продолжать добиваться возврата своих денежных средств, буду писать в приемную президента.

Очень надеюсь на лояльность СК Сбер Банк в возврате денежных средств, войти в мою сложную ситуацию, рассмотреть обращение в положительную сторону и не доводить дело до суда.
Сбербанк страхование жизни

Я все проверила и не нашла ощибок в работе страховой компании.
В индивидуальном порядке выпустила соглашение и передала его вашему менеджеру.
Прошу его подписать, после вам переведут деньги

Оценка: 1 Оценка по выплатам: 1 Проблема решена
Добрый день! Мною была оформлена добровольная страховка 25.06.2022 (Страховой полис серия ЗРООА*** № **00004***). 21 июля был открыт больничный лист до 18 августа, общая продолжительность больничного 29 дней. 18 августа через личный кабинет в страховую компанию был предоставлен весь пакет документов, а именно: - выписка из амбулаторной карты- заверенная; - копия больничного листа - заверенная отделом кадров работодателя; - копии всех... Читать далее
- выписка из амбулаторной карты- заверенная;
- копия больничного листа - заверенная отделом кадров работодателя;
- копии всех пройденных обследований;
- копия заключения врача нейрохирурга.

В последних числах августа был получен ответ от страховой о нехватке документов, 31 августа были дополнительно предоставлены: новая выписка из амбулаторной карты (с указанием требуемой сотрудником страховой формулировки).

8 сентября был получен ответ, что нужно предоставить дополнительные документы, а именно выписку из амбулаторной карты с датой установки первично установленного диагноза. Выписка была отправлена через отделение Сбер банка в городе Екатеринбург (08.09.23). Сотрудник банка видит весь необходимый набор документов.

13 сентября от сотрудников страховой компании пришел запрос на дополнительные документы, в этот раз необходимо предоставить выписку из амбулаторной карты с датой установки первично установленного диагноза.  Повторился запрос от 08.09.23.  Выписка была продублирована 14.09.23.

19 сентября представитель страховой снова запросил дополнительные документы с датой первично установленного диагноза, в третий раз она была отправлена.

В наличии у страховой выписки с датой первочно установленного диагноза, без нее - все виды, но сотрудники страховой - ее не видят. Звонки от страховой компании поступают в среднем раз в несколько дней, один сотрудник видит все необходимые документы, через день другой сотрудник их не видит. За это время неоднократно посещал отделения банка, т.к. часть документов (первичная и несколько вторичных) была отправлена через них. Сотрудники отделения банка, также видят весь комплект документов.

Прошло уже больше месяца, решения по страховке нет. Раз в неделю посещаю больницу, для получения выписок удовлетворяющего вида, для каждого сотрудника страховой и отделения банка для их отправки. Подскажите, сколько это еще может продолжаться? Данную страховку вы предлагали активно, со своей стороны все условия договора соблюдаю, надеюсь, что и вы тоже.
Спасибо за ваш отзыв. Автор, прокомментируйте ситуацию на данный момент.

29.09.2023 Оценку по отзыву засчитали. Если страховая компания решила вашу проблему, вы можете отметить это с помощью кнопки «Проблема решена».

Отзыв перенесли в ветку Сбербанк страхование жизни.
user-956215231080
Вопрос решен спасибо большое представителю компании!!!!
Представителю компании Екатерине отдельное спасибо!!!!

Рада, что вопрос решен! Спасибо, что написали об этом 💚

Сбер
Уважаемый представитель ПАО «Сбербанк», убедительно просим Вас помочь нам в сложившейся ситуации.В июле 2021 года мы с супругой пришли в Сбер Первый (Москва, Ленинградский проспект, д. 72, к.2), чтобы положить деньги на депозит, после продажи квартиры. Сотрудник банка, А-ов Зураб Р., отговорил нас  класть деньги на депозит, мотивируя тем, что проценты по вкладам низкие и уговорил нас заключить Договор страхования жизни на 5 лет, по окончании... Читать далее

Сотрудник банка, А-ов Зураб Р., отговорил нас  класть деньги на депозит, мотивируя тем, что проценты по вкладам низкие и уговорил нас заключить Договор страхования жизни на 5 лет, по окончании которого мы получим всю сумму вносимых нами денежных средств (взносов) с накопленными процентами за этот период.

Как оказалось в последствии, договоры у нас с супругой не на 5 лет, а на 20 лет и по окончании их действия мы не сможем получить вложенные нами деньги, не говоря уже о процентах (Договор страхования жизни «Семейный актив» ВВВР1А №000*****90 от 12.07.2021 и ВВВР1А №000*****92 от 12.07.2021)

Эту информацию А-ов от нас скрыл, тем самым введя нас в заблуждение, поскольку если мы бы знали об этом, то никогда бы не заключили такие договоры. При консультации сотрудник банка утверждал, что это программа для получения дохода и, что в любой момент мы можем написать заявление для 100% возврата взносов, плюс  причитающиеся проценты.

Ни сотрудники банка, ни сотрудники из Страховой компании нам не донесли информацию о всех тонкостях этого договора: ни о выкупных суммах, ни о последствиях расторжения договора, чтобы мы ясно понимали, что купили. Нас не проинформировали о наличии периода охлаждения, тем самым мы не смогли воспользоваться своим правом отказаться от договора страхования жизни.

Зато сотрудник банка А-ов Зураб Р. подробно проинформировал нас как утвердительно отвечать на вопросы, когда позвонят из Страховой компании с целью контроля качества и понимания нами покупаемого  продукта, так как данный продукт является сложным финансовым инструментом. Я, не понимая в то время подвоха со стороны сотрудника банка А-ва, ответил на звонок из страховой компании утвердительно, а моей супруге вообще из страховой не звонили.

Сотрудник банка Сбер Первый А-ов Зураб Р., после проведения с нами столь «успешной сделки» по заключению договоров страхования жизни,  вероятно пошёл на повышение и сейчас, будучи экспертом Управления продаж продуктов благосостояния ПАО Сбер, проводит тренинги и мастер-классы по вопросам управления финансами и финансовой грамотности. Можно только догадываться чему он научит сотрудников банка.

Мы дважды обращались в Сбер Первый и СК Сбер Страхование о возврате нам наших денег: в июле прошлого года нам только понизили сумму взноса с 2-х млн рублей до 500 тысяч рублей, пообещав вернуться к возврату всех денег через год, но к сожалению в этом году совсем отказали в возврате. Сотрудники банка  Сбер Первый очень часто меняются и к, сожалению, не с кого спросить, так как новые сотрудники только разводят руками.

На данный момент наше финансовое положение является тяжёлым, мы с супругой пред пенсионеры, к тому же в связи с СВО и санкциями я  потерял работу, у нас также на иждивении дочь-студентка платного обучения. Мы с супругой очень просим Вас посодействовать в возврате нам наших денег.

Сбербанк страхование жизни

Я проверила, обращения, которые вы ранее оставляли, рассмотрели в СК и ответы направляли.
Когда вы оформляли договор, то ознакомились и согласились с Правилами страхования, что подтвердили подписью в договоре.
После оформления полиса вам звонили из СК и вы также подтвердили, что знаете условия.

Сбер
В 2016 г. брали ипотеку, соответственно оформляли страхование жизни. В 2022 г. я заболела и в 2023 г. я получила 2 группу инвалидности в следствии заболевания. 4.09.23 г. я принесла документы в банк, девушка не знала, какие нужны и сказала: давайте всё что есть. Я отдала справку об инвалидности, выписки и справки и нетрудоспособности во время периода лечения. 9.09.23 г. мне пришло сообщение от Сберстрахования, чтобы я предоставила след... Читать далее
В 2016 г. брали ипотеку, соответственно оформляли страхование жизни.

9.09.23 г. мне пришло сообщение от Сберстрахования, чтобы я предоставила след. документы:
1. Договор страхования (страховой полис)
2. Протокол медико-социальной экспертизы
3. Справку об установления инвалидности

И внизу написано, чтобы справку я принесла в оригинале, так как я подала копию ( хотя я отдавала оригинал и копии у меня не было!)

И вот сегодня, 18.09.23 г. мне пришел отказ, связи что мой случай не попадает под страховку, на основе предоставленной мною справки о нетрудоспособности.

И я не пойму, причем тут эта справка, когда у меня на руках есть справка об инвалидности и протокол медико-социальной экспертизы?
Спасибо за отзыв. Учитывая ответ страховой компании, оценку не засчитываем.
Сбербанк страхование жизни

Я проверила, ранее вам отказали по ВНТ(временная нетрудоспособность), так как данный риск по договору не предусмотрен.
По Инвалидности запрос верный. Пожалуйста, направьте документы, чтобы могли принять решение.

Сбер
В мае 2021 года заключил автокредит с Сетелем банком, планировал взять кредит на 450000 рублей, менеджер в автосалоне навязал страхование жизни пояснив что при досрочном погашении автокредита часть страховой премии можно будет вернуть, а при отказе от страховки банк в кредите откажет. В результате оформили кредит на 520000 рублей (70000 прописали как потребительские нужды пошли на страхование жизни). При этом выдали памятку где подчеркнули... Читать далее

В результате оформили кредит на 520000 рублей (70000 прописали как потребительские нужды пошли на страхование жизни). При этом выдали памятку где подчеркнули пункт что при досрочном погашении кредита часть страховой премии возвращается.

При досрочном погашении в августе 2023 года менеджеры Сбербанк Страхование жизни в возврате части страховой отказывают, ссылаясь что страховка не влияет на кредит. Но как же она не влияет, если она увеличила мой кредит и соответственно ежемесячные выплаты.

При этом, если бы я отказался в течение 14 дней, сумма кредита бы не изменилась и получается что я бы взял свои 450000 рублей под больший процент. Сами же выплаты по страховке рассчитаны ежемесячно исходя из остатка долга по кредиту.

Вводят в заблуждение. От сбербанка ожидал лучшего.
Спасибо за отзыв. Учитывая пояснения представителя страховой компании, оценку не засчитываем.
Сбербанк страхование жизни

Вернуть деньги за подключение к Программе добровольного страхования жизни и здоровья заемщика можно в первые 14 дней после подписания договора страхования. Возврат части страховой премии после досрочного погашения кредита возможен, если в кредитном договоре было предусмотрено страхование как обеспечение исполнения обязательств и влияет на условия кредитования (ставка по кредиту).
Страховая защита действует в течение всего срока страхования, даже в случае погашения кредита.
Хочу проверить работу коллеги. Если есть возможность, пришлите мне на zabota@sberbank.ru фото памятки, о которой вы упомянули в отзыве. В теме письма укажите: 84890 СБСЖ.