Отзывы о Сбербанк страховании жизни

ОТВРАТИТЕЛЬНАЯ СТРАХОВАЯ КОМПАНИЯ!  Страховку по жизни и здоровью оформила в апреле. Первый раз обратилась в мае, делала операцию и была на восстановлении, но так как не было б\л в выплате отказали. (с этим частично соглашусь).  В октябре по состоянию здоровья вышла на больничный, далее была операция и снова восстановление. Получилось так, что три медучреждения выдали три больничных листа. В общем период болезни составил два месяца... Читать далее
ОТВРАТИТЕЛЬНАЯ СТРАХОВАЯ КОМПАНИЯ!

Обратилась в отделение Сбербанка, чтобы через специалиста отправить пакет документов на выплату (больничные листы, выписки из медучреждений) и тут началось. Начали буквально высасывать причины из пальца. Сейчас я понимаю, что это было для того чтобы протянуть время, окончательно замучить и получить свой итог развития событий.

Причины:

1. "неверно оформлены больничные листы, поставьте как минимум 2 печати, визу врача, дату выхода, завизируйте, что копия верна" (бланк больничного листа, это гос. бланк и никаких виз, печатей ит.п на нем быть не должно.  Врачи все были в шоке и говорили, что это неправомерные действия страховой компании. Но я их умоляла поставить печать и подпись, потому что мне звонили очень часто и напоминали об этом, тем самым давили, что бы я испортила все бланки, т.к по закону, с печатями и визами б\л считаются неверно оформленными.

2. "нужно выписку из поликлиники за последние 5 лет по обращению с диагнозом", -"если обращений не было то так пусть и оформят." Вопрос: тогда зачем она вообще нужна?

3. "нужен эпикриз заболевания". Эпикриз был отправлен. У них видимо какое-то иное понимание
Я потратила уйму времени, сил, бензина и денег на эти якобы недостающие документы. В итоге, я собрала но не все, потому что некоторые врачи категорично шли в отказ, объясняя, что запрос страховой компании неправомерное действие.

Я позвонила в кол-центр, и в процессе разговора менеджер озвучила, что компания, может сама сделать запрос на недостающие документы, нужен только адрес медучреждений. И я подумала- прекрасно!Предоставила им адреса трех медучреждений, а через день мне приходит отказ в выплате, что якобы мой диагноз был впервые поставлен в мае по тем документам по которым был первый отказ.

Это другой страховой случай и по нему есть подтверждающие документы, определяющие факт заболевания и т.д. И даже если это для причина, что ж мне ее раньше не озвучивали? А устроили мне этот квест с документами. И как только я передала ответственность на сбор документов им же самим, тут же нашлась причина на отказ. А я месяц только по больницам ездила, чтобы собрать "недостающие документы".

Эта страховая компания всеми способами ищет причины, чтобы не платить. Я пыталась дозвониться до сотрудников, но все безуспешно.До них нельзя дозвониться, чтобы обсудить все нюансы.А именно обсудить со специалистом который проверяет и принимает решения по выплатам

Я сама бухгалтер по страховым выплатам и такого бреда я еще в жизни не встречала. Например, в других страховые компании выплачивают по минимальному пакету документов и в кратчайшие сроки. А от Сбербанка только и жди дополнительных проблем.

С этой компанией можно связаться исключительно путем переписки по почте, не электронной. Связь по номеру 900 только с кол-центром страхования. Напрямую с сотрудниками компании связаться невозможно. И вообще, есть ли они..?

Я заплатила больше 50т.р за страховку, и у меня есть все документы которые подтверждают страховой случай. Получается, что по наступлению страхового случая, человеку не хотят платить его же средства, хоть и частично.

Слышала, что со Сбербанком можно решить только через суд. И я буду это решать в судебном порядке.
Спасибо за отзыв. Ждем ответ страховой компании на комментарий автора.

16.05.23 Оценку зачли, учитывая комментарии автора. Если страховая компания решила вашу проблему, вы можете отметить это с помощью кнопки «Проблема решена»: текущая оценка пересчитается.
Сбербанк страхование жизни

Я всё проверила и не нашла нарушений.
Датой начала срока страхования по риску «Временная нетрудоспособность» является – 25.06.2022 г. До начала срока страхования с 25.05.2022 г. вы находились на лечении с диагнозом. Таким образом, заболевание, явившееся причиной временной нетрудоспособности, диагностировано до начала срока страхования. Поэтому заявленное событие не может быть признано страховым случаем и у СК отсутствуют основания для страховой выплаты.

Мария Александрова.
Сбер
Я брала кредит в 2018 году. Погасила. Наступил страховой случай в 2022 году , страховка до июля 2023. Официально была на больничном. Обратилась в банк. Постоянно требовали то справки, то печать не та,  то подписи нет. И последнее запросили чем болела с 2013 по 2018 год. Я кое как уговорила заполнить своего врача  этот документ. Она на наотмашь написала. И написала одну фразу за которую страховая зацепилась и отказала. Что я якобы находилась... Читать далее

Официально была на больничном. Обратилась в банк. Постоянно требовали то справки, то печать не та,  то подписи нет. И последнее запросили чем болела с 2013 по 2018 год. Я кое как уговорила заполнить своего врача  этот документ. Она на наотмашь написала. И написала одну фразу за которую страховая зацепилась и отказала. Что я якобы находилась на лечении и страховой случай наступил до заключения договора на страхование.

На что я им отправила копии что я не проходила никакого лечения. Но мне всё равно отказали.  Я считаю что это всё обман доверчивых людей. Ни какой страховки они не выплачивают. Я всем рекомендую отказывайтесь сразу или после того как вам выплатить кредит. Это возможно в течение двух недель. Никаких выплат они не делают.
Спасибо за отзыв. Ждем ответ страховой компании на комментарий автора.

16.05.23 Учитывая пояснения представителя страховой компании, оценку не засчитываем.
Сбербанк страхование жизни

Датой начала страхования, является дата, следующая за 60-ым календарным днем с даты заполнения заявления.
Событие, явившееся причиной временной нетрудоспособности, наступило до начала срока страхования по риску «Временная нетрудоспособность», в связи с чем, заявленное событие не может быть признано страховым случаем.
У страховой компании отсутствуют основания для выплаты.

Сбер
Ни в коем случае не ведитесь на обман банка по поводу предложения "накопительный счет "формула жизни "" это дичь!!! Мне позвонили с номера 900 и предложили дабы не потерять преимущества сберпрайм подключить премьер. Там 3 условия:1. тратить 150т.р/мес2. Сумма всех средств более 2млн3. "Формула жизни"Я согласился на "формулу жизни". Приехал в офис и далее начался обыкновенный развод!!Запомните, если будут предлагать 15% годовых - это обман... Читать далее

Приехал в офис и далее начался обыкновенный развод!!Запомните, если будут предлагать 15% годовых - это обман!! Если вы будете каждый год пополнять на 200тр и не случится с вами ничего за 20 лет, то вы получите 6.1млн (из них вы внесёте 4млн)!!! (И то вернёте под вопросом) Это эквивалент 5% по вкладам, а не обещанные 15%. Так что можете купить офз 26218 до сентября 2031г будет в среднем 10.2% годовых. С надежностью гораздо выше, чем некий сбер!!! Но если кому нужна страховка от смерти, то да, условия чуть лучше чем у других!!
Сбербанк страхование жизни

Все продукты оформляются исключительно с согласия клиента, и только так.
Договором может быть предусмотрен дополнительный инвестиционный доход, который как раз и позволяет получать 15% годовых, но также есть риск, что он может составлять и меньше.
Подробнее о данной программе страхования на сайте: https://sberbank-insurance.ru/policy/formula_zhizn

Сбер
Добрый вечер! В в 2020 году моя свекровь взяла кредит в ПАО Сбербанк и соответственно оформила договор страхования жизни и здоровья заёмщика.  При оформлении договора страхования сотрудники банка уверяли, что в случае наступления страхового случая страховую выплату выплатят 100%.В 2022 году, к сожелению заболела, онкология получила 1 инвалидность. Собрали все необходимые документы для получения страховой выплаты. Банк прислал смс в котором сообщают, что отказывает в страховой выплате и что официальный отказ направлен на электронную почту.  Отказ на электронной почте отсутствует, основания  отказа не ясны. Прошу дать разъяснение.
Сбербанк страхование жизни

У вашей свекрови было диагностировано заболевание в 2016 году.
Согласно условиям страхования с таким заболеванием возможно застраховаться только на условиях базового страхового покрытия. Страховой риск – «Инвалидность 1 группы в результате несчастного случая или заболевания» не входит в базовое страховое покрытие.
Отказ был направлен по почте России на адрес регистрации.

Сбер
Очередная история пенсионера, который пришел продлить свои вклады и ему, не сходя с места,  оформили страховку на ВСЕ его сбережения на 5 лет. Моему папе 81 год и в декабре 2022 года он пошел проверить свои «сберкнижки» в отделение №9055/01689 на ул. Коллонтай, 24, 2 в Санкт-Петербурге. По результатам сказал, что собрал деньги со всех книжек и положил выгоднее на один счет. Получилось более 4 млн. рублей. В феврале 2023 ему срочно... Читать далее

В феврале 2023 ему срочно понадобилась часть суммы. Вот тут оказалось, что деньги вовсе не на вкладе, а на Накопительном страховом счету. Причем, единственный описанный в договоре страховой случай! То есть, при наступлении инвалидности 1 или 2 группы, при травме, при госпитализации или необходимости хирургического вмешательства, ему не только не выплачивается страховая сумма, но даже нельзя забрать свои вложенные деньги! Папа сам никак, ни при каких своих нуждах, теперь не может воспользоваться накопленными за жизнь деньгами!

Единственный способ для него получить обещанные проценты -«дожитие» до декабря 2027 года, т. е. до 86 лет. Судя по существующему его состоянию (ухудшающееся зрение и память, онкология в анамнезе, инвалидность 3 группы) шансы на «дожитие» в дееспособном состоянии практически равны нулю. В Декларации страхового лица, приложенной к договору, нет упоминания об инвалидности, об онкологии, он просто подписал все что дали. Потому что не мог прочитать текст договора даже в очках и поверил уверениям менеджера, что «так будет выгоднее».

Срок в 5 лет он тоже не запомнил, говорит, что «лежать будет 3 года», т. е. даже это до него не донесли так, чтобы он понял.

В итоге, согласно Таблице Размеров  Выкупных Сумм, в первый год можно расторгнуть договор с потерей 21% от вложенной суммы, во второй год – с потерей 5%, в третий  - с «выгодой» 3%. Обещанные 8.8% годовых будут только через 5 лет пользования страховой компанией сбережениями пенсионера. С учетом растущей годовой инфляции, вообще не вижу «выгодного вклада».

Конечно же, слов «страховой взнос», «период охлаждения», «выкупная сумма» он не помнит. Сказал, что дали пачку бумаг и сказали расписаться на каждом листе. И что «так будет доход больше».

Прошу признать данный договор недействительным. т. к. до пенсионера не смогли донести информацию о сроке и условиях вложений, не дали время на обдумывание, не удостоверились в «достаточности знаний и опыта в области финансов для понимания условий договора накопительного страхования жизни». Да, он подписал анкету о «специальных знаниях клиента в области финансов по договорам накопительного страхования жизни» с проставленными на компьютере галочками в нужных местах, потому что не мог её прочитать из-за слабого зрения.

Неделю назад мною было написано заявление в СК с просьбой индивидуального рассмотрения расторжения договора с возвратом вложенных средств, которое осталось без ответа. Впрочем, это лишь подтверждает то, что «запудривание мозгов» пенсионерам с быстрым подписанием договора страхования, является не случайностью, а рассчитанной схемой.

Возможно,  данная история поможет кому-то не связываться со Сбер Страхованием. Рассчитан данный продукт на пенсионеров, которые интернетом не пользуются, традиционно доверяют крупнейшему банку страны и не видят разницы между СберБАНКОМ и  ООО СК «Сбербанк страхование жизни».
user-618312954206
После вмешательства представителя компании Марии Александровой, договор был расторгнут без потерь, деньги оперативно пришли на счет. Большое спасибо лично Марии за участие. По выплатам я бы поставила оценку "4", т. к. до жалобы на сайте, все попытки писать заявления и прилагать справки были тщетны.
Сбербанк страхование жизни

Вам выпущено соглашение и передано в Банк.
После поступления подписанного документа, выплатим в установленные сроки.

Сбер
В феврале 2020 года меня пригласили в Сбербанк менеджер К-ко С. С.и предложил обслуживаться по программе «Сбербанк Премьер». Программа мне понравилась: повышенный кэшбек (баллами «спасибо») на ГСМ, такси и рестораны, более выгодный курс обмена валюты, выше ставка по вкладам, бесплатное посещение лаунж зон в аэропорту и т.д. Но чтобы пользоваться этими привилегиями мне было предложено либо оплачивать ежемесячно 2 тр, либо подписать договор... Читать далее
В феврале 2020 года меня пригласили в Сбербанк менеджер К-ко С. С.и предложил обслуживаться по программе «Сбербанк Премьер». Программа мне понравилась: повышенный кэшбек (баллами «спасибо» на ГСМ, такси и рестораны, более выгодный курс обмена валюты, выше ставка по вкладам, бесплатное посещение лаунж зон в аэропорту и т.д. Но чтобы пользоваться этими привилегиями мне было предложено либо оплачивать ежемесячно 2 тр, либо подписать договор страхования на 20 лет.

Я сразу сказал, что 20 лет меня не устраивает, на что он мне ответил и показал в тексте правил комбинированного страхования пункт 5.8.3 где сказано, что срок страхования может быть изменен по согласованию сторон. Причем он меня уверял что сокращение до 5 лет всегда проходит без всяких вопросов и потерь со стороны клиента, Сбербанк всегда согласовывает сокращение до 5 лет. Кроме того, на сумму внесенных средств предполагалось начисление инвестиционного дохода.

В итоге заключил договор ВМР №**6 от 26.02.2020. При этом менеджер умолчал, что для получения повышенного кэшбека мне необходимо тратить 80 000 р. в месяц. А сам кэшбек ограничен. О данных ограничениях я узнал уже используя карту и не получив обещанных выгод. Тогда я перезвонил менеджеру, и он мне подтвердил что такие ограничения присутствуют. Данные условия меня не устроили, я перестал пользоваться картой.

В феврале 2023 года я решил воспользоваться опцией, предусмотренной п. 5.8.3 правил комбинированного страхования и обратился в банк с просьбой о пересмотре срока договора до 5 лет. Однако, со стороны банка, я не получил согласия на пересмотр срока договора на обещанных мне условиях. Условия сокращения срока соответствовали условиям одностороннего разрыва договора с потерей внесенных мною денег. Сбербанк был для меня банком, которому доверял, однако, данный инцидент оставил ощущение встречи с
обманщиками.

Очень жаль, что банк разменивает свою репутацию на полученные таким путем деньги. Подал заявку на разрыв договора внеся 3 *120 тр, потери порядка 60% внесенных средств (не считая потерянной выгоды). Я прекрасно понимаю что это страхование а не депозит, и сравнивать эти продукты неправильно. Однако продолжать пользоваться продуктами банка желания нет. Вынужден буду закрыть все счета включая брокерские и, как руководитель предприятия, закрыть зарплатный проект в Сбербанке, чтобы оградить
своих сотрудников от подобного мисселинга со стороны банка.  Такая вот плата за финансовую грамотность.
Сбербанк страхование жизни

Согласно п. 7.3. правил при досрочном прекращении действия договора страхования по инициативе страхователя возврату подлежит выкупная сумма в пределах сформированного резерва.
Уплаченная страховая премия не возвращается.
На основании поданного вами заявления на расторжение, выкупную сумму выплатили сегодня.
Также согласно подп. 2 п. 1 ст. 213 Налогового кодекса РФ страховщик при расторжении договора добровольного страхования исчисляет, удерживает и перечисляет в бюджет Российской Федерации с выплачиваемых денежных (выкупных) сумм налог на доходы физических лиц в размере 13%, но не более 15 600 (пятнадцати тысяч шестисот) рублей за каждый календарный год, от суммы страховых взносов, уплаченных по договору страхования, в случае не представления справки из ИФНС о не получении социального налогового вычета за предыдущие годы, в которых у страхователя имелось право на получение социального налогового вычета.

Сбер
Здравствуйте, подавал документ о временной нетрудоспособности , все документы заверил в больнице , страховая приняла документы , и ответили ждать зачисления в течении 5 дней , в этот же день мне выплатили 1400 рублей , позвонил в страховую уточнить что это за выплата , сказали, что за госпитализацию , спрашиваю а когда будет остальная сумма ( по временной нетрудоспособности ) на что получил ответ , что у меня не заверен работодателем больничный лист, это что за беспредел , прежде чем подавать все заявления я получал письмо от страховой где было указано (ЗАВЕРИТЬ ЛИБО РАБОТОДАТЕЛЬ ЛИБО ОРГАНИЗАЦИЕЙ ВЫДАВШАЯ лист нетрудоспособности ). И если допустить тот момент что у меня что то не заверено , тогда почему какую то выплату мне Вы перечислили!
Сбербанк страхование жизни

Выплата произведена по риску госпитализация, там не нужны листки нетрудоспособности (ЛН), все документы представлены в полном объеме.
Сейчас на запросе заверенные ЛН по риску временная нетрудоспособность. Это обязательный документ по этому риску, поэтому запрос от СК является корректным и актуальным.

Сбер
У меня просто нет слов...  Это просто ужас какой-то. Люди, если хотите связаться со СберСтрахованием - просто обратитесь к другой страховой компании.  С учетом ограничений по символам в отзыве - полная информация в комментарии. Уважаемые представители СберСтрахования, если вы это будете читать. Пожалуйста, относитесь к своим клиентам по-человечески. И клиентов у вас прибавиться. Этого всего можно избежать ведь, просто начините работать... Читать далее

С учетом ограничений по символам в отзыве - полная информация в комментарии. Уважаемые представители СберСтрахования, если вы это будете читать. Пожалуйста, относитесь к своим клиентам по-человечески. И клиентов у вас прибавиться. Этого всего можно избежать ведь, просто начините работать добросовестно.
А всем желающим обратиться в СберСтрахование за их услугами мой совет - выберете другую страховую компанию - ваши нервы будут вам благодарны)
Спасибо за отзыв!
Оценка засчитана на основании комментария автора.
Сбербанк страхование жизни

Я проверила, запрос актуальный.
Вам направили запрос о том, что трудовая книжка и справка из ЦЗН от 22.02.2023 г. предоставлены в копии банка потому, что ранее предоставленные документы нам не подходили. Трудовую книжку вы предоставили в нотариально заверенной копии, но она была не в полном объеме (отсутствовала информация о расторжении трудового договора). Справка из центра занятости от 11.01.2023 г. в нотариально-заверенной копии не подошла, потому что ЗЛ уволен 09.01.2023 г. (т.е франшиза 31 день с даты увольнения была не пройдена). На текущий момент не хватает только тех документов, которые вы предоставили в копии банка, так как они подходят для принятия решения

Сбер
Здравствуйте, моя мама оформила смарт-полис КМБ****790 в 2019 году в Сбербанк страхование жизни, оплатила 100000 р., но в октябре 2021 она внезапно умирает (инсульт). Спустя 6 месяцев после смерти мы с сестрой вступаем в наследство и 20.07.2022 я передала весь пакет документов на получение страховой выплаты в отделении Сбербанк Премьер. Девушка отсканировала все документы и оригиналы вернула мне. Пришла смс о том что мое обращение... Читать далее
Здравствуйте,

Спустя 6 месяцев после смерти мы с сестрой вступаем в наследство и 20.07.2022 я передала весь пакет документов на получение страховой выплаты в отделении Сбербанк Премьер. Девушка отсканировала все документы и оригиналы вернула мне. Пришла смс о том что мое обращение находится на рассмотрении.

Выплаты не было и я снова обратилась в Сбербанк Премьер, где мне объяснили, что выплаты будут только по окончании действия договора страхования, т.е. 06.02.2023, но и после этого выплаты не последовало.

Никаких извещений от компании не было и 22.02.2023 я снова обратилась в Сбербанк Премьер, где мне пояснили, что оказывается не хватает оригинала Свидетельства о праве на наследство на эту выплату, но у меня его никто и не взял изначально. Отдала оригинал, опять тишина.

Мамы уже нет полтора года, до сих пор затягивают с выплатами, при этом разговаривают так, как будто я у них милостыню прошу, а мы всего лишь хотим вернуть то, что мама отдала этой компании. Я подозреваю, что и маму обманули при оформлении этого договора, т.к. в случае смерти возвращают только то, что сама мама положила, ни процентов, ни дивидендов от инвестиционного дохода нет. Но и своих денег мы наверное так и не дождемся.

Сплошной обман пенсионеров.

02.04.23 Получили дополнительные пояснения от представителя страховой компании, на их основании зачет оценки убрали.
Сбербанк страхование жизни

Я всё проверила и не нашла нарушений со стороны страховой компании.
Деньги выплатили в установленные сроки после поступления документов.

Сбер
Добрый день "Народный рейтинг" Мне 70 лет.  На протяжении многих лет пользуюсь услугами Сбербанка, т.к. это надежно. Однако, в 2020 году у мня истек срок действия договора по вкладу и мне менеджер Сбербанка предложил заключить договор страхования на 352 060 рублей, пояснив, что я могу на следующий год заплатить только 24,0 тыс. руб., при этом не сказал, что сумма первоначально внесенная не будет мне возвращена на следующий год.  В 2021... Читать далее
Добрый день "Народный рейтинг"

В 2021 году я пришла в Сбербанк и другая менеджер мне пояснила, что я теряю эту сумму и должна внести еще    352 060 рублей для того, чтобы мне в 2022 году вернули хотя бы 509 090 рублей.  Я, соответственно, перечислила.

Когда я в 2022 году я обратилась в Сбербанк с просьбой возвратить мне деньги, то клиентский менеджер сказала, что мне выплата не положена и может быть возврат только после третьего взноса.

Учитывая, что у меня нет таких средств и потери для меня катастрофично велики, убедительная просьба помочь мне вернуть уплаченные суммы (704 120 рублей) по договору  от 12.09.2020  ВМР1А  № 0****78. В противном случае мне прийдется обратить с суд,

С уважением, П-на Наталья М
тел.8 9****78
Сбербанк страхование жизни

Соглашение передали в банк.
После поступления подписанного документа, выплатим деньги в установленные сроки.

Оценка: 1 Оценка по выплатам: 1 Проблема решена
30.08.2019 года взяла потребительский кредит, как всегда навязали страховку ООО СК "Сбербанк страхование жизни". Кредит уже выплачен. 02.09.2022 года заболела. Решила воспользоваться страховкой. Собрала все необходимые документы (выписку за 5 лет с 2018 по 2022 гг. с поликлиники и все больничные, включая закрытый, заверенные печатью). 31.01.2023 г. все документы были переданы в страховую компанию через отделение Сбербанка. 01.02.2023... Читать далее

01.02.2023 позвонили, что нужно представить ещё одну выписку с поликлиники за 2014 - 2018 гг. и внести исправления в уже имеющуюся. 21.02.2023 г. я снова передала 2 выписки через отделение Сбербанка. 24.02.23 г. мне позвонили, что в выписках нет необходимой информации для осуществления выплаты и их необходимо переделать. Подскажите пожалуйста, как долго Вы будете издеваться? Вынуждена обратиться в суд и прокуратуру.
user-58848144963
Добрый вечер! Не дождавшись ответа представителя страховой компании, хочу сказать ОГРОМНОЕ СПАСИБО!!! Страховую выплату получила 01.03.2023 года. Вопрос был решён оперативно, моё мнение изменилось. Могу сказать точно, что жизнь и здоровье страховать нужно!
Сбербанк страхование жизни

Страховая выплата осуществлена в полном объеме.
Спасибо, что подтвердили решение вопроса 💚

Сбер
В феврале 2021 года персональный менеджер Сбербанка Колесникова Марина предложила оформить и проинвестировать в договор страхования жизни Семейный Актив  доходчиво разъяснив, что я через 5 лет  получу 6-8% годовых и всю внесенную мной сумму, о чем свидетельствуют ее расчеты (прилагаются). По ее расчетам необходимо оформить договор на 20 лет и внести 100000 рублей , через год подойти и написать заявление на снижение срока до 5 лет и на снижение суммы доминимальной-24946 рублей  внеся эту сумму. А еще через год подойти и написать заявление на заморозку вклада, чтобы больше не платить и в 2026 году я получу всю свою вложенную сумму плюс проценты .То есть  заплатить я должна всего 2раза в общей сумме 124946 рублей. Так же было оговорено , что я смогу закрыть договор без потерь и вернуть все вложенные мною деньги, что это просто как моя  копилочка , которой я смогу воспользоваться в любой момент.

Я предупреждала, что не согласна платить 20 лет, на что мне было заявлено : Не обращайте внимание это общепринятая  практика, так положено, год и сумму изменим. Менеджер дала мне распечатанный с вопросами скрипт на проверку факта мисселинга Семейный актив , предупредив  что мне будут звонить и я им должна отвечать коротко - все верно , все известно. Иначе я потеряю договор. При этом предупредила чтобы вопросы я им не  задавала так как они ничего не знают и мне не ответят.

Через год сменился менеджер и новый менеджер И-к В. мне оформила дополнительное соглашение на снижение срока до 5 лет и вносимой суммы -24946.00 рублей, сказав что все идет по плану. Подписав дополнительное  соглашение, менеджер сказала, что ничего я не теряю и все свои внесенные деньги назад я получу в полном объеме. На руках у меня договор с приложением на внесенные 100 тыс рублей и дополнительное соглашение на 24946.00 рублей и я спокойно ушла от менеджера. Спустя время в моем онлайн банке стала отражаться гарантированная выплата в конце договора 77250 и общая внесенная сумма 124946 рублей.

Для уточнения с этим вопросом я обратилась в Сбербанк к заведующей отделения М-ой А., где мне и было разъяснено, что это был самый неудачный проект, что все жалуются на данную страховку. Я поняла,  что сейчас у меня пропали все деньги, я все потеряла и остаюсь еще и с долгами.30.01.2023годая писала обращение на banki.ru. Ответ пришел от М. А. что не могут ничем помочь, отписка как и у других  как под копирку, видимо они даже не заморачиваются с ответом для каждого , копируют всем одно и тоже и вставляют. В настоящий момент стало известно что все видеозаписи удалены. Страховка оформлена так что я ничего в любом случае не получу , наследников у меня нет и после моей смерти деньги получит банк. Кроме того еще звонят и просят сделать взнос. Итак обманули и еще платить.

Написала обращение в Прокуратуру, Роспотребнадзор, в ФАС. Жду ответ. Прошу Вас оказать помощь в аннулировании этого договора и вернуть мне все уплаченные мною деньги, а так же обещанные годовые проценты, так как инициатором заключения договора явился сам банк в лице К-вой М. и я ей доверилась, так как расчеты она мне предоставила письменно(прилагаются). Менеджеры, как выяснилось,  знали суть этой программы предложив инвестиционный вклад под названием страхование жизни – семейный актив  и умышленно ввели в заблуждение, а другими словами просто обманули.
Спасибо за отзыв. Мы понимаем, как важно для вас решить вопрос. Мы готовы вернуться к рассмотрению отзыва после получения от вас решения суда. Сообщите нам, пожалуйста, о результатах обращения. Оценку снимаем.
Сбербанк страхование жизни

При досрочном прекращении Договора в соответствии с п. 7.1.1, 7.1.2 Правил страхования, Страховщик выплачивает Страхователю (а в случае смерти Страхователя – физического лица его наследникам) выкупную сумму в пределах сформированного страхового резерва на день прекращения Договора страхования. При этом, возврат уплаченной страховой премии не производится.
Отмечу, что внесение технических изменений в договор страхования экономически не выгодно для клиентов, при смене условий страхования происходит пересчет договора страхования, в том числе и Гарантированной страховой суммы.
Внести изменения в договор и перевести его в оплаченный не получится.

Подробный ответ ранее я опубликовала тут: https://www.banki.ru/insurance/responses/company/response/71782/

Сбер
Как и очень многие тут, столкнулись с откровенным введением в заблуждение со стороны сотрудников банка Премьер. вопиющий случай, когда клиент приходит со спросом на депозит, а по факту ему навязывают ДСЖ. Более того, откровенно врут про условия и возможности, вводят в заблуждение обычного человека, который не разбирается во всех банковских терминах. Дополнительная проблема это постоянно меняющиеся сотрудники, которые не имеют должного опыта, не берут ответственность и не могут исчерпывающе ответить на вопросы как можно поступить сейчас чтобы вернуть свои кровные средства.

На мой взгляд, это не входит не в какие рамки, руководство банка с их присвоенными kpi и планами на сотрудников по продаже таких продуктов подтолкнуло на незаконное впаривание ненужного продукта своему доверчивому клиенту, даже не проводя минимальное профилирование на факт необходимости в таком продукте. ИСЖ, НСЖ, ДСЖ - все впаривают без разбора. Не вижу пока никакого выхода кроме как написать жалобу в ЦБ на факт ведения в заблуждение и неправомерную "продажу" неподходящего продукта. Надеюсь, там разберутся, знаю что в последнее время регулятор мониторит за такими кейсами.
Спасибо за отзыв!
В связи с пояснениями СК и отсутствием дополнительной информации по ситуации, оценку не засчитываем.
Сбербанк страхование жизни

Я всё проверила и не нашла нарушений. Когда вы оформляли договор, то ознакомились и согласились с Правилами страхования, что подтвердили подписью. Также вам звонили со Страховой и подтвердили, что знаете условия по договору.
По пункту 7.3. Правил при досрочном прекращении действия Договора страхования по инициативе Страхователя возврату подлежит выкупная сумма в пределах сформированного резерва. Возврат уплаченной страховой премии не производится.

Сбер
Сбербанк как всегда не устраивают документы .хотя все печати и все документы сделаны правильно.все печати .а не устроило их что на всех документах нет надписи .КОПИЯ ВЕРНА  ГДЕ БЫЛИ ВЫДАНЫ ПОЛИСЫ.и я снова должна с больной ногой бегать по всем больницам и поликлиникам своего города. Я думаю нужно обращаться в суд.
Сбербанк страхование жизни

Я всё проверила, чтобы по заявленному событию могли принять решение о признании его страховым случаем и о страховой выплате, пожалуйста, предоставьте оригиналы или надлежащим образом заверенные копии следующих документов:
1. Оригиналы или заверенные работодателем либо выдавшим учреждением копии закрытых листков нетрудоспособности;
2. Выписка из медицинской карты, с указанием установленного диагноза и сроков лечения, а также с указанием даты установления диагноза/ даты несчастного случая заверенная оригинальной печатью выдавшего медицинского учреждения;
Отмечу, что копии листков нетрудоспособности должны быть заверены оригинальной круглой/треугольной печатью учреждения, подписью, ФИО и должностью уполномоченного лица, а также должны содержать фразу «копия верна». Также необходимо предоставить медицинский документ согласно первичному листку нетрудоспособности от 26.12.2022 г. с анамнезом заболевания и датой первичного установления диагноза.

Сбер
Мне с кредитом навязали "добровольное страхование жизни и здоровья" и все в электронном виде с элктронной подписью.  Погасив досрочно кредит,  сбер отказывается отключать ненужную мне услугу и не хотят отдавть часть денег за нее. Объясняя тем что в договоре прописано, что возврат средств подлежит только в 14дневный срок.  Это не законно. Пользаясь тем, что это маленькая сумма из-за которой не пойдешь в суд
Предлагаем подождать ответ страховой компании по ситуации.
UPD В связи с пояснениями СК по ситуации, оценку не засчитываем.
Сбербанк страхование жизни

Я все проверила. Заявление от вас в установленный срок не поступало, поэтому вернуть страховую премию не получится. Нарушений при оформлении заявления со стороны сотрудников не выявила.
При досрочном погашении кредита вы остались под финансовой защитой, являясь выгодоприобретателем по договору страхования, и при наступлении страхового события будете вправе получить выплату, оговорённую в договоре страхования.

Сбер
Самое главное при работе с клиентским менедежером Сбербанк Премьер не забывать что это не ваш менеджер, а банковский. Собственно такой вывод очевиден, но для меня еще и подкрепился несколькими немаловажными моментами: сначала умолчания о некоторых нюансах различных сервисов, труднодоступность менеджера в нужные моменты, а в конечном итоге откровенный обман. С обманом история следующая: Менеджер уговорил меня сменить условия программы... Читать далее

С обманом история следующая: Менеджер уговорил меня сменить условия программы страхования (один из немних недолгих периодов когда он всегда был на связи, даже дал свой личный номер). Началось все неплохо, у меня по программе страхования "Семейный актив" требовалось платить в год 165 т.р до накопления некоторой суммы, которая уже выдается на руки, сумма должна была уменьшится до 120 т.р. Технически это должно было быть закрытие старой программы с выплатой накопленной суммы и открытие новой программы для накопления с начала. Как раз было сложно с деньгами, поэтому согласился долго не раздумывая, еще и порадовался наконец то премьер оказался полезен, мне кстати премьер в рамках этого же страхования достался.

По итогу оплатил уже по новой сумме 120 т.р и успокоился. Но не тут то было. Срок оплаты по старой программе подходил, а она не пропадала из сбербанк онлайн и ничего в условиях не изменилось, новая программа тем временем была оплачена и появилась. На все звонки и просьбы разобраться менеджер отвечал что все нормально, она закроется как придет срок, там это так работает. Смс о неоплате продолжали приходить и чем ближе срок тем менее спокойно мне становилось, ведь если не оплатить, то большая часть накопленной суммы просто сгорит.

По итогу пошел сам в банк, менедежер опять же позвонил куда то там и сообщил что там все вкурсе, все нормально, вроде успокоил. Но в конечном счете, когда пришел срок платежа, пришла смс о закрытии из-за не оплаты по таблице выкупа, т.е с потерей большой части суммы (в моем случает 200 тр.) Побежав в банк с удивлением узнал, что я не предоставил какое то дополнительное соглашение и что уже ничего сделать нельзя т.к. срок предоставления прошел и если я не заплачу еще по старой программе то потеряю половину всего накопления.

Попытки понять что там не хватает провалились, единственное что предложила менеджер это написать слезливое письмо с просьбой закрыть программу из-за нехватки денег на жизнь, а пообщаться напрямую со страхователям так же не удалось, слушать меня никто не стал. Зачислять с новой программы на старую и закрыть эту новую программу и вообще как либо разбираться тоже отказались. Теперь вот думаю пойти на поводу у мошенников взять кредит и заплатить в надежде вернуть в следующем году большую часть или потерять ее сразу и не мучится ожиданием неизвестности. Вообще работал с сервисом премьер уже много лет, он был особо не нужен но и проблем с ними вроде не было, но в последнее время после того как стала активно использоваться Афина связаться с менеджером стало невозможно.

Афина упорно предлагает связаться с менедежром через приложение, а при звонке через приложение попадаешь опять на Афину - замкнутый круг. В итоге просим соединить с оператором он просит подождать, через какое то время возвращается и говорит что оставил заявку менеджеру, который появляется через несколько дней, если перезванивает. Единственный способ с менедежром встретится это назначить встречу и прийти на нее. Думаю и так можно прийти без назначения встречи, но не проверял. Менеджер на мое замечание глубокомысленно покивала и сказала что возможно меня куда то там не добавили и что она похлопочет об этом. В итоге прошел месяц, но ничего не изменилось.
Предлагаем подождать ответ страховой компании по ситуации.
UPD Спасибо за дополнение. Принимаем отзыв без оценки, так как банк прояснил ситуацию и урегулировал её.
Сбербанк страхование жизни

В индивидуальном порядке деньги вам вернули.
Спасибо, что сообщили об этом

Сбер
Являюсь клиентом Сбер премьер. В 2021г, 4  февраля пришел в офис Премьер, по просьбе личного менеджера банка . Она уговорила открыть вклад/ страхование 2 в одном. Условия , каждый год, в течении 5 лет вносить по 60000р, и в любой момент можно забрать внесенные деньги + процент (плавающий). Через год в 22г. я решил закрыть вклад, и не тут то было !!! Выясняется что этот вклад не на 5 лет, а у меня на 20 лет! И чтобы забрать свои я должен внести мин 120000р, иначе не получу ни копейки!

Внес еще 60000 , всего (120000). Дождался третьего платежа, пришел за неделю, говорю Верните мои деньги!!! Ответ  нет !!! Надо было прийти месяц назад, поздно. Вносите еще 60000 или ни копейки не получите! Это что такое, откуда такие условия, почему они возникают сами по себе, почему мне это не сказали год назад!!! Написал претензию, ответили НЕТ !!!

Ном.дог ВМР1А ***2 от 19.02.21г.

Меня ввели в заблуждение, я не прочитал договор, тот менеджер уже не работает! А Сбербанку [censored] на клиентов! Люди не ведитесь на этот Сбербанк! И их страховки! обман! Читайте каждое слово договора!
не верьте на слово ! В претензии также просил пересмотреть сумму платежа и срок! ОТКАЗ !!! Получается они хотят 20 лет подряд получать от меня по 60000р. В год ! Всем удачи!
Спасибо за отзыв!
Оценку не засчитываем на основании пункта п. 3.8.9. правил Народного рейтинга.
Сбербанк страхование жизни

Я всё проверила, нарушений при оформлении договора не нашла. С Правилами страхования вы ознакомились и согласились, что подтвердили подписью в договоре.
В изменении параметров договора отказали, так как срок предоставления заявления не позднее чем за 30 дней до годовщины полиса. Годовщина была 19.02.2023

Сбер
В мае 2022г. при обследовании была выявлена опухоль мозжечка и как следствие была назначена операция. И с июля месяца мама находилась на листке нетрудоспособности. Два кредита были застрахованы как раз по случаю "нахождения листка нетрудоспособности". Так как в условиях страхования было определено конкретное количество дней, подлежащие выплате по страховому случаю, то как только эти дни прошло мы подали заявление на страховой случай. Чуть... Читать далее

Так как в условиях страхования было определено конкретное количество дней, подлежащие выплате по страховому случаю, то как только эти дни прошло мы подали заявление на страховой случай. Чуть позже с нас запросили закрытый больничный лист - не понятно для чего, так как за больше количество дней никакого возмещения от страхового случая не идет. Окей, дождались закрытия больничного и отправили "недостающие" листки нетрудоспособности а вместе с ней и выписку из амбулаторной карты с 2012 года.

В итоге спустя 3 дня пришел отказ. В дальнейшем буду решать данный вопрос через защиту прав потребителей, суд.

Всегда знала, что страховые компании найдут причину, чтобы не выплачивать премии по страховым случаям, но и на больничный мама специально не собиралась, платя кредит исправно на протяжении 2-х лет.
Спасибо за отзыв!
UPD Оценку не засчитываем на основании п. 3.8.3. правил Народного рейтинга.

Письмо не получила.
Без данных помочь не смогу.

Сбер
Моя мама пенсионерка обслуживается в СберПремьер и менеджер Сбера (уже там не работающий) порекомендовал оформить ей инвестиционный продукт (как она думала вклад), позже оказалось, что это Страхование жизни, причем стоимость полиса не один млн. рублей .. Вскрылось это примерно через 1,5 года, когда понадобились денежные средства. В итоге после подписания допсоглашения удалось вернуть ранее уплаченные денежные средства. Спасибо Екатерине... Читать далее

Вскрылось это примерно через 1,5 года, когда понадобились денежные средства. В итоге после подписания допсоглашения удалось вернуть ранее уплаченные денежные средства. Спасибо Екатерине - сотруднице страховой компании за оперативное решение вопроса.
Спасибо за отзыв!
Автор, просьба указать хронологию событий по датам, пришлите, пожалуйста, на наш адрес responses@banki.ru скриншот зачисления денежных средств (персональные данные можно замаскировать). А чтобы мы смогли вас идентифицировать, писать нужно с того адреса электронной почты, который был указан при регистрации на сайте. В письме укажите, пожалуйста, ссылку на отзыв.
26.03.2023 Дополнительная информация предоставлена.
Сбербанк страхование жизни

Спасибо, что нашли время и отметили работу коллеги! Я обязательно передам ей ваши слова благодарности 💚

Сбер

16.01.2023 г. на электронную почту cs@sberinsur.ru было направлено в ваш адрес заявление для получения справки об уплаченных взносах по договору страхования N**812 от 07.09.2020г. Оригинал заявления был направлен почтой 03 февраля 2023 года. Прошу уточнить как можно получить данную справку и почему возникают такие сложности.
Сбербанк страхование жизни

Вам подготовили уведомление с информацией по договору страхования. Документ направили в ваш адрес 07.03.2023 по Почте России. Получить копию можно в офисе, предоставив паспорт и номер обращения № 230221-0095-305800.
Получить копию платежного поручения об оплате страхования можно в Сетелем Банке.

Сбер
Год назад 21.02.2022 зашёл в банк за картой приорити пас, по итогу открыли накопительный вклад на 10 лет с пополнением 250.000 тыс., хотя говорилось что это вклад можно изменять сумму пополнения, можно снять деньги от туда, в общем ничего страшного. Номер договора:   ВМВР1А № **26. Сегодня 21.02.2022 хотел закрыть вклад и забрать от туда деньги, не увы не получается, прошу мне закрыть этот вклад/накопительную программу или что это вообще, и... Читать далее

Номер договора:   ВМВР1А № **26. Сегодня 21.02.2022 хотел закрыть вклад и забрать от туда деньги, не увы не получается, прошу мне закрыть этот вклад/накопительную программу или что это вообще, и вернуть мне мои деньги.
Взвесив все обстоятельства, мы не можем признать за страховой компанией вину за случившееся, оценку не засчитываем.
Сбербанк страхование жизни

Нарушений при оформлении не нашла. Подписав договор, вы согласились с его условиями.
В пункте 7.3. правил при досрочном прекращении действия договора страхования по инициативе страхователя возврату подлежит выкупная сумма в пределах сформированного резерва.
Возврат страхователю уплаченной страховой премии не производится.

Сбер
Договор страхования от 14.06.2022 удобная страховка. В очередной раз отказ в выплате возмещения по пункту больничный из за болезни. Маюсь уже практически год. Наши неврологи ( я уже писала отзыв ранее на другой отказ, где приравняли шох и пох, за год до заключения договора страхования мне поставили шох) чудо врачи. Обратилась в октябре с проблемой боли в ногах и руках, сказали это пох , страховая отказала в выплате. Нашелся врач, который начал копать глубже, т.к. проблема осталась. После обследований диагноз полинейропатия верхних и нижних конечностей и дорсопатия шейного отдела позвоночника с формированием плечевой плексопатии. В выписке врач указал, что проблема началась в марте 2022 сразу после операции при МКБ, но обратилась за помощью к врачам только в октябре 2022. В марте 2022 я точно сама себе такой диагноз не могла поставить. При выписке уточнила у врача "это же не шох и пох" она сказала, что это далеко не шох и пох. В выписке по обращениям в поликлинику за 5 лет до заключения договора данного обследования и диагноза нет. Почему отказ?! Мне не понятно. Письма типо" данный диагноз вам был поставлен ранее" здесь не подходит.
Спасибо за отзыв!
Оценка не засчитана на основании п. 3.8.9. правил Народного рейтинга страховых компаний.
Сбербанк страхование жизни

Я повторно всё проверила, отказ правомерный.
Временная нетрудоспособность с 14.12. указана в медицинских документах по двум заболеваниям, одно их них было до заключения договора страхования.

Оценка: 1 Оценка по выплатам: 3 Проблема решена
03.02.2022 г. я оформил полис серия ЗРООА001 №***3 по продукту "Удобная страховка" в мобильном приложении банка. 22.01.2023 произошел страховой случай по риску "Временная нетрудоспособность в результате заболевания". Я находился на больничном 15 дней (с 22.01.2023 по 05.02.2023). 10.02.2023 я оформил заявление о страховом случае в мобильном банке с приложением всех необходимых документов. 16.02.2023 пришло СМС от СК о рассмотрении моего заявления и о том, что выплата поступит на счет в течение 5 рабочих дней. В тот же день мне зачислили 1000 руб., хотя по условиям договора выплата должна была составить 15000 руб. В полисе страхования написано:

"4.1.2. Непрерывная Временная нетрудоспособность Застрахованного лица (непрерывное Временноерасстройство здоровья для неработающего Застрахованного лица) на срок не менее 15 календарных дней, начавшаяся в течение срока страхования в результате заболевания, диагностированного в течение срока страхования (за исключением событий, перечисленных в п. 3.3.1. Правил страхования) (страховой риск - «Временная нетрудоспособность в результате заболевания»);

.5.1. Страховая сумма является постоянной в течение срока действия Договора страхования и устанавливается: 5.1.1. совокупно (единой) по страховым рискам, указанным в п.п. 4.1.1 - 4.1.4 настоящего Страхового полиса, в размере: 200000.00 руб.

5.1.2. совокупно (единой) по страховым рискам, указанным в п.п. 4.1.5 - 4.1.6 настоящего Страхового полиса, в размере: 200000.00 руб.

5.8.4. размер страховой выплаты по страховому риску «Временная нетрудоспособность в результате заболевания» устанавливается за каждый день Оплачиваемого периода нетрудоспособности 0,5% от
страховой суммы, указанной в п. 5.1.1. настоящего Страхового полиса, но не более 2 000 (двух тысяч) рублей за каждый день Оплачиваемого периода нетрудоспособности. Оплачиваемым периодом нетрудоспособности
является период с 1-го календарного дня нетрудоспособности по последний день нетрудоспособности
5 (включительно), при этом максимальное количество календарных дней нетрудоспособности, за которые
производится страховая выплата, составляет 122 (Сто двадцать два) календарных дня по одному страховому
случаю. ..."

18.02.2023 обратился по номеру 900 о не согласии с размером выплат №230218-0832-642800. По моему обращению мне предложили написать письменное обращение в СК. Но после перенесенного бронхита и меня произошло осложнение на сердце и я с 06.02.2023 нахожусь на больничном. Прошу представителя СК разобраться в ситуации
borishnev
Спасибо за содействие. Сегодня деньги поступили на счет
Сбербанк страхование жизни

Я проверила, решение пересмотрели и осуществили доплату.
Спасибо, что подтвердили получение денег💚

Сбер
В 2019 году мною был оформлен договор страхования в Сбербанке. Хотя упор всегда делался на то что это смешанный договор "Семейный актив". Упор делался в основном на инвестиции. Фактически страховые случаи не рассматривались. Заплатив 2 года по 120 тыс. руб. решила расторгнуть договор и вернуть деньги. Был получен ответ, что деньги пока вернуть нельзя, а чтобы получить на до платить. В итоге уменьшили сумму и срок страхования, так как было... Читать далее

В итоге уменьшили сумму и срок страхования, так как было обещано, что по окончанию срока страхования я получаю все выплаченные деньги плюс инвестиционный доход. В итоге выяснилось, что получу только выкупную сумму, которая, в моем случае, составит только 60% от внесенных средств. В эмоциях написала негативный отзыв.

Со мной связалась Е. К-н-из страховой компании, которая подсказала мне, как надо поступить. Спасибо ей огромное за помощь. Деньги полностью возвращены на мой расчетный счет. Она сопровождала меня, пока я все делала. В течении недели был возврат. Все быстро и оперативно. Большой респект за ее профессионализм.
Сбербанк страхование жизни

Спасибо за ваш отзыв 💚 Я передам ваши слова Екатерине!

Сбер
Я сам, в прошлом, работник Сбербанка и мне просто грустно-оскорбительно видеть насколько ярко проявилась жажда наживы у современного руководства ООО СК «Сбербанк страхование жизни» прикрытых громким именем Сбербанка.              При неоднократных предложениях персонального менеджера Сбербанка Андрея  заключить разнообразные инвестиционные программы я отказывался. Но однажды он УГОВОРИЛ меня заключить ДОГОВОР СТРАХОВАНИЯ ЖИЗНИ. Мотивируя меня... Читать далее

При неоднократных предложениях персонального менеджера Сбербанка Андрея  заключить разнообразные инвестиционные программы я отказывался. Но однажды он УГОВОРИЛ меня заключить ДОГОВОР СТРАХОВАНИЯ ЖИЗНИ. Мотивируя меня на его использование «в качестве  копилки из которой по окончании договора можно будет забрать ВСЮ НАКОПЛЕННУЮ СУММУ». Дополнительно - страховая сумма будет включена в стоимость активов, что позволит пользоваться премиальными услугами Сбербанка.
             Я согласился подписать заявление на заключение договора поверив в красноречивые обещания менеджера (усиленные ореолом Сбербанка). При этом сам договор ВМР1 **20 от 11.01.2019 мной подписан не был и на руки мне не выдавался. Примерно через полгода (так видимо принято для удобства Страховой) менеджер уволился.

При попытке расторгнуть договор и получить свои деньги очередная девушка – менеджер сообщила, что я этого сделать вообще не могу, и нужно платить как минимум 2 года для того что бы вообще что-то получить обратно. Предложив, при этом, сократить срок договора и уменьшить сумму ежегодных выплат. Опять таки не предоставив таблицы выкупных сумм при расторжении сославшись, что все это в страховой компании. Я подписал заявление. Дополнительное соглашение от 12.11.2020 г. к договору **20 от 11.01.2019. я так же на руки не получил, радуясь, что удалось уменьшить «кабальные» условия неподписанного мною договора. Срок договора истекает в январе 2024 г. и при взносах в 273011 руб. я смогу получить 205897 руб. из которых будет удержан подоходный еще налог в 13 %.

Итого вера в порядочность  Сбербанка и его команды обойдется мне в 93880руб.  (34% от суммы взноса).
273011(взносы)-179130(вернут ли?).
Сбербанк страхование жизни

Я все проверила, ошибок при оформлении договора в 2019 году не нашла.
После подписания с вами связывалась Страховая, и вы подтвердили, что знаете условия по договору.
В дополнительном соглашении на уменьшение взноса и сокращение срока страхования также указана таблица выкупных сумм, вы были с ней ознакомлены, подтверждением чему служит ваша подпись.