Отзывы о Сбербанк страховании жизни

Добрый день. Прошу помощи. Попала в кабалу на 26 лет. Заключила договор ИЖС. Менеджер меня заверила и даже нарисовала на бумаге график о том что я могу закрыть договор через пять лет. О потери моих внесённых денег ничего не говорила, о выкупных суммах тоже. Я и договор заключила только потому, что можно снизить срок до 5 лет. И в течение четырёх лет неоднократно уточняла, когда можно будет изменить срок. И мне всегда говорили, что срок изменить можно!! А сейчас, когда я сказала, что мне нужно по договору поменять срок оказалось, что я получу только выкупную сумму и потеряю свои деньги. Прочитала отзывы, оказывается очень многие оказались в подобной ситуации. Что мне делать? Я не могу платить до 70 лет ежемесячно сумму 65 т. р. Как закрыть кабальный договор без потери своих денег?
Спасибо за отзыв!
В связи с пояснениями СК по ситуации, оценку не засчитываем.
Сбербанк страхование жизни

Я всё проверила, со стороны СК ошибок не выявлено.
Когда оформляли договор в 2019 году, вы были ознакомлены и согласны с Правилами страхования, включая условия досрочного прекращения Договора страхования, а также Страховой полис включая все приложения к нему, и Правила страхования вами получены, что подтверждается подписью на договоре.
Таким образом, нарушение в порядке заключения договора и предоставления недостоверной информации при его заключении, в том числе, не предоставление информации о существенных условиях договора страхования, а также порядке досрочного расторжения Договора страхования и выплате выкупных сумм, не подтверждаются.
Также для досрочного прекращения договора необходимо предоставить заявление на расторжение. В СК данный документ не поступал.
7.3. При досрочном прекращении Договора страхования в соответствии с пп. 7.1.1, 7.1.2 настоящих Правил страхования, а также в иных случаях, если предусмотрены Страховым полисом, Страховщик выплачивает Страхователю (а в случае смерти Страхователя – физического лица его наследникам) выкупную сумму в пределах сформированного страхового резерва на день прекращения Договора страхования. При этом возврат уплаченной страховой премии не производится.
Для предоставления предварительных расчетов по договору на уменьшение срока и взноса, необходимо обратиться в Банк, либо направить заявление на адрес Страховщика.

Сбер
Моя мама 25.11.2019 года оформила полис страхования "Семейный актив" BMP1 № ***15 сроком действия на 10 лет (до 10.12.2029 года). К оформлению данного полиса у меня вопросов нет. Менеджер разъяснила, что взносы будут ежегодными, про возможность получения налогового вычета, предоставила все документы в бумажном виде. Поскольку в 2020 году моя мама вышла на пенсию, она проконсультировалась с менеджерами Сбербанка о возможности досрочного... Читать далее

Поскольку в 2020 году моя мама вышла на пенсию, она проконсультировалась с менеджерами Сбербанка о возможности досрочного внесения платежей по данному полису. Менеджеры сказали, что это возможно.
В августе 2021 года, в декабре 2021 года, в июле 2022 года моя мама приходила в отделения Сбербанка и перечисляла деньги якобы на первоначальный договор. Моя мама не пользуется интернет-банками, не имеет домашнего интернета и пользуется до настоящего времени пользуется кнопочным телефоном (по причине работы на оборонном предприятии). Менеджеры все переводы оформляли на своем компьютере, монитор был обращен только к менеджеру, со времен пандемии между менеджером и клиентом установлены пластиковые экраны. Никакие договоры или иные документы не выдавались. Якобы все полисы существуют только в электронном виде.

На руки выдавались только чеки-квитанции о перечислении средств. Когда мама однажды обратила внимание на то, что в квитанции указан другой номер договора, то ей пояснили, что вначале деньги перечисляются в ПАО Сбербанк, а из ПАО - в страховую компанию. Мама была полностью уверена, что все страховые премии до 2029 года она заплатила и ничего СК Сбербанк Страхование жизни больше не должна.

В декабре 2022 года моей маме начали названивать менеджеры Сбербанка с предупреждениями о просроченных платежах по договорам страхования.

Оказалось, что все 3 раза менеджеры ни разу не перевели деньги на первый договор! Они каждый раз оформляли новый договор и полис с новым номером!

06.08.2021 года была оформлена программа "Как зарплата (Пенсия)" П***835 сроком до 31.08.2029 года. И на счет этой программы были зачислены 400 000 рублей.

16.12.2021 года был оформлен новый полис "Семейный актив" BMBP1A № 0***184 сроком до 31.12.2031 года с ежегодным взносом  100 082 рублей.

22.07.2022 года был оформлен ещё один (уже третий!) полис "Семейный актив" BMBP3A № 0***12 сроком до 21.07.2032 года с ежегодным взносом 100 000 рублей.

Мама не знала об оформлении этих трёх полисов, была нагло обманута. Воспользоваться периодом охлаждения она не имела возможности, так как на руки документы не выдавались! Являясь пенсионеркой, она не в состоянии выплачивать взносы по трём одинаковым полисам в общей сумме 600 000 рублей ежегодно. Общая сумма ежегодных страховых премий в 4 раза превышает ежегодный размер пенсии! Платить придется на протяжении 10 лет! В числе страховых случаев. Несчастные случаи и онкологические заболевания не освобождают от обязанности оплаты!

На основании вышеизложенного, прошу аннулировать три последних договора, заключенных с обманом и заведомым введением в заблуждение, и

вернуть в ДОСУДЕБНОМ порядке все внесенные страховые премии в полном объеме по указанным договорам.
Оценку снимаем, так как ваша мама обращалась в банк, а не в страховую компанию.

UPD Первоначально отзыв размещался без оценки. В связи с пожеланием автора проставляем оценку "5".
Сбербанк страхование жизни

Я всё проверила, в индивидуальном порядке вашей маме выпущено дополнительное соглашение и передано её менеджеру.
После поступления подписанных документов, выплата будет осуществлена в установленные сроки.

Сбер
Я крайне недовольна всей ситуацией! Во - первых, это дикое навязывание страховых продуктов, якобы с очень выгодными условиями, по которым я получу очень большие проценты, но это совсем не так! Во - вторых, по продукту "Защита капитала" я получила, спустя 3 года, сумму, которую я и вложила! Проценты, конечно же,мне никто не отдаст. В - третьих, я уже знаю, что и по продукту "Смартполис", спустя 5 лет (заканчивается 04.2023), я тоже ни... Читать далее
Я крайне недовольна всей ситуацией!

В - третьих, я уже знаю, что и по продукту "Смартполис", спустя 5 лет (заканчивается 04.2023), я тоже ни копейки не получу.

В - четвёртых, личные менеджеры сбербанка премьер некомпетентны! Они постоянно меняются, я уже даже их имена не запоминаю. И каждый новый менеджер отвечает мне на мой постоянный вопрос по-разному (по продукту "Семейный актив"), и каждый утверждает,что именно он прав! Вы уж там определитесь, впарят эти страховки - инвестиции, а сами "ни бе, ни ме, ни кукареку"!

В - пятых, я оставляла онлайн заявление на досрочное расторжение договора по продукту "Детский образовательный план", приложила все необходимые документы и справку из налоговой, мне система выдала,что через 10 дней мне поступит ответ, когда сбер рассмотрит моё заявление. И, как и ожидалось, спустя 10 дней тишина! Я не удивлена,  и как же мне хочется писать про вас матом, но стараюсь писать отзыв с холодной головой.

Ну и в - шестых, записывалась к личному менеджеру на встречу через приложение сбербанка, на 14.12.2022 в 17.00, с утра мне поступил один звонок с номера 900, но я не смогла ответить, зашла вечером в приложении сбера, перед тем, как идти на встречу, а они её отменили.

Спасибо "любимый" сбер! Остатки денег с вашей конторки вывожу и больше ни ногой к вам. Пожалуйста, что пользуетесь моими деньгами по 3, 5, 10, 14 лет! А взамен от вас только навязывание типа вкладов, и даже по записи принять меня уже не можете, а тупо отменяете её!

В завершении всего, я требую свои деньги назад по продукту "Детский образовательный план", если вы онлайн заявления игнорируете, встречи с менеджером отменяете, значит требую возврата средств здесь, на Банки.ру! Номер страхового договора указан в информации
Спасибо за отзыв!
Предлагаем подождать ответ СК по ситуации.
Сбербанк страхование жизни

Со стороны СК ошибок не выявлено.
Вы были ознакомлены и согласны с Правилами страхования, включая условия досрочного прекращения Договора страхования, а также Страхового полиса, включая все приложения к нему. Правила страхования вами получены, что подтверждается подписью на договоре.
По доверительному управлению вы подписали договор и выразили согласие с условиями. Деньги выплатили без ошибок. Со всей суммы купона удержали НДФЛ. Подготовила для вас отчет. Получить его можно в любом офисе с паспортом и номером обращения 221226 0413 497000.

Сбер
Здравствуйте! Я как и многие обычные люди взяла потребительские кредиты на свои нужды. Менеджер Сбербанка убедительно сказала, что надо застраховаться предложила программу Сберстрахование жизни и здоровья. Я согласилась с приведенными доводами сотрудника и доверием к Сбер. банку. Болеть, лечиться, оперироваться и тд в моих мыслях и планах не было! Но!!! Случилось так, что компания СОГАЗМЕД, просит и уведомляет меня ,что необходимо пройти... Читать далее
Я как и многие обычные люди взяла потребительские кредиты на свои нужды. Менеджер Сбербанка убедительно сказала, что надо застраховаться предложила программу Сберстрахование жизни и здоровья. Я согласилась с приведенными доводами сотрудника и доверием к Сбер. банку. Болеть, лечиться, оперироваться и тд в моих мыслях и планах не было! Но!!! Случилось так, что компания СОГАЗМЕД, просит и уведомляет меня ,что необходимо пройти диспансеризацию, так как мой возраст этого требует. Пройдя необходимых специалистов в поликлинике, дошла до гинеколога где и обнаружили проблему и назначили операцию обширную полостную с ампутацией. Вот тут и пришлось вспомнить менеджера Сбербанка добрым словом ,что предложила  мне застраховаться!

Выйдя с больницы, 07.12.2022 дальнейшее наблюдение и лечение у врачей нашей поликлиники и соответственно обращением в Сбербанк с заявлением по страховому случаю в надежде что , Я ведь застрахована! Заявление по моему обращению, у меня приняла сотрудник банка 19.12.2022г очень понятно и с сочувствием к моему здоровью обнадежила, что мой вопрос будет решен ;что мне позвонят обязательно и если будет необходимость в недостающих документах мне надо будет их донести. Пришли СМС сообщения от Сберстраховой компании, что мне позвонят в теч.2х дней.

Жду....СМС, что не хватает документов .А сегодня мне захотелось прочесть мнение людей ,кто обратился с подобным заявлением, отвечу честно ...не знаю что и думать и у меня возникли вопросы как мне быть? Если я не была прикреплена к поликлинике и не лечилась и не могу предоставить выписку с мед. карты за 5 лет ,как мне быть ...если я прикрепилась к поликлинике 28.07.2021 ,так как гражданство РФ , я получила 06.02.2020г

Надеюсь ,что я все таки под защитой нашего государства и такой крупной компании Сберстрахование от Сбербанка. Верю, что мое новогоднее настроение не будет омрачено страховой компанией от Сбербанка и мое здоровье  улучшится в ближайшее время .Хочется сказать только добрые слова  в ваш адрес и доверять вам! Хочу ,чтоб мое мнение о вас ,оставалось как и раньше  ХОРОШИМ🙏
Спасибо за отзыв.
С учетом продолжения от автора установили оценку.

Автор, давайте подождем ответ представителя СК после повторной проверки.

PS: Оценка не засчитана на основании п. 3.8.9. правил Народного рейтинга страховых компаний.
Сбербанк страхование жизни

Я всё проверила, со стороны СК ошибок не выявлено. Запрос корректный.
Для принятия решения нам необходимо:
Копию заявлений на страхование.
ЛН заверенные за весь период лечения.
Без данных документов принять решение не представляется возможным.

Сбер
Добрый день. Я по наследству от мамы получила достаточно большую сумму (5 000 000 руб). Так как мои родители обслуживались в Сбербанк Премьер и имели личного менеджера, то и я как-то автоматически попала к этому же менеджеру. Мы пришли в банк вдвоем с отцом, которому на тот момент было 80 лет, чтобы оформить наследство и положить деньги на счет. Это был ноябрь 2020г. Менеджер нам начал в красках рассказывать, какие есть еще многочисленные... Читать далее

Это был ноябрь 2020г. Менеджер нам начал в красках рассказывать, какие есть еще многочисленные продукты помимо вкладов, и что они намного выгоднее обычного вклада, проценты по ним больше, доход больше и тд.

Ввел нас в заблуждение в части выгоды заключения данных договоров, мы не понимали сути этих договоров, он только объяснял, что будем получать большие проценты с этих вкладов. В результате оформили вклад на 1 год, на большую часть денег, а часть взяли на первый взнос на вклад Как зарплата (Пенсия).

Через год к моменту окончания срока вклада он мне позвонил и сказал подойти в банк для продления.
Мы подошли с отцом, и нам опять менеджер начал рассказывать, куда еще можно вложить деньги. По всей видимости ему никак не давала покоя такая сумма денег и уж очень хотел куда-нибудь ее пристроить и вложить.

Я попросила никуда больше не вкладывать, а просто полоджить на обычный вклад с каким-нибудь процентом. И так было достаточно того, что оформили продукт "Как зарплата (Пенсия)", по которому три года надо вносить взносы, а сам вклад на 8 лет, три года вносишь, а потом 5 лет ждешь.

Тогда менеджер уточнил, нужны ли будут в ближайшее время деньги, я сказала, что нет. И он предложил вложить в Фонд Сбалансированный, не объяснив, что это не ВКЛАД, а покупка ПАЕВ. Документов у меня на руках никаких нет, он все оформил у себя на компьютере. Через месяц в мобильном приложении я увидела, что сумма уменьшилась и какая-то сумма оказалась со знаком минус. Я созвонилась с менеджером, который сказал, что не обращайте внимание на эту сумму, она может плавающей. Через месяц сумма с минусом стала еще больше. И менеджер опять сказал, что ничего страшного, не берите в голову. В результате сейчас уже -949 638 руб.

И вот в ноябре 2022 года вдруг мне приходит уведомление, что необходимо внести взнос в 302 835 руб. Я захожу в мобильное приложение и вижу, что у меня еще появился как-то новый продукт Семейный актив и там уже произведен первый взнос 302 000 руб. Смотрю подробности - и вижу, что договор заключен на 20 лет с ежегодным взносом в 302 000 руб.

Попыталась связать с менеджером - а он уже и не работает в этом отделении Сбербанка, в личном кабинете указан другой менеджер.

Связываюсь с ним, прихожу на встречу, и тут она мне рассказывает, что Фонд Сбалансированный это вы купили паи, а "Семейный актив" - это вот договор на 20 лет и надо туда вносить 302 тыс. То есть предыдущий менджер распорядился моими деньгами, купил Паи, оформил Семейный актив (ВМВР1А №****289) и сделал первый взнос. У меня нет таких денег, у отца, которому 82 года - тем более. Мало того, я боюсь даже ему сообщать о сложившейся ситуации.

Новый менеджер рассказала, что этот Семейный актив можно переоформить на 5 лет с ежегодным взносом 24 000 руб., но только со следующего года, т.е. мне сейчас еще надо внести 302 тыс. Но непонятно, после переоформления на 5 лет, смогу ли я все деньги вернуть обратно.

Я НЕ ХОЧУ никаких накоплений, хочу просто вернуть этот первый взнос и забыть это как страшный сон.
Или получить расчет, что я получу после переоформления договора на 5 лет с ежегодным взносом 24 000, учитывая, что на тот момент уже будет внесено 604 000 руб.

А с Фондом Сбалансированный вообще непонятно что делать и как вернуть эти 3 млн руб.?
Спасибо за отзыв!
Предлагаем подождать ответ СК по ситуации.
Сбербанк страхование жизни

Вас ознакомили, и вы согласились с правилами страхования, включая условия досрочного прекращения договора.
Нарушение в порядке заключения договора и предоставления недостоверной информации при его заключении не подтверждаются.
При досрочном прекращении договора страхования в соответствии с пп. 7.1.1, 7.1.2 правил страхования Страховщик выплачивает Страхователю выкупную сумму в пределах сформированного страхового резерва на день прекращения договора страхования. При этом уплаченная страховая премия не возвращается.
Для предоставления предварительных расчетов по договору на уменьшение срока и взноса, необходимо обратиться в банк, либо направить заявление на адрес Страховщика.
Согласно п. 5.9 правил страхования, в случаях, когда изменения в договор страхования подлежат внесению по соглашению Сторон, Страховщик вправе руководствоваться установленными им условиями (правилами) и оставляет за собой право отказать Страхователю в изменении условий страхования.
При оформлении инвестиционных паев сотрудники верно вас проконсультировали. Также после оформления вам позвонили и дополнительно еще раз проинформировали об условиях приобретенного продукта. Вы согласились с тем, что ознакомлены со всеми условиями. Заявка на погашение инвестиционных паев вами не подавалась, поэтому у нас нет оснований для выплаты. Я подготовила для вас подробный ответ, получить его можно в офисе банка с паспортом и номером обращения: 221222 0050 120400.

Сбер
20.02.2019 г. Я через менеджера, Л-а П/,  в отделении  ПАО Сбербанк заключила  договор  № ВМР1  № ***61 с ООО СК "Сбербанкстрахование жизни"  "Семейный актив". Очень много хвалебного про этот продукт  наговорил менеджер на той встрече!!!  Знать бы в тот момент, что "навязывание"  страховки это указание сверху!   Я сообщила менеджеру Павлу что целью подписания договора с моей стороны было сохранение, накопление и преумножение моих финансовых средств с помощью инвестиционного дохода, предусмотренного договором. Менеджер убедил меня в том, что в конце срока я получу все вложенные средства, а также инвестиционный доход.

Более того, мне было озвучено, что в любой момент времени я смогу изменить размер ежегодного взноса и сократить срок договора до 5лет, что было очень удобно для меня. Размер ежегодного взноса путемоформления дополнительного соглашения удалось изменить. Очень резко отличается уровень и качество жизни в 2019г и сейчас!!! Мои доходы сильно упали и риск остаться без работы очень велик сокращения!

16.12.2022г подав заявку в отделении Сбера на сокращение  срока  договора, получила отказ с формулировкой: изменения условий договора в одностороннем порядке (стороной банка), а именно:

невозможность сокращения срока договора!!!  Меня никто об этом изменении не уведомил! Я не знаю когда эти изменениявступили в силу! Оченьнадеюсь решить вопрос в досудебном порядке! Людей заведомо вводят в заблуждение,а потом удивляются почему никто не хочет защищать Родину!
Спасибо за отзыв!
Оценку зачесть не можем на основании п. 3.8.12. правил Народного рейтинга.
Сбербанк страхование жизни

Со стороны СК ошибок не выявлено.
Клиент был ознакомлен и согласен с Правилами страхования в 2019 году, включая условия досрочного прекращения Договора страхования, а также Страховой полис включая все приложения к нему, и Правила страхования им получены, что подтверждается подписью на договоре.
Ранее Вы уменьшили взнос по договору страхования, вторым изменением может быть только перевод договора в оплаченный.
Согласно п. 5.9 Правил страхования, в случаях, когда изменения в Договор страхования подлежат внесению по соглашению Сторон, Страховщик вправе руководствоваться установленными им условиями (правилами) и оставляет за собой право отказать Страхователю в изменении условий страхования.

Оценка: 1 Оценка по выплатам: 1 Проблема решена
Страховка была оформлена при оформлении потребительского кредита. В страховку входит больничный, начиная с 32 дня. К сожалению, случились проблемы с мениском, пришлось долго лечиться. О наступлении страхового случая заявила дважды: позвонив по номеру 900 9 ноября 2022 г. и в отделении банка 7 декабря, оформив заявление и предоставив выписку из абмулаторной карты с датой начала и окончания заболевания и больничным. Надо отдать должное оператору Александру, который очень убедительно разъяснил, какие документы предоставить и уверил,что никаких проблем с выплатой не будет. В отделении сотрудник тоже очень доброжелательно выполнила необходимые процедуры.

12 декабря пришло СМС о необходимости предоставить дополнительные документы и обещанием перезвонить в течение 2 дней и сообщить подробности, чего сделано не было. Через 4 дня, не дождавшись звонка, но предположив, что может нужно предоставить больничный, заверенный работодателем (до этого предоставляла выписку из поликлиники) распечатала больничный с Госуслуг, заверила каждую страницу и предоставила опять в отделение.

Ещё через 4 дня опять пришло СМС с тем же текстом. Решила не терять время и позвонила опять на горячую линию с просьбой разъяснить, какие документы нужно предоставить и как именно их заверить. Оператор ничего не могла сказать, кроме того, что мне отправлено письмо Почтой России, но обмолвилась, что в нем тоже не будет ответа на мой вопрос, а предложила отправиться опять в отделение, где в свободной форме написать заявление с просьбой разъяснить, что не так с предоставленными мной документами.  В приложении тоже ничего конкретного нет, только общие фразы. В век электроннного документооборота компания предпочитает связываться с клиентами не по электронной почте, а Почтой России! ответ прост - затягивание времени. Образца с конкретными примерами заверенных документов предоставить тоже никто не может, отправляют на сайт. Надеются видимо на слабые нервы клиентов.
user-644812361508
Спасибо за работу, надеюсь, страховых случаев у меня больше не будет.
Сбербанк страхование жизни

Для принятия решения прошу предоставить оригиналы или надлежащим образом заверенные копии следующих документов:
1. Выписка из медицинской карты, с указанием установленного диагноза и сроков лечения, а также с указанием даты несчастного случая (даты травмы) и анамнеза заболевания, заверенная оригинальной печатью выдавшего медицинского учреждения;
2. Медицинский документ, содержащий информацию обо всех обращениях за медицинской помощью за последние пять лет 2016-2021гг, предшествовавшие дате заключения договора, с указанием дат обращений и установленных диагнозах, заверенный оригинальной печатью выдающего учреждения и подписью уполномоченного лица.
До представления вышеуказанных документов принять решение о страховой выплате нет возможности.

Сбер
28.12.2020 г. я подписал заявление на участие в программе добровольного страхования жизни и здоровья держателя кредитной карты. С января 2021 г. ежемесячно  с кредитной карты списывается оплата за  страховку. 02.02.2022 г. я впервые обатился в поликлинику. 14 апреля 2022г.  был поставлен диагноз "Злокачественное новообразование ротоглотки".  12 октября 2022г. была оформлена инвалидность 1 группы. 3 ноября 2022 г. я обратился в СБ с... Читать далее

12 октября 2022г. была оформлена инвалидность 1 группы. 3 ноября 2022 г. я обратился в СБ с заявлением на выплату по  страховому случаю.

Полученный мной отказ в выплате от СК был мотивирован тем,что диагноз был установлен до начала срока страхования. (Даты начала срока страхования в отказе не указано.) Помогите разобраться.

Сбербанк страхование жизни

Я закончила проверку, Со стороны страховой компании ошибок не выявлено, отказ правомерный.
Согласно п.1.2 Заявления, страховыми рисками, при Базовом страховом покрытии, являются:
- Смерть от несчастного случая;

При этом согласно п. 2 Заявления, в отношении лиц, у которых до даты начала срока страхования были диагностированы следующие заболевания: ишемическая болезнь сердца (инфаркт миокарда, стенокардия), инсульт, онкологические заболевания, цирроз печени; являющиеся инвалидами 1-й, 2-й или 3-й группы либо имеющие действующее направление на медикосоциальную экспертизу, Договор страхования заключается только на условиях Базового страхового покрытия.
Из представленных документов следует, что до даты начала срока страхования, 02.02.2022 г. Клиенту был установлен диагноз.
Следовательно, Договор страхования в отношении Клиента был заключен только на случай смерти от несчастного случая.
Таким образом, заявленное событие – установление первой группы инвалидности не может быть признано страховым случаем, и у ООО СК «Сбербанк страхование жизни» отсутствуют основания для произведения страховой выплаты.

Оценка: 1 Оценка по выплатам: 1 Проблема решена
Добрый день. Моя мама взяла потребительский кредит и застраховала его в Сбербанк страхование.  В марте 2020 мама после непродолжительной болезни умерла.  Жили мы с ней в разных регионах, я ехала её хоронить через 1500 км беременная , с угрозой прерывания беременности, в шоке и слезах. Разбирая документы после похорон, увидела документы на кредит и страховку.  Мало того ,что поговорить напрямую со страховой компанией нельзя, только консультация по номеру 900, и то НЕГРАМОТНАЯ КОНСУЛЬТАЦИЯ ИЛИ ЗАВЕДОМО ЛОЖНАЯ,  ЧТОБЫ ЛЮДИ ПОСЛЕ СМЕРТИ РОДСТВЕННИКОВ НИЧЕГО НЕ ПОЛУЧИЛИ!  По телефону они красиво говорят,  что ничего страшного если вы сами не сможете предоставить документы,  то страховая сама их запросит и всё будет решено, ВСЕ НЕ ТАК.

Через год я вступила в наследство, заплатила около 70000 рублей за мамин кредит. Но страховую выплату так и не получила до сих пор. Хотя до страхования мама не болела, в поликлинику обращалась пару раз с гриппом,  чтобы предоставить на работу больничный. Страховая на мои запросы отвечает, чтобы я сама предоставила им медицинское заключение из морга, а я не могу его взять такая медицинскую тайную никто не отменял. запросы в морг я писала, звонила-ответ: страховая должна грамотно написать запрос и прислать им, тогда они все предоставляют страховой компании. Самое интересное,  что документы из поликлиники они не требуют,  видимо там они запросили ответ. Получили выписку, что мама ничем хроническим не болела и не наблюдалась в поликлинике. И решили,  чтобы не платить выплату , то в морг писать заведомо неграмотно составленный запрос, без указания определённых параметров которых требует наше законодательство.  Мне присылали письма ,чтобы я получила документ из морга (который по закону не имею право получить) и предоставила им. А какая тогда их работа? За что они получают деньги? Ужасная страховая компания.
Спасибо за отзыв!
Автор, давайте подождем ответ представителя СК после проверки.

PS: оценка засчитана с учетом комментария автора от 16.01.2023 в 07:45.
KurasovAA
Спасибо, что помогли. Сегодня после обеда пришла вторая часть суммы.
Сбербанк страхование жизни

Я всё проверила, после предоставления последнего необходимого документа, решение принято в установленные сроки. Выплата осуществлена от 27.12.2022.
Пожалуйста, подтвердите получение ДС

Сбер
Мама в 2018 году заключила договор страхования жизни с ДИД на 10 лет с ежегодным взносом в 100 тыс. руб. Она поверила, что менеджер филиала ПАО Сбербанк Алена (офис г. Пенза, пр. Строителей, 122) ее не может обмануть. Наобещали бешенный доход, по итогам окончания договора она получит намного больше денег, чем вложила и что в любой момент она может срок договора уменьшить и сумму взносов сократить и ничего она не потеряет. По сути она ввела ее в заблуждение. При подписании договора, понадеясь на «честную девушку», мама даже толком не читала договор, с правилами страхования ее тоже не ознакомили. И я понимаю, что в данном случае все контролирующие органы скажут, что она сама виновата. Я, как ее дочь, в данном договоре фигурировала как выгодоприобретатель.

Недавно, спустя 4 с лишним года ей позвонили из этого же филиала ПАО Сбербанка и предложили прийти к ним вместе с дочерью, так как у них есть выгодное предложение по данному договору. Так я узнала о наличии договора страхования. Оказывается, по окончании данного договора она получит вместо 1 млн. руб. которые она внесет в течение 10 лет только 854т.р. (минус 146т.р.), по ДИД вопрос, он может быть по истечении окончания договора выплачен, а может и не быть. За 4 года ее инвестиционный доход составил всего 5 тыс. руб. Как итог менеджер «Премьер обслуживания» ее просто обманула. Я не знаю почему она это сделала, по своей неграмотности или из-за того что у них введена система ключевых показателей премирования, и ей необходимо было облапошить как можно больше пенсионеров, которые плохо разбираются в сложных финансовых документах.

Теперь о выгодном предложении – новый менеджер «Премьер обслуживания» Алина и руководитель в данном офисном подразделении ПАО Сбербанк Иван Владимирович пообещали закрыть мамин договор с максимальной выплатой уплаченных ею взносов, но при этом я должна заключить договор уже накопительного страхования жизни на 10 лет с ежегодным взносом в 100 тыс. руб., страховая выплата по данному договору по окончании срока, это в 2032 году, составит 1,154 млн. руб. Разница между 1 млн. руб. и данной суммой это как раз те деньги которые они заберут у мамы. Весь второй разговор с сотрудниками банка я записала на диктофон телефона.

Мы ходили офис ПАО Сбербанка практически каждый день начиная со 2 декабря 2022 г. и до 8 декабря 2022 г., чтобы урегулировать данную ситуацию. И абсолютно ничего нам не предложили для того чтобы по максимуму хотя бы попытаться вернуть мамины взносы. Были только упорные попытки как бы еще мне навязать данную услугу на 10 лет. От подписания договора я отказалась. Мама сократила срок договора на 5 лет. Поставила статус оплачено. В итоге заплачено 400 тыс. руб. страховая сумма по дополнительному соглашению 271 тыс. руб., только ее выплатят не ранее января 2024 г. (минус 129 тыс. руб. за услуги по страхованию за 4 года). Ответ сотрудников ПАО Сбербанк на вопрос об уменьшенной страховой сумме меня не удивил - "Ну вы же читали договор". Этичная сторона данной истории не учитывается при разбирательствах.

Я удивляюсь, почему в наше время можно так издеваться над пенсионерами, которые порой не совсем грамотны при заключении сложных в расчетах договоров. Моей маме 72 года и она очень переживает по поводу этой ситуации. Для нее 100 тыс. руб. при ее маленькой пенсии это большие деньги. 5 октября 2021 года были утверждены Указания ЦБ РФ о минимальных стандартных требованиях к условиям и порядку осуществления добровольного страхования жизни……. Это что, все ранее заключенные договора были заключены некорректно? Удачи и будьте бдительны.
Спасибо за отзыв!
Так как договор оформлял сотрудник банка оценку снимаем.
Сбербанк страхование жизни

Подписав договор в 2018 году, ваша мама согласилась с правилами страхования.
Нарушений со стороны страховой компании и сотрудников нет.
При досрочном прекращении договора в соответствии с пп. 7.1.1, 7.1.2 настоящих правил, страховщик выплачивает страхователю выкупную сумму в пределах сформированного страхового резерва на день прекращения договора страхования. При этом уплаченная страховая сумма не выплачивается.

Сбер
Здравствуйте! Мою маму пенсионерку [b]наглым образом обманули и развели на 300[/b] тысяч её кровных сбережений, которые она держала в Сбере ещё с продажи бабушкиного домика. Под видом каких-то "выгодных инвестиций" ей обманом навязали полис страхования «Семейный Актив» ВМВР3А №00******38 от 3.06.2022, на руки выдавался вплоть до 23.06.2022. Обслуживали её С. Людмила Сергеевна и её начальник Б. Дмитрий Дмитриевич, по адресу: Тула, ул. Кирова... Читать далее
Здравствуйте! Мою маму пенсионерку наглым образом обманули и развели на 300 тысяч её кровных сбережений, которые она держала в Сбере ещё с продажи бабушкиного домика. Под видом каких-то "выгодных инвестиций" ей обманом навязали полис страхования «Семейный Актив» ВМВР3А №00******38 от 3.06.2022, на руки выдавался вплоть до 23.06.2022. Обслуживали её С. Людмила Сергеевна и её начальник Б. Дмитрий Дмитриевич, по адресу: Тула, ул. Кирова/Кутузова 188/6. Первая заверяла её что это инвестиция, взнос разовый, и далее она только и будет что получать неимоверные доходы с этих 300 тысяч, а при первом же желании сможет закрыть его и вернуть свои деньги, да ещё с процентами, а второй поддакивал.

Договор, как водится в таких случаях, был предоставлен уже после того как её облапошили и развели на деньги. И выяснилось, что взнос-то не разовый, а ежегодный, да ещё на 10 лет по 300 тысяч в год. И это с её пенсией 20 тысяч рублей в месяц. Они там совсем уже страх потеряли, просто внаглую разводят пенсионерок. Какие 300 тысяч в год, с её пенсией??? Условия договора изначально и заведомо для неё невыполнимы, но обманщиков это не смущало.

Договор навязан обманным путём, с невероятной наглостью, ведь им там прекрасно видно какая у неё пенсия. За год ей ни при каких условиях не собрать таких денег.  У неё 300 тысяч пенсия за полтора года. Такие условия были заведомо невыполнимы, находясь в здравом уме она никогда бы на такое не согласилась. Её просто обманули и навязали договор страхования представив это ей как "выгодные инвестиции".

А недавно она обратилась через Сбербанк Онлайн с просьбой аннулировать навязанный обманным путём ей договор и вернуть её сбережения, но что разумеется получила полный отказ в возврате внесённых средств и заверением, что её никто не заставлял, она сама согласилась, а после заключения договора, якобы, они ей даже отправили СМС-ку с уведомлением, что дословно из ответа: "Продукт не является вкладом и доход не гарантирован".  Штааа???? СМС-ку? Они это серьёзно? А та сотрудница, вернее обманщица, что обманула мою маму, была экстренно переведена на другую должность с повышением, видимо за удачно обстряпанное дельце и обман пенсионерки.

В общем прошу ещё раз внимательнее рассмотреть новое обращение моей мамы: "Вопрос по страховой программе № 221215-0433-532600 15 декабря 2022". Очень надеюсь что вопрос удастся урегулировать в досудебном порядке.
Спасибо за отзыв.
Автор, вы пишете: "Договор, как водится в таких случаях, был предоставлен уже после того как её облапошили и развели на деньги",- расскажите о ситуации подробнее, как происходило подписание договора и когда и при каких обстоятельствах он был получен.

27.12.2022 С учетом комментария автора, меняем оценку.
Сбербанк страхование жизни

Страховая компания «Сбербанк страхование жизни» в индивидуальном порядке приняла решение о досрочном прекращении действия договора страхования, возврате внесенных денег.
В рамках договора страхования заключили соглашение, в соответствии с условиями которого изменен период охлаждения по договору.
Сумма, подлежащая выплате с учетом условий заключенного соглашения, зачислена на карту. Договор страхования расторгнут.

Сбер
19.10.2021 г. ООО СК "Сбербанк страхование жизни" через менеджера в офисе ПАО Сбербанк заключило со мной договор страхования жизни "Семейный актив". Целью подписания договора с моей стороны было сохранение, накопление и преумножение моих финансовых средств с помощью инвестиционного дохода, предусмотренного договором. Свои цели я озвучила менеджеру, а также то, что в тот момент у меня уже был договор страхования жизни в другой страховой компании, и эта услуга сама по себе была для меня неактуальна.

Менеджер убедила меня в том, что в конце срока я получу все вложенные средства, а также инвестиционный доход. Более того, мне было озвучено, что в любой момент времени я смогу изменить размер ежегодного взноса и сократить срок договора до 5 лет, что было очень удобно для меня. В силу известных внешних обстоятельств, мои финансовые возможности резко упали, и я обратилась в  ООО СК "Сбербанк страхование жизни" с заявлением о снижении ежегодного взноса и срока договора.

Получив ответ, выяснилось, что к моменту окончания срока договора я потеряю большую часть своих финансовых вложений, что совершенно не соответствует моим целям и возможностям. Таким образом, мне не была предоставлена полностью информация о данном договоре, а также я была введена в заблуждение менеджером о полной сохранности вносимых собственных средств (что являлось для меня основным условием подписания договора). Помогите мне, пожалуйста, расторгнуть навязанный мне договор на крайне невыгодных для меня условиях и вернуть внесенный страховой взнос.
В Народном рейтинге учитываются отзывы о событиях, которые произошли за последние 400 дней. К сожалению, ваша ситуация происходила ранее, поэтому оценку принять не можем.

Ошибок не нашла.
Вы подписали страховой договор, тем самым согласились с правилами страхования.
При досрочном прекращении полиса в соответствии с пп. 7.1.1, 7.1.2 настоящих правил, страховщик выплачивает страхователю (а в случае смерти страхователя – наследникам) выкупную сумму в пределах сформированного страхового резерва на день прекращения договора страхования.

Сбер
По уговорам менеджера заключил договор инвестиционного страхования жизни на 2 млн. Срок кончился, а дополнительный доход в размере более 800 тысяч рублей не выплачивают. Ссылаются на санкции. Себе деньги брать всегда рады, а выплачивать не собираются. На официальный запрос в Сберстрахование отвечает Сбербанк, а не страховая.  Ситуация такая же как с советскими вкладами. Сбербанк отметил 180 лет, но когда появляются претензии, то это сразу "не... Читать далее

Ситуация такая же как с советскими вкладами. Сбербанк отметил 180 лет, но когда появляются претензии, то это сразу "не тот" сбербанк и ответственности никто не несет.

Вывод: не доверяйте сберстрахованию и сбербанку. Ваши денежки и полагающийся доход вам при любой возможности не вернут!
Спасибо за отзыв!
В связи с пояснениями СК по ситуации, оценку не засчитываем.
Сбербанк страхование жизни

Деньги по «дожитию» по договору инвестиционного страхования жизни выплачиваются в размере выплаты гарантированной страховой суммы. Это право предусмотрено разделом 9 правил страхования в рамках заключенного с вами договора.
Для предоставления письменного ответа на бланке страховой компании, рекомендую направить на адрес страховщика заявление.

Сбер
09.01.2022 путём автоплатежа был оформлен второй ненужный полис страхования жизни, который компания сбер иншуранс отказалась анулировать, было написано пять заявлений в пункте Октябрьский проспект 304 Люберцы, сначала сотрудник окна номер 10 отправила в страховую письмо без вложений, потом перезвонила попросила подойти написать ещё одно заявление, первый раз не оо заполнили, в итоге было написано 5 заявлений деньги никто не вернул, заявление не анулировали, протянули время и прислали отписку про то что якобы период охлаждения прошёл итд. Какой период охлаждения, если заявления были написаны сразу. Непонятно, таким образом считаю компанию сбер иншуранс ненадёжной, а их действия мошенническими.
Спасибо за отзыв!
Автор, прокомментируйте, пожалуйста, ситуацию на сегодняшний день.
user-69857814774
Проблему решили благодаря этому сайту, за 12 дней до окончания полиса, ждала год. Это единственный эффективный метод, писать заявления бесполезно.

Выплата осуществлена от 27.12.2022
Просьба подтвердить зачисление денег.

Сбер
В декабре 2020 года я заключила договор накопительного СЖ, менеджер уверяла меня, что это оч выгодная программа. Договор был заключен сроком на 10 лет, но меня проинформировали, что после внесённых 2х платежей можно будет изменить срок договора, сумму, а если возникнет необходимость, можно перевести договор в статус "оплаченный" и забрать полностью внесённые денежные средства. Единственной оговоркой было, что деньги должны в течение 5 лет пролежать на счёте, чтобы обойтись без финансовых потерь. Ежегодная сумма платежа составляет 154 481 руб. На сегодняшний день у меня нет возможности внести такую сумму и менеджер предложил написать заявление о переводе договора в статус "оплаченный".  Получив дополнительное соглашение в п.1.4 " страховые риски" меня смутила сумма 177 687 руб, но менеджер мне объяснил, что эта сумма выплачивается при уходе из жизни, а так в доп соглашении в п.1.5 указано, что размер страховых взносов равен 308 962 руб ( т.е внесённые мною два платежа) и в п. 1.8 указано , что страховая премия 0.000% , то можно не переживать, вернётся полностью уплаченная мною сумма и даже будут начислены %, единственное условие, что снять не раньше января 2026 года, либо снятие по таблице выкупных сумм, что мне совсем не выгодно. При мне позвонил в страховую компанию, сказал , что все переспросил для моего спокойствия, можно не переживать и подписывать. Получив столь оптимистичный ответ, я не задумываясь подписала доп соглашение.

Но какого было мое удивление, вчера я позвонила на 900, уточнить почему не меняется информация в ЛК и сотрудник мне сказала, что это не так! Согласно подписанному мной доп соглашению я получу только 177 687 руб. Я сразу позвонила менеджеру, который продолжает меня уверять, что это не так, что вернётся полностью внесённая сумма = 308 962руб. Я ещё раз перезвонила на 900, с тем же вопросом, меня уверяют, что вернётся только 177 687 руб.  Так где же правда?

Для меня это очень существенная сумма! Просьба разобраться в сложившейся ситуации и разъяснить мне какая же сумма подлежит к возврату?

Весь предыдущий текс - это моё второе обращение на banki.ru!!! Сотрудники намеренно опускают обращения в комментарии к первому, чтобы люди не читали и не пугались! Скажу больше, после вышеуказанного обращения на протяжении 2х мес было разбирательство и СК признала некомпетентность сотрудников, выдержка из предоставленного ответа СК: "В работе коллег нашла ошибки. Вас неверно проинформировали в части размера выплаты после внесения изменений в договор по дополнительному соглашению. Мы готовы отменить акцепт дополнительного соглашения. Для этого вам нужно направить в СК «Сбербанк страхование жизни» заявление в свободной форме. При отмене акцепта договор будет действовать на прежних условиях.". То есть, что получается, при продаже столь дорогостоящего продукта ни сотрудники СБ, ни страховой не знакомы с условиями продаваемого продукта! А платить за ОБМАН сотрудников должен клиент!?

Для меня это оч значительная сумма и я не понимаю почему я должна нести финансовые потери из-за некомпетентности сотрудников, которые меня ОБМАНЫВАЛИ на протяжении 2х лет и руководствуясь последним ответом, после разбирательств и прослушки тел разговоров страховая подтверждает, что сотрудники не верно проинформировали меня при подписании как первого договора, так и доп. соглашения! Зачем-то ссылаетесь на таблицу выкупных сумм, при расторжении договора, однако в ответе вы мне сообщаете, что внесены изменения в договор, ИЗМЕНЕНИЯ, а не расторжение договора! Обман чистой воды! Люди, не верьте, не заключайте договор СЖ, потерянные деньги.
Спасибо за отзыв!
Автор, направьте, пожалуйста, на адрес responses@banki.ru копию ответа, полученного на обращение с подтверждением ошибки со стороны сотрудников СК, с адреса электронной почты, с которой вы зарегистрированы на сайте Банки.ру, с указанием ссылки на отзыв.

PS: оценку снимаем, так как вы уже голосовали по теме в предыдущем отзыве.
Сбербанк страхование жизни

Я все проверила еще раз и не нашла ошибок в предыдущем ответе.
Вы были ознакомлены с правилами страхования, включая условия досрочного прекращения договора страхования, это подтверждено вашей подписью.

Что касается качества обслуживания, сотрудник банка вас неверно проинформировал в части размера выплаты после внесения изменений в договор по дополнительному соглашению, поэтому в вашем предыдущем отзыве я предложила отменить акцепт дополнительного соглашения.

Сбер
Умер заемщик по потребительскому кредиту, кредит был взят 31.01.19 г. Заемщик умер в июне 21 года. Наследник вступил в права наследования только в августе 22 года. Тогда же только закрыли кредит. Но без указания суммы переплаты, суммы страховой выплаты, уже после дополнительного заявления указали страховую выплату. Нотариус выдал два свидетельства на движимое/недвижимое имущество, где указан один наследник. Свидетельства на движимое... Читать далее

Свидетельства на движимое/недвижимое имущество было уже предоставлено в банк в сентябре 22 года.
СК Сбербанка требует именно свидетельство на страховую выплату с указанием суммы, чтобы точно определить кто наследник. Нотариус не выдает, тк данная страховая сумма получилась после смерти заемщика и в свидетельствах указан один наследник.

Было оставлено несколько обращений, где СК Сбербанка шлет отписки и не читает доводы.

В последнем обращении, срок которого уже продляли несколько раз, приложены данные:
1. ПРАВИЛА СТРАХОВАНИЯ № 0056.СЖ.03.00 от 11.01.2019 - где сказано, что для перечисления данной суммы надо просто свидетельство на наследство п. 7.6.3, 8.2.3.

2. Отказ от нотариуса, что были выданы свидетельства, поэтому предоставить сведения о наследниках (иных лиц) невозможно.

Ни разу СК не предоставила ответ на каком основании требуют данное свидетельство, когда:

1. Свидетельство на наследство можно получить ПОСЛЕ смерти человека на имущество, которое было ПРИ ЖИЗНИ. Страховой случай наступает также после смерти, выгодоприобретатели - наследники. ст. 934 ГК РФ.
2. Ну и собственно в Правилах Страхования не написано, что должна быть указана страховая сумма, а просто свидетельство на наследство.

Давайте уже по существу ответьте на эти два простых вопроса.

Страховку выплатили.
Просьба подвердить зачисление)

Сбер
Являюсь наследницей своего покойного отца, у которого к сожалению были два кредита в Сбере. Отец умер 29.10.2021 года от онкологического заболевания. То есть более года назад. Практически все это время пытаюсь решить вопрос с этой страховой компанией, пошёл второй год, как компания запрашивает информацию у медицинских учреждений, хожу сама делаю запросы, отправляю документы через отделение Сбера, документы запрашиваются повторно, причем не указывают конкретную причину по которой компанию не устроили уже полученные ответы. Так же пытаюсь уже полтора месяца (!!!) получить информацию какие уже документы есть у страховой, но дата ответа постоянно переносится. Так же страховая компания посылает запросы с нарушением закона о медицинской тайне без предоставления согласия пациента о ее разглашении, что разумеется вызывает обоснованный отказ. Постоянно меняется список требуемых документов у службы поддержки страховой.

Последнее письмо которое я получила вообще вызывает опасения в адекватности сотрудников компании. Они требуют медицинский документ содержащий информацию обо всех обращениях за медицинской помощью за последние пять лет, предшествующих дате заключение договора страхования, но при этом не указывают НАИМЕНОВАНИЕ медицинского учреждения. Так же в приложении к письму есть документ в виде образца выписки из амбулаторной карты, который вероятно и нужно заполнить в мед учреждении, но даты там с 2019 по 2021 годы.

Параллельно начинает беспокоить сам Сбербанк который интересует погашение кредитов. Есть ощущение что страховая компания пытается всеми силами уклонится от исполнения своих обязанностей по договору страхования. При этом вероятно нет причин для отказа по сути, и вероятно для того страховая компания пытается максимально затянуть и усложнить процесс. Я до сих пор не отошла от потери отца, а Сбербанк Страхование заставляет испытывать дополнительные моральные страдания что естественно отражается на моем самочувствие. Наверное все же буду обращаться к юристам, нет сил этим заниматься.
Спасибо за отзыв!
Автор, прокомментируйте, пожалуйста, ситуацию на сегодняшний день.
user-959112294885
Добрый день! Подтверждаю факт выплаты. Только благодаря эксперту службы Омбудсмена ПАО Сбербанк Г-ко О. А., при нашем с ней четком взаимодействии, удалось наконец выяснить, что именно в медицинских документах не соответствовало требованиям страховой компании.
СК «Сбербанк Страхование» направляет не всегда корректные и понятные запросы в мед учреждения, сотрудники которых в свою очередь также допускают ошибки при заполнении. Но выяснить это невозможно ввиду отсутствия связи со специалистом по страхованию. Сотрудники колл-центра внятных ответов не дают и более того, вводят в заблуждение.
Только благодаря О. А. удалось буквально запрыгнуть в вагон уходящего поезда, т.к. Сбербанк к моменту выплаты обратился с иском в суд.
От лица наследников застрахованного лица выражаю безмерную благодарность эксперту Службы Омбудсмена Г-ко О.А.. за помощь и что очень важно, моральную поддержку при решении данного вопроса!
Сбербанк страхование жизни

Чтобы принять решение, страховая компания запрашивает документы. Выплаты провели.
Знаю, что коллеги вам позвонили и все пояснили.
Буду рада, если подтвердите решение вопроса в комментариях 💚

Сбер
Здравствуйте, обращаюсь к Вам с жалобой на работу страховой фирмы.Суть притензии: не возвращают денежные средства за оплаченный полис ЗМАСР..195923 05.11.2022 Ч-ов А.Ю. оплатил полюс, в котором позже обнаружил ошибку. Оператор ввела не верную дату действия полиса.После чего оператор предложила оформить новый полис и аннулировать старый, сказав что денежные средства в сумме 4779,30р будут возвращены на банковскую карту с которой оплачивал- в течении 10 дней.

Сегодня 13.12.2022 ничего не вернули, уже неоднократно ходили в филиал СБ где оформляли полис, там предложили оформить притензию- сделали.

На горячую линию звонили, причину невозврата денег не говорят, затягивают сроки, только смс присылают что "для рассмотрения вашего вопроса требуется дополнительное время".Система такая ты позвонил, тебе ничего не обьяснили, трубку положил на тебе смс что срок рассмотрения переносится. И так каждый раз.Теперь написали до 1 января 2023г.

Это просто издевательство. Сумма вроде и не большая, но это мои деньги, а ошибка была оператора.
Страховка дороже чем в других страховых, а отношение к клиенту просто ужасное.Не офисов в регионах, никакой информации по телефону.Только одно...ЖДИТЕ
user-612512288968
Здравствуйте, спасибо большое!Деньги вернули и очень быстро.Присылать ничего не пришлось.Видимо в страховой всё случайным образом нашлось.
Сбербанк страхование жизни

К сожалению, я не получила от вас письмо. Если вопрос актуален, пожалуйста, пришлите данные, чтобы я смогла всё проверить.

Сбер
Был оформлен кредит тестем в Сбербанке. Он погиб в результате аварии.  Страховая Сбера попросила написать заявление на рассмотрение ситуации, является ли она страховым случаем. Сказали, что рассматриваться заявление будет 15 дней. Сроки вышли. По телефону сказали, что ещё не рассматривали и назначили новую дату, которая после даты вступления в наследство. Это специально так делается?
Сбербанк страхование жизни

Я все проверила, отказ правомерный.
Условиями программы страхования предусмотрено, что клиенты, у которых до даты подписания заявления на страхование (включая указанную дату) были диагностированы заболевания, указанные в заявлении на страхование, могут быть застрахованы только на условиях Базового страхового покрытия. Список страховых рисков, входящих в Базовое покрытие, указан в заявлении на страхование и в Условиях программы страхования. Застрахованное лицо было с ними ознакомлено, подтверждением чему служит его подпись в заявлении на страхование.
Из предоставленных документов следует, что до даты подписания заявления застрахованному лицу был установлен диагноз. Согласно справке о смерти, смерть наступила в результате заболевания.
В соответствии с условиями программы страхования, страховой риск – «смерть в результате заболевания» не входит в Базовое страховое покрытие. Таким образом, заявленное событие нельзя признать страховым случаем, и у ООО СК «Сбербанк страхование жизни» отсутствуют основания для произведения страховой выплаты.

Сбер
Была оформлена страховка в ООО "СК Сбербанк страхование жизни" при автокредите. Автокредит погасили досрочно. Договор расторгли, ООО "СК Сбербанк страхование жизни" Страховую премию отказались выплачивать на остаточную сумму в размере 46 тысяч.  В договоре о не возврате страховой премии ни слова. Будем подавать документы в суд.
Сбербанк страхование жизни

Вернуть деньги можно только в течение 14 дней с даты оформления договора. Так как в этот срок вы не подали заявление, то возврат невозможен.
Отмечу, что при досрочном погашении кредита страхование продолжает действовать.
Подробный ответ направила на вашу электронную почту.

Сбер
06.12.2021 по приглашению менеджера в отделение сбербанка  мною был оформлен договор  страхования жизни. Менеджером не были чётко разъяснены условия договора. Все было направлено на конечный результат. По приходу домой я изучила договор на бумажном носителе и была "приятно" удивлена - срок назывался один, в договоре другой,  главное, не была проинформирована об обязательном ежегодном взносе суммы идентичной первому взносу по договору. Я  являюсь пенсионеркой и вносить денежные средства в данном объёме не имею возможности. Прошу разобраться в сложившейся ситуации и расторгнуть договор.
По просьбе автора меняем оценку.

Спасибо за отзыв!
Автор, направьте, пожалуйста, на адрес responses@banki.ru договор страхования и копию дополнительного соглашения с адреса электронной почты, с которой вы зарегистрированы на сайте Банки.ру, с указанием ссылки на отзыв.

PS: информация поступила.
Сбербанк страхование жизни

В индивидуальном порядке Вам выпущено дополнительное соглашение, оно будет передано вашему менеджеру.
После получения подписанного документа, выплата будет осуществлена в установленные сроки.

Сбер
Здравствуйте, случилось такая ситуация. Я проболела больше 32 дней, и обратилась в страховую компанию. Мне сказали какие документы, хорошо собрала все оригиналы лично принесла. Первый раз звонок не достаточно документов, хорошо донесла. Принесла опять все оригиналы так сотрудники умудрились все оригиналы потерять, и опять звонят и говорят принесите еще оригиналы. Было написано во все инстанции куда можно, так меня мурыжат больше месяца, Я вижу только один выход обращение в суд. Люди не видитесь не кидайте деньги на ветер, я до сих пор в шоке от этой компании. И теперь собираю документы в суд.
Спасибо за отзыв!
Автор, давайте подождем ответ представителя СК после проверки.

Сбербанк страхование жизни

Рекомендую предоставить оригиналы или заверенные копии: закрытых листков нетрудоспособности; выписку из медицинской карты от 18.07.2022 с указанием диагноза и сроков лечения, с указанием даты установления диагноза, заверенную печатью медицинского учреждения.
Подробный ответ можно получить в любом офисе с паспортом и номером обращения 221213-0268-489900.

Сбер
Хочу выразить искреннюю благодарность Екатерине за содействие и оказанную  помощь в возврате моих денежных средств.  В октябре 2021г.  менеджер Н-ва И.В.  уговорила перевести меня все мои накопленные на старость денежные средства с депозита в ИИС + НСЖ, пообещав гарантированный  доход больше, чем по вкладам . И только спустя 9 месяцев, когда сложилась тяжёлая жизненная ситуация и понадобились деньги, я поняла, как она меня обманула. Я... Читать далее

В октябре 2021г.  менеджер Н-ва И.В.  уговорила перевести меня все мои накопленные на старость денежные средства с депозита в ИИС + НСЖ, пообещав гарантированный  доход больше, чем по вкладам . И только спустя 9 месяцев, когда сложилась тяжёлая жизненная ситуация и понадобились деньги, я поняла, как она меня обманула. Я фактически лишилась первоначального взноса по НСЖ (250тыс) и половины своих средств по ИИС. И только благодаря помощи Екатерины, которая помогла разобраться в этой сложной ситуации, удалось вернуть деньги хотя бы по НСЖ в полном объёме.  Екатерина, от всего сердца благодарю Вас ,что откликнулись на мою беду.  Успехов Вам в Вашем благом деле.
Сбербанк страхование жизни

Спасибо, что нашли время написать отзыв 💚 Обязательно передам Екатерине ваши слова 😊

Сбер
Была на больничном с 03. 06. 2022 по 18.11.2022 с диагноз: остеохондроз п/кр отдела позвоночника, грыжа диска  Z 5-S1, сначала лечили, не помогло, затем сделали операцию. 22.11.2022 подала документы по страховом случаю к договору ДСЖ-5/180-20*****2 от 18.09.2018. И к договору ЦПСОРО02********43 от 25.02.2020. Пришло СМС с отказом 24.11.2022. Оператору позвонила сказали что отказ из за того что был больничный с 25.11.21 по 8.12.21 с диагнозом ДТ 2ст на фоне перенесённого ОНМК в 2014 году. Я конечно не медик и все в организме связано, но головной мозг и остеохондроз поясничного отдела, грыжа позвонка это разные вещи. Письменный отказ до сих пор не пришёл. По двум договорам от 15 дня нетрудоспособности выплаты пришли очень быстро . Спасибо. Не могу понять разницу.
Сбербанк страхование жизни

Отказ правомерный. Со стороны СК ошибок нет.
Условиями программы страхования предусмотрено, что категория лиц, у которых до даты подписания заявления на страхование (включая указанную дату) были диагностированы заболевания, указанные в заявлении на страхование, а также категория лиц, возраст которых на дату подписания заявления на страхование превышает указанный в заявлении на страхование или являющиеся инвалидами 1-й, 2-й или 3-й группы либо имеющие действующее направление на медикосоциальную экспертизу, может быть застрахована только на условиях Базового страхового покрытия. Список страховых рисков, входящих в Базовое покрытие, указан в заявлении на страхование и в Условиях программы страхования. Застрахованное лицо было с ними ознакомлено, подтверждением чему служит его подпись в заявлении на страхование.
Ваш диагноз был установлен до даты подписания заявления (это следует из предоставленных документов).
В соответствии с условиями программы страхования, страховой риск – «временной нетрудоспособности в результате заболевания» не входит в Базовое страховое покрытие. Поэтому заявленное событие – не страховой случай, у нас нет оснований для страховой выплаты.

Сбер
В мае 2021 года заключил договор страхования жизни "Семейный актив" с СК ООО "Сбербанк страхование жизни" в отделении Сбербанка по адресу: г. Владимир, пр. Ленина, 36. Менеджер банка Карина ввела меня в заблуждение в части выгоды заключения данного договора, я не понимал всей сути этого договора, мне только объясняли, что я буду получать большие проценты чем на вкладах, налоговый вычет, а при необходимости можно поменять срок действия договора, страховую сумму и размер страховых взносов без какой либо потери внесенных средств. Ключевые условия договора не были доведены в полном объеме, в частности условия внесения изменений в договор, в условиях договора данный порядок так же четко не прописан.

В декабре 2022 обратился в тот же офис Сбербанка к менеджеру Сбербанк премьер с просьбой изменить срок договора с 15 до 5 лет и ежегодный взнос, в ответ пришло доп. соглашение к договору ВМВР1 №000***594 от 12.05.2021, Страховая сумма по которому составила 166 468 руб., в то время как на данный момент уже уплачено страховых взносов на сумму 238 766 руб.(без учета платы за доп. риски), а с учетом новой суммы страховых взносов 24 0024 руб. в год, общая сумма взносов составит  310 846 руб., таким образом потеря средств составит 144 378 руб.

09.12.2022 был получен ответ на мое обращение №221209-0944-679300, в котором методика расчета также не представлена. Просьба разобраться в данной ситуации, с учетом того что изначально перед заключение договора менеджерами Сбербанка не были разъяснены условия внесения изменений в договор, а наоборот меня уверяли что я ничего в этом случае не теряю.
Сбербанк страхование жизни

Со стороны СК ошибок нет.
Вы были ознакомлены и согласны с Правилами страхования, включая условия досрочного прекращения Договора страхования, а также вы получили Страховой полис включая все приложения к нему, и Правила страхования, что подтверждается подписью на договоре. Поэтому нарушений в порядке заключения договора и предоставления недостоверной информации при его заключении, в том числе, не предоставление информации о существенных условиях договора страхования, а также порядке досрочного расторжения Договора страхования и выплате выкупных сумм, нет.
При досрочном прекращении Договора страхования в соответствии с пп. 7.1.1, 7.1.2 Правил страхования, а также в иных случаях, если предусмотрены Страховым полисом, страховщик выплачивает страхователю выкупную сумму в пределах сформированного страхового резерва на день прекращения Договора страхования. При этом уплаченная страховая премия не возвращается.
Внесение технических изменений в договор страхования экономически не выгодно для клиентов, т.к. при смене условий страхования происходит пересчет договора страхования в том числе и Гарантированной страховой суммы. На базе параметров застрахованного лица, а также пола, возраста, состояния здоровья застрахованного лица определяется размер страховой премии по договору. Страховщик при определении размера страховой премии, вправе применять разработанные им страховые тарифы (в соответствии с Законом об организации страхового дела N 4015-1), определяющие премию, взимаемую с единицы страховой суммы, с учетом объекта страхования и характера страхового риска. Страховщик применяет экономически обоснованные страховые тарифы, которые рассчитываются в соответствии с методикой расчета страховых тарифов. Страховой тариф устанавливается на основании базовых тарифных ставок. При этом, в зависимости от факторов, влияющих на вероятность наступления страхового случая (в частности, пол, возраст и др.), и иных факторов, имеющих существенное значение для определения степени риска, страховщик вправе применять к базовым тарифным ставкам поправочные (повышающие или понижающие) коэффициенты.