Отзывы о Сбербанк страховании жизни

Привет! Год назад взял кредит сроком на 7 лет. Сейчас хочу погасить его полностью, досрочно но сбербанк отказывает в пересчёте и возврате суммы страховки ссылаясь на договор. В нём действительно есть такой пункт но я думаю что этот пункт неправомерен потому что: «Банк России выпустил разъяснение для всех страховых компаний (информационное письмо от 13 июля 2021 года № ИН-06-59/50), в котором четко прописано, что страховщик обязан вернуть... Читать далее
Привет!

«Банк России выпустил разъяснение для всех страховых компаний (информационное письмо от 13 июля 2021 года № ИН-06-59/50), в котором четко прописано, что страховщик обязан вернуть сумму, строго пропорциональную времени, которое осталось до конца действия полиса, причем по всем включенным в договор рискам. И не имеет значения, какой частью полученной премии страховщик поделился с банком.»

Обращение в ЦБ направил. Посмотрим что ответят. Также получил отказ у сотрудника в чате и по телефону. Все ссылаются на договор...
Спасибо за отзыв!
Оценка не засчитана на основании п. 3.8.9. правил Народного рейтинга страховых компаний.
Сбербанк страхование жизни

Вернуть деньги можно только в течение 14 дней с даты оформления договора. Так как в этот срок вы не подали заявление, то возврат невозможен.
Отмечу, что при досрочном погашении кредита страхование продолжает действовать.
Изменения, вступившие в силу с 01.09.2020 в ФЗ от 27.12.2019 № 483-ФЗ «О внесении изменений в ст. 7 и 11 Федерального закона «О потребительском кредите (займе)», согласно п. 2.1 распространяются на договоры личного страхования, имеющие обеспечительный характер по кредитам. Программа, в соответствии с которой вы застрахованы, не имеет обеспечительного характера по кредитным обязательствам, поэтому требования о возврате платы на неё не распространяются.

Сбер
Ситуация следующая. У отца была ипотека, застрахованная в данной компании. Отец умер, после моего обращения, страховая компания закрыла ипотеку, здесь претензий нет. Но вот в выплате мне как наследнику отказывают,  просят предоставить свидетельство о праве на наследство с указанием страховой суммы, но нотариус таких свидетельств не выдает. Страховой компании предоставил копию свидетельства о праве на наследство без указания страховой суммы, могу предоставить копию заверенную нотариусом. Прошу решить данный вопрос.

Со стороны СК ошибок нет. Запрос корректный, был направлен 01.12.2022
Для получения денег в ООО СК «Сбербанк страхование жизни» нужно предоставить оригинал свидетельства о праве на наследство по закону с указанием суммы к выплате по заявлению на страхование от 28.07.2021 г. или справку о круге наследников.
Свидетельство о праве на наследство по закону предоставлено в копии. Справка о круге наследников может быть предоставлена только по истечении 6 месяцев со дня смерти застрахованного лица.

Сбер
В мае оформила с сбербанк онлайн так называемую удобную страховку. На больничном находилась с 04.10.2022 по 28.11.2022. Диагноз ПОХ. Собрала все документы согласно списка.Пришел отказ, причина , что данное заболевание диагностировано ранее в течении пятилетнего срока до заключения договора страхования. Год назад мне диагностировали ШОХ ( шея!) Причем на больничный лист при этом я не оформляла, т.к. на мою подвижность не влияла, курс лечения проходила до работы и после. В этом году я обратилась с поясницей, т.к. не могла разогнуться и отказывали ноги!!! Села на больничный. После того, как меня невролог поставила на ноги, проведя все обследования , я подала документы по страховому событию.

ОТКАЗ!!! Вопрос - кодовое слово хондроз? Зачем тогда предложения по оформлению данной страховки? Мне 46 и я ни разу в жизни не обращалась по поводу поясничного отдела!!! На больничный по другим заболеваниям ( МКБ, спаечная непроходимость кишечника ) шла только тогда, когда уже выезжала скорая!! По моим подсчетам  БЛ за 25 лет непрерывного стажа оформлялся 9 раз,  уже в критических ситуациях. Думаю, что все трудоголики согласятся, что ОРВИ это не повод бежать в поликлинику. Ужасные ограничения по условиям. Эта ситуация в очередной раз подтверждает, что я не верю в страхование  вообще!

В данной страховке смысла не вижу, так же как и в других видах страхования здоровья! Если у меня МКБ, то значит, если я попаду в больницу на месяц, то страховой выплаты тоже не будет!? У меня этот диагноз уже 8 лет. Я не рекомендую данный вид страхования

Я всё проверила, отказ правомерный и был направлен 07.12.2022
Согласно п. 3.1.1 Правил страхования, Страховым случаем по риску «Временная нетрудоспособность в результате заболевания» является непрерывная временная утрата общей трудоспособности Застрахованным лицом (непрерывное временное расстройство здоровья для неработающего Застрахованного лица) на срок не менее 15 календарных дней, начавшаяся в течение срока страхования в результате заболевания, диагностированного в течение срока страхования (за исключением событий, перечисленных в п.п. 3.3, 3.7. настоящих Правил).
Из предоставленных документов (Выписка из амбулаторной карты от 02.12.2022 г.) следует, что заболевание, явившееся причиной временной нетрудоспособности, диагностировано до начала срока страхования по риску «Временная нетрудоспособность в результате заболевания».
Таким образом заявленное вами событие от 04.10.2022 г., не попадает под определение страхового случая по риску «Временная нетрудоспособность в результате заболевания». На основании вышеизложенного у ООО СК «Сбербанк страхование жизни» отсутствуют основания для произведения страховой выплаты.

Сбер
Повторное обращение "221204-0501-846300" . Договор на страхование жизни и здоровья "****17" - заключил 30.06.2022 на всякий случай. Недавно этот "всякий случай" произошел, попал в больницу на 26 дней, получил [u]выписной эпикриз (выписку из медкарты установленной формы на бланке организации с подписью врача и треугольной печатью организации)[/u] толщиной с "Война и Мир" и [u]электронный больничный лист[/u]. После выписки попытался подать... Читать далее

Недавно этот "всякий случай" произошел, попал в больницу на 26 дней, получил выписной эпикриз (выписку из медкарты установленной формы на бланке организации с подписью врача и треугольной печатью организации) толщиной с "Война и Мир" и электронный больничный лист.

После выписки попытался подать документы онлайн через приложение сбербанка, документы успешно загрузились, все этапы бизнес-процесса мною были пройдены и в конце, после загрузки всех документов, система поблагодарила меня и сказала - а теперь все равно иди в офис ногами и подавай все эти же документы лично.

26 ноября я посетил офис в г.Саратов (ул.им. Максима Горького) и подал все документы лично - оригинал выписки из медкарты (в котором указана дата выписки из стационара), квиток с данными электронного больничного листа. Заявление о страховом случае было зарегистрировано, сотрудник Сбербанка сообщил мне, что решение о выплате будет получено мною до 3 декабря 2022г.

4 декабря я решил позвонить на 900, узнать что со статусом заявления, меня долго футболили по операторам и в итоге мне сообщили, что ВООБЩЕ-ТО ВАМ ЗВОНИЛИ ПОСТОЯННО И ВЫ НЕ БРАЛИ ТРУБКУ, при том, что на телефон реально ни одного пропущенного звонка у меня на телефоне нет. Мне сообщили, что на почту мне отправлено бумажное письмо-отказ о недостающих документах (Письмо так кстати до сих пор не пришло).

В приложении сбера я кое-как нашел прототип того письма-отказа, которое я должен получить по почте и там написано следующее:

"Предоставленные листки нетрудоспособности предоставлены в копии, отсутствует закрытый лист" - листок нетрудоспособности ЭЛЕКТРОННЫЙ, каким образом можно передать оригинал электронного больничного листа? Зарплатный проект в сбере - сделайте запрос сами себе!

"В выписке лечебного учреждения отсутствует печать лечебного учреждения" - Выписка из медкарты напечатана на бланке с указанием всех реквизитов в шапке, что исключает необходимость дублирования этих реквизитов (прямоугольной печати лечебного учреждения), при этом треугольная печать и подписи врачей в выписке есть, то есть фактически расцениваю это отказ по формальному признаку.

Только вчера я решил почитать отзывы, так как при общении с этой страховой у меня возникло много "красных флагов" и не ошибся - все отзывы ужасные о сберстраховании и я подтверждаю - эта компания сделает все, чтобы не заплатить по 100% страховому случаю.

Прошу считать это сообщение первой досудебной претензией и предлагаю урегулировать вопрос в досудебном порядке.

Если не удастся решить обращение без волокиты со стороны сберстрахования, придется писать сначала в Роспотребнадзор, а далее принципиально отсуживать страховую премию через суд, досрочно закрывать кредитки и переводить зарплатный проект в другие банки.

Сбербанк страхование жизни и здоровья - недобросовестная компания, рекомендую избегать.
Предлагаем подождать ответ СК по ситуации.
UPD Решение по отзыву пересмотрели на основании предоставленной информации от страховой компании по ситуации.
Сбербанк страхование жизни

Со стороны СК ошибок не выявлено. Запрос корректный.

Для принятия решения по заявленному событию просьба предоставить оригиналы или надлежащим образом заверенные копии следующих документов:

1. Оригиналы или заверенные работодателем либо выдавшим учреждением копии закрытых листков нетрудоспособности;
2. Выписка из медицинской карты, с указанием установленного диагноза и сроков лечения, а также с указанием даты установления диагноза заверенная оригинальной печатью выдавшего медицинского учреждения;
3. Выписка из амбулаторной карты медицинского учреждения, в которое обращалось Застрахованное лицо за медицинской помощью, за период с 2017 г. по 2022 г., с указанием дат обращений, установленных диагнозов и точных дат их установления, в том числе указать периоды, за которые клиент не обращался - оригинал или копия, заверенная оригинальной печатью выдавшего учреждения.

Дополнительно сообщаем, что листки нетрудоспособности предоставлены в копии. На основании вышеизложенного, до представления вышеуказанных документов принять решение о признании заявленного события страховым случаем и о страховой выплате не представляется возможным

Сбер
Меня ввела в заблуждение менеджер Барнаульского отделения Сбербанка Кристина Басурова, увидев на моем счету деньги, видимо, решила воспользоваться ситуацией, навязала мне договор Страхования жизни летом 2018 года. Узнав, что моя сестра умерла в том же году не своей смертью, она сказала, что мне необходимо заключить договор Страхования жизни и представила Страхование жизни как прибыльный продукт с 5% доходом и полным возвратом денежных средств, с возможностью менять суммы взносов до 1000$ со следующего года и изменить срок действия договора с 15 до 5 лет.

Я приезжала на несколько дней из Казахстана в Барнаул тогда и не знала, что моей доверчивостью может воспользоваться менеджер Сбербанка в корыстных целях. Кристина потребовала с меня минимальную сумму взноса сначала около 8000$, потом сказала, что ей надо уточнить, вышла, вернулась и потребовала ни больше, ни меньше 10630$ первоначальную минимальную сумму взноса. Она мне преподнесла договор Страхования как выгодный вклад. Я поверила в её порядочность и сказала, что в следующие года буду платить не более 1000$ ежегодно и не 15 лет, а меньше. Кристина Басурова заверила меня, что со следующего года я смогу вносить не более 1000$ и смогу вернуть свои деньги через 5 лет с доходом 5%.

На следующий год она прислала мне сообщение, требуя оплаты, и заявление на изменение суммы. Когда пришло доп соглашение, я подсчитала, суммы в таблицах не были равны вложенным суммам по годам, я начала звонить ,спрашивать, она заторопила: "Не читайте там, не смотрите таблицы! У вас все будет по-другому! Подпишите быстрее и пришлите."

Я вносила начиная со второго года 1135$ и в этом году намеревалась вернуть свои вложенные деньги, т.к. прошло 5 лет, никакой внятной информации от Кристины насчёт процедуры возврата моих средств я не получила за последние годы, я начала звонить на горячую линию Сбербанк Страхование летом этого года и мне говорят, что я не смогу вернуть всю свою сумму, что я должна писать заявление о переводе в статус оплаченный на следующий год начиная с февраля и получу неполную сумму только через 10 лет.

Также меня постоянно упрекали на горячей линии, что я сделала первоначально огромный взнос - огромную сумму внесла, а потом резко изменила взнос на следующий год, но ведь это не я диктовала условия, а менеджер Кристина Басурова потребовала от меня, действуя хитростью, 10 630$ первоначальный взнос и я поддалась на её уговоры, не подозревая мошенничества. Мне сказали в сентябре на горячей линии 900, что первоначальный взнос 800$, а не 10630$ как потребовала с меня Кристина. Значит менеджер преследовала корыстные цели, чтобы ограбить меня, зная изначально, что я живу в Казахстане и не часто приезжаю в Барнаул, зная, что на следующий год и потом в течение 5 лет я буду платить намного меньше. Теперь мне не хотят возвращать вложенные мной за 5 лет деньги.

Я уже обращалась этой осенью в Сбербанк Страхование с просьбой вернуть вложенные мной средства на индивидуальных условиях, т к была обманута менеджером первоначально, но получила отказ.
В связи с пояснениями СК по ситуации, оценку не засчитываем.
UPD В Народном рейтинге учитываются отзывы о событиях, которые произошли за последние 400 дней. К сожалению, ваша ситуация происходила ранее, поэтому оценку принять не можем.
Сбербанк страхование жизни

Со стороны СК ошибок не выявлено.
Вы были ознакомлены и согласны с Правилами страхования, включая условия досрочного прекращения Договора страхования, а также Страховой полис включая все приложения к нему, и Правила страхования им получены, что подтверждается подписью на договоре.
Таким образом, нарушение в порядке заключения договора и предоставления недостоверной информации при его заключении, в том числе, не предоставление информации о существенных условиях договора страхования, а также порядке досрочного расторжения Договора страхования и выплате выкупных сумм, не подтверждаются.
7.3. При досрочном прекращении Договора страхования в соответствии с пп. 7.1.1, 7.1.2 настоящих Правил страхования, а также в иных случаях, если предусмотрены Страховым полисом, Страховщик выплачивает Страхователю (а в случае смерти Страхователя – физического лица его наследникам) выкупную сумму в пределах сформированного страхового резерва на день прекращения Договора страхования. При этом возврат уплаченной страховой премии не производится.
Учитывая вышеизложенное, у ООО СК «Сбербанк страхование жизни» отсутствуют основания для удовлетворения требований.
При досрочном прекращении договора страхования в соответствии с пп. 7.1.1, 7.1.2 Правил страхования, а также в иных случаях, если предусмотрены страховым полисом, страховщик выплачивает страхователю (а в случае смерти страхователя – физического лица его наследникам) выкупную сумму в пределах сформированного страхового резерва на день прекращения договора страхования. При этом страховая премия не возвращается.
Учитывая вышеизложенное, у страховой компании нет основания для удовлетворения ваших требований.

Сбер
Всем добрый день. 5 марта 2021 года, я пришла в офис на тверитина 34 для переоформления вклада к своему менеджеру Е. К-вой. У меня сумма была большая и Екатерина  Предложила разделить вклад на несколько частей, чтобы избежать налога на вклады. Она мне переоформила вклад и оформила отдельный договор на 972525 рублей. Спустя год мне позвонили со Сбербанка и сказали что я пропустила очередной платеж по накопительному страхованию жизни в размере... Читать далее

Спустя год мне позвонили со Сбербанка и сказали что я пропустила очередной платеж по накопительному страхованию жизни в размере 972525 рублей. Я работаю в Крыму и не было возможности ранее обратится в Сбер для расторжения.  Далее я написала обращение в Сбер, что меня обманули, но им было все равно и они просто написали что деньги мне не вернут (почти миллион рублей).
Сбербанк страхование жизни

Со стороны СК ошибок не выявлено.

Клиент был ознакомлен и согласен с Правилами страхования, включая условия досрочного прекращения Договора страхования, а также Страховой полис включая все приложения к нему, и Правила страхования им получены, что подтверждается подписью на договоре.

Сбер
Значится ситуация такаяжи как и у всех. Оформили три пакета. Щас идём на расторжения. Также вся документация фотогрофируется. Есть аудио записи о беседе всё буду выкладывать в Ютюб. Я понимаю что всё средства не вернуть  Сделаю 8 роликов о договорах. И каким способом их навязывают. Не верьте то што вам вернут средства в полном объёме
Спасибо за отзыв!
UPD Оценку зачесть не можем на основании п. 3.8.3. правил Народного рейтинга.
Сбербанк страхование жизни

Чтобы я могла все проверить, необходимы данные, которые я у вас запросила. Жду их от вас на почту. Тему письма не меняйте.

Оценка: 1 Оценка по выплатам: 2 Проблема решена
После вступления мною в наследство, я направил перечень документов, согласно письму, присланному наследнику для получения страховой выплаты.    [b]24.11.2022[/b]г документы поступили в страховую компанию, а именно: копия паспорта, заявления на страховую выплату по образцу Сбер Страхование, свидетельство о праве на наследство по закону от 15.11.2022г, реквизиты для перевода, указаны в заявлениях, а также Ответы Сбер Страхование по запросу... Читать далее

24.11.2022г документы поступили в страховую компанию, а именно: копия паспорта, заявления на страховую выплату по образцу Сбер Страхование, свидетельство о праве на наследство по закону от 15.11.2022г, реквизиты для перевода, указаны в заявлениях, а также Ответы Сбер Страхование по запросу нотариуса о размере страховых выплат, подлежащих выплате наследникам застрахованного лица. Принял документы 24.11.2022г. в 12:07 Х-кий Р. Г., но никаких оповещений о получении документов не зафиксировано и меня не оповестили.

25.11.2022г я обратился по номеру 900 с вопросом "Когда мне ждать выплату денежных средств?", на что получил ответ, что документы приняты, но ещё не обработали. Спустя 5 дней - 30.11.2022г. я снова обратился по номеру 900 с тем же самым вопросом.  В процессе разговора с менеджером было зафиксировано моё обращение №221130-0213-274300 и что ТОЛЬКО сейчас оно принято в работу (а не 25.11.2022г как должно было быть!!!) с указанием срока рассмотрения в 17 дней. Также менеджер сообщила, что срочность моего обращения поставлена на максимальный приоритет и что такие обращения решаются в 3 раза быстрее, что ответ я получу в течении 6 дней.

05.12.2022г. я в очередной раз позвонил по номеру 900 и снова, очередного менеджера в 5й или 6й раз пришлось посвящать в курс дела - это показывает то, что никакой информации они у себя не фиксируют и каждый раз приходится рассказывать одно и тоже.  Они говорят, что для осуществления выплаты необходимо предоставить свидетельство о праве на наследство с указанием суммы к выплате.  Хотя до 24.11.2022г. включительно, был предоставлен исчерпывающий комплект документов по застрахованному лицу.

Следуя из вышесказанного, при полном пакете документов на руках ООО СК "Сбербанк Страхование Жизни" нарушает действующее законодательство РФ и намеренно затягивает с выплатами. В случае не решения моей проблемы я буду вынужден обращаться в суд, в Роспотребнадзор и другие органы с жалобами. Предлагаю решить вопрос мирным путём, без привлечения вышеуказанных государственных органов.
user-875912196261
Добрый день. Выплата была осуществлена в срок. Спасибо за помощь!!!
Сбербанк страхование жизни

Страховая выплата проведена 12.12.2022. Пожалуйста, подтвердите получение денег.

Сбер
«Добрый день! В апреле 2018 года я оформила накопительное страхование жизни на 5 лет. В июле 2022 года я досрочно расторгла договор и получила деньги в соответствии с таблицей указанной в договоре и за минусом 13% налогового вычета. Сотрудница в банке объяснила мне, что нужно запросить в налоговой службе справки о не получении налоговых вычетов за прошедшие годы. В конце сентября 2022 года я предоставила сотруднику банка все справки из налоговой службы, написала заявление о возврате денег. Сотрудник банка отсканировала все документы при мне и отправила в страховую компанию Сбербанка. Но к моему сожалению до сих пор деньги мне не вернули и мой вопрос не решен уже 2 месяца!!!!!!! Каждую неделю я звоню по номеру 900 и специалисты каждый раз откладывают решение вопроса на следующую неделю!!!!

Когда решат мой вопрос и перечислят мне деньги??????».
Спасибо за отзыв.
Автор, прокомментируйте, пожалуйста, ответ представителя СК.

PS: оценка не засчитана в связи с отсутствием ответа от автора.
Сбербанк страхование жизни

Со стороны страховой компании ошибок не нашла.
Социальный вычет, который ранее удержали, можно вернуть на основании оригиналов справок из налоговой службы. Такие справки не поступали в страховую.

Сбер
В 2020 году подключен был автоплатеж Защищенный заемщик, оплатила за страховку. В 2021 году оплачивала сама в онлайн сбербанк, не через автоплатеж. В 2022 году 22.10.2022 пришла смс что автоплатеж скоро, и снимут за страхование жизни. Ну и замечательно, деньги сняли, а уже декабрь и полис так и не продлился!!!! Написала в чат, мне ответили что что автоплатеж списан по полису 2020 года, и далее в 2021 году был расторгнут. Можете подать... Читать далее

Написала в чат, мне ответили что что автоплатеж списан по полису 2020 года, и далее в 2021 году был расторгнут. Можете подать заявление на возврат ошибочно уплаченных денежных средств, каких еще ошибочно? Куда ушли тогда мои деньги? Почему не отключили мне автоплатеж, раз расторгнут договор? а 8 декабря будет месяц как я без страховки,и что мне повысят платеж? Не решится вопрос, буду обращаться в ЦБ РФ.
Спасибо за отзыв!
Автор, давайте подождем ответ представителя СК после проверки.
user-599212180472
Денежные средства вернули! Спасибо Екатерине, что поддерживала постоянно связь со мной!

Возврат ошибочно-уплаченной премии осуществлен от 15.12.2022
Прошу вас подтвердить получение денег.

Сбер
Наш случай похож на описанные в отзывах«Осторожно,Страхование жизни или грязные игры?» и «Осторожно,Страхование жизни или грязные игры? - продолжение», тот же мисселинг, но с отягчающими обстоятельствами.   [b]Фактура:[/b] мой папа, 79 ЛЕТ, давно обсуживался в СберПремьер (Москва). В декабре 2021 года ему был продан договор ИСЖ «Семейный актив» на 10 лет, с одной суммой взноса в 1.500.000 руб. (оплаченной им сразу) - страховая сумма 2.400.000... Читать далее

Фактура: мой папа, 79 ЛЕТ, давно обсуживался в СберПремьер (Москва). В декабре 2021 года ему был продан договор ИСЖ «Семейный актив» на 10 лет, с одной суммой взноса в 1.500.000 руб. (оплаченной им сразу) - страховая сумма 2.400.000. Основные аргументы при продаже: 1)выгоднее чем оставление денег на
депозите 2) в случае смерти выгодоприобретатель(его жена, моя мама – я по доверенности являюсь ее представителем в СК) сможет получить деньги быстро, а не ждать 6 месяцев вступления в наследство 3) потенциальный дополнительный инвестиционный доход. В мае 2022 папа умер, в октябре было подано заявление в СК на страховой случай и пришел ответ, что страховая сумма может быть выдана только после
29.12.2031 года т.к. согласно одному из пунктов договора, страховой случай «по смерти» имеет тип выплаты «по сроку».

С формальной точки зрения придраться к договору нельзя, так этот пункт действительно упрятан и размазан среди отдельных многостраничных условий договора (просьба представителей СК не давать отзыв на данную рецензию от том, что «мы проверили, все условия договора соблюдены»), но при этом:

1.      Имеет место явный факт МИССЕЛИНГА, так ключевым моментом для папы была именно возможность получения мамой денег как можно быстрее после его смерти – при реальном описании правил получения средств.

2.      Нарушены все основные рекомендации ЦБ РФ от лета 2021 по продажам сложных страховых и
инвестиционных продуктов:

a.      Продажа была за один заход
b.      Без видео/аудиозаписи
c.      Клиенту много БОЛЬШЕ 70 ЛЕТ
d.      У менеджера давние психологически комфортные отношения с клиентом (высокий уровень доверия
со стороны клиента).

e.      Никакого дополнительного «времени охлаждения»предоставлено не было (чтобы он мог хотя бы
обсудить это с родственниками и дать почитать им договор)

f.       Агентское и комиссионное вознаграждение составляет 12 (ДВЕНАДЦАТЬ!!!) процентов от суммы взносов (п.3. к информации об условиях) – вероятно большая часть их идет на агентское вознаграждение менеджера, что делает его максимально мотивированным на продажу подобных страховых продуктов.

3.      Об условиях самого договора ИСЖ, с т.з. экономической выгоды продукта - см. в комментарии ниже (не вместилось в текущий пост).

Принимая во внимание, что подобные продажи договоров ИСЖ с искажением реальной картины их действия, применения и условий могут быть инициативой менеджеров, материально заинтересованных в активных продажах таких продуктов, в следствие, высокого агентского процента и,похоже, невысокого ожидаемого
уровня потенциальной личной ответственности –повторю, формально к договору с СК и формальной же реакцией СК на заявление о страховом случае придраться невозможно - приемлемым вариантом решения со стороны страховой компании видим возврат выгодоприобретателю по данному договору исходного заплаченного страхового взноса в размере 1.500.000 руб.

В случае отказа в аннулировании договора и возврате сумм планируем обращения в ЦБ РФ, прокуратуру, Госдуму, РФПС (папа был членом и активным участником Федерации Профсоюзов).
Сбербанк страхование жизни

Со стороны страховой компании ошибок не нашла.
Страховые выплаты осуществлены правильно.
По одному договору согласно п.5.6 , выплата будет доступна с 30.12.2031 г., письмо об этом вам направили 17.11.2022 г.
Вы ознакомились и согласились с правилами страхования, включая условия досрочного прекращения договора, а также со страховым полисом и всеми приложениями к нему, и получили правила страхования, что подтверждается подписью на договоре.
После оформления полиса, вам звонили и вы подтвердили, что знает условия договора.
Нарушения в порядке заключения договора и предоставления недостоверной информации при его заключении, в том числе, не предоставление информации о существенных условиях договора страхования, а также порядке досрочного расторжения и выплате выкупных сумм, не подтверждаются.

Сбер
Здравствуйте! Описываю ситуацию подробно. Моей маме была мошеннически обманом навязана услуга оформления полиса страхования «Семейный Актив» по программе дожития ВМВР1А №***69 от 3 марта 2022г. Родители посетили в феврале отделение ПАО Сбербанк 9038/01694 (г. Москва, ул.Сходненская,9), где их обслуживала работница ПАО Сбербанк К-ва З. Р. У мамы были определенные пенсионные накопления на сберкнижке. Загира Робертовна предложила вложить эти деньги... Читать далее
оформления полиса страхования «Семейный Актив» по программе дожития ВМВР1А №***69 от 3 марта 2022г. Родители посетили в феврале отделение ПАО Сбербанк 9038/01694 (г. Москва, ул.Сходненская,9), где их обслуживала работница ПАО Сбербанк К-ва З. Р. У мамы были определенные пенсионные накопления на сберкнижке. Загира Робертовна предложила вложить эти деньги в инвестиционный вклад  с ежеквартальными премиальными выплатами на счет. Описав выгодность данного вклада для пенсионеров, она убедила маму открыть его и перевести деньги. Мама была уверена, что открывает вклад в ПАО Сбербанк!

Договор оформлялся в присутствии обоих моих родителей на компьютере Загиры Робертовны. Но так как монитор обращен только к ней, сам договор родителям не показывался. Она самостоятельно внесла паспортные и прочие необходимые данные, а так же закрепила электронной подписью менеджера Сбербанка и простой электронной маминой, пользуясь ее личным присутствием и отсутствием необходимости письменной подписи.

Никаких бумажных документов оформленного договора на руки маме выдано не было. Через 3 месяца не получив обещанных процентов на свой счет, мама опять посетила данное отделение, что бы узнать почему. Загира Робертовна объяснила, что с началом СВО были введены санкции и проценты пока перечислить невозможно. Она попросила подождать до начала сентября. И заверила, что вся сумма будет обязательно начислена. Как вы догадались, опять никаких процентов по вкладу на счет зачислено не было. 7 сентября 2022г. родители опять посетили отделение Сбербанка, где узнали, что Загира Робертовна уволилась в августе. Уже другой сотрудник все-таки выдал маме на руки договор, из которого она узнала, что никакого инвестиционного вклада не открывалось, а был оформлен полис страхования с грабительскими для пенсионера условиями!

Теперь ей нужно ЕЖЕГОДНО платить страховой взнос в размере 199951 руб.! Полис оформлен аж до 2037 года (на 15 лет!). В этот же день она написала заявление с просьбой об аннулировании данного полиса. Но ей было ОТКАЗАНО! А также разъяснено, что своих денег обратно она не получит в случае расторжении
договора досрочно, так как страховая премия (чья премия?) не возвращается. А выкупная сумма указана уже только с 4.03.2024 года в размере 306906 руб. То есть предлагается вносить взносы еще 2 года, итого 599853 руб.!!!

Я повторяю, что мама не знала об оформлении полиса и была обманута! На руки в так называемый период охлаждения документы выданы не были и условия не разъяснены! Она была уверена, что сделала инвестиционный вклад на один год! Являясь пенсионеркой, не в состоянии выплачивать ЕЖЕГОДНЫЕ взносы равные пенсии за год! Мама пожилой человек с хроническими заболеваниями. Все записи с клиентами в отделениях пишутся, и вам не составит никакого труда убедится в незаконных действиях вашей бывшей
сотрудницы. На основании вышеизложенного прошу аннулировать данный договор, заключенный с заведомым введение в заблуждение пожилого человека и вернуть в ДОСУДЕБНОМ порядке деньги в размере 199951 руб., списанные со счета в качестве страховой премии. Данный ущерб является для нее существенным!
Предлагаем подождать ответ СК по ситуации.
UPD Согласно п. 3.10.2 Правил рейтинга отзывы объединены. Пожалуйста, размещайте события по ситуации в рамках одного отзыва, не создавая для этого дополнительных отзывов. Отдельные посты-ремарки будут удаляться, как нарушающие наши правила. Спасибо.
Сбербанк страхование жизни

В индивидуальном порядке Вам выпущено дополнительное соглашение.
Оно будет передано вашему менеджеру.
После поступления данного соглашения, выплата будет осуществлена в установленные сроки.
Работу сотрудника я проверю и вернусь в комментариях

Сбер
Доброго времени суток!Всегда пользовалась услугами Сбербанка и соответственно Сбер страхованием.  У моего гражданского мужа  есть  договор страхования жизни заемщика потребительского кредита:  от 21 октября 2021 года **** п10 наступил страховой случай-получена 1 группа от31.08.2022 инвалидности по заболеванию,диагноз поставили22,07,2022 БАС. Лечение  ПОЭТОМУ ЗАБОЛЕВАНИЮ  БАС НЕ СУЩЕСТВУЕТ . 19 октября 2022 через офис Сбербанка отправила заявление в страховую компанию,  запросили документы,18 ноября2022 отправила Протокол МСЭ и Обратный талон МСЭ в одной прошивке(все прошито,пронумеровано и скрепленво печатью).

Я вам отправила 2 Документа сразу,хотя требуется один,больничные,выписку из поликлиники за 5 лет,выписку о заболевании,чеки, справку об инвалидности заверенную нотариально,паспорта,доверенность.Этого не увидели даже Вы,когда звонили мне .Прислали СМС,что не хватает еще каких то документов,ваша компания ЗАТЯГИВАНИЕМ И ТРЕБОВАНИЯМИ ДОКУМЕНТОВ довела Чеснокова А,В до смерти,21.11.2022 его не стало. 21 НОЯБРЯ пришло СМС,что документы поступили в работу. 21 ноября приходит СМС,что документы не в полном объеме. Это значит  это намеренное затягивание с выплатой?

01.12.2022 я обратилась в сбербанк предьявила свидетельство о смерти и справку о вскрытии,меня заставляют платить кредит,т.к вы затянули.должны были выплатить по временной нетрудоспособности,и 1группе инвалидности,плюс закрыть кредит.Адвокат смотрела все мои документы и сказала,что случай на 100 процентов страховой. Разберитесь пожалуйста в кратчайшие сроки что на сегодняшний день не так. Потому что писанины много,а толку мало.Закройте Ч-ВА наконец действующий кредит и осуществите мне выплату по нетрудоспособности, иначе вынуждена буду писать досудебную претензию,обращаться в вышестоящие органы,к финансовому управляющему и в суд. Всем здоровья и удачи.
Предлагаем подождать ответ СК по ситуации.
UPD В связи с пояснениями СК по ситуации, оценку не засчитываем.
Сбербанк страхование жизни

Ошибок со стороны страховой компании не выявлено. Страховая выплата в банк в счет погашения кредита была выплачена в установленные сроки, после поступления последнего необходимого документа.
Запрос наследникам направили от 13.12.2022.
Для получения денег наследникам в ООО СК «Сбербанк страхование жизни» необходимо предоставить:
1. Оригинал свидетельства о праве на наследство по закону с указанием суммы к выплате по заявлению на страхование от 21.10.2021 г.;
2. Копии паспортов наследников;
3. Заявление о наступлении события, имеющего признаки страхового случая к договору страхования, с указанием банковских реквизитов наследников, а именно: номер лицевого счета, наименование банка, отделения, филиала, номер расчетного счета банка, БИК, ИНН, КПП

Сбер
Абсолютно аналогичная ситуация с описанной в отзыве «Осторожно,Страхование жизни или грязные игры?» по СК СберСтрахование на данном сайте (https://www.banki.ru/insurance/responses/company/response/68257/), договор ИСЖ "Семейный актив" ВМВР1А №00003***17 от 11.11.2021, менеджер Б-ва Герел (офис на Ярославском шоссе, двадцать восемь, сейчас работает в другом офисе), ровно та же схема объяснения о возможности поменять условия и снизить платёж до... Читать далее
договор ИСЖ "Семейный актив" ВМВР1А №00003***17 от 11.11.2021, менеджер Б-ва Герел (офис на Ярославском шоссе, двадцать восемь, сейчас работает в другом офисе), ровно та же схема объяснения о возможности поменять условия и снизить платёж до минимума,, что и в посте выше - только сумма в
420тыс.

При этом у меня был другой ИСЖ с 2019 года на 5лет на меньшею сумму, никаких кредитов нет,  дополнительная СЖ не нужна была - основной посыл продажи - выгодная инвестиция на несколько ближайших лет, с уменьшением суммы взносов и досрочным завершением договора (через 5 лет).

В октябре этого года при попытке пересмотра суммы платежа - фактически потеря суммы первого платежа при необходимости оплаты 22тыс на ближайшие 19 лет. В личных разговорах новые менеджеры говорят - ну вы же понимаете, обстановка изменилась на рынке, раньше СК спокойно пересматривала суммы договора без потери, а сейчас вот так ...

По поданным в СК запросам все ответы сводятся к тому, что математика расчета заложена в подписанном договоре (при этом расчеты настолько сложны и неочевидно, что не будучи специалистом по страхованию
невозможно вычислить как это может повлиять на будущие денежные потоки). Есть официальное письмо с данным ответом на просьбу предоставить расчет.

Еще раз повторю посыл из основного поста - это самый настоящий мисселлинг, при этом сделанный на «хорошем» психологическом фоне "растущего" рынка + личное доверие к менеджерам и их целевая
установку на продажу продукта.
Сбербанк страхование жизни

Все повторно проверила, решение не изменилось. Нарушений не было.
Подробно ответила вам тут: https://www.banki.ru/insurance/responses/company/response/66097/

Сбер
Приобрела Программу страхования № 10 «Защита жизни и здоровья заемщика» 19 сентября 2022 года, не ознакомившись с отзывами!!!Изучив позже ужасные отзывы и столкнувшись с первым случаем нетрудоспособности из-за заболевания, я решила попробовать сообщить о страховом случае 30 сентября 2022 года, чтобы понять с чем я имею дело, хотя по Помятке я была уведомлена, что могу заявить о страховом случае «Временная нетрудоспособность в результате заболевания» только через 60 дней от даты оплаты страховки.

И здесь сразу назревает вопрос вам уважаемая страховая компания. В Заявлении вы указываете возможный срок возврата в течении 14 календарных дней. Но как я должна оценить качество услуги в течение 14 дней, которые вы даете для возврата, если о страховом случае я могу заявить только через 60 дней, когда уже появляется договор и я теряю по договору право возврата суммы.
Это дичайше нарушение моих прав потребителя, поэтому я решила сообщить о страховом случае заранее, чтобы понять как будет дальше действовать страховая.

И бинго!!!! 21 октября 2022 года на мое заявление о страховом случае отреагировала страховая, запросив у меня медицинский документ, содержащий информацию обо всех обращениях за медицинской помощью за последние пять лет 2017-2022 гг. Я обслуживаюсь в более 10 мед. учреждениях по одним и тем же вопросам, страховая просит меня собрать данные за пять лет и принести ножками в отделение СБЕРА или дать им доступ покапаться в моих историях болезней. Считаю это существенным недостатком.

10 ноября 2022 года страховая прислала уже корректный ответ, что мне отказано по причине не наступления начала срока страхования, который наступает через 60- дней с даты оплаты за страховку.

11 ноября 2022 года я написала заявление с требованием расторгнуть договор и не получила ответ от ООО СК «Сбербанк страхование жизни».
По ФЗ «О защите прав потребителей» я обнаружила существенные недостатки, которые меня не устраивают, и судя по Заявлению я имею право расторгнуть договор по истечении 14 дней с даты списания платы за  участие в программе, в случае, если договор страхования в отношении меня не заключен. А специалист Сбер мне написал в тех поддержке 15 октября 2022 года, что договор появляется через 2 месяца, после списания суммы за страховку! Я за эти два месяца  ощутила весь спектр счастья от полученной страховки и
ТРЕБУЮ РАСТОРГНУТЬ ДОГОВОР И ВЕРНУТЬ МНЕ СУММУ, Я НЕ СОБИРАЮСЬ ИСКАТЬ ПО КЛИНИКАМ ГОРОДА ВСЕ МОИ ОБРАЩЕНИЯ ЗА ПОСЛЕДНИЕ 5 ЛЕТ И ТЕМ БОЛЕЕ ПРЕДОСТАВЛЯТЬ РАЗРЕШЕНИЕ НА ПОЛУЧЕНИЕ ЭТОЙ ИНФОРМАЦИИ ООО СК "СБЕРБАНК СТРАХОВАНИЕ ЖИЗНИ"!!!
Стоит добавить, что все вопросы по страховке, по факту, вы будете решать только в отделении банка, в окне длинных операций, где очередь на обслуживание может составлять более 40 минут. При этом специалисты СБЕР не будет знать где вам взять номер договора страхования, в приложении у вас действительно не будет информации о данном виде страховки. Она как бы есть, но как бы ее нет в течение 2 месяцев с даты оплаты. Я требовала от Сбера предоставить техническую дату появления страховки в моем приложении, но они мягко эту информацию скрывают.
Берегите свое время, свои деньги!
Сбербанк страхование жизни

Со стороны СК ошибок не нашла. Отказ корректный.
Согласно п. 3.1.3. Заявления, по страховому риску «Временная нетрудоспособность», датой начала срока страхования, является дата, следующая за 60-ым календарным днем с даты заполнения Заявления. При этом, течение срока 60 календарных дней, начинается с даты, следующей за датой заполнения Заявления. Заявление на страхование было подписано Вами 19.09.2022 г.

Таким образом, датой начала срока страхования по риску «Временная нетрудоспособность» является – 19.11.2022 г. Из предоставленных документов (Лист нетрудоспособности № 910143144729) следует, что датой начала периода временной нетрудоспособности является 06.10.2022 г. Следовательно, временная нетрудоспособность наступила до начала срока страхования по риску «Временная нетрудоспособность», в связи с чем, заявленное событие не может быть признано страховым случаем и у ООО СК «Сбербанк страхование жизни» отсутствуют основания для произведения страховой выплаты.

Сбер
Гнилая и наглая наглухо контора. Разорвал наконец то 5-ти летний договор досрочно. Налоговый вычет, положенный по закону не могу получить  с 17-го октября (дата подачи заявления и справок), жду не знаю чего до 15-го декабря, у  свои законы, правила, и плевать они хотели на условия договора, который вы заключали
Спасибо за отзыв.
Автор, направьте, пожалуйста, запрошенную информацию представителю СК и отпишитесь об этом в комментарии к отзыву.

PS: Оценка не засчитана на основании п. 3.8.3. правил Народного рейтинга страховых компаний.
Сбербанк страхование жизни

К сожалению, я не получила письмо. Если вопрос актуален, то пришлите, пожалуйста, данные, чтобы я смогла всё проверить.

Сбер
Хочу описать кричащую ситуацию, которая целиком описывает типовую проблему Сбера - отсутствие гибкости и клиентского подхода, как бы они не старались. На "черную пятницу" я оформил страховой полис в приложении Сбера по скидке и не смог его оплатить (как оказалось позднее из-за проблем на стороне Сбера) После этого я создал обращение в техническую поддержку, где мне ответили, что был сбой и поэтому не прошла оплата, а сейчас уже оплатить нельзя... Читать далее

На "черную пятницу" я оформил страховой полис в приложении Сбера по скидке и не смог его оплатить (как оказалось позднее из-за проблем на стороне Сбера) После этого я создал обращение в техническую поддержку, где мне ответили, что был сбой и поэтому не прошла оплата, а сейчас уже оплатить нельзя, потому что скидка кончилась и есть приказ, что больше ее давать нельзя.

Ситуация выглядит так: распродажа, но в магазин не зайти, двери заколотили досками (по ошибке). На вопрос, ну вот вы же поняли, что ошибка ваша - дайте мне теперь оплатить идет упорный ответ, что невозможно. ( На самом деле возможно в 2 клика, сам имел доступ к агентскому кабинету их экосистемы).
Спасибо за отзыв!
Автор, давайте подождем ответ представителя СК после проверки.

PS: в данном случае оценку снимаем.
Сбербанк страхование жизни

Я направила вам промокод для приобретения полиса со скидкой.
Спасибо, что подтвердили решение вопроса в комментариях 💚

Сбер
Доброго времени суток!Всегда пользовалась услугами Сбербанка и соответственно Сбер страхованием.  У меня есть 3 договора страхования жизни заемщика потребительского кредита:  10 июня 2022 года наступил страховой случай-получена 2 группа инвалидности по онкозаболеванию. Лечение не закончено,прогноз-сомнительный. 31 августа через офис Сбербанка отправила заявление в страховую компанию, 13 сентября отправила Протокол МСЭ и Обратный талон МСЭ в одной прошивке(все прошито,пронумеровано и скреплено печатью).Я вам отправила 2 Документа сразу,хотя требуется один.Этого не увидели даже Вы,Мария Александрова,когда писали мне ответ на другом сайте.Прислали СМС,что не хватает листа с подписью председателя и членов комиссии. 5 ОКТЯБРЯ я вам отправила заявление на официальный запрос во МСЭ.

Сроки неоднократно переносились,наконец 17 НОЯБРЯ пришло СМС,что документы поступили в работу. 21 ноября приходит СМС,что документы нев полном объеме. Это значит,что запрос во МСЭ был сделан не корректно или это намеренное затягивание с выплатой? Адвокат смотрела все мои документы и сказала,что случай на 100 процентов страховой. Разберитесь пожалуйста в кратчайшие сроки что на сегодняшний день не так с протоколом МСЭ. Потому что писанины много,а толку мало.Закройте мне наконец действующий кредит и осуществите мне выплату, иначе вынуждена буду писать досудебную претензию,обращаться в вышестоящие органы,к финансовому управляющему и в суд. Всем здоровья и удачи.
Сбербанк страхование жизни

Со стороны СК ошибок не нашла. Запрос корректный.
До 16.11.22 вы предоставили незаверенную копию протокола МСЭ на 17 страницах,  в полном объёме, содержащий всю информацию, в том числе анамнез.
Потом, 16.11 был получен протокол МСЭ заверенный, но на 7 страницах, т.е. не в полном объеме.
В запросах вам и в Бюро от 21.11.2022 указана причина запроса протокола.
Неполный документ СК не может принять к выплате.

Сбер
Доброго время суток. Решил оставить свой отзыв, о сбер страховании. В 2018 брал потребительский кредит, и конечно навязали страховку. В 2022 году сделали операцию эндопротезирование тазобедренного сустава, на больничном был три месяца. Оборотился в страховую, по моему страховому случаю, и началось то одни документы нужны то другие, три раза отправлял- каждый раз ново запрашиваемый документ. Последний раз отправил выписку из амбулаторной карты на ихнем бланке с2013-по2018год и первичное обращение когда обратился с болью в суставе. Первое обращение было в 2021году.

Все больничные листы отправлены ранее. Теперь пришло смс от страховой, что нужны ещё документы. (Какой-то бесконечный запрос документов, и затягивание  страховой выплаты). Наверно уже пора писать до судебную претензию. Документы которые отправлял всё скопированы для подачи в другие государственные инстанции.
Сбербанк страхование жизни

Со стороны СК ошибок не нашла.
Запрос корректный, так как выписку из стационара вы предоставили в простой копии.
По заявленному событию необходимо предоставить:
1) Выписка из медицинской карты, с указанием установленного диагноза и сроков лечения, а также с указанием даты установления диагноза/даты несчастного случая заверенная оригинальной печатью выдавшего медицинского учреждения.
Без корректного документа, принять решение не получится.

Сбер
Жил да был Мальчиш-Кибальчиш. Много доброго в жизни сделал, честно трудился, не воровал, не обманывал, накопил немного на "черный" день. И вот однажды закончился у него срок вклада в конторе, где Главным был немецкая птица Гриф. И работал в этой конторе "добрый" молодец. Уговорил он Кибальчиша вместо вклада открыть страхование жизни, посулил горы золотые и манну небесную, и доход огромный-преогромный. Но не знал доверчивый Кибальчиш, что это совсем не добрый молодец, а Мальчиш-Плохиш, который продался буржуинам за целую банку варенья да целую корзину печенья.

А еще в этой конторе работала птица Сирин, несравненная Мария Александрова, которая обещает всем все проверить и вернуться. Ой, не возвращайтесь, Мария! Сидите со своей армией Плохишей.

Нашлись хорошие люди, которые все проверили и рассказали военную тайну, что каждый Плохиш обязан выдавать бумагу секретную, где черным по белому написано:

п.5: условиями договора НЕ ПРЕДУСМОТРЕНО ПОЛУЧЕНИЕ ДОПОЛНИТЕЛЬНОГО ДОХОДА,
п.6: страховая сумма по завершении срока программы будет МЕНЬШЕ суммы уплаченных взносов,
п.16: при внесении изменений в договор ФИНАНСОВЫЕ ПОТЕРИ составят до 80% от суммы взносов за весь период действия программы.

Вот такой полис под названием страхование жизни подписал доверчивый Кибальчиш. И было бы не так печально, если бы это была сказка, но, к сожалению, это БЫЛЬ. И так и хочется сказать Кибальчишу словами Высоцкого: "Где деньги, Зин?"
Сбербанк страхование жизни

У каждой страховой программы есть свои условия, с которыми вы знакомитесь до подписания договора.
Со своей стороны я всегда стараюсь помочь клиентам в спорных моментах, но нарушить их договор я не могу.
Если у вас есть какой-то определенный вопрос по вашему полису, вы всегда можете написать его мне или задать коллегам по номеру 900.

Оценка: 1 Оценка по выплатам: 1 Проблема решена
Наступает страховой случай, страховая ни да ни нет не говорит. Затягивают время очень надолго. Прекрасно понимают что некоторые документы не реально получить.Прежде чем брать данную услугу в этом банке нужно много раз подумать! Оценка 1 за безолаберность и безответственность. Ощущение такое, что уходят от ответственности.
DELETED
Страховая все таки решила проблему. С момента обращения которое было 20.09.2022 до поступление денежных средств на счет 3.02.2023 года. Мною лично было не мало приложено усилий , конечно много отрицательных впечатлений об страховой и в целом ПАО Сбербанк. Но все таки это свершилось. По 5 ти бальной шкале поставлю 2 . И как бы постараюсь обходить стороной теперь , сотрудники на номере 900, порой не имеют представления о чем вообще речь идет. В вопросе о страховании говорят одно и тоже информацию плохо проверяют по событиям документальных. Еще многое что есть. Хорошо что это все закончилось.

Запрос корректный.
Для принятия решения по заявленному событию прошу предоставить оригиналы или надлежащим образом заверенные копии следующих документов:
1. Протокол проведения медико-социальной экспертизы или Обратный талон или Направление на медикосоциальную экспертизу организацией, оказывающей лечебно-профилактическую помощь устанавливающее диагноз - причину инвалидности, содержащее данные осмотра, результаты анализов и инструментальных исследований, с указанием проводимого лечения и его сроков - оригинал или копия, заверенные оригинальной печатью выдающего учреждения на каждой странице или прошито, пронумеровано;
2. Выписка из амбулаторной карты медицинского учреждения, в которое обращалось Застрахованное лицо за медицинской помощью, за период с 2015 г. по 2020 г., с указанием дат обращений, установленных диагнозов и точных дат их установления, в том числе указать периоды, за которые клиент не обращался - оригинал или копия, заверенная оригинальной печатью выдавшего учреждения.
Дополнительно сообщаю, что направила официальный запрос БЮРО ФКУ ГБ МСЭ ФМБА России и ФГБУ ФНКЦРиО ФМБА о предоставлении вышеуказанных документов. На сегодняшний день ответа пока нет.
Без этих документов принять решение о признании заявленного события страховым случаем и о страховой выплате не получится.

Сбер
Добрый день, меня зовут Дмитрий. Перед тем как обращаться за помощью к юристам хочу написать негативный отзыв о работе сотрудников отделения Сбербанка и ООО СК "Сбербанк страхование жизни" В 2019 и 2020 году брал потребительские кредиты. Деньги на тот момент нужны были для лечения очень близкого мне человека. Но, для того что бы получить одобрение по кредиту нужно было застраховаться и я пошел на этот шаг. Кредиты я досрочно погасил а... Читать далее

В 2019 и 2020 году брал потребительские кредиты. Деньги на тот момент нужны были для лечения очень близкого мне человека. Но, для того что бы получить одобрение по кредиту нужно было застраховаться и я пошел на этот шаг. Кредиты я досрочно погасил а страховки остались. В 2022 году 27 февраля у меня случился инсульт. Я пролежал в больнице почти 2 месяца. Я получил 2 группу инвалидности и решил заявить о страховых случаях. Собрал необходимый пакет документов и обратился в ближайшее отделение Сбербанка. Сотрудники с усмешками меня выслушали, но все же приняли документы после чего сказали что если каких либо документов хватать не будет со мной свяжутся. В свою очередь я потребовал от сотрудников отделения справку о том что они приняли у меня документы по списку и они мне ее дали.

Прошел уже почти месяц и я решил зайти в личный кабинет Сбербанка там во вкладке страхование было написано что почтой России на мой адрес было направлено письмо в котором написано о недостающих документах. Но писем никаких не приходило и я решил позвонить на горячую линию. Оператор очень дерзко со мной пообщалась и огласила список недостающих документов которые я уже передавал сотрудникам отделения Сбербанка. специалистом было озвучено:
1. что справка о присвоении группы инвалидности не заверена, хотя я предоставлял оригинал справки и сотрудник сбербанка его сканировал
2. требуются заверенные электронные больничные листы,  лечение - Реабилитацию проходил за пределами области проживания
3. Требуют приложить к документам договор страхования хотя он заключается в 2-х экземплярах и один находится у них.
Неужели мне придется до бесконечности собирать все документы и выполнять все новые и новые хотелки сотрудников Сбербанка и ООО СК" Сбербанк страхование жизни" ?

Сбербанк страхование жизни

Я не получила от вас письмо. Без этих данных не могу помочь. Если вопрос еще актуален, напишите мне.

Сбер
17.06.2021 в офисе Сбербанка персональный менеджер в ходе диалога про различные варианты инвестиций (мы обсуждали облигации, вклады, ПИФ и т.д) рекомендовал мне как один из вариантов инвестиций программу "Семейный Актив". Обращаю особое внимание - слово "страхование" не прозвучало во время нашего диалога с менеджером ни разу! Только "Инвестиции, доход, проценты, лучше чем вклад, выгодно, проценты, доход". А в итоге в результате этой "инвестиции" у меня останется только треть того что я "инвестировал". Налицо явная ложь и мисселинг со стороны менеджера.

В своем отзыве я воздержусь от эмоциональных оценок и изложу только сухие факты, документальное подтверждение которых у меня уже на руках:
1) Говорят что все взносы вернутся с процентами, однако даже в самом договоре итоговая гарантированная страховая сумма меньше, чем сумма всех предполагаемых взносов, это явная и неприкрытая ложь.
2) Менеджер обещает возможность изменения условий договора (у меня есть запись об этом, сделанная рукой менеджера), но при этом не сообщает что данное изменение СК может и не согласовать, а даже если согласует, то изменение крайне невыгодно для клиента и влечет потерю почти 80% всех вложенных денег. Сейчас они сами признали свою ложь и для новых клиентов дают специальную анкету МБ/331-Р, в которой в п.16 уже написано предупреждение. Но мне такую анкету не давали и соответственно об этом существенном условии не предупреждали.
3) Рисуют красивые проценты ДИД, но по факту - если я заключаю договор в любой день 2021 года то за 21й год я ДИД не получаю вообще (т.к. нужен полный год), а ДИД за 22й станет известен только к концу 23го. То есть только сумму своего первого ДИД я узнаю через 2.5года(!) после начала договора. Но получить её мне не светит даже тогда, т.к. ДИД (оказывается..) выплачивается только в конце срока договора, о чем менеджер тоже "забыл" упомянуть. Да, если договор у меня на 30 лет, то свой доход я только через 30 лет получу, а до этого моим ДИД будет безвозмездно пользоваться СК. Таким образом, даже если предположить ДИД 7% ежегодно (что далеко не факт) на 30 лет, то простой подсчет (7/30+7/29+...+7/1)/30 дает нам ~1.15% годовых, которые я получу только через 30 лет. Мария Александрова, если вы называете это "инвестицией", то я готов принять у вас любую сумму денег в "инвестицию" под такие условия (1.15% годовых, выплата через 30 лет), присылайте.
4) Менеджер при подписании договора осознанно не распечатывает и не показывает правила страхования на 67 листах. Более того - когда я в один из последующих визитов потребовал эти правила - менеджер элементарно не смог даже сразу найти где их вообще брать (что доказывает что ни одному клиенту их не показывают).

Когда же у них спрашиваешь про все эти нестыковки - они начинают бормотать под нос что-то вроде "страхование, риски, резервы, актуарная математика, бла-бла-бла..." Что дает нам итоговое понимание - это никакая не инвестиция, а просто страховка. И продавать её надо именно как страховку жизни "с небольшими дополнительными условиями". Выдача страховки за инвестиционный продукт, которым она очевидно не является (по тем же принципам вашей любимой "актуарной математики") - это грубый и явный мисселинг, вопреки требованиям ЦБ, правилам Комплаенс и словам самого Г.О. Грефа о добросовестности и жесткой реакции на любой мисселинг.

В данный момент составлено заявление в ЦБ РФ по факту мисселинга, готовятся посты в популярные интернет-ресурсы, а также ведутся переговоры с представителем СМИ, заинтересованным в освещении этой хитрой схемы, чтобы как можно больше людей знало её и не попадалось на эти уловки.
Спасибо за отзыв.
Мы понимаем, как важно для вас решить вопрос. Без обращения в суд это сделать не удастся. С решением суда мы готовы вернуться к рассмотрению отзыва. Сообщите нам, пожалуйста, о результатах обращения. Оценку снимаем.
Сбербанк страхование жизни

Ранее ваше обращение было рассмотрено Службой Омбудсмена и это окончательный ответ.
Согласно Правилам страхования п.9, дополнительный инвестиционный доход определяется страховщиком как результат размещения средств страховых резервово, полученный за счёт превышения объявленной нормы доходности над гарантированной по договору нормой.
На текущий момент договор пробыл в действии менее одного года (вступил в силу 02.07.2021) и на 31.12.2021 ДИД равен нулю. Доходность за 2022 год будет объявлена не позднее 01.07.2021 и после этого в течение 2-3 недель будет рассчитан ДИД по полису.
Дополнительный инвестиционный доход выплачивается при наступлении страхового случая или при досрочном прекращении договора страхования - в составе выкупной суммы.
Никаких ошибок в расчётах и условиях я не нашла, всё в рамках договора.
Подробный ответ вы можете получить у вашего персонального менеджера, назвав номер обращения 221114 0110 701400.

Сбер
18 апреля у нас умер отец. У него был кредит в Сбербанке. У кредита была страховка. После смерти мама сразу пошла в банк, чтобы подать заявление по закрытию кредита с помощью страховки. Банк прислал письмо, что смерь является страховым случаем и банк перекроет сам кредит, а также будет выплачена страховка. Так же в писем был список документов, которые необходимо собрать. А именно: выписка из больницы за 5 лет; справка из полиции, что смерь не была криминальной, что он умер дома; справка оригинал с морга форма 11, и тд. После чего нам пришло ответное письмо с банка, что кредит на время выяснения заморозят либо приостановят, и никакие проценты начисляться не будут, так же что страховка выплатит весь кредит. Мы успокоились и выдохнули полной грудью.

20 октября мы вступили в наследство. А 19 ноября к нам пришло письмо на меня (дочь совершеннолетняя) и сын (несовершеннолетний 8 лет), чтобы мы в срочном порядке перекрыли кредит, и что просроченный основной долг на 13ноября составляет 33200.38 копеек.; проценты за пользование кредитом 2630,71; просроченные проценты за пользование кредитом 32799,56. Банк требует возврата все оставшейся суммы, иначе на нас подадут в суд. после чего мы пошли в банк и нам сказали, что кредит не был заморожен, и все это время капали проценты, и чтобы мы подали заявление на остановку процентов. Подать в суд надо нам, а не банку, потому что с нашей стороны все сделано.

Так же сама звонила в банк, чтобы ей все объяснили и ответили на ее вопросы, но оператор твердила только список документов, которые маме надо подать в банк, чтобы кредит переписали на неё.

Совести у вас нет, наживаетесь на горе других людей, если мы всё-таки решим этот вопрос и кредит всё-таки перекроется страховкой, будет здорово. Но а если бы мы без задней мысли просто переписали бы на себя кредит и платили???! Кредит большой, и платить женщине с маленьким ребёнком не с чего.

Сбербанк страхование жизни

К сожалению, так и не получила ваше письмо для проверки.

Сбер
Добрый день. Произошел страховой случай, больничный с 32 дня. В личном кабинете объявлена страховая премия на полную сумму страховки, по факту не более 2000 рублей за каждый день больничного. Уже ложь. При обращении в страховую компанию по страховому случаю требуют заверенные электронные больничные. Лечебные учреждения отказываются их заверять, ссылаясь на порядок оформления и регистрации б/л в ФСС, страховую это не волнует. Требуют дополнительные документы по диагностике заболеваний, не относящиеся к оформленному б/л. Делают и ищут все, чтобы оформить отказ в выплатах. Обращайтесь в страховую только с юристами. А лучше не оформляйте у них страховку.
user-284112084178
Добрый день. Выплаты получил.

Деньги выплатили 30.11.2022
Спасибо, что подтвердили это.