Отзывы о Сбербанк страховании жизни

Без оценки Оценка по выплатам: 2
Добрый день. Страховала потребительский кредит "Страхование  жизни и здоровья заёмщика" В ООО СК "Сбербанк страхование жизни“. В августе 2022 года впервые диагностировано критическое заболевание. Я собрала все документы (звонила на горячую линию оператор продиктовала список документов и адрес куда направить) и направила по почте России.  Документы получены страховой компанией 24.10.2022 года. Поступило смс, что обращение  на рассмотрении. Но 31.10.2022 пришло смс, что не хватает документов и оператор свяжется со мной. Я не стала ждать, перезвонила сама на 900, мне объяснили, что необходима карта за последние 5 лет. Я предоставила копию всей карты (не только за последние 5 лет), заверенную медицинским учреждением.  Что ещё надо предоставить? Оператор сказал, что может только зарегистрировать моё обращение и срок рассмотрения сдвинулся до 17.11. 2022.

Для чего это делается? Затягивает сроков? Человек и так попадает в трудную жизненную ситуацию. На что надеется страховая компания? Что опустится руки? У страховой компании есть полномочия запросить в медицинском учреждении все документы, застрахованное лицо для этого подписывает декларацию к заявлению. Так же в копии медицинской карты видно, что я направлена в другой город на лечение. Как я должна повторно брать копию?
Сбербанк страхование жизни

Со стороны страховой компании ошибок не было. Ранее направленный запрос корректный.
Вы предоставили амбулаторную карту из диспансера за 2022 г.
Страховая компания запрашивает выписку из ЛПУ в котором вы наблюдались с 2016 по 2021 г.г

Сбер
Когда я брала в банке потребительский кредит, со мной заключили Договор страхование жизни по которому я вносила страховые платежи, и когда я оформляла кредитную карту со мной также заключили Договор страхования по которому я тоже вносила страховые платежи. 10.04.2022г. у меня случился инсульт, т.е. это страховой случай "Первичное Диагностирование критического особо опасного заболевания" и " Временная нетрудоспособность свыше 120 дней". Я... Читать далее

Я предоставила все документы заверенные надлежащим образом, страховая компания занималась отписками, но после перво претензии признали страховой случай "Первичное Диагностирование критического особо опасного заболевания"по Страховому договору в отношении Договора по потребительскому кредиту и выплатили страховое покрытие, но а вот на протяжение 6 месяцев в отношении страхового Договора по кредитной карте, с аналогичными страховыми случаями выплату не производят, пишут всякую чушь, ссылаются что выплата Вам сделана, а как она может быть сделана если два  разных страховых договора и разные взносы я платила, так же просят еще предоставить дополнительные документы, выписку из карты по событию 14.05.2022г, я спрашиваю по какому событию? И меня событие только одно- это 10.04.2022г. и все документы выписки с лечебного учреждения, МРТ, выписка из медицинской карты за  5 лет, больничные листы за 160 дней до дня закрытия, все надлежащем образом заверено и предоставлено сотрудникам Сбер страхование, однако мне пишут разную чушь, что страховым  договором такие страховые случаи не предусмотрены, хотя договор у меня на руках и черным по белому указан перечень страховых случаев по которым должны выплатить страховое покрытие.

Одним словом меня обманули, деньги с меня удержали, а как наступило страховое событие меня обманывают уже как 6 месяцев. Остается подать иск в суд с выплатой в том числе и материального вреда.
Спасибо за отзыв!
Автор, направьте, пожалуйста, на адрес responses@banki.ru копию договора страхования с адреса электронной почты, с которой вы зарегистрированы на сайте Банки.ру, с указанием ссылки на отзыв.

PS: документ поступил. Оценка не засчитана на основании п. 3.8.9. правил Народного рейтинга страховых компаний.

Я всё проверила. Со стороны СК ошибок не выявлено.
По риску "Первичное диагностирование критического заболевания" оснований для пересмотра нет, отказ правомерен.
По риску ВНТ (временная нетрудоспособность) направлен ранее запрос на адрес регистрации.
Для принятия решения по заявленному событию просьба предоставить оригиналы или надлежащим образом заверенные копии следующих документов: 1. Выписка из медицинской карты от 14.05.2022 г., с указанием установленного диагноза и сроков лечения, а также с указанием даты установления диагноза/ даты несчастного случая заверенная оригинальной печатью выдавшего медицинского учреждения.

Сбер
Не ожидала, что обнаружу столькоотзывов с описанием моей ситуации практически точь-в точь. А это лишь малая часть, я уверена! Сколько пострадавших просто промолчали! Вот моя история:Мой отец пенсионер передал мнеденьги и попросил внести их на вклад в Сбербанке на мое имя, чтобы в случае его смерти не было бумажной волокиты. В Сбербанке вместо вклада мне настойчиво предложили другой «продукт» с более выгодными и гибкими условиями. В итоге я... Читать далее

В итоге я подписала договор страхования «Семейный актив». По итогам 3 лет я обнаружила, что вложенная денежная сумма не увеличилась ни на копейку (а по факту снизилась на процент инфляции). Сотрудники Сбера не могли дать мне никаких внятных ответов, где проценты. Тогда от безвыходности я решила изменить срок программы, чтобы забрать обратно свои деньги. НО, вопреки обещанному менеджером, изменение
срока программы влекло потерю вложенных средств. После нескольких попыток изменить условия, я просто написала заявление на возврат денег, досрочное расторжение программы.

15.03.2022 я подала заявление, 21.03.2022 денежные средства перечислили, но не в полном объеме. Из
вложенных 360 000 рублей я получила около 200 000. Минус 160 000!!!!! Браво, Сбербанк!!! Ваша забота о клиенте и предоставление информации на высоте!!! Ваши ответы клиентам в стиле «Со стороны СК ошибок не нашла» прекрасны! Только ответьте на вопрос: если бы потребителям ваших услуг менеджеры изначально разъясняли, что, вложив 360 000 руб. они через три года получат 200 000 руб., были бы у вас такие клиенты? Что бы вы ни писали в своих ответах, факт ненадлежащего предоставления информации, а скорее даже и
мошенничество, в ваших действиях будут установлены.Касаемо меня, это еще не все. Привыплате у меня удержали суммы НДФЛ, которые я не возмещала.

27.06.2022 я обратилась с заявлением о выплате мне излишне удержанного НДФЛ, приложив оригиналы справок из налоговой, подтверждающих, что я не пользовалась вычетом. Сотрудник Сбера при мне лично отсканировала все справки, заявление и отправила их по своим каналам связи через программу куда следует. Все оригиналы сотрудник оставила у себя! Но до сентября 2022 г. никаких ответов/выплат я не получила. Стала звонить в страховую, мое обращение там увидели, но взяли еще месяц на рассмотрение. В итоге прислали отказ и предложили прислать мне оригиналы документов почтой. С июня 2022 по сентябрь моим обращением никто не занимался! Оригиналы документов потеряны сотрудниками Сбера! Как это возможно? Как вы можете работать с деньгами, если вы просто теряете документы?!!! Я требую вернуть мне удерживаемые вами денежные средства и компенсировать причитающиеся законом проценты за просрочку.

Это худший опыт взаимодействия с какой-либо организацией в моей жизни. Тем, кто читает этот отзыв и оказался в подобной ситуации, прошу напишите/позвоните мне на мой рабочий номер 7-***-66 или ***@mail.ru, чтобы мы могли составить коллективное обращение в правоохранительные и/или иные контролирующие органы для проверки законности действий сотрудников Сбера.
UPD
Мы понимаем, как важно для вас решить вопрос. Мы готовы вернуться к рассмотрению отзыва после получения от вас решения суда. Сообщите нам, пожалуйста, о результатах обращения. Оценку снимаем.
Сбербанк страхование жизни

Я проверила работу сотрудников, нарушений нет. Коллеги могут рассказывать о продуктах банка, но подключают услуги только с согласия клиента. Документы для ознакомления были предоставлены вам до оплаты страховой премии и заключения договора. Подписав договор, вы согласились с его условиями. Я знаю, что после оформления полиса вам еще раз звонили мои коллеги и вы подтвердили, что ознакомлены с условиями.
Размер выкупной суммы рассчитывается как гарантированная выкупная сумма, которая определяется в соответствии с размером, установленным страховым полисом для периода действия договора, соответствующего дате прекращения договора страхования.

Сбер
Добрый день! в феврале 2019 года мной был приобретен у Сбера пакет Сбербанк Премьер, где менеджер введя меня в заблуждение навязал мне Продукт-Страхование жизни (как зарплата). Ежегодный взнос 52 тр , но через 5 лет, как прояснил менеджер, я смогу всю уплаченную сумму вернуть обратно, ибо это как вклад. Менеджер Сбербанк премьер пояснил, что при заключении дог страхования, я получаю бесплатное обслуживание сберПремьер. С ноября текущего года, обслуживание стало платным, карты прохода в бизнес залы аэропортов отменили. Обратившись в СК Сберстрахование жизни мне пояснили, что данные 2 продукта не связаны и сейчас, внеся 208 тр , при расторжении мне вернутся 89 тр, и а остальная сумма это страховой взнос. И только в 2049 году я смогу вернуть уплаченную сумму, продолжая вносить 52 тр ежегодно. Считаю действия сотрудников Сбера обманом.
Спасибо за отзыв.
С учетом комментария представителя СК от 02.11.2022 в 11:38 ждем окончательного ответа.

PS: оценка не засчитана с учетом комментария представителя СК от 12.12.2022 в 09:30.

Я всё проверила. Со стороны СК ошибок не выявлено.
Клиент был ознакомлен и согласен с Правилами страхования в 2019 году, включая условия досрочного прекращения Договора страхования, а также Страховой полис включая все приложения к нему, и Правила страхования им получены, что подтверждается подписью на договоре.
Таким образом, нарушение в порядке заключения договора и предоставления недостоверной информации при его заключении, в том числе, не предоставление информации о существенных условиях договора страхования, а также порядке досрочного расторжения Договора страхования и выплате выкупных сумм, не подтверждаются.

Сбер
Добрый вечер. Я оформлял кредит наличными в Сбербанк Онлайн в декабре 2021 года. При оформлении кредита, мной была выбрана услуга страхования здоровья. В феврале 2022 года я успешно лег на больничный, который продлился в итоге 23 дня и решил заявить по страховому случаю. Список необходимых документов я отправил на рассмотрение в ближайшем отделении Сбера. Буквально через две недели получил письмо где было сказано, что я должен отправить заверенную работодателем или мед. учреждением копию или оригинал БЛ. Сходил в мед. учреждение, там мне дали новый БЛ, заверенный заведующим, который я успешно отправил в том же отделении Сбера. Еще через две недели получил точь в точь такое же письмо с требованием отправить тот же самый заверенный БЛ. Прошу вас разъяснить ситуацию как можно скорее.
Спасибо за отзыв!
Автор, давайте подождем ответ представителя СК после проверки.
user-916910429768
Подтверждаю получение выплаты. Спасибо.
Сбербанк страхование жизни

Со стороны СК ошибок не выявлено,
Страховая выплата осуществлена, расчет на 15 день ВНТ(временной нетрудоспособности) согласно условиям договора в полном объеме, после поступления последнего необходимого документа от ЛПУ, в установленные сроки.
Просьба подтвердить получение выплаты.

Сбер
Я, будучи уверенным в Сбербанке при помощи менеджера, который так хорошо расписал продукт и оформил договор Накопительного страхования жизни. Под предлогом накопительной программы с повышенной доходностью менеджер утверждала, что на данный счет необходимо сделать два взноса на максимальную сумму, а далее переводим договор в статус оплаченный и забираем внесенные средства с дополнительным инвестиционным доходом через пять лет действия счета. Так же утверждалось, что счет открывается стандартно на длительный срок, но через пять лет я могу забрать все деньги. Зайдя в очередной раз в банк другой менеджер "подбил" меня на оформление второго такого же договора. После того, как я по первому договору сделал второй взнос и пришел поинтересоваться, когда и сколько я получу, выяснилось, что взносы на данный счет нужно делать в течении пяти лет по 466тысяч рублей. Конечно же у меня таких средств нет.

Мне было предложено уменьшить сумму взноса до минимальной, с условием, что через пять лет я получу все свои деньги. Меня это устроила и я подписал заявление надеясь, что нашелся вариант приемлемый для меня. И даже не стал писать жалобу на менеджера, который просто обманул меня. Когда я пришел за доп.соглашением на уменьшение суммы взносов, менеджер был занят и впопыхах, в коридоре (на бегу), показав только последнюю страницу просил поставить подпись. Уверил меня, что второй экземпляр выдаст на руки позже. После этого, я несколько раз (в течении 2 месяцев)приходил в отделение Сбербанка, но документ так и не получил на руки. Новый менеджер сделал запрос на дубликат доп.соглашения.

В итоге получив его, я был очень возмущен увидев сумму, которую я получу на руки, через пять лет.(заплатив 1028000, получу 250 000). Это же такой обман, что любая пирамида позавидует Сбербанку. Конечно я это не оставлю просто так.
Спасибо за отзыв!
Предлагаем подождать ответ СК оп ситуации.
UPD Первоначально отзыв размещался с оценкой "1". В связи с пожеланием автора проставляем оценку "5 ".
Сбербанк страхование жизни

Я всё проверила, со стороны СК ошибок не выявлено.
Ранее вы были ознакомлены и согласны с дополнительным соглашением, включая суммы, указанные в соглашении, что подтверждается вашей подписью.
Сообщаю, что внесение технических изменений в договор страхования экономически не выгодно для клиентов, при смене условий страхования происходит пересчет договора страхования в том числе и Гарантированной страховой суммы. На базе параметров застрахованного лица, а также пола, возраста, состояния здоровья застрахованного лица определяется размер страховой премии по договору. Страховщик при определении размера страховой премии, подлежащей уплате по Договору страхования, вправе применять разработанные им страховые тарифы (в соответствии с Законом об организации страхового дела N 4015-1), определяющие премию, взимаемую с единицы страховой суммы, с учетом объекта страхования и характера страхового риска. Страховщик применяет актуарно (экономически) обоснованные страховые тарифы, которые рассчитываются в соответствии с методикой расчета страховых тарифов. Страховой тариф устанавливается на основании базовых тарифных ставок. При этом, в зависимости от факторов, влияющих на вероятность наступления страхового случая (в частности, пол, возраст и др.), и иных факторов, имеющих существенное значение для определения степени риска, Страховщик вправе применять к базовым тарифным ставкам поправочные (повышающие или понижающие) коэффициенты

Напоминаю, согласно Пункту 7.3. При досрочном прекращении Договора страхования в соответствии с пп. 7.1.1, 7.1.2 настоящих Правил страхования, а также в иных случаях, если предусмотрены Страховым полисом, Страховщик выплачивает Страхователю (а в случае смерти Страхователя – физического лица его наследникам) выкупную сумму в пределах сформированного страхового резерва на день прекращения Договора страхования. При этом возврат уплаченной страховой премии не производится.

Сбер
Брал кредит. Наступил страховой случай. Все документы собраны. Но видимо , как у многих не хватает документов. И требуют больничный из-за болезни начиная с 15 дня. Но мне больничный не открывали, так как я самозанятый! Это , что значит я просто так плачу за страховку? В отделение обращаться смысла нет там ни чего не знают! И концов не найти! Как связываться с представителем СК?
Отзыв перевели в ветку СБС.
Сбербанк страхование жизни

Для принятия решения по заявленному событию предоставьте оригиналы или надлежащим образом заверенные копии следующих документов:

1. Копия Заявления на страхование;
2. Выписка из медицинской карты с указанием установленного диагноза, сроков лечения и даты установления диагноза/ даты несчастного случая, заверенная оригинальной печатью выдавшего медицинского учреждения.

Дополнительно сообщаем, что необходима выписка с указанием: полного и непрерывного периода лечения (стационарного и амбулаторного), диагноза, подробного анамнеза и даты полного выздоровления (закрытия больничного листа), оригинал или копия, заверенная выдавшим учреждением.

До представления указанных документов принять решение о признании заявленного события страховым случаем и о страховой выплате нет возможности.

Сбер
В 2019 мною в Сбербанке был заключен договор ММВР303 по программе "Доходный курс плюс программа страхования классическая (Новые технологии 3.0) и внесен платеж в размере 1 000 000 руб. Период действия договора 16.09.2019 - 17.10.2022. Страховая сумма (указанная в том числе и на сайте) с учетом дохода -1494 910,69 руб. По окончании срока действия договора через отделение "Сбербанк Премьер" были оформлены документы о наступлении страхового... Читать далее

По окончании срока действия договора через отделение "Сбербанк Премьер" были оформлены документы о наступлении страхового случая.  25.10.2022 гарантированная страховая сумма 1000000 руб.  выплачена. ДИД  - не выплачен. При устном обращении по телефону в ООО СК "Сбербанк страхование жизни" мне ответили, что не могут выплатить, в связи с геополитической ситуацией.

Хочу  получить ДИД и не слушать объяснение причин. Прошу разобраться и сообщить о сроках выплаты ДИД.
Спасибо за отзыв!
Оценку зачесть не можем на основании п. 3.8.12. правил Народного рейтинга.
Сбербанк страхование жизни

Для предоставления подробного ответа от СК, необходимо направить заявление на адрес Страховщика, либо обратиться в банк.
Дополнительно обращаю ваше внимание на то, что данное право предусмотрено разделом 9 Правил страхования в рамках заключенного с Вами договора.

Сбер
Оформляла страховку при кредите и в дальнейшем при рефинансировании. Каждый раз мне застраховали жизнь, видимо что бы я 2 раза не умерла. Но это ладно… Оба кредита удалось погасить досрочно, один за пол года до конца платежей, второй за 3,5 года до последнего платежа. пошла в банк, где сотрудник самостоятельно оформила мне заявления на возврат денежных средств по страховке за период неиспользованный, так как кредиты погашены досрочно. За это... Читать далее

пошла в банк, где сотрудник самостоятельно оформила мне заявления на возврат денежных средств по страховке за период неиспользованный, так как кредиты погашены досрочно. За это хочу сказать спасибо налаженной системе банка, в этом замечаний нет - молодцы.

Через 3 дня мне пришел отказ на возврат части денежных средств по обоим заявлениям. Я написала в чат поддержки, с целью узнать причину, указала закон по которому денежные средства мне должны вернуть, на что мне последовал ответ, что страховки от СБЕРБАНКА под эти законы не попадают. Ну что же… Видимо особо привилегированные.

Так что будьте бдительны - учитывайте, что за страховку деньги вам не вернутся, но зато вы моде быть дважды застрахованы на случай нескольких смертей.
Спасибо за отзыв!
В связи с пояснениями СК по ситуации, оценку не засчитываем.
Сбербанк страхование жизни

Я все тщательно проверила и не нашла ошибок в работе страховой компании.
Вернуть деньги за полис можно только в течении 14 дней с момента его оформления. Отмечу, что даже после погашения кредита вы остаетесь под защитой, в случае страхового случая наследники получат выплату по каждому активному полису.
Подробный ответ направила на вашу почту.

Оценка: 1 Оценка по выплатам: 1 Проблема решена
Начитавшись отзывов, для себя решила, что если все пройдет по стандартам, обязательно напишу положительный отзыв, но нет... У мужа был оформлен кредит в 2017 году и КОНЕЧНО ЖЕ с услугой страхования... типа добровольное, но обязательное...стоимостью 182000 на 5 лет. Кредит мы через полгода закрыли, но страхование осталось действовать... В июле 2022 года, супруг получил травму, перелом пяточной кости и позвонка. После выписки из больницы... Читать далее

В июле 2022 года, супруг получил травму, перелом пяточной кости и позвонка. После выписки из больницы получили назначение врача, в котором было указано, что в гипсе он должен проходить 3 месяца.
Обратились в офис сбера, предоставили документы. И началось... тянут 10 дней-приходит смс документы поступили в страховую. Ребята они пешком идут что-ли, все документы сканирует сотрудник банка и электронно сразу направляет вам, для чего? Они же еще 10 дней идут...

Потом смс - необходимы дополнительные документы, в течении двух дней свяжемся... На следующий день сотрудник сообщает, нотариальная копия выписного эпикриза не подходит, нужна заверенная больницей, где лежал. Ну здорово!

Заказываем в больнице копию, ждем (у них по регламенту 30 дней если что), благо пошли навстречу сделали в течении недели. ОТДАЛИ СБЕРУ КОПИЮ.

ОТКАЗ: вы на больничном менее 32 дней! Т.е. сначала нужно вылечится, а потом обращаться. Стоп а как же тогда платить кредиты? Для чего эта страховка?

Ну хорошо, справляемся сами. Проходит 3 месяца, снимаем гипс. Обращаемся в страховую-и снова по замкнутому кругу, 10 дней ждем,  смс - не хватает документов, и как вы думаете каких? Оригинал выписки из больницы!!! Который мы уже отдали им в прошлый раз, серьезно?

В таком случае одно желание-писать жалобы в ЦБ и другие контролирующие вас органы.  И будьте уверены, что они будут написаны, если вопрос не будет решаться в адекватном русле.
Отзыв перенесли в ветку СБСЖ.
user9272202
Деньги вечером поступили. Жаль, что вопросы решаются через отзывы на банки.ру. Так хочется, чтобы сразу сотрудники работали для людей. Если правильно запомнили имя сотрудника, Екатерине спасибо.
Сбербанк страхование жизни

Я всё проверила. Запрос корректный, у СК отсутствуют мед. документы с указанием сроков ВНТ(временной нетрудоспособности) или ЛН(листок нетрудоспособности)
СК нужны мед документы с указанием сроков лечения с .. по.. или ЛН по событию.
Без данных документов принять решение не можем.

Сбер
Добрый день! В сентябре 2015 года, маме всучили в Сбербанке Смартполис страхование жизни. Сумму она внесла не маленькую. В 2020 году договор закончился. Деньги она не получила. В этом году она умерла. Я единственный наследник. При попытки получить информацию в банке меня отправили звонить на 900. Оператор внятного ответа по моим дальнейшим действиям не дал, сказал ищите информацию на сайте. На сайте все очень интересно и ничего не понятно... Читать далее

Вопрос: почему при завершении договора деньги не вернули их владельцу? Как я могу вернуть, то что принадлежит мне? Почему в отделениях банков нет компетентного специалиста, который может ответить на все вопросы?
Спасибо за отзыв.
Автор, с учетом дополнения от вас в комментарии к отзыву от 28.11.2022 в 15:39, просим направить, на адрес responses@banki.ru договор страхования и выписку из банковского счета о зачислении денежных средств с адреса электронной почты, с которой вы зарегистрированы на сайте Банки.ру, с указанием ссылки на отзыв.

PS: документы поступили.
Сбербанк страхование жизни

После получения правильно оформленного заявления на Дожитие, страховая компания отправила деньги в установленный договором срок. Пожалуйста, напишите в комментарии, когда деньги зачислятся 🙏

Сбер
Добрый день! 10.10.2022 закончился срок действия Договора страхования жизни "СМАРПОЛИС", который в сентябре 2017 года был настоятельно рекомендован мне менеджером Сбербанка. Условия Договора мною соблюдены в полном объеме. Прошу ответить мне почему до сих пор не произведена выплата ДИД по договору и КОГДА БУДЕТ ПРОИЗВЕДЕНА. Сумма ДИД была зафиксирована еще до наступления военной операции и санкций. Писать общих фраз, таких как  "Выплата по... Читать далее

10.10.2022 закончился срок действия Договора страхования жизни "СМАРПОЛИС", который в сентябре 2017 года был настоятельно рекомендован мне менеджером Сбербанка. Условия Договора мною соблюдены в полном объеме. Прошу ответить мне почему до сих пор не произведена выплата ДИД по договору и КОГДА БУДЕТ ПРОИЗВЕДЕНА. Сумма ДИД была зафиксирована еще до наступления военной операции и санкций. Писать общих фраз, таких как  "Выплата по «дожитию» по договору инвестиционного страхования жизни осуществляется в размере выплаты гарантированной страховой суммы.

В случае если дополнительный инвестиционных доход подлежит выплате в рамках договора страхования и ранее не был перечислен, он будет выплачен после получения денежных средств от эмитентов." НЕ НУЖНО.

Получается, что мои деньги пять лет пролежали без движения и к сроку выплаты начинаются попытки со стороны банка по их невыплате. Тем самым, банк препятствует мне в получении законных дивидендов.
Спасибо за отзыв!
В связи с пояснениями СК по ситуации, оценку не засчитываем.
Сбербанк страхование жизни

По вашему договору страхования опция " Фиксация ДИД" не была подключена.
Для более подробного ответа на бланке страховой компании необходимо написать заявление и направить его на адрес страховщика, либо обратиться в офис банка.
Дополнительно обращаем внимание на то, что данное право предусмотрено разделом 9 Правил страхования в рамках заключенного с Вами договора.

Без оценки Оценка по выплатам: 1
Добрый день! Хорошего дня. Договор страхование жизни семейный актив заключен в 2017 году на 5 лет-в 2022 году завершён. Сумма выплаты составила меньше чем внесено средств по договору=доходность составила минус!!!!  Как такое возможно?? Все платежи внесены вовремя, страховых случаев не было. На мои вопросы в офисе банка ответ - звоните на горячую линию, по номеру 900 отвечают пишите письменно-информацию не предоставляют. ТК мой договор закончен то я уже не являюсь клиентом банка и свои вопросы решаю самостоятельно)))) ответы специалистов. на официальный запрос на почту cs@sberinsur.ru получен ответ "вам всё выплачено".

Подскажите, пожалуйста , куда обратиться чтобы оперативно получить ответы на мои вопросы. Заранее спасибо за любую информацию.
Спасибо за отзыв.
С учетом пояснения от представителя СК оценку снимаем.
Сбербанк страхование жизни

Я проверила. Выплата по «Дожитию» произведена корректно.
Для предоставления расчетов выплаты необходимо направить на адрес Страховщика заявление, либо обратиться в Банк.

Сбер
В июне 2022 года скончался мой родственник, имеющий кредит в ПАО Сбербанк. При обращении в Банк  установлено, что при оформлении кредита, родственник стал участником Программы страхования "защита здоровья заемщика". В связи с чем 20.07.2022 я обратился с заявлением в ООО СК "Сбербанк страхование жизни" на получение страховой выплаты в связи со смертью родственника. На что, 22.07.2022, получен ответ об отказе в выплате, т.к. согласно заявления застрахованного лица, страховыми рисками являются только: временная нетрудоспособность в результате заболевания; временная нетрудоспособность в результате несчастного случая, госпитализация в результате несчастного случая, первичное диагностирование критического заболевания. В период с 17.12.2021 по 13.01.2022, с 14.01.2022 по 25.02.2022, с 26.02.2022 по 11.03.2022,  а также с 16.05.2022 по 01.06.2022 и с 10.06.2022 по 16.06.2022 родственник находился на листках временной нетрудоспособности.

19.10.2022 мною направлено повторное заявление о выплате страховой суммы, в связи с имеющимися основаниями наступления страхового случая "временная нетрудоспособность в результате заболевания", с приложением электронных листков нетрудоспособности. Однако, в этот же день от страховой компании получен ответ на мое обращение, следующего содержания:

"Проверка банка: 17.06.2021 между заёмщиком Николаем Ивановичем П. и банком заключён кредитный договор. При заключении договора было оформлено заявление на подключение к программе страхования «Защита здоровья заемщика». Подключение к программе страхования носит добровольный характер. Подписав заявление, застрахованное лицо изъявляет желание желание подключиться к Программе страхования и что он ознакомлен с Условиями участия в программе добровольного страхования жизни и здоровья. Согласно Заявления на страхование от 17.06.2021 страховыми рисками являются:
- «Временная нетрудоспособность в результате заболевания»;
- «Временная нетрудоспособность в результате несчастного случая»;
- «Госпитализация в результате несчастного случая»;
- «Первичное диагностирование критического заболевания».
Согласно предоставленных документов 16.06.2022 г. наступила смерть Застрахованного лица.

Решение: Основания для пересмотра принятого решения по заявленному событию отсутствуют. Ни один из рисков, предусмотренных в соответствии с подключенной программой страхования, не реализован. В соответствии с заявлением на подключение к программе страхования от 17.06.2021 страховой риск «Смерть» не предусмотрен программой страхования. Основания для признания заявленного события страховым случаем и проведения страховой выплаты отсутствуют.

Официальный ответ по рассмотрению заявленного события был направлен страховой компанией ранее (22.07.2022)."

Таким образом страхования компания "СБЕРБАНК СТРАХОВАНИЯ ЖИЗНИ" противоречит сама себе.

В связи с чем, мною подготовлено на имя ген. директора страховой компании досудебная претензия, также будет подана жалоба в Центробанк РФ, прокуратуру РФ.
Спасибо за отзыв!
Автор, давайте подождем ответ представителя СК после проверки.

PS: Оценка не засчитана на основании п. 3.8.9. правил Народного рейтинга страховых компаний.
Сбербанк страхование жизни

1. Оригиналы или заверенные работодателем либо выдавшим учреждением копии закрытых листков нетрудоспособности;
2. Выписка из медицинской карты от 26.05.2022 г., от 10.06.2022 г., с указанием установленного диагноза и сроков лечения, а также с указанием даты установления диагноза заверенная оригинальной печатью выдавшего медицинского учреждения;
3. Выписка из амбулаторной карты медицинского учреждения, в которое Вы обращались за медицинской помощью, за период с 2016 г. по 2021 г., с указанием дат обращений, установленных диагнозов и точных дат их установления, в том числе указать периоды, за которые обращений не было - оригинал или копия, заверенная оригинальной печатью выдавшего учреждения.
Дополнительно сообщаю, что предоставленные ранее листки нетрудоспособности незаверенные копии, отсутствует закрытый листок. нетрудоспособности. На основании вышеизложенного, до представления вышеуказанных документов принять решение о признании заявленного события страховым случаем и о страховой выплате не представляется возможным.

Сбер
Добрый вечер. 26 января 2022 года сотрудник Сбербанк Премьер офиса 9038/1692 уговорила меня разместить средства под более выгодные условия, а именно оформить договор страхования "Семейный актив" сроком на 20 лет и суммой взносов 150 000 руб. Я сказала, что сумма очень большая, на что менеджер заверила, что я всегда могу внести изменения и уменьшить сумму до 24 000 руб., а срок до 5 лет. В мае 2022 года я потеряла работу. 07 октября 2022 я внесла изменения в договор на уменьшение суммы.

В офисе клиентский менеджер мне сказала, что внести после изменение в сроке договора будет невозможно и это подтвердили в службе поддержки по номеру 900. Так мне в ближайший месяц предстоит переезд в другой регион, я хотела бы внести изменения и в срок действия договора. Но в службе поддержки мне сказали, что я смогу это сделать только после того, как пройдет 45 дней от даты оформления соглашения об изменении суммы и минимальный срок можно будет установить только  7 лет. Помогите, пожалуйста, отменить дополнительное соглашение, оно оформлено страховой от 10.10.2022.
Первоначально отзыв размещался без оценки. В связи с пожеланием автора проставляем оценку "5".

Автор, пришлите пожалуйста на наш адрес responses@banki.ru фото документа, подтверждающего выплату. А чтобы мы смогли вас идентифицировать, писать нужно с того адреса электронной почты, который был указан при регистрации на сайте. В письме укажите, пожалуйста, ссылку на отзыв.

01.12.2022 Дополнительная информация предоставлена.
Сбербанк страхование жизни

Я подготовила дополнительное соглашение. Нет только вашей подписи.

Сбер
Не заключайте с ними никаких договоров.  Мой папа заключил договор "Страхование жизни как зарплата".  Вместо обычного вклада ему впарили эту программу, по которой он должен был ежегодно вкладывать достаточно большую сумму. Откуда у пенсионеров такие деньги? Как у вас совесть вообще позволяет предлагать пенсионерам такие программы? Договор составлен так, что разобраться в нем пожилому человеку нереально. Ввел в заблуждение менеджер Асан, который до сих пор работает в этот отделении. Отдельно хочу отметить, что этот менеджер оставлял в документах свой контактный телефон, на который он ни разу не ответил. Как сообщил другой менеджер отделения - это действительно его рабочий номер телефона. Видимо, после заключения договора он никакие вопросы решать уже не собирается. Главное - заключить договор, а дальше бегайте, чтобы вернуть свои же деньги.

Наступил страховой случай. К сожалению, папа умер. Мы предоставили все запрошенные документы в страховую.  Звонили, несколько раз приходили в отделение, чтобы понять, что вообще происходит и почему нет никакого ответа. Но со стороны страховой официального ответа о признании случая страховым или нестраховым не поступило. Нотариусу для закрытия наследственного дела нужен был ответ от страховой. Был сделан не один запрос также и со стороны нотариуса в страховую. Но и нотариусу эта компания не соизволила предоставить официальный ответ о страховой выплате. Будем разбираться дальше. Не рекомендую совсем.
Спасибо за отзыв!
18.12.2022 Оценку не засчитываем, так как нет ответа от Автора.
Сбербанк страхование жизни

Увы, не получила от вас письмо, чтобы проверить информацию. Если вопрос актуален, жду данные. Тему и адрес письма не меняйте.

Сбер
Добрый день. Помогите разобраться. У меня есть страховка о защите при потребительском кредите. Договор заключен в 2018г. В 2020 году случился случай, соответствующий одному из пунктов страхования (больничный >32 дней). Я был на больничном с 19.06.2020(первичный) по 20.10.2020 (закрытый, с указанием даты выхода на работу). 03.10.2022 я предоставил все документы страховщику через сберонлайн. 04.10.2022 мне позвонили и сказали, что все... Читать далее

03.10.2022 я предоставил все документы страховщику через сберонлайн. 04.10.2022 мне позвонили и сказали, что все документы в порядке, единственное что нужно - это заверить больничные листы(либо в больнице, либо у работодателя) и предоставить выписку из амбулаторной карты за 2013-2018гг..

13.10.2022 я посетил местное отделение Сбера и предоставил запрошенные документы : больничные листы - с первичного по закрытый, выписку с амбулаторной карты с 2013 по 2018гг. Больничные заверены работодателем (верно, должность, подпись, расшифровка, дата подписи, печать), выписка тоже с необходимыми печатями и подписями. Сотрудница при мне все отсканировала и в электронном виде отправила страховщику, оригиналы оставила у себя заверив, что они будут отправлены страховщику. В сберонлайн заявление изменило статус с "нужны еще документы" на "находится на рассмотрении".

18.10.2022 заявление изменило статус в обратном порядке. Мне позвонили и сказали, что еще нужны следующие документы: больничные листы заверенные там где выданы или у работодателя, выписка из амбулаторной карты, внимание, от 02.02.2019 о какой-то травме, повреждении и назначенном лечении. Я ничего не понял. Пять дней назад я предоставил страхователю в отделении Сбера запрашиваемые документы, кроме которых мне утверждали, что ничего не понадобится.

Объясните, почему мне еще раз нужно предоставлять заверенные больничные (я звонил на 900, консультант сказала мне, что они в порядке). А также, что за выписку от 02.02.2019 еще нужно предоставить? Дело в том что 02.02.2019 у меня не было никаких обращений в больницу, я не болел в это время и не получал никаких травм. Да и вообще, причем здесь эта дата? Тот страховой случай, на который я подавал документы случился с 19.06.2020 по 20.10.2020, выписной эпикриз предоставлен. Так что же мне нужно еще предоставить?

Спасибо.
Спасибо за отзыв.
Оценку перенесли из продолжения. С учетом дополнения от автора в комментарии к отзыву от 02.12.2022 в 10:45, подождем окончательный ответ представителя СК по ситуации.

12.01.2023 с учетом комментария от автора от 02.12.2022 10:45 оценка засчитана.
Сбербанк страхование жизни

Со стороны страховой компании ошибок не нашла.
Риск "Временная нетрудоспособность" заявлен от 19.06.2020, и в листке нетрудоспособности больничный начинается с 19.06.2020, а в медицинских документах (выписной эпикриз) с 21.07.2020.
Поэтому страховая запрашивает выписку с первичной даты нетрудоспособности – 19.06.2020. Документ еще не поступил.

Оценка: 2 Оценка по выплатам: 2 Проблема решена
Добрый день! Сразу хочу сказать, что всегда с пониманием относился к сбору и предоставлению необходимых документов в разных жизненных ситуациях, но данный случай выглядит просто абсурдно. Непонятное затягивание времени и придирки к абсолютно легальным нотариальным документам. Страховой случай - родителей. Опущу многочисленные копии, выписки из медкарты, свидетельства, справки о смерти итд., которые просили предоставить, и некоторые из... Читать далее

Страховой случай - родителей. Опущу многочисленные копии, выписки из медкарты, свидетельства, справки о смерти итд., которые просили предоставить, и некоторые из которых по факту оказывались ненужными, а о каких-то не предупреждали... Камнем преткновения стала Справка о круге наследников! Строгой  утвержденной формы такой справки не существует. Главное, документ должен подтверждать, кто является наследником, для того , чтобы у страховой было законное основание для выплаты. Я и брат являемся единственными наследниками после смерти мамы, о чем нотариус выдал 2 справки (отдельно на каждого из нас) с указанием доли в наследстве, и о том, что других наследников нет.

Эта информация четко указана в справках, круг наследников из их содержания очевиден. Но выплату не производят, т.к. надо переделать это одной общей справкой. Вопрос: неужели невозможно подшить обе справки в одно дело??  Ведь заявление на выплату мы подали каждый от своего лица, и справки аналогично. После многомесячных сборов документов, это снова личный поход к нотариусу, в страховую итд...  чтобы переписать то же самое другими словами??

В общем, оформят страховку вам здесь быстро, не спрашивая  ни о каких мед.справках.,  а очевидное право на выплату одуреете доказывать.
user-244211658616
Добрый день! Выплату получили.
Спасибо!

Выплату перечислили.
После получения денег прошу подтвердить решение вопроса в комментариях.

Сбер
Доброе время суток. Решила написать отзыв.  Столкнулась с этим ужасом. У меня 3 продукта два 20 год и один 21 год страховка более 32 дней на больничном. В общем была 91 день просила банк пойти на какие-то уступки что бы не было просрочки. Но увы. Страховка рассматривается все 3 продукта. В выписки с больнице было написано что болеет год. Отправила документы что у меня на время страхование не было этого диагноза. Но это только касается продукта взятого в 2021 году а 2 остальных не рассматривают отдельно.  Так же я отправила документы 3.10.22 и страховая компания умышленно оттягивала сроки получила 8числа мне сказали на 900 пришла смс что 10 числа. Я все понимаю люди страхуют свои кредиты не для того что бы проходить круги ада.
Спасибо за отзыв!
Автор, направьте, пожалуйста, запрошенную информацию представителю СК и отпишитесь об этом в комментарии к отзыву.

09.11.2022 с учетом комментария автора и пояснением по ситуации от представителя СК меняем оценку.
Сбербанк страхование жизни

Рада, что все решилось 😊 Я и мои коллеги всегда рады помочь!

Сбер
В крации постараюсь первоначально изложить предысторию претензии. В последствии и саму претензию.  2019 году при получении ипотеки в банке "СБЕРБАНК" на имущество, был мою заключен договор с ООО  Страховой компанией "СБЕРБАНК СТРАХОВАНИЕ ЖИЗНИ". 2019 году оплату страхования производил через офис банк "СБЕРБАНК" (оплата прошла успешно). В 2020 году позвонили из Сбербанка (возможно клиентский отдел - могу ошибаться в названии) и предложили... Читать далее

2019 году при получении ипотеки в банке "СБЕРБАНК" на имущество, был мою заключен договор с ООО  Страховой компанией "СБЕРБАНК СТРАХОВАНИЕ ЖИЗНИ". 2019 году оплату страхования производил через офис банк "СБЕРБАНК" (оплата прошла успешно). В 2020 году позвонили из Сбербанка (возможно клиентский отдел - могу ошибаться в названии) и предложили оформить страховку "СБЕРБАНК СТРАХОВАНИЕ ЖИЗНИ", и "СБЕРБАНК СТРАХОВАНИЯ ИМУЩЕСТВА" по телефону. Страховки были оформлены (оплата прошла успешно).

Интересное началось в 2021 году. Срок страховок должен был истекать в августе 2021, примерно за месяц в июле 2021 так же позвонили из Сбербанка и предложили оформить страховки "СБЕРБАНК СТРАХОВАНИЕ ЖИЗНИ", и "СБЕРБАНК СТРАХОВАНИЯ ИМУЩЕСТВА". Основываясь на опыте 2020 года (об успешной плате) оплате через позвонившего оператора. Было решено так же оплатить обе страховки. НО не тут то было. Началось, что палата прошла как то не так. Долго выяснял по номеру 900 какая из страховок "СБЕРБАНК СТРАХОВАНИЕ ЖИЗНИ", и "СБЕРБАНК СТРАХОВАНИЯ ИМУЩЕСТВА" прошла с какой возникло проблемы. Почти целый месяц с июля про середину августа. Разные операторы СБЕРБАНКА номера 900 меня уверяли, что всё нормально. Хотя в личном кабинете "Сбер Онлайн" страховки, как оплаченные не отмечались. Только когда пришел в офис (банк) "СБЕРБАНКА" выяснилось, что СОТРУДНИК "СБЕРБАНК СТРАХОВАНИЕ"  НЕ ПРАВИЛЬНО ПОСЧИТАЛ сумму платы от процентов (%) по кредиту (ИПОТЕКЕ).  КАК сотрудник работая в специализированной программе не сог посчитать процент?

Когда каждого школьника этому учат. В итоге после множественных общений с операторами по номеру 900, и операторами офиса банка "СБЕРБАНКА", был сделан перерасчет по оплате, и оплата по страховкам прошла успешно. На решения данного вопрос, а и ИСПРАВЛЕНИЕ ОШИБКИ сотрудника СБЕРА, я потратил своё время, и нервы. ПО данному вопросу и его решению поднимите историю моих обращений в СБЕРБАНК. 2022 год, походу будет не менее интереснее, чем события 2021 года по общению с сотрудниками "СБЕРБАНКА".

Сегодня 14.10.2022 года, из почтового ящика достал интересное письмо "Уведомление о досрочном прекращении договора страхования" от "СБЕР СТРАХОВАНИЯ" от 21.09.2022 № 04-02-02/1018851. На вопрос почему письмо от 21.09.2022, а пришло только 14.10.2022 "СБЕР" сошлётся на ПОЧТУ России.  В крации о содержании письма: "... очередной страховой взнос по договору добровольного страхования жизни "ЗМЕФР101200000100315" от 26.07.2021 не был оплачен в установленный Договором срок.; ...уведомляем Вас о том, что Договор считается расторгнутым с 23 ч.59мин.21.09.2022...".

Вот тут и начинается интересное. 20.07.2022 года номер документа "453260....." об оплате "Ипотечное страхование жизни", оплата производилась через оператора банка "СБЕРБАНК" номер отделения банка "9055", наименование получателя платежа "ООО СК Сбербанк Страхование". В Онлайн в личном кабинете так же отражено, что оплата  страховок "СБЕРБАНК СТРАХОВАНИЕ ЖИЗНИ", и "СБЕРБАНК СТРАХОВАНИЯ ИМУЩЕСТВА" прошла успешно. Страховки действуют до 2023 года.

ПРЕТЕНЗИЯ: Как Вы расторгаете со мной Договор "СТРАХОВАНИЯ"  за НЕ о плату (НЕ внесения страхового взноса), если данные СТРАХОВКИ были оплачены заранее 20.07.2022 (за месяц)  до их окончания, в подтверждение этого имеются чеки на оплату. ВСЕ Необходимую документацию могу предоставить.
Принимаем отзыв без оценки, так как с даты описываемых/ключевых событий на момент публикации прошло более 400 дней.
Сбербанк страхование жизни

Со стороны СК «Сбербанк страхование жизни» ошибок не нашла.
В 2019 на сделке вы оформили договоры страхования, полис страхования жизни был многолетний.
По этому страхованию не был подключен автоплатеж и поэтому в 2020 году коллеги позвонили и предложили оформить новый полис, вы согласились.
Новый полис однолетний, он закончился в 2021 и коллеги снова позвонили с предложением. Оформили многолетний полис ЗМЕФР, он предполагает ежегодную оплату.
Однако в 2022г Вы самостоятельно обратились в офис банка и Вам оформили полис ЗМАСР, он оплачен и действует.
Письмо о расторжение Вам пришло по прошлогоднему полису ЗМЕФР, так как оплата не поступила и договор расторгнут по инициативе СК в соответствии с правилами страхования.

Сбер
НЕ ОФОРМЛЯЙТЕ страхование жизни по автокредиту в СК" СБЕРБАНК СТРАХОВАНИЕ" !!! Будете жалеть, зря потраченные деньги и нервы.  05.02.2022 г. заключил договор о предоставлении автокредита в Стелем Банке на 2 года. Сотрудники которые занимались оформление кредита и страхования, ВВЕЛИ МЕНЯ В ЗАБЛУЖДЕНИЕ, сообщив, что данное страхование жизни обязательное, без него процентная ставка кредита будет выше и сумму страховки можно ВЕРНУТЬ за... Читать далее

05.02.2022 г. заключил договор о предоставлении автокредита в Стелем Банке на 2 года. Сотрудники которые занимались оформление кредита и страхования, ВВЕЛИ МЕНЯ В ЗАБЛУЖДЕНИЕ, сообщив, что данное страхование жизни обязательное, без него процентная ставка кредита будет выше и сумму страховки можно ВЕРНУТЬ за неиспользованный период при досрочном погашении кредита.  Доверившись сотрудникам, оформил страхование жизни.

В сентябре погасил полностью кредит, после чего отправил письмо в Тулу с заявлением о расторжении договора страхования. Вчера получил сообщение на телефон, что договор расторгнут, но возврат страховой премии НЕ ПРЕДУСМОТРЕН договором.

На данный момент планирую отправить претензию на страховую в Банк России, по поводу данного случая.
Спасибо за отзыв!
Оценку зачесть не можем на основании п. 3.8.12. правил Народного рейтинга.
Здраствуйте!

Я всё проверила. Со стороны СК ошибок не выявлено.
В соответствии с п. 7.3 Правил страхования, «в случае досрочного прекращения Договора страхования, за исключением его расторжения по основанию, предусмотренному п. 7.2.2 настоящих Правил страхования, возврат страховой премии (ее части) не производится. При этом, выкупная сумма по Договорам страхования, заключаемым на основании настоящих Правил страхования, при расторжении договора страхования равняется нулю».
Обращаем внимание, что с 01.09.2020 г. вступили изменения в ФЗ "О потребительском кредите (займе)", в соответствии с которыми в случае полного досрочного исполнения заемщиком обязательств по договору потребительского кредита (займа) кредитор и (или) третье лицо, действующее в интересах кредитора, оказывающие услугу или совокупность услуг, в результате оказания которых заемщик становится застрахованным лицом по договору личного страхования, на основании заявления заемщика об исключении его из числа застрахованных лиц по указанному договору личного страхования обязан возвратить заемщику денежные средства в сумме, равной размеру страховой премии, уплачиваемой страховщику по указанному договору личного страхования в отношении конкретного заемщика, за вычетом части денежных средств, исчисляемой пропорционально времени, в течение которого заемщик являлся застрахованным лицом по указанному договору личного страхования, в срок, не превышающий семи рабочих дней со дня получения кредитором и (или) третьим лицом, действующим в интересах кредитора, указанного заявления заемщика.
Данный порядок применяется только при отсутствии событий, имеющих признаки страхового случая, в отношении данного застрахованного лица (п. 10 ст. 11 ФЗ от 21.12.2013 N 353-ФЗ "О потребительском кредите (займе)" (ред. от 01.09.2020 г.).
При этом возврат части страховой премии при расторжении договора страхования по причине полного досрочного погашения кредита возможен только при условии, что в п.4 кредитного договора содержится условие, обязывающее Заемщика заключить договор страхования жизни, а также условие о праве кредитора изменить условия кредитного договора (увеличить процентную ставку и т.п.) в случае отказа Заемщика от договора страхования жизни.
Таким образом, заключенный Вами договор страхования жизни не считается заключенным в целях обеспечения исполнения обязательств по договору потребительского кредита и у ООО СК «Сбербанк страхование жизни» нет оснований для возврата части страховой премии.

Сбер
Я являюсь клиентом Сбербанк Премьер. 06.09.2019 мой личный менеджер предложила вступить в программу накопительного страхования жизни «Семейный актив», мотивируя ежегодным доходом 7-8%. Предложила заключить договор на срок 20 лет с ежегодным взносом 200000. Большой срок меня не устроил, да и в ежегодном внесении такой большой суммы я тоже не была уверена, но менеджер убедила что через 2 года смогу изменить и срок, и сумму, и смогу забрать все внесённые денежные средства без потерь.

На момент заключения договора у меня была сумма, равная трем платежам, поэтому считая данным договор договором инвестирования свих я заключила договор с ежегодным взносом 199999,96, сроком на 20 лет до 2039 года. Но, еще раз замечу, что менеджер уверила при этом, что через 2 года мы подадим заявление на изменение срока и суммы договора и, если необходимо даже вернём все внесённые средства.Через два года, позвонила в горячую линию, уточнить, все ли остается в силе, могу ли я после внесения третьего платежа приостановить действие договора и вернуть всю сумму. Мне был дан положительный ответ, при этом оператор еще добавила, что я могу просто заморозить внесение платежей и внесенная мною сумму остается на моем счете. Ещё раз уточняю– все ли внесенные деньги я получу в следующем году, если решу отказаться от страхования, на что получаю ответ – конечно да.

В апреле 2022 года обращаюсь к новому личному менеджеру (прежний уволился) с просьбой закрыть договор и вернуть внесенные деньги. На что он мне сообщает, что я могу получить только выкупную сумму по договору.По факту сотрудники Сбербанк Премьер умышленно меня ввели в заблуждение и обманным путём уговорили заключить договор. На данный момент мною всего внесено 600000р. Выкупная сумма, т.е. средства которые я прямо сейчас могу получить –261000р.

Итого потеря и мой убыток за участие в программе Сбербанка «Семейный актив» составит 339000 р !
Совместно с менеджером Сбербанк Премьер я не один раз направляла заявления в СБ страхование для рассмотрения изменений условий страхования, прилагая при этом так же служебную записку от сотрудника СБ. В ответ приходило доп. соглашение, при котором я теряла 90% от внесенных мною платежей.

В сентябре я направила заявление на расторжение в индивидуальном порядке, прилагая все необходимые документы, подтверждающие мою неплатежеспособность и низкий финансовый доход. В итоге мне также было отказано.Я вдова, с двумя несовершеннолетними детьми, у меня доход 42 0000 руб в месяц на троих. Думаете, я бы добровольно согласилась вносить 20 лет каждый год по 200 тыс рублей, если бы знала, что фактически подписываю себе пожизненную кабалу?!
Предлагаем подождать ответ СК по ситуации.
UPD В связи с пояснениями СК по ситуации, оценку не засчитываем.

Я всё проверила. Со стороны СК ошибок не выявлено.

Клиент был ознакомлен и согласен с Правилами страхования, включая условия досрочного прекращения Договора страхования, а также Страховой полис включая все приложения к нему, и Правила страхования им получены, что подтверждается подписью на договоре.
После оформления договора, вам звонили из СК и вы подтвердили, что знаете условия по договору.

Сбер
Произошла ситуация. Погиб отец, собрала все нужные документы, отнесла в Сбербанк премьер, где он обслуживался. Далее прислали письмо, что случай не страховой, и после вступления в наследство ещё раз предоставить документы для выплаты. Далее после предоставления документов через время, либо тянули с ответом, либо отписывались так, что случай нестраховой и в выплате отказано. Неоднократно отправляла заявления о выдаче выкупной суммы, а не по риску- ответ тот же. В одном из писем вообще написаны противоречивые данные: выплата вам произведена и далее выплата вам более не положена.

Работают ужасные некомпетентные сотрудники!!! С момента смерти прошло уже больше года, а они все футболки и отписываются даже нелепо!!! А выкупная сумма не маленькая, миллион по одному полису и 200 по другому!!!
Спасибо за отзыв.
С учетом комментария автора от 19.10.2022 в 12:25 меняем оценку.
Сбербанк страхование жизни

Я всё проверила. Отказ по страховому случаю правомерный. Ранее было направлено официальное письмо с причинами отказа.
Также было направлено письмо, с причиной отказа по «Дожитию»
После предоставления в СК заявления на расторжение от 14.10.2022, выплата осуществлена в установленные сроки от 17.10.2022
Просьба подтвердить получение д.с.

Сбер
Здравствуйте, уже 7 раз нам звонят из банка и требуют одни и те же документы которые были представлены банку.  Сотрудники сами не могут объяснить почему именно документы не подходят. Сначала то печать им было не видно, то подпись не та, причины все просто из ряда вон выходящие мы все делали так как они хотели. А в последний раз сотрудник банка не смог ответить на мои вопросы о том почему документы не подходят и просто сбросил трубку. Мы... Читать далее

Мы собираемся подавать в суд другого выхода мы не видим. Я вижу что банки ру помогли очень многим получить свою выплату, надеюсь на вашу помощь.
Спасибо за отзыв!

04.11.2022 по просьбе автора меняем оценку.
Сбербанк страхование жизни

Я всё проверила. Документы от ЛПУ поступили в СК от 10.10.2022.
Выплата по риску ВНТ(временная нетрудоспособность) осуществлена в установленные сроки от 18.10.2022г.

Для рассмотрения страхового случая по Инвалидности, необходимо предоставить:
1)Протокол проведения медико-социальной экспертизы или Обратный талон или Направление на медико-социальную экспертизу организацией, оказывающей лечебно-профилактическую помощь (ф. № 088/у-06) устанавливающее диагноз - причину инвалидности, содержащее данные осмотра, результаты анализов и инструментальных исследований, с указанием проводимого лечения и его сроков - оригинал или копия, заверенные оригинальной печатью выдающего учреждения на каждой странице или прошито, пронумеровано

Сбер
Являюсь клиентом Сбербанк Премьер. 13.12.2018 меня пригласил мой личный менеджер и предложила вступить в программу накопительного страхования жизни «Семейный актив», мотивируя ежегодным доходом 7-8%. Предложила заключить договор на срок 20 лет с ежегодным взносом 99999,96р. Большой срок меня не устроил, но менеджер убедила что через 2 года смогу изменить и срок, и сумму, и смогу забрать все внесённые денежные средства без потерь. Хорошо, заключили договор с ежегодным взносом 99999,96, сроком на 20 лет до 2038 года.

Придя домой и изучив более пристально договор, а также почитав отзывы, я решил расторгать договор. 14.12.2018 обратился к менеджеру с просьбой расторгнуть договор, она начала меня уговаривать не делать это, повторяя что через 2 года мы подадим заявление на изменение срока и суммы договора и вернём все внесённые средства. Я конечно же продолжал настаивать на расторжении. Менеджер пригласила руководителя Сбербанк Премьер, руководитель говорила всё тоже самое, но также сказала, что лично ручается что через 2 года я смогу получить все внесённые деньги, и не стоит обращать внимание на то, что в договоре указаны выкупные суммы (т.е. при досрочном расторжении я смогу получить только часть внесенных средств), а всё что написано в интернете неправда, и всем вообще без проблем возвращают деньги. Хорошо, доверился и не стал расторгать договор. И это моя самая большая ошибка.

В ноябре 2021года, поняв, что прибыльности за почти 3 года никакой, я обратился к своему менеджеру с просьбой расторгнуть договор и получить деньги, на что получил ответ, что для возврата нужно успеть подать заявление в сентябре-ноябре. Ещё раз уточняю у неё – все ли внесенные деньги я получу в следующем году, на что получаю ответ – конечно да.

05.10.2022 года обращаюсь к новому личному менеджеру (прежний уволился) с просьбой закрыть договор и вернуть внесенные деньги. На что она мне сообщает, что я могу получить только выкупную сумму по договору. Мягко говоря, находился в легком недоумении. Прошу пригласить руководителя Сбербанк Премьер, которая так яростно меня убеждала и поручилась за полный возврат всех денежных средств. Как оказалось, прежний руководитель так же уже не работает, новый руководитель сообщает мне, что
всю сумму при досрочном расторжении я любом случае не получу, и не знает кто и что мне там обещали.
По факту сотрудники Сбербанк Премьер умышленно меня ввели в заблуждение и обманным путём уговорили заключить договор. При всё этом явлюсь премиальным клиентом Сбербанка, пользуюсь кредитными продуктами, ипотекой, вкладами, но как понимаю для выполнения плана по «киданию» своих клиентов перед сотрудниками Сбербанк Премьер нет никаких преград.

На данный момент мною всего внесено 399 999,84р. Выкупная сумма, т.е. средства которые я прямо сейчас могу получить – 217 283,00р.
Итого потеря и мой убыток за участие в программе Сбербанка «Семейный актив» составит 182 716р !
На данный момент инвестиционный доход за почти 4 года составил 11 732,91р. при общей сумме взноса 399 999,84р, это к вопросу о 7-8% годовых о которых мне рассказывали, но и их я могу получить только в 2038 году.

Обращения на горячую линию Сбербанк и СК Сбербанк страхование результата не дали.

Хотелось бы получить хоть какие-то комментарии от представителей Сбербанк и СК Сбербанк страхование жизни.
В Народном рейтинге учитываются отзывы о событиях, которые произошли за последние 400 дней. К сожалению, ваша ситуация происходила ранее, поэтому оценку принять не можем.
Сбербанк страхование жизни

Со стороны страховой компании ошибок не было.
В 2018 году, когда оформлялся договор, вы были ознакомлены и согласны с Правилами страхования, включая условия досрочного прекращения Договора страхования, а также Страховой полис включая все приложения к нему, и Правила страхования им получены, что подтверждается подписью на договоре.