Отзывы о Сбербанк страховании жизни

В общем типичная история мисселенга со стороны эффективных менеджеров сбера, которые за копейку с продаж этих полюсов будут всеми и правдами и неправдами вам их впаривать. Моей маме пенсионерке под видом вклада менеджер К. Ю. оформила полис ИСЖ ***46 от 02.07.2021 г.  сроком на 15 лет с ежегодным взносом 1000469 р. Я когда  прочитал это чуть челюсть не отвисла. А теперь вопрос, на каком основании моей маме был оформлен этот кабальный договор, когда она пришла просто переоформить вклад, тут на лицо личная заинтересованность персонального менеджера, которая поимела неплохой процент с развода пенсионера, естественно не один нюанс этой чудо страховки не был оглашён, только золотые горы, а то что нужно каждый год вносить по 1 000000 и при  досрочном расторжении возврат о рублей конечно было умолченно.

Уважаемыая Мария, только не нужно отписок в стиле вы сами всё подписали и добровольно, я не буду вам рассказывать про ничтожную сделку и договор на заранее не выгодных условиях, этим уже занимаются юристы. В адресс сбера должна была прийти досудебная претензия. Под конец хочу сказать что просто в шоке от того насколько ценичные роботы работают в сбербанке, вы обкрадываете пенсионеров, пользуясь их неграмотностью и доверем к вашей конторке, впариваю ваши полисы основываясь на сумме тех денег которые размещены в банке, а не на реальных зароботках людей или моя мама зная что должна вносить 1 000000 ЕЖЕГОДНО согласилась бы оформить это полис.

В общем я эту аферу так просто не оставлю, повторюсь ещё раз в адрес сбербанка направлен запрос на расторжении договора и возврата всей внесенной суммы не по вашим таблицам выкупных сумм. Уже предвкушаю как Мария всё проверит и не найдёт ошибок в действиях сотрудника.
Дополнительная информация предоставлена.
Сбербанк страхование жизни

Я всё проверила. В индивидуальном порядке вам выпущено дополнительное соглашение.
Данное соглашение передано Вашему менеджеру в Банк.
После получения подписанного ДС выплата будет осуществлена в установленные сроки.

Оценка: 1 Оценка по выплатам: 1 Проблема решена
22.09.2020 при получении нового "пластика" по кредитной карте 4276 01*****8450 я была введена в заблуждение сотрудником банка по поводу обязательности участия в страховании жизни и здоровья с риском диагностирования особо опасного заболевания для владельцев кредитных карт и подписала заявление на участие в программе. 16.07.2021 произошёл страховой случай: мне поставлен диагноз - протковая карцинома правой молочной железы. И начались мои... Читать далее

16.07.2021 произошёл страховой случай: мне поставлен диагноз - протковая карцинома правой молочной железы. И начались мои мытарства со страховой компанией. С сентября 2021 по октябрь 2022 страховая компания многократно под разными, самыми бредовыми предлогами отказывала в назначении выплат, многократно!!! запрашивала одни и те же документы. Всё это было похоже на дурной сон. Сотрудники не компетентны и в службе информирования, и на горячей линии 900. Стойкое впечатление,  что страховая ни под любым предлогом не намерена выплачивать страховое возмещение.

По состоянию на 12.10.2022 проведена радикальная резекция молочной железы, курс лучевой терапии, гормональная терапия до 5 лет. Установлена III группа инвалидности.

Если уполномоченными сотрудниками страховой компании не будут приняты исчерпывающие меры по моему случаю, вынуждена буду обратиться с исковым заявлением в суд.
user-473610289550
Выплаты по страховому случаю получены 19.10.2022 в общей сумме 48700,50 рублей. Спасибо, Мария Александровна! Прискорбно, что для этого пришлось затрать более года на препирательства со страховой компанией. Надеюсь, что в будущем все сотрудники компании будут выполнять свои обязанности также оперативно и квалифицированно.
Сбербанк страхование жизни

Страховую выплату компания отправила 19.10.2022.
Прошу подтвердить ее получение.

Сбер
29.01.2022 был заключен договор об автокредитовании в банке Сетелем и одним из условий было заключение договора о страховании жизни в "Сбербанк страхование жизни" сроком на 10 лет. 06.08.2022 автокредит бы закрыт и 08.08.2022 получена справка об отсутствии задолженности по автокредиту. 09.08.2022 было отправлено заявление на расторжение договора страхования и возврата страховой премии, письмо с уведомлением было отправлено в Тулу. По... Читать далее

09.08.2022 было отправлено заявление на расторжение договора страхования и возврата страховой премии, письмо с уведомлением было отправлено в Тулу. По результату пришел ответ что договор расторгнут, но возврата страховой премии не было осуществлено. После звонка на 900 нам пояснили что нужно написать заявление в свободной форме о возврате страховой премии, так же пояснили если договор кредитования предусматривает повышение процентной ставки, то возврат страховой премии предусмотрен (в моем кредитном договоре такой пункт есть).

21.09.2022 направлено заявление на возврат страховой премии, письмом с уведомлением в Тулу.
26.09.2022 письмо было получено адресатом

05.10.2022 звонок на 900 и уточнение состояния рассмотрения заявление, было отвечено что никакого заявления не получали, несмотря на факт уведомления о получении.

Составлено обращение №221005-0189-414400 от 05.10.2022 для поиска и рассмотрения моего заявления на возврат страховой премии

10.10.2022 было получено SMS с ответом, привожу вырезку: "Размер выкупной суммы при расторжении договора № 0*********8 составил 0р. Расторжение произведено правомерно согласно условиям кредитного договора. Расторжение по причине погашения кредита регламентировано пунктом 4 кредитного договора."

Прошу пояснить в рамках каких ФЗ т каких пунктов не предусмотрено выплаты если в пункте 4 и 9 не упомянуто об изменении процентной ставки кредитного договора при расторжении договора страхования жизни.
Спасибо за отзыв!
Оценку зачесть не можем на основании п. 3.8.12. правил Народного рейтинга.
Сбербанк страхование жизни

Со стороны СК ошибок не выявлено. ВС=0 правомерно.
У клиента в п.4 указано о возможном увеличении процентной ставки в случае отказа от страхования АС, про жизнь ничего не указано, п. 9 также про страхование жизни ничего нет. Таким образом, страхование жизни добровольное и никак не влияет на условия кредитования, и договор страхования не является заключенным в целях обеспечения выплат по кредитному договору.
В соответствии с п. 7.3 Правил страхования, "в случае досрочного прекращения Договора страхования, за исключением его расторжения по основанию, предусмотренному п. 7.2.2 настоящих Правил страхования, возврат страховой премии (ее части) не производится. При этом, выкупная сумма по Договорам страхования, заключаемым на основании настоящих Правил страхования, при расторжении договора страхования равняется нулю".
Обращаем внимание, что с 01.09.2020 г. вступили изменения в ФЗ "О потребительском кредите (займе)", в соответствии с которыми в случае полного досрочного исполнения заемщиком обязательств по договору потребительского кредита (займа) кредитор и (или) третье лицо, действующее в интересах кредитора, оказывающие услугу или совокупность услуг, в результате оказания которых заемщик становится застрахованным лицом по договору личного страхования, на основании заявления заемщика об исключении его из числа застрахованных лиц по указанному договору личного страхования обязан возвратить заемщику денежные средства в сумме, равной размеру страховой премии, уплачиваемой страховщику по указанному договору личного страхования в отношении конкретного заемщика, за вычетом части денежных средств, исчисляемой пропорционально времени, в течение которого заемщик являлся застрахованным лицом по указанному договору личного страхования, в срок, не превышающий семи рабочих дней со дня получения кредитором и (или) третьим лицом, действующим в интересах кредитора, указанного заявления заемщика. Данный порядок применяется только при отсутствии событий, имеющих признаки страхового случая, в отношении данного застрахованного лица (п. 10 ст. 11 ФЗ от 21.12.2013 N 353-ФЗ "О потребительском кредите (займе)" (ред. от 01.09.2020 г.).
При этом возврат части страховой премии при расторжении договора страхования по причине полного досрочного погашения кредита возможен только при условии, что в п.4 кредитного договора содержится условие, обязывающее Заемщика заключить договор страхования жизни, а также условие о праве кредитора изменить условия кредитного договора (увеличить процентную ставку и т.п.) в случае отказа Заемщика от договора страхования жизни.

Сбер
В 2018 году заключила договор "Первый капитал'". В июне 2022 года решила расторгнуть досрочно, получить свой остаток денег. Но не тут то было! Сдала в офис все справки из налоговой, начиная с 2018 года, платёжки, заявление. В итоге уже октябрь, а мне до сих пор ничего не вернули. Говорили сначала, что потеряли мои документы, теперь говорят, что одной справки нет, будто я ее не сдавала. Но я сдавала, у меня есть все копии справок. Они были скреплены и в одном файле. И что теперь делать?
Спасибо за отзыв!
17.11.2022 Оценку не засчитываем, так как нет ответа от Автора.
Сбербанк страхование жизни

Я очень хочу вам помочь, но для этого мне нужны данные, которые я попросила. Если вопрос актуален, жду их на почту.

Сбер
Добрый день! Хотела подать жалобу на страхование в  Сбер "Страхование жизни". Страховой случай случился у моей мамы ей диагностировали критическое заболевание 31 мая 2022 года, после чего мы направили документы в страховую компанию в электронном и бумажном виде, после получения официального документа, нас попросили принести еще несколько справок, это то, что не было диагностировано это заболевание на период с 2014-2019 год, что она находилась на лечении . Мы предоставили справки с двух больниц, в которых она проходит обследования, лечение и постоянное наблюдение. Справку основную о дате выявления диагноза 31 мая 2022года, справку выписку из амбулаторной карты, что это заболевание не было диагностировано за период с 2014-2019 год, две выписки, где  была госпитализирована и выписана с дальнейшем лечением и наблюдением. Так же было написано заявление в Сбере , чтобы банк сделал запрос в обе больницы, так как не все печати было видно в отсканированном виде, мы попросили банк сделать запрос в больницы. Все документы в оригинальном и бумажном виде были переданы в банк для доставки в страховую компанию, опись на руках. После чего сегодня 10.10.2022 позвонили моей маме из банка и снова просили предоставить документы о количестве дней заболевания.

Я вообще не понимаю, что они хотят от больного человека, ей нельзя нервничать, они доводят ее своими непонятными требованиями, что хотят не понятно, все документы отправлены, все даты указаны, такое ощущение, что просто тянут время и не хотят платить. Спасибо
Сбербанк страхование жизни

Со стороны СК ошибок не выявлено.
Запрос корректный.
Для принятия решения по заявленному событию просьба предоставить оригиналы или надлежащим образом заверенные копии следующих документов:
Выписка из медицинской карты, с указанием установленного диагноза и сроков лечения, а также с указанием даты установления диагноза заверенная оригинальной печатью выдавшего медицинского учреждения.
Дополнительно необходимо предоставить медицинские документы с указанием полного и непрерывного периода лечения ( с... по ...) по заболеваниям, которые явились причиной нетрудоспособности с 30.11.2021г. и с 23.06.2022г., заверенные оригинальной печатью выдавшего медицинского учреждения.

До представления вышеуказанных документов принять решение о признании заявленного события страховым случаем и о страховой выплате не возможно.

Сбер
У меня хр. холецистит с 2015, и так получилось что сильно болел бок и мне пришлось обратиться к врачу, который меня направил в больницу к хирургу на консультацию, а тот в свою очередь решил провести оперативное лечение по поводу удаления желчного пузыря, на больничном я находилась 21 день, после обращения в банк по поводу страхового случая, начались круги ада, в течении 3 месяцев, то не хватает одной бумаги, то другой, то выписку требовали за период с 2016 по 2021 г, по итогу, лишившись органа, мне отказали в выплате ссылаясь на то что у меня хроническое заболевание и выплата не может быть произведена, зачем я плачу каждый месяц за страховку, если мне отказано, ведь операция была в этом году(2022),и как же люди с хроническими заболеваниями должны не обращаться в больницу с проблемами, а если бы начался рак желчного пузыря, тоже было бы отказано, ваша страховая компания ни о чем, зачем пользоваться вашими услугами, если вы ищите повод чтоб отказать, уже один раз меня обманули вы, оплатив мне один больничный лист, хотя у меня два разных больничных листа, по двум разным заболеваниям, но вы нашли повод чтоб не платить, всем буду рекомендовать, не пользоваться вашим банком и  услугами.
Автор, давайте подождем ответ представителя СК после проверки.

PS: Оценка не засчитана на основании п. 3.8.9. правил Народного рейтинга страховых компаний.
Сбербанк страхование жизни

Я всё проверила. Со стороны СК ошибок не выявлено.
В индивидуальном порядке готовы повторно рассмотреть ваш страховой случай.
Для этого необходимо предоставить:
1. Выписка из медицинского учреждения, в которое обращалось Застрахованное лицо за период с 2015 г. по 2017 г. включительно, с указанием дат обращений, установленных диагнозов и точных дат их установления - оригинал или копия, заверенная оригинальной печатью выдавшего учреждения.

Без оценки Оценка по выплатам: 1
Сбер страхование жизни. При наступление страхового случая занимаются только сбором документов. У мужа было три страховки. С 1 июня наступил страховой случай, собрали все необходимые документы и ему отказали. Сейчас муж умер, так же собрала все необходимые документы и тоже отказ. По номеру 900 сообщили только что вся информация по отказу отправлено письмом. Считаю что страхования жизни в Сбербанке это всё обман.
Сбербанк страхование жизни

Я всё проверила. Со стороны СК ошибок не выявлено. Отказы правомерны.
По инвалидности и по риску смерть направлены запросы.
1. Протокол проведения медико-социальной экспертизы или Обратный талон или Направление на медико-социальную экспертизу организацией, оказывающей лечебно-профилактическую помощь устанавливающее диагноз - причину инвалидности, содержащее данные осмотра, результаты анализов и инструментальных исследований, с указанием проводимого лечения и его сроков - оригинал или копия, заверенные оригинальной печатью выдающего учреждения на каждой странице или прошито, пронумеровано.

Сбер
Добрый день!  В 2019 году мне позвонил менеджер Лим Елена и пригласила на встречу обговорить лучшие продукты для получения максимальной выгоды. Поступило предложение оформить договор страхования жизни "Семейный актив", рассказав мне о всех преимуществах и выгоде, что помимо страхования жизни я получу хороший доход. Меня уверили в том, что через пять лет я смогу снять все свои деньги, к тому же получив  дополнительный инвестиционный доход плюс к... Читать далее
В 2019 году мне позвонил менеджер Лим Елена и пригласила на встречу обговорить лучшие продукты для получения максимальной выгоды. Поступило предложение оформить договор страхования жизни "Семейный актив", рассказав мне о всех преимуществах и выгоде, что помимо страхования жизни я получу хороший доход. Меня уверили в том, что через пять лет я смогу снять все свои деньги, к тому же получив  дополнительный инвестиционный доход плюс к этому могу вернуть налоговым вычетом 13 % ежегодно. Конечно мне понравился данный продукт и я согласилась на подписание договора. Переспросив точно ли я смогу вернуть все свои деньги через 5 лет, менеджер Лим Елена уверила меня, что однозначно. Доверившись своему менеджеру я подписала договор в торопях сильно в него не вчитываясь. На тот момент меня не смутило, что договор на 30 лет, ведь у меня в планах было забрать деньги через 5 лет для своих нужд, считая данный продукт намного выгоднее обычного вклада. Из уст менеджера так и звучало.  Ежегодно мне необходимо было вносить 70 254,44 р.

С 2019 года я считала , что вот настанет день возможного прекращения договора и я смогу получить свои деньги плюс инвестиционный доход.

С начала действия договора были внесены следующие изменения по моей инициативе:

- добавлен выгодоприобретатель
- уменьшена сумма ежегодного взноса до 42 703 р. (уменьшила так как было накладно платить из-за то, что я была в декрете и на тот момент не работала).

В этом году у меня поменялся менеджер и в очередной раз когда я пришла на встречу мы стали обговаривать мой договор страхования.

Мой новый менеджер осведомил меня о всех нюансах данного договора. То что я хотела получить все свои деньги через 5 лет мне сказали, что это сделать будет невозможно.  Объяснила, что я смогу получить через 5 лет только выкупную сумму, потеряв около 200 000 р. плюс с меня удержат сумму налогвоого вычета, который я уже получила.  Старый мой менеджер о таблице выкупных сумм меня не осведомила и не сказала о возврате налоговых вычетов при расторжении договора.

В принципе продукт данный инвестиционный довольно-таки неплохой, но необходимо учесть все нюансы и очень внимательно читать договор. Мне данный продукт в общем подходит я бы хотела уменьшить срок до 15 лет вместо 30 (как раз мои дети двойняшки будут поступать через 15 лет и эти бы деньги очень пригодились). Данное заявление было направлено в страховую компанию через моего менеджера Сербанка 06.10.2022, на что я получила отказ, получив сообщение с номера 900 "Второе и последующие изменения возможны только в виде перевода в оплаченный или финансовые каникулы", что меня не устраивает. Оказывается страховая компания в одностороннем порядке решила, что вносить изменения в договора страхования жизни можно только один раз. К тому же в договоре это не указано, а также не указано право вносить изменения в одностороннем порядке страховой компанией.

Я конечно все понимаю, что у менеджеров стоят планы как можно больше привлечь клиентов и заключить договоры страхования,  но играть на доверие постоянных неочень финаносвообразованных клиентов это последнее дело. Мое доверие к Сбербанку подорвано. Планирую все свои активы перевести в другой банк.
Готовлю документы для подачи в суд на неправомерный отказ на уменьшение срока.
Спасибо за отзыв. Мы понимаем, как важно для вас решить вопрос. Мы готовы вернуться к рассмотрению отзыва после получения от вас решения суда. Сообщите нам, пожалуйста, о результатах обращения. Оценку снимаем.
Сбербанк страхование жизни

Я всё проверила. Со стороны СК ошибок не выявлено. Клиент был ознакомлен и согласен с Правилами страхования, включая условия досрочного прекращения Договора страхования, а также Страховой полис, включая все приложения к нему и Правила страхования им получены, что подтверждается подписью на договоре.
Таким образом, нарушение в порядке заключения договора и предоставления недостоверной информации при его заключении, в том числе, не предоставление информации о существенных условиях договора страхования, а также порядке досрочного расторжения Договора страхования и выплате выкупных сумм, не подтверждаются.
7.3. При досрочном прекращении Договора страхования в соответствии с пп. 7.1.1, 7.1.2 настоящих Правил страхования, а также в иных случаях, если предусмотрены Страховым полисом, Страховщик выплачивает Страхователю (а в случае смерти Страхователя – физического лица его наследникам) выкупную сумму в пределах сформированного страхового резерва на день прекращения Договора страхования. При этом возврат уплаченной страховой премии не производится.
Согласно п. 5.9 Правил страхования, в случаях, когда изменения в Договор страхования подлежат внесению по соглашению Сторон, Страховщик вправе руководствоваться установленными им условиями (правилами) и оставляет за собой право отказать Страхователю в изменении условий страхования.

Сбер
Добрый день, я бы хотела задать вопрос. 24.01.2022 года, диагностировали новообразование левой почки. 28.02.2022 поступил в больницу. 02.03.2022 прошло оперативное лечение, удалили левую почку. Подписал Заявление на подключение к программе страхования 16.10.2020 г. (ООО СК "Сбербанк страхование жизни"). 22.09.2022 г. написал Заявление о выплате страховке. ( Все документы , больничные листы предоставил). На что пришел ответ, что в страховке отказано, потому что 24.04.2017г. был установлен диагноз: ИБС. Стабильна стенокардия напряжения, НБП НПД (+).

Вопрос, какое отношение это имеет к удаленной почке???
Спасибо за отзыв!
Автор, направьте, пожалуйста, запрошенную информацию представителю СК и отпишитесь об этом в комментарии к отзыву.

Сбербанк страхование жизни

Со стороны СК ошибок не выявлено. Отказ правомерный.
Категория лиц, у которых до даты подписания Заявления на страхование (включая указанную дату) были диагностированы заболевания, указанные в Заявлении на страхование, а также категория лиц, возраст которых на дату подписания Заявления на страхование превышает указанный в Заявлении на страхование или являющиеся инвалидами 1-й, 2-й или 3-й группы, либо имеющие действующее направление на медико-социальную экспертизу, может быть застрахована только на условиях Базового страхового покрытия.
Список страховых рисков, входящих в Базовое покрытие, указан в Заявлении на страхование и в Условиях программы страхования. Застрахованное лицо было с ними ознакомлено, подтверждением чему служит его подпись в Заявлении на страхование.
Из предоставленных документов следует, что диагноз был установлен до даты заполнения Заявления 24.04.2017.
В соответствии с условиями программы страхования страховой риск "временная нетрудоспособность" не входит в Базовое страховое покрытие. Таким образом, заявленное событие нельзя признать страховым случаем, и у ООО СК «Сбербанк страхование жизни» отсутствуют основания для произведения страховой выплаты.

Сбер
26.08.2022г. были поданы документы по страховому случаю. Больничный лист более 32 дней. По условиям договора на страхования клиент собирает пакет документов по списку предоставленному страховой компанией. Документы были поданы. Оформлены и заверены надлежащим образом. Но сегодня уже 07.10.22г. а выплат все нет. Я находился  на больничном 3 месяца. Кредиты платить нечем. Подал заявку на страховой случай (у меня 5 страховок) и ни по одной оплату не сделали. Подал на реструктуризацию. Тоже отказ!.

Уважаемые сотрудники Сбербанка вы пишите о лояльности к вашим клиентам, о качестве работы ваших страховых продуктов. В итоге у вас ничего для клиента нет. Для чего я подключил столько страховок, отдал огромные деньги за них, что бы в период моих жизненных трудностей страховая мне помогла! А в итоге страховая компания закидывает меня запросами и тянет время. Прошу пояснить в связи с чем такое длительное рассмотрение моего вопроса?

Если документы были предоставлены по списку в срок. Согласно п. 1 ст. 934 Гражданского кодекса Российской Федерации по договору личного страхования (жизни и здоровья) обязана провести выплаты в срок 10 дней после наступления страхового события.

Согласно ст. 309 Гражданского кодекса Российской Федерации обязательства Страховой компании ООО Сбербанк Страхования должны исполняться надлежащим образом в соответствии с условиями обязательства и требованиями закона, иных правовых актов, но компания эти обязательства не выполняет.

На основании вышеизложенного, прошу в срок до «11.10.2022 г. выплатить страховое возмещение, по 3-м страховым полюсам исходя из суммы  оплаченной мною при заключения полюса.

Сбербанк страхование жизни

Я всё проверила. В страховой выплате отказали, так как заболевание, которое было причиной временной нетрудоспособности, имелось до заключения договоров страхования.
По заявке на реструктуризацию банк принял отрицательное решение. Мы готовы повторно рассмотреть вопрос после того, как вы предоставите платежеспособного поручителя в новой заявке.
Знаю, что коллеги вам звонили и всё пояснили.

Сбер
За время сотрудничества со Сбером много раз оформляла кредит и всегда оплачивала страховку (никогда не сталкивалась с выплатами по какому либо случаю). Наступил страховой случай (я бы все отдала, чтобы он не наступал...но увы..). На больничном была больше 2х месяцев. Собрала все выписки, обратилась с заявлением... рассмотрели.... Позвонил  агент Сбера с просьбой переделать выписку от невролога... так как там не было понятно для нее указание начала и окончания болезни по больничному.  Кроме этого документов от меня не потребуется (это ее слова).

Пошла в поликлинику, столько выслушала гадости от врача. Что это дело страховщиков отправлять официальный запрос в поликлинику и в больничном все сроки указаны... И она не обязана на эту ерунду тратить свое личное время....!!! Со слезами на глазах выпросила ее еще раз расписать даты больничного. В общем я  разнервничалась, а мне нервничать КАТЕГОРИЧЕСКИ нельзя.... Отправила выписку повторно, жду результат...

Сегодня опять приходит смс, что с вами свяжется сотрудник банка о недостающих документах...

Слов нет!!! ВЫ ИЗДЕВАЕТЕСЬ??? Или просто ждете, что человек плюнет и не станет дальше унижаться перед нашей долбанной системой....??? Опять нервничаю....
Автор, давайте подождем ответ представителя СК после проверки.

17.10.2022 с учетом продолжения от автора меняем оценку.

Последний необходимый документ поступил в страховую компанию 30.09.2022
Страховау сумму выплатили в установленные сроки.
Прошу подтвердить получение выплаты.

Сбер
Страхование потреб кредита. Заявлял по 2м больничным листам, по тяжелому ковиду в Январе-Феврале 22г. Так же болел в Ноябре 21г., но в страховую по этому БЛ не заявлял и не собирался, т.к. номер БЛ для запроса у работодателя утерян. Копии документов предоставлял с соответствующими штампами, печатями, подписями из госпиталя, больняки, заверенные работодателем - все через отделение Сбербанка. В ответе от страховой компании получил требование предоставить заверенные работодателем копии больничных листов, в т.ч. листа за Ноябрь, за который я не заявлял. Повторно предоставил те же документы через то же отделение Сбербанка, после чего опять позвонила сотрудница страховой компании с просьбой опять предоставить копии БЛ ЗАВЕРЕННЫЕ РАБОТОДАТЕЛЕМ, а не сотрудником Сбербанка. Я не понимаю кем должны быть заверены мои больничные листы, если мой работодатель и есть Сбербанк... На соответствующий вопрос я получил ответ "Позвоните 900", где как оказалось сидят люди с такими же компетенциями. В многочисленных телефонных звонках часто упоминалась Почта России и личный визит в офис в г. Тула, не собираюсь тратить свое время на бесполезный продукт. В любом случае виноватым окажусь я, т.к. не предоставил заверенные работодателем БЛ, жду с нетерпением официальную отписку.

Вывод: Не связывайтесь
Спасибо за отзыв!
Автор, давайте подождем ответ представителя СК после проверки. А также уточните, пожалуйста, вам были выданы электронные больничные?

PS: оценка не засчитана в связи с отсутствием ответа от автора.

31.10.2022 возвращаем отзыв на проверку.

01.11.2022 по просьбе автора в комментарии к отзыву меняем оценку.
Сбербанк страхование жизни

После поступления необходимых документов для принятия решения выплата была осуществлена в установленные сроки.

Просьба подтвердить решение вопроса.

Сбер
Здравствуйте.  Мне 61 год. Я всегда доверяла Сбербанку.  В феврале 2020 года я пришла на встречу к своему клиентскому менеджеру  ( Д-ко П.А.) (переоформление вклада). Он предложил  мне оформить карту Visa platinum, пакет услуг Сбербанк Премьер, убеждая, что это очень выгодно, а так как существующей суммы было недостаточно,  убедил меня заключить договор страхования " Семейный Актив", убедительно заверил, что через год я могу договор расторгнуть без ВСЯКИХ РИСКОВ и  всю внесенную мною сумму я могу вернуть, чем ввёл меня в заблуждение. Ничего не было сказано про таблицу выкупных сумм. Считаю, менеджер обязан был  обратить мое внимание  на пункты, где присутствуют риски.

Приходя к своему клиентскому менеджеру - я ему доверяю и не подозревая, что он может использовать клиента ради своей выгоды.  Был заключён догвор  страхования "Семейный Актив" ВРМ1****236940 с ежегодным взносом в размере 80 т.р.,  и  пакет услуг Сбербанк Премьер, оформил карту Visa platinum. На момент заключения договора я имела статус пенсионера  и не работала. Менеджер предоставил мне пачку бумаг,  в которых подготовленному человеку разобраться нереально, а пенсионеру тем более.  Согласно договору я внесла за 2 года 160 т.рБыло несколько тбращений в СК Сбербанк Страхование Жизни с просьбой, расторгнуть договор( т.к. не имею финансовых возможностей ) и вернуть внесенную мною сумму. Мне рекомендовали сохранить договор и внести  изменения в договор , перевести с статус "оплаченный". Договор сохранен, но в изменении статуса отказано,  мотивируя тем, что я не внесла сумму в текущем году. Абсурд какой то.

Значит я ещё должна потерять 80 т.р.  Какое-то мошенничество. Считаю, что такими действиями данная компания подрывает авторитет Сбербанка. Очень жаль, что такие сотрудники компании, ради своего статуса, обманывают  незащищённую группу людей, пенсионеров, предлагая продукт, который  не для людей с  социалным доходом. Я планирую обратиться в Центробанк и в другие инстанции.
Сбербанк страхование жизни

Со стороны Страховой Компании ошибок не выявлено.
Клиент был ознакомлен и согласен с Правилами страхования, включая условия досрочного прекращения Договора страхования, а также Страховой полис, включая все приложения к нему. Правила страхования вы получили, что подтверждается подписью на договоре.
После оформления полиса, вам звонили со Страховой Компании. Вы подтвердили, что знаете условия по договору, в том числе условия при расторжении.
Таким образом, нарушения в порядке заключения договора и предоставления недостоверной информации при его заключении, в том числе, непредоставление информации о существенных условиях договора страхования, а также порядке досрочного расторжения Договора страхования и выплате выкупных сумм, не подтверждаются.

Сбер
В сентябре 2021 года навязали страховку при получении кредита. В октябре 2021 года делала тотальное эндопротезирование ЛЕВОГО тазобедренного сустава (диагноз коксартроз), страховой случай не оформляла. В январе 2022 года был диагностирован коксартроз ПРАВОГО тазобедренного сустава, в апреле 2022 года проведено тотальное эндопротезирование правого тазобедренного сустава и на основании этого оформлено заявление о наступлении страхового случая. Больничный не оформлялся, т к нахожусь в декретном отпуске, но реабилитация заняла больше 4 месяцев. С этого момента начался квест, запрашивались всевозможные выписки из амбулаторной карты, всё предоставляла, но приходили смс и письма о запросе дополнительных документов, хотя вся информация была отправлена неоднократно. Толи не видят этих документов, толи не хотят видеть, затягивали процесс. В последнем письме опять запросили документ с указание личного срока лечения, а также документы с указанием точной датой установления диагноза по левой и правой ноге. Всё отправила почтой и в результате в выплате отказали, по причине того, что диагноз поставлен до оформления страховки. Как так? Они, что там читать не умеют, как можно связывать диагнозы обоих ног в одну кучу? Ко всему прочему ещё и страховка перестала отображаться в приложении сбербанк- онлайн, либо если загружается страховой продукт, то пишут, что заявлений о страховом случае нет. Куда же делась вся история по моему заявлению?

Вывод: простой обман, выплачивать никто ничего не собирался, просто стерегут деньги за страховки. Прошу пересмотреть мои документы повнимательней и разобраться с датами. Либо буду вынуждена обратиться в суд.
Автор, давайте подождем ответ представителя СК после проверки.

PS: принимаем отзыв без оценки.

20.10.2022 с учетом пожелания автора в комментарии к отзыву, принимаем положительную оценку.

Рада, что вопрос решен! Спасибо, что подтвердили в комментариях 💚

Сбер
По потребительскому кредиту в страховке есть случай- больничный с 32 дня. 24.08.2022 г. мне была проведена операция по удалению межпозвоночной грыжи с частичным удалением отростков позвонков. Отказ по выплате поскольку по коду, указанном в больничном - остеохондроз. И с этим же заболеванием было обращение в 2015 году. Сейчас на больничном в связи с длительным восстановительным периодом именно после операции. 2 месяца нельзя даже сидеть... Читать далее

Помогите разобраться в ситуации.  Зачем  тогда вообще нужно страхование?

Не получила ваше письмо.
Если вопрос актуален, жду данные на почту.

Сбер
Ранее была проблема. https://www.banki.ru/services/responses/bank/response/10716647/ Вкратце, подавала документы по выплате страховке по кредиту, сотрудник Сбербанка наставил печатей банка на документах тем самым испортили их. И сбер страхование жизни отказывалась принимать. Спустя 3 с половиной недели, признали ошибку и выплатили то что должны, сказали что пойдут к нам навстречу (??????). Но к сожалению, без компенсации, 3 недели шли проценты... Читать далее

Вкратце, подавала документы по выплате страховке по кредиту, сотрудник Сбербанка наставил печатей банка на документах тем самым испортили их. И сбер страхование жизни отказывалась принимать. Спустя 3 с половиной недели, признали ошибку и выплатили то что должны, сказали что пойдут к нам навстречу (??????). Но к сожалению, без компенсации, 3 недели шли проценты по кредиту, штрафы за просрочку пока банк разбирался в своей ошибке, затраченные нервы и тонна времени для прохождения в отделения, звонки на горячую линию, походы к нотариусу снова и снова. Это все к сожалению никто не возместил.
Спасибо за отзыв.
Меняем оценку с учетом просьбы автора.
Сбербанк страхование жизни

Ранее моя коллега с вами связывалась, все пояснила.
Просьба подтвердить решение вопроса.

Сбер
НСЖ - обман под прикрытием Сбера. №2. В октябре 2021г. мне позвонил менеджер из СБЕР премьер К. Зарина Рахметуллаевна и стала уговаривать перевести деньги с вклада в ИНВЕСТИЦИИ, т.к. там доход больше. При этом утверждала, что минимальный ГАРАНТИРОВАННЫЙ доход 10-13% годовых и НИКАКИХ РИСКОВ. Если бы это не был звонок от сотрудника Сбербанка, я бы даже разговаривать не стал. Я - пенсионер, не работаю. При встрече менеджер расписывала все... Читать далее
НСЖ - обман под прикрытием Сбера. №2.

Я - пенсионер, не работаю. При встрече менеджер расписывала все плюсы и ГАРАНТИРОВАННЫЙ ДОХОД от ИИС, но договор ИИС можно было заключить ТОЛЬКО ВМЕСТЕ с договором НСЖ (обман) и первоначальным взносом по НСЖ 121500 тыс. руб.. Менеджер говорила, что договор НСЖ рассчитан на 5 лет (обман), (реально оказалось на 15 лет), но через год можно уменьшить платежи в среднем до 25 000, написав заявление в страховую для изменения условий страхования. На мой вопрос, где я возьму 25тыс.руб ежегодно, она ответила: «Вы же будете получать доход от ИИС, вот часть из них и будете делать взносы в НСЖ.»

Через полгода менеджер уволилась, но руководитель отдела уверила что можно написать заявление и взносы уменьшаться, затем их можно заморозить, рисовала графики на бумаге (лист сохранился). Сказала приходите в конце сентября. Я им поверил. (руководитель тоже пропала).

И вот доходность по ИИС составляет МИНУС , а в октябре надо делать взнос в размере 121500 тыс. руб по договору НСЖ. Денег нет, в дополнительном соглашении от 22.09. отказали. На звонок на номер 900 сообщили что на второе заявление от 28.9.22 идет рассмотрение, ответ будет то 4.10, а теперь 8.10. 22. Получается меня ЗАБРАЛИ всю первоначальную сумму взноса, по навязанному мне обманом, договору НСЖ.

Как можно аннулировать данный договор и вернуть свои средства или хотя бы изменить условия страхования жизни.
Автор, давайте подождем ответ представителя СК после проверки.

PS: оставляем оценку 4 по факту личного общения с автором.
Сбербанк страхование жизни

Для Вас страховая компания подготовила дополнительное соглашение на возврат взноса.
Его необходимо подписать в 2-х экземплярах и приложить копию паспорта.
После поступления оригинала доп. соглашения в страховую компанию перечислят выплату.
Прошу подтвердить в комментариях решение вопроса.

Сбер
В мае у мамы был поставлен диагноз базидиомицетов, была сделана операция по удалению. Сейчас состояние ремиссии, наблюдение у онколога. В страховую компанию были поданы документы. Неоднократно по запросу страховой компании запрашивали справки с больницы. Но каждый раз со страховой компании приходят  письма о том, что неполный пакет документов. Интересно то, что предпоследний раз пришло письмо о том,, что нужна выписка только с датой... Читать далее

В страховую компанию были поданы документы. Неоднократно по запросу страховой компании запрашивали справки с больницы. Но каждый раз со страховой компании приходят  письма о том, что неполный пакет документов. Интересно то, что предпоследний раз пришло письмо о том,, что нужна выписка только с датой постановления диагноза. Отправили.

Следом приходит письмо, что нужна справка со сроками лечения и датой постановки диагноза, хотя такая выписка тоже отправлялась. Каждый раз запрашивают по сути одну и ту же выписку, но с разной формулировкой.

Это что за издевательство над пожилым человеком, притом что больница находится за 200 км? И отделение Сбербанка за 30 км. Когда уже решится вопрос или страховку в компании можно решить только через судебное разбирательство?
Спасибо за отзыв. Вы предоставили документ, про который спрашивает представитель страховой компании?

13.10.22 Учитывая пояснения страховой компании, оценку не засчитываем.
Сбербанк страхование жизни

Я всё проверила. Со стороны СК ошибок не выявлено. Запрос корректный. В СК поступают от клиента все время одни и те же документы. На сегодня у СК нет ни одного срока временной нетрудоспособности, за который СК могли бы заплатить. Есть только данные об отдельных явках. В СК нужна выписка/справка с указанием срока лечения с .. и по…, если клиент продолжает лечиться, то «по» это будет по настоящее время.
1. Выписка из медицинской карты, с указанием установленного диагноза и сроков лечения, а также с указанием даты установления диагноза, заверенная оригинальной печатью выдавшего медицинского учреждения.
Дополнительно сообщаем, что если листки нетрудоспособности вам не выдавались, то необходимо предоставить выписку с указанием периода лечения (стационарного и амбулаторного) и даты полного выздоровления (окончания лечения), с указанием дат обращений и установленных диагнозов за весь период нетрудоспособности. На основании вышеизложенного, до представления вышеуказанных документов принять решение о признании заявленного события страховым случаем и о страховой выплате не представляется возможным.

Сбер
Загрузила все документы 21.08.2022 через приложение. 23.08.2022 пришло письмо на электронную почту о недостающих документах. Направила ответ 24.08.2022. Выплатили в течение 8 дней, то есть выплата пришла на карту 30.08.2022. Спасибо за оперативность. Все доступно и понятно! Буду и дальше пользоваться услугами Сбербанк Страхование
Спасибо за отзыв!
Автор, направьте, пожалуйста, на адрес responses@banki.ru договор страхования, заключение врача о полученной травме и выписку из банковского счета о зачислении денежных средств с адреса электронной почты, с которой вы зарегистрированы на сайте Банки.ру, с указанием ссылки на отзыв.

PS: документы не поступили.

Благодарю вас за отзыв 💚

Сбер
Добрый день! Я пенсионерка, доходов кроме пенсии не имею. До сегодняшнего дня, на протяжении длительного времени являлась клиентом Сбербанка, всегда пользовалась их услугами, и никогда не возникало никаких проблем. С начала января 2022 на мой мобильный номер начали поступать навязчивые СМС  с номера 900,в которых было указано на то, чтобы я посетила отделение Сбербанка, по  вопросу «более выгодного вложения» моих денежных средств, которые имелись на тот момент на депозитном вкладе в Сбербанке. Я пришла в офис  и девушка Ка-а А.А., представившись моим личным менеджером, пригласила в отдельный кабинет и начала рассказывать о том, что какое сейчас неспокойное время, и что быстрое обесценивание денежных средств приведёт к потери ценности моего вклада.

Чтобы как-то защитить мои денежные средства предложила мне другой вклад, рассчитанный на 15 лет, это меня напугало, потому что «так далеко я не загадываю, да и возраст не тот», на что менеджер ответила «что в случаи моей смерти, в течение пяти дней, родственникам будут выданы мои денежные средства и те проценты ,которые будут начислены за этот период, а также , если у меня возникнет трудная финансовая ситуация,то я смогу снять денежные средства в любой момент, потеряв только проценты». Всё было подано настолько в выгодном для меня варианте, и не как страховой полис,а как вклад, на счёт которого в течении двух лет я должна докладывать по 25 т.р.. По истечении двух лет ежегодно докладывать ничего не
надо, всё будут покрывать проценты ,якобы «выгодного вклада». Так как я человек не очень грамотный в данных вопросах, полностью доверилась сотруднице Сбербанка. После моего согласия, вошла ещё одна сотрудница банка, мой личный менеджер представила её, как непосредственного руководителя, в руках у неё были готовые документы.

Я начала задавать вопросы, на что, они мне на листке «красиво расписали мои перспективы будущего благосостояния, за счёт больших процентов». После этого руководительница подала документы, чтобы в н них расписаться, открывая только последние страницы, где подписи. Предложение, детально ознакомиться перед подписанием, с их стороны не поступало. Ещё меня не предупредили,что существует период «охлаждения», сказав мне, что перезвоним и вы подтвердите, что я и сделала, пребывая ПОЛНОЙ УВЕРЕННОСТИ,ЧТО ЭТО-ВКЛАД, а не какая не страховка,в которой я абсолютно не нуждаюсь, тем более на таких КАБАЛЬНЫХ УСЛОВИЯХ для меня.

В связи с семейными обстоятельствами, мне понадобились денежные средства.23,09,22 я обратилась в Сбербанк, где меня встретила руководительница, узнав цель моего визита, все ранее сказанные слова «растаяли как дым». И только сейчас мне сообщили, что это был не вклад, а страховой полис, и что они такого не говорили, и денежные средства я не могу снять, и что надо внимательнее читать договор, и что я подтвердила согласие смс.

Придя домой, пригласила сына, чтобы он помог разобраться в данной ситуации. Прочитав страховой полис, он пояснил, что я должна делать ежегодные взносы в размере 200 ТЫСЯЧ руб., а не 25 тыс.р., и только на третий год, если захочу забрать деньги, то смогу забрать только 264,062 т.р., согласитесь не плохая схема, 600 т.р. внеси и забери 264 т.р., ну ОЧЕНЬ ВЫГОДНОЕ ПРЕДЛОЖЕНИЕ.А если в первые два года не будет взносов и если вы захотите расторгнуть договор, то получаете НОЛЬ РУБЛЕЙ НОЛЬ КОПЕЕК.Вот так Сбербанк заботится о своих клиентах и о своей репутации. Прошу разобраться в данной ситуации.
Предлагаем подождать ответ СК по ситуации.
Первоначально отзыв размещался с оценкой "1". В связи с пожеланием автора проставляем оценку " 5".
UPD Дополнительная информация предоставлена.
user-145310073408
Сбербанк страхование жизни

В индивидуальном порядке вам выпущено дополнительное соглашение на возврат взноса.
После получения СК подписанного соглашения, выплата будет осуществлена в установленные сроки.

Сбер
В апреле 2022 был взят потребительский кредит в сбербанке на 5 лет. К нему был заключен договор страхования жизни и здоровья номер ***47. В сентябре кредит был досрочно погашен. Обратился в отделение сбербанка для подачи заявления на расторжение страхового договора  и частичный возврат денежных средств, т.к. в страховании жизни больше не было необходимости. К тому же есть еще одна действующая страховка в этой компании.  Но заявление у меня не приняли, мотивируя это тем, что у них этого нет. Внятного разъяснения о причине отказа получено не было. Заключая договор страхования с этой компанией сто раз подумайте
Спасибо за отзыв!
Оценку зачесть не можем на основании п. 3.8.12. правил Народного рейтинга.
Сбербанк страхование жизни

По условиям, вернуть деньги можно только в течение 14 дней с момента оформления.
При досрочном погашении кредита страхование продолжает действовать, если вы не расторгнете договор.

Сбер
14.01.2022 года умер папа. В 2021 году он брал небольшой потребительский кредит и заключил договор страхования жизни. И вот началась у нас эпопея с получением страховой выплаты... Сегодня уже 30 сентября, а конца и края еще не видно.  Не буду расписывать то, что было до сегодняшнего дня,  на данный момент отправлены все документы, необходимые для получения денежных средств. Казалось бы вот и скоро окончание этих мытарств, но НЕТ!!! Я являюсь... Читать далее

Я являюсь единственным наследником. О чем вполне понятно и из свидетельства о праве на наследство, которое было направлено через офис обслуживания и в справке о круге наследников,  которая была направлена по почте вместе с другими документами в г. Тула. Но сотрудникам Сбербанка почему-то это не понятно, и теперь они просят новую справку, в которой будет написано слово "Единственный" наследник. Это полный бред!!! Я уже честно готова пойти в суд и решать там правомерность всех этих запрашиваемых справок!!!
user-94438569864
Добрый вечер. Сегодня была произведена выплата по страховому случаю. Хочу выразить особую благодарность Екатерине! Очень отзывчивая и приятная в общении девушка! Побольше бы таких сотрудников.

Страховую сумму выплатили.
Прошу подтвердить получение.

Сбер
24.12.2020 года я заключила ипотечный договор и заключила договор страхования жизни сроком на 10 лет № 3МАСР101 №***3 от 24.12.2020 года.  17.12.2021 года я пришла в Сбербанк оплатить ежегодную страховую премию (вторую из 10) по этому договору страхования. Мне предложили автоплатёж, но я отказалась. Оплата прошла онлайн платежом, деньги сняли с банковской карты.  я увидела, в приложении "Сбербанк Онлайн", что мой договор страхования продлился и... Читать далее
24.12.2020 года я заключила ипотечный договор и заключила договор страхования жизни сроком на 10 лет № 3МАСР101 №***3 от 24.12.2020 года.  17.12.2021 года я пришла в Сбербанк оплатить ежегодную страховую премию (вторую из 10) по этому договору страхования. Мне предложили автоплатёж, но я отказалась. Оплата прошла онлайн платежом, деньги сняли с банковской карты.  я увидела, в приложении "Сбербанк Онлайн", что мой договор страхования продлился и была спокойна.

01.03.2022 года мне дали вторую группу инвалидности. Я собрала все документы по списку, какие положены при наступлении страхового случая и передала их специалисту Сбербанка 19.04.2022 г.  После рассмотрения мне пришло положительное решение и ипотека была погашена страховым возмещением 25.05.2022 г. , оставшаяся часть перечислена мне на карту, где в наименовании платежа прямо указано, что по договору страхования № 3МАСР101 №***93 от 24.12.2020 года. Спасибо огромное!  Но! Теперь страховая компания подаёт на меня в суд о недействительности договора страхования жизни № 3МДКР101 ***44 от 17.12.2021 года и применении последствий недействительности по этому договору.

Я такой договор не заключала, так как у меня уже был заключен договор от 24.12.2020 года.  По договору № 3МДКР101 ***44 от 17.12.2021 года я документов на возмещение не подавала и не собираюсь (вообще не знала о его существовании) , а страховая обвиняет меня в обмане, что я скрыла от них свою болезнь. На момент заключения договора № 3МАСР101 №***93 от 24.12.2020 года, по которому прошли страховые выплаты, я действительно не знала о своём заболевании, и никого я не обманывала, в страховую была представлена справка от врача, что в течение 5 лет до заключения договора страхования у меня этих заболеваний не было.

Помогите, пожалуйста. Почему вместо оплаты очередного платежа страховой премии на меня оформили еще один договор страхования жизни.  Я и так уже устала бороться с болезнью, а тут ещё суды. Прошу вас разобраться.
Сбербанк страхование жизни

Я закончила проверку, Со стороны Страховой Компании ошибок не выявлено.
СК обратилась в судебную инстанцию с исковым заявлением о признании Договора страхования (последние цифры договора 744) недействительным. Официальный ответ был направлен ранее.

Сбер
В октябре 2020 года при получении кредита  в Сетелем банке была оформлена страховка Сбер страховании  жизни (кроме того оформлено КАСКО ВСК). 24.05.2022 произошел страховой случай и с этого момента начались "хождения по мукам". В Брянске Сбер отказался принять заявление о страховом случае, ссылаясь что ближайшее представительство в Туле.  Собрали документы, отправили в Тулу. Пришло sms сообщение, что документы получены. В заявлении были указаны номера телефона, на которые можно позвонить. Позвонили на телефон больного человека (после двух инсультов), который, естественно, ничего не понял. Дозвониться к ним на этот номер (горячая линия 8-800...) невозможно, отвечает автоответчик), чтобы уточнить детали. Собрали документы второй раз, заверили больничные листы, все выписки и отправили снова в Тулу.

Через 2 дня пришло письмо, что слать нужно не в Тулу, а в Москву. Собрали в третий раз документы: все выписки заверили "живыми" печатями, приложили все больничные листы (заверенные работодателем), справку об установлении инвалидности и отправили в Москву.

Сегодня раздался звонок (на номер больного человека, игнорируя дополнительный для связи) с новой претензией: на больничном листе (распечатка электронного) не указана дата рождения. Где это видано, когда и кто видел подобную информацию на бумажном носителе, И заверять больничный (бумажный носитель электронного) надо гербовой печатью и звонить на номер 900, который тоже не отвечает. Складывается впечатление, что компания не желает выплачивать страховую премию любым путем. А если учесть, что столько раз обойти все инстанции должен человек с тяжелыми нарушениями. не ходячий, то остается только делать выводы.... "Мягко стелют, да жестко спать"

Без оценки Оценка по выплатам: 1
28.08.2019 года мною был оформлен Договор страхования жизни НМСР30№00*****77. который закончился 16.09.2022 года. Страховая сумма выплачена. ДИД  в размере 339000 не выплачиваются  на основании введения отдельными государствами запретительных мер . в т.ч. в выплат, формирующих результат инвестиционной деятельности Страховщика по по договору страхования. Отсутствие у Страховщика дохода по результатам собственной инвестиционной деятельности свидетельствует о факте отсутствия на текущий момент ДИД по договору страхования соответственно отсутствие у Страховщика инструментов для расчета размера собственного дохода делает невозможным расчет и начисление ДИД в рамках исполнения договора страхования жизни. Указанные обстоятельства свидетельствуют об отсутствии оснований и невозможности начисления, и расчета выплаты ДИД по условиям договора.

Вот таким образом страховая компания Сбербанк страхование наживается на пенсионерах, которые всегда верили в честность Сбербанка! Прошу опубликовывать мой отзыв, чтобы клиенты Сбербанка задумались!