Отзывы о Сбербанк страховании жизни

В 2017 мною был заключен договор по инвестиционной программе  . По окончании срока действия договора  в марте  2022  через отделение Сбербанк Премьер было оформлено заявления на возврат средств.  Страховая сумма  была выплачена  вполном обьеме.     Однако на момент окончания  договора по продукту  "Новые технологии 3.0"  была показана определенная доходность (ДИД). И вот эта сумма до сих пор не выплачена.  В личном кабинете эта сумма идет как... Читать далее

Однако на момент окончания  договора по продукту  "Новые технологии 3.0"  была показана определенная доходность (ДИД). И вот эта сумма до сих пор не выплачена.  В личном кабинете эта сумма идет как Страховая сумма с учетом дохода (гарантированная).

Хочу  получить ДИД и не слушать объяснение причин- санкции .... Почему крупнейший банк России вкладывает деньги своего народа в иностранные инвестиции.....
Прошу разобраться и сообщить о сроках выплаты ДИД
Сбербанк страхование жизни

Дополнительно сообщаем о том, что данное право предусмотрено разделом 9 Правил страхования в рамках заключенного с вами договора страхования.
Для ответа на официальном бланке СК необходимо подать письменное заявление на адрес Страховщика, либо через Сбербанк.

Сбер
Здравствуйте!Пожалуйста помогите разобраться,верно ли то,что мне отказали в страховке.При наступлении страхового случая 10.03.22(больничный с 32дня )мною был подан пакет документов.Пришёл отказ в выплате в связи с тем,что я находилась на амбулаторном лечении с диагнозом "ДДЗП шейного отдела позвоночника"тоесть  временная нетрудоспособность наступила до начала страхования.Дело в том,что я поступила на лечение 10.03.2022с новой короновирусной инфекцией вызванной ковид19,а ДДЗП шейного отдела позвоночника  и мышечно-тонический ВБНэто было осложнение от ковида.во время осложнения у меня оставался ковид19 до 24.05.2022.
Сбербанк страхование жизни

Cобытие наступило до начала срока страхования, в связи с чем, не может быть признано страховым случаем.
У страховой компании отсутствуют основания для выплаты.

Оценка: 1 Оценка по выплатам: 2 Проблема решена
Постоянно затягивают с выплатой. Требуют справку о круге наследников, я приехала в отделение на Поклонной, менеджер при мне объяснила нотариусу как она должна выглядеть и какая формулировка. Сделали. Пришел отказ - в справке написано что я ЕДИНСТВЕННАЯ НАСЛЕДНИЦА по завещанию, а нужна оказывается чтобы было написано по закону. Но это противоречит статье 1111 ГК РФ  " Статья 1111 ГК РФ. Основания наследования.  [b]Наследование[/b] [b... Читать далее
Постоянно затягивают с выплатой. Требуют справку о круге наследников, я приехала в отделение на Поклонной, менеджер при мне объяснила нотариусу как она должна выглядеть и какая формулировка. Сделали. Пришел отказ - в справке написано что я ЕДИНСТВЕННАЯ НАСЛЕДНИЦА по завещанию, а нужна оказывается чтобы было написано по закону. Но это противоречит статье 1111 ГК РФ  " Статья 1111 ГК РФ. Основания наследования.  Наследование осуществляется по завещаниюпо наследственному  договору  и по закону. Наследование по закону имеет место, когда и поскольку оно не изменено завещанием, а также в иных случаях, установленных настоящим Кодексом."

То есть юридическая служба Сбербанк страхования вводит меня в заблуждение и нарушает закон, не принимая от меня правильно составленный документ. И тем самым необоснованно отказывает в выплате.

Прошу решить этот вопрос, в ином случае я напишу обращение в прокуратуру и подам в суд на Сбербанк страхование.
user-35239684668
Да, спасибо большое. Выплаты все произвели, деньги дошли.
Сбербанк страхование жизни

Со стороны страховой ошибок нет. Запрос правомерный.
Для принятия решения по заявленному событию просьба предоставить оригиналы или надлежащим образом заверенные копии следующих документов:
- Свидетельство о праве на наследство по закону с указанием сумм к выплате по договорам страхования от 05.03.2018 г. и от 18.10.2018 г.
- Оригинал или копию, заверенную нотариально.
Хочу отметить, что альтернативным документом свидетельству о праве на наследство по закону является справка о круге наследников по закону с указанием долей и данных о наследниках, выданная по истечении 6 месяцев со дня смерти застрахованного лица.
Также отмечу, что ранее предоставленная справка о круге наследников подтверждает, что вы являетесь единственным наследником застрахованного лица «по завещанию». Необходимо предоставить эту справку либо иной наследственный документ о праве наследования по закону для исключения или подтверждения наличия других наследников.

Без оценки Оценка по выплатам: 1
Здравствуйте. Подскажите пожалуйста как быть в такой ситуации если я оставлял заявку на расторжение договора кредитного страхования 23.08.2022 . Мне пришло письмо о том что моё обращение принято в работу ответ придёт не позднее 30.08.2022. На сегодняшний день денежных средств нет, почему затягивают правомерно ли это?

Письмо получила, спасибо.
Ваше обращение уже рассмотрено, ответ вам был направлен ранее в СМС. Вернуть деньги не получится, так как с момента оформления договора прошло более 14 дней. Отмечу, что полис продолжает действовать даже после погашения кредита, меняется только выгодоприобретатель. Подробный ответ можете получить в любом офисе с паспортом и номером обращения: 220823 0672 130800

Сбер
Вот я никак не понимаю: страховку оформить удаленно можно, платить за нее ежемесячно, без приезда в отделение, можно, а как происходит страховой случай, так будьте добры, приезжайте лично в офис! А как быть если я повредил коленный сустав и не очень мобилен? Как оформить заявление на страховую выплату? В других страховых не встречался с подобным, все стараются улучшать клиентский путь! Сбер делает всё, чтобы клиенты отказывались от его продуктов... Читать далее
В других страховых не встречался с подобным, все стараются улучшать клиентский путь! Сбер делает всё, чтобы клиенты отказывались от его продуктов!РСР2 -

В общем и целом, не рекомендую эту страховую.
Спасибо за отзыв. В соответствии с п. 3.8.9. Правил рейтинга принимаем его без зачёта оценки.
Сбербанк страхование жизни

Я уточнила, по продукту "Подушка безопасности" нельзя подать заявление о страховом событии через приложение.
Необходимо обратиться в СберБанк.

Сбер
22.08.2022г. при заключении кредитного договора на покупку автомобиля с Сетелем банком, был навязан договор страхования жизни от Сбер Страхование.  23.08.2022г. приехал в офис на улице Поклонной и написал заявление о расторжении договора страхования (т.е. период охлаждения). Реквизиты на перечисление денежных средств также предоставил. Сотрудником был озвучен 7-дневный срок, в течении которого деньги должны поступить на мой счёт. Семь дней... Читать далее

23.08.2022г. приехал в офис на улице Поклонной и написал заявление о расторжении договора страхования (т.е. период охлаждения). Реквизиты на перечисление денежных средств также предоставил. Сотрудником был озвучен 7-дневный срок, в течении которого деньги должны поступить на мой счёт. Семь дней истекли, а денежные средства не поступили. Прошу разобраться в данной ситуации и вернуть полную сумму денежных средств.
Спасибо за отзыв.
Автор, уточните, пожалуйста, речь в отзыве идет о рабочих днях или календарных?
cska2512
Здравствуйте! Сегодня 01.09.2022г. денежные средства поступили на мой счёт. Спасибо за оперативность! Жаль, что только после написания на банки.ру зашевелились!
Сбербанк страхование жизни

Я закончила проверку, деньги зачислены сегодня на ваш счёт.
Прошу подтвердить зачисление в комментариях 🙏

Сбер
1) 27.04.2019 Заключил договор со СберБанком у клиентского менеджера по программе "Семейный актив", по которому "Гарантированная страховая сумма" = "Сумме взносов по страховым премиям". Осуществил три ежегодных выплаты в размере 38441,63. В начале 2022 года за месяц до очередной выплаты подал дополнительное соглашение на изменение срока (с 15 до 5 лет) и суммы выплат (до 24 640,89). Не обратил внимания и из сотрудников никто не подсказал, что при это уменьшится и таблица выкупных и гарантированной суммы. После заключения доп. соглашения  Страховая компания сократилась "Гарантированную страховую сумму до 89 612 рублей, что равнялось бы 54% от внесенных за 5 лет взносов (164 606,67 рублей). С учетом текущей инфляции в более чем 25% в 2022 г.  нет никакого смысла продолжать выплачивать платежи, чтобы получить половину от внесенных средств.

2) После направления обращения (запроса) на получения документа, на основании которого был произведен расчет гарантированной страховой суммы и самого расчета через офис "СберБанк Премьер" уже 5 раз приходят различные отписки, не содержащие ни одного документа, при этом каждый раз добавляется 2 недели на рассмотрение одного и того же обращения.

Заголовок программы "Семейный актив" на официальном сайте гласит: Программа накопительного страхования жизни позволит создать финансовый резерв и обеспечит страховую защиту при оптимальных затратах.  Т.е. по мнению страховой компании страховая сумма, которую получит клиент в конце программы, равную половины от страховых взносов - это отличный финансовый резерв.
Оценку зачесть не можем на основании п. 3.8.12. правил Народного рейтинга.
Сбербанк страхование жизни

Внесение технических изменений в договор страхования экономически не выгодно для клиентов, так как при смене условий происходит пересчет, в том числе и гарантированной страховой суммы. По параметрам застрахованного лица, учитывая и пол, возраст, состояние здоровья, определяется размер страховой премии. По закону об организации страхового дела N 4015-1 страховщик при определении размера страховой премии вправе применять разработанные им тарифы с учетом объекта страхования и характера страхового риска. Тариф устанавливается на основании базовых ставок по специальной методике расчета. Страховщик вправе применять к базовым тарифным ставкам поправочные (повышающие или понижающие) коэффициенты в зависимости от факторов, которые имеют значение для определения степени страхового риска.

Без оценки Оценка по выплатам: 1
Очень негативное впечатление осталось от работы страховой компании Сбербанк страхование жизни. При оформлении автокредита в банке Сетелем, сотрудники навязали услугу страхования жизни, аргументируя что по другому не получится. Вынужден был подписать договор страхования с СК «Сбербанк страхование жизни», тем более что сотрудник заверяла о возврате суммы при желании. Т.к. в период охлаждения 14-дневный срок не представлялось возможным обратится в страховую компанию за возвратом денежных средств с последующим расторжением договора, написал обращение по возможности.

Обращение в страховую компанию организовано крайне не удобно, а именно филиалов нет никаких, все обращения только в письменном виде через почту необходимо направлять в другой город! Что и пришлось сделать.

В связи с планами по досрочному погашению кредита, указал в обращении о необходимости вернуть средства за неиспользованный период, с последующим закрытием страхового договора. Не получив абсолютно ни какой консультации, информирования и предупреждения о том, что без наличия дополнительных документов о досрочном погашении, договор страхования будет аннулирован без возмещения средств уведомив. Прислали сообщение в СМС уведомлении что договор страхования расторгнут, деньги не вернут, ссылаясь на договор страхования. Учитывая человеческий фактор, в запутанных транзакциях системы страхования, могли бы и проинформировать о том что я останусь без возврата денежных средств. Даже на обращение о оставлении договора страхования в силе, после того как я узнал о невозврате денежных средств, ответ был снова по СМС о том,  что ни договора страховая, ни денег я не увижу! Поэтому рекомендую всем, не связываться со страховой компанией «Сбербанк страхование жизни»!!!!
Спасибо за отзыв!
Так как договор оформлял сотрудник банка оценку снимаем.
Сбербанк страхование жизни

Я проверила. Со стороны страховой компании ошибок нет.
По Правилам страхования при досрочном прекращении договора, за исключением его расторжения по основанию из п. 7.2.2 Правил, страховая премия не возвращается, выкупная сумма равна нулю.

С 01.09.2020 г. вступили изменения в ФЗ "О потребительском кредите (займе)", по котоорым при досрочном погашении потребительского кредита возврат части страховой премии возможен только, если в кредитном договоре есть условие, которое обязывает заемщика заключить договор страхования жизни, а также условие о праве банка изменить условия кредитного договора при отказе заемщика от договора страхования жизни.
Ваш договор страхования не считается заключенным в целях обеспечения исполнения обязательств по договору потребительского кредита, поэтому у страховой компании нет оснований для возврата части страховой премии.

Сбер
12.07.2021 моим супругом был оформлен договор страхования жизни "как зарплата" (ПНПРР102 50.......46) на 10 лет с внесением суммы 199 246 рублей. При оформлении договора был введен в заблуждение сотрудником банка об условиях данного договора. У нас нет возможности внести повторную сумму. Мы даже подумать не могли, что под вывеской солидного банка могут обмануть. Помогите вернуть вложенные деньги.
Сбербанк страхование жизни

Я не нашла ошибок со стороны страховой компании.
Ваш супруг ознакомился и согласился с Правилами страхования, включая условия досрочного прекращения договора. Это подтверждает его подпись.

При досрочном прекращении договора выплачивается выкупная сумма в пределах сформированного страхового резерва на дату расторжения. Страховая премия не возвращается.

Сбер
Прошу считать все написанное мною официальным обращением к Сбербанк страхованию, а также, хочу предостеречь людей от страхования ипотеки в Сбербанке. Все мои счета как юридического и физического лица имеются в Сбербанке, также я уже вторую ипотеку оформила в Сбере, и решила для своего удобства застраховать имущество и жизнь со здоровьем тоже в Сбере, думая, что это удобно. В итоге, это была большая ошибка. К сожалению, я внезапно заболела и в... Читать далее

Все мои счета как юридического и физического лица имеются в Сбербанке, также я уже вторую ипотеку оформила в Сбере, и решила для своего удобства застраховать имущество и жизнь со здоровьем тоже в Сбере, думая, что это удобно. В итоге, это была большая ошибка. К сожалению, я внезапно заболела и в следствии впервые выявленного заболевания я стала инвалидом 2 группы.  В моем полисе №200*******30 говорится о том, что данный случай является страховым, и остаток ипотеки за меня должна погасить страховая.

12.08.22 я отнесла паспорт и справку об инвалидности в отделение Сбербанка, потом принесла выписку из поликлиники за последние 5 лет, нотариально заверенную копию направления на МСЭ, и нотариально заверенную копию справки об инвалидности. Все документы сотрудник у меня принял и отсканировал в программе. На всякий случай подала эти же документы через Сбербанк Онлайн. И вот сегодня мне приходит смс, в котором от меня требуется донести документы, но какие именно, в сообщении не говорится.

Я позвонила по номеру 900, меня соединили с сотрудником страховой, он сказал, что не знает, какие документы мне необходимо донести, и что он вообще не видит никаких документов и обращения от меня по страховому случаю, тоже самое мне ответил и сотрудник в чате Сбербанк онлайн. Будучи инвалидом, мне пришлось еще раз идти в отделение Сбера, там сотрудник проверил , что все предоставленные мною документы отображаются в программе.

Хочу, чтобы люди на моем примере знали, что по страхованию нет возможности общаться напрямую с СК, нет возможности прийти в офис страховой, как это делается во всех специализированных СК. В сообщениях, которые присылает сбер нет полного запроса от СК, а именно - перечня требуемых документов. Таким образом происходит волокита и нервотрепка для и так измотанного и больного человека. Я видела в отзывах здесь, что сотрудник СК Сбербанк пытается помочь и отвечает людям.

Прошу также взять в работу и мой отзыв и связаться со мной для пояснения, каких еще документов не хватает! Хотя все документы, перечень которых имеется на сайте я предоставила. В противном случае я буду писать жалобу в Роспотребнадзор, Центробанк и составлять досудебную претензию, а потом и иск в суд. В будущем никогда больше ничего не застрахую в Сбере и не рекомендую этого другим.
Спасибо за отзыв!
Автор, давайте подождем ответ представителя СК после проверки.
user1954184
Вопрос решен. Выплата поступила
Сбербанк страхование жизни

Я все проверила и сегодня отправила деньги. Пожалуйста, напишите в комментарии, когда они зачислятся 🙏

Сбер
21 июля 2022 года от ковида умер мой брат. Осталась квартира в ипотеке. Знаем, что было оформлено страхование жизни. Наследниками должны быть наша мама и его несовершеннолетний сын, который остался сиротой. На сайте Сбербанка мы нашли документы, которые надо предоставить в страховую компанию по страховому случаю.  В указанные сроки документы отправили заказным письмом в Московский офис. 27 августа принято положительное  решение по урегулированию задолженности по ипотеке.  Выражаю огромную благодарность страховой компании "Сбербанк страхование жизни" и сотрудникам Сбербанка. Не верилось, что все получится... А вопрос решился в кратчайшие сроки.
Спасибо за отзыв!
Автор, направьте, пожалуйста, на адрес responses@banki.ru договор страхования, справку о погашении кредита и копию свидетельства о смерти с адреса электронной почты, с которой вы зарегистрированы на сайте Банки.ру, с указанием ссылки на отзыв.

PS: документы не поступили.
Сбербанк страхование жизни

Спасибо за положительный отзыв!
Очень рада, что вопрос решился в кратчайшие сроки.

Сбер
Добрый день! У отца был заключён полис страхования жизни и здоровья Диагностирование особо опасного заболевания для владельцев кредитных карт 28.07.2020 года. В 2022 году 07 февраля случился обширный инсульт головного мозга, после чего 08.06.2022 была присвоена инвалидность 2 группы. Запрашивали кучу документов, были предоставлены как в электронном виде, так и по почте. Сначала выписка из амбулаторной карты не устроила, что не указано было в ней, что не обращались ранее 2022 года за медицинской помощью, передали отправили. На каком основании приходит отказ? К. Виктор Александрович , 30.03.**** .
Спасибо за отзыв!
Оценка не засчитана на основании п. 3.8.9. правил Народного рейтинга страховых компаний.
Сбербанк страхование жизни

По условиям страхование осуществляется по базовой программе, если у застрахованного до даты подписания заявления были диагностированы заболевания, указанные в заявлении. Список рисков, входящих в базовое покрытие, указан в заявлении и в условиях страхования.
До даты подписания заявления, вашему отцу был установлен диагноз. Страховой риск «Инвалидность 2 группы в результате заболевания» не входит в базовое покрытие, поэтому у страховой компании нет оснований выплаты.

Сбер
Договор страхования+инвестиции ВМСР50 № 000208285 закончился 08.08.2022. На следующий день было написано Заявление на возврат страховой суммы. В офисе было заявлено - что доход по инвестициям мне не получить, из-за якобы геополитической обстановки (странно почему крупнейший банк страны, не вывел деньги до введения против него санкций. Месяц был на вывод, не менее, до ввода санкций против Сбера!!). Далее, после 10 дней ожидания СВОИХ ранее... Читать далее

Месяц был на вывод, не менее, до ввода санкций против Сбера!!). Далее, после 10 дней ожидания СВОИХ ранее вложенных денег, которые Сбер использовал в течении 5 лет, было сообщено о том, что Заявление надо переписать. Переписала. Теперь срок возврата  МОИХ денег Сбер обещает 13 сентября. Вывод - крупнейший банк страны использовал мои деньги 5 лет БЕЗ процентов,  и в течении 5 недель не может мне изз вернуть! Стыдно за крупнейший банк страны.
v_lan
Так как работники Сбер-премьер два раза не могли отправить мои правильные данные в страховую компанию, пришлось лично приехать в центральный офис Сбербанк страхование жизни. В нем приняли все документы и дали заверенные копии. На следующий день, возможно и благодаря помощи Марии Александровой, деньги по основному вкладу возвратили. Данная проблема закрыта. Осталось дождаться выплаты дополнительного инвестиционного дохода
Сбербанк страхование жизни

Гарантированная страховая сумма по Дожитию выплачена.
Спасибо, что подтвердили получение денег 🙏

Без оценки Оценка по выплатам: 1
Уважаемая Мария Александрова! Как можно с вами связаться для уточнения некоторых моментов по предоставлению необходимых документов для подтверждения наступления страхового случая в рамках страхования жизни? Номер страхового полиса мне не известен, я нследник умершего родственника. Кредит оформлялся через Сбербанк онлайн.
Сбербанк страхование жизни

Я закончила проверку, отказ правомерный.
Со стороны Страховой Компании ошибок не выявлено.
Согласно Заявления на страхование от 17.06.2021г., страховыми рисками являются:
- «Временная нетрудоспособность в результате заболевания»;
- «Временная нетрудоспособность в результате несчастного случая»;
- «Госпитализация в результате несчастного случая»;
- «Первичное диагностирование критического заболевания».
Согласно предоставленных документов 16.06.2022 г. наступила смерть Застрахованного лица.

Следовательно, ни один из рисков, предусмотренных Условиями страхования, не реализован. На основании вышеизложенного, у ООО СК «Сбербанк страхование жизни» на данный момент отсутствуют основания для признания заявленного события страховым случаем и произведения страховой выплаты.

Сбер
При оформлении ипотеки в Сбербанке заключили со «Сбер страхованием» договор на страхование жизни и здоровья на период выплаты ипотеки. Договор многолетний. Когда первый период договора (1 год) начал подходить к концу, примерно за месяц до окончания начали поступать сообщения о том, что нужно будет продлить договор и можно это сделать заранее. Как добросовестные клиенты, мы решили это заранее и сделать. Тем более была создана видимость удобного... Читать далее

Когда первый период договора (1 год) начал подходить к концу, примерно за месяц до окончания начали поступать сообщения о том, что нужно будет продлить договор и можно это сделать заранее. Как добросовестные клиенты, мы решили это заранее и сделать. Тем более была создана видимость удобного сервиса, были направлены все инструкции по оплате и ссылки. Собственно по ссылке и в соответствии с инструкцией мною была внесена необходимая сумма. После оплаты никакая информация по оплате очередного периода либо доп. соглашение к договору не подгрузились. Зато начали поступать уведомления от Домклика, что необходимо оплатить очередной период договора! И это уже после оплаты!

Я обратилась в поддержку Сбербанка и оператор меня убедил, что мою оплату он в системе видит, и что эта ситуация связана с тем, что ещё не закончился предыдущий период. Когда он закончится, все подгрузится. После этого я этот вопрос «отпустила» и опомнилась только когда зашла в приложение домклик через пару дней после окончания первого платежного периода, а там информация, что мой полис просрочен и нужно оплатить и подгрузить. Отвратительнейший сервис. Далее я была вынуждена повторно оплатить второй период уже через домклик и полис сразу подгрузился.

Осталась самая сложная задача - вернуть свои деньги, первую оплату, которая улетела «в трубу», несмотря на то, что все было выполнено по инструкциям от «сбер страхования». Про попытку возврата денег напишу кратко. Все затягивается без пояснения конкретных причин, постоянно требуются какие/то доп. бумаги на разных этапах, переключают с оператора на оператора и комплексно никто помочь не может. Вот такой сервис. Отрицательный. Никому не советую.
Отзыв перенесли в ветку Сбербанк Страхование Жизни. Предлагаем подождать ответ СК по ситуации.
user-58179524146
Обновление. Проблема решена благодаря сотруднице СберСтрахования Екатерине. За что огромное ей спасибо. Очень оперативно и по делу. Только благодаря работе этой чудесной девушки вернулась вера в то, что с данной организацией можно иметь дело. Побольше бы таких ценных кадров Сберу!
Сбербанк страхование жизни

Знаю, что выплата поступила.
Буду благодарна, если подтвердите решение вопроса в комментариях!

Сбер
Совместно с заключением  двух кредитных договоров в ПАО Сбербанк заключил договор с ООО СК "Сбербанк страхование жизни", заключаемый на весь срок кредита с  Сбербанк Страхование жизни. В страховку входили выплаты, больничный из за болезни  начиная с 15 дня. Страховое покрытие должно было быть по первому договору 33 242,51 ₽, по второму 73 053,89 ₽. На больничном я пробыл из за травмы с 10.06.2022 по 23.07.2022. По факту мне выплатили по первому договору 10 354,24 ₽, а по второму 22 754,40 ₽.
Номера обращений: №220728-0565-280200
№220728-0566-376300
Выплаты по страховке не соответствуют заявленным! Хорошо что выплаты пришли в указанные сроки . Заявления были написаны 28.07.2022, а выплаты поступили только tel:4082022   и tel:5082022
Спасибо за отзыв!
В связи с пояснениями СК по ситуации, оценку не засчитываем.
Сбербанк страхование жизни

Со стороны страховой ошибок нет.
Сумма выплаты верная, согласно предоставленным листкам нетрудоспособности, в соответствии с правилами продукта.
Для предоставления более подробных расчетов рекомендуем обратиться в Банк или направить письменное заявление в адрес страховой компании.

Сбер
Добрый день! Верю в силу banki.ru, потому что в поддержке сбера добиться ответа трудно.  Стал я [s]счастливым[/s] обладателем ипотеки в Сбере и приобрел страхование жизни к ипотеке у СК Сбербанк страхование жизни. Когда заключал договор высветились исключения из программы: "Страхователь подтверждает, что не является инвалидом 1-ой, 2-ой или 3-ей группы, не имеет действующего направления на медико-социальную экспертизу, а также не имеет и не... Читать далее

Верю в силу banki.ru, потому что в поддержке сбера добиться ответа трудно.
Стал я счастливым обладателем ипотеки в Сбере и приобрел страхование жизни к ипотеке у СК Сбербанк страхование жизни. Когда заключал договор высветились исключения из программы: "Страхователь подтверждает, что не является инвалидом 1-ой, 2-ой или 3-ей группы, не имеет действующего направления на медико-социальную экспертизу, а также не имеет и не имел в прошлом следующих заболеваний: онкологического заболевания, ишемической болезни сердца (инфаркта миокарда, стенокардии), инсульта, цирроза печени." Ну собственно ничего такого у меня нет, я поставил галочку и приобрел полис.

После заключения договора решил внимательнее изучить правила страхования и там нашел интересные пункты:
"5.1.4. в результате прямых или косвенных последствий психических заболеваний и расстройств
нервной системы, эпилептических припадков, конвульсий;

5.1.5.  в результате профессионального или общего заболевания, имевшегося у Застрахованного лица
до даты заключения Договора страхования, или несчастного случая, произошедшего с
Застрахованным лицом до даты заключения Договора страхования, за исключением случаев, когда
Страховщик был уведомлен о наличии таких заболеваний/несчастного случая при заключении
Договора страхования;  "

И я решил как добросовестный клиент уточнить каким образом я должен сообщить о имеющихся у меня заболеваниях согласно п. 5.1.5, если такого поля на сайте нет. Поддержка мне ответила, что если у меня нет заболеваний-исключений, то сообщать ни о чем не должен. Я попросил подтвердить письменно, что о других заболеваниях я уведомлять не должен. И вот мне пришел официальный ответ: "Направьте свой вопрос заказным письмом с прикладыванием документов".

Друзья, на дворе 21-й век. Договор страхования я заключаю парой кликов, а чтобы получить разъяснения должен идти на почту России, отправлять письмо, прикладывать документы... А это еще не страховой случай даже, а просто вопрос... Странный сервис.

Ну да ладно. Прошу представителя СК ответить на мои вопросы здесь:

1. Должен ли я уведомлять о заболеваниях, которые есть у меня, но которые не перечислены прямо в полисе? Если да, то как? Надеюсь, не заказным письмом.

2. Какие нервные расстройства подразумеваются в п. 5.1.4? Можете "огласить весь список, пожалуйста"?) Сюда входят заболевания ЦНС?

Заранее благодарю за ответы!

Информацию уточнила:
1) Все уведомления о наличии каких-либо заболеваний у клиента делаются до заключения договора страхования при проведении андеррайтинга.
Андеррайтинг по продукту «Защищенный заемщик» проводится только по полисам со страховой суммой свыше 25 млн. рублей.
Если полис заключался со страховой суммой менее 25 млн. рублей андеррайтинг не проводился и дополнительно уведомлять о заболеваниях, которые указаны в п.5.1.4. и п. 5.1.5 Правил страхования не нужно и полис в отношении клиента будет действовать без каких либо ограничений.

2) Список психических заболеваний и расстройств нервной системы указан в Международной классификации болезней 10-го пересмотра (МКБ-10) в разделе Психические расстройства и расстройства поведения (F00-F99) и Болезни нервной системы (G00-G99). Список профессиональных заболеваний определен Приказом министерства здравоохранения и социального развития российской федерации от 27 апреля 2012 г. n 417н «Об утверждении перечня профессиональных заболеваний».
Продуктом «Защищенный заемщик» не предусмотрены исключения из страхования. Наличие у Застрахованного лица заболеваний, указанных в п.5.1.4. и п. 5.1.5 Правил страхования, не является основанием для отказа в страховой выплате. Об этом свидетельствует соответствующий пункт договора страхования –«4.18. Исключения, указанные в п. 5.1 Правил страхования, к настоящему Договору страхования не применяются».

Сбер
30.11.2021 при наступлении страхового случая (больничный с 32 дня) мной был подан пакет документов согласно требованиям страховой компании. После подачи неустроили бумажки с номером электронного больничного, оказалось нужны с живыми печатями лечебного учереждения или заверенные работодателем. При подаче никто про это слова не сказал, хотя подавал оригиналы, которые мне вернули назад, сняв копии. Принес еще раз. Потом не устроила выписка из... Читать далее

Принес еще раз. Потом не устроила выписка из медицинской карты, которая полностью соответствовала образцу с сайта. На этом основании в Сбербанк Онлайн пришло уведомление, что в выплате отказано, 23 мая 2022 года, каких то 5 месяцев. Была предоставлена еще одна выписка, в оригинале переданная в отделение Сбера. Теперь выясняется, что до страховой дошла только копия, местоположение оригинала будут выяснять до 10 сентября. Создается впечатление, что компания умышленно затягивает выплаты под разными предлогами, в надежде, что про них забудут.
Предлагаем подождать ответ СК по ситуации.
UPD В связи с пояснениями СК по ситуации, оценку не засчитываем.
Сбербанк страхование жизни

Со стороны страховой компании ошибок нет.
Выплату по страховому случаю перечислили по условиям договора в установленные сроки.
Для предоставления расчета вы можете обратиться в офис банка или направить письменное обращение в страховую компанию.

Сбер
09 августа 2022г обратился сбербанк с заявлением о расторжении договора, с предоставлением всех необходимых справок из ФНС.  Сотрудник оформил заявление  и отправил сканы всех документов по назначению.10.08  от страховой компании мне пришло смс , что документы приняты в работу. 11.08 от Страховщика пришло смс ,что решение не может быть урегулировано положительно и со мной свяжутся. Позже по телефону было сказано, что необходимы в страховую компанию подлинники моего  заявления и справок из ФНС. Странно, что сотрудник Сбербанка их не отправил Страховщику.

По моей просьбе отделение Сбера 8588/263, отправило 16.08 подлинники документов курьером в адрес Страховщика, трек номе имеется. При обращении на №900 23.08 по вопросу расторжения договора, мне дали ответ ,что подлинников документов по прежнему нет. Видимо курьер несет их пешком.24.08 обратился опять в отделение Сбера, где же мои документы. Сотрудник Сбера так же не смог выяснить где конкретно мои документы. Общий  пакет с моими и другими документами вроде поступил адресату, но где  же именно мои документы, даже сотрудник Сбера выяснить не смог, как будто бы они застряли между этажами.

На горячей линии утверждают, что документов у них нет. Теперь я совсем в непонимании где их  искать  .Из Сбера ушли , нов к Страховщику не пришли.  Граждане не связывайтесь с СК Сбербанк страхование жизни, полный лохотрон. Мало того, что за 4 года ни копейки доходов от инвестиций, так теперь еще и основную сумму не возвращают
Спасибо за отзыв!
Автор, пришлите пожалуйста на наш адрес responses@banki.ru фото документа, подтверждающего выплату. А чтобы мы смогли вас идентифицировать, писать нужно с того адреса электронной почты, который был указан при регистрации на сайте. В письме укажите, пожалуйста, ссылку на отзыв.
sergei Kazanbaev
Администратору народного рейтинга , сообщаю что выплата по расторжению договора получена 29.08.22 ,более претензий к ООО СК "Сбербанк страхование жизни" не имею. Фото кассового чека на указанный вами адрес сегодня же вышлю
Сбербанк страхование жизни

Знаю, что выплата была сегодня. Подтвердите, пожалуйста, решение вопроса в комментариях.

Сбер
В сентябре 2021 года я заключила потребительский договор кредитования со Сбербанком, а вместе с ним и договор с СК «Сбербанк страхование жизни». Сотрудники банка настояли заключить страховой договор, иначе была бы гораздо более высокая процентная ставка. 14 февраля 2022 года я была госпитализирована в городскую больницу с жалобами на боль в районе сердца. 21 февраля меня перевели в краевую больницу Владивостока и в тот же день провели операцию по установке стента на сердце. Находилась на больничном до начала мая. Я досрочно выплатила всю оставшуюся сумму кредита и обратилась в СК «Сбербанк страхование жизни» с запросом о выплате по страховому случаю так как наступил страховой случай - свыше 32 дней о чём я прочла в договоре страхования . СК затребовала от меня документы, которые я предоставила в полном объеме.

До настоящего момента (24.08.2022) СК 6 раз запрашивала документы, в том числе заверенные заведующей поликлиники. После каждого обращения требовали предоставить другие документы которые изначально не требовали, вместо того что бы сразу отправить перечень всех необходимых документов. Таким образом СК «Сбербанк страхование жизни» тянет с выплатами. Не посоветую заключать договор по страхованию жизни с этой организацией и думаю что нужна прокурорская проверка. Считаю что нужно запретить деятельность этих должностных лиц, которые по крайней мере за халатность и не компетентность должны понести взыскание. Прошу оказать помощь по разрешению данной проблемы.
Спасибо за отзыв!
В связи с пояснениями СК по ситуации, оценку не засчитываем.
Сбербанк страхование жизни

Проверила. Ошибок со стороны страховой компании нет.
Коллеги запрашивали выписки за 5 лет -обращения появились во второй. После этого был запрос по заболеваниям, а также по периоду ВНТ. Ответов от вас не получили.
Чтобы можно было принять решение по заявленному событию, предоставьте оригиналы или заверенные копии документов:
1. Выписка из медицинской карты от 14.02.2022г. с указанием установленного диагноза и сроков лечения, а также с указанием даты установления диагноза, заверенная оригинальной печатью выдавшего медицинского учреждения.
2. Медицинский документ с уточнением по диагнозу: D 41 от 21.06.2018г., оригинал или копия, заверенная оригинальной печатью выдавшего учреждения.
Без этих документов принять решение не получится.

Сбер
28 июля 2022 года мне позвонили из СК "Сбербанк Страхование жизни" и сообщили, что подходит время платежа по моей программе страхования «Семейный актив»-500 т.р. Я сначала посмеялась, привыкла к звонкам мошенников, сказала, что если бы у меня были лишние 500 т., на которые я застраховалась, то я это запомнила бы. Менеджер быстро со мной распрощалась, сказав, что мне лучше выяснить этот вопрос по номеру 900 с менеджером Сбербанк Премьер. Я... Читать далее

Менеджер быстро со мной распрощалась, сказав, что мне лучше выяснить этот вопрос по номеру 900 с менеджером Сбербанк Премьер. Я перезвонила в банк и узнала от менеджера, что от моего имени, в моем личном кабинете, год назад была открыта  инвестиционная программа «Семейный архив» сроком на 20 ЛЕТ с выплатой ЕЖЕГОДНО по 50т.р. То есть концу 2041г. я должна буду накопить 10 млн. рублей.

Это при том, что на моем счету основной доход- пособия на детей и пенсия по потере кормильца младшего сына.

После моего визита в банк и разговора с моим 75 летним отцом я выяснила следующее: К-ук О. А., в июне 2021 года, по своей инициативе, пользуясь рассеянностью, плохой памятью моего отца и тем, что он категорически не понимает сложных объяснений на финансовую тему, закрыла его процентный вклад и выведенные деньги в сумме 1 млн. рублей перевела на программу страхования "Наследие".

Я приходила на один из приемов к ней вместе с отцом, чтобы понять, какой именно вклад он собирается делать - и мне так же К-ук О.А. сообщила, что это обычное страхование, с выплатой хранящейся суммы после наступления страхового случая - однако на самом деле она оформила инвестиционный договор на 10 лет - при том, что отец уже пожилой и нездоровый человек. Во время этого визита К-ук сделала копию с моего паспорта, а так же оформила  мне услугу «Премьер», хотя на моих счетах было недостаточно сумм для данной программы. Ковальчук несколько раз в разговорах убеждала меня, что это необходимо для того, чтобы отец, клиент «Премьер», мог оформить на меня страхование.

А через примерно неделю она снова вызвала папу в отделение  и,уже в мое отсутствие ,провернула еще одну сделку.

Со счета отца были переведены 500т.р.на открытие программы страхования «Семейный актив» от моего имени-т.е. К-ук воспользовалась своим служебным положением и в моем личном кабинете подключила меня к этой программе.

И то, что ни я, ни отец не имеем подобных доходов, ее ничуть не остановили. У отца в документах я нашла договор без моей подписи, с неправильными личными данными, а в архиве отделения Сбера находится экземпляр с якобы моей подписью, подделанной.

Сейчас  я должна ждать, пока в архивах ищут запись звонка клиенту ( тоесть мне) с подтверждением открытия счета - звонка этого не было. И все это уже длится второй месяц - а 4 октября деньги, положенные моим отцом на этот счет, уже по договору отойдут банку.

Со мной пока никто из этой конторы не связывался - я вынуждена сама ходить и выяснять, что да как.
Так же я намерена обратиться суд на предмет выяснения того, почему дочерняя компания одного из крупнейших банков страны работает, не соблюдая конфиденциальность доверенной клиентом личной информации.

Я требую вернуть в полном объеме деньги, которые К-ук О.А. обманом убедила отца перевести по договору Наследие ***08 от 08.07.2021 и  НСЖ BMBP1A ***56 от 21.07.2021 и провести служебное расследование по факту мошенничества с использованием служебных полномочий данного менеджера. Ковальчук работала в отделении на Днепропетровской улице с 06.07.2021 по 19.10.2021 год, в данный момент работает уже по другому адресу - в Дополнительном офисе № 9038/01332. В случае затягивания принятия решения или отказа буду обращаться в Прокуратуру и суд.

Спасибо за дополнение.
Оценку сняли, так как обслуживал сотрудник банка.

20.10.2022 В связи с пожеланием автора проставляем оценку "4 ".
Сбербанк страхование жизни

Деньги отправили. Пожалуйста, напишите в комментарии, когда пройдет зачисление 🙏

Сбер
В 2019 мною был заключен договор по инвестиционной программе "СмартПолисЛайт" . По окончании срока действия договора 6. 07.2022  через отделение Сбербанк Премьер были оформлены заявления на возврат средств.  Отмечу прекрасную работу этого отделения СБ в г. Находка.  Страховая сумма по обоим договорам была выплачена . Однако на момент окончания договора один из продуктов, а именно "Новые технологии 3.0"  показал определенную доходность (ДИД... Читать далее

Однако на момент окончания договора один из продуктов, а именно "Новые технологии 3.0"  показал определенную доходность (ДИД). И вот эта сумма до сих пор не выплачена.  И будет ли получена мною под вопросом. Данные в личном кабинете оперативно исчезли.

Советую всем: копируйте всю важную информацию, что я и сделала.  Теперь вижу деньги только на бумаге. И не спешите заключать новые инвестиционные продукты пока не получите деньги по старым.
Спасибо за отзыв. В соответствии с п. 3.8.9. Правил Народного рейтинга принимаем его без зачёта оценки.

27.09.2022 Первоначально отзыв размещался с оценкой «3». С последнего перенесена оценка «1».
Сбербанк страхование жизни

Знаю, коллеги с вами связались и все пояснили. Уточню, что данное право предусмотрено разделом 9 правил страхования в рамках заключенного договора.

Сбер
10.12.2020 был оформлен договор по программе страхования жизни и здоровья с риском "Диагностирование особо опасного заболевания". С 25.02.2021 по 13.10.2021 находилась на больничном с диагнозами бронхиальная астма, дивертикулярная болезнь толстой кишки, впервые установлен диагноз 21.05.21, синдром утомляемости после перенесенной вирусной болезни, сахарный диабет, ИБС. Стенакордия напряжения впервые установленные 16.09.2021. Ковид с 23.09.21 по... Читать далее

С 25.02.2021 по 13.10.2021 находилась на больничном с диагнозами бронхиальная астма, дивертикулярная болезнь толстой кишки, впервые установлен диагноз 21.05.21, синдром утомляемости после перенесенной вирусной болезни, сахарный диабет, ИБС. Стенакордия напряжения впервые установленные 16.09.2021. Ковид с 23.09.21 по 13.10.21.

После бесконечных многочисленных запросов документов, постоянно разных (которые изначально отправлялись, в том числе и выписка за 5 лет.), бесконечного разбирательства, по истечению полугода 14.04.2022 пришло письмо с отказом в выплате, после чего в эту же минуту была выплачена минимальная сумма только за ковид.
Для чего постоянно запрашивались одни и те же документы непонятно.

При звонке на горячую линию отвечают, что данная болезнь не является причиной отказа, в письме присылают отказ. Ужасная работа системы с запросом документов, просто тянут срок выплаты. Выплачивают не всю сумму, больше уходит денег на поездки до сбербанка, чтобы привезти еще раз документы, которые были переданы.
14.09.2022 Спасибо за отзыв. Учитывая пояснения страховой компании по ситуации, оценку не засчитываем.
Сбербанк страхование жизни

Ошибок со стороны страховой компании нет.
Дополнительно заявленное событие не может быть признано страховым случаем.
По первому событию деньги вам выплатили в полном объёме.

В случае предоставления расчетов по выплатам, просьба обратиться в офис.

Сбер
Совместно с заключением кредитного договора в ПАО Сбербанк заключил договор страхования жизни и здоровья заемщика, заключаемый на весь срок кредита с СК Сбербанк Страхование жизни. В июне 2022 года произошло событие (страховой случай, согласно условиям договора) - инвалидность 1 группы по причине онкологического заболевания. Онкодиагноз выставлен с октября 2021 года. 21.06.2022 года обратился с офис Сбербанк по месту жительства для подачи... Читать далее

21.06.2022 года обратился с офис Сбербанк по месту жительства для подачи документов на признание события страховым случаем. 12.08.2022 года отправил недостающие документы, 17.08.2022 года они были получены страховой, 22.08.2022 года вынесли решение об отказе в выплате страховой суммы. Причины отказа не указали.Факт наступления страхового случая неоспорим. Инвалидность была выдана впервые, есть заключение МЭС. Все документы и подтверждения высланы. Считаю отказ неправомерным, тк онкодиагноз выставлен впервые, 1ая группа инвалидности присвоена впервые, ранее (предшествующие пять лет перед заключением страхового договора) с жалобами на это заболевание и его признаками не обращался в медучреждения. Все мои имеющиеся текущие и хронические заболевания, на тот период ни каким образом не могут повлиять на выставленный онкодиагноз, в связи с которым мне присвоена группа инвалидности. На данный момент я до сих пор прохожу лечение (химиотерапия, после операционного вмешательства), сколько времени ещё займёт химиотерапия неизвестно, возможно годы или пожизненно, поэтому и имею 1ую группу и стойкую нетрудоспособность!

Учитывая, что перед заболеванием, я потерял единственный источник дохода (сокращение штата в связи с банкротством предприятия) и стоя на учёте в ЦЗН исправно продолжал вносить платежи по обязательствам кредитного договора, а как только наступил страховой случай, так Сбербанк со своей страховой по-свински всеми способами сейчас уходят от своих обязательств по выплате страховой суммы!Бесконечные звонки от представителей страховой ни к чему не приводят, каждый раз новый сотрудник и такое ощущение, что они не в курсе происходящего и каждой раз знакомятся с делом непосредственно при разговоре.

Всячески не рекомендую связываться с ПАО Сбербанк и его страховой компанией. Полное разочарование. Получить положенное просто невозможно. Измотаете кучу нервов. При оформлении кредитов разумнее отказаться от страховки, тк получить ее при всех неоспоримых доказательствах о наступлении страхового события практически невозможно! Тогда смысл ее вообще в чем? Как сказала моя знакомая «чтоб получить страховку от Сбербанк по ипотечному кредиту, так даже помереть надо очень хитро!», я тогда не воспринял всерьёз, а теперь сполна понимаю суть! Видимо получить положенную по закону выплату, возможно только при обращении в суд!
Спасибо за отзыв!
Оценку зачесть не можем на основании п. 3.8.12. правил Народного рейтинга.
Сбербанк страхование жизни

Я все проверила, ошибок не нашла.
Если до даты подписания заявления на страхование были диагностированы заболевания, которые перечислены в заявлении, то страхование осуществляется только на условиях базового покрытия.
Из предоставленных документов видим, что до даты подписания заявления установили диагноз.
Со списком рисков, входящих в базовое покрытие, вы ознакомились, они указаны в заявлении и в условиях страхования.
Страховой риск – «установление 1 группы инвалидности в результате заболевания» не входит в базовое покрытие, поэтому у страховой компании нет оснований для выплаты.

Сбер
Доброй ночи! Прошу Вас помочь мне получить положительное решение по моему обращению в страховую компанию по страховому случаю! Получила инвалидность 2 группы, диагноз был поставлен в конце 2020 годы, но тогда не было ни каких показаний к инвалидности, заболев в начале 2022 года ковидом, перенесла очень тяжело, находилась в больнице с 13 января по 14 марта и получила направление на МСЭ. 16.08.2022 получила инвалидность 2 группы.  Номер моего... Читать далее

Номер моего обращения №220818-0350-****. Прошу помочь, так как хочу и в дальнейшем сотрудничать с Вами! Очень надеюсь получить от Вас положительное решение по моему вопросу.
Спасибо за отзыв!
Автор, пришлите, пожалуйста, фото полиса страхования на наш адрес responses@banki.ru. А чтобы мы смогли вас идентифицировать, писать нужно с того адреса электронной почты, который был указан при регистрации на сайте. В письме укажите, пожалуйста, ссылку на отзыв.

Согласно п. 3.10.2 Правил рейтинга отзывы объединены. Пожалуйста, размещайте события по ситуации в рамках одного отзыва, не создавая для этого дополнительных отзывов. Отдельные посты-ремарки будут удаляться, как нарушающие наши правила.
08.09.2022 Дополнительная информация предоставлена.
Сбербанк страхование жизни

Я закончила проверку, сегодня выплата была вам зачислена, простите за неудобства!
Буду признательна, если подтвердите решение вопроса в комментариях.