Отзывы о Сбербанк страховании жизни

Добрый день! У меня диагностировали онкологию в 2022. Есть потребительские кредиты в Сбербанк. Они застрахованы. Подала заявление по страховым событиям: [*]Временная нетрудоспособность[/*] [*]Диагностирование критического заболевания[/*] [*]Инвалидность 2 группы[/*]На протяжении 2 месяцев сотрудники СК Сбербанк страхование жизни просят направить недостающие документы.  Выписку из мед. карты с указанием диагноза я предоставила... Читать далее
Временная нетрудоспособностьДиагностирование критического заболеванияИнвалидность 2 группыНа протяжении 2 месяцев сотрудники СК Сбербанк страхование жизни просят направить недостающие документы.

Выписку из мед. карты с указанием диагноза я предоставила, единственное нет возможности предоставить сроки лечения и дату выздоровления, так как у меня рак 4 стадии, и лечение направлено на поддержание
жизнедеятельности, а не на выздоровление. Опухоль неоперабельная. Также была направлена выписка из амбулаторной карты из обычной поликлиники по прикреплению. Причем врач эту выписку заполнял по образцу СК. Так как в прошлые года у меня не было обращений в поликлинику за лечением и никаких диагнозов мне не устанавливали  ранее, Врач и отметил , что установленных диагнозов не было.

СК Сбербанк страхование жизни отказывает в выплате , так как нет выписки из амбулаторной карты. Но я ее им отправила по их же образцу. Но сегодня опять пришло зловещее СМС, что не хватает документов. И смешно и плакать хочется. Что за отношение? Документы предоставлены по образцам страховой компании. И они не хотят их рассматривать. Как будто для меня стоит автоматическое оповещение, каждый день отправлять мне сообщение, что не хватает документов.

Предоставила все возможные обследования, подтвержденный диагноз Рак 4 стадии, в результате этого Инвалидность 2 степени, но мне постоянно приходит один и тот же ответ, что нет причин для выплаты!!!
Это АД, а не Страховая компания. Такого отношения я еще не видела нигде
user-50498127869
Да, поняла, благодарю за разъяснение!!!Спасибо за быструю реакцию, если бы не ваша выполненная работа, проверка документов, я бы еще долго собирала справки. еще раз спасибо... теперь попробую по временной нетрудоспособности принести выписку.

Я проверила детали.
Как я знаю, по риску инвалидность вам выплатили деньги.
Прошу подтвердить зачисление после того, как деньги поступят.

По риску диагностирования особо опасного заболевания по двум договорам:
- поступил отказ, т.к. событие произошло после срока страхования;
- по второму выплата не предусмотрена договором.

По риску временной нетрудоспособности по двум договорам просьба предоставить оригинал или надлежащим образом заверенную копию выписки из медицинской карты от 05.03.2022г. с полным сроком лечения до установления инвалидности или по настоящее время, с указанием установленного диагноза и сроков лечения, а также с указанием даты установления диагноза, заверенную оригинальной печатью выдавшего медицинского учреждения.

Сбер
В начале марта 2022 года умер отец. У него была ипотека, застрахованная в Сбербанк страхование жизни, заявление было подано мной (сыном) 23.03.2022, срок ответа переносился, затем поступило письмо что нужно предоставить нотариально заверенные копии некоторых документов, что и было сделано 16.04.2022, с того времени срок ответа по страховому случаю переносится от даты к дате, в службе поддержки ничего внятного ответить не могут, создаётся впечатление умышленного затягивания сроков.
Номер обращения:
№220416-0706-449900 от 16.04.2022
user-41008122862
Подтверждаю, деньги переведены, вопрос решён.
Сбербанк страхование жизни

Страховая компания перевела деньги.
Буду благодарна, если подтвердите решение вопроса в комментариях.

Сбер
Оформил в Вип офисе накопительное страхование жизни в 2019 году. По условиям продукта расторжение клиенту не выгодно. Все было хорошо до тех пор пока в результате пожара не потерял дом. Все деньги пошли на ремонт жилья. Но ежегодные взносы никто не отменял же. Пришёл к своему менеджеру, написали письмо в Сбербанк Страхование жизни. Через день со мной связалась оттуда девушка и сказала , что мне вернут все мои взносы. Если честно, даже не... Читать далее

Через день со мной связалась оттуда девушка и сказала , что мне вернут все мои взносы. Если честно, даже не поверил сначала. Все Деньги вернулись на счёт спустя пару дней. Спасибо большое за то что вошли в мое положение!
Спасибо за отзыв!
Автор, просьба указать дату обращения в СК, пришлите пожалуйста на наш адрес responses@banki.ru фото полиса страхования и документа, подтверждающего выплату. А чтобы мы смогли вас идентифицировать, писать нужно с того адреса электронной почты, который был указан при регистрации на сайте. В письме укажите, пожалуйста, ссылку на отзыв.
27.06.2022 Оценку не засчитываем, так как нет ответа от Автора.
Сбербанк страхование жизни

Рада, что мы смогли вам помочь!

Оценка: 1 Оценка по выплатам: 1 Проблема решена
19.05.2020 с ООО СК "Сбербанк страхование жизни" был заключен договор страхования жизни. Срок договора - до 17.05.2023. Обратились с заявлением о страховой выплате 28.11.2021. Страховщик отказал в страховой выплате. Тогда обратились к финансовому уполномоченному. 01.04.2022 было принято решение в пользу застрахованного лица. Решение вступило в силу.  ООО СК "Сбербанк страхование жизни" добровольно решение не исполнило.  Сейчас готовим документы в суд с начислением всех штрафов, неустоек и судебных издержек. За такое отношение никогда больше не обратимся в данную страховую. И другим не советуем!
Спасибо за отзыв!
Автор, прокомментируйте, пожалуйста, ситуацию на сегодняшний день.
user-52238108591
После обращения 27.05 за удостоверением для принудительного взыскания страхового возмещения и затрат на договор с юристом и оформление доверенности через 2 недели 10.06 страховое возмещение, наконец, получено в объеме, предусмотренном договором.
Похоже страховая боится только судебных приставов.
Сбербанк страхование жизни

Мы получили решение Финансового уполномоченного, исполним его в течение недели.
Буду признательна, если вы подтвердите решение вопроса в комментариях.

Сбер
Здравствуйте, почитала отзывы по сберстрахованию, очень много негатива. Вот и меня это коснулось, 4 действующих кредита. Попала в больницу на операцию в начале апреля 2022г, 13 мая 2022г подала на страховой случай и вуаля 18 мая 2022 пришёл отказ, а мне ещё долго сидеть на больничном почти до конца лета. Не рекомендую сберстрахование. Я была лучшего мнения о вас.
Спасибо за отзыв!
Автор, направьте, пожалуйста, запрошенную информацию представителю СК и отпишитесь об этом в комментарии к отзыву.

PS: Оценка не засчитана с учетом п. 3.8.3. правил Народного рейтинга страховых компаний.
Сбербанк страхование жизни

Не получила от вас письма.
Если нужна моя помощь, пожалуйста, напишите.

Сбер
Сообщаю Вам, что согласно Приложения 2 к Страховому полюсу №000****23 от 20.03.2017 года пункт 2.7 Условия участия страхователя в инвестиционном договоре Страховщика и порядок начисления дополнительного инвестиционного дохода содержится в разделе 9 Правил страхования, утвержденных Страховщиком и является неотъемлемой частью Договора страхования. Компания ООО СК «Сбербанк страхование жизни» нарушила условия Правила страхования №0019.СЖ.03.00 Пункт 9.4; Пункт 9.5; Пункт 10.1.3.Компания ДОГОВОР СТРАХОВАНИЯ ЖИЗНИ "СМАРТПОЛИС" просто решила меня обмануть. Санкции начались 23.02.2022 года. Договор был составлен 11.04.2017 года. Получается что  4 года и 10 месяцев снимала проценты а за один месяц нет и ДИД сразу заблокировали.
Спасибо за отзыв!
Оценка снята с учетом п. 3.7.3. в) правил Народного рейтинга страховых компаний.
Сбербанк страхование жизни

Не получила от вас письмо. Без запрашиваемой информации не смогу проверить подробности и помочь. Если вопрос актуальный, пришлите данные на ту же почту, с той же темой.

Без оценки Оценка по выплатам: 1
[b]ДОСУДЕБНОЕ ТРЕБОВАНИЕ[/b] В ответ на Ваше письмо №270-04Т-02/955416 от 18.03.2022 сообщаю следующее: 21.08.2021 Б. Владимиром Краснославовичем был заключен договор страхования жизни, в т.ч. по риску «Смерть». Согласност. 934 ГК РФ, по договору личного страхования одна сторона (страховщик) обязуется за обусловленную договором плату (страховую премию), уплачиваемую другой стороной (страхователем), выплатить единовременно или выплачивать... Читать далее
ДОСУДЕБНОЕ ТРЕБОВАНИЕ
В ответ на Ваше письмо №270-04Т-02/955416 от 18.03.2022 сообщаю следующее:
21.08.2021 Б. Владимиром Краснославовичем был заключен договор страхования жизни, в т.ч. по риску «Смерть». Согласност. 934 ГК РФ, по договору личного страхования одна сторона (страховщик) обязуется за обусловленную договором плату (страховую премию), уплачиваемую другой стороной (страхователем), выплатить единовременно или выплачивать периодически обусловленную договором сумму (страховую сумму) в случае причинения вреда жизни или здоровью страхователя. Заключив Договор страхования, Б-в В.К. принял на себя обязанность уплатить страховую премия, а ООО СК «Сбербанк страхование жизни» - выплатить страховую сумму при наступлении страхового случая.

14.02.2022 наступила смерть застрахованного лица. В ответ на обращение по вопросу выплаты страхового возмещения Вами было неправомерно отказано с указанием на наличие диагностированной в 2008 г. «ИБС,
Стенокардия 2фк ПИКС», а также на указание в медицинском свидетельстве о смерти на кардиосклероз постинфарктный. Согласно указанному выше заключению, кардиосклероз не был связан с болезнью умершего или с патологическим состоянием, приведшим к смерти. Кроме того, согласно заключению, кардиосклероз установлен как имевший место за пять лет до наступления смерти застрахованного лица. Таким образом, указание на наступление смерти в результате заболевания, ранее диагностированного, не является
состоятельным и не может являться основанием для отказа в выплате страхового возмещения по риску «смерть» в рамках расширенного страхового покрытия.

Ваш довод о том, что на застрахованное лицо не распространяются условия расширенного страхового покрытия ввиду установленных согласно медицинской карте диагнозов «ишемическая болезнь сердца» и «стенокардия», также не представляется убедительным. Указанные диагнозы требуют специального подтверждения результатами исследований, и в случае подтверждения - постоянного контроля методами физикального и лабораторного исследования, наблюдения у кардиолога, получения лечения. Должна была проводиться инструментальная диагностика, включая амбулаторное мониторирование, и другие виды обследования пациента. Тот факт, что в карте указан какой-либо диагноз, не подтвержденный лабораторными
исследованиями, не может являться основанием для признания наличия заболевания. Учитывая, что пациент не направлялся к специалистам для установления, подтверждения диагноза, а также для лечения, свидетельствует о том, что застрахованное лицо не было уведомлено о наличии у него подобного заболевания, а также с большой долей вероятности это означает, что такого заболевания у него не было. Кроме того, нельзя не обратить внимание на сами условия страхования. Согласно нормам действующего законодательства, ничто не может быть подвешено во времени, наступление любого события должно быть обусловлено определенным сроком.
Автор, давайте подождем ответ представителя СК после проверки.

25.05.2022 Мы понимаем, как важно для вас решить вопрос. Без обращения в суд это сделать не удастся. С решением суда мы готовы вернуться к рассмотрению отзыва. Сообщите нам, пожалуйста, о результатах обращения. Оценку снимаем.
Сбербанк страхование жизни

Проверила, согласно справке, смерть наступила наступила в результате заболевания. Застрахованное лицо был ознакомлен с условиями, подтверждением служит его подпись в заявлении на страхование. Из представленных документов следует, что до даты подписания заявления в 2008 г. был установлен диагноз. Страховой риск – «смерть в результате заболевания» не входит в базовое страховое покрытие. Поэтому заявленное событие нельзя признать страховым случаем и оснований для страховой выплаты нет.

Сбер
Здравствуйте. Объясните, пожалуйста, ситуацию, почему сначала вы признаёте случай страховым, присылаете письма, в которых написано, что случай признан страховым, в них указаны суммы, подлежащие выплате, присылаете смс сообщение, что документы переданы на оплату, а потом вдруг после всего этого приходит смс, что по заявленному событию принято решение об отказе в выплате! Заемщик Л. Александр В. Мы столько времени собирали все необходимые документы и в конце такое. Хочется добиться справедливости, даже если придется через суд, терпение уже лопнуло
Спасибо за отзыв!
Автор, направьте, пожалуйста, на адрес responses@banki.ru копию письма о признании случая страховым и скриншоты смс с адреса электронной почты, с которой вы зарегистрированы на сайте Банки.ру, с указанием ссылки на отзыв.

13.06.2022 Оценку не засчитываем, так как не получили от автора дополнительно запрашиваемую информацию.
Сбербанк страхование жизни

Я все проверила. Так как заболевание диагностировали до подписания договора, у страховой отсутствуют основания для выплаты.
Отмечу, что для принятия решения по страховому случаю Компания вправе запросить полный пакет документов. В официальном письме отказе есть информация по причине ранее отправленных писем.

Сбер
Я, Ж. Наталья С., являюсь заявителем по страховому случаю «смерти» моего брата Ж. Сергея С. Сразу же после смерти обратилась в отделение банка своего города для подачи заявления о страховом случае и оповещении о его смерти, но, заявление сказали примут при полном пакете документов, при этом чтобы получить список этого пакета документов я не смогла связаться со СК, а дозванивалась к ним через отделение банка. 8 месяцев я не могла подать заявление, так как СК просила справку с установленной причиной смерти. Хотя я выяснила уже позже, что Страховая компания должна принять заявление даже без полного пакета документов

Мой брат скончался в закрытой изнутри квартире согласно медицинского свидетельства о смерти дата смерти установлена 31.07.21, причина смерти — другие, неточно обозначенные и неуточненные  причины смерти. В итоге спустя 8 месяцев пройдя трёх адвокатов я подала два заявление о наступлении события, имеющие признаки страхового случая к договору страхования: кредитный договор №*** от 11 августа 2017 года,  договор страхования серия змаср101 номер **** от 10.08.2020 и договор страхования змаср101 номер **** от 27.07.2021 также приложила все необходимые документы, которые были в списке для подачи заявления, в которое входило: справка медицинское свидетельство о смерти, одна из трех справок, которую я должна предоставить на выбор в силу того, что на руках была только она, ее я и приложила.

29 апреля 2022 года пришло оповещение из страховой компании, что документы приняты и необходимо предоставить дополнительные документы. Специалист компании должен был связаться в течение 2 дней, прождав две недели я позвонила сама, на что мне ответили, что я должна предоставить для принятия решения документ, где указана причина смерти. На запрос предоставить  выписку из амбулаторной карты я объяснила, что я с ним не проживала и в заявлении о Страховом событии указала адрес поликлиники, которая к нему прикреплена. Однако началось уклонение от выполнения своих обязательств страховой компании, запрашивание документов, которые я не могу предоставить по закону.: Страховая компания запрашивает список документов, не смотря на то, что некоторые документы (например акт, выписку из акта судебно — медицинского исследования ) на руки получить невозможно. На основании Ст.13 ФЗ №323—ФЗ от 21.11.2011 г. «Об основах охраны здоровья граждан в РФ» эти документы выдаются учреждением только в адрес СК и на основании официального запроса из страховой.

Обращаю внимание, что  В договоре страхования жизни есть письменное согласие застрахованного лица на запрос необходимой информации в рамках принятия решения по страховому событию «смерть». Хотелось бы получить в письменном виде ответ на мое заявление, где будет либо принятие положительного решения либо отказ с объяснением причин. .

Требую:
1) дать мне ответ по заявлению и обращение в кратчайшие сроки
2) для защиты своих гражданских и конституционных прав оставляю за собой право обращения в органы Роспотребнадзора, Суда общей юрисдикции, Прокуратуры, Банка России, и др. С указанием на то, что ООО СК «Сбербанк страхование жизни» злостно нарушаются права страхователей путём незаконного невозврата денежных средств и погашение кредита, предусмотренных договором страхования.
3) предлагаю решить вопрос мирным путём без привлечения вышеуказанных государственных органов, так как решение вопроса иным путём повлечёт за собой лишние расходы со стороны страховой компании, а также ухудшение репутации вследствие публикации хода дела на сайтах ЦБ, АРБ, а также на сайтах независимых источников.
17.06.2022 Спасибо за отзыв. В соответствии с п. 3.7.2. д) Правил рейтинга вынуждены принять его без оценки.
Сбербанк страхование жизни

Ошибок со стороны Страховой нет. К сожалению, на данный момент нет возможности принять решение, так как не хватает документов. Мы направили запрос в больницу, ожидаем ответ.

Если смерть наступила в результате заболевания, дополнительно нужно предоставить:
1. Справку о смерти с указанием причины смерти или другой документ, устанавливающий причину смерти (медицинское свидетельство о смерти, акт судебно-медицинского исследования трупа с приложением результатов судебно-химического исследования; протокол патологоанатомического вскрытия; посмертный эпикриз и т.п.)
2. Медицинский документ, содержащий информацию обо всех обращениях за медицинской помощью за последние пять лет 2015-2020гг., предшествовавшие дате заключения договора, с указанием дат обращений и установленных диагнозах

Если смерть наступила в результате несчастного случая, нужно:
1. Постановление о возбуждении/отказе в возбуждении уголовного дела с указанием обстоятельств наступления события
2. Акт судебно-медицинского исследования трупа с приложением результатов судебно-химического исследования
Дополнительно отмечу, что необходим документ с указанием точной причины смерти.

До представления этих документов принять решение невозможно.

Без оценки Оценка по выплатам: 1
Я являюсь наследником моей матери, которая была застрахована на основании заключенного с ООО СК «Сбербанк Страхование Жизни» Договора страхования по Программе добровольного страхования жизни и здоровья заемщика по Кредитному договору, заключенному с ПАО Сбербанк. 13.10.2021г. в закрытой изнутри квартире было обнаружено, что моя мать скончалась. Согласно Медицинского свидетельства о смерти дата смерти установлена 30.09.2021г., неизвестная... Читать далее

13.10.2021г. в закрытой изнутри квартире было обнаружено, что моя мать скончалась. Согласно Медицинского свидетельства о смерти дата смерти установлена 30.09.2021г., неизвестная причина смерти.
06.11.2021г. обратился в СберБанк и оформил документы в Страховую компанию по поводу страхового
события. С тех пор идет преднамеренное затягивание сроков для принятия решения, уклонение от выполнения своих обязательств страховой компанией, запрашивание документов, которые я не могу предоставить по Закону: Страховая компания запрашивает список документов, не задумываясь, что некоторые документы (например, акт (выписку из акта) судебно-медицинского исследования) на руки ты сам не сможешь получить на основании ст.13 Федерального Закона №323-ФЗ от 21.11.2011г. «Об основах охраны здоровья граждан в РФ», эти документы выдаются учреждениями только в адрес страховой компании и на основании официального запроса из страховой. Как итог - зря потраченное время, силы и нервы.

Мною предоставлены необходимые документы, однако СК не устраивает, что причина смерти не установлена. На регулярной основе продолжают поступать звонки и письма одного и того же содержания: о необходимости предоставить Справку о смерти с указанием причины смерти или другой документ, устанавливающий причину смерти (медицинское свидетельство о смерти, акт судебно-медицинского исследования трупа с приложением результатов судебно-химического исследования; протокол патологоанатомического вскрытия; посмертный эпикриз и т.п.).

Обращаю внимание, что ООО СК«Сбербанк Страхование Жизни» имеет письменное согласие Застрахованного лица на запрос необходимой информации в рамках принятия решения по страховому событию. С уровня страховой компании было направлено 3 запроса в Бюро судебного-медицинской экспертизы на предоставление необходимой информации и по всем был получен отказ в связи с некорректным оформлением запроса – ненадлежащим образом заверено согласие Застрахованного лица на предоставление информации.

С моей стороны было направлено в страховую компанию Заявление о согласии на оплату счета за предоставление Выписки из Акта судебно-медицинского исследования от 15.04.2022г., однако, запрос должен быть с уровня Страховой компании с предоставлением надлежащим образом заверенного согласия Застрахованного лица. Несмотря на это, вместо того, чтобы корректно сформировать запрос на предоставление Выписки из Акта судебно-медицинского исследования, ООО СК «Сбербанк Страхование Жизни» направила в мой адрес заказное письмо от 03.05.2022г. из которого следует, что никаких действий, направленных на выполнение своих обязательств по Договору страхования более предпринимать не будет, пока мною не будет предоставлен какой-либо документ с указанием причины смерти. При этом, Страховой компании заведомо известно, что получить такой документ я не могу, т.к. согласие Застрахованного лица на запрос подобных документов имеется только у ООО СК «Сбербанк Страхование Жизни».

Создается впечатление, что запрос в Бюро СМЭ целенаправленно составлен некорректно и Страховая компания пытается уклониться от выполнения своих обязательств. В случае получения неудовлетворительного решения, к сожалению, придется обратиться в Суд.

Деньги перечислили.
После получения прошу подтвердить решение вопроса в комментариях.

Сбер
Брали с мужем ипотеку в Сбербанке, соответственно на супруга (титульный заемщик) оформили Страхование жизни. В декабре 2021г муж скоропостижно ушел из жизни (острая коронарная смерть). Обратился в Сбер Страхование по этому поводу 11 января 2022г. С тех пор идет преднамеренное затягивание сроков для принятия решения: 1. Сначала предоставили один список документов, и когда я собрала эти документы и направила в страховую, выяснилось, что нужны... Читать далее
1. Сначала предоставили один список документов, и когда я собрала эти документы и направила в страховую, выяснилось, что нужны дополнительные документы.
2. В момент, когда операторы предоставляют список документов, никто не удосуживается пояснить, что некоторые документы (например, выписку из амбулаторной карты,  постановление об отказе в возбуждении уголовного дела, протокол судебно-медицинской экспертизы) на руки ты сам не сможешь получить, эти документы выдаются учреждениями только в адрес страховой компании и на основании официального запроса из страховой. Как итог - зря потраченное время, силы и нервы.
3. Пакет документов для меня сотрудники Сбер Страхования отправили письмом по почте России на несуществующий почтовый адрес, точнее адрес-то такой существует, но ни я, ни мой умерший супруг никогда не имели отношения к этому адресу и даже не бывали в этом населенном пункте! Вдобавок письмо было отправлено не заказным, а простым отправлением. В документах содержатся наши данные. А как же закон о неразглашении моих личных данных?! Пришлось ждать повторного отправления. Зря потрачены 3 недели!
4. С марта месяца до апреля Сбер Страхование не удосужились сделать запрос в медицинскую организацию на выписку из амбулаторной карты, пока я уже не начала ругаться с сотрудниками.
5. Получив-таки выписку из амбулаторной карты сотрудники Сбер Страхование теперь хотят, что бы я предоставила еще одну выписку из карты, но теперь уже с указанием диагноза, который супругу при жизни не диагностировали! Вы в своем уме?!

PS: осталась на руках с 2х летним ребенком, ежемесячный платеж меня обязали платить, процентных каникул Сбербанк мне не предоставил на время разбирательств со Сбер Страхованием. Как хочешь, так и крутись. Быстро вы только принимаете деньги, а на все остальное вам все равно.
user-70488065884
Вопрос решён. Ниже развёрнутый комментарий.
Сбербанк страхование жизни

Знаю, что вопрос решен и деньги выплатили.

Подтвердите, пожалуйста, зачисление в комментарии к отзыву.

Сбер
Прошу разобраться в затягивании сроков рассмотрения моего обращения №220501-0818-9864 от 1 мая 2022 года о подтверждении суммы дохода подлежащего к выплате при досрочном расторжении. Срок рассмотрения был до 13 мая 2022 года. 13 мая 2022 года пришло СМС о продлении срока рассмотрения до 27 мая 2022 года.

Знаю, что вопрос решен.

Без оценки Оценка по выплатам: 2
Ранее я оставлял заявку на расторжение договора кредитного страхования. 25.04.2022 г. Меня уведомили о  том, что заявление на расторжение полиса зарегистрировано и принято в работу. Срок рассмотрения обращения до 10 рабочих дней. Сегодня  13.05.2022 уже 10 рабочих дней прошло, денежных средств нет, почему затягивают?
Спасибо за отзыв!
Оценка снята с учетом п. 3.7.4. правил Народного рейтинга страховых компаний.

Деньги перечислили.
Страховщик при возврате страховой премии вправе удержать часть денег пропорционально сроку действия договора страхования.

Сбер
Доброго времени суток. В 2017 году оформил договор страхования жизни (Сбербанк страхование) на 5 лет, по словам сотрудника Сбербанк премьер это было самое выгодное вложение денежных средств. В марте 2022 года закончился срок действия договора, согласно которому по риску "дожитие" мне полагается выплата страховой суммы и инвестиционного дохода. Как и положено в назначенный сотрудником Сбербанка день я предоставил необходимые документы, которые были направлены в Москву. По словам сотрудника Сбербанка а также согласно Правилам страхования №0019.СЖ.03.00 рассмотрение документов длится 10 рабочих дней и 5 рабочих дней отводится на выплату. Также если какие-либо документы некорректны или не были предоставлены Страховщик может затребовать их в течение 10 рабочих дней.

В моём случае до 27го апреля с учётом всех сроков я должен был получить выплату. Однако мне пришло уведомление от Сбербанка, что "для рассмотрения вашего обращения требуется доп.время. ответ будет направлен до 11.05.2022". Без указания какой-либо причины. Затем после 11.05.2022 пришло снова точно такое же уведомление теперь до 20.05.2022. И опять без указания причины. Звонки сотрудникам Сбера абсолютно ни к чему не приводят, не могут дать аргументированный ответ. Сложно представить сколько будет необоснованное затягивание времени по рассмотрению документов и выплате.
Спасибо за отзыв!
Страховая компания запросила у вас дополнительную информацию, сообщите, пожалуйста, в комментарии, если направили ее
user-53208060802
26.05.2022 деньги поступили на счёт.
Спасибо.

Деньги перечислили.
После получения прошу подтвердить решение вопроса в комментариях.

Сбер
Нет ответа от страховой компании, только переносится сроки рассмотрения жалобы. У нас в семье случился страховой случай, Мама оформила кредит 21.10.2019 года на 3 года до 21.10.2022 года и ей в банке предложили страховку согласилась, оформили. 12 февраля 2022 она умерла от коронавирусной инфекции, в банк принесла соответствующие документы выписку из больницы в ней указано с начала 2019 года она ни разу не обращалась в больницу с жалобами на... Читать далее

12 февраля 2022 она умерла от коронавирусной инфекции, в банк принесла соответствующие документы выписку из больницы в ней указано с начала 2019 года она ни разу не обращалась в больницу с жалобами на легкие. заключение из морга где прописано что она умерла от отека легких. в итоге мне пришел ответ на телефон через 3 дня что в выплате отказано а через 5 дней пришло письмо уже где прописано было что её случай не страховой т.к. у ее было заболевание сердца. причем тут сердце если она умерла не от него.

Написала повторную жалобу в сбербанке отправив снова пакет документов и выписку из больницы и морга где написано от чего человек умер и так и не могу дождаться ответа в банк захожу каждый день и моя жалоба срок ответа все переносится сначала на 15 апреля потом на 30 апреля а сейчас поставили на 30 мая. Сколько ждать еще? или ждут когда через полгода наследство примут и взыскать с них этот долг по кредиту? Зачем тогда страховка нужна ?Где сроки рассмотрения претензий и жалоб ?
Спасибо за отзыв!
В связи с пояснениями СК по ситуации, оценку не засчитываем.
Сбербанк страхование жизни

Я все проверила, ошибок не нашла. Так как заболевание диагностировали до подписания договора, у страховой отсутствуют основания для выплаты.

Сбер
Пол года назад скончался мой отец. У него был заключен договор "Наследие" в котором я указана как единственный выгодоприобретатель. Было принято решение досрочно расторгнуть договор. Была оформлена заявка у менеджера и переданы все необходимые документы. Изначально был получен отказ с последующей передачей заявки на рассмотрение в другой отдел. Озвучен был срок 10 рабочих дней на рассмотрение, конечно же после него никто со мной не связался. Сегодня была у своего менеджера, опять требуют документы которые уже были отправлены, теперь уже вдруг нотариально заверенные. Причины не осуществлять выплаты придумывают на ходу.
Спасибо за отзыв!
Предлагаем подождать ответ СК по ситуации.
25.06.2022 В связи с пояснениями СК по ситуации, оценку не засчитываем.
Сбербанк страхование жизни

Согласно п.2. ст.958 ГК РФ Страхователь (выгодоприобретатель) вправе отказаться от договора страхования в любое время, если к моменту отказа возможность наступления страхового случая не отпала.
В вашей ситуации возможность наступления страхового случая наступила до даты заявления на расторжение договора. В связи с чем, нет предусмотренных законом оснований для расторжения договора.

Сбер
В июле 2017 года оформил накопительное страхование жизни по программе "Семейный актив" Номер договора: ВМР1 № 0000048498. Выплату (900 000 руб), в случае моей смерти, получит дочь. В случае "дожития", через 17 лет получу сам. Ежеквартальные выплаты по договору = 20 571,48 руб. То есть, за 17 лет я выплачу компании  17*4*20571 ~ 1400тыс рублей, а получу только 900? В личном кабинете доп. информации по моим платежам нет. Возможно, где то ошибаюсь. Но ощущение, что ЖИТЬ со Сбером НЕ ВЫГОДНО. Выгодно только умереть в первой половине срока договора.

Моя оценка продукту  - "2":

1) Достоверность предоставленной информации, при оформлении - "1" - а) Обещанной годовой доходности 17% и более НЕТ б) Обещанной отчетности НЕТ ... (Насоветовал и оформил договор Специалист СберПремьер - наврал про всё).

2) Контроль оплат по договору - "2" - а) получить информацию о произведенных платежах невозможно (автоплатежи иногда не срабатывают), приходится каждый платеж отслеживать. Страховая только информирует СМСкой о наступлении даты платежа, который, как правило, уже исполнен (плачу раньше, чтобы было время повторить, в случае сбоя).

3) Сайт (sberbank-insurance.ru) и личный кабинет - "2" - а) В 2017, 18 годах совсем не работал (можно было только посмотреть картинку дерева на главной странице); б) На замечания и предложения по сайту компания никак не реагировала в) Информации в личном кабинете по договорам минимум (совсем нет информации о выполненных и предстоящих платежах) г) Функционала никакого нет, хотя кнопки есть (При попытке заявить о страховом событии или внести изменения в договор, сообщается о невозможности выполнения действия через личный кабинет).

4) ?? Жадность компании - "5" ?? (1400-900= 500тр вознаграждения себе)? Со оформлением страхового случая по данному договору я пока не столкнулся, поэтому оценить не могу.

Может Мария Александровна поможет разобраться, в чем я ошибаюсь? Буду благодарен.
Сбербанк страхование жизни

Я закончила проверку и не нашла ошибок. Помимо основных рисков, также в договор включены дополнительные, которые не входят в выплату по риску Дожитие. Они входят в оплату страхового ежеквартального взноса.
Подготовила для вас очень подробный ответ, получить его можно в офисе банка с паспортом, назвав номер обращения 220512 0622 912000.

Сбер
У нас в семье случился страховой случай по уходу из жизни близкого человека у которого остался большой кредит, узнали что есть страховка, отправили документы, позвонили сказали что ваш случай страховой и какая сумма положена выслали вам в конверте, конверт идёт с Москвы уже 28 дней, заказали дубликат( который ждём 15 дней) и отследить письмо не кто не знает как, а на вопрос что с кредитом делать : говорят платить! Платёж по 24 тыс ! Спасибо вам... Читать далее
У нас в семье случился страховой случай по уходу из жизни близкого человека у которого остался большой кредит, узнали что есть страховка, отправили документы, позвонили сказали что ваш случай страховой и какая сумма положена выслали вам в конверте, конверт идёт с Москвы уже 28 дней, заказали дубликат( который ждём 15 дней) и отследить письмо не кто не знает как, а на вопрос что с кредитом делать : говорят платить! Платёж по 24 тыс ! Спасибо вам Сбербанк!
Спасибо за отзыв!
Автор, предлагаем подождать ответ СК по ситуации.
19.06.2022 В связи с пояснениями СК по ситуации, оценку не засчитываем.
Сбербанк страхование жизни

Я всё проверила и не выявила ошибок со стороны страховой компании.
Официальный запрос направили повторно 18.05.2022 по Почте России заказным письмом на адрес регистрации, указанный в заявлении.
Страховая получила справку от банка, задолженность по кредиту отсутствует. Выплата будет только наследникам.
Для получения суммы в ООО СК «Сбербанк страхование жизни» необходимо предоставить:
- оригинал свидетельства о праве на наследство по закону с указанием суммы к выплате по заявлению на страхование от 23.05.2018 г.;
- копии паспортов наследников;
- заявление о наступлении события, имеющего признаки страхового случая к договору страхования, с указанием банковских реквизитов наследников: номер лицевого счёта, наименование банка, отделения, филиала, номер расчётного счёта банка, БИК, ИНН, КПП.

Сбер
Аналогичная проблема ,как по всем отзывам Сбер страхования жизни , покупал страховку для уменьшения ставки по кредиту , покупал автомобиль 30.04.21 закрыл кредит 11.04.22, застрахован был до 30.04.23, менеджер при оформлении страховки  уверял, что если закрою кредит  раньше, вернут часть денежных средств после перерасчёта, так же это было указано в памятке , которую предоставил менеджер ,но чуда не случилось, отправил документы и заявление на отказ от услуги страхования в Офис в Тулу , прислали отказ о перерасчёте и возвращении денежных средств. Буду подавать иск в суд , также писать жалобу и отзывы на банк Сетелем , так как страхуют клиентов в недобросовестной страховой компании.
Спасибо за отзыв!
Автор, уточните, вы ознакомились с договором страхования перед его подписанием? А также направьте, пожалуйста, на адрес responses@banki.ru копию договора страхования с адреса электронной почты, с которой вы зарегистрированы на сайте Банки.ру, с указанием ссылки на отзыв.

PS: документ поступил, оценка не засчитана с учетом п. 3.8.9. правил Народного рейтинга страховых компаний.
Сбербанк страхование жизни

У страховой нет оснований для возврата. В п. 7.3 правил страхования указано, что страховая премия не возвращается. Деньги возможно вернуть, если в п.4 кредитного договора есть условие, которое обязывает заемщика застраховать жизнь, а также право кредитора изменить ставку.

Сбер
[url=https://www.banki.ru/insurance/responses/company/response/59184/]Не исполнение Сбербанк Страхованием своих обязательств!![/url] Аналогичная ситуация. Покупала машину в кредит в Сетелем банке, также можно сказать навязали страховку жизни для снижения процента по кредиту 20.02.2021г,успокоив что по желанию можно через 2 недели вернуть всю сумму либо по договору при досрочном погашении можно вернуть остаток. Досрочно погасив кредит 21.02.2022г... Читать далее
Не исполнение Сбербанк Страхованием своих обязательств!!
Аналогичная ситуация. Покупала машину в кредит в Сетелем банке, также можно сказать навязали страховку жизни для снижения процента по кредиту 20.02.2021г,успокоив что по желанию можно через 2 недели вернуть всю сумму либо по договору при досрочном погашении можно вернуть остаток. Досрочно погасив кредит 21.02.2022г, отправилась в офис Сетелем банка, взяла справку, совместно с менеджером собрав документы и составив заявление отправила через Почту России заказным письмом все перечисленные в Памятке документы и заявление на расторжение договора в ООО СК "Сбербанк страхование жизни" в г. Тула. Через месяц мне позвонили с номера 900,сообщили чтоб я подошла в любое отделении Сбербанка для уточнения недостающих документов. В этот же день обратилась в Сбербанк, там мне никто вразумительного ответа к сожалению не смог дать. Пришлось снова собрать все действующие документы и отправить также заказным письмом в г.Тула.11.04.22г пришла смс о том что договор расторгнут, возврат средств не предусмотрен. Не возврат страховой суммы категорически противоречит  483-ФЗ от 27.12.2019г, вступившему в силу 01.09.2020г, т.к. мной были соблюдены все условия федерального закона.:- заемщик является страхователем по договору добровольного страхования, который обеспечивает исполнение кредитных или заемных обязательств;- он подал заявление о возврате части премии;- не произошли события с признаками страхового случая. Прошу рассмотреть мою жалобу либо мне придется обратиться в Суд.
Сбербанк страхование жизни

Очень хочу вам помочь, но для этого мне нужны данные, которые я попросила. Если вопрос актуален, жду их на почту.

Сбер
Доброго времени суток. В сентябре 2021 года скоропостижно умерла моя мама, у неё было три страховки по прошлым кредитам и 1 действующий кредит, после сбора некоторых документов обратились в страховую компанию, после пришло три письма по трём страховкам, где на первой странице было написано, что случай признан страховым и необходимо заполнить бланки в письме, после отправки писем и документов которые были указаны в СПИСКЕ. И вот спустя две недели приходит уведомление через смс о том, что документов нахватает, а именно выписки из амбулаторной карты, хотя я информацию уточнял по несколько раз до отправки писем , требуется ли выписка, в ответ получал , что выписка не нужна и случай признан страховым. По какой причине это происходит не понятно..
Сбербанк страхование жизни

Я все проверила. В запросе страховой информация о причинах была. Необходимо передать в компанию оригинал или заверенную копию выписки из амбулаторной карты за период с 2012 по 2019, где будут указаны даты обращений, установленные диагнозы и точные даты их установления, а также периоды, за которые пациент не обращался.

Сбер
Покупала машину в кредит, естественно "предложили" страховку жизни для снижения процента по кредиту 25.09.2021г. Досрочно погасив кредит 10.02.2022г, я направила все перечисленные в Памятке документы и заявление на расторжение договора в ООО СК "Сбербанк страхование жизни" в г. Тула.  Письмо было получено 25.02.2022г.  До 01.04.2022г о решении мне никто не сообщил, хотя прошло уже больше месяца. Позвонив по номеру "900",  девушка сообщила, что мне нужно предоставить дополнительно документы, справку из налоговой о неполучении вычета за страховку, хотя ни в Памятке, ни в Заявлении, ни на сайте в перечне необходимых документов об этой справке не упоминается.

Справка была выслана, получена СК 15.04.2022г.  И опять результата рассмотрения сообщено не было: не позвонили, никакая СМС не пришла. После звонка по номеру "900" 06.05.2022г было сообщено следующее: "Ваш договор расторгнут февралем месяцем, к выплате "О" рублей". Ни на один мой вопрос сотрудник контактного центра ответить не смог, пояснить почему мне не возвращена  сумма остатка, то же пояснить не смог. Такое отношение к застрахованному лицу является намеренным обманом и введением в заблуждение, так как  при заключении договора мне было разъяснено, что я могу при досрочном полном погашении разорвать договор  и вернуть оставшуюся часть страховкой премии, и в приложенной к договору Памятке,п.4 четко написано, что можно вернуть деньги, приложен расчет и перечень документов требующихся для возврата.

И, вообще не понятно, что было за издевательство с требованием предоставить справку из налоговой, если не собирались выплачивать остатки страховки. Не возврат страховой суммы категорически противоречит  483-ФЗ от 27.12.2019г, вступившему в силу 01.09.2020г, т.к. мной были соблюдены все условия федерального закона.:- заемщик является страхователем по договору добровольного страхования, который обеспечивает исполнение кредитных или заемных обязательств;- он подал заявление о возврате части премии;- не произошли события с признаками страхового случая.
Спасибо за отзыв!
Оценку зачесть не можем на основании п. 3.8.12. правил Народного рейтинга.

Сбер
Брала потребительский кредит в феврале 2022 года, вместе с кредитом приобретала и страховку жизни и здоровья, стоила 10 000 тыс. руб., в апреле сделала досрочное полное погашение кредита. После погашения пришла в отделения Сбербанка г. Брянска с просьбой написать заявление о расторжении договора страхования и возврата части страховой премии за не истекший период страхования , так как нет обязательств перед банком и в страховании не нуждаюсь... Читать далее

На мою просьбу ответили, что деньги мне вернуть не могут, так как прошло более 14 дней с момента заключения договора страхования. Я, мягко говоря, была ошарашена таким ответом.  Ведь основание для возврата денежных средств это – досрочное погашение кредита и п.1 ст.958 и абз.1 п.3 ст. 958 Гражданского кодекса РФ.
Спасибо за отзыв!
19.06.2022 Оценку зачесть не можем на основании п. 3.8.3. правил Народного рейтинга.

Сбер
В ноябре 2020 года моего престарелого отца (84,5 года на тот момент) по телефону пригласили в Сбербанк на переоформление депозита, так как срок предыдущего вклада истек. Мой отец решил перевести деньги на сына и оформить банковский депозит на его имя.  Однако планы моего отца не совпали с планами менеджера Сбербанка Премьер Д-ко Л.М., которая под видом депозита оформила на имя брата договор страхования “Семейный актив”, указав его и страхователем (покупателем страховки) и застрахованным лицом и не указав выгодоприобретателя. Менеджер Сбербанка перевела пенсионные накопления моего отца в сумме 400 000 рублей, как первый взнос по договору страхования жизни “Семейный актив”, который оформила сроком на 10 лет и с ежегодной уплатой 400 000 рублей. НИКАКИХ ДОКУМЕНТОВ, КАК ТО: СТРАХОВОГО ПОЛИСА, ЗАЯВЛЕНИЯ НА СТРАХОВАНИЕ ЖИЗНИ, ДОГОВОРА СТРАХОВАНИЯ ЖИЗНИ С ПРИЛОЖЕНИЯМИ, моим родственникам выдано на руки не было.

Через год, в ноябре 2021 года на телефон брата поступило требование от Сбербанка страхования жизни внести очередной платеж в размере 400 000 рублей. С этого момента отец и брат узнали о существовании договора страхования “Семейный актив” , но никаких реальных документов до сих пор в руках не держали. На данный момент договор расторгнут со стороны банка, все деньги отца перешли к Сбербанку и Сберанку страхования жизни (ССЖ).  С момента оформления договора Сбербанк и ССЖ  лишили возможности отца прочитать договор страхования дома в спокойной обстановке и, соответственно, лишили его и брата права на расторжение договора страхования   в период охлаждения. Никакие наши требования к ССЖ признать договор недействтельным и добровольно возместить изъятый в пользу договора взнос не возымели действий. Налицо типичный случай мисселинга с ярко выраженной финансовой заинтересованностью в нем менеджера Д-ко Л.М., которая за 15 минут оформления так называемого договора страхования "Cемейный актив",  получила 17% агентского вознаграждения от суммы взноса.

К Марие Александровой есть несколько вопросов:
Какие реальные меры, а не декларации о намерениях , принимает Сбербанк для борьбы с мисселингом ?Почему Сбербанкстрахования жизни игнорирует требования п. 2 “ВНУТРЕННЕГО СТАНДАРТА ПО
ВЗАИМОДЕЙСТВИЮ С ПОЛУЧАТЕЛЯМИ ФИНАНСОВЫХ УСЛУГ..." (в новой редакции протокол от 04.09.2019 №55) , а так же уклоняется от выполнения указаний ЦБ № 5055-У, от 11 января 2019 года  путем невыдачи клиенту ни единого документа с разъяснениями (памятку о договоре страхования), как и самого пакета документов, относящегося к договору “Семейный актив” в момент оформления договора страхования?
На сколько правомерны отказы Сбербанка о предоставлении аудиозаписей при якобы заключении договора страхования моими родственниками?
На каком основании  Сбербанк считает возможным нарушать ст. 934 ГК РФ путем подмены лица в договоре страхования?  Деньги взяли у отца, а страховку якобы купил мой неплатежеспособный брат. По закону в этом случае страхователем должен был быть мой отец, раз деньги были его, а брат в лучшем случае, мог бы быть только лишь застрахованным лицом. Каким образом Сбербанк страхование жизни может объяснить экономическую обоснованность назначенных менеджером Сбербанка ежегодных платежей моему безработному, предпенсионного возраста, неплатежеспособному брату,  лицу социально и материально незащищенному, в размере 400 000 рублей в год на протяжение последующих 10 лет?
Как Сбербанкстрахования жизни может объяснить тот факт, что в договор страхования жизни внесена полностью не соответствующая действительности личная информация, в том числе  о состоянии здоровья моего брата?
Psiny20
ПРОБЛЕМА РЕШЕНА!
Сбербанк страхование жизни

Я во всем разобралась. Коллеги направили вашему брату по почте соглашение. Ему необходимо его подписать и передать в страховую до 12 июня, чтобы получить деньги.

Сбер
По этой программе, которую мне долго расхваливал менеджер Сбербанка Премьер, у меня просто отобрали деньги. Заключила договор страхования жизни «Семейный актив» на 10 лет — №0000323963 от 22.04.2021. Менеджер Сбер Премьера при заключении договора уверял, что срок страхования мне без проблем сократят с 10 до 5 лет, при этом уменьшив сумму ежегодного взноса до 24 тысяч в год. Когда я пришла 28 апреля этого года узнать о сокращении срока ежегодного взноса (так как в настоящее время не могу платить 120 тысяч рублей), менеджер отправил заявку в страховую компанию и велел ждать ответа.

Посетив очередной раз своего менеджера, узнала, что мне отказано — заявку нужно было отправлять за 30, а не за 10 дней. Прочитав ещё раз договор, я нигде не нашла таких ограничений. Вероятно это должен был знать менеджер, который меня не предупредил и, по-моему, даже не знал этого сам. Менеджер ответил мне, что он ничего не должен, потому что «таких клиентов как я у него очень много», и его задача — только инвестировать (то есть забирать у людей деньги).Согласно договору, поскольку ежегодный взнос в размере 120 тысяч я не внесла, мои деньги, которые я отдала при заключении договора, мне никто не вернёт.

Я не ожидала такого подвоха от Сбербанка. Я считаю, что эта программа вообще не имеет права на существование — клиенты рискуют полностью потерять свои деньги.
Спасибо за отзыв!
Оценка не засчитана с учетом п. 3.8.9. правил Народного рейтинга страховых компаний.
Сбербанк страхование жизни

Нарушений со стороны страховой компании нет.
Согласно правил страхования (п.5.8.) изменения можно внести в годовщину полиса.
А заявление на изменение нужно подать, не ранее чем за 6 месяцев и не позднее, чем за 30 дней до годовщины полиса.