Отзывы о Сбербанк страховании жизни

Столкнулась с отказом СК от фиксирования и выплаты ДИД по смарт-полису. Основание для таких действий СК - санкции недружественных стран. Информация о прекращении приема заявлений не размещена ни на сайте страховой, ни на сайте банка, кроме того клиент ли одним из доступным способов предварительно не уведомлен об одностороннем отказе СК от выполнения взятых на себя обязательств. Расторжение договора приведет к значительной потере денежных средств. С учетом того, что СК не исполняет свои обязательства, могли бы вернуть полную стоимость без учета грабительского условия о выкупных суммах.
22.06.2022 Спасибо за отзыв!
С учетом пояснения в ответе СК зачет оценки снимаем.
Сбербанк страхование жизни

Знаю, что коллеги связались с вами, дали подробные разъяснения. Дополнительно отмечу, что данное право предусмотрено разделом 5 Правил страхования в рамках заключенного с вами договора.

Оценка: 1 Оценка по выплатам: 1 Проблема решена
Написала заявление о расторжении договора страхования жизни 25.03.22. Сначала сказали срок рассмотрения До 31.03, потом до 06.04. Сколько ещё ждать? В Сбербанка онлайн вообще написали не хватает документов, список отправлен почтой. Я всё документы предоставляла в банке 25.03. Почему людей вводят в заблуждение. При этом по договору страхования имущества деньги вернули на 3 день. Кошмар, лучше не связываться с этой страховой компанией.
user-16887777870
Вопрос решён, деньги поступили. Спасибо Вам!!!
Сбербанк страхование жизни

Проверила, деньги вам направили!
Буду признательна, если подтвердите решение вопроса, как средства поступят на счет.

Сбер
Открыла смарт полис 5 лет назад. В ноябре 2021 года написала заявление на вывод ДИД, но не получила ни чего, типа документы недонесли. Думаю бог с ним, в марте 2022 года заканчивается этот несчастный смарт полис и заберу свои деньги. Но не тут то дело было, 14 марта написала заявление чтобы деньги на счёт перевели. И досих пор ни чего нет. Звоню на 900 говорят ждите. В итоге через три недели мне сказали, что оригиналы документов не поступили, ждите ещё три недели. Это какой то кошмар свои же деньги не могу вернуть. Не думала, что сбер банк может себя так вести. Все планы пропали из за них.
Ни кому не советую вкладывать деньги в продукт который уговариваю открыть работники этого заведения.
user-14967777738
Вопрос мой решили. Деньги вернули без инвестиционного дохода(сказали пока не могут выплатить. Позже выплатят). Как говориться-5 лет в пустую пролежали, как будто под подушкой. Ну и на этом спасибо, хоть свои вернули.
Сбербанк страхование жизни

Инвестиционный доход перечислим, как получим деньги от западных эмитентов.
Спасибо, что написали о зачислении гарантированной страховой суммы.

Сбер
Поданы документы о наступлении страхового случая. Проверяющими затребованы заверенные работодателем копии элн. Все хорошо, документы направлены. К документам претензий нет. ОТКАЗ Хотела бы разобраться! И вернуть деньги за страховку.  Вдова с двумя детьми. Просидела больше 32 дней на больничном. Всегда оформляю страховку, во избежания таких ситуаций. Страхую себя в любом случае, но тогда зачем это все. Зачем с людей сдирать деньги!!!! Буду... Читать далее

Вдова с двумя детьми. Просидела больше 32 дней на больничном. Всегда оформляю страховку, во избежания таких ситуаций. Страхую себя в любом случае, но тогда зачем это все. Зачем с людей сдирать деньги!!!! Буду запрашивать документы обратно и писать претензию!!!! Номер договора  ЖЗООР00100******39
Номер договора  ДСЖ-5/1910/2-30****43 номер договора ККАСР00400005914******22
Спасибо за отзыв!
Оценка не засчитана с учетом п. 3.8.9. правил Народного рейтинга страховых компаний.
Сбербанк страхование жизни

Согласно Условиям, страховым случаем является временная утрата трудоспособности на срок не менее 16 дней, начавшаяся в результате несчастного случая или заболевания, диагностированного в течение срока страхования.
Из представленной вами выписка из амбулаторной карты следует, что до начала срока страхования с 12.03.2020 г. вы находились на лечении с диагнозом. В то же время, согласно выписке из медкарты (прием врача от 22.02.2022 г.), ваша временная нетрудоспособность наступила в результате заболевания.
Таким образом, заболевание, ставшее причиной временной нетрудоспособности, диагностировано до начала срока страхования, в связи с чем, событие не признано страховым случаем.

Сбер
При оформлении кредита решил подключить услугу "Защита при потребительском кредите", через определено время к сожалению попал в дтп, вспомнив о подключённой мною услуге, решил попробовать подать документы, собрал все бумаги, загрузил в сбер.онлайн, по итогу приложение мне сказало ждать 10 рабочих дней, по истечении этого времени, статус обновился, но опять продлился на 10 рабочих дней, я немного подождал и решил позвонить в сбер на горячую линию и узнать может не все документы подал или что-то не правильно загрузил, на что услышал, что документы в порядке и мы получили их в полном объеме, но в связи с последними событиями срок рассмотрения увеличен на 21 рабочий день (кого об этом уведомляли? почему в приложении отображается 10 рабочих дней? это загадка сбербанка!),  т.е. как сказала девушка 1.04.2022 все будет.

Однако оказалось, что у меня с математикой лучше, чем у девушки в сбербанке и я посчитал, что 21 рабочий день с 04.03.2022 - день подачи заявления, это 05.04.2022, но к сожалению ни 01.04, ни сегодня ответа так и не пришло. Так что если будете брать кредит и в отделении вас очень сильно будут просить застраховать эту выплату, то 10 раз подумайте и вспомните мой опыт.
Спасибо за отзыв!
12.05.2022 Оценку зачесть не можем на основании п. 3.8.3. правил Народного рейтинга.
Сбербанк страхование жизни

К сожалению, вы так и не прислали данные. Если ваш вопрос ещё актуален, то, пожалуйста, отправьте мне письмо, я буду ждать.

Сбер
Пишу в надежде предупредить людей,не быть доверчивыми,наивными простаками.Натасканные на семинарах и инструкциях по облапошиванию клиентов,менеджеры сбербанка никогда не дадут полной информации и всех рисках.напротив ,вводят в заблуждение,искажая правду.Не по своей некомпетентности,они за это получают бонусы.Подсовывают слеповатым,глуховатым пенсионерам,пакет документов на подпись,даже не сказав чтобы дома все внимательно прочитать. После... Читать далее

После подписания и истечения двух недель ,все,обратного хода нет,Не зависимо от продукта страхования,дальше кабала до конца срока,потеря денег при досрочном отказе,да и в конце получите не все деньги,а часть.Вот это '' НАКОПЛЕНИЯ,СЕМЕЙНЫЙ АКТИВ''.....По ''СМАРТПОЛИС''дохода по инвестициям не будет,дело не в санкциях и пандемиии,тоже самое творилось и до них. ИТОГ обман в чистом виде.Верую в высший суд,всем воздастся за дела свои.
Спасибо за отзыв!
Оценку зачесть не можем на основании п. 3.8.10. правил Народного рейтинга.
Сбербанк страхование жизни

Знаю, что коллеги связались с вами, дали подробные разъяснения по Смартполису. Дополнительно отмечу, что данное право предусмотрено разделом 5 Правил страхования в рамках заключенного с вами договора.
Подробный ответ по "Семейному активу" можно получить в офисе банка по паспорту и номеру обращения 220405 0761 162300.

Сбер
Добрый день! Списано 2 раза за страхование жизни! Был подключен автоплатеж  и позвонил сотрудник компании подключил еще 1 автоплатеж  С декабря по март решала вопрос по возврату денежных средств - результат - договор расторгнут, денежные средства не возвращены! Общалась по электронной почте, 900, с представителями банка! Больше не буду пользоваться услугами!
user-23567756774
Добрый день! Денежные средства возвращены! Благодарю!
Сбербанк страхование жизни

Знаю, что сегодня деньги вернули. Извините за ситуацию!
Буду благодарна, если вы подтвердите решение вопроса в комментарии.

Оценка: 2 Оценка по выплатам: 2 Проблема решена
Переболела ковидом в сентябре 2021 года. Да, заявку подала позже, так как не было нужных документов (сами понимаете, времена тяжелые, врачам просто некогда, с таким наплывом болеющих). На мою заявку пришёл ответ: "...в предоставленной выписке по временной нетрудоспособности неясно какой диагноз поставлен от первичного листка нетрудоспособности". Серьёзно? В тот же день, как я вызвала врача, у меня взяли тест на ковид, логично, что пошло подозрение на эту инфекцию. Как врачи могут поставить диагноз без анализа - с такими симптомами, как кашель, насморк и температура может быть миллион болезней. Теперь же, чтоб пойти и взять НУЖНУЮ формулировку, нужно отсидеть в очереди, возможно, опять заболеть. Поэтому спасибо большое сбербанку
user-65687755169
Да, спасибо большое за быструю реакцию! Деньги поступили. И отдельное спасибо за доброжелательное общение
Сбербанк страхование жизни

Деньги были направлены на вашу карту.
Буду благодарна, если подтвердите решение вопроса в комментариях.

Сбер
5 лет назад поверил сотрудникам Сбербанка и заключил договоры по инвестстрахованию Смартполис. На следующий день уже пожалел о сделанном, но обратного хода для возврата вложенного без удержаний - не было. Последующие годы подтвердили опасения - деньги заморожены, доход минимальный, его фиксация максимально усложнена. Смирился, забыл, забил, благо сумма вложенного была некритичной, да и была вера в то, что крупнейший банк страны ценит любого клиента и обязательно вернет обещанное.

Прошло 5 лет. В связи с истечением сроков по двум смартполисам подал заявление по выплате страховой суммы. Ответила мне Ш. Надя о том, что у компании возникла сложность в совершении сделок с западными эмитентами в связи с санкциями и контрсанкциями. Специалист банка предложил подождать до снятия указанных ограничений, незамедлительно после чего будут выплачены положенные мне деньги. Как вы понимаете я спокойно воспринял эту информацию, к сожалению, подвох ожидаемый. Что будет предпринимать Банк для решения вопроса неизвестно. Компании, получившей за прошлый год 1,3 триллиона рублей чистой прибыли, лояльность и чаяния простых клиентов, попадающих сейчас в гораздо более сложное положение, видимо, не главное.

Вывод - категорически не рекомендую пользоваться услугами Сбербанк Страхование
Спасибо за отзыв!
Автор, уточните, пожалуйста, где и когда подали заявления?
Сбербанк страхование жизни

Гарантированную страховую сумму по "дожитию" мы перевели.
Инвестиционный доход перечислим, как получим деньги от западных эмитентов.
Отмечу, что такая ситуация возможна и предусмотрена разделом 9 Правил страхования в рамках вашего договора.

Сбер
Затягивание выплаты по страховому случаю! У моей мамы случился инсульт 16.01.2022 г., я заявила о страховом случае по потребительскому кредиту. Впервые обратилась в отделение Сбербанка 07.02.2022. Предоставила все требующиеся от меня документы, но их рассмотрение затягивается, так же страховая компания постоянно придирается, например я предоставила выписку с 2013 по 2019 год из амбулаторной карты, начались придирки к тому что почерк врача не читается, далее сказали что на оригинальной выписке из больницы не читается печать! (Хотя там все прекрасно видно). Каждый документ который я приношу постоянно рассматривается в течении 10 дней! Так же моя мама попала в больницу по скорой помощи 16.01.2022г, далее ее выписали 09.02.2022г. И с 10 по 14 февраля она находилась дома под моим присмотром и присмотром терапевта по месту жительства, далее ее положили в больницу на реабилитацию с 15.02.2022г по 05.03.2022г, страховая компания начала требовать больничный от врача (непрерывный больничный с какой даты по какую), какой больничный?? Моя мать пенсионерка ей 63 года, это все указанно в документах которые я отправила, только в конце марта мне сообщили, что я могу написать заявление и что я подтверждаю срок ее лечения?!

Ваши сотрудники абсолютно не контактируют друг с другом и другими отделами, каждый из них сообщает мне разную информацию не связную друг с другом или они просто хотят поиздеваться над людьми в тяжелом положении. Не имейте дело с этой страховой компанией, не дождётесь денег, спросят больше 10 документов и будут придираться к почеркам врачей и печатям! Если эта ситуация не разрешится я буду жаловаться в соответствующие инстанции!
Сбербанк страхование жизни

В выписке, которую вы предоставили, плохо читаемы диагнозы.
Прошу принести оригиналы или заверенные копии следующих документов:
1. Выписка из медицинской карты, с указанием установленного диагноза и сроков лечения, а также с указанием даты установления диагноза, заверенная оригинальной печатью выдавшего медицинского учреждения.
2. Медицинский документ, содержащий информацию обо всех обращениях за медицинской помощью за последние пять лет, предшествовавшие дате заключения договора, с указанием дат обращений и установленных диагнозах, заверенный оригинальной печатью выдающего учреждения и подписью уполномоченного лица.
Дополнительно нужно предоставить выписку, в которой должны быть указаны сроки стационарного/амбулаторного лечения (с ... по ...), диагноз, точная дата начала и окончания лечения (дата выздоровления).
Также период временной нетрудоспособности должен быть непрерывным, в предоставленных выписках отсутствует информация за период с 09.02.2022 по 15.02.2022г.
Без этих документов, увы, принять решение по страховой выплате невозможно.

Сбер
Добрый день! Оставляю жалобу на компетентность сотрудников Сбербанка и Сбербанк страхования жизни. Сотрудники постоянно предоставляют некорректную информацию, не налажен процесс взаимодействия банка и страховой компанией. Оставила в банке обращение по страховому случаю, ответ от страховой компании получен 17.02.2022, ответ от банка не получен до сих пор. При повторном обращении в страховую был указан в письме номер предыдущего обращения в страховой компании. Вместо того чтобы найти обращение и проверить данные по обращению сотрудники запрашивают доп.инфо, при этом все необходимые данные были неоднократно направлены в адрес страховой. Вместо того чтобы решать вопрос клиента сотрудники затягивают сроки и не отвечают на поставленные вопросы.
Спасибо за отзыв!
Автор, расскажите подробнее, какую некорректную информацию вам предоставили сотрудники и когда?
Сбербанк страхование жизни

Случай не является страховым, так как до подписания договора страхования был установлен диагноз.
У нас отсутствуют основания для произведения страховой выплаты.

Сбер
Страховка номер 62.26.16 инвалид 2й группы , направили документы подтверждающие инвалидность ,28.03.2022 сегодня ответ что документов мало , нужно, все выписки из ЦРБ с 2014 года , направление на комиссию установления инвалидности,    найти в Сбербанке архив и подписать документ о страховании ) , вы что господа творите то ?) У вас есть уже все заключения конечные , инвалидность в первые , о документах в сбере вы должны сами думать а не мотать инвалида лежачего , и так же сделать запрос в Ровенскую ЦРБ где она обследовалась , ужасный сервис
Сбербанк страхование жизни

Документы, которые вы прислали, приняли в работу и направили на выплату.

Сбер
Попала в аналогичную ситуацию. Открыла 2 Смарт полиса АМСР50 №***44  и АМСР50 №****34 пять!!! лет назад и получила лишь основную часть ( то что вложила). Получается Сбер 5 лет моими деньгами пользовался, получал прибыль, а мне за это дырку от бублика и "взаиморасчеты приостановлены в связи с ограничениями со стороны сша, ЕС и Великобритании". Так эти ограничения могут носить постоянный характер и что теперь делать? Понять и простить? Не думаю. Просьба представителя СберСтрахования проверить и вернуться с положительным решением по моему честно заслуженному за пять лет ДИДу.
Сбербанк страхование жизни

Знаю, моя коллега с вами связалась и все пояснила.

Сбер
Отец 5 лет назад хотел застраховать себя по программе "Смартполис", а меня (сына) указать Выгодоприобретателем, но в итоге что-то пошло не так, и застраховал он меня, хотя сам даже не подозревал, что так получилось. Эту историю, возможные негативные варианты развития ситуации и выяснение степени ответственности сторон в случаях возникновения подобного рода ошибок, явно обусловленных человеческим фактором, мы опустим, сейчас больше интересует следующий вопрос: по двум договорам страхования жизни "Смартполис" были произведены выплаты только страховой суммы. Начисленные проценты согласно информации, полученной в результате звонка на горячую линию по номеру 900 в данный момент выплачены не могут быть в связи с ситуацией в стране, невозможностью провести расчеты с зарубежными партнерами, и как только все наладится, так сразу.

Договор был заключен с российским банкам, внесение денежных средств производилось на территории Российской Федерации в денежных единицах Российской Федерации. Проценты согласно данным в личном кабинете страхования также начислялись в рублях. Это по логике. А по факту оказывается (это также указано в описании программы страхования, так что с юридической стороны нарушений со стороны Сбера, видимо, нет), что инвестирование идет через крупнейшие международные фонды, доход не может быть гарантирован, т.к. все зависит от поведения актива в рамках выбранного фонда. Т.е. деньги лежали 5 лет, обесценились, грубо говоря, как минимум на 25%, способствовали развитию банка в том числе, а сейчас получается что-то типа "скажите спасибо, что они вообще вернулись к вам в том объеме, в котором были внесены".

Можно ли выяснить, в какой именно фонд была вложена инвестиционная часть, действительно ли с данным фондом невозможны расчеты, и как впоследствии мониторить доступность возможности получения начисленных процентов? Прецеденты довольно длительного действия санкций в мире есть (Иран, 40 лет), потому хотелось бы понять, при каком условии выплаты будут возможны (ЦБ разрешает операции с валютой, ЦБ разрешает продавать ценные бумаги и т.д. )
Сбербанк страхование жизни

Возможность выплаты дополнительного инвестиционного дохода обусловлена получением страховщиком выплат от эмитентов в рамках сделок, то есть напрямую зависит от надлежащего исполнения эмитентами ценных бумаг, в которые производится инвестирование, обязательств перед страховщиком.
В настоящее время у страховщика отсутствует информация о сроках поступления денег от западных эмитентов и как следствие о сроках прекращения обстоятельств, препятствующих исполнению страховщиком обязательств по договору страхования в части выплаты дополнительного инвестиционного дохода.
На ваш e-mail я направила подробные ответы и название фондов, рекомендую ознакомиться.

Сбер
Обман при оформлении. Я расторгнул договор. В январе 2022г. Деньги вернули не полностью. Налоговый вычет за 2021 год не получал. Справку предоставил. Деньги за налоговый вычет не выплатили. Договор ПНПРР402 ***40 от 15.12.2020.

Хотел расторгнуть договор в период охлаждения. Слёзно заверили что могу расторгнуть в любой момент. С возвратом всей суммы. Потерял порядка 100 000 рублей.
Cогласно п. 3.10.2 Правил рейтинга отзывы объединены. Пожалуйста, размещайте события по ситуации в рамках одного отзыва, не создавая для этого дополнительных отзывов. Отдельные посты-ремарки будут удаляться, как нарушающие наши правила. Спасибо.
user-97677727876
Деньги наконец то пришли. Спасибо за работу. Будьте внимательны при получении почтовой корреспонденции.
В период охлаждения хотел разорвать договор. Слёзно заверили что деньги все вернут. Оказалось что блеф. При разрыве договора сумма возвращается не вся. Хотя представитель банка с пеной у рта доказывал обратное. Потерял большую сумму.

Деньги перечислили)

Буду признательна, если вы подтвердите зачисление в комментарии к отзыву.

Сбер
Оставляю отзыв после опыта использования данной программы моей мамы. Она несколько месяцев участвовала в этой "программе". После решила отказаться от услуг, ей сказали что могут вернуть только половину вклада. А через некоторое время сообщили, что средства не будут возвращены вовсе. Великолепно. Составляем досудебную претензию. От услуг Сбербанка откажемся полностью, хороший урок. "Советую" всем знакомым. Спасибо Сбербанк
Сбербанк страхование жизни

Проверила, деньги в полном объеме перечислили по реквизитам, которые указали в заявлении.
Буду признательна, если подтвердите решение вопроса в комментариях.

Без оценки Оценка по выплатам: 1
09.08.2021 в «Сбербанк страхование жизни» (через  Доп. офис Сбербанка №9055/0743, г.Санкт-Петербург, пр-кт Просвещения, 36/141) руководителем центра персонального обслуживания Р. Лаурой мне был навязан Страховой полис (Договор страхования жизни) ДГААМСТР № 0000****60 с Приложением № 1 «Информация об условиях договора добровольного страхования» (далее – Договор), предусматривающего выплаты дополнительного инвестиционного дохода (ДИД). Последняя выплата ДИД поступила на мой счёт в Сбербанке 30 ноября 2021 года. При этом с даты заключения  Договора мне не предоставлялась никакая информация о данных по начислениям ДИД мне не предоставлялась. Более того, на мою просьбу о том, что я хочу ознакомиться с динамикой образования и начисления мне было отказано со ссылкой на то, что это страховой продукт.

15.03.2022 г.  в Доп. офис Сбербанка №9055/0743, г.Санкт-Петербург, пр-кт Просвещения, 36/141 мною лично были поданы два заявления:

1. На выплату ДИД и разъяснения причин задержки выплат;
2. На расчёт ГВС в соответствии с пунктом 2.5.3.3. Приложения1 к Договору в связи с изменением ключевой ставки Банка России более чем на 2%.
По заявлению на выплату ДИД ответ мной так и не получен, рассмотрение отложено до 12.04.2022 г. В отношении расчета ГВС в соответствии с п. 2.5.3.3.также было подано повторное заявление 29.03.2022 г., в отношении которого мне поступил отказ от специалиста ПАО «Сбербанк» Б. Натальи со ссылкой на несуществующий п. 5.5.3.3. Приложения 1 к Договору.

Во время телефонного разговора с другим менеджером ПАО «Сбербанк» (сотрудник не представился) я обратила его внимание, что такого пункта нет ни в одном из документов, как в самом договоре, так и в приложениях к нему. В ответ в резкой форме мне было сказано, что в моем распоряжении не все документы! Также при очных визитах по этим вопросам в Доп.офис Сбербанка №9055/0743, г.Санкт-Петербург, пр-кт Просвещения, 36/141 мне неоднократно заявлялось, что «сейчас поступил запрет на любые выплаты ДИД». Кто выдал такой запрет, на основании каких нормативных документов – этот вопрос остался без ответа! Таким образом на сегодня ООО «СК «Сбербанкстрахование жизни» использует мои денежные средства как беспроцентный заём в своих целях.

Учитывая количество обращений по аналогичным проблемам на banki.ru присутствуют все признаки уголовного правонарушения по части 2 ст. 159.5. УК РФ - Мошенничество в сфере страхования. Сейчас работая со структурами Сбербанка его клиенты не СОХРАНЯЮТ (говорить о выгоде вообще смешно), а ТЕРЯЮТ деньги! При этом при прекращении убыточного для клиента договора ООО «СК «Сбербанк страхование жизни» делает расчет ГВС с 25 % потерей для клиента! При таких нарушениях может встать вопрос об отзыве лицензии, выданной на добровольное страхование жизни.

Сбер всегда ассоциировался с нашим Государством! Даже не смотря на глобальный обман граждан Советсткого Союза в 1990х годах! Так вот сегодня такие действия Сбера и его структур больше играют на руку врагам нашей страны, а не её гражданам. Единственная для меня и других клиентов Сбербанка действенная механика защиты – выводить свои средства в другие банки, что я и начала предпринимать сегодня. И слава Богу, что сегодня подача документов с СК РФ,МВД РФ и Генпрокуратуру РФ занимает от силы 15 минут! А сами обращения и исковое к Страховой компании будут прекрасным материалам для СМИ. В особенности, если таким путём пойдёт хотя бы часть клиентов, чьи жалобы я прочитала на banki.ru
Отзыв перенесли в ветку Сбербанк страхование жизни.
Автор, давайте подождем ответ представителя СК после проверки.
10.05.2022 Мы готовы вернуться к рассмотрению отзыва после получения от вас ответов в Банк России Фин., уполномоченного и Роспотребнадзора. Сообщите нам, пожалуйста, о результатах обращений. Оценку снимаем.
Сбербанк страхование жизни

Я подготовила для вас официальный ответ и направила на вашу почту. В нем вы сможете найти информацию по расчетам выкупной суммы. Получить документы можно у вашего менеджера.

Сбер
Поданы документы о наступлении страхового случая. Проверяющими затребованы заверенные работодателем копии элн. На сайте сбербанка 17.09.2021г есть официальная информация:  Сбер упрощает процедуру страховых выплат при временной нетрудоспособности 17 сентября 2021 Дочерняя компания Сбера «СберСтрахование жизни» первой среди страховых компаний подключилась к системе электронных больничных Фонда социального страхования. Взаимодействие с ФСС... Читать далее

Сбер упрощает процедуру страховых выплат при временной нетрудоспособности 17 сентября 2021 Дочерняя компания Сбера «СберСтрахование жизни» первой среди страховых компаний подключилась к системе электронных больничных Фонда социального страхования. Взаимодействие с ФСС позволит производить страховые выплаты по больничным листам по продуктам «СберСтрахование жизни» по упрощенной процедуре, включающим риск временной нетрудоспособности.Об этом на XVIII Международном банковском форуме «Банки России — XXI век» сообщил генеральный директор «СберСтрахования жизни» Игорь Кобзарь. Клиенту будет достаточно подать заявление о наступлении страхового случая и выписку из амбулаторной карты: после этого страховая компания получит от ФСС подтверждение о наличии больничного листа, а затем страховая выплата поступит клиенту. Игорь Кобзарь, генеральный директор «СберСтрахования жизни»:

«Раньше клиенту нужно было закрыть листок нетрудоспособности, заявить о страховом случае, и только после выполнения всех этих действий и условий он мог получить выплату — как правило, в виде компенсации части платежей по кредиту на период нетрудоспособности. Это долгий, неудобный и "аналоговый" клиентский путь — анахронизм для цифрового мира. Поэтому в 2020 году мы начали переговоры с Фондом социального страхования о подключении к их информационной системе для получения данных о больничных клиентов. И нам удалось выстроить не только бесшовный, но и максимально надёжный канал для безопасной передачи персональных данных.

Данная информация ложная? Необходимо предоставлять копии элн, заверенные работодателем?
Спасибо за отзыв!
Автор, направьте, пожалуйста, запрошенную информацию представителю СК и отпишитесь об этом в комментарии к отзыву.
user-94007713918
Выплата пришла полностью. Спасибо.

Деньги выплатили 07.04.2022.

Просьба подтвердить зачисление в комментариях.

Сбер
Обидно, что крупная компания ведет себя как фирма однодневка. Если будете оформлять кредит в сбере и будут навязовать страховку бегите за кредитом в другой банк.  Тянут  время в надежде, что человек плюнет и бросит тратить время в борьбе со страховой. В других страховых я получал страховки  без проблем, а здесь я просто удивлен.  Обратился к юристу, который посоветовал не тратить нервы и обратится в суд, а не ждать письма с ответом, что необходимо предоставить еще документы.

Мой пример, Наступил страховой случай по потере работы в связи с ликвидацией предприятия ( договор ДСЖ НПР с ЦП 1122****56) . Выслал все необходимые документы, а страховая требует дополнительные документы. Выслал и эти документы.  В итоге получилось, что  выслал все личное дело, что было на предприятии. Страховая шлет однообразный ответ о необходимости дополнительных документов, такое впечатление, что страховщики не читают присланные документы и выкидывают их. Трудовая, приказы о приеме на работу и увольнении. трудовой договор и дополнительное соглашение ясно показывают, что я работал и уволен в связи с ликвидацией предприятия. Дополнительное соглашение указывает, что трудовой договор действует  до его окончания, а приказ об увольнении показывает дату его окончания. Дополнительные документы я придумать не могу и надоело получать письма отписки,

Пишут, что представитель страховой свяжется со мной по телефону, но никто не связывается и не обьясняет, что их не устраивает. До страховой самому не дозвонится. Вижу, что без суда не обойтись и потребую вернуть всю страховку и проценты с денег, которые начислялись .
Спасибо за отзыв!
Автор, направьте, пожалуйста запрошенную информацию представителю СК и отпишитесь об этом в комментарии к отзыву.

20.04.22 Возвращаем отзыв на проверку.

29.04.2022 Оценка не засчитана с учетом п. 3.8.3. правил Народного рейтинга страховых компаний.
Сбербанк страхование жизни

Для принятия решения по вашему вопросу нужно предоставить в офис оригиналы или заверенные работодателем копии документов:
1. Все дополнительные соглашения к расторгнутому трудовому договору;
2. Дополнительные соглашения о переводе на постоянное место работы.

Сбер
Умер муж 30.11.2021. Сбербанка принял обращения страховой случай по причине смерти по заболеванию CoviD-19 пришел отказ. С этим не согласна. Подали еще дважды по причине смерти по несчастному случаю, была нарушена  Артемия произошло кровотечение из дыхательных путей, ошибка врачей.  Документы все отправлено снова и талон уведомление следственного комитета. Закрывают обращения смерть в результате заболевания. 5 обращений и все закрывают по 1му обращению, 2 обращения закрыли без уведомления клиента. С таким закрытием обращения я не согласна.  По последним обращениям письменного ответа не было. 4 месяца ждём правильного решения. Собираю документы обратиться в суд!
Спасибо за отзыв!
Автор, направьте, пожалуйста, на адрес responses@banki.ru копии полученных ответов от СК с адреса электронной почты, с которым вы зарегистрированы на сайте, с указанием ссылки на отзыв.

PS: информация не поступила.
Сбербанк страхование жизни

У нас отсутствуют основания для произведения страховой выплаты.
Случай не является страховым, так как в 2020 году вашему супругу был установлен диагноз.

Сбер
Первоначально 30.01.2022 г. Был оформлен автокредит в Сетелем банке и обязательным условием было оформление договора страхования в СК «Сбербанк страхование жизни». 22.02.2022 г. был полностью закрыт автокредит в Сетелем банке и 2.03.2022 г. в адрес СК «Сбербанк страхование жизни» заказным письмом были направлены документы для расторжения договора страхования и возврата неиспользуемой части страховой премии. После рассмотрения заявления 30.03.2022 г. по телефону работники СК «Сбербанк страхование жизни» сообщили, что договор расторгнут и сумма к возмещению 0 руб. При этом требования Федерального закона от 27.12.2019 г. № 483-ФЗ работниками СК «Сбербанк страхование жизни» не выполнено. Будем обращаться в другие инстанции для решения данного вопроса.
Сбербанк страхование жизни

С 01.09.2020 г. вступили изменения в ФЗ "О потребительском кредите", в соответствии с которыми кредитор обязан возвратить заемщику средства в сумме, равной размеру страховой премии. Но этот порядок применяется только при отсутствии событий, имеющих признаки страхового случая, в отношении застрахованного лица.
При этом возврат части страховой премии при расторжении договора по причине полного досрочного погашения кредита возможен только при условии, что в п.4 кредитного договора содержится условие, обязывающее заемщика заключить договор страхования жизни.
Поэтому у нас нет оснований для возврата.

Сбер
Мне необходимо досрочно закрыть полис и получить полагающуюся на сегодняшнюю дату сумму 187800 руб. Получила отказ на неопределенный срок по причинам, никак не связанным с порядком выплат. Закрытие невозможно в связи с отсутствием торгов на бирже. Считаю это грубым нарушением моих прав и незаконным присвоением моей собственности.
Спасибо за отзыв!
Автор, уточните, пожалуйста, какой продукт СК использовали? А также ответьте на запрос представителя СК и отпишитесь об этом в комментарии к отзыву.
Сбербанк страхование жизни

К сожалению, я не получила от вас данные. Если вопрос актуален, пожалуйста, напишите мне письмо, я буду ждать!

Сбер
День добрый, в банке отказываются принимать заявление на вывод дохода по страхованию жизни "Смарт полис" , ссылаются на ситуацию в стране. Однако в договоре о том , что банк может удерживать выплату процентов или отказаться от приема заявления, не говорится, и в банке мне не дают внятного ответа, ссылясь на решение ЦБ.  при этои мне уведамление тоже не пришло, хотя мне в банке сказали, что должно было уведомление.
Спасибо за отзыв!
Автор, уточните, пожалуйста, в каком отделении и когда получили данную информацию? По информации от сотрудников банка, когда должно было поступить уведомление?
Сбербанк страхование жизни

Знаю, что коллега вам звонила и все объяснила.
Извините за неудобства!

Сбер
В октябре 2015 года отец заключил ДСЖ с этой компанией. Сам кредит выплатил досрочно - в 2018 году. Умер в 2019 году. Банк обратился за страховкой в октябре 2020 года. В 2022 году я предоставил все медицинские документы, так как раньше не знал о страховом полисе и что кредит погашен досрочно. Спустя какое-то время страховая присылает смс, что случай признан страховым, но нужны дополнительные документы. Потом начали по кругу звонить, опять говорить, что требуются дополнительные документы.

Но дело в том, что наследник отца - моя мама тоже умерла и получается, что страховая не готова отдать возмещение родным детям - наследникам мамы. Объяснял специалистам, все равно - звонят и зачитывают ответ " по скриптам".  Требуют свидетельство на наследство страховой суммы или справку о круге наследников папы, с указанием долей. Нотариус такую справку не дает, дал похожий документ, где указан я - как наследник не папы, а мамы, без указания доли.

Но такой документ не подтверждает наследство отца, так как после его смерти ни я, ни брат в наследство не вступали, а вступали после смерти уже его наследника - мамы.

Получается, что мама могла наследовать право на выплату, которая полагается по страховому случаю, смерти папы. И мы с братом, как наследники мамы-выгодоприобретателя и родные дети отца- страхователя также можем ее получить.

Просьба дать однозначный ответ: могут ли наследники выгодоприобретателя  (наследника умершего страхователя) все же получить эту выплату?.. А не водить по замкнутому кругу...
Оценку поставили из последнего отзыва.
Согласно п. 3.10.2 Правил рейтинга отзывы объединены. Пожалуйста, размещайте события по ситуации в рамках одного отзыва, не создавая для этого дополнительных отзывов. Отдельные посты-ремарки будут удаляться, как нарушающие наши правила.
user-32097691637
Проблема решена. Выплаты поступили. Спасибо.

Страховую сумму выплатили.
Извините за ожидание.

Сбер
Инвестиционный вклад был открыт на 3 года и 5 марта срок истёк, по заявлению вернули только сумму взноса а доход не отдают. После жалобы написали ответ. В связи с тяжёлой обстановкой в стране дополнительные доходы в данное время не производим. Вот и как доверять свои деньги Сбербанку? Хотя я являюсь клиентом уже больше 10 лет, обидно когда тебя так кидают!
Сбербанк страхование жизни

Знаю, моя коллега с вами связалась и все разъяснила.