Отзывы о Сбербанк страховании жизни

28 февраля 2022  года оплатила полис страхования жизни для оформления ипотеки. 7 марта (в период охлаждения) в офисе банка оформила заявление на расторжение договора. 22 марта закрыла ипотеку полностью, но заявление на возврат денег по страховке до сих пор рассматривают. Серьезно? То, что должны вернуть на законном основании, т.к. отказ был оформлен в положенные 14 дней от даты оформления, почему-то рассматривают, будто я пол года пользовалась страховкой и вдруг решила отказаться.

В личном кабинете Сбербанк-онлайн написано, якобы не хватает документов А ЭТОГО БЫТЬ НЕ МОЖЕТ! и мне отправлен запрос почтой России (очень смешно) . На горячей же линии уже три раза подтвердили, что с документами всё в порядке и заявление по какой-то неведомой причине до сих висит на рассмотрении. Очень много букв из-за 1376 руб!
Спасибо за отзыв!
Предлагаем подождать ответ СК по ситуации.
puser-41555677177
Добрый день. Деньги сегодня пришли. Спасибо большое за содействие!
Сбербанк страхование жизни

Я все проверила, договор рассторгнут, ближайшее время деньги будут зачислены.
Буду благодарна, если подтвердите решение вопроса в комментариях.

Сбер
Оформила кредит в 2021 году через онлайн кабинет, автоматически оформилась страховка жизни Защита при потребительском кредите (вот такая я не внимательная, галочку не увидела). Кредит закрыла на следующий день. О том, что была дополнительно оформлена страховка узнала только через несколько месяцев при изучении своего личного кабинета. Решила вернуть страховую премию, т.к. в ней уже нет смысла как защита потребительского кредита. Обратилась в банк, получила подтверждение о погашении кредита, через оператора оформили заявление на возврат в связи с новым законодательством, но получила отказ, т.к. заявление подано позднее 14 дней со дня заключения страхового договора.

Обратилась к оператору по страхованию по номеру 900, он оформил от меня новое обращение со ссылкой на закон, но через час также пришел отказ. Позвонила снова на номер 900 сослалась на разъяснение ЦБ Согласно части 12 статьи 11 Федерального закона от 21.12.2013№ 353-ФЗ «О потребительском кредите (займе)» (далее – Закон № 353-ФЗ) вслучае полного досрочного исполнения заемщиком, являющимся страхователемпо договору добровольного страхования, заключенному в целях обеспеченияисполнения обязательств заемщика по договору потребительского кредита(займа), обязательств по такому договору потребительского кредита (займа)страховщик на основании заявления заемщика обязан возвратить заемщикустраховую премию за вычетом части страховой премии, исчисляемойпропорционально времени, в течение которого действовало страхование, в срок,не превышающий семи рабочих дней со дня получения заявления заемщика.

Оператор сообщила мне, что мой договор страхования не является обеспечительным к договору кредитования и мне выплаты не положены. Мошенники! Разводят обычных потребителей, занимаются неосновательным обогащением! Остаётся только обращаться в суд в поисках правды.
Спасибо за отзыв!
Оценку зачесть не можем на основании п. 3.8.12. правил Народного рейтинга.
Сбербанк страхование жизни

Заключив договор в СберБанк Онлайн вы подтвердили своё согласие с условиями по страховке.
Сожалею, но возврат суммы возможен только в первые 14 дней.

Сбер
ВВР1№***89 от 03.04.19История, похожая на многие. Семейный актив. Красноречивые убеждения. Менеджер, обещающая возможность в любой момент изменить срок договора без потерь. Яркие примеры, что мол, вот, такой же как и ты, твоей профессии, недавно был и теперь счастлив. Да еще и дополнительный процент заплатят. (Ага, 156 руб.) И сама она свой семейный актив тут держит. Сейчас не понимаю, каким образом убедили это подписать.  Понимаю только, что нечестным. Ни разу не брал кредиты, а тут оказался в кабале и постоянном долгу. Клиентом других банков до этого тоже не был. Да, в договоре есть пункт о возможности изменить его срок. Но осуществить его не дадут- заявления просто игнорируют. Игнорируют и запросы давать информацию или пояснения.

Приходишь в офис- ходят туда- сюда, носят бумажки, звонят по сломанному телефону, переносят, откладывают, затягивают... Вроде трудятся, но результата нет. Убежден, в договоре многое написано для красоты / путаницы, и никогда не сработает. Что делают хорошо- предупреждают платить взносы, и что если не заплатишь- будут отжимать. Похоже будут. Порядка 500 тыс. Особое Ф представителю страховой- «сбербанк первый». Каждый приход, особенно жены - отдельное представление. С проверкой доверенности, отказом, перепроверкой, переотказом, хождением туда- сюда, разумеется. Несколько раз уже. Одна и та же доверенность. Одна и та же жена.

Последний раз- подача заявления на изменение срока. Пятиминутная операция превратилась в двухчасовую нервотрепку. Скандал все же помог доверенности обрести юридическую силу. Заявление приняли (чтобы проигнорировать).

В итоге визита жена получает нервный срыв, один ребенок ждет на морозе, другой, грудной, хочет есть и орёт дома, свою долю нервоза позже получает тоже. В Орле это называют премиальным обслуживанием. Что совершил огромную глупость- осознаю. Не осознаю как. Что поверил людям, которым нельзя- с грустью принял. Досадно другое. Отбирают у детей. Многодетная семья. «Семейный актив».
Сбербанк страхование жизни

При досрочном прекращении договора страхования по инициативе страхователя возврату подлежит только выкупная сумма.
Нарушений при оформлении договора не нашли.

Сбер
Супруг заключил договор страхование жизни "семейный актив" N 0***320402 от 08.04.21г. после лестных увещеваний менеджера девушки Александры - внесёте первый взнос, а потом уменьшите и сумму, и срок страхования. Внёс 191335 кровных честно заработанных рубликов. На данный момент появились финансовые трудности. Через менеджера Сбера подал заявление о снижении ставки и срока страхования. Налоговый вычет не получал. И вот пришло доп соглашение. О ужас! Срок страхования не уменьшен, а ежегодно в течении 9 лет вносимая сумма составляет 26762р. Следовательно, 26762×9=240858р. Но страховая сумма по рискам составляет 205643р.  Куда же делся первый взнос?

Мошенничество чистой воды: 191335+(26762×9)= 432193 руб. Получается страховая забирает себе 226550 руб. Получается, что  деньги вносишь, страховая ими пользуется, а в итоге клиент ещё и с убытком. Тогда уж лучше сейчас потерять первый взнос, чем отдать ещё. Полиса, правил страхования на руках нет, т.к. не выдавали. И, пожалуйста, администратор народного рейтинга, не пишите, что оценку не ставите из-за того, что договор оформлял сотрудник банка, а не страховщик. Страховщиков в глаза не видели и в банке они не работают. Бегите, люди, от данной страховой. Узаконили воровство. Уж лучше депозит.
Сбербанк страхование жизни

Обратите внимание, что при смене условий страхования происходит пересчет договора страхования. На базе параметров застрахованного лица, а также пола, возраста, состояния здоровья застрахованного лица определяется размер страховой премии по договору. При определении размера страховой премии страховщик может применять разработанные им страховые тарифы (в соответствии с законом «Об организации страхового дела» N 4015-1), определяющие премию, взимаемую с единицы страховой суммы, с учетом объекта страхования и характера страхового риска.

Страховщик применяет актуально (экономически) обоснованные страховые тарифы, которые рассчитываются в соответствии с методикой расчета страховых тарифов. Страховой тариф устанавливается на основании базовых тарифных ставок. При этом, в зависимости от факторов, влияющих на вероятность наступления страхового случая (в частности, пол, возраст и др.), и иных факторов, имеющих существенное значение для определения степени риска, страховщик вправе применять к базовым тарифным ставкам поправочные (повышающие или понижающие) коэффициенты.

Оценка: 1 Оценка по выплатам: 1 Проблема решена
Очень жаль ,что такая стабильная и крупная компании, как Сбербанк нарушает сроки договора.  28 августа 2018 года я заключила договор инвестиционного страхования жизни со страховой компанией Сбербанка. 24 февраля 2022 года в офисе сбербанка досрочно расторгла договор. По договору страховая сумма должна быть возвращена в течении 10-ти дней после подачи мной заявления. На данный момент я жду возврата страховой суммы уже месяц. Страховая... Читать далее

24 февраля 2022 года в офисе сбербанка досрочно расторгла договор. По договору страховая сумма должна быть возвращена в течении 10-ти дней после подачи мной заявления. На данный момент я жду возврата страховой суммы уже месяц. Страховая компания со мной не связывается .

Когда я звоню в службу поддержки Сбербанка ,сотрудники мне сообщают,что моё заявление ещё рассматривается. Сотрудники предлагают мне оставить повторное обращение, сроки рассмотрения которого составляют месяц.

Сотрудники не могут дать мне ответа ,почему сроки выплаты страховой суммы несоблюдены. Со страховой компанией не могу связаться напрямую,когда ждать выплаты страховой суммы не знаю ,ведь сроки уже нарушены.
user-39347679514
Деньги получила !
Спасибо!
Сбербанк страхование жизни

Деньги направили на ваш счет, прошу подтвердить решение вопроса

Сбер
07.10.2020 мой был заключен договор страхования жизни №041******42 СП 2.2 с ООО СК"Сбербанк страхование жизни" при покупке автомобиля в кредит (кредит предоставлял банк "Сетелем"). 24 февраля 2022 автокредит был погашен досрочно и 2 марта 2022г мной было направлено заявление в ООО СК "Сбербанк страхование жизни" заявление о расторжении договора страхования с возвратом части страховой премии.  Однако, в нарушение Федерального закона от 27.12... Читать далее

Однако, в нарушение Федерального закона от 27.12.2019 г. № 483-ФЗ в выплате части премии мне было отказано, мои права как потребителя нарушены. Дозвониться на горячую линию - нереально.
Спасибо за отзыв!
В связи с пояснениями СК по ситуации, оценку не засчитываем.
Сбербанк страхование жизни

Возврат части страховой премии при расторжении договора страхования по причине полного досрочного погашения кредита возможен только при условии, что в п.4 и 9 кредитного договора содержится условие, обязывающее заемщика заключить договор страхования жизни, а также условие о праве кредитора изменить условия кредитного договора (увеличить процентную ставку и т.п.) в случае отказа заемщика от договора страхования жизни.

В вашем договоре таких условий не было, оснований для возврата нет. Полный ответ направили на вашу почту.

Сбер
Где мои остаток по договору ***987. Прислали отписку и тишина Уважаемый клиент, заявление о расторжении договора страхования ***987 принято в работу. Расторжение будет произведено согласно условиям программы страхования. Если потребуются дополнительные документы, мы свяжемся с вами в течение 10 раб. дней. Подробнее на 900. ООО СК «Сбербанк страхование жизни»
Отзыв перенесли в ветку Сбербанк Страхование жизни.
В связи с пояснениями СК по ситуации, оценку не засчитываем.
Сбербанк страхование жизни

В соответствии с п. 7.3 правил страхования, в случае досрочного прекращения договора страхования, за исключением его расторжения по основанию, предусмотренному п. 7.2.2 настоящих правил страхования, страховая премия или ее часть не возвращается. При этом, выкупная сумма по договорам страхования при расторжении договора страхования равняется нулю.

Оценка: 1 Оценка по выплатам: 1 Проблема решена
Мой отец взял потребительский кредит, развели в банке и оформил страховку страхование близких.ю (около 100 тысяч рублей). В случае его смерти, страховая компания Сбербанк, выплачивает остаток по кредиту. 28.11.2021 наступил страховой случай, мой отец умер.... Начались качели со Сбербанком, в банке, сотрудники толком не знают где находится страховая компания, как с ними связаться и ТД.... Обратился в офис банка Сбербанк, по адресу г. Спб богатырский по 51, сообщил о наступлении страхового случая, что отец умер, предоставил все доки, сделали скан, отправили страховой ...

Чтобы вы понимали, до страховой, не возможно дозвониться, так как она находится где то в Туле, номера у них нет и через оператора 900, можно попробовать соединить спустя минут 20, через 5-6 оператора и то, если повезёт ...в банке сделали скан, отправили доки, установили сроки рассмотрения, спустя две недели, а то и больше, пришёл ответ, о недостающих документов... Готовьтесь ходить в поликлиники, морги и прочие прелести и доказывать, что ваш родственник не суицидник и не знал о своей болезни, и не взял кредит перед смертью, чтобы сорвать куш, ну и в дальнейшем вам придётся доказывать что вы не баран....

Получив ответ, что нужен оригинал документов, я пришёл в офис банка, где операторы друг у друга спрашивали, что делать, куда отправлять оригиналы и как вообще это делается, спустя 1.5 часа побеседовав друг с другом и позвонив всем кому только можно, они забрали оригинал и отправили в страховую...

3 марта я звонил на номер 900, имеется все аудиозаписи разговоров с операторами, мне сообщили что доки у страховой, что все ок, до 25.03.2022 будет решение

Сегодня 25.03.2022 приходит смс, что споки продлены, до 06.04.2022 по технической проблеме ..Позвонив оператору, чтобы вы понимали, не прямым текстом, но вас шлют и вешают трубку не объяснив по какой причине рассматриваю дело по страховому случаю с 28.11.2021г....

Кто собирается брать кредит в Сбербанке, подумайте ю, а нужно ли это все? в случае, если с вами что то случится, страховая будет тянуть время и скорее всего все это повесят на вас, если вы ещё живой, а в случае неблагоприятного исхода, ваши родственники будут ходить в Сбербанк как на работу, а общение по телефону, сводится к 0....

Номера обращений 220121-0357-958600, 220308-0222-267400,220325-0922-787100
Обходите стороной Сбербанк!!!!
user-79047666855
Спасибо проблему решили,сдвинулось с места.Страховая компания перечислила деньги.

Деньги перечислены.
Прошу подтвердить решение вопроса после получения суммы.

Оценка: 1 Оценка по выплатам: 1 Проблема решена
Затягивание выплаты по страховрму случаю. Первоначально обратилась через сбербанк онлайн 14.02.2022г . Предоставила документы по страховому случаю- больничный лист более 32 дней. Страховая по результамам рассмотрения через 10 дней сообщила что нужно принести оригиналы с синими печатями. Принесла . Оформили. Снова держат 10 дней документы . По истечении времении сообщают что нужно указать информацию еще и за 2015г. Предоставляю . Снова проходит 10 дней . Снова отказ . Нужно уточнить данные по остеохондрозу в 2017 году. Какое отношение остеохондроз имеет к опухоли в позвоночнике в 2021 году? Оставляю жалобы. Отписки. Почему при предлставлении документов сразу не предоставляют все замечания для их устранения? Для чего в период ковидных ошраничений заставляют человека после удаления опухоли позвоночника ходить бесконечное количество раз в поликлинику за все новыми и новыми уточнениями для страховой? На лицо умышленное затягивание выплаты . Не имейте дело с данной страховой компанией. При оформлении страховки более клиенториентированы. После возникновения страхового случая денег не получите. Требую считать эту жалобу официальной.
Спасибо за отзыв!
Оценка не засчитана с учетом п. 3.8.9. правил Народного рейтинга страховых компаний.

PS: 12.04.22 с учетом присланных документов от автора незачет оценки пересмотрен.
DELETED
проблема решена, но только после опубликования здесь своей жалобы. Оценка за обслуживание 1 засчитана, после предоставления мной документов администратору народного рейтинга, хотя накануне специалист Сбербанка страхования Мария Александрова не нашла нарушений. Делайте выводы. Стоит ли обращаться в данную страховую где работают такие не компетентные сотрудники и лжецы. Причем мы их с Вами и кормим.
Сбербанк страхование жизни

Я все проверила, нарушений не было.
Страховую сумму выплатили.

Сбер
26.09.2021 года я взяла кредит потребительский, с этим кредитом была страховка жизни в него в ходит страховой случай по больничному, кредит выплатили досрочно в 2022 г январь  , узнала что страховка действует до 26.09.2026 года, у меня больничные от 12.12.2021по 26.01.2022.следующий с 27.01.2022по 15.02.2022 и отказывают в выплате по страховке по больничному, что за бардак, всё документы предоставила, ещё и выписку донесла из амбулаторной карты с 2016 по 2021 и толку нет отказывают. Когда это закончится бардак.
Сбербанк страхование жизни

Событие, явившееся причиной временной нетрудоспособности, наступило до начала срока страхования по риску «Временная нетрудоспособность», в связи с чем, заявленное событие не может быть признано страховым случаем и у ООО СК «Сбербанк страхование жизни» отсутствуют основания для произведения страховой выплаты.

Оценка: 1 Оценка по выплатам: 2 Проблема решена
Моя свекровь 5 лет назад сделала смарт полис в сбербанк премьер т к сотрудники уговорили ее из за большей ставки. 1.02.22 договор закончен 28.02.22 подала заявление на выдачу денег, придя повторно в сбербанк ей сказали что 3.03.22 приняты оригеналы документов от этой даты отсчитывайте 15 рабочих дней, при этом звоня в саму страховую компанию менеджер сказал что да документы приняты 3.03 ожидайте через 15 дней деньги, вот прошли 15 дней денег нет, звоним опять в стаховую, они отвечают что документы приняты уже 17.03 и от этой даты отсчитывайте 15 дней, получается сейчас страховая кормит клиентов завтраками а деньги находятся в работе и за несоблюдение сроков никаких компенсаций нет и когда деньги вернут сказать не могут.
user-12717662505
Деньги вчера в 19 пришли, спасибо большое за быстрое решение нашей проблемы
Сбербанк страхование жизни

Знаю, что сумма вам была выдана.
Буду благодарна, если вы подтвердите решение вопроса в комментариях.

Сбер
Был навязан сотрудником сбербанка данный продукт как выгодный вклад. Абсолютно непонятная система. Вклад открыт на 5 лет, если захочешь закрыть заранее, то вернут не то что без процентов, а по выкупной таблице меньше, чем вложил. Сбербанк до сих пор не прочь забрать внаглую деньги у населения без зазрения совести!!!
Нигде такого нет, сбер зато процветает за счет доверчивых пенсионеров!!! Спасибо за то, что забрали деньги!!!
Спасибо за отзыв!
Оценка снята с учетом п. 3.7.5. правил Народного рейтинга страховых компаний.
Сбербанк страхование жизни

Я проверила работу коллег, нарушений не было. Когда в 2018 году оформляли договор, вас ознакомили со всеми условиями.

Сбер
По  ипотечному кредиту  у  меня заключен  договор  страхования  жизни.  В декабре  2021 года  необходимо  было  произвести  очередной  платеж.  В ноябре 2021 года позвонила  сотрудница  банка  и предложила провести  данную  операцию через  автоплатеж.  Я подтвердила, автоплатеж прошел (о чем  мне  пришло  оповещение).  Но  в  январе 2022 г. мне  приходит  сообщение  о  том, что  по  платеж  по  договору  страхования не  оплачен, а  затем  мне  поднимают  ставку  по  ипотеке  с  10% до  11%.  И начинается  бесконечная  история!

Я звоню  в  банк в  тот  же  день. Мне  говорят - разбирайтесь  в  отделении. Иду  туда,  проверяем  наличие  платежа - сотрудник  банка все подтверждает, пишем в  банк  обращение. Через  день - отказ в  рассмотрении.  Я снова  иду  в  банк, опять  создаем  обращение - снова  отказ.  Снова  иду  в  отделение, звоним и  пытаемся  выяснить  причину  отказа.  Оказывается, не  совпала  сумма произведенного платежа  с  остатком  по  ипотеке (но  расчет  делала  страховая, куда  смотрели!!!)  Страховая  присылает  мне  документы на  корректировку, счет  на  доплату.  Я доплату  провожу, снова  звоню  в страховую.  Оказывается, нужно  распечатать, подписать, отсканировать  и  чек, и  подписанное мной  приложение  и  отправить  им обратно. Мы  снова  с  сотрудником  банка  создаем  обращение,  отправляем  все  документы  и  я  жду  положенных 14 дней (на  рассмотрение). Через 10 дней  мне  обращение  закрывают  без  комментариев. Снова  звоню! Ответ: "Документы  приняты, сейчас  вам  нужно  подождать  еще  14 дней  на  корректировку  договора  и  % изменится".

Эти  14 дней  прошли, % не  изменился. Звоню  сегодня  снова!  И оказывается, что  никакие  корректировки  никто  вносить  не  собирается! Более  того, никто  не  может  внятно  объяснить, что  нужно  сделать  и  вместо  этого  мне  предлагают  создать  очередное  обращение!!! Куда? К кому?  Меня  просто  3-й  месяц  данная  компания  динамит, я  по-другому  это  не  могу  оценить!  Отвратительно!!!  Мало  того, что  это  не моя  ошибка, я  еще  и ни  разу  не  допустила  никаких  просроков  в платежах, более  того - платила  вперед, и  вот  отношение  к дисциплинированному  клиенту - получай  повышение  %!!!
Спасибо за отзыв!
10.05.2022 Оценку не засчитываем, так как нет ответа от Автора.

Сбер
Добрый вечер! 10.08.2021 наступил страховой случай (умерла супруга). После подачи всех соответствующих документов, случай признали страховым кредит был погашен страховой выплатой, позже пришло письмо от СК об остатке страховой выплаты, которую можно получить по истечении 6 месяцев, нотариус неоднократно отправлял вам запрос по данной выплате, я сам лично заказывал ответ на этой запрос по горячей линии. Но письма все нет, ответы, как говорят ваши сотрудники были отправлены 24 ноября 2021г, 15 февраля 2022г, 15 марта 2022г обычными письмами, со слов ваших сотрудников они отправлены, конечно подтвердить они это ничем не могут.

У меня два вопроса: почему вы не отправляете эти письма заказными корреспонденциями? оплату за них гарантирую со своей стороны. Если вы отправляете такие письма обычными конвертами, получается они теряются и тем самым вы разглашаете личные данные своих клиентов! И в 21 веке ответы на запросы нотариуса давать обычными конвертами для такой компании не серьезно, пора бы уж перейти на ответы по электронной подписи! В этой жизни я получу этот конверт с ответом на запрос моего нотариуса?  Для защиты своих гражданских и конституционных прав оставляю за собой право обращения в органы Роспотребнадзора, Суда общей юрисдикции, Прокуратуры, Банка России и др., с указанием на то что ООО СК «Сбербанк страхование жизни» злостно нарушают права страхователей, путём незаконного невозврата денежных средств, предусмотренных договором страхования.

Так как страховая выплата не входит в наследственную массу Постановлением Правительства РФ от 29.07.1998 N 855> часть 2 статьи 1112 гражданского кодекса РФ. Те документы, что требует страховая компания они не существуют, вы сами игнорируете ответ на запрос моего нотариуса( свидетельство о праве на наследство с указанием страховой суммы). Справку о круге наследников нотариус отказал в выдаче, нотариальная тайна! Прошу разобраться в этом вопросе! Если требуете справку так сами предоставьте нам ее!
Спасибо за отзыв!
Предлагаем подождать ответ СК по ситуации.
lili2303
Мне деньги выплатили, ждем дочери ответ страховой, спасибо.
Сбербанк страхование жизни

Второму наследнику выплата проведена сегодня.

Сбер
10.2017г заключил договор страхования жизни смартполюс:новые технологии.Промолчу о своих ощущениях,но не скрываю что поверил менеджерам Сбера и сожалею о данном шаге.11.03.2022г ввиду того что Дид более не сможет меня порадовать до конца действия договора(10.2022г),решил расторгнуть договор с удержанием неустойки согласно договора.Обратился в сбер для уточнения необходимо ли сперва зафиксировать ДИД для расторжения договора. Менеджер уверил... Читать далее

Менеджер уверил меня что ДИД будет автоматически зафиксирован и выплачен вместе с основной суммой за вычетом налога на инвестиционный доход+ удержанием суммы налогового вычета .Все взвесив я оформил заявление на расторжение договора.Сегодня позвонил в Сбербанк страхование для уточнения на каком этапе происходит расторжение и когда я получу выплату и узнал следующее: Я получаю выплату без ДИД за этот год+неустойка +удержатся налоги + удержется налоговый вычет,что вместе если сложить то я недополучу 10 %в виде ДИД и 10%в виде налога,неустойки и удержания налогового вычета(его я кстати не получал).

На вопрос на основание какого пункта договора ,и почему мне сообщили тогда заведомоложную информацию в Сбере,ответа не получил,оператор оформил некое обращение.Прошу пояснить данную ситуацию.
Сбербанк страхование жизни

Если вы досрочно расторгаете договоры ДСЖ, предусмотренные подпунктом 2 пункта 1 статьи 213 НК РФ, и возвращаете выкупную сумму, то доход, который вы получили, учитывается при определении налоговой базы и подлежит налогообложению у источника выплаты. В этом случае вам нужно предоставить справку(-и) от налогового органа, подтверждающую(-ие) неполучение социального налогового вычета. Если ее не предоставить вместе с пакетом документов на расторжение договора, тогда страховая компания обязана удержать сумму НДФЛ с суммы взносов, оплаченных за каждый календарный год, в котором налогоплательщик имел право на получение социального налогового вычета (ст. 213 НК РФ).

Чтобы мы рассмотрели возможность возврата налога, вам нужно направить в страховую компанию «Сбербанк страхование жизни» следующий пакет документов:

• Заявление в произвольной форме с реквизитами для перечисления средств;

• Оригиналы справок, полученные в ФНС «О неполучении социального налогового вычета» за каждый год внесённых страховых взносов.

В связи с ограничительными мерами, мы сейчас не можем выплатить ДИД, т.к. ожидаем в будущем деньги от эмитентов, после этого выплатим ДИД на условиях договора.

Рекомендуем ознакомиться с полным официальным ответом с расчетами в личном кабинете Сбербанк Онлайн, номер обращения 220428-0581-495300.

Сбер
В сбербанке имеется ипотека, каждый год продлевает у них онлайн страховку жизни, для дальнейшей оплаты ипотеки. Предыдущий полис страхования был действителен до 07.03.2022 года. Так 11.02.2022 года сотрудник банка позвонил и предложил продлить данный полис в онлайн банке, что и было сделано. Полностью оплатили страховку, что подтверждается списанием денежных средств с карты Сбербанк. Но 10.03.2022 года зайдя в личный кабинет Сбербанка обнаружили что новый полис не появился, а старый просрочен.

Позвонили в Сбербанк там сказали, что видят оплату за страховку, но нужно внести данные об электронной почте, чтобы его отправили на почту. Для этого обратились в офис Сбербанка написали заявление и нам заверили, что все появится в личном кабинете.

Проходит неделя ничего не проходит, звонит в Сбербанк, нам говорят опять что надо почту подтвердить и туда нам отправят заявление на подтверждение почты. Вот честно это уже начинает надоедать, это какое то издевательство. При всем при этом в офисе банка говорят, что через 30 дней повысят % по ипотеке. Наконец-то приходит письмо на почту с заявлением на подтверждение почты (повторюсь, заявление ранее также было написано в отделении банка). Мы опять заполняем его и отправляем на электронную почту, нам сказали ждать 3 дня для внесения изменений, и после этого нам вышлют доп.соглашение для страхования.

Проходит 3 дня звоним в Сбербанк, а там уже говорят что почта подтверждается и вносится в течении 15 дней. Что простите???? Сколько это уже можно? Сбербанк вы что решили мошенническими способами увеличить % по ипотеке? Почему раньше не было ни каких проблем, а сейчас не понятно, что происходит. Почему по вашей халатности, я должна платить больший %. Если я специально заранее оплатил полис страхования, и если бы не проверил появился новый в онлайн банке или нет, то и не чего бы не знал, что какие то изменения надо внести, которые ранее никогда не требовались.
puser-67065492015
Здравствуйте, спасибо что оперативно подключились к нашей проблеме и помогли наконец-то решить данный вопрос.
Сбербанк страхование жизни

Рада, что ситуация разрешилась!
Спасибо, что написали)

Сбер
Я заключила договор ипотеки в Сбербанк по ставке 10 %. Оформила полисы страхования жизни и недвижимости в Страхование Сбербанк, подключила услуга автоплатежа.  В 2022 году должны были списать оплату за страховку жизни 15.01.2022, чтобы продлить полис на год. В январские праздники звонит сотрудник банка, напоминает о необходимости продления полиса, я сообщаю, что у меня автоплатеж, он сообщает, что тогда все замечательно. 15.01.2022 списание... Читать далее

15.01.2022 списание денежных средств за страхование жизни произошло, возврата денежных средств обратно на счет не было! в феврале 2022 мне приходит уведомление от банка о том, что процент по ипотек поднялся  до 11%, поскольку не представлен полис страхования жизни. Как так? полис страхования недвижимости в банк поступил, хотя оформлен на таких же условиях, по автоплатежу, а полис страхования жизни не поступил.  Возмущению нет предела.

В этот же день я обратилась на горячую линию по номеру 900, зарегистрировала обращение, обещали разобраться. Это было 28 февраля 2022. После обращения в мобильном приложении сбербанк онлайн информация о полисе страхования жизни изменилась, якобы он продлен. Однако, позвонив еще раз на горячую линию сбербанка мне сказали, что полис им не поступил.  Переключили на сотрудника по страхованию - сказали, что им не хватает моего адреса электронной почты.  Попросили направить на адрес электронной почты в свободной форме.

04.03.2022 письмо с адресом направила.  До сих пор никаких изменений нет. Я уже миллион раз позвонила на номер 900, но решения по моей проблеме дать не могут, только переключают с сотрудника на сотрудника и просят подождать! Срок рассмотрения обращений только и делают, что  продлевают. Просьбы принять меры, данная ситуация возникла по ошибке банка! Я со  своей стороны все обязательства по продлению полиса страхования выполнила.,ипотеку плачу исправно,  с повышением ставки по ипотеке не согласна, поскольку не по моей вине не представлена страховка в другую структуру банка. К тому же полис недвижимости мне продлили, и все прислали , а полис жизни нет. Одна организация, а порядка нет.

Прошу срочно принять меры, направить продление по полису страхования жизни, вернуть первоначальную ставку по ипотеке.
user-51277651801
Сегодня вопрос был урегулирован . Спасибо большое.
Сбербанк страхование жизни

Полис направили на вашу почту.
Простите за неудобства!

Сбер
[b]Компанию эту я не выбирал. [/b]На момент заключения договора в Урюпинск приехали представители. Сами со мной созвонились, хотя телефон я не давал. Назначили встречу в фойе центрального офиса сбербанка. Это и подкупило.  Составлены бумаги, переданы деньги и долгие годы ожидания, беспокойства! Качество обслуживания на момент на этот момент высокое.  [b]Срочно понадобились деньги и пришлось расторгать договор.[/b] Путь расторжения договора... Читать далее
Компанию эту я не выбирал. На момент заключения договора в Урюпинск приехали представители. Сами со мной созвонились, хотя телефон я не давал. Назначили встречу в фойе центрального офиса сбербанка. Это и подкупило.  Составлены бумаги, переданы деньги и долгие годы ожидания, беспокойства! Качество обслуживания на момент на этот момент высокое.

Срочно понадобились деньги и пришлось расторгать договор. Путь расторжения договора длительный и не понятный. При досрочном расторжении договора мне не выплатили ДИД, начисленный на момент расторжения. Правомерно ли это заковырки со стороны компании?
Спасибо за отзыв!
12.04.2022 Спасибо за дополнение. Оценку зачесть не можем на основании п. 3.8.12. правил Народного рейтинга.

Оценка: 1 Оценка по выплатам: 1 Проблема решена
Договор страхование жизни АМСР50  000162692 от 28.01.2017г.   По окончании действия договора 27.02.2022 мною было написано заявление 03 марта 2022г. на получение страховой суммы. Сегодня 23 марта, денежные средства не переведены, никакой информации ни в личный кабинет , ни на почту мне никто не дает, Сбербанк страхование ничего не сообщает. В чём дело? Что за отношение?
Отзыв перенесли в ветку Сбербанк Страхование жизни.
user-54127642361
Получил денежные средства, сбербанк страхование жизни оперативно отреагировали, приятно что они ответственны за репутацию компании. Остались проценты по долевому участию, буду ждать. Спасибо, что извинились и приняли меры!
Сбербанк страхование жизни

Деньги выплатили сегодня, извините за неудобства! Прошу отметить решение вопроса в комментариях.

Сбер
При оформлении ипотеки была навязана страховка (Договор страхования жизни). В течение 14-ти дней (12 марта 2022) я подала лично в банк все документы и оформила заявку на расторжение договора страхования и возврат страховой премии (в личном кабинете в сбере отобразилось мое обращение) с последующим приобретением более дешевой страховки в другой компании. С трудом нашла информацию о сроках возврата денег, есть информация только на сайте... Читать далее

С трудом нашла информацию о сроках возврата денег, есть информация только на сайте сбербанка в разделе "Часто задаваемые вопросы" , что "Срок возврата денежных средств — не более 7 рабчих дней с даты поступления Заявления в страховую компанию."

(источник https://www.sberbank.ru/ru/person/sberbank-youth/zashhita_molodezhnoj_karty/faq_mld ). На сегодня (23.03.2022) деньги за страховку жизни мне не поступили и я обратилась в чат по моему обращению. По итогу оформили еще одно обращение:

"Обращение оформлено 220323 0650 025***. Срок его рассмотрения: 10.04.22 включительно. Если ваш вопрос окажется сложнее или потребует дополнительного расследования, мы направим оповещение с новой датой решения вопроса"

Страховая компания затягивает с выплатой и в итоге я должна ждать чуть ли не месяц (а может и больше?) чтобы мне вернули деньги!!! Требую вернуть немедленно!
user-40757641364
Здравствуйте, Мария!
Благодарю, деньги пришли.

Деньги перечисли.

Буду благодарна, если подтвердите зачисление выплаты в комментариях.

Сбер
Моимотцом и ООО СК "Сбербанк страхование жизни" заключен договор страхования с целью получения им кредита, предоставленного ПАО Сбербанк РФ. 14.06.2021 года он скончался. В страховую компанию через офис ПАО "Сбербанк РФ" 23.06.2021 года поданы документы касающиеся наступления смерти застрахованного лица. Однако, в письме от 01.07.2021 года № 270-04Т-02/658790 поступившем мне в октябре 2021 от ООО СК "Сбербанк страхование жизни" указано, что для... Читать далее
октябре 2021 от ООО СК "Сбербанк страхование жизни" указано, что для принятия решения необходимо предоставить дополнительные документы. При этом в списке необходимых документов указаны
документы, которые ранее были направлены в страховую компанию (выписка из амбулаторной карты, справка о смерти).

17.12.2021 ООО СК «Сбербанк страхование жизни» в очередной раз уведомило меня о необходимости предоставления медицинского документа, содержащий информацию о дате первичного установления моему отцу диагноза: «ИБС. Стенокардия», либо иной иного медицинского документа, содержащий информацию обо всех обращениях егоза медицинской помощью за последние пять лет, предшествовавшие дате заключения договора, с указанием дат обращений и установленных диагнозах, заверенный оригинальной печатью выдающего учреждения и подписью уполномоченного лица. В связи с моим проживанием в другом регионе, и не возможностью лично обратиться в лечебное учреждение, в котором лечился мой отец, мной неоднократно осуществлялись звонки в данную больницу.

По прошествии времени мне удалось связаться с представителями лечебного учреждения, которые мне сообщили, что в выписке от 01.12.2021 в и в выписке от 21.06.2021 указано, что мой отец состоял на учете у терапевта по поводу ишемической болезни сердца и артериальной гипертензии с 18.08.2020 и что он взят на диспансерный учет по поводу ишемической болезни сердца с 18.08.2020, с установлением ему в этот день диагноза «ИБС. Стенокардия напряжения II ФК». Иными словами, после установления 18.08.2020 данного диагноза, он и взят на учет.

Получение каких-либо дополнительных справок не требуется. Кроме этого, получения новых дополнительных справок для меня затруднительно, как в финансовом плане, так и временном, в связи с тем, что я проживаю в другом регионе, а не в месте расположения лечебного учреждения.

До настоящего времени моё заявление не рассмотрено, а банк уже обратился в суд за взысканием суммы кредита с наследников. Отсутствие возможности напрямую общаться с представителями страховой компании,  а также лицами рассматривающими обращения считаю большим минусом.
Спасибо за отзыв!
10.05.2022 Оценку зачесть не можем на основании п. 3.8.3. правил Народного рейтинга.

Сбер
Отец умер в 2019г. Так получилось, что только сейчас решаем вопрос по страховой выплате. Но думаю, напрасно взялись за это гиблое дело.  Позвонила на 900, спросила как предоставить документы. Мне дали вот этот адрес cs2@sberinsur.ru, сказали отправить документы туда. Ок, я распечатала бланк заявления, мама от своего имени заполнила его (т.е. она заявитель), я сфотографировала и заявление, и все остальные нужные документы, отправила. Было это 7 февраля 2022. Получила автоматический ответ, что моё обращение принято. По телефону сказали, срок рассмотрения - 15 раб. дней.

Через это время приходит бумага с ответом, где нас просят принести оригиналы некоторых документов либо в офис банка, либо отправить почтой. Пошла в офис относить эти документы, в числе которых был оригинал постановления об отказе возбуждения уголовного дела.  Там девочка-сотрудница видимо первый раз столкнулась с такой сложной задачей, раздражалась от того что ей приходится всё это сканировать, но в итоге вроде справилась. Дала мне листок, на котором был номер моего обращения, мне пришло смс о том, когда будет ответ. В назначенный срок ответа не поступило, пришлось самой звонить.

Тут уже начинается неразбериха, хотя хочется сказать грубее. Мне говорят, что они не видят заявителя и поэтому не могут дать мне инфу. Потом переключают на другого оператора, тот уже может и говорит что мне направлено три письма с ответом. И вот где-то через неделю эти письма у меня. В ответах указаны суммы выплаты: по одному кредиту 2907, по другому 4793, и ещё 7062. Были ещё кредиты, но по ним решили вообще промолчать. Ладно, звоню узнать, как рассчитываются суммы страховых выплат при смерти заёмщика. Меня несколько раз перекидывали от одного оператора к другому, один из них сказал мне что сумма страховой выплаты равна полному телу кредита. Я спросила, почему же мне насчитали такие копейки. Меня отправили к другому оператору.

Она запросила все мои данные, запросила данные моей матери, отправила подождать, а потом выдала, что ни я, ни моя мама не являемся заявителями, поэтому такую информацию она предоставить не может. А чтобы быть заявителями, нам надо идти в офис писать заявление. Ну так а как же то заявление, которое я отправила по электронной почте?! Она сказала, что по электронной почте вообще не принимаются документы. Так а почему же прошлый сотрудник дал мне вышеуказанный электронный адрес и сказал отправить всё туда?! Да и ответ же Сбербанк мне прислал! Значит письмо моё было прочитано и проработано. Так почему теперь мне говорят "вы не являетесь заявителями", если в письме было заявление о наступлении страхового события от лица моей мамы? Это какой-то сюр.

И в итоге я так и не смогла узнать, почему мне начислены такие мизерные страховые суммы, ведь для этого по новой нужно писать заявление. Я не против написать хоть 100 таких заявлений, но не хочу ради таких "больших денег" заморачиваться и бегать по нотариусам и офисам Сбербанка, где сотрудники вечно ничего не знают.  А узнать, будут ли суммы другими не могу. Где выход из этого круговорота? В итоге спросила, могу ли я забрать оригинал документа, который отправила в банк. Так же отправили в офис писать заявление. В общем, видно как страховая компания изворачивается и заставляет пройти своих клиентов 9 кругов ада, лишь бы только ничего не платить.
user3607562
Вопрос решили, по поводу сумм всё объяснили. Спасибо!
Сбербанк страхование жизни

Деньги перевели на ваш счет. Знаю, что коллега связалась с вами и все пояснила. Извините!
Прошу отметить решение вопроса в комментариях.

Сбер
Контора конечно так себе....  Денег не увидишь похоже в любом раскладе. При покупке автомобиля в кредит в феврале 2021 года через банк Сетелем, в ООО СК Сбербанк Страхование жизни была оформлена страховка жизни, №04105****** СП2.2 от 26.02.2021года. В конце октября 2021 года погасил досрочно кредит, отправил весь комплект документов (полный, согласно списка на сайте) в страховую компанию для оформления возврата части страховки. Сначала получил... Читать далее
Контора конечно так себе....  Денег не увидишь похоже в любом раскладе.

При покупке автомобиля в кредит в феврале 2021 года через банк Сетелем, в ООО СК Сбербанк Страхование жизни была оформлена страховка жизни, №04105****** СП2.2 от 26.02.2021года. В конце октября 2021 года погасил досрочно кредит, отправил весь комплект документов (полный, согласно списка на сайте) в страховую компанию для оформления возврата части страховки. Сначала получил СМС о том что документы получены компанией, через какое-то время еще одну - что не хватает неких документов. Через месяц был звонок, что не хватает справки о не получении мною налогового вычета, хотя она нигде не прописана. Справку эту, как и вычет, я получить в 2021 году не мог ни физически, ни каким-либо еще образом, так как вычеты эти возможно оформить только в следующем году.
user-27337614231
Дополняю отзыв:
- буквально через час после публикации отзыва со связались представители компании, взяли контактные данные. Через день, а точнее 22.03.2022 года, соответствующая часть страховки была перечислена мне на карту. Сработали конечно очень оперативно тут, за что огромное спасибо!

Деньги вам перевели!
Буду признательна, если подтвердите этот факт в комментариях.

Сбер
В сентябре 2021г. умер отец моего мужа, у него оставался долг по кредиту в Сбербанке. Сбербанк о факте смерти был уведомлен своевременно, также было подано заявление о покрытии остатка по кредиту за счёт страховой. Ответ мы не могли получить пол года, муж уже в наследство вступил, а ответа все не было. В итоге сегодня пришёл ответ с отказом. Причину узнали позвонив по телефону: оказалось, что в 2017г. свекру был поставлен диагноз - стенокардия, а этот диагноз входит в какой-то там перечень, из-за чего страховка становится базовый, т.е. покрывает только несчастные случаи (хотя судя по отзывам даже и их не покрывает). Свёкор умер из-за рака поджелудочной, соответственно несчастным случаем тут и "не пахнет".

Сумма осталась не критичная 30 000, заплатить сможем. Но вот я просто задумалась: всех пенсионеров обязывают страховаться при получении кредита (хотя сейчас уже всех обязывают), он, как и отец мужа, оплачивает  полную страховку, но есть какой-то перечень заболеваний, из-за которого, независимо от того сколько ты заплатил за страховку (наш заплатил около 10 000) кредит страховая погасит лишь при несчастном случае. Если подумать, отличная схема: практически не существует пенсионеров, у которых нет заболеваний и скорее всего процентов 90% из них войдут в чудесный перечень, а вот от несчастных случаев пенсионеры умирают не часто, ибо практически все время проводят дома. Идеально - за страховку содрали, а ответственности нуль! Неоднократно слышала, что Сбер не платит по своим страховкам, но теперь столкнулась с этим сама.

Это я вообще к чему: если есть возможность, избегайте страховок сбербанка, вообще лучше избегайте этот банк. При ипотеки по закону Вы имеете право выбрать любую страховую и поверьте у нее страховка будет в разы дешевле. Пример: подруга недавно заплатила за страховку жизни и здоровья при оформлении ипотеки в Сбербанке- 22 тыс. У меня ипотека, благо, не в Сбере, но страхуюсь я через брокера страхового и за жизнь+здоровье+имущество я отдала 7 тыс. Чувствуется разница. А если вероятность получить выплату по страховке не выше, то смысл переплачивать?! Ответа от сотрудников Сбера я не жду, потратьте это время на составление отказа по страховке очередному своему клиенту.
Спасибо за отзыв!
Автор, ответьте, пожалуйста на запрос представителя СК и отпишитесь об этом в комментарии к отзыву.
Сбербанк страхование жизни

Письмо от вас не получила. Без этой информации не смогу помочь!
Если вопрос еще актуальный, пришлите запрашиваемые данные на электронную почту.

Оценка: 1 Оценка по выплатам: 1 Проблема решена
Временная нетрудоспособность НС. Пришло письмо с ответом по моему страховому событию. Вы сами то читаете свои письма? Пишите, что срок договора начинается с 5 февраля 2022г. Все , он начался 5 февраля. 8.02.2022 Я рву связки. Это что значит, что договор не действует 8 февраля? пишут, что нет, еще не наступил. А рассматривали с 1 марта по 19 марта. Еще дождалась. договор мой з000А*** номер 000000**** от 07.12.21 Еще та компания. Придется в суд... Читать далее
Временная нетрудоспособность НС. Пришло письмо с ответом по моему страховому событию. Вы сами то читаете свои письма? Пишите, что срок договора начинается с 5 февраля 2022г. Все , он начался 5 февраля. 8.02.2022 Я рву связки. Это что значит, что договор не действует 8 февраля? пишут, что нет, еще не наступил. А рассматривали с 1 марта по 19 марта. Еще дождалась. договор мой з000А*** номер 000000**** от 07.12.21 Еще та компания. Придется в суд обратиться.
Спасибо за отзыв!
Автор, направьте, пожалуйста, на адрес responses@banki.ru копию договора страхования с адреса электронной почты, с которым вы зарегистрированы на сайте, с указанием ссылки на отзыв.

PS: документ поступил.
user-93307530912
Спасибо, что разобрались. Выплата очень поможет. Конечно, много пришлось побегать и похлопотать, но это стоило сделать. Еще раз , СПАСИБО!
Сбербанк страхование жизни

Дата оформления договора может отличаться от даты начала действия страхования по одному или нескольким рискам. Ваша травма наступила до того, как начало действовать страхование по риску, о котором вы заявили. В связи с этим у компании нет основания для выплаты.
Рекомендую ознакомиться с правилами страхования, в частности пп.5-6.