Отзывы о брокере Альфа-Инвестиции

18 сентября, я позвонил на горячий номер в Альфа банк насчет вопроса, касающегося смены номера в альфа инвестиции. Я больше года не мог зайти, потому что приложение было привязано на старый номер. С этим вопросом мне помогла работница по имени Юлия, которая грамотно объяснила, что я вообще не тем приложением пользуюсь, то есть надо было скачивать не Альфа Капитал, а Альфа инвестиции и то, что в инвестициях у меня стоит новый номер...  После прислала мне ссылку на приложение, я скачал и без проблем смог зайти.Хочу выразить Юлии огромное спасибо, благодаря ее профессионализму я в кратчайшие сроки устранил проблему, которая так долго меня мучала!
Приветствуем!

Спасибо. Приятно, когда люди ценят услуги и сервис, ведь в этом смысл нашей работы. Нам важно, чтобы клиенты оставались довольны и могли смело рекомендовать банк знакомым. Рады, что мы на верном пути 👌
Добрый день. Сразу скажу, что у меня есть с чем сравнить. У меня есть брокерский счет у другого брокера, где всё удобно, оперативно и самое главное - безопасно. Никто без моего ведома не может ничего сделать, поскольку каждая транзакция подтверждается смс. После опыта пользования неудобным приложением альфа-инвестиций, я приняла решение продавать акции, как только они после «ситуации в стране» восстанавливались до прежних значений и выводить... Читать далее

Сразу скажу, что у меня есть с чем сравнить. У меня есть брокерский счет у другого брокера, где всё удобно, оперативно и самое главное - безопасно. Никто без моего ведома не может ничего сделать, поскольку каждая транзакция подтверждается смс. После опыта пользования неудобным приложением альфа-инвестиций, я приняла решение продавать акции, как только они после «ситуации в стране» восстанавливались до прежних значений и выводить деньги в 0.

У меня остались акции только 1 компании, и я периодически заходила на брокерский счет проверить не пора ли. Так вот, 14.09.23 я обнаружила, что у меня на брокерском счете куплены облигации «Альфа-Капитал» в количестве 150 шт. И при этом счет ушел в минус на сумму этих облигаций. Сказать, что я была в шоке - ничего не сказать (облигации я не покупала).

Поскольку в приложении инвестиций для айфона нет чата, я начала звонить на горячую линию с целью выяснить, что вообще происходит. Оператор сначала отправил меня в Альфа-Капитал. После того, как я начала настаивать на здравом смысле, после короткой паузы мне сказали, что облигации были куплены мной из приложения Альфа-банка 11.09.23.На мой вопрос каким же образом они купились при нулевом балансе и кем, мне ответили, что, оказывается, у меня подключена маржинальная торговля. На просьбу ее отключить, ответили, что сделать это можно только в отделении банка. 16.09.23 мной было написано заявление на ее отключение в отделении банка в Мурино.

Там же сказали, что переключение на «немаржинальный» счет произойдет максимум 19.09.23. Нооо, ничего не произошло. Попытки общения в чате банка ни к чему не привели, мне просто перестали отвечать. 22.09.23 я снова позвонила на горячую линию, где составили обращение на обращение с целью выяснить в чем проблема отключить маржинальную торговлю, которую у других брокеров можно отключить ОДНИМ КАСАНИЕМ.  Обещали дать ответ в течение 2х рабочих дней. Теперь я захожу в альфа-инвестиции каждый день, чтобы убедится, что ничего без моего ведома не куплено при маржинальной торговле, которую почему-то отключить не хотят.

Сегодня 26.09.23 и моя проблема до сих пор не решена. Такого неуважения я еще ни в одном банке не встречала, а что касается купленных без моего ведома финансовых инструментов - это вообще, извините меня, подсудное дело. И самое страшное, что всем всё равно! Хочется верить, что это увидит человек, которому станет стыдно за организацию работы в банке, который позиционирует себя как современный и ценящий время людей.
Приветствуем!

В рамках акции «Кормушка» мы начислили на ваш счёт вознаграждение. По условиям акции мы можем покупать ценные бумаги, в рамках полученной суммы вознаграждения, если деньги перевели со счёта или не использовали для покупки ценных бумаг самостоятельно (п.4.2.2.2).

Подробные условия акции пишем также на нашем сайте.

11 сентября 2023 года по вашему счёту, к сожалению, прошла некорректная покупка БПИФ Альфа Управляемые облигации. Поскольку вознаграждение, которое выплатили ранее уже перевели со счёта, мы проверяем информацию по данной ситуации и в качестве компенсации начислили вам выплату, которую можете просмотреть в приложении Альфа-Инвестиции, либо в веб-терминале в разделе «Портфель».

Для смены режима счёта с маржинального на немаржинальный (кассовый) нужно открыть новый брокерский счёт и подать заявление на смену типа счёта только через отделение банка. Подобрать ближайший офис можете на нашем сайте.

Счёт, по которому хотите сменить тип, не должен содержать нерассчитанных сделок, ценных бумаг, денег и активных заявок.
Если заявление подаёте до 17:00 по мск, то проводить все типы операций (по новому брокерскому счёту) вы сможете на следующий рабочий день. Если подаёте после 17:00, то провети все типы операций вы сможете через один рабочий день.

Проверим консультацию сотрудников, и если поймём, что они совершили ошибку — обязательно разберёмся, чтобы такого больше не повторилось. Сожалеем, что сотрудничество с нами оставило у вас такие негативные впечатления. Постараемся, чтобы в дальнейшем у вас были только хорошие поводы для обращения к нам.
[url=/away/?url=https%3A//i122.fastpic.org/big/2023/0921/bd/db71797e0f802444afa80fd1179583bd.jpg&x=13c3d949cabc07c20c906a0053a3a536]https://i122.fastpic.org/big/2023/0921/bd/db71797e0f802444afa80fd1179583bd.jpg[/url] [b]Суть истории: [/b]27 июля(по ответу поддержки, точную дату не помню) мне выпало предложение по участию в акции от банка "акция до 10000р" . Условия: 1. Открыть брокерский счет 2. Пополнить на сумму от 1000р. 3. Купить любые... Читать далее
https://i122.fastpic.org/big/2023/0921/bd/db71797e0f802444afa80fd1179583bd.jpg Суть истории: 27 июля(по ответу поддержки, точную дату не помню) мне выпало предложение по участию в акции от банка "акция до 10000р" . Условия:

1. Открыть брокерский счет
2. Пополнить на сумму от 1000р.
3. Купить любые ценные бумаги на сумму от 1000р.

Данное предложение я заметил 1 августа, открыл брокерский счет и приобрёл акцию Роснефти. Также в условиях было сказано что бонусные акции начислят в период с 10 до 20 числа следующего месяца. Хорошо, сегодня 21 числа, акции нет.

После обращение в поддержку банка мне сказали что предложение действует до конца месяца, в котором оно поступило, а значит я не являюсь участником акции.

Только есть одно "но", первое предложение мне приходило 1.06.23 до 1.07.2023, получается месяц. Однако 2-е предложение поступило 1.07.23 до 20.08.2023, судя по бонусной истории приложения. Если 1 августа я приобрел акцию, получается что я являюсь участником акции, т.к. предложение активно до 20.08.2023. С поддержкой общаться бессмысленно, они твердят одно и тоже, да и ждать по несколько часов ответа "для решения вопроса перевожу вас на профильного специалиста" – не хочется.
Приветствуем!

Ваш счёт зарегистрирован для участия в акции "Акция в подарок" в периоды:
— с 1.06.2023 по 30.06.2023;
— с 3.07.2023 по 31.07.2023.

Для получения подарочных бумаг необходимо выполнить условия акции в период действия предложения (п.3.1 правил проведения).
Срок действия предложения — календарный месяц его получения. Вы выполнили условие покупки ценных бумаг 1 августа 2023 года.
Начислить подарочные бумаги, к сожалению, не сможем.

Подробные условия акции доступны на сайте.
Здравствуйте 16 августа в 18:00 обратилась в тех поддержку банка в чате приложения ! Вопрос стоял по инвесткопилке. Надежда так звали оператора которая мне давала подробную консультацию по данному вопросу. Всё чётко описав оператор Надежда достаточно быстро и в полном объёме решила мой вопрос , чем я осталась очень довольна ! Спросив есть ли у меня ещё вопросы к ней я сказала нет и она пожелала мне хорошего вечера ! Так приятно когда в... Читать далее
Здравствуйте

Так приятно когда в короткий срок не выходя из дома можно решить определённый вопрос и главное то, что операторы настолько вежливые, что хочется обращаться ещё раз и ещё раз ! Зная, что твоя проблема будет решена в любое время ! Спасибо огромное вам !
Спасибо за отзыв. Пришлите нам на адрес responses@banki.ru скриншоты вашего обращения в чате. А чтобы мы смогли вас идентифицировать, писать нужно с того адреса электронной почты, с которым вы регистрировались на сайте. В письме укажите, пожалуйста, ссылку на отзыв.

Приветствуем!

Спасибо за тёплые слова, очень ценим это ❤️

Направьте скрин из чата на responses@banki.ru, в теме письма прикрепите ссылку на отзыв. Если уже направили — сообщите об этом в комментариях.
По рекомендации друга оформил дебетовую карту Альфа-Банка, никаких проблем не было, быстро привезли карту, легко оформили, вознаграждение за рекомендацию пришло. Казалось бы все хорошо, отличная работа банк, но не тут то было. Узнал про акцию "Акция в подарок", заинтересовался, решил попробовать себя в инвестициях. В условиях акции очень размыт и не понятен первый пункт "получите предложение от банка", но допустим про акцию я слышал, и в... Читать далее

В условиях акции очень размыт и не понятен первый пункт "получите предложение от банка", но допустим про акцию я слышал, и в чате с банком в приложении "А-Инвестиции" можно узнать про акцию. Второй пункт гласит, что необходимо купить ценные бумаги на сумму не менее 1000 рублей, данное условие я выполнил 01.06.2023, купив акции на сумму 1304 рублей.

Далее третий пункт "бонусные акции начислим до 20 числа месяца, следующего за месяцем выполнения условий". Формулировка заковыристая, в моем понимании, если предыдущее условие было выполнено 01.06.23, значит начисление бонусных акции должно быть осуществлено до 20.07.23. Или как понимать эту формулировку?

Все еще жду акции уже третий месяц, видимо, ждать мне ещё долго, если вообще дождусь, а условия акции размыты (первый пункт).
Спасибо за отзыв. Ждем ответ представителя компании.

P.S. Учитывая пояснения представителя компании, отзыв принимаем без зачета оценки.
Приветствуем!

Ваш счёт зарегистрирован для участия в акции «Акция в подарок» в период с 29 по 31 мая 2023 года по предложению от сотрудника доставки.
К сожалению, условия акции выполнили только 1 июня.

Для получения подарочных бумаг необходимо выполнить следующие условия:
— получить предложение от нас для участия в виде смс-сообщения, push-уведомления, баннера в приложении банка, по QR-коду сотрудника доставки;
— пополнить брокерский счёта на сумму не менее 1 000 рублей и совершить покупку ценных бумаг на данную сумму в период действия предложения.
После выполнения условий начисление подарочных бумаг производим до 20 числа месяца, следующего за месяцем выполнения условий. Например, за июнь — до 20 июля.

Подробные условия акции доступны на нашем сайте.

В ближайшее время мы начислим подарочные бумаги. Они появятся в приложении, либо в веб-терминале: Портфель → Подарки.

В течение 100 дней после начисления акций, вам нужно их продать, иначе подарок будет аннулирован.
«У меня был отличный опыт работы с Альфа-Банком! Я связался с ними 23 марта около 12:00, чтобы получить консультацию по наиболее выгодным вариантам инвестирования. Консультант Артем предоставил мне подробную информацию о сберегательном счете «Альфа», включая расчет процентов. Он эффективно помог мне в открытии счета и переводе моих средств. Я искренне благодарен ему за помощь. Спасибо за фантастическую помощь!»
Приветствуем!

Добрый день На каком основании вчера, 13 сентября 10:47 закрыта короткая позиция по VK gdr. Бумага торгуется до 18.09.2023.  Я не подавал такого распоряжения. Ответ оператора: По вашему вопросу направила запрос в соответствующее подразделение. Срок обработки 3 рабочих дня, постараемся ответить как можно раньше. Вернёмся к вам с ответом в чате до 20.09, ожидайте, пожалуйста Не устроит. 18.09.2023 бумага временно перестаёт торговаться на... Читать далее
Добрый день

Не устроит. 18.09.2023 бумага временно перестаёт торговаться на MOEX.

Прошу вернуть короткую позицию по цене покупки на момент её ликвидации. Я закрою её самостоятельно. Либо компенсировать прибыль по марже.

Приветствуем!

С 13 сентября расписки VK Company Limited (US5603172082) исключены из списка ликвидных бумаг.

12 сентября мы разместили на сайте новость о том, что при наличии непокрытых позиций по инструменту VK Company Limited (US5603172082) исключение ценной бумаги из списка ликвидных может привести к снижению обеспечения ниже минимального уровня маржи и принудительному закрытию позиции.

Клиентам с открытой короткой позицией мы дополнительно направили уведомление в личном кабинете, что при наличии открытой короткой позиции по данному инструменту, брокер будет вынужден закрыть её принудительно.
Мой брокерский счёт перевели в "альфу" из ВТБ. Потом альфа тоже попала под санкции, и, когда я вспомнил, что надо бы вывести все деньги оттуда, часть активов оказалась недоступна к выводу. Ну да ладно, бывает. Речь ниже будет вот о чём - о качестве работы it - экосистемы. Такое качество работы поддержки, качество работы онлайн-личного кабинета, да и в целом "удобство" пользования сервисами - это то, чего я не встречал никогда при... Читать далее
Мой брокерский счёт перевели в "альфу" из ВТБ.

Речь ниже будет вот о чём - о качестве работы it - экосистемы.

Такое качество работы поддержки, качество работы онлайн-личного кабинета, да и в целом "удобство" пользования сервисами - это то, чего я не встречал никогда при пользовании российскими онлайн-сервисами.

• Я продал все бумаги что мог продать, хочу вывести деньги в банк (в альфу) - нужно открыть там счёт.
  • пошёл открывать счёт - веб-страничка подвисает при нажатии на "открыть", в логах веб-странички "произошла неизвестная ошибка" (!) .
  • приложения на айфон нет, пишу в чат онлайн - там непробиваемый бот, который после трёхкратного "позовите человека" отвечает "мы очень заняты, напишите позже".
  • звоню в банк - там выясняется что у меня какой-то онлайн пакет и нужно топать в банк. Топать в банк я не могу.
  • окей. Хочу вывести деньги в другой банк. Указываю реквизиты, перевод улетает. Проходит день, два - денег нет. Захожу в ЛК АльфаДирект - а деньги там, в истории переводов пусто (КАК БУДТО Я НИКУДА НИЧЕГО НЕ ПЕРЕВОДИЛ, классно, да?))
  • Звоню в саппорт - ответ "ой, вам после закрытия ИИС надо подождать 14 дней".
  • Проходит 14 дней, перевод так же возвращается. Звоню  - "ой, 14 --рабочих-- дней.
  • Окей. Подождал 14 рабочих дней, делаю перевод - он опять возвращается. Звоню - "ой, а вы не прошли идентификацию". Минуточку, говорю я, специально перед отъездом из РФ я зашёл в банк с паспортом чтобы её пройти, мне сказали что всё ок, пройдено, можете идти. "Но мы ничем не можем вам помочь".
  • Оказывается могут. Мне прислали ссылку на скачивание приложения на андроид, чтобы там я написал в чат и мне в этом чате скинули ссылку на веб-сайт "альфы" с идентификацией через госуслуги.  ЗАЧЕМ, зачем было идти таким долгим путём, почему нельзя было сказать "пожалуйста, дорогой клиент, зайди на наш сайт и пройди в такой-то раздел". Зачем мне было нужно скачивать приложение?!
  • Окей. Зашёл. Подтвердил. Сделал перевод. НО МНЕ ПЕРЕСТАЛИ ПРИХОДИТЬ СМС для логина в онлайн-кабинет.
  • Оказывается, у свежеустановленного приложения были по умолчанию заблокированы уведомления. Т.е. система увидела что у клиента появилось приложения и начала сыпать ему пуши туда. А на устройстве то пуши заблокированы. И никто мне об этом не сказал, пока я не написал в чатик приложения.

Это просто невероятно.
Альфа-БАНК, почему при попытке открыть счёт ваш личный кабинет подвисает, не показывая даже ошибку???

Альфа-Директ, почему ВАШ личный кабинет при отклонении заявки на перевод убирает эту заявку из истории?! Почему я должен звонить в поддержку, сначала выслушивать про 14 дней с закрытия ИИС, а только потом про "вы не прошли идентификацию"???

Альфа-Директ, почему мне СРАЗУ не предложили быструю и удобную идентификацию через госуслуги?!

Да, пока я писал этот отзыв, перевод денег с брокерского счёта наконец-то пришёл куда надо. Спасибо и на этом.

Но вам не кажется, что я потратил слишком много времени и внимания на решение этого вопроса?
Спасибо, что сообщили об отправке данных. Ожидаем ответ компании.

P.S. Оценка учтена.
Приветствуем!

Так как вы отказались от предоставления данных, мы не можем проверить информацию по отзыву.

Пришлите, пожалуйста, на ящик expert@alfabank.ru (в теме письма ID отзыва 31214) ФИО и дату рождения.
Вернёмся с ответом.
На написание отзыва меня сподвигло не решение вопроса более 3 недель,не уважение к моей проблеме куда уходят деньги со счета, и не клиентоориентированность. Написано заявление в правоохранительные органы, и ЦБ РФ. У меня открыт брокерский счет в дочерней компании (прошу заметить юридическое лицо- Альфа банк) Пишут всегда одно и тоже наши технические специалисты, что занимаются вопросом, срок точный мы не можем дать. По моему тарифу во время... Читать далее

Пишут всегда одно и тоже наши технические специалисты, что занимаются вопросом, срок точный мы не можем дать. По моему тарифу во время работы биржи при покупке и продаже на фондовом рынке удерживается комиссия, как говорил сотрудник это происходит сразу же. Тогда куда уходят деньги после окончания торгов со счета?!!
Приветствуем!

По вашему обращению завели дефект. Стараемся исправить всё в кратчайшие сроки.

В процессе открытия брокерского счёта вы подписываете:
1) Заявление на обслуживание на финансовых рынках.
2) Анкету депонента
3) Декларацию о рисках, в которой раскрываются основные риски, связанные с инвестированием в финансовые инструменты, в том числе риски, принимаемые вами в связи с заключением Генерального Соглашения.

Приводим пункт декларации о рисках, относящихся к данному вопросу:
VI. Операционный риск
Заключается в возможности причинения вам убытков в результате нарушения внутренних процедур вашего брокера, ошибок и недобросовестных действий его сотрудников, сбоев в работе технических средств вашего брокера, его партнеров, инфраструктурных организаций, в том числе организаторов торгов, клиринговых организаций, а также других организаций. Операционный риск может исключить или затруднить совершение операций и в результате привести к убыткам.
Доступ к торгам ИЦБ на СПБ бирже восстановлен, 25.04.2022 г.!Вопрос: Почему Альфа-инвестиции до сих пор не предоставил, своим клиентам,  доступ к СПБ бирже?Торговля проводится в границах Российской юрисдикции! Руслан. «25.04.202213:27[b]СПБ Биржа работает в штатном режиме[/b]В ответ на опубликованную отдельными иностранными брокерскими компаниями информацию о прекращении доступа российских инвесторов на иностранные биржевые площадки СПБ Биржа... Читать далее
Доступ к торгам ИЦБ на СПБ бирже восстановлен, 25.04.2022 г.!Вопрос: Почему Альфа-инвестиции до сих пор не предоставил, своим клиентам,  доступ к СПБ бирже?Торговля проводится в границах Российской юрисдикции! Руслан. «25.04.202213:27СПБ Биржа работает в штатном режимеВ ответ на опубликованную отдельными иностранными брокерскими компаниями информацию о прекращении доступа российских инвесторов на иностранные биржевые площадки СПБ Биржа сообщает, что данные ограничения не затронут клиентов, состоящих на обслуживании у российских брокеров и торгующих в рамках торгово-клиринговой инфраструктуры СПБ Биржи.Пресс-служба»

Ответ: В апреле 2022 года Минфин США внёс Альфа-Банк в список SDN (SpeciallyDesignated Nationals and Blocked Persons). Это наложило жёсткие ограничения на бизнес банка. Американским гражданам и компаниям запрещено вести дела с лицами и организациями из списка SDN, их активы и счета в американской юрисдикции блокируются. Фактически это означает изоляцию от американской финансовой системы и доллара. До 6 мая Альфа-Банк должен был завершить все операции в долларах и евро, в том числе операции с иностранными ценными бумагами. С уважением,  Алёна У.Служба Клиентского Сервиса «Альфа Инвестиции»

Работник клиентского сервиса, подменила вопрос! Вместо того, что бы ответить по существу вопроса (почему Альфа-инвестиции имеют ограниченный доступ к СПБ бирже, она написала о санкциях США в отношении Альфа-банка. Что не является причиной во взаимодействии между русскими брокером и биржей, находящихся в России!

Мне пришлось самостоятельно искать ответ и вот он:
"30.05.2022Банк России с целью защиты инвесторов принял решение обобособлении некоторых иностранных ценных бумагБанк России 30 мая 2022 года направил предписание участникамторгов СПБ Биржи и обслуживающим их депозитариям определить и обособить иностранные ценные бумаги, которые учитываются и хранятся на счетах расчетного депозитария СПБ Биржи Бест Эффортс Банк в НРД.Меры Банка России вызваны необходимостью защитить права иинтересы инвесторов в ..."Пресс-служба СПБ Биржи

Требую оградить меня от некомпетентности сотрудников Альфа-банка!
Приветствуем!

Мы не можем проводить операции с иностранными ценными бумагами в следствии того, что Euroclear перестал работать с нами и НРД. Сначала причиной было то, что мы и НРД являемся российской компанией, позже –попадание в санкционные списки.
9.08.23 в 12:04 пришёл в офис обслуживания на ул.Ставропольской (Вишняки). Офис надо сказать выглядит интересно. Причина моего визита "Перевод ценных бумаг другому брокеру". Подошла девочка, которая была максимально добрая и милая, но попытавшись даже меня услышать, сказала, что сперва нужно оформить карту "МИР" и добавить её в "Мир Pay", и только потом всё можно решить. Так и сделали. Но подать поручение оказалось они не могут. Сотрудница... Читать далее

Сотрудница позвала коллегу (мужчину который ещё проверял паспорт), мало того что данный сотрудник мягко говоря небрежно выглядел, так он меня начал уговаривать оставить ЗАБЛОКИРОВАННЫЕ бумаги в Альфа Банке. Ну да ладно, он помочь так же не смог. Вызвали сотрудницу под именем Дарья, которая настойчиво объясняла, что перевод могу сделать только я сам лично, хотя в чате мне написали, что в офисе сделают перевод без проблем. А если человеку 70 лет? Он тоже через ПК должен сам перевести? По итогу кроме как навязанной карты (которая мне не нужна и даром), мне не чем не помогли.

Самое неприятное, что сотрудники не вникают вообще в вопрос как таковой, у них есть план и они его выполняют. Перед уходом, принимавшая меня сотрудница сказала, что я могу вывести ценные бумаги на карту и обналичить в банкомате. Абсурд, уровень клиентозаинтересованности 0.

В свою очередь поддержка в приложении Альфа Инвестиции достаточно компетентная и вежливая.

P.s - на сегодняшний день перевод ценных бумаг произвёл лично, карту и счёт заблокировал/удалил.
Приветствуем!

Изучили ваш отзыв и возвращаемся с комментариями.

В отделении вам предложили перевести ценные бумаги другому брокеру GO Invest без комиссии или на других брокеров с комиссией за каждое поручение: предложенные варианты вам не подошли. Чтобы помочь вам, сотрудник связался с горячей линией Альфа-Инвестиций, где сообщили, что ценные бумаги возможно перевести через личный кабинет на ПК с меньшей комиссией. Там же можно продать бумаги и вывести деньги на ваш счёт в банке. Для удобства получения наличных предложили получить карту Мир.
Дополнительно 10.08.2023 связались с вами по телефону.

Ошибок в действиях сотрудников не было.

Мы внимательно следим за отзывами клиентов и обращаем внимание на каждое слово. Похвала радует, а критика заставляет задуматься. Поэтому извлекаем опыт и работаем дальше 🙏
Добрый день! Принимал участие в акции от Альфа Инвестиции Инвест Лига. Не были начислены подарочные акции за оба этапа Инвест Лиги. Первый этап был выполнен 15.06, в подарок должны были начислить 3 акции Алроса, на дворе 29 августа, подарочных акций до сих пор нет. Никому не советую использовать Альфа Инвестиции, не ведитесь на их "подарки". Хорошо ещё хоть купленные акции смог продать в плюс, подарочные акции не были начислены спустя 2.5... Читать далее

Никому не советую использовать Альфа Инвестиции, не ведитесь на их "подарки". Хорошо ещё хоть купленные акции смог продать в плюс, подарочные акции не были начислены спустя 2.5 месяца!»

Приветствуем!

17 июля начислили подарочные акции Аэрофлота и акции Алроса.
Так как второй и третий этап вы не выполнили бонус не смогли начислить.

Ошибок со нашей стороны не нашли.
[url=/away/?url=https%3A//i.ibb.co/6tdYqm0/02.png&x=b94c32d9f0f5308238ecbabe1d9d9ff8]https://i.ibb.co/6tdYqm0/02.png[/url] Продолжаю своё повествование про Альфа-Инвестиции. Каждую неделю что-то новое, очередная проблема. Жаль, что нельзя ставить отрицательные баллы. На этой неделе, после ввода своего логина и пароля, а также одноразового кода, получил интересную ошибку «Недостаточно прав для просмотра. Пожалуйста, обратитесь в службу поддержки... Читать далее
https://i.ibb.co/6tdYqm0/02.png Продолжаю своё повествование про Альфа-Инвестиции. Каждую неделю что-то новое, очередная проблема. Жаль, что нельзя ставить отрицательные баллы. На этой неделе, после ввода своего логина и пароля, а также одноразового кода, получил интересную ошибку «Недостаточно прав для просмотра. Пожалуйста, обратитесь в службу поддержки».

Обращаюсь в службу поддержки и там выясняю, что мой брокерский счет полностью закрыт. Напомню, я ранее писал, что у меня были открыты счета в 5 валютах и я хотел закрыть 4 счета, а в итоге были закрыты все счета, даже те, которые я закрыть не просил. По телефону службы поддержки мне сказали, что нельзя закрыть только 4 счета из 5, а можно только все 5.Напомню, в отделении банка (Москва, ул. Профсоюзная 13/12), мне сказали (19.08.2023),что можно закрыть 4 счета, а оставить только один.

Самое интересное, что сегодня я также получал неоднократные смс-ки от Альфы о том, что мой брокерский счет закрыт, а также о том, что его невозможно закрыть, потому, что там есть деньги. Одно другому противоречит. И я не просил закрывать мне брокерский счет! Зачем его закрыли, непонятно.

Как решить проблему «Недостаточно прав для просмотра. Пожалуйста, обратитесь в службу поддержки», служба поддержки не знает. Каждую неделю я хожу в офис банка – разве это не издевательство?

Жалоба № А2308188469
Приветствуем!

Согласно пункту34.2. вы вправе направлять нам поручения на совершение сделок покупки-продажи иностранной валюты
после (если это необходимо для заключения сделок) открытия вам отдельного лицевого счёта.

Мы открываем вам отдельный лицевой счёт на основании соответствующего административного поручения.

Также мы вправе самостоятельно открыть вам лицевой счёт в валюте Российской Федерации или иностранных валютах без получения соответствующего административного поручения.

В случае если для совершения сделок покупки-продажи открытие или наличие счёта не требуется, то вы даёте право нам закрыть данные отдельные лицевые
счета в случае отсутствия на них денге или задолженностей.

Также может отказать в исполнении поручения на совершение сделки покупки-продажи.

В пункте 34.2 указали, что вы даёте нам право на закрытие отдельных лицевых счетов. При подаче поручения на расторжение генерального соглашения закрываются все счета. Вы подали именно поручение на расторжение генерального соглашения, следовательно вам закрыли все брокерские счета.

Со стороны Альфа Инвестиции все действия корректны.

Видим, что вы открыли брокерский счет № 1257*** от 01.09.2023г.
Помогли решить проблему с выводом средств После нескольких переездов мои активы оказались на брокерском счете у Брокера альфа-инвестиции Я долгое время не заходила туда, и недавно мне потребовалось вывести свободные денежные средства со счета. Я сделала операцию 1 раз, прошло несколько дней - деньги не зачислены сделала второй, сфотографировала экран - в истории операций я увидела списание. Но денежные средства аналогично не... Читать далее
Помогли решить проблему с выводом средств

После нескольких переездов мои активы оказались на брокерском счете у Брокера альфа-инвестиции Я долгое время не заходила туда, и недавно мне потребовалось вывести свободные денежные средства со счета. Я сделала операцию 1 раз, прошло несколько дней - деньги не зачислены сделала второй, сфотографировала экран - в истории операций я увидела списание. Но денежные средства аналогично не были
зачислены.

Тогда я написала на почту investhelp@alfabank.ru откуда и получила быстрый ответ , о том что моему аккаунту необходимо подтверждение от госуслуг. После чего я смогу выводить денежные средства.

Ответил мне Александр В., из службы клиентского сервиса спасибо за быстрый ответ но... хотелось бы чтобы как-то система сама писала о том что нужно сделать. Это для доработки. Я отправляла фотографии доказывающие отзыв на электронный адрес
Учитывая пояснения представителя компании, отзыв принимаем без зачета оценки.
Приветствуем!

Решение о переводе брокерского счёта в Альфа-Инвестиции было принято вашим прежним брокером после наложения на него санкционных ограничений.

Если раньше вы не являлись клиентом нашего банка, в системе автоматически устанавливали упрощённую идентификацию.

Для получения возможности вывода денег в сторонний банк было необходимо прохождение полной идентификации при обращении с паспортом и телефоном в любое отделение нашего банка.

Если говорить формально, то право банка провести проверку документов и обязанность клиента эти документы предоставить закреплены в №115-ФЗ п.14 ст. 7.

Во 2 квартале 2022 года мы дополнительно реализовали возможность прохождения удалённой идентификации для получения возможности вывода денег через портал Госуслуги.
3 августа 2023 года вами произведён успешный перевод на счёт в АО «Тинькофф Банк».

Ваше пожелание по улучшению сервиса мобильного терминала проанализируем и рассмотрим
Перенесли мой портфель-российские и зарубежные компании в этот стремный банк, когда ВТБ попал по да санкции. Я на это согласие на давала, но мне сказали, что я смогу в любой момент перенести весь свой портфель в другой банк. В итоге мне пришлось ехать в другой город для открытия карты с счетом, чтобы выводить была возможность деньги.  Далее этот банк тоже попал под санкции и они перенесли только ЧАСТЬ моего портфеля-зарубежные компании. При... Читать далее

Далее этот банк тоже попал под санкции и они перенесли только ЧАСТЬ моего портфеля-зарубежные компании. При этом переносили больше 3х месяцев! И перенесли не все, пришлось потом писать и восстанавливать.

Самое корявое приложение для инвестиций-нет ни отчетов, ни истории движения, чтобы посмотреть историю-надо зайти в меню и через 5 кликов заказать отчет, в котором информация написана коряво, писала в поддержку, обещали исправить. В итоге сейчас более или менее нормально можно пользоваться. НО покупала в марте юани заплатила 50 р комиссию, сейчас покупаю такое же количество и комиссия уже 100р. И в поддержке пишут, что как-будто бы уведомление приходило об этом, хотя все уведомления сохраняются и нет там ничего подобного. Они поменяли комиссию и добавили 50р+0.05% от суммы пополнения.

Сейчас решаю из-за подобных смен комиссий б ее з уведомлений перевести весь свой портфель в Тинькофф, на что мне пишут, что комиссия за перенос будет 600р за эмитента! Просто на столько плохого банка я ещё не встречала. Буду искать выход из этой ситуации, но НИКОМУ ВООБЩЕ НЕ СОВЕТУЮ АЛЬФА БАНК

Приветствуем!

Если ранее вы не являлись клиентом нашего банка, то в системе автоматически устанавливаем упрощённую идентификацию. Для возможности вывода денег в сторонний банк было необходимо прохождение полной идентификации при обращении с паспортом и телефоном в любое отделение.

Во 2 квартале 2022 года мы дополнительно реализовали возможность прохождения удаленной идентификации для вывода денег в сторонний банк через портал Госуслуги.

В период с 23 по 26 апреля 2022 года по брокерским счетам мы принимали поручения только на передачу иностранных ценных бумаг.

Об этом направляли смс-сообщение: "Из-за санкционных ограничений мы не можем централизованно перевести ваши иностранные активы к другому брокеру. Но вы можете перевести их сами — к кому захотите. Подробнее: alfa.me/AI_transfer".

Перевод ваших иностранных ценных бумаг произведён банком в АО "Тинькофф Банк" 4 и 5 мая 2022 года.

Перевод российских активов стал доступен 3 июня 2022 года по тарифам депозитария банка (600 рублей за одного эмитента) в личном кабинете Альфа-Инвестиции.

С тарифами депозитария вы можете ознакомиться по ссылке: https://alfabank.servicecdn.ru/site-upload/0e/6e/2014/tariffs_depo_06-09-2022.docx.

По брокерскому счёту у вас установлен тарифный план «Мой Онлайн».
Комиссия по сделкам покупки-продажи китайского юаня (CNY) составляет 0,05% от объема сделки + комиссия за малые лоты от 1 до 50 лотов — 50 рублей.

24 марта 2023 года вы совершили покупку 1000 CNY. Списалась комиссия за малые лоты 50 рублей.
21 августа 2023 года вы совершили покупку и продажу 1000 CNY. Поскольку было произведено 2 сделки, то комиссия за малые лоты составила 100 рублей.

Историю операций в Альфа-Инвестиции за любой период вы можете посмотреть в отчете брокера, который находится:
— в личном кабинете Альфа-Инвестиции: Документы и налоги → Заказ документов → Отчет по сслыке https://lk.alfadirect.ru/documents/order;
— в мобильном приложении Альфа-Инвестиции: Еще → Отчетность (или Личный кабинет) → Отчеты → Отчет.

В случае изменения тарифных планов информация об этом публикуется на сайте банка: https://alfabank.ru/make-money/investments/help/news/.
Хочу обратить внимание на открытие и закрытие брокерских счетов у брокера «АльфаИнвестиции». История 1. Открытие брокерского счета. Нет возможности открыть только один брокерский счет – только в рублях.Автоматически открываются счета еще в четырех валютах: доллары (США, Гонконг), юани, евро. Открывал счет я 1 июля 2023 года, когда уже было понятно, что Альфа Инвестиции не работает с этими валютами. Кроме того, мне были не нужны счета в этих... Читать далее

История 1. Открытие брокерского счета.
этих валютах, то есть, услуга мне была навязана.

История 2. Закрытие ненужных брокерских счетов.
Ненужные мне брокерские счета я решил закрыть. Через кабинет на сайте,приложение, голосовое поручение закрыть счет нельзя, нужно лично являться в отделение Альфы. Само по себе это уже достаточно неудобно.
В отделении тоже не так все просто. Я посещал офис в Москве, ул.Профсоюзная 13/12, 19 августа 2023 года, в 10.30 московского времени. Для сотрудников Альфа-банка дополнительно сообщаю, что город Москва находится в России.

Сообщаю это потому, что в прошлый раз меня заставили переписать заявление, так как я не сообщил, где находится город Челябинск. На каждый из четырех открытых мне лишних счетов нужно самостоятельновручную заполнять отдельное заявление в бумажной форме. Почему это нельзя сделать автоматически в системе сразу в отделении – неясно.

Более того, сотрудники банка заставили меня узнать и вписать в бумажноезаявление БИК и кор. счет своего же банка. К сотрудникам в офисе претензий нет, такова форма заявления. Претензии есть к тем, кто эту форму придумал, а также к тем, кто придумал и составил такой бизнес-процесс. Почему нельзя заранее указать БИК своего же собственного банка? Почему нельзя перевести эти формы в электронный вид? Более того, составление заявления еще ничего не значит. На самом деле, этолишь старт какой-то новой серии сервисных операций и обращений.

Считаю все указанные выше истории сигналами низкого качества клиентского сервиса. Под Неуловимыми я как раз подразумевал работников «высокого уровня сервиса».

https://i.ibb.co/5hGxsv7/01-IMG-3372.png https://i.ibb.co/0yP1sjt/01-IMG-3373.png https://i.ibb.co/7X4bNWP/01-IMG-3374.png https://i.ibb.co/c3pdBhF/02-IMG-3369.jpg https://i.ibb.co/8PfWY7t/03-IMG-3370.jpg
Оценку не засчитываем в соответствии с п. 3.8.9 Правил Народного рейтинга
Приветствуем!

Спасибо, что сообщили нам о случившемся.
Нам очень жаль, что вам пришлось столкнуться с подобной ситуацией.

В рамках лояльности зачислили на ваш брокерский счёт подарочную акцию.

Мы верим, что ключ к сердцу клиента — в хорошем сервисе и внимании к деталям. Ведь если люди довольны, они будут и дальше пользоваться услугами банка, однако каждый просчёт может обернуться уходом. Поэтому мы очень внимательно подходим к обратной связи клиентов с одной стороны; а с другой — не менее строго к работе над ошибками 🙏
Обратился в чат поддержки в приложении Альфа инвестиции 13.08.23 в 20:30 с вопросом почему я до сих пор не получил обещанную акцию в подарок.Условия были мной выполнены и прошло уже около месяца,но Акция так и не была получена. Ответил мне оператор Олег.Который сразу проверил выполнены ли условия для получения акции,рассказал что они начислят мне подарочные акции в течение 45 дней после покупки, это максимальный срок, как показывает практика... Читать далее

Ответил мне оператор Олег.Который сразу проверил выполнены ли условия для получения акции,рассказал что они начислят мне подарочные акции в течение 45 дней после покупки, это максимальный срок, как показывает практика, подарок начислят до 20 числа каждого месяца, нужно лишь немного подождать) Рассказал так же что необходимо после получения акции в течение 100 дней после начисления подарочных акций нужно их продать, иначе подарок аннулируется.

Так же подметил что важно: после продажи акций информацию о них нигде не отобразим, так как они виртуальные. После продажи подарочной акции деньги зачислят на брокерский счёт в течение 2х рабочих дней)Обязательное условие – наличие текущего счёта в банке. Скинул сайт где рассказаны полные правила Акции.

Хочу отметить то что Олег старался в этой ситуации быть мне максимально полезным. Сказал мне если появятся дополнительные вопросы напишите, я помогу вам)А так же он понимал меня как клиента и успокоил сказав что переживать не нужно Акция будет получена с 10 по 20 число нужно лишь немножко подождать.Я попросил хоть как то ускорить процесс получения и тут тоже мне пошёл на встречу и составил обращение к специалистам что бы побыстрее начислии.

Ещё раз выражаю Благодарность данному специалисту Олегу спасибо Вам Олег
Спасибо за отзыв. Пришлите нам на адрес responses@banki.ru скриншоты вашей переписки с сотрудником. А чтобы мы смогли вас идентифицировать, писать нужно с того адреса электронной почты, с которым вы регистрировались на сайте. В письме укажите, пожалуйста, ссылку на отзыв.

Приветствуем!

Рады, что мы на верном пути 👌
Хочу обратить внимание на низкое качество клиентского сервиса Альфа Инвестиций. История 1. 1. Всё началось с того, что я захотел участвовать в инвестиционном Pre-IPO раунде проекта «Основа». Однако, никакая информация, кроме названия, поэтому проекту в личном кабинете представлена не была. Не было не только финансовых показателей компании, но и базовой презентации. Предлагалось просто проинвестировать в инвестиционный продукт, без указания... Читать далее
Хочу обратить внимание на низкое качество клиентского сервиса Альфа Инвестиций.

История 1.
в инвестиционный продукт, без указания каких-либо его свойств. Скриншот прилагается. Оставим в сторону вопрос, нет ли тут противоречий с какими-нибудь регламентами и требованиями.

2. Я составил обращение об этом в службу поддержки, однако никакого ответа так и не дождался. Я не получил не только запрошенные материалы, но и вообще никакого ответа.

3. Нормативный срок ответа у службы поддержки составляет 30 дней. Другие инвестиционные компании и брокеры отвечают в течение 1-2 дней, а некоторые в пределах 1-2 часов. Никто на рынке не говорит о том, что им нужно 30 дней для решения простейшего вопроса и, более того, даже по истечении этих 30 дней вопрос не решается. Считаю это ужасающей медлительностью.

4. Ввиду этой медлительности Альфы я пропустил сроки и не смог осуществить инвестицию.

История 2.
1. Я хотел получить статус квалифицированного инвестора в Альфа Инвестиции, для чего подготовил документ от другого брокера. В отделении (Москва, ул. Профсоюзная 13/12) приняли бумаги, но не заметили отсутствие паспортных данных - на справке была только моя фамилия, имя отчество. Документы приняли, заверили
копию. После этого, никакого ответа от Банка и после моих многократных попыток связаться с поддержкой, мне сообщили, что не хватает паспортных данных. Но ведь сотрудники могли заметить это и в момент принятия заявления! Или хотя бы сообщить мне об этом сами. Этого сделано не было.

2. После того, как я повторно подготовил документы, мне сообщили, что, хотя со справкой об активах всё нормально, нужно было ещё написать дополнительное заявление в отделении Альфа Банка. Ещё одна попытка.

3. Наконец, третий раз и вишенка на торте. Мне сообщили, что я указал в заявлении город Челябинск, но не указал, что этот город находится в Челябинской области. Уверения, что на нашей планете такой город только один, Альфа Инвестиции не принимают и заставили переписать. заявление.

4. В итоге статус квал. инвестора мне всё же присвоили, но прошел месяц. Несколько размещений я пропустил.

5. Номер жалобы, который оставлял по этому поводу: А2307262000

История 3.
Все поисковики и Википедия выдают номер Контактного центра 8 (800) 200-00-00.Конечно же, он не работает. Звонки на другой номер 8-495-7888878 часто не проходят либо сбрасываются
Приветствуем!

Всё проверили и возвращаемся с комментариями.

Подать заявку на участие в Pre-IPO раунде проекта «Основа» можно было через приложение или в личном кабинете. Всю информацию о размещении указали в карточке продукта, а именно: полное наименование Эмитента, ISIN бумаги, стоимость бумаги, полная презентация с финансовыми показателями, условия размещения, включая тарифы и описания рисков, и другие условия. Всю дополнительную информацию: развёрнутая финансовая модель, ДСУР, бухгалтерская отчётность компании предоставляли по запросу, в том числе и менеджерами в отделениях.
На почту OnlineInvestments@alfabank.ru от вас запрос не поступал.
Напоминаем, что ответ предоставляете только с официальной почты, которую указали в анкете.

Проверим консультацию и работу сотрудника, и если поймём, что они совершили ошибку — обязательно разберёмся, чтобы такого больше не повторилось.

Также на обращение A2307262000 предоставили ответ о том, что статус квалифицированного инвестора присвоили вам 31июля по вашему поручению.
Добрый день!В адрес Банка АО "Альфа-Банк" поступил исполнительный лист . Часть долга Банк списал с моих счетов.Кроме того в АО "Альфа-Банк" у меня открыт Брокерский счет, которым я пользуюсь как участник финансового рынка и провожу сделки с разными финансовыми инструментами. 04 августа 2023 года с моего Брокерского счета списали сумму, равную задолженности по исполнительному листу (80000 рублей) при том , что на Брокерском счету была открыта... Читать далее

04 августа 2023 года с моего Брокерского счета списали сумму, равную задолженности по исполнительному листу (80000 рублей) при том , что на Брокерском счету была открыта "короткая позиция " на сумму 480 000 рублей и эта сумма была в "общей массе" средств на моем Балансе свободных средств общей суммой 720000 рублей (48000 рублей заемные по короткой позиции и 240000 собственные средства).

В результате списания мой баланс свободных средств стал минус 80000 рублей. На образовавшуюся перед банком задолженность стали ежедневно начисляться проценты.Фактически данным списанием Банк, по своему усмотрению (без моего согласия), произвел мое кредитование , поскольку списал денежные средства, которые мне не принадлежат.

Согласно определению Верховного Суда РФ от 19.02.2019 по Делу № 44-КГ 18-27 возлагая на банки, в порядке исполнения судебных актов обязанность произвести списание с банковского счёта принадлежащих должнику денежных средств, Закон об исполнительном производстве вместе с тем не предусматривает возможность кредитования банками счёта должника по своему усмотрению.Списание с брокерского счета является по сути кредитованием, поскольку в результате него у меня образовалась задолженность перед Банком.
Приветствуем!

К нам направили исполнительный лист о взыскании, а не об аресте. Согласно требованиям ФЗ «Об исполнительно производстве», он подлежит немедленному исполнению.
В соответствии с частью 8 статьи 70 ФЗ «Об исполнительно производстве» не можем игнорировать исполнение документа.
Взысканию подлежат все средства, находящиеся на ваших счетах, в том числе и брокерских.

Также есть заключение регионального юридического центра об отсутствии оснований для неисполнения предъявленного исполнительного документа.

Кроме того, на сайте Арбитражного суда размещено определение об отказе должнику в приостановлении исполнения решения, на основании которого выдан предъявленный нам исполнительный лист.

Ошибок с нашей стороны не нашли.
Сегодня, 09.08.2023 при попытке входа в ЛК в мобильном приложении Альфа-Инвестиций высветилось сообщение "Ой, мы вас не узнали", после чего меня выкинуло из ЛК с требованием ввода логина-пароля. При попытке ввести логин-пароль, либо номер телефона-пароль высвечивается сообщение "Мы не смогли найти такой логин и/или пароль". Такая ситуация происходит не только в мобильном приложении, но и в веб-версии Альфа-Инвестиций. При попытке... Читать далее

При попытке восстановления пароля в мобильной версии смс на мой номер вообще не приходит, а в веб-версии высвечивается "Ошибка запроса". Номер телефона я не менял, логин-пароль помню прекрасно, он у меня сохранен и ошибка при вводе исключена.
Я позвонил на горячую линию Альфа-Инвестиций. Там менеджеры заявили, что мой счет видят, в нем всё в порядке и у них никаких сбоев нет.

Предложили выслать мне временный пароль при условии, что я продиктую им по телефону свои данные паспорта. При моем отказе диктовать свои данные, сказали, что больше ничем помочь не могут, разбирайтесь сами. Такие дела.

После разговора с операторами на горячей линии пришло смс с номера 2256 с предложением оценить качество обслуживания по шкале от 1 до 5. При попытке отправить "1" в ответном сообщении высвечивается "Ошибка при отправке", но при попытке отправить "5" всё отправляется без проблем)))

Вопрос:
1. Как мне зайти в свой ЛК, зная свой логин-пароль?
2. Почему я просто не могу поменять пароль?
3. Почему я должен диктовать по телефону свои личные данные, а именно серию и номер паспорта?
4. Почему я не могу поставить справедливую 1-ку бесполезным менеджерам контакт-центра Альфа-Инвестиций?
Engineer58
Проблему решил собственноручно. На всякий случай решил проверить, не улетают ли смс от Альфа-Инвестиций в спам? Выяснилось, что да, улетают и в спаме накопилось очень много сообщений.
Сам я в спам точно смс от Альфа-Инвестиций не отправлял, их туда отправляет сам смартфон, если долгое время, не читая смс, смахиваешь их из области уведомлений.
Уважаемый представитель компании, Вы представляете, сколько Ваша компания наслала мне мусора, что смартфон сам решил, что это спам-источник и забанил смс от Альфа-Инвестиций?
Оценку поменяю на 3, т.к. по п.2 я сам разобрался (это моя вина, как ни крути), а по остальным вопросам ни от кого ответа так и не получил.
Приветствуем!

Если у вас возникают проблемы со входом в систему Альфа Инвестиции вам необходимо позвонить на горячую линию по телефонам: 8 800 707-55-55, +7 495 786-48-86.

Сотрудники направят вам необходимую информацию на ваш мобильный телефон, если смс не дойдёт, информацию передаём разработчикам для решения вопроса.
В марте 2023 года получил предложение от брокера (висел баннер в личном кабинете)  поучаствовать в акции "Кэшбэк за инвестиции" по которому нужно было до конца апреля купить ценных бумаг. ссылка на правила акции - https://alfabank.st/site-upload/a8/5a/2014/rules_cashback_za_investicii_25012023.pdf?platformId=alfasite_alfasite_null_null_null  За это брокер обещал выплатить  кэшбэк до 5%.  Я купил акций на 150 тысяч рублей. Согласно правилам... Читать далее

За это брокер обещал выплатить  кэшбэк до 5%.
Я купил акций на 150 тысяч рублей. Согласно правилам акции мне положен кэшбэк 4500 рублей.
Крайний срок начисления бонуса (п.3.6) - последний день мая.

Бонуса не было. Написал в поддержку. Обещали разобраться и обязательно начислить бонус до 20 числа июня.

20 июня естественно ничего не было начислено. Написал снова в поддержку. Получил тот же ответ - обязательно начислим до 20 числа следующего месяца (но уже июля).

В июле снова переписка. В итоге кинули подарочных акций на 200 рублей (я так подозревая вообще по другой акции) и считают что вопрос закрыт. Хотя в чате я конкретно писал по какой акции я участвую, что жду в виде бонуса и даже скидывал файл с правилами этой акции.
Спасибо за отзыв! Уважаемый автор, за что именно вы ставите оценку 5?

P.S. В связи с пожеланием автора проставляем оценку «2».
Lomovoy
Вопрос закрыт. 7 августа вечером бонус был зачислен.
Приветствуем

Когда выигрыш достигает порог в сумме от 4000 рублей, он облагается налогом в размере 35%.
Так как вы раньше получали вознаграждения от Альфа Инвестиции, сумма, которая попала по НДФЛ 822 рублей (35%) = 288 рублей составил НДФЛ.
По акции «Кэшбэк за инвестиции и подарок на удачу» у вас получился максимальный кэшбек в размере 4500 руб. - 288 (НДФЛ) = 4 212 сумма кэшбека, которую зачислили на брокерский счёт от 07.08.2023.

Историю операций в Альфа-Инвестиции за любой период Вы можете посмотреть в Отчёте брокера в Личном кабинете: https://lk.alfadirect.ru/reports/MyBroker
"1 августа 2022года,написал в онлайн чат банка, с просьбой помочь разобраться в данном вопросе, так как на момент блокировки ценных бумаг у меня не было возможности предпринять каких-либо действий, на что сотрудник банка Данил, вежливо, оперативно и что главное развёрнуто ответил на интересующий вопрос.Благодарю Данил!".
Спасибо за отзыв. Направьте нам, пожалуйста, скриншоты обращений в чат на почту responses@banki.ru со ссылкой на этот отзыв.

Приветствуем!

Весной 22 года мой ИИС переехал из ВТБ в Альфу. В этом году подошел 3х летний срок ИИСа и я решила его закрыть. Выполнила ряд действий для закрытия, активы перешли на обычный брокерский счет и ... началось самое интересное. В истории операций 29.07.2023 начали отображаться непонятные сумму списаний денег и зачислений,  тк это была суббота, решила дождаться понедельника, а потом всё выяснить. Это была моя ошибка. к понедельнику эти странные... Читать далее
Весной 22 года мой ИИС переехал из ВТБ в Альфу.

В истории операций 29.07.2023 начали отображаться непонятные сумму списаний денег и зачислений,  тк это была суббота, решила дождаться понедельника, а потом всё выяснить. Это была моя ошибка. к понедельнику эти странные операции пропали из истории, а скрины, конечно, я не сделала.

В понедельник выяснилось, что это были налоги по ИИС при закрытии. Я захотела получить более подробную инфу, как сформировались суммы, но отчеты по закрытому ИИС можно получить ТОЛЬКО ПРИ ЛИЧНОМУ ПОСЕЩЕНИИ БАНКА, ЛЮБОГО отделения, как мне сообщили на горячей линии.

31 07 2023 Поехала в отделение (Красноярск,  Взлетная 18), там был цирк. Никто не знал, что делать, не понимали, что мне нужно. Минут 40 (Администратор Татьяна) звонила в другое отделение и выясняла. в итоге оказалось, что в этом отделении у сотрудников НЕТ ДОСТУПА.

Отправили меня в отделение на Мира 10 (головной офис, как мне сказали). Там не особо лучше.
задачу поняли, но у сотрудника Антона опять ничего не получалось. Никаких отчетов не смогли предоставить. Антон начал создавать обращения на горячую линию, чтобы отчеты "подготовили вручную" (его цитата), от чего я отказалась, тк и сама могу обратиться туда с помощью электронной почты.

в итоге мне отказали, тк отчеты предоставляются  ТОЛЬКО ПРИ ЛИЧНОМУ ПОСЕЩЕНИИ БАНКА.
Замкнутый круг, блин. с горячей линии отправляют в отделение, в отделениях ничего не могут и отправляют на горячую линию.
непробиваемая стена.

в целом из минусов данного брокера еще могу отменить:
-высокие тарифы на сделки (в альфе 0,3%, для сравнения в ВТБ 0,05%, т.е. в 6 раз выше)

-почти все вопросы решаются ТОЛЬКО личным посещением отделений банка, где сотрудники с трудом разбираются в инвестициях

-некомпетентная техподдержка, один оператор одно говорит, другой другое. уровень знаний ниже моего, а я лишь любитель, так сказать.

-все долго, сложно, нудно, проблемы клиентов решаются нехотя, продукты сырые, много недоработок по части брокера
Приветствуем!

В соответствии с налоговым кодексом РФ статьи 214.9 пункт 1 налоговая база по счёту ИИС ведётся нарастающим итогом за период с начала действия договора. Информация по счёту была передана ВТБ.

Налоговая база формируется совокупно из дохода, полученного у другого брокера + дохода, полученного в Альфа-Инвестициях, за вычетом соответствующих расходов.

Налог по операциям рассчитывается брокером ежегодно, но уплачиваете только при выплате дохода при закрытии счета по сформированной налоговой базе за весь период владения счётом.

Мы проверим работу сотрудников и примем меры.

Заказ документов справки-расчёт или брокерского отчёта по закрытым счетам возможны как в отделении , так и в каналах Альфа-Инвестиции.

Обращаем ваше внимание: справка-расчёт отражает налоговую базу за весь срок, однако для того, чтобы произвести расчёт самостоятельно, вам потребуются данные в том числе от другого брокера, так как часть операций совершали там.

Указанная вами комиссия относится к тарифному плану «Инвестор». Данный тариф присваиваем по умолчанию, комиссии за сделку по данному тарифу выше, чем по остальным, однако, он не включает в себя каких-либо дополнительных комиссий за обслуживания счёта или хранения ценных бумаг.

Вы можете рассмотреть и другие тарифы на нашем сайте текст .

Сменить тариф можете в личном кабинете , а также в приложении Альфа-Инвестиции: "Еще" - "Управление счетами" - "Тариф".

Сожалеем, что оставили негативное впечатление о нашей работе. Надеемся, что сможем все исправить в будущем.
Примерно несколько месяцев назад клюнул на акцию - инвестировал 1000р и получил подарочные акции Алросы. Все пункты условий выполнил, но когда захотел продать те самые 5 подарочных акций, вылезла ошибка "Что-то пошло не так". И вот уже неделю она вылезает, а продать акции возможности нет. Спасибо за такой "подарок"! Кстати, на электронную почту investhelp@alfabank тоже писал - ответа никакого. Что теперь делать и как ваш подарок продать??
Спасибо за отзыв. Подождем ответ представителя компании по ситуации.

P.S. Оценку не засчитываем в соответствии с п. 3.8.12 Правил Народного рейтинга
Приветствуем!

Для продажи подарочных акций необходимо открыть текущий счёт в нашем банке.
Без него нет возможности это сделать.
26ого июля решил посмотреть расходы по своей альфе-карте, и увидел непонятные списания и пополнения, операции назывались "Исполнение поручений на сделки РЕПО" *[url=https://imgur.com/a/nwdXxAt]скриншот[/url]* , я как рядовой пользователь не понял, что за дела. Посмотрел подробности операции, снятия происходили по брокерскому счёту, но так и не понял, из-за чего это происходит. В последующем я решил обратиться в чат-поддержки альфы, спустя... Читать далее
26ого июля решил посмотреть расходы по своей альфе-карте, и увидел непонятные списания и пополнения, операции назывались "Исполнение поручений на сделки РЕПО" *скриншот* , я как рядовой пользователь не понял, что за дела. Посмотрел подробности операции, снятия происходили по брокерскому счёту, но так и не понял, из-за чего это происходит.

В последующем я решил обратиться в чат-поддержки альфы, спустя несколько паданий с Альфа-помощником я всё же достучался до оператора-поддержки, в чат подключился сотрудник Александр и ответил на мой вопрос, всё кратко и ясно объяснил, что данные транзакции проходят из-за того, что у меня на счёту есть задолженность, в несколько копеек. По итогу погасив задолженность я больше не видел этих назойливых транзакций.

Спасибо агенту поддержки Александру!

Скриншот чата также прилагается - ссылка
Принимаем отзыв без оценки в соответствии с п. 3.7.6 Правил Народного рейтинга