Отзывы о брокере Альфа-Инвестиции

Начну с начала. В Альфу перевели мои активы с Втб. Сам их не выбирал и никому не советую. Потом из-за санкций я подал поручение перевести активы в другой банк. Часть перевели, часть брокерского и весь ИИС Альфа оставил у себя. При чем на мое письменное заявление пркдоставить информацию по какой причине - мне отказали. 8 апреля я через сайт альфа-инвестиций ОНЛАЙН (специально подчеркиваю онлайн) подал поручение на закрытие ИИС. Сделал я это с... Читать далее

8 апреля я через сайт альфа-инвестиций ОНЛАЙН (специально подчеркиваю онлайн) подал поручение на закрытие ИИС. Сделал я это с телефона без всяких трудностей.

11 апреля утром я написал в чат альфа-инвестиций с просьбой предоставить мне вычет по доходу ИИС (т.е не списывать с меня доход за 3 года пользования ИИС). Мне ответили что сделать это они могут ТОЛЬКО если я лично принесу Бумажную справку с налоговой к ним в офис. Подчеркну бумажную. Упрощенный вычет мне предоставить отказались, хотя по закону он возможен (без справки с налоговой), электронная версия справки их тоже не устроила. Я решил отменить поручение на закрытие ИИс, т.к в данный момент я не могу физически взять справку и принести ее лично на бумаге в офис Альфы.

И тут началось самое интересное. Я написал в чат создать обращение по отмене моего поручения на закрытие ИИС. Хочу сразу пояснить, что на тот момент никаких действий по закрытию счета банк еще не предпринял. Обращение сотрудники принять у меня отказались, сказали отменить поручение в личном кабинете. Но в личном кабинете, ВНИМАНИЕ, было написано, что отменить я могу поручение, написав в чат приложения. Часа 2 я с ними спорил, принять у меня поручение они отказались наотрез.

Через 2 часа я добрался до компьютера, написал произвольное поручение в личном кабинете об отмене поручения на закрытия ИИс. Потом написал в чат и емейл на почту службы поддержки. Еще через час мне соизволили ответить, что мое поручение на ИИС отменено.

На сайте было отмечено, что мое поручение на отмену закрытия ИИс исполнено. Мое поручение на закрытие ИИс было в статусе "отклонено". Так же мне пришел емейл, что ИИС закрыт не будет.  Я успокоился. Но вечером еще через несколько часов (часа 3 еще прошло после отмены закрытия) мне призодит оповещение о движении акций с ИИс. Я пишу в чат поддержки, там мне говорят что это ошибка, ИИС закрыт не будет. Ок.
На следующий день 12 апреля я вижу, что у меня пропали с ИИс 152000рублей. Я пишу в поддержку, говорят вернутся. Потом я захожу в личный кабинет и вижу, что списали с меня налоги.

Я опять в 10 раз пишу в чат и на почту альфа-инвестиций. Мне еще через час говорят, что мой ИИс будет закрыт. Потрясающе правда? И деньги я могу вернуть в налоговой уже (видимо на след год) Я пишу в чат с просьбой принять обращение. Мне опять отказывают. Такого отношения к клиентам и скопления безответственных людей я давно не видел.

Я написал претензию на почту альфа-поддержки с просьбой вернуть мне незаконносписанные деньги или не закрывать мне ИИС. Т.к я отменил поручение и банк его отменил. Видимо какой-то сотрудник ошибся и все таки закрыл ИИс.

В итоге мне ответили отказом. Мягко послали в налоговую за справкой, мол так получилось. Я пишу опять претензию, прилагаю все скрины что сотрудники альфа-инвестиций ошиблись и сами должны решить эту проблему. Или не закрывать ИИС, либо предоставить мне вычет потзаявлению в упрощенном порядке. Ответ прошу прелоставить С ПЕЧАТЬЮ на электронную почту.

В ответ мне опятт отказали, причем присылают тот же ответ без печати, посылают в налоговую. Сотрудники мало того что ошиблись, причинив мне ущерб более 150тыс рублей, да еще не хотят даже нормально ответить на обращение и решить ситуацию. В чате обращения не принимают вообще.
Приветствуем!

Мы не предоставляем документы на почтовый ящик в целях безопасности. Считаем, что электронная почта - незащищённый канал связи и информация может быть доступна третьим лицам.

Готовы выдать запрошенные документы в ближайшем офисе.

Хотим отметить, что в соответствии с пунктом 40 Регламента:
40.6. Подготовленные нами отчёты ежедневно предоставляем в электронной форме в личном кабинете. Вы обязуетесь не реже 1 раза в месяц проверять их. Если находите замечения, то в течениие 7 дней можете направить их нам в письменной форме или электронным сообщением.
40.7. По вашему запросу предоставляем оригинал отчёта в письменной форме, заверенный подписью уполномоченного сотрудника и печатью банка. Возмещение расходов за техническую работу по подготовке отчётов делаем в соответствии с нашими тарифами.
40.8. Отчёты в письменной форме направляем только на соответствующий ваш почтовый адрес, который указали в анкете, а также можем выдать в офисе.

Приносим свои искренние извинения за доставленное неудобство. Надеемся на понимание и дальнейшее сотрудничество.
Я старый клиент Альфа-Инвестиций (Альфа-Директ). Столкнулся с неприятной проблемой - по непонятным причинам уже неделю не могу вывести свои доллары, к-е находятся на брокерском счете, на валютный счет в Альфа-банке.  Техподдержка ничем не помогает - кормит завтраками. В чем конкретно проблема - не отвечают. Начинают закрадываться нехорошие мысли.  Никому не рекомендую становиться клиентами этого брокера. До начала прошлого года они были еще... Читать далее

Никому не рекомендую становиться клиентами этого брокера. До начала прошлого года они были еще вменяемые - сейчас царит полнейший хаос. Никто ни за что не отвечает, проблемы клиентов не решаются - а только создаются. Такое впечатление, что все отдали на аутсорс - колл центр отдельно, программисты - отдельно. Координации никакой.
user-718613497406
Дополнение к отзыву: Инцидент исчерпан, сотрудники брокера связались со мной, помогли вывести доллары при помощи поручения. Спасибо
Приветствуем!

Связались с вами и попросили подать произвольное поручение на вывод валюты. Его успешно исполнили, валюту зачислили на указанный вами счёт.

Также передали информацию в ответственное подразделение, чтобы подобная ситуация не повторилась.
Поскольку ВТБ при централизованном переводе ИИС не передал в Альфа-банк информацию по моему счету, я лично получила в офисе ВТБ необходимые документы: "Сведения о физическом лице и его ИИС" и "Брокерский отчет" на бумажном носителе с подписью и синей печатью и 22 марта 2023 г. предоставила их в офис Альфа-банка по адресу г.Москва, просп. Вернадского, 119. Сотрудник офиса отсканировал эти документы и отправил брокеру в обращении № A2303225246... Читать далее

06 апреля 2023 г. от банка пришел ответ: "Для внесения корректировок необходимо предоставить оригинал брокерского отчёта за 2022 год с синей печатью и оригинал справки "Cведения о физическом лице и о его индивидуальном инвестиционном счете" из ВТБ, Оригиналы документов можно предоставить в любое удобное отделение Банка."

То есть нужно повторно предоставить? Сколько раз нужно предоставить одни и те же документы в офис, чтобы брокер предоставил корректную информацию по ИИС?
Приветствуем!

Для учёта расходов необходимо предоставить оригиналы документов в Отдел по работе с клиентами Альфа-Директ.
Сделать это можно, обратившись в ближайшее отделение банка или направив документы заказным письмом.
Получение инвестиционного налогового вычета по упрощенной процедуре придумали почти 2 года назад. На данный момент эта процедура работает у 19 налоговых агентов, включая всех крупных брокеров. Всех кроме Альфа-Инвестиции.. Я как и многие оказался в Альфа-Инвестициях после принудительного перевода из ВТБ в 2022 году. То есть мне есть, с чем сравнивать. В прошлом году вычет вернул простым нажатием специально предусмотренной кнопки из приложения... Читать далее

Я как и многие оказался в Альфа-Инвестициях после принудительного перевода из ВТБ в 2022 году. То есть мне есть, с чем сравнивать. В прошлом году вычет вернул простым нажатием специально предусмотренной кнопки из приложения ВТБ.  На этом после подписания уже готового заявления мое участие в данном процессе завершилось.

После перевода в Альфа-Инвестиции я заранее начал узнавать об аналогичной возможности у нового брокера. В прошлом году ответ ответ был отрицательный - что этой опции нет, что я и сам видел. Спрашивал и напоминал об этом в чате поддержки периодически.  Говорили, что работа в этом направлении ведется, но сроки, даже примерные, называть всегда отказывались. В этом году, ситуация казалось бы сдвинулась с места - обозначали сроки, что реализуют в течение марта месяца. Но так и не увидев волшебной кнопки в конце марта, я написал снова в поддержку вечером 31 марта, на что снова начал получать совсем общие ответы - что никаких сроков они назвать не могут.

Почему такой крупный брокер как Альфа-Инвестиции не старается решить этот вопрос в максимально сжатые сроки? Ведь возможность упрощенного возврата инвестиционного вычета - это куча сэкономленного времени их многочисленных клиентов.

Надеюсь данный отзыв прочитают представители Альфа-Инвестиций и ускорят процесс внедрения.

Во всем остальном Альфа-инвестиции меня вполне устраивают, приложение удобное
Оценку не засчитываем в соответствии с п. 3.8.9 Правил Народного рейтинга
Приветствуем!

Так как вы отказались от предоставления данных, мы не можем проверить информацию по отзыву.

Пришлите, пожалуйста, на ящик expert@alfabank.ru (в теме письма ID отзыва 2976 ФИО и дату рождения.
Вернёмся с ответом.
Привет всем. Получил акции МТС в альфа инвестициях. Продал акции 02.11.2022 года Но деньги так и не поступили. Писал в поддержку не однократно Говорили что через месяц поступят. Потом создали запрос, но решения проблемы так и не произошло. Уже 5й месяц жду. Так теперь в чаще даже не переключает на оператора. У жены тоже альфа и у неё такой проблемы нет пару минут и оператор отвечает.а не робот в моём случае. Уже месяц не могу спросить когда... Читать далее
Привет всем.

У жены тоже альфа и у неё такой проблемы нет пару минут и оператор отвечает.а не робот в моём случае. Уже месяц не могу спросить когда будет решение по этой ситуации.в общем. Деньги за подарочные акции не получить!
Приветствуем!

К сожалению, выплату от продажи подарочных акций нельзя зачислить на ИИС, в связи с этим просьба открыть брокерский счёт и повторно к нам обратиться за вознаграждением.

Приносим свои искренние извинения за доставленное неудобство.
В Альфа инвестициях я оказался после перевода от втб брокера. В принципе информации у меня мало, могу сказать, что после перевода мало проводил операций, кризис, опасения и т.п.. Так то всё интуитивно понятно, единсвенное предложение по возврату подозоднего налога по иис. В втб было всё просто, нажал кнопку "получить возврат" и брокер сам всё делал, сдесь же надр собирать документы, составлять декларацию....а я в этом вопросе дилетант,мне сложно решить этот вопрос и не знаю к кому обратиться....
Приветствуем!

Спасибо за тёплые слова. Приятно, что мы смогли найти общий язык и дать то, что вам нужно. Продолжаем в том же ключе 🙌

Уточним по налогу и вернёмся с ответом в комментариях.
При попытке закрыть ИИС выяснилось, что на счету осталась дробная часть акции (0.2шт), а операции все совершаются только с целыми частями акций. Ранее кнопкой "Продать все" были проданы только целые акции (Вопрос как появились дробные и почему они не были проданы при совершенной операции меня как пользователя не должен волновать, в поддержке не решили вопрос с закрытием счета). Эти акции в приложении отражаются, как 0 шт, я не могу с ними... Читать далее

Эти акции в приложении отражаются, как 0 шт, я не могу с ними совершать никакие операции, закрыть ИИС\Брокерский счет тоже не могу. В чате поддержки сказали, что это не баг, но закрыть счета я не могу ни самостоятельно, ни с помощью сотрудников банка. Так вот если мы не можем проводить операции с дробными частями акций, то вопрос к разработчикам, как смогли дробную часть "начислить"?! И почему в БД нельзя ее обнулить\перевести на счет банка и т.д. я не требую выплат, нужно просто закрыть счета.

Во время общения в чате поддержки сменилось 4 оператора, попросила зарегистрировать жалобу, чтобы решить проблему и закрыть счета (так как на мой взгляд данных баг\фичу должны решить в поддержке)  зарегистрировали обращение. Жалоба и обращение это не одно и тоже.

Единственное, что мне предложили при закрытии ИИС, чтобы вывести деньги открыть брокерский счет. Но его я тоже теперь не могу закрыть, по причине описанной выше. Причем я создавала первый раз заявку через поддержку на закрытие ИИС, оператор ее принял и оформил, а через 7 дней пришел отбойник, что есть не проданные акции и мы не можем закрыть ИИС. Далее мне говорят ну давайте будем закрывать ИИС и откроем брокерский счет, куда и переведем все средства, заявка будет рассмотрена в течении 7 дня (опять 7 дней!).

То есть в сложившейся ситуации мои средства были просто заморожены! Причем не по моей вине, а сотрудники банка не помогли решить вопрос с закрытием счетов.

Я решила оставить отзыв на сайте банка, всплыло окно, что отзыв оставлен, но я не увидела его отображения, видимо не прошел модерацию...

Приветствуем!

Вопрос выкупа дробных частей акций российских эмитентов рассматривается, по срокам определённости нет.

На текущий момент, чтобы закрыть брокерский счёт, вы можете подарить или продать кому-либо дробную часть МКПАО "Лента" а.о. R**2S15 (по договору) ,или перевести к другому брокеру , но поручения можно подать только на бумажном носителе через отделение банка.
Увидел рекламу Альфы о начислении подарочных акций. Зашел на сайт, зарегистрировался и закинул первую сумму. Далее пытаюсь купить акции или облигации, но не могу этого сделать, т.к. система говорит, что нужно сначала пройти тесты. Ок, иду проходить тесты, но я новичок в инвестициях и не знаю ответов на них. Обучающих материалов нет. Замкнутый круг.  Акции в подарок созданы чтобы привлечь новичков в инвестирование, правильно или я что-то не... Читать далее
Увидел рекламу Альфы о начислении подарочных акций. Зашел на сайт, зарегистрировался и закинул первую сумму. Далее пытаюсь купить акции или облигации, но не могу этого сделать, т.к. система говорит, что нужно сначала пройти тесты. Ок, иду проходить тесты, но я новичок в инвестициях и не знаю ответов на них. Обучающих материалов нет. Замкнутый круг.  Акции в подарок созданы чтобы привлечь новичков в инвестирование, правильно или я что-то не понимаю?

Пытаюсь вывести деньги, но не тут то было. Сначала нужно поставить стороннее по для создания ЭЦП, потом оказывается что деньги, которые не участвовали в сделках нельзя вывести никак кроме личного посещения офиса! Пришлось идти в офис и там открывать счет в Альфе, чтобы вывести туда деньги и потом уже на карту другого банка.

Единственное спасибо хочется сказать сотрудникам отделения Альфа банка, которые помогли быстро провести все операции.

Приветствуем!

С 1 октября 2021 года ЦБ ввёл обязательно прохождение тестирования неквалифицированных инвесторов, которые планируют приобрести сложный финансовый инструмент. Тесты предназначены для защиты инвесторов от потери капитала.
Тестирование для покупки необходимо проходить не по всем инструментам, которые торгуются на организованном рынке ценных бумаг.

Поручение на вывод подписываете усиленной электронной подписью.
Вывести деньги можно в приложение, веб-терминале или в интернет-банке. Для создания электронной подписи на компьютере устанавливаете ПО, которое мы специально разработали.

Сожалеем, что сотрудничество с нами оставило у вас такие негативные впечатления.
Получил приглашение на участие в акции Альфа инвестиции на е-мейл. По условию надо было открыть брокерский счёт, пополнить его от 1000 рублей и купить на эту сумму акции или ценные бумаги. И в течение 45 дней начислят подарочную акцию до 10000 рублей. Я выполнил целевое действие, прождал 45 суток, но акцию так и не получил. Тогда обратился в поддержку, мне сказали, что всё верно я выполнил всё условия и они очень извиняются в ближайшее время... Читать далее

Тогда обратился в поддержку, мне сказали, что всё верно я выполнил всё условия и они очень извиняются в ближайшее время акции начислят...до конца следующий недели они будут у вас-так ответил представители в поддержке... Проходит неделя... И опять ничего... Нет акции... Я пишу в поддержку.. Мне опять говорят, что извиняются и что в следующем месяце начислят...сначала 45 суток, потом ещё неделя, а потом в следующим месяце.

Я очень сомневаюсь, что и в следующем месяце что то начислят, раз так наплевательски относятся к своим клиентам.
user-121812119075
Банк исправил ситуацию. Начислили мне деньги за подарочные акции, и что бы сгладить ситуацию сделали ещё подарок кешбек 100% на категорию супермаркеты да 1000 рублей. Я остался доволен решением моей проблемы. Теперь вижу, что банк работает, и исправляет ошибки! Благодарю сотрудников, которые занялись моим вопросом и решили его! Оценка 100 очков)
Приветствуем!

Подарочные акции были успешно зачислены 17.04.2023 г. на ваш брокерский счет.
Деньги от продажи подарочных акций поступили 20.04.2023 года на брокерский счет *1622.
Перевели мои несчастные акции из ВТБ к этому брокеру Альфа, о чем столько раз пожалела. Еще летом прошлого года при попытке вывести денежные средства начали удерживать НДФЛ, явно некорректно рассчитанный, так ка все акции продавала в минус. Писала обращения, звонила, вопрос решался полтора месяца! Пока сама не поговорила со специалистом из их налогового отдела. по итогам года - такая же ситуация! Снова удержали этот же налог - снова пишу... Читать далее

Писала обращения, звонила, вопрос решался полтора месяца! Пока сама не поговорила со специалистом из их налогового отдела. по итогам года - такая же ситуация! Снова удержали этот же налог - снова пишу обращения, звоню, вопрос висит уже 2,5 месяца! С налоговым специалистом не соединяют, в поддержке максимально тупые отговорки - вопрос в работе, мы вам позвоним!

Номер обращения, если тут есть представители этой конторы, z16742185

Не рекомендую никому! еще и приложение виснет, вылетает! последние акции распродам, налог верну и забуду как страшный сон!
Приветствуем!

Возврат излишне удержанного НДФЛ будет осуществлен в ближайшее время.
Извините, что доставили неудобства.
1,5 месяца назад (в первых числах февраля) я оставляла отзыв здесь о невыполнении банком Альфа условий их совместной акции с компанией Билайн. ID того отзыва 10840824 - его удалили, т.к. оставлен от был разделе Банки, а не Инвестиции (хотя логичнее было бы перенести  нужный раздел) Еще раз суть претензии.  Билайн и Альфа в прошлом (!) 2022 году проводили акцию, [url=/away/?url=https%3A//i.postimg.cc/zvMSVqFX/1.jpg]https://i.postimg.cc... Читать далее

Еще раз суть претензии.

Билайн и Альфа в прошлом (!) 2022 году проводили акцию,

На скрине выше - условия акции + суть моей претензии: вместо обещанных 30 акций, мне выделили с барского плеча всего 5)  Начислить акции должны были до конца ноября 2022, но на момент написания отзыва этого так и не сделали)

В декабре 2022 года поддержка мне долго морочили голову, отвечая шаблонами:

После отзыва, написанного мною здесь в феврале 2023 Альфа банк обещал решить вопрос до 15 марта 2023 года. Но потом решил сделать вид, что ничего не было - проблема так и не решена. Я принципиально буду ВЕЗДЕ публиковать данные об обмане Альфа банка.

Еще раз ниже условия акции, которые Я ВЫПОЛНИЛА.
Приветствуем!

Начислим подарочные акции до конца марта.

Извините ,что пришлось ждать.
15 февраля 2023г в приложении "Альфа Банк" у меня появилось уведомлении, что за открытие инвестиционного счета банк дарит +10000рублей. Без предлога "до" и так далее. Для меня было предложение именно +10,000рублей (прикрепляю скиншот) [url=https://radikal.host/i/JUwNdE]Скиншот подтверждение[/url]"Всё просто: откройте брокерский счёт и купите любые ценные бумаги от 1000. Переведём 10 000 ₽ на брокерский счёт. Написано было, что нужно только... Читать далее
15 февраля 2023г в приложении "Альфа Банк" у меня появилось уведомлении, что за открытие инвестиционного счета банк дарит +10000рублей. Без предлога "до" и так далее. Для меня было предложение именно +10,000рублей (прикрепляю скиншот) Скиншот подтверждение"Всё просто: откройте брокерский счёт и купите любые ценные бумаги от 1000. Переведём 10 000 ₽ на брокерский счёт.

Написано было, что нужно только открыть инвест счёт и можно будет забрать 10,000 рублей. Прошло уже 2 недели, подарок в размере 10,000 до сих пор не активировался. Я уже начал осваивать новое приложение и покупать облигации. Но так и ничего и не пришло.Зачем тогда вводить в заблуждение и обманывать новых клиентов?

Я вижу цифру +10,000 рублей и думаю что у меня на балансе уже данная сумма.17 февраля 2023г в чате данный вопрос не решили, отвечает бот и никак не помог. На данный момент прошло уже больше месяца, но мне так и не начислили обеденный подарок в размере 10,000 рублей.

Прошу выполнить обещанное условие и начислить 10,000руб в кратчайшие сроки на мою карту или в альфа инвестиции. Данную сумму в полном объеме. Как и обещали в рекламной акции, и не нужно мне присылать шаблонные ответы и скрытые условия. Пожалуйста выполните свои обещания и обезательства, на которые рассчитывал клиент при открытии инвестиционного счета.
Спасибо за отзыв. Ждем ответ представителя компании.

Приветствуем!

Условия по акции выполнены 16.02.2023, подарочные акции до 10 000 рублей начисляются в течении 45 дней на брокерский счёт, также отобразим их в приложении Альфа-Инвестиции.

Полные условия есть в карточке акции, а также на сайте. Мы их не скрываем. Можно почитать здесь https://alfabank.servicecdn.ru/site-upload/f0/37/2076/rules_v_podarok.pdf
Закрыл ИИС в Альфа-Инвестиции, перевел к другому брокеру. Другой брокер просит справку о физическом лице и его ИИС. Позвонил на горячую линию АИ, сказали, что можно получить ее в любом отделение Альфа-банка. В отделении то доступа у сотрудника не было, то программа не работала. Создали с сотрудником заявку на то, чтобы справку прислали готовую на адрес отделения. Срок был 5 рабочих дней. В итоге, ее отменили из за того, что не указали адрес... Читать далее

В отделении то доступа у сотрудника не было, то программа не работала. Создали с сотрудником заявку на то, чтобы справку прислали готовую на адрес отделения. Срок был 5 рабочих дней. В итоге, ее отменили из за того, что не указали адрес доставки. Мне об этом не сообщили, долго и упорно до них достукивался через чат. Далее в чате оператор ответил, что пересоздал заявку и указал адрес. Через примерно неделю пытаюсь узнать статус заявки, ее нет. Пытаюсь через чат узнать, что мне все таки делать.

Далее начинается футбол, человек 10 пасовали мой вопрос между собой и ничего более конкретного чем "Нам очень жаль, что случилась такая ситуация, мы постараемся вам помочь как можно быстрее" я не получил. В итоге месяц пытаюсь получить справку. Такое ощущение, что в комментах к клиенту поставили Вредный и футболят туда сюда.
Приветствуем!

Ваша справка о физическом лице и его ИИС была направлена в отделение банка по адресу Республика Татарстан, г Казань, Московский р-н, ул Декабристов, д 129 , на имя руководителя отделения.

Вы можете обратиться в отделение для получения справки.
Более месяца ждала ответа, но кроме как :"Корректировка: списание 1000р. 06 .01.2023г. за снятие со счета 1000р.(внимание!) 08.04. 2022г.", - другого ответа не получила. Поэтому пишу сюда. Пишу не только для будущих клиентов, но и для самой компании, чтобы ее слоган: "Не за что краснеть." не превратился в "Мы не краснеем".  Итак, по порядку. 31 января 2023г я обнаружила, что 06.01.2023 со счета списано 1000р. с пометкой "Корректировка... Читать далее

31 января 2023г я обнаружила, что 06.01.2023 со счета списано 1000р. с пометкой "Корректировка..." (никаких уведомлений, конечно же, не было), и с тех пор ежедневно принудительно продавались и заново покупались  мои акции.

Сразу написала в чат-поддержку и на почту, звонила и просила разобраться, но увы. Время шло, брокер не спешил, пришлось внести на счет необходимую сумму с процентами, чтобы закрыть порочный круг с маржиналкой.

Вот мои вопросы:
1. На брокерском счете с марта 2022г. лежало 800р. , переведенных из ВТБ вместе с акциями, 08.04.2022г.[внесено 500р. Сняла 1000р.  А вот теперь сами прочитайте свой ответ, что мне прислали: "Корректировка: списание 1000р. 06.01.2023 за снятие со счета 1000р. 08.04. 2022г. " Ничего не смущает? Пересчитайте на калькуляторе тогда еще раз.  Или я не могла собственные средства снять?!
2. Отправила выписку с брок. счета, где 24 апреля  2022г. проходит операция" Возврат средств (-1000р.)" , а 25 апреля - "Взаимозачеты (+ 1000р)". В брокерском отчете такой строчки о взаимозачетах нет.  Никаких комментариев не получила, а полученный переписанный ответ уже написала выше.
3. Специально провела эксперимент: попыталась снять с брокерского счета больше средств, чем там было, но программа не позволяет вывести то, чего там нет. Это невозможно!
4. Сняли с моего счета деньги аж через 9 месяцев и даже не уведомили.

Итог:
8.042022г. сняла собственные деньги, вывести больше я бы не смогла.
06.01.2023г. брокер неправомерно снял с меня 1000р. и начал торговлю моими акциями.
Неприятные мысли лезу в голову: а что если захотят "скорректировать" более крупную сумму, ответ -то у них заготовлен на все случаи.... А судиться можно долгими-долгими годами да и не факт, что повезет добиться справедливости.
Приветствуем!

Увы, ваших данных не хватило, чтобы мы смогли вас узнать.

Пришлите, пожалуйста, на ящик expert@alfabank.ru (в теме письма ID отзыва 29511) ваши полные ФИО и дату рождения, а также номер телефона, указанный в банке.

Вернёмся с ответом в комментариях.
у меня есть ИИС в Альфе, который перекочевал из ВТБ, сейчас настало время для подачи декларации 3ндфл, и для этого мне нужны квитанции, подтверждающие пополнение мной ИИС (требует ФНС, 3 года им предоставляю). Очень был удивлен тому, что нельзя сделать автоматически нажав одну кнопочку выгрузить все пополнения, еще больше был удивлен, что историю пополнений можно в ЛК банка увидеть только за пол года. За помощью я обратился в тех поддержку и... Читать далее

За помощью я обратился в тех поддержку и банка и брокера через приложения, но там народ очень интересный, не сразу понимают что я хочу (переключают с одного оператора на другой и новый не читает предыдущие ответы было такое 03.03.2023), а некоторые посылают в банк, чудо технологии видимо не про альфу...а последний раз (09.03.2023) в лк альфы банка вообще допрос устроили зачем, куда, цель запроса...некоторые квитанции конечно дают, но с таким треском...

Уважаемый Альфа банк, почему нельзя сделать доступ ко всем квитанциям, хотя за год...другие банки позволяют это сделать, почему для этого надо в офис идти...
Спасибо за отзыв. Оценку не засчитываем в соответствии с п. 3.8.9 Правил Народного рейтинга
Приветствуем!

Историю операций в Альфа-Инвестиции за любой период вы можете посмотреть в Отчёте брокера в Личном кабинете: https://lk.alfadirect.ru/reports/MyBroker

Квитанций о пополнении счёта Альфа-Инвестиции не предоставляет.
У меня был ИИС Альфа-инвестициях. После ввода санкций его перевели к другому брокеру, где я его закрыл по достижении трех лет, в дальнейшем последний брокер рассчитал и взял с меня подоходный налог. Но Альфа-банк подал данные в ИФНС в виде справки 2НДФЛ, где отразил тот же доход и тот же налог, будто бы ИИС был не переведен, а закрыт. В итоге с меня хотят удержать тот же налог второй раз. И такая ситуация у всех, у кого был ИИС в Альфа-инвестициях и у кого его потом перевели к другим брокерам. В налоговой хотят от Альфа-банка какой-то «уточняющей справки».
DELETED
Справка 2НДФЛ была исправлена, предоставлена в налоговую инспекцию, налог второй раз не взяли.
Приветствуем!

Ваши данные НДФЛ за 2022 год могут отображаться некорректно — мы уже работаем над исправлением и в ближайшее время подадим уточняющие сведения. С 20.03 справка будет доступна в личном кабинете Альфа-Инвестиций, и до конца марта актуализируем данные в налоговой.

Извините за неудобства.
Уважаемые представители АльфаБанка, Я хотел бы обратить ваше внимание на проблему, которую я столкнулся в процессе попыток получить доступ к моим ценным бумагам через личный кабинет АльфаДирект. Я перенес свои ценные бумаги из ВТБ в ваш банк после введения санкций против ВТБ, но уже год пытаюсь получить доступ к своему профилю безуспешно. При переносе моих данных, мой профиль был привязан к номеру телефона, который не принадлежит мне. Я... Читать далее

Я уже месяц веду переписку с вашей службой поддержки, но они до сих пор не смогли помочь мне изменить телефонный номер, чтобы я мог получить доступ к своему личному кабинету.Я бы очень оценил, если бы вы могли решить эту проблему как можно скорее, чтобы я смог получить доступ к своим ценным бумагам. Спасибо за ваше внимание и я надеюсь на вашу помощь.

С уважением, Алексей.
Приветствуем!

Номер в системе Альфа-Инвестиции оканчивается на **0814. Если необходимо его изменить, вам необходимо обратиться в отделении банка.

Также видим, что вы успешно совершаете вход в мобильный терминал.
В марте 2022 года вынужденно стал клиентом брокера Альфа-инвестиции, так как мои активы (брокерский и индивидуальный инвестиционный счет (ИИС)) перевели из ВТБ в Альфу. Переживаний первое время было достаточно, но со временем все устаканилось. Сам процесс перевода из ВТБ в Альфу прошел быстро, первое время некорректно отображалась стоимость купленных акций, но потом цена каждой перенесенной позиции стала отображаться верно. Были сначала мысли... Читать далее

Сам процесс перевода из ВТБ в Альфу прошел быстро, первое время некорректно отображалась стоимость купленных акций, но потом цена каждой перенесенной позиции стала отображаться верно. Были сначала мысли перенести эти активы к другому брокеру, с которым у меня уже был опыт работы, но поработав какое-то время с Альфой, пришел к выводу, что меня все устраивает.

Хотел бы отметить, что Альфа сохранила тот же тариф, который был у меня в ВТБ - один из самых низких для всех брокеров. Также в Альфе можно настроить выплату дивидендов по акциям России на счет карты, что удобно, так как у меня есть ИИС, с которого нельзя выводить денежные средства в течение 3-х лет без потери налоговой льготы.

В начале 2023 года мне потребовались денежные средства, и 06 января я продал часть акций на брокерском счете, чтобы вывести деньги на свой банковский счет. Однако в следующий рабочий день (09 января) вывести эти средства не удалось. Я обратился в поддержку, которая меня успокоила тем, что расчеты на бирже проходят в течение 2-х рабочих дней, и нужные мне денежные средства будут доступны 10 января. Утром 10 января я смог перевести нужную мне сумму с брокерского счета на свою банковскую карту.

Благодарю службу поддержки банка за спокойные, корректные ответы на мои импульсивные и эмоциональные вопросы!
Приветствуем!

Спасибо. Приятно, когда люди ценят услуги и сервис, ведь в этом смысл нашей работы. Нам важно, чтобы клиенты оставались довольны и могли смело рекомендовать банк знакомым. Рады, что мы на верном пути 👌
Получил расчет 2НДФЛ в налоговом кабинете. Альфа-Инвестиции рассчитал налог по ИИС, хотя счёт не был закрыт, а был переведен к другому брокеру.  Статья Статья 214.9. НК РФ однозначно говорит, что: Исчисление, удержание и уплата в бюджет суммы налога в отношении доходов по операциям, учитываемым на индивидуальном инвестиционном счете, осуществляются налоговым агентом. Исчисление суммы налога в отношении доходов по операциям, учитываемым на... Читать далее

Статья Статья 214.9. НК РФ однозначно говорит, что:
Исчисление, удержание и уплата в бюджет суммы налога в отношении доходов по операциям, учитываемым на индивидуальном инвестиционном счете, осуществляются налоговым агентом. Исчисление суммы налога в отношении доходов по операциям, учитываемым на индивидуальном инвестиционном счете, производится налоговым агентом в следующих случаях:

1) на дату выплаты налогоплательщику дохода (в том числе в натуральной форме) не на индивидуальный инвестиционный счет налогоплательщика - исходя из суммы произведенной выплаты;

2) на дату прекращения договора на ведение индивидуального инвестиционного счета, за исключением случая прекращения указанного договора с переводом всех активов, учитываемых на индивидуальном инвестиционном счете, на другой индивидуальный инвестиционный счет, открытый тому же физическому лицу, в том числе у того же налогового агента.

Т.е. согласно НК РФ не должно было производиться ИСЧИСЛЕНИЕ налога. При общении по телефону данный аргумент был проигнорирован, со словами, что 2НДФЛ не корректируется и рассчитать налог они должны были. Т.е. брокер работает по каким-то своим внутренним правилам, а не по НК РФ. Благодаря некорректному 2НДФЛ, в 3НДФЛ данный налог идёт в удержание, хотя этого быть не должно.

С другими брокерами такой проблемы нет, налог по ИИС никто не рассчитывал. Уникальный только Альфа-Инвестиции.
user-827513049808
Новый корректный расчет 2НДФЛ появился в личном налоговом кабинете.

Извините за неудобства.
21 ноября 2022 года обратилась в отделение по адресу г. Москва, Профсоюзная 104. Подала документы для проведения операции зачет затрат. Предоставила все оригиналы документов, которые были запрошены сотрудниками. Спустя 2,5 месяца выяснила, что операция не была проведена. Написала в чат, сотрудники снова запросили с меня оригиналы уже предоставленных документов: платежное поручение (которое сделано более года назад) и выписку по счету ДЕПО... Читать далее

Спустя 2,5 месяца выяснила, что операция не была проведена. Написала в чат, сотрудники снова запросили с меня оригиналы уже предоставленных документов: платежное поручение (которое сделано более года назад) и выписку по счету ДЕПО. Сначала написали, что документы не были предоставлены. Потом написали, что документы содержат неточности. Но каким образом я должна исправить неточности в платежном поручении, осуществленном более года назад, или как я могу что-то поменять в выписке по счету, предоставленной банком по их форме и стандартам?

Более того, сотрудники уже 5 рабочих дней не могут предоставить список этих неточностей. Переписка с сотрудниками ничего не рашает, сначала они просят подождать, выясняют, что не так с документами, а потом снова пишут запрос, чтобы я снова предоставила документы, игнорируя мою просьбу предоставить список неточностей в документах.

Из-за бездействия менеджера, который принял у меня документы, но не провел операцию по зачету затрат,  я вынуждена понести расходы в виде уплаты налогов при продаже ценных бумаг с полной суммы продажи, а не с дохода.
Приветствуем!

Расходы по данному финансовому инструменту АО МГКЛ "Мосгорломбард" о.к.28.02. ISIN **000A101K55 учтены. Налоговая база пересчитана.

Извините за неудобства.
В апреле мой ИИС и ИЦБ ВТБ перевел в АБ. Затем АБ перевел мой ИИС с в БКС брокер, но сделал это коряво, часть бумаг оставил у себя а часть перевел. В результате у меня образовалось два ИИС одновременно, что привело к определенным сложностям у обоих брокеров. Чтобы решить все по закону я попытался закрыть оба счета. В БКС это произошло моментально, в Альфа банке ничего не произошло. Пришлось идти опять в офис банка месяц спустя, т.к. я работаю... Читать далее

Чтобы решить все по закону я попытался закрыть оба счета. В БКС это произошло моментально, в Альфа банке ничего не произошло. Пришлось идти опять в офис банка месяц спустя, т.к. я работаю вахтенным методом месяц через месяц, то закрытие ИИС затягивалось.20 или 22 декабря я уже повторно посетил офис АБ и подал заявку на закрытие ИИС. Ввиду ограниченного времени нахождения дома, я поинтересовался в АБ опять пор закрытие и меня удивили весьма, сказав что заявка на закрытие была зарегистрирована только 29 декабря! В конце концов в середине января злосчастный счет был закрыт.

А теперь самое интересное. Мой ИИС был открыт в ВТБ в октябре 2019г зачислил я на него 36 000руб. больше не пополнял и не выводил деньги ни разу, к моменту начала СВО на счету было порядка 76 000руб.На момент перевода в АБ счет сильно просел до 35000руб. т. е. количество денег было уже меньше заведенных изначально. К моменту закрытия на счету осталось 4500руб, (остальные 31500 руб были уже на счету в БКС) Н о к моменту вывода денег из 4500 на счету осталось 1558р. На мой вопрос куда делись 2942р, мне ответили что это налоги на прибыль по ИИС, это как. Это ни по ИИС (акции хранились более 3 лет) , ни по прибыли (её просто нет) не лезет ни в какие ворота!

Закрываю всё счета и полностью прекращаю сотрудничество.

P.S. Учитывая пояснения представителя компании, отзыв принимаем без оценки.
Приветствуем!

В соответствии с НК РФ Статья 214.9. п.1 Налоговая база по счёту ИИС ведётся нарастающим итогом за период с начала действия договора. Информация по счёту была передана из ПАО ВТБ Банк.

Суммы расходов и доходов переданных ВТБ, а также по операциям, совершенным в Альфа-Банке, отражены в Справке-расчёте в Личном кабинете Альфа-Инвестиции (Отчётность/Налоговая/Справка-расчёт).

В детальном налоговом отчёте отражены только операции осуществленные в Альфа-Инвестициях.
Налог по операциям на ИИС рассчитывается брокером ежегодно, но уплачивается только при выплате дохода (если таковой имеется) при закрытии счёта по сформированной налоговой базе за весь период владения ИИС.

Касаемо применения инвестиционного вычета по сроку владения, инвестиционный вычет применяется на положительный финансовый результат по реализованным ценным бумагам.

Ценные бумаги Детский мир а.о. ISIN RU000A0JSQ90 были вами реализованы с убытком.
Согласно пп 1 п1 ст 219.1 НК РФ инвестиционный вычет в размере положительного финансового результата, полученного налогоплательщиком в налоговом периоде от реализации (погашения) ценных бумаг, обращающихся на организованном рынке ценных бумаг, указанных в подпунктах 1 и 2 пункта 3 статьи 214.1 НК РФ и находившихся в собственности налогоплательщика более трех лет. Порядок исчисления сроков, установленных НК РФ, установлен ст.6.1. НК РФ.
Столкнулся с проблемой, что на мобильных устройствах Apple сейчас нет ВООБЩЕ НИКАКОЙ ВОЗМОЖНОСТИ использования Альфа-Инвестиций. Приложение для скачивания недоступно, а веб-терминал показывает неверное состояние счетов (больше походе на генератор случайных чисел).  На vоем телефоне разбился экран и я уже месяц пытаюсь добиться от службы поддержки ответа на вопрос, как можно пользоваться Альфа-Инвестициями на мобильных устройствах с iOS... Читать далее

Сначала мне пытались доказать, что я ничего не понимаю в том, как формируется сумма на моем счете, потом пошли стандартные отговорки, что ваш вопрос решается специалистами. На мою просьбу опубликовать официальную информацию о том, что пользователи мобильных устройств Apple не могут пользоваться Альфа-Инвестициями предлагают использовать мобильное приложение (которое невозможно загрузить из-за санкций) или установить приложение-терминал на компьютер.

Повторюсь, что с момента подачи моей претензии пошло уже то недели. Сейчас мне сообщили, что какой-либо ответ я получу 23.02. Т.е. целый месяц они делают вид, что разбираются с моим вопросом. Случайным образом сгенерированное состояние счета Аллфа-Инвестиции называют просто неприятной ситуацией

06.06.2023. Оценку не засчитываем в соответствии с п. 3.8.3 Правил Народного рейтинга

P.S. Оценка учтена.
Приветствуем!

Направьте, пожалуйста, скриншоты на support@alfadirect.ru.
Мы ещё раз всё проверим.

Извините за неудобства.
Здравствуйте. Согласно налоговой справки-расчета, выгруженной из ЛК "Альфа-Директ" за 2022 год получен убыток в размере 611 988,23 рубля. При этом, удержан НДФЛ в размере 5 205,00 рублей. Стала разбираться, почему при убыточной налоговой базе НДФЛ с меня все же удержали. 1) В поддержку задала вопрос по поводу сальдирования общей налоговой базы всех результатов. Выяснилось, что строки 1530 (ЦБ, обращающиеся на организованном рынке) и 1531... Читать далее
Здравствуйте.

1) В поддержку задала вопрос по поводу сальдирования общей налоговой базы всех результатов. Выяснилось, что строки 1530 (ЦБ, обращающиеся на организованном рынке) и 1531 (ЦБ, не обращающиеся на организованном рынке) не сальдируются.

2) Отправила запрос на уточнение какие операции были совершены по строке 1531. Выяснилось, что отнесены операции с акциями Zynga Ing и Kinross Gold. Результат по Kinross Gold сразу перенесли на строку 1530 и обещали вернуть деньги, которые удержали в качестве начисленного НДФЛ.

3) Отправила вопрос по Zynga Inc. Операции с данным инструментом совершены посредством мобильного приложения А-Инвестиции. Котировки в приложении предоставлялись на ежедневной основе. Согласно п. 9 ст. 280 НК РФ ЦБ должна обращаться на организованном рынке, котировки публиковаться публично и хотя бы единожды в течение 3 месяцев рассчитываться рыночная котировка. Этим всем критериям отвечает Zynga inc. Соответственно, это строка 1530. Обыкновенная Акция Zynga Inc. Class A (тикер акции - ZNGA) находится в обращении на Санкт-Петербургской бирже с 02.01.2015 г., ISIN-код: US98986T1088. В ответ от поддержки получила формулировку: "Ценная бумага Zynga Inc отнесена к строке 1531, потому что основная биржа - ФБ Торонто".

4) Отправила запрос со ссылкой на НК РФ и вопросами причем тут вообще Торонто? И где в НК РФ сказано про Торонто? В ответ получила ссылку на п. 9 ст. 280 НК РФ в части отнесения ЦБ в раздел обращающиеся на организованном рынке с приведением трех критериев, которые указала выше и которые на 100% соответствует Zynga Inc, и затем снова ответ про Торонто.

5) На мои многочисленные обращения с указанием причино-следственной связи между п. 9 ст. 280 НК РФ и Торонто постоянно получала ответ, что мне уже ответили и исправлять ничего не будут. На просьбу составить новый запрос в профильное подразделение снова отвечали, что мне уже предоставили ответ. Общалась в чате с Алексеем, Артемом, Натальей и Дарьей и ВСЕ писали, что мне ответ с Торонто уже предоставили и другой ответ мне не дадут.

ВЫВОД: В Альфа-Банке работают некомпетентные специалисты/аналитики, которые после того,
как установлен факт нарушения налогового законодательства не признают свои ошибки (!) ДАННЫЙ БАНК НЕ РЕКОМЕНДУЮ. Разбираясь самостоятельно в этой ситуации обнаружила новость от 24.05.2022 о слиянии ZYNGA И TAKE-TWO INTERACTIVE и исключении Zynga из списка листинга СПБ Биржи 25.05.2022 г.

И снова вопрос: мои сделки совершены до даты этого корпоративного события, а именно в январе 2022, когда Zynga обращалась на СПБ-Бирже. Соответственно, строка 1530 - что и требовалось доказать. Верните мне НДФЛ!
В сентябре 2022 года здесь на портале banki.ru в разделе "Специальные предложения/Инвестиции" увидел рекламное предложение по участию в акции - "50 000 за инвестиции" (есть скриншот, не знаю как сюда добавить). Пару дней подумав решил согласиться на предложение и перешёл с портала banki.ru по ссылке для открытия брокерского счёта. Дальнейшие мои действия: 1. Открыл брокерский счёт. 2. Покупал акции. 3. Ждал 31.12.2022 для получения... Читать далее

Дальнейшие мои действия:
1. Открыл брокерский счёт.
2. Покупал акции.
3. Ждал 31.12.2022 для получения Поощрения за участие в акции.

Не получив Поощрения, я после январских каникул обратился в тех. поддержку с просьбой о его начислении.
Как мне пояснила тех. поддержка надо было дождаться какого-то индивидуального предложения, а то, что это предложение было на banki.ru для них ничего не значит, т.к. за сторонние ресурсы они не отвечают. Это меня очень удивило, т.к. я считал, что в разделе banki.ru "Специальные предложения" не какие-то собранные откуда-то предложения, а рекламные предложения самих кредитных организаций. Кроме того, я и на сайте самого Альфа-Банка видел эту акцию (есть скриншоты).

В конце концов сотрудник тех. поддержки согласился составить обращение. В дальнейшем оказалось, что у этого обращения нет номера, т.к. это некое внутреннее обращение. В связи с этим я не могу никак отслеживать ход работ по обращению. Пару раз обращался в тех. поддержку узнать, о ходе дела по моему обращению, но мне отвечали "Пока нет ответа от коллег. Ждите".

Прошёл уже месяц с момента моего обращения. Устал ждать поэтому пишу сюда, тем более это связано и с репутацией портала banki.ru.
KirillKa99
Альфа Банк наконец выплатил вознаграждение после многочисленных обращений 6 июня.
Приветствуем!

Нам очень жаль, что вам пришлось столкнуться с подобной ситуацией.

Поощрение начислим до конца марта 2023 года. Извините за неудобства.
Пытался продать купленные облигации в пятницу 03.02.2023г., но из-за некоего сбоя в системе этого сделать не удалось ни через приложение, ни по телефону. Все извинялись и обещали, что все будет работать завтра (в субботу) и что в случае чего компенсируют убытки. Однако в понедельник, когда мне всё-таки удалось продать эти облигации по цене, соответственно, более низкой чем я мог в пятницу, мне начали говорить, чтобы я сам все посчитал... Читать далее

Однако в понедельник, когда мне всё-таки удалось продать эти облигации по цене, соответственно, более низкой чем я мог в пятницу, мне начали говорить, чтобы я сам все посчитал, сколько я потерял и направил претензию им на почту.

Пришлось сидеть карпеть над вычислениями, однако когда я все посчитал и отправил, мне прислали следующий ответ:

Добрый день, ...!
В процессе открытия брокерского счета клиент подписывает:
1) Заявление на обслуживание на финансовых рынках.
2) Анкету депонента.
3) Декларацию о рисках, в которой раскрываются основные риски, связанные с инвестированием в финансовые инструменты, в том числе риски, принимаемые клиентом в связи с заключением генерального соглашения.

Приводим пункт декларации о рисках, относящихся к данному вопросу:
"VI. Операционный риск
Заключается в возможности причинения вам убытков в результате нарушения внутренних процедур вашего брокера, ошибок и недобросовестных действий его сотрудников, сбоев в работе технических средств вашего брокера, его партнеров, инфраструктурных организаций, в том числе организаторов торгов, клиринговых организаций, а также других организаций. Операционный риск может исключить или затруднить совершение операций и в результате привести к убыткам.

Ознакомьтесь внимательно с договором для того, чтобы оценить, какие из рисков, в том числе риски каких технических сбоев, несет ваш брокер, а какие из рисков несете вы." Компенсация в данном случае не предусмотрена. Сожалеем о возникновении подобных ситуаций.

В общем убытки из-за нас, но вы сами виноваты, что связались с нами... Вы понесли убытки по нашей вине, но мы вам ничего не заплатим, однако, комиссию и плату за брокерское обслуживание исправно возьмем.
Приветствуем!

Компенсация поступила на ваш брокерский счёт, информацию вы можете посмотреть в брокерском отчёте.