Отзывы о брокере Альфа-Инвестиции

В марте 2022 года вынужденно стал клиентом брокера Альфа-инвестиции, так как мои активы (брокерский и индивидуальный инвестиционный счет (ИИС)) перевели из ВТБ в Альфу. Переживаний первое время было достаточно, но со временем все устаканилось. Сам процесс перевода из ВТБ в Альфу прошел быстро, первое время некорректно отображалась стоимость купленных акций, но потом цена каждой перенесенной позиции стала отображаться верно. Были сначала мысли... Читать далее

Сам процесс перевода из ВТБ в Альфу прошел быстро, первое время некорректно отображалась стоимость купленных акций, но потом цена каждой перенесенной позиции стала отображаться верно. Были сначала мысли перенести эти активы к другому брокеру, с которым у меня уже был опыт работы, но поработав какое-то время с Альфой, пришел к выводу, что меня все устраивает.

Хотел бы отметить, что Альфа сохранила тот же тариф, который был у меня в ВТБ - один из самых низких для всех брокеров. Также в Альфе можно настроить выплату дивидендов по акциям России на счет карты, что удобно, так как у меня есть ИИС, с которого нельзя выводить денежные средства в течение 3-х лет без потери налоговой льготы.

В начале 2023 года мне потребовались денежные средства, и 06 января я продал часть акций на брокерском счете, чтобы вывести деньги на свой банковский счет. Однако в следующий рабочий день (09 января) вывести эти средства не удалось. Я обратился в поддержку, которая меня успокоила тем, что расчеты на бирже проходят в течение 2-х рабочих дней, и нужные мне денежные средства будут доступны 10 января. Утром 10 января я смог перевести нужную мне сумму с брокерского счета на свою банковскую карту.

Благодарю службу поддержки банка за спокойные, корректные ответы на мои импульсивные и эмоциональные вопросы!
Приветствуем!

Спасибо. Приятно, когда люди ценят услуги и сервис, ведь в этом смысл нашей работы. Нам важно, чтобы клиенты оставались довольны и могли смело рекомендовать банк знакомым. Рады, что мы на верном пути 👌
Получил расчет 2НДФЛ в налоговом кабинете. Альфа-Инвестиции рассчитал налог по ИИС, хотя счёт не был закрыт, а был переведен к другому брокеру.  Статья Статья 214.9. НК РФ однозначно говорит, что: Исчисление, удержание и уплата в бюджет суммы налога в отношении доходов по операциям, учитываемым на индивидуальном инвестиционном счете, осуществляются налоговым агентом. Исчисление суммы налога в отношении доходов по операциям, учитываемым на... Читать далее

Статья Статья 214.9. НК РФ однозначно говорит, что:
Исчисление, удержание и уплата в бюджет суммы налога в отношении доходов по операциям, учитываемым на индивидуальном инвестиционном счете, осуществляются налоговым агентом. Исчисление суммы налога в отношении доходов по операциям, учитываемым на индивидуальном инвестиционном счете, производится налоговым агентом в следующих случаях:

1) на дату выплаты налогоплательщику дохода (в том числе в натуральной форме) не на индивидуальный инвестиционный счет налогоплательщика - исходя из суммы произведенной выплаты;

2) на дату прекращения договора на ведение индивидуального инвестиционного счета, за исключением случая прекращения указанного договора с переводом всех активов, учитываемых на индивидуальном инвестиционном счете, на другой индивидуальный инвестиционный счет, открытый тому же физическому лицу, в том числе у того же налогового агента.

Т.е. согласно НК РФ не должно было производиться ИСЧИСЛЕНИЕ налога. При общении по телефону данный аргумент был проигнорирован, со словами, что 2НДФЛ не корректируется и рассчитать налог они должны были. Т.е. брокер работает по каким-то своим внутренним правилам, а не по НК РФ. Благодаря некорректному 2НДФЛ, в 3НДФЛ данный налог идёт в удержание, хотя этого быть не должно.

С другими брокерами такой проблемы нет, налог по ИИС никто не рассчитывал. Уникальный только Альфа-Инвестиции.
user-827513049808
Новый корректный расчет 2НДФЛ появился в личном налоговом кабинете.
Приветствуем!

Ваши данные НДФЛ за 2022 год могут отображаться некорректно — мы уже работаем над исправлением и в ближайшее время подадим уточняющие сведения. С 20.03 справка будет доступна в личном кабинете Альфа-Инвестиций, и до конца марта актуализируем данные в налоговой.

Извините за неудобства.
21 ноября 2022 года обратилась в отделение по адресу г. Москва, Профсоюзная 104. Подала документы для проведения операции зачет затрат. Предоставила все оригиналы документов, которые были запрошены сотрудниками. Спустя 2,5 месяца выяснила, что операция не была проведена. Написала в чат, сотрудники снова запросили с меня оригиналы уже предоставленных документов: платежное поручение (которое сделано более года назад) и выписку по счету ДЕПО... Читать далее

Спустя 2,5 месяца выяснила, что операция не была проведена. Написала в чат, сотрудники снова запросили с меня оригиналы уже предоставленных документов: платежное поручение (которое сделано более года назад) и выписку по счету ДЕПО. Сначала написали, что документы не были предоставлены. Потом написали, что документы содержат неточности. Но каким образом я должна исправить неточности в платежном поручении, осуществленном более года назад, или как я могу что-то поменять в выписке по счету, предоставленной банком по их форме и стандартам?

Более того, сотрудники уже 5 рабочих дней не могут предоставить список этих неточностей. Переписка с сотрудниками ничего не рашает, сначала они просят подождать, выясняют, что не так с документами, а потом снова пишут запрос, чтобы я снова предоставила документы, игнорируя мою просьбу предоставить список неточностей в документах.

Из-за бездействия менеджера, который принял у меня документы, но не провел операцию по зачету затрат,  я вынуждена понести расходы в виде уплаты налогов при продаже ценных бумаг с полной суммы продажи, а не с дохода.
Приветствуем!

Расходы по данному финансовому инструменту АО МГКЛ "Мосгорломбард" о.к.28.02. ISIN **000A101K55 учтены. Налоговая база пересчитана.

Извините за неудобства.
В апреле мой ИИС и ИЦБ ВТБ перевел в АБ. Затем АБ перевел мой ИИС с в БКС брокер, но сделал это коряво, часть бумаг оставил у себя а часть перевел. В результате у меня образовалось два ИИС одновременно, что привело к определенным сложностям у обоих брокеров. Чтобы решить все по закону я попытался закрыть оба счета. В БКС это произошло моментально, в Альфа банке ничего не произошло. Пришлось идти опять в офис банка месяц спустя, т.к. я работаю... Читать далее

Чтобы решить все по закону я попытался закрыть оба счета. В БКС это произошло моментально, в Альфа банке ничего не произошло. Пришлось идти опять в офис банка месяц спустя, т.к. я работаю вахтенным методом месяц через месяц, то закрытие ИИС затягивалось.20 или 22 декабря я уже повторно посетил офис АБ и подал заявку на закрытие ИИС. Ввиду ограниченного времени нахождения дома, я поинтересовался в АБ опять пор закрытие и меня удивили весьма, сказав что заявка на закрытие была зарегистрирована только 29 декабря! В конце концов в середине января злосчастный счет был закрыт.

А теперь самое интересное. Мой ИИС был открыт в ВТБ в октябре 2019г зачислил я на него 36 000руб. больше не пополнял и не выводил деньги ни разу, к моменту начала СВО на счету было порядка 76 000руб.На момент перевода в АБ счет сильно просел до 35000руб. т. е. количество денег было уже меньше заведенных изначально. К моменту закрытия на счету осталось 4500руб, (остальные 31500 руб были уже на счету в БКС) Н о к моменту вывода денег из 4500 на счету осталось 1558р. На мой вопрос куда делись 2942р, мне ответили что это налоги на прибыль по ИИС, это как. Это ни по ИИС (акции хранились более 3 лет) , ни по прибыли (её просто нет) не лезет ни в какие ворота!

Закрываю всё счета и полностью прекращаю сотрудничество.

Приветствуем!

В соответствии с НК РФ Статья 214.9. п.1 Налоговая база по счёту ИИС ведётся нарастающим итогом за период с начала действия договора. Информация по счёту была передана из ПАО ВТБ Банк.

Суммы расходов и доходов переданных ВТБ, а также по операциям, совершенным в Альфа-Банке, отражены в Справке-расчёте в Личном кабинете Альфа-Инвестиции (Отчётность/Налоговая/Справка-расчёт).

В детальном налоговом отчёте отражены только операции осуществленные в Альфа-Инвестициях.
Налог по операциям на ИИС рассчитывается брокером ежегодно, но уплачивается только при выплате дохода (если таковой имеется) при закрытии счёта по сформированной налоговой базе за весь период владения ИИС.

Касаемо применения инвестиционного вычета по сроку владения, инвестиционный вычет применяется на положительный финансовый результат по реализованным ценным бумагам.

Ценные бумаги Детский мир а.о. ISIN RU000A0JSQ90 были вами реализованы с убытком.
Согласно пп 1 п1 ст 219.1 НК РФ инвестиционный вычет в размере положительного финансового результата, полученного налогоплательщиком в налоговом периоде от реализации (погашения) ценных бумаг, обращающихся на организованном рынке ценных бумаг, указанных в подпунктах 1 и 2 пункта 3 статьи 214.1 НК РФ и находившихся в собственности налогоплательщика более трех лет. Порядок исчисления сроков, установленных НК РФ, установлен ст.6.1. НК РФ.
Столкнулся с проблемой, что на мобильных устройствах Apple сейчас нет ВООБЩЕ НИКАКОЙ ВОЗМОЖНОСТИ использования Альфа-Инвестиций. Приложение для скачивания недоступно, а веб-терминал показывает неверное состояние счетов (больше походе на генератор случайных чисел).  На vоем телефоне разбился экран и я уже месяц пытаюсь добиться от службы поддержки ответа на вопрос, как можно пользоваться Альфа-Инвестициями на мобильных устройствах с iOS... Читать далее

Сначала мне пытались доказать, что я ничего не понимаю в том, как формируется сумма на моем счете, потом пошли стандартные отговорки, что ваш вопрос решается специалистами. На мою просьбу опубликовать официальную информацию о том, что пользователи мобильных устройств Apple не могут пользоваться Альфа-Инвестициями предлагают использовать мобильное приложение (которое невозможно загрузить из-за санкций) или установить приложение-терминал на компьютер.

Повторюсь, что с момента подачи моей претензии пошло уже то недели. Сейчас мне сообщили, что какой-либо ответ я получу 23.02. Т.е. целый месяц они делают вид, что разбираются с моим вопросом. Случайным образом сгенерированное состояние счета Аллфа-Инвестиции называют просто неприятной ситуацией

06.06.2023. Оценку не засчитываем в соответствии с п. 3.8.3 Правил Народного рейтинга

P.S. Оценка учтена.
Приветствуем!

Направьте, пожалуйста, скриншоты на support@alfadirect.ru.
Мы ещё раз всё проверим.

Извините за неудобства.
Здравствуйте. Согласно налоговой справки-расчета, выгруженной из ЛК "Альфа-Директ" за 2022 год получен убыток в размере 611 988,23 рубля. При этом, удержан НДФЛ в размере 5 205,00 рублей. Стала разбираться, почему при убыточной налоговой базе НДФЛ с меня все же удержали. 1) В поддержку задала вопрос по поводу сальдирования общей налоговой базы всех результатов. Выяснилось, что строки 1530 (ЦБ, обращающиеся на организованном рынке) и 1531... Читать далее
Здравствуйте.

1) В поддержку задала вопрос по поводу сальдирования общей налоговой базы всех результатов. Выяснилось, что строки 1530 (ЦБ, обращающиеся на организованном рынке) и 1531 (ЦБ, не обращающиеся на организованном рынке) не сальдируются.

2) Отправила запрос на уточнение какие операции были совершены по строке 1531. Выяснилось, что отнесены операции с акциями Zynga Ing и Kinross Gold. Результат по Kinross Gold сразу перенесли на строку 1530 и обещали вернуть деньги, которые удержали в качестве начисленного НДФЛ.

3) Отправила вопрос по Zynga Inc. Операции с данным инструментом совершены посредством мобильного приложения А-Инвестиции. Котировки в приложении предоставлялись на ежедневной основе. Согласно п. 9 ст. 280 НК РФ ЦБ должна обращаться на организованном рынке, котировки публиковаться публично и хотя бы единожды в течение 3 месяцев рассчитываться рыночная котировка. Этим всем критериям отвечает Zynga inc. Соответственно, это строка 1530. Обыкновенная Акция Zynga Inc. Class A (тикер акции - ZNGA) находится в обращении на Санкт-Петербургской бирже с 02.01.2015 г., ISIN-код: US98986T1088. В ответ от поддержки получила формулировку: "Ценная бумага Zynga Inc отнесена к строке 1531, потому что основная биржа - ФБ Торонто".

4) Отправила запрос со ссылкой на НК РФ и вопросами причем тут вообще Торонто? И где в НК РФ сказано про Торонто? В ответ получила ссылку на п. 9 ст. 280 НК РФ в части отнесения ЦБ в раздел обращающиеся на организованном рынке с приведением трех критериев, которые указала выше и которые на 100% соответствует Zynga Inc, и затем снова ответ про Торонто.

5) На мои многочисленные обращения с указанием причино-следственной связи между п. 9 ст. 280 НК РФ и Торонто постоянно получала ответ, что мне уже ответили и исправлять ничего не будут. На просьбу составить новый запрос в профильное подразделение снова отвечали, что мне уже предоставили ответ. Общалась в чате с Алексеем, Артемом, Натальей и Дарьей и ВСЕ писали, что мне ответ с Торонто уже предоставили и другой ответ мне не дадут.

ВЫВОД: В Альфа-Банке работают некомпетентные специалисты/аналитики, которые после того,
как установлен факт нарушения налогового законодательства не признают свои ошибки (!) ДАННЫЙ БАНК НЕ РЕКОМЕНДУЮ. Разбираясь самостоятельно в этой ситуации обнаружила новость от 24.05.2022 о слиянии ZYNGA И TAKE-TWO INTERACTIVE и исключении Zynga из списка листинга СПБ Биржи 25.05.2022 г.

И снова вопрос: мои сделки совершены до даты этого корпоративного события, а именно в январе 2022, когда Zynga обращалась на СПБ-Бирже. Соответственно, строка 1530 - что и требовалось доказать. Верните мне НДФЛ!
В сентябре 2022 года здесь на портале banki.ru в разделе "Специальные предложения/Инвестиции" увидел рекламное предложение по участию в акции - "50 000 за инвестиции" (есть скриншот, не знаю как сюда добавить). Пару дней подумав решил согласиться на предложение и перешёл с портала banki.ru по ссылке для открытия брокерского счёта. Дальнейшие мои действия: 1. Открыл брокерский счёт. 2. Покупал акции. 3. Ждал 31.12.2022 для получения... Читать далее

Дальнейшие мои действия:
1. Открыл брокерский счёт.
2. Покупал акции.
3. Ждал 31.12.2022 для получения Поощрения за участие в акции.

Не получив Поощрения, я после январских каникул обратился в тех. поддержку с просьбой о его начислении.
Как мне пояснила тех. поддержка надо было дождаться какого-то индивидуального предложения, а то, что это предложение было на banki.ru для них ничего не значит, т.к. за сторонние ресурсы они не отвечают. Это меня очень удивило, т.к. я считал, что в разделе banki.ru "Специальные предложения" не какие-то собранные откуда-то предложения, а рекламные предложения самих кредитных организаций. Кроме того, я и на сайте самого Альфа-Банка видел эту акцию (есть скриншоты).

В конце концов сотрудник тех. поддержки согласился составить обращение. В дальнейшем оказалось, что у этого обращения нет номера, т.к. это некое внутреннее обращение. В связи с этим я не могу никак отслеживать ход работ по обращению. Пару раз обращался в тех. поддержку узнать, о ходе дела по моему обращению, но мне отвечали "Пока нет ответа от коллег. Ждите".

Прошёл уже месяц с момента моего обращения. Устал ждать поэтому пишу сюда, тем более это связано и с репутацией портала banki.ru.
KirillKa99
Альфа Банк наконец выплатил вознаграждение после многочисленных обращений 6 июня.
Приветствуем!

Нам очень жаль, что вам пришлось столкнуться с подобной ситуацией.

Поощрение начислим до конца марта 2023 года. Извините за неудобства.
Пытался продать купленные облигации в пятницу 03.02.2023г., но из-за некоего сбоя в системе этого сделать не удалось ни через приложение, ни по телефону. Все извинялись и обещали, что все будет работать завтра (в субботу) и что в случае чего компенсируют убытки. Однако в понедельник, когда мне всё-таки удалось продать эти облигации по цене, соответственно, более низкой чем я мог в пятницу, мне начали говорить, чтобы я сам все посчитал... Читать далее

Однако в понедельник, когда мне всё-таки удалось продать эти облигации по цене, соответственно, более низкой чем я мог в пятницу, мне начали говорить, чтобы я сам все посчитал, сколько я потерял и направил претензию им на почту.

Пришлось сидеть карпеть над вычислениями, однако когда я все посчитал и отправил, мне прислали следующий ответ:

Добрый день, ...!
В процессе открытия брокерского счета клиент подписывает:
1) Заявление на обслуживание на финансовых рынках.
2) Анкету депонента.
3) Декларацию о рисках, в которой раскрываются основные риски, связанные с инвестированием в финансовые инструменты, в том числе риски, принимаемые клиентом в связи с заключением генерального соглашения.

Приводим пункт декларации о рисках, относящихся к данному вопросу:
"VI. Операционный риск
Заключается в возможности причинения вам убытков в результате нарушения внутренних процедур вашего брокера, ошибок и недобросовестных действий его сотрудников, сбоев в работе технических средств вашего брокера, его партнеров, инфраструктурных организаций, в том числе организаторов торгов, клиринговых организаций, а также других организаций. Операционный риск может исключить или затруднить совершение операций и в результате привести к убыткам.

Ознакомьтесь внимательно с договором для того, чтобы оценить, какие из рисков, в том числе риски каких технических сбоев, несет ваш брокер, а какие из рисков несете вы." Компенсация в данном случае не предусмотрена. Сожалеем о возникновении подобных ситуаций.

В общем убытки из-за нас, но вы сами виноваты, что связались с нами... Вы понесли убытки по нашей вине, но мы вам ничего не заплатим, однако, комиссию и плату за брокерское обслуживание исправно возьмем.
Приветствуем!

Компенсация поступила на ваш брокерский счёт, информацию вы можете посмотреть в брокерском отчёте.

Извините за неудобства.
Люди. Не пользуйтесь инвескопилкой Альфа-банка. Вы не накопите, а потеряете. Держу деньги в инвескопилках разных банков. Имею уверенный плюс. В альфа банке все время минус.толи специалисты ни к черту в этом банке, толи сам банк имеет на этом деньги(что скорее всего). Это обман и очередная обдираловка, но узаконенная. Ещё раз повторюсь:если хотите пользоваться инвескопилкой- пользуйтесь. Довольно неплохая вещь, но не у Альфы. Заменят и загоняться... Читать далее
Люди. Не пользуйтесь инвескопилкой Альфа-банка. Вы не накопите, а потеряете. Держу деньги в инвескопилках разных банков. Имею уверенный плюс. В альфа банке все время минус.толи специалисты ни к черту в этом банке, толи сам банк имеет на этом деньги(что скорее всего). Это обман и очередная обдираловка, но узаконенная. Ещё раз повторюсь:если хотите пользоваться инвескопилкой- пользуйтесь. Довольно неплохая вещь, но не у Альфы. Заменят и загоняться в минус.

P.S. Оценку не засчитываем в соответствии с п. 3.8.12 Правил Народного рейтинга
Приветствуем!

Прибыль/убыток зависит от цены инструмента, на которую влияют многие факторы.

Инвесторы должны самостоятельно принимать решения на бирже, используя инструменты для анализа рынка.
Я перешла в Альфа-банк, как и многие другие, из ВТБ с заблокированными акциями. Кроме заблокированных акций на счете были деньги, которые я теперь не могу вывести, потому что мой счет не активирован , а счет не активирован, потому что я была передана из ВТБ по "упрощенной идентификации" и должна прийти лично в банк для полной идентификации. Но я не в России. По доверенности банк отказывается проводить идентификацию (без ссылки на нормативные акты... Читать далее
Я перешла в Альфа-банк, как и многие другие, из ВТБ с заблокированными акциями. Кроме заблокированных акций на счете были деньги, которые я теперь не могу вывести, потому что мой счет не активирован , а счет не активирован, потому что я была передана из ВТБ по "упрощенной идентификации" и должна прийти лично в банк для полной идентификации. Но я не в России. По доверенности банк отказывается проводить идентификацию (без ссылки на нормативные акты).

Я написала обращение в ЦБ и они ответили следующее: "В настоящее время Общество реализовало возможность пройти идентификацию для клиентов, переведенных из Банка ВТБ (ПАО), через портал «Госуслуги. После заполнения формы и подтверждения данных через портал «Госуслуги», у Вас появится возможность перевести денежные средства в другой банк."

Я задала вопрос в Альфе, как это (идентифицироваться на госуслугах) сделать ? но ответа нет. вернее есть, но каждый день новый и ни один не работает (сначала отправляли сделать это в приложении, потом по смс, которая так и не пришла, а потом вообще пропали) . Идентификация через госуслуги не работает. Кто-нибудь сталкивался с этой проблемой? Есть решение?
Приветствуем!

Мы направили вам индивидуальную ссылку. Видим, что идентификацию вы прошли успешно.

Надеемся, мы смогли помочь. Будем благодарны, если вы поменяете оценку на положительную. Для этого просто попросите об этом модераторов в комментариях к отзыву ❤️
28 декабря подал заявление на закрытие ИИС в СПБ, отделение Лиговский проспект 73, а так же через чат. Заявления приняты, срок закрытия 7 рабочих дней. По истечении срока: В чате: 16 января (чат) развели руками и попросили 3 раб дня на решение проблемы. 20 января (чат) попросили еще два дня 23 января (чат) составили еще запрос со сроком ответа 3 дня 25 января (чат) попросили срок до 30 1 февраля пришла СМС с сообщением что ИИС... Читать далее

По истечении срока:

В чате:
16 января (чат) развели руками и попросили 3 раб дня на решение проблемы.
20 января (чат) попросили еще два дня
23 января (чат) составили еще запрос со сроком ответа 3 дня
25 января (чат) попросили срок до 30

1 февраля пришла СМС с сообщением что ИИС закрыт, но фактически это ложь, он есть и в чате развели рукам.

В отделении СПБ, Лиговский 73

За указаный выше период три визита. Заявление на закрытие принимала Екатерина. Во второй визит на эту ситуацию растеряно смотрели три контультанта с екатериной вместе. не сказав ничего вразумительного составили какое-то внутреннее обращение. В третий визит приглалили "самого компетентного" - Антона П., тот тоже не сказал ничего вразумительного, Но мне дали прямой номер для связи с ним и обещание разобраться.

Сегодня, 2 февраля, связался с Антоном. Ответ его прекрасен - работает он только с премиальными клиентами, и мне нужно в отделение. В процессе этого всего общения, у меня образовались заявления, претензии, всё с входящими отметками и подписями. Готовлю пакет в надзорные органы и суд.

Вам, уважаемые читатели отзыва, надеюсь, будет полезна эта информация.

PS  Отдельная история с отправкой СМС для входа в ЛК на компьютере. СМС не приходят, на это также удивленно смотрели всем отделением. От всех остальных приходят, а от них нет. Более того, приходят от самого брокера, но по другим вопросам. Видимо не хотят, чтоб я попал в ЛК.
Приветствуем!

Вы подали поручение на закрытие счёта ИИС №*57390, после этого вы нажали на баннер через личный кабинет только 02.02.23 — после этого 07.02.2023 счёт ИИС был закрыт.

Если у вас возникают вопросы технического характера, вы можете направить скриншот ошибки на support@alfadirect.ru, мы проверим обращение.
В начале осени 2022 года получил в приложении персональное рекламное предложение по участию в акции - "Совершайте сделки от 50 000 ₽ в месяц в сентябре, октябре и ноябре и получите 5 акций МТС". Вот ссылка: https://alfabank.ru/lp/5mts/. Условия достаточно просты: 1. Совершите сделки. Покупайте и продавайте ценные бумаги на общую сумму от 50 000 рублей каждый месяц до 30 ноября 2022 года 2. Получите акции. Акции МТС появятся в вашем портфеле в... Читать далее
2. Получите акции. Акции МТС появятся в вашем портфеле в течение 30 дней

До этого момента критичных проблем с брокером не было и я решил поучаствовать. Выполнив условия и не получив в декабре акции МТС, в конце месяца решил написать в поддержку. Оператор долго вникал в суть вопроса, просил предоставить скрины предложения, ссылку на акцию и прочее. Хорошо, что всё это я заблаговременно сохранил на случай подобных разбирательств. Потом отвечает, что акции поступят, но уже до конца января.

Сегодня решил проверить, а акций МТС нет. Пишу в поддержку. Опять переключение между операторами, пока не попался наиболее сообразительный, который смог вникнуть в проблему.

Отвечает мне, что банк решил начислить вам акции Veon (стоимость 30 рублей) и прислал ссылку на общие условия проведения общих рекламных акций, которые действуют с 01.01.2022, в которых банк может менять условия, как и когда захочет и которые противоречат тому, что написано на странице данной рекламной акции.
Я спрашиваю их, уж не идиоты ли они, когда подтверждают своё решение о начислении мне акций, а через месяц принимают диаметрально противоположное решение? Молчат и сожалеют.

По факту имеем:
1. Низкая квалификация отдела маркетинга, предлагающая подобные акции (или заведомый обман)
2. Низкая компетенция сотрудников поддержки
3. Отсутствие лояльности к клиентам и желание исправлять свои ошибки у банка
4. Формирование негативного образа брокера и банка
Приветствуем!

По вашему обращению была проведена проверка, которая выявила, что 16.01.2023 вы получили 1 акцию МТС, в связи с этим было принято решение зачислить разницу на сумму недополученных ценных бумаг. Денежные средства поступят на ваш брокерский счет до конца марта 2023 года.
В Сентябре пришло уведомление, что могу поучаствовать в акции и получить бесплатные акции при покупке ценных бумаг на 1000 рублей, естественно я принял участие, и тут началось самое интересное. Бумаги после открытие подарка зачислялись почти месяц. Зачислились, продал...  Пообещали что деньги придут на брокерский счет от продажи до конца следующего месяца ( в тот момент был октябрь).  И теперь, январь, если быть точным 25 января, подарок от... Читать далее

И теперь, январь, если быть точным 25 января, подарок от брокера только головная боль на тему того что у меня где-то подвисли пару копеек, спасибо огромное. Тех поддержка кормит следующим месяцем с ноября.
Как итог, брокер или внутренняя политика брокера, а может все разом, нацелены на кого угодно кроме клиента, и решать вам, нужен ли вам брокер, который предлагает поучаствовать в рекламной акции, за которую он не отдаст вознаграждение в течении почти полугода, ссылаясь на сложность зачисления средств на счет.

Боюсь представить как они поступают с теми кто через них покупает ценные бумаги и управляет через них капиталом.
Приветствуем!

Мы зачислили деньги на активный БС №**5668.

По вашему обращению была проведена проверка, которая позволила выявить особенности по зачислению денежных средств. Нам очень жаль, что вам пришлось столкнуться с подобной ситуацией.

Извините за неудобства.
27.12.2022 подала заявку в чат мобильного приложения по поводу закрытия ИИС. Перед этим спрашивала там же, какой порядок закрытия. Мне ответили, что поручение обрабатывается до 7 рабочих дней, а после в приложении появится баннер "Закрытие ИИС", нажав на который через 7 рабочих дней будет происходить перевод бумаг на обычный брокерский счет и закрытие ИИС. На седьмой рабочий день баннер появился, 11.01.2023 я на него нажала, подав поручение. По состоянию на 24.01.2023 ИИС так и не закрыли. Деньги и бумаги зависли.

В поддержку писала несколько раз. Сначала отвечали "сегодня-завтра", а 23.01.2023 написали, что направили запрос в соответствующее подразделение и вернутся с ответом 27.01.2023!

Причины затягивания не указывают, ссылаются только на большую нагрузку на депозитарий, но читая тут отзывы, понятно, что большая нагрузка у них постоянно. Тогда возникает вопрос о компетентности и профессионализме сотрудников данного брокера и для чего набирать такое количество клиентов, если не можете их обслужить.

Отвратительная работа брокера!
LelyaPa
После каждодневных напоминаний в службу поддержки, ИИС наконец-то закрыли.
Приветствуем!

Мы закрыли ваш ИИС. Извините, что не сделали этого раньше.

Надеемся на понимание и дальнейшее сотрудничество.
Счет переведен в Альфа Инвестиции из ВТБ - и бумаги, и кэш. На данный момент брокер Альфа Инвестиции: 1)закрыл валютные операции на бирже (хотя у другого брокера можно торговать без проблем); 2) не дает перевести кэш к другому брокеру (хотя почему? ВТБ же как-то перевел) 3) вывести кэш в валюте не дают (хотя кэш был на брокерском счете ВТБ до СВО) Единственное предложенное решение: продать по курсу банка и получить в рублях. Только курс... Читать далее
Счет переведен в Альфа Инвестиции из ВТБ - и бумаги, и кэш.

На данный момент брокер Альфа Инвестиции:
2) не дает перевести кэш к другому брокеру (хотя почему? ВТБ же как-то перевел)
3) вывести кэш в валюте не дают (хотя кэш был на брокерском счете ВТБ до СВО)

Единственное предложенное решение: продать по курсу банка и получить в рублях. Только курс банка на продажу валюты абсолютно не рыночный! при биржевом курсе 68,7 могу продать банку по 61,3.

По сути альфа банк пользуется ситуацией и отжимает более 10% от суммы. С какой стати?
Клиент становится заложником брокера. Либо держи доллары на счете без возможности ими пользоваться, либо продай и потеряй 10%
Спасибо за отзыв. Учитывая пояснения представителя компании, отзыв принимаем без оценки.
Приветствуем!

Мы соблюдаем все предписания Центробанка. По последнему предписанию мы можем выдавать по своему курсу рубли с валютных счетов и вкладов, если деньги поступили на валютные счета и вклады с 9 марта 2022 года. Курс применяется для валютных счетов и вкладов, которые открыты как до 9 марта 2022 года, так и после этой даты.

Основания: Указания Центробанка и нашим договором, п. 14.2.8.8.

На текущий момент вы можете конвертировать валюту только по курсу банка.
20.12.2022 обратился по поводу закрытия ИИС в чат мобильного приложения. Сказали, что заявку приняли и в течение 7 дней у меня в ЛК появиться баннер на который я смогу нажать и подать распоряжение. 26.12.2022 Появился баннер и я подал распоряжение. Подтвердил в чате , что распоряжение принято. Уточнил срок исполнения. Сославшись на праздники сказали , что счет закроют  10.01.2023. 11.01.2023 Счет не закрыт. Уточняю у поддержки в чате почему... Читать далее

11.01.2023 Счет не закрыт. Уточняю у поддержки в чате почему счет не закрыт. На что мне отвечают , что информации нет, и ответят на мой запрос через 3 рабочих дня. 12.01.2023 Звоню на горячую линию. Получаю ответ что направили еще один запрос и ответят через 3 рабочих дня.

Отвратительное обслуживание. Сроки закрытия счета просто космические. Информации о том что происходит нет. В офисе банка на Декабристов ответить по поводу брокерских счетов не смогли.Не рекомендую данного брокера.
Приветствуем!

Мы закрыли ваш ИИС. Извините, что не сделали этого раньше.

Закрытие счёта могло проходить дольше, чем обычно — это связано с повышенным количеством обращений клиентов. В дальнейшем мы постараемся упростить подобного рода процессы и уменьшить сроки их обработки.
Не пользуйтесь услугами Альфа инвестиции  меня перевели к ним с втб из за санкций  несколько месяцев я пользовался их услугами их не волновало подтверждены у меня данные или нет. В середине  августа 2022 г мне приходит сообщение о том что нужно придти в офис с паспортом а то 31.08.2022 заблокируют счет , я позвонил в банк и сказал что близлежащий офис 600 км но я готов любым другим способ подтвердить свои данные был ответ приходите в офис , я... Читать далее

В середине  августа 2022 г мне приходит сообщение о том что нужно придти в офис с паспортом а то 31.08.2022 заблокируют счет , я позвонил в банк и сказал что близлежащий офис 600 км но я готов любым другим способ подтвердить свои данные был ответ приходите в офис , я написал обращение  в ЦБ  там мне ответили что в конце 4 го квартала можно  будет подтвердить  данные через гос услуги .

Я ждал этого , 23.12 2022 мне приходит смс  от альфа банка что пройдите по ссылке и подтвердите данные что я и сделал  мне высветилось уведомление что бы я дал разрешение альфа банку на просмотр моих данных что я и сделал потом появилось уведомление что данные подтверждены  я сделал скриншоты экрана  на всякий случай

27.12.2022 я позвонил тех поддержку и сказал что не могу перевести деньги на что мне ответили что  передали мою проблему специалисту и мне перезвонят , звонка я так и не дождался позвонил сам 10.01.2023  мне оператор ответил что они не могут мне ответить решается ли моя проблема на что я начал возмущаться она мне предложила подать заново заявку время 14:40  номер заявки SSd16727232

На мой вопрос сколько времени ждать ответ она сказала до 30 дней я ей сказал что в цб напишу об этом ,через пол часа перезванивает и говорит что якобы произошел сбой и мои данные не подтвердились  и чтобы я прошел процедуру подтверждения заново что я и сделал

На следующий день у меня так и не переводятся  я опять звонил в поддержку ничего нормально не сказали 12 января так и не решили мою проблему  , люди обходите мимо эту организацию
user-158812551176
мою проблему решили по прошествии нескольких месяц и обращения в ЦБ и банки.ру
Приветствуем!

Мы всё проверили, вам нужно пройти идентификацию по ссылке повторно. Для этого можно также обратиться в любое наше отделение.

В процессе открытия брокерского счета вы подписываете несколько документов:
2. Анкету депонента.
3. Декларацию о рисках, в которой раскрываются основные риски, связанные с инвестированием в финансовые инструменты, в том числе риски, принимаемые вами в связи с заключением Генерального Соглашения.

Рекомендуем ознакомиться с договором, чтобы оценить риски брокера и ваши риски, в том числе про технические сбои.
Заказал справку репо в приложении Альфа инвестиции она оказалась платной 40 руб. Шт. Заказал 4 шт. Причём на горячей линии консультировали что в электронном виде она бесплатная! Так как на брокерском счёте не было средств Загнали в маржинальное кредитование! Причём никак об этом не проинформировали. Хотя бы пуш уведомление прислали! Говорят не предусмотрено! Перевод бумаг был от ВТБ. ТАМ у меня было отключено маржинальное кредитование! Не... Читать далее

Перевод бумаг был от ВТБ. ТАМ у меня было отключено маржинальное кредитование! Не хотел перевода бумаги в Альфа Инвестиции но выбора не было. Случайно зашёл в приложение Альфа банк и там увидел минус 207,63 руб. (хорошо ещё такая сумма) Пришлось погасить "задолженность" . Это грабёж! Попросил отключить маржинальное кредитование онлайн. Отказали! Отключить можно только в офисе банка с паспортом!(ещё можно понять подключение маржинального кредита в офисе, но отключение!? А тут - наоборот!)

НЕ СОВЕТУЮ БАНК И ИХ БРОКЕРСКОЕ ОБСЛУЖИВАНИЕ! Только негативное впечатление о банке и их Брокерском обслуживании! Продам остаток российских акций и закрою все счета!

В процессе открытия брокерского счёта вы подписываете:
2. Анкету депонента.

Комиссия депозитария была списана корретно по тарифам депозитария.

Дело в том, что согласно Указания ЦБ № 4928-У, все брокерские счета являются маржинальными.
Режим Немаржинальный — это наша опция, мы её придумали для клиентов, которые хотят технически ограничить риски при торговле и работать в рамках остатка на счёте.
Поэтому нужно дополнительно подписывать заявление в отделении.

Если стали возникать сделки РЕПО, то это — следствие того, что вы либо купили на сумму, большую, чем есть на счёте, либо продали больше, чем есть в портфеле.

Минус вы можете посмотреть в разделе Портфель – Позиции.
Иногда РЕПО на небольшие суммы возникают, когда не хватает средств на удержание комиссии, она списывается в минус, который закрывается сделками РЕПО. Погасив минус, вы прекратите генерацию сделок РЕПО.
Вы можете это проверить в Отчетах в Личном кабинете: https://lk.alfadirect.ru/reports/MyBroker

У вас не было рублей после заказа справок, поэтому образовался минус по рублям ( открылось плечо у брокера).
Началось мое неудачное знакомство с Альфа-Групп с Альфа-Банка 10го декабря в отделении г. Красноярска на Мира 10. Запрос мой заключался в следующем: В марте 2022 года мой ИИС перевели из ВТБ-Инвестиции в Альфа-Инвестиции. 7-го декабря моя облигация закончилась и я имела огромное желание снять все деньги с ИИС, так как ВАЖНО было потратить эти деньги в 2022 году. Менеджер Вероника с радостью продала мне карту банка и заверила, что в... Читать далее

Менеджер Вероника с радостью продала мне карту банка и заверила, что в понедельник я легко и просто смогу с ИИСа перевести на нее мои средства. На возражение: "как ИИС закроется, если там есть валюта и иностранные акции", она ответила: "ИИС не закроется, Вы просто переведете рубли, а доллары будут лежать там до лучших времен". Так как я в этом деле дилетант и, к сожалению, посчитала, что сотрудник банка лучше меня осведомлен в инвестиционных делах, я довольная пошла ждать понедельника.

В понедельник я, естественно, в личном кабинете не смогла ничего и никуда перевести. Начала звонить на горячую линию, чтобы они меня еще раз проконсультировали. На горячей линии мне сообщили иную информацию ( именно то, что я читала в интернете до похода в банк): оказывается, мне должны были открыть брокерский счет, заявление на который рассматривается 7 дней + еще 7 дней ждать закрытие ИИС и перевода средств. По срокам до праздников я укладывалась, поэтому с оператором мы сделали заявление на открытие брокерского счета. Также я оставила жалобу на сотрудника банка, по которой, к слову сказать, не получила ответа.

7 дней в личном кабинете я ждала заветную кнопочку на закрытие ИИС, которая так и не появлялась. На восьмой день я снова позвонила на горячую линию разобраться почему кнопка так и не появилась. На что мне сообщили, что я попала в тот мизерный процент клиентов, у которых кнопка не появляется автоматически. Нужно этот сложнейший процесс делать через техотдел вручную. Сколько же ждать ответа от техотдела? Конечно же не меньше трех дней. А уложился ли техотдел в эти сроки? Увы и ах! Естественно, дальше вся Альфа -Групп ушли на праздники и им нет никакого дело до того, как я справилась с этой пренеприятнейшей ситуацией.

Но так как деньги мне еще нужны, очень хотелось бы, чтобы в ближайшее время заветная кнопка появилась в моем личном кабинете, и в дальнейших операциях никаких проблем не возникало.

Мы закрыли ваш ИИС.
Извините, что не сделали этого раньше.
В ноябре получал от Альфа-банка пуш-уведомления с предложениями открыть брокерский счет, купить на нем акции от 1000 рублей и получить акции в подарок. Я пополнил брокерский счет примерно на 1500 рублей и попытался купить ценные бумаги. У меня выдавались какие-то ошибки и я на время оставил это дело. Позже я вернулся к этому вопросу и все-таки выполнил целевое действие. Перед этим я уточнил в чате про акцию "Акция в подарок". Робот ответил мне, как участвовать в акции (получить предложение, купить от 1000 рублей, начислим в течение 45 дней). Про то, как быстро нужно это сделать, ни слова не было!

Теперь я узнаю, что акции мне, оказывается не положены, потому что "предложение на участие закончилось в ноябре", а условия я выполнил только в декабре. Так они мне сразу об этом не могли сообщить, когда я спрашивал в первый раз, при покупке (6 декабря)? Как вообще можно доверять брокеру, у которого в поддержке глупый робот, вводящий клиента в заблуждение?
user-538212473124
Бонусные акции начислили (примерно на 600-700 рублей)
Приветствуем!

Начислим подарочную акцию в апреле 2023.

Извините за неудобства.
При переводе из ВТБ альфа умышлено при последующем переводе в МТС оставила у себя 2 актива. На текущий момент они хранятся в СБП Клиринг. Торговать я ими не могу. Однако и к заблокированным они не относятся (поддержка пишет, что они на торговом счете, что смешно), а значит не подходят под параметры перевода.  Внятного ответа нет, что делать - не знают, и так далее. Обычные отписки и инструкции со ссылками, которые ни несут в себе никакой пользы.

Приветствуем!

Данные активы действительно находятся на торговом разделе, однако из-за ограничений, наложенных на Альфа-Банк, на текущий момент их нельзя продать или перевести другому брокеру.

Мы ищем другие решения вместе с СПБ Биржей. Обязательно расскажем, когда появится возможность их вывести.

Извините за неудобства.
Обратился в Альфа банк по поводу покупки евро на валютной бирже через приложение "Альфа инвестиции", спросил у сотрудника банка есть ли какие либо трудности или риски с куплей -продажей валюты, на что сотрудник уверенно сказал что биржа Российская и никаких проблем нет все хорошо и ничего мне не сказала что торги ведутся в тестовом режиме и в любой момент могут быть остановлены без предупреждения Евро я купил заплатить банку комиссию за... Читать далее

Евро я купил заплатить банку комиссию за совершенную операцию, а когда понадобилось их продать то оказалось что торги для Альфа банка закрыты из за санкций и забрать свои деньги я могу только переместив их на валютный счёт банка и конвертировать их по курсу банка, других вариантов нет, а курс Альфа банк установил практически самый низкий по стране на 10 рублей ниже курса ЦБ

На мою претензию с просьбой конвертировать евро по курсу ЦБ, так как в данную ситуацию я попал по вине банка который не уведомил меня о тестовом режиме торгов, банк отвечал месяц ограничившись стандартной отпиской, в итоге банк заработал на мне почти сто тысяч рублей.

В процессе открытия брокерского счёта вы подписываете:
2. Анкету депонента.

Приводим пункт Декларации о рисках, относящихся к данному вопросу:
VI. Операционный риск.

В данной ситуации компенсация не предусмотрена.

Мы соблюдаем все предписания Центробанка. По последнему предписанию мы можем выдавать рубли по своему курсу, если деньги поступили на валютные счета и вклады с 9 марта 2022 года.
Здравствуйте.  Хочу предложить прекрасную идею, для клиентов и компаний: - инвестиционных - брокерских - банки - все соц.сети - страхование и др. - везде, где есть личный кабинет клиента (а он есть у всех и везде...) - в общем, все - кто взаимодействует с клиентами через интернет в том числе Выгодно будет всем  - пользоваться будут все с благодарностью, уверена на 1000% ... Идея пришла в голову вчера утром - совершенно неожиданно... Читать далее
Здравствуйте.

Хочу предложить прекрасную идею, для клиентов и компаний:

- инвестиционных
- брокерских
- банки
- все соц.сети
- страхование и др.
- везде, где есть личный кабинет клиента (а он есть у всех и везде...)
- в общем, все - кто взаимодействует с клиентами через интернет в том числе

Идея пришла в голову вчера утром - совершенно неожиданно...увидела глобальную человеческую востребованность и необходимость в ней. Сама с удовольствием, как клиент, буду ей пользоваться....при наличии её в тех компаниях, с которыми я взаимодействую и если это появиться у всех компаний, то у всех и буду пользоваться ей тоже...

Нужно - минимум усилий и максимальный результат...бесконечно...(идея - на тему  - финансовый доход) Озвучу свою идею, при заключении договора о партнерстве  пожизненно % и не меньше,  с передачей по наследству...
Спасибо за отзыв. Принимаем его без оценки в соответствии с п. 3.7.1 в) Правил Народного рейтинга

Спасибо за предложение.
Написали вам на почту, чтобы узнать подробности.

Надеемся, предложение действительно глобальное и принесет пользу.
Стал вынужденным переселенцем ВТБ-Альфа-БКС со своим ИИС Вчера позвонил сотрудник из налоговой и рассказал, что они видят у меня в Альфе по итогам года два ИИС: -один существовал всего сутки, открылся и закрылся на следующий день, движений по нему не было -второй открылся на день, следующий после закрытия первого, на него пришли и с него ушли бумаги  И налоговая считает однодневное существование первого счета нарушением и требует возврата... Читать далее

И налоговая считает однодневное существование первого счета нарушением и требует возврата предоставленного вычета и предупреждает, что срок жизни ИИС в этот момент обнулился. Я сам этот однодневный счет не открывал, у меня регистрация личного кабинета Альфы была только в день открытия второго, нормального счета.

Ни в офисе, ни на горячей линии ничего не могут сказать осмысленного о причинах возникновения этой ситуации, кивают друг на друга и предлагают писать подробные письма по электронной почте.
В итоге на ровном месте - почти целый рабочий день потрачен на выяснение деталей, перспектива возврата налогового вычета и прекращение непрерывности владения ИИС
Приветствуем!

Мы изучаем информацию о том, что Госдума приняла закон, который может решить проблемы инвесторов с ИИС.
Он касается сложных ситуаций, которые возникли в этом году из-за перевода иностранных ценных бумаг
с ИИС в Альфа-Банке на ИИС у другого брокера.

После изучения документа и вступления закона в силу мы обязательно подготовим подробные разъяснения.
В этот сложный 2022 год мой ИИС принудительно перевели из ВТБ в Альфу и начался путь познания системы взаимодействия с новым брокером. Всё началось с приложения-вроде все разделы на месте и есть аналитика по валюте, виду актива и рынку, но всё не такое. "С освоением нового так всегда, особенно когда есть с чем сравнить- сравнение уж точно не в пользу нового"-подумала я и принялась изучать и налаживать. Перевод в Альфу ВТБ сделал быстро и... Читать далее

Перевод в Альфу ВТБ сделал быстро и корректно, но почему то в карточке актива до сих пор нет истории - возможно это связано с тем, что актив покупался у другого брокера, но ведь он передал все данные и об остатках и логично было их добавить в историю. Сама карточка актива неудобная-график нельзя сжать и посмотреть историю изменения цены ретроспективно за всю историю компании, что затрудняет анализ. Также нет возможности увидеть точную цену актива на конкретную дату. В этом отношении приложение ВТБ-инвестиции куда удобнее и информативнее.

Отчёт по сделкам за период неудобный. В чате почти всегда бот пишет, что накопилось много вопросов и ответ будет долгим или шлёт формальную описку по схожей теме поэтому добиться в чате точного и конкретного ответа на вопрос сложно.

Вскоре я столкнулась с тем, что не могу выплату дивидендов и купонов на карту непосредственно из приложения. Пришлось звонить в поддержку и узнавать как это сделать. А сделать это оказывается можно только через сайт Альфа-директ. Мало того, на мой вопрос специалисту-когда мне активируют перевод дивидендов на карту-он ответил, что точно сказать не может. В итоге всех этих танцев с бубном, ждала я больше месяца пока они выполнят мой запрос. Почему эту возможность не реализовали в приложении мне не понятно.

И всё это ещё не беда если бы альфу не постигла та же участь, что и ВТБ-на неё наложили санкции. И тут брокер повёл себя совсем неприлично-сначала обещал автоматически перевести активы к другому неподсанкционному брокеру. Потом оповестил, что не выполнит своё обещание и уведомил, что брокера мне нужно выбрать за пару дней и направить заявление о переводе. Причём переведёт Альфа к другому брокеру только зарубежные активы, оставив российские у себя и самое замечательное-действующий ИИС будет закрыт, а у нового брокера будет открыт новый, что в моём случае когда не прошло 3 лет с даты открытия ИИС значило, что я должна вернуть в бюджет налоговый вычет за 2 предшествующих года! Всё это было возмутительно и несправедливо по отношению ко всем инвесторам.

Поддержка в это смутное время почти не работала-трубе=ку не брали даже за пол часа ожидания и даже если удавалось дождаться ответа специалиста- специалист не знал что ответить и просто предлагал перевести на другого специалиста с перспективой бесконечного ожидания.

Мои выводы об Альфа-Инвестициях: Плохо, очень плохо со всех сторон! Инвестировать с ними не хочу и никаких сделок не провожу, так как нет доверия из-за всех вышеописанных событий. Как только будет ясность с иностранными активами-выведу и уйду обратно в ВТБ-всё равно сейчас иностранными активами торговать не буду, слишком рискованно.
Приветствуем!

В приложении график сжимается и можно посмотреть историю, как менялись цены по бумаге с момента её выхода на биржу.
На графике можно посмотреть цену открытия, закрытия, минимальную и максимальную за каждый день.

Благодарим за отзыв. Будем рады любым вашим идеям по улучшению приложения.