Отзывы о брокере Альфа-Инвестиции

Как многие, наверное уместно слово "погорельцы" из ВТБ, которых не спрашивая перевели в этот банк (не брокеру, именно банк, тк брокер и банк в данном случае одно и то же), хочу понять. Вот как ценная бумага купленная в ВТБ за РУБЛИ, при переводе к вам, стала почему то в ДОЛЛАРАХ? И при чем здесь НРД, Евроклир и тп? При всем при этом эта же ценная бумага, в данный момент, у вас торгуется в тех же рублях без проблем? Это не у одного меня... Читать далее

Это не у одного меня проблемы, здесь же, на форуме альфа инвестиций есть много народа с похожими проблемами. Я говорю про расписки ОЗОН, ЯНДЕКС и тд. Ваши сотрудники ссылаются на постановление ЦБ от 30 мая к примеру, чем выражают свою полную некомпетентность в вопросе (все это не касалось именно этих бумаг)

UPD из отзывов банка, модераторы этот удалили и предложили разместить сюда. Ок, штош.
Приветствуем!

Мы получили ваши ценные бумаги на неторговый раздел депозитария ПАО «СПБ Банк» в НРД.

Стоимость бумаг отображается в валюте, в которой они котируются на СПБ Бирже. Так как перевод ценных бумаг российских эмитентов с неторгового на торговый раздел в НРД доступен, мы постепенно переводим такие бумаги на торговый раздел в НРД. После завершения перевода всех таких бумаг, они будут отображаться в рублях на Московской бирже.
Добрый день! Прошу Альфа-банк вернуть мне мои деньги, которые находятся на моем счете ИИС. Просьбу закрыть мой счёт ИИС и вернуть мне средства я подавал через приложение Альфа-Инвестиции в чате сотрудникам Альфы неоднократно. Хронология обращений следующая: - 5 мая написал в чат, ответ (На данный момент по техническим причинам приостановлено закрытие счетов, обратитесь, пожалуйста, после 16 мая); - 16 мая написал в чат, ответ (Закрыть... Читать далее

Хронология обращений следующая:
- 16 мая написал в чат, ответ (Закрыть счёт можно после 23 мая, когда мы закончим перевод активов к другому брокеру. С 23 мая будет возможность закрытия любых счётов. Закрыть счёт так же можно будет после 23 мая, когда мы завершим перевод позиций наших клиентов к другим брокерам);
- 2 июля написал в чат, ответ (Для закрытия ИИС необходим брокерский счет, т.к. при закрытии ИИС все активы с него переводятся на брокерский счет. Пожалуйста, откройте брокерский счет и обратитесь к нам повторно);
- 6 июля подал заявку, что не могу открыть брокерский счет из-за вашей проблемы на сайте и в приложении, ответ (Составлена задача SD15469652 на проверку);
- 19 июля написал в чат, ответ (По вашему обращению завел дополнительную задачу SD15555541 и передал в работу техническим специалистам. Постараемся решить вопрос как можно скорее);
- 08 августа написал в чат, ответ (срок увеличен, а насколько никто не знает)

Я нахожусь в 500 км от вашего ближайшего офиса, лично поэтому прийти не могу. Хотелось бы узнать когда я смогу получить свои денежные средства, которые вы удерживаете.
Приветствуем!

На данный момент вы можете закрыть ИИС с переводом активов на брокерский счет, перед этим вам нужно его открыть.

Поручение вы можете подать через чат Альфа-Инвестиции или позвонив на горячую линию.
После этого с брокерского счёта вы сможете вывести рубли на счёт в другом банке.
Перевели активы из ВТБ Мои инвестиции в Альфа-Инвестиции. Посетил офис Альфы для подтверждения персональных данных, чтобы распоряжаться своим брокерском счетом, но при посещении офиса стали навязывать договор комплексного банковского обслуживания под видом того, что без этого договора не могут подтвердить персональные данные для брокерского обслуживания. На мои возражения, что мне не нужно у них банковское обслуживание, а я пришёл только за брокерским, отправили общаться с оператором Альфа Инвестиции.

Оператор в онлайн-чате тоже сначала говорил, что нужен договор комплексного банковского обслуживания, но после возражений сказал, что могу посетить офис и подтвердить персональные данные (то есть все по кругу). Для сравнения, у других брокеров есть возможность удаленно подтвердить персональные данные. Отвратительное отношение Альфа Инвестиции к клиенту и навязывание своих банковских услуг.
Приветствуем!

Нам очень жаль, что в отделении произошла такая ситуация. Спасибо большое, что рассказали об этом. Постараемся, чтобы таких ситуаций больше не было.

Вы можете обратиться в офис Альфа-Банка и актуализировать данные без подписания договора на комплексное банковское обслуживание.
6 августа 22 года обратился в отделение на бульваре адмирала Ушакова  для запроса брокерского отчёта , так как акции были переведены другому брокеру и для расчёта ндфл нужен оригинал брокерского отчёта. В офисе мне сказали, что я могу сам запросить этот отчёт, но я показал сайт своего брокера, где написано, что мне нужен именно оригинал. Сотрудник нехотя создал заявку на этот отчёт и сказал, что ожидать его 2 недели. Прошло уже больше времени... Читать далее

Сотрудник нехотя создал заявку на этот отчёт и сказал, что ожидать его 2 недели. Прошло уже больше времени, а отчёта мне так и не предоставили. Почему элементарные операции вызывают такие сложности? В втб мне такой отчёт предоставили за 10 минут. Прошу разобраться в ситуации, в противном случае я буду вынужден обращаться в банк России.
Приветствуем!

Для получения отчёта брокера на бумажном носителе обратитесь в любое удобное отделение банка.
Также вы можете заказать необходимые документы на домашний адрес по телефону горячей линии или в личном кабинете.
Всем, привет! На сайте альфа банка было предложение поучаствовать в акции, в которой обещали всем новичкам выплатить до 10 тыр. в течении  месяца при пополнении инвестиционного счета впервые. Я перешел по ссылке "получи акцию" пополнил баланс, купил акции, как полагается за все сняли комиссию. Через месяц служба поддержки сообщила, что участвовать в акции было возможно только по прямому приглашению банка. В предложении на сайте банка об... Читать далее
Всем, привет!

Через месяц служба поддержки сообщила, что участвовать в акции было возможно только по прямому приглашению банка. В предложении на сайте банка об ни чего не говорилось.
Спасибо за отзыв. Ждем ответ представителя компании.

P.S. Учитывая пояснения представителя компании, отзыв принимаем без зачета оценки.
Альфа-Инвестиции
Простите, что так долго отвечали.
Мы внимательно ознакомились с вашей ситуацией, по условиям акции должно поступить именно индивидуальное предложение в виде пуш-уведомление, смс, e-mail, баннер в приложении Альфа-Инвестиции или Альфа-Банка.
Вам такое предложение, к сожалению, не поступало.

Тем не менее, мы рассмотрели ситуацию в индивидуальном порядке и приняли решение зачислить вам подарочную акцию.

Она появится в вашем портфеле в следующем месяце.
Остальные условия акции остались без изменения: продать подарочную акцию нужно в течение 100 дней после получения.
Добрый день. Я открыл брокерский счет в Альфа банке на странице акции, где обещали акции в подарок за покупку от 1000р. Я выполнил условия. Я купил даже не на 1000р ,а больше чем на 9000р акций и облигаций у брокера Альфабанк, но акции подарочные мне не начислили. В итоге я потратил деньги на комиссии за сделки, Альфабанк пользовался моими деньгами, которые лежали у меня на брокерском счете, но не дал мне подарочные акции ,которые обещал в... Читать далее

Я открыл брокерский счет в Альфа банке на странице акции, где обещали акции в подарок за покупку от 1000р. Я выполнил условия. Я купил даже не на 1000р ,а больше чем на 9000р акций и облигаций у брокера Альфабанк, но акции подарочные мне не начислили. В итоге я потратил деньги на комиссии за сделки, Альфабанк пользовался моими деньгами, которые лежали у меня на брокерском счете, но не дал мне подарочные акции ,которые обещал в своей акции!

Прошу зачислить мне на счет брокерский подарочные акции, которые вы обещали, либо выплатить деньгами на брокерский счет! Ссылку и регламент акции ,а также любые скрины и доказательства готов предоставить!

С уважением,Сергей

Альфа-Инвестиции
Простите, что так долго отвечали.
Мы внимательно ознакомились с вашей ситуацией, по условиям акции должно поступить именно индивидуальное предложение в виде пуш-уведомления, смс, e-mail, баннер в приложении Альфа-Инвестиции или Альфа-Банка.
Вам такое предложение, к сожалению, не поступало.

Она появится в вашем портфеле в следующем месяце.
17 марта этого года я получил «письмо счастья» от ВТБ опереводе моего брокерского счета (без моего согласия и вопреки моему желанию) в «Альфу». С этого все и началось…   В среду 27 июля я получил вежливое письмо из«Альфы»: «Пожалуйста, зайдите в ближайшее отделение Альфа-Банка, чтобы подтвердить свои данные». В ходе дальнейшего общения выяснилось, что «Если у вас не получится прийти в офис банка с паспортом до 31 августа, то доступ к приложению... Читать далее

В среду 27 июля я получил вежливое письмо из«Альфы»: «Пожалуйста, зайдите в ближайшее отделение Альфа-Банка, чтобы подтвердить свои данные». В ходе дальнейшего общения выяснилось, что «Если у вас не получится прийти в офис банка с паспортом до 31 августа, то доступ к приложению Альфа-Инвестиции и личному кабинету будет заблокирован».

Более того, мне не удастся отследить и изменения на МОЕМ брокерском счете, в том числе и поступление дивидендных и купонных выплат - «К сожалению, отследить поступления не получится, так доступ будет заблокирован, если не пройти актуализацию данных». При этом непонятно, почему вообще купонные и дивидендные выплаты оказываются в «Альфе» - для их получения я указывал текущий счет в ВТБ…

Казалось бы в наш век компьютерных технологий не составит никаких проблем подтвердить все что угодно удаленно, используя e-mail, мессенджеры, или что-то еще. Но нет – «В банке есть только 1 способ полной идентификации - визит в офис банка с документом, удостоверяющим личность»…

Я ничего не понимаю – несколько месяцев я подаю торговые поручения удаленно, и вдруг – БАЦ – ОНИ МЕНЯ НЕ ЗНАЮТ... При этом до 31/08-2022 я могу, БЕЗ ЭТОЙ ИДЕНТИФИКАЦИИ подать поручению на перевод своих активов другому брокеру?! Правда, это обойдется мне более чем в 20000 руб., и при этом "К сожалению, мы не можем гарантировать его исполнение без прохождения полной идентификации."

Создается полное впечатление, что Миша с Петей, получив блокировку своих счетов решили отомстить хоть кому и тоже заблокировать чьи-то счета, в том числе и мой…

Я бы, конечно, зашел и не нагнетал, не находись я за несколько тысяч километров от ближайшего отделения. Более того, между нами пролегло еще и несколько границ. И цена такого посещения составляет в настоящее время боле 100 000 рублей. А при нынешних визовых и транспортных проблемах нет никаких гарантий того, что я сумею своевременно вернуться туда, нахожусь в настоящее время.

Я бы перевел счет, но "пробовать" это сделать в условиях явного дефицита времени, неуверенности в исполнении такого поручения и имеющихся на banki.ru отзывов как-то стремно... Обслуживание в «Альфе», однозначно, является самым дорогим, хоть и не сказать, чтобы удобным.
Альфа-Инвестиции
К сожалению, необходимость прийти с паспортом в офис банка — не наша инициатива, а требование федерального закона.

Если говорить формально, то право банка провести проверку документов и обязанность клиента эти документы предоставить закреплены в №115-ФЗ п.14 ст.7. По решению Банка России, все клиенты, которых перевели от других брокеров в Альфа-Банк, должны пройти идентификацию в течение полугода.

Поэтому мы просим вас выбрать любой удобный офис Альфа-Банка и заглянуть туда с паспортом. Это займёт не более 10 минут.
Пытаюсь добиться ответа от Альфа-банка, чтобы перевести от них акции. Если звоню на горячую линию - со мной разговаривает робот, который меня не понимает. На оператора он не переключает, кладёт трубку. Если пишу письма - ещё интереснее. Вот пример: 4 августа пишу письмо на depo@alfabank.ru. Текст предварительно проверил мой персональный менеджер ВТБ - вряд ли мы вдвоём составили совсем непонятный. Получаю ответ "... по вашему обращению... Читать далее

Если пишу письма - ещё интереснее. Вот пример: 4 августа пишу письмо на depo@alfabank.ru. Текст предварительно проверил мой персональный менеджер ВТБ - вряд ли мы вдвоём составили совсем непонятный. Получаю ответ "... по вашему обращению заведена задача №SD15678510...". Ок, жду.  22 августа получаю сообщение "Ответ по обращению № A2207123263". Что за № A2207123263? Мне непонятно.

Текст сообщения "Уточните, пожалуйста, подробнее какая информация вам необходима?". А что конкретно в моём письме непонятно? Всё сразу? Заново весь текст писать? Текста моего сообщения не приводится, хотя это хороший тон для любой переписки.

Сообщение приходит с noreply@alfabank.ru. Снизу "Пожалуйста, не отвечайте на него. Если у вас остались вопросы, свяжитесь с нами так, как вам удобно — в чате мобильного приложения или по телефону.". Номера телефона нет. Звонить, опять с роботом общаться? В мобильном приложении я не обращался. Что мне там писать? Заново всё обращение?
Альфа-Инвестиции
Простите, пожалуйста, за неудобства, и что надолго оставили без ответа!
Чтобы совершать сделки с иностранными ценными бумагами, или их переводить к другому брокеру, необходимо дождаться снятия ограничений с Альфа-Банка. Очень надеемся, что вы продолжите инвестировать вместе с нами на российском рынке ценных бумаг. Мы будем расширять набор доступных активов, развивать торговый терминал и другие инструменты для торговли онлайн.
Попал в Альфа-Инвестиции переводом из ВТБ. Был у меня ИИС № 45*****58 в Альфа-инвестициях. В конце апреля 2022 года, когда Альфа-брокер попал под санкции, возникла необходимость перевести активы к другому брокеру. Новый счёт был открыт в БКС-мир инвестиций. Счёт № 17*****22-иис был открыт 26 апреля 2022 года. Иностранные бумаги, паи ETF "Финекс Золото" были переведены 29 апреля 2022 года, согласно брокерскому отчёту обоих брокеров. Но до сих... Читать далее

Счёт № 17*****22-иис был открыт 26 апреля 2022 года. Иностранные бумаги, паи ETF "Финекс Золото" были переведены 29 апреля 2022 года, согласно брокерскому отчёту обоих брокеров. Но до сих пор новому брокеру, компании БКС, хотя прошло уже почти ЧЕТЫРЕ месяца, не передали справку "Сведения о физическом лице и его индивидуальном инвестиционном счёте".

Несколько раз звонил по номеру 8-800-707-55-55. В мае говорили, что перевод ещё в процессе, подождите. Потом в июне говорили "Да? Справки нет? Как так, мы же передали"? На просьбу продублировать, отвечали просьбой подождать до следующей недели. Два месяца ждал "до следующей недели".

Собрался в августе в отпуск, думаю, ладно, сам съезжу, получу нужные бумаги и передам в БКС. Мой запрос на формирование документов приняли (наконец -то!) 29 июля. Потом мне пришла СМС следующего содержания: "Мы зарегистрировали Ваше обращение. Срок подготовки документов 20 рабочих дней. Сообщим, как отправим и сделаем".

Что там делать то 20 дней? Другие брокеры, если в офис приходишь, все документы прямо при тебе распечатывают! У меня отпуск уже закончится к этому времени! В итоге, мало того, что потерял право на налоговый вычет из-за некорректного перевода активов, так и не могу теперь без этой справки закрыть ставший ненужным ИИС. Следовательно, не могу открыть новый ИИС и завести туда деньги. Также не могу подтвердить у нового брокера стоимость gриобретения иностранных бумаг, паёв "Финекс-Золото". Если когда-то их посчастливится продать, то НДФЛ придётся платить со всей суммы продажи!

Прочитал Федеральный Закон № 39-ФЗ, статья 10.2-1, пункты 2 и 5. Закон обязывает профучастника рынка ценных бумаг по поручению клиента в месячный срок и передать другому профучастнику "Сведения о физическом лице и его индивидуальном инвестиционном счёте". Перечень сведений определён приказом ФНС от 15 декабря 2014 г. N ММВ-7-11/646@.

Я считаю, что брокер "Альфа-Инвестиции" допустил нарушение Федерального Закона № 39-ФЗ "О рынке ценных бумаг". Судя по многочисленным отрицательным отзывам, случай, подобный моему, далеко не единичный. Больше терпения у меня нет. Тратить время, деньги и нервы на вас я больше не намерен. Я подаю жалобу в ЦБ РФ и Прокуратуру РФ на нарушение 39-ФЗ с просьбой обязать Альфа-инвестиции передать в БКС сведения по моим ценным бумагам. У меня отпуск уже закончится к этому времени!

В итоге, мало того, что потерял право на налоговый вычет из-за некорректного перевода активов, так и не могу теперь без этой справки закрыть ставший ненужным ИИС. Следовательно, не могу открыть новый ИИС и завести туда деньги. Также не могу подтвердить у нового брокера стоимость приобретения иностранных бумаг, паёв "Финекс-Золото". Если когда-то их посчастливится продать, то НДФЛ придётся платить со всей суммы продажи!

Приветствуем!

21.03.2022 вы заключили Генеральное соглашение по оказанию услуг на финансовых рынках № *7258, предметом которого является оказание брокерских и иных сопутствующих услуг, существенные условия которого зафиксированы в регламенте оказания услуг на финансовых рынках АО «АЛЬФА-БАНК».

Официальный текст регламента публикуется на сайте по адресу http://www.alfadirect.ru.
В связи с ограничениями, которые коснулись Альфа-Банка, для торговли иностранными ценными бумагами необходимо было подать поручение на перевод их к другому брокеру до 26.04.2022 включительно. Если поручение не подавалось, тогда ценные бумаги останутся в Альфа-Банке и торговать ими не получится, пока не будут сняты ограничения.

Торговать своими российскими ценными бумагами можно по графику работы бирж. Также до 05.05.2022 необходимо было продать всю иностранную валюту на вашем счете. Это связано с тем, что передача валюты с ИИС зависит от технических возможностей других брокеров: чтобы с этим не было проблем, нужно переносить рубли. Чтобы перенести к выбранному брокеру активы, оставшиеся на ИИС в Альфа-Инвестициях, до 20.05.2022 нужно было подать поручение на перевод с ИИС оставшихся там российских ценных бумаг и рублей. Для этого в личном кабинете появился новый тип поручения «Перевод активов с ИИС», а также в мобильном приложении Альфа-Инвестиции на главном экране появился баннер «Сохраните налоговые льготы по ИИС», который вёл на подачу такого поручения.

26.04.2022 вы подали поручение на перевод иностранных ценных бумаг в БКС Мир Инвестиций, на основании которого иностранные ценные бумаги были переведены в полном объеме.
Поручение на перевод российских ценных бумаг и денежных средств от вас не поступало.

Генеральное соглашение расторгнуто 08.06.2022 года на основании вашего заявления, деньги переведены на текущий счёт.
Справка "Сведения о физическом лице и его индивидуальном инвестиционном счете" предоставляется, если ИИС закрыт с переводом всех активов к стороннему брокеру.
В связи с этим, предоставить запрашиваемую вами справку не можем.

Со стороны Альфа-Инвестиций все операции проведены корректно, оснований для возмещения нет.
ДД! Меня поразил Альфа Банк как брокер, абсолютно некомпетентный и безразличный по отношению к клиентам. 23.06.22 я заказала справку для подтверждения расходов по приобретению ЦБ для другого брокера с помощью произвольного поручения в А-Инвестиции по шаблону, к-й мне направила тех.поддержка с адреса support@alfadirect.ru. + детальный налоговый отчет по ИИС, так как он уже закрыт, а по закрытым брокерским счетам нельзя заказывать справки! И... Читать далее

И не все сотрудники это знают видно, пытались меня уверить, что это я что-то делаю не так! В произвольном поручения я указала, что должна быть указана балансовая цена выбываемых бумаг к др.брокеру - это обязательно, иначе как подтвердить расходы! Прождав справки два месяца, 15.08 я их получила и мне прислали просто отчет по сделкам и операциям - зачем он мне нужен?

Ваши сотрудники запрос обрабатывать умеют? Читать? Что нужно клиенту? Вникнуть в суть проблемы? Видно нет, справка не та! Это обычный отчет, если бы вы видели как он выглядит! У нового брокера и так есть название ЦБ Yandex и их кол-во! Где мои справки?

Проблема не решена, это мое право получить документы по ИИС, в отличие от ваших конкурентов, у них можно заказать справку по закрытым бр.счетам, у вас нет! Я требую мне предоставить ДЕТАЛЬНЫЙ НАЛОГОВЫЙ ОТЧЕТ 2022, где есть цена актива, к-й находился на ИИС.

15.08.2022 я была в офисе в г.Королев пр-кт Космонавтов 27Б время 19:45, меня обслуживала девушка без бейджа и она отказалась принимать запрос на справку ещё раз, абсолютно не вежлива была "мол, что мне нужно под закрытие офиса", отправила на ГЛ, где специалист по сопровождению брокерского обслуживания ничем не помог, сказал мне, что это я значит запрос так составила, звонок был в 19:59 и длился безрезультатно 20 минут! Очень жаль, что ваши сотрудники отказываются помогать, зная, что вина Банка!

Оценка Альфа-Банку как брокеру 1 из 10 возможных, поддержки никакой, на линии ничего не могут, в офисе отказываются что-либо делать касающегося сопровождения брокерских счетов! Уважаемые клиенты, выберите другого брокера, потому что здесь никакого сервиса!

Уважаемый Банк, я требую предоставить мне документы, а именно Детальный налоговый отчет 2022 по закрытому ИИС и направить его по адресу г.Королёв пр-кт Космонавтов 27Б и сделать это в приоритетном порядке, потому что 20 раб.дней + время на доставку я уже прождала, если документов не будет к концу след.недели я обращусь с жалобой к Регулятору РФ.

Это мое законное право получить документы по брокерскому счету, очень жаль, что вы не цените своих клиентов, принять - приняли на обслуживание, а сопровождать отказываетесь. Надеюсь жалоба поможет, а то вы совсем ужасно относитесь к частным инвесторам!
Приветствуем!

22.06.2022 вы заказывали в личном кабинете Альфа-Инвестиции брокерский отчёт и справку о стоимости выводимых активов.

В брокерском отчёте содержится информация с даты зачисления ценных бумаг в Альфа-Инвестиции по дату вывода. В неторговых операциях указано только количество списанных бумаг.
Отчёт направили в отделение «КОРОЛЕВ» по адресу Московская область, г. Королёв, проспект Космонавтов, д. 27Б. С собой возьмите паспорт.

Информация для учёта затрат, понесённых на приобретение ценных бумаг, содержится в справке о стоимости выводимых активов.
Поскольку бумаги были зачислены в Альфа-Инвестиции, то за документами, подтверждающими стоимость, нужно обращаться к брокеру, у которого они были куплены. Поручение было отклонено.
Альфа-Инвестиции создали мне проблему: перевели мои активы в Финам, и ничего не сообщили им о моём статусе квалифицированного инвестора. Им этот мой статус добросовестно передал брокер  ВТБ, а они, почему-то, Финаму ничего передавать не стали. В результате в Финаме я теперь без этого статуса. Финам для признания меня квалом  запрашивает документ - выписку о том, когда меня признали квалом, по каким инструментам, и т.д.  Все брокеры дают без... Читать далее

Финам для признания меня квалом  запрашивает документ - выписку о том, когда меня признали квалом, по каким инструментам, и т.д.  Все брокеры дают без проблем такие выписки, Фридом Финанс даёт, сам Финам даёт, ВТБ даёт, но Альфа-Инвестиции - это особая цаца, она не может, видите ли, дать такой документ, и ей все равно на то, что у меня из-за них теперь проблемы.

Как это называть? Почему мой статус квал. инвестора не был передан по соотв. процедуре, как это положено? Почему поддержка отмахивается от моей проблемы и не хочет дать документ?

Приветствуем!

При переводе ценных бумаг по вашему поручению сведения о признании квалифицированным инвестором не передавались. Статус необходимо подтвердить повторно.

1. Вы можете заказать, при необходимости, уведомление о признании квалифицированным инвестором в личном кабинете Альфа-Инвестиции: Документы и налоги → Заказ документов (https://lk.alfadirect.ru/documents/order). Доставка на бумажном носителе доступна в отделение банка или на почтовый адрес, указанный в системе Альфа-Инвестиции.

2. Заказ выписки из реестра квалифицированных инвесторов доступен при обращении в чат мобильного приложения Альфа-Инвестиции, по телефонам линии поддержки: +7495-786-48-86 (для Москвы и области), 8-800-707-55-55 (для регионов) или в отделении банка.

Временно увеличен срок подготовки любого бумажного документа до 20 рабочих дней + время на доставку.
Как и многих, кто оставил здесь свой отзыв, в Альфа инвестиции меня перевели из ВТБ инвестиции, в связи с попаданием ВТБ в санкционный список. Всем не счастливчикам Пришло Уведомление о том что до 31 августа нужно подтвердить личность в любом из отделений альфа-банка, иначе торговать на брокерском счёте будет невозможно. Стоит заметить, что и до этого времени доступа к управлению активами брокер не предоставил, требуя личного обращения в офис... Читать далее

Я, как и многие другие пользователи (у всех свои причины), физически не могу прийти в отделение.

В службе поддержки утверждают, что сумму на счету нельзя вывести без личного помещения офиса. Варианты с посещением офиса представителем с нотариальной доверенностью банк исключает, утверждая что только личное посещение офиса позволит мне распоряжаться активами.

Альфа-Инвестиции
К сожалению, на данный момент дистанционно подтвердить ваши данные не получится.

Если у вас не получится прийти в офис банка с паспортом до 31 августа, то доступ к приложению Альфа-Инвестиции и личному кабинету будет заблокирован. Нам очень не хочется, чтобы это произошло! Если у вас будет возможность, то посетите офис Альфа-Банка в любом городе России.
В апреле 2022 года в связи с санкциями мой ИИС был закрыт, а бумаги переданы другому брокеру. 5-го июля 2022 года я через чат обратилась с просьбой предоставить мне брокерский отчет по закрытому ИИС, т.к. в ЛК данные по закрытым счетам не отображаются. Если любой другой брокер (Тинькофф, ВТБ, Открытие) на подобный запрос моментально присылает отчет на эл.почту, то в Альфе сказали ждать месяц и забрать отчет можно только в офисе. Ну ок... Читать далее

Ну ок, сделала запрос, мне написали: ждите смс о готовности отчета. 21 июля 2022 года поехала лично в
офис, мне сказали, что никакого запроса от меня не было, и создали еще один (дали номер обращения – D2207212361),сказали ждать еще 20 дней.

Сегодня 16 августа, пишу в чат, мне снова сообщают, что создано новое обращение, ждите 20 дней. Я просто в шоке от такого обслуживания! Сколько еще ждать отчет и будет ли он вообще не понятно. Остается, видимо, только жалобу в ЦБ писать.
Приветствуем!

Вам нужно было указать корректные даты для заказа брокерского отчёта с 01.01.2022 до 20.03.2022 в ВТБ, а в Альфе-Инвестициях уже с 21.03.22 по 30.04.22, как перевели ИИС.

Вы указали те даты, когда ИИС был в ВТБ , поэтому поручение не было исполнено.
11.07.2022 я написала в Клиентский сервис Службы поддержки приложения А-Инвестиции, чтобы закрыли ИИС через внутреннее перемещение, перевести все мои Российские акции на мой брокерский счет, а иностранные акции в Тинькофф. Татьяна ответила, что могут закрыть ИИС и все активы перевести на брокенский счет в Альфа-Банке, нужно будет вернуть налоговые льготы, на что я дала свое согласие. Заявку на закрытие ИИС Татьяна оформила, и сообщила, что в течение 7 дней у меня появится возможность в Личном кабинете, закрыть ИИС.

19.07.2022 я направила поручение на закрытие ИИС. 20.07.2022 Регина проверила и подтвердила получение поручения от 19.07., срок обработки 5 рабочих дней, средств на счете было достаточно, с учетом НДФЛ, после этого никаких операций/сделок не было у меня. 21.07.2022 необоснованно появился минус на ИИС, исчезли 47299руб., а также исчезли суммы на остальных брокерских счетах, и я сообщила об этом. Также с 30.06.2022 стали начислять необоснованно и некорректно комиссии, даже когда сделок никаких не было, а по некоторым инструментам несколько дней начисляли необоснованно комиссии по одному и тому же инструменту.

Мне пришлось направить обращение со всеми скриншотами, отчетами на support@alfadirect.ru. Но результата не было, мне пришлось привезти претензию в головной офис Альфа-Банка 01.08.2022, где указала до 04.08.2022 решить все вопросы по закрытию ИИС, начислению комиссии, перенос активов на внутренний брокерский счет.

На 16.08.2022 ни один вопрос не решен и мне даже не дали письменный ответ на мою претензию, т.е. нарушены все разумные сроки. При этом срок переноса активов в другой банк в течение 15 дней, а внутреннее перемещение 5 дней, но уже почти больше месяца нет результата. При этом меня лишили возможности продавать свои ценные бумаги, пишет что в портфеле 0 лотов, а по факту есть и скрин направляла им, т.е. меня лишили права управлять своими денежными средствами и платить по счетам, подрывая мою отличную кредитную историю.

Зато Альфа-Банк продает мои акции, без моего ведома, т.е. меня лишили права продавать и покупать акции, выводить денежные средства, тем самым сотрудники Альфа-Банка демонстрируют, что это им принадлежат все мои активы и они вправе управлять, блокировать брокерские счета и ИИС.  При этом в чате пишут одно и тоже, якобы в работе ваше обращение.

Если бы работали, то был бы результат. Ранее в Газпромбанке внутренний перенос активов с ИИС на брокерский счет занял пару дней, Альфа-Банк уже почти месяц целенаправленно не переводит мои активы и не закрывает ИИС, а это значит незаконно пользуются чужими денежными средствами. В Тинькофф все четко налажено, в т.ч. по комиссии, все в режиме реального времени. При чем в апреле 2022 я уже направляла поручение на закрытие ИИС и перенос всех активов в Тинькофф, но сотрудники без меня решили, что не нужно переносить и закрывать ИИС. Нонсенс. Еще раз подтверждает, что не я управляю своими счетами и активами, мне сотрудники Альфа-Банка демонстрируют, что якобы у меня нет ни на что прав.

Альфа-Банк своими действиями и бездействиями уже не внушает никакого доверия, просто уже пугает своей некомпетентностью и несостоятельностью. ЦР РФ как-то контролирует этот беспредел? Придется писать жалобы в ЦБ РФ и Генеральную Прокуратуру РФ.
Приветствуем!

Мы провели перерасчёт всей комиссии от 30.06.2022 до закрытия ИИС. Комиссия начислена корректно, в рамках вашего тарифного плана Инвестор, условия не были изменены.

Расчет по позиции Сургутнефтегаз а.п. (R**29524):

Было приобретено:
1. 100 акций 04.07.2022;
2. 600 акций - 12.07.2022;
3. 1500 акций - 13.07.2022.

Итого позиция открыта на 2200 шт.

После чего вами было продано:
1. 7300 акций - 14.07.2022;
2. 4900 акций - 15.07.2022.

По итогу совершенных сделок у вас образовалась короткая позиция Сургутнефтегаз а.п. - 10 000 штук.

19.07.2022 вы закрыли короткую позицию, при этом дата расчетов по сделке прошла 21.07.2022. Расчеты по сделкам с акциями, паями, ETF – проходят в режиме текущий день + 2 рабочих дня. Это значит, что на дату фиксации реестра у вас была открыта короткая позиция по привилегированным акциям Сургутнефтегаза в размере 10000 акций.

В день фиксации реестра акционеров составляется список лиц, имеющих право на получение дивидендов от компании. При этом, если у клиента открыта короткая позиция, то со счёта клиента удерживается сумма, эквивалентная сумме дивидендов, которая выплачивается клиенту, при наличии акций на счёте.

20.07.2022 на счёте была заблокирована сумма в размере 41153,63 рублей. Это объявленная сумма дивиденда в размере 4.11536330 рублей, умноженная на размер короткой позиции 10 000 акций привилегированных Сургутнефтегаз, фактическое списание суммы произошло 05.08.2022, что отражается также в брокерском отчете.

Таким образом списание произошло корректно.

Закрытие счетов клиента происходит при отсутствии задолженности на счетах, для погашения задолженности, вам необходимо было пополнить брокерский счёт на сумму задолженности.

После того, как задолженность была погашена в полном объеме — 27.09.2022, была возобновлена процедура закрытия ИИС с переводом активов на брокерский счёт.

На текущий момент видим, что ваше поручение успешно исполнено, ИИС закрыт.
В мае в приложении Альфа-банка получил предложение - откройте брокерский счет до 31 мая и получите 500 рублей. Акция "гарантированный подарок" предполагала внесение 1000 рублей на БС до 31 мая. Условия мною выполнены. Ждал выплаты до конца июня - не дождался. Первого июля обратился в чат в приложении Альфа-банк. Меня отправили в приложение Альфа-инвестиции. Написал в чат в приложении Альфа-инвестиции. Получил сообщение, что ответ предоставят в... Читать далее

Написал в чат в приложении Альфа-инвестиции. Получил сообщение, что ответ предоставят в течение трех рабочих дней. Седьмого июля получил ответ, что ответят до 12-го. 12-го - ответ что ответят до 15-го. Позже - до 20-го июля. 22-го июля получил очередной ответ, что требуется больше времени. Сегодня, 27-го июля мне оператор ответил, что "сроков нет", и что "иногда требуется больше времени". На вопрос "сколько лет, месяцев" оператор мне написал, что "сроков нет, к сожалению". При этом ранее оператор написал, что все условия акции мною выполнены.

Банк отказывается выполнять условия по гарантированным самим банком выплатам вознаграждения.
Обращение А2207270540 закрыли, но так и не решили вопрос, это не решение, а отписка, в стиле "примем меры...". Ответа "да, мы выплатим 500 рублей" или "нет, не выплатим, потому что" я так и не получил.

В чате сотрудники банка 29.07.2022 написали, что выплата будет произведена в ближайшее время.
03.08.2022 в чате написали, что новое обращение А2207283725 будут рассматривать в срок 30 календарных дней.

08.08.2022 в чате Альфа-Инвестиции оператор Анастасия написала "вижу, что вы выполнили условия акции 31.05.2022, совершив сделку на покупку. Выплата поступит вам на текущий счет до конца августа".
Вот так здесь кормят завтраками, с "до конца июня" легко можно поменять срок выплаты на "до конца августа". Что мешало выплатить вознаграждение до конца июня - так и не объяснили. Не удивлюсь, если до конца августа деньги так и не поступят.

Не связывайтесь с этими товарищами, они не держат слово...
Альфа-Инвестиции
Простите, пожалуйста, за доставленные неудобства!
500 рублей поступили на текущий счет в банке 23.08.2022 г.
Нам очень жаль, но по техническим причинам не получилось начислить бонус своевременно.
Спасибо, что подробно рассказали нам об этом: постараемся, чтобы таких ситуаций больше не повторялось.
Здравствуйте! Хочу поделиться своим грустным опытом вынужденного сотрудничества с брокером Альфа-Банка. Начнем с начала. Клиентом АБ я стала вынуждено, когда мой брокерский счет был экстренно переведен из ВТБ. В этот момент на счете в ВТБ я аккумулировала бумаги от другого своего брокера путем депозитарного перевода. Процедура эта долгая и хлопотная, но в итоге мои ценные бумаги (а это несколько выпусков российских облигаций) оказались в ВТБ... Читать далее

Хочу поделиться своим грустным опытом вынужденного сотрудничества с брокером Альфа-Банка. Начнем с начала. Клиентом АБ я стала вынуждено, когда мой брокерский счет был экстренно переведен из ВТБ. В этот момент на счете в ВТБ я аккумулировала бумаги от другого своего брокера путем депозитарного перевода. Процедура эта долгая и хлопотная, но в итоге мои ценные бумаги (а это несколько выпусков российских облигаций) оказались в ВТБ. И все это в дальнейшем попало уже в АБ в мае с.г.

Перевод осуществлен без ошибок, количество и наименования всех ценных бумаг совпали, кроме одной иностранной акции, которую заблокировало при этих переводах, и АБ не нашел ничего более интересного, как  предложить мне перевести ее к другому брокеру.

Далее в течение июня-июля с.г. я ожидала поступления информации об учете стоимости приобретения переведенных бумаг на брокерский счет в АБ. В общении с сотрудниками банка в живую я получала ответ, что "звоните на горячую линию, здесь мы вам помочь не можем" и "все обязательно будет учтено". За два месяца я, конечно же, ничего не дождалась.

В конце июля с.г. уже все-таки решила прибегнуть к более решительным действиям и начала взаимодействовать с сотрудниками АБ в чате (из приложения, оно достаточно удобное и не надо висеть на телефоне, ждать, когда ответят). В итоге мне сообщили, что я должна передать сама (уже сама, вот так) документы, подтверждающие стоимость приобретения ценных бумаг либо в офис банка, либо по почте.
По опыту общения с сотрудниками банка, которые плавают в данном вопросе, приняла решение сделать это по электронной почте. Пакет документов (заявления о переводе, справки о стоимости и прочее), содержащий ясное понимание блуждания моих активов по трем брокерам в электронном виде был направлен в АБ по почте support@alfadirect.ru. Именно этот адрес мне был указан сотрудниками АБ. Письмо было направлено 1 августа с.г.

Через пару дней решила проверить, получил ли банк мое обращение, но в чате поддержки мне сказали, что подобное не проверяется и мне нужно только ждать. Терпение лопнуло 13 августа, когда при повторном обращении в АБ через чат поддержки мне долго искали нужного специалиста, а потом оказалось, что (внимание!) мое письмо им на почту не приходило, рекомендовали отправить заново. В общем-то это я и сделала, конечно.

Естественно, почта была проверена, отбивок о "неотправке" (такое иногда бывает с электронными почтами) мне не приходило. Но навсякий случай, я же спрашивала подтверждения?

В итоге, 3 месяца моего общения с альфа банком свелись к потерянным нервам, кучи потраченного времени на общение с сотрудниками банка в живую, в чатах, направленных письмах в их поддержку (без ответа, кстати), а также удержанных налогах в бюджет. Здесь время играет в пользу АБ, поскольку они с радостью удерживают при выводе денег с брокерского счета НДФЛ с "прибыли".

Например, погашение облигации по номиналу в 1000 руб. мне выставляется налог в размере 130 руб., т.к. я "якобы приобрела их по 0 руб." Общая сумма исчисленного несправедливого налога, таким образом уже составила значительную сумму и с учетом имеющихся на счете облигаций и акций приведет к общей сумме с пятью нулями. Это все странно на фоне ополовиненного фондового рынка, не находите? А потом будут отчитываться, что физические лица еще и заработать смогли.

Вердикт - поддержка клиентов ниже плинтуса. Никто ваши вопросы и проблемы в АБ решать не будет, оставят с ними наедине. Лучше поискать сервис получше. А с этими товарищами пусть разбираются надзорные органы, их тоже проинформирую (и друзьям по несчатью тоже рекомендую так сделать).

P.S. Оценку не засчитываем в соответствии с п. 3.8.3 Правил Народного рейтинга
Приветствуем!

Так как вы отказались от предоставления данных, мы не можем проверить информацию по отзыву.

Пришлите, пожалуйста, на ящик expert@alfabank.ru (в теме письма ID отзыва 28112) ФИО, дату рождения, номер телефона, указанный в банке.

Вернёмся с ответом в комментариях.
По своей воле я бы этот банк не выбрала и оказалась права. Меня сюда перевел ВТБ, после Альфа-банк тоже оказался под санкциями, но в отличие от ВТБ не захотел толком обслужить клиентов и заставил прилично поплясать, чтобы перевести активы к другому брокеру. Только вот полную информацию о балансовой стоимости бумаг Альфа-банк этому брокеру так и не передал, зато теперь за любую дополнительную справку о ценных бумагах требует доплатить денег. Отвратительный сервис.

Приветствуем!

Мы исполнили поручение. Передали всю необходимую информацию выбранному вами брокеру. Чтобы стоимость бумаг отображалась корректно, может понадобиться некоторое время. Точные сроки может подсказать ваш брокер.

Для того, чтобы ускорить отображение учётных цен по бумагам, вы можете запросить необходимые документы при обращении в чат мобильного приложения Альфа-Инвестиции или по телефонам: +7495-786-48-86 для Москвы и области, 8-800-707-55-55 для регионов.

Также рекомендуем предварительно ознакомиться с тарифами банка и депозитария на оказание услуг https://alfabank.ru/make-money/investments/help/docs/
Мне пришло уведомление, что до 1.09 я должен явиться в офис Альфа банка. Иначе якобы мне заблокируют возможность совершения каких-либо операций. Мои средства в бумагах по вашей вине уже пять месяцев заблокированы у вас и я не мог ничего с ними сделать. В официальных ответах Альфа банк говорил, что нужно чуть подождать до возможности разблокировки и совершения операций. Сейчас получается вы хотите их просто забрать? Я за границей, а мой отец... Читать далее

В официальных ответах Альфа банк говорил, что нужно чуть подождать до возможности разблокировки и совершения операций. Сейчас получается вы хотите их просто забрать? Я за границей, а мой отец инвалид и физически ни он ни я не сможем оказаться у вас в отделениях до 1.09. А ещё и ближайший офис это Москва 450 км. Так как вы принудительно без подписей открыли счета всем бывшим клиентам ВТБ. Вы о всех людях подумали прежде чем это делать?

На сайте я опять не могу зайти.И я так понимаю все равно удалённо я не смогу ничего сделать опять?Решите мой вопрос. Обман под прикрытием каких-то законов. Вам деньги принесли, с вами работали и вам доверяли. Деньги не исчезли. Они на счёте в бумагах. Дайте возможность людям ввести или продать их! Зарплатный клиент, если вообще теперь для вас хоть что-то имеет значение.
Спасибо за отзыв. Ждем ответ представителя компании.

P.S. Учитывая пояснения представителя компании, отзыв принимаем без оценки.
Приветствуем!

Видим, что вы успешно входите в профиль.

Необходимость обратиться с паспортом в отделение — не наша инициатива, а требование федерального закона.

Если говорить формально, то право банка провести проверку документов и обязанность клиента эти документы предоставить, закреплены в №115-ФЗ п.14 ст.7. По решению Банка России, все клиенты, которых перевели от других брокеров в Альфа-Банк, должны пройти идентификацию в течение полугода.

Поэтому мы попросили вас выбрать любой удобный офис Альфа-Банка.
13 июня подал заявку для смены счёта для выплат доходов по ценным бумагам с брокерского на банковский, как мне подсказала их же поддержка, заявка получила статус "Принято". 28 июня зашел проверить в личный кабинет исполнение - статус заявки не изменился. В тот же день обратился в поддержку в которой их "специалист" пояснил, что в связи с большой нагрузкой на депозитарий такие заявки обрабатываются в течение 15 дней (данного персонажа не... Читать далее

28 июня зашел проверить в личный кабинет исполнение - статус заявки не изменился. В тот же день обратился в поддержку в которой их "специалист" пояснил, что в связи с большой нагрузкой на депозитарий такие заявки обрабатываются в течение 15 дней (данного персонажа не смутило, что во время нашего общения 15 дней как раз истекло).

Так вот на следующий день после возвращения из отпуска (12 августа) решил ещё раз проверить исполнение заявки - статус заявки так и висит "Принято" даже спустя 2 месяца со срока подачи! Уровень обратной связи с клиентом низкий, обходите брокера стороной.
Приветствуем!

Ваше поручение от 13.06.2022 г. не было исполнено , так как вы не указали номер счёта депо, по которому необходимо переводить дивиденды купоны.
В августе вы подали корректное поручение и мы его исполнили.
Об этой ситуации я уже говорил в отзыве Тинькофф Банку. В то время, когда переводил свои расписки из Альфа-Инвестиций очень много людей писали гневные отзывы, о том, что перевод был неуспешным, более того, что Альфа Банк ничего с этим делать не собирался. У меня же ситуация иная, перевод был успешным и расписки теперь на брокерском счете Тинькофф. Поэтому от меня благодарности
Альфа-Инвестиции

Спасибо вам за обратную связь и оставленный отзыв. Очень приятно видеть слова благодарности.
Будем рады, если вы продолжите инвестировать вместе с нами на российском рынке ценных бумаг.
Ждете погашение облигации в Альфа Инвестиции, не ждите Альфа могут не прислать тело долга погашения. Привет от Альфа Банка! Ждал погашение облигации ОФЗ, которое было 15 дней назад, купон зачислили, а вот тело долга куда то видите ли пропало, да так что они сами не знают где его искать. По всем каналам связи – отвечают все сотрудники по разному.. мол ждите..сначала 5 дней, потом 10 дней..потом 15 дней и так далее и далее. В общем говоря это... Читать далее

По всем каналам связи – отвечают все сотрудники по разному.. мол ждите..сначала 5 дней, потом 10 дней..потом 15 дней и так далее и далее. В общем говоря это просто кошмар.
Приветствуем!

10.08.2022 на ваш брокерский счёт поступила сумма в размере 60 000 рублей по полному погашению номинала облигаций Минфин России.
В марте месяце перевели мой ИИС из ВТБ в Альфа банк. В Альфа банке он не появился. Несмотря на предоставленные документы о переводе ИИС из ВТБ в Альфу, специалисты последнего просто отвечали - К нам ничего не поступало. Многочисленные обращения не дают эффекта. А последнее обращение от 22.05 вообще проигнорировали и решили не отвечать! При звонке на ГЛ тоже все ужасно. Специалист Оксана совершенно не хотела ничего решать и помогать. Сказала... Читать далее

При звонке на ГЛ тоже все ужасно. Специалист Оксана совершенно не хотела ничего решать и помогать. Сказала ждите ответ (хотя и прошло больше 2 месяцев, но она сказал, что это нормально, ждите дальше) и отказалась регистрировать повторное обращение и чем-либо мне помогать. Еле уговорил ее перевести меня на другого специалиста. Только третий специалист зарегистрировал обращение. Спасибо ему за это.
Приветствуем!

Дело в том, что при переносе вашего счёта из ВТБ произошла техническая ошибка — он был переведён на вашего однофамильца.
По данной причине счёт был временно заблокирован и не отображался в системе Альфа-Инвестиции.

На данный момент проблема решена. Приносим извинения за эту ошибку.
Также проверим работу телефонного центра и примем меры, чтобы такого больше не было.
Очень долгие сроки! В течении 20 рабочих дней, каждая бумажка и операция. На просьбы хоть как то ускорить процесс не получится не через чат, не по телефону через тех. поддержку, не через отделение банка. Цель была: закрыть инвестиционный счет и отчитаться в гос.организации по моему трудоустройству, о закрытом счёте. Всё началось, что у меня были изначально инвестиции в ВТБ, но в марте месяце 2022 года они перешли в связи с санкциями в Альфа... Читать далее

Цель была: закрыть инвестиционный счет и отчитаться в гос.организации по моему трудоустройству, о закрытом счёте. Всё началось, что у меня были изначально инвестиции в ВТБ, но в марте месяце 2022 года они перешли в связи с санкциями в Альфа-Инвестиции. С этого момента у меня в жизни Альфа Инвестиции и банк данной фирмы, стали самым частым по посещениям, звонкам, почтам и ожиданиям.

Долго ждала когда откроются инвестиции, были затянутые сроки, потом долго выясняла, как закрыть фонд, после долгих процедур, кучи звонков в банк в депозитарий и почти каждый день походов в альфа банк, узнали отдалённо как это делать.

Это всё очень долго было по срокам рассмотрениям и принятиям. Далее мне нужно было перевести с поручениями по договору дарения, после 3-х попыток и долгого рассмотрения (при чём даже по телефону грамотно не проконсультировали и всё что делалось с сотрудником далее оказалось не правильным) Я уж молчу о странных манипуляциях, что для подтверждения поручений у каждого из участников по дарению должно было лежать по 1000, а потом еще неделю выводить эту 1000, чтоб счет по документам стал нулёвым.

В филиале банка проконсультировать грамотно по данному вопросу не могли, на почту после нескольких сообщений не отвечали. В конце концов каким то образом помогли только в депозитарии, с дико тяжелыми попытками вообще как то туда дозвониться и дописаться.

Ладно в конце концов перевели это несчастный фонд по договору дарения. И по идеи уже ничего не препятствовало закрытию инвестиционного счёта, не тут то было!  Вот тут началось всё самое интересное. Осталось бы казалось закрыть счёт и получить, бумажку, справку хоть , что нибудь документальное, чтоб отчитаться, собственно говоря начальная цель всей этой каши. Но нет! Счёт закрыть 20 дней, уведомления о прекращении ген. соглашения опять 20 рабочих дней.

Я закрыла счёт с сотрудником банка через ЛК на своём телефоне, 23 июля и заказала уведомление на офис банка, счёт уже больше недели закрыт, а уведомления нет! Прошу дать другие справки отказывают! Прошу на почте, по телефону сократить сроки- отказывают! Прошу в банке составить обращение, что из-за того что заявление о закрытии и уведомление о прекращении ген. соглашения в один день 23 июля. Выдадут ли? При повторном обращении по телефону в тех.поддержку опять ждите 20 рабочих дней. из-за того что заявление на закрытие и уведомление было в один день в тех поддержки, говорят,что так не делают.

Прошу повторно, но как заказать опять выходят проблемы. то которое от 23.07 оно в работе, но о его статусе ничего не сообщают и сказали, что его могут отклонить. Прошу сегодня повторно по телефону с тех. поддержкой составить уведомление о прекращении ген. соглашение, по телефону составили, (поскольку в филиале не могут, ЛК в связи закрытием ограничен в доступе для меня). Но это опять двадцать пять , ждите 20 рабочих дней!

И ещё одна из почт в альфа банке, на которую меня обычно культурно шлют по тех поддержки вообще не работает, от нее за мои куча писем не одного ответа support@alfadirect.ru! Со мной на связь выходили depo@alfabank.ru ответы были не конкретные по моему вопросу. Тех поддержка даже и не давала этот адрес, в контактах банка сама нашла.

Это кошмар, 3 месяца общим итогом я пытаюсь закрыть счёт с подтверждением! И до сих пор не могу это сделать, получить соответствующие документы!
Приветствуем!

Мы закрыли счёт и направили вам справку.
Извините, что не сделали этого раньше.
Очередной косяк альфы, хотя с другой стороны можно сказать это продолжение старого косяка ещё с весны этого года. Так вот, в начале этого августа через терминал QUIK купил инструмент TCBR ETF (isin RU000A103VN7) (это биржевой фонд от тиньофф на производителей программного и аппаратного обеспечения в сфере кибербезопасности) и в этот день все нормально в терминале QUIK на балансе этот актив отображался. На следующий день в терминале QUIK... Читать далее

На следующий день в терминале QUIK бумаги TCBR ETF исчезли с баланса в терминале QUIK, хотя в мобильном приложении альфы и в личном кабинете на сайте они есть. В итоге продать эти бумаги невозможно, потому что при подключенном QUIK альфа запрещает отправлять заявки через мобильное приложение (в ВТБ например можно было и через QUIK заявки отправлять и через приложение одновременно без проблем). А чтоб отключить QUIK и подключить обработку заявок опять через мобильное приложение надо подавать поручение через сайт, ждать неизвестно сколько пока его обработают и обработают ли вообще или просто потеряют или забудут.

С такой проблемой в альфе уже сталкивался сразу после перевода из ВТБ ещё в апреле этого года, тоже через QUIK купил бумагу, на следующий день она исчезла из портфеля в QUIK, а в мобильном приложении с каким то левым тикером появилась (в приложении по этому тикеру во время торгов даже график не показывало и стакан, писало торги закрыты, хотя в QUIK все торговалось и купить можно было, но продать купленное вчера уже нельзя, потому что не отображалось на балансе уже), писал в поддержку, там на проблему создавали поручение и решали его 4 МЕСЯЦА, только в ИЮЛЕ починили и эта бумага появилась на балансе в QUIK и я смог её продать.

Спустя вот почти пол года опять напоролся на другую бумагу с такой же проблемой. Решив одну проблему в одном инструменте они не стали исправлять такую же проблему в другом инструменте? Вообще ниче нельзя покупать, потому что не известно увидишь этот актив завтра у себя на балансе или нет и будешь писать обращения и ждать по 4 месяца.

Выкладывать публично скриншоты баланса из приложения, сайта и QUIK, чтоб показать отсутствие бумаги в QUIK я не буду. Не вздумайте по доброй воле связываться с Альфой. Я сюда попал принудительно...и теперь не вылезешь...
Оценку не засчитываем в соответствии с п. 3.8.3 Правил Народного рейтинга
Альфа-Инвестиции
Простите, пожалуйста, за доставленные неудобства!

К сожалению, мы не смогли вас идентифицировать, чтобы разобраться в ситуации.

Напишите нам, пожалуйста, на support@alfadirect.ru с почты, которая указана у вас в Альфа-Инвестициях. Мы постараемся как можно быстрее вам помочь.
Один из самых плохих брокеров! При конфликте никогда не будут на стороне клиента. Мои бумаги 05.05.2022 перенесли в Тинькофф. Прошло уже 3 месяца, но Тинькофф не может посчитать расходы. Для учета расходов Тинькофф запросил документы, ничего сложного всего лишь Анкету, брокерский счет и выписку ДЭПО. Но документы нужны на бумаге с печатью. Обратившись в Альфу мне сказали, что на бумаге дорого 5 рублей лист - Брокерский и 40 рублей лист... Читать далее

Обратившись в Альфу мне сказали, что на бумаге дорого 5 рублей лист - Брокерский и 40 рублей лист Выписка, оно и понятно бумага нынче дорогая. Берите электронные сказали в Альфе, там же тоже и печать и подпись. Не понимаем почему Тинькофф не устраивает. Тогда я предложил им распечатать и просто заверить у них, но Альфа отказывается заверять свои же документы из ЛК с подписью и печатью, зато Тинькофф должен. Оно и понятно 40 рублей за лист на дороге не валяются, а про клиентоориентированность там не знают. Это при том, что в Альфе обещали сделать перевод бумаг без участия клиента, а теперь даже бумаги отказываются выдавать! Конечно намного проще срубить с клиента денег за просто так.

В общем если хотите заключить с этим брокером договор подумайте дважды. Раньше и банк и брокер были отличные, а теперь лучше выбрать другого брокера или есть шанс оказаться заложником вместе со своими активами!
Спасибо за отзыв. Оценку не засчитываем в соответствии с п. 3.8.12 Правил Народного рейтинга
Приветствуем!

Заказать отчёт брокера и выписку по счёту депо на бумажном носителе вы можете в личном кабинете, а также обратившись в ближайшее отделение или по телефону.

За предоставление выписки по счёту депо предусмотрена комиссия: 40 рублей за документ в электронной форме и 40 рублей за лист в случае, если документ будет подготовлен в бумажной форме и направлен вам на почтовый адрес. Согласно тарифам брокера, при предоставлении отчёта брокера объёмом более 100 листов стоимость отчёта рассчитывается 5 рублей/лист.

Если место получения документов – отделение АО «Альфа-Банк», то плата не взимается.