Отзывы о брокере Альфа-Инвестиции

29.06.2022 мною было направлено произвольное поручение на перевод ценных бумаг другому брокеру (как и многие, в альфе я оказалась не по своей воле), позже 04.07.2022 я подала еще 4 поручения на перевод. Встречные поручения у другого брокера я также подала. 26 июня я обратилась в офис банка г.Тюмень узнать статус, все ли нормально, поручение на перевод были в статусе "В обработке". Сотрудники сказали, что все порядке, ждите, перевод 30 дней... Читать далее

26 июня я обратилась в офис банка г.Тюмень узнать статус, все ли нормально, поручение на перевод были в статусе "В обработке". Сотрудники сказали, что все порядке, ждите, перевод 30 дней. Сегодня 4 августа я зашла в Альфа Директ и обнаружила все свои ЦБ на брокерском счете, а в самой истории мои поручения просто исчезли.

Звонок на ГЛ Альфа инвестиции вообще ничего не прояснил, у контакт центра нет никакой информации, они просто видят, что ЦБ на брокерском счете, а "с сотрудниками депозитария мы связаться не можем". Предложили подать повторное поручение на перевод. Но вот где гарантия, что Альфа брокер просто опять не исполнит свои обязанности по переводу, а историю по переводу из ЛК просто сотрут.

Прошу разобраться в данной ситуации, обращение на ГЛ я зарегистрировала, но его опять будут рассматривать 3 рабочих дня. Также при посещении офиса и моем запросе о полном переводе ИИС к другому брокеру, Альфа брокер сообщил, что это невозможно. На каком основании брокер запрещает переводить ИИС к другому брокеру?
Приветствуем!

У вас открыто два счёта в Альфа-Инвестициях. Оба были переведены от другого брокера.

В апреле вы подали поручение на перевод иностранных ценных бумаг только по брокерскому счёту. По счёту ИИС такого поручения от вас не было.

На данный момент перевести ИИС к другому брокеру возможно, но при условии, что на счёте нет иностранных ценных бумаг. Поэтому перевести ИИС к другому брокер сейчас нет возможности. У вас есть позиция по иностранной ценной бумаге TAL Education Group, адр., продать её возможно будет после снятия ограничений с Альфа-Банка.
Подала произвольное поручение на перечисление выплат по купонам на мой счет в Альфа банке а не на ИИС 22 июня 2022г Прошел месяц, поручение так и не исполнено. К сожалению, это единственный способ оформить перечисление (только через поручение в личном кабинете) и он не работает. В онлайн чате извинились и сказали ждать, а сколько, не знают. Выплаты так и идут на ИИС, с которого я не могу пока деньги выводить. Надеюсь, сотрудники банка смогут... Читать далее

В онлайн чате извинились и сказали ждать, а сколько, не знают. Выплаты так и идут на ИИС, с которого я не могу пока деньги выводить. Надеюсь, сотрудники банка смогут мне помочь, прочитав данный отзыв
Приветствуем!

Ваше поручение от 01.08.2022 г. на перевод дохода с ИИС на текущий банковский счёт было исполнено.
Поручение от 22.06.2022 г. было отклонено, так как вы указали некорректный номер счёта депо.
Добрый день! Хочу оставить претензию на Альфа-инвестиции. Данного брокера я не выбирала, перевели автоматом от ВТБ брокера и никогда бы не выбрала судя по их обслуживанию клиентов. Перевели как брокерский счет, так и счет ИИС, которому еще год до закрытия без потерь. На ИИС остались доллары и евро, купленные довольно давно, еще до всяких санкций, хочу продать валюту и оставить рубли, купив на них акции, но брокер заблокировал полностью мои... Читать далее
Добрый день! Хочу оставить претензию на Альфа-инвестиции.

Данного брокера я не выбирала, перевели автоматом от ВТБ брокера и никогда бы не выбрала судя по их обслуживанию клиентов. Перевели как брокерский счет, так и счет ИИС, которому еще год до закрытия без потерь. На ИИС остались доллары и евро, купленные довольно давно, еще до всяких санкций, хочу продать валюту и оставить рубли, купив на них акции, но брокер заблокировал полностью мои деньги и не дает мне с ними ничего сделать.

На всех брокеров почти наложены санкции, но продавать валюту возможность осталась, даже речь уже не о покупке новой валюты, черт с ней. Прошу брокера рассмотреть возможность людям продать валюту и использовать ее по своему назначению. Это наши потом заработанные деньги,  сколько их придется нам ждать до снятия ограничений?
Спасибо за отзыв. Ждем ответ представителя компании.

P.S. Принимаем отзыв без оценки в соответствии с п. 3.7.3 в) Правил Народного рейтинга
Альфа-Инвестиции

К сожалению, из-за ограничений торговать доллларами и евро в не получится.

Вы можете перевести их на валютные счета в Альфа-Банке, а потом сконвертировать в рубли. Но в этом случае у вас не сохранятся налоговые льготы по ИИС.

Нам очень жаль, но других вариантов конвертации валюты пока нет.
В Альфа инвестиции меня перевели из ВТБ инвестиции, в связи с попаданием ВТБ инвестиций в санкционный список. Пару недель назад Пришло Уведомление о том что до 31 августа нужно подтвердить личность в любом из отделений альфа-банка, иначе торговать на брокерском счёте будет невозможно. Я физически не могу прийти в отделение так как лежачий инвалид и ближайшее отделение в 250км от меня. В связи с этим я закрываю все позиции и пытаюсь вывести... Читать далее

Я физически не могу прийти в отделение так как лежачий инвалид и ближайшее отделение в 250км от меня. В связи с этим я закрываю все позиции и пытаюсь вывести деньги с брокерского счета на свой личный счёт в сбере,но деньги не выводятся.

Пишу в поддержку, а там говорят что деньги нельзя вывести без подтверждения личности. Так я и оказался в патовой ситуации, когда не возможно ни торговать и невозможно вывести деньги.
Спасибо за отзыв. Оценку не засчитываем, так как в отзыве идёт речь о заявленных условиях предоставления продуктов и услуг. Они в нашем рейтинге не оцениваются.
Приветствуем!

Вы можете дистанционно подтвердить свои данные: для этого пройдите по ссылке в смс, которое было отправлено на ваш номер телефона 28.12.2022 г. в 15:20 мск от Альфа-Банка.

Извините за неудобства.
15.07. в онлайн-чате приложения "Альфа инвестиции" подана заявка на закрытие ИИС. Трех летний срок истек, ИИС вынужденно передан из ВТБ. Срок закрытия в ответе оператора чата был указан Т+5. Срок истек 25.07. На вопрос, почему ИИС не закрыт и деньги не переведены на расчетный счет, пришел ответ, что сроки увеличены до 20 рабочих дней. Требую незамедлительного закрытия ИИС, перевода денег на счет с соблюдением первоначально объявленных сроком... Читать далее

Требую незамедлительного закрытия ИИС, перевода денег на счет с соблюдением первоначально объявленных сроком. Уведомления об увеличении сроков банка не направлял, и я рассматриваю текущую ситуацию, как неправомерное удерживание моих средств.
Приветствуем!

В системе Альфа-Инвестиции у вас есть только брокерский счет № *5433, поручение на закрытие брокерского счета от вас не поступало. Также в чате от 15.07 поручений на закрытие ИИС не найдено.

Если вопрос актуален, напишите нам, пожалуйста, в чат приложения.
Здравствуйте! 7 ноября 2021 года захотел вывести средства с брокерского счета Альфа Банка,сумма была 3191 рубль а было написано что максимальная сумма к выводу 2491 рубль, то есть на 700 рублей меньше моей. Собственно обратился к сотруднику банка и мне все рассказали касаемо ожидания после продажи акций,в общем-то грамотно и быстро разрешили проблему,в последствии я вывел все свои средства со своего счета) Спасибо Альфа Банку еще раз за... Читать далее

7 ноября 2021 года захотел вывести средства с брокерского счета Альфа Банка,сумма была 3191 рубль а было написано что максимальная сумма к выводу 2491 рубль, то есть на 700 рублей меньше моей. Собственно обратился к сотруднику банка и мне все рассказали касаемо ожидания после продажи акций,в общем-то грамотно и быстро разрешили проблему,в последствии я вывел все свои средства со своего счета) Спасибо Альфа Банку еще раз за оперативную поддержку и решения вопросов у клиентов.
Спасибо за отзыв. Пришлите нам на адрес responses@banki.ru скриншоты вашего обращения в службу поддержки по описываемой ситуации. А чтобы мы смогли вас идентифицировать, писать нужно с того адреса электронной почты, с которым вы регистрировались на сайте. В письме укажите, пожалуйста, ссылку на отзыв.

P.S. 19.08.2022. Оценку не засчитываем в соответствии с п. 3.8.3 Правил Народного рейтинга
Приветствуем!

Спасибо. Приятно, когда люди ценят услуги и сервис, ведь в этом смысл нашей работы. Нам важно, чтобы клиенты оставались довольны и могли смело рекомендовать банк знакомым. Рады, что мы на верном пути 👌
Перевел бумаги из Альфы в Открытие. Надо предоставить новому брокеру брокерский отчет от Альфы в течении 30 рабочих дней, иначе попаду на штраф. 21 июня заказал у Альфы брокерский отчет с доставкой домой по почте. До сих пор заявка висит в статусе Принято. Никто не собирается что-либо делать, судя по чату техподдержки. 3 рабочих дня, в течении которых отчет должен был быть готов и передан на доставку, давно прошли. В чате сначала говорили про... Читать далее

До сих пор заявка висит в статусе Принято. Никто не собирается что-либо делать, судя по чату техподдержки. 3 рабочих дня, в течении которых отчет должен был быть готов и передан на доставку, давно прошли. В чате сначала говорили про увеличение сроков до 10 рабочих дней, потом до 20. Это издевательство какое-то.

15 июля повторно заказал тот же отчет уже с доставкой в отделение банка. Но и при этом варианте не шевелятся. При этом брокер не застеснялся загнать счет в минус 3000 рублей якобы за перевод 5 бумаг другому брокеру, хотя комиссия на экране перевода не была указана. Если бы была указана, я бы лучше продан эти бумаги и купил через другого брокера, потерь было бы меньше.

Ужасный брокер и ужасный банк, постоянно кидающий своих клиентов. Уже закрыл накопительный счет и кредитную карту, после завершения этой эпопеи закрою и карту и брокерский счет и уйду окончательно от этих кидал. Но судя по всему, сначала предстоит посудиться для компенсации штрафа, если из-за вины Альфы попаду на штраф от Открытия.
Альфа-Инвестиции
Простите, пожалуйста, что пришлось ожидать необходимые документы!
Из-за большого количества обращений сроки заказа документов были значительно увеличены.
На данный момент все поданные вами поручения исполнены.

За перевод ценных бумаг действительно есть комиссия от депозитария. Подробнее можно узнать в тарифах: https://alfabank.servicecdn.ru/site-upload/ed/7d/2014/tariffs_depo_25-07-2022.pdf
Не по своей воле пришлось связаться с брокером Альфа - принудительно перевели от брокера ВТБ. После перехода торговать и пополнять счет у Альфы можно было без проблем. Но вывести деньги не давали - поручения на вывод просто не исполняли без объяснения причин. И тут самостоятельно приходится выяснять, что без получения карты Альфы в их отделении, Альфа Инвестиции просто не дадут никуда вывести деньги, даже в другой банк. А теперь и вовсе... Читать далее

И тут самостоятельно приходится выяснять, что без получения карты Альфы в их отделении, Альфа Инвестиции просто не дадут никуда вывести деньги, даже в другой банк. А теперь и вовсе шокировали - снова самостоятельно узнаю (никаких оповещений не присылали), что нужно прийти к ним в офис для "идентификации" до 31 августа 2022, иначе заблокируют. И им плевать, что до ближайшего отделения банка ехать 6 часов, а другим клиентам и намного больше, ведь отделения Альфа банк есть далеко не везде - в этом и проблема. Все мои данные (включая паспортные) вы получили от другого брокера, который уже подтвердил мою личность!

Вы:
- приняли мои активы от другого брокера
- открыли мне брокерский счет
- давали возможность продавать и покупать активы, пополнять счет
- перевели мои активы к другому брокеру по моей заявке

А теперь требуете лично посетить офис банка для "идентификации"?! Это неправомерно. Если бы вы запрашивали это при открытии счёта, тогда вопросов не было бы. Проводите идентификацию дистанционно, как все остальные нормальные брокеры.

Настоятельно прошу Вас решить проблему, у меня нет возможности посетить офис банка. Переведите мои деньги на мой счёт в другом банке. В случае незаконного ограничения пользования моими личными средствами я буду обращаться в надзорные органы.
Спасибо за отзыв. Оценку не засчитываем в соответствии с п. 3.8.12 Правил Народного рейтинга
Приветствуем!

Так как вы отказались от предоставления данных, мы не можем проверить информацию по отзыву.

Пришлите, пожалуйста, на ящик expert@alfabank.ru (в теме письма ID отзыва 27954) ФИО, дату рождения и номер телефона, указанный в банке.

Вернёмся с ответом в комментариях.
27.05.2022 г. я заказал выписку по счету ДЕПО, а 22 июня еще два документа: выписку о движении бумаг и документы об открытии брокерского счета. В итоге, 12 июля мне позвонили из ДО Носовихинский и проинформировали, что документы готовы. На мой вопрос, какие именно документы (ранее уже был негативный опыт взаимодействия с альфой и решил перепроверить, что бы зря не ехать) пришли, мне ответили, что пришли две анкеты. Не совсем понятно, какие именно, так как слово "анкета" в названии заказанных документов не было.

В итоге, пришлось ехать. Действительно, спустя 1.5 месяца с первого запроса, и двух недель со второго, только один документ сформирован корректно, один - некорректно, а еще один - просто не пришел, хотя в личном кабинете поручение в статусе "исполнено".

Мало того, что в офисе никто ничего не понимает в вопросах брокерского обслуживания, так еще и при заказе документов удаленно (как того требует служба поддержки) документы формируются криво, с огромной задержкой (по информации из личного кабинета, срок формирования документов - до 3х рабочих дней, срок доставки в офис - до 3з- рабочих дней). Итого максимальный срок - 6 рабочих дней...

12 июля я снова оставил заявки на подготовку полного пакета документов. 16 июля снова позвонили из ДО Носовихинский, сказали, что пришла выписка движению ценных бумаг по ДЕПО. Я попросил скинуть мне фото документа, дабы не ездить впустую. В документе ничего не отображено, просто пустой документ, как будто акций нет и не было...

Даже интересно, что будет в очередном пакете документов по заказу от 12 июля. А пока придется написать жалобу в ЦБ.
Приветствуем!

Вы подали поручения на получение выписок на бумажном носителе 27.05.2022 г., 22.06.2022 г., 12.07.2022 г., 09.08.2022 г. Все поручения исполнили.
После того как ВТБ попал под санкции автоматически перевели на Альфу. Нахожусь в г. Благовещенск, Амурская область. Получил смс что до 01.09.2022 года должен подтвердить свою личность с паспортом в любом офисе банка.  Иначе средства на брокерском счете и ИИС будут заморожены и вывести их не смогу. Звоню на горячую линию, спрашиваю в какой офис приехать в городе Благовещенск, ответ отличный: "Ближайший офис в г. Хабаровск", это 900 км от моего... Читать далее

Звоню на горячую линию, спрашиваю в какой офис приехать в городе Благовещенск, ответ отличный: "Ближайший офис в г. Хабаровск", это 900 км от моего дома! Это шутка такая? Меня перевели непонятно куда и непонятно зачем если альфа так же под санкциями, а теперь ко всему прочему чтобы получить свои деньги я должен проехать 2000к чтобы девочка в офисе посмотрела на мой паспорт?!
Приветствуем!

Видим, что уже посетили офис.

Необходимость обратиться с паспортом в отделение — не наша инициатива, а требование федерального закона.

Если говорить формально, то право банка провести проверку документов и обязанность клиента эти документы предоставить, закреплены в №115-ФЗ п.14 ст.7. По решению Банка России, все клиенты, которых перевели от других брокеров в Альфа-Банк, должны пройти идентификацию в течение полугода.

Поэтому мы попросили вас выбрать любой удобный офис Альфа-Банка.
Перевели все активы от ВТБ в Альфу из-за санкций. Ну и потом пришлось переводить активы к новому брокеру. Началось всё 20.04.22 – пришло СМС от Альфы, что бережно всё перенесут до 06.05.22. Далее 24.04.22 было предложено выбрать брокера, кому перевести иностранные активы с ИИС, при этом ИИС Альфа в таком случае обещал закрыть самостоятельно, перенеся оставшиеся активы и ден.средства на свой брокерский счет – меня этот вариант устраивал, т.к. 3 года моему ИИС было уже 02.04.22.

Я снял с накопительных счетов в другом банке ден.средства с потерей процентов, часть денег занял для нового пополнения ИИС, и внёс 25.04.22 новую сумму на счет в надежде в скором времени закрыть ИИС и
получить в начале 2023г еще один вычет. Получал вычеты за 2020 и 2020гг по данному ИИС в ВТБ.

Что мы имеем на данном этапе:
1) ИИС так и не закрыт. Долго не было тех.возможности якобы у Альфы сделать перенос активов. 3 месяца почти прошло. Серьезно? За 3 мес нельзя было сделать?
2) 23.05.22 у меня открылся второй ИИС у другого брокера, куда перевели часть активов. Получается, что прошло более 30 дней с момента открытия второго ИИС, и первый не был закрыт. Нарушено законодательство, как я понимаю, я должен вернуть свои вычеты за 2 года и не получу за третий год.

В поддержке Альфы заявляли, что просили ЦБ увеличить срок одновременного владения 2 ИИС до 60 дней, но не факт, что это примут. Да и скоро уже пройдут и эти 60 дней! Пару дней остается. Поддержка некомпетентна, в чате ив ответах на почту пишут с орфографическими ошибками. Спрашивал в чате куда
написать жалобу – отправлял на предоставленную эл. Почту support@alfadirect.ru 16.06.22 с требованием официального ответа, а получил ответ-отписку 20.06.22, как будто меня послали.

Тоже работаю в банке, многое могу понять, но эту ситуацию не могу. Сплошные обещания, но сроки назвать не могут, в итоге несём потери. Ни одного позитивного момента в работе брокера пока не вижу. Что-то Альфа предложит в данной ситуации? Я по вашей вине уже потерял и теряю денежные средства, нервы, время.
Альфа-Инвестиции

Мы закрыли ИИС, а ценные бумаги перевели на брокерский счёт.
Спасибо, что рассказали нам, с какими трудностями вы столкнулись. Мы работаем над улучшением качества обслуживания.

Простите, пожалуйста, за доставленные неудобства.
Подал распоряжение на вывод дивидендов с ИИС 15.06, почти месяц провисело распоряжение в личном кабинете без движения, 11.07 приходит отказ, что неверно в шаблоне указал номер соглашения вместо счета депо. При это номер счета депо в распоряжении указан рядом. Поддержка по телефону ничего решить не может. Заводите новый запрос, сроков не называют = ждите еще месяц когда до вас руки дойдут. Подать претензию нельзя - пишите на e-mail тех... Читать далее

Подать претензию нельзя - пишите на e-mail тех. поддержки по которому они вообще не реагируют. В настоящий момент подал новое распоряжение, прошла неделя, реакции нет. Банк по качеству скатился на самое дно.
ant-12345
проблема была решена тех.поддержкой депозитария АльфаБанка за 1 день, оперативно отвечали, помогли скорректировать заявление. Впечатление от общения - положительные.

Основная техподдержка брокерского обслуживания, так и не связалась и не объяснила, что помешало сразу подключить тех поддержку депозитария, которая это обрабатывает.
Приветствуем!

Рады, что смогли вам помочь. Извините ,что пришлось долго ждать.

Примем меры, чтобы такого больше не было.
У меня был открыт счет ИИС в другом банке, однако после санкций, мой инвестиционный счет перевели в Альфа-банк. Теперь Альфа-банк требует придти в офис лично и предъявить паспорт для подтверждения своей личности. В противном случае банк блокирует мой счет. Проблема в том, что филиала банка нет ни в городе, где я живу, ни в моем Федеральном округе вообще. То есть чтобы показать свой паспорт, я должна потратить большие деньги, чтобы проехать... Читать далее

Проблема в том, что филиала банка нет ни в городе, где я живу, ни в моем Федеральном округе вообще. То есть чтобы показать свой паспорт, я должна потратить большие деньги, чтобы проехать полстраны и забежать в ближайший офис!

И таких людей, вынужденно перешедших в Альфа-банк после санкций сейчас немало, неужели нельзя ничего сделать, чтобы пойти на встречу своим клиентам и что-нибудь придумать? По-вашему человек из Калининграда (к примеру) должен поехать в Хабаровск, чтобы вас осчастливить? Проявите внимание и уважение к своим клиентам, это просто издевательство!
Спасибо за отзыв. Ждем ответ представителя компании.

P.S. 07.09.2022. Оценку не засчитываем в соответствии с п. 3.8.12 Правил Народного рейтинга
Приветствуем!

К сожалению, необходимость прийти с паспортом в офис банка — не наша инициатива, а требование федерального закона.

Если говорить формально, то право банка провести проверку документов и обязанность клиента эти документы предоставить закреплены в №115-ФЗ п.14 ст.7. По решению Банка России, все клиенты, которых перевели от других брокеров в Альфа-Банк, должны пройти идентификацию в течение полугода.

Поэтому мы просим вас выбрать любой удобный офис Альфа-Банка и заглянуть туда с паспортом. Это займёт не более 10 минут.
К сожалению, компенсация расходов на проезд не предусмотрена, но у нас есть удобная карта отделений — возможно одно из них ближе, чем кажется alfabank.ru/office/map/
В конце мая 2022 г. решил закрыть ИИС, переведённый в этот горе-банк из ВТБ (автоматически, без моего желания, по всем известным причинам). Пришел в офис. В офисе закрывать отказываются. Отправляют закрывать в интернет, в личный кабинет. 9 июня подаю в личном кабинете поручение на закрытие BBC с переводом всего на брокерский счёт. Проходит месяц! Полный игнор, никакой обратной связи, поручение висит неисполненным. 11 июля пишу жалобу в ЦБ... Читать далее

11 июля пишу жалобу в ЦБ.
15 июля вижу ОТКАЗ в закрытии BBC с комментарием: закрывайте по телефону!
Вы там совсем обалдели? Что я потом с телефонным обращением делать буду, когда вдруг выяснится, что вы в очередной раз сделаете что то не так?
Мне нужно документальное подтверждение моего заявления на закрытие ИИС а не ваши эти телефонные переговоры.

Категорически не рекомендую Альфу как брокера.
Альфу как банк, впрочем тоже не рекомендую, не связывайтесь. Но об этом будет ещё один отзыв в соответствующем рейтинге.

Приветствуем!

По вашему поручению мы закрыли ИИС, а все активы перевели на ваш брокерский счёт в Альфа-Инвестициях.
Извините за неудобства.
"19 апреля 2022 года АО «АЛЬФА-БАНК» проинформировал меня о необходимости переноса иностранных ценных бумаг на счет другого брокера. Я подал заявку в АО «АЛЬФА-БАНК» на перенос иностранных ценных бумаг 24/04/2022 16:38 в «Акционерное общество "Тинькофф Банк"», данное заявление было подписано мною электронной подписью, принято и зарегистрировано АО «АЛЬФА-БАНК». 25/04/2022 20:30 я отправил новое заявление, c просьбой отменить перевод... Читать далее

25/04/2022 20:30 я отправил новое заявление, c просьбой отменить перевод иностранных ценных бумаг другому брокеру. Это заявление также было подписано мною электронной подписью, принято и зарегистрировано АО «АЛЬФА-БАНК». Не смотря на это, АО «АЛЬФА-БАНК» не исполнил мое второе заявление сославшись на техническую ошибку, переведя часть бумаг в «Акционерное общество "Тинькофф Банк"».

Из за действий АО «АЛЬФА-БАНК» я не могу воспользоваться вычетом на счет ИИС так как на ИИС счет №22***96 в «АЛЬФА-БАНК» остались ценные бумаги и я не могу закрыть этот счет. Вот так можно потерять 52000 из за ошибки банка и компенсировать банк ничего не хочет."
Альфа-Инвестиции

В Альфа-Инвестиции у вас открыт брокерский счёт и ИИС.
Поручение на перевод иностранных ценных бумаг было подано только по брокерскому счёту. Нам очень жаль, но из-за технических сложностей мы не приняли поручение на его отмену.

По счёту ИИС вы не подавали поручение на перевод ценных бумаг, поэтому налоговый вычет остаётся в силе.

На данный момент возможно закрытие ИИС с переводом активов на обычный брокерский счёт. Однако если срок по ИИС меньше 3 лет, то вы потеряете налоговую льготу.

Если вы всё-таки решите закрыть его, напишите нам в чате Альфа-Инвестиций или позвоните по телефону:
+7 495 786 48 86 (для Москвы и Московской области)
8 800 707 55 55 (для других регионов)

Простите, пожалуйста, за доставленные неудобства.
Мне потребовалось получить от брокера два документа: 1. Выписка по счёту депо (отчет депозитария) и 2. Справка о стоимости переводимых ценных бумаг для целей налогообложения. 18 июня 2022 г. я обратился с этим вопросом в отделение по адресу: г.Люберцы, Смирновская ул., 16/179. Сотрудница Светлана (окно 13 / зона ВИП-обслуживания, талон Ф015, 18 июня, 10:54) оформила запрос в Альфа-Инвестиции на предоставление указанных документов и сообщила... Читать далее

18 июня 2022 г. я обратился с этим вопросом в отделение по адресу: г.Люберцы, Смирновская ул., 16/179. Сотрудница Светлана (окно 13 / зона ВИП-обслуживания, талон Ф015, 18 июня, 10:54) оформила запрос в Альфа-Инвестиции на предоставление указанных документов и сообщила, что документы по готовности привезут в отделение и тогда их можно будет забрать.

9 июля 2022 г. я обратился в это же отделение с целью узнать, готовы ли мои документы. Сотрудница Влада (окно 4, талон Ф003, 9 июля, 10:19) не смогла найти ранее оформленный запрос  на предоставление документов от Альфа-Инвестиций. Влада предложила мне дождаться звонка от  неё 11 июля, когда она узнает о ходе движения запроса. Однако, мне так никто и не перезвонил.На сегодняшний момент мне таки не известно, готовятся ли запрошенные мной документы и когда я смогу их забрать?
Приветствуем!

Видим, что вы также заказали данные справки через личный кабинет с получением на email.
Извините за неудобства.
Не умею писать долго и красочно, поэтому опишу суть проблемы как есть. А те, кто прочитают отзыв, пусть сами делают выводы. Первое знакомство с альфа-инвестициями у меня было в апреле 2022 г. Там была акция, что при регистрации брокерского счета и покупке двух акций на сумму более 1000 руб подарят третью акцию. Счёт завела, акции купила в первых числах апреля 2022. Сижу, жду свой подарок. В поддержке сказали, что в течение 30 дней ожидайте... Читать далее
Первое знакомство с альфа-инвестициями у меня было в апреле 2022 г. Там была акция, что при регистрации брокерского счета и покупке двух акций на сумму более 1000 руб подарят третью акцию. Счёт завела, акции купила в первых числах апреля 2022. Сижу, жду свой подарок. В поддержке сказали, что в течение 30 дней ожидайте. Время идёт, подарка нет.

Решаю уточнить в поддержке, не забыли ли про меня, на что мне мне приходит ответ от поддержки 12.05.2022:
Добрый день, Яна! Вместо начисления подарочных акций вы получите прямую выплату на текущий счет. Размер выплаты равен планируемому подарку, округленному до числа кратному 100 ₽ (например, вместо 5 акций Мосбиржи стоимостью 89 ₽ — поступит выплата 500 ₽).Выплата поступит в период с 22.04.2022 по 31.05.2022. Если на дату выплаты нет текущего счёта — то, по правилам акции выплата не производится.То есть, если бы не спросила, то меня бы и не уведомили о решении банка в одностороннем порядке изменить условия предложения, да ещё и продлить срок выплаты.
Ладно, спасибо и на этом. Вручили в итоге.

Тут 10.06.2022 вижу в ЛК предложение, что купите акции на 1000 руб и в подарок получите акцию до 10000 руб.  Ок. Вызов принят. Акции на указанную сумму куплены. Жду. Заявлено, что в течение 30 дней всё будет.
Ну, была не была, пишу в поддержку через 25 дней уточнить, так как знакомым уже подарочные акции начали приходить. Мне оператор отвечает, что меня вообще нет в списке участников и откуда я тут вообще нарисовалась и что то требую. Присылаю скрин из ЛК (хорошо хоть сделала на всякий случай), на что оператор отвечает типа ну ладно, значит вы являетесь участником, просто у нас данные отображаются некорректно.

У меня вопрос: это вообще нормально, что у организации все настолько плохо? То есть, если бы я не прислала скрин персонального предложения, скрин купленных акций, то всё? Нет скрина, значит не было?
Ладно. Проходит 30 дней, а подарочной акции то нет! Пишу в поддержку, а там мне-Яна, направила коллегам запрос для уточнения информации по вашему вопросу, обратитесь, пожалуйста, позднее, чтобы проверить статус его рассмотрения.Ок. Сколько ждать, как оповестят меня. Ни слова. На следующий день пишу уточнить, решили вопрос или. А они мне-рассмотрение 5-7 дней.

Всё. Сил нет. Терпения нет. Сами прислали персональное предложение, сами установили 30 дневный срок и всё это НАРУШИЛИ! НИ АКЦИИ, НИ ОТВЕТА, БЕСПРЕДЕЛ!
Приветствуем!

Подарочные акции зачислили 02.11.2022 на ваш брокерский счёт.

Успейте продать подарочные акции в течение 100 дней с момента получения. После продажи подарочных акций деньги поступят на ваш брокерский счёт практически моментально.

Извините, что пришлось так долго ждать.
Добрый день! Ситуация следующая. После санкций на ВТБ, брокерское обслуживание было переведено в Альфа-Инвестиции. Я особо не обращал на это внимание, даже когда ввели санкции на Альфа Банк. В какой то момент мне захотелось вывести деньги на свой счет и оказалось что это не возможно.  1) Клиентам переведенным из другого брокера нельзя вывести денежные средства через приложение или личный кабинет брокера Альфа-Инвестиции. Все заявки на вывод... Читать далее

1) Клиентам переведенным из другого брокера нельзя вывести денежные средства через приложение или личный кабинет брокера Альфа-Инвестиции. Все заявки на вывод средств отклоняются, тех поддержка просит посетить офис банка либо открыть карту Альфа Банка.

Я открыл карту Альфа Банка и возможности перевести все равно не увидел, оказывается мои данные в системе Альфа Банка задвоились, нужно идти в офис и написать обращение об объединении, это было сделано в мае 2022 в офисе на станции метро Молодежная. За месяц ничено не изменилось, в связи с чем, я снова обратился в офис уже на Кутузовском проспекте. В дополнение к новому обращению об объединении профилей я написал обращение о выводе денежных средств, и это обращение тоже было проигнорировано.
Приветствуем!

12.07.2022 г. вы успешно вывели денежные средства с брокерского счёта.
Читал отзывы и был в курсе про ошибочные закупочные цены по перенесенным из втб активам, смирился и даже не смотрел детально первое время по своему портфелю ожидая исправления ситуации. Но с момента переноса прошло больше 4 месяцев, качаю отчет и вижу по одному из активов (FXIT) доход якобы  6755 %, ШЕСТЬ ТЫСЯЧ ПРОЦЕНТОВ ЯКОБЫ. Есть подозрения, что они там за закупочную цену посчитали цену в баксах, чё то типо того что я за 155$ купил 1 лот... Читать далее

Есть подозрения, что они там за закупочную цену посчитали цену в баксах, чё то типо того что я за 155$ купил 1 лот fxit, а доход считать будут от рублевой стоимости актива 10624-155, и в итоге якобы у меня конский доход. Они там проблемы массово при переносе создали, а решать они их будут тоже массово или только если клиент сам обратится? Учитывая что прошло уже 4 месяца, то создается впечатление, что они только вручную точечно свои косяки исправляют и пока я им на блюдичке с голубой каёмочкой не сообщу им о их же косяке, то у меня ниче так и не исправят.

То есть клиенту самому нужно знать очень много о том как все должно быть на самом деле (цены и прочие цифры), потом клиент должен лазить по своему портфелю и проверять все это дело на корректность, потом клиент должен долбиться к брокеру с просьбами исправить все это дело.  А если клиент этого не сделает, то рискует заплатить налог с неверно посчитанной прибыли. Да за такое корявое брокерское обслуживание брокер сам должен платить клиенту деньги, чтоб клиент продолжал пользоваться таким косячным сервисом, рискуя на ровном месте попасть под конские налоги.

Засчитывайте сразу оценку 1, такие ситуации носили массовый характер и брокер за 4 месяца должен был всех клиентов перепроверить и у всех все исправить.

Просто запредельное количество косяков в пересчете на одного клиента,  ещё и смс рассылают. Ваша мнение - это важно. Насколько вы довольны брокерским счетом? Оцените по 5-бальной шкале, где 5 - очень довольны.
О КАКОМ ДОВОЛЬНЫ тут может идти речь ваще, там даже 0 слишком большая оценка.

Короче инвесторы и так с этими блокировками в сложную ситуацию попали, так ещё и косячный брокер умножает эти сложности в 100 раз, просто звиздец.

Фотку ниже прицеплю
Спасибо за отзыв. Подождем ответ представителя компании по ситуации.

P.S. Оценку не засчитываем в соответствии с п. 3.8.3 Правил Народного рейтинга
Альфа-Инвестиции
Учётные цены проставляются на основании данных, которые были переданы из ВТБ.

Ознакомиться с информацией можете в отчёте в приложении Альфа-Инвестиции: Ещё → Личный кабинет → Отчётность → Детальный расчёт.

Также этот отчёт доступен и в Личном кабинете lk.alfadirect.ru: Документы и налоги → Отчёты → Детальный расчёт.

К сожалению, не смогли вас идентифицировать, чтобы всё проверить.
Напишите нам, пожалуйста, на support@alfadirect.ru с почты, которая указана у вас в Альфа-Инвестиции — мы обязательно разберемся в ситуации.

Приносим свои извинения за доставленные неудобства!
Добрый вечер! 5 июля торгую я себе торгую, закрываю день в хороший плюс, при этом закрыв все позиции, и со спокойной душой закрываю терминал. За час до закрытия рынков обнаруживаю у себя на счете открытую шортовую позицию по франкам на сумму 5530, это при том что Швейцария ввела санкции, и торги франками вообще приостановлены на московской бирже. Написал в поддержку мол откуда они появились, это невозможно. На что ответили, по вашему... Читать далее

Написал в поддержку мол откуда они появились, это невозможно. На что ответили, по вашему обращению заведена задача, я думаю ну ладно бывают сбои,они и раньше бывали. Но на утро обнаруживаю, что они их списали ночью и в добавок конвертировали за мой счет , и у меня пропало со счета 37883,50р. В чате целый день прикидывались типо все хорошо, но потом поняли что ситуация серьезная , и составили запрос. Ну и  опять тишина, вот так легко забирают, а потом доказывай. Все скрины есть.
Приветствуем!

К сожалению, в тот момент действительно могли наблюдаться ограничения по торговле с валютой Швейцарский франк.

Если остались вопросы, на которые по-прежнему не получили ответ, просим вас обратиться по телефонам +7(495)786-4886 (Москва), 8(800)707-5555 (регионы). Также круглосуточно работает поддержка в чате приложения Альфа-Инвестиции.

Очень надеемся, что вы продолжите инвестировать вместе с нами на российском рынке ценных бумаг.
Мы будем расширять набор доступных активов, развивать торговый терминал и другие инструменты для торговли онлайн.
26.06.2022 я зачислили 1000 рублей на броккерский счёт Альфабанка. В приложении банка эта сумма на Счёте отразилась при попытке купить ценные бумаги выходит по нулям. Вывести деньги со счета также не возможно.
Сервис сырой, не обработанный, глючный.. В приложении банка нет возможности связаться с человеком, отвечает робот. В приложении УК Альфа капитал такая возможность есть, но вопрос не решают, "футболят".
Автор, уточните, пожалуйста, какие трудности возникают при выводе денег со счета?
Приветствуем!

На данный момент вы успешно вывели денежные средства.

Приносим извинения за неудобства.
Добрый день. Открыл ИИС в Альфе с целью получить инвестиционный вычет. Дважды получал отказ от ФНС в связи с тем, что Альфа не предоставляет платежные поручения и договор об открытии ИИС, необходимые для получения вычета. Налоговую не устраивают предоставляемая анкета и выписка с счета. Альфа предоставлять необходимые документы отказалась, переписка с отказом у меня сохранена.
Так что, если решите получить вычет - вам не в Альфу инвестиции.
Будем благодарны, если пришлете сканы переписок на почту responses@banki.ru

Upd Письмо получено.
Приветствуем!

Банк предоставляет отчёты обо всех сделках и иных операциях, совершенных за счёт клиента или третьих лиц в порядке, предусмотренном Генеральным Соглашением. Отчёты формируются банком в соответствии со стандартами, установленными регулятором.

Отчётные документы не подлежат индивидуальному редактированию и предоставляются в полном объёме.
Добрый день. В конце мая 2022 года мой ИИС из Альфа инвестиций перевели в Финам. На словах поддержка сообщает, что мой ИИС в Альфе закрыт. Но справку о закрытии ИИС предоставить не могут из-за "технических проблем" и "выдача таких справок технически не реализована". Озвученные в чате сроки: - после 15.06 - после 04.07 - попробуйте завтра - попробуйте завтра Точных сроков назвать не могут. В итоге у меня нет документального... Читать далее

Озвученные в чате сроки:
- после 15.06
- после 04.07
- попробуйте завтра
- попробуйте завтра

Точных сроков назвать не могут.

В итоге у меня нет документального подтверждения, что ИИС на стороне Альфа инвестиций был закрыт и закрыт во время. Это важно, т.к. если закрыли не вовремя - то придется возвращать налоговые вычеты по ИИС.

Когда будет справка?
Разве ее не должны выдавать сразу после закрытия ИИС?
Альфа-Инвестиции

Простите за неудобства! Вы уже можете подать заявку на заказ справки о закрытии ИИС в чате Альфа-Инвестиций, в отделении Альфа-Банка или по телефону:
+7 495 786 48 86 (для Москвы и Московской области)
8 800 707 55 55 (для других регионов)
Хуже этого брокера представить невозможно - в плане отношения к клиентам и в плане технических возможностей тоже. Я стала их клиентом  вынужденно, после того как ВТБ попал под санкции и клиентов с иностранными активами перевели централизованно другим брокерам.  Моему ИИСу исполнилось 3 года в марте 2022 г и я планировала его закрыть. Но к сожалению, на нем есть иностранные  акции, которые я не смогла продать, как этого требовали в Альфа... Читать далее
Моему ИИСу исполнилось 3 года в марте 2022 г и я планировала его закрыть. Но к сожалению, на нем есть иностранные  акции, которые я не смогла продать, как этого требовали в Альфа - инвестициях. В Альфе  заверили, что они реализуют в апреле 2022 г возможность закрытия ИИС с переводом акций на брокерский счет, она же есть у других брокеров.

Вот уже первый вопрос- зачем беретесь за брокерское обслуживание ( еще задолго до СВО), не реализовав нужный клиентам функционал? Скорее заработать "на инвестициях"?
Возможность эта не появилась, Альфа банк и сам попал под санкции. Централизованно переводить клиентов они не стали, а решили их..."кинуть". Предложили перечень брокеров для перевода, даже не утруждая себя тем, чтобы проверить - а принимает ли указанный в перечне  брокер, к примеру ИИС от другого брокера?  В итоге все клиенты, выбравшие для перевода ИИС Тинькофф банк, остались в Альфе.

Второй вопрос : зачем так подставлять клиентов? Наверное, сознательно. Ведь в итоге  огромные рублевые средства клиентов на счетах ИИс остались в Альфе.
Что в итоге - ИИС в Альфа - банке, иностранные активы заморожены очень надолго. Возможно  навсегда. Ну и рубли заодно тоже. Вот прямо так мне и сказали в поддержке - к сожалению, рубли ваши тоже заморожены. Так как возможности перевода акций с ИИС так и нет, рубли  с ИИСа банк тоже не отдает.

Третий вопрос - как это вообще все возможно?
Советую всем обходить Альфа-Инвестиции и  Альфа- банк стороной.
Приветствуем!

Сейчас есть возможность закрыть ИИС с переводом активов на брокерский счёт.

Извините, что не сделали этого раньше.
Перевели деньги из ВТБ-инвестиции в этот банк. Не мог выбирать, куда их перевести. Начал выводить деньги, говорят карту надо обязательно оформлять или ехать в офис запрашивать вывод. Ладно думаю, карта мне не нужна, съездил в офис. Сначала сотрудник минут 5 говорил, что так сделать нельзя. Потом с кем-то созвонился, понял, что можно По итогу 5-ый день (рабочий) жду. Пишу в поддержку, оказывается он перевод не сделал)) Пишут, едьте ещё раз в... Читать далее
Пишут, едьте ещё раз в банк) Ну просто ужасное отношение к клиентам! НИКОМУ не советую пользоваться таким банком. Рад, что под санкции попали
Приветствуем!

На данный момент вы успешно вывели денежные средства.