Отзывы о брокере Альфа-Инвестиции

1. Ужасное приложение. Поступление дивидентов, списание комиссий можно увидеть только в отчете. Все сделано для неудобства
2. Перенесли бумаги в БКС и не передали средняю цену покупки. БКС заявляет именно так. Переводят стрелки друг с друга, а я уже квартал не могу добиться верного отображения цены.
13.09.2022 Спасибо за отзыв. В связи с ответом компании оценку не засчитываем.
Альфа-Инвестиции

Спасибо, что поделились с нами! Мы оптимизируем и добавляем новые разделы в приложение, чтобы работать было удобнее, и обязательно учтём ваши пожелания.

Сейчас мы ещё обмениваемся информацией с БКС. Вы можете подождать окончания процесса — ориентировочно до конца июля, тогда учётные цены будут отображаться корректно.

Или вы можете самостоятельно распечатать брокерский отчёт в Личном кабинете Альфа-Инвестиций: lk.alfadirect.ru. Отчёт нужно заверить подписью «Копия верна» и личной подписью с расшифровкой, а затем передать в ближайший офис БКС. Посмотреть адреса вы можете вот здесь: bcs.ru/contact
Ранее я получал брокерское обслуживание в ВТБ. Но в период санкций для возможности получать брокерские услуги, мне был предложен автоматический перевод активов в Альфу. Я согласился, о чем теперь сильно сожалею! Сначала от Альфа-Инвестиции я получил уведомление об открытии мне брокерского счета и открыл личный кабинет. Но там началась такая чехарда! Приложение работало некорректно, состав портфеля, а также его стоимость были не актуальны... Читать далее

Сначала от Альфа-Инвестиции я получил уведомление об открытии мне брокерского счета и открыл личный кабинет. Но там началась такая чехарда! Приложение работало некорректно, состав портфеля, а также его стоимость были не актуальны. Переписка с техподдержкой затягивалась из-за шквала обращений пользователей. Ну, думаю: ладно, бывает, трудности переходного периода. Но всё оказалось ещё "интереснее".
Для пополнения/вывода средств на/с брокерского счета я оставил заявку через сайт Альфы на выдачу дебетовой карты. Прошла неделя, ответа нет. Я направил заявку повторно, прошло несколько недель. Никакого результата!

Подумал, зачем тогда Альфе так в рекламу вкладываться, если на деле это не работает?! Затем, когда всё же понадобилось вывести часть средств с брокерского счета, решил карту оформить. Пошел сразу в офис. Там более менее оперативно, минут за 20, мне карту (Мир) выдали. Поехал домой с мыслью, что сейчас наконец-то выведу нужную мне сумму.

И вот тут началось...!!! Сначала мобильное приложение отказывалось работать, запрашивая каждый раз код для подтверждения. Код приходил, я его вводил, но ничего не происходило. Обратился в чат техподдержки. Там предложили проверить версию ПО, ЭЦП и ещё провести пару "экспериментов", включая отмену ранее поданных заявок на продажу. Переустанавливал мобильное приложение, перевыпускал ЭЦП. Ничего не помогало!

Попробовал через ноутбук:
1. Сначала, пытался установить/выпустить ЭЦП. Файл скачался, но не установился, показав какую-то ошибку.
2. Задал вопрос в техподдержку, которая, подумав несколько дней, завела обращение. Но внятного результата нет по сей день.
3. Утомившись от отписок банка в чате, позвонил на 8-800 в Альфа-Инвестиции, где действуя согласно их рекомендациям после нескольких безрезультатных манипуляций с ноутбуком и смартфоном мне сказали, что оказывается у меня на 8 андроиде смартфона и на 2007 Windows ноутбука функциональность их приложений будет несколько ограничена. Но, как вариант, для вывода средств с брокерского счета, мне предложено обратиться в офис Альфа-банка.

Хочу обратить внимание, при обслуживании в Сбере и ВТБ у меня там всё работает.
А для Альфы я уже, видимо, устарел, и чтобы мне обслуживаться там, нужно купить новый смартфон и ноутбук? По сути, Альфа-Банк предложил мне решить проблему за свой счет! Как-то это не клиенториентировано! Но, видимо Альфу, это не особо волнует.
Господа руководители Альфа-Банка, не для того я переводил активы в ваш банк, чтобы как в старые добрые времена каждый раз бегать по его офисам, пока вы и дальше будете продолжать заниматься самолюбованием, рекламируя свои сервисы, которые, оказывается, не для всех?!
Альфа, и кто после этого устарел?!

Обслуживаясь что в Сбере, что в ВТБ я от таких походов уже давно отвык. Ходил туда только когда это было действительно необходимо (перевыпуск карт, подтверждение личных данных, выпуск новых карт). Но видимо в Альфе мне придется к этому снова привыкать, т.к. каждый раз, когда мне нужны будут деньги, мне надо топать в офис банка лично. "Удобно", не так ли?! Но для кого?!
Теперь точно знаю, как только будет возможность (снимут санкции и т.п.) выведу весь портфель от такого брокера, т.к. есть четкое ощущение, что решаться моя проблема не будет! Жаль, а ведь всего лишь то и хотелось нормального и доступного сервиса.
Приветствуем!

Приносим извинения за доставленные неудобства.
Надеемся на понимание и дальнейшее сотрудничество.
В 4 квартале 2021 года в приложении альфа банка мне поступило предложение открыть ИИС и выполнить 2 простых условия, за что было обещано 2222 рубля. Я, понимая, что инвестиции это риск, внимательно прочитал эти условия, в них было написано, что: 1. Чтобы получить подарок, надо открыть ИИС и инвестировать от 10000 рублей в любые ЦБ. 2. Не выводить деньги со счета до 1 января 2022 года. никаких дополнительных описаний акции, кроме описания ИИС... Читать далее
2. Не выводить деньги со счета до 1 января 2022 года. никаких дополнительных описаний акции, кроме описания ИИС, в предложении не озвучивалось.

Я принял это предложение и открыл ИИС (счет номер 24*****82), пополнил его и купил облигаций на сумму более 10000 рублей. В январе 2022 года я обратился в чат приложения банка и уточнил, почему не выплачивается обещанное вознаграждение и выполнил ли я условия, так как мне нужны деньги и я хочу закрыть ИИС. Мне подтвердили выполнение и написали, чтобы я ожидал вознаграждение до 31 марта 2022 года.

Так ничего не получив, я обратился в чат банка в апреле 2022 года, где мне ответили, что оказывается нельзя было выводить деньги до конца акции. Я составил обращение, описав ситуацию, где привел условия, этапы общения с чатом, подтверждение выполнения, а затем изменение условий и отказ в выплате.

По обращению получил вежливый отказ где они сожалеют, что они меня обманули. У меня есть все скриншоты, подтверждающие мои слова, начиная от условий акции в приложении, заканчивая перепиской в чате. Хотите чтобы вас кинули - добро  пожаловать в альфа инвестиции.
Приветствуем!

Вознаграждение в размере 2022 рубля выплатили на ваш счёт 09.09.2022.
Извините, что не сделали этого раньше.
Приехал представитель банка Наталья с дебетовой Альфа картой и предложил дополнительно открыть брокерский счет,  пообещав за покупку акций от 1000р подарок  до 10000р.  Я условия выполнил, но подарка не получил. В онлайн-поддержке приложения А-Инвестиции помощник Никита сообщил, что "Приглашение на участие в акции считается письмом по эл. почте, в виде баннера в приложении Альфа-Инвестиций или в Альфа-Мобайле, в колокольчике в Альфа-Мобайле".  Мой случай не подходит.  Спасибо, Альфа, отличное начало взаимоотношений.
user-40948489157
В итоге были подарены 5 акции АЛРОСА суммой 322р, спасибо!
Приветствуем!

Автор нас опередил — подарили вам акции.

Учтём замечания и продолжим работать над тем, чтобы стать ещё лучше.
Самый худший брокер с которым я сталкивался! «Проблемы клиента – это проблема клиента!», вот какой должен быть слоган как у банка, так и у брокера. Пытался сообщить брокеру, что у них не работает сервис по зачислению денег на брокерский счет, даже обращение принимают не стали, в пустую потрачено 30 минут. Что чат (это вообще отдельная история), что горячая линия по барабану, если честно не понятно, чем там занимаются люди. Хочется объявить... Читать далее

Хочется объявить благодарность руководству одного из крупнейших универсальных банков России, принадлежащий консорциуму «Альфа-Групп» за плохо организованный сервис по работе с клиентами, молодцы ребята, так держать!
Приветствуем!

Мы внимательно ознакомились с вашей ситуацией, у вас не получалось пополнить счёт с карты другого банка.
Сейчас ограничений на пополнение брокерского счёта с карты другого банка нет.
Также можете пополнять брокерский счёт с текущего счёта Альфа-Банка.

После перевода моих акции из ВТБ из-за санкции, я оказалась в альфа-банке. Недавно пришло сообщение, что я должна явиться в банк с паспортом для подтверждения личности, иначе заблокируют мой брокерский счет. В моем городе нет офиса этого банка, у меня нет возможности ехать в другой город, прошу решить мою проблему дистанционно. В век наших технологий должно быть какое-то решение. Спасибо
Спасибо за отзыв. Оценку не засчитываем в соответствии с п. 3.8.12 Правил Народного рейтинга
Здравствуйте, Олеся!
К сожалению, дистанционно подтвердить ваши данные не получится по закону.

Если у вас не получится прийти в офис банка с паспортом до 31 августа, то доступ к приложению Альфа-Инвестиции и личному кабинету будет заблокирован. Нам очень не хочется, чтобы это произошло! Если у вас будет возможность, то посетите офис Альфа-Банка в любом городе России.
22.06.2022 года я обратился в контактный центр «АЛЬФА-БАНК». Обращение было сделано дважды номеру 8-800-707-55-55: первое - в 14:07 (МСК), второе - 14:35 (МСК). Причина обращения: 1.  вопрос по переносу ИИС к другому брокеру. Суть в следующем: изначально мною был открыт ИИС в банке «ВТБ». Банк «ВТБ» предал мой ИИС в «АЛЬФА-БАНК» в связи с санкциями, наложенными на «ВТБ». В настоящее время у меня возникла необходимость переноса ИИС в... Читать далее

Причина обращения:

1.  вопрос по переносу ИИС к другому брокеру. Суть в следующем: изначально мною был открыт ИИС в банке «ВТБ». Банк «ВТБ» предал мой ИИС в «АЛЬФА-БАНК» в связи с санкциями, наложенными на «ВТБ». В настоящее время у меня возникла необходимость переноса ИИС в другой банк (к другому брокеру). Однако, обратившись в первый раз на «горячую линию» для получения консультации по вопросу переноса (перевода), мне было сказано, что «в принципе, такого функционала у нас нет, он находится в данный момент в разработке» (цитата оператора).

Обратившись на «горячую линию» во второй раз с этим же вопросом, я получил приблизительно такой же ответ - отказ. Максимум, что мне было предложено - закрыть ИИС. О том, что это повлечёт вполне осязаемые проблемы, связанные с налоговыми вычетами, оператор не посчитал необходимым сообщить. Интересен тот факт, что «АЛЬФА-БАНК» уже производил процедуру переноса ИИС в массовом порядке к другим брокерам с полным сохранением налоговых вычетов, поэтому ответы операторов о якобы отсутствующем функционале на фоне некогда осуществлённой в полной мере операции выглядят, мягко говоря, сомнительно.

2.  вопрос по подтверждению персональных данных. Мне пришло SMS-сообщение о необходимости подтверждения своих данных сроком не позднее 31.08.2022 года. Учитывая, что за банком сохраняется право приостанавливать любые движения материальных активов «не подтверждённых» лиц, и какие бы то ни было приостановления приведут к невосполнимым убыткам с моей стороны, я сообщил оператору, что в моём крае отделения банка «АЛЬФА-БАНК» отсутствуют, а до любого из них мне необходимо добираться исключительно посредством многочасового авиаперелёта с внушительной стоимостью авиабилета. Соответственно, о личном присутствии не может идти и речи. Оператором не было предложено никаких альтернативных путей решения возникшей проблемы и на этот раз (например, предоставление нотариально заверенных либо простых копий путём их передачи банку «АЛЬФА-БАНК» обычной/курьерской почтой, электронной почтой, факсимильной связью и т.п.).

Таким образом, я прихожу к выводу, что оказывать какое-либо содействие для урегулирования затруднений, возникших не по моей вине, «АЛЬФА-БАНК» необходимым не считает. Кроме того, создаётся представление, что «АЛЬФА-БАНК» ставит меня в такие условия, при которых мои финансовые потери будут неизбежны.

В конечном итоге, я обратился за консультацией на «горячую линию» уже в ЦБ РФ, где, ознакомившись с возникшей ситуацией, оператор настоятельно рекомендовал направить претензию к деятельности банка «АЛЬФА-БАНК» в ЦБ РФ, что и будет осуществлено в ближайшее время.
Приветствуем!

Перевести централизованно Ценные Бумаги невозможно из-за санкционных ограничений, и это несло дополнительные санкционные риски для наших клиентов. Мы заботимся о том, чтобы у вас был свободный доступ к своим активам, поэтому вы могли перевести свои ценные бумаги по собственной инициативе.

Из-за ограничений, которые коснулись Альфа-Банка, мы вынуждены были передать иностранные ценные бумаги другому брокеру в максимально короткие сроки. И чтобы клиенты могли свободно распоряжаться своими активами, нужно было подать поручение на перевод до 23:59 26 апреля. Мы предоставляли различные способы для подачи поручения, чтобы вы могли выбрать удобный. Такая возможность была в Личном кабинете Альфа-Инвестиции на ПК, в чате приложения Альфа-Инвестиции, в отделении Альфа-Банка, а также на горячей линии по телефонам +7 (495)786-48-86, 8(800)707-55-55.

В интересах наших клиентов мы приняли решение переводить ИИС целиком, чтобы не закрывать счета и сохранить налоговые льготы, но для этого необходимо поручение от клиента: сначала на перевод иностранных бумаг, а потом — российских и денег. К сожалению, от вас не было получено поручение на перевод российских ценных бумаг.

Необходимость прийти с паспортом в офис банка — не наша инициатива, а требование федерального закона.

Если говорить формально, то право банка провести проверку документов и обязанность клиента эти документы предоставить закреплены в №115-ФЗ п.14 ст.7. По решению Банка России, все клиенты, которых перевели от других брокеров в Альфа-Банк, должны пройти идентификацию в течение полугода.

К сожалению, компенсация расходов на проезд не предусмотрена, но у нас есть удобная карта отделений — возможно одно из них ближе, чем кажется alfabank.ru/office/map/

Вам необходимо обратиться в офис банка с паспортом для прохождения полной идентификации. После чего появится возможность перевода ИИС к стороннему брокеру.
В середине мая сама собой исчезла возможность зачисления и списания денег с брокерского счёта. Для списания, зачисления и переводов стало доступно "0" рублей. Соответственно деньги, оставшиеся на брокерском счёте, зависли. Много раз писал об этом в техподдержку брокера (чат, имейл). В чате сотрудники техподдержки писали какую-то чушь невпопад, из чего стало ясно, что поддержка от решения проблем клиентов попросту отстранилась. При обращении по... Читать далее

Много раз писал об этом в техподдержку брокера (чат, имейл). В чате сотрудники техподдержки писали какую-то чушь невпопад, из чего стало ясно, что поддержка от решения проблем клиентов попросту отстранилась. При обращении по электронной почте сначала завели какой-то запрос, через несколько дней закрыли, написав что-то типа "Мы вам ответили в чате парой шаблонных фраз невпопад, так что считаем, что успешно разобрались с вашей проблемой, но раз вы настаиваете, то откроем вам ещё один запрос, так и быть". На этот второй запрос до сих пор не ответили. Дальнейшие мои обращения поддержка проигнорировала.

Спустя полтора месяца мне полностью недоступны операции на брокерском счёте, всё ещё не могу вывести свои деньги с брокерского счёта на банковский. Номера запросов SD15176104, SD15245286. Уверен, что у брокера они оба значатся как "успешно выполненные".
Спасибо за отзыв. Ждем ответ представителя компании.

К автору: «В чате сотрудники техподдержки писали какую-то чушь невпопад» — пришлите нам на адрес responses@banki.ru скриншоты вашей переписки в чате. А чтобы мы смогли вас идентифицировать, писать нужно с того адреса электронной почты, с которым вы регистрировались на сайте. В письме укажите, пожалуйста, ссылку на отзыв.

P.S. 02.08.2022. Оценка учтена.
Приветствуем!

На данный момент вы успешно вывели денежные средства.
Извините за неудобства.
Добиться того, что бы Альфа-банк исполнил поручение на вывод дивидендов на текущий счет в своем же банке не получается с апреля месяца.  А началось все с того, что позвонив на горячую линию, я получил ответ: "Да все очень просто подайте произвольное поручение в котором укажите счет куда перечислять дивиденды." И вот само поручение: Депо счет: H*****000 Текст поручения: Прошу зачислять дивиденды в Российских рублях на мой текущий счет в Альфа... Читать далее

Текст поручения: Прошу зачислять дивиденды в Российских рублях на мой текущий счет в Альфа банке № 4081 **** **** **** 9**6, а в долларах США на текущий счет № 4081 **** **** **** 8**1. Дата и время подачи: 04/04/2022 15:54

А вот ответ банка: Отклонено. Необходимо указать счет депо. Подробно https://www.alfadirect.ru/podderzhka (3.7. Шаблон подачи произвольного поручения на изменение выплаты дохода). Его можно посмотреть в личном кабинете Альфа Инвестиции > Сведения о счете.

Открываем сведения о счете и видим: Генеральное соглашение Номер 4******5 от 20.03.202 Более никаких данных там нет. В поручении указываем этот номер и.... ждем ответа..... и ...опять отклонено!

Комментарий банка: Вместо счета депо указан номер генерального соглашения. Укажите, пожалуйста, счета депо. Номер счета можно уточнить в личном кабинете Альфа Инвестиции > Сведения о счете. Инструкция: https://www.alfadirect.ru/podderzhka п.3

Так из вышеизложенного видно, что банк не стремится выполнять поручение по выводу денежных средств по надуманным причинам. Так как счет депо автоматически формируется при подаче поручения! Вот он: Депо счет: H*****000. После танцев с бубном выясняю, что номер счета депо это буквенноцифровое обозначение и найти его можно в разделе документы и налоги->документы-> Анкета счета Депо. После подачи очередного варианта поручения поступило уведомление ожидайте еще 15 рабочих дней. Ужасное обслуживание. Нереальные сроки. Корявые приложения, вечно зависающие.

А теперь вопрос к банку: Если я подаю поручение из личного кабинета, подписываю поручение электронной подписью, счет депо указывается автоматически, так зачем мне его набивать ручками? И из-за этого отклонять поручение? Банку плевать на удобство клиентов. Главное удержать деньги и подольше. Чую подача документов на налоговый вычет будет еще то шоу. Благо до закрытия ИИС без потери льгот осталось меньше года. Вот ВТБ удружил переводом счета из-за санкций.
user-39918438890
После публикации отзыва техническая поддержка более подробно разъясняет в каких разделах смотреть требуемые реквизиты. Проблема решилась после обращения с вопросом кому направлять претензию. В вопросе была указана цель: Последующее обращение в Центробанк РФ и Роспотребнадзор. После этого проблема была решена за 20 минут.
Приветствуем!

Приносим свои извинения за те трудности, с которыми столкнулись в процессе изменения счёта для выплаты дохода. Благодарим вас за оставленный отзыв — он поможет нам стать лучше!
ИИС расформировывают более 2 недель. Подавал заявку за накрытие счёта 07.06.2022 Поддержка отвечает, что сроков закрытия счёта нет. Необходимо подождать... неопределённое количество недель/месяцев/лет. Заявку подавал 7 июня. Сегодня 24 июня. Причём в ЛК самого Банка написано: Закройте один из двух ИИС По закону у одного инвестора может быть только один ИИС. Поэтому если вы уже открыли инвестсчёт у другого брокера, то либо его, либо ваш ИИС в... Читать далее

Причём в ЛК самого Банка написано: Закройте один из двух ИИС По закону у одного инвестора может быть только один ИИС. Поэтому если вы уже открыли инвестсчёт у другого брокера, то либо его, либо ваш ИИС в Альфа-Инвестициях надо закрыть.
Приветствуем!

Закрыли ваш ИИС 19.07.2022. Извините, что не сделали этого раньше.
С 29 июня появилась техническая возможность закрытия ИИС с переводом активов на брокерский счёт в Альфа-Инвестициях.
В связи с известными событиями мой брокерский счет перевели с ВТБ в Альфу. Никаких проблем в ВТБ не было. Заранее предупредили, ничего не пришлось заполнять, все четко перешло, прислали отчет о всех переведенных бумагах. Когда Альфа попала под санкции, вот тогда начались проблемы. Сначала пришло письмо, что нужно подать заявку в течении СУТОК! для перевода иностранных бумаг другому брокеру. Как это сделать, нигде не сказано. Нашел в интернете... Читать далее

Когда Альфа попала под санкции, вот тогда начались проблемы. Сначала пришло письмо, что нужно подать заявку в течении СУТОК! для перевода иностранных бумаг другому брокеру. Как это сделать, нигде не сказано. Нашел в интернете, благо есть люди, разбирающиеся в этом и снимающие познавательное видео. Поскольку хотел, чтобы все бумаги были в одном банке, хотел подать заявку на перевод и российских акций. Звонил на горячую линию. Ждал минут сорок, пока ответят. Ответивший консультант был не в курсе. Посоветовал написать в чат. Написал. Задал вопрос. Тишина. Так в течении двух дней несколько раз. И только когда прошел срок подачи заявки, пришел ответ. Смысл в том, что уже поздно подавать, нужно было раньше. А по содержанию прям сквозило ехидство.

Ладно. Прошло время, сегодня звоню, чтобы узнать, как перевести портфель назад в ВТБ. Говорят нужно заполнить заявление на КАЖДУЮ ПОЗИЦИЮ ОТДЕЛЬНО и за каждую позицию взимают оплату 600! рублей. При потерях по 50-60% стоимость некоторых позиций меньше 600 рублей. Т.е. дешевле просто продать все бумаги, вывести деньги и купить на них мороженое. Ведь за продажу и вывод Альфа наверняка возьмет такой %, что на большее не хватит.

Всем совет. Если и решите вкладывать в инвестиции, то куда угодно, только не в Альфу. Отношение к клиентам, и так потерявшим бОльшую часть накоплений, как к тем, у которых нужно забрать последнее. И куда смотрит государство, призывающее граждан инвестировать. После общения с Альфой все желание пропадает.
Альфа-Инвестиции
Из-за ограничений, которые коснулись Альфа-Банка, ваши иностранные ценные бумаги должны были быть переведены другому брокеру в максимально короткие сроки. И чтобы клиенты могли свободно распоряжаться своими активами, поручение на перевод нужно было подать до 23:59 26 апреля.
Поручение, которые вы подавали, было исполнено в полном объёме.

По российским акциям и облигациям ничего не меняется — ими по-прежнему можно торговать в Альфа-Инвестициях. И при их переводе к другому брокеру рассчитывается комиссия согласно тарифам депозитария.

Простите за те трудности, с которыми вы столкнулись в процессе перевода ценных бумаг.
И спасибо большое за ваш отзыв — он поможет нам стать лучше!
Не закрывают брокерские счета, остаток 3 евро цента не переводят на счет в альфе банке.  Счет открыт в альфе изначально, без миграции . После верификации по телефону, 09 июня была создана заявка, с комментариями о закрытии счетов в 5 рабочих дней, и переводе 3 евроцентов на счет в альфе. 20 июня звонил, спросил почему не закрыты счета,  отговариваются что заявка действительна, проблем нет. И не закрывают.  22 июня счета не закрыты.
cheeri77
Проблема решена
Приветствуем!

По вашей заявке от 09.06.2022 закрыли счета 23.06.2022.
Извините за задержку.

Подскажите, почему нет возможности открыть брокерский счет без бюрократии? Проживаю далеко от офиса банка (курьер банка точно не доедет) Хочу участвовать в акции "5 акций в подарок". Прошу ответить:
1  Акция действует до какого числа?
2  Какие варианты открыть счет дистанционно? Госуслуги и т.д.
Альфа-Инвестиции

Вы уже были клиентом Альфа-Банка, поэтому вы можете открыть брокерский счёт дистанционно, если ваши личные данные актуальны.

Сразу уточним, что принять участие в акции «5 акций в подарок» можно только в том случае, если вам приходило индивидуальное предложение. Оно действует в течение одного календарного месяца с того момента, как вы его получили, и за это время вам нужно открыть счёт и выполнить все условия.
Мои злоключения в Альфе начались с иммиграции с ВТБ. Через несколько недель после перевода моих активов Альфа прислал уведомление о том, что мои средства будут "бережно" переведены к другому брокеру вследствие того, что банк попал под санкции. Но уже через несколько дней банк сообщил, что переход выполнить невозможно и необходимо перевести только иностранные ценные бумаги, дабы они не были заморожены в Альфе. При этом остальные активы останутся на ИИС в Альфа, поэтому его необходимо расторгнуть, потеряв налоговые льготы.

На подачу заявления дали всего два дня, впоследствии срок подачи был продлён ещё на день. Следующим сообщением банк уведомил, что мне необходимо продать все имеющиеся на ИИС доллары и евро. Аргументация - операции с валютой в Альфе вскоре будут заблокированы. В техподдержке и в отделении банка информацию подтвердили, но на вопрос "А по какой именно причине операции в валюте будут недоступны?" чёткого ответа я не получил.

По итогу продал всю валюту с убытком в 10-15%.На момент начала мая Альфа всё же изобрели способ перевода ИИС без потери льгот к другому брокеру и запустили этот процесс. Я решил, что оставлять средства на ИИС слишком рискованно и необходимо их вывести. Вдобавок, на конец месяца у меня была назначена операция, на которую я как раз откладывал деньги и очередь на которую ждал около 5 месяцев. Посему я отказался от перевода оставшихся активов к другому брокеру и решил закрыть ИИС в Альфа.

Я продал оставшиеся российские бумаги и мой портфель целиком состоял лишь из рублей и нескольких центов, которые нельзя конвертировать. В течение трёх недель я многократно созванивался со службой поддержки и посещал отделения банка с требованием закрыть мой счёт, на что неоднократно получал отказ, звучали просьбы подождать, пока перевод счетов к другим брокерам полностью завершится. Обосновывали это "отсутствием технической возможности закрыть в связи с переводом клиентов". Обещали, что как только они разберутся с переводом, я смогу без проблем вывести свои деньги. Раз за разом мне говорили "Позвоните завтра (через несколько дней, на следующей неделе), ситуация должна разрешиться". Как раз в этот период я потерял работу и важность получения накоплений с ИИС стала критической. Также, мне пришлось отменить операцию из-за нехватки денежных средств. Моё состояние здоровья продолжает ухудшаться.

В начале июня перевод счетов другим брокерам был завершён и банк дал возможность подать поручение о закрытии ИИС через личный кабинет. Поручение я подал, реакции от банка нет до сих пор. В техподдержке ответили "обращение зарегистрировано, ожидайте. Время ожидания неизвестно" В конце мая я нанял юриста для подачи письменного требования в банк о закрытии счета. Требование зарегистрировали, в сообщении было указано, что срок рассмотрения составит 2 дня. Обращение закрыли через несколько недель со статусом "Разрешено" и текстом "Подать поручение на закрытие брокерского счета можно в отделении банка, в чате и по телефону горячей линии".

В прошлом я воспользовался каждым из этих способов и везде получил отказ. По сути, очередная отписка банка. К текущему моменту значительная часть моих накоплений на руках исчерпана, я в поиске работы. Мне жизненно необходимы накопления с ИИС, но банк их попусту не отдаёт. Ещё никогда не чувствовал себя таким униженным и обессиленным, как в этой ситуации. Намерен добиваться возврата своих средств с юристом, если потребуется - через суд.

Впредь, если я буду слушать от знакомых, что они пользуются услугами Альфа, я сочту своим долгом рассказать о всех прелестях "сотрудничества" с банком, которые могут их ожидать
Приветствуем!

Нам очень жаль, что вы столкнулись с трудностями при подаче поручения. Спасибо, что рассказали нам об этом: постараемся, чтобы таких ситуаций больше не повторялось.

На данный момент ваш счёт ИИС закрыт, активы переведены на ваш брокерский счёт открытый в Альфа-Инвестициях.
Принудительно перевели  ИИС с ВТБ в  Альфа-Инвестиции. С тех пор  два месяца  пытаюсь подать неторговое поручение, сначала оказалось , что  у них есть установленная форма свободной формы, потом  заявили, что срок рассмотрения  -НЕОГРАНИЧЕН. Закрыть  ИИС НЕЛЬЗЯ. Деньги вывести НЕЛЬЗЯ . С обычного счёта перевод к  другому  брокеру 600 руб  за  КАЖДУЮ БУМАГУ. В поддержке (чат приложения) подтверждают эту информацию. К сожалению, ни на какой... Читать далее

К сожалению, ни на какой контакт и попытки решить проблему брокер не идет. На мой взгляд помимо «прекрасного» отношения к клиенту еще и на лицо не исполнение договора о брокерском обслуживании. дело исключительно в внутренних проблемах, как в принципе заявляют консультанты. Что делать далее кроме жалоб в ЦБ и отправки досудебной претензии и далее иска - непонятно.

В виду отсутствия коммуникации и не исполнения поручений брокером. Появилось  уверенное  ощущение  массового обмана при некомпетентности и грубости сотрудника.
Приветствуем!

Сейчас вы можете подать заявку на закрытие ИИС и перевод активов на ваш брокерский счёт в Альфа-Инвестициях.
Для этого обратитесь в поддержку Альфа-Инвестиции по телефону 8 495 786 48 86 для Москвы и Московской области 8 800 707 55 55 для РФ или в чат Альфа Инвестиций.
Переводились активы с ИИС Альфы в БКС. Сами активы перенесены уже больше месяца назад, но по-прежнему заблокированы. В БКС поясняли, что ждут из Альфы справку об ИИС и физическом лице. Справка до сих пор не получена. Решил действовать самостоятельно, добыть справку и отвезти новому брокеру. Сначала ответили, что после 15 июня можно заказать по номеру телефона. 20 июня заверили, что заказ будет возможен с 21 июня. Ну а сегодня консультант... Читать далее

Решил действовать самостоятельно, добыть справку и отвезти новому брокеру. Сначала ответили, что после 15 июня можно заказать по номеру телефона. 20 июня заверили, что заказ будет возможен с 21 июня. Ну а сегодня консультант поддержки просто сказал, что заказ справки невозможен и "нужно ждать, пока справка придет новому брокеру".

Замкнутый круг
Приветствуем!

На данный момент счёт ИИС закрыт.

Если у вас по-прежнему возникают сложности с получением справки, позвоните по телефону: +7 495 786 48 86 (для Москвы и Московской области) 8 800 707 55 55 (для других регионов).

Мы всё проверим и решим ваш вопрос.
Извините за неудобства.
После перевода на обслуживание в Альфа-банк при оформлении в марте 2022 года ИИС просил в ККО «Горьковский» АО «Альфа-банк» доходы зачислять на текущий счёт. Не сделали. Сам текущий счёт открыли с ошибкой в паспортных данных. Пришлось указывать на ошибку и требовать исправления. Подать поручение в произвольной форме по ИИС в приложении или  через Терминал Альфа-Инвестиции невозможно, т.к. необходимые подписи не устанавливаются. Как преодолеть... Читать далее

Подать поручение в произвольной форме по ИИС в приложении или  через Терминал Альфа-Инвестиции невозможно, т.к. необходимые подписи не устанавливаются. Как преодолеть эти технические проблемы объяснить ни кто не может. Скорее всего ни как.

27 мая 2022 в ККО «Горьковский» подал поручение о переводе доходов с ИИС на текущий счёт, которое видимо исполняется в урне, поскольку не смотря на заверения об его исполнении в течение 3 рабочих дней, после указанного срока доходы зачисляют по-прежнему на ИИС. 18 июня 2022 года в ККО «Горьковский» повторно пришёл подать указанное поручение, но операционист не может узнать номер счёта депо. Сказал, что сделал куда-то какой-то запрос.

Оставил письменное обращение, чтобы оповестили, когда будут в готовности для приёма поручения.
Достоверно знаю от другого клиента Альфа-банка о такой же ситуации - не может оформить вывод доходов с ИИС.
82016465
проблема решена
Альфа-Инвестиции
Простите, что решение вопроса заняло длительное время!

Поручение на перечисление дивидендов и купонов в рублях по ценным бумагам принято, теперь деньги будут поступать на текущий банковский счёт.

Если по-прежнему не получается установить электронную подпись в личном кабинете Альфа-Инвестиции, позвоните нам:

+7 495 786 48 86 (для Москвы и Московской области)
8 800 707 55 55 (для других регионов)
Здравствуйте, мой ИИС был переведен из ВТБ инвестиции. По состоянию на дату 10.06.2022г. на ИИС находятся денежные средства в рублях. 10.06.2022г. было подано и принято заявление на закрытие ИИС и вывод денежных средств на мой текущий счёт в Альфа-банке.  Исходя из переписки в чате с брокером мне, неоднократно сообщалось, что дата закрытия счета и перечисления денежных средств T+5 от даты подачи заявления.  Сегодня 21.06.2022г.  (T+6) счет... Читать далее

Сегодня 21.06.2022г.  (T+6) счет ИИС не закрыт, денежные не перечислены. На мои вопросы брокер теперь отвечает, что у них резко выросло количество обращений по закрытию ИИС и  нет никаких ясных сроков по возврату моих денежных средств (неделя, месяц, год). Исходя из ранее обозначенных сроков (t+5), я планировал поступление денежных средств.

Прошу представителей Альфа-Инвестиции обозначить конкретные сроки закрытия ИИС и возврата денег.
sva0010
Вчера написал в чат Альфа-Инвестиции, приложил скрин заявления в интернет приемную ЦБ.
Сегодня вернули деньги с ИИС. Пишите жалобы. Работает. Проверено.
Приветствуем!

Автор нас опередил — счёт закрыли.

Спасибо за вашу обратную связь.
Нам очень жаль, что у вас сложилось такое мнение. Мы стараемся сделать наши продукты и сервис максимально выгодными и комфортными для наших клиентов.
Не по своей воле стала клиентом Альфа Банка. Мой ИИС перевели из ВТБ. Обслуживание в Альфа Банке отвратительное, даже с пакетом «Привилегия». 20.05.22 написала заявление на закрытие ИИС (которому больше 3 лет) и переводе всех активов на брокерский счет. Заявление написала в бумаге, чтобы было подтверждение. Отказа не было, прислали сообщение в чат поддержки, что закрыть ИИС можно после 06.06.22.  Написала заявление повторно 08.06.22. 15.06.22... Читать далее

20.05.22 написала заявление на закрытие ИИС (которому больше 3 лет) и переводе всех активов на брокерский счет. Заявление написала в бумаге, чтобы было подтверждение. Отказа не было, прислали сообщение в чат поддержки, что закрыть ИИС можно после 06.06.22.  Написала заявление повторно 08.06.22. 15.06.22 менеджер сообщил, что мне в закрытии ИИС отказано. Причины не указаны. Попросила официальный отказ с указанием причин. Ответа нет.

Банк уже в течении 2-х месяцев  намерено не дает мне пользоваться моими деньгами. И даже не пишет сроки решения моего вопроса. Буду подавать жалобу в ЦБ.
Приветствуем!

С 29 июня появилась возможность закрытия ИИС с переводом активов на брокерский счёт. Длительный срок обработки вашего поручения связан с большим количеством обращений клиентов.

Закрыли ваш ИИС 28.07.2022.

Извините, что не сделали этого раньше.
После перевода ценных бумаг из втб, альфа-инвестиции не дают возможности вывести рубли ни на какой банковский счет: ни на виртуальный счет в альфе, который они мне открыли, ни на счет в другом банке тоже. В поддержке инвестиций пересылают в поддержку банка, в поддержке банка - в поддержку инвестиций. И так по кругу. Говорят: приходите в офис. Но почему я должен это делать? Возможности подать поручение на перевод дистанционно для бывших... Читать далее

Говорят: приходите в офис. Но почему я должен это делать? Возможности подать поручение на перевод дистанционно для бывших клиентов, переведенных из втб, в принципе не предусмотрено. Деньги фактически заморожены. В втб все прекрасно работало.
Приветствуем!

К сожалению, необходимость прийти с паспортом в офис банка — не наша инициатива, а требование федерального закона.

На данный момент вы успешно вывели денежные средства.
Оказался невольным клиентом альфа-банка. Мой ИИС перевели из ВТБ. Банк отказывается закрыть ИИС переводом активов на обычный брокерский счет ссылаясь на отсутствие технических возможностей. При обращении в отделение сотрудник отказался брать у меня заявление на перевод, ссылаясь на то, что он не уполномочен. Линия поддержки просто отказывает в принятии заявления. Отправляет писать письма в головной офис. Законность и интересы клиента - это не... Читать далее

Линия поддержки просто отказывает в принятии заявления. Отправляет писать письма в головной офис. Законность и интересы клиента - это не про альфа-банк. Сочувствую всем кто, как и я оказался невольным клиентом. Собираю документы для составления искового заявления. Веду переписку с ЦБ. Крайне не рекомендую этот банк никому.
Альфа-Инвестиции
К сожалению, мы не можем решить ваш вопрос оперативно.

Пока закрыть ИИС можно, если на нём нет ценных бумаг. Однако, из-за ограничений невозможно продать ценные бумаги иностранных компаний.

Мы уже работаем над функционалом, чтобы вы могли закрыть ИИС и перевести активы на брокерский счёт. Сообщим об этом позднее.

Простите, пожалуйста, за доставленные неудобства!
ИИС 42*****98. Был перевод всех бумаг в Алор. Закрыт по уверению Альфы 30.05.22г. Никаких документов никто так и не видел. Альфа сообщает, что все бумаги ушли в Алор. Алор говорит, что у него ничего нет. Цен приобретения нет. Справку о закрытии счета Альфа выдать не может. С каких-то пор выдача самой простой справки о закрытии счета стало просто немыслимой проблемой. Когда я закрывал счет в ВТБ, в офисе мне все документы выдали на бланке... Читать далее

Справку о закрытии счета Альфа выдать не может. С каких-то пор выдача самой простой справки о закрытии счета стало просто немыслимой проблемой. Когда я закрывал счет в ВТБ, в офисе мне все документы выдали на бланке организации в течение 10 мин. В Алоре мне вообще сканы присылают на электронку и дублируют по почте.

Почитав паблики, я понимаю, что Альфа этим славится: открыть счет без документов - это быстро и за 5 мин, а потом клиент никаких бумаг получить не сможет. В среду пойду закрывать там все счета. Считаю, что банковские и брокерские услуги - это не просто открыть онлайн-счет и выдать карточку, а еще плотное взаимодействие с клиентом, в том числе обмен документами.
Приветствуем!

25.08.2022 вам была направлена справка о закрытии ИИС на ваш адрес, указанный в Альфа-Банке.

Если остались вопросы, на которые по-прежнему не получили ответ, просим вас обратиться по телефонам +7(495)786-4886 (Москва), 8(800)707-5555 (регионы). Также круглосуточно работает поддержка в чате приложения Альфа-Инвестиции.

Приносим свои искренние извинения за доставленное неудобство.
Попал в Альфа-банк не по собственной воле, а из-за массового перевода клиентов на брокерском обслуживании из ВТБ. Но ввиду попадания под санкции Альфа-банк предложил перевести ценные бумаги к другому брокеру. Для этого необходимо было подать поручение на инвентарную операцию Данное поручение было подано 24/04/2022.Но поручение было исполнено частично. Причину объясняют одним - перевод не удался из-за технических проблем. Банк даже не скрывает, что не может выполнять свои функции из-за технических сбоев...

Попытка получить отчет об исполнении инвентарной операции на перевод безрезультатны. На предложение продолжить выполнение инвентарной операции - утверждают, что сейчас нет возможности из-за санкций. Хотя перевод должен быть осуществлен внутри российской инфраструктуры между счетами номинального владельца на раздел Блокировано.

Я даже не заикаюсь про попытку разблокировку бумаг (а такая возможность была даже у Альфа-банка, т.к. НРД и Euroclear опубликовали инструкцию для разблокировки!)

P.S. я не упоминаю приложение Альфа-директ. Но факт, что оно закончило свою жизнь в Play Market с рейтингом 2.6 - хуже удовлетворительно. Это ярко подчеркивает технологические недостатки банка. Все деньги ушли в рекламу и т.п.
Приветствуем!

24.04.2022 года вами было подано поручение на перевод иностранных ценных бумаг в АО ИК "Финам".

Обращаем внимание, что банк предпринял все попытки найти возможность полностью исполнить ваше поручение по переводу иностранных ценных бумаг. Процесс выполнения поручения на перевод ценных бумаг довольно сложен и, к сожалению, из-за технических сложностей и сжатых сроков не удалось исполнить ваше поручение в полном объёме.

Принять новое поручение на перевод невозможно. Мы не сможем перевести иностранные ценные бумаги из-за ограничений, действующих в отношении Альфа-Банка.

Дополнительно сообщаем, что факт блокировки ваших ценных бумаг, подразумевающий невозможность получения дивидендов и ограничения по совершению сделок с иностранными ценными бумагами, вызван не действиями банка, а ограничениями, исходящими от иностранных депозитариев: безотносительно места хранения ценных бумаг, эмитентом которых является иностранное лицо, возможность получения выплат по ценными бумагами ограничена ввиду вышеуказанных обстоятельств.
Отвратительное обслуживание! ИИС был переведен из ВТБ брокера из-за санкций. Через какое-то время Альфа-инвестиции прислали смс что нужна идентификация и если ее не пройти заблокируют счет. Служба "поддержки" сказала что идентификацию можно пройти только в офисе и им плевать что в моем городе нет их офисов. Их дистанционное обслуживание это фикция какая-то. Причем, по утверждению службы поддержки, идентификация не нужна при удаленном открытии... Читать далее

Их дистанционное обслуживание это фикция какая-то. Причем, по утверждению службы поддержки, идентификация не нужна при удаленном открытии счета. Интересно получается что при открытии счета идентификация не нужна, а вот если вы переведенный проверенный клиент другого брокера, то прям кровь из носу нужна, еще и без средств можете остаться.
Спасибо за отзыв. Оценку не засчитываем, так как в отзыве идёт речь о заявленных условиях предоставления продуктов и услуг. Они в нашем рейтинге не оцениваются.
Приветствуем!

На данный момент у вас пройдена идентификация в Альфа-Банке.
Пришлось побывать не по своей воле клиентом Альфа-Инвестиций, владельцем которой является Альфа-банк, после перевода акций из ВТБ. Банк оставил самое негативное впечатление даже после всего лишь 2-х месяцев взаимодействия с ним. Во-первых, несмотря на то, что банк ВТБ отправил акции на торговый счет, Альфа-банк перевел их на неторговый. Во-вторых, после то, как на Альфа-банк наложили санкции, банк несколько раз менял правила перевода акций к... Читать далее

Во-вторых, после то, как на Альфа-банк наложили санкции, банк несколько раз менял правила перевода акций к другим брокерам.

Сначала обещал, что будет централизованный перевод и клиенты могут быть спокойны: акции будут переведены без их участия. Потом через 3 недели, резко изменил позицию и сказал, что ничего он сам переводить не будет, подавайте сами поручение на перевод и мы его исполним. Причем опубликовал эту информацию в субботу вечером и дал сроки до вечера понедельника. Это невероятно короткие сроки для того, что бы выбрать нового брокера, изучить его тарифы и подать поручение. После многочисленных жалоб в ЦБ, сроки подачи поручения были продлены на 1 день.

Дальше неприятным сюрпризом оказалось то, что Альфа-банк  отказал клиентам в переводе ИИС целиком и предложил клиентам перевести только иностранные ценные бумаги, что повлекло бы за собой разрыв ИИС и возврат больших налоговых вычетов.

После многочисленных жалоб в ЦБ, Альфа-банк все же начал переводить ИИС целиком, но разбив перевод на два этапа: сначала иностранные, потом российские акции. Ближе к концу перевода у многих клиентов, несмотря на поданные поручения, часть иностранных акций не была переведена к новому брокеру потому, что Альфа-банк просто не смог корректно организовать перевод и не успел перевести все акции, и ИИС оказался разорванным между двумя брокерами, что приведет к возврату налоговых вычетов.
Альфа-Инвестиции
Из-за ограничений, которые коснулись Альфа-Банка, мы вынуждены были в максимально короткие сроки организовать перевод, исходя из интересов клиентов.
Мы информировали клиентов на каждом этапе, а также направляли инструкцию с дальнейшими действиями для сохранения льгот по ИИС.

Приносим свои извинения за те трудности, с которыми столкнулись в процессе перевода ценных бумаг.

Благодарим за оставленный отзыв — он поможет нам стать лучше!