Отзывы о брокере Альфа-Инвестиции

Из-за санкций меня насильно перевели из ВТБ в этот ужасный банк! И с 12.05.2022 альфа банк отказывается закрыть мой ИИС! Я каждый день пишу в службу поддержки! А они ссылаются на то, что заняты переводом иностранных бумаг, хотя это меня не касается, так как на моем ИИС нет ценных бумаг ни иностранных, ни российских, а только денежные средства в рублях! Я уже написала заявления в Центральный банк и в прокуратору Москвы!
user-80367734201
ИИС закрыли.
Поспособствовало этому только отправленные им на официальную почту скриншоты о заявлении в прокуратору и официальный ответ от ЦБ, что они приняли в работу в мое заявление.
рекомендую всем не тянуть, у кого такая же проблема, а тоже сразу обращаться в Центральный банк и в прокуратору!
Приветствуем!

ИИС в настоящий момент закрыт.
Извините, что доставили неудобства.
К сожалению, я премиальный клиент этой конторы. После очередных санкций они сообщили мне, что иностранные бумаги надо перевести к другому брокеру. Я пришёл в офис к персональному менеджеру и написал заявление на перевод бумаг. Через месяц спросил его, где они, получил отписку, что все в процессе. Еще через 2 недели после очередного запроса он составил обращение от моего имени. Еще через две недели, когда опять все сроки вышли, он сказал, что... Читать далее

Еще через 2 недели после очередного запроса он составил обращение от моего имени. Еще через две недели, когда опять все сроки вышли, он сказал, что большие боссы альфы поговорили с большими боссами бкс (куда заказал перевод бумаг) и пока все непонятно, надо ждать, все в работе. И еще через неделю я получаю в почту официальный ответ от альфы: мы не получали от вас заявления на перевод бумаг!

На требования разобраться у себя внутри, как персональный менеджер потерял заявление от премиального клиента (или кто-то другой его потерял) - ответ один: заявления не было, бумаги останутся в альфе. Больше мне ни акции, ни вложенные деньги недоступны.
Приветствуем!

На данный момент ценные бумаги, которые находятся у вас в портфеле, доступны для совершения сделок. В том числе вы можете их перевести к другому брокеру.
Банк не переводит ИИС на брокерский счет (иис меньше трех лет), не закрывает его и не дает перевести другому брокеру. По телефону менеджер говорит, что отсутствует техническая возможность перевода с ИИС на брокерский счет, потом говорит, что возможность есть, но запрещено по регламенту. На каком основании Альфа-Банк ссылается на свой регламент, если клиент ему достался переводом от другого брокера (ВТБ)? По факту Банк удерживает денежные... Читать далее

По факту Банк удерживает денежные средства клиентов безосновательно. Мною будет написано два письма - одно в Альфа Банк с просьбой официально разъяснить ситуацию, второе - в ЦБ как регулирующий орган с целью урегулировать данный инцидент и: либо закрыть счет с выводом активов на брокерский счет (все банки переводят) либо перевод к другому брокеру, где такая возможность есть.

На данный момент они перевели ицб в БКС, вроде бы приняли поручение на закрытие ИИС, но опять началось - то 7 дней, то 30 дней.
Spb55
Альфа-Банк закрыл ИИС переводом денег на брокерский счет.
Приветствуем!

Автор нас опередил — индивидуальный инвестиционный счёт закрыли 13.07.2022. Извините, что не сделали этого раньше.

Сожалеем, что сотрудничество с нами оставило у вас такие негативные впечатления.
Сначала писали о том, что целиком ИИС перевести не удастся. Я не стала переводить, т.к. боялась, что это будет нарушением условий и придётся вернуть налоговые вычеты с пенёй. Потом, когда время на поручение перевода вышло, брокер заявил, что переводить будут ИИС целиком.  То есть брокер ввёл меня в заблуждение, из-за чего я не смогла адекватно оценить ситуацию и выбрать лучший для себя вариант поведения. Хорошо, я согласна переводить ИИС с... Читать далее

Хорошо, я согласна переводить ИИС с оплатой комиссии. Но теперь мне отказывают в этом в чате приложения. На ФЗ «О рынке ценных бумаг», который даёт мне право перевода ИИС к другому брокеру, плевать хотели. Самое ужасное брокерское обслуживание, которое я только встречала.
Нам жаль, что так вышло.

Мы действовали исходя из интересов клиента, насколько это было возможно в текущей ситуации. Информировали на каждом этапе перевода ценных бумаг, а также направляли инструкцию с дальнейшими действиями для сохранения льгот по ИИС.

На данный момент перевод ИИС к другому брокеру не проводится.
Приносим свои извинения за доставленные неудобства!
По акции 22 процента этот банк должен бы добавить или начислить акций в портфеле на брокерском счету на сумму 3000 рублей. Разумеется ничего не начислил. Восемь раз (я прямо считал) обращался в службу поддержки с претензиями. Сначала писали, что начислят до конца апреля, потом пишут, что начислят в мае. Конечно же, ничего не начислили. Теперь вообще пишут, что "ждите". Я жду, что банк растеряет всех клиентов. И новым клиентам говорю со всей... Читать далее

Теперь вообще пишут, что "ждите". Я жду, что банк растеряет всех клиентов. И новым клиентам говорю со всей ответственностью: этот банк не исполнил ни одного своего маркетингового обещания. Все завлекаловки - это просто пустышка.
Приветствуем!

Всё проверили. 20.06.2022 на ваш банковский счёт ***0000 поступила выплата по акции "22% от сделки" в размере 3000 рублей.

Извините, что пришлось так долго ждать.
Здравствуйте! Поневоле оказался клиентом Альфа в результате автоматического перевода ценных бумаг из ВТБ к Вам. Из-за санкций подал поручение на перевод иностранных ценных бумаг во "Фридом-Финанс". При этом перевод окончательно завершился только на этой неделе. Еврооблигации МинФина РФ (ISIN: XS0088543193) так и не были переведены со стороны Альфа-банка - в истории поручение так и не было подано. Мои неоднократные обращения в службу... Читать далее

Мои неоднократные обращения в службу поддержки через приложение заканчивались отписками, самой эпичной из которых стало предложение открыть ИИС у стороннего брокера для перевода ценных бумаг туда (при этом, напоминаю, ИИС у меня никогда не было ни в Альфа-банке, ни в ВТБ, то есть оператор, отвечающий на вопрос, даже не вникает в мое сообщение). При этом поручения на перевод аналогичных корпоративных еврооблигаций были поданы банком и исполнены 20 мая, что не совпадает с версией изложенной в [url=https://www.banki.ru/away/?
url=https%3A%2F%2Falfabank.ru/lp/AI_transfer_status_no_partly/]https://alfabank.ru/lp/AI_transfer_status_no_partly/ о том, то перевод не выполнен на стороне Euroclear (аналогичные корпоративные еврооблигации были успешно переданы).

По телефону во время звонка в депозитарий меня ранее уверяли, что ценные бумаги Минфин, по мнению Альфа-банка, не относятся к иностранным ценным бумагам и после 3 июня 2022 можно будет подать поручение на перевод. Сегодня (09.06.2022) во время звонка оператор контактного центра не смог связаться с депозитарием и рекомендовал обратиться позже.

Прошу решить проблему с переводом в кратчайшие сроки или возместить расходы стоимость еврооблигаций согласно стоимости приобретения, которые по вине Альфа-банка не были переведены
Приветствуем!

Увы, ваших данных не хватило, чтобы мы смогли вас узнать.

Пришлите, пожалуйста, на ящик expert@alfabank.ru (в теме письма ID отзыва 27689) ваши ФИО, дату рождения и номер телефона.
Вернёмся с ответом в комментариях.
Альфа-Инвестиции - худший брокер, с которым мне приходилось работать! Была вынуждена перевести в него свои бумаги после наложения санкций на ВТБ. Качество поддержки нулевое! После того, как и на Альфу наложили санкции, пришлось переводить бумаги и ИИС во Фридом. 25 мая мой счет ИИС был переведен из Альфы во Фридом и в этот же день по облигации, лежавшей на этом счете, была выплата купона и амортизации. В результате до сих пор деньги я не... Читать далее

25 мая мой счет ИИС был переведен из Альфы во Фридом и в этот же день по облигации, лежавшей на этом счете, была выплата купона и амортизации. В результате до сих пор деньги я не получила! Альфа заявляет, что выплата придет во Фридом, Фридом заявляет, что в Альфу! Ни до кого не достучаться! Денег нет! Хамское и наплевательское отношение к клиентам!

Требую немедленно предоставить мне информацию по данной ситуации и перевести на мой счет причитающиеся мне купон и амортизацию по облигации ИСИН RU000A100RS0!
Приветствуем!

Деньги поступили вам на текущий счёт в Альфа-Банке.
01.08.2022 поступил купон.
10.08.2022 частичное погашение номинала.
В Альфа-инвестиции я попала из ВТБ (обычный брокерский счет, не ИИС). Когда Альфа также попал под санкции, банк предложил клиентам по желанию перевести свои активы к другому брокеру, что я и сделала 26 апреля, выбрала БКС. На следующий день пришло СМС, что поручение на перевод иностранных бумаг принято. После 6 мая мне сообщат о дальнейших шагах. Сегодня 14 июня, никто ни о чём мне больше не сообщал. В приложении Альфа-Инвестиций мои акции... Читать далее

На следующий день пришло СМС, что поручение на перевод иностранных бумаг принято. После 6 мая мне сообщат о дальнейших шагах. Сегодня 14 июня, никто ни о чём мне больше не сообщал. В приложении Альфа-Инвестиций мои акции больше не числятся, у БКС пользователя с моими ФИО также не существует. Вопрос: где мои активы?

Пыталась дозвониться на линию поддержки, долго ждала, через 10 минут постоянной рекламы, сотрудница уточнила мои данные и ушла в закат....еще через 10 мин потеряв терпение, я начала спрашивать, здесь ли она, но в ответ тишина...

Второй раз дозвониться также не получилось, в соц сети не отвечают уже месяц. Надеюсь, ситуация прояснится хотя бы здесь.
Здравствуйте,

У вас открыто два брокерских счёта в Альфа-Инвестициях. Первый вы открыли самостоятельно в январе 2022 года. Ценных бумаг и других активов на нём не было. Второй был переведён от другого брокера.

В апреле вы подали поручение на перевод ценных бумаг по первому брокерскому счёту.

Сожалеем, что так вышло, но в настоящий момент уже нет возможности перевести иностранные ценные бумаги к другому брокеру. Они останутся на вашем брокерском счёте в Альфа-Инвестициях до снятия ограничений.
Видно очень много пострадавших от перевода своего ИИС от ВТБ в Альфу! Люди надеются хоть как-то достучаться до нового брокера, но получается очень плохо! Альфа-инвестиции видимо в таком глубоком шоке от свалившихся на голову объемов, что за очень долгое время никак не могут наладить нормальную работу с клиентами! Реальная оценка этой работы - 0, а то и в минус, жаль здесь нельзя оставить отрицательных оценок - для ТАКОГО сервиса и этого было бы... Читать далее
Видно очень много пострадавших от перевода своего ИИС от ВТБ в Альфу! Люди надеются хоть как-то достучаться до нового брокера, но получается очень плохо! Альфа-инвестиции видимо в таком глубоком шоке от свалившихся на голову объемов, что за очень долгое время никак не могут наладить нормальную работу с клиентами! Реальная оценка этой работы - 0, а то и в минус, жаль здесь нельзя оставить отрицательных оценок - для ТАКОГО сервиса и этого было бы мало!

Не буду повторять то, что пишут другие пользователи! Добавлю только, что НИЧЕГО не делается в Альфа-инвестициях для улучшения клиентского обслуживания! В моем случае это выражено в том, что 3 недели никто не может выполнить простейший запрос на актуализацию и объединение данных в Альфа-банке и в Альфа-инвестициях. Так получилось, что при перевод ИИС из ВТБ прошел с одними данными, а счет открыт по другим. И невозможно нормально выполнять необходимые действия ни там, ни там! Соответствующее поручение было подано в сервис 26.05 через ЛК, но до сих оно не рассмотрено, кто и когда будет его рассматривать - никто информации дать не может. Ответить что-то конкретное по телефону - да не дай бог!

Это простейшая операция, выполняется в течении часа, максимум дня! Вы правда думаете, что люди добровольно понесут вам свои деньги после такого отношения к клиентам?
Приветствуем!

В настоящее время данные актуализированы согласно предоставленным документам.

Если у вас остались вопросы, вы можете обратиться на горячую линию службы клиентского сервиса 8 (800) 707-55-55 или направить обращение на п/я support@alfadirect.ru.

Извините за неудобства.
В альфу ИИС переведен от ВТБ без моего согласия. В Альфе постоянно глючит приложение, из-за чего в прошлый раз не стал ждать, когда приложение разглючит и подал поручение голосом. С меня списали 300 руб за это. Сказали это в тарифном плане. Со мной тарифный план никто не согласовывал, альфа в одностороннем порядке его утвердил, о стоимости услуг меня не уведомили, а т.к. еще и счет иис без возможности отказаться от перевода в альфу, передали в альфу, то по ГК РФ такая сделка считается ничтожной, а значит и списание 300 руб. незаконное, но альфе это по барабану.

А в целом очень не доволен работой брокера:
- тех поддержка игнорирует неудобные вопросы, отвечает выборочно
- приложение нормально работает редко- что бы обратиться по вопросу, например, отключения маржиналки, надо ехать в офис и писать рукописное заявление.

Такое впечатление, что когда другие развиваются, Альфа деградирует. Я думаю, что в следующем апгрейде сервиса, в Альфе на бересте заявления писать надо будет и голубем отправлять почтовым.
Приветствуем!

Генеральное соглашение *7640 от 21.03.2022 и Генеральное соглашение *1360 от 21.03.2022 были заключены с банком путём перевода клиента от Банк ВТБ посредством заключения соглашения о передаче Договора.

В случае заключения Генерального соглашения клиент считается присоединившимся к Регламенту оказания услуг на финансовых рынках АО «АЛЬФА-БАНК», размещенному на интернет-ресурсе банка http://www.alfadirect.ru, с момента заключения соглашения о передаче договора при условии, если клиент не направит в банк и другому брокеру уведомление об отказе от заключения соглашения о передаче договора в течение 1 рабочего дня с даты получения уведомления. При присоединении к регламенту клиент также подтверждает ознакомление с декларацией о рисках, связанных с операциями на финансовых рынках.

Банк подтверждает заключение Генерального соглашения путем отражения даты заключения Генерального Соглашения, типа, номера, и иных индивидуальных реквизитов.
Комиссия списана корректно, согласно тарифам.

Дело в том, что согласно Указания ЦБ № 4928-У, все брокерские счета являются маржинальными.
Режим Немаржинальный — это наша опция, мы ее придумали для тех клиентов, которые хотят технически ограничить риски при торговле и работать в рамках остатка на счете.
Поэтому и нужно дополнительно подписывать заявление в отделении.

Если у вас появились проблемы с работой мобильного терминала нам необходимы ваши логи. Войдите в мобильное приложение и потрясите телефоном — сообщить о проблеме на экране — логи помогут нашим разработчикам понять в чем проблема, также опишите, пожалуйста, проблему.
Здравствуйте! Таких жалоб как моя вижу уже много. Перевели без нашего согласия из ВТБ в Альфу. При этом у ВТБ никаких проблем с переведом не было (ни с ИИС, не нужны были поручения и т.п.). А вот Альфа когда попала под санкции всячески начала вредить инвесторам и российскому фондовому рынку.  То Альфа может перевести только иностранные бумаги, то не может перевести полностью ИИС, то нужны какие поручения на перевод, то нужно отдельные... Читать далее

То Альфа может перевести только иностранные бумаги, то не может перевести полностью ИИС, то нужны какие поручения на перевод, то нужно отдельные поручения на каждый счет, то нужны справки и т.п.,  то какой-то срок на подачу этих поручений устанавливают. В общем Альфа всячески препятствует переводу наших ценных бумаг другому брокеру.

У меня в итоге перевели только ИИС - которым опять же по вине Альфы я до сих пор не могу пользовать в БКС (Альфа не направила какую-то справку в БКС).  Самое интересное - Альфа не перевела ни одной моей иностранной бумаги! Теперь говорит, что я не подал еще какое-то поручение и эти ценные бумаги останутся у них до снятия с них санкций. Это откровенное вредительство со стороны Альфы! Считаю, Альфа совершает умышленную диверсию против российского фондового рынка и его отечественных инвесторов! ВТБ ничего подобного с нами не делал - все оперативно передал.

Прошу всех кто пишет подобные отзывы направлять (дублировать) также жалобы в ЦБ и Генеральную прокуратуру. Требуется оперативное вмешательство этих государственных органов для пресечения такой вредительской деятельности Альфы на фондовом рынке.
Приветствуем!

Из-за ограничений, которые коснулись Альфа-Инвестиций, ваши иностранные ценные бумаги должны были быть переведены другому брокеру в максимально короткие сроки. И чтобы вы могли свободно распоряжаться своими активами, нужно было подать поручение на перевод до 26 апреля включительно.

У вас был счёт ИИС и брокерский счёт в Альфа-Инвестициях. Оба этих счёта были переведены от другого брокера.

Вы подали поручение на перевод иностранных ценных бумаг только по счёту ИИС. А поручение по брокерскому счёту, вы не направили. Поэтому иностранные ценные бумаги не были переведены с брокерского счёта.

Если вы расскажете более подробно почему не получается пользоваться ИИС у нового брокера, то мы постараемся вам помочь, в случае если требуются от Альфа-Инвестиции какие-либо документы новому брокеру.

Для этого напишите нам в чате приложения Альфа-Инвестиции или позвоните по телефонам:
+7 495 786 48 86 (для Москвы и Московской области)
8 800 707 55 55 (для других регионов)
В конце марта 2022 года я обратился в Альфа-Инвестиции с запросом о переводе иностранных бумаг с ИИС к другому брокеру. Цель перевода — вывести иностранные ценные бумаги со счёта брокера, на которого наложены санкции для обеспечения доступа к совершению торговых операций данными бумагами. В Альфа-Инвестиции приняли заявку на перевод. Однако после этого мне пришло оповещение о том, что иностранные ценные бумаги не были переведены: «К сожалению... Читать далее

«К сожалению, другой брокер не принял иностранные ценные бумаги с вашего ИИС. Они останутся в Альфа-Банке до снятия ограничений. Закрыть ИИС с бумагами на счету нельзя. Если вы оставите у нас свой счет ИИС, то пока иностранные ценные бумаги не начнут торговаться ИИС будет открыт».

В ходе разбирательства выяснилось, что на моем ИИС находится ценная бумага, которую я не покупал и не знал о ее существовании. 27.05.2022 в техподдержке Альфа Инвестиции мне ответили: «На вашем счете ИИС в данный момент находятся денежные средства в рублях, иностранная валюта в долларах и 1 ценная бумага. К сожалению, в данный момент у нас нет технической возможности перенести ваши ценные бумаги на обычный брокерский счет и закрыть его».

«Данная бумагам была переведена от предыдущего брокера. Данную информацию можете посмотреть в брокерском отчете, 25.03.2022 от этой даты».

Я запросил брокерский отчет предыдущего брокера. В отчете нет ценных бумаг на эту дату. Мне просто навязали ценную бумагу, чтобы нарушить процесс перехода к другому брокеру. Считаю, что Альфа Инвестиции нарушил мое право на перевод ИИС к другому брокеру и на возможность распоряжаться ценными бумагами, принадлежащими мне.
Спасибо за отзыв. Ждем ответ представителя компании.

P.S. Учитывая пояснения представителя компании, отзыв принимаем без зачета оценки.
Здравствуйте,

Действительно, ваш ИИС был переведён в Альфа-Инвестиции от другого брокера. В том числе ценные бумаги с кодом ISIN US68629Y1038. Вы можете убедиться в их зачислении в брокерском и детальном налоговом отчётах. Они находятся в приложении Альфа-Инвестиции в разделе Ещё → Личный кабинет → Отчёты, а также в Личном кабинете в разделе Документы и налоги → Отчёты.

На данный момент закрыть ИИС можно только в том случае, если на нём нет ценных бумаг. Из-за ограничений некоторые иностранные ценные бумаги продать невозможно.
Мы работаем над тем, чтобы у вас появилась возможность перевести активы на брокерский счёт. После этого ИИС можно будет закрыть. Как это сделать, сообщим позднее.

Приносим свои извинения за доставленные неудобства.
Благодаря действиям специалистов этого брокера у меня фактически списываются деньги в виде налогового вычета. После перевода ИИС из ВТБ в Альфа-Инвестиции (о чем я собственно не просила), началась полная вакханалия! Сперва нагнетание обстановки, что нужно срочно перевести иностр бумаги к другому брокеру, дозвониться в эти дни на горячую линию было фактически не реально и это все знают. Вразумительных ответов тоже получить не удавалось. К... Читать далее

К несчастью, поддавшись всеобщей панике подала заявку через горячую линию (т.к войти в личный кабинет продолжительное время не получалось- по причине качества работы опять же специалистов Альфа-банка) на перевод иностр бумаг. Через полчаса! когда паника прошла, поняла, что не нужно это делать и внимание! -ТРИЖДЫ! в течении получаса, а так же последующих нескольких дней дозванивалась на горячую линию с просьбой отменить заявку! И каждый раз милые мальчики и девочки мне говорили, что все хорошо- заявка отменена.

А дальше мне очень сложно говорить без ненормативной лексики, тк. бумаги конечно же перевели! О чем 05.05.2022 пришло смс (причем об окончании сроков или иной нужной информации смс не приходили) . Ок, снова звоню специалисту- что делать? Ответ-Все хорошо, можете перевести весь ИИС. Но пока заявки не принимаем, у вас есть 30 дней, пока откройте ИИС у нового брокера, принесите нам данные и все будет шоколадно. Открываю счет, в двух отделениях банка пытаюсь отдать бумаги.

В отделении (г.Новосибирск) на Орджоникидзе-23 "Ой, а специалисты уже ушли домой" - за час до закрытия! В отделении на Ленина-52, девочка с кем-то говорит по телефону и затем сообщает мне, что бесплатный перевод ИИС продлен, но сейчас какие-то сложности, поэтому нужно принести бумаги после 30 мая. На мои уточнения- "А это точно? Мне на горячей линии говорили иное" - ответ"Да-да, все хорошо, не волнуйтесь! Я вот при вас говорила со специалистом"

И закономерный итог - сегодня, т.е. 09.06.2022г дозваниваюсь на горячую линию- "Перенос ИИС осуществлялся до 24.05.2022, теперь вам нужно закрыть ИИС и мы с удовольствием перенесем ваши акции другому брокеру с брокерского счета!" И на мой вопрос- какие могут быть пути решения для сохранения ИИС- ответ- никаких!
Приветствуем!

Нам жаль, что вы столкнулись с трудностями при переводе ценных бумаг.
На данный момент вы можете перевести полностью ИИС к другому брокеру или оставить его в Альфа-Инвестициях.

Напишите нам в поддержку Альфа-Инвестиций или позвоните — мы расскажем как перевести ИИС:
+7(495)786-4886 (Москва)
8(800)707-5555 (регионы)
Здравствуйте. После попадания Альфа-Инвестиции под санкции, брокером было предложено перевести свои ценные бумаги к другому брокеру или остаться в Альфе и ждать снятия санкционных ограничений.  26.04.22 г. была подана заявка на перевод ценных бумаг к брокеру Финам. 13.05.22 г. пришло СМС-сообщение - поручение на перевод ценных бумаг исполнено. 21.05.22 г. пришло СМС-сообщение - поручение на перевод ценных бумаг не исполнено. Они останутся... Читать далее
Здравствуйте.

26.04.22 г. была подана заявка на перевод ценных бумаг к брокеру Финам.
13.05.22 г. пришло СМС-сообщение - поручение на перевод ценных бумаг исполнено.
21.05.22 г. пришло СМС-сообщение - поручение на перевод ценных бумаг не исполнено. Они останутся на брокерском счете Альфа-Банка.

При выяснении причины не исполнения поручения, в Альфе мне сказал, что они обработали мое поручение на перевод, но Финам без указания причин отказался принимать мои ценные бумаги. Я обратился в Финам за пояснениями. На что в Финам был получен ответ:  "Поступил следующий ответ от профильного отдела: клиента с такой ФИО в списках от Альфа-Банка нет. То есть брокер Альфа в целом никаких данных о переводе ваших ценных бумаг нам не передавал"

Очень жаль, что такой серьезный брокер не исполняет поручения клиентов.
Приветствуем!

Процесс выполнения поручения на перевод ценных бумаг довольно сложен — нам пришлось одновременно взаимодействовать с десятками депозитариев и принимающих брокеров, которым клиенты решили перевести бумаги.

К сожалению, из-за технических сложностей и сжатых сроков не удалось полностью исполнить ваше поручение.

Очень надеемся, что вы продолжите инвестировать вместе с нами на российском рынке ценных бумаг.
Мы будем расширять набор доступных активов, развивать торговый терминал и другие инструменты для торговли онлайн.

Извините за неудобства.

Не могу закрыть уже более месяца счет ИИС. Перешел с ВТБ. Каждый раз сроки сдвигают, а сегодня сказали, что сроков нет. Вот такое отношение к клиентам. На сайте смотрю много негативных отзывов. Наверно банк не дорожит своими клиентами. Отношение испорчено окончательно. Нет желание больше сотрудничать с этим банком.
Спасибо за отзыв. Ждем ответ представителя компании.

P.S. 20.07.2022. Учитывая пояснения представителя компании, отзыв принимаем без оценки.
Альфа-Инвестиции
К сожалению, мы действительно не можем решить ваш вопрос оперативно.

Однако, из-за ограничений некоторые иностранные ценные бумаги продать невозможно.

Приносим свои извинения за доставленные неудобства.
ИИС после перевода от ВТБ  оказался заблокирован у Альфа-Инвестиций без возможности закрытия и вывода средств. При продаже всех иностранных акций упустил, что Polymetal считается иностранным активом и акции Technip откуда то появились после спин-оффа, которые не отображались ранее в приложении ВТБ до переноса. Своевременно подал заявку на перевод в Тинькофф, которая была отклонена Тинькофф в последующем. Ну нет так нет, решено было закрыть ИИС... Читать далее

Своевременно подал заявку на перевод в Тинькофф, которая была отклонена Тинькофф в последующем. Ну нет так нет, решено было закрыть ИИС, поскольку трехлетний период уже прошел в апреле 2022г., налоговых вычетов возвращать не надо. Тут то и нашла коса на камень.

Сначала сообщили, что закрыть ИИС можно после перевода активов после 23 мая. 24 мая подал поручение в офисе банка в письменном виде. Обновилась информация в чате с банком, что можно закрыть после 25 мая. Затем дата перенеслась на 30 мая. Потом перенеслась на 6 июня.

По состоянию на сегодня счет не закрыт, никакой внятной информации о закрытии ИИС не получено. В последнем сообщении просил банк списать в убыток эти злосчастные иностранные акции и перевести активы РФ и денежные средства на брокерский счет. В ответ получил только вежливое сочувствие и понимание, которые никак мне абсолютно не требуется.

Таким образом, непонятно на каком основании, Альфа-Инвестиции заблокировало ВСЕ мои рубли и акции РФ на ИИС и не дает воспользоваться законным правом закрытия ИИС без объяснения причин, т.е. не исполняет поручение на закрытие ИИС.

Исключительно негативное впечатление от невозможности решения Альфа-Инвестициями примитивной ситуации.  Не возражаю против списания всех иностранных акции, Альфа на санкции не может повлиять, но вернуть средства и российские акции для возможности ими свободно распоряжаться это вполне по силам.
Приветствуем!

На данный момент ИИС закрыт, а активы переведены на ваш брокерский счёт открытый в Альфа-Инвестициях.
Извините, что не сделали этого раньше.
В связи с внесением банка ВТБ в санкционный список, банк ВТБ переводит инвесторов в Альфа-Банк.По информации на сайте ВТБ перевод должен быть завершён до 25.03.22 Ввожу данные в приложении Альфа-инвестиции согласно инструкции: клиент не найден. Звоню в поддержку 29.03.22 около 20.00, где мне сообщают, что оказывается мне нужно подъехать в отделение, т.к. телефон внесён неверно в мою учётную запись. На каком основании я должен кататься по... Читать далее

На каком основании я должен кататься по Подмосковью 3-4 часа, т.к. в Орехово-Зуево нет отделения Альфа-Банка? Надеюсь сотрудники Альфа-Банка, вносившие данные в систему, проявят всю свою смекалку и внимательность для корректировки ошибки при переносе данных.
Изначально отзыв был размещен 06.04.2022 20:28 в разделе Альфа-Капитал.
Приветствуем!

Ваш счет был переведен от другого брокера, но так как ранее являлись нашим клиентом, то в системе уже был внесен номер телефона, и он отличался от вашего актуального. В связи с этим появились сложности при входе в приложение Альфа-Инвестиции.

На текущий момент данные актуализировали. Извините за неудобства.
В апреле Альфа Банк попал под санкции у меня был ИИС в этом банке и я написал заявление о переносе ИИС к другому брокеру, спустя месяц я обнаружил, что у нового брокера появились не все активы с моего ИИС я обратился в Альфа банк и узнал что заявление, которое я подписал было о переносе только иностранных акций с моего брокерского счёта, 30 дней отведенных законом для переноса ИСС истекли и Альфа Банк отказывается переводить оставшиеся российские акции и облигации новому брокеру.

По закону владеть двумя брокерскими счетами запрещено законом и я невольно стал нарушителем закона. В налоговой мне сообщили, что владение двумя брокерскими счетами запрещено и сказали мне что я должен в кратчайшие сроки перевести ценные бумаги с ИИС Альфа банка и закрыть ИИС в нём или закрыть оба ИИС и вернуть в бюджет полученный инвестиционный вычет. Прошу перевести оставшиеся активы к новому брокеру.
Приветствуем!

По вашему поручению ИИС был закрыт и оставшиеся активы переведены на брокерский счёт открытый в Альфа-Инвестициях.

Приносим извинения за доставленные неудобства.
Из-за санкционных ограничений Альфа Инвестиции предложили перевести бумаги по ИИС другому брокеру 24.04.22. 25 апреля в банке заполнила заявление на перевод иностранных бумаг в БКС. 5 мая перевод иностранных бумаг завершен.  18 мая обратилась в офис на Гаккелевской , чтоб разъяснили, как писать заявление. на перевод оставшихся активов.  Сотрудница мне на листке написала, что я должна в заявлении указать номер соглашения  в Альфа-инвестициях... Читать далее

18 мая обратилась в офис на Гаккелевской , чтоб разъяснили, как писать заявление. на перевод оставшихся активов.  Сотрудница мне на листке написала, что я должна в заявлении указать номер соглашения  в Альфа-инвестициях, прямо номер написала. Заполнить это заявление можно только дома через лич. кабинет.  Дома у меня возникли сомнения, почему я заполняю не номер нового брокера,  а номер соглашения Альфы. В службу поддержки Альфы дозвониться не смогла. Поэтому  заполнила заявления и отправила.

Позже Брокер БКС мне подсказала, что сотрудница дала не верную информацию, надо вписывать номер нового брокера. Пришлось 50 мин. дозваниваться на горячую линию и целый день ждать, когда заявление аннулируют.

19 мая написала новое заявление. 25 мая все бумаги перевели в БКС.  Теперь я должна предоставить новому брокеру справку, что ИИС в Альфе закрыт.  До получения этой справки мой счет заблокирован. В Альфе сначала написали - справка будет после 30 мая, сегодня 31 мая, говорят - после 15 июня. Все это время:
1. Не могу торговать бумагами, переведенными в БКС и каждый день наблюдаю, как деньги мои тают. Просто сижу и смотрю, как сумма счета уменьшается.
2. По закону: после 28 мая я теряю льготы по ИИС,  так как получается, что ИИС открыт в двух банках.    (В БКС подсказали написать заявление на отсрочку предоставления справки, но подействует это или нет неизвестно).

Написала жалобу  в Центробанк. А некомпетентная сотрудница в офисе на Гаккелевской сидит за третьим от входа столом и работала 18 апреля  2022 года  в 17.00
Альфа-Инвестиции
Простите, что надолго оставили вас без ответа.

Мы передали новому брокеру все необходимые документы, в том числе справку о закрытии ИИС.

Нам очень жаль, что вы столкнулись с трудностями при подаче поручения.
Спасибо, что рассказали нам об этом: постараемся, чтобы таких ситуаций больше не повторялось
Добрый день, У меня был открыт ИИС в Альфа Банке. 25 апреля 2022 года получил СМС от банка, что мне необходимо перевести бумаги на другого брокера. При этом упоминалось, что если я не переведу, то средства и бумаги будут заморожены до снятия санкций с банка. Мною был выбран брокер и оставлена заявка на перевод в приложении Альфа инвестиции. Позже 28 апреля я получил новое Смс о том, что мне необходимо продать валюту на моем ИИС, чтобы его... Читать далее
Добрый день,

Мною был выбран брокер и оставлена заявка на перевод в приложении Альфа инвестиции. Позже 28 апреля я получил новое Смс о том, что мне необходимо продать валюту на моем ИИС, чтобы его могли перевести к другому брокеру, этот пункт я так же выполнил (хоть и сильно нехотя). Банком был обозначен срок перевода - 6 мая. 7мая я получил смс что перевод откладывается до 27 мая. И наконец 18 мая получил смс о том, что перевод не может быть осуществлен ввиду отказа другого брокера.

При этом я обратился в банк с просьбой закрыть мой ИИС - на котором есть акции только 1 иностранной компании и большая часть находится в рублях. Понимая что акции эти возможно будут заморожены, я готов был перевести мой ИИС на брокерский счет в этом же банке и снять потом наличные рубли, акции оставив на брокерском счете.

Банком в моей просьбе было отказано, ввиду технических проблем. Сотрудники банка и горячая линия не смогли проконсультировать меня в решении моего вопроса и относились крайне безынициативно, всячески давая понять что это моя проблема и решать я ее должен сам. Такого отношения к клиентам не встречал никогда в банках. Написал письменное обращение в банк, по ответу видимо придется судится.

Банк не ценящий своих клиентов, и нагло не возвращая деньги, не должен работать на Российском рынке.
Приветствуем!

Так как вы отказались от предоставления данных, мы не можем проверить информацию по отзыву.

Пришлите, пожалуйста, на ящик expert@alfabank.ru (в теме письма ID отзыва 27621) ФИО, дату рождения, номер телефона, указанный в банке.
Вернёмся с ответом в комментариях.
Из за санкций банк ВТБ брокер перевел мои бумаги к Альфа без права выбора. Теперь ввели санкции и против Альфа и брокер дал возможность выбора банка, куда перевести. Я дал поручение на перевод всех бумаг в Тинькофф. Но перевели только Яндекс. На мой вопрос почему еще не все перевели, бот ответил, что нужно время, ожидайте. Почти месяца ожиданий, результатов не дало. Снова обратился в чат, где мне ответили, что переводим только иностранные... Читать далее

Снова обратился в чат, где мне ответили, что переводим только иностранные бумаги. На что я ответил, что я подавал поручение перевести все бумаги. Мне ответили. что перевод проходит в два этапа, на Российские бумаги нужно отдельное поручение. Я отвечаю, тогда примите поручение на перевод остальных бумаг. Мне ответили, что срок подачи поручений закончился, а длился он всего 4 дня, с 16 по 20 мая. Но клиентов ни как об этом не предупредили. Ведь инвестиции большинство проверяют не чаще чем раз в месяц.

Я считаю это полной безответственностью со стороны Альфа инвестиции. Обо всех изменениях условий брокеры обязаны оповестить своих клиентов или же дать время достаточное для ознакомления с изменениями.
В Альфа-Инвестициях у меня  БС и ИИС.  В связи с санкциями мною было написано поручение на перевод иностранных ценных бумаг только   с БС к другому брокеру, о чем  еще несколько раз предупредил сотрудника банка.  В итоге часть ЦБ с двух моих счетов  Альфа - Инвестиции перенесли к другому брокеру. То есть мой ИИС разделили без моего согласия на то.  На мое обращение оператор сказала, что если клиент писал о переносе ЦБ с одно счета, то... Читать далее
В Альфа-Инвестициях у меня  БС и ИИС.

На мое обращение оператор сказала, что если клиент писал о переносе ЦБ с одно счета, то переносят со всех его счетов одновременно, и об этом меня должен был предупредить сотрудник банка, принимая поручение.  При том, что другим клиентам  в этой ситуации переводили ЦБ только с БС, а ИИС остался.

Таким образом , брокер еще пытается ввести меня в заблуждение. Прошу разобраться с ситуацией и вернуть ЦБ на мой ИИС.

P.S.  Чат  в приложении совершенно бесполезный. Никакой помощи. Ответ можно ждать часам и в итоге приходят  просто отписки . По тел +74957864886 оператор совершенно не разбирается в вопросе и разговаривает на повышенных тонах, перекладывая вину за ошибки брокера на клиента.
Уважаемый user-23488269287!

Нам жаль, что так вышло.

При подаче поручения через отделение банка иностранные активы переводятся со всех брокерских счетов, в том числе с ИИС.

Выбрать определённые счета можно было только в Личном кабинете Альфа-Инвестиций: lk.alfadirect.ru. Сейчас мы не можем переводить иностранные ценные бумаги в связи с ограничениями.

Спасибо за обратную связь — мы учитываем все ваши комментарии, чтобы стать лучше!
Являюсь Клиентом Альфа-Банка более 3-х лет. В начале периода обслуживания все было шикарно, но сейчас Альфа явна уже не та ни по скорости, ни по качеству... В феврале этого до увеличения ключевой банк присылает предложение «Вернём 22% за инвестиции», суть которого - покушаешь бумаги в их приложении и далее получаешь кэшбэк 22% себе на Альфа-счёт в рублях. Сам давно занимаюсь инвестиции на любительском уровне, но инвест счёта в Альфе не было... Читать далее

Сам давно занимаюсь инвестиции на любительском уровне, но инвест счёта в Альфе не было. Тут решил попробовать под акция. Купил бумаг на 30 т.р. и это как потом выяснялось было моей большой ошибкой связываться с этой компанией...

Потом после всех известных событий стоимость купленных бумаг упала вдвое - тут без вопросов никто не виноват. Продал все бумаги в начале марта и далее надеялся что хотя за счёт кэшбэка акции компенсирую потери, но... Прошло несколько недель как я вывел деньги с инвест счёта. Задаю вопрос в приложении где обещанный кэшбэк - ответ был сугубо формальный, что кэшбэк по акции начисляется в течение 45 дней после окончания участия но не позднее 31 мая. Серьёзный срок в 2 месяца, но думаю ладно - подожду.

И вот наступает 31 мая, кэшбэка нет. Снова пишу через приложение запрос и сегодня шедевральный ответ «Кэшбэк начислен», при этом на счетах 0.

В чате приложения отсутсвует возможность пообщаться с живым человеком - только с роботом. А там получить ответ почему банк просто выдаёт недостоверную инфо невозможно. Надеюсь хотя бы здесь ответят.
Приветствуем!

Акция «22 от сделки» закончилась в марте 2022 года, в связи с этим сделать выплату в рамках данной акции не получится.

Мы учли ваши операции в рамках акции «Акция в подарок» и выплатили бонус на ваш брокерский счёт 17.02.2023.

Извините за неудобства.
Мой счёт ИИС был переведён из ВТБ. Сначала не было возможности ничего сделать с бумагами, т.к. приложение просто не работало. Но в итоге почти весь портфель удалось продать кроме расписок пары эмитентов. Затем когда альфа попала под санкции они уверяли что бережно переведут портфель вместе с ИИС к другому брокеру. Я писал в поддержку что другой брокер не примет ИИС и просил закрыть его с переводом бумаг на брокерский счёт, на что мне отвечали... Читать далее

Затем когда альфа попала под санкции они уверяли что бережно переведут портфель вместе с ИИС к другому брокеру. Я писал в поддержку что другой брокер не примет ИИС и просил закрыть его с переводом бумаг на брокерский счёт, на что мне отвечали что у них нет такой информации и нужно дожидаться перевода

Далее они уже уведомляют что другой брокер отказался принимать ИИС. О чем я им и неоднократно писал
Теперь альфа не даёт возможность закрыть счёт с переводом бумаг на брокерский, якобы из за того что у них нет такой возможности. Хотя по закону и предписаниям ЦБ такая возможность есть. Оставил пару обращений по этому поводу, срок у них на рассмотрение до 1 июля! То есть практически месяц.

Когда то считал альфу одним из продвинутых и удобных банков, но сейчас это просто ад. И самое обидное в этой ситуации что на счёте по большей части лежат именно деньги которыми я не могу теперь распоряжаться. Активов там практически не осталось.  Моё требование закрыть счёт ИИС с переводом оставшихся активов на брокерский! Почему то по своей инициативе вы это можете делать, а если инициатива клиента то вы прячете голову в песок.

Хочу так же обратить внимание администрации портала на то, что от этого брокера за предыдущие месяцы практически нет ответов на отзывы клиентов.
Приветствуем!

На данный момент вы закрыли ИИС с переводом активов на ваш брокерский счёт открытый в Альфа-Инвестициях.

Извините за доставленные неудобства.
Здравствуйте, я клиент Альфа-Банка. Через мобильное приложение банка подключил финансовый продукт "Инвесткопилка" - накопительный инвестиционный счёт. Некоторое время перечислял средства на данный счёт. 30.03.2022 г. я обнаружил, что раздел приложения банка, который отвечает за управление "Инвесткопилкой" недоступен. То есть нет возможности войти в настройки раздела, посмотреть актуальную стоимость активов и вывести средства со счета. Я... Читать далее

Я обратился за помощью в чат поддержки приложения банка.Чат-бот ответил, что Инвесткопилка закрывается в конце апреля 2022 г., а средства будут автоматически возвращены на текущий счёт (карту). В конце апреля и до сих пор деньги не были возвращены.

Мною был направлен запрос на указанную в чате электронную почту о возникшей проблеме. Ответа не поступило. Звонил в колл-центр, мне ответили, что информация по продукту уточняется, необходимо ожидать решения. После ожидания в течение месяца результата по моему запросу не было.

Позвонил повторно в колл-центр и с оператором было составлено обращение в банк номер А2205030460 от 03.05.2022. Решение по обращению было направлено 01.06.2022, то есть срок рассмотрения обращения составил практически месяц, тогда как должен по заявлениям банка составлять не более 2 рабочих дней. Текст ответа банка не содержит объяснения причин отсутствия работы сервиса, а информация о том, что кнопка вывода доступна в течение работы биржи не соответствует действительности (проверено в период работы биржи).

Таким образом, Альфа-Банк:
1) не выполнил заявленное обязательство перед клиентами о возврате средств из "Инвесткопилки";
2) предоставил неточную или неполную информацию о банковском продукте - в ответ на официальное обращение о невозможности вывода средств из накопительного инвестиционного счета заявляет, что данный функционал работает, но это не соответствует действительности, так как вывести средства невозможно;
3) изменил условия обслуживания без предварительного уведомления и подписания дополнительных соглашений - отключил финансовый продукт Инвесткопилка без возможности распоряжаться внесёнными на счёт средствами. При этом об этом не было уведомлений и предупреждений, соответственно клиент в моем лице не смог своевременно вывести средства со счета.
4) не обеспечивает надлежащей работоспособности собственных финансовых продуктов - заявленный функционал не работает;
5) затягивает сроки рассмотрения обращений клиентов - вместо заявленных 2 рабочих дней срок рассмотрения затянулся до месяца;
6) вводит в заблуждение о том, что активы фонда БПИФ Альфа капитал Управляемые облигации переводятся другому брокеру. Данный фонд является рублёвым, и его нет необходимости переводить другим брокерам из-за санкций.

В связи с вышесказанным прошу посодействовать в решении вопроса ВОЗВРАТА СРЕДСТВ с накопительного инвестиционного счёта("Инвесткопилки") открытого мною в Альфа-банке, так как Альфа-банк уклоняется от заявленных обязательств о возврате данных средств в течение 2 месяцев без существенных на то оснований.
Альфа-Инвестиции
Простите, пожалуйста, за неудобства, и что надолго оставили без ответа!

Нам очень жаль, что вы столкнулись с трудностями в использовании "Инвесткопилки".
Спасибо, что подробно рассказали нам об этом: постараемся, чтобы таких ситуаций больше не повторялось.

Деньги были переведены на текущий банковский счёт 08.07.2022.