Отзывы о брокере Альфа-Инвестиции

Здравствуйте.  В связи с санкциями мой ИИС перевели из ВТБ банка в Альфа инвестиции 30 марта. Сегодня уже 2 июня а я так и не видела свой счёт. Мои деньги и ценные бумаги пропали. На деньги 22850 рублей я планировала купить подешевевшие акции Российских компаний. Я терплю убытки. Звонила, писала, ездила в офис и толку нет. Говорят ждите а сколько ждать не говорят. Пользуются моими деньгами. Люди не связывайтесь с Альфа инвестициями. Не... Читать далее
Здравствуйте.

Звонила, писала, ездила в офис и толку нет. Говорят ждите а сколько ждать не говорят. Пользуются моими деньгами. Люди не связывайтесь с Альфа инвестициями. Не дорожат клиентами и могут кинуть в любой момент. Так как это случилось со мной. Нет на них управы.
user-15847874629
Да спустя почти три месяца моих жалоб во все инстанции, доступ к моему счету появился.
Уважаемый user-15847874629!

Простите, пожалуйста, за неудобства.

Ранее вы уже были клиентом Альфа-Банка. При переводе брокерского счёта из ВТБ в Альфа-Инвестиции ваши профили задвоились, так как не все личные данные на тот момент были актуальны. Уже с этим разбираемся!

Чтобы войти в приложение Альфа-Инвестиции, позвоните нам:
+7 495 786 48 86 (для Москвы и Московской области)
8 800 707 55 55 (для других регионов)

Мы проверим данные и после этого отправим логин и пароль в смс
Не прислали кэшбек по акции «кэшбек 22», сначала не отвечали в техподдержке, по номеру постоянно работает бот, который в принципе не может ничего объяснить. Деньги лежали на брокерском счете, потом куплены акции в портфель, вывод был только до покупки акций в портфель, но почему-то мне сказали, что условия не соблюдены. По итогу просто кинули.
user-8183116
Частично решили проблему
Приветствуем!

Акция «22 от сделки» закончилась в марте 2022 года, в связи с этим сделать выплату в рамках данной акции не получится.
Мы учли ваши операции в рамках акции «Акция в подарок» и выплатили бонус на ваш брокерский счёт 17.02.2023.
Не принимают заявление на вывод купонов и дивидентов на картсчёт. Что очень неудобно особенно с ИИС. Доступ к ценным бумагам заблокирован. Насильно, незаконно, перевели с ВТБ.
fogot206
Несколько недель потребовалось что-бы заявление на перевод дивов и купонов на карту было принято. Сначала неправильно было подано (текст), об этом никто не уведомил, просто висело. Прото ещё 2 недели рассматривали. Ещё нужна электронная подпись. В моём понимании это должно решаться в 2 клика в мобильном приложении, а не такими танцами с бубном.... И в принципе для ИИС вывод дивов и купонов на карту нужно делать по умолчанию, как в ВТБ было.
Альфа-Инвестиции
Простите, что надолго оставили вас без ответа.
По ИИС можно изменить счёт выплаты дохода. Как это сделать указано в п.3.7 по ссылке https://www.alfadirect.ru/podderzhka

К сожалению, не смогли вас идентифицировать, чтобы всё проверить.
Напишите нам, пожалуйста, на support@alfadirect.ru с почты, которая указана у вас в Альфа-Инвестиции — мы обязательно разберемся в ситуации.
Вынужденно стал клиентом Альфа-Банка после введения санкций в отношении ВТБ. Мой инвестиционный портфель перевели в Альфа-Банк. Что касается Альфа-Инвестиции - ужасный клиентский сервис по телефону, ужасная линия поддержки с ожиданием от 50 мин до 1,5 часов, что первая, что вторая. Процесс перевода иностранных ц/б после введения санкций в отношении самого Альфа-Банка - отдельная драма с элементами триллера. Однако, не могу не отметить луч... Читать далее

Однако, не могу не отметить луч света в темном царстве - Андрей П-ан, сотрудник отделения в Москва, Ленинский проспект, 78. Никаких лишних вопросов, увещеваний, а полное понимание ситуации клиента, который в первый раз оказался в отделении Альфа и сразу с заявлением "хочу уйти от Вас, всё закрыть, забрать свои деньги (в том числе подвисшую валюту) и как можно скорее!". Всё было сделано на высшем уровне, продумано, чтобы клиент ни копейки, ни секунды не потерял, с уважением к чувствам клиента и всей ситуации в целом.

И сразу захотелось остаться. Если бы хотя бы 20% таких специалистов было бы в Альфе....

Оценка 3 - средняя. Банку 1, господину П-ну 5+
Спасибо за отзыв. Ждем ответ представителя компании.

К автору: «Что касается Альфа-Инвестиции - ужасный клиентский сервис по телефону, ужасная линия поддержки с ожиданием от 50 мин до 1,5 часов, что первая, что вторая» — уточните, даты ваших обращений.
Уважаемый user-53218111242!

Нам очень жаль, что не смогли ответить оперативно на все ваши вопросы. Спасибо за обратную связь — она помогает нам стать лучше.
Время ожидания действительно было дольше обычного из-за большого количества обращений по переводу к другим брокерам.

Если у вас остались нерешённые вопросы, напишите нам в поддержку Альфа-Инвестиций или позвоните — мы поможем:
+7(495)786-4886 (Москва)
8(800)707-5555 (регионы)

И спасибо, что высоко отметили работу Андрея — он молодец!
Как и многие другие стала заложником этой конторы после принудительного перевода средств из ВТБ. Осуществив частичный перевод активов с ИИС к другому брокеру поставили меня в ситуацию наличия 2х отрытых ИИС. При этом сотрудники брокера отказываются принять поручение на полный перевод ценных бумаг с ИИС без какой либо аргументации. Брокер фактически заставляет своих клиентов нарушать закон имея 2 ИИС одновременно. Если ситуация не разрешится в... Читать далее

Брокер фактически заставляет своих клиентов нарушать закон имея 2 ИИС одновременно. Если ситуация не разрешится в течении ближайших двух недель - придется направить жалобу в ЦБ РФ на действия брокера с просьбой отзыва лицензии в связи с незаконным удержанием средств клиентов.
Приветствуем!

Мы проанализировали все сценарии и пришли к выводу, что перевести централизованно Ценные Бумаги невозможно ввиду санкционных ограничений. И это несло дополнительные санкционные риски для наших клиентов.

Мы заботимся о том, чтобы у вас был свободный доступ к своим активам, поэтому вы могли перевести свои ценные бумаги по собственной инициативе. Из-за ограничений, которые коснулись Альфа-Банка, мы вынуждены были передать иностранные ценные бумаги другому брокеру в максимально короткие сроки. И чтобы клиенты могли свободно распоряжаться своими активами, нужно было подать поручение на перевод до 26 апреля включительно.

Мы предоставляли различные способы для подачи поручения, чтобы клиент мог выбрать удобный. Такая возможность была в Личном кабинете Альфа-Инвестиции на ПК, в чате приложения Альфа-Инвестиции, в отделении Альфа-Банка, а также на горячей линии по телефонам +7 (495)786-48-86, 8(800)707-55-55.

В интересах наших клиентов мы приняли решение переводить ИИС целиком, чтобы не закрывать счета и сохранить налоговые льготы. Но для этого необходимо поручение от клиента: сначала на перевод иностранных бумаг, а потом — российских и денег.
К сожалению, от вас не было получено поручение на перевод российских ценных бумаг и денег.

На данный момент вы можете перевести ИИС к другому брокеру или закрыть ИИС и оставшиеся активы перевести на ваш брокерский счёт в Альфа-Инвестициях.

Для консультации обратитесь в Альфа-Инвестиции по телефонам +7(495)786-4886 (Москва), 8(800)707-5555 (регионы). Также круглосуточно работает поддержка в чате приложения Альфа-Инвестиции.
Волею судьбы мой ИИС оказался в Альфа, который в дальнейшем оказалось также попадает под санкции и иностранные активы должны быть переведены к другому брокеру или заморожены. Мало того, что Альфа постоянно затягивал информацию по переводу. Сначала все ждали, когда брокер определится куда он будет переводить, потом оказалось, что клиентам надо самими выбирать другого брокера и на подачу заявления двое суток, затем выяснилось, что доллары на ИИС... Читать далее

Мало того, что Альфа постоянно затягивал информацию по переводу. Сначала все ждали, когда брокер определится куда он будет переводить, потом оказалось, что клиентам надо самими выбирать другого брокера и на подачу заявления двое суток, затем выяснилось, что доллары на ИИС не подлежат переводу: нужно было продать все доллары с валютной секции, при вопрос что делать с центами решался несколько дней – на горячей линии отвечали что ответа пока нет и просили перезвонить "завтра" на протяжении дней 5.

Наконец, когда эта чехарда с выяснениями подробностей. Я выбрал БКС для перевода, предварительно все согласовал по телефону с Альфа, открыл новый ИИС для перевода активов.

В результате, 23 мая, я выясняю, что иностранные активы по ИИС переведены на счет БКС, российские активы застряли на счете Альфа и сделать уже ничего нельзя. При этом выясняется, что нужно было подписать еще какие-то поручение. Об этом должна была прийти рассылка, но, внимание, мой номер почему-то в ней отсутствует, это подтвердил оператор по официальному телефону с сайта Альфа Инвестиции! И соответственно уведомлений я никаких не получал.

Это ситуация выглядит как не случайное совпадение, а злой умысел, чтобы не было возможности перевести все активы к другому брокеру. ВТБ как-о с этой задачей справился централизованно, без ошибок и трепания нервов.

Как известно, если открыто 2 ИИС, то вычет уже не получит и надо вернуть в ФНС уже полученные вычеты за два года + пени, а это около 100 тыс. На все мои вопросы Альфа только пожимает плечами, своей вины не признает и то что у меня ИИС сейчас раздроблен на 2 части, мне надо решать самому. Как я буду решать этот вопрос с ФНС по уже полученным вычетам ума не приложу
Приветствуем!

Мы тщательно проверили всю информацию направленную вам на номер ***6324.
17 мая было направлено смс со ссылкой на инструкцию, как сохранить налоговые льготы по ИИС: alfa.me/M8nEbQ
19 мая направлено смс-напоминание о необходимости направить поручение на перевод российских ценных бумаг и денег. К сожалению, поручение не зафиксировано.

Ваши иностранные ценные бумаги останутся в Альфа-Инвестициях. Продать и перевести их к другому брокеру вы сможете только после того, как снимут ограничения с Альфа-Банка. Все расходы на хранение иностранных ценных бумаг мы берём на себя.

Приносим свои искренние извинения за сложившуюся ситуацию и длительное ожидание ответа.
Являюсь клиентом брокера Альфа-Инвестиции , возникла необходимость вывести денежные средства с брокерского счета.  Рублевые денежные средства, никакими обязательствами не обремененные.   Казалось бы , что может пойти не так ? Я уже почти 20 лет клиент брокера , неоднократно вводил-выводил средства, брокер все это время удерживает мой ндфл, исполняет поручения на сделки с фин. инструментами.  26.04.2022 я подаю поручение в личном кабинете на... Читать далее

26.04.2022 я подаю поручение в личном кабинете на вывод средств  на мой счет в другой банк, и ничего ... Поручение вчера отображается в истории личного кабинета, а сегодня его нет и денежные средства не переведены. Без каких либо уведомлений поручение исчезает бесследно.  И началось общение с поддержкой.

Вдруг поддержка заявляет, что брокер не выводит средства в сторонние банки. И им совершенно безразлично что они нарушают Регламент оказания услуг на финансовых рынках АО «АЛЬФА-БАНК», противоречат просто информации на сайте банка.  Банку совершенно безразлично что я не являюсь клиентом банка, только брокера, и возможности дистанционного открытия счета  в альфа-банке нет. Нет возможности посетить отделение банка,  его нет в городе, а путешествие в отделение самолетом обойдется в сумму около 100000. И ведь про самолет это официальное заявление поддержки...

После упоминания регламента и жалобы в цб , поддержка поменяла формулировки - появились технические проблемы, подождать 3 дня и поручение на вывод исполнят (не исполнили) . С середины мая поручения на вывод стали отклоняться с уведомлением " требуется пройти идентификацию" . Через два дня общения с поддержкой, что же такое идентификация (оказывается нужно потратить 2 дня, завести задачу №SD15088170) и это для получения комментариев к сообщению . Как выяснилось - хотят подтверждать мой номер телефона в отделении,  20 лет он был привязан у брокера, а теперь уже нет...

Открывал счет в 2004 году дистанционно,  сейчас альфа-банк настолько развился что дистанционно работать невозможно.  С 26.04.2022 по сегодняшний день альфа-банк (брокер) неправомерно удерживает мои средства (подано более 10 поручений на вывод средств , все не исполнены). В следствии понесены финансовые потери. Банк проблему неспособен решить. Написано обращение в цб , ожидаю результата проверки.
Альфа-Инвестиции
Простите, пожалуйста, за неудобства, и что надолго оставили без ответа!
Нам очень жаль, что вы столкнулись с трудностями при переводе денег в другой банк. Спасибо, что подробно рассказали нам об этом: постараемся, чтобы таких ситуаций больше не повторялось.
Стал по неволе клиентом этой конторы (после ужесточения санкций в марте 2022 г. перевели мой индивидуальный инвестиционный счет из ВТБ). Генеральное соглашение от 21.03.2022 г. В начале мая задумался закрыть ИИС и вывести средства. При обращении в онлайн-поддержку 8 мая 2022 г. о сроках закрытия ничего вразумительного мне не сообщили. Сказали ждать, пока переведут к другому брокеру счета других клиентов (т.е. одни клиенты важнее других... Читать далее

В начале мая задумался закрыть ИИС и вывести средства. При обращении в онлайн-поддержку 8 мая 2022 г. о сроках закрытия ничего вразумительного мне не сообщили. Сказали ждать, пока переведут к другому брокеру счета других клиентов (т.е. одни клиенты важнее других получается, они это и не скрывают). На горячей линии сказали, что после 16 мая с.г. можно будет закрыть счет.

17 мая в отделении ( Авиационная ул., 66, Москва) подал письменное заявление о закрытии ИИС, его приняли, пояснив, что в течении 3-5 рабочих дней деньги поступят на счет. Сегодня 27 мая 2022 года, ИИС до сих пор не закрыт, деньги на счет не поступили, из-за чего у меня срывается ипотечная сделка. В поддержке теперь заявляют, что закрыть ИИС можно будет "после 30 мая", точных дат не сообщают. При этом называемые ими ранее сроки неоднократно переносились. Служба поддержки работает отвратительно, вся их помощь заключается в совете ждать у моря погоды.

Считаю действия брокера незаконными. Данная организация необоснованно отказывает мне в закрытии счета, в течение длительного времени удерживает и пользуется моими денежными средствами. Досудебная претензия направлена. В ЦБ жалоба написана. Дальше - в суд.
Альфа-Инвестиции
Простите, пожалуйста, за неудобства.

С 7 июня мы возобновили процедуру закрытия счетов.
Напишите нам в поддержку Альфа-Инвестиций или позвоните — мы примем у вас поручение:
+7(495)786-4886 (Москва)
8(800)707-5555 (регионы)
ВТБ перевели мой ИИС в Альфа-Инвестиции. Про внезапное "переобувание" с нежным переносом счетов уже многие писали, но у меня другое. Когда на брокера наложили санкции выбрал для перевода активов брокер БКС.  Написал 26.04 боту в приложении альфа-инвестиции, указал БКС. Проходит месяц, пишу в чат узнать о статусе перевода бумаг, на что получаю новость, что по моему счёту нет поручения на перевод. Оказалось, что нужно было боту написать не... Читать далее

Когда на брокера наложили санкции выбрал для перевода активов брокер БКС.  Написал 26.04 боту в приложении альфа-инвестиции, указал БКС. Проходит месяц, пишу в чат узнать о статусе перевода бумаг, на что получаю новость, что по моему счёту нет поручения на перевод. Оказалось, что нужно было боту написать не "Брокеркредитсервис", а " Компания Брокеркредитсервис".

В поддержке написали, что я сам виноват, хотя я приложил скриншот сообщения бота, из которого никак не следует, что нужно дописать "Компания". В итоге активы заморожены на неопределённый срок
Приветствуем!

К сожалению, вы указали название брокера, которое отличается от вариантов, предложенных ботом. Поэтому бот не смог обработать ваше поручение.

Всем, от кого поступило поручение, мы отправили подтверждение, что приняли его в работу. Вижу, что вам такое сообщение мы не отправляли.

Также мы направляли инструкцию, как подать поручение через личный кабинет.
Этим способом поручений от вас тоже не поступало.

Ввели санкции в адрес Альфа банка, объявили об переводе ценных бумаг к другому брокеру (которого разоглашать не хотели), потом ничего не получилось и дали возможность выбрать брокера, к которому переправить. 25/04/2022 подал поручение на перевод ценных бумаг в АО "Тинькофф". На счете были акции Virgin Galactic (их перевели), а так же акция Amazon, ее отказались переводить сославшись на технические сложности. Акция стоила до момента блокировки... Читать далее

25/04/2022 подал поручение на перевод ценных бумаг в АО "Тинькофф". На счете были акции Virgin Galactic (их перевели), а так же акция Amazon, ее отказались переводить сославшись на технические сложности. Акция стоила до момента блокировки +-3000$. Мало того, что я на блокировке потерял почти половину стоимости актива, так еще и отказываются переводить и ссылаются на то, что когда снимут ограничения с банка (а их могут не снять хоть 10 лет), тогда и переведут.

Ребята, вы в своем уме вообще? Вы просто отжали 3000$. Либо возместите стоимость актива на момент блокировки, либо переведите. Ок, технические сложности, меня это должно как-то волновать? Почему не была проведена работа по переведу заранее, почему не были рассчитаны риски и механизмы реагированию, когда вводились санкции против других банков?

Обслуживался в банке и в брокере долгое время, но больше не ногой!
Спасибо за отзыв. Принимаем его без оценки в соответствии с п. 3.7.3 в) Правил Народного рейтинга
Приветствуем!

Процесс выполнения поручения на перевод ценных бумаг довольно сложен — нам пришлось одновременно взаимодействовать с десятками депозитариев и принимающих брокеров, которым клиенты решили перевести бумаги.

К сожалению, из-за технических сложностей и сжатых сроков не удалось полностью исполнить ваше поручение.

Очень надеемся, что вы продолжите инвестировать вместе с нами на российском рынке ценных бумаг.
Мы будем расширять набор доступных активов, развивать торговый терминал и другие инструменты для торговли онлайн.

Извините за неудобства.
Хочется немного разбавить негативные отзывы. Написав свой, возмущенный и бурлящий ненавистью. Итак, присоединяюсь ко всем уже отписавшимся относительно "бережного" переноса счетов, попыток до последнего создать свою новую компанию-брокера, чтобы не отпускать "халявных" клиентов, переехавших из ВТБ, уведомления части клиентов (остальных не уведомили) о необходимости самостоятельного перевода бумаг в воскресенье, когда попытки создать нового... Читать далее

Итак, присоединяюсь ко всем уже отписавшимся относительно "бережного" переноса счетов, попыток до последнего создать свою новую компанию-брокера, чтобы не отпускать "халявных" клиентов, переехавших из ВТБ, уведомления части клиентов (остальных не уведомили) о необходимости самостоятельного перевода бумаг в воскресенье, когда попытки создать нового брокера провалились, конских комиссий и ужасающей некомпетентности их "специалистов".

НО это еще не конец истории.  Часть ИИС перевели (иностранные цб), на счете оставались акции рф, рубли и валюта. В ЛК высвечивался угрожающий баннер о необходимости продать валюту для перевода остатков.  Продавать в минус не хотелось, данная валюта не попала под санкции и зачем ее вообще продавать (ВТБ почему-то смог в свое время перевести ИИС вместе с валютой). Было принято решение закрыть ИИС (3 года уже прошло) и вывести валюту на текущие счета.

При попытке закрытия ИИС через отделение заявление просто не приняли. Сказав, что у них "нет кнопочки Закрыть ИИС" (с), что "сейчас Вам все равно никто его не закроет, брокер сейчас занят переводом счетов". И также сообщив, что "валюту нужно обязательно продать, т.к. она под санкциями".

Откровение, что франк не входит в санкционный список, удивило сотрудника. Не жизнь, а канал Дискавери с чудесными открытиями. В итоге закрывать ИИС в отделении ОТКАЗАЛИСЬ и отправили звонить на горячую линию.

Ну ок, я понимаю, что в отделении операторы, а Альфа-инвестиции - отдельная структура. Но принять заявление на закрытие в отделении должны. Когда я уже собиралась к выходу, сотрудник повторно спросил, что осталось на ИИС. Он вроде как пытался помочь, но лучше бы не пытался. Узнав, что ицб перевели, а остались акции рф, рубли и валюта, он радостно сказал, что тогда все в порядке и валюту можно не продавать. Мне просто нужно подписать заявление, и они переведут только акции рф и рубли. А валюту выведут на текущие счета и иис закроют.

Зайдя через некоторое время в приложение, я обнаружила огромную бесхозную кучу рублей, наваленную посреди ЛК. Все верно, это Альфа конвертировал 9000 франков в адский минус. Часть франков была закуплена еще в 2021 по курсу около 80. Таким образом, из-за некомпетентности сотрудника я понесла убытки. С учетом что курс на дату конвертации альфой составлял 67,71, мой убыток из-за ошибки сотрудника составил около 80к за пару дней.

И конечно же, альфа не забыл взять с меня комиссию за эту конвертацию в размере 572 р. ! Вопросы в воздух: зачем утверждать, если не разбираешься. Отправил на горячую линию - и не лезь дальше, не умеешь - не берись. Просто минус 80к. Сотрудник Вадим П-ов, отделение СПб на Московском проспекте, дата посещения 19.05.22.

П.С. Из более-менее уважаемого банка с хорошими условиями Альфа превратился в не пойми что с непрофессиональными сотрудниками и лотереями "нажми на кнопочку и выиграй миллион".
Альфа-Инвестиции
Простите, пожалуйста, за неудобства и долгий ответ.

Вы подавали поручение на перевод ИИС. По нему вся иностранная валюта без комиссии переводится в рубли по курсу ЦБ РФ на дату конвертации. И уже после этого рубли переводятся к новому брокеру.

572 рубля — это комиссия за те сделки, которые вы самостоятельно совершали с франками на бирже.

Нам очень жаль, что в отделении произошла такая ситуация! Спасибо большое, что рассказали об этом. Постараемся, чтобы таких ситуаций не повторялось в будущем!
Все мои активы были у брокера ВТБ. После принудительно были переведены к Альфа брокеру. Потом новые санкции и новый перевод. Весь месяц сообщали, что самостоятельно переведут ценные бумаги к новому брокеру, но в последний момент 23 апреля в субботу вечером выложили небольшой анонс, что перевод нужно произвести самостоятельно до 26 апреля, то есть 2 дня, один из которых это воскресение. Никаких деталей и разъяснений нет, отправляют на горячую линию, на которой я провисел 2 часа и звонок был сброшен.

Чаты что в банке, что в инвест приложении не работают, связаться с банком невозможно в принципе. Понятно что цель оставить как можно больше клиентов у себя, заморозив тем самым их активы на еще больший срок. Перевел часть бумаг в другому брокеру, возможность перевести оставшуюся часть ценных бумаг техподдержка в чате приложения обещала после 23 мая.

Сегодня 25 мая, возможности перевести бумаги нет, техподдержка ничего сказать не может. Боюсь что активы зависли надолго и нужно создавать коллективный иск. Больше ни при каких условиях не воспользуюсь продуктами компании и всех своих знакомых буду отговаривать от пользования услугами данного банка,
Уважаемый user3563681!

Приносим свои извинения, за то что пришлось подавать поручение в столь сжатые сроки.

Мы предоставляли различные способы для подачи поручения, чтобы клиент мог выбрать удобный. Такая возможность была в Личном кабинете Альфа-Инвестиции на ПК, в чате приложения Альфа-Инвестиции, в отделении Альфа-Банка, а также на горячей линии.

Поручение на перевод иностранных бумаг по вашему брокерскому счету было исполнено в полном объёме.

Напоминаем, что в Альфа-Инвестициях нет ограничений на торговлю российскими бумагами. Однако, если вы хотите перевести их тоже к новому брокеру, необходимо дождаться возобновления депозитарных переводов. Ориентировочные сроки - 3 июня.
С апреля месяца не могу закрыть ИИС. Брокер удерживает мои средства. Служба поддержки кормит завтраками, обещали на этой неделе. Поручение подал через личный кабинет:
1. 18 апреля 2022
2. 24 апреля 2022
3. 28 апреля 2022
4. 20 мая написал заявление на вывод денежных средств в офисе банка г. Тула
5. 24 мая 2022

P.S ИИС переведен из ВТБ, срок более 3 лет
Приветствуем!

Закрыли ваш ИИС 25.08.2022.

С 29 июня появилась возможность закрытия ИИС с переводом активов на брокерский счет. Длительный срок обработки вашего поручения связан с большим количеством обращений клиентов.
Подал заявление на перевод иностранных акций в Тинькофф. Звонил на горячую линию Альфа-инвестиций (на тот момент была возможна продажа активов), задал вопрос все ли бумаги будут переведены, получил утвердительный ответ, продавать не стал. 23.05.2022 в приложении Тинькофф инвестиции появились бумаги, кроме двух, которые продолжают отображаться в Альфа-инвестициях. 23.05.2022 Звоню в Альфа-инвестиции, сказали не обращать внимания, все... Читать далее

23.05.2022 Звоню в Альфа-инвестиции, сказали не обращать внимания, все нормально - перевод происходит не быстро, все переведут. Одновременно написал в чат приложения данный вопрос.  Сегодня прочитал ответ в чате: "не удалось полностью исполнить ваше поручение". Два актива остались в альфа-инвестициях и теперь заморожены.

Звоню сегодня 24.05.2022 примерно в 11:40 на горячую линию и оператор "Алексей" на все мои вопросы отвечает либо "нет возможности по техническим причинам", либо "у меня нет информации". В рамках ранее поданного поручения нельзя перевести данные активы - нет возможности по техническим причинам, новое поручение подать нельзя, когда будет можно - нет информации, почему именно эти активы не перевели и это только у меня такая ситуация или у всех - нет информации, почему ввели в заблуждение когда задавал вопрос о переводе и еще мог продать данные активы - это уже вопрос риторический.

На вопрос что можно сделать Алексей ответил ничего, помочь мне ничем не могут,  бумаги заморожены до снятия санкций.

Извините за неудобства.
Клиентом я стала по несчастью, когда ВТБ перевел ИИС в Альфу. Хочу заметить, что сотрудники Альфа абсолютно некомпетентны и сами не знают что происходит с переводом ИИС. 26 апреля я оставила в чате приложения Альфа инвестиций заявку о переводе ИИС брокеру Уралсиб. В ответ я получила подтверждение "Ваше поручение принято и будет передано новому брокеру. Его исполнение вы можете посмотреть в личном кабинете после 6 мая 2022 года." Сегодня 23... Читать далее

Сегодня 23.05 я уточнила у Уралсиб - никаких переводов не поступало. При этом в Альфе я вижу, что перевелись только иностранные гдр, а российские бумаги остались на счете. Обращаюсь к менеджеру Альфы с вопросом, когда переведутся остальные бумаги, в ответ получаю, что никогда, т.к. надо было с 17 до 20 мая подавать отдельное поручение.

Это какой-то абсурд. Я не хочу подавать отдельное поручение, т.к. мне нужно перевести ИИС. Альфа банк обещал в апреле, что ИИС можно будет перевести, а сейчас менеджер говорит, что помочь ничем не может и отправляет в офис. В офисе мне говорят, что они вообще не знают что с этим делать и отправляют на горячую линию.

Как быть? Сотрудники Альфа Банк, буду признательна за помощь!

Оксана
Спасибо за отзыв. Ждем ответ представителя компании.

P.S. 24.06.2022. Учитывая пояснения представителя компании, отзыв принимаем без зачета оценки.
Уважаемый user-94048152566!

Чтобы перевести ИИС и сохранить налоговые льготы, необходимо было подать два поручения: до 23:59 26 апреля на перевод иностранных ценных бумаг, а с 16 по 20 мая на перевод российских бумаг и рублей. Несколько раз мы информировали клиентов о такой необходимости в смс и push уведомлениях, чтобы вовремя открыть ИИС у другого брокера и успеть выполнить все рекомендации.

Вами было подано поручение только на перевод иностранных бумаг, и мы исполнили его в полном объеме.
Нам очень жаль, но на текущий момент мы не можем принять второе поручение, даже в индивидуальном порядке. Приносим свои извинения!
Я не хотел быть клиентом альфы, мой портфель туда отправили принудительно из ВТБ. При этом альфа обещала, что всё сделает БЕРЕЖНО и что ДЕЛАТЬ НИЧЕГО НЕ НУЖНО.  Не успели бумаги перевестись, как пришла новость, что и из альфы бумаги будут куда-то переводиться, при этом была заблокирована возможность продать бумаги. Мой первый вопрос: насколько НЕКОМПЕТЕНТНО топ руководство альфы, что не смогла предусмотреть санкции на себя вслед за ВТБ? Через... Читать далее

Мой первый вопрос: насколько НЕКОМПЕТЕНТНО топ руководство альфы, что не смогла предусмотреть санкции на себя вслед за ВТБ? Через какое-то время они сказали, что из списка надо выбрать брокера, к которому они переведут мои иностранные бумаги, русские же бумаги они оставят у себя.  Сказали, что у меня на выбор есть два дня, в ВЫХОДНЫЕ, В ПАСХУ!

Ну ок, я выбрал из списка удобного мне брокера в полной уверенности, что у альфа с брокерами из списка полная ДОГОВОРЕННОСТЬ на перевод моих бумаг. Как же сильно я ошибался... в тех поддержке альфа говорила, что беспокоится не нужно, они всё сделают, надо лишь подождать. Тем временем я захотел продать свою русскую часть портфеля и вывести подальше из альфы полученные с продажи рубли, уже тогда они меня раздражали тем, что приложение постоянно выдаёт ошибки. Я продал русские бумаги и каково же было моё удивление, что я не могу вывести свои средства в другой банк. Хотя и в приложении и на сайте есть такая опция. Заявка на вывод создаётся и отменяется.

В тех. поддержке сказали, что мне нужно идти в офис открывать счёт в альфе. АЛЁ! Вы обещали ЧТО ДЕЛАТЬ НИЧЕГО НЕ НАДО, когда забирали меня из ВТБ. А что мне делать, если у меня НЕТ НИ МАЛЕЙШЕЙ ФИЗИЧЕСКОЙ ВОЗМОЖНОСТИ ходить по вашим офисам. Мне зачем открывать счет в вашем банке, я хочу СВОИ деньги вывести в ДРУГОЙ банк. Там есть такая кнопка, я хочу ей воспользоваться. Что касается иностранных бумаг... в общем пришло потом уведомление, что они никуда мои бумаги не перевели и они остаются в альфе до снятия санкций.

Тех. поддержка сказала извините, не смогли перевести из-за технических проблем. Всё то, что я копил 20 лет они отобрали и лишили доступа из-за собственной некоспетентности, глупости а может им так выгодно. ОТВРАТИТЕЛЬНЫЙ НЕКОМПЕТЕНТНЫЙ брокер. Никому не советую с ними связываться по собственной воле. Из-за них я лишился всего!
Приветствуем!

Мы обработали ваше поручение на перевод, но брокер, которого вы выбрали, без указания причины отказался принимать ваши бумаги.

Возможных причин несколько:
— Статус резидента одной из недружественных стран;
— Решение в отношении конкретного клиента или конкретных ценных бумаг;
— Наличие дебета на счёте;
— Санкции в отношении клиента;
— Арест на счёте;
— Нарушения ФЗ №115;
— Корпоративные действия по передаваемым ценным бумагам;
— Ограничения вышестоящего депозитария на перевод или особенности юрисдикции ценных бумаг.

Ваши иностранные ценные бумаги останутся в Альфа-Инвестициях. Продать и перевести ценные бумаги к другому брокеру вы сможете только после того, как снимут ограничения с Альфа-Банка.
Случайно став клиентом Альфа-Брокера после перевода счетов из ВТБ,  мне назначили персонального менеджера в банке, который несколько недель меня уверял, что активы брокера будут переведены на счета структуры, которая выведена из под санкций. Основываясь на этой лживой и недобросовестной информации, мною были куплены евро для дальнейшего инвестирования и перевода на счета в другие банки. Позже выяснилось, что перевод к "безопасному" брокеру... Читать далее

Позже выяснилось, что перевод к "безопасному" брокеру Альфа провалил, валюта оказалась заблокированной на счетах в Альфабанке и Альфа Инвестициях, банк отказался принимать заявление на перевод, несмотря на использование ими системы СПФС, по заверениям председателя ЦБ.

Далее я в назначенные экстремально короткие сроки подала заявление на перевод иностранных акций и фондов другому брокеру, 20-го мая получила смс о том, что перевод выполнен частично, то есть Альфа без моего согласия лишила меня возможности распоряжаться моими активами неопределенное количество времени, пока с них не снимут санкции, или они не разорятся.  Причем часть фондов Finex была переведена, а часть- нет.

Какие могут быть для этого технические причины, кроме нежелания брокера распоряжаться самостоятельно счетами и активами клиентов- непонятно.

Я требую, чтобы брокер понес ответственность:
1) за предоставление лживой информации, на основании которой я принимала решение о конвертации
2) компенсировал стоимость активов которыми я не могу распоряжаться по вине брокера
3) возместил моральный вред в размере двойной стоимости заблокированных активов в связи с потраченными временем и нервами клиента
Альфа-Инвестиции
Простите, пожалуйста, за неудобства и что надолго оставили вас без ответа!

Из-за ограничений, которые коснулись Альфа-Банка, мы были вынуждены организовать перевод в максимально короткие сроки, чтобы клиенты могли свободно распоряжаться своими активами.

Мы информировали клиентов на каждом этапе, а также направляли инструкцию с дальнейшими действиями для сохранения льгот по ИИС. Обо всех этих изменениях приходило смс.

Вы подавали поручение на перевод иностранных ценных бумаг только по брокерскому счёту. Все активы были переведены, за исключением неполного лота по акции US9344231041 в связи с техническими сложностями.

8 августа вы подали поручение на закрытие ИИС с переводом ценных бумаг на брокерский счёт — в ближайшее время оно будет исполнено.
Альфа банк и Альфа инвестиции  это место сбора неквалифицированного персонала. Началось как у большинства людей, оставивших здесь отзывы и почувствовавших разницу в обслуживании и принятии решений. Меня перевели из ВТБ, с тех пор ни одного внятного комментария, активы все заморожены, косяки с переводом к другому брокеру налицо, типа: "извините, но мы не успели обработать вашу заявку." Почему мы за один рабочий день успели написать заявление и... Читать далее

Почему мы за один рабочий день успели написать заявление и подать его в банк лично, а вы, за месяц подготовки до и дальнейшие дни после получения заявки, не успели ее обработать и не дали нам  самостоятельно перевести активы, а теперь представитель альфа банка рассуждает о том, что активы из ВТБ были переведены на неторговые счета и тем самым, ВТБ уже потерял наши деньги и у нас нет никаких шансов воспользоваться своими деньгами и бумагами, а также фондами и ETF.

Так и сказала прекрасная Светлана из отделения на Комсомольском проспекте - забудьте о своих деньгах. Очень профессиональная и вдохновляющая рекомендация.
Уважаемый user-80148126781!

К сожалению, мы не нашли ваше обращение среди зарегистрированных из-за технической ошибки. Увы, на данный момент приём поручений завершён.

Много лет пользовался Альфой и был полностью доволен. Когда против банка были введены санкции, подал поручение о переводе акций в Финам, времени было мало, но успел все сделать, поручение было принято. Переводил Яндекс и Coinbase.  Спустя 2 недели на балансе Финама появились мои акции Яндекса, но Coinbase никак не появлялся, написал в поддержку Альфы, далее на скринах вся переписка.  Коротко: сначала мне сказали, что акции переведены и... Читать далее

Коротко: сначала мне сказали, что акции переведены и нужно просто подождать, спустя несколько дней написал вновь, мое обращение зафиксировали, на 3 день ответили, что все акции переведены, обращайтесь в Финам. В Финаме на это ответили, что Коин они не получали. Снова пишу в альфу и тут финалочка -  мне отвечают, что у них возникли сложности и они не успели перевести акции, но вы мол не волнуйтесь, мы берем на себя обслуживание, а распоряжаться акциями вы сможете после снятия санкций т.е. сами понимаете что и как.

Не могу подобрать слова, чтобы дать определение действиям сотрудников Альфа Инвестиций! Почти месяц они чем то занимались, а в итоге получается, что несмотря на то, что я все сделал в соответствии с их регламентом, мои акции все равно заблокированы и брокер естественно не собирается отвечать за свои ошибки и некомпетентность.

Дорогие друзья, никому не посоветую связываться с этой помоечной конторой под названием Альфа Инвестиции, да и Альфа Банк туда же.  Уверен, что таких как я с каждым днем будет становиться только больше, к сожалению.

Приветствуем!

К сожалению, из-за технических сложностей и сжатых сроков, не удалось полностью исполнить ваше поручение.

Приносим свои извинения за длительное ожидание обратной связи и доставленные неудобства.
После введения санкций в отношении Альфа Банка возникла необходимость в переводе активов из банка другому брокеру, при этом возникло множество вопросов по оформлению перевода и т.д. Хочу выразить благодарность сотруднику Альфа Банка К-ву А.А. за помощь по многим операциям. Сотрудник мне показалось был 24 часа на связи и помог практически со всеми проблемами
Спасибо за отзыв. «Сотрудник мне показалось был 24 часа на связи и помог практически со всеми проблемами» — расскажите, пожалуйста, более подробно, какую информацию сотрудник озвучил в рамках консультации?
Приветствуем!

Спасибо за тёплые слова. Приятно, что мы смогли найти общий язык и дать то, что вам нужно. Продолжаем в том же ключе 🙌
Здравствуйте, хотел бы поведать вам о своей истории о том, как Альфа инвестиции меня кинули. В мессенджерах есть ссылки (как я понимаю, реферальные), зайдя на которые, вас перебрасывает на официальный сайт Альфа банка с собственно акцией. Название акции 2=3 инвестиции. То есть, нужно купить любые 2 акции на определенную сумму и в течении 30 дней вы получите ещё одну в подарок. В акции указанно, что зарегистрируйтесь в акции, выполните условия... Читать далее

В мессенджерах есть ссылки (как я понимаю, реферальные), зайдя на которые, вас перебрасывает на официальный сайт Альфа банка с собственно акцией. Название акции 2=3 инвестиции. То есть, нужно купить любые 2 акции на определенную сумму и в течении 30 дней вы получите ещё одну в подарок. В акции указанно, что зарегистрируйтесь в акции, выполните условия акции до 30 апреля и вы получите подарочную акцию, что я собственно и сделал.

Все условия были мною прочитаны, что я должен сделать. 4 апреля я зарегистрировался и купил собственно акции на сумму, указанную в самой акции, то есть все условия я сделал правильно. 5 числа, после открытия торгов я их продал. В отзывах писали, что обычно приходят почти моментально, но мне не приходили более недели. Я решил позвонить в поддержку, узнать, все ли я сделал правильно. Там мне сказали, что НУЖНО БЫЛО КУПИТЬ АКЦИИ 5 АПРЕЛЯ (хотя об этом абсолютно нигде не указанно, не на странице акции, ни в соглашении, ни при моей регистрации в акции меня не уведомляли). Думаю ладно, как мне быть, на что девушка сказала, чтобы я написал на почту технической поддержки клиентов, что я собственно и сделал. Описал всю проблему и после каждого моего письма - мне приходил ответ в течении 3-6 дней (по разному).

В первый раз меня спросили, откуда я узнал про акцию, потом ещё раз спросили тоже самое, после чего мне написали, что акция придет в течении 30 дней. Я успокоился, думал, что все хорошо. Но вот по истечении 30 дней ничего не пришло, я написал в онлайн поддержку банка, где мне сказали, что срок проведения акции был с 5 апреля, как оказалось и я не выполнил условия вовремя, я начал расспрашивать, где это указанно, потому что я перепроверил всю информацию, которую мне предоставили и ни слова о "5 апреля" там нет.

В соглашении были сказано: предложение действует ОДИН КАЛЕНДАРНЫЙ МЕСЯЦ, по предложению апреля 2022 для получения акции в подарок, нужно купить ценные бумаги до 30 апреля 2022 года. На что мне написали, что период определяется ИНДИВИДУАЛЬНО ДЛЯ КЛИЕНТА. Думаю вообще круто, классная акция, меня уведомили, что мне нужно подождать один день. Получил ответ: Артем, для вас было сформировано предложение 5 числа. Раньше вас не было в реестре участников.

Информация, которая размещена на сайте носит информативный характер, это не предложение участвовать в акции. Где это написано, когда это было написано, ни на почту, ни в смс, ни пуш уведомления нет. В итоге мне написали " что создали запрос коллегам". в итоге ответ был такой: Вы участвовали в акции в апреле
25.03.2022 начисление подарочных акций приостановлено. Все клиенты, кто в период с февраля по 30.04.2022 (в период действия предложения) выполнил условия акции и не успел получить подарочные акции — вместо начисления подарочных акций получит прямую выплату на текущий счет.

Сумма в 500 рублей должна быть выплачена на ваш текущий банковский счет до конца мая. Участсовал в апреле, а дата указана марта, в этом весь Альфа банк. В итоге акция до 10000р превратилась в обычную выплату 500р Спасибо банку за 500 бесплатных рублей.

Поэтому уважаемые будущие клиенты Альфа инвестиций - прежде чем будете участвовать в акциях - уточняйте ВСЮ информацию у них по телефону, ждите по 15 минут, чтобы дозвониться в тех поддержку, ведь всю информацию они не представляют и всё скрывают.
Альфа-Инвестиции
Простите, пожалуйста, за неудобства, и что надолго оставили вас без ответа!

Из-за ограничений, которые на тот момент возникли на бирже, мы действительно приостановили начисление подарочных акций. Вместо этого мы начислили компенсацию ваш текущий счёт.

Также в июле мы начислили 5 акций Московской биржи на ваш брокерский счёт в качестве подарка.

Спасибо вам за отзыв — он поможет нам стать лучше!
Здравствуйте! В феврале 2022 года в приложении "Альфа-банка" я получил предложение принять участие в акции "Кешбэк 22%" за покупку ценных бумаг. Я решил принять участие в данной акции и купил через "Альфа-инвестиции" две депозитарные расписки BABA. По условиям акции, через некоторое время на мой счет должно было прийти вознаграждение. Спустя 3 месяца деньги так и не пришли. Я обратился в службу поддержки и на мой вопрос о разъяснении ситуации... Читать далее

В феврале 2022 года в приложении "Альфа-банка" я получил предложение принять участие в акции "Кешбэк 22%" за покупку ценных бумаг. Я решил принять участие в данной акции и купил через "Альфа-инвестиции" две депозитарные расписки BABA. По условиям акции, через некоторое время на мой счет должно было прийти вознаграждение. Спустя 3 месяца деньги так и не пришли. Я обратился в службу поддержки и на мой вопрос о разъяснении ситуации по выплате вознаграждения получил такой ответ:

"К сожалению, информация об участии в данной акции была направлена вам ошибочно. Извините, что произошла такая ситуация, но вы не являетесь участником данной акции. Мне очень жаль".

Считаю произошедшее незаконным, т.к. если бы ни предложение банка о кэшбеке, то я не стал бы покупать ценные бумаги. Думаю, что это никакая не ошибка, а просто обман для доверчивых клиентов.
Vitttal
Спасибо, банки.ру!
Спустя 3 месяца после моей жалобы Альфа-банк выплатил обещанное вознаграждение.

Бонус выплатили. Извините за задержку 😔

Сожалеем, что сотрудничество с нами оставило у вас негативные впечатления.
Меня перевели из ВТБ централизовано, конечно не было выбора, хотя ВТБ сообщает что можно было отказаться. Я ранее сталкивался с Альфа-банком, уже знал как плохо будет работать поддержка в Альфа-инвестициях, в чем убедился.  Когда на этот банк наложили ограничения/санкции Альфа-банк/Альфа-инвестиции прислали смс что не беспокойтесь, мы централизованно вас переведем к другому брокеру. Когда осталось мало времени до вступления в силу санкций банк... Читать далее

Когда на этот банк наложили ограничения/санкции Альфа-банк/Альфа-инвестиции прислали смс что не беспокойтесь, мы централизованно вас переведем к другому брокеру. Когда осталось мало времени до вступления в силу санкций банк прислал смс, что в течении суток нужно собственно вручную самому перевести активы к предложенному брокеру на сайте альфа. В Воскресение в 12 часов дня!

Я не собирался пользоваться этим брокером по этому не было установлено приложение, не было личного кабинета. И в воскресение началось во время работы срочно принялся решать вопрос. Приложение установил не сразу, оно просто не работало, не сразу получилось войти, в личный кабинет так же не сразу смог зайти. звонил в поддержку банка, ожидание было более 40 минут.

На вопросы операторы не могли ответить корректно. Звонки сбрасывались, снова перезвон с ожиданием около часа. Спустя время разобрался как переводить, но много нюансов. Нужно было установить сертификаты, с этим опять проблема, десятки раз скачиваешь, не работает, звонишь в поддержку а там операторы не могут ответить на вопросы, учитывая что ждет час по телефону. Если нет ноута или компа то оформить перевод невозможно, так ответили в поддержке. С телефона не возможно. В личном кабинете очень сложно разобраться, особенно если не работал с альфой.

Спустя много нервов оформил перевод, оказывается что перевод только с одного счета, а нужно со второго аналогичную процедуру.  Прошла информация что активы переведены, но только валютные. Рублевые нельзя перевести бесплатно, говорят в поддержке.

Пошел в отделение банка, меня уверили что бесплатно перевод сделать нельзя. Вопрос: почему я должен оплачивать перевод, я принудительно оказался в альфе, не по своему желанию? В банке сотрудник на все мои вопросы звонил при мне по телефону и спрашивал у кого то, формулируя вопрос совершенно иначе. Разговор "глухого с немым". Ответ в банке что можно оставить жалобу, подойдите к сотруднику у ресепшена.

На ресепшене девушка сказала можно позвонить по телефону банка и оставить устно жалобу. По телефону сотрудник говорить что устно жалобу оставить нельзя, только написать на почту суппорт какой то там. По телефону в поддержке заверяют что перевод бесплатно сделать нельзя. Ссылаются на то что у них есть регламент. Я не подписывал никакой регламент с ними, или договор на порядок обслуживания. Я не клиент который пришел добровольно и согласился, подписал соглашение на регламент торговать и пользоваться альфа-инвестициями.

Я прошу переведите меня обратно в ВТБ или к другому брокеру, я не хочу пользоваться альфа-инвестициями. Сделали заложником, только через платный перевод.  С таким ужасным банком, поддержкой банка, приложением пользоваться нет желания! У меня более 15 эмитентов на 1 из счетов, если сделать платный перевод это 9т руб.
Уважаемый user-30488100031!

Приносим извинения за длительное ожидание ответа и доставленные неудобства.

Из-за ограничений, которые коснулись Альфа-Банка, мы вынуждены были передать иностранные ценные бумаги другому брокеру в максимально короткие сроки. И чтобы клиенты могли свободно распоряжаться своими активами, нужно было подать поручение на перевод до 23:59 26 апреля. Мы продляли приём поручений, насколько это было возможно.

В связи с большим количеством обращений по переводу к другим брокерам, время ожидания ответа действительно было увеличено. Нам очень жаль, что мы не смогли ответить на ваши вопросы оперативно.

Затраты на перевод иностранных ценных бумаг мы взяли на себя из-за возникших ограничений. Однако, запрета на торговлю российскими бумагами нет, поэтому и перевод их к другому брокеру осуществляется согласно тарифам депозитария.
После введения санкций на ВТБ централизовано перевели все активы в Альфа-банк. От Альфа - банка поступила инструкция для входа в приложение Альфа-Инвестиции,  в виде СМС на действующий номер телефона. Но при попытке регистрации в системе поступало сообщение, что мои данные в системе отсутствуют. В ходе регулярных обращений на горячую линию и тех.поддержку доступа к моим брокерскому и инвестиционному счетам не предоставили, как и информацию о... Читать далее

В ходе регулярных обращений на горячую линию и тех.поддержку доступа к моим брокерскому и инвестиционному счетам не предоставили, как и информацию о переводе активов с ВТБ. Мне сообщили, что необходимо подойти в отделение банка для актуализации номера телефона, т.к. в системе банка зарегистрирован другой номер телефона, отличный от действующего, привязанного к ВТБ-брокеру. В связи с отсутствием данной возможности (работаю вахтовым методом, связанным с отъездами на продолжительный период времени), предложил сделать это удаленно, в чем мне было отказано.

1-го марта написал в электронном виде обращение, где пояснил ситуацию и снова предложил предоставить мне доступ к моим брокерским и инвестиционным счетам удаленно. Забегая вперед сообщу, что ответ на обращение поступил только 7-го мая и где без рассмотрения его по существу мне высказали искренние извинения...? На мой действующий номер телефона 24 апреля поступила информация о возможности перевода в течении суток ценных бумаг другому брокеру, посредством оставления заявки в личном кабинете, которого у меня не было, как и доступа к брокерским счетам. На обращение ответа нет, телефон горячей линии не отвечает.

30 апреля у меня появилась возможность посетить офис Альфа-банка, где внесли изменения в данные своей системы о моем действующем номере телефона, привязанного к ВТБ-брокеру. Помогли открыть доступ к брокерским счетам и личному кабинету. Приняли заявление с описанием ситуации и требованием перевести иностранные ценные бумаги другому брокеру.

И ВНИМАНИЕ: 16 мая мне поступил ответ, в котором сказано, что иностранные ценные бумаги другому брокеру переведены не будут, необходимо ожидать снятия санкций с Альфа-банка, а для подачи поручения на перевод необходимо было обратиться на горячую линию банка.

Это безобразие! Мои денежные средства, вложенные в ценные бумаги по воле настоящего брокера будут заморожены на неизвестный период времени. Все риски, связанные с введением санкций и технических неполадок переложены на клиентов. Самый ужасный брокер. Не кому не рекомендую. Буду еще писать жалобу в банк, а при отсутствии результата обращаться далее по инстанциям.
Приветствуем!

Ваш счёт был переведен от другого брокера, но так как ранее являлись нашим клиентом, то в системе уже был внесен номер телефона, и он отличался от вашего актуального. В связи с этим появились сложности при входе в личный кабинет Альфа-Инвестиции.

На текущий момент данные актуализированы. Если возникнут вопросы, мы всегда рады вам помочь на горячей линии, по телефонам +7(495)786-4886 (Москва), 8(800)707-5555 (регионы). Также круглосуточно работает поддержка в чате приложения Альфа-Инвестиции.

Из-за ограничений, которые коснулись Альфа-Банка, мы вынуждены были передать иностранные ценные бумаги другому брокеру в максимально короткие сроки. И чтобы клиенты могли свободно распоряжаться своими активами, нужно было подать поручение на перевод до 26 апреля включительно. Мы продляли прием поручений, насколько это было возможно.

Предоставляли различные способы для подачи поручения, чтобы клиент мог выбрать удобный. Такая возможность была в Личном кабинете Альфа-Инвестиции на ПК, в чате приложения Альфа-Инвестиции, в отделении Альфа-Банка, а также на горячей линии по телефонам +7 (495)786-48-86, 8(800)707-55-55.

К сожалению, от вас не было получено поручение на перевод иностранных ценных бумаг.
Приносим свои извинения за технические трудности, с которыми столкнулись при подачи поручения.
Сразу скажу, что не поддерживаю отрицательные отзывы, связанные с переездом из втб и блокировкой активов. В целом сработали сносно, а чьи косяки с блокировкой ещё надо разобраться (скорее всего втб).  Однако моя проблема, хотя я и беженец из втб, связана с банальным функционалом - фьючерсными сделками. После закрытия фьючерсной позиции (20е числа апреля), деньги на фортс счёте остались заблокированными и по сей день (15 мая) я не могу с ними... Читать далее

Однако моя проблема, хотя я и беженец из втб, связана с банальным функционалом - фьючерсными сделками. После закрытия фьючерсной позиции (20е числа апреля), деньги на фортс счёте остались заблокированными и по сей день (15 мая) я не могу с ними ничего сделать.

Техподдержка первую неделю просто давала мне советы из разряда - а попробуйте с сайта, а попробуйте завтра, а попробуйте ещё раз и потом нам напишите. Хочу заметить, что дозвониться до поддержки невозможно (вернее до её второй линии, на которую они всегда переключают), а в чате нужно ждать ответа по сорок минут.

Далее по моему настоянию, они стали через чат создавать ИТ тикеты, однако здесь ситуация стала ещё более абсурдной. На текущий момент уже создан пятый (ПЯТЫЙ!) тикет SD15065428, а все предыдущие успешно закрыты без какого-то результата, причём имитация их обработки длится от 1 до нескольких дней. Т.е. работать не умеют и не хотят, ни линия, ни ИТшники, на мои просьбы эскалировать жалобу на супервайзора, или иным образом поставить на контроль не реагируют.

Ребята ну я все понимаю, вы хапнули слишком много клиентов значительно более продвинутого брокера, вы попали с блокировкой бумаг и санкциями, но фьючерсы то тут причём? Это базовый функционал! Как можно быть неспособными его починить за почти месяц!

Так или иначе, я принял твёрдое решение уходить и с брокерского обслуживания и с банковского, заодно.
olegus-volk
Проблема была решена в скором времени после отзыва. В целом негатив немного сглажен.
Альфа-Инвестиции
Простите, пожалуйста, за неудобства, и что надолго оставили без ответа!

Нам жаль, что вы столкнулись с трудностями при переводе денег со срочного рынка. Спасибо, что подробно рассказали нам об этом: постараемся, чтобы таких ситуаций больше не повторялось.

Мы очень хотим, чтобы вы продолжили пользоваться услугами Альфа-Банка, и будем работать над качеством обслуживания.