Отзывы о брокере Альфа-Инвестиции

При переводе из ВТБ в Альфа-банк пропали акции. В Альфа-банке на горячей линии сказали ждать сообщение 6 мая, будет оповещение где их можно увидеть. Уже 15 мая никаких сообщений нет. Приложения альфа-инвестиции не существует. Не могу добиться от Альфа-банка информации. Альфа-капитал говорит у них нет моих акций, и что они другая организация. Информации нет.
Уважаемый Ирина 789456!

Простите, что так долго отвечали.

Ваш счёт был переведен от другого брокера.

Вы можете зайти в личный кабинет https://lk.alfadirect.ru/ и ознакомиться с брокерским отчётом: Документы и налоги - Отчёты. В нём указаны все ценные бумаги, которые были переведены в Альфа-Инвестиции и находятся у нас по настоящее время.

На Андроид приложение Альфа-Инвестиции можно скачать по ссылке https://alfabank.ru/apps/
Был клиентом ВТБ. После санкций, ВТБ решило, что нужно перевести все активы в Альфа-Инвестиции (самое глупое решение в жизни). В итоге все активы из ВТБ исчезли, а в Альфа-Инвестиции не появились. Альфа-Инвестиции прислал инструкцию для входа в приложение Альфа инвестиции, но в системе мои данные не могут найти. Техподдержка через неделю после обращения сказала, что мне нужно придти в отделение чтобы актуализировать номер телефона, хотя на... Читать далее

Техподдержка через неделю после обращения сказала, что мне нужно придти в отделение чтобы актуализировать номер телефона, хотя на мой номер постоянно приходят СМС с рекламой и предложениями и Альфа-Банка (возможности у меня такой нет, работаю на вахте). И тут говорят, что у нас есть сутки чтобы перевести активы куда-нибудь, иначе они будут заморожены (очевидно навечно). Доступа к приложению нет, на письма не отвечают, ожидания по телефону нет уже несколько часов и так и не отвечают. Что теперь делать не говорят.

Самый отвратительный брокер из-за которого я похоже потерял все свои деньги. Надеюсь люди никогда не будут пользоваться услугами этой конторы.
Приветствуем!

Ваш счёт был переведён от другого брокера, но так как вы ранее являлись нашим клиентом, то в системе уже был внесён номер телефона, и он отличался от вашего актуального. В связи с этим появились сложности при входе в приложение Альфа-Инвестиции. Сейчас данные актуализированы.

Мы проанализировали все сценарии и пришли к выводу, что перевести централизованно Ценные Бумаги невозможно ввиду санкционных ограничений. И это несло дополнительные санкционные риски для наших клиентов. Мы заботимся о том, чтобы у вас был свободный доступ к своим активам, поэтому вы могли перевести свои ценные бумаги по собственной инициативе. Из-за ограничений, которые коснулись Альфа-Банка, мы вынуждены были передать иностранные ценные бумаги другому брокеру в максимально короткие сроки. И чтобы клиенты могли свободно распоряжаться своими активами, нужно было подать поручение на перевод до 26 апреля вкл.ючительно.

Мы предоставляли различные способы для подачи поручения, чтобы клиент мог выбрать удобный. Такая возможность была в Личном кабинете Альфа-Инвестиции на ПК, в чате приложения Альфа-Инвестиции, в отделении Альфа-Банка, а также на горячей линии по телефонам +7 (495)786-48-86, 8(800)707-55-55.

В интересах наших клиентов мы приняли решение переводить ИИС целиком, чтобы не закрывать счета и сохранить налоговые льготы. Но для этого необходимо поручение от клиента: сначала на перевод иностранных бумаг, а потом — российских и денег.
К сожалению, от вас не было получено поручение на перевод иностранных ценных бумаг.
Ваши иностранные ценные бумаги останутся в Альфа-Инвестициях. Продать и перевести их к другому брокеру вы сможете только после того, как снимут ограничения с Альфа-Банка. Нам жаль, что так получилось! Очень надеемся, что вы продолжите инвестировать вместе с нами на российском рынке ценных бумаг. Мы будем расширять набор доступных активов, развивать торговый терминал и другие инструменты для торговли онлайн.
Перенесли ации в БКС. Но цена покупки отображается неправильно. Просто зафиксировались бумаги на дату переноса. То есть при продаже налог будет огромный, т.к. покупал я их по цене гораздо более высокой чем сейчас они БКС говорит - запрашивайте у альфы, чтоб они сообщили нам вернуюцену покупки, а альфа отмахивается и ничего не делает. Ужасно !
Приветствуем!

Мы исполнили поручение. Передали всю необходимую информацию выбранному вами брокеру. Чтобы стоимость бумаг отображалась корректно, может понадобиться некоторое время. Точные сроки может подсказать ваш брокер.

Для того, чтобы ускорить отображение учётных цен по бумагам, переведенным в БКС, достаточно распечатать брокерский отчёт из Личного кабинета Альфа-Инвестиции, самостоятельно заверить его и принести в офис БКС.
Сначала эмоции: Альфа-Банк хорош только тогда, когда у вас не возникли проблемы. Как только у вас появятся проблемы, вы останетесь со своей проблемой один на один. Рейтинг банка на сайте лишнее тому подтверждение. Теперь по сути: Из-за санкций, наложенных на ВТБ, мой ИИС "переехал" из ВТБ в Альфа-Банк. На ИИС, помимо прочего, находится валюта: доллары-0,84, евро-0,16 и швейцарский франк – 287. Согласно информации с сайта Альфа-Банка... Читать далее

Теперь по сути: Из-за санкций, наложенных на ВТБ, мой ИИС "переехал" из ВТБ в Альфа-Банк. На ИИС, помимо прочего, находится валюта: доллары-0,84, евро-0,16 и швейцарский франк – 287. Согласно информации с сайта Альфа-Банка, необходимо продать всю валюту перед переводом ИИС другому брокеру. Однако интерфейс приложения и сайта не позволяет продать валюту, т.к. минимальный лот для евро и долларов – 1, а франков – 1000.

При моем обращении в отделения 29 апреля сотрудники двух офисов заявили, что инвестиции вообще к ним не относятся, но, чтобы не посылать совсем, в одном офисе (на Бауманской) сделали вид, что пытаются помочь, в отделении на Павелецкой прямо заявили, что «не при делах», звоните на горячую линию.

При общении с сотрудником банка на горячей линии 4 мая мне было заявлено, что ничего сделать невозможно (продать валюту или отозвать заявку на перевод, чтобы не потерять полученный налоговый вычет и не платить пени); ИИС не будет переведен из-за остатков валюты и будет досрочно закрыт. Тем самым Альфа-Банк не выполнил своих обязательств по переводу ИИС, в одностороннем порядке прекращает ведение ИИС, что в свою очередь вынуждает меня вернуть государству деньги (полученные налоговые вычеты) заплатить пеню из-за досрочного закрытия ИИС, опять же по вине банка. Данная ситуация сложилась по вине сотрудников банка, однако банк не предпринимает вообще никаких мер, чтобы хоть как-то помочь в решении этой проблемы.

Следует добавить, что однажды у меня был страховой случай по ОСАГО в Альфа-Страхование, и в той ситуации Альфа-Страхование также повел себя не клиентоориентированно. Обходите стороной все, что связано с данной группой. В критической ситуации вы окажетесь в одиночестве.
Простите, пожалуйста, за неудобства и долгий ответ!

Мы действовали исходя из интересов клиента, насколько это было возможно в текущей ситуации. Порядок перевода ценных бумаг действительно приходилось изменять. Мы информировали клиентов на каждом этапе.

Вы правильно и своевременно подали все поручения на перевод. Благодаря этому ваш ИИС полностью переведён к новому брокеру и налоговые льготы сохранились.
Добрый день! Как и многие попал в этот чудо-банк только из-за санкций против втб, как клиент по брокерскому обслуживанию. И удивлён, честно сказать, ибо ранее думал, что очень крутой банк и уж очень любят его клиенты, кто давно обслуживается. За что любят - не понял.  Для начала попытался вывести денежные средства, подступившие от гашения облигаций на счёт в другой банк через приложение, эта функция там есть, но не получив никакого... Читать далее

Для начала попытался вывести денежные средства, подступившие от гашения облигаций на счёт в другой банк через приложение, эта функция там есть, но не получив никакого уведомления о том, что заявка принята - обратился в чат, где сказали, что это возможно, только через отделение, уже здорово…  Пришёл в отделение, сказали - нельзя выводить вообще. Ждите пока Вас переведут к другому брокеру, но текущий счёт все же открыли зачем-то…

В приложении попробовал вывести денежные средам и все получилось, за одним небольшим минусом - налог удержан в размере 107000₽, вместо положенных 7000₽. Ждать и терять время и деньги нет никакого желания - вывожу. Параллельно пишу в чат, где сотрудник отвечает шаблоном: «до 30.04 все пересчитаем и если лишнее удержали - вернём».

До сегодняшнего дня никто ничего не вернул и ни разу не связался. 4.05 писал письмо в поддержку - реакции ноль. 6.05 дозвонился на горячую линию спустя 15 минут ожидания, дали ещё один адрес куда писать, оттуда тоже реакции ноль.
user-68968014075
Спасибо за реакцию! Вопрос был решён
Уважаемый user-68968014075!

Простите, что надолго оставили вас без ответа.

В Альфа-Инвестиции ваш счёт был переведён от другого брокера, поэтому для вывода денег в другой банк требуется дополнительная идентификация и подписание договора банковского обслуживания. Благодарим, что нашли время и посетили отделение.

Мы вернули излишне удержанный налог в полном объеме 12.05.22.
Здравствуйте.  Эмоции от непрофессиональной работы накрывают. Начну с того, что альфа-инвестиции навязаны обстоятельствами. Ввиду непростой ситуации, втб-брокер (к которому у меня вообще никаких претензий не было - 5 баллов!) централизованно перевёл мои ИИС и брок счёт в эту контору. Иметь такое подразделение для Альфа-Банка просто позор! После новых санкций альфа-инвестиции делают рассылку, о том, что они «бережно переносят ваши активы к... Читать далее
Здравствуйте.

После новых санкций альфа-инвестиции делают рассылку, о том, что они «бережно переносят ваши активы к другому брокеру». Потом резко выясняется, что ничего не будет, нужно подавать поручение, выбирать брокера самостоятельно, на все это 1-2 дня!

Я справляюсь с этой задачей, но тут возникает новая ситуация! Переносят только иностранные активы…А как же ИИС? Ну…тут мнения у сотрудников колл-центра разделились настолько, что мне страшно стало, куда мои активы вообще попали! Страх и ненависть в Лас-Вегасе - детский сон, я 2 дня атакую колл-центр, чтобы добиться хоть какого-то внятного ответа. И каждый раз ожидание по 2-3,5 часа! И это не преувеличение. Одни говорят: нельзя иис перевести, другие, что можно через поручение. А сейчас и вовсе (фишечка по скрипту бомба) - отсутствует техническая возможность! Бомба!

Кто вообще ваш руководитель?!  Жду чем сердце успокоится, а тут нежданчик!
- Баксы надо срочно менять!
- Рили?! Вот прямо сейчас?!
- Нет, конечно, до 05.05.22.
- Те я должна потерять деньги?
- Естественно!
- Но почему?
- Отсутсвует техническая возможность перевести доллары другому брокеру.
- Но втб перевёл же? С чьей стороны проблемы? У вас или нового брокера БКС?
- Техническая возможность в принципе отсутсвует.
- Ок. Спасибо, Полина. Успокоила.

Те в сухом остатке получаю:
- акции на доллары не купить, тк альфа прикрывается вышестоящим депозитарием (Хотя срок Euroclear дал до 06.05.22)
- доллары с иис на иис перенести нельзя - отсутсвует техническая возможность
- поменять доллары = потерять деньги, тк доллар рухнул. А после 06.05.22 это нельзя сделать технически.

При обычном переходе от брокера к брокеру это возможно, но только не с Альфа-инвестиции.  А я настаиваю на полном переводе своего ИИС и всех денежных средств, включая доллары и рубли.  Продаю все с брок счета, заканчиваю работу с альфа-инвестиции, закрываю свой зарплатных проект, потому что такого халатного отношения не приемлю.

Информация рознится изо дня в день настолько сильно, что понимаешь, стабильности ноль!  Ухожу сама и всем советую!

UP после переноса иностранных активов от альфа к БКС пропали 3 бумаги. Денег не счётах не прибавилось, значит не продали. Никто ничего не знает, БКС не приходили.
Приветствуем!

По вашему поручению ИИС был переведён к выбранному вами брокеру.
Просто ужасное отношение к своим клиентам. У меня брокерский счет в этом банке, а он попал под санкции. Две недели они мне говорили, что все хорошо и наших клиентов это не каснется. Я практически каждый день задавал вопросы:  - Все ли хорошо с моим портфелем?  - Что делать с иностранными бумагами?  - Не закроют ли мне позиции?  Они меня заверяли что все хорошо, не переживайте и т д.  А потом позвонили и сказали срочно продать все бумаги... Читать далее
- Все ли хорошо с моим портфелем?
- Что делать с иностранными бумагами?
- Не закроют ли мне позиции?
Они меня заверяли что все хорошо, не переживайте и т д.  А потом позвонили и сказали срочно продать все бумаги, одним днём санкции! (две недели прошло с момента их введения, ни слова про то, что могут закрыть сделки!).

В похожей ситуации другие банки уведомляли не менее чем за неделю, своих клиентов но альфа банк решил что 10 часов на принятие решения достаточно.  Я вообще за границей находился в этот момент, я даже не успел среагировать  Меня просто пнули с рынка за один день! После чего ОНИ мне продали все бумаги самостоятельно по самым низким ценам на рынке, ну вот просто по самым невыгодным, ещё и до открытия регулярной сессии. Из за недостатка ликвидности цена была ниже чем на смежных биржах. Я уже молчу про кривое брокерское обслуживание.

Если вы хотите чтобы вас нагрели на деньги и каждый раз звонить и уточнять за что идут списания, почему сделки сами закрываются, тогда вам за брокерским обслуживанием сюда - в Альфа банк!
Приветствуем!

Мы понимаем ваши эмоции, но ситуация развивалась стремительно и нам пришлось реагировать без промедления. С 15 апреля были введены изменения в работе Альфа-Инвестиций. В частности, из списка бумаг, принимаемых в обеспечение, были исключены все ценные бумаги, торгующиеся на СПБ Бирже, а также изменили ставки риска по маржинальным валютам.

Так как у вас были маржинальные позиции и стоимость портфеля опустилась ниже минимального уровня маржи, то брокером было произведено принудительное сокращение позиций (маржин-колл) по рыночным ценам, которые были в момент исполнения заявки.

Если вы торгуете с плечом, то рекомендуем проверять актуальную информацию в приложении в разделе Портфель → Аналитика.

Если у вас возникли Требования — это уведомление о том, что вы не можете открывать новые позиции.

Срочные требования — это необходимость довнесения денежных средств или закрытия части позиции.

Обращаем ваше внимание, что в случае, если рынок пойдет против вашей позиции, мы будем вынуждены принудительно закрыть часть позиций, но это случится в том случае, когда уровень маржи дойдет до минимального.
Как и у многих здесь, перевели брокерский счет из ВТБ в Альфа-инвестиции. После того, как против них ввели санкции, написала о согласии на перевод в БКС. Отправили туда бумаги, а деньги оставили у себя в Альфа, разделив мой брокерский счет на 2 части. Так как средства - рубли и доллары, которые я не собиралась продавать по такому курсу, то мне сказали, что я должна ехать в отделение Альфа банка и там все решать. У меня в городе нет их отделения... Читать далее

На вопрос, почему не перевели брокерский счет целиком, ответили, что таково решение. И у меня вопрос. КТО принимал решение о дроблении брокерского счета? ПОЧЕМУ тот, кто принимает такие решения, всегда принимает их против клиентов? Теперь я должна буду потратить много времени и сил, чтобы вернуть свои средства. Куда надо жаловаться на произвол брокеров по поводу принимаемых ими решений.

Сначала ВТБ без согласия отправил, теперь Альфа раздробила счет на две части. Когда уже обратят внимание на проблемы людей, которые поверили, что можно инвестировать?
Простите, пожалуйста, за неудобства и долгий ответ!

Вы подавали поручение на перевод только иностранных ценных бумаг — мы его исполнили.
Валюту можно выводить только на текущие счета в Альфа-Банке.
Для этого зайдите в приложение Альфа-Инвестиций. Откройте ваш Портфель → Переводы → На банковский счёт.
Если по-прежнему не получается войти в приложение Альфа-Инвестиции, позвоните нам:

+7 495 786 48 86 (для Москвы и Московской области)
8 800 707 55 55 (для других регионов)
Мои инвестиционные активы (брокерский счёт и ИИС) были переведены в Альфа-Инвестиции от брокера ВТБ Инвестиции. Вскоре я получил сообщение в мобильном приложении, что из-за санкционных ограничений брокер самостоятельно выполнит перевод моих активов до 6 мая 2022. Для разъяснения ситуации я связался с поддержкой. Мне сообщили, что с моей стороны никаких дополнительных действий не требуется, брокер сделает централизованный перевод. 6 мая, в... Читать далее

6 мая, в обозначенную конечную дату перевода, я опять запросил информацию по статусу перевода. На что получил ответ, что перевод больше невозможен, поручение необходимо было подать самостоятельно до 26 апреля. Я связался с поддержкой по телефону, где мне подтвердили эту информацию, а также сообщили, что информация об отмене централизованного перевода поступала по смс и на электронную почту. Ни по смс, ни на почту этой информации мне не поступало.

Также хочу обратить внимание, что я неоднократно задавал вопросы в чате приложения, о возможности выбора брокера, к которому будут централизовано переведены активы. Ответа я не получил. Несколько дней отвечал бот стандартными фразами не по существу. Информации об отмене централизованного перевода и необходимости подать поручения вручную в приложении также никто не озвучил.

Я оформил обращение по этому поводу через сотрудника поддержки Альфа-Инвестиции с подробным описанием проблемы. На обращение получил короткий ответ, что возможность перевода отсутствует. Видно, что проблема массовая. Огромное количество клиентов попали в "ловушку" и не смогли перевести свои активы. В данной ситуации уместно было бы вмешательство регулятора.
Уважаемый loki_bel!

Нам жаль, что так вышло.

Из-за ограничений, которые коснулись Альфа-Банка, мы вынуждены были передать иностранные ценные бумаги другому брокеру в максимально короткие сроки. И чтобы клиенты могли свободно распоряжаться своими активами, нужно было подать поручение на перевод до 23:59 26 апреля.

На текущий момент, чтобы совершать сделки с иностранными ценными бумагами, или их переводить к другому брокеру, необходимо дождаться снятия ограничений.

Знаю, что нас много. Поэтому пишу почти коллективную жалобу.Думаю многие будут обращаться в суды. Без моего согласия мои средства были переведены с ВТБ банка в Альфа банк. Это мой вклад в ценные бумаги.Я узнал об этом когда мне пришла смс от Альфа банка с тем ,что мне нужно зарегистрироваться у них. У меня счет у них есть, а вот у моих друзей и у отца пенсионера-нет.Как Альфа в одностороннем порядке без единой подписи все сделали? С этим мой... Читать далее

Без моего согласия мои средства были переведены с ВТБ банка в Альфа банк. Это мой вклад в ценные бумаги.Я узнал об этом когда мне пришла смс от Альфа банка с тем ,что мне нужно зарегистрироваться у них. У меня счет у них есть, а вот у моих друзей и у отца пенсионера-нет.Как Альфа в одностороннем порядке без единой подписи все сделали? С этим мой отец пенсионер пойдёт на днях в прокуратуру. Его кстати никто ,как оказалось, ни разу ни о чем не уведомлял.

Я свой счёт успел проверить и написал о некорректности перевода. Сотрудники написали, что все будет исправлено. В итоге до сих пор все некорректно. День назад я узнаю новость о том,что все эти некорректно переведённые бумаги я должен перевести другому брокеру. Я написал в Тинькофф узнал как им перевести. В альфе у меня начались сплошные проблемы, ничего не работало ни днём, ни ночью. Ошибки электронных подписей и подтверждений. Я им писал, но ответа нет. Все переписки сохранены. Позвонить не могу так как нахожусь за границей уже более года.

В итоге сумма средств заблокирована у них и моих и отца (он до сих пор не получил даже логин и пароль от кабинета, если он вообще существует у него). У отца проблемы с сердцем, это все его сбережения. Он негодует как они смогли без него забрать его деньги. Я и зарплатный клиент в этом банке и фирму хотел открывать с премиум пакетами, которые активно предлагали. Не тот банк я и мои друзья выбрали при всем уважении к Авену Петру и Фридману Михаилу. Люди, пишите об аналогичных ситуациях, чтобы нас услышали. Уверен, если в моем окружении так пострадали десятки человек, то нас тысячи как минимум. Между прочим сейчас я, как и Михаил Фридман за границей в своём нашумевшем интервью, не могу оплачивать еду и жилье.

То есть о себе руководители открыто говорят, думают и переживают в публичном пространстве, а о заблокированных средствах клиентов в своей же структуре - нет. Выводы каждый сделает сам думаю.Жду ответа альфы и готовлю письмо в ЦБ
Приветствуем!

Рекомендуем вашему отцу обратиться к нам, всё проверим.

📞 7495-786-48-86 для Москвы и области.
📞 8-800-707-55-55 для других регионов.

Сожалеем, что сотрудничество с нами оставило у вас негативные впечатления.
20 апреля 2022 Альфа-банк заверил меня, что банк выполнит перевод моих активов самостоятельно до 6 мая 2022. 24 апреля 2022 Альфа-Банк сообщил о необходимости мне самому перевести мои иностранные активы к другому брокеру и о том, что банк предоставляет всего 2 дня, чтобы это сделать бесплатно до планируемой блокировки. Альфа-банк не предоставил мне в течение этих 2 дней реальную возможность выполнять операции с активами. Все 2 дня горячая... Читать далее

Альфа-банк не предоставил мне в течение этих 2 дней реальную возможность выполнять операции с активами. Все 2 дня горячая линия была перегружена и не было возможности дозвониться в поддержку. Приложение Альфа-банка Инвестиции «А-Инвестиции» работало не корректно: выдавало сообщение о том, что банк переводит мои активы к другому брокеру самостоятельно и закрывалось, не давая выполнять никакие действия. Более того банк давал мне противоречивую информацию, а именно о необходимости перевода и о том, что банк выполняет перевод самостоятельно.

20 апреля 2022 Альфа-банк присылает сообщение, что выполнит перевод моих активов самостоятельно до 6 мая 2022. 24 апреля 2022 Альфа-Банк присылает сообщение: «Из-за санкционных ограничений мы не можем централизованно перевести ваши иностранные активы к другому брокеру. Но вы можете перевести их сами — к кому захотите. Подробнее: alfa.me/AI_transfer».

При открытии приложения Альфа-банка Инвестиции «А-Инвестиции» всплывало сообщение, что мои ценные
бумаги переводятся к другому брокеру и что перевод будет окончен до шестого мая. После этого сообщения было невозможно выполнить никакие дальнейшие действия, так как приложение сразу закрывалось.

25 апреля 2022 Альфа-Банк прислал следующее сообщение: «Продлили приём заявок на перевод. Подать заявку на перевод иностранных ценных бумаг можно до 23:59 вторника, 26 апреля. Здесь рассказываем, как это сделать, и отвечаем на важные вопросы: https://alfa.me/7oqYPA».

При открытии приложения Альфа-банка Инвестиции «А-Инвестиции» всплывало такое же сообщение, что и 24
апреля, а именно, что мои активы переводятся к другому брокеру и к шестому мая эта процедура будет завершена. После чего приложение сразу закрывалось.

25 апреля 2022 я написал в поддержку в приложении Альфа-Банка. Мне ответили, что для разблокировки
приложения мне нужно позвонить на горячую линию или написать на почту. На горячей линии дозвониться не смог, как и многие другие клиенты, судя по жалобам в социальных сетях и форумах. Написал на почту support@alfadirect.ru письмо следующего содержания: «Здравствуйте, получил сообщение о том, что нужно перевести свои активы с Альфа-инвестиций к другому брокеру до окончания завтрашнего дня. Но я не могу получить доступ к своему аккаунту, чтобы ознакомиться с инструкциями. Так же хотел бы узнать какие еще есть альтернативы? Возможно ли продать все активы и вывести средства. Если да, то по какой цене и каким образом.”, ответ так и не получил.

27 апреля 2022 приложение Альфа-банка Инвестиции «А-Инвестиции» заработало корректно. Обратился в поддержку приложения «А-Инвестиции», с жалобой на некорректную работу приложения «А-Инвестиции» и
поддержку горячей линии, а также, чтобы узнать, как мне после блокировки перевести активы к другому брокеру, так как Альфа-Банк не предоставил мне такую возможность. Поддержка утверждает, что со стороны банка проблем не было и, что все мои иностранные активы заблокированы до момента снятия санкций с Альфа-Банка.
Приветствуем!

Мы заботимся о том, чтобы у вас был свободный доступ к своим активам, поэтому вы могли перевести свои ценные бумаги по собственной инициативе. Из-за ограничений, которые коснулись Альфа-Банка, мы вынуждены были передать иностранные ценные бумаги другому брокеру в максимально короткие сроки. И чтобы клиенты могли свободно распоряжаться своими активами, нужно было подать поручение на перевод до 26 апреля включительно.

Сейчас у вас в портфеле только фонды Finex с место хранения НРД. Их вы можете перевести к другому брокеру инструкция по подаче поручений на перевод активов размещена на сайте Альфа-Банка в разделе Инвестиции — Поддержка.
26 апреля 2022г я обратился в отделение АльфаБанка (Н. Новгород ул Пискунова) с поручением на перевод ИИС к другому брокеру. В поручении было указано пожелание, что бы перевод был произведен целиком со всеми ценными бумагами и валютой по реквизитам которые будут уточнены позднее. Однако Дмитрий Л. отказался регистрировать поручение со ссылкой на указание руководителя Ирины С. По факту составлена претензия A2204264270. О возможности... Читать далее

О возможности перевести ИИС я узнал 26 апреля 2022г 15:05 из CМС. При чем поручение необходимо подать до 26 апреля 2022г 23:59:59 или до 19:00 в офисе АльфаБанка. Очевидно, что этого времени недостаточно даже, что бы просто обзвонить брокеров из списка не говоря уже о принятии решения и уточнения реквизитов.

Опасаясь полной блокировки всех активов на счетах из-за санкционных ограничений, под которые попал АО «Альфа-банк», и ввиду не предоставления достаточного времени для разбирательства с целью принятия взвешенного и продуманного решения, а также, опасаясь дальнейших нарушений со стороны брокера, мне придется принудительно остаться у данного брокера против моей воли.

Также, в одностороннем порядке брокер переписал соглашение о брокерском обслуживании и добавил пункт, по которому перенос ИИС к другому брокеру с сохранением срока владения невозможен после 26 апреля 2022г 23:59:59.

Копия претензии зарегистрирована через интернет-приемную ЦБ https://cbr.ru/reception/"
Альфа-Инвестиции
Простите за долгий ответ и за доставленные неудобства!

Из-за ограничений, которые коснулись Альфа-Банка, мы были вынуждены организовать перевод в максимально короткие сроки, чтобы клиенты могли свободно распоряжаться своими активами.
Оповещение о том, что перевод иностранных ценных бумаг необходимо совершить самостоятельно мы направили 24 апреля.
К сожалению, на данный момент перевод ИИС целиком к другому брокеру не осуществляется.
Открыл брокерский счёт. Приложение не работает. Сайт не работает. Чат не работает. Call center не работает. И компания ничего не делает для того чтобы навести порядок. Полное безразличие к клиентам. Сотрудники не квалифицированные и не корректны. И это происходит во всех подразделениях Альфы.
Спасибо за отзыв. Ждем ответ представителя компании.

P.S. 29.06.2022. Оценку не засчитываем, так как нет ответа автора на комментарий Администратора от 22.06.2022 15:36.
Уважаемый denis34!

Приносим свои извинения за длительное ожидание обратной связи и доставленные неудобства!
К сожалению, в оставленном вами отзыве нет деталей возникших проблем, чтобы мы постарались оперативно их исправить.

Мы ознакомились с перепиской в чате Альфа-Инвестиции.
Ранее вы уточняли, почему часть ценных бумаг отображается некорректно, либо не отображаются совсем.
Вами было подано поручение на перевод иностранных ценных бумаг к другому брокеру, и мы его исполнили в полном объеме. В отчёте и в приложении Альфа-Инвестиции они могут еще отображаться какое-то время.

Если остались вопросы, мы всегда рады вам помочь на горячей линии, по телефонам +7(495)786-4886 (Москва), 8(800)707-5555 (регионы). Также круглосуточно работает поддержка в чате приложения Альфа-Инвестиции.
Уже неделю не могу вывести деньги со своего брокерского счета на счет в другой банк. Деньги уходят, но потом возвращаются обратно. Сотрудники утверждают, что перевод онлайн не работает и когда начнет работать, они не знают. Предлагают снять в банке, которого у меня в городе нет. Карта данного банка мне не нужна, так как хочу вывести деньги и больше никогда не иметь дел с этим непонятным банком. Писала в поддержку ответа нет. Писала в чат... Читать далее

Писала в поддержку ответа нет. Писала в чат банка, они скидывают варианты вывода средств и там есть онлайн перевод в другой банк. А как так если он недоступен. Ужасный банк и некомпетентные сотрудники!
Приветствуем!

Ваш счёт был переведён от другого брокера, поэтому для вывода денежных средств в другой банк требуется дополнительная идентификация в нашем банке.

Необходимо посетить отделение с паспортом и подписать договор банковского обслуживания.
В личном кабинете и счёт иис и брокерский, не исполнили поручение на перевод во фридомфинанс, сегодня 6 мая а ценные бумаги не исчезли со счетов, по иис цена стала некорректная а была корректная. Почему мои акции все ещё в личном кабинете а не переведены до 6 числа как написано. В службу поддержки сколько звонила и писала. Акции не переведены как обещали до 6 числа! Ни одна из иностранных акций не переведена!
Приветствуем!

Ваше поручение на перевод иностранных ценных бумаг было исполнено в полном объёме, озвученные сроки перевода не были нарушены.
Данную информацию вы также можете проверить в брокерском отчёте: https://lk.alfadirect.ru/documents/reports
ИИС к альфе перевели из ВТБ. Дозвониться просто невозможно. При переводе к другому брокеру вследствии недееспособности альфы прислали смс -продайте свою валюту для дальнейшего перевода ...За 3 часа до конца торгов! И то это выяснилось только при звонке в поддержку-после 30 минутного слушания Луи Армстронга!
Альфа-Инвестиции
Простите, пожалуйста, за доставленные неудобства и долгий ответ!

Время ожидания в телефонном центре на тот момент действительно было дольше обычного из-за большого количества обращений по переводу к другим брокерам.

Спасибо, что выполняли своевременно все рекомендации. Благодаря этому мы смогли перевести ваш ИИС полностью к новому брокеру, чтобы сохранить налоговые льготы.
Все последние разы, когда я обращался в поддержку этого брокера, я просто зря тратил время. Проблем там решать уже некому. Если кто живой и остался, то они отделены от клиентов чудовищно глупым автоответчиком, иногда кто-то из первой линии (совершенно некомпетентной) может случайно поднять трубку, но потом все равно переведет опять же на автоответчик. Я уже давно забрал от них почти всю сумму. Им нельзя доверять значительных средств, только мелочь, которую не жалко.
Уважаемый СМСотРСХБ!

Простите, что так вышло.
Мы работаем над качеством сервиса, и сожалеем, что не смогли ответить на возникшие вопросы оперативно.
В связи с большим количеством обращений по переводу к другим брокерам, время ожидания ответа действительно было увеличено.

Если остались вопросы, на которые по-прежнему не получили ответ, просим вас обратиться по телефонам +7(495)786-4886 (Москва), 8(800)707-5555 (регионы). Также круглосуточно работает поддержка в чате приложения Альфа-Инвестиции.

Деньги к альфе перевели из ВТБ. 24.04.22 получила смс-увеломление, что альфа свои обязанности перекладывает на своих клиентов. Хотите вывести деньги с брокерского счёта - делайте поручения сами. Типа раз клиентам надо то пусть клиенты и делают. Дозвониться просто невозможно. В чате скидывают универсальный ответ в стиле «нас не трогайте, делайте сами». При этом, перевести всё НЕЛЬЗЯ. Только иностранные бумаги. Отвратительнейший сервис. Хорошо... Читать далее

Дозвониться просто невозможно. В чате скидывают универсальный ответ в стиле «нас не трогайте, делайте сами». При этом, перевести всё НЕЛЬЗЯ. Только иностранные бумаги. Отвратительнейший сервис. Хорошо, буду делать сама. Только вот и самой тоже нельзя. Перевод не работает. Сервис не работает ни на одном из компьютеров - ни на windows, ни на macos, на телефоне альфа тупо не разрешает, в приложении нельзя. Не принимают поручения и в письменном виде.

Естественно, времени клиентам «первый в обслуживании» банк не оставил - необходимо подать поручение до 25.04.2022 23:59, при этом ничего не работает и подать поручение невозможно! Потом «сжалились» и продлили на день. При этом, никаких решений не осуществили. Ничего не сделано. Тинькофф счёт не принимает, поручения подать невозможно. Закрыть счёт невозможно. Ничего сделать нельзя.

Однозначно закрою все счета и выйду из всех продуктов после подобного. Никаких больше страховок у них не куплю, никаких вкладов не открою. Самый отвратительный сервис. Однозначно буду писать жалобы.
Спасибо за отзыв. Ждем ответ представителя компании.
Приветствуем!

Санкционные ограничения в отношении Альфа-Банка коснулись операций с иностранными ценными бумагами. Для этого мы предоставили возможность клиентам передать иностранные активы другому брокеру, которого клиенты выбирали самостоятельно. Данный перевод необходимо было осуществить в кратчайшие сроки, иначе клиенты не смогли бы распоряжаться активами до снятия ограничений.

Подать поручение на перевод было возможно через личный кабинет, мобильный терминал, по телефону горячей линии, а также в чате.
Видим, что вы смогли подать поручение и оно было успешно исполнено.

Операции по выводу денежных средств не осуществляются операторами Альфа-Инвестиций. Они могут быть проведены только клиентом самостоятельно, так как подтверждаются ЭЦП.
18 апреля перевела с брокерского счета на карту альфа банк денежные средства, при переводе сняли якобы налог в размере 21 089 р, облигации были проданы в убыток при этом альфа без разбора считает налоги за 2022 г? это просто смешно  На горячей линии естественно толком ничего не говорят, в отделении банка тоже самое. Вот и остаешься со своей проблемой сам с собой. Считаю, это неправомерное списание  денежных средств клиентов для  собственного... Читать далее

На горячей линии естественно толком ничего не говорят, в отделении банка тоже самое. Вот и остаешься со своей проблемой сам с собой. Считаю, это неправомерное списание  денежных средств клиентов для  собственного обогащения банка
Приветствуем!

Мы вернули излишне удержанный НДФЛ 12.05.2022 в размере 21 596 рублей.

Сожалеем, что сотрудничество с нами оставило у вас такие негативные впечатления.
Моей маме больше 70 лет. Волей судьбы она оказалась инвестором в этой компании, куда ее счет перекинули из ВТБ. 2 дня мы обиваем пороги банка и не слазим с телефона пытаясь спасти ее счет. Позавчера нас уверяли, что мы справимся сами дома, потому что обязательно нужно все делать со стационарного компьютера, которого у нас разумеется с собой не оказалось! Вчера она занялась этим вопросом и не смогла элементарно войти в личный кабинет. После... Читать далее

Вчера она занялась этим вопросом и не смогла элементарно войти в личный кабинет. После долгих звонков в поддержку, выяснилось, что в системе банка привязан какой то допотопный номер телефона, а вовсе не тот, на который был заключен договор инвестиций. Как это произошло я без понятия.

Обычно сам банк всячески открещивается от инвестиций как от внебрачного ребенка, типа не мое это и ничего не знаю, у них там своя кухня. Мы снова поехали в банк, чтобы подтвердить мамину личность и завести в систему ПРАВИЛЬНЫЙ номер. Проторчали там целый час, послушали разводящих руками и ничего не понимающих менеджеров. Но нас уверили, что через час все заработает. Конечно же через час ничего не заработало. И через 3 и через 5 часов ничего не заработало, но отделения уже закрыты, поддержка инвестиций только музыку играет, а дед лайн по поручениям наступает через 30 минут. Причем до банка мы дозвонились, но они традиционно отмахались, мол не наша кухня.

Сейчас в Екатеринбурге 1:40 ночи, 27 апреля, а мы все еще пытаемся тупо войти в мамин личный кабинет и дозвониться в банк. А завтра, когда мы снова притащимся в банк, нам скажут, что извините, поздняк метаться, прием поручений закрыт!"

P/S 27 и 28 апреля мы снова ездили в банк разбираться с этой ситуацией.  Сотрудники не могли найти концов, долго советовались друг с другом, звонили в поддержку.  В конце-концов выяснилось, что сотрудница банка , которая заводила в систему банка новый актуальный контактный телефон мамы, забыла поставить галочку напротив Альфа инвестиций и к Альфа инвестициям остался привязан старый неактуальный номер, тогда как ко всей остальной системе банка оказался привязан новый. Отсюда невозможность попасть в личный кабинет инвестиций с актуальным номером телефона. Однако это все прекрасно и мы все люди и способны на ошибки, но суть в том что из-за ошибки этой сотрудницы мамин ИИС навечно застрял в подсанкционной Альфе.  А на ИИСе кстати, все мамины сбережения.

Я готова с пониманием относиться к  нестандартности ситуации и отсутствию определенного опыта у сотрудников банка, но я не вижу никаких потуг со стороны банка исправить эту ситуацию, пойти нам на встречу и перенести ИИС другому брокеру в индивидуальном порядке. 27 и 28 апреля мамой было составлено и отправлено в банк через представителя в отделении, а так же через письменную поддержку 2 обращения с просьбой разобраться в ситуации и дать возможность перенести ИИС. Сегодня 05.05. ни на одно обращение ответа так и не поступило.
Простите, пожалуйста, за неудобства и долгий ответ!
Так как отзыв опубликован не с аккаунта клиента, мы не можем разобраться в сложившейся ситуации.

Спасибо, что рассказали нам, с какими трудностями вы столкнулись в процессе перевода ценных бумаг.

Если остались нерешённые вопросы, пожалуйста, напишите нам в поддержку Альфа-Инвестиций или позвоните по телефону: 8 800 707 55 55 — мы вам поможем!

Не выводятся деньги с брокерского счета на счёт в Тинькофф  уже который день. В чате поддержка не отвечает. В колл центре некомпетентные сотрудники, которые вообще ничего не знают. Переключают на Якобы другого сотрудника, ждал час, так и не дождался.

У других знакомых абсолютно такая же ситуация. Причём поручение как бы принимается, но в итоге нигде нельзя отследить его движения. Прошу вывести денежные средства!
Уважаемый user-93807958898!

Простите, что надолго оставили вас без ответа.

В Альфа-Инвестиции ваш счёт был переведён от другого брокера, поэтому для вывода денег в другой банк требуется дополнительная идентификация.
Для этого вам нужно подписать договор банковского обслуживания в любом отделении Альфа-Банка.
Как вариант, вы можете открыть счёт в Альфа-Банке, чтобы вывести деньги на него.
Мои инвестиции были переведены в этот банк из ВТБ. Моего согласия не спрашивали. И поскольку в Альфа-банке в их базе указан мой старый номер, я не могу попасть в личный кабинет и получить доступ к своим деньгам по действующему новому номеру телефона, а то что этот номер был указан в ВТБ, никого не интересует. Обращайтесь в офис и плевать они хотели, что до ближайшего офиса 6 часов езды! А сейчас ещё выясняется, что и на этот банк наложили... Читать далее

А сейчас ещё выясняется, что и на этот банк наложили санкции, и если я сама их не переведу, они будут заморожены. Дозвониться нереально. Клиентоориентированность никакая, вопрос онлайн решиться не может. Открыть брокерский счёт онлайн можно, а обновить данные нет!
Приветствуем!

На данный момент номер телефона в Альфа-Инвестиции соответствует указанному в Альфа-Банке.

Извините за долгий ответ.
Добрый день. В марте мой ИИС централизовано перевели от другого банка-брокера в Альфа-Банк. Долгое время не могла получить доступ к своим счетам, как в дальнейшем оказалось, это случилось из-за "задвоение профилей"(с), так как в 2010-2012г у меня была их зарплатная карта, которая закрыта тогда же. После общения с специалистом горячей линии, мне посоветовали обратиться в отделение с пакетом документов, чтобы обновить личный профиль (произошла... Читать далее

В марте мой ИИС централизовано перевели от другого банка-брокера в Альфа-Банк. Долгое время не могла получить доступ к своим счетам, как в дальнейшем оказалось, это случилось из-за "задвоение профилей"(с), так как в 2010-2012г у меня была их зарплатная карта, которая закрыта тогда же. После общения с специалистом горячей линии, мне посоветовали обратиться в отделение с пакетом документов, чтобы обновить личный профиль (произошла смена паспортных данных) и получить доступ к нему.

В отделение Банка ДО«ХОРОШЕВСКИЙ» (ш.Хорошёвское, 35к1) было составлено и подписано заявление 30.03.2022 об изменении личных данных. После чего в личном кабинете Альфа-Банка все данные сразу корректно поменялись.Однако, как обнаружилось позже, в приложении Альфа-Инвестиции и личном кабинете Инвестиций на сайте - данные паспорта и фамилия старые!

24.04.2022 при посещении отделения ДО«БАЛТИЙСКИЙ» (пр-кт Ленинградский, 74к1) по тому же вопросу, менеджер запросил паспорт, лично внес данные через компьютер, запрашивая коды подтверждения из смс. Также, удивило, что менеджер Банка, запрашивал дату, когда я писала в отделение заявление о смене, оказалось, что мне в своих источниках инф-ию об этом найти быстрее, чем в их системе. При этом мне ни разу не было показано, какие изменения внесли. Но заверили, что проблема решена. В этот же день, в Альфа-инвестициях паспортные данные изменились на актуальные, но фамилия и адрес регистрации неверны.

25.04.2022 при очередном (третьем!) личном посещении отделения ДО«БАЛТИЙСКИЙ», менеджер Руслан проверил данные, запросил паспорт, сделал скан-копию и предоставил бланк заявления для самостоятельного заполнения о том, какие данные я хочу изменить и по какой причине. Все было корректно заполнено, принято сотрудником Банка и мне сообщили, в который раз, что проблема решена.

Но, к большому сожалению, абсолютно ничего не решено! По сей день, в моем личном кабинете в Альфа-инвестициях паспортные данные актуальные (корректные), НО фамилия старая. А также не корректный адрес регистрации (не верный индекс, не верно указан дом). Также, стоит отметить, что через чат в приложении вопрос не решается - уже более суток получаю один и тот же автоматический ответ не по тем вопроса (связи с оператором просто нет).

Спрашивается, сколько еще необходимо совершить визитов в Банк и какие еще заявления написать, чтобы наконец внесли элементарные, необходимые правки. Прошу рассмотреть жалобу и решить вопрос. Считаю, что предоставила Банку уже достаточно заявлений (не одно) о смене данных и не одну копию личных документов, решите уже, пожалуйста, данную проблему.

P.S. По теме обслуживания менеджерами Банка в отделениях, столкнулась с тем, что менеджеры не знают, что ответить на простые вопросы, не называют причины ошибок и проблем, а элементарные извинения им очевидно также недоступны
Приветствуем!

Изменения в вашу анкету внесены в соответствии с подписанным вами заявлением на изменение сведений.
Для корректировки данных необходимо обратиться с паспортом в ближайший офис.

Извините за неудобства.
Клиентом Альфа-банка являюсь уже несколько лет. Но в конце марта из-за санкций меня перевели от брокера ВТБ к брокеру Альфа-банка. Честно признаться, ничего хуже, с точки зрения получения банковских услуг, я никогда не видел. Приложение ужасное, другого слова не подобрать. До удаления его из Google Play его рейтинг был 2.8, а мои негативные отзывы постоянно удаляли из магазина. Если вы зайдете на сайт Альфа-банка, то увидите лживую информацию... Читать далее

Приложение ужасное, другого слова не подобрать. До удаления его из Google Play его рейтинг был 2.8, а мои негативные отзывы постоянно удаляли из магазина. Если вы зайдете на сайт Альфа-банка, то увидите лживую информацию о том, что их оценка 4.7. Но теперь уже это неважно, посколько из-за блокирующих санкций, их приложения ото всюду удалили.

Что не так с приложением? Во-первых, бесконечные ошибки с операциями, приходится снова входить и выходить из приложения, чтобы оно начало корректно работало. Во-вторых отвратительный интерфейс, там сделано все специально так, чтобы работать было невозможно. В-третьих, некорректное отображение стоимости активов. В-четвертых, некоторые операции вообще невозможно иногда провести из-за многочисленных технологических работ. Например, очень часто невозможно вывести средства из брокерского счета.

А теперь о поддержке. Это отдельная песня. Дозваниваться можно час. Даже если вам удалось связаться с оператором, то в разгар разговора звонок может прекратиться, и, как вы догадываетесь, нужно снова дозваниваться час до оператора. В чате могут отвечать по несколько часов. На мои три сообщения мне три раза ответил бот одним и тем же сообщением, которое и так было доступно в самом приложении. Видно, что в твое сообщение никто даже не вникает, отвечают всем по шаблону.

И сейчас, когда я оказался в такой ситуации, когда я очень недоволен услугами банка, банк не идет мне навстречу и предлагает лишь перевести активы иностранные, но не все. Так как мне хотелось бы вообще уйти к другому брокеру.
Альфа-Инвестиции
Простите, пожалуйста, за доставленные неудобства и долгий ответ!

Нам очень жаль, что не смогли ответить оперативно на все ваши вопросы.
Время ожидания действительно было дольше обычного из-за большого количества обращений по переводу к другим брокерам.

Если у вас остались нерешённые вопросы или технические проблемы, напишите нам в поддержку Альфа-Инвестиций или позвоните — мы поможем:
+7 495 786 48 86 (для Москвы и Московской области)
8 800 707 55 55 (для других регионов)

Спасибо за обратную связь — она помогает нам стать лучше.
Не буду пересказывать сюжет этого "бережного" перевода инвестиций (ниже многократно его описали). Остается лишь процитировать извечное "систему характеризует не ошибка, а реакция на ошибку". Что в сухом остатке: 1) банк не дал времени на принятие решения. 1 (один) рабочий день! При ранее заявленных "вам ничего делать не надо" клиент мог банально пропустить (в выходные, при чем пасхальные) сообщение. 2) подать заявление невозможно на маке (я... Читать далее

2) подать заявление невозможно на маке (я уж молчу, что это обязательно должен быть ПК, а не телефон-планшет). Окей, Альфа, как я подам заявление, если дома у меня нет компьютера на Windows? Форменное безразличие к потребностям клиента.
3) на фоне всего этого в субботу 23 апреля Альфа банк донимает меня своими звонками и предложениями своих услуг и не останавливается! даже после двоих моих отказов выслушивать дальше.
Уважаемый tango-fango!

Простите, что так долго отвечали.

Мы исполнили ваше поручение и передали все необходимые данные выбранному вами брокеру. Ему вы можете задать возникшие вопросы по приёму ценных бумаг.

Приносим свои извинения за технические трудности, с которыми столкнулись при подачи поручения. Благодарим вас за оставленный отзыв!