Отзывы о брокере Альфа-Инвестиции

Здравствуйте! Пользуюсь услугами брокерского счета Альфа Банка. Не по своей воле перевели из ВТБ. В апреле появилась информация, что Альфа Банк опять переведет активы клиентов к другому брокеру. 23 апреля банк написал смс, что переведет централизованного перевода активов клиентов не будет, а будет перевод самостоятельный по желанию каждого клиента путем подписания соглашения в личном кабинете. Это ведь хорошо? Когда банк дает клиенту выбор... Читать далее

Инструкция от банка гласит: "Чтобы перевести бумаги к другому брокеру, оставьте заявку в личном кабинете: Ещё → Произвольное поручение → Выбор брокера для перевода иностранных активов.....Для создания поручения нужно установить на компьютер сертификат электронной подписи"

Но на деле, чтобы подписать поручение в личном кабинете Альфа Инвестиций при скачивании сертификата выходит ошибка! о том, что лицензия разработчика аннулирована. Я скачивала на макбук - не вышло, потратила время и энергию, нашла виндоус и там тоже сертификат не устанавливается!

Почему банк не заботится о своем клиенте и дает неверную информацию, не решает проблему? На все мои письма через переписку с контактным центром не дали результата, мне шлют в ответ шаблоны с инструкциями, которые бесполезны!. По итогу - срок подписания поручения истек и я не смогла поменять брокера!
Не рекомендую этого брокера для управления своими активами!
user-91577942840
Здравствуйте. Я подавала документы до 26.04.2022! Технические проблемы вы мне решить не помогли, потому что срок ответа от вас на запрос как и сейчас составляет от месяца до полугода!!
И каким образом вы можете перевести мои позиции, кроме одной?
Где инструкции от вас по переводу?
Приветствуем!

Так как до 26.04.2022 мы не получили от вас поручения на перевод, мы не смогли его выполнить.
На Mak наблюдались локальные затруднения с установкой электронной подписи. Извините за неудобства.
Сейчас можно перевести бумаги, которые находятся в НРД. Также у вас есть одна позиция, которая находится не в НРД, поэтому перевести её не получится.

Мы сейчас пытаемся получить от европейских регуляторов специальную лицензию. Она нужна для того, чтобы вернуть доступ к активам, в цепочке хранения которых участвует европейский депозитарий Euroclear.

К сожалению, гарантий мы дать не можем, однако шанс есть.
Даже и не знаю с чего начать, настолько все плохо... 1. Само приложение ужасное, постоянные ошибки 2. Онлайн-чат бессмысленный, шаблонные ответы без конкретики 3. Вывести деньги на счета других банков невозможно. Только спустя несколько недель стало ясно, что перевести деньги  можно только посетив офис банка, либо же надо получить физическую пластиковую карту  альфа-банка (но в моем городе ее получить невозможно и это уже совсем другая... Читать далее
Даже и не знаю с чего начать, настолько все плохо...

1. Само приложение ужасное, постоянные ошибки
2. Онлайн-чат бессмысленный, шаблонные ответы без конкретики
3. Вывести деньги на счета других банков невозможно. Только спустя несколько недель стало ясно, что перевести деньги  можно только посетив офис банка, либо же надо получить физическую пластиковую карту  альфа-банка (но в моем городе ее получить невозможно и это уже совсем другая история)
4. Перевести иностранные активы к другому брокеру тоже очень проблематично (у меня не получилось и активы теперь лежат мертвым грузом на брокерском счете). Изначально дали сутки на перевод активов к другому брокеру(потом добавили еще сутки). Сделать это можно только с компа, но сделать это на Mas os невозможно
5. И еще очень много всего по мелочам, всего уже и не вспомнишь

Итог. Все очень плохо, врагу не пожелаешь
Спасибо за отзыв. Ждем ответ представителя компании.

К автору: уточните, с какими проблемами в работе приложения сталкивались и по каким вопросам вам не смогли предоставить корректную информацию сотрудники?
26 апреля покупал через терминал quik себе на брокерский счет и на иис фонд sbrb etf isin RU000A100P44 (на начало дня у меня не было его) и в тот же день продал все чё купил и получается на конец дня на обоих счетах тоже ни одного пая не осталось. Настало 27 апреля, запускаю квик, появилась отрицательная позиция (шорт) по етф и дополнительные деньги появились , видимо якобы от продажи! По етф который в принципе невозможно шортить! Ну естественно ещё до открытия торгов за 4 часа пишу в чат, бью тревогу чё за дела, у меня там в квике показывает УДС -9,99 (уровень достаточности средств =говорит о принудительном закрытии позиции, как я понял) и другие показатели сума сходят.

Написал в чат жду - ответа нет, не дождался звоню в поддержку. Описываю всю Абсурдность невозможной ситуации, что такого бреда быть не может и прошу исправить до открытия торгов, девушка говорит щас проверю > смотрит брокерский отчет и говорит, "ДА - ВЫ ПРОДАЛИ БОЛЬШЕ ЧЕМ КУПИЛИ"..., я говорю да такое невозможно, этот инструмент не доступен для шорта, она "ну пишите в чат поддержки, больше ничем не могу помочь".

Проходит всего то 3 часа, и до открытия торгов остается час, отвечает кто то в чате мол , "ДА СУДЯ ПО ОТЧЕТУ ВЫ РЕАЛЬНО ВЧЕРА ПРОДАЛИ БОЛЬШЕ ЧЕМ КУПИЛИ". Я то знаю что я не продавал, да и даже если бы случайно ткнул заявку , квик не дает продать больше чем есть на балансе, пишет НЕЛЬЗЯ ШОРТИТЬ ЭТО!. Короче я в ожидании открытия биржи и не знаю чё произойдёт спрашиваю и чё делать то? Мне говорят, "НУ НАДО ПРОСТО ОТКУПИТЬ ШОРТ". Ну я пытался ещё до открытия торгов достучаться и решить проблему, но не вышло.

Открываются торги , принудительного закрытия не произошло, но была доступна одна операция - это выставление на куплю того количества лотов, которые были в минусе. Ну чё делать, пришлось откупить. Под конец торгов в чате опять мне отвечают, (всего часов 8-9 прошло...) что создали запрос и отправили его инженерам. По итогу я на конец дня откупил минусовые позиции на брокерском на конец дня получилось 0 лотов, на иис +2183.

Наступает 28 апреля и баланс снова изменяется, но почему то по странным образом: на брокерском появились +200 лотов, но деньги отнялись, а на иис ниче не произошло. Хотя по логике ситуации то одинаковые были с появлением отрицательной позиции на обоих счетах и появлением денег, и при исправлении косяка должна была произойти обратная ситуация с появлением позиций по етф на обоих счетах и списанием денег. Но почему то на брокерском появилась позиция и снялись деньги, а на иис без изменений. Уже не знаю какой раз  пишу в поддержку, говорю что чё то не то там наисправляли. Проходит пол дня, и посреди торговой сессии с обоих счетов пропадают позиции по етф и появляются деньги.

Я уже плюнул и не стал разбираться почему на брокерском был сначала -200, я купил +200 и стало =0, потом на след день стало 200 и потом посреди дня пропало и стало опять 0, но вот на иис страннее было -2020, я купил +4023 и стало +2183, а на след день 2183 пропало и стало 0.
Простите, пожалуйста, за доставленные неудобства и долгий ответ!
К сожалению, мы не смогли вас идентифицировать, чтобы разобраться в сложившейся ситуации.
Напишите нам, пожалуйста, нам на support@alfadirect.ru с почты, которая указана у вас в Альфа-Инвестициях. Мы постараемся как можно быстрее решить возникшие проблемы.
Из ВТБ перевели активы в Альфа-Инвестиции. Учетная цена по одному активу оказалась неправильной, о чем сразу сообщила в чат-поддержку, на почту и по телефону. Каждый раз обещали, что разберутся. На данный момент проблема не решена. Таким образом 2 месяца НИЧЕГО не делается для решения вопроса. Кроме того, узнать по тел. вообще не представляется возможным т.к. на линии, узнав, что вопрос про инвестиции, сразу переключают на другого оператора... Читать далее

Кроме того, узнать по тел. вообще не представляется возможным т.к. на линии, узнав, что вопрос про инвестиции, сразу переключают на другого оператора, а тот переправляет "в никуда".  Больше часа потратила на бессмысленные попытки дозвониться.  В чате отвечать не торопятся. Это КИДАЛОВО, ребята. Так нельзя работать. При первой же возможности закрою все и навсегда в этой конторе.
Уважаемый user4195344!
Простите, что так долго отвечали.

Мы ознакомились с перепиской в чате Альфа-Инвестиции.
На текущий момент акции Black Diamond Therapeutics, Inc. переведены к новому брокеру по поданному вами поручению. Учётные цены проставляются на основании данных, переданных предыдущим брокером. Они отражены в детальном налоговом отчете.

Ознакомиться с информацией можете в приложении Альфа-Инвестиции: Ещё → Личный кабинет → Отчёты → Детальный расчёт.
А также в Личном кабинете lk.alfadirect.ru: Документы и налоги → Отчёты → Детальный расчёт.

Я являюсь бывшим клиентом "ВТБ-брокера". После того, как данный брокер попал под санкции США и ЕС (и был включен в список SDN), он осуществил централизованный перевод ценных бумаг (ЦБ) своих клиентов к другим брокерам. Мои ЦБ были переведены 21.03.2022 в "Альфа- банк".В результате этого перевода с моего брокерского счета исчезли 2 акции компании Zogenix (Zogenix, Inc., ISIN US98978L2043, тикер ZGNX). На момент перевода брокерского счета со всеми ЦБ из "ВТБ-брокера" в "Альфа-банк" количество акций Zogenix в моем портфеле в "ВТБ-брокере" было 2 штуки, что подтверждается отчетом по позициям и отчетом по движению ценных бумаг.

Согласно этим отчетам, 2 акции Zogenix были переведены на мой депозитарный счет в "Альфа-банке". Сейчас в приложении"Альфа-Инвестиции" нет ни одной. В брокерском отчете из "Альфа-банка" указано, что 25 марта данный эмитент был принят в депозитарий "Альфа-банка", а 5 апреля это движение было аннулировано.

Из ответа поддержки "Альфа-банка" я получил весьма расплывчатый ответ, что аннулирование было связано тем, что компания UCB купила Zogenix: https://spbexchange.ru/ru/about/news.aspx?bid=25&news=27883  https://www.ucb.com/stories-media/Press-Releases/article/UCB-Completes-Acquisition-of-Zogenix-Inc В таком случае на моем счете должны были оказаться 52 доллара США (USD) (26 USD за акцию – такова цена выкупа акций компаний UCB). Но нет ни денег, ни акций.

Меня абсолютно не устраивает такая ситуация. В данный момент и "ВТБ-брокер", и "Альфа-банк" находятся под санкциями. При этом "ВТБ-брокер", посчитав что расчеты со мной полностью завершены, в одностороннем порядке закрыл мой счет депо. "Альфа-банк" переводит мои иностранные ЦБ другому брокеру, причем  Zogenix в списке переводимых ЦБ нет.

Получается, из-за действий брокеров, я рискую потерять либо уже потерял свои 2 акции Zogenix. Требую как можно скорее разобраться в данной ситуации и вернуть мои денежные средства в размере 52 USD либо акции Zogenix. В случае возврата акций Zogenix следует вернуть их на мой счет у нового брокера.
Приветствуем!

Бумаги зачислены в Альфа-Инвестиции 25.03.2022. Дата платежа по данному корпоративному действию 10.03.2022.
Следовательно, выплата должна была поступить в ВТБ.
Уточните, пожалуйста, зачисление у вашего предыдущего брокера.
Присоединяюсь ко всем негативам, которые написаны выше. От себя добавлю, что мой ИИС также был переведен в Альфа банк после наложения санкций на ВТБ, причем перевели и иностранные акции и валюту. После того как вышла новость о переводе ИИС другому брокеру с сохранением налоговых вычетов,согласно инструкции выбрал Тинькофф из списка и подал заявку на перевод. когда связался с Тинькофф брокером (все по инструкции) узнал, что подобный перевод... Читать далее

После того как вышла новость о переводе ИИС другому брокеру с сохранением налоговых вычетов,согласно инструкции выбрал Тинькофф из списка и подал заявку на перевод. когда связался с Тинькофф брокером (все по инструкции) узнал, что подобный перевод Тинькофф не делает в принципе. опять по телефону связался с Альфа, сообщил им эту новость и узнал следующее: Альфа брокер не несет ответственность за предоставленную инфо, все сроки подачи новых заявок вышли (что естественно) свои ошибки исправлять никто не собирается, новых заявок на перевод не будет.

Нормально так, да? и еще момент. ВТБ перевел ИИС вместе с валютой, а Альфа требует валюту продавать , перевод только акций и рублей, это для тех, кто все-таки угадал с брокером на перевод,  я не угадал. Жесть, а не работа брокера.
Приветствуем!

Мы обработали ваше поручение на перевод, но брокер, которого вы выбрали, без указания причины отказался принимать ваши бумаги.

Возможных причин несколько:
— Статус резидента одной из недружественных стран;
— Решение в отношении конкретного клиента или конкретных ценных бумаг;
— Наличие дебета на счёте;
— Санкции в отношении клиента;
— Арест на счёте;
— Нарушения ФЗ №115;
— Корпоративные действия по передаваемым ценным бумагам;
— Ограничения вышестоящего депозитария на перевод или особенности юрисдикции ценных бумаг.

Ваши иностранные ценные бумаги останутся в Альфа-Инвестициях. Продать и перевести ценные бумаги к другому брокеру вы сможете только после того, как снимут ограничения с Альфа-Банка.
В начале апреля появилась информация о введении санкций против Альфа-банка и как следствие о грядущем массовом переводе брокерских счетов, и (т.к у меня уже был открыт брокерский у другого брокера) 08.04 я обратилась в чат-бот приложения Альфа-Инвестиции с вопросом о порядке перевода своего брокерского счета и взимаемой при этом комиссии. Ответ консультанта в чате меня крайне обрадовал - пожалуйста, переводите, комиссии за перевод ценных бумаг... Читать далее

Ответ консультанта в чате меня крайне обрадовал - пожалуйста, переводите, комиссии за перевод ценных бумаг к другому брокеру у нас нет. Я была в восхищении: до чего же клиентоориентированный банк, вошли в положение людей, поняли! что переводы носят исключительно вынужденный характер и отменили комиссию! Аплодисменты!

19.04 банк прислал смс уведомление о «бережном переводе», и я подумала, о том, что медлить не стоит, и надо срочно переводить активы к имеющемуся брокеру, чтобы не создавать лишней головной боли себе и любимому Альфа-банку.

В этот же день я создала первое поручение на перевод ценных бумаг. Это был фонд Финекс, и далее речь также пойдет о бумагах в этом и других фондах. Прошло два дня, наступило 22.04.2022, поручение принято, но не исполнено. «Тестовое поручение» не прошло, но это меня почему-то не остановило, и я создала ещё 4 поручение на перевод.

А вот уже 23.04 появилось сообщение от Альфа-Инвестиции о том, что они не будут ничего никуда централизованно переводить. И тут я снова подумала, какая я молодец, все уже заблаговременно сама перевела. Так я думала ровно до утра 25.04 пока не зашла в личный кабинет Альфа-Инвестиций и не обнаружила списание комиссии за каждое поручение размером 600 руб, итого минус 3000 руб. Сказать, что я сильно удивилась - это ничего не сказать. Чтобы Вы понимали, совокупная стоимость всех переведённых бумаг в моем портфеле составляла порядка 10 т.р.

И тут началось самое интересное - звонки в контактный центр и бесконечные переписки в чате. В общем как итог, мне сказали, что «я сам дурак», надо было ждать 23.04, не заниматься самодеятельностью и тогда все было бы бесплатно. И вообще такой перевод мы считаем «переводом по собственной инициативе, а не переводом из-за ограничений» .

На мой казалось бы справедливый вопрос - за что? и почему меня дезинформировали об отсутствии комиссии, сотрудник предположила, что между просто возникло недопонимание...? Занавес.
Простите, пожалуйста, за доставленные неудобства и долгий ответ!
Мой брокерский счет и ИИС был переведен из ВТБ в Альфу. После того как Альфа попала под санкции, пришло сообщение о том что счет будет переведен к другому брокеру, и 25.04. получено сообщение о том что нужно сделать самостоятельно заявку на перевод портфеля. 26.04 я сделала заявку на перевод портфеля в БКС, 30.04 зашла проверить статус заявки, заявку оказывается не приняли. Никакого уведомления об исполнении/неисполнении я не получала, нет... Читать далее

26.04 я сделала заявку на перевод портфеля в БКС, 30.04 зашла проверить статус заявки, заявку оказывается не приняли. Никакого уведомления об исполнении/неисполнении я не получала, нет понимания, о дальнейшей судьбе портфеля.

Почему не приняли мое поручение на перевод к брокеру БКС? Заявка была подана вовремя.
Уважаемый olesya.soboleva!

Нам жаль, что так вышло.
Мы не видим поданных от вас поручений, поэтому вы не смогли перевести иностранные ценные бумаги к другому брокеру.

В личном кабинете Альфа-Инвестиции доступна информация о ранее поданных поручениях в разделе: Ещё - Произвольное поручение - История.
Добрый день. 29.03.2022 г. ПАО ВТБ подтвердил списание всех ценных бумаг (российских и иностранных) с моего брокерского счета в ВТБ и перевод указанных ценных бумаг в АО "Альфа-банк" (он же - вновь созданный брокер Альфа-Инвестиции). АО "Альфа-банк" несколько раз уведомлял в Личном кабинете брокера (Альфа-Инвестиции) о доступности ценных бумаг в личном кабинете (в т.ч. российские ОФЗ, еврооблигации Минфина РФ с местом хранения в иностранном... Читать далее

АО "Альфа-банк" несколько раз уведомлял в Личном кабинете брокера (Альфа-Инвестиции) о доступности ценных бумаг в личном кабинете (в т.ч. российские ОФЗ, еврооблигации Минфина РФ с местом хранения в иностранном депозитарии, ETF Finex) (при невозможности совершения операций с ними), последние сообщения были датированы 31.03.2022г.

Однако ценные бумаги так и не были отражены в личном кабинете. АО "Альфа-банк" предоставляет пустые выписки со счета и не подтверждает зачисление ему ценных бумаг.

19.04.2022 г. АО "Альфа-банк" уведомил на сайте о переводе до 06.05.2022г. всех ценных бумаг (российских и иностранных) к другому брокеру. Однако 23.04.2022 г. уведомил по СМС о том, что не будет переводить ценные бумаги к другому брокеру.  Сообщил, что российские ценные бумаги останутся у АО "Альфа-банк", иностранные можно перевести неторговым поручением в ЛК до 25.04. (позднее продлил до 26.04). Поручение было подано своевременно 25.04. двумя способами. При этом новый брокер должен дать согласие на перевод, порядок получения которого не установлен. При отказе от перевода иностранные ценные бумаги будут заблокированы в АО "Альфа-банк".

При последнем обращении в офис сотрудник сообщил, что российские и иностранные ценные бумаги при переводе от ВТБ будут отражены в Личном кабинете до 30.04.2022.

На текущий момент (30.04.2022), как и ранее, ценные бумаги не отражены. Напоминаю, что максимальные сроки исполнения депозитарного поручения по счету депо номинального держателя (перевод ценных бумаг от ВТБ к Альфа) как в НРД, так и Бэст Эффортс Банк давно истекли.

Депозитарий Альфа-Банк отказывается предоставить выписку по моему счету депо, подтверждающую зачисление переведенных от ВТБ ценных бумаг. Таким образом, Альфа-Банк неправомерно удерживает на своих счетах депо мои российские и иностранные ценные бумаги, что в первом случае влечет причинение мне убытков в виде невозможности продажи бумаг при работающей бирже (ПАО Московская Биржа), а во втором - сомнения в возможности исполнения поданного поручения на перевод иностранных бумаг новому брокеру.

Указы Президента №81, 95, Предписания о возможности перевода активов другому брокеру не говорят о возможности бесконечного перевода российских и иностранных ценных бумаг на брокерский счет клиента при получении их от другого брокера). Материалы направлены в Банк России. В случае продолжения уклонения брокера от разрешения ситуации буду вынужден трактовать данную ситуацию как факт хищения моих ценных бумаг (ст. 169 УК РФ) и обращаться в уполномоченный орган.

На основании изложенного прошу:
1. Зачислить мои ценные бумаги на мой счет (счета) в АО "Альфа-банк", переведенных из ВТБ и подтвердить зачисление выпиской, отразить их в Личном кабинете.
2. Предоставить мне возможности совершать сделки с российскими ценными бумагами на указанном брокерском счете, поскольку сделки с ними уже доступны на организованных торгах.

📞 8-800-707-55-55 для других регионов.
Брокер не перевёл, как клялся, ИИС другому брокеру автоматически, не дал инструкции/возможности простого перевода, хотя заявка на перевод была оформлена, мне было отписано, что надо было каким-то другим способом всё подавать, и теперь мои средства неправомерно удерживаются на счетах альфы. Что по сути является незаконным. Про нижайший уровень техподдержки уже и не хочется говорить.

📞 8-800-707-55-55 для других регионов.
24 апреля 2022 года - день, когда Альфа-Банк в лице Альфа-Инвестиций бросил своих клиентов со всеми их счетами. За три недели до этого стало известно о грядущей заморозке. Последовали обещания всё "мягко" перевести к другому брокеру. 24 апреля брокер написал "не шмогли" и дал один (!) день на то, чтобы перевестись самостоятельно. Сами выбирайте брокера, сами выясняйте возьмут ли вас, и на каких условиях. И про процедуру перевода ни слова. Сами выясняйте как там "Бэст эффортс" это организует, какие там референсы и реквизиты нужны и где их брать. Вот такой вот "самый крупный в России негосударственный банк".
Альфа-Инвестиции
Простите, пожалуйста, за неудобства, и что надолго оставили вас без ответа.

Нам действительно приходилось изменять порядок перевода активов с Альфа-Инвестиции в максимально короткие сроки, но это происходило исключительно в интересах клиента, чтобы была возможность свободно пользоваться своими активами. Обо всех изменениях мы информировали в смс и пуш-уведомлениях.

Спасибо, что рассказали нам, с какими трудностями вы столкнулись в процессе перевода ценных бумаг — это поможет нам стать лучше!
Всегда приходится спрашивать по 2 или 3 раза одно и тоже. Все сотрудники в чате отделываются шаблонными фразами. Вопросов не читают твоих, даже не пытаются вникнуть. Только после неоднократного озвучивания, уже что то можно узнать.Брокерские услуги в целом были неплохи, но вот поддержка ужасная! Раз 8 пишут одно и тоже не отвечая на вопросы
Спасибо за отзыв. Ждем ответ представителя компании.

К автору: расскажите, пожалуйста, с какими вопросами обращались в службу поддержки и какую информацию вам не смогли корректно озвучить?
Уважаемый Волченок1!

Простите, что так вышло.
Мы работаем над качеством сервиса.
В связи с большим количеством обращений по переводу к другим брокерам, время ожидания ответа действительно было увеличено.

Иногда может поступать шаблон с часто задаваемыми вопросами, чтобы вы могли ознакомиться с важной информацией, и зачастую найти необходимый ответ .

В комментарии вы также упомянули вопрос по удержанию налогов и реквизитам по переводу.
Мы не будем удерживать налог при переводе, все налоги удержит выбранный вами брокер. Мы передадим все документы, которые понадобятся для корректного учёта ваших расходов и расчёта будущих налогов.

Благодарим вас за обратную связь!
После введения экономических санкций против «Альфа-банка» (лицензия профучастника на осуществление брокерской деятельности No177-03471-100000), клиентом которого я вынужденно являюсь (до этого централизованно перевели из «ВТБ Инвестиции»), банк в официальной СМС-рассылке обещал «бережно» перенести мой брокерский счёт (ИИС) к другому брокеру, не попавшему под санкции. В последний момент 24.04.2022 г. (в воскресенье в Пасху!) из новостей (!) я... Читать далее

В последний момент 24.04.2022 г. (в воскресенье в Пасху!) из новостей (!) я узнаю, что брокер передумал это делать и дал срок до 23:59 25.04.2022 г. мне самостоятельно подать заявление на перевод иностранных активов (по отдельности). В дальнейшем, официальное уведомление от банка (СМС) мне пришло 25.04.2022 г. в дневное время.

25.04.2022 г. обратился в АО «Альфа-банк» (в связи с их решением о нецентрализованном переводе ценных бумаг к другим участникам рынка из-за вводимых против «Альфа-банк» экономических санкций, с запросом о переводе полностью ИИС к другому брокеру до 23:59 25.04.2022 г. Мне было отказано в полном переводе ИИС к другому участнику рынка. Также АО «Альфа-банк» уведомил меня, что перевести иностранные активы можно только единственным способом: до 23:59 25.04.2022 г., подав единое поручение на перевод всех иностранных активов со всех счетов к выбранному профучастнику. В дальнейшем этот срок продлили до 23:59 26.04.2022 г. При этом, перевод иностранных активов с ИИС возможен лишь с закрытием ИИС с потерей налоговых льгот.

В переводе всего ИИС без закрытия мне было отказано. Это является нарушением моих прав, основанных на положениях статьи 10.2-1 Федерального закона «О рынке ценных бумаг» от 22.04.1996 N 39-ФЗ о возможности перевода ИИС, не прерывая срока его действия. В связи с подобным решением АО «Альфа-банк» мне пришлось бы либо вернуть полученные налоговые вычеты по ИИС типа А в немалой сумме и заплатить пени за использование этих средств в пользу ФНС РФ, или остаться в подсанкционном «Альфа-банке», не имея возможности распоряжаться своими иностранными ценными бумагами.

Ввиду не предоставления достаточного времени для разбирательства с целью принятия взвешенного и продуманного решения, а также, опасаясь дальнейших нарушений со стороны брокера, мне пришлось принудительно остаться у него против моей воли. Насколько мне известно, в одностороннем порядке брокер 24.04.2022 г. переписал соглашение о брокерском обслуживании и добавил пункт, по которому перенос ИИС к другому брокеру с сохранением срока владения невозможен. Жалобу в ЦБ РФ написал 25.04.2022 г. приблизительно такого же содержания. В дальнейшем уже поздно вечером 26.04.2022 г. узнал, что ИИС с сохранением налоговых льгот можно было перенести, но до этого брокер меня дезинформировал. Такой маленький срок для принятия решения - это свинство со стороны банка, на мой взгляд.

Больше обслуживаться в этом и без того скандальном банке желания нет, да и раньше не было. Испанский стыд!
Простите, пожалуйста, за доставленные неудобства и долгий ответ!

Из-за ограничений, которые коснулись Альфа-Инвестиций, ваши иностранные ценные бумаги должны были быть переведены другому брокеру в максимально короткие сроки. И чтобы вы могли свободно распоряжаться своими активами, нужно было подать поручение на перевод до 23:59 26 апреля.

Для иностранных ценных бумаг с 18 марта 2022 года Совет директоров Банка России установил временный порядок перевода, и мы действовали по этому документу.
Для перевода российских ценных бумаг нет ограничений ни по срокам, ни по процедуре. Поэтому после 17 мая мы продолжили принимать поручения клиентов на перевод оставшихся на ИИС российских активов.
При исполнении двух поручений льготы по ИИС сохранялись.

Сожалеем, что так вышло, но в настоящий момент уже нет возможности перевести иностранные ценные бумаги к другому брокеру. Они останутся на вашем брокерском счёте в Альфа-Инвестициях до снятия ограничений.

Полтора месяца назад мои акции были централизовано переведены от брокера ВТБ к брокеру Альфа-инвестиции. По информации от call-центра ВТБ все данные по средним ценам были переданы Альфа-инвестициям. До сих пор я вижу некорректные цены в приложении, сотрудники call-центра Альфа-инвестиции всё время просят просто ждать, называя новый срок, при его достижении  ситуация не меняется.  Прошу решить данную проблему!
Уважаемый Max2323!

Простите, что заставили ждать.
Мы идентифицировали вас по данным, которые вы указали на banki.ru.
В детальном расчёте нет цен, так как ваши ценные бумаги были переведены не централизованно, а потому, что вы самостоятельно подавали поручение: в ВТБ — на списание ценных бумаг, в Альфа-Инвестициях — на их зачисление. В этом случае расходы на покупку активов автоматически не проставляются.

Для учёта этих расходов нужно предоставить:
1. Оригинал справки о стоимости переводимых бумаг в любое отделение Альфа-Банка, для расчёта налогов на эти активы.
2. Отчёт брокера за период с даты приобретения до даты перевода в Альфа-Инвестиции в электронном виде (в формате excel или pdf) на почту AD_clients@alfabank.ru.

Если нет возможности предоставить оригинал справки о стоимости переведённых бумаг, тогда нужен отчёт брокера в оригинале.
Важно: оригиналы документов должны быть сшиты и заверены синей печатью ВТБ и живой подписью сотрудника банка на каждой странице.
При попытке перевода иностранных активов к другому брокеру оказалось нужно скачать дополнительную программу для "подтверждения" подписи. Однако, эта программа не устанавливалась (хотя пытался сделать это на MacOs, не самая редкая система). Вопросы техподдержке в мобильном приложении остались просто без ответа даже через несколько дней. Телефоны поддержки не отвечали. На третий или четвертый звонок мне ответил оператор, но сказал, что... Читать далее

Вопросы техподдержке в мобильном приложении остались просто без ответа даже через несколько дней. Телефоны поддержки не отвечали. На третий или четвертый звонок мне ответил оператор, но сказал, что переведет меня с моим вопросом к другому специалисту, после чего мне за 15 минут так никто и не ответил.

Так я пытался как-то сам решить проблему в течении двух дней, техподдержка мне так и не ответила, пока в конце концов не истек срок перевода. В среду, 27 апреля случилась абсолютно та же ситуация - сначала меня "перевели"у другому сотруднику, который так и не ответил, в приложении отвечает лишь автоответчик.

Итого, по результатам работы с Альфа-Инвестициями ни одного решенного вопроса, заблокированные активы на огромную сумму и огромное количество потраченных на бесполезное ожидание мифического "специалиста" минут.

Отличная работа, Альфа!

📞 8-800-707-55-55 для других регионов.
Добрый день! Помогите, пож-та, куда можно обратиться по данному вопросу? До Альфы не могу дозвониться, если дозвонились - переключают на музыку или автоответчик. Мой брокерский счет был переведен из ВТБ в Альфу, на остатке были акции и наличные денежные средства. После того как Альфа попала под санкции, пришло сообщение о том что счет будет переведен к другому брокеру, и 25.04. получено сообщение о том что нужно сделать самостоятельно... Читать далее

Мой брокерский счет был переведен из ВТБ в Альфу, на остатке были акции и наличные денежные средства. После того как Альфа попала под санкции, пришло сообщение о том что счет будет переведен к другому брокеру, и 25.04. получено сообщение о том что нужно сделать самостоятельно заявку на перевод портфеля.

26.04 я сделала заявку на перевод портфеля в Тинькофф, 27.04 зашла проверить статус заявки, заявка в истории отсутствует. Никакого уведомления об исполнении/неисполнении я не получала, нет понимания, о дальнейшей судьбе портфеля.

Также неоднократно пыталась вывести денежные средства на счет в ВТБ, заявка принимается, но не исполняется без каких либо уведомлений. Почему я не могу вывести деньги на счет в ВТБ, на каком основании не исполняются заявки на вывод? Куда пропала заявка на перевод портфеля в Тинькофф?
Уважаемый user-32917944552!

Простите, что заставили вас ждать.
Мы исполнили ваше поручение и передали все необходимые данные выбранному вами брокеру. Теперь вы можете задать ему все возникшие вопросы по приёму ценных бумаг.

В Альфа-Инвестиции ваш счёт был переведён от другого брокера, поэтому для вывода денег в другой банк требуется дополнительная идентификация.
Для этого вам нужно подписать договор банковского обслуживания в любом отделении Альфа-Банка.
Как вариант, вы можете открыть счёт в Альфа-Банке, чтобы вывести деньги на него.
Добрый день! Возник ряд вопросов: 1. До перевода к вам из ВТБ Инвестиции была открыта позиция по акции ПИК с 495,80 р. в количестве 200 шт. Однако, после перевода к вам стоимость акции стала 506,8 р. за 1 шт. В этой связи образовалась разница в 11,0 руб. за одну акцию не в мою пользу. 04/06/2022 позиция была закрыта полностью по средней 685,05 р за штуку. Прибыль по позиции составила 35 649,30 р. Если бы первоначальная стоимость позиции... Читать далее
Добрый день! Возник ряд вопросов:

04/06/2022 позиция была закрыта полностью по средней 685,05 р за штуку. Прибыль по позиции составила 35 649,30 р. Если бы первоначальная стоимость позиции была бы правильная, моя прибыль бы составила 37 974,00 р. Из-за разницы в первоначальной стоимости акции у меня образовала недополученная прибыль в размере 2 324,7 руб.

Прошу дать разъяснения, как и в какие сроки вы компенсируете мне недополученную прибыль?

2. Сейчас, в личном кабинете появился НДФЛ в размере 8 212,00 рублей. При этом, право на удержание НДФЛ у вас нет, так же как и нет моей обязанности по его уплате, поскольку на прошлом брокерском счету из-за убыточных сделок у меня его не возникла обязанности по его начислению и уплате. При передаче моего счета к вам из ВТБ Инвестиции вы должны были это увидеть.

Сейчас у меня возникла острая необходимость в выводе собственных средств. Как и в какие сроки вы собираетесь вернуть удерживаемый НДФЛ?

3. Прошу сообщить, к какому брокеру вы переводите мой счет из-за текущей санкционной обстановки?

4. Срок, установленный для перевода к другому брокеру был неисполним. В этой связи у меня остались замороженными акции Яндекса. На вопрос, что я могу сделать, мне ответили, что разморозят после отмены санкций.

📞 8-800-707-55-55 для других регионов.
Оказался клиентом Альфа-инвестиций в результате перевода ИИС от ВТБ. Совершенно не готов оказался к тому уровню безразличия по отношению к клиентам, который здесь присутствует, особенно сравнивая, что было в ВТБ. По сути мой ИИС оказался заперт в альфе благодаря отсутствию внятной поддержки. Два дня попыток дозвониться до колл центров с 30 минутным и более ожиданием, сбросами звонков, специалисты банка не в состоянии сказать как происходит... Читать далее

Два дня попыток дозвониться до колл центров с 30 минутным и более ожиданием, сбросами звонков, специалисты банка не в состоянии сказать как происходит передача ИИС, кто из брокеров сможет их принять. Предлагается оформить заявку на перевод, после чего выясняется, что многие брокеры вообще не готовы принять ИИС, в частности Ренессанс, Тинькофф, Газпром и все это переложено на плечи клиентов.

И в итоге вишенкой на торте сообщение в чате поддержки мобильного приложения в 22 часа 26.04.2022, т.е. за 2 часа до часа Х о том, что ИИС переносится только через закрытие и возврат выплаченных налоговых льгот.
"Извините за возникшее недопонимание" это все, что смог сказать представитель банка

📞 8-800-707-55-55 для других регионов.
В связи с санкциями против ВТБ, счета с зарубежными акциями были автоматически переведены из ВТБ в "Альфа инвестиции". После того, как санкции  коснулись брокера "Альфа инвестиции", руководство возложило ответственность за перевод ценных бумаг другому брокеру на физ.лиц и выделила на эту процедуру всего два дня.  За два дня очень сложно изучить инструментарий по переводу акций, выбрать другого брокера, открыть у него счет и оформить перевод... Читать далее

За два дня очень сложно изучить инструментарий по переводу акций, выбрать другого брокера, открыть у него счет и оформить перевод ценных бумаг.  Информацию о переводе брокер прислал мне в смс 24.04.2022.  Заявление на перевод акций написано мною 25.04.2022. Уже вечером 26.04.2022 возможность скорректировать заявление или подать новое была закрыта.

Сегодня, 27.04.2022 выяснилось что брокер, к которому я хотел перевести акции (ИИС) не имеет технической возможности их принять (Тинькофф инвестиции).  В "Альфа инвестиции" мне сообщили что срок подачи/корректировки заявлений вышел и все активы в зарубежных ценных бумагах будут заморожены до снятия санкций.

Считаю такое отношение к клиентам и заморозку их активов на неопределенный срок произволом и перекладыванием своих рисков и проблем на своих клиентов - граждан РФ. Прошу разъяснить правомерность подобных действий.
Альфа-Инвестиции

У вас открыто два брокерских счёта в Альфа-Инвестициях. Первый вы открыли самостоятельно в январе 2011 года. Ценных бумаг и других активов на нём не было. Второй был переведён от другого брокера.

24 апреля вы подали поручение на перевод ценных бумаг по первому брокерскому счёту. А поручение на второй счет, где были активы, подали только 27 апреля. Мы не смогли его исполнить.

Как и многие я стал клиентом Альфа-инвестиции после перевода всех активов из ВТБ. Проблема возникла именно с переводом активов. Они просто не отображались в приложении, тогда как у всех знакомых такой проблемы не было. Мне исполнилось 20 лет и за время пока переводили мои активы, я успел сменить паспорт. Я пришел в отделение, чтобы в базу внесли новый паспорт. Далее 11.04.2022 я впервые позвонил в поддержку по поводу отображения. Я озвучил... Читать далее

Мне исполнилось 20 лет и за время пока переводили мои активы, я успел сменить паспорт. Я пришел в отделение, чтобы в базу внесли новый паспорт. Далее 11.04.2022 я впервые позвонил в поддержку по поводу отображения. Я озвучил свои предположения по поводу паспорта (все звонки у меня записаны), причем двум операторам. Мне сказали восстановить логин и пароль через приложение. Я сделал все так, как требовалось, но кнопка "продолжить не нажималась", что в браузере, что в приложении.

14.04 я второй раз позвонил, сказал, что эти дни пытался сделать, не получилось, мне сказали подойти в отделение. В отделении я также озвучил предположение с паспортом, однако мне сказали, что это техническая ошибка и попросили позвонить в техподдержку. Там мне сказали подождать.

Я пришел в отделение, где сказали, что планируют перевод к другому брокеру и поэтому мне волноваться не стоит. В субботу 23.04 я узнаю, что нужно выбрать брокера, однако для этого нужно узнать логин и пароль, которых я не знаю, я все время заходил через приложение. Отделения закрыты, я звоню в техподдержку, где меня просят подойти в отделение.

В понедельник, 25.04 в отделении меня встретил сотрудник, который всеми силами пытался не дать мне взять талончик. Также говорил, что мне нужно просто по логину и паролю войти, дал мне листочек, однако все это я и так знал, а на мои возражения он никак не реагировал. Подошла девушка, которая начала рассказывать все то же самое. Ко мне подошел еще один сотрудник, который мне согласился помочь, я ему показал, что кнопка "продолжить" не работает, активы не отображаются, логина и пароля нет. Он посоветовал обратиться в техподдержку и также сказал, что можно выбрать брокера через приложение, что я и сделал. Мне нужно было выяснить, переведут ли мои активы из ВТБ в следующий банк или нет, потому что на брокерском счете их нет, а времени дали очень мало.

Итак, у меня появилось время, сегодня, 26.04 я час слушал Чарли Армстронга, после чего ответил сотрудник и услышав проблему, перевел меня на специалиста. Следующий час ожидания в компании Чарли Армстронга прошел не так весело, потому что в определенный период времени робот сообщал, что с моими активами все в порядке, они могут не отображаться.

По истечении двух часов ожидания, мне ответил сотрудник, который сказал, что у меня произошло задвоение ID. То есть мне нужно обратиться в отделение, а сегодня последний день и слишком поздно для работы отделений. Это произошло из-за замены паспорта (я несколько раз это озвучивал, но никто не помог мне решить эту проблему). То есть мои активы из ВТБ навечно останутся в Альфа-банке, так как сегодня последний день перевода, а из-за задвоения ID, они останутся на счету. Как вы понимаете, продать я их не смогу, а переводить в общем порядке, согласно тарифу.

Итак, вывод. Всего я 4 раза посетил отделение, 5 раз позвонил в техподдержку и только на 5 раз смогли найти проблему. Все это время техподдержка посылала меня в отделение, а в отделении посылали меня в техподдержку. Им было проще послать меня к другим, чем действительно разобраться в чем дело. По итогу потерянные нервы, деньги, время (зато есть двухчасовая запись "Let my people go"). При последнем разговоре сотрудник сказал, что возможно у меня будет шанс перевести, но это не точно. Если все же у меня получится, я дополню отзыв.

📞 8-800-707-55-55 для других регионов.
Добрый день! По стечению обстоятельств стала клиентом Альфабанка. Мой инвестиционный портфель из ВТБ мигрировал в Альфабанк. Зайти в приложение альфа инвестиции не могу, выдаёт ошибку "клиент не найден", горячая линия поясняет ошибку тем, что предыдущий брокер не передал информацию о номере телефона. Решить данную ситуацию возможно было, со слов сотрудников, только визитом в отделение банка. И я даже планировала обратится в отделение, но на... Читать далее

По стечению обстоятельств стала клиентом Альфабанка. Мой инвестиционный портфель из ВТБ мигрировал в Альфабанк. Зайти в приложение альфа инвестиции не могу, выдаёт ошибку "клиент не найден", горячая линия поясняет ошибку тем, что предыдущий брокер не передал информацию о номере телефона. Решить данную ситуацию возможно было, со слов сотрудников, только визитом в отделение банка. И я даже планировала обратится в отделение, но на мой номер телефона пришло смс о переводе моего портфеля из Альфа банка в другой банк. Т.е. информацией о номере телефона банк владеет.

Позвонила на горячую линию 18.04.2022 года 18.13 с целью зарегистрировать претензию по этому поводу. Двум девушкам сотрудникам описывала проблему, которые, видимо, оказались не компетенты и не смогли объяснить, что претензию они зарегистрировать не могут. Третий сотрудник, молодой человек, сообщил, что по горячей линии это сделать не возможно, сообщил адрес эл. почты куда можно направить претензию. Но, судя, по работе сотрудников - это все бессмысленно. Жду реакции здесь.

Прошу провести с сотрудниками горячей линии обучение, т.к. говорить клиенту ожидайте, я уточню информацию и уходить на 20 минут, а потом отвечает и вовсе другой сотрудник, крайне, не профессионально. Также прошу в дистанционном порядке привязать мой номер телефона, на который альфа банк шлёт сообщения, к моему личному кабинету альфаинвестиции, чтобы мне был доступен портфель.

Очень негативное впечатление от работы горячей линии, полагаю, и обслуживание клиентов соответствует работе горячей линии. Не хотела бы я оказаться клиентом вашего банка и не рекомендую его другим!

📞 8-800-707-55-55 для других регионов.
Альфабанк продолжает демонстрировать безответственность, полное отсутствие профессионализма в работе с клиентами. В контактный центр дозвониться невозможно, тех.поддержка не работает, брокерское обслуживание безобразное. После перечисления на какие цифры нажимать следует бесконечный рингтон. Но, если вам "посчастливилось" дождаться ответа оператора, тогда вас "переведут" на другой номер и тогда дальнейшая судьба вашего вопроса буде зависеть от... Читать далее

После перечисления на какие цифры нажимать следует бесконечный рингтон. Но, если вам "посчастливилось" дождаться ответа оператора, тогда вас "переведут" на другой номер и тогда дальнейшая судьба вашего вопроса буде зависеть от вашего терпения. Потому что никто не собирается вам отвечать. Это коронный номер Альфабанка, конкретно Альфа-инвестиции (номера телефонов: 88007075555, 84957864886). Ответ один:"Сейчас у нас много звонков. Можем ответить не сразу..." Но ответа не будет никогда.

Актуальные данные профиля не обновляются даже при личном посещении офиса. Худшего обслуживания нет.
Банки России держите равнение на Альфабанк, если хотите лишиться клиентов.

📞 8-800-707-55-55 для других регионов.
В Альфа-банк попала после перевода ИИС в полном объеме из ВТБ. Раньше даже мысль не посещала, воспользоваться услугами Альфы. Сейчас банк заявляет, что технической возможности перевести ИИС полностью нет, только иностранные бумаги. А это значит, что Альфа-банк расторгает договор ИИС. Вопрос, а как же ВТБ справился с этой непосильной задачей, а Альфа приняла их в полном объеме? Клиенты должны вернуть вычеты, плюс оплачивать пени. А почему? Волеизъявления о закрытии ИИС со стороны клиентов не было».
Альфа-Инвестиции
Простите, что надолго оставили вас без ответа.
Перевод ИИС проходил в два этапа: сначала переводили иностранные ценные бумаги, потом — российские и деньги. При исполнении двух поручений льготы по ИИС сохранялись.

Нам очень жаль, но выбранный вами брокер не принял поручение на перевод иностранных активов, поэтому ИИС остался в Альфа-Инвестиции.
Альфа предлагает способ перевести ИИС другому брокеру не теряя налоговых льгот способом не соответствующим закону. Инструкция от Альфы: https://alfabank.ru/lp/AI_FAQ_transfer/ (развернуть пункт "Что делать, если мои иностранные ценные бумаги хранятся на ИИС?") Разъяснения ЦБ:  https://www.cbr.ru/faq/rcb/ (развернуть "Индивидуальный инвестиционный счет", пункт 21)
Спасибо за отзыв. Ждем ответ представителя компании.

P.S. 14.06.2022. Учитывая пояснения представителя компании, отзыв принимаем без зачета оценки.
Уважаемый r-b-s!
Простите, что надолго оставили вас без ответа.
Мы действуем по рекомендациям Банка России: чтобы не потерять льготы по ИИС, нужно открыть ИИС у другого брокера и перевести на него все активы (не только иностранные).

Поэтому мы переводим ИИС в два этапа: сначала иностранные ценные бумаги, потом — российские бумаги и деньги. Второй этап будет уже после того, как вы откроете ИИС у другого брокера, узнаете реквизиты счёта и подадите поручение на перевод этих активов. Если все условия выполнены, ИИС будет полностью переведён к другому брокеру, а налоговые льготы сохранятся. ИИС в Альфа-Банке мы закроем — по закону он может быть только один.

Не забудьте подать поручение на перевод российских ценных бумаг и рублей. Подробнее о том, как это сделать: alfabank.ru/lp/AI_transfer_iis/
После перевода средств из ВТБ Инвестиции в Альфа-банк предполагал, что в Альфе могут быть проблемы и они начались. Работа приложений ВТБ была корректной и выверенной, а в Альфе как обслуживание так и работа приложений просто отвратительные. Ситуация такая, я собирался пополнить свой брокерский счет в Альфа-банке, встал на брокерский счет и нажал кнопку пополнить, будучи уверенным, что раз я делаю пополнение именно брокерского счета, то проблем... Читать далее

Ситуация такая, я собирался пополнить свой брокерский счет в Альфа-банке, встал на брокерский счет и нажал кнопку пополнить, будучи уверенным, что раз я делаю пополнение именно брокерского счета, то проблем быть не должно, выполнил операцию пополнения.

Вот только оказалось, что вместо пополнения брокерского счета приложение решило, что мне необходимо пополнить ИИС и перевод средств был осуществлен на счет ИИС. Я завел ряд обращений в Альфу: А2204161305, А2204202634 и еще несколько, по первым обращениям мне была даны абсолютно некорректные ответы, что я могу вернуть свои деньги переводов, хотя такой возможности конечно же нет. И только на последнее обращение мне был дан ответ, что деньги вернуть с ИИС невозможно без закрытия счета.

Я пошел закрывать счет ИИС в отделение, на что мне сказали, что имеют внутренний приказ не закрывать ИИС с 18 апреля. Ситуация, поддержка банка, обслуживание просто отвратительные. Худшее обслуживание в банковской сфере, не зря опасался того, что перевод ИИС в Альфу выйдет мне большими проблемами.

Я требую отменить некорректную транзакцию, так как я осуществлял пополнение именно брокерского счета и дать возможность закрыть в банке свой счет ИИС.