Отзывы о брокере Альфа-Инвестиции

Столкнулся со следующей проблемой - в десктопную версию не зайти, при попытке восстановления пароля получаю "пользователь не найден". Восстановление через мобильное приложение не работает по той же причине. Данные, разумеется, ввожу верные.  [url=/away/ url=https%3A//i.gyazo.com/afcd830abb7f32daa076da708d12441c.png]https://i.gyazo.com/afcd830abb7f32daa076da708d12441c.png[/url] Нахожусь не в РФ, в Google Play приложения нет. Качаю апк с сайта... Читать далее
Столкнулся со следующей проблемой - в десктопную версию не зайти, при попытке восстановления пароля получаю "пользователь не найден". Восстановление через мобильное приложение не работает по той же причине. Данные, разумеется, ввожу верные.  https://i.gyazo.com/afcd830abb7f32daa076da708d12441c.png

Нахожусь не в РФ, в Google Play приложения нет. Качаю апк с сайта (2.12.3), кнопки переноса к другому брокеру нет.

Стучусь в чат с заявлением о переносе, прошу получить подтверждение получения заявления. Отвечает исключительно бот. Сегодня истекает срок подачи заявлений о переносе портфеля к другому брокеру.  Прошу принять заявление о переносе, которое неоднократно писал в чат приложения.
Альфа-Инвестиции
Простите, что так долго отвечали!

Мы исполнили поручение на перевод иностранных активов в полном объёме.

Нам очень жаль, что вы столкнулись со сложностями при переводе ценных бумаг.
Подскажите, проблема со входом в приложение ещё осталась?

Напишите нам на support@alfadirect.ru , или позвоните по телефону:
+7 495 786 48 86 (для Москвы и Московской области)
8 800 707 55 55 (для других регионов)
Мы вам поможем.
Ситуация аналогична большинству комментариев ниже: Альфа-инвестиции в нарушение законодательства по операциям с ценными бумагами не дают перевести ИИС к другому брокеру, предлагают лишь закрытие с продажей бумаг, что приведет к потере льгот владения и возврату уже полученных вычетов + возможно уплату штрафов и пеней.  Мало того, что при  переводе из ВТБ в Альфу все фонды, купленные за валюту,  внезапно оказались в рублях, так еще и не дают... Читать далее

Мало того, что при  переводе из ВТБ в Альфу все фонды, купленные за валюту,  внезапно оказались в рублях, так еще и не дают теперь перевести к выбранному мною брокеру.

Ни одного ответа из чата приложения за все время нахождения в данной конторе я не получила.  В офисах Альфа-банка сидят сотрудники, некомпетентные в вопросах операций по ценным бумагам.

Я не выбирала Альфа-инвестиции в качестве своего брокера, и не хочу пользоваться его услугами в дальнейшем. Ровно как и постараюсь все денежные средства со счетов Альфа-банка вывести в ближайшее время в другие банки, умеющие работать и соблюдающие законодательство.

Я требую исполнения законодательства и полный перенос моего портфеля, находящегося на ИИС, с сохранением сроков владения, с сохранением всех вычетов, в полном объеме, к выбранному мною брокеру в установленный законом срок.
Уважаемый joojeek!
Простите за долгую обратную связь и доставленные неудобства!
Мы исполнили ваше поручение и передали все необходимые данные выбранному вами брокеру. Ему вы можете задать возникшие вопросу по приёму ценных бумаг.

А чтобы сохранить налоговые льготы вам нужно сделать следующее:

1. До 16 мая откройте ИИС у брокера, которого вы выбрали, и узнайте реквизиты нового счёта.

2. С 16 по 20 мая подайте заявку в личном кабинете Альфа-Инвестиций. В заявке укажите реквизиты нового ИИС.

Подробнее ознакомиться с информацией по переводу вы можете по ссылке: https://alfabank.ru/lp/AI_FAQ_transfer/
Ситуация с ИИС такая же как уже написали многие до меня. В Альфу попала не по своей воле, перевели из ВТБ. То есть я не выбирала этого брокера. а теперь этот брокер собирается закрыть мой двухлетний ИИС, так как передать его другому брокеру с сохранением сроков, как сделал ранее ВТБ, как предусмотрено действующим законодательством, он не хочет. Но выплатить штрафные санкции государству за досрочное закрытие должна буду я, а не брокер закрывший ИИС без моего желания!

Самое гадкое, что сначала Альфа пообещал "мы бережно переведем ваши активы до 6 мая, вам ни о чем беспокоиться не надо". А 23 апреля, из соцсетей, не от Альфы, я узнаю что  автоматом никого переводить не будут и клиенту надо успеть  до 25 апреля успеть подать заявление, причем строго на компьютере, с установкой дополнительного софта и без всяких инструкций от брокера. Это натуральное кидалово, а если бы я не зашла в те соцсети? только 24 апреля в 14:00, в воскресенье, в Пасху, брокер прислал смс что "бережно" переводить он не будет, идите "куда хотите" лесом, на принятие решения куда же я могу и хочу уйти всего несколько часов. Ноль информационной поддержки от Альфы.

Чат приложения не отвечает, более-менее внятные ответы что вообще происходит то и что делать клиентам появились только к вечеру понедельника 25.04, дня Х. Эта ситуация наглядный показатель отношения Альфы к своим клиентам! Просто кинули, типа решайте свои проблемы сами. Оно понятно наши проблемы. Но Альфа же еще хочет грубо прервать срок моего ИИС, отказавшись перевести его по тому же механизму как сделал ВТБ. Я не хочу закрывать свой ИИС! я прошу перевести его к несанкционному брокеру. Не так уж много там у меня бумаг чтобы это было прям архисложно, вопрос желания брокера.

Также оказалось что несколькими днями ранее в одностороннем порядке брокер переписал соглашение о брокерском обслуживании и добавил пункт, по которому перенос ИИС к другому брокеру с сохранением срока владения невозможен.

📞 8-800-707-55-55 для других регионов.
Волей судьбы оказался клиентом Альфа-Инвестиций куда из ВТБ брокера клиенты были централизовано переданы после попадания ВТБ в санкционный лист. И дело даже не в откровенно омерзительном отношении к клиентам – с этим можно жить, но когда оказывается, что из-за халатности или злого умысла работников банка ты теряешь деньги – это уже ни в какие рамки не идёт. 1) Началось всё с того, что активы находящиеся в депозитарии СПб биржи (Бест Эффорт... Читать далее

1) Началось всё с того, что активы находящиеся в депозитарии СПб биржи (Бест Эффорт Банк) были без какой-либо причины переведены в депозитарий Мосбиржи (НРД), который к тому времени уже был заблокирован. То есть по факту чуть больше $10000 оказались в состоянии фантиков. Вроде как они и твои, вот только продать акции нельзя, притом что купить и продать новые активы через СПб биржу в альфа-брокере вполне можно – чудеса да и только. Т.е. с СПб биржей брокер работает, но почему-то бумаги клиентов вместо перевода внутри одного депозитария зачем-то решил перевести в заблокированный депозитарий. И это не косяк ВТБ, что вполне видно в брокерских отчётах. Техническая безграмотность, из-за которой пострадали десятки тысяч людей или злой умысел? Не в интересах ли кого-то, кто оказался залочен в НРД, была проведена эта операция?

2) Затем, когда было объявлено о санкциях в отношении самого альфабанка, альфабанк заявил, что клиентам не стоит беспокоиться и их активы переведут к другому брокеру. К сожалению, это оказалось ложью – и внезапно лишь случайно я узнал, что централизованного перевода не будет и если я не успею за один рабочий день озаботиться переводом (а на минуточку, обычно депозитарные переводы делается неделями) – всё останется мертвым грузом в альфабанке под санкциями.

3) Но и на этом ещё не всё. Далее было объявлено, что перенос моего двухгодовалого счёта ИИС невозможен (несмотря на действующий закон о рынке ценных бумаг 39-ФЗ, где такая возможность гарантируется) – и перенос бумаг можно совершить только с закрытием ИИС и уплатой более 100т.р. в налоговую (возвратом всех вычетов и пеней). На вопросы с чем же это связано никакого внятного ответа получено не было – это распоряжение руководства. И даже письменного отказа в предоставлении этой услуги банк выдать не уполномочен.

В общем, если подвести итог – этот банк отличное место, чтобы ваши денежки остались в сохранности в чужих карманах навсегда. Тут на вас высморкаются и сделают всё возможное, чтобы ваши финансы вас более не тяготили. В сухом остатке около $10000 заблокировано, а ещё 100000р предстоит вернуть налоговой. Штош, финансовая система работает прекрасно, продолжаем копить на пенсию.

📞 8-800-707-55-55 для других регионов.
Уважаемый читатель данного отзыва, надеюсь ты уже видишь предыдущие отзывы и давно уже передумал инвестировать у этого брокера!Хуже отзывов не будет ни у кого, клиентов тоже не ожидается у данного брокера и это всё поделом! Произошёл обман государственного масштаба! Альфа мог, но не захотел переводить ИИС клиентов, только через закрытие.Я не знаю сколько людей потеряли деньги,но думаю это десятки или сотни тысяч! Репутация банка упала ниже... Читать далее

Произошёл обман государственного масштаба! Альфа мог, но не захотел переводить ИИС клиентов, только через закрытие.Я не знаю сколько людей потеряли деньги,но думаю это десятки или сотни тысяч! Репутация банка упала ниже плинтуса и это всё из-за жадности.

В данный момент пишутся тысячи обращений в ЦБ, будет подано тысячи исков в суд. Вот так за один день, одним решением можно достаточно не плохой ранее брокер и банк превратить в худший!
Простите, пожалуйста, за доставленные неудобства и долгий ответ!

Из-за ограничений, которые коснулись Альфа-Банка, мы были вынуждены организовать перевод в максимально короткие сроки, чтобы клиенты могли свободно распоряжаться своими активами.

Спасибо, что выполняли своевременно все рекомендации. Благодаря этому мы смогли перевести ваш ИИС полностью к новому брокеру, чтобы сохранить налоговые льготы.

Спасибо за оставленный отзыв — он поможет нам стать лучше!
Мой ИИС, как и у многих других клиентов, принудительно перевели из ВТБ в Альфу.  И тут началось! На моем счету были только акции Яндекса и рубли. Судя по брокерскому отчету в Альфа Втб перевел бумаги из БЭБ, а затем Альфа делает перевод бумаг из НКО МКЦ  в НРД и перевод зависает. Бумаги продать нельзя, они заблокированы. Я хотела либо перевести ИИС к др. брокеру, либо закрыть ИИС с переводом на брокерский счет. В офисе Альфа сотрудники говорят... Читать далее

Я хотела либо перевести ИИС к др. брокеру, либо закрыть ИИС с переводом на брокерский счет. В офисе Альфа сотрудники говорят, что ИИС они не переводят. Пишу заявление на досрочное расторжение договора и закрытие ИИС с переводом на брокерский счет в Альфу или к другому брокеру. Альфа отвечает, что они не переводят бумаги на брокерский счет, у них, оказывается, нет технической возможности. Хотя в самом регламенте Альфа есть пункт, что они переводят бумаги с ИИС на брокерский счет.

Далее они вдруг решают  централизованно перевести все счета к неизвестно какому брокеру до 6 мая. При этом брокера не называют ни в офисе, ни в чате, ни по телефону. Что называется: идите туда, не знаю куда. При этом заметьте! Никаких договоров о переводе и открытие счетов мы не заключали ни с Альфой, ни с новым брокером!

Далее 23.04.22 они отказываются от централизованного перевода и решают перевести только иностранные акции к разным брокерам по выбору. При этом в переводе ИИС полностью они отказывают. Вдруг теперь они могут перевести акции на брокерский счет. Хотя до этого мне отказывали письменно.

То есть те, у кого ИИС в Альфе попали в западню! Они не могут воспользоваться и распоряжаться своими денежными средствами на ИИС.

А сейчас Альфа еще и подставила всех, кто имеет ИИС: или переводите иностранные акции к др. брокеру с расторжение ИИС и возвратом налоговых вычетов и пени, либо замораживайте свой ИИС на веки вечные в Альфе, т.к. мы помним, что в Альфе нет технической возможности даже после 3 лет переводить акции на брокерские счета. А иностранные акции не продать у  них будет под санкциями еще много-много лет, если не десятилетий.

На счет технической стороны у брокера тоже полный отстой. Приложение все время глючит, не работает, невозможно торговать вообще! Поддержка никакая: никто никогда ничего не знает! Нет информации. В лучшем случае робот в чате пришлет вам привет и какую-нибудь стандартную отписку. По телефону бывает по пол часа по часу дозваниваешься, а потом понимаешь, что там тоже ничего не знают: Нет информации!

Буду подавать в суд после ответа прокуратуры!

📞 8-800-707-55-55 для других регионов.
В связи с ухудшением политической обстановки и наложением санкций на Альфа-банк, брокер сначала уведомил, что перенесет ИИС на другого брокера. В колл-центре сказали, что самостоятельно я НЕ могу перенести на другого брокера, сначала они должны САМИ перенести, чтобы ОБЕЗОПАСИТЬ мои ценные бумаги. При этом, если я откажусь, вынуждены будут расторгнуть ИИС, т к не могут выполнять обязательства под санкциями. 24.04.2022 как и всем пришла смс... Читать далее

24.04.2022 как и всем пришла смс НЕсчастья, что увы, банк не будет сам переводить, клиенты должны это сделать самостоятельно, выбрав банк из списка. При этом НАМЕРЕННО НЕ оповестили, что в таком случае они собираются расторгнуть ИИС, перенести иностранные акции другому брокеру, а российские оставить на счету в Альфа-банке.

Я узнала из соцсетей! Банк сам НИКАК о такой новости не уведомлял! но позже решила написать в чат, и в чате подтвердили, что собираются нарушить 10.2-1 Федеральный закон «О рынке ценных бумаг» от 22.04.1996 N 39-ФЗ , а именно САМОВОЛЬНО расторгнуть ИИС, и тем самым я вынуждена буду вернуть налоговый вычет государству за 2020г (2021г в процессе).

Я НЕ принимаю такого решения банка, НЕ поддерживаю нарушение закона и моих прав и прошу Альфа-банк перевести ВСЕ ценные бумаги на моем ИИС на выбранного брокера без самовольного расторжения ИИС. В случае нарушения моих прав и закона прошу банк возместить все убытки, понесенные в следствие действий Альфа-банка, а именно вернуть сумму налогового вычета за 2020г и 2021г, а также уплатить пени и штрафы в срок до 01.10.2022, информацию о сумме вычета за 2020-2021г и пенях предоставлю Альфа-банку по факту выставления счета от налоговой.

📞 8-800-707-55-55 для других регионов.
Не могу зайти в ЛК Альфа-инвестиции, т.к. там запрашивается код-пароль, привязанный к старинному номеру тел, хотя счёт открывала на действующий номер, но откуда не возьмись взялся старый. Съездила в отделение, номер изменили на действующий (в базе он давно есть), сотрудник Анастасия уверила меня, что номер будет изменен у брокера через 10-15 минут. Приехав домой, проблема не ушла. До оператора дозвониться не удается, а сегодня последний день... Читать далее

До оператора дозвониться не удается, а сегодня последний день, когда можно подать поручение на перевод активов другому брокеру. Я, честно говоря, не ожидала от Альфы такой подставы, тк. получается, что мои деньги застрянут там, то есть по факту я должна про них забыть! При этом, оповещение о самостоятельном выборе нового брокера и подачи поручения пришло 24.04 днем, то есть нам, инвесторам выделили на это полтора дня, это что за отношение такое?

Прошу разобраться в данной ситуации, дать в доступ в ЛК и оформить поручение на перевод к другому брокеру!
Простите, пожалуйста, за доставленные неудобства и долгий ответ!

На данный момент номер телефона в Альфа-Инвестиции соответствует указанному в Альфа-Банке.
Поручение на перевод иностранных ценных бумаг исполнено.
После объявлений санкций против Альфа-банка, брокер Альфа-Инвестиции (куда перевели мой брокерский счет, счет ИИС) объявил о том, что переживать не стоит, и они БЕРЕЖНО перенесут все активы до 6 мая. Когда санкции коснулись ВТБ, он централизованно перевел мои счета в том составе, в кортом они были, сохранив срок действия ИИС. Для меня это важно, так как ИИС я открыла в 2020г. Государство меня мотивировало инвестировать: за ИИС полагается налоговый вычет. Вычет я получила за 20г., за 21г. в процессе получения.

Но 23 апреля в выходной день Альфа объявила, что централизованного перевода не будет, клиенты сами должны выбрать брокера и подать поручение за один рабочий день - до конца 25 апреля. ИИС с сохранением срока переводить они не будут. Переводят только иностранные ценные бумаги с закрытием ИИС.
22 апреля Альфа в одностороннем порядке намеренно ухудшил условия брокерского обслуживания: переписал пункт 11.17 в котором перенос ИИС между брокерами невозможен, только через закрытие ИИС. Ранее перенос был возможен.

Все бы ничего, если бы они как ВТБ перевели мои счета (иис, брокерский счет) к другому брокеру без изменений. По вине Альфа с закрытием ИИС я должна буду вернуть вычет, оплатить пени, штрафы.
Это является нарушением моих прав, основанных на положениях статьи 10.2-1 ФЗ "О рынке ценных бумаг" от 22.04.1996 №39-ФЗ о возможности перевода ИИС, не прерывая срока его действия, и влечет необходимость возврата полученных налоговых вычетов и выплаты штрафных санкций.

На основании вышеизложенного прошу перенести мой счет ИИС не прерывая срок его действия согласно 39-ФЗ согласовав детали со мной лично. И аналогично перенести брокерский счет в том составе, в котором он поступил от ВТБ.
Уважаемый plume!

Простите, что надолго оставили вас без ответа.
Мы исполнили ваше поручение и передали всю необходимую информацию выбранному вами брокеру.
Однако, встречному брокеру требуется время на приём иностранных ценных бумаг.
А чтобы сохранить налоговые льготы вам нужно сделать следующее:

Сначала пообещали перевести сами. Потом всё отменили, сказали, что переводите сами кто как хочет. Дали один день на выбор. При этом софт для перевода не работает. В приложении заполнить заявление нельзя, инструкции нормальной нет. Менеджеры не отвечают. Что теперь делать людям? Зачем давать обещания, которые не можете и не собираетесь выполнять?

📞 8-800-707-55-55 для других регионов.
Я открыла брокерский счет в Альфа-Инвестициях в конце января, используя мобильное приложение. Тогда шла акция "Акция в подарок" - покупаешь 2 любые акции, в течение месяца на счет должна поступить акция из определенного списка. Сейчас апрель, подарочных акций нет. Поддержка на все вопросы присылала стандартные отписки, которые никак не помогали решить вопрос. Один раз ответил человек, что возникла проблема из-за того, что не работала биржа... Читать далее

Поддержка на все вопросы присылала стандартные отписки, которые никак не помогали решить вопрос. Один раз ответил человек, что возникла проблема из-за того, что не работала биржа, извините за неудобство, сроков не знаем. Но к тому времени Московская биржа уже работала и отправить бумаги они могли. Это первая проблема.

Вторая потрясающая проблема - это то, что надо за один рабочий день перевести иностранные бумаги к другому брокеру. А сделать это можно только в личном кабинете на сайте альфа директа. Попасть туда я не могу (подозреваю, что любой клиент, открывавший счет через приложение, не может), пароля нет, восстановление не работает, так как мои данные не находятся.

В чате по-прежнему шлют отписки с инструкцией, что надо сделать в этом личном кабинете, в который я не могу зайти. Сообщения никто не читает, на вопросы не реагируют, скриншоты с проблемами не замечают.

В выходные я дозвонилась до горячей линии (спустя всего лишь 1,5 часа), мне сказали что не видят моего номера телефона в системе (меня очень удивляет, как это в альфе умудрились сделать технически, что данных их многолетнего клиента, а теперь и владельца брокерского счета у них нет). Сказали идти в офис. Вот я сегодня пришла. Данные все мои есть и актуальны. В личный кабинет я по-прежнему зайти не могу. Сотрудники ничего сделать не могут. У них на почте инструкция, что в случае, если клиент не может зайти в личный кабинет, то он должен обратиться в чат либо позвонить на горячую линию и там ему оформят перевод к брокеру.

Да, в тот самый чат, в котором никто не отвечает. И на ту саму горячую линию, на которую невозможно дозвониться. И все это сегодня, потому что последний день. Рабочий день, кстати, в который мне еще нужно выполнять мои рабочие обязанности.

Всю неделю до этого, когда можно было бы спокойно все решить, нас заверяли, что бережно переведут бумаги к другому брокеру. Очень бережно. Спасибо, дорогие! Мое доверие к банку и брокеру потеряно. Думаю, что это означает, можно не говорить

📞 8-800-707-55-55 для других регионов.
Попала как и многие инвесторы в непростую ситуацию. Был ИИС в ВТБ. В связи с санкциями весь ИИС перевели в Альфа. Была надежда продать иностранные активы, но Альфа так и не дали такой возможности. В личном кабинете до сих отражены неверные цены покупок некоторых активов, которые до сих пор не исправили. Теперь санкции коснулись и Альфы. Изначально обещали централизованно перевести ИИС, теперь же они не хотят переводить к другому брокеру сами... Читать далее

Теперь санкции коснулись и Альфы. Изначально обещали централизованно перевести ИИС, теперь же они не хотят переводить к другому брокеру сами. Либо закрывать иис, терять право на вычет и возвращать деньги в налоговую с пенями, либо оставаться в Альфе и ждать срока закрытия иис, но не факт что потом тоже дадут все вывести!

Т.е. Альфа-инвестиции наплевали на всех своих клиентов и тех поддержка не может ответить на конкретно поставленные вопросы!
Спасибо за отзыв. Ждем ответ представителя компании.

К автору: «тех поддержка не может ответить на конкретно поставленные вопросы» — уточните, пожалуйста, какую информацию сотрудники вам озвучили?
Альфа-Инвестиции
Простите, что так долго отвечали.

Ваш ИИС полностью переведён к новому брокеру. Все документы, подтверждающие затраты, мы передали.

Спасибо, что своевременно выполняли все рекомендации.
Нам очень жаль, что вы столкнулись со сложностями при переводе ценных бумаг.
Добрый вечер! К моему сожалению мой предыдущий брокер передал активы брокеру альфа банка! Кроме того, что спустя месяц банк так и не разморозил мои активы, сумма бумаг отображается некорректно, операции недоступны! Со слов самого же брокера, после 11.04.2022 можно обратиться для перевода активов к другому брокеру! Сегодня 14.04.2022 я обратился на горячую линию банка +74957888878, попросил специалиста ответить на вопрос - что нужно, чтобы... Читать далее
Добрый вечер!

Сегодня 14.04.2022 я обратился на горячую линию банка +74957888878, попросил специалиста ответить на вопрос - что нужно, чтобы перевести активны, специалист уточнил,- корректно ли отображается стоимость, я ответил, что нет! На что мне был предоставлен отказ в переводе активов к работающему и честному брокеру, которого я выбрал! Сказали, что т.к стоимость неверно отображается, то они не могут ничего поделать! Я спросил, какие я могу предоставить бумаги, документы, чтобы ускорить и так затянувшийся на месяц процесс, на что мне ответили, что ничего не нужно, необходимо ждать!

Так же я поинтересовался, ведь со слов самого опять же банка Альфы они собрались передавать бумаги другому брокеру, мне ответили утвердительно! Получается что сам брокер может распоряжаться мои активами, а я нет!? Отвратительное отношение к клиентам! Вынужден обращаться в вышестоящие органы…

P.S. Пока проверяли мой отзыв, история приобрела продолжение - 20.04 пришло сообщение от вышеуказанных бездельников, что централизованно все таки переведут активы самостоятельно к другому брокеру, но т.к мы уже выяснили, что альфе плевать на клиентов, то соответственно рано было радоваться, т.к в субботу утром пришло ещё одно сообщение, что все таки они не могут сами перевести активы и необходимо это сделать самостоятельно до 23:59 25.04, и это они присылают в субботу, в праздничные и выходные дни!?

Самое интересное, что и в этой операции они поставили капканы, ведь в приложении и даже через браузер на телефоне это сделать невозможно! Необходимо именно через ПК, плюс нужно скачивать ещё приложение на комп! В общем прошёл все из 9 кругов ада! Отврат!
Уважаемый PyleZzz!
Простите, пожалуйста, за неудобства, и что надолго оставили вас без ответа.
Нам действительно приходилось изменять порядок перевода активов с Альфа-Инвестиции, но это происходило исключительно в интересах клиента.
Мы исполнили поручение. Передали всю необходимую информацию выбранному вами брокеру.
Однако, если иностранные ценные бумаги были на неторговом разделе, то и у другого брокера окажутся там же. Расчёты по иностранным бумагам проводит вышестоящий депозитарий. Торговать ими вы сможете, когда другому брокеру будет доступен их перевод в торговый раздел.
Более ужасной компании я еще не видел. Начиная от того как сообщили о том что дается 1 день на согласие на перевод бумаг и заканчивая тем что до техподдержки ни банка, ни брокерской конторы не дозвонишься.  Смска о необходимости что-то там подтвердить пришла только в субботу, ответ нужно дать до конца дня понедельника. Зайти в личный кабинет на сайте не получается, техподдержка пишет какой-то бред в ответ, на звонки вообще не отвечает. Чем им... Читать далее

Зайти в личный кабинет на сайте не получается, техподдержка пишет какой-то бред в ответ, на звонки вообще не отвечает. Чем им, голубями что-ли ответ этот посылать? ИИС вообще не хотят переводить, хотя право на это не имеют.

📞 8-800-707-55-55 для других регионов.
По сравнению с этим брокером, Втб ещё хорош! Мало того, что с начала у меня не было доступа к своим счетам, потому что надо было придти в банк, чтобы обновить данные, дак этот поход оказался за зря, потому что уведомления для личного кабинета приходят на старый мобильный номер, в то время, как у альфа банка есть мой актуальный номер, куда приходят все другие неважные уведомления! Извини, Альфа, но времени, чтобы ходить по отделениям и... Читать далее

Извини, Альфа, но времени, чтобы ходить по отделениям и подтверждать каждый раз свою личность у меня нет, также как и для выбора другого брокера!

Кстати об этом! У вас там в банке биполярное расстройство что ли? Почему вы с начала пишете, что сами БЕРЕЖНО переведёте ценные бумаги к другому брокеру, а потом это должны сделать сами клиенты? Да ещё и с ограничением по времени? А как тут успеть, если вы сами вставляете палки в колёса?

Почему втб перевёл иис, не закрывая, а вы не можете? Вы мне сможете вернуть налоговый вычет и пени, которые я должна буду государству ИЗ-ЗА ВАШИХ НЕВОЗМОЖНОСТЕЙ? Хватит трепать людям нервы и сделаете все по совести!

📞 8-800-707-55-55 для других регионов.
8 апреля от альфа инвестиций пришло сообщение на телефон , о том , что они централизованно ( как ранее сделал втб) переведу ценные бумаги и иис к другому брокеру  , 24 апреля 2022 я узнаю из новостей , а не от брокера! Что переводите только иностранные бумаги , кроме тех, что [на иис сами , а остальные мы переводить не будем! Решил узнать информацию о ситуации непосредственно от самих сотрудников банка , звонил несколько раз, но каждый... Читать далее

Решил узнать информацию о ситуации непосредственно от самих сотрудников банка , звонил несколько раз, но каждый менеджер говорил разную информацию , но все подтверждали , что иис и российские бумаги не переносятся , закрывайте иис , возвращайте вычеты по типу а и переводитесь , как втб они оказываются не умеют!

Почему я должен что-то делать, если ваш замечательный в кавычках банк обязан решить самостоятельно (как и обещали ранее 8 апреля, о том, что централизованно переведете ценные бумаги и иис ) проблему и как минимум своевременно уведомлять своих клиентов ! а не ставить их перед фактом и давать сутки! Это является нарушением моих прав, основанных на положениях статьи 10.2-1 Федерального закона «О рынке ценных бумаг» от 22.04.1996 N 39-ФЗ о возможности перевода ИИС, не прерывая срока его действия, и влечет необходимость возврата полученных налоговых вычетов и выплаты штрафных санкций.

Также в одностороннем порядке брокер переписал соглашение о брокерском обслуживании и добавил пункт, по которому перенос ИИС к другому брокеру с сохранением срока владения невозможен.Я написал на сайте банки ру и напишу на сайте цб РФ, надеюсь альфа банк привлекут к ответственности и заставят работать по законодательству РФ, а не будут делать как им вздумается!
Альфа-Инвестиции
Простите, пожалуйста, за неудобства, и что надолго оставили вас без ответа!

Мы информировали клиентов на каждом этапе, а также направляли инструкцию с дальнейшими действиями для сохранения льгот по ИИС. Обо всех этих изменениях приходило смс.

Спасибо, что рассказали нам, с какими трудностями вы столкнулись в процессе перевода ценных бумаг — это поможет нам стать лучше!
Как и многие другие клиенты попал в Альфу из ВТБ. Вчера (23.04.22) узнал что ИЦБ мигрировать никуда не будут, а ИИС может мигрировать только через закрытие. 1. Альфа преднамеренно не оставляет вариантов с переводом ИЦБ с ИИС. Я имею полное право перевести ИИС целиком.  2. Альфа не может дать никаких адекватных ответов. Меня даже устроил бы ответ, что они не знают что делать и разбирайтесь как хотите. Но они же чате постоянно присылают идти... Читать далее

2. Альфа не может дать никаких адекватных ответов. Меня даже устроил бы ответ, что они не знают что делать и разбирайтесь как хотите. Но они же чате постоянно присылают идти и те же ответы с сайта, которые не отвечают на вопросы. Или посылают звонить по телефону, где просто не отвечают по два часа.

3. В сообщении на сайте заявляют, что перевод к другому брокеру несёт дополнительные риски. В чате приложения объяснить эту фразе не смогли.

4. До сих пор не понятно что с ИЦБ мигрировавшими из ВТБ и разблокируются ли они когда то.

5.  Не понятно будет ли вообще Альфа предпринимать какие-то действия для снятия санкций или самоустранились.

Мне не нравился Альфа как банк для ФЛ. Ушёл из Альфы с обслуживания как ИП. Потом долгое время пытался отписаться от их рекламных смс и звонков, но получал только фразы что они разберутся. При переводе из ВТБ хотел выбрать другого брокера или вообще остаться в ВТБ, но ВТБ настоял на том что централизованный перевод лучше. Оказалось не лучше. Альфе видимо безразличны клиенты.  Я понимаю что ситуация не стандартная, но больше всего раздражает ложь и специальное не донесении информации.

srg_ru
Конечно, после множества обращений, появилась возможность перевести ИИС целиком.
Но надо делать это сразу, а не собирать негатив.
Естественно всю информацию по ссылкам я читал ранее.
Уважаемый srg_ru!

Простите, что надолго оставили вас без ответа.

На текущий момент, всем у кого иностранные акции в Альфе дали меньше двух суток на самостоятельный перевод. При это, сделать его можно только в личном кабинете через сайт и подписать поручение в приложении, которое надо установить на компьютер. У тех, кто использует Маки - шансов сделать этого нет, приложение на маках не работает, подписать сертификатом с телефона - варианта нет. Попытался проделать операцию на Windows, там приложение... Читать далее

Попытался проделать операцию на Windows, там приложение устанавливается, но нужно выпустить новый сертификат. Но его не получится выпустит, так как СМС для подтверждения не приходят. Та-дам! Тупик со всех сторон. Поддержка не отвечает на телефоны, техническое решение отсутсвует, клиенты брошены на произвол судьбы. Отличный сервис - чего уж тут говорить.

PS: я вынужденный переселенец из ВТБ

📞 8-800-707-55-55 для других регионов.
И так. Сюрприз Альфы! 19 апреля ребята пишут, что сами переведут ЦБ. 23 апреля (в субботу!) сообщают, что владелец счета сам должен все сделать до 25 апреля (вечера). При этом имеем, что для того чтоб не потерять вычеты по ИИС должно пройти минимум 3 суток между открытием нового счета и закрытием старого. То есть, если бы я 19 закрыла счёт ИИС самостоятельно и потихоньку всё перевела того же 25, то проблем бы не было. Но НЕТ, Альфа-Инвестиции... Читать далее

То есть, если бы я 19 закрыла счёт ИИС самостоятельно и потихоньку всё перевела того же 25, то проблем бы не было. Но НЕТ, Альфа-Инвестиции преднамеренно поставили меня в капкан перед налоговой.

📞 8-800-707-55-55 для других регионов.
Даже близко не приближайтесь к данной конторе! В течение месяца (!) после перевода брокерского портфеля из ВТБ (после получения официального документа из ВТБ о том, что перевод закончен), пытаюсь добиться от альфа банка и альфа инвестиций подтверждения того, что мои деньги и ценные бумаги не пропали. Потому, что в приложение альфа-инвестиции последние 10 дней просто невозможно зайти. А когда зайти было можно - ни акций, ни денег на счету там не... Читать далее
Даже близко не приближайтесь к данной конторе! В течение месяца (!) после перевода брокерского портфеля из ВТБ (после получения официального документа из ВТБ о том, что перевод закончен), пытаюсь добиться от альфа банка и альфа инвестиций подтверждения того, что мои деньги и ценные бумаги не пропали. Потому, что в приложение альфа-инвестиции последние 10 дней просто невозможно зайти. А когда зайти было можно - ни акций, ни денег на счету там не отображалось.

Повторяю, месяц я пишу, звоню, посылаю (по их требованию) скриншоты откуда только можно. Потом опять звоню и опять пишу. Результатов - ноль. Ни одного ответа по существу. Или переключают на автоответчик, или (в соц сети) просто по 4-5 суток не читают сообщения. А когда в конце концов прочитают, предлагают звонить на горячую линию, на которую я уже раз 8 за месяц звонил.

Во время последнего разговора (сегодня) озвучили идею, что, "наверное задвоился брокерский счёт, поэтому бумаг не видно"?! Спрашиваю:
- Так когда вы мой счёт "раздвоите", когда я бумаги увижу?
- Не знаем

Про перевод бумаг к новому брокеру даже не думаю, т.к. бессмысленно, с учётом описанного выше.
Альфа-Инвестиции
Простите за неудобства и долгий ответ!

Мы исправили проблему с задвоением профилей.

Если у вас по-прежнему возникают сложности с входом в приложение Альфа-Инвестиции, позвоните по телефону:
+7 495 786 48 86 (для Москвы и Московской области)
8 800 707 55 55 (для других регионов)
Мы всё проверим, после чего отправим логин и пароль в смс.
Всвязи с ситуацией с переводом иностранных ценных бумаг из Альфа-инвестиций подала жалобы в ЦБ ([url=https://cbr.ru/Reception/Message/Register?messageType=Complaint]https://cbr.ru/Reception/Message/Register?messageType=Complaint[/url])и НАУФОР ([url=https://naufor.ru/tree.asp?n=22773]https://naufor.ru/tree.asp?n=22773[/url]).Призываю всех делать точно так же, потому что это единственный способ привлечь Альфа-банк к ответственности за... Читать далее
жалобы в ЦБ (https://cbr.ru/Reception/Message/Register?messageType=Complaint)и НАУФОР (https://naufor.ru/tree.asp?n=22773).Призываю всех делать точно так же, потому что это единственный способ привлечь Альфа-банк к ответственности за некомпетентность и ложь.

Призываю Альфа-банк реализовать возможность исходящего перевода ИИС с сохранением срока либо компенсировать полученные в связи с преждевременным закрытием ИИС убытки,  а именно полученные ранее и недополученные из-за прерывания срока вычеты.

Вариант сохранения ИИС в Альфа-инвестициях не рассматривается в связи с полной некомпетентностью брокера, а также практически гарантированной потере иностранных активов, числящихся на ИИС. Для решения этого вопроса прошу связаться представителей Альфа-инвестиций до 14.00 25.04.2022. В противном случае будет направлена досудебная претензия с последующим исковым заявлением.
Уважаемый user-58277920802!

Простите, что надолго оставили вас без ответа. Перевод ИИС проходит в два этапа: сначала переносятся иностранные ценные бумаги, потом — российские и деньги. Сейчас поручения на перевод уже исполнены. Для сохранения налоговых льгот вам нужно сделать следующее:

Т.к. брокер поставил невыполнимое условие и слился, звонки перекидывает и далее не отвечает, пожалуюсь и я здесь. Как и у многих пострадавших, мой ИИС переехал сюда из ВТБ по причине санкций. Многие уже написали отзыв о том, что брокер просто кинул клиентов, предложив перевести отдельные бумаги к другому брокеру с принудительным закрытием ИИС, по этому поводу повторяться не буду. Но следующий косяк - это уже слишком.  Как добропорядочный... Читать далее

Как добропорядочный пострадавший гражданин, после перевода к Альфа-брокеру я полтора часа простояла в очереди в офисе банка, чтобы актуализировать свои персональные данные, в т.ч., номер телефона. И вот сегодня я обнаружила, что смс для электронной подписи приходят на совершенно другой номер! Звоню брокеру, оператор говорит, что в их базе указан единственный мой актуальный номер. Почему же смс для электронной подписи приходит на чужой номер?

📞 8-800-707-55-55 для других регионов.
Сегодня 24.04 пришла смс в 11.00  (Из-за санкционных ограничений мы не можем централизованно перевести ваши иностранные активы к другому брокеру. Но вы можете перевести их сами — к кому захотите. Подробнее: alfa.me/AI_transfer) Дедлайн до конца 25.04. Брокеру абсолютно плевать на своих клиентов. счета они переводить не будут. Перевести самостоятельно не получается! С нового ноута эпл, с компа, везде новая операционная система, при попытке... Читать далее

Брокеру абсолютно плевать на своих клиентов. счета они переводить не будут. Перевести самостоятельно не получается! С нового ноута эпл, с компа, везде новая операционная система, при попытке подписать поручение выдает ошибку (надо скачать программу она не открывается скрин тут не могу прикрепить) В чатах ни в банке ни в инвестициях не отвечают! На горячей линии вешу уже час и случаю let my people go (let my money go говорит альфа нам!)

Я обратилась в Тинькоф, там можно подать заявку на перевод от др брокера, но должно быть встречное заявлении от альфы, что на удаленке не получается сделать, и доехать до офиса тоже нет возможности.

📞 8-800-707-55-55 для других регионов.
Просто кинули клиентов. Сначала пообещали всех централизованно перевести, а потом передумали и сказали "крутитесь как хотите". Или закрывайте ИИС и возвращайте деньги в налоговую и платите пени или оставайтесь в заложниках у Альфа-банка. Пояснений никаких по телефону не дозвонится. Через 15 минут оператор переводит на другого оператора и полтора часа "Let my people go". Без ответа, естественно.
Простите, пожалуйста, за доставленные неудобства и долгий ответ!

Из-за ограничений, которые коснулись Альфа-Банка, мы вынуждены были в максимально короткие сроки организовать перевод, исходя из интересов клиентов.

Нам очень жаль, что не смогли ответить оперативно на все ваши вопросы.
Время ожидания действительно было дольше обычного из-за большого количества обращений по переводу к другим брокерам.
20 апреля 2022 года брокер АО «АЛЬФА-БАНК» уведомил меня о переносе моих активов к другому брокеру, и возможности отказа от этого. Своего отказа от данного предложения я не давал. Вчера, 23 апреля 2022 года, брокер АО «АЛЬФА-БАНК» уведомил меня в личном кабинете, что, несмотря на попадание брокера под санкции, обещанного перевода брокерского счета и счета ИИС к другому брокеру не будет, и я могу сам решить, переводить ли свои ценные бумаги к... Читать далее
брокеру, и возможности отказа от этого. Своего отказа от данного предложения я не давал. Вчера, 23 апреля 2022 года, брокер АО «АЛЬФА-БАНК» уведомил меня в личном кабинете, что, несмотря на попадание брокера под санкции, обещанного перевода брокерского счета и счета ИИС к другому брокеру не будет, и я могу сам решить, переводить ли свои ценные бумаги к другому брокеру.

Однако, брокер АО «АЛЬФА-БАНК» отказывается осуществлять перевод счета ИИС к другому брокеру (без закрытия), вынуждая меня продать все ценные бумаги, которые находятся на моем счете ИИС и закрыть ИИС, и нарушить тем самым условия получения налоговых вычетов по типу "ИИС тип А", которые я оформил за предыдущие 2 года.

Считаю данное поведение брокера незаконным (отказ в переносе счета ИИС для сохранения льгот по типу "ИИС тип А") на основании письма Минфина в ответ на запрос Национальной финансовой ассоциации (НФА) (о возможности переноса счета ИИС к другому брокеру)!

Отвратительное отношение к клиентам, переобувание в полете и перекладывание всех проблем на рядовых инвесторов!
Спасибо за отзыв. Ждем ответ представителя компании.

P.S. 15.06.2022. Оценку не засчитываем, так как нет ответа автора на комментарий Администратора от 08.06.2022 15:21.
Уважаемый Vercus!
К сожалению, не смогли вас идентифицировать, чтобы проверить, было ли подано поручение на перевод иностранных ценных бумаг к другому брокеру с ИИС.
В интересах наших клиентов мы приняли решение переводить ИИС целиком, чтобы не закрывать счета и сохранить налоговые льготы. Но для этого необходимо поручение от клиента: сначала на перевод иностранных бумаг, а потом — российских и денег.
Для детальной проверки позвоните нам, пожалуйста, по телефону: +7 495 786 48 86 (для Москвы и Московской области) и 8 800 707 55 55 (для других регионов). Также вы можете обратиться в круглосуточную поддержку в чате приложения Альфа-Инвестиции. Мы проверим информацию и сообщим о дальнейших действиях.