Отзывы о брокере Альфа-Инвестиции

Доброго всем дня! Я, как и многие, был централизовано переведен от брокера ВТБ инвестиции к брокеру Альфа инвестиции, которого сейчас настигла та же учесть и им прилетели санкции "благодаря" которым они не могут производить каких - либо действий с иностранными бумагами. При этом после перевода от ВТБ в Альфу клиенты долго не могли полноценно пользоваться инструментами в связи с тем, что процесс перевода бумаг был не завершен (говорю о тех... Читать далее
Доброго всем дня!

Я, как и многие, был централизовано переведен от брокера ВТБ инвестиции к брокеру Альфа инвестиции, которого сейчас настигла та же учесть и им прилетели санкции "благодаря" которым они не могут производить каких - либо действий с иностранными бумагами. При этом после перевода от ВТБ в Альфу клиенты долго не могли полноценно пользоваться инструментами в связи с тем, что процесс перевода бумаг был не завершен (говорю о тех клиентах у кого был переведен ИИС и они не имели доступа ни к российским бумагам ни к иностранным типа ВК и Фикс-прайс в своем портфеле какое то время), так же, так как бумаги были переведены кривовато, то стоимость активов отражается не корректно и не совсем понятно как можно было торговать бумагами в таких условиях.

После наложения санкций уже на Альфа - брокера, сам брокер заявлял, что занимается этой проблемой и ищет брокера к которому будет переводить активы централизовано.

Сегодня (24.04.22) я получаю смс от Альфа инвестиций о том, что централизованного перевода не будет и клиенты до конца дня понедельника (25.04.22) должны сами решить куда будут переведены их активы из предлагаемого списка брокеров и подать поручение, в противном случае они остаются с Альфа брокером и их активы которые станут не доступны не смогут быть проданы вплоть до момента снятия санкций. Все как всегда в интересах клиентов!

Какая будет стоимость перевода? Например у меня ИИС, на нем две бумаги иностранных, ВК и Фикспрайс, я хотел бы, что бы брокер СТОЛКНУВШИЙСЯ С ПРОБЛЕМОЙ перевел мне весь ИИС на Тинкофф например, как это сделал ВТБ переведя в Альфу (правда выбора там никто не дал!). Как будет происходит тут? Две бумаги переведете бесплатно, а за остальные будите плату требовать? Но с какого вдруг? ИИС то не делим! Я не могу перевести только эти 2 бумаги  с ИИС, а остальные оставить у вас! Оставлять эти две бумаги в заморозке у вас и платить еще ежегодно комиссию за их содержание (ВК и Фикс - прайс не платят за депозитарное обслуживание сами с середины 21 года) мне тоже смысла нет!

Что делать? как быть? Как будет происходить процедура в части ИИС и вообще в целом? Об этом нигде не написано! В приложении в чате оператор отключен, бот не реагирует на команды позвать оператора, даже если написать абракадабру или скинуть скрин! 8- 800 тоже не отвечает, постоянное "Летс май пипл гоу" ! За то определится предлагают до конца завтрашнего дня! С чем определится если условия не разъяснены?

📞 8-800-707-55-55 для других регионов.
Вечером 23.04 совершенно случайным образом в мессенджере (не Альфа-банка!) наткнулась на новость о том, что Альфа-Инвестиции решил не переносить централизованно и "бережно", как они клялись после введения санкций, счета с ицб другому брокеру. Они не оповестили клиентов об этом, нигде нет этой информации, кроме приложения А-инвестиции. Как много людей мониторят приложение в субботу? Спасибо людям, которые это увидели и как смогли оповестили... Читать далее

Как много людей мониторят приложение в субботу? Спасибо людям, которые это увидели и как смогли оповестили остальных. уверена, мало кто в курсе и мало кто успеет подать поручение на перевод, ибо дедлайн до конца 25.04.

Как видите, брокеру абсолютно плевать на своих клиентов. Счета они переводить не будут, только ицб. ИИС они не переводят и не имеют такой опции в принципе (хотя могли бы проработать такую возможность, но это же Альфа), соответственно, если у вас на ИИС есть ицб, то его закроют, лишив всех вычетов и срока существования счета + заплатите пени гос-ву. кто уже успел получить вычеты - сочувствую!

Это просто ужасно несправедливо. Никогда бы не связалась с Альфой, если бы ВТБ не перевел счета именно к ним.

📞 8-800-707-55-55 для других регионов.
Здравствуйте! Не ценят своих клиентов, я не знаю может они к клиентам относятся никак тебя нету.  Не советую альфа-инвестиции а также альфа-банк. Перевели с ВТБ инвестиции в Альфа инвестиции они там делают что хотят как хотят и ставят те цены которые их устраивают. Не советую тратить свои нервы и деньги на этих господ.
Альфа-Инвестиции
Простите, пожалуйста, за долгий ответ.

Учётные цены проставлены на основании данных, которые были переданы от предыдущего брокера.
Ознакомиться с информацией можете в отчёте в приложении Альфа-Инвестиции: Ещё → Личный кабинет → Отчётность → Детальный расчёт.

Налоговый отчёт доступен и в Личном кабинете lk.alfadirect.ru: Документы и налоги → Отчёты → Детальный расчёт.

Благодарим за оставленный отзыв!
После введений санкций мои брокерские счета были переведены в Альфу. И это худшее, что могло случиться. Проблемы, которые возникли только за один день:  - Данные подгружаются очень медленно;  - Открыть счет на срочном рынке через приложение невозможно;  - Постоянно то "Стоимость портфеля отображается неверно, уже чиним" (да починить уже давно пора!), то еще какая ошибка;  - Пытался продать Lenta GDR - не получилось, пишет "недостаточно... Читать далее

Проблемы, которые возникли только за один день:
- Данные подгружаются очень медленно;
- Открыть счет на срочном рынке через приложение невозможно;
- Пытался продать Lenta GDR - не получилось, пишет "недостаточно денег". Каких денег, если я продажу имеющихся на балансе расписок выполняю?
- Поддержка отсутствует полностью! Какой-либо ответ на вопрос получить невозможно, приходит только автоответ "В связи с последними событиями мы отвечаем неприлично долго". Во-первых вы вообще не отвечаете, а во-вторых с начала событий прошло уже полтора месяца! Давно пора адаптироваться.

Теперь, после введения санкций и в отношении Альфы, жду перевода средств к другому брокеру со смешанными чувствами: с одной стороны рад, что перееду к другому брокеру, а с другой стороны уверен, что гладко все вряд ли пройдет.
Уважаемый invisible73!
Приносим извинения за длительное ожидание ответа и доставленные неудобства.
Мы оптимизируем приложение и добавляем новые разделы, чтобы работать было удобнее.
Ваш счёт был переведён от другого брокера. Расчёты по иностранным бумагам проводит вышестоящий депозитарий — сейчас они приостановлены. Ценные бумаги, isin которых начинается не на RU (в том числе Lenta GDR), считаются иностранными, поэтому они находятся на неторговом счёте.
Из-за ограничений в Альфа-Инвестициях на текущий момент возможно торговать только российскими ценными бумагами.
Если проблема с восстановлением логина и пароля для личного кабинета Альфа-Инвестиции сохраняется, позвоните нам: +7 495 786 48 86 (для Москвы и Московской области) и 8 800 707 55 55 (для других регионов). Мы проведём идентификацию, после чего отправим логин и пароль в смс.
Благодарим за обратную связь — мы учитываем в работе все ваши комментарии.
Здравствуйте. Как и многих, вероятно, мой ИИС был переведен из ВТБ в Альфа-инвестиции. Об этом есть подтверждающие бумаги из ВТБ. Перевод был совершен 11 марта (согласно бумагам). И до сих пор он не переведен полностью, поскольку мой id-профиль оказался задвоен. А задвоен он потому, что на момент 7-го (!) апреля служба поддержки сообщила мне, что у них нет моих паспортных данных и контактного телефона, поэтому я должна довнести их в отделении... Читать далее
Здравствуйте.

Как и многих, вероятно, мой ИИС был переведен из ВТБ в Альфа-инвестиции. Об этом есть подтверждающие бумаги из ВТБ. Перевод был совершен 11 марта (согласно бумагам). И до сих пор он не переведен полностью, поскольку мой id-профиль оказался задвоен. А задвоен он потому, что на момент 7-го (!) апреля служба поддержки сообщила мне, что у них нет моих паспортных данных и контактного телефона, поэтому я должна довнести их в отделении банка.

Я пришла в отделение на Алексеевской, и там вежливая сотрудница Диана вместо того, чтобы довнести паспортные данные и контактный телефон в имеющийся в системе профиль, создала альтернативный (как я сейчас понимаю). Информация о задвоении профиля пришла мне из службы поддержки письмом от 13 апреля.

На сегодняшний день служба поддержки не может мне ответить, когда удастся решить проблему с задвоением профиля, я в глаза не видела свой портфель с конца февраля, не говоря уже о том, что я не могу им пользоваться.

По итогу из-за потери части данных (паспорт и контактный телефон) при переводе и не самого компетентного, видимо, сотрудника, по прошествии полутора месяцев я не только не могу распоряжаться своим портфелем, но даже не могу проконтролировать, полностью ли был совершен перевод, или там снова (!) какие-то накладки.

Грядет следующий перевод ИИС к другому брокеру, очень хотелось бы получить от Альфа-инвестиций официальный отчет по составу недопереведенного полностью к ним портфеля. С этой просьбой я обратилась в службу поддержки по телефону и написала на почту депозитария с запросом. Жду ответа.

📞 8-800-707-55-55 для других регионов.
Как и у многих перевели акции из ВТБ в Альфа. Первые проблемы начались, когда не получалось войти в личный кабинет, так как телефон Альфа-Банк подтянул не тот, что передал ВТБ, а из своей базы которого уже нет у меня лет так 5 наверное. И всё время вероятно слал на него сообщения для входа в личный кабинет. Ну да ладно эту проблему решил поехав в банк и изменив номер телефона. Да не удобства но не смертельно хорошо, что офис есть в городе... Читать далее

Ну да ладно эту проблему решил поехав в банк и изменив номер телефона. Да не удобства но не смертельно хорошо, что офис есть в городе нахождения. По завершению всех проверок и переводов как заявлял банк 11 апреля 2022 в личном кабинете балансовая цена акций показывается не верно. Расхождения порядка 70 000 руб.

12.04.22 в 11:24 был совершён звонок в поддержку на удивление оператор ответил в течении 1 минуты. Но радость была не долгой так как оператор узнал фамилию и сказал, что переводит на другого оператора.

Ожидание другого оператора составило 30 минут.  Рассказал ему проблему, что не верно отображается балансовая цена акций Сбера, СПБ, Озона. На, что получил ответ что СПБ и озон это иностранные депозитарии и цена отобразится верно только когда они начнут работать, а по сберу проверила и сказала, что всё нормально с отображением это у Вас на телефоне видимо не верно показывает.  Проверьте в настройках чтоб стояло за всё время. И если так же будет не верно показывать напишите в чат поддержки. И вежливо попрощалась.

Проверил всё отлично выставлено за всё время а цена всё равно не верная. Ну что ж напишем в чат что может быть проще. А не тут то было в чате не кто не отвечает и писать там некому.

Ну и немного о работе самого приложения постоянно долго загружается. И выдаёт сообщение, что вывод денег не возможен. Спустя один день в чате ответили и заявили, что всё нормально так и должно быть. И заявили что цена покупки не на что не влияет и может быть любой. Вот такие вот специалисты сидят в чате поддержки. Скоро новый перевод и добиться верной цены уже будет совсем невозможно. Надеюсь банк прочтёт отзыв и свяжется для решения проблем.
Альфа-Инвестиции
Простите, пожалуйста, за доставленные неудобства и долгий ответ!

Учётные цены проставлены на основании данных, которые были переданы из ВТБ. Все необходимые документы мы также передали новому брокеру для корректного учета понесённых затрат.

06.04.22г. на почту feedback@alfadirect мной было направлено сообщение следующего содержания: "Добрый день! По акции Pfizer некорректно отображается средняя стоимость: указана $34,26, а должно быть $35,57 (35,53×2+35,18×3+36,19×2):7". Ответа не последовало. 08.04.22г. повторно мной было направлено сообщение о некорректной отображении цены актива, однако до настоящего момента ответа так и не поступило.
Спасибо за отзыв. Ждем ответ представителя компании.

P.S. 08.06.2022. Учитывая пояснения представителя компании, отзыв принимаем без зачета оценки.
Уважаемый user-92137790056!
Простите, что надолго оставили вас без ответа. Сейчас мы скорректировали учётную цену акций Pfizer на основании данных, которые предоставил брокер, от которого были переведены ваши активы. Ознакомиться с информацией можете в отчёте в приложении Альфа-Инвестиции: Ещё → Личный кабинет → Отчёты → Детальный расчёт.

Если возникнут вопросы, мы всегда рады помочь — звоните на горячую линию по телефонам: +7 495 786 48 86 (для Москвы и Московской области) и 8 800 707 55 55 (для других регионов). Также вы можете обратиться в круглосуточную поддержку в чате приложения Альфа-Инвестиции.
Я являюсь клиентом Альфабанк, ИИС 46*****00. ИИС был переведен из ВТБ. Мне необходимо срочно закрыть данный ИИС. Я не могу этого сделать по причине наличия в портфеле бумаги TCS Group Holding PLC GDR (1 шт), которую технически невозможно продать (возникает ошибка, что такой бумаги в портфеле нет, колл-центр объясняет это переводом от санкционного брокера).   Меня устроит любой вариант закрытия ИИС, в плане дальнейшей судьбы этой позиции. Если я... Читать далее

Меня устроит любой вариант закрытия ИИС, в плане дальнейшей судьбы этой позиции. Если я не могу продать, то каким образом мне, для закрытия ИИС:
1. Перевести эту бумагу на мой же брокерский счет в Альфабанк?
2. Подарить эту бумагу другому лицу?
3. Любым другим способом, в т.ч. безвозмездно, аннулировать эту позицию?

ИИС должен быть закрыт и средства выведены, вариант с дальнейшей переводом к другому брокеру и ожиданию решения проблемы там - меня не устраивает. Позиция ценой менее 3 тыс руб. фактически блокирует мои средства более 1 млн руб.
Спасибо за отзыв. Принимаем его без оценки в соответствии с п. 3.7.3. в) Правил Народного рейтинга

📞 8-800-707-55-55 для других регионов.
Как говорится «будь проклят тот день …» когда я обратил внимание на акцию брокера от Альфы. В персональном предложении сообщалось что при размещении на брокерском счете 15000 руб. и покупке акций будет выплачен кэшбек 22% (но не более 3000 руб.). Решил поучаствовать: разместил 15000 руб. в декабре 2021г.(!) Купил акции, отсчитал 45 дней (именно такой срок выплаты кэшбека после выполнения условий акции). В середине февраля кэшбек не получил... Читать далее

В середине февраля кэшбек не получил, обратился в чат через приложение Альфа Инвестиции, получил ответ что якобы средства на брокерский счет зачислены в январе 2022 поэтому ждать выплату следует в середине марта.

В середине марта, кэшбек не получил, обратился в чат через приложение Альфа Инвестиции, получил ответ что все хорошо, я внесен в реестр на выплату, выплата скоро будет.

И вот 28 марта кэшбек не получен. В чате приложение Альфа Инвестиции мало того что не сохраняется история коммуникации с клиентом – приходится каждый раз пояснить про акцию про кэшбек, но и никакой конкретики о сроках
выплаты не дают, классическое «ждите».
Прошу помочь получить кэшбэк.
Уважаемый Bimcel!
Простите, что заставили вас ждать. 22.04.2022 денежные средства были зачислены на текущий банковский счет. Благодарим за участие в акции.
Данные банк обманывает наглым образом людей. Бывший брокер ВТБ перевел ИИС в Альфу. Мало того, что он удерживает налог по выплате купонов по облигациям, так ещё округляет его в свою пользу, например с 10 рублей, у вас удержат не 13%, что составит 1,3 рубля, а 2 рубля. Поддержка данного банка отвратительная, все мои обращение перекидывают друг другу и правду вам никто не скажет. Допустим, в 2021 году клиент внесет на ИИС 200 000 руб., в 2022... Читать далее

Допустим, в 2021 году клиент внесет на ИИС 200 000 руб., в 2022 году - 300 000 руб., в 2023 году - 300 000 руб. На все средства он планирует приобрести облигации, купон по которым также будет зачислять на ИИС и реинвестировать.Обратите внимание! При выплате купонного дохода в рамках ИИС налоговый агент не удерживает с него налог сразу в момент выплаты, как по стандартному брокерскому счету, это происходит только при расторжении договора на ведение ИИС.

В 2023 году, дождавшись 3-х летнего срока по договору ИИС, клиент собирается продать все принадлежащие ему облигации и снять с ИИС вырученные средства - моментом для исчисления и удержания НДФЛ является момент получения дохода (средств с ИИС).Допустим, что все сложилось так, как запланировал клиент.Перед закрытием ИИС клиент пойдет в ИФНС и возьмет там справку о том, что он не пользовался вычетом типа "А" и что у него нет других договоров на ведение ИИС. Эту справку он передаст своему брокеру вместе с заявлением на предоставление вычета и поручением на вывод активов с ИИС, что приведет к расторжению договора.

На основании справки из ИФНС брокер, как налоговый агент, не будет удерживать НДФЛ при закрытии ИИС с инвестиционного дохода, полученного за весь срок действия договора. Ни поступивший на ИИС купонный доход, ни разница между ценой продажи и ценой покупки облигаций не подпадет под налогообложение.

Важно! Если обстоятельства вынудят клиента закрыть ИИС раньше положенного срока, право на налоговый вычет он тоже потеряет. Тогда, при закрытии ИИС, брокер удержит налог в пользу бюджета со всех полученных по ИИС доходов. Клиенту будет перечислена сумма за минусом НДФЛ
Альфа-Инвестиции
Простите, пожалуйста, за доставленные неудобства и долгий ответ!

25.04 на ваш брокерский счёт был осуществлен возврат переплаты по НДФЛ за 2022 год по ИИС.
В последующем при зачислении доходов по ИИС налог не удерживался.
3 февраля на мою электронную почту пришло приглашение от Альфа-банка принять участие в акции 22% кэшбек за инвестиции. Предложение также отображалось в мобильном банке Альфа-мобайл. Поскольку, у меня был давно открыт брокерский счет, я внимательно ознакомился с условиями акции и выяснил, что те, у кого уже открыт брокерский счет могут принять участие в акции, если получили персональное предложение, если подключен тарифный план "Инвестор" и... Читать далее

Поскольку, у меня был давно открыт брокерский счет, я внимательно ознакомился с условиями акции и выяснил, что те, у кого уже открыт брокерский счет могут принять участие в акции, если получили персональное предложение, если подключен тарифный план "Инвестор" и если продержать ценные бумаги на счете до конца месяца, в котором получено предложение, т.е. до конца февраля. Поэтому, в полной уверенности, что акция на меня распространяется, я сменил тарифный план на "Инвестор" и 14 февраля купил облигации федерального займа на сумму более 15 тыс. рублей.

Облигации были проданы мной в 20х числах марта с существенными потерями. До 31 марта вознаграждение по акции не было зачислено на мой банковский счет, как указано в условиях акции. Через сайт банка было оставлено обращение A2204010831, однако в полученном ответе мне рекомендовали обратиться в Альфа-директ, не понимаю почему, ведь организатор акции - БАНК. Прошу зачислить положенный кэшбек.

📞 8-800-707-55-55 для других регионов.
Как же "приятно" написать о том, как лично для меня Альфа так и осталась на том же уровне. Перешел из ВТБ в Альфу почти добровольно. 1.Тарифов и комиссий не найти, слова - как было у прошлого брокера - ни чем не подтвержденная муть. 2. Направил 2 поручения о зачислении дивов и купонов на текущий карточный счет. И радостно обнаружил - купоны зачислены на ИИС и БС, спасибо Альфа за возможность реинвестировать. 3. Поддержка. Ожидание 30 минут... Читать далее

3. Поддержка. Ожидание 30 минут, футбол по консультантам, в итоге решения ответа нет.

Приятно сознавать, что этот банк двигается к сливу и большая надежда на перевод активов не в такую контору.

📞 8-800-707-55-55 для других регионов.
В кризисные времена, к сожалению, Альфа ведёт себя по отношению к клиенту просто наплевательски. На данный момент столкнулся с двумя проблемами: 1. Альфа не исполняет поручение на перевод ценных бумаг к другому брокеру. Неделю назад 7 апреля 2022 года подал поручение на перевод бумаг в Тинькофф Инвестиции. Данное поручение до сих пор не обработано. Об этом я узнал сегодня, кое-как дозвонившись до специалиста на горячей линии. Так же узнал, что... Читать далее

1. Альфа не исполняет поручение на перевод ценных бумаг к другому брокеру. Неделю назад 7 апреля 2022 года подал поручение на перевод бумаг в Тинькофф Инвестиции. Данное поручение до сих пор не обработано. Об этом я узнал сегодня, кое-как дозвонившись до специалиста на горячей линии. Так же узнал, что обычно такие поручения исполняются в течение 2х дней. Плюс, узнал, что у Альфы нет никаких регламентированных сроков исполнения поручения. Т.е. вполне возможно, что мое поручение так и будет проигнорировано. В свою очередь, у Тинькофф Инвестиций есть срок 30 дней на исполнение поручения на приём ценных бумаг. Не могу понять, Альфа специально удерживает мои ценные бумаги или просто не справляется?

2. Чат приложения Альфа-Инвестиций просто не работает. На любое сообщение, просьбу или вопрос подключается бот с информационным тестом и просьбой обратиться позже. И такое уже недели две. Буквально нет возможности своевременно получить консультацию и решить вопрос. Один из вопросов - это каким образом продать или вывести дробную позицию? Сейчас на счету есть долларовая позиция меньше 1$. Чтобы закрыть брокерский счет требуется продажа данной позиции. Что мне делать?

Очень надеюсь, что с помощью представителей брокера удастся наконец исполнить перевод ценных бумаг к другому брокеру и продать остаток валюты на брокерском счёте.

📞 8-800-707-55-55 для других регионов.
Перевели меня из ВТБ в Альфа-инвестиции в последствии санкций, после успешного перевода решил сразу же продать доллары и выйти в рубли. В ВТБ маржинальное кредитование у меня было отключено по моему желанию, при переводе приходили уведомления что условия сохранятся прежнего брокера. При попытке продаже собственных средств заявка не исполнялась, но после нескольких попыток я обнаружил что банк продал не только мои денежные средства, но и... Читать далее

При попытке продаже собственных средств заявка не исполнялась, но после нескольких попыток я обнаружил что банк продал не только мои денежные средства, но и продал в максимальное плечо (шорт), после того как я обнаружил это (в течении одной минуты) сразу же откупил обратно то что было продано.

На следующий день у меня была списана Комиссия в размере 301 310,21 р. Не понимаю каким образом мне была предоставлена короткая позиция ведь по указанию ЦБ было сообщение на официальном сайте: В связи со сложившейся ситуацией на финансовом рынке и в целях обеспечения защиты прав и законных интересов инвесторов на финансовых рынках, снижения рисков и ограничения чрезмерной волатильности Банк России предписал брокерам с 24 февраля 2022 года 11:00 мск и до отмены указанных предписаний приостановить короткие продажи на биржевом и внебиржевом рынке.

После моего обращения на поддержку альфа Банка мне было отказано в аннулировании комиссии. Считаю неправомерным удерживанием данной комиссии.

📞 8-800-707-55-55 для других регионов.
Добрый день.  В приложении Альфа банка была акция Инвестируй 1000 рублей. Заработайте 10 000. Суть акции: до конца апреля купить ценных акций на 1000 р и получите акцию ведущих компаний в подарок. Скриншот акции сделал:  https://disk.yandex.ru/i/15w0tQeT3RpBHw В инвестициях купил акции нескольких компаний, подарочную акцию не дали. В тех поддержке с трудом получил ответ, что акции мне не в подарок не будет, так как не было смс\емайл... Читать далее

В инвестициях купил акции нескольких компаний, подарочную акцию не дали. В тех поддержке с трудом получил ответ, что акции мне не в подарок не будет, так как не было смс\емайл уведомлений. Скриншот поддержки прикладываю: https://disk.yandex.ru/i/15w0tQeT3RpBHw

Прошу представителей пояснить данную ситуацию.
Уважаемый user-48117838401!
Простите, что надолго оставили вас без ответа. Мы передали информацию в профильное подразделение для дополнительной проверки. Если все условия были выполнены, то мы компенсируем бонусом на текущий банковский счет.
Купил акции по 237 рублей на телефоне отображается цена 237, жду плюса что бы закрыть, прошло около 30 минут и тут чудо цена меняется и теперь новая покупки 237.89. До этого тоже было такое, думал я ошибаюсь, отчеты шерстить не стал. Пытаюсь дозвониться до поддержки, бесполезно. Пишу в чат, они просят скрины, тут танцы с бубнами, скрины не отправляются в чате, начали решать эту проблему, вышел из приложения, зашел заново, скрины ушли. А... Читать далее

Пишу в чат, они просят скрины, тут танцы с бубнами, скрины не отправляются в чате, начали решать эту проблему, вышел из приложения, зашел заново, скрины ушли. А оказывается приложение отображает далее их текст" Учетная цена- это НЕКАЯ "средняя цена по позиции", т.е. просто отображение средней цены покупок по бумаге.  От нее будут считаться НПУ и ПУ то есть просто текущая переоценка портфеля. и далее бла бла бла.

То есть я открыл новую позицию, не усреднил, а именно купил по 237, в истории сделок отображается 237, а потом без какого либо моего вмешательства цена покупки позиции увеличивается на 89 копеек, это оказывается нормально.

📞 8-800-707-55-55 для других регионов.
К сожалению, я оказалась новым клиентом брокера "Альфа-Банк" и столкнулась как и многие с отсутствием оперативной клиентской поддержки.Обращаясь на горячую линию контакт-центра переключают на специалиста и можно часами слушать музыку. Обратившись письменно на электронную почту получила от клиентского менеджера на свой вопрос почему с купонов по ОФЗ, поступивших на ИИС брокер удерживает НДФЛ: "Купон поступает уже очищенный от НДФЛ. Далее его... Читать далее

"Купон поступает уже очищенный от НДФЛ. Далее его можно вернуть, подав документы в налоговую и заполнив декларацию 3-НДФЛ по типу Б."
"Очищая" купон от НДФЛ брокер нарушает законодательство п.3 ст.214.9. Получить возврат НДФЛ по ИИС по типу Б из налоговой  можно только при закрытии.

Получается, что нужно ИИС переводить к другому брокеру при наличии объемного портфеля по позициям нести потери как в денежном выражении так и времени и нервов. Закрытие ИИС при наличии иностранных бумаг, в связи с известными событиями, невозможно. При этом клиенты обращались по поводу перевода иностранных бумаг на брокерский для закрытия ИИС - им отказали.
OlliZi
Подтверждаю, что проблема решена, надеюсь, что возникающие проблемы в будущем будут решаться более оперативно.
Альфа-Инвестиции
Простите, что решение проблемы так затянулось.
На текущий момент купоны зачисляются на ИИС без удержания НДФЛ.
Также появилась возможность закрытия ИИС с переводом активов, в том числе иностранных ценных бумаг, на брокерский счет.
Перевели мой ИИС вместе со всеми активами с ВТБ-банка в Альфа-банк. ВТБ отрапортовал 30.03.22 что перевод успешно завершён. Однако я не могу войти в личный кабинет Альфа-банка, данных по мне нет в их системе. Я уже неделю звоню на горячую линию Альфа-банка. То трубку не берут по пол часа, то бросают трубку, то переводят на робота, то еще что. Пишу в соц сети - мне в ответ одно и тоже: скоро поможем, извините дел много, вот номера звоните. ВСЁ! Я нахожусь в Крыму и не могу обратиться в ближайший офис!
Альфа-Инвестиции
Простите, что надолго оставили вас без ответа. Нам очень жаль, что вы столкнулись с трудностями при переводе.

На данный момент брокерский счёт закрыт, а ценные бумаги зачислены к новому брокеру.
Я являюсь клиентом банка ВТБ и начался процесс перевода моих ЦБ в Альфа Банк. 22 марта я получила письмо от Альфа Банка с инструкцией, как зайти в приложение Альфа инвестиции. Однако сделать этого не смогла, так как при попытке получения логина высветилась ошибка: Мы не нашли информации о Вас в системах Банка. Я позвонила в горячую линию, девушка стала убеждать, что ошибка связана с тем, что бумаги еще не переведены. Я сказала, что это... Читать далее

Я позвонила в горячую линию, девушка стала убеждать, что ошибка связана с тем, что бумаги еще не переведены. Я сказала, что это нелогично и попросила связать с компетентным сотрудником. Вообще, все мои разговоры с 1 линией поддержки показали, что сотрудники очень некомпетентны и пытаются отвязаться от клиента со словами, подождите еще. После перевода на другого сотрудника оказалось, что мне нужно сходить в офис и обновить паспортные данные.

23.03 я сходила в офис на Войковской со всеми документами. Мне сказали, что все ОК, все отсканировали, данные скоро обновятся.

29.03 пришло письмо от ВТБ, что процесс перевода бумаг завершен. 30.03 попыталась зайти в приложение Альфа инвестиции, ошибка не пропала. Позвонила в Альфа банк, после очередной попытки отвязаться (звонила дважды - одна девушка сказала ждать до 31го, второй парень сказал идти в офис еще раз) и перевода на другого сотрудника (когда я настояла), которого я ждала 25(!) минут на линии, он сказал, что данные не обновлены и мне снова придется сходить в банк.

Я уже не знаю, как работать с этим банком: пробовала заводить жалобу на сайте, ходила в офис, попытки дозвониться - так это вообще что-то с чем-то (в ВТБ никогда не висела на линии 25 мин). Альфа банк, почему такая простая операция, как обновление паспортных данных вызывает столько сложностей? У меня нет возможности по здоровью бегать постоянно по Вашим офисам.
Уважаемый 4elesta!
Приносим свои извинения за длительное решение ситуации и доставленные неудобства. Мы добавили номер телефона в Альфа-Инвестиции.
Благодарим вас за оставленный отзыв.
Проблемы усугубляются с каждым днём! На прошлой неделе устав от множества предыдущих проблем, устроенных этим брокером решил, что пора отсюда бежать.  Заполнил в личном кабинете Альфы форму для перевода ценных бумаг другому брокеру. С тех пор в статусе заявки висит "принято". К другому брокеру бумаги не поступили. В чатике приложения, когда я задаю вопрос - когда переведут мои бумаги отвечают "ждите" не называя конкретных сроков. В поддержку... Читать далее

В чатике приложения, когда я задаю вопрос - когда переведут мои бумаги отвечают "ждите" не называя конкретных сроков. В поддержку дозвониться нереально в принципе. Если и удаётся дозвониться, девочка на том конце провода выслушивает твой вопрос, просит подождать и вы ждёте... 10-15 и более минут, слушая их отвратную музычку и байки робота. После чего Альфа отключается. И так раз за разом!

Что можно сделать с этой отвратительной компанией, которая настолько по хамски относится к своим клиентам, и похоже что забирает наши деньги?

P.S. Кто не увяз в этой конторе - бегите отсюда!
Альфа-Инвестиции
Простите за долгий ответ и доставленные неудобства.
Поручение на перевод ценных бумаг уже исполнено.
Спасибо за обратную связь — она помогает нам стать лучше!
В ходе перевода брокерского счета из ВТБ инвестиции в Альфа-инвестиции произошла какая-та магия - про мой перевод просто забыли. Когда начал узнавать у Альфы, выяснилось, что почему-то Альфа-банк затер данные которые передали из ВТБ и прикрепил старые, неактуальные персональные данные, которые хранятся в их древней базе. Требуют посещение офиса. На вопрос, почему я должен идти в Альфа-Банк, когда отношения с Альфа-инвестиции здравого ответа получить не удалось.

Сегодня провесил на линии 35 минут, чтобы специалист контрактного центра завела какую-то заявку sd14864866 типа на смену номера.  При этом, срок мне не сказала ее исполнения, возможности узнать статуса по ней нет. И не факт, что ее вообще выполнят. Давать дополнительную информацию отказалась. При попытке связаться с другим менеджером ответила, что вам все равно ничего не ответят и повесила трубку.

В итоге Альфа-инвестиции имеет мои активы, которыми я не могу распоряжаться по их же причине. Помогать клиенту не хотят.  Сколько этот ужас будет продолжаться не знаю.

📞 8-800-707-55-55 для других регионов.
3 марта 2022 года около 9:45 я открыл приложение Альфа-директ. В 10:01 мною была совершена операция по приобретению 50 000 долларов, ПОСЛЕ чего мне пришло уведомление о введении ЦБ РФ комиссии по операциям на Московской Бирже Валютной секции в размере 30% на покупку валюты. В 10:01 мною была совершена обратная операция. После обновления страницы я обнаружил, что с моего счета была списана комиссия в размере 1 493 679 рублей 75 копеек, хотя... Читать далее

После обновления страницы я обнаружил, что с моего счета была списана комиссия в размере 1 493 679 рублей 75 копеек, хотя фактически валюта не была приобретена. Как следует из «Базового стандарта совершения брокером операций на финансовом рынке (в новой редакции)», утвержденным ЦБ РФ, брокеры обязаны предоставлять неквалифицированным инвесторам информацию о ценах спроса и ценах предложения таких ценных бумаг и производных финансовых инструментов либо об иных обстоятельствах, информация о которых необходима в силу характера сделки; а также о расходах, возмещаемых клиентом брокеру в связи с исполнением поручений, и о размере вознаграждения брокера или порядке его определения.

То есть я, как неквалифицированный инвестор должен был быть уведомлен о комиссии на покупку иностранной валюты. Я считаю взыскание данной комиссии незаконным и необоснованным по следующим причинам:
1. Сумма в размере 1 493 679 рублей 75 копеек является для меня существенной и я не стал бы рисковать ею, если бы знал о введенной на покупку иностранной валюты комиссии.
2. Я, как неквалифицированный инвестор, не был уведомлен должным образом о введении комиссии на покупку иностранной валюты, что является нарушением Базового стандарта совершения брокером операций на финансовом рынке (в новой редакции)».
3. Время совершения двух операций (в течение 1 минуты) свидетельствует о том, что я НЕ БЫЛ уведомлен о комиссии, и о том, что валюта не была фактически использована.
4. Предписания кредитным организация от ЦБ РФ отсутствуют в свободном доступе для физических лиц, следовательно без должного уведомления Альфа-директ я не мог знать о наличии комиссии за покупку иностранной валюты.
5. Целью введения данной комиссии ЦБ РФ является сдерживания курса рубля, а не оказание финансовой поддержки кредитным организациям за счет физических лиц.

Я считаю, что в сложившейся социально-экономической ситуации в РФ, когда крупные иностранные компании и инвесторы прекратили свою деятельность на территории страны, крупные российские компании попали под санкции, только субъекты малого (которым я являюсь) и среднего бизнеса полноценно продолжают свою деятельность, что является основой будущего экономического благосостояния России.

На мои письменные заявления о возврате денег банк ответил отказом. Видимо придется подавать в суд.
Альфа-Инвестиции
Простите, что так долго отвечали.
03.03.2022 на основании предписания регулятора "Центрального банка Российской Федерации" была введена комиссия по операциям на Московской Бирже Валютной секции (валютный рынок) в размере 30% на покупку валюты, а также на закрытие коротких позиций, открытых 03.03.2022. Так как данное предписание было введено регулятором в сжатые сроки, мы экстренно до начала торгов разместили оповещение в информационно-торговой системе А-Инвестиции на экране авторизации в виде баннера, а также разместили новость на официальном сайте брокера: https://www.alfadirect.ru/news/435-izmeneniya-usloviy-soversheniya-sdelok-na-valyutnom-rynke.
Сделки исполнены в соответствие с поданными поручениями и не могут быть отменены.
Со стороны Альфа-Банка все операции осуществлены корректны. К сожалению, основания для возмещения отсутствуют.
Принял участие в акции оформи брокерский счет, купи ценные бумаги на 1000 рублей и получи 2 акции в подарок. 19 01 2022 продал подарочные акции, но денег за них банк до сих пор не начислил! Это как понимать? Почему банк не выполняет своих обязательств? Заманивает клиентов акциями , а вознаграждение не платит! А еще дарит квартиры, айфоны, по 100000 рублей! Не верьте этому банку! Ничего он не дарит! Если ему жалко какие-то 600 рублей за подарочные... Читать далее
Принял участие в акции оформи брокерский счет, купи ценные бумаги на 1000 рублей и получи 2 акции в подарок. 19 01 2022 продал подарочные акции, но денег за них банк до сих пор не начислил! Это как понимать? Почему банк не выполняет своих обязательств? Заманивает клиентов акциями , а вознаграждение не платит! А еще дарит квартиры, айфоны, по 100000 рублей! Не верьте этому банку! Ничего он не дарит! Если ему жалко какие-то 600 рублей за подарочные акции отдать!
Уважаемый aig312!
Приносим свои извинения за длительное ожидание обратной связи и доставленные неудобства.
Денежные средства от продажи подарочных акций были зачислены на текущий счет в Альфа-Банке 22 апреля.
Добрый день, как то через приложение банка Альфа Банк получил предложение следующего типа: вернем 22% за инвестиции. Я выполнил все условия, но обещанный кешбек 22% не получил. По правилам должен установить приложение, купить акции и в следующем месяце они должны выплатить 22% от стоимости покупки. Прождал до конца месяца.
Альфа-Инвестиции
Простите, пожалуйста, за неудобства, и что надолго оставили вас без ответа.
22.04.2022 г. вам была зачислена выплата в рамках данной акции.
Благодарим за обратную связь — мы учитываем в работе все ваши комментарии.
Ранее я являлся владельцем брокерского счёта в ВТБ. 18 марта мне пришло уведомление, что мой счёт в связи с санкциями переводят в Альфа-Банк. Альфа-Банк прислал уведомление, что получить доступ к новому брокерскому счёту можно через процедуру восстановления логина и пароля в приложении. При попытке восстановить логин приложение выдаёт сообщение: "Мы не нашли информации о вас в системах банка. Пожалуйста, проверьте введенную информацию или... Читать далее

Альфа-Банк прислал уведомление, что получить доступ к новому брокерскому счёту можно через процедуру восстановления логина и пароля в приложении. При попытке восстановить логин приложение выдаёт сообщение: "Мы не нашли информации о вас в системах банка. Пожалуйста, проверьте введенную информацию или обратитесь в службу клиентского сервиса".

При первом обращении в сервис 25 марта мне сообщили, что ещё не все данные перенесены и просили подождать. При втором обращении 28 марта мне сообщили, что я не могу восстановить логин и пароль в приложении потому, что в базе данных отсутствует мой номер телефона. Это, вероятно, связано с тем, что опять-таки не все данные перенесены, и нужно подождать.

29 марта мне пришло уведомление, что перевод ценных бумаг завершён. Далее я сделал запрос в ВТБ, где мне подтвердили, что передали всю информацию о моём счёте, включая номер телефона, в Альфа-Банк. На мой третий запрос в поддержку Альфы мне сообщили, что моего номера нет, и чтобы его внести мне нужно лично явиться в отделение банка. Сделать это я не могу, поскольку в моём городе и вообще в радиусе 500 км нет ни одного такого отделения.

Сотрудник поддержки отказался решать мою проблему с восстановлением номера, сославшись на закон о персональных данных. Однако стоит заметить, что все персональные данные обо мне, необходимые для правильного формирования базы и создания брокерского счёта в Альфа-Банке, уже переданы от ВТБ и не были должным образом оформлены по вине самого Альфа-Банка. Ну или не переданы ВТБ и тогда это проблема ВТБ. В любом случае моей вины тут нет и по логике решать проблему за свой счёт я как минимум не должен. При необходимости восстановления данных Альфа-Банк может получить мой номер у ВТБ в рамках тех же полномочий, что и при переводе брокерского счёта. Проблема чисто технического характера и решается элементарно без необходимости моего участия либо присутствия, обеспечение которого (поездка в офис) затратна для меня материально и по времени.

В итоге я лишён доступа к собственным средствам и ничего не могу с этим сделать. И я не один такой, по форумам множество жалоб от людей с аналогичными проблемами. Судя по отзывам - Альфа-Банк решил забивать гвозди микроскопом.

Нормальное решение проблемы: Альфа делает запрос в ВТБ, получает номер, забивает в базу, я получаю доступ. Результат: 1 час времени + 1 довольный клиент.

Решение Альфы: всех недовольных - лично в офис. В итоге я должен писать на работе заявление за свой счёт, ехать в другой город, отстаивать очередь из других таких же несчастных, повторно передавать свой номер сам, его заносят в базу, я получаю доступ. Результат: сутки на дорогу, сутки на решение (в лучшем случае, судя по форумам - даже так не у всех с первого раза получается поправить  данные), потраченные деньги, жутко недовольный клиент, который уйдёт при первой же возможности.

Обновление 10.04. На Банки.ру мой отзыв перенесли в отдел отзывов по брокерам. За это время на Альфа-Банк тоже наложили санкции и теперь мой брокерский счёт будут переносить ещё куда-то. Я бы уже распродал все активы и закрыл счёт, но доступа к нему по-прежнему нет. Техподдержка продолжает крутить одну и ту же пластинку. В итоге ВТБ и Альфа не договорились между собой, а решать должен я за свои деньги.