Отзывы о брокере Альфа-Инвестиции

Являюсь клиентом многих банков и ранее ни разу не сталкивался с тем чтобы банк оказывал свои услуги только тем клиентам, кто имеет устройства только с определенной операционной системой на компьютере. Альфабанк отказывается предоставлять в онлайн банке документы, если у клиента не ОС IOS или Windows, да и еще нужно обязательно определенные версии. Практически все современные браузеры, через которые взаимодействует клиент с веб-сервером банка... Читать далее

Альфабанк отказывается предоставлять в онлайн банке документы, если у клиента не ОС IOS или Windows, да и еще нужно обязательно определенные версии. Практически все современные браузеры, через которые взаимодействует клиент с веб-сервером банка, имеют версии практически для всех распространённых ОС. Как правило это названные IOS (MacOS) и Windows. Но также они все абсолютно одинаково работают и в Linux в том числе, также и в Unix. Более того самый распространенный браузер в мире и в РФ Chrome (Chromium) разрабатывается в среде Линукс и уже потом адаптируется для остальных ОС.

Ни один банк не выставлял такое требование, чтобы анализировать и требовать именно любимую им операционную систему. Наоборот, совершенно логично когда владелец веб-сервера может требовать от клиента определенный браузер и/или его минимальную обслуживаемую версию, которые практически абсолютно одинаково работаю в любой ОС.

Я попытался заказать необходимые мне документы в онлайн банке Альфабанка и мне было отказано, потому что у меня нет ни Виндовс, ни МакОС, я всю жизнь работаю и дома и на работе только под Линукс. И с таким непонятным требованием я столкнулся в первый раз в моей жизни.

AstraLinux иAltLinux являются российскими и сертифицированными нашими компетентными органами (в том числе на требования по работе с гостайной). Это два разных похожих варианта ОС Линукс. И вот Альфабанк запрещает клиентам пользоваться ими. Это неправомерное требование работать только на иностранных ОС и запрет на пользование российскими ОС, которое противоречит гражданскому и потребительскому законодательству, здравому смыслу и современным условиям.
Спасибо за отзыв. «Я попытался заказать необходимые мне документы в онлайн банке Альфабанка и мне было отказано, потому что у меня нет ни Виндовс, ни МакОС» — уточните, о каких документах идет речь?

P.S. 07.06.2022. Оценку не засчитываем, так как в отзыве идёт речь о заявленных условиях предоставления продуктов и услуг. Они в нашем рейтинге не оцениваются.
Альфа-Инвестиции
Простите за долгий ответ и неудобства!
Дело в том, что при заказе документов в личном кабинете на ПК требуется электронная подпись. И, к сожалению, её можно сгенерировать только на ПК с ОС MacOS или Windows.

Мы работаем над улучшением сервиса, и добавили возможность заказа документов в мобильном приложении Альфа-Инвестиции на андроиде. Для этого необходимо зайти в раздел Ещё → Отчётность → Заказ документов.

Спасибо вам за обратную связь — мы учитываем в работе все ваши комментарии, чтобы стать лучше!
28 марта 2022 года пришёл в отделение банка ,по причине перевода моего брокерского счета из ВТБ а Альфа банк, по причине санкций. Так как ранее получил смс от Альфа-банка, в котором было сказано скачать приложение Альфа-инвестиции и получить доступ к своему брокерскиму счету, где будут денежные средства и акции переведённые от прошлого брокера, ссылка на инструкцию как это сделать была предоставлена. До 28 марта 2022 года должен был скачать... Читать далее

До 28 марта 2022 года должен был скачать приложение и зайти в свой брокерский счёт, а 28 марта должны были появиться уже всё акции на счету. Но скачав приложение и сделав всё, что было с сказано в инструкции, получить доступ не получилось, так как в банке нет и информации про меня.

При звонках операторам 21 и 25 марта, мне было сказано, в начале до 25 марта вся информация появится, а 25 марта, сказали ни чего нет.

Пришел в офис, где сразу вызвал директора, объяснил всю информацию, девушка детектор ушла и вернулась через минут 5 сказав, что нужно открыть обычный счёт в банке для получения доступа к своему брокерскиму счету, после чего я стал разговаривать более жёстко и затребовал объяснить где это написано и на каком основании идёт навязывание услуги, так как в инструкции было сказанное, что ни чего делать ни надо, брокерский счёт откроется автоматически и приходить ни куда не надо. Объяснять она ни чего не захотела, вызвала охрану и убежала, после этого я составил претензию с другим работником банка, когда охрана природы ехала, поняла что ко мне претензий нет, а вина лежит на директоре стала её искать, так как её ни где не было, я потом ушёл не зная, дождались ли директора охрана.

До сих пор непонятно где данные обо мне в банке, на каком основании идёт удержание денежных средств и акций и где они вообще, всё это директор отказалась объяснять. Вся эта ситуация вызывает негатив и создаёт конфликтную ситуацию, так как в банке ни чего не хотят объяснять и искать выход из ситуации.
Уважаемый user-82027690047!
Приносим свои извинения за длительное ожидание обратной связи и доставленные неудобства!
Ваш счет был переведен от другого брокера, но так как ранее являлись нашим клиентом, то в системе уже был внесен номер телефона, и он отличался от вашего актуального.
В связи с этим появились сложности при входе в приложение Альфа-Инвестиции.
Сотрудники отделения рекомендовали открыть текущий счет в Альфа-Банке, чтобы в дальнейшем вам было удобнее выводить денежные средства с брокерского счета, а также его пополнять.
На текущий момент данные актуализированы.
Если возникнут вопросы, мы всегда рады вам помочь на горячей линии, по телефонам +7(495)786-4886 (Москва), 8(800)707-5555 (регионы). Также круглосуточно работает поддержка в чате приложения Альфа-Инвестиции.
В результате действий сотрудников брокера в марте 2022 года, я потерпел убыток на сумму 82 179,12 рублей. Это явилось следствием принудительного закрытия со стороны банка позиции по акциям Сбербанка 30 марта 2022 года в 11:28  при следующих обстоятельствах: 1.На момент принудительного закрытия позиций, средств на моем счете было достаточно для покрытия всех требований, однако часть средств находилась на срочной секции фондового рынка. 2... Читать далее

2. 30 марта у брокера дня не работали переводы между секциями рынка в личном кабинете и в приложении.

3. Банку было известно об этой проблеме с переводами (сказали по телефону).

4. Зная о технических проблемах с переводом средств между площадками, банк имел возможность вместо закрытия позиций перевести мои средства со срочной секции в секцию КЦБ ММВБ. Но вместо этого банк ликвидировал мою позицию, что я расцениваю как злоупотребление и ущемление моих интересов как клиента банка. Это является нарушением пункта 1.4 Базового стандарта защиты прав и интересов физических и юридических лиц - получателей финансовых услуг, оказываемых членами саморегулируемых организаций в сфере финансового рынка, объединяющих брокеров.

5. В нарушение пункта 30.14 регламента оказания услуг нафинансовых рынках АО «АЛЬФА-БАНК», банк не отправил в используемую мной информационно-торговую систему QUIK соответствующего уведомления в срок "не позднее, чем за 1 (один) час до истечения срока, предусмотренного условиями Генерального Соглашения для исполнения Клиентом обязательств по сделкам". В используемой мною ИТС QUIK такое уведомление не поступило вовсе. Своим правом дублировать уведомление по SMS или электронной почтой банк не воспользовался.

6. В 10:50 сотрудником банка мне было сообщено, что требования по моему счету не являются срочными, и мне нужно погасить их до конца рабочего дня. Это означает, что в случае появлений срочных требований после моего разговора с сотрудником банка, в соответствии с пунктом 30.14 регламента, срок исполнения обязательств по данным требованиям не мог наступить ранее, чем 11:50 30 марта. В этом случае принудительное закрытие позиций в 11:28 явилось бы нарушением пункта 30.15 регламента банка, так как произошло ранее установленного регламентом срока.

7. В течение всего дня 30 марта в предоставленной брокером ИТС QUIK не отображалась позиция (и сделка, приведшая к этой позиции) в акциях Сбербанка, по которой присутствовали сами требования.

8. В своих письмах в службу поддержки я заблаговременно запрашивал информацию о процедуре экспирации поставочных фьючерсов на акции, а так же информацию по размеру, срокам и процедуре урегулирования требований, связанных с процессом экспирации. В ответах банка от 14 и 15 марта я не получил никакого предметного ответа. Поверхностные ответы банка оказались взятыми из интернета, в частности, текст ответа банка от 15 марта был полностью взят с сайта, АО «Тинькофф Банк». Такое безобразие нарушает пункт 3.5 стандарта защиты прав получателей финансовых услуг, который требует обеспечивать высокое качество консультирования по предоставляемым финансовым услугам.

9. После того, как мои позиции были закрыты банком (в терминале эти сделки не отображались), по телефону меня продолжал уверять сотрудник банка, что процесс экспирации еще идет, и мне начислят акции до конца дня... Разумеется, это был наглый обман. Позицию пришлось восстанавливать самому по сильно более высокой цене.

10. На мои попытки предъявить претензии мне написали 2 письма формата "ну вы же соглашались с рисками". Предметного рассмотрения моей жалобы не было.
Альфа-Инвестиции
Простите, что заставили вас ждать.
Банк регулярно производит расчёт показателей гарантийного обеспечения по каждому портфелю Клиента. Информация о стоимости портфеля, размере начальной и минимальной марже по каждому портфелю предоставляется Клиенту через используемую Информационно-торговую систему (ИТС), не реже, чем это предусмотрено нормативными документами Регулятора.

В терминале QUIK информации о стоимости портфеля, размере начальной и минимальной марже отображается в таблице Клиентский портфель — там есть необходимые поля:
ТекСредства, Скор.маржа, Нач.маржа, Мин.маржа, Статус, УДС.

Если Генеральным Соглашением предусмотрено право Клиента совершать сделки, создающие Непокрытую позицию, то Клиенту необходимо предоставить денежные средства в соответствующей валюте для урегулирования сделок до 10:00 Московского времени даты урегулирования, зафиксированной в условиях сделки.

Принудительное закрытие в отношении Портфеля клиента осуществляется при наступлении следующих условий:
- снижение ниже нуля показателя НПР2 (определенный и рассчитанный в соответствии с Указанием) норматива покрытия риска при изменении стоимости портфеля клиента (НПР2);
- в иных случаях, предусмотренных Регламентом.

Принудительное закрытие позиций не осуществляется в случае, если до момента совершения Банком Офсетных сделок для сокращения обязательств (закрытие непокрытых позиций) Клиента уровень НПР2 превысил нулевое значение.

Принудительное закрытие осуществляется в следующие сроки:
В течение торгового дня, в котором данные основания возникли.

Норматив покрытия риска при изменении стоимости портфеля (НПР2) – показатель, определяемый как разница между стоимостью портфеля клиента, рассчитанной в соответствии с Указанием, и размером минимальной маржи.

Банк совершает перевод денежных средств Клиента между счетами на основании специального поручения, которое направляется в Банк в виде электронного документа или устного сообщения по телефону. Банк не совершает перевод денежных средств при отсутствии поручения от Клиента.

Во избежание недоразумений, рекомендуем осуществлять пополнение денежных средств на рынок ценных бумаг до экспирации поставочного контракта.
Думал что Брокерское обслуживание в ВТБ мягко говоря не очень но КАК Я ОШИБАЛСЯ! Перевели мой счёт из ВТБ в Альфа банк (Брокерское обслуживание)! Перевод длится уже дня три. Обещали закончить 26.03.22 но закончилось 28.03.22. Но до сих пор не могу войти в приложение альфа инвестиции! Говорят ВТБ не предоставил номер телефона! Дозвониться в тех поддержку альфа брокер практически невозможно! Дозвонился со второго раза. Первый раз не дождался... Читать далее

Дозвониться в тех поддержку альфа брокер практически невозможно! Дозвонился со второго раза. Первый раз не дождался. Второй раз ждал 42 минуты! Говорят номера нет. Езжайте в офис банка (мне ехать час по пробкам). Попросил позвонить в ВТБ и уточнить номер телефона, но отказали.

Какой смысл было переводить от ВТБ в Альфа банк коли там тоже нет возможности торговать! Не советую ни банк ни брокера Альфа! Казалось бы частный банк, должен быть заинтересованы в клиентах! Придётся ехать в офис. Войду в приложение и продам всё! Гуд бай Альфа банк!

Съездил в офис подтвердили телефон. Вошёл в приложение! Наконец то! Но теперь не могу подписать справку w8! Уже 5 дней! Сначала говорили что много клиентов и поэтому сбои! Справку можно подписать только в приложении! Просил подписать в офисе - отказали! Дурдом! Через 5 дней сказали что выяснилось что мой телефон не передали в Альфа инвестиции из банка ! Теперь надо ещё ждать 3 дня! Претензии принимаются только 1 раз. Т.е. по разным вопросам одна претензия! Акции из ВТБ с СПб биржи стали на ММВБ! Торговать ими нельзя! Зачем тогда переводили?
Teren1967
Все решили вроде. Акции в тинькофф Перевели и у них оставил немного. У них какой то доп сбор на продажу. 10 руб. В втб не было. Поменяли мне персонального менеджера. Предыдущий скрывал что могу пользоваться привилегий. Вообще скользкий банк! Да и в офис пришлось ездить для подтверждения телефона! Но сейчас нормально вроде все! Так что можно считать вопрос решён!

Рады, что решили ваш вопрос. Извините за задержку 😔

Сожалеем, что сотрудничество с нами оставило у вас негативные впечатления.
Из за санкций пришлось уйти от ВТБ брокера и перейти в Альфа-инвестиции, имею счета в этом банке и считаю его надежным. Инвестициями занимаюсь более 20 лет, работаю самостоятельно через торговый терминал QUIK. Плюсы: Очень удобная онлайн регистрация в личный кабинет, открытие счета, прохождение тестов для проф трейдеров, регистрация ключей и настройка QUIK, заняла 2 дня.  На счет 2 ляма руб. поступили быстро за 5 мин. На этом плюсы кончились... Читать далее

Минусы:

1. Мобильное приложение Альфа инвестиции не совместимо с терминалом QUIK и следовательно отрывать/закрывать/выставлять ордера невозможно если ты не сидишь перед компом. Можно только посмотреть на движение рынка. Скажу сразу торговая система Альфа инвестиции, мобильная и десктоп не предназначена для проф трейдеров и инвесторов.

2. На рынке FORTS не зависимо от волатильности рынка в торговом терминале QUIK после 18-00 и до закрытия биржи в 18-45 невозможно открыть/закрыть/изменить/ ордер. И если в данное время у вас есть открытая позиция независимо в лонг или шорт, в плюсе вы или в минусе, то вы играете в казино 50/50 все зависит от того как откроется рынок на следующий день. Перезагрузка терминала QUIK, смена сервера, перезаказать данные не помогают.  Не вдаваясь в термины, чтобы исключить проблемы с железом сообщаю: комп новый мощный игровой, покупался специально для работы на бирже, чтобы исключить зависания при волатильности рынка.

3. Но хуже всего когда звонишь в клиентский сервис и хочешь закрыть позиции по бумагам, ведь до закрытия рынка осталось 45-30 мин. то слушаешь рекламный бред мин 5,  потом слушаешь Амстронга от 5 до 15 мин, затем проходишь идентификацию мин 5 и тебе сообщают что они тоже не могут закрыть позицию со своего компа или рынок уже закрылся.  Могут только по сочувствовать и написать в тех поддержку о проблеме.  В Альфа инвестиции убытки тебе возмещать никто не будет, если ты получишь минус на открытии рынка на следующий день.

4. Ответа на письменное обращение в тех поддержку вы можете не дождаться. От них даже обратное письмо не приходит что ваше обращение принято к рассмотрению.

Резюме: если вы инвестируете от 50 000 до 500 000 руб. и не сильно вникаете как работает биржа и что влияет на цену бумаги то можете поиграть в Альфа инвестиции и заглядывать в приложение на своем смартфоне через каждые 5 мин. Но если вы серьезный трейдер с большими инвестициями, и работаете через QUIK, привод Бондаря и т.д. то не советую.

📞 8-800-707-55-55 для других регионов.
Вот уже несколько дней нахожусь в замешательстве от взаимодействия с компанией Альфа-Инвестиции. Вопросов несколько: - Обувь России объявила о техдефолте по облигациям 001р-02, а в приложении указано, что купоны выплачены. Деньги на мой счёт не поступали. Вопросы: Выплачены кому? Почему за мой счёт? Далее: - Дозвониться в поддержку практически нереально. Дважды по 25 минут слушать старину Армстронга это много даже для фаната. И что... Читать далее

Вопросов несколько:

Далее:
- Дозвониться в поддержку практически нереально. Дважды по 25 минут слушать старину Армстронга это много даже для фаната. И что интересно, контакт с живым человеком не решает проблему, говорят деньги выплачены, предлагают подождать сначала два дня, а потом семь дней, а потом, если не придут деньги, писать на почту депозитария. Про техдефолт ни слова. Вопросы: Как сделать так, чтобы поддержка была поддержкой, и хотя бы разбиралась в том, чем они занимаются.

- Поддержки в онлайн-чате тоже нет. Там видимо бот и он на своей волне. В ответ на конкретный вопрос предлагает ознакомиться с тарифами. Здесь даже вопросов не возникает, если честно.

Хотелось бы услышать обратную связь от компании Альфа-Инвестиции.

📞 8-800-707-55-55 для других регионов.
Я являюсь вполне довольным клиентом Альфа Банка, решила попробовать Альфа Инвестиции. Спустя три недели с момента регистрации и пополнения счета я все еще не могу купить иностранные акции.. "счет ожидает регистрации на бирже". Поддержка все куда-то передает мои заявки. Дозвониться через КЦ вообще не получается, в чате отвечают, но без толка. Уже возвращались с тем, что заявка исполнена и все должно работать, но воз и ныне там. Сроки... Читать далее

Уже возвращались с тем, что заявка исполнена и все должно работать, но воз и ныне там. Сроки рассмотрения заявок - по неделе. Техническая ошибка, которую в течении трех недель не могут починить - как это вообще? Кажется, с процессами у них беда.

В общем, опыт ужасный. Само приложение неудобное, но это можно было бы потерпеть, если бы сделки проходили! Молчу об упущенной прибыли.  Торговый терминал для ПК только для ОС Windows (где б еще такое взять). Бесит ужасно!

📞 8-800-707-55-55 для других регионов.
Передали им мои счета из ВТБ. С 22 марта пытаюсь установить QUIK,  при подтверждении сертификата ключа в банке перепутали брокерский счет и ИИС,  теперь не могу войти в QUIK и дозвонится до техподдержки не реально совершенно. Игнорируют полностью, работает только робот-автоответчик. Никогда не связывайтесь с Альфа банком, обходите стороной.

📞 8-800-707-55-55 для других регионов.
В связи с санкциями, наложенными на ВТБ, мой брокерский счет был переведен в АО "АЛЬФА-БАНК". При регистрации личного кабинета в системе АО "АЛЬФА-БАНК" сотрудники банка руководствовались не данными, поступившими им от ВТБ, а данными, имевшимися у АО "АЛЬФА-БАНК" (15 лет назад я перестал быть клиентом банка). В результате я не могу получить доступ к своему брокерскому счету. По телефону мне сказали, что нужно актуализировать номер телефона... Читать далее

По телефону мне сказали, что нужно актуализировать номер телефона, но сделать удаленно это нельзя. Мне пришлось совершить поездку в отделение, находящееся по адресу г. Москва, ул. Профсоюзная, д. 15, поскольку в моем городе отделений нет.

В банке я в очередной раз объяснил ситуацию. Сотрудник сказал, что нужно изменить номер телефона и паспортные данные. Это было сделано, но не помогло мне получить доступ к брокерскому счету. На это сотрудник сказал, что необходимо время, чтобы изменения вступили в силу.

На следующий день я также не смог получить доступ к брокерскому счету. Позвонив на горячую линию, мне сказали, что номер телефона был изменен не везде (детали я не понял) и чтобы решить проблему мне необходимо снова приехать в банк. Такая некомпетентность ряда сотрудников и волокита окончательно подрывает мое доверие банку.

📞 8-800-707-55-55 для других регионов.
Альфа инвестиции отменяет исполненные заявки на продажу без уведомления на следующий день когда я не вижу начисляют проданные акции на счет во время движении цены вниз ждут пока акция упадет продают без ведома клиента и клиент остается без нечего. На 25.03.2022г. было 220000р без акций после начисления не понятным путем акции при достижении цены акции газпрома с 267р с момента начисления до 215р акции автоматически продались и я остался без... Читать далее

На 25.03.2022г. было 220000р без акций после начисления не понятным путем акции при достижении цены акции газпрома с 267р с момента начисления до 215р акции автоматически продались и я остался без денег и акций.

На вопросы как это возможно в приложении и на горячей линии не отвечают, на претензию составленной в банке не отвечают, общаться со мной не хотят информацию кто занимается моим вопросом не дают когда что то решится информацией не обладают.

📞 8-800-707-55-55 для других регионов.
Перенесли из ВТБ ИИС с иностранными бумагами. Обещали до 25 марта всё будет норм, в итоге бумаги перенеслись с непонятной средней ценой, и это не исправляется вторую неделю. Часть иностранных бумаг каким-то образом оказалась на Московской бирже, хотя покупалась на Санкт-Петербургской. Открыть доступ к срочному рынку с ИИСа стоит 150 руб, и только через подачу свободного поручения, и ещё не факт, что откроют, третий день жду, поддержка вообще... Читать далее

Открыть доступ к срочному рынку с ИИСа стоит 150 руб, и только через подачу свободного поручения, и ещё не факт, что откроют, третий день жду, поддержка вообще для этого в офис отправляет, съездил в офис, они отправляют в поддержу, и так по кругу, звонок в поддержку минус полтора часа из жизни...

Квик не работает с СПБ биржей, как в прошлый век попал, так можно было? Приложение в телефоне постоянно зависает, графики конечно лучше, чем в ВТБ, но остальной функционал тормозит и отстойный, надо как-то год дотерпеть до окончания срока ИИСа и валить отсюда.....

В итоге понёс убытки за месяц полного простоя, впечатление отвратительное. Когда мне откроют доступ ИИСа к срочному рынку? 150 руб забирайте, я не обеднею, Вам на чай.

📞 8-800-707-55-55 для других регионов.
Худший банк и брокер. По независящим от меня обстоятельствам стал переведенным клиентом в Альфа-Инвестиции от ВТБ Инвестиций и тут началось. Номер и паспортные данные, с которыми у меня был открыт счет в ВТБ Инвестициях, почему-то напрочь проигнорировался Альфой и более недели после получения СМС о готовности он они слали меня лесом общими фразами.  Придя в бАНК выяснилось, что у меня 2 ID (то есть аккаунта) и все активы из ВТБ привязались... Читать далее
Худший банк и брокер.

Номер и паспортные данные, с которыми у меня был открыт счет в ВТБ Инвестициях, почему-то напрочь проигнорировался Альфой и более недели после получения СМС о готовности он они слали меня лесом общими фразами.  Придя в бАНК выяснилось, что у меня 2 ID (то есть аккаунта) и все активы из ВТБ привязались к старинному аккаунту в этом банке, с совсем иными паспортными данными и телефоном. Все обещали исправить, но воз и ныне там.

Нашел старую симку (оказалась у ребенка) к которой, как оказалось был связан старый ЛК в Альфе, ввел свои данные, получил СМС на старинный номер и вот - у меня доступ ко всем ЦБ и это при том, что там старые паспортные данные и номер телефона,  а ВТБ передавал все актуальное.

Поняв что от них толку как от баклажана (хотя вру, он полезнее), начал пользоваться своим ЛК со старыми данными, и как не странно продал все рублевые активы (за исключением расписок и Яндекса, сказали их нельзя пока) и вот сегодня наблюдаю физическое пополнение брокерского счета на сумму продажи. Но вот перевести я их не могу! Объясняется что Альфа до сих пор проверяет корректность перевода от прежнего брокера. Пародонте, но тогда как я их продал?! И если, теоретически, там была ошибка, при переносе, то что теперь делать, загнать меня в минут или вы восстановите акции на момент продажи с той же ценой? Короче говоря - несут полный бред!

И при всем при этом я молчу, что пользуюсь своим и как бы не своим кабинетом, то есть не тем, куда по идее должны были быть переведены мои ЦБ от ВТБ. На этот счет тоже океан вопросов. А что если это был не я, а мошенник узнал мою фамилию, а номер давно не мой?

Отдельного абзаца заслуживает поддержка этой конторы, ожидание на линии по 30 минут, а в чате - по часу, и после этого и то нельзя получить вразумительного ответа, только шаблонные фразы. Сожалею что пришлось быть вашим клиентом.

P.S Писал 2 раза через обратную связь на странице банка - ответ стандартные фразы, даже без попытки понять сути обращения.

📞 8-800-707-55-55 для других регионов.
Принудительно перевели мой ИИС из ВТБ в Альфу. С самого начала возникали разные проблемы: то не войти в приложение, то ошибка электронной подписи или количества и цены покупки бумаг. Решается это все крайне медленно, до поддержки приходится дозваниваться по 30 минут. Никакой конкретики и сроки постоянно сдвигаются. Понятно, что они не справляются с потоком обращений.  Поддержка говорит подавать произвольное поручение на вывод дивидендов на... Читать далее

Поддержка говорит подавать произвольное поручение на вывод дивидендов на текущий счет в свободном форме, его затем отклоняют - составлено не по форме (а сразу никто об этом не упомянул). Пытаюсь выяснить, что будет с выплатами дивидендов по моим иностранным бумагам - посылают в ВТБ, информацией не владеют.

Наконец, самый главный вопрос - как и когда я получу все-таки возможность продавать свои иностранные активы. После 40 (!) минут ожидания на линии отвечают, что ничего сказать не могут и вообще, обращайтесь в депозитарий. И смысл в таком брокере? Абсолютно наплевательское отношение к клиенту.  А может, это только к бывшим клиентам ВТБ так? Ну и графика в приложении - тихий ужас, после ВТБ плакать хочется.

📞 8-800-707-55-55 для других регионов.
Здравствуйте. Я был клиентом ВТБ-инвестиций, перевели в Альфа, и возникли следующие проблемы: 1. 30/03 отправил средства на пополнения счета в Альфа с Юmoney по реквизитам Альфа, зачисление обещали через 3 дня. Средств до сих пор нет. Мне необходимо торговать. Поддержка брокера не отвечает.  2. Портфель перевели по стоимости активов на день перевода, хотя акции были куплены еще в 20 и 21 годах, то есть Альфа мне показывает прибыль, хотя... Читать далее
Здравствуйте.

Я был клиентом ВТБ-инвестиций, перевели в Альфа, и возникли следующие проблемы:

2. Портфель перевели по стоимости активов на день перевода, хотя акции были куплены еще в 20 и 21 годах, то есть Альфа мне показывает прибыль, хотя на деле я в минусе более чем на 30%. То есть при продаже активов
это будет засчитано как моя прибыль, хотя по факту я в минусе. Альфа эту проблему как-то планирует решать?

3. Иностранные активы отображаются по какой-то непонятной заниженной стоимости, например PayPal по 88, хотя на рынке он уже за  116 USD. Почему так происходит?

📞 8-800-707-55-55 для других регионов.
Перевели ценные бумаги с ВТБ в Альфа, не вывести деньги с брокерского счета, не знаю условия тарифа, quik не работает, звоню в поддержку, слушаю музыку по 3 часа,  толку ноль, пишу в чат, ответа ноль, короче все очень печально, бумаги перевели по ценам начала марта, т.е. при продаже будут удерживать 13 %, хотя бумаги были куплены в 20 и 21 году. Вот и сейчас сижу слушаю эту дурацкую музыку 3 час уже.

📞 8-800-707-55-55 для других регионов.
Добрый день! В марте 2022 банк ВТБ передал мой портфель акций в Альфа Инвестиции. В портфеле, кроме всего прочего, были акции компании Apple по стоимости 174 USD/шт. Передача портфеля завершилась в целом корректно. Но через 2 дня стоимость указанных акций в портфеле была снижена до 132 USD/шт. При этом рыночная стоимость по прежнему на уровне 173-175 USD. Т.е. Альфа Инвестии отображает в портфеле "свою" стоимость активов, которая на 25% ниже... Читать далее

В марте 2022 банк ВТБ передал мой портфель акций в Альфа Инвестиции. В портфеле, кроме всего прочего, были акции компании Apple по стоимости 174 USD/шт. Передача портфеля завершилась в целом корректно. Но через 2 дня стоимость указанных акций в портфеле была снижена до 132 USD/шт. При этом рыночная стоимость по прежнему на уровне 173-175 USD. Т.е. Альфа Инвестии отображает в портфеле "свою" стоимость активов, которая на 25% ниже стоимости активов на бирже.

В течении недели обращался в чат поддержки - ответа на вопрос нет, только отписки бота либо скриптовые ответы оператора.

Горячая линия - это отдельный разговор. Сначала 10 мин ожидания, затем оператор выслушивает вопрос и говорит, что переключит на профильного специалиста. Далее 50 мин ожидания, и второй оператор говорит, что это не ее вопрос и она переключит уже точно на профильного специалиста. Далее музыка и больше никто не отвечает.

В сухом остатке, Альфа Инвестиции полностью игнорирует клиентов. Деньги из портфеля пропали. Ответа нет.

📞 8-800-707-55-55 для других регионов.
ВТБ перевел мои активы неделю назад, залогиниться в Альфа-инвестиции не удается, «Клиент не найден». Письмо на сайте банка - неделю без ответа. Первый звонок в техподдержку - неделю назад - « ждите понедельника, глюк в приложении». Второй звонок в техподдержку: соединение с оператором через 45(!) минут. Сообщил, что мой телефон не подтянулся. Заявка на смену номера оставлена, но войти в приложение по-прежнему невозможно.  Торги идут... Читать далее
Письмо на сайте банка - неделю без ответа.

Торги идут. Бумаг нет. Таких отзывов в сети сотни! И я еще добавлю!

📞 8-800-707-55-55 для других регионов.
С 24 марта почти каждый день пытаюсь вывести свои средства с рублевого брокерского счета. Перевели брокерский счет из втб а альфу. 23 марта решил пополнить свой новый счет из альфа банка что произошло быстро и без проблем. но понял что торговля происходит через ужасный терминал брокера, и в  quik торговые счета недоступны и решил вывести деньги (НЕ ВСЕ, а только те, которые зачислил самостоятельно) и перевести их к более адекватному брокеру... Читать далее

В личном кабинете раньше была произвольная ошибка про таймауты соединений при выборе источника перевода и счета получения. С 25 марта постоянная ошибка про ошибка про 5 минутный технический клиринг.
за это время мной было 4 обращения в чате поддержки. 27 марта написано поручения с эцп на вывод средств и они не исполнены в течение 1 рабочего дня как того требует регламент.

В связи с тем что банк АО «АЛЬФА-БАНК» не может выполнить поручение всем стоит задуматься все ли хорошо у брокера. Тем более он попал под блокирующие санкции Великобритании.

Если в течение 3 рабочих дней с даты подачи распоряжение не будет выполнено мной будет написана в ЦБ жалоба не только на неисполнение платежного поручения, но и на начало процедуры рассмотрения возможности отзыва лицензии банка в связи с неисполнением поручения (это смешно, этого не сделают, но я буду этого требовать) потому что, к счастью, брокер и банк это одно юридическое лицо.

📞 8-800-707-55-55 для других регионов.
В связи с наложением санкций на банк ВТБ, брокерское обслуживание с ВТБ было принудительно переведено в Альфа банк. Думаю, что ни один я считал, что переведут только акции иностранных компаний из-за которых и произошел перевод. Но зачем то перевели весь портфель не дав выбора что то изменить в переносе акции. После перевода всего портфеля обнаружил, что активы были переведены по текущей стоимости на момент перевода а не по стоимости их... Читать далее

После перевода всего портфеля обнаружил, что активы были переведены по текущей стоимости на момент перевода а не по стоимости их покупки, приобретения в ВТБ.  На момент перевода просадка по портфелю составляла около 50%. В результате моя просадка исчезла а депозит по ценным бумагам уменьшился в половину.

Добиться корректного отображения портфеля не могу ни в ВТБ ни в Альфа банке. Получается, что при востановлении депозита до 100% мне придётся платить налог с прибыли 13%. Вот такая у нас забота о трейдерах и инвесторах.

📞 8-800-707-55-55 для других регионов.
С октября прошлого года являюсь клиентом данного брокера. Обороты ежемесячно растут, стал достаточно активным трейдером. Не буду углубляться в прошлые проблемы данной конторы, которых уже было множество. Поведаю о текущей ситуации. С момента открытия биржи после месячного перерыва в мобильном приложении брокера абсолютно некорректно и недостоверно отображается состояние портфеля. Сделки по купле-продаже ценных бумаг могут отобразиться через... Читать далее

С момента открытия биржи после месячного перерыва в мобильном приложении брокера абсолютно некорректно и недостоверно отображается состояние портфеля. Сделки по купле-продаже ценных бумаг могут отобразиться через полчаса, могут через час, а могут и позже.... То есть у вас сработала заявка, а вы об этом не знаете, и купленных бумаг в портфеле не видите (либо висят уже проданные). Уведомление об операциях не приходят. И так далее и тому подобное... И это в условиях более чем высокой волатильности рынка!

На вопросы в чате приложения никто ничего не отвечает! На звонки в поддержку за 2 дня потратил уже в общей сложности часа полтора. Максимум трубку берёт какой-то сотрудник, который ничего не может проблеять вразумительного, обещает на кого-то переключить, я жду ещё мин 15, после чего Альфа просто отключается! Только что, таким образом "пообщался" дважды...

На вопрос - сколько подобная дичь будет продолжаться, и кто будет компенсировать мне возможные убытки из-за недостоверной информации, ответа я так и не услышал. Как не услышал ответ сколько будет продолжатся это хамство по отношению к клиентам, которые платят Альфе деньги.

Вижу, что нужно немедленно закрыть все счета, и валить забыв как страшный сон!

📞 8-800-707-55-55 для других регионов.
При централизованном переводе моего брокерского счета с иностранными ценными бумагами из  ВТБ инвестиции в Альфа инвестиции (перевод проводился по причине наложенных на банк ВТБ санкций) допущено задвоение моих счетов в Альфа банке. Причиной тому стало наличие в базе данных Альфа банка моих старых и действующих на сегодняшний день паспортных данных. Благодаря данной технической ошибке в настоящий момент я числюсь в Альфа банке как 2 человека... Читать далее

Причиной тому стало наличие в базе данных Альфа банка моих старых и действующих на сегодняшний день паспортных данных. Благодаря данной технической ошибке в настоящий момент я числюсь в Альфа банке как 2 человека с разными паспортными данными и не имею возможности видеть свой брокерский счёт, переведённый с банка ВТБ.

Для решения данной проблемы 25 марта 2022 г. я обратилась в офис Альфа банка. На сегодняшний день 29 марта 2022 г. ошибка не устранена, у меня по прежнему отсутствует доступ к моему брокерскому счету,  сроки и пути устранения ошибки сотрудники Альфа банка не озвучивают. Прошу разобраться в сложившейся ситуации и ускорить процесс.
user-98237531373
4 апреля проблема так и не решена!!!

📞 8-800-707-55-55 для других регионов.
Добрый день! ВТБ-инвестиции закрыли мой счет на прошлой неделе и по собственному желанию решили, что теперь мой брокер - это Альфа-инвестиции. Хотя я абсолютно не хочу работать с Альфа Банком. Мои сомнения подтверждает и текущий опыт взаимодействия.    Итак, ВТБ уверяет, что мои данные уже в Альфе. Альфа говорит, что ВТБ не закончил перенос, хотя мой счет в ВТБ уже закрыт. Найти меня в системе Альфы не могут (данные на пятницу 25.03.2022... Читать далее

Итак, ВТБ уверяет, что мои данные уже в Альфе. Альфа говорит, что ВТБ не закончил перенос, хотя мой счет в ВТБ уже закрыт. Найти меня в системе Альфы не могут (данные на пятницу 25.03.2022).  Сегодня 29 марта - моих данных нет. В Альфе переадресовывают с одного специалиста на другого.  Акции выросли в цене, а это значит, что я потеряла возможность купить по стартовой цене на прошлой неделе, потеряла свой доход. Для меня - умышленные незаконные действия со стороны Альфа Банка на лицо.

Буду подавать заявление в прокуратуру и в ЦБ на предмет незаконных действий и возмещение упущенной выгоды в ВТБ и Альфу на основании их не профессиональной деятельности.

📞 8-800-707-55-55 для других регионов.
Попал как и многие. Начался перевод активов из ВТБ в Альфу, пришло смс с предложением установить приложение и e-mail со словами что всё сделают сами, нужно только подождать. Ежедневно пытался получить логин в приложении, но каждый раз выдавало сообщение об отсутствии информации обо мне в системе, но активы уже все переведены.  Звоню контакт центр, а мне заявляют о том, что там другой контактный номер! Изменить они его не могут, просят приехать... Читать далее

Ежедневно пытался получить логин в приложении, но каждый раз выдавало сообщение об отсутствии информации обо мне в системе, но активы уже все переведены.  Звоню контакт центр, а мне заявляют о том, что там другой контактный номер! Изменить они его не могут, просят приехать в офис, я бы с удовольствием, но нахожусь за пределами страны! Оставил заявку онлайн на изменение телефона, но сказали что без каких либо гарантий и нужно подождать до следущей недели.

Звоню 28.03.22. Первый оператор не видит информации, переводят на другого и 20 минут ожидания без ответа из РОУМИНГА.

Возникают вопросы:
1. Откуда взялся другой номер, если я не был Вашим клиентом, а мой номер не менялся уже больше 7 лет. И первые СМС приходили на правильный номер телефона.
2. Вы должны были создать брокерский счёт, на основе данных, которые были переданы из ВТБ, и эти данные ПРИОРИТЕТНЫЕ.
3. Как мне получить доступ к счёту, если у меня нет возможности приехать в офис? Прошу заметить, что ошибка в информации, допущена Вами, а расходы за это. на текущий момент понёс я.
4. Почему вы не предусмотрели других каналов связи с Вами (чат, эл.почта и т.д.), потому что из роуминга международного, висеть у Вас на линии весьма накладно.
5. Какие гарантии, что владелец неправильного номера, не получит доступ к моим активам?

📞 8-800-707-55-55 для других регионов.
Мне, как и другим многим частникам "повезло", перевели к Альфа инвестициям... 27 числа пришло смс от Альфа Банка. Получите доступ скачав приложение. Опущу тот факт, что обещали до 25 числа. Но это ладно, сроки в банковском секторе РФ, когда должны тебе в принципе не соблюдаются никогда! И это же мои деньги и время... Вот бы людям такие полномочия кредиты так обслуживать! Вот пол дня пытаюсь получить доступ к скачанному приложению! Не... Читать далее
Мне, как и другим многим частникам "повезло", перевели к Альфа инвестициям...

Вот пол дня пытаюсь получить доступ к скачанному приложению! Не приходит смс...Звонить в контакт центр не имеет смысла. Я честно не понимаю зачем он вообще нужен? Просто, что бы платить зп девушкам, которые 99% времени о "заколках" думают?

Надеюсь когда нить получить этот доступ, продать все и никогда больше не иметь дел с этим банком! Два раза в жизни приходилось волею судьбы с ним соприкасаться!

📞 8-800-707-55-55 для других регионов.
К сожалению ВТБ попал под санкции и предложил быстренько всем перевести деньги другим брокерам. Мне выпало Альфа и как же я хочу обратно. Я хочу названия активов на русском языке, я хочу быструю загрузку сайтов, я хочу знать условия своего тарифа, я хочу моментального пополнения брокерского счёта, я хочу видеть среднюю стоимость своего актива, я хочу график с регуляцией периода по кнопкам, я хочу отображения всех акций в поисковике. Да даже... Читать далее

Да даже виртуальную карту за неделю не сделали, без которой не пополнить ИИС! И честно говоря очень много чего ещё хочу.  Если в общем, то удобства и скорости работы. А вместо этого сижу и смотрю на рынок, без возможности что-то сделать, хотя было обещано что полный функционал будет доступен до 25го марта.