Отзывы о брокере БКС Мир Инвестиций

15 августа в офисе БКС на Красной Пресне мною лично были поданы 3 поручения в письменном виде на перевод бумаг внутри БКС с ИИС на брокерский счет. На сегодня 24.08.2022 поручения не исполнены. Ни звонки, ни составления обращений с моей стороны никак не влияют на решение проблемы. Ведь сейчас даже перевод бумаг внутри брокера это сложнейшая проблема. Финансовый советник Светлана К-ва считает нормальной данную ситуацию из-за сегодняшних проблем с персоналом в БКС.

Но я тут причем? Информации, обратной связи нет. Это сегодняшняя клиентоориентированность по отношению к клиенту, которого БКС последние 3 года обслуживал по пакету Премиум?  Старые клиенты больше не нужны БКС?

БКС будет исполнять мои поручения и когда? Напомню, это работа брокера, за которую клиенты платят. Уверен, нужно ЕЖЕМЕСЯЧНО повышать все тарифы, точно так, как комиссии на межбанковские переводы.
Какие пути выхода из созданной не мной ситуации предложит банк?
БКС Мир Инвестиций

Нам очень жаль, что в процессе обслуживания в нашей компании ваши ожидания не были оправданы, мы учли ваши замечания. Поручения на перевод активов были успешно исполнены 25.08.2022. С информацией по движению активов вы можете ознакомиться в брокерском отчете.

БКС Мир инвестиций
С учётом того, что брокерский счёт с немалым количеством активов перевели в течение недели, уже почти месяц для ИИС кажется вечностью. Всё это время на этот счет активы не покупаю, получился простой, пропустил несколько хороших сделок. Не понятно до конца кто виноват - Альфа тянули или БКС не торопится. По срокам хотелось бы иметь хоть какую-то конкретику. БКС спасиббо за то, что не берут денег за перевод. Честно, был удивлён.
Спасибо за отзыв, однако описанная ситуация не соответствует выставленному баллу, поэтому принимаем отзыв без оценки.

Благодарим за отзыв.
Нам важно получать обратную связь от наших клиентов, это помогает нам развиваться и улучшать наши сервисы. С вами связался наш сотрудник и ответил на все вопросы о переводе активов от другого брокера.
Если у вас появятся новые вопросы, вы можете позвонить нам по телефону 8 (800) 100-55-44 или написать на электронную почту ifs@bcs.ru.

БКС Мир инвестиций
Хочу поблагодарить сотрудников брокера БКС за долгосрочное и эффективное сотрудничество. Давно торгую на БКС. В качестве диверсификации также в прошлом году открыл счёт на ВТБ (зачем???). Этот год показал, что так себе получилась диверсификация. Как и многие другие клиенты брокеров-топ банков, я был вынужден в авральном порядке переводить активы с ВТБ на БКС, на котором уже был счёт. Что сказать? Муторный процесс, особенно, учитывая, что... Читать далее

Муторный процесс, особенно, учитывая, что акций скопилось у меня на ВТБ на изрядную сумму. Но претензии у меня, главным образом, к ВТБ и регулятору. А вот БКС реально выручил. Да, есть нюансы, но о них я знал и ранее – всё решаемо: поддержка работает и онлайн, и на худой конец можно сходить в офис.

Были, кончено, некоторые сложности - из-за наплыва горе-инвесторов от других брокеров, которые буквально разрывали менеджеров звонками. Но работой БКС в этой ситуации я, в целом, остался доволен. Теперь даже если снимут/ослабят санкции - в ВТБ, Альфу или Тинькофф – ни ногой. Тем более, поговаривают, что БКС планирует перевестись в ближнее зарубежье, чтобы избежать возможных санкций. Так и работают профессионалы!

Благодарим за отзыв и высокую оценку нашей работы.
Нам важно получать обратную связь от наших клиентов и мы искренне рады, что вы остались довольны условиями обслуживания в нашей компании.

БКС Мир инвестиций
Решил написать свой отзыв о работе БКС, так как очень обидно за реально хорошего брокера. На банки.ру ведь пишут только когда происходит что-то плохое, если все нормально пользователи обычно просто отмалчиваются. Пусть мой отзыв станет примером для тех, кто, как и я, много лет с БКС, не поленитесь написать пару хороших строк, тем более, что это действительно заслуженно. Начал работать с БКС еще задолго до кризиса, спецоперации и всего того... Читать далее

Начал работать с БКС еще задолго до кризиса, спецоперации и всего того ужаса, который происходит последние полгода. Сам я не инвестор, сумма нас счету приличная, иногда торгую интрадей, иногда свинг. Изначально (это было 4 года назад) выбирал надежного брокера. Важны были такие параметры, как история работы на рынке и репутация, потому что мы живем в стране, которая в своё время пережила МММ, ГКО, дефолт и прочие другие «прелести».

Должен заметить, что собственно настоящих профессиональных брокеров с именем, историей и репутацией у нас в России не так и много – 3-4 конторы, и БКС в их числе. Обратите внимание, что банки (Тинькофф, Сбер, ВТБ, Альфа) начали предлагать (причём, весьма навязчиво) брокерские услуги лишь несколько лет назад. Вот поэтому я, когда открывал счёт, брокеров от банков даже не рассматривал.

Кризис и санкции и лишь подтвердили правильность моего выбора в пользу БКС. В отличие от многих друзей и коллег я не метался с переводами активов из подсканцкионных банковских брокеров. У меня вообще мало что поменялось. Как торговал, так и торгую. Да, комиссии, валюта – но это у всех такие проблемы. Так что, как говорится, старый конь борозды не портит.

БКС Мир инвестиций
На сайте ООО «Компания БКС» предлагался тариф Инвестор для начинающих инвесторов и клиентов, формирующих сбережения на постоянной основе при ежемесячном обороте до 500 тыс. руб. Согласно указанному тарифу, комиссии за биржевые сделки или их отсутствие, обслуживание и услуги депозитария – были исключены до конца 2022 года. 24.06.2022 мной был заключен Договор по вышеуказанному тарифу и переведены 400 тыс.руб. На которые приобрела 7350 долларов... Читать далее

24.06.2022 мной был заключен Договор по вышеуказанному тарифу и переведены 400 тыс.руб. На которые приобрела 7350 долларов США. Но в конце июля на мою электронную почту пришло сообщение из БКС об изменении тарифов за банковское и брокерское обслуживание (при этом, бесплатный тариф Инвестор продолжает на сайте БКС привлекать новых клиентов по настоящее время). И, когда уже на почту стали приходить ежедневные чеки ООО «Компания БКС»о взимании с меня денежных средств, за хранение на счету валюты.

С данными издержками я не согласна, поэтому решила перевести валюту в БКС на банковский счет. И, поскольку в БКС не имеется никаких вкладов в USD, 12.08.2022 вынуждена была подать заявку на ее последующий перевод  в Московский кредитный банк. После чего, не имея опыта в подобных вопросах, я позвонила в БКС с просьбой оказать мне помощь в оформлении валютного перевода в МКБ, предоставив ему реквизиты МКБ. И, пошагово руководствовалась именно указаниями служащего БКС, – через SWIFT. За что с моего счета тут же была списана комиссия БКС в размере 214.05 USD.

Оставшиеся 7135 USD, якобы были переведены по назначению в МКБ.Т.о., заведомо зная, что внутри российские операции не зависят от международной системы и, используя на тот момент некомпетентность клиента, служащий БКС намеренно ввел меня в заблуждение. Скрыв существование отечественного аналога SWIFT, – Системы передачи финансовых сообщений Банка России. Гарантирующую бесперебойность расчетов между кредитными организациями в рамках корреспондентских отношений, вне зависимости от мировой политики и санкций. Позволяющую российским финансовым организациям совершать платежи внутри государства, с которой работают не только ФО,но и национальные платежные системы.

Поскольку регулятор ограничений на безналичные валюты внутри страны не вводил, переводы на собственные счета, открытые в других российских банках, осуществляются в обычном режиме. При этом, полностью вину на него не могу возлагать, поскольку он использовал форму, размещенную сайте БКС. Иных форм на сайте для перевода попросту не имелось. Платеж считается исполненным, когда деньги попадают на счет банка-получателя, и сколько при этом используется банков-посредников, клиента волновать не должно, говорит заместитель директора Высшей школы юриспруденции и администрирования ВШЭ Антон С. «Клиент в данном случае может лишь требовать у банка подтверждения зачисления средств на корреспондентский счет банка получателя либо возвращения денег.

На основании вышеизложенного, считаю взимание платы по тарифу Инвестор с совершением
операций по счету без моего согласия, а также ненадлежащий «перевод» в МКБ с последующим его возвратом и с не возвращенной за него комиссией, неправомерными согласно ст. ст. 1102 1104 ГК РФ. Что свидетельствует о неосновательном обогащении ООО «Компания БКС» и нарушении прав потребителя финансовых услуг.
БКС Мир Инвестиций

Подробный ответ на обращение мы направили на анкетный адрес электронной почты 14.09.2022.

БКС Мир инвестиций
Хочу сказать спасибо сотрудникам БКС офиса в моем городе, которые участвовали в переводе акций от другого брокера. Честно говоря, не ожидал такой включенности в процесс и только сейчас понял, как работает нормальные брокерские конторы. Этот отзыв – история о потерянном времени и совет тем читающим, кто находится на старте своего инвест-пути. Год три назад увлёкся модной темой инвестиций. Были кое-какие сбережения, хотелось сохранить средства... Читать далее

Год три назад увлёкся модной темой инвестиций. Были кое-какие сбережения, хотелось сохранить средства от инфляции, и хоть какую-то копеечку зарабатывать сверху. Что ни говори, деньги действительно должны работать, а не лежать без дела.

Стал подыскивать брокера для открытия счёта. Больше всего доверия тогда вызывали брокеры крупных банков. Открыл счёт у Альфы, у которой у меня зарплатный проект. С каждой зарплаты, как велят правила инвестирования, докупал понемногу акции американских гигантов, в основном, финтех и IT. Поскольку откладывать на инвестиции одно время получалось прилично, то к началу текущего года общий объём средств, вложенных в Эпплы-Амазоны составлял кругленькую (для меня, по крайней мере, сумму).

И вот пришла спецоперация. Альфа-банк влетел под санкции. Такого ада, что пережил я с переводом моих кровных, не пожелаю никому! Часть активов продал, часть перевёл в БКС. Сотрудники БКС оперативно подключились к процессу, техподдержка работала четко. Не обошлось, конечно, без проволочек, но Альфа вообще не реагировала на мои запросы, с техподдержкой было просто нереально связаться. В общем, только сейчаас могу наконец-то выдохнуть.

Акции у надёжного брокера, который давно на рынке. Только теперь понял, что нужно было ещё в самом начале открывать счёт у реального брокера, типа того же БКС, а не вестись на красивые картинки реклам банков и «особые предложения» от зарплатного банка. Не потратил бы столько нервов!

БКС Мир инвестиций
Выражаю благодарность сотруднице филиала на Маяковского Елене (к сожалению, не запомнил фамилию). Мне нужна была помощь в настройке мобильного приложения - были проблемы с получением уведомлений - и я решил, что проще будет обратиться за этим к реальному сотруднику. Когда я пришел в офис, то был несколько огорчен большой очередью, но потом вспомнил, сколько людей сейчас переводят свои акции от банковских брокеров и решил все же дождаться... Читать далее

Когда я пришел в офис, то был несколько огорчен большой очередью, но потом вспомнил, сколько людей сейчас переводят свои акции от банковских брокеров и решил все же дождаться. Ждать пришлось минут 15, учитывая жару на улице, наличие кондиционеров в офисе это время можно рассматривать как приятный отдых.

В итоге, мой запрос Елена решила до обидного быстро и просто. Оказалось, что при установке очередного обновления, просто отключилась кнопка автоматической отправки уведомлений. В дополнение Елена прислала мне на почту подробный мануал работы с приложением, нашел там много интересных фишек, которые раньше не использовал. Оцениваю работу сотрудника на твердую 5.

БКС Мир инвестиций
К БКС присматривался давно, даже открыл у них счет, но активно не пользовал до последнего времени. Но недавно произошел случай, после которого все-таки решился полностью перевестись к ним. Торговал на Тинькофф. Выставил на днях на продажу крупную заявку по Microsoft на ОС, пошёл заниматься своими делами. К концу сессии вижу, что два раза эта моя заявка проскальзывала, продажа просто не срабатывала. Точнее, продавалась только часть заявки... Читать далее

Торговал на Тинькофф. Выставил на днях на продажу крупную заявку по Microsoft на ОС, пошёл заниматься своими делами. К концу сессии вижу, что два раза эта моя заявка проскальзывала, продажа просто не срабатывала. Точнее, продавалась только часть заявки, процентов 25-30. А там ask у меня стоял на несколько косарей бакинских! И цена точно уходила выше моего лимитника, скрины есть.

Зла не хватает, что за приколы? Я вообще-то на этом деньги теряю, из-за несработавших заявок пришлось переносить позицию через ночь, а потом продавать по менее вкусной цене. Изложил все свои возмущения оператору техподдержки Тинька, тот мямлит что-то невнятное. Я уже начинаю выходить из себя – я к вам торговать пришел или сидеть смотреть, как другие зарабатывают?! Говорит, типа, «на вашу заявку не нашлось встречного предложения».

И тут пришла в голову мысль потестить техподдержку БКС, как раз, думаю, приму решение связываться или нет. И оператор БКС мне поясняет, что т.к. российские брокеры работают не напрямую с заграницей, а через «прокладку» СПб-биржу, то объяснения может быть два: либо у брокера нет столько акций на продажу, либо ликвидности не хватает у биржи. Первое, учитывая санкции, считаю наиболее вероятным.

Вообще, уже много читал, что у СПб-Биржи дела плохи, а вместе с ней и у брокеров типа Тинька.
В общем, оперативно перевел часть акций в БКС, поторговал в тестовом режиме и, вроде, пока таких фокусов, как у Тинька, нет. Брокеры-то небанковские не под санкциями, поэтому и нормально, без сбоев торгуют.

Спасибо техподдержке БКС, помогли принять правильное решение. Сейчас весь портфель перевожу к ним.

БКС Мир инвестиций
Хочу поделиться своим возмущением от отвратительной работы брокера БКС. Я запросил информацию по поводу вывода долларов с брокерского счета без удержания налогов в рублях. По закону РФ налоги могут удерживаться только в рублях. В случае отсутствия рублей на счете вывод отличной от рублей валюты должен производиться без удержания налога, о чем будет уведомлена налоговая служба, и я сам уже должен буду оплатить налог напрямую в ФНС, минуя... Читать далее
Хочу поделиться своим возмущением от отвратительной работы брокера БКС.

Я запросил информацию по поводу вывода долларов с брокерского счета без удержания налогов в рублях. По закону РФ налоги могут удерживаться только в рублях. В случае отсутствия рублей на счете вывод отличной от рублей валюты должен производиться без удержания налога, о чем будет уведомлена налоговая служба, и я сам уже должен буду оплатить налог напрямую в ФНС, минуя брокера как налогового агента.

Это подтверждает информация от представителем БКС брокера в тематической ветке форума от 05.08.2022 https://www.banki.ru/forum/?PAGE_NAME=read&FID=21&TID=346272&PAGEN_1=116#forum-message-list «Да, если у клиента нет рублей на счете для удержания налога, и он выводит валюту, то такой вывод провести можем, не удерживая налог. До вывода необходимо связаться со своим финансовым советником или офисом обслуживания, иначе вывод может не пройти.

Регулируется этот вопрос не Регламентом, а НК РФ: П. 10 ст. 226.1 Налоговый агент обязан удерживать исчисленную сумму налога из рублевых денежных средств налогоплательщика, находящихся в распоряжении налогового агента на брокерских счетах, специальных брокерских счетах, специальных клиентских счетах, специальных депозитарных счетах, номинальных счетах форекс-дилера или на банковских счетах налогового агента - доверительного управляющего, используемых указанным управляющим для обособленного хранения денежных средств учредителей управления, исходя из остатка рублевых денежных средств клиента на соответствующих счетах, сформировавшегося на дату удержания налога.»

Я стал выяснять, как конкретно оформить такой вывод, потому что до этого подобный вывод у меня был отклонен по причине отсутствия буквально нескольких рублей для оплаты накопленного НДФЛ. В чате личного кабинета меня также проинформировали, что это возможно: «Поступил ответ по запросу внутренним специалистам. Они сообщили, что такой вывод возможен, но в индивидуальном порядке. Именно по вашему вопросу о выводе, направлен запрос вашему финансовому советнику»

Однако прикрепленный ко мне финансовый советник утверждает, что так сделать нельзя. Он якобы запросил информацию у бэк-офиса, и ему ответили, что данную операцию невозможно осуществить.

Я уже не в первый раз замечаю, что финансовый советник дает мне и моей супруге, тоже прикрепленной к нему, искаженную информацию с целью повлиять на наши инвестиционные решения. Меня такое непрофессиональное поведение приводит в ярость. Я имею на счету больше 30 млн руб, а менеджер играет со мной в игры, пытаясь заработать на мне копеечную премию или преследует какие-то свои цели, которые ЯВНО ВРЕДЯТ мне.

В чате я провел сегодня полдня в попытке сменить финансового советника, чтобы уйти от обманщика, если в БКС вообще есть честные финансовые советники. Однако это, похоже НАСТОЛЬКО СЛОЖНАЯ ЗАДАЧА, что за весь день с 11:00 со мной никто не связался. В клиентской поддержке тоже тишина.

Так вы цените клиентов? Зачем вообще нужны ваши фин. советники, если их приходится ждать как английскую королеву? Странно, что в условиях передела рынка инвестиционных услуг БКС так раскидывается клиентами с портфелями в полмиллиона $.

Я озаботился этим вопросом заранее, потому что если бы я уже вышел из активов в $, БКС бы еще и драл с меня конскую комиссию за хранение $, пока их медлительная поддержка 3 недели решала бы вопрос, который ЧЕТКО ПРОПИСАН В НК РФ. Если вопрос не будет решён в течение завтрашнего дня, то придется привлекать ЦБ и НАУФОР.
БКС Мир Инвестиций

В соответствии с п. 17 Регламента ООО "Компания БКС" вправе отклонить поручение на возврат денежных средств в случае отсутствия на брокерском счете клиента денежных средств в размере, достаточном для исполнения такого поручения, в том числе в части исполнения компанией установленной действующим законодательством РФ обязанности по удержанию с клиента налогов по операциям, совершенным клиентом.

БКС Мир инвестиций
Зарегистрировал брокерский счет в БКС. Позвонил молодой человек консультант. На заданный вопрос могут ли они сейчас выводить валюту доллары/евро с брокерского счета в сторонний банк ответил утвердительно. Рассказал что могут только в российский банк. райффайзен наш Российский подходит. вывод 30 евро. без проблем легко и просто.  Открыл  тарифы в приложении, так же написано доллары 15 баксов за перевод, евро 30 за перевод. Никаких ограничений... Читать далее

Открыл  тарифы в приложении, так же написано доллары 15 баксов за перевод, евро 30 за перевод. Никаких ограничений, ничего не было. Завел деньги, приобрел, вывести в тот же день не смог, но тех поддержка сказала все ок, вы купили TOM и в понедельник (следующий рабочий день) подайте занова и все, никаких проблем. А в понедельник оказалось что с мая еще якобы у БКС приостановлен вывод в евро. И как об этом я должен был узнать если в тарифах нету отметок об этом и ваш же саппорт как минимум в кол-ве 2х человек не знает об этом?

На все вопросы что дальше делать, ничего не знают, никаких решений и предложений. Вывод в Ваш банк не подходит, т.к. нету счета и удаленно вы не открываете, да и дальше даже из банка свифт не отправить. Из вариантов решения вижу только компенсацию комиссий на покупку и на обмен обратно на рубли или доллары если брокер готов вывести доллары.

К сожалению поддержка не в состоянии решить данную проблему, составил обращение №78 509 но сроки рассмотрения 8 дней, а может больше, надеюсь здесь есть вариант более оперативного решения.
БКС Мир Инвестиций

Нам очень жаль, что в процессе обслуживания в нашей компании ваши ожидания не были оправданы, мы учли замечания.
Отметим, что все инвестиционные решения на рынке ценных бумаг клиент принимает самостоятельно.

БКС Мир инвестиций
В рамках перевода ИИС в БКС был отправлен перевод денежных средств. Через некоторое время приходит сообщение: "Сообщаем вам, что платеж от 13.07.2022 г. по платежному поручению № 86****15 на сумму 20.933.65 руб. не был зачислен на ваш счёт ИИС. " Договорились, что нужно прийти мне в конкретное отделение и подписать заявление на уточнение перевода, которое они заранее подготовят и отправят.  08/08 выбрали отделение, согласовали дату моего... Читать далее
20.933.65 руб. не был зачислен на ваш счёт ИИС. "

Договорились, что нужно прийти мне в конкретное отделение и подписать заявление на уточнение перевода, которое они заранее подготовят и отправят.  08/08 выбрали отделение, согласовали дату моего визита 13/08. 11/08 я заранее уточнил, готово ли заявление, отправлено ли в офис, и получил следующий ответ 11/08: "Заявление на уточнение платежа по счету ИИС подготовлено и направлено в филиал по адресу г. Москва, Ленинский проспект, д. 66. Коллеги филиала уведомлены о вашем визите".

13/08 прихожу в офис, а он закрыт и на дверях объявление "с 09 августа и до конца месяца офис закрыт".
В связи с вышеизложенным с 13/08 прошу решить со мной вопрос подписания заявления в дистанционном формате:
Вариант 1. Пришлите заявление на почту, я подпишу и направлю скан.
Вариант 2. Пришлите курьера.

C 23/08 Брокер на связь не выходит. Мои звонки финансовым консультантам с просьбой эскалировать вопрос не помогают. В связи с вышеизложенным получаете заслуженную оценку.
DBM
да, вопрос решен
Здравствуйте.

По имеющейся у нас информации, для урегулирования ситуации 27.08.2022 с вами назначена встреча в офисе БКС.

БКС Мир инвестиций
13.07.2022 г. подала поручение на вывод с брокерского счета на банковский счет валюты. 19.08.2022 г. денег нет нигде, ни на брокерском, ни на банковском счете. Всё это время я звоню и пишу в БКС с нулевым результатом. Они ничего делают и говорят что сделать не могут, отследить платеж не могут, связаться с банком-корреспондентом не могут. Сказали, что если за 30 дней платеж не придёт, то вернется на брокерский счет. По прошествии 30 дней... Читать далее

Всё это время я звоню и пишу в БКС с нулевым результатом. Они ничего делают и говорят что сделать не могут, отследить платеж не могут, связаться с банком-корреспондентом не могут. Сказали, что если за 30 дней платеж не придёт, то вернется на брокерский счет. По прошествии 30 дней платеж не вернулся. БКС опять не могут ничего внятного сказать, где мои деньги.

Запросила платежку - предоставили платежку в которой указан плательщик БКС Брокер, а получатель БКС Банк. Платежку, где я указана получателем, так и не предоставили. В общем, отправили себе мои деньги. Теперь буду жаловаться в ЦБ и обращаться в суд.

P.S. Учитывая пояснения представителя компании, отзыв принимаем без оценки.
БКС Мир Инвестиций

Перевод денежных средств произведен в соответствии с оформленным вами поручением по указанным реквизитам.
Также на адрес вашей электронной почты направлено письмо с описанием дальнейших действий для розыска платежа.

БКС Мир инвестиций
Хотел максимально выгодно купить валюту и получить наличкой, да не совсем получилось. Купил доллары по биржевому курсу через брокерский счет в БКС, к тому же без комиссии, вывел на карту и хотел наличкой забрать в банкомате БКС. Но нужно суммы не оказалось, хотя небольшая была - до 10 тыс. долларов. Не понятно в каких банкоматах валюта есть, не будешь же каждый в городе проверять. Не удобно, не понятно. Пришлось купить в кассе. Да, курс самый выгодный, если с банками сравнивать, но что мне делать с теми с брокерского счета не понятно.
Здравствуйте.

В соответствии с указанием ЦБ РФ от 09 марта 2022 установлен лимит на выдачу наличных в размере 10 тысяч долларов в период с 9 марта по 9 сентября 2022 года на одного клиента. Таким образом, можно снять не более 10 тысяч долларов наличными, а с 11.04.2022 можно получить эквивалент данной суммы в Евро, а остальную валюту можно получить рублями по курсу ЦБ на день выдачи. Конвертация других валют в доллар/евро будет происходить по курсу ЦБ на день выдачи, при условии что денежные средства поступили на банковский счет до 09.03.2022
Если денежные средства поступили позже 00:00 09.03.2022 (перевод внутри банка, вывод с брокерского счета, межбанковский перевод, внесение в кассе и т.д.), то обналичить средства в долларах США/Евро можно будет только после 09.09.2022 (пока не поступит иное распоряжение).

БКС Мир инвестиций
С фин. советником Александром прекрасно взаимодействовали, всегда был на связи, предлагал толковые иди конкретно под мой инвест. профиль, с учетом целей, разработанной (кстати им же) стратегии и т.д. Портфель был в плюсе, я доволен тоже. Вдруг Александр пропал и я сам выяснил, что он, к сожалению, больше не работает в БКС. Мне назначили другого. Надо наладить оперативную передачу клиентов от одного специалиста к другому в таких ситуациях... Читать далее
Надеюсь, что с новым советником всё будет складываться положительно для моего портфеля.

Благодарим за отзыв.
Ваше замечание было передано ответственным сотрудникам. Учтем в дальнейшей работе.
Отметим, что с вами уже связался новый финансовый советник и ответил на интересующие вас вопросы.

БКС Мир инвестиций
Расскажу про свой переход в БКС. Мне перестало нравится обслуживаться у моего брокера, потому что он попал под санкции, традиционная история на текущий момент, думаю многие тоже переходят из-за этого. Вместе с собой я взял жену, чтобы перевести и ее бумаги и вдвоем мы отправились в офис БКС подавать документы на перевод. Предварительно я узнал у поддержки, что же нужно для этого: брокерский отчет, реквизиты счета депо и коды бумаг. Набор минимальный, а перевод, как оказалось, бесплатный, быстрый и совершенно несложный.

После перехода мне сразу стало комфортно, жене тоже понравилось. Когда у тебя нет ограничений это уже так непривычно, можешь покупать что хочется. Так что налегаем на валюту, активно берем российские акции, пока не пустили на наш рынок обратно нерезидентов.

БКС Мир инвестиций
Пошел третий месяц, как я пытаюсь вывести деньги и закрыть инвестиционный счет в этом «брокере». Началось все в теплый июньский день, когда я решил, что мне нужны деньги, которые на этом счете лежат. Написал им в чате, пообещали, что свяжутся –позвонил некий товарищ, которого больше интересовало, почему же я хочу закрыть счет. Сообщил, что документы на подпись нужно ожидать в личном кабинете или по почте (он не знает точно, куда она придет, вот такой вот банк).

За три недели ничего нигде не появилось, написал  в поддержку – выяснилось, что процесс даже не запущен, и «надо еще подождать». Ну а что за три недели ничего не произошло – «извините, так получилось, надеемся на понимание».

Через какое-то время прислали наконец-то письмо с доками на подпись, связался сотрудник, озвучил, что все ок, будет небольшая комиссия за вывод долларов, но денег на счете хватает. И, наконец, пришло письмо, что процесс таки пошел:

Информируем вас о том, что процесс расторжения генерального соглашения запущен. Таким образом генеральное соглашение будет расторгнуто 25.08.2022. Вывод денежных средств будет осуществлен за 10 дней до даты расторжения.

15-го августа деньги на счет так и не поступили, пишу в поддержку, ответ просто убил…Отвечают, что сотрудник- ошибся, и деньги поступят не за «10 дней до расторжения» а «в течение 10-ти рабочих дней» до расторжения». Такая вот небольшая разница. Сотрудник поддержки еще и умудряется написать, что «можно понять по-разному ту информацию, которая пришла в письме», но вот именно он сообщает мне точную.

Прошу составить претензию. Связывается опять там самая девушка и говорит, что «надо немножко рублей на счет отправить, т.к. она что-то там не так посчитала в прошлый раз». И того, что есть, не хватит для оплаты комиссии. Прошу убедиться, что в этот раз все точно. Подтверждает. Очень удивляюсь, но отправляю, сколько сказала.

Приходит смс об отмене поручения на вывод средств. Опять удивляюсь. Снова общаюсь с той самой девушкой (уже по почте clients@bcs.ru).  Выясняем, что она снова ошиблась, и надо отправить«еще рублей 250» Уже матерюсь, но отправляю. И… снова приходит смс, что поручение на вывод отменено.

Пишу в поддержку, те ссылаются на «коллег, которые должны ответить по почте». Пишу в эту почту, там тупо два дня никто не отвечает. В поддержке пишут, что «Ваше обращение № 78 034, на данный момент находится в работе у специалистов  Для полного его решения задействована работа нескольких подразделений. Поэтому для предоставления ответа может потребоваться некоторое время»

Просто физически ощущаю масштаб проблемы: аж целых несколько подразделений задействовано, надо же…просто вывести доллары на счет – и несколько подразделений. Так и вижу, как уже второй день идет совещание по этому волнующему вопросу.

И вишенка на торте – все это время этот«брокер» не забывает списывать комиссию за наличие долларов на долларовом счете.

Резюмирую: у данного брокера просто нет нормальных и адекватных сотрудников. А те, что есть  - не в состоянии ни с первого, ни со второго, ни с третьего раза решить проблемы с выводом средств со счета.  То, чем занимается сейчас брокер (удержание средств и списание комиссий)  – по сути, просто обман. Жду пока решат, закрываю все счета у этого брокера и в этом странном банке. Пишу жалобу в ЦБ
БКС Мир Инвестиций

Ваш счет был закрыт 15.09.2022, денежные средства полностью выведены до даты закрытия.

БКС Мир инвестиций
Я хотя не представляю сколько реально времени требует перевод активов от брокера к брокеру, но 3-я неделя пошла. Для активно торгующего это много. Товарищ тоже переводился в БКС от ВТБ, не больше 2 недель заняло. Может от количества активов на счёте зависит или ещё от чего-то, остается только догадываться. Мне по горячей линии в БКС никаких конкретных сроков не обозначили, всё приблизительно. С переводом ИИСа был бы готов подождать, но... Читать далее

С переводом ИИСа был бы готов подождать, но брокерский счёт с активами реально нужен как можно быстрей. Пока торгую через БКС тем, что уже через них купил. Если этот отзыв поможет мне ускорить процедуру, оценку повышу.
Впервые узнал об этом брокере, когда он запустил акцию «ПИК – акции в подарок». Почитал, решил можно довериться. Принял участие сам и порекомендовал хорошему человеку. Пополнение  произвели в январе 2022, горячая линия/чат подтвердили всё ок - вы (оба) участвуете, начисление будет ждите! После истечения всех возможных сроков (уже полгода)! Начисления Подарка не произвели, Сроки не называют, всё это время служба поддержки говорит невероятные... Читать далее

После истечения всех возможных сроков (уже полгода)! Начисления Подарка не произвели, Сроки не называют, всё это время служба поддержки говорит невероятные вещи: весной - "мы ничего не знаем, ситуация тяжёлая, ждите" - ЧЕГО? КОГДА? летом - "ждите, заявка на переоформление акций, на вас! отправлена НРЦ... до конца июня" 2022?!?! "да! июня 2022".... в июле - "мы ничего не знаем, ситуация тяжёлая", "какая заявка в НРЦ? мы ничего не знаем, ждите" ...

Впечатление от организации очень тяжёлое! В первый раз и вот на такое нарваться, т.е. ОНИ (БКС Мир Инвестиций) попользовались привлеченными деньгами и... кинули? ... осталось только отказаться по п. 3.3 "Организатор Акции вправе исключить любого Участника из числа Участников  Акции без предупреждения в случае, если Участник Акции не соблюдает условия  Правил и\или совершает мошеннические действия и\или злоупотребляет какими либо привилегиями и бонусами, предоставляемыми Участнику в рамках Акции. 3.4. Организатор Акции вправе не включать физическое лицо в Участники  Акции/исключить из Участников Акции без объяснения причин." - тогда это полноценное кидалово! аудио разговоров есть и скрины из чата тоже.

Сейчас новая кампания по привлечению средств производится! Крайне не рекомендую проверять на себе или хороших знакомых)
Здравствуйте.

Ваше предложение принято во внимание и передано ответственным специалистам для последующего анализа. Благодарим за обратную связь.

БКС Мир инвестиций
Почему-то затянулся перевод моего иис в БКС. При чём брокерский счет довольно быстро перевёлся из ВТБ в БКС, а ИИС из Сбера застрял. Не понятно наверняка с чей стороны заминка, но мне сбер подтвердил, что они все данные передали, бкс сказали ожидать перевода. Но сколько, конкретики нет. Понимаю, что в БКС, как чуть ли не к единственному несанкционному брокеру толпы переводятся, из-за этого приходится ждать, но в каком состоянии мой вопрос... Читать далее

Понимаю, что в БКС, как чуть ли не к единственному несанкционному брокеру толпы переводятся, из-за этого приходится ждать, но в каком состоянии мой вопрос - не ясно. Не знаю правда или нет, но вроде как иис технически дольше идёт, чем брокерский счёт. Только на это остаётся надеяться. От кого добиться конкретики не знаю.
Здравствуйте.

Сожалеем, что вам пришлось столкнуться с затруднениями при переносе счета от другого брокера. На данный момент процесс перевода завершен и активы доступны вам для управления. Подробная информация была направлена вам на анкетный адрес электронной почты.

БКС Мир инвестиций
Может быть сам и не выбрал никогда БКС, но пришлось переносить мои активы от санкционного брокера к новому, изначально я выбрал другого брокера, но  там мне не смогли помочь правильно оформить документы и весь процесс стал сильно затягиваться. Поэтому посоветовался со знакомыми, кто куда сбежал, и выбрал БКС — сотрудники не подвели, пришлось, конечно, потратить время в очереди, но мне помогли составить все необходимые бумаги для переноса активов здесь, так ещё и объяснили все моменты, на которые я должен обратить внимание, когда буду заполнять бумаги у моего бывшего брокера. В общем так скажу, БКС вам нужно работать над развитием мобильных сервисов, чтобы устранить очереди. И цены вам не убдет. Поэтому пока 4.

Благодарим за отзыв и высокую оценку.
Мы рады, что вы выбрали нашу компанию и остались удовлетворены качеством предоставляемых услуг. Ваши замечания переданы в ответственное подразделение. Постараемся учесть в дальнейшей работе.

БКС Мир инвестиций
Имея определенные пенсионные накопления, решил часть суммы инвестировать в акции. Когда рассматривал варианты, где открыть инвестиционный счет, одним из критериев выбора было наличие офисов у брокера. Я, как человек старшего поколения, не очень доверяю виртуальным структурам, и сходить в отделение считаю более простым и надежным методом. Выбрал БКС, потому что отделение было недалеко от дома. Выбирал наугад, но весьма удачно. На встрече... Читать далее

На встрече сотрудница была весьма приветлива, подробно рассказала мне о тарифах, помогла открыть счет, а также сообщила, что мне назначили финансового консультанта Андрея, с которым мы сотрудничаем до сих пор. Он помогает мне в решении технических вопросов, а также советует компании, акции которых лучше приобретать. Качество обслуживания в БКС оцениваю как высокое.

Благодарим за отзыв и высокую оценку.
Нам важно получать обратную связь от наших клиентов. Мы рады, что вы выбрали нашу компанию и остались довольны качеством предоставляемых услуг.

БКС Мир инвестиций
Я – новичок в инвестировании и, конечно, еще многому учусь и не все понимаю. Специалисты тех. поддержки помогли мне настроить терминалы, автоследование и дали рекомендации, как правильно собрать портфель начинающему инвестору. Также у БКС есть много гайдов и инструкций для новичков, что существенно облегчает жизнь. Считаю, что уровень сервиса – это одно из главных качеств, на которое следует обращать внимание при выборе брокера. Свои деньги я могу доверить только тому, кого действительно считаю профессионалом своего дела. БКС пока это звание оправдывает. Надеюсь, наше сотрудничество и в дальнейшем будет легким и плодотворным.

БКС Мир инвестиций
Сперва я взял взаймы у БКС валюту, продал её за рубли (т е сделал шорт без плеча). Затем в этот же день я купил другую валюту за рубли, без плеча. Рублей взаймы на эту покупку я не брал, потому что покупал завтрашнюю валюту за завтрашние рубли без плеча, которые уже и так были в моём распоряжении. Затем я держал эти позиции несколько рабочих дней, после чего все позиции закрыл, взятую в долг валжту вернул обратно БКС. После изучения списанных... Читать далее

После изучения списанных с меня денег в пользу БКС я обнаружил, что все эти несколько рабочих дней БКС с меня брал проценты не только за взятую мной в долг валюту (за шорт). Но также ещё БКС брал с меня проценты за лонг рублей, которые я взаймы у БКС не брал.

С последним моментом я не согласен, и считаю это взиманием платы за неоказанную услугу. По этой причине прошу БКС мне эти деньги вернуть, а свой ошибочный алгоритм расчета процентов скорректировать. В случае отказа БКС и/или очередной шаблонной отписки без желания понять суть обращения - оставляю за собой право пожаловаться в ЦБ РФ и в суд.

Мои письменные обращения в БКС по данной теме эффекта не дали, потому что отвечавшие не смогли либо не захотели разобраться. Я был готов принять звонки от них, чтобы всё друг другу разъяснить, но никто ни разу мне не позвонил. Прошу это сделать хотя бы сейчас (разобраться и позвонить). При этом общие шаблонные фразы прошу не повторять, я их уже от вас видел в огромном количестве. Необходимо разобраться по сути, а затем донести итог до лиц, принимающих решения в компании.
Добрый день! У меня история, которая начинается в прошлом, 2021-м, году. В конце 2021-го года я открыл счёт и принял участи в двух акциях БКС: - «ПИК – акции в подарок», - «Паи БПИФ за пополнение счета и покупку в БКС». После этого я пользовался брокерским счётом, ожидая результатов по этим акциям. В марте 2022-го года, когда все сроки по акциям уже давно прошли, я решил поинтересоваться у поддержки, когда будут результаты. Для себя... Читать далее

- «ПИК – акции в подарок»,
- «Паи БПИФ за пополнение счета и покупку в БКС».
После этого я пользовался брокерским счётом, ожидая результатов по этим акциям.

В марте 2022-го года, когда все сроки по акциям уже давно прошли, я решил поинтересоваться у поддержки, когда будут результаты. Для себя решил - пока начислений по акциям не будет, приостанавливаю пополнение брокерского счёта, жду ответа.

Итог на сегодняшний день - через пару месяцев после обращения акции ПИК мне были начислены. По акции «Паи БПИФ за пополнение счета и покупку в БКС» до сих пор не могу добиться ответа. "Ждите, ваше обращение поставлено в очередь, мы вам обязательно ответим". И так неделя за неделей.

Я понимаю, что ситуация в экономике непростая, но уже пошла вторая половина 2022-го года, а участие в акции я принял в конце 2021-го. Мне кажется, пора бы уже начислить паи по акции «Паи БПИФ за пополнение счета и покупку в БКС». Мне нравится БКС, но эта ситуация как-то печалит. Не так сложно с ней разобраться, раз уж вы придумали эти акции. И наверное, я не единственный, кто принял участие в них.

PS В прошлом же году принимал участие в акциях ещё двух брокеров, они свои обязательства выполнили и уже благополучно попали под санкции, так что надежда моя на БКС.
БКС Мир Инвестиций

Согласно правилам проведения акции https://cdn.bcs.ru/static/bcs/get-pif-rules.pdf, участниками становятся лишь те клиенты, которые открыли генеральное соглашение в компании напрямую, т.е. через специализированную страницу на сайте https://bcs.ru или через мобильное приложение БКС Мир Инвестиций. Проведенной проверкой установлено, что условия участия акции вами не были выполнены, генеральное соглашение открыто через партнера БКС, к сожалению, в связи с этим основания для выплаты приза отсутствуют.

БКС Мир инвестиций
В середине мая в офисе подписал бумаги на отключение займов овернайт. Через 20 дней обнаружил, что они всё также присутствуют в отчётах и в интерфейсе личного кабинета у меня нет доступа к управлению услугами моего брокерского счёта. Должны были отключить через сутки, но эти сутки продлились больше 3-х месяцев. Звонил, писал, всё бесполезно. Кормили завтраками, отвечали на почту шаблонными ответами через 3 недели. 3 недели на шаблонный ответ... Читать далее

Звонил, писал, всё бесполезно. Кормили завтраками, отвечали на почту шаблонными ответами через 3 недели. 3 недели на шаблонный ответ, Карл! В какой-то момент написали, что мне надо приехать в офис подписать бумаги. Какие, зачем никто не может объяснить, потому что отдел по работе с клиентами не общается по телефону, а только отвечает по почте раз в 3 недели.

Я приехал в офис, когда решил закрыть счёт. 2 часа в очереди из 7 человек. Самое смешное, что они не были в курсе, какие бумаги мне надо подписать, т.к. с их стороны "всё сделано правильно". В общем, удачи БКС с таким подходом к клиентскому обслуживанию, а инвесторам желаю держаться подальше.
БКС Мир Инвестиций

Мы искренне сожалеем и приносим извинения за неудобства, с которыми вам пришлось столкнуться. Наши сотрудники неоднократно связывались с вами для предоставления разъяснений по ситуации с отключением услуги «Займы овернайт», также на адрес электронной почты вам были направлены рекомендации по отключению услуги в личном кабинете. Услуга отключена 22.07.2022.