Отзывы о брокере Цифра брокер

Не связывайтесь с этим брокером, просто зарабатывают на вас деньги без зазрения совести! Заманили из Альфы под предлогом разблокировки ценных бумаг на ИИС в 2022 году. После перехода сразу все забыли про разблокировку.  ИИС простоял 3 года никаких изменений. В итоге было принято решение закрывать, но на счете заблокированные активы на неторговых счетах. Менеджер рассказывает сказки высокопарными словами, не говоря главное. В итоге просят 500... Читать далее

В итоге было принято решение закрывать, но на счете заблокированные активы на неторговых счетах. Менеджер рассказывает сказки высокопарными словами, не говоря главное. В итоге просят 500 р за бумагу, ну как просят списали 14000 за поручения о переносе бумаг, а потом еще 10500 не понятно за что. Типа у нас такой тариф и такой договор, который мы можем менять в одностороннем порядке.

До сих пор мне не проставили в приложении правильную балансовую стоимость бумаг. Чтобы закрыть ИИС (по истечении срока) нужно заплатить 500 рублей за каждого эмитента (в том числе и за заблокированные бумаги)! Все надо делать самому через неудобный интерфейс, чем и пользуются. Бегите от них и никогда не вступайте.
Уважаемый user-356215072231!
На протяжении года нашим клиентам был предоставлена возможность льготного перевода ценных бумаг с ИИС на обычный брокерский счет - без комиссии. К сожалению, с 01 июля 2023 г. была возвращена комиссия за перевод в размере 500 рублей.
Сообщаем, что по нашей информации Ваш вопрос по проставлению цены входа был решен, о чем вчера Вас также уведомили специалисты клиентской поддержки.
Если у Вас остались вопросы, пожалуйста, напишите нам электронное письмо на почту Shop@cifra-broker.ru , мы обязательно поможем.
С наилучшими пожелания, ООО «Цифра брокер».
Низкое качество обслуживание, отсутствие адекватной клиентской поддержки. Начала работать я с данным брокером 23 апреля 2021 года. Документы подавала в офисе фирмы. Никаких вопросов и проблем не возникло. Я являюсь иностранной гражданкой, имею вид на жительство и налоговое резидентство в РФ. Через год нужно было подтвердить сведения. Отправила те же документы, что подавала при открытии счета в электронном виде. Не один документ не изменился... Читать далее
Низкое качество обслуживание, отсутствие адекватной клиентской поддержки.

Начала работать я с данным брокером 23 апреля 2021 года. Документы подавала в офисе фирмы. Никаких вопросов и проблем не возникло. Я являюсь иностранной гражданкой, имею вид на жительство и налоговое резидентство в РФ. Через год нужно было подтвердить сведения. Отправила те же документы, что подавала при открытии счета в электронном виде. Не один документ не изменился, все то же самое. Пришел отказ, с меня потребовали актуальный новый паспорт, паспорт действителен до 2026 года. Но по глубокому убеждению недалеких сотрудников "Цифра-брокера" я обязана менять его каждый год.

Еще абсурдные требования - это нотариально заверенный перевод на русский язык вида на жительство и свидетельства о получении ИНН, выданные в РФ. Делопроизводство В РФ ведется на русском языке, и документы на русском языке. Связалась с менеджером, ну сделайте просто нотариально заверенную копию. Нотариальные копии требуют времени и денег, так наплевательски относится к своим клиентам обычная практика для "Цифры".

Подавала я поручение об изменении сведений несколько раз, причины отказа каждый раз разные. Счет заблокирован до сих пор. Я понимаю, что бы я не поменяла, причина отказа всегда найдется. Последнее поручение подала, указав в качестве документа удостоверение личности, причиной отказа стало отсутствие штампа о виде на жительство. Удостоверение личности является легитимным документом на территории РФ, как и российский паспорт, согласно совместного заявления президента РФ и Казахстана от 17 мая 2005 года, и отсутствие штампа не делает его недействительным. Уже прямое нарушение законов данным брокером.

И еще заявление о присоединении, якобы отсутствие которого также является причиной блокировки счета, я подписала в офисе на бумажном носителе, скан этого документа в электронном виде также имеется. Но по убеждению этой конторы его нет.

Никогда не связывайтесь с "Цифра-брокером". Их деятельность даже халатной назвать нельзя, это больше обман напоминает. И с моим пакетом документов  никогда не возникало проблем в работе с государственными и частными организациями. Остается сделать выводы, что "Цифра-брокер" специально ищет причины для блокировки счета и не дает вывести средства и активы со счета.
Уважаемый user-998014914671!
В ближайшее время с Вами свяжется служба поддержки клиентов и поможет корректно подать необходимое поручение на переанкетирование.
С уважением, "Цифра брокер".
Не связывайтесь с этим брокером! Заманили из Альфы под предлогом разблокировки ценных бумагах в 2022 году. После перехода ввели комиссию на разблокировку -5 %, а потом вовсе кинули с разблокировкой. Менеджеры, которые обещали разблокировку перестали выходить на связь. До сих пор мне не проставили в приложении правильную балансовую стоимость бумаг. Часто и в одностороннем порядке изменяют условия договора. Необоснованно дорого вводят комиссии... Читать далее

До сих пор мне не проставили в приложении правильную балансовую стоимость бумаг. Часто и в одностороннем порядке изменяют условия договора. Необоснованно дорого вводят комиссии, например, сейчас чтобы закрыть ИИС (по истечении срока) нужно заплатить 500 рублей за каждого иметента (в том числе и за заблокированные бумаги)! Не дают перевести от них заблокированные бумаги к другому брокеру! Нужно коллективно писать на них жалобу в ЦБ!
Контора обманщиков. Как и многие, оказался там после перевода ВТБ-Альфа-Freedom (Цифра). Активно зазывали к себе обещая разблокировку и возможность продажи заблокированных активов - оказалось все обманом. На первоначальном этапе кому-то предлагали за определенный процент возможность продажи заблокированных активов, затем его ещё увеличивали, а потом и вовсе убрали. Сейчас на внебирже пользователи других брокеров (Тиньков, БКС, Финам) имеют... Читать далее

На первоначальном этапе кому-то предлагали за определенный процент возможность продажи заблокированных активов, затем его ещё увеличивали, а потом и вовсе убрали. Сейчас на внебирже пользователи других брокеров (Тиньков, БКС, Финам) имеют возможность торговать своими заблокированными ЦБ, у нас даже такой возможности нет! И чтобы закрыть свой ИИС с переносом своих заблокированных активов - за каждый эмитент придется комиссию 500₽ (наживаются как только могут на безвыходности своих клиентов в одностороннем порядке постоянно вводя все новые и новые комиссии).

Простановка балансовой стоимости при переносе с Альфы заняла, внимание - более года! Если ещё кто-то думает о том чтобы в Цифре открыть новый ИИС/Брокерский счет или перенести - то я могу сказать лишь одно, что более лживой конторы, которая меняет правила на ходу по несколько раз в месяц, я не встречал.
Не связывайтесь с этим брокером! Они не соблюдают договоренности и меняют условия посреди сделки! В 2022 году брокер заманивал клиентов. Предлагал перевести к ним заблокированные американские акции, в замен обещая их разблокировку. После того, как выбор брокера для перевода акций был сделан брокер ввел комиссию в 5% за эту "услугу", затем комиссия стала ещё больше, а после возможность пропала совсем.  Очень часто меняют условия по тарифам в... Читать далее
Очень часто меняют условия по тарифам в одностороннем порядке
Оценку не засчитываем в соответствии с п. 3.8.12 Правил Народного рейтинга
Добрый день. Я не частый посетитель данного сайта и пишу тут довольно редко, когда уже нет возможности терпеть издевательства, беспредела и хамского отношения от фин. организаций, вот настал опять черёд писать отзыв. Хочу начать с того, что в 2022г я допустил огромную ошибку, доверившись данному брокеру и переведя заблокированные бумаги из Альфы в Фридом Финанс, который сейчас называется Цифра брокер. Брокер поменял условия перевода... Читать далее

Брокер поменял условия перевода заблокированных ИЦБ с ИИС на обычный брокерский счёт, для того что бы закрыть ИИС.

И теперь я нахожусь в ловушке, не могу закрыть свой ИИС без перевода ИЦБ на брокерский счёт, за который брокер ввел огромную комиссию с 30.06.2023г,
цитирую:
"1) Ранее было без комиссии до 30.06.2023 сейчас за данный перевод взимается комиссия как и ранее написали, 500 рублей за каждое поручение.
4) К сожалению, скидку сделать не получится.
Мы не знаем кто вас набирал и какие условия озвучивали, на текущий момент все условия мы описали выше."

Сейчас я отправил брокеру скриншоты того, кто и когда мне это обещал, жду ответа от службы поддержки, но за полтора года моих обращений в службу поддержки брокер ни единого раза не решил ни одной проблемы в моих интересах. Абсолютно все ответы от поддержки были исключительно в интересах брокера. Можно ли это назвать клиентоориентированностью? Я думаю нет. Я работал почти со всеми брокерами в РФ, ни в одном брокере я не встречал такого ужасного отношения к своим клиентам.

В 2022г я совершил ужасную ошибку поверив обещаниям менеджеров брокера Фридом Финанс, который сейчас именуется "Цифра" брокером, которые мне обещали и разблокировку ИЦБ и бесплатный перенос ИЦБ и закрытие счёта, но по факту меня просто обманули. А менеджер, который всё это обещал просто написал мне потом, что "-извини, но я теперь получил повышение и теперь работаю только с клиентами, портфели которых более 100 тыс. долларов США, так что досвидание."

Вся переписка у меня сохранена в скриншотах, буду прикладывать их в письмах к ЦБ и в НАУФОР, хоть и не верю, что брокеру что-то за это будет.

Теперь без уплаты огромной суммы я не могу закрыть ИИС, так как на нём находятся активы, а ИИС с активами закрыть невозможно. Всё что мне посоветовали в службе поддержки, это ждать когда разблокируют иностранные ценные бумаги. То есть вероятно никогда, или оплатить по 500р за эмитента, а у меня там очень много эмитентов, по 1-2 акции. Есть позиции, стоимости которых меньше, чем комиссия за перевод, по факту брокер предлагает мне или всё ему отдать просто так или ждать разблокировки. В других брокерах можно торговать заблокированными ИЦБ, но только не в Цифре, Цифре не знакомы такие вещи как внебиржа и развитие.

Я бы с удовольствием распрощался с этим брокером и вернул бы свой ИИС обратно в Альфу или ВТБ, просто уже нет сил быть клиентом "Цифры".

Такого отношения не встречал уже давно, буду писать жалобы в ЦБ или НУАФОР, с мольбами избавить меня от "Цифры". Может хоть там меня услышат.
Надеюсь мой отзыв кому-то поможет в выборе брокера, жаль что я не читал отзывы, когда выбирал к кому перевести заблокированные бумаги.
Уважаемый hm-314!
Ранее брокер временно приостанавливал удержание комиссии за перевод бумаг с ИИС на брокерский счет. Эта приостановка действовала год, в течение которого можно было перевести бумаги без комиссии. С 1 июля 2023 комиссию за перевод бумаг с ИИС снова ввели.
С уважением, "Цифра брокер".
В связи со своим состоянием здоровья я хотела купить жильё в Европе, чтобы там иметь возможность найти соответствующую медицинскую помощь. Я продала свою студию в Москве и хотела перевести деньги на счёт FreeDom Finance. Для этого в мае 2022года обратилась к М-му Антону А. с просьбой о помощи в оформлении карты банка FreeDom Finance. В августе 2022 у меня был отпуск и я собиралась поехать в Сербию. М-ий Антон А. настойчиво уговаривал, что... Читать далее
карты банка FreeDom Finance.

В августе 2022 у меня был отпуск и я собиралась поехать в Сербию. М-ий Антон А. настойчиво уговаривал, что пока оформляется карта он сможет что-то заработать. Я сразу сказала ему, что готова только к минимальному риску потери денег. Повторяла несколько раз, что высокий риск неприемлем. Так как денег для моих целей мне хватало. Но М-ий Антон А. проигнорировал все мои просьбы и предложил покупку опционов, не объяснив мне все риски подобных опционов.

В итоге я потеряла все свои деньги из-за непрофессиональных действий консультанта М-го Антона А.

Прошу известить всех об непрофессиональных действиях консультанта М-го Антона А. и Freedom Broker: Не сообщение рисков покупки опционов, после чего я бы отказалась от такой сделки;Обман, что он вернёт мне все деньги к новому году;После подобных непрофессиональных действий консультанта М-го Антона А. Freedom Broker повысил в должности его, а не привлёк к ответственности своего менеджера. Возможно работа старшего консультанта М-го Антона А. в то и заключается, обманывать таких как я?
Спасибо за отзыв. Подождем ответ представителя компании по ситуации.

P.S. Оценку не засчитываем в соответствии с п. 3.8.12 Правил Народного рейтинга
Уважаемый user5937404!
В соответствии с Приложением 5 п 2.2. Регламента обслуживания Клиентов, опционы, торгуемые на Срочном рынке ПАО Московская Биржа, доступны только на "Дополнительном счете" типа "Выделенный счет срочного рынка". При этом для открытия данного типа счета согласно пункта 2.5. "Брокер вправе запрашивать у Клиента документы и (или) информацию, касающиеся опыта, квалификации, принимаемого Клиентом риска при совершении Клиентом отдельных видов Срочных сделок".
Таким образом, ООО "Цифра брокер" может рассмотреть заявку на доступ к опционам только от лиц, подтвердивших свой опыт и знания в торговле ПФИ.
Для уточнения информации, пожалуйста, свяжитесь с нами по адресу shop@cifra-broker.ru или направьте обращение в "запросы и пожелания", мы обязательно Вам поможем.
Хотела вчера 07.08 вывести рубли со своего брокерского счета. Но обнаружила, что кнопка вывода и в приложении и на сайте пропала. Уточнила у поддержки - технический сбой над которым они работают. Сроки исправления не известны. 08.08. в 12 часов дня деньги до сих пор вывести нельзя. Спросила есть ли какие то альтернативные варианты вывода (через менеджера или еще как то), ответили что нет. То есть деньги удерживаются на неопределенный срок.
Я потерял больше 1 500 000 из-за непрофессиональных действий финансового советника "Цифры Брокер" Дмитрия М-ва. Когда мы начинали совместную работу, я предупредил Дмитрия, что готов только к минимальному риску потери денег: т.е. не более чем покупка небольшого объема акций с выставлением stop-loss 2-3%. Повторял несколько раз, что высокий риск неприемлем и деньги сейчас на счету. В итоге Дмитрий, проигнорировав мои просьбы, предложил... Читать далее

В итоге Дмитрий, проигнорировав мои просьбы, предложил покупку опционов, не объяснив мне все риски. Т.е. то, что убыток по опционам в принципе не ограничен и я могу потерять всю сумму за день, как в казино. Первые операции завершились с убытками > 10тыс$, после чего Дмитрий предложил "отыграться".

Деньги, которые я дал для этого, Дмитрий вообще проиграл в 0. И даже не попытался закрыть позиции заранее, когда я начал ему писать, что мы опять в минусах. Итого > 1.5 млн убытков за 2 недели. Считаю, что в компании должна быть политика управления риском, как в некоторых других брокерах. Т.е. если я заявляю, что высокий риск неприемлем, мне в принципе никаких опционов никто не должен предлагать. Или хотя бы обозначать риски потери денег, чтобы я мог отказаться.
Уважаемый WhiteKnight!

Главный минус, это технические проблемы, в часы торговой сессии связи с сервером просто нет, приходится по 10 раз нажимать обновить страницу, приказы в это время не выставляются естественно, на этом теряется кучи денег. Ещё из минусов, терминал не даёт вам покупать акции на всю имеющуюся сумму, как бы вынуждая покупать частями по 6-10 приказов, а за каждый приказ берётся комиссия, то есть компания занимается откровенным обманом... Буду забирать все деньги и бежать оттуда, это какой-то кошмар...
Уважаемый клиент!
У ООО «Цифра брокер» отсутствует брокерская комиссия за приказ в соответствии с Приложение №2 к Регламенту обслуживания Клиентов ООО «Цифра брокер» Тарифы на услуги Брокера.
Подробнее о наших тарифных планах можно узнать, перейдя по ссылке https://cifra-broker.ru/tariffs/
В случае если у Вас остались вопросы, пожалуйста, свяжитесь с нами по адресу shop@cifra-broker.ru или направьте обращение в "запросы и пожелания", мы обязательно Вам поможем.
1 июля брокер заблокировал все операции с бумагами US. Они предупредили об этом только у себя на сайте всего за две недели до. В этом время я был в отпуске и конечно же не знал об этом. Брокер не удосужился предупредить об этом супер важном событии ни через СМС, ни через свой канал. Конечно, подумаешь какая мелочь, совершенно незначительная новость. На вопрос — что же теперь делать? — предложили перевести бумаги другому брокеру или в другую... Читать далее

На вопрос — что же теперь делать? — предложили перевести бумаги другому брокеру или в другую юрисдикцию? Что? Вы серьезно? Кому я в РФ их переведу? Я вас специально и выбирал, потому что у вас был прямой выход на US. А нельзя было просто оставить возможность хотя бы закрыть позицию?

Для тех кому это показалось не убедительно, добавлю, что у них худший торговый терминал и худшее мобильное приложение.
Спасибо за отзыв. В связи с пояснениями представителя компании оценку не засчитываем.
Уважаемый user-921914610063!
Решение о прекращении исполнения поручений на операции с иностранными ценными бумагами с суффиксами тикера «.US» и «.EU» с 1 июля 2023 года, было принято ООО «Цифра брокер» вынужденно, в целях защиты интересов клиентов.
Мы постарались максимально заранее оповестить всех клиентов о готовящихся изменениях.
Сообщение об этом было опубликовано 14 июня 2023 года на сайте компании ООО «Цифра брокер».
Тогда же неоднократно была проведена рассылка этого сообщения всем клиентам компании.
Дополнительно уведомляем Вас, что возможность вывода иностранных ценных бумаг со счета доступна.
Если у Вас остались вопросы, пожалуйста, свяжитесь с нами через запросы и пожелания или по электронной почте shop@cifra-broker.ru . Мы обязательно поможем!
Благодарим за обращение!
Пришел к ним в середине 2022 года в связи с блокировкой американских бумаг. Привлекла (на тот момент) их организационная связь с США. Еще привлек прямой доступ к американскому рынку.Вскоре испарилось первое преимущество - контора обособила российское подразделение, которое по сути стало обычным мелким брокером, каких пруд пруди. Недавно улетучилось второе преимущество - с 1 июля 2023 года брокер отказался предоставлять доступ к торговле... Читать далее

Недавно улетучилось второе преимущество - с 1 июля 2023 года брокер отказался предоставлять доступ к торговле напрямую с NASDAQ, по сути заставив меня продать в убыток портфель американских акций (иначе их закинули бы на неторговый счёт). Учитывая данные перемены, а также некоторые дополнительные обстоятельства (о них см. внизу данного опуса) я решил расстаться с этим брокером, распродать активы и вывести деньги. И вот тут началось самое интересное. За каждое мое действие брокер отщипывал по кусочку (иногда по нехилому куску).Комиссии от продажи акций - само собой, ладно.

Вывод же денег сопровождался удержанием каких-то конских сумм налогов. Рассчитать правильность удержаний человеку далекому от бухгалтерии и при большом количестве произведённых сделок довольно проблематично. Знаю только наверняка, что я не заработал даже половины той суммы, с которой у меня, удержали 13 процентов НДФЛ. Ну да ладно, простил, чтобы не заморачиваться из-за 5-10 тысяч.

Дальше начали "доить" по факту снятия наличных:прихожу к банкомату их родного Цифра-банка (специально, чтобы комиссию не платить), и в процессе выдачи наличных читаю на мониторе: "Комиссия - ноль". Радуюсь. Получаю деньги. Затем захожу в сервис Цифра-банка с мобильного и вижу: за снятие наличных - минус 600 р  (первый транш), минус 1500 р. (второй), и минус 1700 (третий). Разумеется, объяснения у ребят для этих удержаний предусмотрены где-то в глубинах какого-нибудь договора.

НО хочу спросить у руководства компании: а вы не боитесь разориться, работая подобными методами с клиентами? Ведь помимо вас есть парочка гораздо более именитых, крупных и надёжных брокеров, условия сотрудничества с которыми ГОРАЗДО более внятные, прозрачные и выгодные?Ну и последний аспект, с которого от этой конторы лично для меня и стало пованивать:

по условиям брокерского договора Цифра брокер (тогда ещё Фридом Финанс) имеет право крутить акции клиента по сделкам РЕПО. Мои крутили очень активно. При этом не то, чтобы брокер платил мне за это деньги, наоборот - С МЕНЯ высчитывали за это (правда какие-то какие-то копейки)!  А когда я (уверен, не самый мелкий их клиент) предложил прекратить использовать мои бумаги, иначе, дескать, я от них уйду, спокойно дали понять - уходи.Что я и сделал.Не повторяйте моих ошибок, господа.

Пока существуют гораздо более крупные брокеры (не буду называть их имена) с гораздо более выгодными условиями сотрудничества и не такой мутной репутацией - вообще не имеет смысла связываться с Цифра брокер после того, как он сам лишил себя тех двух конкурентных преимуществ, о которых я упомянул выше.
Уважаемый user-392014398001!
Пожалуйста, свяжитесь с нами по электронной почте shop@cifra-broker.ru для детального разбора ситуации или напишите в раздел "запросы и пожелания"
Мы Вам обязательно поможем!
С уважением, "Цифра брокер"
К ежедневной [b]блокировке счета [/b]по вине ООО "Цифра брокер", так как они не могут корректно обрабатывать файл МВД со списком недействительных паспортов и не хотят решать эту проблему и признать, что проблема на их стороне, добавилась еще одна большая проблема - [b]препятствие выводу средств и непонятные требования по марже[/b].  Итак,  через день после успешного создания поручения на вывод собственных средств от них приходит сообщение, что... Читать далее
К ежедневной блокировке счета по вине ООО "Цифра брокер", так как они не могут корректно обрабатывать файл МВД со списком недействительных паспортов и не хотят решать эту проблему и признать, что проблема на их стороне, добавилась еще одна большая проблема - препятствие выводу средств и непонятные требования по марже

"Настоящим ООО ИК «Фридом Финанс» уведомляет Вас о снижении стоимости вашего Портфеля Клиента ниже величины минимальной маржи – Уровень маржи по Вашему портфелю достиг красного уровня.
Норматив покрытия риска 2 (НПР2) принял значение ниже 0.
Брокером будут произведены действия по закрытию ваших позиций в целях снижения размера минимальной маржи и (или) увеличения стоимости портфеля клиента.
До восстановления стоимости Вашего портфеля до величины выше уровня начальной маржи Брокер не будет принимать приказы, влекущие уменьшение стоимости портфеля Клиента.
Момент возникновения основания для направления уведомления:
Номер счета: 10....3
Стоимость портфеля Клиента: -904.56 руб.
Размер начальной маржи: 26.7 руб.
НПР1: -931.26 руб.
Размер минимальной маржи: 13.35 руб.
НПР2: -917.91 руб.
Служба поддержки Tradernet"

Никогда не использовал маржинальную торговлю, она вообще отключена. Акций на счете уже вообще нет. Все деньги на счете - это мои средства. Препятствий при подаче поручения сутки назад не было, все было ОК по сумме и выводу, никаких минусов, но сегодня, 05.07.2023 появилось требование и минус в портфеле. Тем более на счете еще оставалась сумма. А теперь -900 рублей. Откуда?

Господа из Цифра блокер, дайте ответы по поводу блокировок и минуса в портфеле.  Потому что хочется вывести средства и больше никогда не иметь дел с вашей фирмой.
Уже месяц я не могу подать поручения на вывод средств и закрытие ИИС потому что не имею представления как правильно это сделать. А потом подаю и в итоге отзываю. Процесс перевода бумаг с ИИС на торговый счёт очень муторный, вручную нужно вводить номера договоров/счетов, плюс оформлять поручения 2 раза - о зачислении и списании на каждого эмитента!  Расстроило халатное отношение к своим клиентам менеджеров "Цифра Брокер". Отсутствие лояльности... Читать далее

Расстроило халатное отношение к своим клиентам менеджеров "Цифра Брокер". Отсутствие лояльности, ответы в мессенджере по несколько суток, за которые счёт ИИС блокируется, и нужно подавать новое поручение на разблокировку, чтобы начать процесс вывода активов и средств для последующего закрытия ИИС.

При этом с 30.06., как меня сегодня уведомил сотрудник поддержки, осуществляется комиссия за перевод даже заблокированных активов!

Это вообще что такое? Я с ними ничего не могу сделать кроме как перевести, и должна за это платить!
Почему сотрудники не предупреждают о наличии таких комиссий? Почему не разъясняют порядок действий?
Рассылается какая-то памятка, из которой очень сложно понять, как правильно оформить перевод активов и вывод средств, и непонятно, что за чем. О комиссии ни слова! Об этом я узнала из рассылки клиентской поддержки в личном кабинете в момент разблокировки!

При этом, если бы я была уведомлена о вводе комиссий по заблокированным активам, то наверное плотнее занялась вопросом перевода активов до 30.06. Сейчас выходит, что я должна отдать огромную комиссию, и у меня нет выбора! Отвратительный сервис! Ужасная работа менеджеров. Абсолютно неудобная система и личный кабинет. Разочарование.
С утра данный брокер порадовал меня, тем что мой паспорт находится в базе аннулированных ФМС и вывод денег не возможен. Проверил сам, ну конечно же с паспортом все отлично, а вот с брокером видимо нет.  Как вывод буду закрывать данный брокерский счет, так как другой брокерский счет работает без блокировки.
Спасибо за отзыв. Ждем ответ представителя компании.

P.S. Учитывая пояснения представителя компании, отзыв принимаем без оценки.
Уважаемый клиент!

В случае, если ранее по Вашему счету устанавливалось ограничение по причине "Недействительного паспорта", то уведомляем Вас, что мы делаем все возможное, чтобы сбой на стороне МВД не мешал нашим клиентам совершать торговые и неторговые операции.

Мы рекомендуем нашим клиентам, у которых ранее было выставлено данное ограничение, обратиться в МВД для проверки и/или корректировки сведений о своем паспорте.

Если у Вас остались вопросы, пожалуйста, свяжитесь с нами через запросы и пожелания или по электронной почте shop@cifra-broker.ru. Мы обязательно поможем!

Благодарим за обращение!
28.06.2022 мне заблокировали доступ к счету, брокерскому счету и ИИС по причине: Паспорт находится в базе аннулированных паспортов ФМС . При проверке паспорта на сайте МВД никаких проблем не обнаружено. Менеджер компании не отвечает ни на звонки, ни на письма. При обращении в техподдержку получила следующий ответ: "Мы получаем информацию о действительности/недействительности паспорта напрямую из баз МВД. Если вы проверяете информацию... Читать далее

При проверке паспорта на сайте МВД никаких проблем не обнаружено.

Менеджер компании не отвечает ни на звонки, ни на письма.

При обращении в техподдержку получила следующий ответ: "Мы получаем информацию о действительности/недействительности паспорта напрямую из баз МВД. Если вы проверяете информацию на сайте МВД, указывая серию и номер паспорта, то информация о статусе может обновляться с задержкой. Проверить информацию о недействительности паспорта вы можете также на сайте МВД http://services.fms.gov.ru/info-service.htm?sid=2000, скачав именно файл со списком недействительных паспортов.

В данном случае вы можете обратиться в МВД и запросить у них справку, что паспорт актуален (если в базе МВД произошла какая-то ошибка) и направить справку нам.

Попытка объяснить техподдержке, что в списке МВД действительно есть 2 паспорта с аналогичным моему номером, НО с другой серией, ни к чему не привели. Разблокировали счета мне только 29.06. после предоставления справки из МВД о действительности паспорта.

30.06.2023 с удивлением обнаруживаю, что мои счета опять заблокированы по той же самой причине: Паспорт находится в базе аннулированных паспортов ФМС.

Стремление добиться общения с менеджером через техподдержку (т.к. другие способы коммуникации он игнорирует) успехом также не увенчалось.
Сегодня без каких бы то ни было предпосылок мне заблокировали и брокерский счет, и ИИС, якобы из-за того, что мой паспорт согласно базе ФМС является неактуальным. Проверила: на Госуслугах все нормально, на сайте МВД паспорт в списке неактуальных не значится, в полном файле со списком неактуальных паспортов с того же сайта моего паспорта тоже нет. Вопрос: из какой такой базы берет информацию брокер? (паспортные данные у меня не менялись как минимум полтора года, то есть списать на то, что где-то там что-то недосинхронизировалось, не получится).
Техподдержка, как всегда, вместо внятного ответа выдает советы в духе "Ну разбирайтесь сами" и требует какую-то справку об актуальности паспорта из МВД - о существовании каковой сайт МВД вообще не в курсе.
Невероятно надоели созданием мне проблем на ровном месте, не раз уже пожалела, что выбрала именно этого брокера для переноса бумаг.
ООО "Цифра Брокер" по своей воле неправомерно блокирует брокерский счет. Мне пришло письмо на электронную почту от сервиса Цифра-Брокер, что мой счет заблокирован, так как "Уважаемый клиент! Ваш счет заблокирован по причине: Паспорт находится в базе аннулированных паспортов ФМС . Вывод денежных средств невозможен." Это является ложью и граничит с обманом, так как мой паспорт является действительным, что подтверждается запросом в МВД РФ... Читать далее
ООО "Цифра Брокер" по своей воле неправомерно блокирует брокерский счет.

Это является ложью и граничит с обманом, так как мой паспорт является действительным, что подтверждается запросом в МВД РФ.  Более того, по требованию брокера несколько месяцев назад я подавал и отсылал все свои данные с фото паспорта ПОВТОРНО, и они не менялись. И вдруг просто так мне блокируют счет по причине, которой вообще не существует, мой паспорт не аннулирован, такого не может быть.

Надеюсь, со стороны "Цифры" это ошибка, иначе подобные действия со стороны ООО "Цифра Брокер" можно классифицировать как незаконные либо крайняя степень некомпетентности, повлекшая убытки и потерю времени. Надеюсь, что ответственные лица разберутся в данной ситуации,  либо придется идти в суд и я его 100% выиграю.

P.S. Принимаем отзыв без оценки, так как описывая ошибка произошла не на стороне компании.
Сегодня пошёл третий день, как я пытаюсь авторизоваться в приложении Tradernet.ru. Выполнял все рекомендации сотрудников службы поддержки. Перезагружал устройство, удалял и устанавливал приложение брокера, чистил кэш, проверял права на доступ к уведомлениям у приложения. Всё безрезультатно, код подтверждения для входа на номер телефона не приходит, а пароль, который подходил раньше, неверный ... Обращаю внимание, что при восстановлении по... Читать далее

Обращаю внимание, что при восстановлении по коду клиента (номеру брокерского счёта) код подтверждения при выборе e-mail направляется на неверный адрес (@yadex.ru вместо @yandex.ru).

Прошу прояснить ситуацию, сориентировать по сроку решения проблемы. Сейчас рассматриваю вопрос о переносе активов к другому брокеру.
Спасибо за отзыв. Уточните, пожалуйста, вы направили данные для вашей идентификации по указанному представителем адресу?
sergesilver
Вопрос решён, авторизовался вчера успешно.
Печально, что решили проблему только на третий день после отзыва на banki.ru.
В службе поддержки только и советовали почистить кэш, удалять и устанавливать приложение, пробовать получить код подтверждения снова и снова.

Просьба зачесть отзыв с оценкой 1.
«Цифра брокер»
Уважаемый sergesilver! Обратитесь, пожалуйста, по адресу shop@cifra-broker.ru с описанием проблемы, чтобы мы могли идентифицировать Вас и предметно разобраться с ситуацией.
С уважением, "Цифра брокер".
«Цифра брокер» (бывший «Фридом Финанс») с 1 июля 2023 года остановит торги иностранными бумагами с суффиксами тикера «.US» и «.EU», которые обращаются на «недружественных» площадках. При чем об этом я узнаю от РБК, сам брокер не удосужился сообщить мне об этом ни через приложение, ни через свой сайт, ни через почту. Фактически дал 3 недели на закрытие позиций. Комиссии как я понимаю, за закрытие позиций будет взимать по полной. В общем... Читать далее
«Цифра брокер» (бывший «Фридом Финанс» с 1 июля 2023 года остановит торги иностранными бумагами с суффиксами тикера «.US» и «.EU», которые обращаются на «недружественных» площадках. При чем об этом я узнаю от РБК, сам брокер не удосужился сообщить мне об этом ни через приложение, ни через свой сайт, ни через почту. Фактически дал 3 недели на закрытие позиций. Комиссии как я понимаю, за закрытие позиций будет взимать по полной. В общем единственным преимуществом этого брокера был обширный выбор инструментов на иностранных биржах. Теперь его нет.
Учитывая пояснения представителя компании, отзыв принимаем без зачета оценки.
Хочу пожаловаться на ошеломляюще низкое качество обслуживания и надежности брокера "Цифра брокер", он же бывший Ооо Фридом финанс. Привлекательность брокера состоит в том что он предлагает большое количество ценных бумаг, наверное, даже больше чем у Финама, но на этом преимущества заканчиваются и дальше только недостатки.  До вчерашнего дня натерпелся от брокера многого - регулярные сбои, ошибки, длительные зависания приложения и терминала в... Читать далее

До вчерашнего дня натерпелся от брокера многого - регулярные сбои, ошибки, длительные зависания приложения и терминала в диалоге подачи поручения на сделку, непроведение сделок несмотря на подачу поручения и необходимость в повторной подаче поручения, потому что терминал и приложение жутко зависают и тормозят как 8-битная приставка Денди. Откровенно тупящая служба поддержки, задающая глупые вопросы, вроде а у вас есть антивирус, а вы проверяли в почте папку спам и прочая мелочь, которая очень злит. Был также еще менеджер который хамски ответил, что "заключайте платное консультирование, тогда и поговорим". Но это всё мелочи, с которыми как-то можно справиться если не цепляться и быть простым инвестором, совершающим эпизодические покупки.

Однако то, что случилось вчера уже просто переходит все границы.

Дело в том что у брокера Цифра совершенно ужасные брокерские отчеты, из которых невозможно понять как начисляются дивиденды. Они у них регулярно корректируются хаотическим образом, почти как у Interactive brokers, только еще хуже и непонятнее, без указания что и где, за какую дату откорректировалось - просто минус сумма и всё. Из этого хаоса понять ничего нельзя. Форма 1042S тоже ничем не поможет - она отражает только налог по американским бумагам и не учитывает датировку начислений (валютная переоценка).
Спасался только отчетом, который по заказу формирует брокер, под названием "Справка о дивидендах". Там тоже все криво указано, зачем-то пишут налог 0, не уточняя что это российский налог, и менять форму, давать уточнения не готовы. Но там хотя бы есть информация о первоначальной ставке, дате начисления и величине фактического поступления, благодаря чему можно более менее составить табличку и отчитаться в Налоговую инспекцию.

Но вот вчера эти справки просто перестали приходить на почту. Приходит СМС что ваш заказ о справке готов, а на почте - пусто. В папке спам нет, в отсортированных нет. Поменял почту - то же самое. На двух компах, на смартфоне, на двух почтах - справки о дивидендах не поступают, зато поступает уведомление о готовности справки. Причем другие технические уведомления, о сделках например, об ответах бесполезной техподдержки брокера, на почту успешно поступают!

Техподдержка mail.ru не подтвердила поступление этих писем - и затребовали лог SMTP-сервера для проверки.
В приложении брокера скачать отдельно эти справки невозможно - только эл.почтой или платно в бумаге почтой РФ, либо в бумаге переть в центральный офис. Но бумага мне не нужна - мне нужен именно PDF-файл, чтобы перевести его в Excel и подгрузить в свою таблицу. Со сканированным изображением такого не провернешь.

Поддержка брокера жутко тупит: говорит отключите антивирус, проверьте папку спам и прочая банальная чушь. Доги SMTP-сервера не предоставляют для техподдержки MAIL.RU. По сей день справки о дивидендах не поступают.

Я, честно говоря, очень устал от такого низкого качества обслуживания. Никому не рекомендую пользоваться услугами Цифра брокер и ГК Фридом Финанс. И не надо говорить что это несвязанные компании. Они кулуарно до сих пор связаны и Цфира - прямая наследница Фридом финанс. Так что всё это - низкое качество и сомнительная надежность ФФ как финансовой структуры.

НЕ рекомендую!
F_P
Поступление справок на почту возобновилось
Полтора месяца назад открыл счет в Цифра банке и соответственно у брокера ФФ, перевел часть ценных бумаг и денег от другого брокера, внес в кассу наличку, всего около 10 млн. рублей. Как в последствии оказалось переведенные ценные бумаги в этой «организации» ПЕРЕОЦЕНИЛИ исходя ТОЛЬКО из балансовой стоимости этих бумаг в рублях на момент перевода, на цену покупки в долларах указанную предыдущим брокером никто и не взглянул (хотя были приложены отчеты БКС брокера за 2021 2022 и 2023 года).

Так как переведена ЧАСТЬ бумаг от предыдущей покупки (другая заблокирована), цену бумаг в портфеле теперь указывают «кривую». Сначала пытался решить вопрос переоценки через финансового советника, затем ежедневные обращения в техподдержку в течении 2 недель никакого результата также не принесли, либо пишут чушь не имеющую отношения к данному вопросу или что они «работают над этим вопросом» Это некомпетентность или обман?
Спасибо за отзыв. Пришлите нам на адрес responses@banki.ru скриншоты вашей переписки с сотрудниками службы поддержки. А чтобы мы смогли вас идентифицировать, писать нужно с того адреса электронной почты, с которым вы регистрировались на сайте. В письме укажите, пожалуйста, ссылку на отзыв.
Здравствуйте , решил поменять Тинькофф брокера так как думал что Тинькофф пробил дно, оказалось там еще целая многоэтажка и в подвале цифра 1. Завел деньги понравился прямой доступ на насдак 1.1 Обещали период без комиссий за подключение, но комиссии брали, на вопрос почему сказали что это сторонние компании берут комиссии а цифра не берет, интересная акция без комиссии но ты ее все равно платишь , типа брокер не причем вопросы к бирже. 2... Читать далее

1. Завел деньги понравился прямой доступ на насдак

2. Решил купить акции но как оказалось в одно нажатие кюпокупать нельзя и идут танцы с бубном по покупке начиная там условно с 500 лотов и заканчиваешь 1, потому что там какое то обеспечение не даёт.

3. Ладно попросил инфо о тарифах скинули табличку на сайте, посмотрел устроило 0,12%, как оказалось там в самом низу странички по классике жанра в каком то 100500 пункте есть примечание что за каждую сделку с иностранной акцией с вас возьмут 0,8 руб за каждую бумагу. Знаете как я об этом узнал? Когда набрал  порядка 1500 акций одной биотех компании, акция которой стоит 1,5$ и по факту у меня получилось что с меня взяли 2-3% от суммы...

Вам не кажется это издевательством? Сегодня я заметил эти комиссии когда решил продать акций на 15000 рублей и купить на эти деньги других акций,  комиссия 301 рубль...

Почему когда я просил консультацию о тарифах  у ваших сотрудников никто о дополнительных комиссий даже не заикнулся? Больше ни копейки не заведу этому "брокеру"
Оценку не засчитываем в соответствии с п. 3.8.12 Правил Народного рейтинга
Списывают деньги, кое-как прикрывая это списанием комиссий. Подала заявку на участие в корпоративном действии - через некоторое время, 9 февраля, обнаружила на почте письмо о превышении уровня маржи.  Маржинальной торговлей я не пользуюсь, откуда вообще маржа? Техподдержка на мои вопросы ничего не ответила, я сама после некоторых розысков обнаружила пропавшие 1100 рублей в неторговом разделе с пометкой, что заблокированы под депозитарные... Читать далее

Техподдержка на мои вопросы ничего не ответила, я сама после некоторых розысков обнаружила пропавшие 1100 рублей в неторговом разделе с пометкой, что заблокированы под депозитарные комиссии. Об отсутствии предупреждения о том, что комиссии будут заблокированы вот сейчас, умолчим. Ладно, "задолженность" погасила, живем дальше.

9 марта мне снова приходит письмо о превышении уровня маржи. Техподдержка объясняет, что списали 550 рублей комиссии вышестоящего депозитария. Почему не из заблокированных как раз для этого средств? Да бог его знает. Обещали, что после исполнения корпоративного действия половину из ранее заблокированных 1100 рублей разблокируют.

Окей, корпоративное действие проходит, на счет поступают деньги от выкупа акций, ничего не меняется. И вот наконец сегодня... с меня списывают ещё 550 рублей из средств в торговом разделе! А ещё в заблокированных средствах теперь не 1100 рублей, а 550, то есть, оттуда тоже списали 550 рублей!

Итого исполнение корпоративного действия вместо 1100 рублей комиссий, указанных в тарифах брокера, обходится мне уже в 2200, и вместо объяснений я получаю от техподдержки только отписки и советы посмотреть отчеты брокера, в которых никакие вот эти движения средств не отображаются, за редким исключением.

Избегайте этого брокера.
Между мною и ООО ИК  "Фридом Финанс" были заключены договоры обслуживания от 26.04.2022 (далее-Договор) и Депозитарный договор от 26.04.2022. 15.08.2022 я получил письмо от ООО ИК "Фридом Финанс" в котором содержится файл "извещение о получении требования вышестоящего брокера и о приостановлении исполнения поручений клиента". В данном извещении содержатся требования и основания для приостановки исполнений поручений от клиента, согласно... Читать далее

15.08.2022 я получил письмо от ООО ИК "Фридом Финанс" в котором содержится файл "извещение о получении требования вышестоящего брокера и о приостановлении исполнения поручений клиента". В данном извещении содержатся требования и основания для приостановки исполнений поручений от клиента, согласно договора обслуживания в силу пункта 3.9 и его подпунктов,  которые были добавлены в редакции от 03.06.2022 вступившими в силу от 08.06.2022

При этом согласно пункту 3.9.2 (добавленного в редакции договора обслуживания от 03.06.2022) Клиент поручает Брокеру открыть у вышестоящего Брокера все счета, необходимые для обслуживания Клиента (Этот пункт добавлен редакцией от 03.06.2022 поэтому данные счета не могут быть открыты до этой даты), в том числе Клиент соглашается, что счет, открываемый Брокером у вышестоящего Брокера, предназначен для солидарного учета активов разных клиентов Брокера и обязательств, исполняемых за счет или в пользу разных клиентов Брокера (далее – «омнибусный счет» и не предусматривает обособленный учет активов и обязательств Клиента.

В связи с тем, что совершенные мною сделки осуществлялись до редакции договора обслуживания от 03.06.2022 (в котором открываются счета у Вышестоящего брокера и появляются обязанности перед ним), с пунктами 3.9 Особенности отношений Брокера и Клиента при оказании услуг совершения сделок с финансовыми инструментами на иностранных финансовых рынках, а так же с другими подпунктами 3.9.1 - 3.9.23, я не был ознакомлен так как их ещё не существовало.

Необходимо отметить, что действия по одностороннему изменению Договора обслуживания, а именно положения пунктов 3.9 - 3.9.23 (редакция от 03.06.2022) не имеют ретроактивного действия (не распространяются на правоотношения, сложившиеся между сторонами до внесение в договор соответствующих корректировок)

В соответствии со статьей 425 Гражданского кодекса РФ Договор (изменения в договор) вступают в силу и становятся обязательными для сторон с момента его заключения (либо внесения изменений). Включение в договор обслуживания условий с ретроактивным действием противоречит существу самого обязательства, вытекающего из договора об открытии счета, оказании депозитарных и финансовых услуг на рынке ценных бумаг.  НЕЗАКОННОЕ УДЕРЖАНИЕ ДЕНЕЖНЫХ СРЕДСТВ СЕМЬ МЕСЯЦЕВ!

Никто из топовых сотрудников не выходит на связь и не может прояснить мне как владельцу портфеля... К вышеизложенному. Заявления, письма и обращения игнорируют. При посещении Краснодарского офиса заявления не регистрируют, ссылаются на Московский головной офис расположенный 123100, Москва, 1-й Красногвардейский проезд, дом 15, 18 этаж, Башня «Меркурий» НЕ РАЗРЕШАЮТ!

В Московском головном офисе на диалог никто не идёт, ссылаясь на службу поддержку онлайн с написанием письма. Написано достаточное колличество обращении на которые много месяцев (семи месяцев) никакой реакции, ни ответа. Никаких законных оснований для удержания денежных средств не предъявляют, потому что их нет.РЕКОМЕНДУЮ обходить данную компанию стороной!