Отзывы о брокере ИК Финам

По рекомендации знакомых решил открыть счет в Финаме. Порадовало качество обслуживания - все подробно рассказали и показали. Стоит также отметить удобный интерфейс приложения: минимум лишнего, очень разборчиво и понятно сделано, смог во всем разобраться(не без помощи консультанта конечно, но все же).
ИК Финам
Здравствуйте! Спасибо за Ваш отзыв и высокую оценку! Очень рады, что Вы довольны обслуживанием и приложением FinamTrade. Желаем успешных инвестиций!
Я открыла счет в АО “Финам” и перевела деньги на тариф FreeTrade. Я получила в подарок курс “Разумные инвестиции”, который помог мне лучше понять рынок акций и облигаций. Я покупаю российские акции, а также облигации. Комиссию за урегулирование сделок я оплачиваю только один раз. Кроме того, я участвую в акции “Финам бонус”, где я получаю бонусные рубли, которые можно потратить на покупку акций или облигаций. Также у меня есть возможность приобрести онлайн-курс от АО “Финам”.

Перед тем как выбрать брокера я внимательно изучила тарифы АО “Финам”, Тинькофф, ВТБ и других брокеров, но выбрала именно АО “Финам” из-за выгодных тарифов и обучения. На сайте АО “Финам” также есть промокоды на скидки на платные курсы.

В целом, я очень довольна своим выбором брокера и рекомендую АО “Финам” всем, кто хочет начать инвестировать.
Спасибо за отзыв. Уточните, от чьего имени оставлен отзыв?
ИК Финам
Здравствуйте! Спасибо за обратную связь и высокую оценку! Желаем успешных инвестиций.
С ноября 2022г. я пытаюсь возобновить работу своего брокерского счета. Никаких юридически действующих уведомлений об закрытии счета, депозитария, информационного обслуживания и т.д мне не приходило.  Юридические аспекты, как я их понимаю со ссылками на нормативные акты. Брокерский счет согласно ст. 3 п.3 39фз о рынке ценных бумаг является банковским счетом. Прямым текстом в законе так написано. Т.е. брокерский счет подпадает под действие закона о банках и банковской деятельности и под 845 и 846 ст. ГК РФ. Брокер категорически от этого отказывается, не признает никак. А почему.

Все дело в том, что по этим статьям 845 и 846 ГК РФ вытекает обязательность заключения договора брокерского обслуживания с любым! обратившимся и запрет на любые блокировки операций. Т.е. получается, что клиент вправе открывать любое!! количество счетов брокерских и все они действуют только до того момента пока сам клиент не захочет их закрыть! Далее. В законе и разъяснениях ЦБ РФ мне договор брокерского обслуживания регулируется ст. 428ГК РФ - договор присоединения.  В ст 428  ГК РФ сказано  следующее, что договор присоединения может изменять! в существенных аспектах и расторгать только клиент.

Что касается обслуживания в Финаме. Я в данный момент подавал и подаю жалобы. Счета не разблокированы. После жалоб мне заблокировали чат в приложении Финамтрейд,  с формулировкой - навсегда., нарушив ст.29 Конституции РФ, 39-фз и 46-фз, а также ст.10 Закона о ЗПП. Заблокировали отправку сообщений по эл.почте, добавив ее в спам. Далее мне заблокировали приложение финамтрейд - так как я там увидел. что счет заблокирован и не закрыт.

Мне приходили уведомления из программы, что компания не может мне открыть новый счет., так как я клиент компании. Это спустя полгода после якобы закрытия договора, судя по ответам Финама в ЦБ РФ- мне они не пишут, у нас такая коммуникация, через ЦБ РФ.

Не дают открыть новый счет.  Не отвечают на претензии. Сотрудники контакт центра и клиентской поддержки бросают трубки. Придумана схема. Сотрудник клиентской службы просит торговый код. При этом торговый код они мне аннулировали. Я говорю, вы его аннулировали - авторизуюсь по паспорту. Отказ. Бросание трубки.  0 за обслуживание. И так постоянно.

Претензии написал, ответ не дали. Чтобы в суд не пошел. Ответ же по ГПК РФ обязателен, прикладывается к иску. Поэтому и не дают. При этом согласно ст.6 46-ФЗ о защите инвесторов на рынке информация предоставляется об эмитентах не клиенту брокера, а инвестору! Т.е любому! обратившемуся.  Эмоции здесь обнуляю - только факты.
Спасибо за отзыв. «Не отвечают на претензии. Сотрудники контакт центра и клиентской поддержки бросают трубки. Придумана схема. Сотрудник клиентской службы просит торговый код. При этом торговый код они мне аннулировали. Я говорю, вы его аннулировали - авторизуюсь по паспорту. Отказ. Бросание трубки» — уточните, даты ваших обращений.
ИК Финам
Здравствуйте! АО «ФИНАМ» работает строго в рамках законодательства РФ и Регламента брокерского обслуживания, присоединяясь, к которому Вы выразили согласие со всеми условиями. Вам неоднократно давались пояснения по всем Вашим вопросам. Уведомления о расторжении договоров Вам были выгружены в личный кабинет клиента (о чем Вам сообщалось по телефону и электронной почте). Просьба не вводить пользователей сайта в заблуждение.
Мои иностранные ценные бумаги из Альфы попали в Финам и я столкнулся совершенно с иным приложением для торговли. Сначала не мог привыкнуть, потом произошла путаница с тарифом и менеджеры смогли достаточно оперативно не только решить вопрос, но и сделать предложение с бонусами. Спасибо за нескоординированность!
Спасибо за отзыв. «Сначала не мог привыкнуть, потом произошла путаница с тарифом и менеджеры смогли достаточно оперативно не только решить вопрос» — уточните, дату вашего обращения и каким образом сотрудники решили вашу проблему?

25.07.2023 14:25 Оценка не засчитана, так как нет ответа от автора
ИК Финам
Здравствуйте! Спасибо за обратную связь. Рады, что коллеги помогли с решением вопроса.
Успешных Вам инвестиций.
Работаю с брокером Финам давно. Наверное, лет пять. За это время привык к их правилам, они уже не вызывают аллергию и чувство внутреннего протеста. Что сказать о компании. Да, в общем, нечего. Они как старые кроссовки с дачи. Ходить можно. Уже удобно, не натирает. Но дальше своего участка в них не пойдешь. Так и с Финамом. Купить условный Лукойл у них можно. Если, конечно, в этот момент ничего «не подвиснет». Но чего-то большего от них ждать... Читать далее

Так и с Финамом. Купить условный Лукойл у них можно. Если, конечно, в этот момент ничего «не подвиснет». Но чего-то большего от них ждать не приходится. Проконсультировать по делу – это не к ним. Обучение,
семинары на актуальные темы – это не к ним. У них есть много стандартных обучалок, но все морально устарело. Да и, просто, дозвониться до офиса – уже победа. «Все специалисты заняты, мы оставим сообщение, чтобы вам перезвонили.» На этом всё. Совсем всё. В смысле, вам никто не перезвонит.

Финам считает, что свою задачу выполнил. Сотрудник Call-центра же с вами поговорил. А уж по действиям Финама во время кризиса – до сих пор «бомбит», не хочу вспоминать… Поэтому, когда через приложение, без людей, по стандартным операциям, то Финам вполне себе ничего, брокер. Если что-то нестандартное – то это не к нему. В целом, твердая тройка.
ИК Финам
Здравствуйте! Сожалеем, что опыт, полученный при обслуживании в Компании, стал поводом для написания отзыва.
Хотим отметить, что в "Финаме" приняты высокие стандарты обслуживания, качественная и профессиональная помощь - один из наших основных приоритетов в работе. Видим, что менеджеры предоставляли Вам консультации и ответы в зависимости от Вашего запроса, так же перезванивали при запросе обратной связи.

Касательно обучения благодарим за комментарий, хотим сообщить, что в ближайшее время будет запущен новый ресурс по обучению, где будут представлены новые курсы.
Мы постоянно совершенствуем наши сервисы и всегда рады получить обратную связь. Надеемся, что при следующих обращениях Ваше мнение о качестве обслуживания в "Финаме" изменится в лучшую сторону.
Как брокер для более-менее опытных инвесторов или трейдеров финам на данный момент показывает себя прилично. Комиссии низкие, выбор инструментов и рынков во многом не ограничен. Служба поддержики отзывчивая, на все вопросы отвечают вовремя, отношение лояльное, помогают разбираться в нюансах, если где-то возникают непонятные моменты. С выводом/вводом средств на счета в другом банке всё ок. Достаточно оперативно, комиссии нет при зачислении/выводе средств с помощью расчётного банковского счёта.

В плане интуитивности использования терминала в целом всё ок, но не хватает встроенных калькуляторов по некоторым инструментам, а также побольше информации о них (в некоторых терминалах у других брокеров, как правило, информация об инструментах пообширнее). Однако это не столько большой минус, сколько дело привычки (искать информацию приходится на сторонних источниках или вручную рассчитывать некоторые операции). За счёт низких комиссий простительно и не вызывает больших затруднений при постоянном использовании . К тому же, насколько мне известно, доступны другие терминалы (например, QUIK) на некоторых тарифах, если Finamtrade не заходит. Не пробовал их подключать пока что, поэтому об этом аспекте ничего написать не могу.

В остальном на данный момент всё радует, надеюсь, что в дальнейшем продолжатся положительные моменты в отношениях с Финам!

P.S. Также приятные бонусы и промо-акции иногда проходят. Сейчас можно 2500Р получить на брокерский счёт за пополнение счёта или другие действия. На самом деле мне пришли они автоматически, просто в процессе торговли/пополнения счетов. Намеренно не стремился к этому и не обращался за получением. Мелочь, но приятно. Финаму спасибо!
ИК Финам
Здравствуйте! Спасибо за обратную связь и высокую оценку.
Расширение информации по инструментам в FinamTrade планируется в ближайших обновлениях. Мы всегда очень рады обратной связи и пожеланиям от наших клиентов, отправить можно на cxlab@corp.finam.ru.
Делаем все возможное, чтобы стать еще лучше!
10.06.2022 года зарегистрировалась в Финам для торговли фьючерсами со скальперским приводом. Выбрала тариф без ежемесячной абонентской платы\обслуживания счета.  Как оказалось на открытом счете нельзя было торговать фьючерсами с ГО и в поддержке ответили, что нужно создать для этого другой счет, кратко проинструктировали как это сделать.  это было 17.06.22 г. Но на этом счете тоже оказалось не возможно торговать фьючерсами со скальперским приводом, т.к. в финаме после нескольких моих обращений так и не смогли подключить котировки обезличенных сделок по фьючерсам и их базовым активам.  И я оставила эту затею торговать в финам до лучших времен, оставив там деньги и уйдя к другим брокерам.

Недавно снова зашла и увидела, что со счета ежемесячно списывают по 177 рублей. Всего списали 2300 рублей. как оказалось, открытый позже моно счет для торговли фьючерсами был с ежемесячным обслуживанием.

Обратившись в очень грубую поддержку, оператор Дмитрий убеждал меня, что этот тариф был выбран мной при регистрации в финам. Но я точно помню, что долго изучала тарифы и выбрала самый простой без ежемесячных списаний. Моя претензия в том, что поддержка не сообщила сразу, что моно счет будет платным, даже не смотря на то, что я при регистрации уже выбрала тариф.  В финаме же сказали, что, оказывается, для сокращения времени консультаций - сотрудники отвечают строго на задаваемые вопросы. И Я должна сама вытягивать информацию о подвохах у сотрудника поддержки.

Я параллельно работаю с еще 2мя брокерами, и там такого бардака никогда не было. Во-первых никогда не было танцев с бубнами с подключением каких то дополнительных функций и счетов - зарегистрировался и можно сразу торговать. А во- вторых у других брокеров (Тинькоф и Альфа) всегда четко работает поддержка, и если что- то стоит денег, то поддержка сразу об этом предупреждает. Поэтому у меня и в мыслях не было, что в финам нужно задать дополнительно еще 100500 вопросов, чтобы узнать все подводные камни брокера финам.

В ФИНАМ Все МАКСИМАЛЬНО НЕПРЗРАЧНО. Зато когда сотрудники финам звонят с рекламными предложениями, они время совсем не экономят и от них невозможно отвязаться, будут рассказывать пока вы не уснете. Стоимость предлагаемых услуг, кстати, тоже не озвучивают. В итоге в возврате 2300р мне отказали.

На просторах соц. сетей нашла много отзывов о таких же пострадавших как я. За те деньги, что мне не вернули - я сделаю все скрины и распространю на всех крупных площадках с отзывами, чтобы люди больше не доверяли брокеру Финам.
ИК Финам
Здравствуйте! Нам искренне жаль, что результат работы с компанией не оправдал Ваши ожидания.
Хотим отметить, что информация по условиям обслуживания находится в открытом доступе на нашем официальном сайте, брокер "Финам" не взимает скрытых комиссий, все списания производятся согласно Регламенту компании, Вашему тарифному плану и видны в справке по счету в Личном кабинете.
У нас гибкая и широкая линейка тарифных планов, сравнить тарифы можно здесь: https://www.finam.ru/landings/tariff-learn-more/.
При открытии каждого счета выбирается тарифный план. Так, при открытии Вами моно счета был выбран тариф с ежемесячным обслуживанием.
Нам важно, чтобы качество обслуживания отвечало высоким требованиям наших клиентов. Информацию, изложенную в Вашем отзыве, приняли во внимание и, со своей стороны, довели ее до сведения руководителей ответственных подразделений.
Как нам известно, с Вами уже связывались наши сотрудники по данной ситуации и вариантам дальнейшего сотрудничества.
Надеемся, что при возможных следующих обращениях Ваше мнение о качестве обслуживания в "Финаме" изменится в лучшую сторону.
Листая в начале июля 2023 новостную ленту, я наткнулся на предложение участвовать в акции от ИК Финам для новых пользователей анонсированное сайтом banki.ru.  Я заинтересовался этим предложением и ознакомился с его условиями поподробнее и решил попробовать поучаствовать. Тем более что упоминание ИК Финам ранее достаточно часто попадалось мне в сети. Я по ссылrе от banki.ru отправил заявку и через несорлько часов мне перезвонил вежливый... Читать далее

Я по ссылrе от banki.ru отправил заявку и через несорлько часов мне перезвонил вежливый специалист ИК Финам и подробно объяснил что и как надо сделать в пошаговом режиме. Пока "Полет нормальный".
Спасибо за отзыв. Расскажите, пожалуйста, какую информацию сотрудник озвучил в рамках консультации?
ИК Финам
Здравствуйте! Спасибо за отзыв и высокую оценку!
Закрытие брокерского счёта без объяснения причин и пожизненный блок на повторное открытие.  Такая вот "клиентоориентированность".  Случай не единичный, есть отзывы других людей, кто торговал опционы и их попросили на выход. Если будет оказия, надо будет на каком-нибудь мероприятии поймать Айвазова и поинтересоваться за что они так не любят опционщиков)   Подозреваю что это самодурство какого-нибудь отдела контроля,  где сотрудники мало что... Читать далее

Если будет оказия, надо будет на каком-нибудь мероприятии поймать Айвазова и поинтересоваться за что они так не любят опционщиков)   Подозреваю что это самодурство какого-нибудь отдела контроля,  где сотрудники мало что понимают в опционах.

Да если бы просто была коммуникация с клиентом... я готов срочный рынок вообще не торговать в Финаме, есть и другие брокеры, но другими услугами Финама пользоваться хочу.    И еще соображение: что мешает настоящим злоумышленникам ( уж не знаю что можно делать незаконного на фьючерсах и опционах)  открывать счета на подставных лиц?  Мера в виде разрыва договора с добросовестными клиентами абсолютно несуразна.
Спасибо за отзыв. Принимаем его без оценки в соответствии с п. 3.7.2 а) Правил Народного рейтинга
ИК Финам
Здравствуйте! Мы сожалеем, что Ваш опыт сотрудничества с Финамом не оправдал Ваших ожиданий.
Мы является одним из самых клиентоориентированных брокеров, работаем в строгом соответствии с законодательством и очень дорожим своей деловой репутацией. Поэтому для расторжения брокерского договора у компании всегда имеются веские основания, как и произошло в Вашем случае.
Согласно Регламенту брокерского обслуживания, компания имеет право расторгнуть договор без объяснения причин.
Неоднозначно... Персонал быстро решает все проблемы и четко отвечает на все вопросы, однако персоналу не пришлось бы напрягаться если бы все было изначально толком настроено... (настройка квика у меня обратилось в дневной квест), поддержка решала все проблемы быстро и четко, но если бы в стоке настройки были как у всех мучать сотрудников мне бы не пришлось. Расчеты комиссий идут с небольшой задержкой так что лучше лишний раз воспользуйтесь калькулятором. Но в принципе все очень не плохо... Могу смело рекомендовать. Ну а если что-то не так то все быстро решается.
Спасибо за отзыв. «Персонал быстро решает все проблемы и четко отвечает на все вопросы» — расскажите, пожалуйста, с какими вопросами обращались к сотрудникам? Уточните, даты ваших обращений.

13.07.2023 19:30 Оценка не засчитана, так как нет ответа от автора
ИК Финам
Здравствуйте! Благодарим за обратную связь!
По поводу настроек Quik - проверим, с чем были сложности.
Что касается комиссий, то обычно комиссия зависит от оборота в течение торгового дня, поэтому списывается вечером, а проверить суммы можно на следующий день в справке по счету.
Рады, что Вы выбрали Финам! Желаем успешных инвестиций!
Давно думала о торговле на бирже, долгое время присматривалась, и вот наконец решилась. Пошла на курсы, после тренировок на демосчете нужно было открыть реальный счет, сравнила самых популярных брокеров и выбор пал на Финам. Низкие комиссии, большой выбор инструментов, есть чат поддержки, закреплен персональный менеджер. Есть мобильное приложение, когда не у терминала можно поставить заявку
Спасибо за отзыв. Пришлите нам на адрес responses@banki.ru скриншоты с примерами ваших обращений к менеджеру. А чтобы мы смогли вас идентифицировать, писать нужно с того адреса электронной почты, с которым вы регистрировались на сайте. В письме укажите, пожалуйста, ссылку на отзыв.

13.07.2023 19:15 Оценка не засчитана, так как нет ответа от автора
ИК Финам
Здравствуйте! Спасибо за обратную связь и высокую оценку!
По совету знакомых обратила внимание на ИК Финам. Изучила тарифы и предоставляемые услуги и открыла счет. И какового же было мое удивление, когда на следующий день мне перезвонил менеджер компании!  Все рассказал, уточнил, подсказал, помог с подписанием документов и с настройкой приложения, и с регистрацией в бонусной программе Финам.  Мне есть с чем сравнивать, у меня брокерские счета уже открыты у разных брокеров и в некоторых найти... Читать далее

Мне есть с чем сравнивать, у меня брокерские счета уже открыты у разных брокеров и в некоторых найти менеджера и что-то узнать это целый многодневный  квест. А тут,  и поддержка и менеджеры  принимают тебя как будто в семью и готовы во всем помогать. За это вот прям, отдельное спасибо, за поддержку и такое внимание, за заботу и  готовность помогать нам -клиентам разобраться во всех услугах и тонкостях!

Выбрала тариф FREETRADE, т.к для меня это самое выгодное предложение (нет комиссии брокера, только комиссия за клиринг) и еще очень  хорошая комиссия по фьючерсам - 0.45 р. за контракт, т.к. я обучаюсь трейдингу сейчас,  и обороты пока не слишком велики, для меня тариф  как раз подходящий.  Условия тарифов и бонусной программы периодически изменяются, но  актуальную информацию можно  всегда узнать на сайте.

Установила Мобильное приложение - оказалось что оно интуитивно понятно, удобное и "шустрое", быстро устанавливается без лишних проблем. Сделала первое пополнение счета под бонусную акцию 30000,  все прошло очень быстро.

Есть у брокера и  агентская программа и бонусная программа,  в которых я тоже зарегистрировалась, и могу  теперь зарабатывать вместе с брокером и много информации  и экономической  и обучающей на сайте брокера, буду изучать.

В общем удивили, и надо сказать приятно!
Спасибо за отзыв. «Все рассказал, уточнил, подсказал, помог с подписанием документов и с настройкой приложения, и с регистрацией в бонусной программе Финам» — расскажите, пожалуйста, какую информацию озвучил сотрудник? Уточните, дату вашей коммуникации.

13.07.2023 19:10 Оценка не засчитана, так как нет ответа от автора
ИК Финам
Здравствуйте! Спасибо за Ваш отзыв и теплые слова! Мы очень рады, что Вы выбрали "Финам" и довольны обслуживанием.
Мы делаем все возможное, чтобы качество нашей работы было на максимально высоком уровне!
Данная компания предоставляет возможность увеличить свой капитал. Повезло с обслуживающим специалистом, всегда готов оказать консультации. Прошло два года, как открыл индивидуальный инвестиционный счет. Купил акции по средней цене, но потом докупал еще, когда цена падала. Ожидаю, что в будущем цены на акции поднимутся.
ИК Финам
Здравствуйте! Спасибо за Ваш отзыв и высокую оценку!
Клиентом Финама являюсь почти 3 года, есть с чем сравнить, также клиент ВТБ альфа инвестиций. Постоянно вводятся разного рода улучшения, в личном кабинете и в приложении в том числе. В конце июня, на этой неделе была на консультации в офисе компании, где помогли с выбором новых размещений облигаций, с процентом бОльшим, чем на вкладах в банках сейчас, с квартальными выплатами процентов, пока все устраивает, беру не в первый раз. Приложение... Читать далее

Приложение удобное, но нет предела совершенству, можно ещё добавить подписание поручений через приложение, новые размещения облигаций чтобы можно было там же смотреть.Комиссии разные, не большие, можно на разные счета, разные тарифы установить, смотря как часто покупаете акции и не только.
Спасибо за отзыв. «В конце июня, на этой неделе была на консультации в офисе компании, где помогли с выбором новых размещений облигаций» — уточните, пожалуйста, адрес отделения.
ИК Финам
Здравствуйте! Спасибо за обратную связь!
Да, мы не стоим на месте, постоянно развиваемся, слышим и учитываем мнения клиентов.
Что касается подписания поручений - да, пока этот функционал доступен в Личном кабинете, в него можно перейти напрямую из приложения. Сейчас делаем акцент на развитие торгового функционала в FinamTrade, но также будет улучшать и неторговые функции.
Всегда рады обратной связи и предложениям, отправить можно на cxlab@corp.finam.ru.
Финам - хорошо развивающаяся компания и детально и ответственно относящаяся к своим клиентам. Я открыла брокерский счёт, уже пополнила на 30 000 руб., чтобы в дальнейшем инвестировать в акции. Также присматриваюсь к их инвестиционным стратегиям для тех, кто не хочет торговать самостоятельно. Заодно участвую в их бонусной программе лояльности к клиентам, за которую можно получить 2500 бонусов и потом либо вывести их в рубли, либо купить обучение на сайте. В офисе компании очень хорошо и понятно консультируют, приятная атмосфера, располагающая клиента. Перед выбором брокера я подробно изучала тарифы и у других брокеров. Финам очень понравился.
Спасибо за отзыв. «В офисе компании очень хорошо и понятно консультируют, приятная атмосфера, располагающая клиента» — расскажите, пожалуйста, с решением каких вопросов вам оказывали помощь сотрудники? Уточните, даты ваших обращений.

13.07.2023 18:45 Оценка не засчитана, так как нет ответа от автора
ИК Финам
Здравствуйте! Спасибо за обратную связь и высокую оценку!
В Финаме устраивает всё:

-опытные специалисты ответят на возникающие вопросы
-надежный брокер с низкими комиссиями
-есть возможность приобретать активы напрямую на зарубежных биржах
-удобное приложение и интернет ресурсы

Рад сотрудничеству с брокером, имеющим за плечами не одно десятилетие работы!
Рекомендую!
ИК Финам
Здравствуйте! Спасибо, что поделились своим впечатлением о работе с нами, очень рады, что Вы довольны! Успешных инвестиций!
Все подробно рассказали. Ответили на все мои вопросы. Спокойно и конструктивно. Приятная обстановка в офисе. Улыбчивый, дружелюбный коллектив. Были технические проблемы в работе приложения, тоже исправили, не заставив ожидать долгое время. Для меня эта компания открыла новые инструменты для инвестирования. До этого я пользовался только вкладами в банках.
Спасибо за отзыв. Расскажите, пожалуйста, какую информацию вам озвучили в рамках консультации и в чем заключалась проблема с приложением?

13.07.2023 18:00 Оценка не засчитана, так как нет ответа от автора
ИК Финам
Здравствуйте! Спасибо за обратную связь и высокую оценку! Успешных инвестиций!
Открыла счет в этой компании по рекомендации. Ознакомилась с тарифами, для меня, как для новичка, самый подходящий Free Trade, так как он должен быть без комиссии за сделки с российскими акциями. Пока не проверяла, но в дальнейшем проверю.  Также показалось удобным, что можно торговать через приложение. Помимо этого, сейчас, компания проводит акцию Финам Бонус, где за несложные действия можно накопить бонусы.  В целом компания крупная, и я думаю, можно доверять.
ИК Финам
Здравствуйте! Спасибо за обратную связь! Нам действительно можно доверять, "Финам" - лицензированный брокер с многолетней историей.
Рады, что Вы с нами, желаем успешных инвестиций!
Финам хорошо встречает новых клиентов. После регистрации на сайте компании - перезвонил менеджер и подсказал возможности компании. Приложение на мобильный установилось за несколько минут. Пополнение счета по QR коду прошло без комиссии. На следующий день со мной связались и предоставили для изучения вводный курс. По заявке в личном кабинете (в течение двух недель) удалось выпустить и получить на руки карту Финам Банка. При помощи менеджера Кирилла Б-ва получилось за несколько дней подготовить документы для присвоения статуса квалифицированного инвестора по выпискам от другого брокера.
Спасибо за отзыв. Уточните, дату вашего обращения к Кириллу.

11.07.2023 15:55 Оценка не засчитана, так как нет ответа от автора
ИК Финам
Здравствуйте! Спасибо за высокую оценку и обратную связь! Рады, что Вы довольны сотрудничеством с нами!
Хорошая инвестиционная компания. Большой выбор инвестиционных тарифов. Самая низкая стоимость обслуживания, из всех инвестиционных компаний, которые когда либо мне встречались. Много различных бонусов новым клиентам. Хорошо работает служба поддержки. Отзывчивые,доброжелательные менеджеры. Одни положительные эмоции от общения. Рекомендую!
ИК Финам
Здравствуйте! Спасибо за обратную связь! Успешных Вам инвестиций!
Начала пользоваться финамом недавно, порадовал старт с тарифа фритрейд. Торговля и вводд денег понятные и пока без сложностей. Из замечаний не очень удобный интерфейс финам бонуса, непонятно где искать свой счёт бонусов (пришлось гуглить) и обилие личных кабинетов и необходимых регистраций в разных программах сбивает с толку.
ИК Финам
Здравствуйте! Спасибо за обратную связь! Мы постоянно работает над улучшением наших сервисов, Ваш комментарий приняли во внимание.
Надеемся на долгосрочное и выгодное сотрудничество!
Месяц как присоединился к автоследованию за готовой стратегией у Финама. Сайт с кабинетом, приложение в телефоне - всё чётко работает, доп вопросов нет. С поддержкой тоже всё хорошо, вопросы решают оперативно. Пополнял 3 раза, всё мгновенно. Комиссии ежедневные, весь баланс - мой. Всё удобно, наблюдаю дальше. Пока с прогнозом чётко сходится
Спасибо за отзыв. «С поддержкой тоже всё хорошо, вопросы решают оперативно» — расскажите, пожалуйста, с решением каких вопросов вам оказывали помощь сотрудники?
ИК Финам
Здравствуйте! Спасибо за обратную связь! Очень рады, что Вы довольны сотрудничеством с нами!
Добрый день! Я пользовался Финам довольно активно и меня радовали низкие комиссии и лояльное отношение к клиентам ровно до того момента, пока мне не поступил запрос на предоставление информации о происхождении денежных средств. Ситуация понятная, требуется собрать документы и ждать разблокируют счет или попросят закрыть подумал я и ошибся. Оказывается ваши документы Финам не интересны, так как заочно уже принято решение о вашей блокировке не... Читать далее

Я пользовался Финам довольно активно и меня радовали низкие комиссии и лояльное отношение к клиентам ровно до того момента, пока мне не поступил запрос на предоставление информации о происхождении денежных средств. Ситуация понятная, требуется собрать документы и ждать разблокируют счет или попросят закрыть подумал я и ошибся. Оказывается ваши документы Финам не интересны, так как заочно уже принято решение о вашей блокировке не зависимо от того, что вы предоставите. Это становится понятно по тому как они блокируют подпись документов через СМС.

Например я весь день потратил на сбор документов, при этом мне три раза звонила девушка из финам, торопила прислать документы срочно, хотя по запросу у меня было на ответ еще + 1 неделя времени. в итоге я прислал пухлый комплект документов в Финам, дал подробный комментарий к каждому документу и не мог подписать их с помощью смс что бы отправить в Финам. Оказалось они блокируют смс подпись сразу, им не нужен ваш ответ.

Кроме того, на момент запроса у меня висели поручения на вывод. Финам их отказал, чем нарушил свой же регламент и ФЗ о брокерской деятельности. Теперь Финам не выводит средства, удерживает их до тех пор, пока сотрудники их от дела "финмониторинга в течении 7 дней не ответят на мой ответ на их запрос о происхождении средств. Остаётся загадкой почему надо ждать ответа от финмона, если клиент решил закрыть счет и уйти. Незаконное владение чужими денежными средствами налицо. Прилагаю скрины из которых видно:
1. Загруженные мною документы и порядок их предоставления, сверху указано, что документы нужно загрузить; прокомментировать и подписать прежде чем отправить
2. Видно что подписать не представляется возможным, подпись заблокирована;

И всё это для того, что бы не отдавать ваши денежные средства к сожалению
ИК Финам
Здравствуйте! "Финам" действует строго в соответствии с требованиями законодательства, в том числе соблюдает ФЗ-115 от 07.08.2001 «О противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма». Ваши документы приняты, результат рассмотрения будет отправлен Вам в Личный кабинет в установленные Законом сроки.
Я пользовалась некоторыми другими ИК, не буду упоминать.  Вроде ничего, да есть отличия.  Что нравится в финаме?  Во-первый, тариф там выгоднее.  Во-вторых, стоимость ценных бумаг четко по бирже. Удивилась, что некоторые ИК умудряются накручивать.  В-третьих, налоги платят по более выгодной для клиента схеме. Например, по доходам за купон не платят сразу за весь купон налог, а потом в конце года (и то если продашь или погасишь).  Вот так в... Читать далее
Во-первый, тариф там выгоднее.
Вот так в мелочах и познается разница.
ИК Финам
Здравствуйте! Спасибо за обратную связь. Рады, что Вы с нами, желаем успешных инвестиций!
Третий месяц пользуюсь услугами Финам. Удобно очень. Особенно, для тех, кто не рискует самостоятельно торговать. Открыла брокерский счет и подключила Автоследование. Стратегию посоветовала менеджер Татьяна. Доходность в результате 3-х месяцев очень порадовала. Сейчас открыла еще один брокерский счет. Надеюсь, что по результатам 3 месяцев открою еще один.
Спасибо за отзыв. «Стратегию посоветовала менеджер Татьяна» — уточните, пожалуйста, дату вашей коммуникации с сотрудником.

11.07.2023 14:40 Оценка не засчитана, так как нет ответа от автора
ИК Финам
Здравствуйте! Благодарим за обратную связь и высокую оценку! Рады, что Вы выбрали "Финам", желаем Вам успешных инвестиций.