Отзывы о брокере ИК Финам

Переводил, точнее всё ещё непрекращается перевод бумаг из втб в финам. Мало того, что процесс еле запустили (финам аргументировал тем, что втб ему данные по мне некорректные передал), но и акции не все пришли. Предполагаю, что заблокированные куда-то пропали. В ВТБ на счете их точно нет, но и на брокерском счете в Финаме их не вижу. Где мои акции?! Мне ещё иис надо переводить, но я очень сомневаюсь теперь, что это будет финам. Вот так не... Читать далее

Где мои акции?! Мне ещё иис надо переводить, но я очень сомневаюсь теперь, что это будет финам. Вот так не дойдут бумаги, потом проблемы с вычетом будут. Уже не говоря о самой вероятности пропажи активов. Скажите хотя бы в чём может быть причина, тех. поддержка не в состоянии разобраться.
Спасибо за отзыв. Уточните, вы направили необходимую информацию по запросу представителя компании?

ИК Финам
К сожалению, не можем идентифицировать Вас как клиента. Напишите нам, пожалуйста, в Отдел по работе с претензиями (reclamation@corp.finam.ru) с указанием ФИО и описанием ситуации. Разберемся детально и свяжемся с Вами.
В 2008 году я решил торговать на бирже акциями российских компаний. В качестве брокера, т. е. компании, дающей возможность физическому лицу торговать на бирже я выбрал Финам. Уже в то время Финам считался и считается сейчас лидером брокерских услуг. И в отличие от других крупных банков-брокеров, у Финама есть  сеть офисов по всей стране. Через Финам можно торговать акциями, металлами, валютами, сырьем и т. д. на разных мировых биржах, включая... Читать далее

Через Финам можно торговать акциями, металлами, валютами, сырьем и т. д. на разных мировых биржах, включая такие известные торговые площадки как Москва, Нью-Иорк, Лондон. У Финам есть клиентская поддержка менеджера который за вами закрепляется.  Есть программы автоследования и т.д. В целом я очень доволен тем, что выбрал эту компанию.
Посмотрел тарифы финама, оптимальным показался Free trade, выгодно по нему работать с российскими биржами. По крайней мере сравнивая с моим нынешним брокером. Счет открывал онлайн, открыл, но тариф не тот! Как так вышло не понятно, потому что именно этот тариф мне был нужен. В поддержке сказали, что надо было с какой-то там специальной страницы, то ли ссылки открывать. Что ж, пусть так, предположим. Попросил поменять тариф и тишина. Не... Читать далее

В поддержке сказали, что надо было с какой-то там специальной страницы, то ли ссылки открывать. Что ж, пусть так, предположим. Попросил поменять тариф и тишина. Не сказали, поменяют ли. Я уже молчу о том, что примерно по срокам ничего не сказали.

В чём сложность не понятно, такая простая процедура. Тем более я на этом новом счете никаких операций не совершал, он нулёвый. Готов его закрыть совсем и заново открыть, только ещё бы знать что дальше-то!? Игнорирование от брокера.

ИК Финам
Здравствуйте! Благодарим за отзыв. В целом, тариф FreeTrade доступен только новым клиентам при открытии счета, это условие тарифа.
К сожалению, не можем идентифицировать Вас как клиента. Напишите нам, пожалуйста, в Отдел по работе с претензиями (reclamation@corp.finam.ru) с указанием ФИО и описанием ситуации. Во всем разберемся и поможем решить вопрос.
Хороший брокер для инвестиций. Удобное мобильное приложение. Есть чат поддержки. Все вопросы решаются быстро и качественно. Можно подключиться к стратегии автоследования. Есть обучение для начинающих инвесторов. Ввод и вывод денежных средств осуществляется самостоятельно на карту своего банка обслуживания.
Спасибо за отзыв. «Есть чат поддержки. Все вопросы решаются быстро и качественно» — пришлите нам на адрес responses@banki.ru скриншоты с примерами ваших обращений в чате. А чтобы мы смогли вас идентифицировать, писать нужно с того адреса электронной почты, с которым вы регистрировались на сайте. В письме укажите, пожалуйста, ссылку на отзыв.

11.07.2023 12:15 Оценка не засчитана, так как нет ответа от автора
Отличная компания. Оказывают качественную и оперативную помощь при необходимости. Открытие брокерского счета заняло несколько минут.  Коллектив компании доброжелателен и приветлив. Нареканий по работе нет.  У программного обеспечения ФИНАМ удобный и понятный интерфейс, имеются широкие возможности для торговли различными классами активов. Рекомендую Финам всем, кто ищет надежного партнера для инвестирования.
Здесь есть депозитарные расписки, которые отсутствуют у других брокеров-это основная причина открытия счета. Насчет комиссий и тарифов -не могу сказать, что самые выгодные, приложение лично для меня тоже совсем неудобное. Понравилась акция Финам Бонус-правда пока не удалось набрать нужные 2500 для получения.
ИК Финам
Здравствуйте! Благодарим за оставленный отзыв! У "Финама" широкая тарифная линейка, Вы всегда можете обратиться к менеджеру, который поможет подобрать походящий именно под Ваш стиль торговли тариф. Сравнить тарифы Вы можете пройдя по ссылке https://www.finam.ru/landings/tariff-learn-more.
Что касается приложения FinamTrade, то мы не стоим на месте, постоянно совершенствуем функционал, слышим и учитываем пожелания наших пользователей. Поэтому всегда рады более подробной обратной связи, отправить можно на почту reclamation@corp.finam.ru. Мы все внимательно изучаем и передаем разработчикам.

Очень рады, что Вы выбрали нас! Делаем все возможное, чтобы оправдать Ваше доверие!
Финам - надежный и опытный брокер с удобной платформой и широким спектром инвестиционных инструментов. Интерфейс интуитивно понятен, обслуживание клиентов на высшем уровне. Некоторые операции могут быть несколько затратными, но в целом это один из лучших брокеров на российском рынке. Рекомендую Финам всем, кто ищет надежного партнера для инвестирования.

P.S. Оценку засчитываем на основании дополнительной информации, полученной от автора.
ИК Финам
Здравствуйте! Спасибо за обратную связь и добрые слова! Делаем все возможное, чтобы оправдать Ваше доверие!
У данного брокера есть акция Финам бонус 2.0. Условия опубликованы в Регламенте (ссылка https://www.finam.ru/files/u/dw/files/presentations/reglament/finambonusnewreg/reglament_akciya_finam_bonus_2_0_red__4_s_01_04_2023.pdf).  Данная редакция Регламента действует с 01.04.2023г. Согласно п.2.2 Регламента "Участник может принять участие только в одном этапе Акции". Этап при этом, по сути, равен календарному кварталу. Я ранее участвовал в первом... Читать далее

Данная редакция Регламента действует с 01.04.2023г. Согласно п.2.2 Регламента "Участник может принять участие только в одном этапе Акции". Этап при этом, по сути, равен календарному кварталу. Я ранее участвовал в первом этапе Акции. Но в начале апреля по инерции зарегистрировался во втором этапе.

8 апреля получил на электронную почту письмо, в котором было указано "Поздравляем с регистрацией в акции «Финам бонус 2.0»! Мы уже начислили 1000 рублей на ваш бонусный счет. Совершайте действия в рамках бонусного меню и заработайте максимум бонусов! Напоминаем, что акция действует до 30 июня 2023 года". То есть вроде как в Акции я всё же участвую.

Вчера зашёл в свой личный кабинет Финам и решил уточнить этот момент в чате. Написал, что я "зарегистрировался в новом этапе программы Финам бонус 2.0 (этап с 01.04.23 по 30.06.23). Прошу уточнить, будет ли мне за это действие начислено 1000 бонусных баллов?" Виртуальный консультант мне ответил: "Участвуйте в акции «Финам бонус». Пройдите регистрацию и получите приветственную 1000 ₽. Пользуйтесь сервисами «Финама», копите баллы и обменивайте их на настоящие рубли. Мы зачислим средства на ваш брокерский счет".

То есть снова - вроде как могу участвовать в Акции и получать баллы. Но я всё же выбрал пункт "Перевод на оператора". Оператор подтвердил, что так как я участвовал в первом этапе, в других участвовать не могу, поэтому баллы за регистрацию (как и за другие действия в рамках Акции) начислены не будут.

Вопрос лишь в том, почему Финам 8 апреля довёл до меня недостоверную информацию, написав о том, что они начислили 1000 рублей на мой бонусный счёт.

Конечно, это может быть связано с простым непрофессионализмом компании Финам, с тем, что они не видят ничего страшного в том, что доводят до своих клиентов недостоверную информацию. А может быть, в Финам делают это специально, чтобы сохранить клиентов: справедливости ради, у них была очень интересная (хоть и жутко непонятная) бонусная программа, которая обеспечивала дополнительный "плюс" к инвестиционному доходу.

Установление правила о том, что клиент может принять участие только в одном этапе акции, лишает Финам конкурентного преимущества. Но сейчас Финам, похоже, предпочитает не акцентировать внимание своих клиентов на изменении условий бонусной программы (а если точнее - просто врать своим клиентам о том, что им начислено 1000 бонусных рублей), в надежде, что клиент не прочитает Регламент Акции и не поймёт, что на самом деле никаких бонусных рублей он уже не получает.

Что касается моего мнения - мне явно не по пути с брокером, который доводит до своих клиентов недостоверную информацию (и даже не столь важно, намеренный это обман или простая некомпетентность - одно другого не лучше). Я направил заявление о закрытии брокерского счёта в Финам (ранее планировал использовать его для покупки ИЦБ, сейчас для этих целей буду искать другого брокера).
ИК Финам
Здравствуйте! Благодарим за обратную связь! Сожалеем, что данная ситуация стала поводом для написания отзыва.
Письмо было Вам отправлено в ответ на заявку с регистрацией на странице акции. К сожалению, отправка письма происходила автоматически, без учета участия в предыдущем этапе. Извините, что так произошло. На текущий момент, сервис по автоматической отправке писем дорабатывается.
Насколько нам известно, с Вами уже связался менеджер и предложил варианты для урегулирования ситуации.
Очень надеемся, что дальнейшее обслуживание будет приносить только приятные впечатления, сделаем для этого все возможное.
Добрый день!  В первую очередь выражаю собственникам ИК Финам благодарность за созданную ими компанию,  надежного партнера в мире инвестиций. Это брокер где представлены многие инвестиционные продукты, создан удобный сайт с массой нужной информации для работы на бирже, с еще лучшим приложением эргономичным и понятным, которое по праву можно назвать лучшим мобильным приложением для работы на бирже, а самое главное это надежный брокер... Читать далее

Это брокер где представлены многие инвестиционные продукты, создан удобный сайт с массой нужной информации для работы на бирже, с еще лучшим приложением эргономичным и понятным, которое по праву можно назвать лучшим мобильным приложением для работы на бирже, а самое главное это надежный брокер заботящейся о своих клиентах в трудные минуты!

СПАСИБО!
ИК Финам
Здравствуйте! Спасибо за Ваш отзыв и теплые слова, очень рады, что Вы довольны сотрудничеством с нами! Делаем все возможное, чтобы стать еще лучше и оправдать Ваше доверие.
Мой первый брокер был ВТБ из которого переехал в Альфу (без выбора), а уже далее выбрал переезд в Финам. Критерий был такой - минимальный санкционный риск. Приложение, онлайн кабинет: полностью удовлетворяет. Все удобно и быстро работает. Количество услуг предоставляемых онлайн достаточное. Чат и решение проблем: достаточно оперативно и эффективно. Назойливость в части навязывания услуг: оптимально, менеджеры соблюдают грань и не переходят ее... Читать далее

Чат и решение проблем: достаточно оперативно и эффективно. Назойливость в части навязывания услуг: оптимально, менеджеры соблюдают грань и не переходят ее, так что негатива не возникает. По сравнению с ВТБ: в целом соответствует, но ВТБ предлагает ещё премиум при определенной сумме на счете.

Альфу никому не советую, коллеги с их "первокласным банкингом" в части инвестиций показывают противоположный результат.
Спасибо за отзыв. «Чат и решение проблем: достаточно оперативно и эффективно» — расскажите, пожалуйста, с решением каких вопросов вам оказывали помощь сотрудники? Уточните, даты ваших обращений.

ИК Финам
Здравствуйте! Спасибо за Ваш отзыв и теплые слова в наш адрес! Нам очень приятно!
В Финаме есть Премиальное обслуживание, подробнее можно узнать тут: https://broker.finam.ru/premium/
Накопилась сумма, которую решил, что наилучшим образом применить на фондовом рынке, открыть счет у брокера и инвестировать. Деньги не такие большие, чтобы, например, как инвестицию купить квартиру, но и просто так лежать им на банковской карте без дела просто жалко. Сейчас вижу как реально эти деньги приносят новые деньги, так и растёт капитал. Хотя у меня экономического образования нет, соображать здесь сильно не надо, всё вижу своими... Читать далее

Сейчас вижу как реально эти деньги приносят новые деньги, так и растёт капитал. Хотя у меня экономического образования нет, соображать здесь сильно не надо, всё вижу своими глазами. Особенно хорошую доходность приносит купленный пиф Финам российские акции. Думаю продолжу держать и докупать паи. Присматриваю также стратегии авто-следования и ДУ, потому что профи как никто другой знают как лучше инвестировать, а у меня ни навыков, ни времени нет столько уделять инвестированию.

Хотя некоторые инвесторы и говорят про неопределенность на рынке, нестабильность, мой зеленый портфель доказывает обратное) видимо во многом всё же влияет верный выбор брокера. Налоги это вообще всегда сложно, тем более когда с ними сталкиваешься торгуя на бирже.

Надо было отчитаться за торговлю валютой, но самому разобраться как корректно подсчитать с первого раза сложно. Персональный менеджер смог бы помочь, но у меня его нет, поэтому обратился в поддержку брокера.

Особо не надеялся на исчерпывающий и понятный ответ, думал не будут со мной возиться, максимум стандартную какую-нибудь инструкцию вышлют. И каково было удивление, когда не только подробно на всё ответили, какие документы нужны тоже объяснили, но и связали с менеджером. С ним конкретно прошлись по одной из транзакций, подсчитали.

Времени на меня потратили не мало, но и брокер от этого по сути профита не получил. Только если мою лояльность. Приятно удивлен таким подходом, когда ценят каждого клиента.
Спасибо за отзыв. «Персональный менеджер смог бы помочь, но у меня его нет, поэтому обратился в поддержку брокера» — уточните, дату вашего обращения.

ИК Финам
Здравствуйте! Благодарим за отзыв! Рады, что Вы выбрали Финам. Со своей стороны сделаем всё возможное, чтобы оправдать Ваше доверие!
Добрый день. Я на бирже с 2013 года. После 2022  и санкций стало 16 брокеров. Со всеми реальный опыт работы, а не шапочное закидательство. Тут рекламируют Финам.  Хорошая компания, но брокер Финам хорошая компания есть сервисы 5+ и аналитика. Её рекомендует настойчиво автор статьи, какой хороший брокер можно с ним заработать.  На самом деле тарифы огромные.  Одно время тариф + 250-270 р за ведение счета. Потом её пытались маскировать 0.05... Читать далее

На самом деле тарифы огромные.  Одно время тариф + 250-270 р за ведение счета. Потом её пытались маскировать 0.05% и минимум 59 р за сделку. Открытие  было 0.05 стало в 23году  0.08 %  и 6 копеек. У части есть и от 0.01% и 1 коп минимальный тариф. Большинство брокеров как Тинькофф 0.3%  квика нет совсем!  + акции в подарок  и это есть 1500-4000 к можно забрать. Без комиссий 0.3%. Можно 0.05 но с обслуживанием счета почти 3 к в год

Я могу написать про всех брокеров, будет реклама. Лучшим до 2019 было 0ткрытие, всё на уровне включая отчёты и квик было 0.05 стало 0.08% Нормально по цене в ВТБ, квик хромает и нет доступа вне торгов
Бкс вообще 0% на покупку, отчёты ге полное, продажа 0.3%, но купил и забыл лучший брокер.

Есть и другие брокеры и часть лучше спикер прославляет лучшего, который средний или низший средний по моей Оценке ИИ банки ру, создателю респект, сейчас запустил и закрыл
Спасибо за отзыв. Оценку не засчитываем в соответствии с п. 3.8.12 Правил Народного рейтинга
ИК Финам
Здравствуйте! Благодарим за оставленный отзыв!
Рады, что Вы отметили Финам как хорошую компанию. Мы являемся лицензированным брокером с многолетним опытом и для нас крайне важно мнение наших клиентов.
Что касается тарифов, то наши условия соответствуют рыночной практике и являются одними из лучших на рынке. У брокера Финам гибкая и широкая линейка тарифных планов. Сравнить тарифы можно пройдя по ссылке https://www.finam.ru/landings/tariff-learn-more .
Наверняка сможете подобрать для себя наиболее оптимальный тариф.
Также мы предоставляем несколько бесплатных торговых программ: FinamTrade, Quik, Transaq и множество различных сервисов как для начинающих инвесторов, так и для более опытных.

Если нужна какая-то дополнительная информация, то мы всегда готовы помочь в решении текущих вопросов. Связаться с нами можно по телефону *1945 доб. 2222 (звонки с мобильных операторов МТС, Билайн, Мегафон, Tele2 по РФ бесплатно), по адресу электронной почты service@corp.finam.ru или обратиться в онлайн чат через приложение FinamTrade.
Несколько лет уже являюсь их клиентом. Пользуюсь не только брокерским счетом, но и другими услугами (несколько раз меняла валюту, открыла индивидуальный инвестиционный счет). Услуги разные, а на любые вопросы персонал всегда отлично проконсультируют. А индивидуальный подход к каждому клиенту это прям огромный плюс. За несколько лет какие только показатели не были в брокерском счете, но мой менеджер мне очень хорошо помогает все выровнять и... Читать далее

За несколько лет какие только показатели не были в брокерском счете, но мой менеджер мне очень хорошо помогает все выровнять и даже войти в плюс.  Очень удобно, что есть удобный личный кабинет, в котором можно удаленно сделать подписи документов. Что значительно сокращает время и не нужно бежать для этого в офис. Также в личном кабинете можно просматривать информацию по всем своим счетам, что тоже очень удобно!
Спасибо за отзыв. «Услуги разные, а на любые вопросы персонал всегда отлично проконсультируют» — расскажите, пожалуйста, с решением каких вопросов вам оказывали помощь сотрудники? Уточните, даты ваших обращений.

Здравствуйте! Спасибо за обратную связь!
В декабре 2017 года был случайно открыт иис финама, как потом они обьясняли вместе с брокерским счетом они открыли мне и иис, а я якобы согласился со всеми условиями в смс. Далее они ни разу даже не оповестили каким-нибудь email или смс, что мол у вас обороты по иис за такой-то год нулевые. 16.12.2020 открыл иис в промсвязьбанке, но почитав все условия - 17.12.2020 его закрыл. Когда несколько дней позже я открыл иис в открытии в декабре 2020... Читать далее

Когда несколько дней позже я открыл иис в открытии в декабре 2020 года, потом с горем пополам удалось подать на вычет в мае 2021го, пока ругался и препирался с налоговой несколько месяцев - то только в конце 21го года узнал, что мне отказ по 2020му году кака-раз из-за этого иис финама. Никто так и не обмолвился до этого о нем. Пришлось открытие безжалозно закрыть. Подал в конце декабря 2021го и они закрыли в январе 2022го.

С 31.01.2022 у меня только один иис в финаме остался, тк я решил что раз он открыт более 3 лет, то его и пополню в декабре 22го, подамся на вычет за 22й год и сразу закрою его. Но налоговая опять не дала вычет за 22й год, мотивируя, что у меня были открыты другие иисы ранее. Теперь эти открытые и закрытые иисы за предыдущие годы будут ярким пятном и препятствиями для получения вычетов в будущем?

Грустно и неприятно, что сам Финам опять ничем не помог. Голову сразу в песок - "сами разбирайтесь с налоговой" вам отказано в упрощенном порядке получения вычета - увидел я в личном кабинете еще в январе-феврале 23го. На камеральную проверку меня даже не пустили, какая-то лимитчица из отдела камеральных проверок мне нагло и хамски сказала, что выложили документы в личном кабинете, но ничего нового я так и не обнаружил в течение нескольких дней.

Итог, если хотите налоговый вычет - то боже упаси вас связаться с Финамом. Он на 100% неудачен.
Спасибо за отзыв. Учитывая пояснения представителя компании, отзыв принимаем без зачета оценки.
ИК Финам
Здравствуйте! Благодарим Вас за оставленный отзыв.
Во-первых отметим, что АО Финам действует строго в соответствии с требованиями законодательства.
Что касается открытия счета, то счет не может быть открыт без подписания соответствующих документов со стороны клиента. Помимо этого, по результату расследования ситуации, касающейся Вашего вопроса, было установлено, что в декабре 2017 года состоялась Ваша переписка по электронной почте с менеджером на тему пополнения открытого в компании Финам ИИС. Поэтому просим не вводить в заблуждение пользователей данного сайта.
Согласно главе 26 Гражданского кодекса РФ, не предусмотрено такое основание для прекращения обязательств (в т.ч. по договору ИИС) как «ошибка». При этом необходимо учитывать, что в соответствии с пунктом 2 статьи 10.2-1 Федерального закона от 22.04.1996 N 39-ФЗ "О рынке ценных бумаг" физическое лицо вправе иметь только один договор на ведение ИИС. В случае заключения нового договора на ведение ИИС ранее заключенный договор на ведение ИИС должен быть прекращен в течение месяца.
Надеемся на понимание изложенной позиции.
К опия моей жалобы в ЦБ РФ "В марте 2023 года я неожиданно обнаружил, что на моем счете, открытом ранее в АО «Инвестиционная компания «ФИНАМ»( Лицензия на осуществление брокерской деятельности №177-02739-100000 от 09.11.2000 выдана ФКЦБ России без ограничения срока действия. Адрес: 127006 г. Москва, пер. Настасьинский, д.7, стр.2),от моего лица и без моего уведомления в приложении,по смс и электронной почте, проводились абсолютно... Читать далее
К опия моей жалобы в ЦБ РФ

"В марте 2023 года я неожиданно обнаружил, что на моем счете, открытом ранее в АО «Инвестиционная компания «ФИНАМ» Лицензия на осуществление брокерской деятельности №177-02739-100000 от 09.11.2000 выдана ФКЦБ России без ограничения срока действия. Адрес: 127006 г. Москва, пер. Настасьинский, д.7, стр.2),от моего лица и без моего уведомления в приложении,по смс и электронной почте, проводились абсолютно бессмысленные операции, продажи и в тот же момент покупки огромного количества акций, таким образом средства с моего счета постепенно переходили на счета брокера Финам.

Мои неоднократные обращения на горячую линию и в офис данной организации были проигнорированы. Кроме того, брокер вычел с меня налоги ндфл, несмотря на то что внесенная на счет сумма была значительно меньше чем вносимая.

Прошу Вас произвести проверку данной организации на предмет соблюдения действующего законодательства РФ."

Добавлю еще немного. Компания всеми силами стремится перевести Ваши деньги в свой бездонный карман.В октябре 2022 года (на самом пике бычьего рынка)мы забирали оттуда деньги на нашу стройку, менеджер с фанатичным блеском в глазах советовала купить стратегию и покупать акции "на хаях"(кто не в курсе, через 3 месяца рынок России рухнул в 2.5-3 раза). Летом 2023г начал снова заходить в рынок РФ и потихонечку покупать акции. Постоянно пошли звонки с призывом купить "стратегию автоследования"(все эти стратегии системно убыточны и у нас и на Западе, о них много отзывов, обязательно почитайте!).

Всегда отвечал вежливым отказом.Заработал на акциях около 200 тысяч рублей, но потерял их на спекуляции газовыми фъючерсами. Купил фъючерсы на ценные металлы, когда увидел подъем золота, решил закрыть часть из них...зашел в приложение, но прибыльного фъючерса на золото (3.23,до его закрытие былоо еще недели две) не обнаружил...зашел в историю операций но его не было и там,а зато там было бессмысленные продажи огромного количества акций и тут же покупки такого же количества акций. Раньше,при недостатке денег на счету приходили уведомления в приложении и на электронную почту,и только после этого брокер принудительно закрывал позиции.

А сейчас они просто тупо "потрошат" счета своих клиентов под прикрытием "сделок репо"...Друзья,регулярно проверяйте свои счета и операции (я заходил туда редко,чем они и воспользовались),по возможности выводите оттуда деньги.Всем удачи!

p.s. при таком раскладе нет абсолютно никаких гарантий корректного расчета прибыли по фьючерсам со стороны Финама, предполагаю постоянное, системное мошенничествос их стороны.
Спасибо за отзыв. Ждем ответ представителя компании.

P.S. Оценку не засчитываем в соответствии с п. 3.8.12 Правил Народного рейтинга
ИК Финам
Здравствуйте! Благодарим Вас за оставленный отзыв.
Мы искренне сожалеем, что у Вас сложилось такое впечатление о Компании. Но обращаем Ваше внимание, что Компания ФИНАМ действует строго в рамках российского законодательства и положений своего Регламента брокерского обслуживания. Информация по условиям обслуживания находится в открытом доступе на нашем официальном сайте http://zaoik.finam.ru/broker/regulations

По Вашему счету были сделки РЕПО — сделка купли ценной бумаги с обязательством обратной продажи через определённый срок по заранее определённой в этом соглашении цене. Данные сделки используются для переноса необеспеченных позиций клиента брокером, в разницу между первой и второй частью сделки РЕПО частично заложена комиссия за заем средств и активов брокера. Остаток комиссии по тарифу удерживается как комиссия за совершение сделки РЕПО. Детально с комиссиями за заем по каждому тарифу можно ознакомится на сайте:

Насколько видим, специалист технической поддержки консультировал Вас по данному моменту.

Компания всегда готова оказать своим клиентам любую поддержку и дать консультации по вопросам, возникающим в процессе обслуживания. Связаться с менеджерами можно по короткому номеру телефона *1945 или 8 (495) 796-93-88, а также по бесплатной горячей линии по России справочно-консультационного центра 8-800-200-44-00. Помимо этого в приложении FinamTrade доступен чат со специалистом.
В принципе много отзывов, и положительные и отрицательные. Как увидел, не все читают правила, а раздел тарифов стоит изучить внимательно, в принципе там всё черным по белому написано, тогда меньше негатива будет. Честная компания, стоимость - у всех почти одинаковая, поэтому не стоит ожидать чуда. Удобный терминал и графики для просмотра. Здесь больше зависит от себя, поэтому и заработать можно. Я пока в поиске стратегии, но одна уже есть, изучаю азы. Всем удачи!
Здравствуйте! Спасибо за обратную связь!
Увидела рекламу в интернете про тариф FreeTrade от Финама, и решила попробовать. Ранее 4 года оторговала у другого брокера, но так как торгую в основном внутри дня, то выходит внушительная комиссия. В Финаме в тарифе FreeTrade действительно нет комиссии, кроме комиссии Мосбиржи. Счёт открыли быстро, онлайн. Отдельное спасибо сотрудникам кол центра, быстро и чётко отвечают на все возникшие вопросы. Рекомендую!
Спасибо за отзыв. «Отдельное спасибо сотрудникам кол центра, быстро и чётко отвечают на все возникшие вопросы» — расскажите, пожалуйста, с решением каких вопросов вам оказывали помощь сотрудники? Уточните, даты ваших обращений.

ИК Финам
Здравствуйте! Спасибо за Ваш отзыв! Очень рады, что Вы довольны обслуживанием!
Я рад поделиться положительным опытом использования Финама. Я использовал их услуги в качестве трейдера на фондовом рынке, и могу сказать, что это был приятный и продуктивный опыт. Прежде всего, я бы хотел отметить удобный интерфейс платформы, который позволяет легко настраивать свой аккаунт и осуществлять операции на рынке. Кроме того, Финам предоставляет широкий спектр инструментов для анализа рынка, таких как технический анализ и... Читать далее

Прежде всего, я бы хотел отметить удобный интерфейс платформы, который позволяет легко настраивать свой аккаунт и осуществлять операции на рынке. Кроме того, Финам предоставляет широкий спектр инструментов для анализа рынка, таких как технический анализ и фундаментальный анализ, что помогает принимать обоснованные инвестиционные решения.

Также, я хотел бы отметить отличный уровень обслуживания клиентов, который предоставляет Финам. Я неоднократно обращался в службу поддержки клиентов с различными вопросами и всегда получал быстрые и профессиональные ответы. Кроме того, мне были доступны различные образовательные материалы, которые помогли мне расширить свой кругозор и улучшить свои торговые навыки.

И наконец, я хотел бы отметить привлекательные условия торговли, которые предоставляет Финам. Низкие комиссии, быстрое исполнение ордеров и широкий выбор финансовых инструментов - все это делает торговлю на Финаме выгодной и эффективной.

В целом, мой опыт использования Финама был положительным, и я бы с уверенностью рекомендовал их услуги как опытным, так и начинающим трейдерам.
Спасибо за отзыв. Расскажите, пожалуйста, с решением каких вопросов вам оказывали помощь сотрудники? Уточните, даты ваших обращений.

ИК Финам
Здравствуйте! Спасибо за Ваш отзыв! Мы очень рады, что Вы довольны нашим сотрудничеством. Делаем все возможное, чтобы оправдать Ваше доверие!
Долго выбирал брокера, в итоге остановился на Финам. Очень конкурентные тарифы, вся необходимая информация представлена на сайте в доступном виде. Открытие счета проходит очень быстро и интуитивно. Пополнение счета аналогично, никаких комиссий. На мой взгляд удобный личный кабинет и платформа для совершения сделок. Очень приятные впечатления за первое время использования.
ИК Финам
Являюсь клиентом брокера Финам с декабря 2022г. По опыту работы 4 месяцев хотелось бы выделить: оперативное решение всех вопросов в поддержке брокера, удобное мобильное приложение, обновленный наглядный личный кабинет на веб-сайте и быстрое пополнение брокерского счета по QR-коду. В личном кабинете можно открывать несколько счетов под разные инвест-стратегии и тарифы, есть тариф FreeTrade без брокерской комиссии. Для облигационной... Читать далее
Являюсь клиентом брокера Финам с декабря 2022г.

Для облигационной стратегии есть преимущество в быстром зачислении денежных средств по купонным выплатам по сравнению с другими брокерами.
Но и есть небольшие недоработки, в мобильном приложении отсутствуют:
- в стакане не отображается эффективная доходность в соответствии с ценой;
- нет купонного календаря по облигационному рынку;
- нет купонного календаря и графика погашений по текущему портфелю.
Спасибо за отзыв. Расскажите, пожалуйста, с решением каких вопросов вам оказывали помощь сотрудники компании? Уточните, даты ваших обращений.
ИК Финам
Здравствуйте! Благодарим за отзыв! Рады, что Вы довольны обслуживанием, со своей стороны будем делать все возможное, чтобы оправдать Ваше доверие.
Что касается FinamTrade, то мы постоянно развиваем функционал данной торговой программы и прислушиваемся к мнению наших пользователей. Те моменты, которые Вы отметили, уже есть в планах у наших разработчиков, ожидаем выход в обновленных версиях.
Делюсь своим опытом пользования брокерскими услугами компании Финам. Являюсь клиентом более полугода и готов оставить отзыв. Первое, что хочется отметить, это великолепная работа службы поддержки! Помогают решить абсолютно любой возникший вопрос в кратчайшие сроки. Если что-то непонятно, с менеджером можно в ту же минуту связаться по телефону. Приложение finamtrade достаточно удобное для людей, уже имеющих опыт пользования приложениями и... Читать далее

Приложение finamtrade достаточно удобное для людей, уже имеющих опыт пользования приложениями и, непосредственно, опыт инвестиционной деятельности. Для новичков, без помощи знакомых (кто уже пользуется), не скажу, что сложно, но трудности в освоении приложения возникнуть могут. Браузерной версией пользуюсь достаточно редко, но интерфейс, в общем и целом, понятный и удобный. Заманила возможность прямой торговли на иностранных биржах, что априори возносит данного брокера на лидирующие позиции среди конкурентов. Обширная линейка тарифов, на вкус и цвет)

Единственное, к чему есть вопросы, это два вида личного кабинета. Большого количества функционала в обновленном личном кабинете просто нет, ну а в старом интерфейсе интуитивно, с первого раза, разобраться будет сложно. Задержек в выставлении\снятии заявок не замечал, как и в целом в торговле. Однозначно Советую данного брокера!
Спасибо за отзыв. «Первое, что хочется отметить, это великолепная работа службы поддержки» — расскажите, пожалуйста, с решением каких вопросов вам оказывали помощь сотрудники?

Здравствуйте! Спасибо за обратную связь!
Что касается Личного кабинета, то мы постепенно дорабатываем и развиваем функционал нового личного кабинета, чтобы в будущем он стал максимально удобным для наших клиентов.
Я пришла на рынок на самых хаях осенью 2021 года. Раньше торговала через брокера на букву Т. Слава Богу 24 февраля успела продать все акции Сбера и выйти из всех акций и купить валюту, потери оказались минимальными. Далее я начала торговать фьючерсами у того же брокера Т,  но по мере повышения своего опыта начала задумываться о комиссиях. Начала искать других брокеров и попробовала БКС - не очень понравилось. Хотя комиссии в разы ниже, чем... Читать далее

Начала искать других брокеров и попробовала БКС - не очень понравилось. Хотя комиссии в разы ниже, чем у брокера Т, приложение очень глючное, поддержка не отвечает целыми днями, и в итоге я пришла к Финаму.

Финам, на мой взгляд, на порядок лучше двух предыдущих брокеров: приложение FinamTrade не глючит - ни разу не было у меня такого. комиссии вообще практически даром если сравнивать с Тинькофф: фьючерсы 0,45 рублей за контракт.

Для новичков есть очень выгодный тариф Фри-Трейд: акции на фондовой секции Мосбиржи продаются и
покупаются без комиссии брокера, только биржевая комиссия. В общем и целом, брокером очень довольна, через него и торгуюи зову туда всех друзей.
ИК Финам
Здравствуйте! Спасибо за Ваш отзыв! Очень рады, что Вы выбрали нас и довольны обслуживанием.
Хочу отметить индивидуальный подход, вежливость сотрудников и их высокую компетенцию, а также безграничное терпение при обращении со множеством вопросов. Интерфейс приложения очень удобен и понятен. Также приятно предложение об обучении в правильном пользовании платформы. Пока отрицательных моментов не нашла. Однозначно-рекомендую! Инвестиции -это не сложно!
Спасибо за отзыв. «Хочу отметить индивидуальный подход, вежливость сотрудников и их высокую компетенцию» — расскажите, пожалуйста, с решением каких вопросов вам оказывали помощь сотрудники? Уточните, даты ваших обращений.

ИК Финам
Здравствуйте! Спасибо за обратную связь! Очень рады, что Вы довольны сотрудничеством с нами!
Возникла потребность открыть дополнительный брокерский счет. После мониторинга предложений от брокеров выбор пал на Финам. Под мои задачи оптимально подошел тариф Free Trade.  Для открытия счета впервые нет нужды ехать в офис компании. В течении часа после онлайн открытия счета позвонил представитель компании и ненавязчиво рассказал про предложения и акции брокера. На все возникшие вопросы оперативно ответили в поддержке.
Спасибо за отзыв. «На все возникшие вопросы оперативно ответили в поддержке» — расскажите, пожалуйста, что за вопросы были адресованы сотрудникам и какую информацию вам озвучили в рамках консультации?
ИК Финам
Здравствуйте! Спасибо, что Вы выбрали Финам! И отдельная благодарность за обратную связь!
Здравствуйте. Стал клиентом Финам в конце прошлого года, долго обходил стороной, почему-то опасался. После конкурента с желтым логотипом не думал, что будет комфортно пользоваться другими услугами. Больше всего привлекли тарифы, которые по факту сильно выгоднее упомянутого конкурента. Комиссии адекватные как для инвесторов, так и для активных трейдеров. Хотя некоторые технические детали и торчат наружу (отображение РЕПО и свопов), но сути... Читать далее
Здравствуйте.

Больше всего привлекли тарифы, которые по факту сильно выгоднее упомянутого конкурента. Комиссии адекватные как для инвесторов, так и для активных трейдеров. Хотя некоторые технические детали и торчат наружу (отображение РЕПО и свопов), но сути это не меняет - не переживаешь за лишние траты.

После регистрации со мной связались менеджер и консультант по интерфейсу интернет-банка, ответили на все вопросы, познакомили с неочевидными деталями. В дальнейшем без проблем подтвердили статус квалифицированного инвестора по отчёту другого брокера, что отдельный существенный плюс.

Специалисты поддержки грамотны и компетентны в технических вопросах, в этом убедился как раз на примере разъяснения деталей по комиссиям за перенос позиций.

Из минусов отмечу некоторую недостаточность и не полную проработанность инструментов платформы Финам Трейд (если сравнивать с очень удобным интерфейсом другого брокера), но комбинируя инструменты модно добиться полного комфорта. Бывает, что котировки СПб Биржи отображаются неверно на графике, хотя стакан при этом синхронизирован корректно.

В целом, очень доволен, что решился стать клиентом Финам.
Спасибо за отзыв. «После регистрации со мной связались менеджер и консультант по интерфейсу интернет-банка, ответили на все вопросы, познакомили с неочевидными деталями» — расскажите, пожалуйста, какую информацию сотрудники озвучили в рамках консультации? Уточните, дату описываемого события.

Здравствуйте! Спасибо за обратную связь!
Касательно FinamTrade - мы постоянно работаем над улучшением функционала приложения, слышим и учитываем пожелания пользователей, что в дальнейшем отображается в обновленных версиях данной торговой программы.
Что касается котировок, то по таким вопросам лучше в моменте обратиться к нашим специалистам, чтобы все проверили. Возможно, причина носит локальный характер.