Отзывы о брокере ИК Финам

Когда пробовал себя на форекс, в разных сводках и новостных лентах часто видел упоминания про экспертов «Финам». Подписался на их аналитику и был удивлён тем, какой всесторонний и объективный анализ всех отраслей и секторов экономик они делают. При нынешней то неразберихе в мире. Не знаю, когда успевают так структурировать данные, но это помогает мне утвердиться в своём мнении и выбрать подходящие инструменты для торговли. Без волокиты... Читать далее

Без волокиты открыл ИИС в Финаме, кстати личный кабинет отличный. Нет лишней красочной мишуры, которая отвлекает. Менеджер так быстро позвонил, что я пропустил звонок. Всё, думаю придётся самому возиться. Хорошо на сайте нашёл бесплатный номер, перезвонил и всё расспросил про терминал.  Хочу пробовать инвестировать в облигации.

Игра процентных ставок сейчас в самом разгаре, поэтому с интересом слежу за котировками в  мобильной версии FinamTrade. О статусе «КВАЛА» пока мечтаю, но брокер поможет. Рекомендую всем, кто любит мечтать и добиваться желаемого.
Спасибо за отзыв. Вы написали: «перезвонил и всё расспросил про терминал» — расскажите, пожалуйста, какую информацию вам озвучили в рамках консультации? Уточните, дату вашего обращения.
Недавно открывал брокерский счет в Финаме, и хотел поделится отзывом. Счет открылся буквально за считанные минуты. В это время проводилась акция с тарифом Free Trade, поэтому взял его, благо комиссии на операции по нему нет на покупку и продажу наших акций, плюс счет единый, т.е не надо перекладывать деньги с одного счета на другой. На нем можно покупать и валюту, и акции, и облигации и другие рыночные активы. Можно поставить смело пять баллов за приложение и за терминал, сделано очень информативно и качественно. Через систему СБП можно быстро заводить и выводить денежные средства. Все понравилось, рекомендую.
ИК Финам
Здравствуйте! Спасибо за отзыв! Очень рады, что Вы выбрали Финам!
Боее 10лет с компанией ФИНАМ. Проходил обучение, открыл брокерский счет, инвестиционный. Подписан на аналитику. Получил статус квала. Неоднократно общался с предствителями офиса Кутузовский, всегда получал квалифицированные ответы и поддержку на свои  вопросы и замечания. Но вот старый личный кабинет нравится больше, хорошо, что осталась возможность перехода в этот кабинет. Мне кажется, что он гараздо информативнее или более привычнее. Если бы. что то не устраивало в компании Финам, естественно я бы не сотрудничал с этой кмпанией. А пока я не знаю  более лучшего брокера чем ФИНАМ...
Спасибо за отзыв. «Неоднократно общался с представителями офиса Кутузовский, всегда получал квалифицированные ответы и поддержку на свои  вопросы и замечания» — расскажите, пожалуйста, с решением каких вопросов вам оказывали помощь сотрудники? Уточните, даты ваших обращений.

Здравствуйте! Спасибо за обратную связь!
Функционал Личного кабинета постоянно улучшается и дорабатывается. Мы внимательно изучаем и учитываем пожелания наших клиентов. Мы всегда рады подробным и развернутым комментариям! Если желаете поделиться, то можно написать здесь в личные сообщения, обязательно передадим в профильный отдел.
Перешёл к данному брокеру от другого брокера, т.к. тот зарегистрирован за территорией России, а на текущий момент это может грозить определенными проблемами. Никаких проблем не возникло, удаленно открыл счёт, внёс средства без комиссии через сбп. Пока не начал торговлю, часто звонил менеджер с предложением помощи. После начала торгов, звонить перестали. Рекомендую. Лучше брокер с отделением банка, чем банк с брокерским отделением.
Сейчас можно открыть в брокере Финам тариф Фри Трейд, это лучший тариф на данный момент с бесплатным обслуживанием. Однозначно рекомендую, так как по нему нулевые комиссии по продаже и покупке акций и облигаций российских эмитентов и не только. По самому брокеру, из плюсов: отличное приложение, возможность торговать иностранными эмитентами, множество котировок, сейчас тариф Фри Трейд. Из минусов : увеличенные сроки вывода денежных средств... Читать далее

Из минусов : увеличенные сроки вывода денежных средств, так у меня деньги шли с вечера четверга аж до понедельника, поэтому лучше все узнавать ,что да как, у службы поддержки или у своего менеджера. В целом все хорошо, рекомендую.
Спасибо за отзыв. Расскажите, пожалуйста, с решением каких вопросов вам оказывали помощь сотрудники компании? Уточните, даты ваших обращений.

Здравствуйте! Спасибо за обратную связь!
При выводе денежных средств необходимо учитывать, что режим расчетов на бирже Т+2.
Если на счете уже есть свободные средства для вывода, то, согласно Регламенту, обычный вывод исполняется:
- на следующий рабочий день, в случае подачи поручения до 17:00 по мск;
- и через день в случае подачи поручения после 17:00 по мск.
Также есть опция срочного вывода (рубли), но учитывайте комиссию. Все подробности можно уточнить у наших специалистов.
Мы понимаем важность быстрого вывода средств для наших клиентов, уже работаем в данном направлении.
Торгую с этим брокером чуть больше года. До этого торговал на Форексе, потом в у ВТБ брокера. Было сложно привыкать к биржевой торговле, но спасибо поддержке и персональному менеджеру потихоньку все встает на свои места. Хочу отметить заинтересованность работников компании помочь вам разобраться со всеми премудростями их торговой площадки. Нюансов много и надо скрупулезно вникать.Финам брокер предоставляет большой спектр услуг: можно... Читать далее

Хочу отметить заинтересованность работников компании помочь вам разобраться со всеми премудростями их торговой площадки. Нюансов много и надо скрупулезно вникать.Финам брокер предоставляет большой спектр услуг: можно торговать самому используя различные торговые платформы или подключить автоследование. Это когда на вашем счете повторяются сделки другого более опытного трейдера. Есть различные обучающие программы, а также консультации финансовых и инвестиционных наставников.

В целом кто хочет заняться инвестированием или торговлей на бирже чтобы приумножить свой капитал Финам брокер не плохая компания для старта и для опытных инвесторов. Главное иметь желание и вам обязательно здесь помогут.
Спасибо за отзыв. «Есть различные обучающие программы, а также консультации финансовых и инвестиционных наставников» — расскажите, пожалуйста, с решением каких вопросов вам оказывали помощь сотрудники компании? Уточните, даты ваших обращений.
Здравствуйте! Спасибо за обратную связь!
Я открыла брокерский счёт в ИК Финам в 2020 году. Счёт был открыт быстро в режиме "Онлайн". Брокерские отчёты получаю ежемесячно вовремя. Очень удобное мобильное приложение: как торговое,так и Личный кабинет. Техподдержка работает отлично: всегда быстро реагирует на заданные вопросы. Нормальные комиссии (соответствуют тарифным планам). Инвестиционные идеи позволяют инвесторам пользоваться профессиональной аналитикой сотрудников Финама. При необходимости можно пройти обучение в Учебном центре компании. Кстати консультационное обслуживание инвесторов на высшем уровне (всегда пользуюсь консультациями).  Ввод и вывод денежных средств по брокерскому счету проходит безболезненно. Так что рекомендую открыть счёт и начать пользоваться услугами компании.
Брокер Финам нравится. Перешел на него полгода назад с другого, наверное самого популярного брокера, на букву Т. Что отличает Финам, так это тарифы, просто отличные тарифы на работу с фьючерсами. Еще, не могу не сказать, про приложение и веб-клиент для торговли, они очень удобны. Отличительная особенность: возможность редактировать выставленные заявки, а так же одновременное выставление заявки с тейкпрофитом и стоплосс, очень удобно. В целом всем рекомендую брокера Финам.
Надёжный брокер с низкой комиссией за обслуживание, с удобным приложением, где можно всегда видеть, что у тебя на лицевом счете. Приятный персонал, оперативно помогли в открытии ИИС, объяснили все тонкости. Также Финам хорош своим богатым ассортиментом акций, облигаций, фондов, все нужное в одном месте.
Спасибо за отзыв. «Приятный персонал, оперативно помогли в открытии ИИС, объяснили все тонкости» — расскажите, пожалуйста, какую информацию сотрудники озвучили в рамках консультации? Уточните, дату вашего обращения.

P.S. Оценку не засчитываем, так как нет ответа автора.
Отзыв у меня положительный. Начну с того, что к брокеру я перешел, когда в прошлом году начались санкционные перетурбации, в результате которых госбанкам закрыли доступ к международным рынкам. Ну а частники пока на плаву. Но я так раскинул, что лучше иметь уже два счета, а не один. На одном я спекулирую отечественными ценными бумагами по тарифу ФриТрейд (Финаму тут хвала, что не берет комиссию), а на другом счете, название которого "Сегрегиваронный Глобал" я торгую на американском НАСДАКе. Так что подстраховался, а то мало ли, что там за рубежом "придумают".

Сейчас вот хочу заценить их автоследование. Но меня пока останавливает тот факт, что комиссия в любом случаем там берется, даже если брокер, к стратегии которого ты подключился, будет убыточным для тебя. Отдельно могу сказать следующее: в плане торгов на Мосбирже, ценю от компании наличие рекомендаций. Благодаря им неплохо вложился в Совкомфлот. т.к. пошел рост в 2,07%.

P.S. Оценку не засчитываем в соответствии с п. 3.8.2 Правил Народного рейтинга
Хорошая компания, приятные менеджеры. Помогли дистанционно открыть счёт, подсказали все тонкости для быстрого открытия. Хороший удобный сайт. Мобильное приложение пол все платформы, что очень удобно. Помогает всегда быть в курсе дел на лицевом счёте. Прозрачные тарифы с низкой комиссией за обслуживание.
Спасибо за отзыв. «Помогли дистанционно открыть счёт, подсказали все тонкости для быстрого открытия» — пришлите нам на адрес responses@banki.ru скриншоты полученной консультации. А чтобы мы смогли вас идентифицировать, писать нужно с того адреса электронной почты, с которым вы регистрировались на сайте. В письме укажите, пожалуйста, ссылку на отзыв.

P.S. Оценку не засчитываем в соответствии с п. 3.8.3 Правил Народного рейтинга
В этом месяце открыл брокерский счёт в Финам. Открытие не вызвало трудностей, быстрая и простая регистрация, после проверки документов быстро открыли счёт.  Нравится то, что много каналов доступа к этой платформе(телефон,пк ит.д). Приятный и понятный интерфейс. Зацепило то, что есть бонусная программа, которая позволяет новичкам и не только получить дополнительные бонусы за активность.  Хочу поблагодарить поддержку данного брокера, быстрый и точный ответ, подсказали как лучше пополнять баланс.  Невысокие комиссии по сравнению с другими брокерами. Будем сотрудничать и дальше!
Спасибо за отзыв. «Хочу поблагодарить поддержку данного брокера, быстрый и точный ответ, подсказали как лучше пополнять баланс» — пришлите нам на адрес responses@banki.ru скриншоты полученной консультации. А чтобы мы смогли вас идентифицировать, писать нужно с того адреса электронной почты, с которым вы регистрировались на сайте. В письме укажите, пожалуйста, ссылку на отзыв.

P.S. Получено.
В этом месяце открыл брокерский счет в Финаме. Так сказать - на перспективу. Один из немногих брокеров, который дает возможность торговать ЗОЛОТОМ за рубли. + ЕДП - единая денежная позиция Что позволяет эффективно маневрировать средствами и различными инструментами. Очень сильная штука.  Но требует большой аккуратности! И как доп - своевременная поддержка.
Спасибо за отзыв. «И как доп - своевременная поддержка» — расскажите, пожалуйста, с решением каких вопросов вам оказывали помощь сотрудники? Уточните, даты ваших обращений.

P.S. Оценку не засчитываем, так как нет ответа автора.
Вчера открыл брокерский счёт. Хочу рассказать о своём опыте: - Открытие счёта - просто и быстро. После заполнения анкеты сразу получил доступ в ЛК. Доступ к торгам был открыт после проверки документов минут через 10. - Поддержка - обращался по трудностям при регистрации в Финам бонус (не приходило сообщение на почту). Звонил в контакт центр, писал в чате - отвечали быстро, но всегда перенаправляли на менеджера. Мне это не очень понравилось... Читать далее
Вчера открыл брокерский счёт. Хочу рассказать о своём опыте:

- Поддержка - обращался по трудностям при регистрации в Финам бонус (не приходило сообщение на почту). Звонил в контакт центр, писал в чате - отвечали быстро, но всегда перенаправляли на менеджера. Мне это не очень понравилось, т.к. пришлось ждать звонка менеджера и ещё раз ему всё объяснять. Но менеджер очень хороший: ничего не навязал (хотя я новый клиент), а просто решил мой вопрос.

- Приложение и сайт - дизайн приятный. Информации много, но бывает не вся, которая нужна - это непривычно, но учитывая льготный тариф (брокерская комиссия 0) я принял этот факт и ищу информацию из открытых источников.

- Тариф - лучший. 0₽ брокерская комиссия на популярные активы, плачу только комиссию биржи.
Спасибо за отзыв. «Звонил в контакт центр, писал в чате - отвечали быстро» — пришлите нам на адрес responses@banki.ru скриншоты вашего обращения в чате. А чтобы мы смогли вас идентифицировать, писать нужно с того адреса электронной почты, с которым вы регистрировались на сайте. В письме укажите, пожалуйста, ссылку на отзыв.

P.S. Оценку не засчитываем в соответствии с п. 3.8.3 Правил Народного рейтинга
Моё знакомство с ИК Финам началось 13.02.2022 с регистрации на сайте, прохождения KYC и тестового ввода/вывода денежных средств., а закончилось уже 15.02.2023... А теперь подробнее. В процессе регистрации заполнил все сведения, которые мне последовательно предложили заполнить, отправил скан паспорта, дождался одобрения, мол все ок, вэлкам. Признаться, даже не заметил во время столь привычной процедуры регистрации и KYC, что брокер или кто он... Читать далее

А теперь подробнее. В процессе регистрации заполнил все сведения, которые мне последовательно предложили заполнить, отправил скан паспорта, дождался одобрения, мол все ок, вэлкам. Признаться, даже не заметил во время столь привычной процедуры регистрации и KYC, что брокер или кто он есть на самом деле во время регистрации не предложил сразу подтвердить телефон и почту...

Ладно, Финам меня проверил, теперь я его проверю. Закинул через СБП проверочные 100 руб., дождался поступления на счет, затем проверил из вывод. Финам мелким шрифтом где-то внизу меня предупредил, что вывод займет до 2 рабочих дней. Ок, 2 рабочих дня, значит 2 рабочих дня.

15 февраля 2023 года падает на телефон уведомление, что вывод тестовых 100 руб. произведен. Хорошо,
думаю я, раз деньги заходят и выходят (не быстро, но тем не менее) значит, работать можно. На сей раз завожу уже сумму побольше 6060,00 руб. по СБП в 17:14 (мск) с кошелька Юмани (чек и номер транзакции имеется).

Проходит 45 минут, а деньги не приходят, хотя Финам обещает мгновенное зачисление (Скрин 1), да и тестовый ввод прошел быстро.

Звоню в поддержку, где молодой человек, пытаясь предположить в чем проблема (видимо далеко не первый раз клиенты с такими вводными обращаются), предлагает посмотреть все ли документы у меня «подписаны». Просит зайти в Отчеты-Документы-История операций и посмотреть нет ли там документов на подпись. И тут я вижу, что оказывается еще вчера 14.02.2023, Финам расторг со мной всевозможные договоры (скрин 2). Тут я примерно начинаю понимать, почему деньги не зачисляются и одновременно возникают 2 вопроса:

1) Почему после авторизации в личном кабинете у меня не появилось всплывающее уведомление о расторжении договора? В противном случае стал бы человек в здравом уме и трезвом сознании вносить деньги на счет?

2) Почему после расторжения со мной договора Финам не заблокировал мне возможность пополнения счета (Скрин 3)? Справедливости ради, тех.поддержка  как может, но помогает решить вопрос с возвратом средств.
По состоянию на 15.02.2023 20:00 мск на e-mail: service@corp.finam.ru отправлены реквизиты для возврата моих денег и получено подтверждение, что реквизиты получены, обращение в работе.

Дополнительные детали:
1) 14.02.2023в 09:09 (мск) мне с номера +7 495 796 93 88 поступил звонок от сотрудника Финам, который расспросил меня о моих планах на сотрудничество с ИК Финам, моём опыте инвестирования и примерных суммах инвестирования;
2) 14.02.2023в 10:56 (мск) мне в кабинет на Финам приходит сообщение о расторжении договора (Скрин 4);
3) 15.02.2023в 17:14 (мск) не подозревая о расторжении со мной договора (ни звонков, ни уведомлений, ничего вообще, что сразу привлекло бы мой внимание) я пополняю счет в Финам через СБП;
4) 15.02.2023с 17:42 по 19:39 (мск) общаюсь с поддержкой (записи разговоров и переписка по имейл имеется);
5) 15.02.2023в 19:39 с номера +7 495 63 46 мне звонит представитель Финам и уведомляет, что со мной расторгнут договор (запись разговора имеется).

Выводы делайте сами, лично я эту контору буду обходить за тридевять земель. Если в течение 16.02.2023 мне на указанные мной реквизиты не вернутся мои деньги, то оставляю за собой право обратиться в правоохранительные органы.

Помимо отзыва на Banki.ru жалоба в Центральный Банк России на действия ИК Финам от меня последует в любом случае.
Уважаемый Platon_psk!
Мы внимательно ознакомились с отзывом. Искреннее сожалеем, что результат сотрудничества с нами не оправдал Ваши ожидания и у Вас сложилось подобное впечатление.
Хотим отметить, что Брокер АО «ФИНАМ» работает строго в рамках российского законодательства и положений своего брокерского Регламента.
На основании Вашего отзыва мы провели проверку. Денежные средства сегодня были возвращены на указанные Вами реквизиты, о чем Вас уведомил клиентский менеджер.
На данный момент договор между Вами и Компанией не расторгнут, дата расторжения указана в Уведомлении. Посмотреть его можно в Личном кабинете Клиента раздел Отчетность – Журнал уведомлений.
Ваш ФИНАМ.
Всех приветствую! Хочу оставить отзыв, да, он платный, аж 500 бонусных рублей стоит, но он с моей стороны - обьективный, как я думаю. Считаю Финам, как брокера, на данный момент - лучшим из доступных для мелкого инвестора (такого как я). Во-первых - брокерская - их профильная деятельность, Вы не увидите квадратные глаза у их сотрудника, когда зададите ему вопрос, мне есть с кем сравнить, к сожалению; во-вторых - доступ везде куда можно... Читать далее
Всех приветствую!

во-вторых - доступ везде куда можно, я большей частью этого не пользуюсь, но всё же;
в-третьих - крайне лояльная политика к клиенту в плане признания квалом, сроков предоставления справок, перевода ИИСа, и прочего, что упирается в стену непонимания у непрофильных банковских брокеров (квалом я легче всего - у них признался); тарифы - вроде как неплохие, но я долгое время сидел на самом дорогом Стратег;
в четвёртых - мобильное приложение - мало кнопок, думаю любой разберётся, но по функционалу, оно больше для инвестора, но я и не трейдер, захожу чисто прикупить, ранее проанализированные бумаги, если бы его не было, с учётом моей работы и графика работы Мосбиржи - я бы ничего не успевал бы купить, или покупал бы всё по рынку, невыгодно;
в пятых - они не под санкциями, частная контора, меньше рисков.

НО есть и МИНУСЫ: на автоследовании ихний хлопец слил 70 тыр моих рублей, конечно, в тот момент потеряли все, но всё же; жмотят тариф Free Trade. И ещё есть плюсик - много бывает акций, с честными условиями, бонусные рубли потом деревянными на брокерский счёт падают, обычно у других такие акции невыполнимыми бывают. В-общем - для инвестиций - рекомендую. Всем спасибо!
Спасибо за отзыв. «Вы не увидите квадратные глаза у их сотрудника, когда зададите ему вопрос» — расскажите, пожалуйста, с решением каких вопросов вам оказывали помощь сотрудники? Уточните, даты ваших обращений.

P.S. Оценку не засчитываем, так как нет ответа автора.
Клиентом ИК Финам являюсь с 2017 года. Открывал брокерский счет в офисе компании. Ранее крупные средства опасался вводить к ним на счета, так как было непонимание в механике работы по ряду вопросов. Наконец, недавно решил проинвестировать в стабильные акции небольшую сумму с целью оценить качество работы служб Финам и оценить прибыльность работы через их сервис. Итог: уведомление со стороны ФИнам о приостановке работы "удаленных сервисов для... Читать далее

Итог: уведомление со стороны ФИнам о приостановке работы "удаленных сервисов для меня" и целая вереница документов которые необходимо предоставить для разблокировки счета.

Причем в условиях обслуживания ИК Финам - нигде не оговорены количества ввода/вывода средств на свои счета у них, а также длительность нахождения на них для "нормального" вывода. Видимо, пользователи должны угадать сами) Хотя вероятнее всего - основная цель компании как раз в этом и заключается - блокировка Ваши средств, с последующим их присвоением. Ну, благо опыт и практика имеется - можем спокойно посудиться неопределенное количество времени, тем более что сумма претензий может в разы превышать базовые инвестиции. Не суть.

Итожу: ИК Финам в одностороннем порядке заблокировала дистанционное обслуживание по брокерским счетам, где на остатке имеются пакеты акций и рубли.

При попытке прочитать - что же требуется предоставить и попробовать выгрузить документы - это сделать невозможно, так как всплывает паразитное окно с уведомлениями о непрочитанных сообщениях, полностью перекрывая нужное содержимое.

На запрос в службу поддержки получаем "неспешные" ответы ввиде: попробуйте обновить страницу итп. Так как вложения не поддерживают прикрепление изображений - все скрины могу предоставить по запросу. Обращение в службе поддержки фиксировать отказались, поэтому вынужден обратиться через сервис Банки ру.

А пока от компании Финам хотелось бы получить фиксацию следующего обращения: "Прошу в кратчайший срок дать список документов для разблокировки счетов на электронную почту указанную в личном кабинете и прислать мотивированный ответ такой блокировки с указанием "нормального" количества ввода/вывода средств на счета Финам, а также - какая продолжительность нахождения на них требуется." - Номер входящего по данному обращению прошу прислать по СМС и на эл.адрес
Спасибо за отзыв. Ждем ответ представителя компании.

P.S. Принимаем отзыв без оценки в соответствии с п. 3.7.2 а) Правил Народного рейтинга
Открывал торговый счет в компании через сайт ИК Финам. Заполнил все данные, но пришел отказ в регистрации из-за неверно заполненных данных паспорта. Повторно отправить заявку с новыми данными отправить не получилось из-за технической ошибки на сайте, пришлось идти в отделение компании. В отделении встретили тепло и быстро оформили открытие торгового счета. Сейчас счет открыт и готов к работе. Спасибо работникам в отделении.
Спасибо за отзыв. Принимаем итоговую оценку "4" вместо оценки "5", так как в отзыве описана проблема.
Имею брокерские счета у нескольких банков под разные цели. Финам использую для торговли на срочном рынке. Из плюсов: - низкие комиссии и нет ежемесячной платы на тарифе Фри трейд, -отказалась от других секций рынка и подключила услугу пониженное ГО (возможно при пополнении от 400 т.р., теперь оно равно примерно 0,5 от биржевого, что очень удобно), - поддержка в онлайн-чате быстро отвечает и в целом менеджеры более грамотные в сравнении с... Читать далее

Из плюсов:
- низкие комиссии и нет ежемесячной платы на тарифе Фри трейд,
- поддержка в онлайн-чате быстро отвечает и в целом менеджеры более грамотные в сравнении с другими банковскими брокерами,
- можно перенести статус квала от другого брокера, направив скан,
-также сейчас есть акция, по которой можно получить 2500 руб. при выполнении условий. Акция рабочая, в январе в рамках первого этапа эту сумму я уже получила, теперь появилась возможность поучаствовать еще раз, условия вполне выполнимые.

Минусы:
- конкретно по фьючерсам не хватает в описании стоимости одного пункта, это конечно не критично, но при добавлении новых фьючерсов приходится смотреть эту информацию у других брокеров,
- деньги со счета выводятся только на второй день, причем даже если сделать заявку на вывод утром, они спишутся только во второй половине следующего дня. Т.е. например я хочу выводить заработанные деньги за неделю в пт, получу я их только в пн вечером, у других моих брокеров всё это значительно быстрее, у некоторых вообще минута и деньги на карте (но у меня нет карты Финам, возможно на нее будет немного быстрее),
- в брокерском отчете комиссия указывается одной строкой, а не по каждой сделке,
- также чтобы посмотреть брокерский отчет, вывести деньги/пополнить счет, нужно заходить в другую программу, сделать это из приложения на телефоне нельзя, что тоже неудобно,
- навязывание со стороны менеджеров услуги автоследование, звонят стандартно раз в неделю,
- за два месяца торговли были пару раз сбои в отображении цен, но опять-таки в сравнении с другими брокерами, сбоев меньше.
Спасибо за отзыв. Вы написали: «поддержка в онлайн-чате быстро отвечает и в целом менеджеры более грамотные в сравнении с другими банковскими брокерами» — расскажите, пожалуйста, с решением каких вопросов вам оказывали помощь сотрудники? Уточните, даты ваших обращений.
При открытии счета брокер предоставляет возможность воспользоваться демо версией и попробовать вложить энную сумму в покупку любых акций и фондов , что проверить любую стратегию. Также можно заработать до 2 500 рублей при выполнении несложных условий акции или получить обучение, оплатив бонусными баллами.

P.S. Оценку засчитываем на основании дополнительной информации, полученной от автора.
В конце ноября прошлого года я безуспешно пытался принять участие в акции Финам "Финам Бонус". Мало того, что мой номер телефона дружно заспамили МФО, так мне еще, как участнику Акциии выдвинули невыполнимые условия, а именно: Целевое действие для Клиента: - Регистрация в Акции - 1 000 баллов; - Первичный ввод денежных средств в российских рублях на один Клиентский счет (не являющийся ИИС) в общей сумме 30 000 руб. и более и совершение на... Читать далее

Целевое действие для Клиента:
- Регистрация в Акции - 1 000 баллов;
- Первичный ввод денежных средств в российских рублях на один Клиентский счет (не являющийся ИИС) в общей сумме 30 000 руб. и более и совершение на данном счете хотя бы одной сделки. - 1 000 баллов;
- Заключение с Организатором соглашения о привлечении клиентов и привлечение 1 клиента, который открыл Клиентский счет у Организатора и пополнил его на сумму не менее 30 000 руб. - 1 000 баллов;
- Покупка инструментов SLVRUB_TOM и GLDRUB_TOM на общую сумму не менее 200 000 руб. до 31.08.2022 - 500 баллов;-
Покупка финансовых инструментов по услуге (сервису) с маркетинговым наименованием «Индивидуальный инвестиционный портфель» (возможно многократное начисление за Этап) - 1 500 баллов;
- Пополнение Клиентского счета, являющегося ИИС, на 400 000 руб. - 1 000 баллов;- Обслуживание по тарифному плану «Единый Эксперт» не менее 30 дней - 500 баллов;
- Подключение Клиентского счета с активами на сумму не менее 200 000 руб. к любой стратегии сервиса «Автоследование» на срок не менее 7 календарных дней - 500 баллов;
- Подключение сервиса «ФИНАМ диагностика» и осуществление первого входа в сервис - 100 баллов;- Признание Организатором Клиента квалифицированным инвестором - 1 000 баллов.

Я звонил в службу поддержки, жаловался на невыполнимые условия Акции и спам от МФО. Пояснил, что в моем случае невозможно набрать 2500 баллов, т.к. кроме пополнения брокерского счета на 30 000 руб. - я не могу ничего совершить из предлагаемых действий.

У меня не было других свободных ден. средств, друзьям про Финам я рассказал ранее, на квалифицированного инвестора зачет быстро не сдашь. И всё - больше ничего не подходило.

Единственный возможный вариант, как мне пояснили - это открыть второй брокерский счет и подключить тарифный план «Единый Эксперт». Но мне не нужен был второй брокерский счет и данный тарифный план, да еще с платой.

Посчитав данную акцию обманом, я про нее забыл. Каково было мое удивление, когда Финам в этом году переобулся и заменил условия акции. Теперь оказывается достаточно написать отзыв на Банки.ру и получить необходимые 500 баллов. Шедеврально...

Зачем тогда было обманывать меня и других участников Акции в прошлом году и выдвигать невыполнимые условия. А потом мне звонят и спрашивают - Почему Вы не пользуетесь брокерским счетом ? Потому что мне не нравится такой обман.

Спасибо.
Спасибо за отзыв. Первоначально он размещался с оценкой "2". В связи с пожеланием автора проставляем оценку "4".
Мне Финам как брокер в целом нравится. Может, это оттого, что я не торгую внутри дня и вообще предпочитаю стратегию «купи и держи». То есть мои манипуляции с терминалом/приложением минимальны. Компания реально следит за рынком, а менеджер, который крепится за тобой, дает дельные советы. Я пока только пару раз их использовал и получил прибыль. А так, по большей части, стараюсь сам торговать. В плане условий, комиссий, тарифных планов, у... Читать далее

А так, по большей части, стараюсь сам торговать. В плане условий, комиссий, тарифных планов, у брокера все продумано. Тут придраться даже не к чему. Самое главное для меня, как для новичка, что нет никакого порога вхождения, не нужно сразу огромную сумму вкладывать и переживать, что прогоришь. Комиссии по сделкам внебиржевого рынка есть, но меня полностью их размер устраивает. А вот за пользование терминалом платить не нужно.
Спасибо за отзыв. «Компания реально следит за рынком, а менеджер, который крепится за тобой, дает дельные советы» — расскажите, пожалуйста, с решением каких вопросов вам оказывал помощь менеджер? Уточните, даты ваших обращений.
Инвестирую в основном на краткосрочную перспективу.  На российских эмитентов тариф фритрейд без комиссии финам дает бесплатно. Можно не переплачивать за сделки. для новичка очень удобно: можно совершаль просто огромное количество операций с маленькой маржой и не беспокоиться, что прибыль съест комиссия.
Если бы я сначала прочитала отзывы про компанию "ФИНАМ", то естественно бы призадумалась, а стоит ли вообще связываться с конторой. Сотрудники самой компании отбрыкиваются, мол, "мы слишком крупная и дорожащая своей репутацией компания", хотя на деле "мягко стелет, жёстко спать". 2 года назад при открытии брокерского счета имела неосторожность поверить сотруднику на слово и спокойно принять факт "бесплатного обслуживания" на особых условиях... Читать далее

2 года назад при открытии брокерского счета имела неосторожность поверить сотруднику на слово и спокойно принять факт "бесплатного обслуживания" на особых условиях после обучения. Ну ок, купила акций немного (хватило мозгов 99% капитала оставить у другого брокера, что спасло от большего разочарования).

Начиная с весны начал терроризировать личный менеджер, чтоб открыла ну хоть какую-то программу. Я держалась до августа. Только из-за настойчивости и своего альтруизма (чтоб мальчик план выполнял) согласилась на открытие программы.

Стратегия называлась "Льётся сталь". Пел сотрудник очень сладко. Нужно было истинно верить в то, что НЛМК будет расти, хотя мы оба понимали, что это "фиаско, братан". Но моя доброта не знает границ. Внесла деньги, действовала под диктовку вежливого менеджера, который, к моему огромному сожалению, не рассказал, что меня ждёт дальше.

А дальше было так. Через 3 месяца я получила всего 1,5 тыс. руб. А внесла ГОРАЗДО больше... На мои вопросы в чате, во время звонка никто внятно не смог ответить, что произошло. Написала претензию. Через 1.5 месяца после претензии все-таки отдел обращений удосужился сообщить мне, что, мол, да, менеджер как-то вот некорректно проконсультировал; денег нет, но вы держитесь.

С мыслями "чтоб у менеджера была в портфеле такая просадка, насколько он меня опрокинул" не стала писать в ЦБ и прочие органы. А зря.

Январь 2023. Выгружаю справки 2-НДФЛ за 2021 г и понимаю, что сумма дохода ну слишком огромная. Мне приятно, конечно, но нет у меня зарплаты депутата или топ-менеджера Газпрома.

Открываю детализацию ииии.. очередной сюрприз от ФИНАМ! У меня доход от этой компании в виде почти 700 тыс.руб. Любопытно. Но денег таких не видела. В руках не держала. Часовые беседы с очередным менеджером привели к расстройству, ведь очередной ваш парень как-то с трудом отличает опционы от фьючерсов. Что-то мне там рассказывал про "это все налоговая виновата, они сами там намудрили, сходите и разберитесь". Какая-то вдруг у меня торговля на счёте случилась, о которой я знать не знала, не понимала, никто не может объяснить, ЧТО ЭТО БЫЛО ИЛИ КТО ЛЕЖАЛ НА МОЕЙ ПОДУШКЕ. Вроде пароль от личного кабинета есть только у меня, а не у ваших горе-сотрудников. Хочется в это верить.

Плюс еще выяснилось, что каждый месяц с моего счета благополучно списывали по 400 рублей. Естественно, ни один человек мне об этом не сообщил. Ни при открытии первого счета. Ни при оформлении этой гребаной программы. Ни оповещений в личном кабинете. Ничего. Молча снимали и радовались. А когда деньги закончились, то как бы и все.

Таким образом, ФИНАМ не то, чтоб помог заработать, он лишил части денег без предупреждения и нормального объяснения. Лежат там 20 последних тыщ, акции в просадке, но уже который день думаю закрыть с минусом все и забыть это страшное место.
Финам брокер установит вам огромный спред, когда цена пойдет к вашему тейку! Данную ситуацию я засняла на видео, когда по паре cad/chf цена стала ниже моего тейка 0.6885, цена была 0.6883, при этом цена продажи в стакане была внимание 0,6917! Я закрыла сделку, потому что цена по факту дошла до цели и цена закрытия сделки была 0.6917! Я засняла на видео все, что происходило в этот момент в терминале. Сколько я видела всего у Форекс дилеров - проблемы с закрытием позиции, проблемы с выводом средств, но такого огромного спреда не видела никогда!
Спасибо за отзыв. Учитывая пояснения представителя компании, отзыв принимаем без оценки.