ИК Финам

Отзывы о брокере ИК Финам

Торгую у этого брокера параллельно с другими. Увы оказалось универсального не существует, у каждого свои плюсы и минусы. Финам используется исключительно для спекуляций с фьючерсами, так как: 1. Низкие комиссии 2. Нет комиссии за обслуживание 3. Если отказаться от торговли на фондовом рынке и оставить только срочный, то можно отключить двойное покрытие позиций. То есть можно отрывать позиции не только на половину имеющейся суммы. После... Читать далее
Финам используется исключительно для спекуляций с фьючерсами, так как:
1. Низкие комиссии
2. Нет комиссии за обслуживание

После регистрации со мной сразу связался менеджер, дал свои контакты, узнал чем я собираюсь заниматься и подсказал как лучше это сделать.

Из минусов, хоть и относительных:
1. Вариационная маржа хоть и рассчитывается в 19.00, но судя по торговому терминалу начисляется только в конце суток
2. Невозможно более точно настроит под себя торговый терминал finam trade, многие поля зафиксированы по своим местам, нельзя их переместить, удалить или добавить новые (но тут возможно избаловал другой брокер).
3. Необходимо вручную рассчитывать цену пункта контракта. Но учитывая что торгую одним и тем же, это не существенно.
Спасибо за отзыв. Расскажите, пожалуйста, с решением каких вопросов вам оказывали помощь сотрудники компании? Уточните, даты ваших обращений.

P.S. Оценку не засчитываем, так как нет ответа автора.
Финам дает возможность торговать фьючами...Но то, КАК он это делает, не влезает ни в какие ворота! В разделе "Инфо" указывает шаг цены.: 0, 001 Окей, а цену шага кто будет указывать? Откуда клиент должен узнать эту цену? И как без нее клиент может понять, на какую сумму будет совершаться сделка?)  Попробовал начать оформлять сделку, думал - может там покажут сумму сделки...Взял NG-1.23 по 3,835 ;  ввел котировку, ввел количество лотов -1, сумма сделки не показывается. Ни посчитать заранее не могу, ни глянуть заранее не могу. Это что за мода такая? Цена сделки сообщится мне уже задним числом, когда сделка совершится?

Зашел в ВТБ, там совсем другое дело:  указана цена шага 6,87296 руб. Это понятно. Чтобы узнать цену сделки можно умножить котировку на 1000 и на цену шага, или же начать оформлять сделку, и на экране покажется сумма сделки 26 с лихвой тысяч рублей.

Финам, вам надо объяснять, что клиенту важно знать сумму сделки до того, как она совершится? Или вы специально делаете так, чтобы по фьючерсам к вам никто не обращался?
Спасибо за отзыв. Оценку не засчитываем в соответствии с п. 3.8.9 Правил Народного рейтинга
Стала клиенткой Финам банка в ноябре 2022г, далее сделала одну операцию по пополнению средств, после чего служба безопасности сразу прислала мне запрос с целым списком документов, чего я конечно не ожидала. Там было написано, что если я до 20 числа не выведу средства, то доступ мне будет ограничен и разорван договор и штраф 50000р. У меня осталось 4тр, я попыталась их вывести от греха подальше, но в личном кабинете у меня была отозвана подпись смс. Техподдержка сказала, что мне надо лично явиться в офис. Я не против, но этот визит не был возможен в ближайшее время, так как я заболела. В итоге захожу после в лк и вижу что мои деньги списали! Т.е. вы не предоставили возможность мне их вывести. Буду писать жалобы во все инстанции и подавать в суд.
Спасибо за отзыв. Оценку не засчитываем в соответствии с п. 3.8.12 Правил Народного рейтинга
Выбрал этого брокера из-за сравнительно небольших комиссий при покупке валюты и доступа к бирже насдак. Сам нахожусь в Турции и использовал брокера для покупки валюты для дальнейшего перевода в Турцию. После нескольких покупок валюты пришел запрос на предоставление документов, ответил на запрос максимально подробно. В течении недели не было никаких сообщений, я подумал все ок - можно работать дальше. Однако зачислив деньги по QR коду не... Читать далее

После нескольких покупок валюты пришел запрос на предоставление документов, ответил на запрос максимально подробно. В течении недели не было никаких сообщений, я подумал все ок - можно работать дальше. Однако зачислив деньги по QR коду не увидел их на счете.

Через несколько часов пришло уведомление о том, что счет надо закрыть. Разъяснения причин естественно нет. Обидно, что за день или два до этого собрал документы на присвоение КВАЛ инвестора, и его кстати присвоили потом) Посмертно так скажем) Деньги отправил во вторник, сегодня пятница. Деньги не зачислили на счет и возврата тоже нет.

В поддержке говорят ждите. 4 день жду свои деньги. Брокер их просто морозит.
Спасибо за отзыв. Принимаем его без оценки в соответствии с п. 3.7.2 а) Правил Народного рейтинга
Раньше пользовалася брокером с "яйцом"  до ужаса неудобно было. Из инструментов было только купить/продать и только акции. После того как перешёл на Финам появился широкий спектр инструментов, нормальный график с возможностью построения интересующих линий и намного больший выбор инвестиционных продуктов. Приложение удобное и понятное для, скажем так , новичков в торговле. Да и из-за особенностей моего "82го" региона только Финам здесь нормально и работает. В общем доволен и торгую  в свое удовольствие и прибыль
Нужно было уйти от гос.брокеров, чтобы не иметь дела с санкциями. Ушел в финам. Готов был на повышенные комиссии, но нет. С комиссиями тут в среднем также, как у любого нормального брокера. На российских эмитентов комиссия через фри трейд 0%. Гос.брокеры такиуе условия дают только на платных тарифах, у финама он бесплатный. Торгую через них полгода, пока нормально. Никому ничего советовать не буду, но для себя место как минимум на время кризиса... Читать далее
Нужно было уйти от гос.брокеров, чтобы не иметь дела с санкциями. Ушел в финам. Готов был на повышенные комиссии, но нет. С комиссиями тут в среднем также, как у любого нормального брокера. На российских эмитентов комиссия через фри трейд 0%. Гос.брокеры такиуе условия дают только на платных тарифах, у финама он бесплатный. Торгую через них полгода, пока нормально. Никому ничего советовать не буду, но для себя место как минимум на время кризиса нашел.
Давно хотела до конца разобраться с инвестициями, но боялась к кому-то  обращаться в интернете, так как мошенников просто пруд  пруди. Обратилась в Финам, там прошла обучение, открыла ИИС и начала торговать с самых  консервативных  ценных бумаг- облигаций. Первый год  ничего не заработала, просто разбиралась как устроен рынок ценных бумаг. На следующий  год купила уже акции  российских эмитентов. Мне  все время помогали сотрудники Финама... Читать далее

На следующий  год купила уже акции  российских эмитентов. Мне  все время помогали сотрудники Финама, постоянно  подсказывал, что купить и когда  купить,  во что вложиться более выгодно. При этом за свои бесценные консультации не взял ни одного рубля.

Я прекрасно понимаю, что в интернете брокеры -мошенники меня бы просто "обули" на огромные суммы, а тут такая отзывчивость, такая  помощь в обучении.  Они мне просто сотни  тысяч рублей сэкономили. Искренняя благодарность этим людям, которые на отлично выполняют свою работу.
Неплохо справляются с вашими деньгами направления подскажут и покажут как всё сделать с минимальным риском... Небольшое проблемы если и возникали то сотрудники компании помогали их решить в онлайн-чате и по телефону... Неудобство лишь одно-мало времени есть для мониторинга рынка инвестиций. . Больше времени бы уделяли на подробное и простое на взгляд обывателя видение ситуации с ценными бумагами
Спасибо за отзыв. «Небольшое проблемы если и возникали то сотрудники компании помогали их решить в онлайн-чате и по телефону» — расскажите, пожалуйста, с решением каких вопросов вам оказывали помощь сотрудники? Уточните, даты ваших обращений.

P.S. Оценку не засчитываем, так как нет ответа автора.
Я давно занимаюсь инвестициями и в последние два года работаю с Финамом. В настоящее время в Волгограде у них очень удобный офис, приветливые и эрудированные сотрудники. Легко и быстро можно внести деньги на биржу. В кассу практичеки нет очереди, после внесения через 10 минут уже можно использовать деньги. Сейчас очень удобна программа для заявок на бирже. Есть только одна проблема: если ставишь заявку на покупку акций, то деньги могут... Читать далее

В кассу практичеки нет очереди, после внесения через 10 минут уже можно использовать деньги. Сейчас очень удобна программа для заявок на бирже. Есть только одна проблема: если ставишь заявку на покупку акций, то деньги могут использовать только в расчете на текущие сделки. Если хочешь поставить заявку с меньшей ценой, то это позволяют сделать из расчета текущей цены. Это несколько неудобно. В остальном все удобно.

Пока в основном доволен. Надеюсь, что так и будет продолжаться.
Спасибо за отзыв. «В настоящее время в Волгограде у них очень удобный офис, приветливые и эрудированные сотрудники» — расскажите, пожалуйста, с решением каких вопросов вам оказывали помощь сотрудники? Уточните, даты ваших обращений.

P.S. Оценку не засчитываем, так как нет ответа автора.
Перешёл сюда после приключений с ВТБ, потом Альфой. Поэтому, могу сравнивать. Мобильное приложение непривычное после ВТБ. Но привыкнуть можно. Декстопом не пользовался. Порадовала поддержка: у нас в городе есть их офис, поэтому общение очень продуктивное. Всегда ответят, проконсультируют.  С ВТБ было все дольше. Тарифы нормальные.

P.S. Оценку засчитываем на основании дополнительной информации, полученной от автора.
Спойлер: будьте готовы к тому, что без объяснения причин могут закрыть ваш брокерский счёт.  Особенно актуально для алготрейдеров и/или для торговли опционами.  Вероятно, Финам, в отличие от других брокеров,  так не хочет заниматься перепиской с Регулятором из-за возможного срабатывания триггеров финмониторинга, что ему предпочтительнее выгнать "нестандартного" клиента. 16.11.2022 я получил уведомление о закрытии брокерского счета. За... Читать далее

16.11.2022 я получил уведомление о закрытии брокерского счета. За несколько дней до этого в ЛК присылали запрос пояснений о характере моих заявок/сделок (ПНИИИ/МР).  Что именно явилось триггером к запросу, не совсем ясно, т.к. контролер не коммуницирует с клиентом напрямую.

(тут было описание торговой активности, но отзыв получается слишком объемным и невозможным к публикации).

В Финаме ПНИИИ/МР-финконтроль "рубит сплеча", из мотива "как бы чего не случилось", а не вникает в ситуацию.  Никакой коммуникации со мной не было, кроме одного формального письменного запроса с общими вопросами, из которых не было ясно что именно "не понравилось" / потенциально может вызвать сложности (у брокера с Регулятором).

Я написал о моей ситуации на форум СмартЛаб, где нашлись и другие пострадавшие, которым закрыли счет в Финаме и за менее "нетипичную" торговую активность и тоже с опционами  (скриншоты приложить тут нельзя).  На мой взгляд, очевидны "перегибы" - и с контролем за действиями клиента, и с отсутствием их разбирательства по сути, и с несоразмерной реакцией в виде расторжения договора. Такие "перегибы" вряд ли улучшают привлекательность Финам для новых и существующих клиентов.

Не понятен смысл выгонять активно торгующих клиентов стабильно генерирующих брокерскую комиссию (такие клиенты потому и активные, что им надо периодически что-то тестировать, отлаживать своё торговое ПО -  что-то, возможно, не всегда понятное для сотрудника занимающегося финконтролем ПНИИИ/МР. Но, в конце концов, всегда можно коммуницировать с клиентом, чтобы клиент скорректировал свою деятельность.

Я сразу же был и сейчас готов полностью прекратить всю торговую активность связанную с опционами в Финам (уже перенес её к другому брокеру), но другие услуги/возможности брокера Финам мне тоже интересны и необходимы.  Зачем закрывать счёт?  Тем более без возможности переоткрытия, как заявляется менеджерами. Даже у уголовных преступлений есть срок давности.

Прошу проявить клиентоориентированный, а не бюрократический подход, отменить расторжение договора, либо подтвердить возможность в дальнейшем перезаключить договор на брокерское обслуживание.
Финам под санкции не попал. Приложение для торговли удобное, без рекламы и лишних приблуд. Комиссий на рос эмитентов нет, при том тариф бесплатный. Есть возможность выхода на зарубежные рынки. Плюс хорошая возможность пассива в виде автоследования, где после мартовских падений идет бурный рост. Так что держу за вас кулаки, чтобы дальше было только лучше
Инвестирую в основном на краткосрочную перспективу. На долгосрок вкладываю в облигации и наиболее дивидендные компании (хотя как показал 22 год может случиться всякое). На российских эмитентов тариф фритрейд без комиссии финам дает бесплатно. Есть выход на гонконгскую биржу, которую считаю самой перспективной. Взвешивая былое понимаю, что если бы не ушел в финам сейчас остался бы с голой … !
У ФИНАМа или бардак или сознательный обман  в организации бонусной акции финам-бонус. Сначала сто раз нужно ввести паспорт, чтобы система его приняла. В результате отличного качества не подошел, а сто первая кривая версия, бинго их устроила! Отличное начало. Бонус за открытие счета 1000 и пополнение 1500, в сумме 2500, которые должны зачислить , ха-ха ! Действия все сделаны, не возможно ни посмотреть, ни проверить начисление баллов, всегда... Читать далее

Бонус за открытие счета 1000 и пополнение 1500, в сумме 2500, которые должны зачислить , ха-ха ! Действия все сделаны, не возможно ни посмотреть, ни проверить начисление баллов, всегда НОЛЬ, заранее висит. Видать, чтобы не строили надежды, либо система обнулится либо обманут.

Итог ничего не начислено, поддержка - составит куда-то письмо! На электронные письма никто не отвечает.
Чат - тоже создаст запрос. Основной принцип - отфутболить, молодцы! Обманули, молодцы, зачем тратить время и деньги на акцию по привлечению и сразу же обманывать потенциальных клиентов?

И вы хотите так привлечь клиентов?
Договор 22*******09. На странице пополнения счета по реквизитам указано, что комиссия 0%. ([url=https://ibb.co/wcXzgfJ]скрин[/url])  Пополнил счет со своего счета ИП. Списалась комиссия 6%. В ходе общения с поддержкой мне прислали скриншот из недр брокерского регламента, где указано, что брокер вправе удерживать комиссию 6% за пополнение со счетов ИП. Т.е. может и не удерживать, видимо на усмотрение брокера. Обратил внимание в чате поддержки... Читать далее
Договор 22*******09. На странице пополнения счета по реквизитам указано, что комиссия 0%. (скрин

Обратил внимание в чате поддержки на эту формулировку, а также на то, что на странице пополнения указано 0%, что вводит клиентов в заблуждение и предложил в связи с этим вернуть списанную комиссию. Решение отрицательное.

Отзыв, соответственно тоже отрицательный. Информация о комиссии спрятана в многостраничном документе, страница пополнения вводит в заблуждение.
Мой менеджер Сергей. Сумма на моем счете была в районе 50000 дол.Я собрал все требуемые документы что бы стать квалом по объему торгов за календарный год. Менеджер ответил что все ок. Если что не так я сообщу.Но он не сообщил, об отказе я узнал случайно. На вопрос, «вы что молчите если что то не так с документами»?Менеджер сказал, что с доками норм, но я не поставил галочку в ЛК, ведь это мое заявление что я хочу стать квалом! Менеджер... Читать далее

На вопрос, «вы что молчите если что то не так с документами»?Менеджер сказал, что с доками норм, но я не поставил галочку в ЛК, ведь это мое заявление что я хочу стать квалом! Менеджер рассказал в каком
меню надо поставить галочку я все поставил! Спрашиваю теперь я квал? Да все отлично, вы квал! Ура! Вы не снимите с меня этот статус? Нет не снимем.

Как выяснилось позже, через 2 месяца, статус квалифицированного инвестора мне так и не был присвоен. Молча, без оповещения, просто слили. И когда я об этом узнал, финам стал объяснять что в моих документах есть какие то проблемы и они не подходят и если я соберу новый комплект….. трата та тра тата.

Дорогой ВЫСОКОпрофессиональный участник рынка финам, ты сделал ВСЕ что бы я не смог торговать на твоей площадке и использовать твой сервис. Совершенствуй себя, закаляйся и далее. Хочется завершить все фразой классика: Поздравляю тебя, Шарик, ты балбес! have a nice
Не люблю риск, потому вложился в автоследование. Бывают взлеты, бывают падения, но по большей части положительная динамика имеется и это не может не радовать. Ко всему прочему в компании хорошее обслуживание и дают спокойно выводить деньги на счет в финам банке, без навязывания всякой дополнительной фигни (на счета других банков первое время тоже выводил, все было нормально).
Пользуюсь услугами брокера Финам больше 3 лет. В основном покупаю акций облигаций российских компаний и в последнее время валюту. Проблем к счастью пока не возникало, за мной с первого дня закрепили персонального менеджера и он со всеми моими вопросами справляется и решает их, менеджер оставил рабочий телефон и свои мессенджер для связи. Периодически звонят из главного офиса, как я понимаю, и интересуются все ли меня устраивает, есть ли у... Читать далее

Периодически звонят из главного офиса, как я понимаю, и интересуются все ли меня устраивает, есть ли у меня какие то вопросы, на связи ли мой персональный менеджер. Нареканий к работе брокера нет, на данный момент я доволен его работой!
Спасибо за отзыв. «Проблем к счастью пока не возникало, за мной с первого дня закрепили персонального менеджера и он со всеми моими вопросами справляется и решает их» — расскажите, пожалуйста, с решением каких вопросов вам оказывал помощь сотрудник? Уточните, даты ваших обращений.
Ужасный подход к своим постоянным клиентам. С 22го августа введена комиссия за ввод и вывод USD/EUR на банковский счет, никаких рассылок или объявлений. Тихо на сайте банка Финам, чтобы никто из клиентов не узнал. При этом подход релевантен и для вывода с собственного брокерского счета Финам, так и с внешних счетов. На вопрос почему не предупреждаете, ответ очень простой: от Банка мы рассылок не делаем, только от брокера (от брокера про... Читать далее

На вопрос почему не предупреждаете, ответ очень простой: от Банка мы рассылок не делаем, только от брокера (от брокера про хранение валюты на банковских счетах отправили, а тут забыли). В текущей ситуации лучше не связываться и обходить стороной.
Начал сотрудничество с Финам в 2011 году. За время сотрудничества Финам зарекомендовал себя как надежный, проверенный брокер. Плюсы работы: - На заявки реагируют достаточно оперативно, поддерживают обратную связь, перезванивают. 80%-90% проблем и вопросов решают по телефону с ходу. Комменты чаще всего полноценные и профессиональные. Это если звонить в головной офис. Звонки в свое региональное отделение не всегда помогают. Затрудняются с... Читать далее

Плюсы работы:

- На заявки реагируют достаточно оперативно, поддерживают обратную связь, перезванивают. 80%-90% проблем и вопросов решают по телефону с ходу. Комменты чаще всего полноценные и профессиональные. Это если звонить в головной офис. Звонки в свое региональное отделение не всегда помогают. Затрудняются с ответом, иногда дают некорректные комменты. Рекомендую звонить в голов. офис корот. номер *1945. Как уже написал выше качество и оперативность решений радуют.

- Несложно дозвониться. При звонках в другие финучреждения могут быть сложности, добивают роботы-автоответчики, забивающие ненужной инфой и не соединяющие с живыми операторами. В данном случае Финам на высоте. Время ответа первичного работника минимально 1-2 мин. Вот с менеджерами по брокерскому обслуживанию может соединять дольше. Пару лет назад соединяли очень оперативно. С момента как на биржу хлынули массово физические лица одно время было проблема дозвониться, время дозвона 10-15 мин. было. Сейчас ситуация нормализовалась. Обычно с брокерским обслуживанием соединяют до 5 мин. Среднее время соединения 2-3 мин.

Минусы работы:

- видимо чтобы справиться с массовыми частными инвесторами добавили специалистов (поэтому и время соединения по телефону нормализовалось), но на мой взгляд снизилось качество обслуживания. Ранее почти все вопросы решались влет. Сейчас некоторые вопросы ставят спецов в тупик. К примеру были $ на ИИС.

Попытался купить акции на гонконгской бирже. Не получилось. Начали разбираться. Разбирались более суток. Причем я сам нашел элементарный ответ (сам виноват, знал и не учел, вылетело из головы), что я пытался действовать некорректно, с ИИС можно только на СПБ такие сделки. Специалисты искали ответ, пробовали разные варианты... Но, к счастью, это исключение. В основном ответы корректны. В крайнем случае, если сомневаюсь в ответе, я перезваниваю еще раз и уточняю у другого менеджера, так сказать, сопоставляю "показания".

- слабая проработка контроля доверительного управления, автоследований. Предлагают продукты активно, продукты привлекают. Вот только гарантий никаких нет. О каких гарантиях я веду речь, если на бирже вообще не может быть гарантий? О гарантиях выполнения условий автоследования или доверительного. Когда мне говорят, что просадка не будет больше 20%, портфель будет распродан, чтобы избежать роста убытков, а просадка почему-то становится выше 20% - ответа почему так, дать не могут. Данные границы оказываются устными и нигде не прописанными.

В этом плане контроля нет. Другая ситуация - доверит. управляющему стало плохо - инфарт. Все мы люди, ситуация ясна. Но при этом управляющий в больнице, а никто не может подстраховать, закрыть открытые сделки. Убытки растут. В общем, автоследование и доверительное - это не корпоративный продукт по факту, а больше индивидуальный, не поддерживаемый самим Финамом. Каждый решает за себя, но я просто теперь не лезу в подобные продукты.

Итог: В каждой компании есть свои минусы в работе, много отзывов, которые называют Финам мошенниками, обманщиками. Но такие отзывы присутствуют в отношении каждого брокера. Всегда есть обиженные и недовольные в любом случае. Меня Финам в целом устраивает. Проблемы с автоследованием и доверительным управлением также присуще и другим брокерам.

В целом с 2011 года они подтвердили плодотворностью работы с ними. Корректно и быстро решают проблемы. В целом все профессионально. К отчетности надо привыкнуть, но она прозрачна и понятна. Лишних комиссий нет.
Спасибо за отзыв. «На заявки реагируют достаточно оперативно, поддерживают обратную связь, перезванивают. 80%-90% проблем и вопросов решают по телефону с ходу» — расскажите, пожалуйста, с решением каких вопросов вам оказывали помощь сотрудники? Уточните, даты ваших обращений.

P.S. Оценку не засчитываем, так как нет ответа автора.
"Брокер имеет право расторгнуть договор в одностороннем порядке при наличии на это оснований. При этом с момента инициирования любой из сторон расторжения договора брокер вправе прекратить обслуживание клиента. " - это брокер пишет. То есть если вы не выгодны как клиент с вас хорошо не зарабатывают (не подключили вас к стратегии и вы не отдали свои деньги в управление), вас перестают обслуживать, ваши деньги уже не ваши! Через некоторое... Читать далее

Через некоторое время с вами расторгают договор, вы обязаны в течение нескольких дней закрыть все позиции и вывести деньги!. Вы вынуждены продавать вcё в убыток по рынку! или в прибыль (платя бешеный НДФЛ), а также огромные комиссии за переводы, а также штраф 50 000, если не успели вывести деньги. Если у вас не ликвидные бумаги вы их вообще не продадите.

От продажи бумаги до вывода денег у Финама до 6 дней! Деньги можно вывести с третьего дня в их банк, дальше банк переводит деньги также не сразу 3 дня.

Комиссия за управление 6% от суммы всех ваших денег в год. Может быть есть длительные стратегии которые окупят эту комиссию, ну хотя бы одна из нескольких тысяч за последние тридцать лет работы финама, а? Смотрим на сайт и пробуем найти, ставим отбор от 3 лет. Выпадают 3 стратегии и все зарабатывают максимум год. То есть все кто вкладывался в стратегии за последние 5 лет абсолютно точно потеряли свои деньги. Также практически 100% все кто доверил деньги в управление управляющим также потеряли деньги. При попытке вывода остатков денег они наверняка столкнуться с комиссиями, отсутствием обслуживания и принудительным расторжением.

Таким образом вероятность потери ваших денег на небольшом горизонте в ФИНАМЕ близка к 100%
Собственно, оценка не максимальная, так как, к сожалению, мои стратегии инвестирования (точнее - автоследования за операциями инвесторов) на данный момент не принесли мне дохода. Но офис приятный, возле дома расположен, а обслуживание прям суперпрофессиональное и вежливейшее. Деньги в течение несколько дней всегда можно вывести. Собственно, продолжаю сотрудничество.
Спасибо за отзыв. Расскажите, пожалуйста, с решением каких вопросов вам оказывали помощь сотрудники? Уточните, даты ваших обращений.

Я обслуживался в Финаме более 10 лет. В сентябре без объяснения причин мне закрывают все счета в 10 дневный срок. С требованием 50000 рублей и дальнейшей их блокировкой, если я не успею вывести средства. Если вы ранее не выводили бумаги с Финама у вас это не получится. Поэтому делайте заранее. Помогать вам никто не будет. Я начал выводить бумаги и деньги в мае, июне.  При попытке перевода облигаций с меня попросили 6% (без учета брокерских... Читать далее

Я начал выводить бумаги и деньги в мае, июне.  При попытке перевода облигаций с меня попросили 6% (без учета брокерских комиссий) с суммы перевода. ВДУМАЙТЕСЬ в выше написанное! Могут сказать и 50%. То есть если вы туда деньги отнесли, значит они уже не ваши.

При продаже акций деньги для вывода становятся доступны только на 3 день. После этого еще 3 дня на вывод налички или банковский перевод.

На запросы документов по переведенным в июле бумагам не отвечают до сих пор. Пробую через центробанк.

Здесь разводят на комиссию. Последние 3 года меня пытались разводить на "ведение" и подключение стратегий. Подключение это 6% с суммы всего счета! Плюс брокерские комиссии, плюс процент с прибыли.

Регулярные обсчеты в сделках РЕПО, регулярный уход счетов в минуса из за невнятных комиссий.

Самое главное никто не консультирует и не берет трубку.
Переключали только на разводил менеджеров, если вы не поддались разводу на "консультирование или ведение" трубку больше никто не возьмет, дальше секретаря будут долгие звонки и сброс.
Очень не рекомендую данного брокера для обслуживания. Ужасное отношение к своим клиентам. При решении простых вопросов потеряете уйму времени, нервов и решения окажутся не в пользу клиента. Я пытался получить статус квалифицированного инвестора. Помимо того, что в Финам завышенные требования к пакету документов (имею статус квала у других брокеров, знаю о чем говорю), так еще и сроки актуальности документов ужали до 5 дней. Ну да ладно, в... Читать далее

Я пытался получить статус квалифицированного инвестора. Помимо того, что в Финам завышенные требования к пакету документов (имею статус квала у других брокеров, знаю о чем говорю), так еще и сроки актуальности документов ужали до 5 дней. Ну да ладно, в итоге решил попытаться пройти этот квест. Нереальными усилиями, потратив кучу времени и нервов, собрал весь необходимый пакет документов, состоящий из 25 различных справок, отчетов и выписок.

Все документы были сформированы на 08.09.2022г. Последний день подачи был 15.09.2022г. Все было мной отправлено брокеру на корпоративную электронную почту менеджера 13.09.2022 года. На следующий день пришел ответ, что необходимо предоставить дополнительную справку, в течение нескольких часов данная справка была отправлена. Получил устный ответ от менеджера, что теперь все необходимые документы собраны, далее ждите ответ о присвоении статуса квалифицированного инвестора.

Не дождавшись ответа, 16.09.2022г. решил сам позвонить, чтобы уточнить есть ли какое-то по мне решение. Менеджер по телефону ответила, что ей необходимо время, чтобы все уточнить. Через некоторое время менеджер перезванивает и заявляет, что мне необходимо заново собрать весь пакет документов, так как она своевременно не проделала какие-то внутренние действия для рассмотрения моей заявки, в связи с тем, что у нее были какие-то проблемы компьютером, а последний день был 15.09.2022г.

Я настолько был ужасно удивлен, ведь я проделал колоссальную работу, пожертвовав своим временем и другими своими делами, чтобы собрать все в срок, а мне отвечают, что моя работа напрасна, так как у менеджера было что-то с компьютером. Как такое возможно? Я отправил документы еще 13.09.2022, в запасе было еще много время до 15.09.2022г.

Я, конечно, попытался это все в устной форме оспорить, ведь моей вины в этом нет, я подал все заблаговременно, а то, что менеджер не передал информацию в нужный отдел по какой-то причине, я не причем. Но оказалось все безрезультатно. Сказали извините, мы, конечно, все понимаем, но вчера был последний день поэтому ничего уже сделать не можем. И никого там не волнует, что я брокеру все передал в срок, что при этом потратил много личного времени и нервов.

Мои обращения в службу поддержки тоже не дали никакого ответа. Обещали перезвонить в день обращения, т.е. 16.09.2022г. - не перезвонили. 19.09.2022г. я сам перезванивал, мне опять обещали перезвонить в этот же день - не перезвонили. 20.09.2022 опять сам звонил, опять обещали перезвонить. До сих пор жду ответ. Надеюсь, что все-таки добьюсь, чтобы мне хотя бы предоставили письменный мотивированный отказ в получении статуса квала, как это предусмотрено Указанием Банка России.

Вот так, выводы делайте сами. Лично я никому не порекомендовал бы данного брокера, хотя сам являюсь их клиентом с 2010 года. В Тинькофф и ВТБ, где я так же являюсь их клиентом намного проще, организованнее, клиентоориентированнее и профессиональнее все решается, несмотря на то, что там клиентов в разы больше, чем в Финам, видимо это тоже о многом говорит.
27 июля 2022 года я открыл брокерский счет в данной организации.  Перед открытием я звонил чтобы узнать условия, нет ли у них комиссии за пополнение счета по реквизитам с помощью платежного поручения из другого банка. Мне сообщили, что комиссий, при пополнении через реквизиты нет, и при этом, что важно, ничего не упомянули про счет ИП. 28 июля 2022 года я совершил платеж на сумму 100 000, чтобы убедиться в том, что платеж будет зачислен и с... Читать далее

28 июля 2022 года я совершил платеж на сумму 100 000, чтобы убедиться в том, что платеж будет зачислен и с меня не спишут никакую комиссию за пополнение. На почту мне пришло уведомление (приложил в файлах) о зачислении 100 000. И при этом тоже ничего про комиссию не было указано.

Около 10:05 28.07.22  проверив счет я обнаружил что на счет поступило 100 000 рублей и казалось бы ни каких подвохов не было. Никакой части суммы заблокировано не было и я мог ей полностью распоряжаться. Сделав вывод, что все в порядке и комиссий за пополнение действительно нет, как мне и говорили сотрудники АО "ФИНАМ" по телефону, я пополнил таким же способом еще 1 700 000 (один миллион семьсот тысяч) рублей.
В интерфейсе личного кабинета при выполнении операции по пополнению счета по реквизитам, после ввода реквизитов платежа было указано "Зачисление денежных средств в течение 3 рабочих дней. Комиссия 0%".
Там же есть кнопка "Подробнее о комиссиях" - при переходе появляется таблица, в которой тоже указано что комиссия при переводе из другого банка по реквизитам 0%. Так же ничего не указано про счет ИП, или счета третьих лиц.

Мало того, в разделе с таблицей есть кнопка "Подробнее об условиях пополнения", на ней такой текст: "Также мы не берем комиссию за пополнение счета по реквизитам — но ее может взимать ваш банк."

28.07.2022 в итоге на счете было 1 800 000 рублей, никаких ограничений не присутствовало и я использовал данную сумму для торгов на Московской бирже. В тот день после нескольких сделок мне позвонил Дмитрий С-ко (сотрудник "АО Финам") и спросил как у меня дела, сообщил, что видит мои сделки и обсудил со мной совершение моих сделок не с технической точки зрения, а с точки зрения прибыльности. При этом тоже ничего не упомянул про комиссии за зачисление средств на мой счет.

На следующий день, 29.07.2022 я обнаружил нехватку 108 000 (сто восемь тысяч) рублей на моем счету в личном кабинете и так же в приложении.  Я позвонил в АО "ФИНАМ" чтобы они исправили вероятно техническую ошибку. Сотрудник по телефону после долгого ожидания мне сообщил, что с меня списали 108 000 рублей за пополнения с чужого счета. На мои аргументы, что я пополнял со своего счета, после еще одной долгой паузы мне сообщили, что с меня списали 6 процентов за пополнение со счета ИП.

Так же хочу добавить, что у меня есть знакомые, которые пополняли ранее, и так же пополняли в тот же день 28.07.22 баланс брокерского счета таким же образом со своего счета ИП, и с них не списывалась комиссия.
На мою просьбу отменить списание комиссии, так как я не был осведомлен перед совершением операции о комиссии 6%, мне ответили отказом, сообщив что такая политика компании.

Я отправил претензию, на что 03.08.2022 года мне позовонил Дмитрий С-ко и сообшил, что руководство решило отказать мне в компенсации. При предоставлении услуг, покупатель услуги должен знать и понимать, что и по какой цене он покупает, но АО "ФИНАМ" таким образом ввели меня в заблуждение.

Считаю данное действие со стороны компании обманом. В связи с этим уже отправлена жалоба в Центробанк, а так же заявление в Генеральную Прокуратуру.