Отзывы о брокере ИК Финам

Лучший брокер, перепробовала многих тинек, Альфа, втб, но Финам лучше их всех взятых. удобное приложение,Которое становится только лучше. очень классная, быстрая техподдержка. есть все инструменты. единственно только тариф фри трейд для новеньких бесплатно,а нам постоянным  так и осталось с платой 177рублей. 13.09.2023 17:45 Финам лучший брокер! удобное приложение, быстрая техподдержка, иногда теоминами своими утомляют, но когда... Читать далее
удобное приложение,Которое становится только лучше.
очень классная, быстрая техподдержка.
есть все инструменты.

13.09.2023 17:45
Финам лучший брокер!
удобное приложение, быстрая техподдержка, иногда теоминами своими утомляют, но когда просишь а теперь человеческим языком, то все понятно объясняют.
Никогда не было проблем найти какой то инструмент, акцию, облигацию или фьючерс, все есть!
тарифы доступные, единственно таблицы их как Нарния, хотелось бы чуть понятней
Спасибо за отзыв. К сожалению, он не содержит достаточной конкретики и подробностей обслуживания сотрудниками, поэтому оценку не засчитываем.
ИК Финам
Здравствуйте! Спасибо за Ваш отзыв и такие теплые слова! Мы очень рады, что Вы выбрали "Финам", делаем все возможное, чтобы оправдать Ваше доверие.
Финам Холдинг, очень интересная компания. Есть много информативного материала по рынку, можно подобрать выгодные тарифы, а так же есть интересные бонусные программы. Открыла счет и подключилась к стратегии автоследования «ОФЗ Купон каждый месяц», внесла на счет 20 000 рублей. А еще в разделе УСЛУГИ - ВИТРИНА можно изучить и подобрать подходящую стратегию автоследования на более высокие суммы. Перед этим нужно внимательно изучить описание и показатели стратегий.

Участвую в акции "Финам бонус". За участие получаю бонусные рубли на брокерский счет. Бонусные рубли можно обменивать на оплату обучения на онлайн курсы от Финам (только для клиентов АО Финам), на покупку акций и облигаций, так же можно просто вывести деньги и потратить на то, что нравится.

Так же на сайте и в приложении Финам, можно найти интересные предложения по скидкам на платное обучение.
Так же нужно внимательно изучать тарифы и условия, они могут меняться.
Спасибо за отзыв. Приведите, пожалуйста, пример хорошего обслуживания, который запомнился больше всего.
ИК Финам
Здравствуйте! Спасибо за обратную связь! Мы очень рады, что Вы выбрали "Финам", надеемся на долгосрочное сотрудничество.
У меня есть опыт взаимодействия с разными брокерами России, но завести дополнительный брокерский счёт в Финаме захотел по той причине, что нет комиссии за покупку и продажу акций на Мосбирже (тариф FreeTrade). Отзывы о компании читал как положительные, так и негативные, негатив по большей части, как раз таки из-за малой осведомленности службы поддержки (что-то не так объяснили, что-то не договорили и т.д.).   Рассказываю какая ситуация возникла... Читать далее

Рассказываю какая ситуация возникла у меня. После прохождения тест-драйва (маркетинговая акция от брокера). Вышло уведомление, что при пополнении счёта от 30 000 рублей - начислят бонус 2000 рублей. Но на странице я не нашёл документов, которые бы подтверждали эту маркетинговую акцию.

Обратился в поддержку, где сначала подтвердили её достоверность, но после того, как я попросил предъявить регламент акции или её документальное подтверждение, меня перевели на профильного специалиста, который сказал, что это устаревшая информация и они просто вовремя это не исправили.

Я считаю, что это недопустимо для брокера такого уровня как Финам. Во-первых, потому, что клиенту приходится тратить время на выяснение правдивости предоставленной информации. А во-вторых, это элементарное неуважение к клиенту, информация, представленная на сайте, должна всегда быть актуальной, особенно в сфере финансов. Иначе маркетинговые акции работают не на привлечение клиентов, а на
снижение авторитета брокера в глазах клиента.

Исходя из этого могу сказать, что бесплатная торговля – безусловный плюс брокера Финам, но поддержка не всегда может предоставить актуальную информацию. В моём случае это не привело к потери денег, но и доверия не прибавило, хоть и были принесены извинения.

Скриншоты в подтверждение моих слов: https://disk.yandex.ru/d/hSTGIIsFugef1A
ИК Финам
Здравствуйте! Спасибо за отзыв и Вашу оценку. Внутренняя проверка не выявила ошибок в консультации сотрудниками Отдела поддержки. Коллеги передали информацию, что с Вами связались и предоставили информацию по сложившейся ситуации.
Мы постоянно совершенствуем наши сервисы и всегда рады получить обратную связь!
Недавно начала покупать российские инструменты фондового рынка через брокера Финам. На тарифе Фри трейд отсутствует комиссия брокера за покупку и продажу акций, облигаций России есть только комиссия биржи. Брокер выгоден для трейдинга. Также плюсом является возможность дистанционного открытия брокерского счета, а также дистанционное закрытие ИИС и бесплатный перевод активов с ИИС на брокерский счет (узнавала эту информацию в чате). Так что следующий ИИС буду открывать у них.

Минусом является пожалуй то, что тариф фри трейд возможен только для новых клиентов и одного счета, те ИИС мне придется открывать уже с другим тарифом. Также на тарифе высокая комиссия (минимум 50р) за покупку "псевдо"российских компаний (АДР и ГДР), таких как яндекс, вк, Циан...Но скорее всего большинство таких компаний скоро поменяет "место жительства" и станет Российскими. На данный момент такие компании я просто покупаю у другого брокера.

Также посещала единственный офис Финам у нас в городе на Белинского. Просторный офис, посетителей немного, консультант помогла открыть банковский счет и ответила на все вопросы.
ИК Финам
Здравствуйте! Спасибо за обратную связь и высокую оценку! Надеемся на долгосрочное сотрудничество!
Работаю с брокером около месяца. Раньше торговал через другого брокера, но ушёл из-за высоких комиссий. Пока вроде все нормально, остаюсь в плюсе. Появилась новая бонусная программа Финам бонус 2.0, посмотрим 15 сентября, что нам накапало. Огорчает немного глючное мобильное приложение, то история операций пропадает, то ярлыки акций, то счёт. Будем надеяться с обновлениями исправят. Ну как дальше будет, время покажет.
ИК Финам
Здравствуйте! Спасибо за обратную связь! Мы очень рады, что Вы выбрали "Финам".
Что касается приложения, то в случае возникновения каких-либо сложностей, напишите нам, пожалуйста, в чат поддержки. Коллеги постараются оперативно решить вопрос.
Расскажу свою историю Пытался у данного брокера получить статус Квалифицированного Инвестора. Так как я уже его получал у другого брокера, пришел с выпиской из Реестра Квалифицированных Инвесторов.  Отклонили, сказав что колонка о доступности мне операций не совпадает с той формулировкой, которая им нужна. Мне до сих пор непонятно как может не совпадать, если этот Реестр один на всю Россию. Затем предложили заново собрать все документы и... Читать далее
Расскажу свою историю

Затем предложили заново собрать все документы и предоставить им, чтобы они заново меня аккредитовали уже у себя. Три раза собирал документы, каждый раз что-то не нравилось + все справки должны быть актуальны 5 рабочих дней. (все эти справки только готовятся 5 рабочих дней).

В конце концов мне это надоело. Такой уровень бюрократии как у Финам точно не для меня.
Спасибо за отзыв. Уточните, пожалуйста, вы направили необходимую информацию по запросу представителя компании?

09.09.2023 18:50 Оценка не засчитана, так как нет ответа от автора
ИК Финам
Здравствуйте! Спасибо за обратную связь! Сейчас, к сожалению, не можем Вас идентифицировать как клиента. Напишите нам, пожалуйста, в Отдел по работе с клиентами (reclamation@corp.finam.ru) c указанием ФИО и описанием ситуации. Разберемся в ситуации, постараемся помочь в решении вопроса.
Перевел свои активы в Финам (у прежнего были большие комиссии). На одном канале хорошо отзывались о финам,вот я и решил перейти. Брокерский счёт открыл за пол дня, сдал тесты и сразу начал торговать пока что всё устраивает,телефон отвечает, комиссия списывается раз в день, так же предлагают бесплатный тест драйф и даже демо счет,кто совсем не готов, есть обучение что по шагам перейти на реальный счет
ИК Финам
Здравствуйте! Спасибо за обратную связь! Мы очень рады, что Вы выбрали "Финам". Стараемся, чтобы наш сервис был на максимально высоком уровне.
Хотел бы поблагодарить компанию Финам и сотрудника Евгения из офиса "Перово" в Москве за оперативное открытие брокерского счета  и качественное обслуживание. Надеемся и дальше пользоваться услугами Финам!
Из плюсов - оперативность обслуживания и прозрачные комиссии.
Небольшой минус - немного запутанное приложение, но Евгений все показал и объяснил, после этого уже успешно смог проводить операции самостоятельно.
ИК Финам
Здравствуйте! Спасибо за Ваш отзыв и слова благодарности в адрес Евгения! Обязательно передадим ему и его руководителям.
Что касается приложения, то мы постоянно развиваем его функционал, прислушиваемся к обратной связи от наших клиентов. Будем очень признательны, если Вы напишете нам более подробно о том, что именно Вам показалось неудобным. Отправить можно на reclamation@corp.finam.ru.
Я являюсь клиентом нескольких брокеров, Финам - мой фаворит. Есть доступ ко многим биржам, доступны все финансовые инструменты, нормальные комиссии. Поддержка всегда на связи, при чём отвечают действительно специалисты, в отличие от некоторых российских брокеров.  Кстати, у Финам хороший аналитический отдел, рекомендациям которого можно доверять (но и свою голову прикладывать тоже нужно).
ИК Финам
Здравствуйте! Спасибо за высокую оценку и такой приятный отзыв! Очень рады, что Вы выбрали нас. Мы делаем все возможное, чтобы качество обслуживания было на максимально высоком уровне!
Хочу оставить отзыв о брокере Финам. Не так давно я начал пользоваться их услугами и пока нареканий у меня нет. Работаю в основном через мобильное приложение. Бывают, конечно,  задержки при входе, но серьезных проблем не было ни разу за месяц. № раза приходилось обращаться в контакт -центр за помощью. Не все разы мне помогли сразу, но перезванивали всегда и я считаю это хороший показатель. Также я воспользовался услугой автоследования (выбор довольно таки большой). Удобная штука, если нет возможности постоянно следить за рынками. Это не первый брокер с которым я работаю, так что есть с чем сравнить. Есть возможность пройти бесплатный курс, но я пока не готов потратить на это время. В целом и общем я доволен пока
Спасибо за отзыв. Расскажите, пожалуйста, с решением каких вопросов вам оказывали помощь сотрудники? Уточните, даты ваших обращений.
ИК Финам
Здравствуйте! Спасибо за обратную связь и высокую оценку! Мы очень рады, что Вы выбрали "Финам" и довольны обслуживанием!
Финам мой первый брокер. В 2017 решил заняться инвестированием, опыта никакого не было. Долго выбирал брокера, изучил много компаний, но в итоге, по совокупности факторов выбрал Финам. Это были как достаточно низкие тарифы, так и результаты визита в офис и общения с руководителем и менеджерами. За открытие и пополнение ИИС мне было предоставлено обучение, общение с преподавателем, который без излишней рекламы рассказывал о проблемах и выгодах грамотного инвестирования ещё более склонило меня к сотрудничеству.

За эти годы бывало всякое, и убытки, связанные с недостатком опыта и излишним риском, и прибыли. В целом, финансовый результат положительный. За все время сотрудничества ни разу не было обмана, ошибочных списаний. К исполнению сделок претензий нет. На звонки всегда отвечают, проблемы решаются. Рекомендую данную компанию.
Спасибо за отзыв. «На звонки всегда отвечают, проблемы решаются» — расскажите, пожалуйста, с решением каких вопросов вам оказывали помощь сотрудники за последний год?
ИК Финам
Здравствуйте! Спасибо за обратную связь! Стараемся, чтобы обслуживание было на максимально высоком уровне для наших клиентов.
Решил заняться ценными бумагами и по рекомендации своего друга обратился в Финам.  С первого дня очень внимательное и заботливое отношение без навязывания своих рекомендаций. Очень много обучающего материала, который предлагается бесплатно. Удобный личный кабинет, где все понятно и доступно. Тесты для определения вашего уровня знаний  которые направлены на снижение рисков потери ваших денег. РЕКОМЕНДУЮ!

24.08.2023 15:05 Оценка не засчитана, так как нет ответа от автора
Здравствуйте! Спасибо за обратную связь и высокую оценку!
Ранее вел торговлю через брокер втб. С недавнего времени решил попробовать Финам. Я с удовольствием поделюсь положительным опытом взаимодействия с командой специалистов поддержки инвестиционной компании Финам. В процессе общения мне было предоставлено высококачественное и профессиональное обслуживание. Сотрудники компании оперативно отвечали на мои вопросы, разъяснили сложные моменты инвестирования и предоставили ценные рекомендации. Их... Читать далее

В процессе общения мне было предоставлено высококачественное и профессиональное обслуживание. Сотрудники компании оперативно отвечали на мои вопросы, разъяснили сложные моменты инвестирования и предоставили ценные рекомендации. Их знания и доброжелательное отношение создали комфортное впечатление о работе с Финам.

Большое спасибо за ваше внимание и усилия в обеспечении качественного сервиса!
Спасибо за отзыв. «В процессе общения мне было предоставлено высококачественное и профессиональное обслуживание» — расскажите, пожалуйста, какую информацию вам озвучили в рамках консультации?

22.08.2023 13:55 Оценка не засчитана, так как нет ответа от автора
ИК Финам
Здравствуйте! Спасибо за отзыв и высокую оценку! Очень рады, что Вы довольны сотрудничеством с нами, делаем для этого все возможное!
Открыла брокерский счёт онлайн и после этого 9 августа 2023г. поехала в банк финам для того чтобы доллары положить на счёт. В отделении мне быстро сняли признаки дистанционного обслуживания, это даёт больше возможностей на брокерское счету.  Пока снимали эти признаки положила деньги на счёт. Подписали нужные документы. Пока подписывали деньги на счёт уже пришли. Есть отдельный кабинет с компьютером где документы подписывали. Интересно сейчас... Читать далее

Пока снимали эти признаки положила деньги на счёт. Подписали нужные документы. Пока подписывали деньги на счёт уже пришли. Есть отдельный кабинет с компьютером где документы подписывали. Интересно сейчас происходит подписание документов. Большинство документов подписывали на компьютере вводя смс код. На бумаге подписывали всего 2 документа. Это тоже удобно.  В отделении даже есть туалет. Персонал очень вежливый. Даже принесли ребёнку листочки и фломастеры, чтобы не отвлекал. На все ушло минут 15.

На следующий день подключила автоследование. Много стратегий на выбор. Много стратегий где минимальная сумма не позволяет мне её подключить, но большое их количество позволило мне подобрать то что подходит. Техническая поддержка все объяснила как делать, сама бы не справилась, с поддержкой заняло всего 5 минут. Деньги положила 9 августа, 10 августа подключила автоследование, 13 августа уже +834р при начальном балансе 39.595р
ИК Финам
Здравствуйте! Спасибо за обратную связь! Мы очень рады, что Вы выбрали "Финам" и довольны обслуживанием! Желаем успешных инвестиций!
День добрый ! Сотрудничаю С Финамом уже более трех лет! До этого много где и у разных брокеров был , а вот Финам самый оптимальный вариант! Интерфейс финамтрейд прост и понятен нежели у других брокеров. Комиссии в рамках даже меньше чем у многих брокеров! А основное в команде Финам _ это персонал , менеджеры которые ответят вам на любой интересующий вас вопрос и помогут разобраться в любой теме Инвестиций и программ! 10 баллов из 10! желаю ИК ФИНАМ ПРОЦВЕТАНИЯ!

22.08.2023 10:05 Оценка не засчитана, так как нет ответа от автора
Здравствуйте! Спасибо за обратную связь и высокую оценку!
Спешу поделиться своим опытом работы с данной "конторой".  Открыл счет сделал тестовое пополнение, к вечеру деньги были зачислены, в полном объёме (это важная деталь, читайте дальше). Здорово, подумал я, и отправил основную сумму пополнения. И на следующий день началось.. К моему великому удивлению ночью была списана комиссия в размере 6% (!) от суммы изначального пополнения, основная сумма ещё не дошла. Что за фигня? Написал в поддержку... Читать далее
Спешу поделиться своим опытом работы с данной "конторой".

Здорово, подумал я, и отправил основную сумму пополнения. И на следующий день началось.. К моему великому удивлению ночью была списана комиссия в размере 6% (!) от суммы изначального пополнения, основная сумма ещё не дошла. Что за фигня? Написал в поддержку. Поддержка с "каменным лицом" в уведомительной форме (читай грубой) прислала ссылку на 200-страничный документ A4-формата, в котором на 1XX-ой странице оказывается мелким шрифтом указано, что в случае пополнения со счета ИП взимается комиссия в 6%. На сайте в тарифах, естественно, об этом ни слова - смотреть нужно только эти 200 страниц мелкого шрифта.

Ну ладно, думаю, не разобрался, бывает. Сумма тестовая небольшая, основной перевод ещё в пути. Пишу в поддержку, прошу отклонить перевод, который придёт сегодня. Угадайте, каков был ответ Финам? Правильно, люберецкий гопник начала 90х с тем же каменным лицом ответил, что "если я могу что-то отжать, то я это отожму". Долгие препинания и обсуждения ни к чему не привели, комиссию в 6% взяли со всей суммы пополнения, которая в сумме была скажем так, "сильно шестизначной".

Итого: все деньги вывел, никаких дел с такой конторой иметь не собираюсь и вам не советую. Эти 200 страниц мелкого шрифта постоянно обновляются - если вы даже их внимательно прочитаете, то рано или поздно гопник из 90ых своё (то есть ваше) возьмет.
Спасибо за отзыв. Оценку не засчитываем в соответствии с п. 3.8.12. Правил Народного рейтинга.
ИК Финам
Благодарим Вас за обратную связь. Хотели бы обратить Ваше внимание, что Брокер "Финам" осуществляет свою деятельность строго в рамках Российского законодательства и положений брокерского Регламента.
В Регламенте компании действительно предусмотрена комиссия за ввод денежных средств со счета третьего лица. При этом в Личном кабинете клиента есть уведомление о необходимости проконсультироваться с сотрудником Компании, если ввод денежных средств планируется со счета ИП или счетов третьих лиц.
Так же, по имеющейся у нас информации, Вам было предложено решение, в рамках которого Руководство Компании было готово пойти Вам навстречу. Но Вы данное предложение отклонили.
Сожалеем, о произошедшей ситуации.
Решил перевести свои активы к другому Брокеру (у прежнего совсем не хорошо с поддержкой и решать вопросы невозможно). Через поиск нашёл Акцию "Выгодный переход" к Брокеру Финам (акция продлена до 31.08.23 можете успеть). Брокерский счёт открывается быстро и просто ! по ссылке со специальной страницы, чтобы получить все плюсы этой Акции. Переводил облигации Минфина внутри НРД (и у прежнего и у нового брокера данные ЦБ хранились и хранятся в... Читать далее

Переводил облигации Минфина внутри НРД (и у прежнего и у нового брокера данные ЦБ хранились и хранятся в нашем депозитарии.

У прежнего брокера 12.07.23 заполнил заявку на вывод ЦБ, на сайте Финам заполнил заявку на ввод ЦБ (на сайте есть примеры, но так как не типовая операция - вопросы могут остаться, ничего страшного - звонил на линию поддержки всё уточнили и пояснили).
Сами облигации прилетели быстро 2  рабочих дня, даже не ожидал.
13.07.23 старый брокер написал что заявка исполнена.
14.07.23 облигации появились на счёте Финам
Как заявлено в условиях Акции - Финам никаких денег за оформление перевода и зачисления бумаг не взял!

С чем пришлось повозиться - подтверждение цены покупки.
! Делать надо обязательно чтобы после продажи исчислили и удержали  адекватный НДФЛ (а не со всей суммы продажи)
1) брокер от которого ушёл не даёт документов подписанных электронной подписью - только заказ оригиналов
Что с доставкой в офис моём городе (не Москва) оказалось платно и заняло практически 3 недели!!!
Для подтверждения затрат потребуются:
- Брокерский отчёт от момента покупки до даты перевода в Финам;
- Отчёт Депо от даты вывода до даты зачисления в Финам.

2) для подтверждения затрат в Финам бумажки везти не пришлось, в Личном Кабинете есть функционал куда надо загрузить сканы и подписать кодом из СМС.
Если что-то не получится с первого раза - поддержка всегда связывается с бухгалтерией и подсказывает что и как надо исправить.
Проверили документы и отразили затраты за 1 день!

! На что нужно обратить внимание
По Акции при переводе активов на сумму от 30 000 рублей подключают специальный тариф (более выгодный чем публичные) на 90 дней.
Этот Тариф как бы должен предложить персональный менеджер, а мой был немного занят чем-то (не моей лояльностью).
По моему опыту такое почти всегда и везде случается, если у Вас есть право и Вам это интересно - об этом нужно заявить.
Если Тариф Вам интересен - не поленитесь позвонить своему менеджеру, согласуют и подключат на положенные 90 дней для того, чтобы торговать с меньшей комиссией.

Собственно всё, регулятор довёл процесс перехода между брокерами со своими активами до ума,
заявленная законом возможность работает
ИК Финам
Спасибо за отзыв и высокую оценку!
На странице акции Выгодный переход в «Финам» указано, что для подключения льготного тарифа необходимо обратиться к своему менеджеру для формирования дополнительного соглашения.
По имеющейся у нас информации, менеджер связался с Вами, тариф был успешно подключен.
Благодарим Вас за обратную связь! Мы рады видеть Вас в числе Клиентов нашей Компании и, со своей стороны, постараемся делать все от нас зависящее, чтобы качество обслуживания всегда соответствовало Вашим ожиданиям.
Хочу выразить благодарность струдникам компании Финам за оперативную помощь при открытии брокерского счёта, терпеливое отношение и ответы на все интересующие меня вопросы. Был назначен очень внимательный персональный менеджер, который всегда на связи, грамотно консультирует и помогает сориентироваться в новом для меня мире инвестиций.
Расскажите, пожалуйста, подробнее когда и в решении каких вопросов помогал персональный менеджер.

15.08.2023 08:30 Оценка не засчитана, так как нет ответа от автора
ИК Финам
Здравствуйте! Спасибо за обратную связь и теплые слова в адрес наших специалистов! Донесли информацию до сведения руководителей. Мы очень рады, что Вы выбрали "Финам", делаем все возможное, чтобы оправдать Ваше доверие.
Открыл для себя мир инвестиций с брокером Финам. Счет открыли быстро, удобное приложение, уже начал проходить обучение и погружаться в мир инвестиций, выбрал оптимальный для себя тариф и уже купил первые активы и наблюдаю за их ростом. А еще стал участником Финам бонус, коплю бонусные рубли на которые смогу купить обучение или новые активы в свой портфель, мне все очень нравится.

15.08.2023 09:05 Оценка не засчитана, так как нет ответа от автора
Здравствуйте! Спасибо за обратную связь и высокую оценку!
Хороший брокер, с ними уже полгода и проблем с ними нет. При возникновении трудностей стоит обратится в чат службы поддержки и всё становится ясно и понятно. Хороший, красивый терминал для торговли, отличный доступ к инвестиционным инструментам. Есть доступ к фьючерсам, которые мне нужны, самые базовые инструменты. у меня нет статуса квалифицированного инвестора, но при этом по сравнению с другими брокерами,  я рад, что финам даёт мне доступ к... Читать далее
Хороший брокер, с ними уже полгода и проблем с ними нет. При возникновении трудностей стоит обратится в чат службы поддержки и всё становится ясно и понятно. Хороший, красивый терминал для торговли, отличный доступ к инвестиционным инструментам. Есть доступ к фьючерсам, которые мне нужны, самые базовые инструменты. у меня нет статуса квалифицированного инвестора, но при этом по сравнению с другими брокерами,  я рад, что финам даёт мне доступ к фьючерсам.
Спасибо за отзыв. Пришлите нам на адрес responses@banki.ru скриншоты с примерами ваших обращений в чате. А чтобы мы смогли вас идентифицировать, писать нужно с того адреса электронной почты, с которым вы регистрировались на сайте. В письме укажите, пожалуйста, ссылку на отзыв.

01.08.2023 20:30 Оценка не засчитана, так как нет ответа от автора
ИК Финам
Здравствуйте! Спасибо за обратную связь и высокую оценку! Желаем Вам успешных инвестиций!
Холдинг Финам очень прост для использования. В нем можно отследить буквально все.
Пользуюсь этим приложением совсем недавно, но открыл много нового для себя, чего нет у других конкурентов, а самое главное — это удобство приложения. В данный момент сейчас проходит бонусная программа для новых инвесторов, так что можете смело использовать это в свой плюс, как сделал это я.
ИК Финам
Здравствуйте! Спасибо за обратную связь! Мы очень рады, что Вы выбрали Финам, желаем Вам успешных инвестиций.
Недавно начала интересоваться брокерством. Выбрала Финам и не пожалела. Удобное приложение для телефона, все просто и понятно. В офисе быстро все оформили, на все вопросы ответили. Персонал доброжелательный, предложили воду, кофе, соки. Была предоставлена отдельная переговорная комната с компьютером и принтером. Рекомендую!
ИК Финам
Здравствуйте! Спасибо за обратную связь! Желаем Вам успешных инвестиций!
По рекомендации знакомых решил открыть счет в Финаме. Порадовало качество обслуживания - все подробно рассказали и показали. Стоит также отметить удобный интерфейс приложения: минимум лишнего, очень разборчиво и понятно сделано, смог во всем разобраться(не без помощи консультанта конечно, но все же).
ИК Финам
Здравствуйте! Спасибо за Ваш отзыв и высокую оценку! Очень рады, что Вы довольны обслуживанием и приложением FinamTrade. Желаем успешных инвестиций!
Я открыла счет в АО “Финам” и перевела деньги на тариф FreeTrade. Я получила в подарок курс “Разумные инвестиции”, который помог мне лучше понять рынок акций и облигаций. Я покупаю российские акции, а также облигации. Комиссию за урегулирование сделок я оплачиваю только один раз. Кроме того, я участвую в акции “Финам бонус”, где я получаю бонусные рубли, которые можно потратить на покупку акций или облигаций. Также у меня есть возможность приобрести онлайн-курс от АО “Финам”.

Перед тем как выбрать брокера я внимательно изучила тарифы АО “Финам”, Тинькофф, ВТБ и других брокеров, но выбрала именно АО “Финам” из-за выгодных тарифов и обучения. На сайте АО “Финам” также есть промокоды на скидки на платные курсы.

В целом, я очень довольна своим выбором брокера и рекомендую АО “Финам” всем, кто хочет начать инвестировать.
Спасибо за отзыв. Уточните, от чьего имени оставлен отзыв?
ИК Финам
Здравствуйте! Спасибо за обратную связь и высокую оценку! Желаем успешных инвестиций.
С ноября 2022г. я пытаюсь возобновить работу своего брокерского счета. Никаких юридически действующих уведомлений об закрытии счета, депозитария, информационного обслуживания и т.д мне не приходило.  Юридические аспекты, как я их понимаю со ссылками на нормативные акты. Брокерский счет согласно ст. 3 п.3 39фз о рынке ценных бумаг является банковским счетом. Прямым текстом в законе так написано. Т.е. брокерский счет подпадает под действие закона о банках и банковской деятельности и под 845 и 846 ст. ГК РФ. Брокер категорически от этого отказывается, не признает никак. А почему.

Все дело в том, что по этим статьям 845 и 846 ГК РФ вытекает обязательность заключения договора брокерского обслуживания с любым! обратившимся и запрет на любые блокировки операций. Т.е. получается, что клиент вправе открывать любое!! количество счетов брокерских и все они действуют только до того момента пока сам клиент не захочет их закрыть! Далее. В законе и разъяснениях ЦБ РФ мне договор брокерского обслуживания регулируется ст. 428ГК РФ - договор присоединения.  В ст 428  ГК РФ сказано  следующее, что договор присоединения может изменять! в существенных аспектах и расторгать только клиент.

Что касается обслуживания в Финаме. Я в данный момент подавал и подаю жалобы. Счета не разблокированы. После жалоб мне заблокировали чат в приложении Финамтрейд,  с формулировкой - навсегда., нарушив ст.29 Конституции РФ, 39-фз и 46-фз, а также ст.10 Закона о ЗПП. Заблокировали отправку сообщений по эл.почте, добавив ее в спам. Далее мне заблокировали приложение финамтрейд - так как я там увидел. что счет заблокирован и не закрыт.

Мне приходили уведомления из программы, что компания не может мне открыть новый счет., так как я клиент компании. Это спустя полгода после якобы закрытия договора, судя по ответам Финама в ЦБ РФ- мне они не пишут, у нас такая коммуникация, через ЦБ РФ.

Не дают открыть новый счет.  Не отвечают на претензии. Сотрудники контакт центра и клиентской поддержки бросают трубки. Придумана схема. Сотрудник клиентской службы просит торговый код. При этом торговый код они мне аннулировали. Я говорю, вы его аннулировали - авторизуюсь по паспорту. Отказ. Бросание трубки.  0 за обслуживание. И так постоянно.

Претензии написал, ответ не дали. Чтобы в суд не пошел. Ответ же по ГПК РФ обязателен, прикладывается к иску. Поэтому и не дают. При этом согласно ст.6 46-ФЗ о защите инвесторов на рынке информация предоставляется об эмитентах не клиенту брокера, а инвестору! Т.е любому! обратившемуся.  Эмоции здесь обнуляю - только факты.
Спасибо за отзыв. «Не отвечают на претензии. Сотрудники контакт центра и клиентской поддержки бросают трубки. Придумана схема. Сотрудник клиентской службы просит торговый код. При этом торговый код они мне аннулировали. Я говорю, вы его аннулировали - авторизуюсь по паспорту. Отказ. Бросание трубки» — уточните, даты ваших обращений.
ИК Финам
Здравствуйте! АО «ФИНАМ» работает строго в рамках законодательства РФ и Регламента брокерского обслуживания, присоединяясь, к которому Вы выразили согласие со всеми условиями. Вам неоднократно давались пояснения по всем Вашим вопросам. Уведомления о расторжении договоров Вам были выгружены в личный кабинет клиента (о чем Вам сообщалось по телефону и электронной почте). Просьба не вводить пользователей сайта в заблуждение.