Отзывы о брокере ПАО Сбербанк

Сбер как был сбором, так и остался. Стал из клиентом в мае и уже 10 раз пожалел. Проблемы со счётом постоянно, операторы ничего не знают, после негатива оформляют жалобы, которые рассматривать по месяцу и так и не решают. Из основного плохого: некомпетентные специалисты в чате, которые сами рекомендуют пользоваться приложением другого брокера, недоработанные выписки, обман с рекламными акциями. Вообщем ставлю 2. При необходимости пришлю... Читать далее

Вообщем ставлю 2. При необходимости пришлю модератору номера своих жалоб для подтверждения оценки.
Спасибо за отзыв. «Проблемы со счётом постоянно», — расскажите, пожалуйста, с какими проблемами столкнулись?
ПАО Сбербанк

Жаль, что не удалось провести операцию c использованием маржинальной торговли 😌
Сотрудник корректно сформировал обращение по вопросу совершения необеспеченных сделок покупки акций. Использование другого приложения было предложено в качестве альтернативы.
Для торгов доступно использование приложения iQUIK X.

Замечания учли, простите 🙏

Сбер
Воспользовался рекламой Сбербанка : "Начни инвестировать, и 2 акции Сбербанка будут у вас"  и кнопка [b]открыть счет[/b].  (есть скриншот,  но невозможно сюда прикрепить) В процессе открытия счета переводит на скачивание приложения "[b]сберинвестиции[/b]", все загружается, счет открывается.  Но обещать не значит жениться, подарочных акций там нет. Обращение в поддержку приводит к тому, что мне объясняют, что все совсем не так и там надо было... Читать далее
Воспользовался рекламой Сбербанка : "Начни инвестировать, и 2 акции Сбербанка будут у вас"  и кнопка открыть счет.  (есть скриншот,  но невозможно сюда прикрепить) В процессе открытия счета переводит на скачивание приложения "сберинвестиции", все загружается, счет открывается.

Но обещать не значит жениться, подарочных акций там нет. Обращение в поддержку приводит к тому, что мне объясняют, что все совсем не так и там надо было ввести промокод, который вы сами где-то должны были найти. Выглядит так, что тебе предлагают, заманивают, а потом чтобы не выполнять, говорят читайте то, что написано маленькими буквами там где мы специально вам не указали и не написали. Учитывая что ни о каких промокодах в своей рекламе и сообщениях в приложении сбербанк онлайн речи не шло, делаю вывод, что это сделано специально, чтобы не выполнять заявленное.

Рекомендую всем, кто будет вестись на рекламы сбербанка очень внимательно искать условия их акций, с которыми вам не предложат ознакомиться, а предложат сразу открыть счет. Возможно перед отделам маркетинга так цели и ставили, я не знаю. Но во многих других акциях Сбера, стоит всегда поле "Посмотреть промокод", а тут не было.

В итоге мне отказали сославшись на пункт 5.1. Правил акции. номер обращения №240614-7001-768684
Такой подход банка меня не устроил, поэтому перехожу на другого брокера, с более прозрачными условиями собственных акций.  А к то решит начать инвестировать со Сбером, пусть знают, что есть такой подводный камень.
ПАО Сбербанк

Чтобы воспользоваться этой акцией, участнику акции нужно было ввести промокод, который банк направлял по смс. Вы не являетесь участником акции, поэтому бонус не был зачислен.

Сбер
Будучи многолетним клиентом Сбербанка, решил инвестировать с мобильным приложением Новый Инвестор. Затем в приложении появился баннер: приложение устарела обновите пока оно доступно. При активации баннера скачивается приложение Сфера инвестиции. Работая с приложением выявил множество недостатков и проблем. На графике курса акций отсутствует возможность использования временного диапазона менее одного дня. При активации кнопки продажа актива... Читать далее

На графике курса акций отсутствует возможность использования временного диапазона менее одного дня. При активации кнопки продажа актива появляется три вида заявки: рыночная, лимитная и стоп маркет. При этом в описании лимитной заявки указано: лимитная заявка, продажа при достижении указанной цены в течение торгового дня. Других вариантов заявок не предлагается и нет возможности оформить заявку на время более одного дня. По факту лимитная заявка была снята в 18:45 тогда как торговый день закончился в 23.50.

При неоднократных попытках разместить лимитную заявку приложение показывает баннер: сервис был недоступен, попробуйте позже. Обращение в поддержку ни к чему не приводит. Чат с поддержкой не позволяет размещать скриншоты, что затрудняет передачу информации. Администратор задаёт множество уточняющих вопросов, между которыми большие перерывы во времени, затем сообщает что оформлено обращение в сервисную службу по профилю. Ответ на сообщение в течение месяца.

Проблему решили специалисты Сбер первого по телефонному звонку, как оказалось при оформлении заявки были введены некорректные суммы. Но вместо предложения ввести корректную величину появляется сообщение о недоступности сервиса. По этому поводу получил письменное уведомление от Сбербанка, но приложение спустя месяц не исправлено.

Следующая проблема - 27 мая происходит не инициированная мной продажа актива по рыночной цене и без реквизитов заявки. При обращении в поддержку специалист сообщает, что произошла продажа по лимитной заявке, оформленной 2 мая с указанием суммы, которая была достигнута по состоянию на 27 мая и крайне невыгодной. Реквизитов и следов указанных заявок в приложении найти не удалось. Поддержка оформила очередное обращение со сроком ответа в течение месяца. По состоянию на 22 июня ответа нет.

Работая с аналогичными приложениями Альфабанка и Тиньков я вижу множество недоработок, отсутствие удобных и полезных функций, бесполезность поддержки, сырой и недоработанный функционал и интерфейс приложения. Отзыв в аппстор не публикуется, последний отзыв от 5 апреля. Во время обвала 13 июня после ввода санкций оба приложения сбера просто отключились на несколько часов, тем самым лишив возможности своевременно по выгодным курсам совершать операции.

Приложение удалил, работаю через Сбер онлайн и старое приложение, которое также неудобно, но хоть не косячит так жестко. Надеюсь эта информация будет полезна.
ПАО Сбербанк

Мы регулярно проводим мониторинг работоспособности систем интернет- трейдинга и дорабатываем приложение.
Рекомендую воспользоваться приложением QUIK, в нем полный функционал для онлайн-торгов, либо позвонить в службу исполнения поручений (трейд-деск) по телефонам: 8 800 555 55 71 или 8 800 333 77 76.
Ответ на обращение предоставили вам по телефону.
Простите за неудобства 🙏

Сбер
Ситуация предельно лаконична: 12 июня (выходной на российском рынке) - введены новые санкции, 13 - июня утром индекс ММВБ спрыгнул на десятки пунктов, но основное движение прошло мимо меня, ведь приложение "сбер инвестиции" не работало больше часа, брокер отрезал меня от доступа от моих средств почти на 300 тысяч, мой ущерб от отсутсвия доступа не менее 10 тысяч рублей. В это же самое время у мужа абсолютно беспроблемно функционировали... Читать далее

В это же самое время у мужа абсолютно беспроблемно функционировали приложения брокеров альфа и т-банк. К слову приложение давно вызывало нарекание неудобным интерфейсом, сниженным функционалом по сравнению с другими приложениями, но уже был открыт ИИС у сбера, к сожалению.

В ответ на претензию поддержка брокера отказалась урегулировать ситуацию, сослалась на какое-то неизвестное дополнительное приложение или предложило делать заявки по телефону (!). Отвратительный брокер и приложение, 1 балл из 10.
ПАО Сбербанк

Мне жаль, что так получилось 😔 сейчас все работает. Рекомендую попробовать зайти в приложение. Коллеги могли предложить вам воспользоваться приложением QUIK, в нем полный функционал для онлайн-торгов, либо сделать заявку по телефону.

Сбер
После того, как в этом году дважды хвалил вас, не ожидал, что буду писать отзыв с наименьшец оценкой. Список жалоб. 1. Исчезла возможность пополнить брокерский счёт в  интернет-банке по полным реквизитам. 2. Нельзя даже просто повторить операцию пополнения брокерского счёта из истории операции - только перейти в рпздел брокерское обслуживпние и уже там нажать нужную кнопку. Приэтом квитанции с полными реквизитами не выдаётся. 3... Читать далее

Список жалоб.

3. Отсутствует возможность прикрепить файл, обращаяся в поддержку. Для МП, отвечающего за инвестиции, такой возможности нет в принципе. Для вебверсии Сберюанконлайна данная возможность, фактически не работает(пытался прикрепить файл, но не смог). В результате при попытке пополнить брокерский счёт межбанковским переводом из другого багка остаётся только гадать - ещё рано или ошибся в реквизитах. Будь бы возможность прикрепить файл, служба поддержки, наверняка, смогла бы быстро проверить правильность заполнения платёжки, если она исполнена со стороны банка-отправителя. С ВТБ деньги шли лесятки минут, с Альфы, наверное, уже поошло больше часа с момента исполненич, а средств нет.

4. Исчезла возможность в вебверсии просматривать историю заявок и операций за ктнкретный промежуток времени. Раньше можно бвдо выбрать любой в пределах, если не ошибаюсь, пяти лет, предшестввющих дате запроса.

5. Но главное исчезла возможность увидеть заявки и сделки только по конкретному выпуску ценгвх бумаг, что, если не ошибаюсь, в мае 2024 было ещё возможно.

Верните убранные возможности и у траните указанные недостатки !
Спасибо за отзыв. Ждем ответ представителя компании.

P.S. Оценку не засчитываем в соответствии с п. 3.8.9 Правил Народного рейтинга
ПАО Сбербанк

Мы все проверили и направили вам ответ на электронную почту.

1. Пополнить брокерский счет по реквизитам не получится, только с помощью кнопки "пополнить счет".

2. Повторить операцию пополнения брокерского счета из истории нельзя.

3. В приложении нельзя прикрепить файл, такая функция не предусмотрена. Мы передали коллегам предложение.

4. Мы переходим на новую версию отчетности, простите за неудобства.

5. К сожалению, через сервис нельзя отобразить детализацию по конкретной бумаге.

6,7 Вы можете получить информацию в Сбербанк Онлайн или заказать отчет по номеру 900.

Спасибо за ваши замечания, мы обязательно их учтем.

Сбер
Открыл в с Сбере вклад премьер, подключил пакет премьер. Увидел при открытии вклада акцию, что при открытии вклада премьер, пакета премьер и первого брокерского счёта, дают 10 акций Сбербанка в подарок. Дали почему-то 3.  Обратился в чат с жалобой, перед тем как я ее регистрировать начали уточнять когда я открывал вклады, когда счета как-будто это не видно. В общем мою жалобу, нового клиента которых они так активно привлекают они будут... Читать далее

Обратился в чат с жалобой, перед тем как я ее регистрировать начали уточнять когда я открывал вклады, когда счета как-будто это не видно. В общем мою жалобу, нового клиента которых они так активно привлекают они будут рассматривать неделю. При таком подходе и обмане с новыми клиентами решил синими не связываться.

Обойдёмся. А обманывать не хорошо!
Оценка 1.
Спасибо за отзыв. Ждем ответ представителя компании.

P.S. Оценку не засчитываем в соответствии с п. 3.8.12 Правил Народного рейтинга
ПАО Сбербанк

В рамках акции начислили 3 бонуса, так как в случае наличия нескольких открытых вкладов по п. 3.1.4 правил акции, в целях участия в акции учитывается только первый открытый вклад.
У нас нет оснований для начисления дополнительных бонусов.

Сбер
Подав декларацию за 23 год и получив вычет (о чём уже есть отзыв) я позже узнал в интернете, что, при некоторых условиях, купоны по облигациям можно декларировать в 3-ндфл как доход от сделок. За 22-й год такую декларацию удалось подать без посторонней помощи(к счастью, на электронной почте сохранилось письмо о размере выплачиваемого купона до налогообложения), но найти за 21-й год похожие сообщения, скорее всего, не удалось бы. По телефону мне подсказали, что в webверсии Сбербанконлайна можно подключить видимость счёта депо и, после этого, заказывать отчёты депозитария за определённую дату(примерные даты я знал из брокерских отчётов, которые однако не содержали информации об ндфл по конкретной выплате).

Но это ещё не всё. Ещё в 2022 году увидев отчёт Сбера за 21 с переносом убытка на купоны, я ожидал, что у другого брокера будет так же. Ожидания не оправдались, что тогда  показалось странным, но времени и желания разобраться, в чём дело,  долго не было. Но в этом году разобрался и, кроме переноса убытков за 20-й год,  смог вернуть и  излишне удержанный в 21-м году из-за отсутствия сальдирования налог, включив те убытки в 3-ндфл за 21-й год.
ПАО Сбербанк

Спасибо, что рассказали о своем опыте, рада, что вопрос решен!

Сбер
ФЛ-36*****24 от 14.05.2024 Подавал несколько раз заявления на открытие ИИС (индивидуального инвестиционного счета) дочери, ей 16 лет. Почти все счета нашей семьи в Сбербанке. Для оформления второй заявки меня пригласили в отделение (к отделению претензий нет, большое им спасибо за качественную и быструю работу). Вопросы есть к специалистам Банка, занимающимся открытием счетов ИИС. Мы заполнили все бумаги, жена и я дали согласие на открытие на... Читать далее

Вопросы есть к специалистам Банка, занимающимся открытием счетов ИИС. Мы заполнили все бумаги, жена и я дали согласие на открытие на дочь ИИС. Хотя в соответствии с пунктом 2 статьи 26 ГК РФ несовершеннолетние в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет вправе самостоятельно, без согласия родителей, усыновителей и попечителя: распоряжаться своими заработком, стипендией и иными доходами. С 16 лет ребенок может самостоятельно открыть банковский счет.

Здесь же (на всякий случай) были даны все согласия родителей. Дочь работает и имеет право распоряжаться своим заработком самостоятельно. Видимо для сотрудников Сбербанка, занимающимся рассмотрением заявки об открытии ИИС, Гражданский кодекс не имеет никакого значения и им на него глубоко наплевать. Потому что я получил отказ в открытии ИИС со следующей формулировкой:

"В соответствии с пунктом 1.7 условий Банк вправе отказать любому заинтересованному лицу в присоединении к Условиям, в оказании каких-либо или всех предусмотренных настоящими Условиями услуг или в использовании какого-либо или всех вариантов их оказания (включая принятие и исполнение Заявок), в том числе, если лицо, намеревающееся заключить Договор о брокерском обслуживании, не удовлетворяет каким-либо требованиям, предъявляемым к потенциальным клиентам Банка и (или) предусмотренным действующим законодательством Российской Федерации, равно как при не предоставлении/ не обновлении в установленный срок дополнительных документов и/или сведений необходимых Банку для выполнения требований законодательства в том числе, но не исключительно, сведения о финансовом положении и деловой репутации Инвестора, а также сведения о представителях Инвестора, выгодоприобретателях и бенефициарных владельцах, либо в случае выявления несоответствий в предоставленных Инвестором сведениях и (или) документах".

Про безграмотность ответа в части проставления знаков препинания я промолчу, хотя для Банка - это просто стыдно должно быть.

Поговорим про сам Ответ:
- Заявление дочери полностью соответствует Закону. Она имеет право самостоятельно распоряжаться своим заработком. Заработная плата дочери приходит .... (долгие аплодисменты) на карту в СБЕРБАНКЕ! по зарплатному проекту СБЕРБАНКА! Дополнительно согласие родителей (обоих) было получено.
- Ответ дочери на заявление так и не пришел, что лично я считаю хамством.
- Ответ сотрудников Банка в стиле: "Я хозяин, ты - холоп", ответ откровенно пренебрежительный. Сотрудник не потрудился посмотреть историю наших взаимоотношений с Банком, не изучил и не увидел, что зарплата дочери проходит по зарплатному проекту Сбербанка.
- Все сведения о нашей семье в Сбербанке были обновлены вовремя. Банк сомневается в моей репутации ? Это вообще воспринимаю за хамство, доходы Сбербанк видит.

Где Сбербанк берет настолько безграмотных специалистов ? Прошу вас разобраться в ситуации.
Спасибо за отзыв. Оценку не засчитываем в соответствии с п. 3.8.12 Правил Народного рейтинга

Все повторно проверили.
Банк принял решение отказать в регистрации заявления и заключении договора о брокерском обслуживании с использованием индивидуального инвестиционного счёта в соответствии с пунктом 1.7 Условий предоставления брокерских и иных услуг ПАО Сбербанк. Извещение об отказе направили на адрес электронной почты вашей дочери.
У банка нет оснований для пересмотра ранее принятого решения в соответствии с пунктом 1.7 Условий.
Пунктуационных ошибок в тексте ответа на обращение не нашли.

Сбер
Приложение "СберИнвестиции" не является надежным. Я отменил заявку вида SL в приложении. И она зависла у них на серверах. В итоге доступ к управлению активом потерян на какое то время. При этом, срок рассмотрения обращений по этим вопросам в Сбере месяц! Но говорят что может и быстрее ее рассмотрят. В общем, никогда не связывайтесь со СберИнвест на андроиде. Судя по отзывам , подобная проблема у них уже была в 2020 году.  Обращение в банк... Читать далее

Обращение в банк было подано 15 мая 2024 года. Прошло уже 6 дней, но проблема так и не решена.  При попытке провести операцию с активом выдается сообщение о том, что актив находится на перерасчете.
user-704918123898
Проблема была решена банком через 2 недели после обращения
ПАО Сбербанк

Спасибо, что подтвердили решение вопроса.

Сбер
Категорически не рекомендую открывать индивидуальный инвестиционный счёт в сбербанке если не хотите попрощаться со своими финансами. Подал заявку на закрытие 18 апреля, в службе поддержки заверили что закроют и перечислят деньги в течении 5 дней, по истечению которых я уточнил через чат о возникших проблемах и необходимых действиях с моей стороны, на что мне чётко и уверенно сказали что действий не требуется и проблем нет, просто практика... Читать далее

Подал заявку на закрытие 18 апреля, в службе поддержки заверили что закроют и перечислят деньги в течении 5 дней, по истечению которых я уточнил через чат о возникших проблемах и необходимых действиях с моей стороны, на что мне чётко и уверенно сказали что действий не требуется и проблем нет, просто практика банка перечислять деньги через 30 дней после подачи заявки на закрытие.

И сегодня, 17 мая, я обращаюсь в поддержку с тем же вопросом, на что мне отвечают что проблемы появились, теперь составим новое обращение и опять ждите ещё до 10 июня минимум, но я так понимаю за этим последует все новые и новые составления обращений без результата. Таким образом по вине банка у меня сорвалась сделка купли-продажи.

Планирую составлять досудебную претензию с требованием компенсации за незаконное удержание финансовых средств свыше 30 дней установленных законом. По этому всячески предостерегаю людей, планирующих открытие ИИС, от выбора данного банка.
ПАО Сбербанк

Договор ИИС расторгли. Информация об этом есть в отчете Брокера.
Деньги зачислили на счет. Подробности направили на e-mail.
Извините за ожидание.

Сбер
Добрый день.  Сразу замечу, что сначала подавал жалобу на сайте банки.ру в другой ветке на Сбербанк. Но её завернули, т.к. дело относится к инвестициям и брокерскому счету. Поэтому пишу сюда. Также, при оформлении отзыва не вижу куда прикреплять скриншоты, ну да ладно. Еще одна проблема: не влезает весь отзыв. Поэтому половину добавлю в комментарии к отзыву ниже. Хотел поучаствовать в акции от Сбербанка «Бонусы за инвестиции до 20 000... Читать далее

Хотел поучаствовать в акции от Сбербанка «Бонусы за инвестиции до 20 000 рублей», где за открытие брокерского счета с промокодом и покупку акций на определенную сумму приходят подарочные акции. У меня никогда не было брокерского счета в Сбербанке. И вот 17.03.2024 г. я открыл брокерский счёт с промокодом из условий, но подарочные акции не пришли. Позвонил в поддержку и мне ответили, что промокод я не вводил. Я им говорю, что у меня есть видео, где видно, что я ввёл промокод. Мне опять, промокод не вводил. В итоге данного разговора составили обращение и прислали смс 18.03.2024 г. о том, что обращение зарегистрировано. Замечу, что видео или скриншоты у меня не запросили при оформлении обращения и не прикрепили к обращению.

22.03.2024 г. мне позвонила сотрудница Сбербанка и сказала, что я ввел промокод строчными буквами, а не прописными. Поэтому промокод не применился. Это я и так знаю, что при вводе строчными буквами не применился, т.к. данная информация отобразилась в приложении (скриншот 1, данные карты закрыл белым прямоугольником). Я тут же смекнул, что нужно ввести промокод прописными буквами. И как я думал это сработало, т.к. ошибка не высветилась и меня пропустили на следующий этап оформления брокерского счета (скриншот 3) Как оказалось это баг приложения, о нем я расскажу ниже. Т.е. в первый раз высветилась ошибка "Промокод не применился", а во второй не высветилась. Любой логически мыслящий человек подумает, что промокод применился. Ошибки то нет. В итоге я успешно открыл брокерский счет, но баннера в приложении на получения подарочных акций не оказалось (из правил акции). Из-за чего я и стал звонить в ТП, т.к. понял, что что-то пошло не так.

И тут я предлагаю вернуться в промежуток между созданием обращения и звонком сотрудницы Сбербанка. 19.03.2024 г. я решил проэкспериментировать и создать второй брокерский счет. Ввел промокод прописными буквами, меня перекинуло на дальнейшее оформление брокерского счета (скриншот 3). Я решил нажать кнопку назад, меня перекидывает на страницу ввода промокода и я вижу фразу "Промокод применился" (скриншот 4).

Т.е. когда вводишь промокод неправильно надпись появляется, что ввел неправильно. А когда вводишь промокод правильно, надпись не появляется и тебя перекидывает на дальнейшее оформление счета. Эту надпись можно увидеть, только если нажать кнопку назад и вернуться на страницу ввода промокода. А зачем человеку нажимать назад, если приложение предлагает идти дальше к своей цели для открытия брокерского счета.

В общем то я открыл второй брокерский счет с правильным применением промокода. Потом посидел подумал и решил еще раз попробовать повводить промокод. К сожалению, видео уже не записывал. И в итоге множественных вводов промокода я понял, где закрался баг и почему при первом оформлении промокод прописными буквами не применился после ввода промокод строчными. Оказывается, если неправильно ввел промокод и нажал кнопку продолжить, то если стереть и написать новый, последний не применится. Я просто ввел сначала строчными, потом прописными, потом нажал продолжить, мня отнесло на страницу дальнейшего оформления счета, я нажал назад и ужаснулся...
Оценку не засчитываем в соответствии с п. 3.8.12 Правил Народного рейтинга
ПАО Сбербанк

Присылать ничего не нужно, я нашла отзыв. Вы не получили поощрение в рамках акции, потому что неверно ввели промо-код.

Сбер
27.03.2024 через мобильное приложение Сбербанк подал заявку на закрытие ИИС, по состоянию на 28.04.2024 счет ИИС не закрыт, при обращении в Сбербанк через приложение выяснить с чем связана задержка внятных пояснений не дали,  обещали рассмотрят заявку в течении месяца! что меня совершенно не устраивает, не могу распоряжаться своими финансами которые нужны мне в данное время! Заявка №240427-7000-364921 от 27.04.2024.
ПАО Сбербанк

Договор расторгнут. Информация о расторжении отражена в отчете брокера по договору ИИС.
Отмечу, что процедура расторжения договора ИИС предусматривает вывод активов с индивидуального инвестиционного счета. После возврата (передачи) вам всех активов договор был расторгнут.
С официальным ответом с подробными пояснениями вы можете ознакомиться в СберБанк Онлайн.

Сбер
Счёт ИИС в Сбербанке от 08.05.2020, далее ИИС1 08.01.2024 я подал заявку на закрытие этого счета. 10.01.2024 ценные бумаги переведены с торгового счета депо по Договору ИИС 1 на торговый счет депо по Договору. Счет исчез из личного кабинета, соответственно получить актуальный брокерский отчет стало невозможно. Никаких других сообщений от Сбербанка не поступало. Поэтому я 26.01.2024 подал заявку на открытие нового счета, далее ИИС3. Счет был... Читать далее
Счёт ИИС в Сбербанке от 08.05.2020, далее ИИС1

Поэтому я 26.01.2024 подал заявку на открытие нового счета, далее ИИС3. Счет был открыт Сбербанком, никаких противоречий или препятствий не возникло.

Через некоторое время я самостоятельно узнал, что на закрытом счете остались невыплаченные дивиденды Фосагро. По горячей линии мне ничем не смогли помочь, а порекомендовали только ждать когда средства поступят автоматически, до 30 дней ожидание. Это время прошло, 14.02.2024, оператор горячей линии только по моему настоянию создал заявку на окончательное закрытие счета ИИС1 и выплату зависших средств. Только 15.03.2024 счет ИИС3 был закрыт и перечислены средства. Таким образом с момента подачи заявки на закрытие счета и фактическим закрытием ИИС1 прошло 66 календарных дней, в течение которых я не мог распоряжаться собственными средствами.

Одновременно с закрытием сечта ИИС1 мне пришло уведомление от Сбербанка о закрытии счета ИИС3, без объяснения причин, без моего на то распоряжения или заявки. В очередной раз я создал заявку от 15.03.2024 в службу поддержки о разъяснении причин закрытия счета ИИС3. Ответ по заявке был получен только 08.04.2024.

В ответе сотрудником Сбербанка называются такие причины удаления счета ИИС3: "Законодательство не допускает пересечение ИИС "старого" типа и ИИС 3 типа. Договор ИИС 3 расторгнут 15.03.2024 в рамках Вашего обращения как ошибочно открытый в соответствии с пунктом 17 Условий ИИС. Договор ИИС 3 не долежит восстановлению." Что является введением клиента в заблуждение. Так как: при открытии ИИС3 никаких предупреждений о "пересечении" счетов разного типа клиенту не было сообщено, старый счет ИИС1 отсутствовал в ЛК, новый счет ИИС3 был открыт без проблем. Заявок на закрытие "ошибочно открытого счета" я не направлял.

В результате я стал пострадавшим от неквалифицированных действий сотрудников и технических ошибок программного обеспечения Сбербанка. По моему мнению правильная работа ПО должна выполняться по такому алгоритму:

1) при закрытии ИИС счет должен отображаться в ЛК, должны быть доступны для клиента отчеты и актуальный статус счета, например "в процессе закрытия", "осталось дней до полного закрытия".
2) при поступлении дивидендов на закрытый (закрывающийся) счет средства должны отображаться в ЛК.
3) максимальный срок закрытия счета ИИС должен составлять не более 30 дней, как это и указано в Условиях, но не выполняется ПО Сбербанка
4) при открытии нового счета ИИС, ПО Сбербанка должно проверять "пересечение" со старым ИИС, тем более ИИС который был открыт в самом Сбербанке - это ведь не сложно технически.
5) в ЛК в разделе обратной связи должно отображаться обращение клиента с формулировкой, которую сформулировал сотрудник Сбербанка. В данный момент клиенту показывается только номер и дата, но не показывается текст обращения. В результате Сбербанк выполняет надуманные, вымышленные заявки, что приводит к фатальным ошибкам, такие как закрытие счета ИИС - а это тот тип счета, дата создания которого имеет ключевое значение для клиента.

Я даже боюсь представить какие потери может нанести клиенту сотрудник Сбербанка закрыв, например, 2.9-летний ИИС, с вычетами и долговременным владением акциями. С этим надо бороться!
Спасибо за отзыв. Уточните, вы направили необходимую информацию по запросу представителя компании?
ПАО Сбербанк

Сейчас у вас нет действующих договоров на брокерское обслуживание с ИИС.
Подробный ответ направили на вашу почту.
Простите за неудобства 🙏

Сбер
В целом к продуктам Сбербанка и его начинаниям в разных сферах отношусь крайне позитивно. Банк явно развивается в нужную сторону. Однако, столкнувшись с брокерским продуктом Сбера я был разочарован. Открывал я счёт с промокодом ROSN5. Ждал начисление подарка, однако он не пришёл. Пообщавшись с поддержкой, я получил 3 разных ответа по своему вопросу. Первый ответ был касательно того, что у меня не должно было быть брокерского счёта за 90 дней... Читать далее

Пообщавшись с поддержкой, я получил 3 разных ответа по своему вопросу. Первый ответ был касательно того, что у меня не должно было быть брокерского счёта за 90 дней до начала этой акции (У меня брокерского счёта в сбербанке не было в принципе, я проверил это по истории в приложении, была только инвесткопилка, которая была закрыта в 2023 году)

Следующий оператор мне ответил, что я должен был получить пуш-уведомление или смс-код для того, чтобы подойти по условиям (однако я открывал счёт по баннеру в приложении, что по условиям тоже является каналом информирования и указано наряду с смс и пушами), потом оператор мне порекомендовал снова пройти по баннеру для открытия счёта, на что я ответил, что это невозможно, ведь баннера уже нет, а счёт уже открыт.

Наконец, следующий оператор мне рассказал, что оказывается фонд акции уже иссяк и я ничего не получу. Считаю, что если это действительно виноват иссякший фонд акции, то стоит писать об этом при применении промокода и убирать рекламный баннер по поводу акции, которая закончилась.
ПАО Сбербанк

Коллега ошибся, простите. Сожалею, что сотрудник неверно сообщил вам, что вы не являетесь участником акции, т.к. имели открытый брокерский счет на момент начала акции. По условиям акции, помимо открытия брокерского счета, нужно было также получить смс или push с предложением на участие. С 20.03.2024 акция завершена в связи с исчерпанием призового фонда.

Мы провели с коллегами работу, чтобы таких ситуаций не повторялось.

Сбер
В приложении увидел уведомление, мол за открытие брокерского счета подарим акции до 20т. Открыл счет 19,03 ввел промо код ROSN5. Всплывающих уведомлений о подарке не было. И на счету то же. 23,03 решил еще раз зайти и то же пусто. Обратился в чат, спросить где акции по акции. В ответ услышал отговорку мол вы не перешли по реф ссылке, поэтому вам не положен подарок. Я уточнил не путают они акцию с другой промо акции. На что еще раз получил... Читать далее

Обратился в чат, спросить где акции по акции. В ответ услышал отговорку мол вы не перешли по реф ссылке, поэтому вам не положен подарок. Я уточнил не путают они акцию с другой промо акции. На что еще раз получил утвердительный ответ. После этого потребовал тогда удалить счет. Так как считаю Компания которая не отвечает за свои АКЦИИ, то грош цена быть клиентом данной компании.

Из сообщества узнал что клиенты вплоть до 21,03 которые зарегистрировались и ввели код получили акции, без всяких переходов по ссылкам. Делайте выводы как работать с данной компанией!
Оценку не засчитываем в соответствии с п. 3.8.3 Правил Народного рейтинга
ПАО Сбербанк

Мне жаль, что вы приняли такое решение. Но без ваших данных я не смогу проверить и прокомментировать ситуацию.
Если понадобится моя помощь, дайте, пожалуйста, знать.

Сбер
20.03.2024 я прошел по ссылке (которая была опубликована на сайте Сбербанка) и открыл брокерский счёт с применением промокода: ROSN5 (который успешно применился) выполнил все условия акции, но на мое удивление, бонусные акции мне не начислили, вообще ничего не произошло, начал писать в поддержку, на что мне ответили: »В соответствии с п. 4.1/4.2 (точно не помню) при исчерпании фонда Акций, поощрения не зачисляются (начисление денежных средств... Читать далее

»В соответствии с п. 4.1/4.2 (точно не помню) при исчерпании фонда Акций, поощрения не зачисляются (начисление денежных средств в рамках акции не производятся)»

Увидев данный ответ, я залез в их правила и изучил их и обнаружил, что при ответах мне ссылались на п. 4.1 правил акции, но при этом в соответствии с п. 8.1 (ссылка на который содержится в п. 4.2) Информирование Участников об условиях участия, изменениях, исчерпании фонда Акции согласно п. 4 настоящих правил производится путем размещения Правил Акции и соответствующей информации на сайте Банка, доводится до сведения потенциальных Участников посредством Приложения, системы «Сбербанк онлайн», смс, электронной почты или предоставляется клиентскими менеджерами Банка.

Исходя из вышеуказанного, Сбер должен был уведомить меня о том, что вознаграждение я не получу, но почему-то они этого не сделали. Какая-то двоякая ситуация получается, не находите? Сбер ссылается на свои условия , но при этом условия по информированию они не соблюдают. При этом на момент составления данного отзыва, страницу с этой акцией сбер удалил, условия эти не найти (я скриншоты переписок сделал) мне поддержка внятного ответа не дала, а давала ответы в стиле: «Мы не ожидали такого количества желающих»
Хотя на сайте было написано, что акция будет длиться до 31.05.2024г.

Также поддержка не предоставляла ответ о том, что будут ли мне начислены мои бонусные акции, они писали, что необходимо ждать возобновления акции, но в итоге, просто удалили все упоминания об этой акции, т.е. меня увели в заблуждение.

В итоге, я потратил свое время, открыл брокерский счет, потерял чуть-чуть на комиссии, не получил бонусные акции, хотя выполнил все условия и на тот момент акция действовала и промокод применился, о том, что фонд акций исчерпан меня не уведомили никаким образом, хотя в своих же условиях было написано, что Сбер должен был это сделать, т.е Сбер не выполняет свои же условия и после всего этого Сбер просто удаляет все страницы связанные с этой акцией, как будто ничего не было. Меня просто ввели в заблуждение

И еще один любопытный момент, у меня в приложении почему-то пропала часть моей переписки, в которой я указывал на огрехи в их условиях и что меня не уведомили. Крайне не рекомендую данную площадку.

Мы с коллегами все проверили и направили вам ответ по СМС и Почтой России
Банк заменил бонусные акции на акции ПАО «НК «Роснефть». Для получения поощрения вам необходимо повторно совершить действия, указанные в пунктах 5.1.1.Б.2., 5.1.2, 5.1.3 правил Акции. Простите за неудобства.

Сбер
Увидел на просторах интернета пост с промокодами для получения подарочных акций для новых или пассивных пользователей сбер инвестиций, я отношусь ко вторым, пишу в чат поддержки, узнаю, действительны ли эти промокоды, мне любезно отвечают, что «да»! Я радостный регаю новый брокерский счёт с промокодом, покупаю акции на 20+ тысяч, пишу в поддержку: «мол выполнил условия, когда получу заветный подарок», мне отвечают: «завтра», казалось бы, акции... Читать далее

Я радостный регаю новый брокерский счёт с промокодом, покупаю акции на 20+ тысяч, пишу в поддержку: «мол выполнил условия, когда получу заветный подарок», мне отвечают: «завтра», казалось бы, акции уже в кармане, но к вечеру следующего дня акций все нет…

Развязка.Финал:

Узнаю в чате, ну где же мои акции?
И получаю этот фееричный ответ, достойный всех самых высших наград в номинации «сюжеты с непредсказуемым и закрученным финалом», а именно:

В связи с исчерпанием фонда Акции, Поощрения не зачисляются (начисление денежных средств в рамках Акции не производится) на основании п.4.2. Правил акции. В самое ближайшее время мы возобновим действие предложения, чтобы вы могли им воспользоваться.Приносим извинения за доставленные неудобства

Бинго! Восторг!
Спасибо, что не обманули, но в очередной раз убеждаюсь, что зеленый цвет, прежде всего,  вызывает настороженность скорее, нежели полное доверие

В следующий раз, если он будет, попробуйте отключать промокоды в момент исчерпания фонда акций, вы же себя позиционируете не помойным брокером и банком, а ведущим, если это даже технически сложно, то это ваши проблемы. Сначала тешить конфеткой, а потом ее забирать - грязный приёмчик

*Скрины с перепиской прикладываю*
ПАО Сбербанк

Промокод не применился, так как у вас уже был действующий Договор. Бонус не начислили, потому что вы не соответствовали условию пункту 3.1.5.1 Правил Акции.

Сбер
Сегодня ночью я открыл брокерский счет с использованием промокода ROSN5. Видел в приложении сберинвестиции 5 акций подарочных роснефти, но через минуту они исчезли. Прошу вернуть их на брокерский счет. Как я вижу, данная проблема массовая.

Уважаемые представители банка, решите вопрос, пожалуйста, вручную.

P.S. Оценка учтена.
ПАО Сбербанк

Я проверила, по техническим причинам у вас не отображались Бонусы в приложении СберИнвестиции.
Для получения Поощрения вам нужно выполнить действия, описанные в пункте 5.1.1.А. Правил Акции в срок, указанный в пункте 2.3.
Извините, пожалуйста, за неудобства🙏

Сбер
14 марта открыл брокерский счет в Сбер Инвестициях по акции "Бонус за инвестиции до 20 рублей". Ввел промокод ROSN5 и выбрал тариф "Самостоятельный". Потратил больше 20 000 рублей на покупку акций самого Сбера и Яндекса. Номинально выполнил все правила акции. На следующий день спросил в чате в приложении, когда начислят бонусные акции. Ответили, что акция продлится до конца мая. Сегодня 20 марта пишут в чате, что поощрения больше не зачисляются "в связи с исчерпанием фонда". Я первый раз вижу, чтобы брокер так вводил в заблуждение. Хуже отношения к клиентам у брокеров я не видел.

P.S. Учитывая пояснения представителя компании, отзыв принимаем без зачета оценки.
ПАО Сбербанк

Промокод при заключении договора не применился, так как вы ввели некорректный. Его необходимо было вводить заглавными буквами. Официальный ответ направили по Почте России.

Сбер
Сбер я люблю, но сберинвестиции - это плохо продуманная сфера у банка. Особенно, это касается акций для клиентов. Сбер известен тем, что очень жадный на подарки клиентам и совершенно не лояльный. Вчера подавала заявку на открытие брокерского счета с промокодом и ждала в подарок 5 акций роснефти. Заявка была принята, промокод рабочий, счет отрыли. Но 5 подарочных акций роснефти не было. Спрашиваю в чат.  Меня "радуют", что якобы призовой... Читать далее

Спрашиваю в чат.  Меня "радуют", что якобы призовой фонд завершился и спрос превысил предложение. Какое отношение это имеет ко мне, как к клиенту, который успешно открыл брокерский счет с УСПЕШНЫМ промокодом и выполнил все условия акции? Я должна получить, в свою очередь, свое вознаграждение, что было обещано банком. В противном случае - это называется обмануть клиента, который бесплатно открыл брокерский счет.

Около часа я общалась с тех.поддержкой в чате, которая футболила меня шаблонами. В результате чего был написан данный отзыв.

Кстати, это не 1 раз, когда за открытие брокерского счета в сбере я ничего не получаю. Первый счет был открыт осенью 2023 года по акции и за него я ни че го не получила Так что, кинув меня с 5 акциями роснефти - сбер просто переполнил мою чашу терпения.

В ближайшее время, если мне не зачислят 5 акций роснефти - буду вынуждена закрыть все продукты в сберинвестиции. Но я надеюсь на мирное урегулирование ситуации. Спасибо.

ПАО Сбербанк

Проверила. Так как был действующий договор с остатком, вы не являлись участником Акции.

Сбер
19.03.2024 я открыл брокерский счет с промокодом. За это Сбербанк мне начисл на счет 5 подарочных акций Роснефть. Но чтобы ими воспользоваться, необходимо было пополнить счет и совершить сделки. Счет я пополнил. 20.03.2024 зашел в приложение, чтобы совершить сделки, но подарочные акции пропали со счета. В коллцентре сказали, что исчерпан лимит. Но как он может быть исчерпан, если акции уже выдали?

P.S. Оценка учтена.
ПАО Сбербанк

Поощрение зачислили на брокерский счёт.
Простите, пожалуйста, за неудобства.

Буду благодарна, если подтвердите решение вопроса в комментариях.

Сбер
В конце января через чат приложения Сберинвестиции попросил отчёты за последний рабочий день 17 и 18 годов (самостоятельно получить в Сбербанконлайне можно только отчёты за последние 5 лет). В начале февраля они были получены на электронную почту. В противном случае я смог бы подать 3-ндфл с переносом убытков только за 20-й год(в 19-м убытков не было, в 21-22 код дохода не позволял переносы на него) и лишился бы шансов на  переносы за 17-18 в принципе: согласно НК,  убытки нужно указывать в  хронологическом порядке. Хотя большая часть убытков была именно в 20 году, терять право вернуть примерно четыре сотни рублей было бы не приятно. Вчера  согласно поданной 5 марта декларации налоговая выплатила деньги
ПАО Сбербанк

Рада, что мои коллеги помогли решить вопрос.
Благодарю за отзыв.

Сбер
Была табличка с рекламой в приложение Сбербанк, мол зарегистрируйтесь в нашем брокере Сбербанк,  мы начислим вам акции Роснефти в размере 5 штук (2900 в рублях). Я как раз искала брокера на которого можно перейти, чтобы торговать акциями. В итоге зарегистрировалась, пополнила счет как сказано было в акции от 20000 руб, купила акции, с меня списали комиссию.  Мне сначала дали эти 5 подарочных акций, я их поставила на продажу,  операция была в... Читать далее

Мне сначала дали эти 5 подарочных акций, я их поставила на продажу,  операция была в обработке (по правилам сервиса до 10 дней продажа бонусных акций занимает). В итоге этим же вечером захожу, бонусные акции просто  исчезли со счета, нигде их нет, ни в истории, ни на счету. Их списали.

В техподдержке написали, что у них закончился бюджет на эту акцию и мне ничего не дадут скорее всего. Т.е я выполнила все условия,  а меня обманули, ведь бонусные акции просто исчезли...
user-226017471798
Удалите отзыв, вопрос решен, деньги начислили.

Рада, что вопрос решён.
Спасибо, что сообщили об этом.

Сбер
19 марта зашёл в Сбербанк приложение на Android, всплыла карточка с рекламой, где было сказано, что можно получить акции в подарок за открытие брокерского счета. Нужно было выбрать один из промокодов и активировать его, при открытии счета. До этого сталкивался с подобной акцией у другого брокера, там все прошло гладко, а тут ещё и обещание не ждать много дней для получения и продажи подарочных акций.  Где-то в 21:20 (по Новосибирску... Читать далее

Где-то в 21:20 (по Новосибирску) зарегистрировался, введя промокод ROSN5, акции подарочные в количестве пяти штук Роснефти получил (стоимость общая была около 2800 руб.), выполнил условия для их продажи, и нажал "Продать". Заявка на их продажу ушла в обработку.  Заходил в приложение Сберинвестиции ещё пару раз в течении двух часов, проверял, что там с заявкой -- так и висела в обработке, но был к такому готов, по правилам акции обработка может длиться до 10 дней.

Но какое же было моё удивление, когда я зашёл минут 10 назад снова в приложение и увидел, что подарочные акции просто пропали, будто их и не было! Нет их даже в истории, ни их начисления, ни попытки продать, ни обработки. Просто нет!

Т.е. меня обманом заманили открыть брокерский счёт, поманив подарочными акциями, а когда я уже все что от меня требовалось сделал - их просто убрали без следов!  Я такой наглости не видел давно. Отвратительно. Написал в чат в приложении Сберинвестиции, там лишь дали отписку, что мы вам ответим, но так никто и не ответил.

Являюсь клиентом именно банка Сбера уже почти два десятка лет, и вот такое наплевательское отношение получаю к себе - спасибо. И ведь это была реклама именно в приложении банка и именно там производилась регистрация.
johnad
Да, направил.
Средства минут 5 назад поступили на счёт, не знаю помог ли отзыв тут или у них действительно была какая-то ошибка.
Проблема решена.
ПАО Сбербанк

Я получила ваше письмо, спасибо.
Вижу, что вы сообщили о решении вопроса.

Сбер
Более трех лет назад открыл ИИС .  ЕЩЕ 02.03.24 Подал заявление на закрытие ИИС. На счету только деньги, никаких бумаг выплат или долгов. На дворе уже 13.03.24 Брокер так и не вернул деньги , пишет пустые отписки,не аргументируя с чем связана задержка. В итоге я теряю деньги ,а он зарабатывает на них. Не Рекомендую выбирать для ИИС, хотя ранее проблем с ними не было ,но это очень существенный ньюанс.

22.03.2024 20:35 Оценка не засчитана, так как нет ответа от автора
ПАО Сбербанк

Рада, что ситуация разрешилась)