Отзывы о брокере ПАО Сбербанк

Добрый день! В Сбере столкнулся с тем, что до закрытия ИИС невозможно получить отчет с финансовым результатом за прошлые годы. У других брокеров с таким нигде не сталкивался. Вы предлагаете 10 лет вкладывать в ИИС в слепую не зная результата? Поддержка утверждает что финансовый результат будет определен только если я закрою ИИС. Мне что сейчас самому считать сотни операций на калькуляторе в 21 веке? Действительно Сбербанк самая технологичная... Читать далее

В Сбере столкнулся с тем, что до закрытия ИИС невозможно получить отчет с финансовым результатом за прошлые годы. У других брокеров с таким нигде не сталкивался. Вы предлагаете 10 лет вкладывать в ИИС в слепую не зная результата? Поддержка утверждает что финансовый результат будет определен только если я закрою ИИС. Мне что сейчас самому считать сотни операций на калькуляторе в 21 веке? Действительно Сбербанк самая технологичная компания (Г. Греф)

P.S. Оценку не засчитываем в соответствии с п. 3.8.12 Правил Народного рейтинга
ПАО Сбербанк

Коллеги вам звонили и проконсультировали.

Сбер
При оформлении заявки на лимитированную продажу акций в приложении сбер инвестиции произошел сбой. Средства оказались заблокированы. В тех поддержке ответили что срок рассмотрения месяц. Получается на месяц заблокировали мои средства. Сейчас срочно меняю брокера.Так что поаккуратнее будьте ребята с этим брокером.
Спасибо за отзыв. Пришлите нам на адрес responses@banki.ru скриншоты вашего обращения в службу поддержки. А чтобы мы смогли вас идентифицировать, писать нужно с того адреса электронной почты, с которым вы регистрировались на сайте. В письме укажите, пожалуйста, ссылку на отзыв.

09.03.2024 11:40 Оценка не засчитана, так как нет ответа от автора
ПАО Сбербанк

Хочу разобраться в вашей ситуации и все проверить. Пришлите на почту zabota@sberbank.ru ваши ФИО, дату рождения, контактный номер телефона и дату оформления заявки. В теме письма прошу указать "32661 banki.ru".

Сбер
Прошу прощения, что хвалю только спустя почти год и два месяца, но раньше не знал, как оставить отзыв о Сбере как о брокере, а не банке. 9 января ( первый полноценный рабочий день года )2023 года написал заявление в московском офисе на Большой Якименке с просьбой вернуть излишне удержанный налог за 2022( сумма была уже известна из отчёта), а на следующий день - 10 января сумма поступила на текущий счёт. Более того, с 2023 года накопленный... Читать далее

Более того, с 2023 года накопленный купонный доход при покупке стали учитывать сразу при выводе ближайшего купона с брокерского счёта на текущий, а не в  конце соответствующего года, как в 2022 и 2021( в 2017-2020 купоны купленных мною облигаций не облагались). В 2022( когда впервые  слова излишне удержанный увидел в отчёте) именно сотрудник Сбера (правда, тогда обратился только в феврале, а не сразу)сказал, что достаточно заявления в офисе, а посещать налоговую не надо.
Спасибо за отзыв. Принимаем его без оценки в соответствии с п. 3.7.5 Правил Народного рейтинга
ПАО Сбербанк

Я рада, что ваш вопрос был оперативно решен. Спасибо за обратную связь!

Сбер
Решил сегодня вывести часть средств с брокерского счета. При выводе денег никакого сообщения о взятии налога не было. И только по факту нажатия кнопки появилось сообщение, что будет удержан налог, в размере такой-то суммы. Попросил в чате отменить данную операцию и вернуть деньги на брокерский счет,на что был получен ответ, что это невозможно (наглая ложь). При вопросе, почему при отрицательном балансе инвестиций взяли налог, последовал какой-то нелепый ответ про принцип ФИФО. Составлено обращение №240227-7000-298591.
Спасибо за отзыв. Пришлите нам на адрес responses@banki.ru скриншоты вашей переписки с сотрудниками. А чтобы мы смогли вас идентифицировать, писать нужно с того адреса электронной почты, с которым вы регистрировались на сайте. В письме укажите, пожалуйста, ссылку на отзыв.

07.03.2024 12:35 Оценка не засчитана, так как нет ответа от автора
ПАО Сбербанк

Банк произвел расчет и удержание налога в соответствии НК РФ и Условиями предоставления брокерских и иных услуг ПАО Сбербанк.
Подробный ответ с пояснениями направлен вам почтой России.

Сбер
01.02 зайдя в приложение СБЕР онлайн я уведомление на участие в акции, при открытии брокерского счета и покупки ценных бумаг на сумму от 5000 рублей. Что я и сделал, в этот же день я перешел со страницы на открытие брокерского счета, открыл его, скачал официально приложение СБЕР инвестиции, и зайдя туда, как говориться в условиях акции, я там должен был сразу увидеть подарочную акцию, но её там не было! Я пополнил свой счет на 5 тыс. И сразу... Читать далее

Я пополнил свой счет на 5 тыс. И сразу приобрел ценные бумаги на сумму от 5000 рублей, как говорилось в условиях акции. Но никакой обещанной подарочной акции так и не появилось. На следующий день я обратился в колл центр горячей поддержки Клиентов с этой проблемой, мне оператор сказал ждать две недели в появлении подарочной акции (что уже было ошибочно со стороны поддержки). И я уже понял что смысла ждать нет, 03.02 я опять обратился в поддержку и настояв чтобы создали обращение с моей проблемой.

Обращению присвоили номер 240205-7001-521537. срок рассмотрения моего обращения мне дали до 17го февраля, но я повторно обратился уже 15го числа на горячую линию чтобы моему обращению присвоил повышенный статус и как можно скорей рассмотрели его. И на следующий день зайдя в приложение СБЕР инвестиции я увидел долгожданную подарочную акцию! Но! Я с ней ничего не мог сделать! Так как из-за технической ошибки СБЕРинвестиций, в самом начале, для продажи данной акции мне необходимо было вновь выполнить условие, а именно покупка ценных бумаг от 5000 рублей!

И в этот же день мне пришел ответ от службы поддержки, что ваше обращение рассмотрено и из-за техничего сбоя вам необходимо вновь выполнить условие, а именно покупка ценных бумаг! Мне пришлось вновь обратиться на горячую поддержку, чтобы мое обращение вновь переоткрыли и рассмотрели уже как следует. и поставили срок рассмотрения 27ое февраля. А подарочная акция, которую с таким трудом восстановили, по срокам уже сгорала 20, 02...

Из всей выше истории я хочу указать на очень низкое клиентскую поддержку клиентов! Низкое техническое сопровождение СБЕРинвестиций, а именно на примере данной акции для привлечения клиентов, можно навсегда отвернуть от себя клиентов и даже очень сильно расстроить! а также очень очень большие сроки рассмотрения обращения! Да хоть бы читали иногда эти обращения! А то полмесяца ожидания и эти обращения закрывают не глядя!
ПАО Сбербанк

Я всё проверила. В рамках акции вы выполнили условия, выплата проведена.
Извините за неудобства!
Буду вам признательна, если подтвердите решение вопроса.

Сбер
Между мной и ПАО Сбербанк заключён договор брокерского обслуживания ХХХХХХ от __07.2020г.  Согласно представленных ПАО«СберБанк» в Федеральную налоговую службу документов «Справка о доходах и суммах налога физического лица» (справка НДФЛ-2 СберБанка за 2021 год от __.02.2022 и справка НДФЛ-2 СберБанка за 2022 год от __.02.2022) сумма налога, излишне удержанная налоговым агентом составляет: 57 (пятьдесят семь) рублей и 1229 (одна тысяча двести... Читать далее
суммах налога физического лица» (справка НДФЛ-2 СберБанка за 2021 год от __.02.2022 и справка НДФЛ-2 СберБанка за 2022 год от __.02.2022) сумма налога, излишне удержанная налоговым агентом составляет: 57 (пятьдесят семь) рублей и 1229 (одна тысяча двести двадцать девять) рублей, соответственно.

На основании статей 78 и 231 Налогового кодекса Российской Федерации и в связи с пересчетом
налоговой базы прошу произвести возврат:
 -излишне удержанного в 2021 году налога всумме  57 (пятьдесят семь) рублей,
-излишне удержанного в 2022 году налога всумме  1229 (одна тысяча двести двадцатьдевять) рублей.

Настоящим, даю согласие на возврат налогов за указанные выше периоды...

Ответ СБЕРА Обращение №231206-0587-257900 от 06.12.2023:

Уважаемый ... Ваше обращение рассмотрено....итоговый финансовый результат по Договору ИИС (в том числе наличие/отсутствие излишне удержанного налога) будет определён в момент прекращения действия Договора ИИС.

Таким образом, СБЕР может насчитать любой НДС, а вернет его через 3 года.
ПАО Сбербанк

Чтобы я могла всё проверить, пришлите, пожалуйста, на почту zabota@sberbank.ru ваши ФИО, дату рождения и контактный номер телефона. В теме письма укажите "32573 banki.ru".

Сбер
Сбер - крупнейший банк России. Как я понимаю, брокерское обслуживание тоже является важным направлением развития бизнеса. Часть операций требует личной подачи документов, например, подача заявления на признание квалифицированным инвестором.  Очень жаль, но брокерский бизнес Сбера имеет всего одно отделение в Москве (по адресу Большая Якиманка, 18). Считаю, что это крайне мало для города с населением в 10 миллионов человек. Оптимизма не внушает... Читать далее

Очень жаль, но брокерский бизнес Сбера имеет всего одно отделение в Москве (по адресу Большая Якиманка, 1. Считаю, что это крайне мало для города с населением в 10 миллионов человек. Оптимизма не внушает.

Был в этом отделении в четверг 08.02.2024. На первом этаже там работают ремонт, грузчики таскают перед посетителями мешки с цементом и ругаются. Это не добавляет оптимизма.

Чтобы попасть в само отделение, нужно позвонить по кнопочному телефону и ждать, когда сотрудник спустится, а потом вместе с им подниматься. Сотрудники в это время работают с клиентами, ждать приходится иногда долго. При этом в холле холодно и витают пыли цемента. Этого ли ждут клиенты от Сбера?
ПАО Сбербанк

Мне очень жаль, что визит в офис оставил у вас такое впечатление.
Извините за эту ситуацию!

Сбер
Добрый день. Пытаюсь вернуть излишне удержанный налог по брокерскому счету. Для этого скачал справки 2-НДФЛ из ЛК ФНС и такую же справку из ЛК Сбера. Суммы излишне удержанного налога в справках не совпадают. ФНС: 2021г - излишне удержано 45 руб 2022г - 3252 руб Сбер: 2021г - 0 руб 2022г - 1873 руб За 2023 г справки пока нет, но в отчете брокера за последний рабочий день 2023г указана сумма излишне удержанного налога - 2775 руб... Читать далее

ФНС:
2021г - излишне удержано 45 руб
2022г - 3252 руб

Сбер:
2021г - 0 руб
2022г - 1873 руб

За 2023 г справки пока нет, но в отчете брокера за последний рабочий день 2023г указана сумма излишне удержанного налога - 2775 руб. Поддержка утверждает, что за 2023 г излишне удержано 1586 руб.

Прошу дать ответ.
puter
Вернули излишне удержанный налог без посещения офиса. Даже больше получилось, чем рассчитывал.
Спасибо!
ПАО Сбербанк

Рада, что вопрос решили. Спасибо, что написали об этом!

Сбер
В конце 2023 года мне, как и многим другим клиентам, Сбербанк предложил поучаствовать в стимулирующей Акции «50 000 000 причин стать инвестором». Акция проводилась в период с 30.10.2023 по 29.12.2023. Определение победителей данной акции должно было произойти в период с 18.12.2023 по 29.12.2023. Все условия указанной Акции мной были выполнены (совершены необходимые действия), в том числе: я открыл брокерский счет в Банке,  пополнил брокерский... Читать далее

Определение победителей данной акции должно было произойти в период с 18.12.2023 по 29.12.2023. Все условия указанной Акции мной были выполнены (совершены необходимые действия), в том числе: я открыл брокерский счет в Банке,  пополнил брокерский счет на сумму не менее 5 000 (пять тысяч) рублей, совершил покупки ценных бумаг на общую сумму не менее5 000 (пять тысяч) рублей и не выводил ценные бумаги и денежные средства со своего брокерского счета до окончания данной Акции.

Определение Победителей Акции, имеющих право на получение поощрений должно было осуществляться в порядке, предусмотренном п. 6.4 Правил Акции.

Однако после этого Банк не сообщил и не предоставил мне никакой информации по данной Акции,  утаив её, в частности о том: стал ли я участником данной Акции, включен ли я в Базу участников Акции, выполнивших ее условия (совершивших необходимые действия), размер Базы участников Акции (т.е. общее количество участников, включенных в Базу участников Акции) и какой мне присвоен порядковый номер в Базе участников Акции (пункты 6.2- 6.4 Правил Акции).

Более того, по итогам данной Акции до участников Акции не были доведены ее результаты, в частности, не опубликованы порядковые номера ее победителей.

Все мои попытки узнать хоть какую-то информацию из вышеперечисленной оказались тщетными. На них на горячей линии (контактном центре) Банка мне ответили категорическим отказом. Составить обращение по этому вопросу также отказались.

В связи с этим установить достоверность итогов данной Акции, правильность и добросовестность в определении ее победителей, а также соблюдение процедуры их определения, предусмотренной Правилами Акции, не представляется возможным.

Вот такой "Новогодний розыгрыш" (на мой взгляд, попросту надувательство и неуважение) получился у Банка.
Спасибо за отзыв. «Все мои попытки узнать хоть какую-то информацию из вышеперечисленной оказались тщетными. На них на горячей линии (контактном центре) Банка мне ответили категорическим отказом. Составить обращение по этому вопросу также отказались», — уточните, какую информацию озвучили сотрудники?
ПАО Сбербанк

При выполнении всех условий акции клиенты автоматически становились ее участниками. Дополнительного информирования об этом не предусмотрено. Победители уже определены, согласно правилам призы выплачены в конце декабря. Список победителей не разглашался, так как в нем содержатся персональные данные клиентов.

Сбер
31 января была осуществлена выплата денежных средств по БПИФ RCUS, который был закрыт. Сбербанк провёл эту операцию как выплату дивидендов, то есть эта сумма должна была облагаться налогом. Хотя это не дивиденды, это стоимость ценных бумаг, которая подлежит выплате в связи с тем, что ценная бумага больше не существует. Я обратилась в службу поддержки в чате приложения Сбер Инвестор, там сказали, что ничем помочь не могут, надо звонить на... Читать далее

Я обратилась в службу поддержки в чате приложения Сбер Инвестор, там сказали, что ничем помочь не могут, надо звонить на горячую линию 900. Я позвонила на горячую линию 900, мне сказали, что Райффайзен, который был эмитентом ценной бумаги, ошибся, что из Райффайзена операция прошла по какому-то неправильному коду, и я должна САМА разбираться с Райффайзеном.

Я написала им, спросила, они провели проверку, сказали, что у них операция прошла нормально, прислали мне информацию. Я написала снова в сбер инвестор, мне сказали, что я сама виновата, ведь я разговаривала с обычным оператором, а не попросила соединить с депозитарием. В итоге я написала в группу в соц сети, там обещали помочь. Ну и обращение в ЦБ тоже написано.

Хочется посоветовать не связываться со Сбербанком в качестве брокера, поддержка отвратительная. Проблема только в том, что там ИИС, мне не хочется продавать сейчас некоторые ценные бумаги
ПАО Сбербанк

По техническим причинам в приложении зачисление компенсации отображалось как выплата дивидендов. Мы это исправили, также провели перерасчет. Отчет брокера, в котором указана корректная информация, направлен на вашу электронную почту. Извините за неудобства!
Буду признательна, если вы подтвердите решение в комментариях.

Сбер
Мне предоставили формальный ответ-отписку на мое обращение №240108-7000-752740 от 08.01.2024 г.  22.12.23 через мобильное приложение я подал заявку на закрытие ИИС, которому больше 4 лет и по которому каждый год я получал налоговый вычет. 29 декабря весь остаток мне перечислили на карту. На следующий день в мобильном приложении СберИнвестор отражалось, что ИИС закрыт датой 30 декабря 2023 г. (скрин прикреплен в самом обращении). Я контрольно... Читать далее

22.12.23 через мобильное приложение я подал заявку на закрытие ИИС, которому больше 4 лет и по которому каждый год я получал налоговый вычет. 29 декабря весь остаток мне перечислили на карту. На следующий день в мобильном приложении СберИнвестор отражалось, что ИИС закрыт датой 30 декабря 2023 г. (скрин прикреплен в самом обращении). Я контрольно позвонил в банк, где меня сотрудница заверила, что ИИС закрыт декабрем (можете проверить запись моего звонка в ваш КЦ).

31 декабря я со спокойной душой открыл новый ИИС на старых условиях. Но в январе мне пришел на почту отчёт брокера, где дата закрытия стояла другая - 5 января 2024 г. Та же информация сейчас отражается в личном кабинете налоговой. Теперь мне по вине банка придется вернуть больше 300 тыс. руб. полученного налогового вычета + пени, т.к. по закону у меня не должно быть ни одного дня, когда открыто 2 ИИС, что и произошло в моем случае.

Единственное теперь досудебное решение - это выслать брокеру Сбербанка в налоговую скорректированную информацию с датой закрытия ИИС строго 30.12.2023 г. (то, как это отображалось у меня в приложении СберИнвестора). Как последняя надежда пишу здесь. Если это не поможет, дальше придется обращаться в ЦБ и суд для компенсации средств, которые я буду выплачивать налоговой, если Сбер не согласится выслать корректную дату закрытия ИИС.
Nickolaos
Дату закрытия ИИС исправили на корректную и отправили в налоговую, проблему устроили.
ПАО Сбербанк

Спасибо, что написали о решении вопроса.

Сбер
Пройден тест, прохожу по критерию Оборот для получения статуса квалифицированного инвестора. Обращаюсь в чат поддержки - отправляют писать заявление в единственный офис в городе.  Захожу в приложение СберИнвестиции - там написано: обратиться с заявлением и брокерскими отчетами в письменном виде в отделение Сбербанка. Услужливо подгружается карта отделений. Прихожу в ближайшее отделение - а они "массовики", как себя называют, и отправляют в... Читать далее

Захожу в приложение СберИнвестиции - там написано: обратиться с заявлением и брокерскими отчетами в письменном виде в отделение Сбербанка. Услужливо подгружается карта отделений. Прихожу в ближайшее отделение - а они "массовики", как себя называют, и отправляют в другое отделение "где есть программа".

Иду в отделение, где "есть программа". Там сектор премиального обслуживания, который мне говорит: давайте брокерские отчеты в письменном виде.

За год отчеты в письменном виде, т.е. распечатанные. Вы серьезно?  21 век на дворе, электронные приложения и уровни доступа. Вы не можете настроить закачку электронных брокерских отчетов? Да хоть бы самостоятельно увидеть мой оборот для подтверждения статуса.

Через приложение СберИнвестиции невозможно подтвердить статус квалифицированного инвестора - пожалуйста, разъясните это своей поддержке, чтобы больше не вводила в заблуждение. Это мне больше надо - принести вам деньги,  или вам надо, давайте определимся. Почему другие брокеры решили эту проблему современно и без лишней траты времени клиента.
ПАО Сбербанк

Мне жаль, что эта ситуация доставила вам неудобства.
Чтобы я могла во всем разобраться и проверить качество консультаций, пришлите, пожалуйста, на почту zabota@sberbank.ru ваши ФИО, дату рождения, контактный номер телефона. Также прошу указать даты обращений в чат и офисы, и адреса отделений, куда вы обращались. В теме письма укажите "32494 banki.ru".

Сбер
Ужасно. Открыть ИИС легко. Закрывали ИИС с 14 декабря по 25 якваря - больше месяца без объяснения причин ("по техническим причинам"), хотя везде обещают до шести рабочих дней на это. Чтобы вернуть излишне уплаченный налог по закрытому ИИС надо обязательно ехать в офис брокерского обслуживания через весь город, т.к. он единственный в Нижнем Новгороде, предварительно записавшись по телефону. Т.е. списывают налог автоматически, а вот излишне... Читать далее
Чтобы вернуть излишне уплаченный налог по закрытому ИИС надо обязательно ехать в офис брокерского обслуживания через весь город, т.к. он единственный в Нижнем Новгороде, предварительно записавшись по телефону. Т.е. списывают налог автоматически, а вот излишне уплаченный при этом сами не вернут, без очной подачи бумажного заявления. Иначе чуть ли не срок давности через три года истечёт и вообще не вернуть будет, так по телефону сказали.
ПАО Сбербанк

Вернуть налог можно не более чем за три предшествующих года с момента его удержания.
Сожалею, что эта ситуация доставила вам неудобства. Извините!

Сбер
14.08.2021 в ПАО Сбербанк ОПЕРУ Центрально-Черноземном банке 9013/163 моей мамой приобретены облигации в количестве 146 штук на сумму 150000 руб. Каждые 6 месяцев выплачивали купоны по облигациям Сбербанка (ISIN RU000A101C89) – 3986,86 руб. (31,41 * 1 цен. Бумагу) на счет Сбербанка. С них удержали 596 руб.31,41 * 146 = 4585,86 – 596 = 3989,8626.07.21 - 3989,8624.01.22 - 3989,8625.07.22 - 3989,8623.01.23 - 3989,8624.07.23 - 3989,8622.01.24 - 3989... Читать далее
14.08.2021 в ПАО Сбербанк ОПЕРУ Центрально-Черноземном банке 9013/163 моей мамой приобретены облигации в количестве 146 штук на сумму 150000 руб. Каждые 6 месяцев выплачивали купоны по облигациям Сбербанка (ISIN RU000A101C89) – 3986,86 руб. (31,41 * 1 цен. Бумагу) на счет Сбербанка. С них удержали 596 руб.31,41 * 146 = 4585,86 – 596 = 3989,8626.07.21 - 3989,8624.01.22 - 3989,8625.07.22 - 3989,8623.01.23 - 3989,8624.07.23 - 3989,8622.01.24 - 3989,8622.

01.2024 пришло уведомление в приложение Сбербанка такого содержания:Погашение облигации. 22.01.2024 г. выплачена сумма 146000 р (1000 р на 1 ценную бумагу) от погашения облигаций Сбербанка (ПАО) (ISIN RU000A101C89) на брокерский счет.

24.01.2024 она обратилась в отделение банка за пояснением, что это за сообщение. Объясни ли, что брокерский счет закрыт и ей выплачена сумма за облигации 146000. Когда стали переводить сумму эту сумму на ее карту, из этой суммы был удержан налог 13% - 18980 руб.

Согласно статьи 226.1 НК РФ брокером удерживается налог на ДОХОД. Эти суммы удерживались с меня в течение всего периода. На каком основании удержался этот налог с моих личных сбережений, принесенных мною в банк? И почему инвестиционный счет был закрыт досрочно, хотя по договору открывался он на 3 года?Ни о каких подобных комиссиях и удержаниях при открытии счета она предупреждена не была. По факту, она принесла свои деньги в банк. Сотрудник уверил ее, что она через 3 года получит эту сумму обратно и каждые полгода будет получать еще доход от этой суммы и точно ничего не потеряет.

В итоге получается, что банк обманул ее на почти 20000 рублей, не вернув их.В любом случае, уже готовим заявление в Прокуратуру, так как в этой ситуации либо банк совершил мошеннические действия по отношению к своему клиенту, присвоив ЕГО деньги, либо сотрудники этого банка предоставил не полную информацию, что также может регламентироваться, как мошенничество со стороны кредитной организации.
Оценку не засчитываем в соответствии с п. 3.8.3 Правил Народного рейтинга
ПАО Сбербанк

Если вы пришлете данные вашей мамы, я готова проверить подробности. Прислать данные (ФИО, дату рождения и контактный номер телефона) можно на почту zabota@sberbank.ru с темой письма "32449 banki.ru".

Сбер
Подала заявку на закрытие ИИС 18 декабря 2023 года, на дворе 22 января 2024 года - ИИС до сих пор открыт, деньги на карту не перевели. Кормят бесконечными "завтраками", не называя никаких точных сроков. Пользуетесь моими деньгами больше месяца.
ПАО Сбербанк

Сожалею, что эта ситуация доставила вам неудобства.
Пожалуйста, извините!

Сбер
В августе сбербанк предложил своим пользователям поучавствовать в промоакции «Кэшбэк за инвестиции». Но награждение не начислил по завершении. Обращение поддержка не рассматривает уже более 2х месяцев, просто переносят постоянно срок рассматрения, очередную дату перенесли на 15.02.24. Поискал в интернете, эта проблемма массовая. Сбербанк просто кинул своих клиентов. На что расчет — непонятно. После такого обмана клиенты просто разбегуться. Лучше бы вообще не устраивали ничего. Закрываю счета.
ПАО Сбербанк

Мне жаль, что решение вопроса затянулось.
Если понадобится моя помощь, пожалуйста, пришлите ваши ФИО, дату рождения и контактный номер телефона на ящик zabota@sberbank.ru. В теме письма укажите "32420 banki.ru".

Сбер
18 декабря подал заявку на закрытие ИИС. ИИС до сих пор не закрыт. Из-за этого я не смог в 2023 году открыть новый ИИС на условиях более выгодных, чем действуют с 2024 года. Кроме того, потерял возможность получить налоговый вычет на 52000 руб. Задал вопрос о причинах незакрытия через чат в "Сбер
инвестициях". Уже неделю обещают его рассмотреть в приоритетном порядке.
ПАО Сбербанк

Сожалею, что эта ситуация доставила вам неудобства.
Пожалуйста, извините!

Сбер
В конце октября 2023 Сбербанк предлагал открыть брокерский счет и начислить три виртуальные акции самого Сбербанка на счет. Я со своей стороны выполнил все условия для выполнения данной акции и получения подарка, но сам Сбербанк от выполнения взятых на себя обязательств отказался. Ввиду того, что приложение самого Сбербанка работает через пень колоду (я как владелец телефона на IOs) я не смог получить данные акции. Причем сам Сбербанк признал... Читать далее

Причем сам Сбербанк признал, что технический сбой на стороне банка. Было составлено обращение №231110-0443-751200 от 10.11.2023. Банк несколько раз моросился и откладывал решение вопроса и наконец после долгих мучений "родил" решение аж в конце декабря: начислить мне одну виртуальную акцию и предоставить мне на 90 дней промотариф по акции "90 дней инвестиций без комиссии". Акцию я разумеется продал, но данное решение меня не удовлетворило, было составлено новое обращение №231216-7000-756304 от 25.12.2023.

В очередной раз банк на первоначально назначенную дату решить вопрос не сумел и снова перенес решение еще на две недели. И наконец сегодня снова "родил" (по другому данную процедуру обозвать невозможно). В общем сослался на то, что период акции истек и начислить виртуальные акции они не могут (кто-то еще верит в этот бред?) и оставляет все как есть. Рассматривала данный вопрос некая специалист Л-ва Анастасия.

Так вот: Неуважаемый Сбербанк. В очередной раз пишу, что данное решение вопроса меня не устраивает. Свои "90 дней без комиссии" можете забрать себе, я трейдингом не занимаюсь, и поэтому вопрос комиссии меня в принципе мало интересует. Выполните свои обещания и начислите мне акции. Меня вполне устроит обычное начисление денег на карту в размере стоимости акций (раз вы неожиданно разучились начислять виртуальные акции), на момент первоначальной даты.
К автору: мы объединили тексты, согласно п. 3.10.2 Правил Народного рейтинга. Пожалуйста, не нарушайте их, размещайте информацию по ситуации в рамках одного отзыва в комментариях под ним, тогда описание истории выглядит более логичным.
user-163912575433
Подтверждаю, проблема решена. На то, чтобы признать свою ошибку и решить вопрос Сбербанку потребовалось 4 месяца. Браво. С десятого, наверное, обращения догадались вернуть недостающие акции деньгами. ДБ
ПАО Сбербанк

Начислить 2 виртуальные акции невозможно из-за окончания срока действия акции.
В индивидуальном порядке банк принял решение о выплате компенсации. Подробный ответ направили на вашу электронную почту.
Буду благодарна, если подтвердите решение в комментариях.

Сбер
Хочу обратить внимание на региональные офисы обслуживания Сбербанка, а конкретно своего города. Последние несколько лет отделение по брокерскому обслуживанию в нашем городе работало один раз в неделю, в определенные часы, что уже само по себе не нормально. Понимаю стремление руководства решать вопросы удаленно, но кто пробовал решить вопрос по телефону, знает как это проблематично. Дозвониться очень сложно,прежде чем тебя соединят с нужным... Читать далее

Дозвониться очень сложно,прежде чем тебя соединят с нужным специалистом,нужно переговорить с несколькими операторами,так сказать низшее звено.Порой на этой стадии пропадает желание решения своего вопроса,потому что то ли у операторов плохая подготовка,то ли они в тебе видят клиента,который совсем не понимает для чего позвонил. Да,потратив не мало времени в конце концов тебя соединят с нужным специалистом,но нужно всегда быть готовым,что это будет очень долгий процесс.

Что касается офиса обслуживания,теперь его вообще нет! с июля! и скорее всего не будет! Вместо этого сбербанк предлагает приехать в ближайший офис в г.Москве! Это всего лишь 800 км в обе стороны

Да,многое можно решить и по телефону,пройдя квест с операторами,но есть вопросы,которые требуют личного присутствия,тогда как быть? Например,я являюсь держателем облигаций,по которым часто бывают оферты,а это требует подписания бумаг.Т.е,мне предлагается взять отпуск за свой счёт,купить билеты на поезд и приехать в Москву,в надеясь,что примут.Может это целесообразно,если у тебя хотя бы 1000 бумаг.А если их 100 или 50?Не нужно ещё забывать а одной из самых больших комиссий за эту услугу (1500 руб)

Пост написан только лишь для того,чтобы услышать ответ,ждать возобновления работы отделения в нашем городе или лучше сразу перейти к другому брокеру.
Спасибо за отзыв. Оценку не засчитываем в соответствии с п. 3.8.9 Правил Народного рейтинга
ПАО Сбербанк

Не получила ваше письмо, без этого не могу проверить ситуацию. Подобрать удобный офис и уточнить время его работы можно на сайте https://www.sberbank.ru/ru/person/investments/broker_service

Сбер
Не работает приложение под android 8. Раньше работало. Техподдержка Сбербанка не дает решения, а советует бесконечно переустанавливать приложение. Если выйти из приложения и заново зарегистрироваться, то работает до перезапуска. Советовать торговать через компьютер не надо, так как в дороге со мной нет компьютера. Когда будет решена проблема с работой приложения под Android 8 ? Приложения других брокеров: Финам и Открытие прекрасно... Читать далее
Не работает приложение под android 8.
Раньше работало.
Когда будет решена проблема с работой приложения под Android 8 ?

Приложения других брокеров: Финам и Открытие прекрасно работают под Android 8.
ПАО Сбербанк

Если в настоящее время ситуация сохраняется, напишите мне об этом. Буду разбираться.
Если вопрос решен, прошу вас подтвердить решение в комментариях.

Сбер
В приложении Сбер мобильного банка, в разделе накопления под счётом было предложение получить 5 акций за обучение (сумма акции на 550 рублей, надо пройти 5 тестов по акциям облигациям фондам и купить от 5000 на счёт ) Я перешла по ссылке, участвовать, в сбер инвестиции там не было нужного раздела, экрана с акцией, не было ничего про акции за обучение, я спросила в чате , мне предложили обращение зарегистрировать или пройти 5 тестов, и потом... Читать далее

Я перешла по ссылке, участвовать, в сбер инвестиции там не было нужного раздела, экрана с акцией, не было ничего про акции за обучение, я спросила в чате , мне предложили обращение зарегистрировать или пройти 5 тестов, и потом зарегистрировать обращение.

Я прошла 5 тестов ,обучение кстати хорошее, курс составлен отлично. Акции не начислили, составили обращение (должны быть софлайн , ММК, мосбижа , АФК система, совком флот) Срок дали до 19 января, это 2 недели, так мало

В прошлый раз мне сказали что месяц, и потом через полтора месяца прислали на электронную и на настоящую почту бумажное письмо с извещением, что я не получу бонус по акции 500 рублей за инвестиции. На четырех листах, как будто это бумаги из суда, юридически мне все объяснили, что я не получу бонус за первую покупку облигации на 10 тысяч

Какой хороший внимательный и умный специалист. все должны знать такое хорошее приложение.
user-508415559808
Наконец-то на обращение от 7 января через месяц у меня в приложении Сбер инвестиции появилась эта кнопка, подарки за обучение 🎁
я заново прошла 5 тестов, после каждого теста появлялась виртуальная акция. Пополнила портфель 💼 на 5 тысяч , в понедельник куплю акции .
По моему повлияло больше всего отзыв на Galaxy Store, я поставила одну звезду и написала что не хватает кнопки в приложении , они попросили написать им на sber zabota, я уже ничего им писать не стала, злая была, 😠 и как то через пару дней появилась кнопка. Может совпадение.
ПАО Сбербанк

Спасибо, что сообщили о решении вопроса.

Сбер
При покупке ценных бумаг расчеты по сделке на Московской бирже проводятся на следующий день (режим Т+1), т.е покупаешь бумаги сегодня, расчеты производятся завтра, деньги можно внести тоже завтра. Но не для жадного и суперприбыльного Сбера, который хочет, чтобы покупки совершались только по предоплате. Клиентов, умеющих считать деньги- наказывает.  При  пополнении счета на следующий день после 15 часов, Сбербанк считает, что деньги не внесены... Читать далее

При  пополнении счета на следующий день после 15 часов, Сбербанк считает, что деньги не внесены,  признает сделку маржинальной (необеспеченной), выдает кредит на 1 день под огромные проценты. Почему определено такое короткое время для пополнения?

Почему это нельзя сделать в течение всего рабочего дня до 19:00 МСК в течение основной торговой сессии, как у других брокеров? Это похоже на необоснованное обогащение, т.к отразить зачисление средств на брок счете Сбер может в течение нескольких секунд  и необходимости в переносе позиции никакой.
Оценку не засчитываем в соответствии с п. 3.8.12 Правил Народного рейтинга
Ситуация комичная: Сбер присвоил мои 3 000 рублей и теперь изо всех сил не хочет в этом признаваться. Как было дело? Сейчас расскажу. В 22-м году я закрыл ИИС в Сбере. Сбер, как должно, удержал с меня налог НДФЛ при закрытии - за наторгованное в плюс.  За все три года работы с инвестом, к Сберу не было никаких нареканий. "Неужели про Сбер все наговаривают и на самом деле обслуживание у них топ?!" - подумал я. Но не тут то было. Осенью приходит... Читать далее

За все три года работы с инвестом, к Сберу не было никаких нареканий. "Неужели про Сбер все наговаривают и на самом деле обслуживание у них топ?!" - подумал я. Но не тут то было. Осенью приходит счет от налоговой: оплатить 3 000 рублей налога НЕ удержанного налоговым агентом за 2022й год. И даже агент отмечен - Сбер. Ок. Налог пришлось платить, т.к. были 20е числа ноября - сроки поджимали.

Звоню в Сбер, сообщаю о проблеме - их клерк начинает что-то мямлить про ошибки в налоговой, посылает решать вопрос к ним и отказывается (Карл!) регать обращение. Получив по сусалам (образно, конечно), обращение он все-таки регистрирует. И вот с этого момента начинается лютейший цирк.

Обращение зарегали 21 ноября. Срок рассмотрения - месяц (!). Ускорил. 4 декабря звонит дама от Сбера - говорит, мол, действительно накосипорили они, в 1м квартале 24-го пошлют в налоговую весточку, чтобы все поправить. А что с деньгами? А хрен с деньгами, никаких денег Сбер клиенту не вернет - заключила она. Договорились, что ответ, в том числе отказ в возврате/компенсации, мне направят письменно (в бумаге) и по е-мейл - обычная практика, чтобы было чем дальше бадаться с банком/брокером.

И... На этом всё. Больше Сбер на меня никак не реагирует. Совсем. Сотрудники на горячей линии лишь отвечают, что обращение рассматривается "до 21 декабря". А когда эта дата наступила - мне приходит счастливая СМС, что сроки продлили. До куда - неизвестно вообще. Операторы с горячей линии тоже не знают. Звоню на ГЛ прошу добавить комментарий - эти клоуны вместо комментария заводят новые обращения - завели аж две штуки и по ним срок... Тоже месяц.

Один из сотрудников Сбера объяснил, что это они так "в новое ПО переходят" (цитата из чата). Поэтому операторы обращений не видят, и вместо комментов - новые заводят. Даже если им сказали, что обращение заводилось только что. Всегда же хочется услышать от банка такие слова о надежности банковского софта, правда? Вероятно, у них там сервера работают на шестеренках, а обращения в отделы передаются почтовыми голубями.

Что в итоге имеем? Сбер забрал мои деньги. Этих денег нет ни у клиента, ни у налоговой. Когда у Сбера потребовали ответить за содеяное - он сначала брякнул по телефону что ошибся, а потом и вовсе засунул голову в песок, надеясь что клиент отстанет. Ответа на обращение и письменного ответа - нет, хотя идёт уже 35й день от приема обращения. И 24й день от устного ответа Сбера по телефону.

Любые попытки докапаться до правды они присекают. Быть может, надеются к первому кварталу 24го дослать в налоговую задним числом мои три тысячи, так как "не прокатило, вычеркиваем"?. Только вдумайтесь: Сбер накосячил в каждом отдельно взятом действии с момента закрытия ИИС.

Нужен ли вам такой брокер?
Жалоба на Брокерский отдел ПАО Сбербанк, являющийся Налоговым агентом, обязанным корректно и справедливо начислять налоги. 24 ноября 2023 я продал акции Сбербанка RU0009029540, владельцем которых являлся с 2016 года. На эти акции распространяется льгота ЛДВ (Вычет за долгосрочное владение ценными бумагами). Условия для получения этой льготы были подтверждены сотрудником Депозитария Сбербанка, а также сотрудниками Брокера по телефонной линии поддержки, а также в чате поддержки Сбербанка (имею скриншоты переписки).

Брокерская служба неоднократно была уведомлена мной, о намерении воспользоваться этой льготой. Сотрудники заверили меня, что эта льгота предоставляется автоматически, а Брокер видит все требуемые документы и отчёты в системе ЦБДБО (централизованная база договоров брокерского обслуживания), при их наличии. До продажи акций все необходимые документы были предоставлены в Депозитарий, а также был составлен необходимый отчёт по счёту в Депозитарии, с которого акции были переведены Брокеру для продажи.

Продажа акций состоялась 24 ноября 2023, вывод средств со счёта 28 ноября 2023, при этом Брокер неправомерно удержал налог. Было составлено обращение к Брокеру, которое на сегодняшний день, 27 декабря, остаётся не отвеченным. Сбербанк лишь продлил рассмотрение ещё на две недели. Сотрудники Брокерского отдела отказались самостоятельно проверить и загрузить имеющиеся документы из ЦБДБО, с целью правильного расчёта налога, либо применения льготы, а также отказались предоставить электронный адрес для отправки документов и отчётов напрямую Брокеру.

Сотрудник Депозитария также отказался отправить необходимые Брокеру документы, сославшись на наличие этих документов в электронных базах ПАО Сбербанк.
Повелся на акцию от Сбербанк инвестиции в "зелёный день"  11 ноября - открой брокерский счёт и получи 3 акции Сбербанк в подарок. Одну акцию с боем выбил в течение пары недель, оставшиеся 2 не начислили до сих пор, в онлайн-чате кормят завтраками, рассмотрение заявки откладывается в 4-5 раз и теперь перенесено уже на 5 января. Номер заявки 231122 0433 634800.