ПАО Сбербанк

Отзывы о брокере ПАО Сбербанк

14.12.2023 в 13:05 направил заявление на закрытие ИИС через мобильное приложение. В истории в мобильном приложении по этой заявке сказано "Мы переведём все активы на ваши счета и пришлём уведомление. Это займёт до шести рабочих дней". Сегодня уже пн. 25.12.2023 и деньги так и не переведены, хотя ценные бумаги переведены на обычный БС ещё в четверг на прошлой неделе. В чате ничего по существу не отвечают, кроме того, что приняли обращение и... Читать далее

Сегодня уже пн. 25.12.2023 и деньги так и не переведены, хотя ценные бумаги переведены на обычный БС ещё в четверг на прошлой неделе. В чате ничего по существу не отвечают, кроме того, что приняли обращение и "ожидайте ответа до 24 января". Форменное издевательство, я считаю.

У меня ипотечная сделка срывается из-за этого причём на порядок более дорогостоящая, чем эта сумма. Как закинуть деньги на ИИС - так легко в течение часа, а как вывести свои же деньги на свой же счёт в том же Сбере - так шиш с маслом.
rkv72
Спасибо, что решили проблему и вернули деньги 26.12. Нервы конечно потрепали.
Здравствуйте! Неоднократно обращался по поводу неполученных подарочных акций сбербанка в приложении Сбербанк онлайн- все условия были выполнены, заводили 200 обращений- обращение заводится- проходят все сроки- и никакого ответа, также подарочная акция ММК уже с 15 декабря продается, прошло уже 10 календарных дней. Прошу Вас начислить подарочные акции Сбербанка в количестве 3 штук и продать подарочную акцию ММК.
Оставил заявку на вывод средств с брокерского счёта 18.12, по заверениям брокера заявки обрабатывается как правило в течение 20 минут либо на следующий рабочий день. Но моя заявка так и не была отработана, оставил обращение в поддержку 20.12 получил сообщение о принятии заявки в работу где указали сроки отработки до 25.12 включительно. Сегодня 25.12 поступило новое сообщение, что отработку продляем до 28.12. Сумма у меня не большая. Но как вообще можно такое допустить от крупнейшего банка страны.
Сбербанк на свой день рожденья как всегда устраивает акции. Супер! В этом году в ноябре я открыл по акции брокерский счёт и пополнил его. По условиям мне должны были прийти подарочные акции Сбера. 1 сразу и ещё 2 в конце ноября. Но они так и не пришли. 11.11 я обратился с этим вопросом в чат, на что получил ответ "Сейчас есть небольшие трудности по отображению виртуальной акции и участия в акции. Мы уже работаем над исправлением, нужно чуть... Читать далее

11.11 я обратился с этим вопросом в чат, на что получил ответ "Сейчас есть небольшие трудности по отображению виртуальной акции и участия в акции. Мы уже работаем над исправлением, нужно чуть-чуть подождать. Простите за трудности"

Ну ок, чуть-чуть подождём.

21.11 я повторно обратился в чат с этим вопросом. Параллельно сотрудник поддержки подтвердил что мой брокерский счёт открыт в рамках акции. Было открыто обращение по моему вопросу, со сроком один месяц, по 21.12

И вот в последний, я бы даже сказал крайний) день этого срока я получил сообщение. Ииии что же там сказано? "Мы не успеваем решить ваш вопрос, продлеваем рассмотрение до 20.01.2024"

Рука-лицо... А что сразу не на год? Шоб я так работал...

Все попытки пообщаться и решить вопрос в чате разбиваются о заученный ответ "мои коллеги, занимаются вашим вопросом"

Вот прям представляю сидит сотрудник и в течение месяца усиленно занимается моим таким сложным вопросом... Но времени не хватило и надо б ещё месяц. А исходя из опыта решения обращений, подаваемых в банк, тянуть с ответом будут до крайнего дня.

"Эффективное привлечение клиентов и оперативное решение вопросов" Вот так в кавычках

Приняла участие в акции "кэшбек до 23000" за инвестиции. Все условия были выполнены, что подтверждает и сама тех поддержка сбера. Но деньги не приходят. Срок выплаты - октябрь 2023. Уже 18 декабря, а денег так и нет. В декабре по условиям акции никакие претензии уже не принимаются.

Обещали выплатить до конца декабря. Посмотрим, конечно, выплатят или нет, но условия акции уже нарушены это факт.
Зашёл на сайт сбербанка и увидел там акцию "Кэшбек за инвестиции". В акции было сказано, что если открыть брокерский счёт, пополнить и купить активы, то начислится кэшбек. Так же нужно было не выводить средства до конца сентября Сбербанк приглашает принять участие в акции «Кэшбэк до 23 000 за инвестиции». В период с 25 мая по 31 августа 2023 года откройте брокерский счет в ПАО Сбербанк (впервые или на условиях акции) и пополните его на сумму... Читать далее

Сбербанк приглашает принять участие в акции «Кэшбэк до 23 000 за инвестиции». В период с 25 мая по 31 августа 2023 года откройте брокерский счет в ПАО Сбербанк (впервые или на условиях акции) и пополните его на сумму от 23 000 рублей. Купите ценные бумаги на сумму от 23 000 рублей и в качестве вознаграждения брокер Сбербанк вернет 2,3% от покупки ценных бумаг при условии, что до 30 сентября 2023 года с брокерского счета не будут выводиться денежные средства и ценные бумаги и также не будет закрыт брокерский счет до 31 октября 2023 года.

3 августа купил активы на нужную сумму, в декабре ничего не начислили, поддержка обьяснить причину не может, говорит что вероятно какие то условия акции не были выполнены (?)

Разумеется после такого нет никакого желания пользоваться услугами сбербанк инвестиции. Пишу об этом, чтобы предупредить потенциальных клиентов. У других банков и брокеров такого кидалово не встречал.
Обратился  08.12 за поддержкой с вопросом о получении статуса квала для операция с БЗО Газпрома. Поддержка в чате совершенно не горит желанием помочь (несмотря на заверения Германа Осаровича и Кирилла Царёва на дне инвестора). На все вопросы ответа ровно два: 1. Обратитесь в офис, 2. Ищите информацию на сайте. Даже на самый простой вопрос, какие нужны документы для подтверждения активов у другого брокера - ответа не получено. У меня большой... Читать далее

Даже на самый простой вопрос, какие нужны документы для подтверждения активов у другого брокера - ответа не получено. У меня большой опыт общения с банками и брокерами, но такого безразичия и работы "на отвали" давно не встречал. Причем, это не эксцесс, а стандарт работы. Обычно поддержка старается или хотя бы делает вид.

Тут же просто, чтобы узнать, какие документы для Сбера мне нужно собрать в другом банке - отправляют уточнять в офис. Причем, ПБ на форуме считает, что это нормально и тоже отправляет уточнять в офис по такому пустяковому вопросу. Очень низкие стандарты обслуживания, позорники.

В общем, ни человекоориентированности, ни даже клиентоориентированности на старте новой стратегии Сбера пока не замечено.  И если даже премиального клиента отправлят куда подальше с любым вопросом, то что говорить в целом? Зато есть простор для ИТ-усиления. Хорошая нейросеть будет гораздо эффективнее таких вот специалистов поддержки.
Тоже повелся на эту акцию. Привлекло то что когда открыл сайт сбера, то во весь экран 3 пункта: 1-розыгрыш 50000000 р 2-виртуальная 1 акция сбера и 3 пункт-  инвестируйте 90 дней без комиссии. Для меня главным пунктом был 3, тк. пользуюсь другим брокером для инвестиций, хотел опробовать сбер.  Нажимаю на -стать инвестором  и радуюсь предстоящим 90 дням взаимодействий с брокером .  Сразу скажу, что мелкий текст в виде условий акции даже не читал, т.к впервые открываю счет инвестиционный в сбере, и наивный, думая что раз становлюсь инвестором в сбере впервые, то все 3 пункта будут выполнены, как в рекламе. Открываю счет, пополняю на 6000, получаю виртуальную, в прямом смысле акцию.

Прохожу по всем пунктам, которые должен я выполнить для участия. И продаю сразу акцию, т.к вижу что через 10 дней подарок будет аннулирован.  Продажа акции прошла интересно,т.к  к этому моменту акция упала немного, то хотел выставить лимитную заявку или подождать когда акция вырастет. К моему удивлению после,нажатия кнопки продать, акция из портфеля сразу исчезла-она же виртуальная. Посмотрел в истории операций и не нашел следов ее продажи,. По какой цене, когда продалась для меня загадка до сих пор. Но в утешение увидел , что рубли в портфеле увеличились. Радуюсь этому событию и вижу что в истории операций, нет комиссии за покупки акций. Успокоился, но зря Утром хотел перевести основную сумму для инвестиций и вижу, что комиссия за сделки начислена и снята в 00 часов.

Оказывается она не сразу снимается, а под покровом ночи, что бы не пугать инвестора....Есть бог на свете. Вовремя остановил от перевода в сбер.инвестиции нескольких...... миллионов.  Позвонил в поддержу, т. к переписка почему то все время зависала и там мне любезно объяснили, что нужно было вводить промокод при открытии счета, но я же не думал, что нужны танцы с бубном в виде промокода. мне же его никто не присылал и при открытии счета,  нигде не видел на этапах открытия счета, что его нужно вводить.

Мораль сам дурак, что повелся на красивую картинку на сайте, не прочитал отзывы об лучшем цифровом банке. Цель сбера достигнута. Я стал инвестором. Правда каим то пассивным. Еще неделю буду ждать розыгрыша. И закрою счет.  Всем рекомендую читать все что мелким текстом написано на сайте..Не буду уже писать, как получал доступ в терминал для работы на компьютере- вэбквик в течении суток,это уже другая история.

Всем удачи в инвестициях.  Ставлю троечку, тк сам виноват...
Спасибо за отзыв. «Не буду уже писать, как получал доступ в терминал для работы на компьютере- вэбквик в течении суток, это уже другая история» — расскажите, пожалуйста, более подробно, с какими проблемами вы столкнулись?

«Ставлю троечку, тк сам виноват» — уточните, вы ставите оценку «3» или оценку «2»?

20.12.2023 20:10 Оценка не засчитана, так как нет ответа от автора
С ИИС в Сбере лучше не связывайтесь, если не хотите выпрашивать обратно свои же деньги и ждать пока они достаточно их прокрутят и заработают на них. Сколько ждать - непонятно до сих пор. 30.11.23 подала онлайн заявку на закрытие ИИС и вывод средств, акций на счету не было, только собственные средства. Когда спустя пару дней, как у всех с кем общалась, счёт не закрылся и деньги не пришли, начала бить тревогу и трясти чат, где меня неделю кормили завтраками о пяти рабочих днях, уверяли, что понимают мои переживания, уговаривали не волноваться и ожидать.

Как, собственно, я уже поняла, через обещанный срок счёт остался в том же состоянии - на закрытии. В чате сотрудники не могут вообще ничего, только увидеть информацию, которую я и сама вижу в приложении, пожалуй, даже меньше - каждый раз спрашивали дату заявки. На мое возмущение смогли только оправдаться техническими причинами, пояснить по которым, увы, ничего не могут, снова меня "понять" и открыть обращение от 07.12.23 со сроком рассмотрения - внимание - месяц! Месяц! Чтобы просто получить назад свои деньги!

Учитывая, уже прошедшую неделю, это уже больше, чем положенный срок закрытия подобного счета и вывода с него денег. Обещали, что заявки рассматриваются, обычно, быстрее, но учитывая опыт общения со Сбербанком повезет, если срок не продлят.

Поэтому, решайте сами, готовы ли вы тратить свое время и нервы, чтобы забрать у в конец обнаглевшего банка свои же средства, ждать неизвестное количество времени, пока тот на них заработает и, наконец соизволит отдать вам обратно.

К слову, зачисление этих денег на ИИС прошло моментально. С кредитами, ипотекой, платежами - у них все чётко, никаких сбоев не бывает, все отлично отлажено, чтобы клиенты платили вовремя. В обратную сторону это, как выяснилось, не работает.
Всем привет! В Сбер инвесторе был открыт 5 декабря 2020 ИИС вместе с брокерским счетом. За три года рублевый счет, который был привязан к брокерскому для вывода, закрылся. Кроме того, на ИИС остались подвисшие доллары. Теперь чтобы закрыть ИИС нужно в брокерском счете актуализировать рублевый счет для вывода и привязать долларовый счет для вывода долларов. Почему-то для Сбербанка это непосильная задача: редактирование параметров счета и... Читать далее

Почему-то для Сбербанка это непосильная задача: редактирование параметров счета и оставление заявления на изменения приводят к ошибке: "В данный момент в Сбербанке онлайн отсутствует возможность внести изменения в условия брокерского обслуживания по вашему договору". Мол, топайте ножками в отделение, чего я сделать сейчас физически не могу.

Почему-то нет технической возможности сделать связку сбербанковских счетов друг с другом в сбербанковских же продуктах. Переписка с поддержкой сберинвестора плодов не дала: попросили оставить заявку на смену счетов через Яндекс браузер: я все перепробовал - разные браузеры, через мобильное приложение и т.д.

В итоге мне сказали, что мое обращение рассмотрят до 05.01.2024. Как итог, я не могу закрыть ИИС, поддержка ничего не может с этим сделать и сроки рассмотрения технических ошибок с их стороны какие-то безумные.
В июне узнал об акции с приятным кэшбеком за инвестиции от Сбербанка. Тарифы по счету тоже приемлемые. Про Сбербанк всегда слышал нелестные отзывы в плане стабильности и качества работы как брокера, но решил дать шанс и опробовать услуги лично. Тем более, что особо высоких требований к скорости доступа у меня нет, ввиду инвестиционного, а не трейдерского подхода. Так, зарегистрировал счет со страницы акции, внимательно изучил условия, так... Читать далее

Так, зарегистрировал счет со страницы акции, внимательно изучил условия, так как знаком с ситуациями, когда без полученного персонального приглашения такая регистрация не будет акционной. Но тут всё честно - регистрация со страницы делает тебя участником акции.

В течение срока акции наращивал размер счета, и к ноябрю ожидал получения дополнительного бонуса от брокера по данной акции. Но деньги не пришли. Обратился в поддержку, где мне дали ответ, что был пограничный нюанс с НЕКОТОРЫМИ облигациями, по которым была произведена амортизация, что не было никак отражено в условиях акции и рассмотрение моего случая займёт чуть больше времени.

Спустя еще некоторое время дали ответ - что я и вовсе не участник акции, потому что мне не было прислано персональное приглашение.

Так как этот момент был проанализирован еще на этапе регистрации, я вновь написал в поддержку о несостоятельности такого аргумента со ссылкой на конкретный пункт условий акции. Обращение ушло на пересмотр, и целый месяц банк чего-то там рассматривал. Им даже и этого не хватило и рассмотрение было продлено. А сегодня пришел ответ, что я таки не участник акции, потому что зарегистрировался не по ссылке.

Подобный ответ, спустя больше месяца "рассматривания" выглядит как либо отписка и нежелание службы поддержки разбираться с вопросом, либо, что вероятнее, судя по массовости явления, как наглость, кидалово. и изначальный расчет на подобную стратегию.

Отличный способ придумали - клиент привлечен, существенный объем активов занесен, а вы не участник акции и спустя почти полгода с регистрации фиг докажешь, что именно по ссылке и регистрировался. А кэшбек клиента получит менеджмент за бесплатное привлечение и повышение показателей.
user-52198191947
Итак, раз уж я в публичном поле оставил негативный отзыв, то будет честно оставить отзыв и о том, что проблема решена. После написания отзыва, я отправил повторный запрос в компанию, с упоминанием об этом отзыве и просьбой пересмотреть решение. Спустя почти 2 месяца пришел ответ и деньги были зачислены на брокерский счет в полном размере, в соответствии с условиями акции.
По просьбе администрации рейтинга переношу отзыв из раздела банков. Недавно в банке шла акция: «Кешбэк до 23 000 за инвестиции» Правила - [url=https://www.banki.ru/away/?url=https%3A%2F%2Fwww.sberbank.ru&x=731690c5120db8c455ffce2b74cb10f5/common/img/uploaded/redirected/person/investments/docs/broker/rules_promo_cashback_up_to_23000.pdf]https://www.sberbank.ru/common/img/uploaded/redirected/person/investments/docs/br­oker... Читать далее
По просьбе администрации рейтинга переношу отзыв из раздела банков.

Недавно в банке шла акция: «Кешбэк до 23 000 за инвестиции» Правила - https://www.sberbank.ru/common/img/uploaded/redirected/person/investments/docs/br­oker/rules_promo_cashback_up_to_23000.pdf

В акции участв. старые клиенты по приглаш. и новые клиенты, кто зарегистр. по акцион. ссылке (п. 3.1.4. - к нему ещё вернёмся).

В рамках акции Сбером был указан срок выплаты в рамках акции:
2.6. Период выплаты Поощрений Участникам – с 01.10.2023 по 31.10.2023 включительно.

Но, ни 31.10, ни позже участники акции бонус не получили.

На вопросы по ситуации Сбер ответил "По тех. причинам выплаты участникам задерж.. Приносим извинения. Если условия по выполн. (проверить это можно по звонку на 900), то просим ожид. зачисл. приза ориентир. до 8.11.23"

Месяц срока выплаты с 01.10 по 30.10 банк груши околачивал, а затем "неожиданно" начались тех. причины.

08-09.11.23 малая часть участн. акции выплаты всё-же получила, остальные вынуждены писать претензии.
Рейтинг переполнен отзывами тех, кого Сбербанк обманул и бонус не выплатил.

Через ПБ в соцсети составил обр. по невыпл. 231108-0322-163000 от 08.11.23

15.11.23 на обр. был получен ответ. Точнее не ответ, а отписка - сотрудник не осилив понять правила акции, а именно п. 3.1.4. с описанием кто в акции участвует, просто голословно заявил что в акции я не участвую и довольный закрыл обращение.

После этой отписки пришлось вновь обращаться в соцсети и детально разжёвывать правила акции Сбером же и составленные, а именно об участии в акции новых клиентов зарегистр. по спец. ссылке (п. 3.1.4.3.).

На этот счёт составили новое обр. 231115-0932-651600 от 15.11.23

По данному обр. сотрудник попался более внимательный, 21.11.23 признал неправоту прошлого ответа и факт моего участия в акции, однако предложил интересное "Решение":

"Вами выполнены условия для получения Поощрения в рамках Акции. По техническим причинам срок выплаты Поощрений был увеличен.

Решение: Выплата Поощрения в рамках Акции будет осуществлена Банком на брокерский счет по Договору до 31.12.2023."

Т. е. спустя 15 дней с крайнего допустимого срока выплаты врали о том что выплата не положена т. к. не участник акции. Спустя 21 день опять начали старую шарманку что дело всего-лишь в неких "тех. причинах". Но самое главное на этом фоне - Сбер щедро отвесил себе право до 31.12.23, т. е. +2 месяца к крайнему сроку выплаты не выплачивать вознаграждение и дальше.

Если заёмщик Сбера на 2 месяца забьёт на платежи ссылаясь на свои технические проблемы, Сбер махнёт рукой, ведь спешить некуда? Банк удавится за копейку и абсолютно наплевать будет всем от Грефа до уборщицы на личные проблемы заёмщика.

Возникает вопрос - по какой причине клиента должны волновать внутр. проблемы Сбера с некомпетентными сотрудниками?

Таким образом:
1) Банк уже месяц удерживает сумму, что должен был выплатить по акции 1-2 месяца назад (в период 01.10-31.10)
2) По первому обращению предпринял попытку обмануть и избежать выплаты
3) По второму обращению отболтался сроком о выплате где-то в будущем ещё через месяц

Учитывая что про прежний срок о выплате 08.11 банк уже солгал, то та же судьба у срока по 31.12 (заявить воскресенье, 31.12 "очень реалистично"). А уж о каком-либо предложении фин. компенсации месячной (!) задержки Сберу, понятное дело, даже в голову не пришло.

Крайне Сбером разочарован.
Заявка на закрытие была подана еще 18 ноября. Сегодня 30.11. Целых 12 дней Банк делал что? Готовился сообщить мне о том, что он не будет ее закрывать? Скриншот ниже. А говорили, что закроют за 3 рабочих дня. Обманули? Для чего вы это делаете? О каких "технических причинах" ведете речь? На каком основании вы продолжаете пользоваться моими (и наверное я такой не один) деньгами? Сколько еще заявок на закрытие инвесткопилки нужно подать, чтобы... Читать далее

А говорили, что закроют за 3 рабочих дня. Обманули?

Для чего вы это делаете? О каких "технических причинах" ведете речь? На каком основании вы продолжаете пользоваться моими (и наверное я такой не один) деньгами? Сколько еще заявок на закрытие инвесткопилки нужно подать, чтобы вы наконец это сделали? Или вы ждете пока клиенты вас умолять начнут?

В ваших же интересах постараться исправить эту ситуацию и как можно быстрее, если вы надеетесь на более лояльное отношение к вам ваших клиентов.

А пока подобные ситуации негативно влияют на вас и вашу репутацию в том числе и отбивают всякое желание у клиентов продолжать с вами сотрудничать! Подобное отношение с вашей стороны неприемлемо и недопустимо.
Здравствуйте. Открывал брокерский счет,только из-за акции. Открывал в Зеленый день Сбера. Я уже несколько раз спрашивал, когда мне начислят три бонусные акции Сбербанка. Мне обещали до 30 ноября.В итоге нет не подтверждения, что я участвую в этой акции и нет трех бунусных акций Сбебанка. Сегодня уже 1 декабря. Это при том,что я выполнил все условия,которые требуются для этой акции. Я уже 4(четыре)раза спрашивал в чате брокера и чате банка,но... Читать далее

Это при том,что я выполнил все условия,которые требуются для этой акции. Я уже 4(четыре)раза спрашивал в чате брокера и чате банка,но меня,только кормят завтраками. На сегодня одно вранье.Никому не посоветую этого брокера.
После смерти моей мамы, я унаследовала облигации Сбербанка, вступив в наследство и открыв брокерский счет мне были переведены эти облигации. Но не произвели учет расходов наследодателя на покупку данных облигаций. Целый месяц я пытаюсь решить вопрос с тем, чтобы Сбербанк учел расходы наследодателя на покупку облигаций. Вся информация у Сбербанка имеется, но на протяжении месяца звонков в Поволжский филиал Брокерского обслуживания Сбербанка по... Читать далее

Вся информация у Сбербанка имеется, но на протяжении месяца звонков в Поволжский филиал Брокерского обслуживания Сбербанка по номеру 88007070070 доб. 55990066 я получаю только одни обещания, что все сделают. А теперь и больше не отвечают на звонки. В моем городе Пенза нет сотрудников кто может решить этот вопрос, поэтому меня переадресовали в Самару. Прошу разобраться в сложившейся ситуации.
Добрый день, я решил оставить свой отзыв по участию в акции Сбера "кэшбэк до 23000 за инвестиции", дабы предупредить тех людей, кто еще не имеет брокерского счета в сбере.  Не ведитесь на акции в сбер инвестициях, никакого кэшбэка вам не дадут, это обман, мне ничего не выплачено по состоянию на 25.11.2023! И таких бедолаг, как я, смотрю здесь много! Море отзывов об обмане по этой акции! Все пишут одно и то же!  Я все условия акции выполнил... Читать далее

Я все условия акции выполнил (как и все, кто здесь пишет):

- перешел с сайта Сбера по спец ссылке, как просила сделать поддержка Сберинвестиций,

- открыл брокерский счет и пополнил его до конца августа примерно на 1млн, купил облигации с погашением в октябре, НЕ ВЫВОДИЛ СРЕДСТВА И НЕ ПРОДАВАЛ НИЧЕГО С БРОКЕРСКОГО СЧЕТА.

1 ноября, когда пришел срок выплаты кэша, но я ничего не получил. Обратился в поддержку в чате и по тел. Мне красиво ответили, что сбой в системе Сбера, кэш будет 08.11.23 или раньше. Но ничего нет и по сей день. Очередное обращение в поддержку закончилось отговоркой, что мы разберемся, мы посмотрим... но срок рассмотрения претензии поставили 08.12.2023, когда претензии по условиям акции не принимаются. Вот такой вот жадный Сбер банк и его инвестиции!

Так что не верьте на 100% различного рода акциям Сбера, он может не заплатить кэшбэк и найдет на это 100500 причин.

P/S участвовал в аналогичных акциях по кэшбэку по инвестициям других банков , там все было четко, в срок, без обмана (тинькофф, альфа)

С уважением, Дмитрий.
Проживаю в городе Калуга, областном центре Калужской области. Открыл ИИС в 2020 году, по прошествии 3 лет решил закрыть счет с получением положенного при этом налогового вычета. Мне необходим вычет типа Б, поскольку на тип А я претендовать не могу (являюсь индивидуальным предпринимателем). Запросил закрытие счета - для его получения необходимо предоставить в офис справку о неполучении налогового вычета, которую необходимо получить в УФНС... Читать далее

Запросил закрытие счета - для его получения необходимо предоставить в офис справку о неполучении налогового вычета, которую необходимо получить в УФНС. Справку получил, обратился в центральный офис Сбербанка по адресу г. Калуга, ул. Кирова, 21а. И тут начинается самое интересное - за эти 3 года Сбербанк уволил всех специалистов по брокерскому обслуживанию и закрыл офис брокерского обслуживания. В связи с чем для закрытия счета по типу Б я обязан ехать в офисы в Москве, в Калуге никто в принципе не может выполнить простейшую операцию - закрыть счет. Единственный вариант закрыть его в Калуге - удаленно, отказавшись от налогового вычета, т.е. сделав ИИС бессмысленным как таковой.

Я общался с сотрудниками отделения, с их руководителем, со специалистами линии поддержки, оставлял письменное обращение с предоставлением указанной справки - но ничто не сподвигло сотрудников Сбербанка найти более удобное решение, одни отписки, ссылки на условия брокерского обслуживания, которое производится исключительно в офисе брокерского обслуживания, ближайший из которых теперь в Москве. Пришлось принять решение о закрытии ИИС без налогового вычета, т.к. поездка в Москву по сумме расходы+время превышает для меня финансовый результат налогового вычета.

Подумайте, нужно ли Вам как инвестору работать с брокером, который даже по простейшим вопросам брокерского обслуживания погонит Вас как мальчика в столицу. Рекомендую обратиться к более профессиональным брокерским компаниям, которые смогут корректно работать с инвесторами, и очень жалею что связался с инвестиционным отделением Сбербанка.
Оценку не засчитываем в соответствии с п. 3.8.12 Правил Народного рейтинга
Как оказывается, я тут далеко не единственная, кого Сбербанк совершенно по-шулерски "обошёл" со своей промоакцией "Кэшбэк за инвестиции". Да, признаю, что я поздно узнала об этой акции, буквально за день-два до её окончания. Но, тем не менее, все необходимые условия я выполнила на 100%. Открыла брокерский счёт на странице промоакции, затем пополнила его на ту сумму, которую могла себе позволить (кстати, далеко не максимальную по условиям... Читать далее

Открыла брокерский счёт на странице промоакции, затем пополнила его на ту сумму, которую могла себе позволить (кстати, далеко не максимальную по условиям),  затем купила ценные бумаги и держала их, не продавая,  даже гораздо дольше, чем полагалось, вплоть до конца октября.

Но обещанного вознаграждения (речь идёт всего лишь примерно о 4 тысячах рублей) не получила ни в октябре, ни в начале ноября. Когда же всё-таки обратилась в чат приложения, чтобы узнать причину, то, как и многие до меня, узнала, что в этой акции оказывается есть некие "победители" и я не попала в их число.

И в качестве утешения, которое больше было похоже на издевательство, мне порекомендовали участвовать в следующих акциях, которых у Сбербанка очень много и "победителем может стать каждый". Не могу сказать, что я вообще никогда не участвую ни в каких лотереях и розыгрышах, но делаю это крайне редко и при этом всегда осознавая, что это именно лотерея/розыгрыш, в которой могут быть победители, а могут быть проигравшие.

Я видела и слышала множество рекламных объявлений, в том числе и от финансовых организаций, и всегда довольно быстро понимаю когда речь идёт о каком-то соревновании, лотерее или розыгрыше. В случае рекламы промоакции "Кэшбэк за инвестиции" такого ощущения даже близко не было.

Разумеется я обратила внимание на пункт мелким шрифтом про то, что "призовой фонд акции может быть исчерпан досрочно". Но тот факт, что рекламное объявление акции висело на сайте банка до самого последнего дня, убедил меня в том, что это не тот случай и данный пункт был внесён в правила больше для формальности. Да и вообще не ожидала от крупнейшего и богатейшего банка страны такого отношения, которое иначе чем шулерство и крохоборство я охарактеризовать не могу.

Уверена, что если бы Сбербанк в своей рекламе явно указывал на то, что это некий розыгрыш/лотерея, что в акции будут некие "победители", то и число желающих поучаствовать в данной акции сильно сократилось бы, и "призовой фонд" остался бы в целости. Но при этом и разочарованных клиентов было бы гораздо меньше. Но для Сбера, очевидно, собственная репутация снова оказалась наименьшим приоритетом.

И уж конечно в будущем я не собираюсь больше участвовать ни в каких акциях Сбера. А то вдруг опять чего-то "не правильно" пойму.
Оценку не засчитываем в соответствии с п. 3.8.12 Правил Народного рейтинга
Получил уведомление об акции... завел брокерский счет.. положил на счет.. купил облигации.. все условия выполнил- до определенной даты купить ценные бумаги.. подходит число последнего зачисления на счет кэш бека от СберБанка, денег так и не увидел... Пишу в поддержку на след день.. и оказывается я не выполнил одно условие.. а точнее, когда я купил облигации мне на них пришли купоны и эти купоны пришли на брокерский счет и со счета я перевел на... Читать далее

Пишу в поддержку на след день.. и оказывается я не выполнил одно условие.. а точнее, когда я купил облигации мне на них пришли купоны и эти купоны пришли на брокерский счет и со счета я перевел на карту.. этим и не выполнил условие!

Есть обратная сторона... люди у которых в настройках брокерского счета стоит перевед (купонов) сразу на карту к ним не применимо это условие... по сути они сделали тоже самое, только я это сделал вручную... в условиях акции ни слова не сказано про доход (купоны), а написано не продавать ценные бумаги от начальной суммы до определенного срока.. не думал что "такой" банк может поступить так мерзко и к таким мелочам придераться!

Подумайте прежде чем инвестировать с брокером СберБанк, есть много положительных брокеров в лице других банков.
Спасибо за отзыв. Оценку не засчитываем в соответствии с п. 3.8.12 Правил Народного рейтинга
СБЕР обманул и не выплатил вознаграждение, несмотря на все выполненные условия участия.  Часть 1.  Имел несчастье поучаствовать в Акции от СБЕР Кешбэк до 23000 за инвестиции (далее Акция). Все условия были выполнены (согласно Правилам Акции): Ранее открытого Брокерского счета (далее БС) не было. БС открыт 30.08.2023 и Пополнен 31.08.23 (согласно п. 2.3. по 31.08.2023 включительно) на сумму более 23000(согласно п. 5.1.2.).  БС открыт... Читать далее

Часть 1.

БС открыт согласно условию:
3.1. Принять участие в Акции вправе Клиенты Банка...
3.1.4.  Получившие от Банка Предложение принять участие в настоящей Акции любым из указанных способов:
...
п. 3.1.4.3. Правил: "При открытии Брокерского счёта Клиентом на сайте Банка по адресу http://www.sberbank.ru/ru/person/investments/broker_service/23_cashback в случае отсутствия ранее открытого Договора на брокерское обслуживание."

Также данная акция была представлена для участия на сайте banki.ru: https://www.banki.ru/specials/investment/sberinvest/ , по которой я и пришел к оформлению. Покупки ценных бумаг были произведены до 30.09.2023, согласно п. 2.4. и Списку 1.2.7.  Правил.

Ближе к концу октября (окончание срока выплаты) я стал обращаться в чат СБОЛ и СберИнвестиции по поводу вознаграждения, на что мне отвечали, что выплаты до 31.10.2023, и нужно ждать. Когда и в ноябре выплаты не пришли, после очередного обращения меня уверили, что условия моего участия в Акции соблюдены, и что выплаты задерживаются по техпричинам (см. скрины), и что снова нужно ждать.  О невыполнении условий не было ни слова.

Были составлены обращения в банк по поводу невыплаты вознаграждения через сотрудников чата.  13.11.2023 (почти полмесяца после нарушения своих условий банком) был предоставлен ответ. Если коротко - "вы не являлись участником Акции", правда, какой конкретно критерий и пункт Правил не соблюден - не указано (в подробном ответе тоже нет - не буду дополнительно загромождать полным ответом обращение - суть не изменится): "ваше обращение № 231101-0677-754100 от 01.11.2023 рассмотрено. Возможность принять участие в Акции Кешбэк до 23 000 за инвестиции (далее Акция) предоставляется Клиентам, соответствующим критериям, указанным в пунктах 3.1.1 – 3.1.4 Правил Акции, в срок, указанные в пункте 2.3 Правил Акции. По информации от профильного подразделения Банка, вы не являлись участником Акции. Подробный ответ направлен по почте России. СберБанк"

Часть 2 - далее.
Увидел в приложении Сбера предложение открыть брокерский счёт. За это предлагалось 3 акции Сбера и участие в розыгрыше 500 тысяч и 5 миллионов рублей. Последнее для меня было очень важным. Но условия оказались не то что кабальными, а наглыми и дерзкими. Нельзя было вообще после пополнения счёта что-то выводить с него полтора месяца (до 20 декабря) и продавать купленные акции. Я сразу же вывел лишний остаток от 5 обязательных тысяч рублей... Читать далее

Я сразу же вывел лишний остаток от 5 обязательных тысяч рублей. Думал, что как и у других банков есть условие неснижаемого остатка. Оказалось, что нельзя вообще ничего выводить, даже 100 рублей. Об этом рассказал специалист в чате. То есть я должен был прочитать правила акции в длинном тексте правил. Причём банк меня не предупредил об этих рисках в своей рекламе Зелёного дня в приложении. Нельзя ничего продавать и нельзя ничего выводить.

Это что за брокерский счёт? А если бы я внёс миллион и вывел 50 рублей? Эта история полностью поставила крест на моём отношении к Сберу. Мерзкие тексты под звёздочками описывали лишь отмазки от ответственности, но ничего конкретного. В правилах не было конкретики, только пункт 5.1.5.2 о том, что нельзя выводить деньги. Какие и как - без подробностей. Получу оставшиеся 2 акции и удалю этот брокерский счёт ко всем чертям. Поучитесь у своих жёлтых коллег, как надо выстраивать акции.
Оценку не засчитываем в соответствии с п. 3.8.12 Правил Народного рейтинга
Здравствуйте, хочу написать отзыв о компании Сбербанк инвестиции. Мне не пришёл кэшбэк, хотя, когда я читал условия в первый раз, было написано, что не только через сберонлайн можно. Пообщавшись в чате 8.11, мне ответили, что покупка должна была быть совершена именно в сберонлайн, хотя, когда я в первый раз читал, то данных условий не было. Надеялся получить кэшбэк и остался очень недоволен такой крупной компанией, ведь я выполнил все условия честно. Прошу учесть этот отзыв и зачислить мне честно положенный кэшбэк
Принял участие в предложении поучаствовать в акции нажатием на баннер в мобильном приложении Сбербанка и впервые открыл брокерский счет в Сбербанке. Пополнил счет и несколько раз до 30.08.2023 покупал акции. До 07.11.2023 акции не продавал. Кешбэк до сих пор не начислен, хотя по правилам акции должен быть начислен до 31.10.2023.
Добрый день, выполнил условия в акции «Кешбэк до 23 000 за инвестиции»,по условиям акции должны были начислить вознаграждение до 31.10.2023 включительно. Все условия акции были выполнены в полном объёме.  Прошу рассмотреть мой вопрос до 31.11.2023 так как далее претензии по акции не принимаются в соответствии с условиями.
В июле т.г. мне в пуше пришло предложение поучаствовать в акции "Кешбэк до 23000 за инвестиции". Перед пополнением счета я специально уточнил в чате Сбербанка подпадает ли мой брокерский счёт под эту акцию и не исчерпан ли фонд акции и получил ответ: да подпадает, не исчерпан. После этого я внес на счет деньги, купил бумаги и не продавал до октября, чтобы выполнить условия акции. Но до установленного п.2.6 Правил акции срока 31.10.23... Читать далее

После этого я внес на счет деньги, купил бумаги и не продавал до октября, чтобы выполнить условия акции. Но до установленного п.2.6 Правил акции срока 31.10.23 обещанного в Правилах поощрения не получил. В чате приложения 01.11.23 получил стандартный ответ: срок выплат продлён до 08.11.23.

Согласно п.6.6 тех же Правил все претензии по акции принимаются только до 30.11.23, так что оттяжка может быть вызвана намерением избавиться от претензий. Прошу разобраться и ответить когда будет выплачено поощрение, если до 8/11 не будет, 9 придется подавать письменную претензию.