Отзывы о брокере ПАО Сбербанк

27 июля получил в в приложение сбера пуш с предложением поучавствовать с стимулирующей акции. Завёл 950 тысяч, купил ОФЗ 26223. До сих пор не продал. В сентябре обратился в службу поддержки с запросом "получилось ли выполнить все условия"? Получил ответ что или выполнил или не выполнил. Деньги или придут до 31 октября или не придут. Поддержка проверить не может. По состоянию 1 ноября деньги не пришли.  Ни разу ни одного из броеров (а... Читать далее

По состоянию 1 ноября деньги не пришли.  Ни разу ни одного из броеров (а обслуживался я у пятьи наших и 2 иностранных) даже близко такого не было. Позорища.
user-119415766486
Вознаграждение было начислено 06 ноября 2023 года в полном объеме.
Добрый день, выполнил условия в акции «Кешбэк до 23 000 за инвестиции», должны были начислить вознаграждение до 31.10.2023 включительно. Все условия акции были выполнены в полном объёме. В контактном центре сообщили что списка участников в акции не отображается,  помочь не смогли.  Прошу рассмотреть мой вопрос до 31.11.2023 далее претензии по акции не принимаются в соответствии с условиями.
user-569812077792
Деньги выплатили сегодня 15,11, акцию оцениваю в 3 балла за огромную задержку в выплате вознаграждения.
В июле в приложении Сбер онлайн было предложение , реклама, открыть брокерский счёт , купить на 10 тысяч облигации, и за это 15 октября получить "выйгрыш" от банка 500 рублей. Я читала условия , надо было купить определенные облигации именно Сбер или офз. Яоткрыла брокерский счёт в сберинвестор , перевела туда 10200тысяч, и купила 10 облигаций. А в чате мне сегодня сказали, что мне не положено ничего, потому что купить те облигации  надо было в приложении Сбер банка онлайн. В условиях чётко не было написано, что облигации купленные через сбер инвестор не проходят по условиям, я купила облигации которые нашла в приложении брокера. Только сейчас я поругавшись в чате с поддержкой нашла что в Сбер онлайн есть раздел накопления, Инвестиции и там есть какие то облигации на выбор.

Ну как можно так писать инструкции, я именно к инструкции придираюсь, написано не чётко. Не написано было куда именно в приложении зайти, что надо покупать не на бирже. Я обиделась и разочаровалась  , акции у Сбера грустные , не понятные, призы они жалеют почему то , хотя я открыла счёт, какая разница где я купила облигации, через сбер онлайн неудобно их покупать, зачем так делать то? Прорекламировать  раздел Инвестиции,в приложении Сбера? Я всем буду рассказывать чтобы не заходили туда.  Ну так сделайте хоть нормальные инструкции, я не довольна этими людьми, они с клиентами как будто воюют, им клиенты не нужны. В поддержке на жалобу от 15 октября мне сказали, что ответят 14 ноября. А почему не через год? Прошло две недели, ответа в чате нет.

Они упёрлись, в свою инструкцию , как будто это весело писать неграмотно с точки зрения русского языка инструкцию, а потом клиентам говорить что бонуса они не получат. Я ждала 3 месяца эти облигации. Неужели нельзя было как то в чате договориться, зачем писать эти отзывы.
Добрый день. Несколько месяцев назад увидела предложение от брокера о бонусе в размере до 23тыс за брокерский счёт и пополнение его на 1млн , открыла брокерский счёт по данному предложению, купила ценных бумаг, продержала как было указано в акции, но брокер так и не начислил мне мой бонус в размере 23тыс рублей , хотя я одна из первых приняла участие в акции. Требую начислить мне мой бонус
Оценку не засчитываем в соответствии с п. 3.8.12 Правил Народного рейтинга
Я являюсь клиентом Сбербанка со статусом СберПремьер. Пользуюсь продуктами Сбербанка многие годы, в том числе: получаю социальные выплаты на счет в Сбербанке; имею кредитную карту с крупным лимитом; владею счётом ОМС, посредством которого на сделках по покупке и продаже золота Сбербанк заработал несколько сотен тысяч рублей. Ко всему прочему Я являюсь финансово грамотным человеком и поэтому имею брокерский счёт тоже у Сбербанка, потому что... Читать далее

Ко всему прочему Я являюсь финансово грамотным человеком и поэтому имею брокерский счёт тоже у Сбербанка, потому что Сбербанк является лидером среди финансовых структур в России и, как я считал, эталоном для банковской сферы.

Однако произошло следующее:

В ночь с 4 на 5 октября 2023г. на моём брокерском счёте пропадает сумма в размере 13070,54 руб. Утром 5 октября с началом торгов на бирже я обнаружил пропажу данной суммы и уже в 10:30 я описал подробно суть ситуации в чат со специалистом в СберИнвестициях. Только через три часа я получил первый ответ (в 13:22!), в котором мне было предложено ознакомиться с отчетом брокера по движению денежных средств, отправленным на электронную почту. Но комичность этого ответа в том, что отчёт, который мне направили, был за СЕНТЯБРЬ, а пропажа средств, как уже известно, произошла в ОКТЯБРЕ. Об этом я им написал с просьбой быть внимательными с текстом моего обращения и компетентными в своей работе и решении моей проблемы.

Следующий ответ специалиста был ещё более абсурдныи и более некомпетентным: "У вас отсутствуют списания по счету 404PD4P. Изменение стоимости портфеля может быть связано ТОЛЬКО с изменением стоимости ценных бумаг. Закрытие происходит по одной цене, а на следующий день открывается по другой". Так вот, абсурд этого ответа в том, что ночью биржа не работает и ценные бумаги в стоимости за ночь не меняются, так как торги не ведутся СОВСЕМ. Это должен знать любой, кто компетентен в вопросе инвестиций, а именно таковым должен быть специалист поддержки сервиса СберИнвестиции.

Как я уже говорил, я - финансово грамотный человек, а поэтому научился быть предусмотрительным и каждый день делаю скриншот из торгового терминала QUIK после завершения торгов, тем самым фиксируя все изменения по суммам моего брокерского счета, а также делаю скриншот до начала торгов ежедневно по утрам. Об этом я проинформировал специалиста в чате и мне предложили прислать скриншоты на электронную почту. После этого я получил ответ: "Списаний по счету нет, необходимо разобраться с трансляцией данных. Я зарегистрировал обращение в банк 231005 0543 724500, коллеги направят ответ, когда причина будет найдена."

Резюмируя данную ситуацию, получается так:

Я имею брокерский счёт в Сбербанке, на котором куплено ценных бумаг на сумму более 3,5 млн.руб., а оборот за неполный год - более десятков миллионов рублей.

Такой выгодный и надёжный клиент как я, на мой взгляд, должен цениться Банком максимально приоритетно. А взамен этого я столкнулся с обслуживанием на уровне худшей дилетантской микрофинансовой организации, где из меня примитивными способами пытаются сделать "дурачка".

А как только я прислал им подтверждающие скриншоты, они без моего требования тут же составили обращение, текст которого мне не изложили, и срок рассмотрения обозначили до 5 ноября 2023г. И теперь я целый месяц буду платить комиссию за пропавшую по вине брокера сумму, пока они разбираются что мне ответить!

Прошу расценивать этот отзыв как Претензию с требованием в кратчайшие сроки вернуть пропавшую сумму на мой брокерский счёт. В противном случае я воспользуюсь своим правом как гражданина РФ обратиться с официальной жалобой в ЦБ РФ, а в дальнейшем и в вышестоящие органы, в том числе суд.
Проверяю свой брокерский счет ,слежу за ним, закрыл две сделки плюсом, на двух сделках сел в минус. Разница между положительными сделками и отрицательными 50 000, а именно ушел в минус, но это ладно бы, в отчете зафиксирован минус 30 000 по акциям, а итог брокер списывает  минус 120 000. Позвонил в техподдержку, спросил что происходит, а мне про бумажную прибыль расказывают, мол все нормально, маржинальная торговля, но вот вопрос купил без плечей на свои, есть отчет, мне плевать на бумажную прибыль! Была сделка в плюс, все , на счете отразилась сумма, в итоге сняли деньги как будто и сделок не было положительных, сразу минусовые! И вот принял решение, выйду из минуса по позициям, и после этого пошел бы брокер Сберанк в одно тухлое место, так как пользоваться услугами такого брокера нет желания, и ведь не впервый раз уже! Один негатив от такого брокера, бегите от Сбера прочь!
27.09.2023 (примерно в 09.30) хотел выставить заявку на покупку в Квике Сбера ОФЗ 29014 ПК (ОФЗ). В Квике появилось сообщение, что покупка этого ОФЗ мне запрещена и надо пройти тестирование на квал. инвестора. В контактном центре (КЦ) мне сказали, что тестирование можно пройти только в СберИнвестор (СИ). В ходе установки СИ (кроме покупки ОФЗ, он мне "по жизни" был не нужен) выяснилось, что мой смартфон от китайских друзей (XiaomiRedmi 9A... Читать далее

В ходе установки СИ (кроме покупки ОФЗ, он мне "по жизни" был не нужен) выяснилось, что мой смартфон от китайских друзей (XiaomiRedmi 9A, Андроид 10) надо подгонять под требования для установки СИ. Несколько звонков в КЦ решили вопросы установки СИ на мой смартфон, но запомнились ключевые слова разных умных и добрых людей из КЦ: "Попробуйте сделать вот так" ... (отработанная система в интересах народа, подумал я!)

После установки СИ я "вытер пот с лица" и приступил к тестированию. Умные и добрые люди из КЦ мне сказали, что тестирование надо проходить в"СИ - Профиль - Учебник ...".

После успешного окончания тестирования появилась надпись, что я прошел тестирование по теме "Структурные облигации" и через 5 мин. я могу покупать ОФЗ ... (наивный Буратин!). Через 1+ час попробовал купить ОФЗ - опять нет (необходимо пройти тестирование). Добрые и умные люди из КЦ мне сказали, что я прошел необходимое тестирование, но надо подождать 2 часа. В ответ (уже раздраженно) я попросил умных людей из КЦ решить вопрос о замене "на заборе" СИ слов "5 минут" на "2 часа". В ответ они сказали: "Чтобы не тратить Ваше время, говорите сразу, что прошло 2 часа!".

Через 2+ часа Квик "неожиданно" опять отказал и предложил пройти тестирование. Очередной умный и добрый человек из КЦ, ответивший мне на мой очередной (где-то 7-й) звонок, сказал мне, что полдня я делал не то и не так как надо. И мое предыдущее тестирование не засчитано!

В связи с вышеизложенным, прошу ответить на вопросы:
1. В каком рукдоке (орган, наименование, дата и номер) указано, что для покупки ОФЗ 29014 ПК надо проходить тестирование на квала по теме "Структурные облигации"? В Интернете я такой рукдок не нашел.
2. Почему для прохождения тестирования для покупки ОФЗ необходимо устанавливать СИ? Это нарушает требования  ст. 16 Закона РФ от 07.02.1992 № 2300-1 о навязывании покупателю дополнительные услуги.
3. Почему разные умные и добрые люди в КЦ отвечают по-разному на одни и те же вопросы и я полдня проходил тестирование (само тестирование заняло 5 мин.)?
4. Как, по мнению Сбера, методически грамотно (правильно) должно проходить тестирование для покупки ОФЗ?
5. Зачем вам надо "рубить сук, на котором сидите" (зарабатываете) и вводить доп. преграды на пустом месте?
Сбербанк Брокер передал некорректную информацию об ИИС в ФНС, не могу получить налоговый вычет. 07.12.2019 мной был открыт ИИС в Сбербанк (брокер), а по истечении трех лет, 1 марта 2023 года я его закрыла. В периоды 2019 - 2021 г. ИИС пополняла на 400 тысяч ежегодно, и проблем с получением вычета не возникало. В 2022 году вышеуказанный счет был также пополнен на 400 тысяч рублей. Но сейчас по итогам 2022 года после подачи декларации налоговый... Читать далее

В 2022 году вышеуказанный счет был также пополнен на 400 тысяч рублей. Но сейчас по итогам 2022 года после подачи декларации налоговый орган отказывается предоставлять налоговый вычет, поскольку Сбербанк после закрытия мной ИИС некорректно предоставил сведения о якобы существовании ИИС-дублера от 07.12.2019.

Иными словами, с базе ФНС числится со статусом "Закрыт" мой ранее существовавший ИИС от 07.12.2019, который действительно был открыт мной 07.12.2019, и спустя более чем три года был закрыт 01.03.2023.И помимо этого, в базе ФНС числится со статусом "Открыт", из-за технической ошибки на стороне Сбербанка, никогда не открывавшийся мной ИИС от 07.12.2019, вследствие чего налоговый орган обвиняет меня в якобы задваивании ИИС, лишая права на предоставление по закону законного налогового вычета.

Это полный бардак, прошу провести проверку и перепроверку, и направить в ФНС корректные данные, о том, что ИИС от 07.12.2019 - единственный, и находится с 01.03.2023 в статусе "Закрыт", удалив неверные, некорректные  и лживые сведения о якобы имеющем место существовании в статусе "Открыт" ИИС-дублера от 07.12.2019, который, я повторяюсь, никогда в Сбербанке не открывала.
Из сообщения СМС  -"16.08.2023 г. выплачены купоны по облигации ОФЗ-АД (SU46020RMFS2...) 803,71 р (34.41 р. на 1 ценную бумагу) на счёт в Сбербанке, удержан налог 263р." Из брокерского отчета 16.08.2023Фондовый рынокЗачисление д/с (купон 35 по 46020) 1 066.71 Таким образом НДФЛ получается в размере 25%. Прошу дать объяснения. При необходимости привести ссылки на законодательные и нормативные акты, на основании которых с моего дохода удержали НДФЛ... Читать далее
Из сообщения СМС  -"16.08.2023 г. выплачены купоны по облигации ОФЗ-АД (SU46020RMFS2...) 803,71 р (34.41 р. на 1 ценную бумагу) на счёт в Сбербанке, удержан налог 263р." Из брокерского отчета 16.08.2023Фондовый рынокЗачисление д/с (купон 35 по 46020) 1 066.71 Таким образом НДФЛ получается в размере 25%. Прошу дать объяснения. При необходимости привести ссылки на законодательные и нормативные акты, на основании которых с моего дохода удержали НДФЛ в размере 25%.
Руслан_Е
Вопрос решен. Банк сообщил, что проведет взаимозачет, со следующих начислений...
После смерти отца, пройдя все перипетии раздела наследства у нотариуса, 10.08.2022 года получил необходимые документы, в частности СВИДЕТЕЛЬСТВО О ПРАВЕ НА НАСЛЕДСТВО по которому вступил в права в 1/2 доле. И если с банковскими счетами проблем не возникло и ПАО Сбербанк перевёл все наследуемые мной деньги в день обращения, то относительно акций возникли проблемы на смотря на то, что я заранее подготовился и открыл брокерский счёт через... Читать далее

И если с банковскими счетами проблем не возникло и ПАО Сбербанк перевёл все наследуемые мной деньги в день обращения, то относительно акций возникли проблемы на смотря на то, что я заранее подготовился и открыл брокерский счёт через мобильное приложение ПАО Сбербанк - это единственное что было просто:

1. Обратиться с вопросом вступления в наследство в части акций в обычное отделение ПАО Сбербанк нельзя, только в депозитарий, который один единственный в Санкт-Петербурге и о существовании которого не знают сами сотрудники отделений банка - погоняли они меня не слабо...

2. График работы депозитария не удобен, полностью совпадает с классическими часами работы, в выходные не работают, а на момент моего обращения депозитарий ПАО Сбербанк вообще был закрыт на ремонт - т.е. клиентоориентированность отсутствует в принципе!

3. Через онлайн чат в мобильном приложении, через обращение по электронной почте удалось связаться с сотрудниками депозитария ПАО Сбербанк, они попросили прислать им скан копии документов для ознакомления, в том числе свидетельство о праве на наследство в котором уже были указаны нотариусом и количество акций, и их стоимость и размер доли, даже уже посчитанные нотариусом раздельно для каждого из двух наследников, после чего сотрудники депозитария... мне отказали сославшись на внутренний регламент ПАО Сбербанк!

От меня потребовали присутствие обоих наследников (хорошо что нас всего двое...)), что само по себе как минимум не приятно, а в моём случае ещё и не возможно или дополнительный нотариально оформленный документ подтверждающий согласие обоих наследников на те доли которые как не странно уже указаны и подробно расписаны у каждого из нас в свидетельстве о праве на наследство, такое требование со стороны сотрудников депозитария ПАО Сбербанк является полным бредом так как само свидетельство подтверждает возникновение моего права в общей долевой собственности на 1/2 долю и согласие со вторым наследником мы уже подписали у нотариуса при получении своих свидетельств!

Обратившись за консультацией к Нотариусу оформлявшему документы по наследству и юристу кроме удивления и изумления от произвола сотрудников депозитария ПАО Сбербанк я ничего не услышал!

Как итог, на сегодняшний день, спустя почти год, я так и не сумел вступить в права наследования в части акций оставшихся после смерти отца, а ПАО Сбербанк просто украл у меня  акций на сумму 137 500 рублей, не считая процентов по ним за весь период + наверно пора подавать в суд на ПАО Сбербанк и учитывать, что это были совсем не те деньги что в декабре 2022 года!

На всякий случай, обращаю внимание, что я хотел получить именно причитающуюся мне долю (часть) акций, а не получить их денежный эквивалент (деньгами)!
Приложение   Новый Инвестор у сбера до сих пор не разработано для работы на айпаде, и в то же время они с 01.08.2023 отключают свое единственное, кое как работающее,   приложение для айпада Инвстр.  Они не понимают что на Айпаде  трейдингом заниматься намного удобнее чем на Айфоне. Теперь про Андройд, там приложение только Сбер Инвестор, в котором почему-то в отличие от приложения Новый Инвестор для айфон, нельзя в стакане облигаций выставить как тебе удобно смотреть, в % от номинала или в валюте, там дается только в %, что для спекуляции не очень удобно.

Писал разработчикам, сказали только в 3 квартале может сделают, и это в 2023 году, Сбер поменяйте разработчиков своих приложении, они чуть живые, не тянут вообще!
Спасибо за отзыв. Подождем ответ представителя компании по ситуации.

P.S. Принимаем отзыв без зачета оценки в соответствии с п. 3.8.9 Правил Народного рейтинга
Попытался получить статус квалифицированного инвестора в ПАО Сбербанк. Как брокер, вполне устраивает, но захотелось большего. Взял свежий брокерский отчет в БКС, два счета, обычный и ИИС, суммарный объем около 15 млн. Пару месяцев назад отправил предыдущий брокерский отчет в Тинькофф Инвестиции в часе - получил статус квалинвестора в течение 2 дней. Пришел к персональному менеджеру СберПремьер, подали заявление, но... Аналогичный отчет в... Читать далее

Аналогичный отчет в Сбере "завернули" - не те документы. При этом СМС о непредоставлении пришла только почти через 3 (три) недели спустя подачи заявления (вместо обещанных 2 дней)
Затребовали выписки со счета ДЕПО.

11 июля повторный "подход к снаряду" Предоставил выписки (круглые глаза менеджера БКС - "там же нет цен!"). Затребовали «отчёт брокера с ценой приобретения еврооблигаций» на дату их приобретения. Речь шла о нотах БКС -разные ноты в разное время приобретались, сегодня (пока) их стоимость резко упала. Но в брокерском отчете это было учтено. А стоимость оставшихся бумаг заведомо превышает заветные 6 млн. Даже без учета сумм, имеющихся у меня в самом Сбере.

Никакой конкретизации, какие собственно дополнительно документы нужны. Все общение не напрямую, а только через персонального менеджера (она, кстати, классно все отрабатывала). А испорченный телефон никто не отменял...

В результате снова отказ. На этот раз, правда, СМС пришла сразу - через 2 дня. Как мне объяснили, соответствующий Центр принятия решений у Сбера в Екатеринбурге. Ребята классно устроились - работают на отлуп, присылая стандартные отказы и получая зарплату: "Причина отказа: Не предоставлены документы для подтверждения соответствия требованиям, предъявляемым к КИ в соответствии с выбранным условием присвоения статуса КИ" А так хотелось, чтобы г. А-мов С.С. лучше справлялся со своей работой!
Не заслуженно заниженный рейтинг. Для инвесторов до миллиона(или активных трейдеров) это топ брокер, с самыми низкими комиссиями. Есть квик, удобные способы зачисления денег и выводы, самая приятная и отзывчивая тех поддержка. Из минусов только политика first in- first out, из за которой у тебя каждый год образуется излишне уплаченный налог перед государством, и государство не особо хочет этот налог тебе возвращать.
Спасибо за отзыв. Расскажите, пожалуйста, как давно являетесь клиентом компании и с решением каких вопросов вам оказывали помощь сотрудники? Уточните, даты ваших обращений.
ПАО Сбербанк

Благодарю вас за отзыв и высокую оценку 💚
Расчёт по налогу можно посмотреть в брокерском отчёте.
Он приходит на почту не позднее дня, следующего за отчётным.

Сбер
20.06.23 был открыт брокерский счет, решил сразу же получить статус квалифицированного инвестора. Выясняется, что для получения статуса необходимо распечатать брокерский отчет и отнести его в единственное(!) на 5-миллионный город отделение. Считаю что в 2023 это просто несерьезно, и в довольно небольшом, и в довольно крупном брокере этот вопрос спокойно решался онлайн.
Спасибо за отзыв. Оценку не засчитываем в соответствии с п. 3.8.12 Правил Народного рейтинга
ПАО Сбербанк

При выполнении определенных условий можно подать заявку онлайн.
Мы подробно написали о том, как получить статус квалифицированного инвестора, на нашем сайте:

Сбер
ИИС был открыт он-лайн 6.01.22 у брокера ПАО Сбербанк. В течение 22 года был пополнен на 400000руб. В 23 году ФНС дала отказ на предоставление налогового вычета по упрощённой системе ввиду отсутствия в налоговых органах информации об индивидуальном инвестиционном счете, указанном в поступивших сведениях. На горечей линии Сбербанка мне ответили, что все счета передаются в налоговую централизованно и информация в ФНС должна быть. Я заполнила... Читать далее

На горечей линии Сбербанка мне ответили, что все счета передаются в налоговую централизованно и информация в ФНС должна быть. Я заполнила декларацию на вычет в ручную в личном кабинете налогоплательщика. Но мне опять отказывают в предоставлении вычета с той же формулировкой.

На горячей линии Сбербанка, говорят тоже самое, завели обращение и рассматривать его будут месяц. Обращение №230619-0648-352400. Как получить законный вычет в таких обстоятельствах?
Спасибо за отзыв. Учитывая пояснения представителя компании, отзыв принимаем без зачета оценки.

11.07.2023 12:15 Оценка не засчитана, так как нет ответа от автора
ПАО Сбербанк

Я все проверила, информация о заключении договора ИИС передана банком в налоговый орган в установленные сроки - 12.01.2022, 21.07.2022.
20.06.2023 мы еще раз передали информация в Федеральную налоговую службу.
У нас нет оснований для подключения подписки СберПрайм на бесплатной основе.

Сбер
По итогам 2022 года еще в январе подал заявление на возврат излишне уплаченного налога, сумму налога рассчитал специалист сбербанка, я только подписал. Недавно заглянул в свой налоговый кабинет и обнаружил там справку от СБЕРБАНКА, где в графе Сумма налога, излишне удержанная налоговым агентом в ТРИ раза больше чем мне вернули. Попытался связаться с брокером, на сайте брокера есть pdf файл с телефонами представителей, при звонке на телефон играет музыка 30 секунд и потом сброс - вот такой сервис.
ПАО Сбербанк

Все проверила. Вы подавали в офисе заявление на возврат излишне удержанного налога по Договору о брокерском обслуживании. Заявление на возврат по Договору ИИС банк не получал.
Рекомендую подать по месту обслуживания Заявление на возврат сумм налога на доходы физических лиц по форме Приложения 6 Условий.
Подробный ответ направила на вашу электронную почту.
Чтобы я могла проверить качество обслуживания, прошу сообщить точную дату и время звонка, а также номер телефона.

Сбер
Увеличили комиссию за покупку "чужих" облигаций на первичном размещении до 0,2%! Качественно ничего не поменяли - как не было возможности покупать на первичке через приложение так и нет.  Отвратительно
Почему в ВТБ комиссия стандартная (одинаковая для всех покупок) и все размещения доступны в приложении, почему в Альфе все в порядке в приложении? Когда будет доработано приложение и появится раздел первичное размещение?
ПАО Сбербанк

Подать поручение на приобретение при первичном размещении можно только в СберБанк Инвестор.
Если появятся обновления, обязательно расскажем об этом.
Простите за неудобства 😔

Сбер
Сделал в отделении пополнение брокерского счета 11 мая через отделение. В отделении сказали, что деньги поступят в течение часа. Деньги не поступили. 11 мая спустя пару часов начал писать в чат мобильного приложения, где отвечали невнятными "отписками" в стиле "денег пока не видим, гарантированное зачисление не позднее следующего рабочего дня. На следующий день 12 мая от брокера аналогичные отписки. Рабочий день закончился. Срок... Читать далее

На следующий день 12 мая от брокера аналогичные отписки. Рабочий день закончился. Срок гарантированного зачисления прошел. Деньги не зачислены. В очередной раз пишу в чат, вечером 12 мая. И там как ни в чем не бывало пишут "Надо регистрировать обращение".  "Плановая дата решения вопроса 11.06.2023. "

Т.е. этот "замечательный" сбер теперь будет целый месяц пользоваться моими деньгами ! Требую срочно зачислить мои деньги.  или возвращайте мои деньги назад ! Чтобы я ещё раз связался с вашим банком !
ПАО Сбербанк

Я закончила проверку, пополнение брокерского счёта наличными не осуществляется. Банк вернул деньги и 16.05.2023 вы получили их в офисе, простите за неудобства!

Сбер
Открыл ИИС в Сбере (полностью онлайн, никуда ходить не нужно было!). Со временем понял что Приложение у них неудобное (нет возмможности посмотреть основные показатели по компаниям), высокие комиссии и низкие ставки по накопительным счетам в самом банке. Решил перевести ИИС к другому брокеру. И тут выясняется, что сделать это можно только в отделении (при том что открывали счет онлайн!). Хорошо, уточняю в каких офисах Сбербанка это можно... Читать далее
Открыл ИИС в Сбере (полностью онлайн, никуда ходить не нужно было!).

Хорошо, уточняю в каких офисах Сбербанка это можно сделать, мне присылают  и выясняется что на всю Москву в крупнейшем российском банке у брокера ТОЛЬКО ОДИН ОФИС ОБСЛУЖИВАНИЯ, находится он в центре. Уточнил время работы в 2 гис, приехал туда в выходной день (т.к. есть основная работа, на которой мне как и многим обычным людям нужно быть с пн-пт с 9 до 18), и тут выясняется что офис работает только с 9.00 до 18.00 по будням, а в пятницу вообще до 16.45 (И ИНФОРМАЦИИ ОБ ЭТОМ НИГДЕ НЕ УКАЗАНА!), и чтобы решить этот вопрос мне необходимо брать отгул на работе.

О необходимости посещения офиса (и тем более о том, что он только один и работает по ограниченному графику) меня не предупреждали когда я спрашивал о процедуре перевода ИИС в тех. поддержке, в таком случае я бы не открывал ИИС у другого брокера, сейчас у меня уже остается не так много времени для решения вопроса (дается только 30 дней на перевод бумаг и закрытие первого ИИС) и скорее всего я потеряю льготу за 23 год. Огромное спасибо за это крупнейшему в РФ банку!

Ну и отдельный вопрос, почему в 21 веке открыть счет онлайн можно, а закрыть нельзя? Кредиты же вы как-то выдаете без посещения офиса? И карты дебетовые/кредитные привозите! У любого другого брокера (ВТБ, БКС и прочие) по Москве очень много офисов обслуживания, да и многие из них работают по выходным!

Поэтому не рекомендую связываться со Сбербанком, им плевать на Вас и Ваши проблемы.
Спасибо за отзыв. Уточните, дату вашего обращения в службу поддержки.

11.07.2023 12:15 Оценка не засчитана, так как нет ответа от автора
ПАО Сбербанк

Расторгнуть договор ИИС возможно при отсутствии на нем ценных бумаг в контактном центре по номеру 900.
При наличии ценных бумаг их нужно продать одним из удобных способов: СберИнвестор Х, Quik, по телефону.
Если хотите расторгнуть договор с их переводом на счет депо или к другому брокеру, то это можно сделать в офисе, где есть брокерское обслуживание.
10.05. вам предоставили информацию по этому вопросу.

Сбер
В 2020 году я открыл брокерский счет, а в 2022 году решил закрыть и расторгнуть договор с Банком. После в 2023 году решил по определенным обстоятельствам открыть заново счет и заключить новый договор брокерского обслуживания. После открытия брокерского счета Банк не провел обязательное тестирование инвестора, а также без моего ведома  по непонятным причинам решил признать меня квалифицированным инвестором, хотя я ни на одну минутку при... Читать далее

После открытия брокерского счета Банк не провел обязательное тестирование инвестора, а также без моего ведома  по непонятным причинам решил признать меня квалифицированным инвестором, хотя я ни на одну минутку при открытии счета не соответствовал этим критериям.

Банк не получив от меня заявление на обработку данных по ранее закрытым заключенным договорам (в договоре это указано обязательным условием при подтверждении статуса КИ), не получив от меня ни документов по доходам и наличию средств на счетах и депозитах, не получив ничего, решил автоматически допустить меня на рынки, на которые можно допустить только КИ и после тестирования.

В договоре на брокерское обслуживание Сбербанка отсутствует пункт, который бы разрешал Банку в безоговорочном формате принимать  данные тестирования по ранее закрытым договорам. После расторжения договора, все юридически значимые  действия между сторонами завершаются.

С учетом того, что договор ранее был расторгнут, данные тестирования по старым договорам считаются ничтожными, и обязаны быть подтверждены и проведены повторно. У Банка не было ни единого основания (ни заявлений, ни поручений) не проводить тестирование и признавать меня КИ. К сожалению, такая политика Банка привела к убытку. Написал претензию в банк, пока тишина.
ПАО Сбербанк

Я все проверила и не нашла нарушений со стороны банка.
Все действия происходили согласно условий предоставления брокерских и иных услуг ПАО Сбербанк.
Подробный ответ направила на вашу почту.

Сбер
Эта тема уже не раз поднималась на данном ресурсе. В налоговой инспекции отказывают, сославшись на ст. 231. В отделении Сбера отказывают, говоря, что отделение не занимается брокерским обслуживанием.  Из офиса брокерского обслуживания по телефону подтвердили, что действительно для этого нужно ехать к ним.  Таким образом, возврат излишне взятого банком налога выливается в дальнюю поездку, трату времени и денег и теряется смысл этих действий. Есть ли какой то более простой вариант решения таких вопросов ?

P.S. Первоначально отзыв размещался с оценкой «3». В связи с пожеланием автора проставляем оценку «5».
ПАО Сбербанк

В индивидуальном порядке банк принял заявление на возврат суммы излишне удержанного налога по договору без обращения в офис брокерского обслуживания.
Сумму зачислили на карту.
Буду признательна, если вы оцените решение вопроса по пятибалльной шкале 💚

Сбер

Считаю, что неправильно начислили налоги за 2022 год. Соответственно справку 2-НДФЛ тоже считаю не корректной. Никто не может объяснить: почему уменьшается сумма вычета при долгосрочном владении цб после продажи другого пакета цб в убыток.  Нельзя просто двигать сроки рассмотрения обращения: нужно отправлять документы в налоговую. Прошу принять меры. Обращение от 9 февраля. До сих пор не решено.
uurka
Если бы более внятно отвечали на обращение, с простейшими примерами на тему, проблемы бы не было.
ПАО Сбербанк

Налог рассчитали и удержали верно.
Подробный ответ с расчетами направила на вашу электронную почту

Сбер
Захотелось мне приобрести некоторое количество акций. Так как основной банк у меня Сбер, решил не утомлять себя выбором банка для брокерского счета. Почитал наскоро условия и отзывы - вроде все должно быть очень быстро (в течение 2х минут) и через мобильное приложение. Подал заявку (действительно не очень сложно, но все-таки некоторые данные пришлось заполнять, непонятно зачем. Например, требовалось указать страну рождения, хотя у банка есть... Читать далее

Подал заявку (действительно не очень сложно, но все-таки некоторые данные пришлось заполнять, непонятно зачем. Например, требовалось указать страну рождения, хотя у банка есть все паспортные данные). Заявление подал вечером, к утру (все-таки не в течение 2х минут) получил отказ по п.1.7.  Пришлось искать этот пункт 1.7 (никаких ссылок в приложении не было, искал просто гуглом). Оказалось это просто отказ по сути без объяснения причин.

Я понимаю что банк имеет на это право, но решил написать отрицательный отзыв по простой причине - получив отказ, я просто открыл приложение ВТБ (у меня там тоже счет) и за 30 (!) сек подал заявку, и уже через две минуты имел брокерский счет и ИИС. Видимо для банка ВТБ я вышел лицом, это при том что все мои основные финансы и продукты находятся в Сбере. Неприятный осадочек остался. Видимо придется пользоваться ВТБ для инвестиций.
ПАО Сбербанк

Действительно, банк может отказать любому заинтересованному лицу в открытии брокерского счета. Пояснения о причинах отказа по п 1.7 есть в Условиях предоставления брокерских и иных услуг. Подробнее здесь: http://www.sberbank.ru/common/img/uploaded/broker/brokerage_agreement.pdf

Сбер
За 2022г возникла небольшая сумма излишне удержанного налога по брокерском счету и ИИС. Поддержка предлагает для возврата этой суммы ехать в офис, который находится от места моего проживания на расстоянии 100 км и работает только по понедельникам по предварительной записи. Транспортные расходы и потеря рабочего дня обойдутся мне гораздо дороже этой суммы. Как альтернативу поддержка предлагает вернуть через ФНС, но налоговая категорически... Читать далее

Как альтернативу поддержка предлагает вернуть через ФНС, но налоговая категорически отказывается ссылаясь на налоговый кодекс. В НК четко прописано, что если брокер не прекратил свою деятельность, то возвращает излишне удержанный налог брокер.

В справках 2-НДФЛ скачанных из личного кабинета ФНС и СБОЛ сумма излишне удержанного налога разная. По закрытому ИИС до сих пор не могут предоставить отчет с излишне удержанным налогом, а предоставляют сведения только через поддержку.

Для возврата излишне удержанного документа нужен документ, который по техническим причинам обещают предоставить только после апреля 2023г Неужели нельзя вернуть данную сумму дистанционно, что делают многие брокеры и даже автоматически без заявлений?

P.S. Учитывая пояснения представителя компании, отзыв принимаем без зачета оценки.
ПАО Сбербанк

Расчёт и удержание налога на доходы физических лиц проведены корректно, в соответствии с Налоговым кодексом РФ.
Для возврата излишне удержанного налога вам нужно подать в банк по месту обслуживания заявление на возврат. Адрес можно посмотреть здесь: http://www.sberbank.ru/ru/person/investments/broker_service/pointsofservice
Вернуть налог может ваше доверенное лицо на основании нотариально удостоверенной доверенности или доверенности, приравненной к нотариально удостоверенной (в том числе консульской доверенности).
Дистанционно подать заявление нельзя.
Отчёты Брокера и справки вы можете самостоятельно выгрузить в Сбербанк Онлайн (web-версия), либо получить по месту обслуживания.

Сбер
Здравствуйте. Прошу разъяснить ситуацию. В личном кабинете налогоплательщика появляется справка 2ндфл за 2022 г (справка от 17.02.2023).  Как я смог понять это доходы и налоги по ИИС, открытому в Сбере. У меня купоны с облигаций на ИИС, очищенные от налога, перечисляются на банковский счет (код дохода 1011). В разделе 5 Общие суммы дохода и налога вижу пункт - "сумма налога, излишне удержанная налоговым агентом", там стоит сумма с... Читать далее
Здравствуйте. Прошу разъяснить ситуацию.

В разделе 5 Общие суммы дохода и налога вижу пункт - "сумма налога, излишне удержанная налоговым агентом", там стоит сумма с положительным значением. И значение ее равно разнице между "суммой налога перечисленной" и "суммой налога исчисленной".

Сумма налога исчисленная это 13% от "налоговой базы". Сумма налога перечисленная это сумма всех налогов 13% на купоны. Излишняя оплата видимо образовалась в результате уменьшения "налоговой базы" после погашения облигаций в 2022 (погашение с убытком).

Отсюда у меня вопрос - имею ли я право вернуть излишне уплаченный налог? Почему вопрос задаю тут?Позвонил с ним в брокерское обслуживание Сбера. Специалист мне сказала, что в отчете брокера излишне уплаченного налога не видит. Почему он указан в справке 2 ндфл не знает. Посоветовала дождаться 1 апреля когда выйдет справка 2 ндфл за 2022 . Зачем еще одна справка, когда в налоговой уже есть от 17.02.2023 не понятно. Мне этот совет показался странным.

Более странным мне показался ее комментарий, что "излишне уплаченный налог" я (а не налоговый агент), могу так же вернуть при обращении в ФНС.  Однако насколько я знаю, возврат происходит не в общем порядке , а в специальном и именно у налогового агента (Сбербанка) в соответствии со статьей 231 НК РФ. Может я не прав, поправьте.

В итоге по вопросу "почему справка 2ндфл отображает переплату по налогу" мне сказали , что ответят в течение месяца. У меня закралось сомнение в правильности ответа специалиста.
ПАО Сбербанк

Возврат излишне удержанного налога по действующему ИИС возможен только после его закрытия.
Коллеги с вами связались и всё пояснили.