Отзывы о брокере ПАО Сбербанк

Заказал онлайн Отчет о выплатах по ценным бумагам с 01-01-2022 по 31-12-2022. Заплатил 150 руб. Но отчет оказался неполным! Отсутствует информация по ЗПИФ ПНК-Рентл. Приобретал данные паи на Мосбирже, через брокера Сбербанка. Выплаты были в течении 2022 года, а информации в отчете нет! Прошу незамедлительно выслать мне недостающую информацию по выплатам ЗПИФ ПНК-Рентл и удержанному с меня НДФЛ. Согласно заказанному мной Отчету за 2022 год.
Руслан_Е
На эл.почту ни чего не пришло! Но получил недостающую информацию заказным письмом. Вопрос решён.
ПАО Сбербанк

Направила информацию о выплатах по ЗПИФ ПНК-Рентал за период с 01.01.2022 по 31.12.2022 на вашу электронную почту. По этим бумагам Депозитарий не является налоговым агентом.

Сбер
6.01.2023 года Заказал Отчет о выплатах по ценным бумагам. №23474833880. Стоимость отчета 150 руб. Дата выставления счета 9 января 2023 г. Заказывал через личный кабинет Сбера. Деньги с брокерского счета не списали, как это делали ранее. оплатить через личный кабинет Сбера нет возможности, выдает сообщение - Сервис временно недоступен.  При моем неоднократном обращении, по телефону, в чате, решить вопрос не удается. Данные службы не... Читать далее

При моем неоднократном обращении, по телефону, в чате, решить вопрос не удается. Данные службы не компетентны! Требую незамедлительно снять задолженность, 150 руб., отображающеюся в моем личном кабинете. О выполнении мне сообщить письменно.
Руслан_Е
Прислали квитанцию с QR кодом, -оплатил. Задолженность в ЛК убрали. Вопрос решен.
ПАО Сбербанк

Коллеги вам звонили и предоставили разъяснения по оплате задолженности за услуги по счёту депо.
Счёт направлен вам на email, указанный в анкете инвестора.

Сбер
Возврат излишне удержанного налога предполагает: поездку в офис брокерского обслуживания - в моем случае 300 км (150 км туда и 150 км обратно ) с паспортом и годовым  и Отчётом Брокера - вы серьезно намерены из моей распечатки сумму брать, или все по паспорту в базе проверите, а если не распечатаю зря проеду 300 км ? В чате предложили написать на cenbumnnov@sberbank.ru, пришла отбивка что письмо отправлено на несуществующий адрес. Из новостей... Читать далее

В чате предложили написать на cenbumnnov@sberbank.ru, пришла отбивка что письмо отправлено на несуществующий адрес. Из новостей вы не  выходите с первых полос  по  инновациям, цифровизации.  В реальности  я могу открыть брокерский счет, не выходя из дома, а для возврата налога мне потратить целый день на поездку 300 км , чтобы съездить постоять в очереди в ваш брокерский по предварительной записи!

P.S. Замечу что другой брокер вернул мне деньги самостоятельно, без всяких заявлений с моей стороны.
Спасибо за отзыв. Оценку не засчитываем в соответствии с п. 3.8.3 Правил Народного рейтинга
ПАО Сбербанк

Не получила письмо от вас (
Без этих данных не смогу проверить работу коллеги.

Сбер
Образовалась у меня за 2022 год небольшая сумма НДФЛ, излишне удержанная налоговым агентом, то бишь брокером Сбера. А поскольку, в соответствии со ст. 231 НК РФ, излишне удержанная налоговым агентом из дохода налогоплательщика сумма налога подлежит возврату налоговым агентом, то полез я на сайт Сбера изучать, как провести сию нехитрую процедуру для данного брокера - наивно предполагая наличие цивилизованных дистанционных вариантов (ну там отправкой скана заявления по электронной почте или вообще путем формирования заявления в электронном виде через чат). Но не тут-то было, Сбер не был бы Сбером, если бы всё было так просто...

Красивый официальный сайт Сбера огорчил меня сведениями о том, что премиальные клиенты могут сделать это через ПМ, а вот простым смертным нужно тащиться в офис для подписания заявления. Что ж, клацаем на ссылку для скачивания PDF-файла со списком офисов - вдруг есть удобный, куда я смогу забежать по пути с работы? Тем временем файл скачивается, открывается, и я испытываю ШОК сразу от двух фактов:
1. На всю Москву есть ровно ОДИН офис, занимающийся вопросами брокерского обслуживания.
2. Этот офис работает по самому неудобному графику из всех возможных: ПН-ЧТ: 09:00-18:00, ПТ: 09:00-16:45.

А теперь Сбер, у меня серьезный вопрос: что это за дичь? Как и ваш офис, я тоже работаю по стандартной пятидневке в графике 9-18 - и как я должен успеть попасть в ваш замечательнейший офис, чтобы подписать заявление на возврат излишне удержанного налога?

В то время как в публичном поле вы постоянно твердите об инновациях, цифровизации, виртуальных помощниках и других "хайповых" вещах, в реальности в 2023 году всё ещё приходится сталкиваться с маразмами в духе приснопамятного "где карту открывали, туда и идите".

Почему я могу открыть брокерский счет в Сбере, не выходя из дома, а для возврата налога мне де-факто предлагается брать отгул, чтобы съездить в ваш брокерский офис в центре Москвы?
Спасибо за отзыв. Учитывая пояснения представителя компании, отзыв принимаем без зачета оценки.
ПАО Сбербанк

Все проверила. Удаленно подать заявление на возврат излишне удержанного налога нельзя. Это можно сделать только в офисе, который занимается брокерским обслуживанием. В Москве это офис, который находится по адресу: ул. Б. Якиманка, д. 18.

Сбер
1. Отсутствует бесплатное предоставление информации по удержанным суммам НДФЛ. При выплате купонов и дивидендов. Данную информацию можно получить только за 150 рублей.
2. Отсутствует информация, по операциям карты, в личном кабинете и мобильно приложении, по эмитентам осуществляющим выплаты дохода (купоны и дивиденды).
Оценку не засчитываем в соответствии с п. 3.8.9 Правил Народного рейтинга
ПАО Сбербанк

Банк информирует о выплате купонов и дивидендов по СМС и по электронной почте. Если в анкете Инвестора вы выбрали способ получения дохода перевод на брокерский счёт, то информация о зачислении отражается в отчёте брокера. Стоимость отчета в личном кабинете 150 рублей, по месту депозитарного обслуживания - бесплатно. Подробнее рассказали здесь: http://www.sberbank.ru/ru/person/investments/broker_service/faq/7462?question=23184

Сбер
Здравствуйте! Сложилась неприятная ситуация, банк отказывается закрывать ИИС и не дают никаких комментариев по этому поводу. ИИС открыл больше трёх лет назад ,исправно пополнял его и покупал активы. Но так сложились обстоятельства,что возникла нужда закрыть ИИС,воспользоваться частью накопленных средств ,а часть реинвестировать на свой обычный брокерский счёт в Сбере. Первую заявку закрытие я сделал 17.01.2023 , сотрудник сбера попросил... Читать далее

Первую заявку закрытие я сделал 17.01.2023 , сотрудник сбера попросил указать актуальные данные для закрытия счёта ,а именно номер телефона и расчетный счет для вывода средств. 23.01.2023 я повторно обратился в чат ,для закрытия ИИС, сотрудник направил мне смс с номера 900 ,я отправил ответное смс и заявку зарегистрировали. Сказали ждать, мол в течении 5 рабочих дней деньги поступят на р/с и счет закроется.

Потом я обращался в чат и на горячую линию еще несколько раз , сотрудники поддержки создавали обращения ,аж несколько ,ставили рассмотрение обращения в "в приоритет", дату рассмотрения этих обращения переносили несколько раз ,а воз и ныне там. Сегодня банк в очередной раз изменил дату с 10.02.2023 на 17.02.2023 .

Уже месяц я  не могу вернуть свои же деньги ,при этом никаких комментариев от банка нет, мне пришлось взять кредит ,залезть в долги ,лишь потому что банк не исполняет своих обязательств. Долгие годы я пользовался услугами Сбера ,несмотря на условия ,которые уступают продуктам конкурентов,считая что Сбер компенсирует это своей надежностью. Доверие подорвано ,к сожалению.
ПАО Сбербанк

Я закончила проверку, по техническим причинам ваше заявление не было обработано, простите, коллеги уже исправили эту ошибку.
Пожалуйста, подайте повторно заявление на расторжение договора ИИС, для этого обратитесь в банк по номеру 900, чат или в точку брокерского обслуживания.

Сбер
Обращение в Сбербанк-инвестиции № 230104-0106-762200 от 04.01.2023 В сбербанк-инвестиции в прошлом году на сайте была акция - при открытии брокерского счета и покупке ценных бумаг на 100 000 рублей обещали начислить бонус до 31.12.2022. Но Сбербанк не начислил бонус. 04.01.2023 написал им обращение с проблемой. Срок ответа прислали - до 16.01.2023.  И дальше началось "в репертуаре Сбербанка". Сначала продлили срок до 28.01.2023, потом продлили... Читать далее

04.01.2023 написал им обращение с проблемой. Срок ответа прислали - до 16.01.2023.  И дальше началось "в репертуаре Сбербанка". Сначала продлили срок до 28.01.2023, потом продлили до 04.02.2023, а теперь и до 05.03.2023.

Уважаемый Сбербанк - а чего сразу не продлили срок ответа на год вперед, чтобы совсем не напрягаться ?
Задержка ответа сбербанка, вероятно, связана с тем, что они пытаются придумать формулировку, по которой меня надо отшить, но пока не получается придумать эту самую красивую формулировку. А может просто хотят "спустить на тормозах".

Вопрос-то простой. Нормальный банк ответил бы в течение недели. Очевидно, что в сбербанке свои проблемы решать не хотят, с каждым клиентом возиться не хотят. Клиента проще послать и отшить. Клиентов пока ещё много. Все быстро не разбегутся.

Господам в сбербанке абсолютно "чихать" на потерю крупного клиента. Главное, чтобы личный KPI выполнялся и премия получалась. Пока Сбербанк думает как меня отшить, я обнулил у них брокерский счет.

Уважаемый Сбербанк, жду ваш окончательный ответ, после которого окончательно закрою у вас брокерский счет. Хорошо, что сейчас много других брокеров, и есть из кого выбрать.
пользователь_1
Банк в итоге начислил бонус.
Хоть и с задержкой, и во многом благодаря этому отзыву на Банку.ру.
По справедливости, оценку прошу отменить.
ПАО Сбербанк

Я закончила проверку, поощрение не было вам выплачено в сроки по техническим причинам Выплата произведена на брокерский счет по Договору 09.02.2023, простите за неудобства!
Также банком сформирован новый отчет брокера и направлен вам почтой России.
Ещё раз прошу прощения и спасибо вам за длительное ожидание ответа, буду признательна, если подтвердите решение вопроса в комментариях!

Сбер
Пришёл sms от банка (900) с приглашением инвестировать в новый выпуск облигаций Sb42r 8,8% годовых и ссылкой на инструкцию. Круто, думаю, куплю на ИИС. ОДНАКО, Через моб приложение "Инвестор" (раздел Идеи) - не работает: после оформления заявки приходит сообщение "неверный код клиента", через quick x или web версию quick - тоже заявка не размещается. Все пытался делать 01.02.23 в дневную сессию и 02.02.23. Третий вариант - по телефону или с... Читать далее

Третий вариант - по телефону или с посещением банка - не стал , так как комиссия бешеная. Чаты/боты поддержки не помогли. такое ощущение , что все как специально сделано, чтобы облигации не дошли до физиков, но зачем тогда смс присылать с приглашением и неработающей инструкцией?

Обратился к моему менеджеру в сбере. Ответила 03.02 , что все облигации уже типа раскуплены. Вопрос кем и как?

P.S. Учитывая пояснения представителя компании, отзыв принимаем без оценки.
ПАО Сбербанк

Я все проверила. 01.02.2023 от вас не было поручений на покупку ценных бумаг в приложении Сбербанк Инвестор, QUIK X, а также WebQUIK.
Также от вас не зафиксировано обращений в контактный центр с вопросом о том, что вы не можете подать поручение на покупку облигаций.
Если ваш вопрос актуален, переустановите приложение, почистите кэш, файлы cookie и направьте мне подтверждение на zabota@sberbank.ru, в письме укажите дату и время совершения операции. В теме письма укажите «29277 банки.ру».

Сбер
Не долго я радовался, после первого отзыва в октябре  2022 года. Все вернулось и уже с более длительной задержкой выплаты. В этот раз нарушены все сроки установленные законом и не только. 30 декабря эмитентом был выплачен купон. Сегодня 18 января 22-25 ч. Денег нет. Чат как обычно бесполезен,только время потерял. Ну а дальше старый сценарий, футболят куда только можно. Украли у меня деньги , еще и нервы трепят. Одно успокаивает,скоро погашение облигаций и я так от туда побегу, что бы само слово" Сбер" выветрилось у меня навсегда.
ПАО Сбербанк

Фактическая дата выплаты может отличаться от плановой, так как зависит от даты перечисления денег эмитентом и их поступления от инфраструктурной организации.
Выплата дохода поступила в срок. Задержка в зачислении денег на брокерский счет произошла по техническим причинам. Подробный ответ можно получить в офисе с паспортом и номером обращения 230118 0226 245500.
Буду признательна, если подтвердите решение вопроса в комментариях!

Сбер
Посещала офис в начале декабря, где менеджер рассказал про акцию- пополнение ИИС от 10 до 400 тыс до 15 декабря, и вернется кэшбек 2% от этой суммы. Честно пополнила на 400 тыс счет, по факту начало января а денег нет. При обращении по телефону волокита и никто не может ответить на вопрос, где мои деньги? Вместо 2 дней на рассмотрение срок затянули на 4 недели- ссылаются на исчерпание призового фонда ( мелкими буквами). При этом их же правила... Читать далее

При обращении по телефону волокита и никто не может ответить на вопрос, где мои деньги? Вместо 2 дней на рассмотрение срок затянули на 4 недели- ссылаются на исчерпание призового фонда ( мелкими буквами). При этом их же правила гласят о том, что об исчерпании должна быть опубликована информация, но ее фактически нет- ни в СБОЛ, фонде выплат, почте-НИГДЕ.

Так со своими клиентами нельзя, тем более премиальными! Я прощу выполнить условия договора со мной и вернуть мне деньги, а так же рассмотреть мое обращение! И никому конечно не могу рекомендовать как то верить обещаниям Сбера, жизнь показывает что они их не выполняют
ПАО Сбербанк

Все проверила. Поощрение не выплатили по техническим причинам. Выплата будет до 10.02.2023

Простите за неудобства (

Сбер
22 декабря 2022 в 15:35 я через приложение СберИнвестор Х приобрёл на MOEX акции Ашинского мет. завода (AMEZ) в момент начала их активного роста по цене 31,200 с целью продать их в районе 32-33 рублей в ручном режиме. Такие всплески с данным инструментом происходят регулярно последние 4 квартала. Однако, в момент, разворота тренда, когда было необходимо завести заявку на продажу и зафиксировать прибыль, приложение СберИнвестор Х перестало отображать данные на вкладке Портфель, а на вкладке Торговля пропала кнопка Продать. Ни перезапуск приложения, ни перезагрузка телефона проблему не решили.

Итог: чистый убыток 76 тыс. руб!

При этом график инструмента отображается, приложение не висит, но вместо данных на вкладке портфель отображаются переливающиеся прямоугольники, показывающие загрузку....
Приложение восстановило доступ к портфелю только в 17:35, когда цена акций упала в район 29 рублей. Теперь, либо деньги придётся оставить связанными на 3 месяца в акциях AMEZ до следующих квартальных всплесков, либо продавать с потерями, чтоб иметь возможность дальше работать с другими инструментами.

Такая ситуация с приложением СберИнвестор Х не единичная, но ранее недоступность портфеля и операций не превышали 1-2 минуты и была возможность своевременно завести заявку. Теперь доверие к приложению серьёзно подорвано.

Буду общаться с техподдержкой разработчика. Если после обновлений ситуация не изменится, буду переводить брокерский счёт к другому брокеру с более стабильным доступом.
ПАО Сбербанк

Сейчас в приложении СберИнвестор Х могут не отображаться данные по остатку денег и ценных бумаг.
Мои коллеги занимаются этим вопросом. Постараемся в ближайшее время всё поправить.
Простите за неудобства!

Проверять информацию и совершать операции можно также:
- через QUIK (web-версия и мобильное приложение);
- через службу исполнения поручений трейд-деск с использованием кодовой таблицы, которую можно получить по месту обслуживания, или с использованием авторизации по телефону с подтверждением по СМС.

Сбер
Прошло 3 года с открытия ИИС и я решил закрыть его.  По телефону это сделать не удалось. Создал обращение по которому пришел ответ что в 2020 году после замены паспорта новые данные по брокерскому договору внесены а по ИИС нет. И теперь необходимо обратиться в точку брокерского обслуживания. Точка работает по предварительной записи 2 дня в неделю по 2 часа. Дозвониться до неё нереально. А время поджимает, т.к. для пополнения ИИС были... Читать далее

Точка работает по предварительной записи 2 дня в неделю по 2 часа. Дозвониться до неё нереально. А время поджимает, т.к. для пополнения ИИС были использованы в том числе и кредитные средства. Неужели нельзя перенести актуальные данные с брокерского договора на ИИС без моего присутствия? Из плюсов ИИС в Сбере для меня только вывод дивидендов и купонов на банковский счёт.
ПАО Сбербанк

Корректировки провели. ИИС расторгли.
Простите за неудобства (

Подробный ответ направили вам почтой России.

Сбер
Здравствуйте! Последние несколько недель серьезно сбоят сервера сбербанка, что выражается в различных глюках в приложении и системе Quick. Но сегодня глюки материализовались в нечто реальное. Зайдя утром в терминал я обнаружил, что у меня отрицательный баланс денежных средств на брокерском счете.  В настойках счета у меня стоит запрет на использование заемных денежных средств, а так же запрещено использовать мои активы без моего согласия... Читать далее

Как такое могло произойти никто мне объяснить не может, тех поддержка извиняется и обещает решить вопрос. Но вот уже пол дня прошло, а он все не решен. И непонятно, как проводить какие либо сделки, ведь как только деньги появятся на счете проблема решится сама собой, но уже за мой счет. Сумма там небольшая, но вопрос принципиальный, ведь если мне без моего ведома могут создавать долговые обязательства, то на следующий день могут что нибудь и посолиднее "влепить".
ПАО Сбербанк

Все проверила. Покупка ценных бумаг была на основании вашей заявки. Банк может исполнить заявку, которая не является обеспеченной. В этом случае инвестор должен обеспечить наличие недостающих Активов инвестора на счете в течение 1 рабочего дня после исполнения заявки.
Задолженности по договору нет.
Получить подробный ответ можно в любом офисе банка с паспортом и номером обращения 221213 0274 909300

Сбер
05.12.2022 в 12:42 создал рыночную заявку на покупку облигаций, но покупка не произошла, заявка в стакан не попала, осталась висеть в заявках приложения СберИнвесторХ, хотя должна была исполниться моментально. Отменил заявку и в 12:44 создал новую, она так же не исполнилась и ее отменил, написал в поддержку и ответа ожидаемо не получил. Но в 13:35 пришло оповещение что куплены облигации по рыночной цене и куплена они именно в 13:35, то есть... Читать далее

Отменил заявку и в 12:44 создал новую, она так же не исполнилась и ее отменил, написал в поддержку и ответа ожидаемо не получил. Но в 13:35 пришло оповещение что куплены облигации по рыночной цене и куплена они именно в 13:35, то есть тогда, когда цена на них выросла и покупка была нецелесообразна.

В итоге получил не нужные мне облигации по пику цены. В поддержке приложения мне ответили что были проблемы с приложением СберИнвесторХ, но согласно условиям обслуживания сбербанк не несет ответственность за любые мои убытки, возникшие по вине их приложения.

Попросил оператора зарегистрировать обращение, но отказывался это делать до тех пор, пока я не напишу что не имею материальных претензий.
ПАО Сбербанк

Все проверила и направила подробный ответ вам на адрес электронной почты, а также по почте России.
При работе на рынке ценных бумаг, валютном и срочном рынке инвестору необходимо учитывать факторы риска самого различного свойства.
Что касается качества работы коллег, ошибок не нашла. Сотрудник зафиксировал обращение.

Сбер
Здравствуйте! Опыт инвестирования в ПАО Сбербанк 2 года.За это время серьезных нареканий нет.Исключения: 1) интернет-банк стал дольше открываться и страницы дольше обновляются (это скорее уже из-за установки российских сертификатов безопасности) 2) в приложении "Сберинвестор" нет возможности увидеть график движения цены акции и нет "стакана" котировок.Остальное на высоком уровне. Сейчас (ноябрь 2022)пошло движение с разблокировкой... Читать далее

Сейчас (ноябрь 2022)пошло движение с разблокировкой активов с иностранными ценными бумагами,это в плюс Сберу.Надеюсь,получится

Благодарю вас за отзыв 💚
Ваши замечания мы учтём.

Сбер
Я новичок. Вопросов много, ответов на сайте не нахожу.  Приходится искать в других источниках. Только ли я такая не догадливая, то ли так и есть.
... с облигациям вообще не понятно. Никто из знакомых их не приобретал, на практике не у кого спросить.  Ничего неспокупаю, почитываю на других источниках.
Оценку не засчитываем в соответствии с п. 3.8.3 Правил Народного рейтинга
Необходимо было оперативно продать акции, остались сервисом и приложением сбербанка довольны, сотрудники оперативно оказывали содействие. Установили сумму продажи и потом подтверждали кодами выполнение операций. Проблем не возникло. Единственно момент со снятием акций из одного реестра в другой для возможности продажи, тут пришлось посуетиться, т.к. все эти операции - открытие брокерское счета и работа с реестром осуществляется в разных офисах... Читать далее

Единственно момент со снятием акций из одного реестра в другой для возможности продажи, тут пришлось посуетиться, т.к. все эти операции - открытие брокерское счета и работа с реестром осуществляется в разных офисах, что не удобно и требует времени и затрат
Спасибо за отзыв. Пришлите нам на адрес responses@banki.ru скриншоты вашей переписки с сотрудниками. А чтобы мы смогли вас идентифицировать, писать нужно с того адреса электронной почты, с которым вы регистрировались на сайте. В письме укажите, пожалуйста, ссылку на отзыв.

P.S. Оценку не засчитываем в соответствии с п. 3.8.3 Правил Народного рейтинга
ПАО Сбербанк

Спасибо за ваш отзыв, будем рады видеть вас снова!💚

Сбер
Пользуюсь брокерским счëтом. Заявки оформляю как через программы, так и по телефону. Техподдержка грамотная. Всё быстро, оперативно и без сбоев. Жаль, что нет возможности шортов. Торговую программу необходимо улучшить, добавить индикаторы теханализа. Сделать экспорт данных для анализа во внешней программе тех анализа. Средства на счëт переводятся на вторые сутки. Комиссии за перевод средств нет. Также хотелось бы, чтобы уменьшили комиссию... Читать далее

Также хотелось бы, чтобы уменьшили комиссию. При договоре инвестиционный комиссия 0.3 %, при договоре самостоятельный 0.06 % при ограничении информации. У других брокеров она гораздо ниже. Удачи!
Спасибо за отзыв. «Техподдержка грамотная. Всё быстро, оперативно и без сбоев» — расскажите, пожалуйста, с решением каких вопросов вам оказывали помощь сотрудники? Уточните, даты ваших обращений.

ПАО Сбербанк

Благодарю вас за отзыв! Ваши замечания учтём.
Шорт есть, но не на все ценные бумаги. Подключить его можно в веб-версии Сбербанк Онлайн в разделе Брокерское обслуживание - Использование заемных средств на Фондовом рынке.

Сбер
У меня открыт ИИС в Сбербанк брокер. ИИС больше 3х лет- счет открывался в октябре 2019 года.  10 дней назад через чат я обратилась в Сбербанк брокер закрыть ИИС и перевести все активы на мой счет в Сбербанке.  Действие 1.  "Специалист" сообщила, что к ИИС привязан валютный счет, который закрыт , в связи с этим вывести активы невозможно. В настройках ИИС и при открытии ИИС я не привязывала никакие валютные счета и не могла ничего поменять... Читать далее

Действие 1.
"Специалист" сообщила, что к ИИС привязан валютный счет, который закрыт , в связи с этим вывести активы невозможно. В настройках ИИС и при открытии ИИС я не привязывала никакие валютные счета и не могла ничего поменять, требования "специалиста" изменить настройки привязанного счета и персональные данные стали для меня полным абсурдом. Сообщить, что в связи с этим нужно сделать "специалист" не могла.  Я потратила много времени,  прочитала форумы и поняла самостоятельно, что валютный счет был привязан к настройкам обычного брокерского счета, который открывается одновременно с ИИС.  Зашла в систему и изменила настройки. Вечером того же дня пришло СМС подтверждение, что настройки ИИС и брокерского счета изменены.

Действие 2.
На следующий рабочий день я опять написала обращение в чат о закрытии ИИС. Уже новый специалист сообщил, что нет информации об изменении настроек счета. В течение дня я пыталась разобраться с этим вопросом, в итоге очередной "специалист" сообщил данные обновляются до конца следующего рабочего дня, после получения СМС и закрыть ИИС невозможно.

Действие 3.
Прошло еще 3 рабочих дня . Я в очередной раз написала сообщение в чат, что хочу закрыть ИИС. В очередной раз это сделать невозможно. Причина непонятна, "специалист" оставил обращение, которое будет рассмотрено не позднее чем через 2 недели.

Я проклинаю день, когда я открыла ИИС в Сбербанк брокер,  "специалистам" этого брокера стоит развозить пиццу. Я не знаю куда уже жаловаться и когда я получу свои деньги.  Высокотехнологичный банк с совершенно не квалифицированной поддержкой, которому нет никакого дела до своих клиентов
ПАО Сбербанк

Договор ИИС расторгли. Информацию отразили в Отчёте Брокера и направили его на вашу электронную почту.
Простите за неудобства.

Сбер
По рекомендации сбербанка в приложении купил ОФЗ с гарантированными выплатами. В итоге выплат не получил. Банк сослался на нарушение, ввиде того, что дивиденды снимать нельзя до окончания определенного периода. На данный момент продать ОФЗ невозможно. Банк ссылается иногда на техническую неполадку, иногда на то, что выкупать некому. Хотя на бирже данные ОФЗ торгуются ежедневно. Вся эта история длится уже три месяца. Мною регулярно... Читать далее

Мною регулярно совершаются звонки, во все возможные отделы, пишутся обращения. Результата нет. Никому не рекомендую заниматься вкладами через сбербанк и тем более покупать государственные облигации. Вас обманут. Повезет, если сумеете вернуть хотя бы часть своих денег. Действия банка можно охарактеризовать как мошеннические.
user-49616860336
Вопрос решился, после жалобы-обращения в Центральный банк.
ПАО Сбербанк

Проверила, заключить сделку в Сбербанк Онлайн с финансовыми инструментами на внебиржевом рынке при наличии оферты потенциального контрагента АО Сбербанк КИБ можно. Когда вы обращались в банк, возможности продать ОФЗ не было.
Подробный ответ можно получить в офисе с паспортом и номером обращения №221014 0953 733600.

Сбер
Ниже приведён текст жалобы, направленной мной в ЦБ РФ, из которого содержание проблемы должно быть вполне понятно. Номер договора в тексте скрыт. 06.01.2022 мной был расторгнут договор с ПАО “СБЕРБАНК” на ведение индивидуального инвестиционного счёта. Номер договора *K. В подтверждение этому со стороны ПАО “СБЕРБАНК” мне был выслан отчёт брокера. Отчёт в файле *K.pdf прилагается к этому обращению. Согласно действующему законодательству... Читать далее

Согласно действующему законодательству, профессиональный участник рынка ценных бумаг при закрытии счёта обязан в цифровом виде уведомить об этом федеральную налоговую службу, чего сделано не было. Официальное письмо по этому поводу из ФНС в файле revenueservice.pdf прилагается к этому обращению.

Это действие со стороны ПАО “СБЕРБАНК” лишает меня возможности воспользоваться налоговыми льготами по индивидуальному инвестиционному счёту, который был открыт позже, поскольку налоговые льготы могут быть получены только по ИИС, в течение срока действия которого у налогоплательщика не было заключено иных договоров на ведение ИИС. С точки зрения ФНС договор *K с ПАО “СБЕРБАНК” продолжает оставаться действующим.

Убеждён, что описанные действия со стороны ПАО “СБЕРБАНК” являются не случайными, а умышленно нацелены на максимальное затруднение процесса получения возможных налоговых льгот. Практически идентичная ситуация у меня возникла и с другим профессиональным участником ценных бумаг (жалоба в ЦБ РФ также направлена), что ещё больше усиливает моё предположение. Расцениваю данные действия ПАО “СБЕРБАНК” проявлением недобросовестной практики профессиональным участником рынка ценных бумаг и призываю ЦБ РФ принудить поднадзорную структуру к соблюдению действующего законодательства.
ПАО Сбербанк

Проверила, 12.01. банк передал в ИФНС информацию о закрытии договора ИИС и в этот же день получили квитанцию о приеме информации. Подробный ответ вы можете получить в любом офисе с паспортом и номером обращения: №221015 0050 384200.

Сбер
Вывожу деньги с брокерского счёта. Моё представление, что Брокер, который является налоговым агентом, считает эту сумму прибылью и удерживает НДФЛ (13%). Как бы ни так. При выводе была удержана сумму в двое превышающую налог. Мне не жалко, налоги платить надо. Но вот хотелось бы узнать как рассчитать какую сумму нужно вывести с учётом удержания НДФЛ. В чате мои предположения по поводу 13% с выводимой суммы подтвердили. Но после того как я... Читать далее

В чате мои предположения по поводу 13% с выводимой суммы подтвердили. Но после того как я поинтересовался почему удержана другая сумма включили сотрудника поддержки Сбербанка - на любой вопрос маринуют Клиента 5-10 минут (а вдруг сам отвалится).

В результате, конечно, остыл к изучению Регламента Банка. Любой гражданин РФ обязан знать Регламент ПАО Сбербанк. У поддержки, соответственно, этой необходимости нет. Поставил двойку поскольку консультант не воспользовался опцией - идите как вы .... в отделение.
Спасибо за отзыв. Подождем окончательный ответ компании.

19.10.2022 Письмо получено.
ПАО Сбербанк

Я проверила и не увидела ваших обращений в чате. Чтобы можно было проверить более подробно пришлите, пожалуйста, на zabota@sberbank.ru скриншоты. В теме письма укажите "28622 Banki.ru".
Нарушений при удержании налога я не нашла. На вашу электронную почту отправили отчёт, в котором есть информация о доходах, о подтверждённых расходах и сумме налога. Также подробный ответ с суммами операций направила вам почтой РФ.

Сбер
Пользуюсь брокерским счëтом. Заявки оформляю как через программы, так и по телефону. Всё быстро, оперативно и без сбоев. Средства на счëт переводятся практически моментально. Выводятся тоже быстро, без проблем. Всё отлично, нареканий нет.  Единственное, хотелось бы, чтобы уменьшили комиссию. У других брокеров она гораздо ниже.
Расскажите, пожалуйста, когда и с какими вопросами вы обращались к сотрудникам по телефону.

Благодарю вас за отзыв 💚
Очень приятно, что вы цените нашу работу 😊

Сбер
В Сбере очень хорошее приложение. Я пользуюсь уже им с 2014 года, и ни каких проблем с обновлениями не было. В 2017 открыла там брокерский счёт, просто ради интереса, да и выгодное предложение было. Удобно пользоваться и проверять свои накопления, пополнять и управлять ими. Ни разу не пожалела о том, что открыла в Сбербанке, брокерский счёт и сделала там инвестицию. Это очень хорошая финансовая подушка.
ПАО Сбербанк

Спасибо вам за отзыв! Мне приятно, что вам нравится приложение 💚 Мы постоянно работаем над его улучшением.

Сбер
На момент регистрации брокерского счета (в 2019 г), Сбер имел самые низкие комиссии в сегменте, что является очень привлекательным для инвесторов с небольшим капиталом. Да, приложение у "Сбер" не самое информативное, как у Тинькофф, но оно периодически обновляется и становится все более комфортным для использования. Все комиссии показываются сразу при покупке актива, расчеты по сделкам приходят на почту информативные с интервалом Т+2. Вообщем за 3 года использования, я доволен в выборе брокера, проблем не было.
Спасибо за отзыв. Расскажите, пожалуйста, какие вопросы возникали в процессе обслуживания и в чем заключалась помощь сотрудников? Уточните, даты ваших обращений.

Благодарю за отзыв 💚
Ваши слова - лучшая поддержка нашего развития 😊