Отзывы о брокере ПАО Сбербанк

Добрый день! Хочу осветить свой опыт взмаимодействия с брокером от Сбербанка! Итак, начнем. Началось все 27.04.22г. Мне на электронную почту пришло уведомление. Брокер от Сбербанка переводит мои ценные бумаги без моего согласия неизвестному мне брокеру. Меня просто поставили перед фактом перевода. Естественно, я не хотел переводится к брокеру Кит и не хочу оставаться у брокера Кит. Соответственно я начал интересоваться как перевести бумаги... Читать далее

Хочу осветить свой опыт взмаимодействия с брокером от Сбербанка! Итак, начнем.

Началось все 27.04.22г. Мне на электронную почту пришло уведомление. Брокер от Сбербанка переводит мои ценные бумаги без моего согласия неизвестному мне брокеру. Меня просто поставили перед фактом перевода. Естественно, я не хотел переводится к брокеру Кит и не хочу оставаться у брокера Кит. Соответственно я начал интересоваться как перевести бумаги к нужному мне брокеру.

Выяснилось... Кит возьмёт комиссию за перевод моих бумаг к другому брокеру в размере 800р за одного эмитента, плюс 75р комиссия НРД за каждое поручение (фото: Кит ). После я попытался связаться со Сбербанком, с которым я заключал договор на открытие брокерского счета чтобы получить хотя бы какие-то объяснения. Дозвониться как обычно не удалось, попытался связаться через чат в Cберинвесторе.... вот что мне ответили в чате (фото: 1234,  5  ) .

Подведем итоги: ощущение что брокер не заботится о своих клиентах, вышеописанные манипуляции представляются мне каким то разводиловом на деньги. Считаю не приемлемым такое отношение.
ПАО Сбербанк

Проверила, ценные бумаги иностранных эмитентов передали другому профучастнику согласно решению совета директоров Банка России. Банк не может отвечать за тарифы другого профучастника.
Также проверила работу коллег и не нашла нарушений.
С подробным ответом можно ознакомиться в любом офисе с паспортом и номером обращения №220502 0887 857300.

Сбер
22 марта я осуществляла депозитарный перевод своей акции иностранной компании из СберИнвестиций в банк Т. Через неделю после этого, когда перевод все еще не был осуществлен, выяснилось, что банк Т предоставил неверные реквизиты. Я обратилась в Сбер с просьбой отменить операцию, на что мне было сказано, что отмена невозможна, можно только дождаться истечения 30 дней, когда перевод отменится сам. Впоследствии также работники другого банка в... Читать далее

Я обратилась в Сбер с просьбой отменить операцию, на что мне было сказано, что отмена невозможна, можно только дождаться истечения 30 дней, когда перевод отменится сам. Впоследствии также работники другого банка в другом регионе (СПБ) опровергли эту информацию, отмена перевода акции вполне возможна.

Вследствие отказа сотрудников осуществить отмену заведомо некорректного перевода, акция зависла в Банке. сотрудники уверяли, что даже несмотря на то, что акция заблокирована некорректным переводом, она будет выведена к Брокеру ?

13 апреля вместе с иностранными акциями остальных клиентов Сбера для избежания действия санкций. Но в итоге сегодня выяснилось, что акция по-прежнему находится на счете в депозитарии Сбера, и мне отказываются ее переводить туда же, куда перевели всем, предлагают решать вопрос своими силами.

Консультанты в банке Т,  уверили, что перевод акции зарубежного эмитента из Сбера, с огромной вероятностью уже не пройдет, куда бы я ее ни пыталась переводить (следствие санкций). Таким образом, из-за халатности или некомпетентности сотрудников я имею замороженный на неопределенный срок актив стоимостью в несколько тысяч $ и нежелание сотрудников банка содействовать в решении этой проблемы.
ПАО Сбербанк

Поручение исполнено 4 мая, простите за неудобства!
Буду рада, если подтвердите решение вопроса в комментариях 🙏

Сбер
Я в шоке от Брокера Сбер. Все знают, что иностранные акции переводят другому брокеру. Это понятно, даже можно с натяжкой понять почему не озвучивают какому именно, хотя конечно же известно это. Но....внимание! У меня на счету бумаги At@T, было корпоративное событие - выделение компании Warner и должны быть начислены акции, в других брокерах так и сделано. Пишу в чат, отвечают "звоните", окей, звоню, а там мне ответ "ЗВОНИТЕ В ДЕПОЗИТАРИЙ... Читать далее
Я в шоке от Брокера Сбер.

Пишу в чат, отвечают "звоните", окей, звоню, а там мне ответ "ЗВОНИТЕ В ДЕПОЗИТАРИЙ, только они скажут что с вашими бумагами". Я чуть не упал со стула. Вы брокер или кто....это вообще то ваша задача общаться с депозитарием от лица клиента. Сбер, что с моими акциями?!
Спасибо за отзыв. Ждем ответ представителя компании.

P.S. 14.06.2022. Учитывая пояснения представителя компании, отзыв принимаем без зачета оценки.
ПАО Сбербанк

Корпоративные действия прошли после перевода ценных бумаг другому профессиональному участнику, поэтому вам нужно обратиться к нему для получения информации по количеству зачисленных акций.

Сбер
Очень много слышал о государственной программе с индивидуальными инвестиционными счетами (ИИС) и решил попробовать открыть ИИС в сбербанке, но, так как я не очень финансово грамотный, решил купить одну акцию, на пробу, такой акцией оказалась отечественная компания mail.ru (теперь уже вк), и посмотреть к чему это приведет.... На момент покупки, акция стоила 2200, через год она стала стоить 400 рублей и, казалось бы, куда еще хуже, но сбер... Читать далее

На момент покупки, акция стоила 2200, через год она стала стоить 400 рублей и, казалось бы, куда еще хуже, но сбер помог окончательно лишиться и этих копеек... Как? Да очень просто! Он, в одностороннем порядке, перевел акцию в брокер кит финанс, где обслуживание счета 2400 рублей в год! При стоимости акции в 400 рублей я должен 2400 платить за обслуживание счета!

Ничего, подумал я, переведу акцию к другому брокеру и продолжу следить за своим экспериментом с ИИС, но не тут то было. Что бы перевести акцию из кит-финанса к более лояльному брокеру, надо заплатить за каждую акцию 800 р. Это при стоимости акции в 400 рублей!

Итого, благодаря действиям сбера, я лишаюсь всех денег и даже еще должен остаюсь! Насколько я знаю законодательство, сбербанк должен был, как, например, в альфа-банке, согласовать со мной брокера к которому будет осуществляться перевод средств, а по факту, они без меня меня женили...

Для чего я пишу данный пост? Хочется предупредить всех людей о том, что сбер - всегда поможет вам лишиться всех средств, что бы люди понимали, что такое ИИС счета и не несли в них деньги, это хорошо, что
я, на пробу, отделался небольшой суммой, а ведь многие могут вложить последние сбережения в надежде на дополнительный доход.

Всем любви и добра, не ведитесь на разводы, храните деньги под подушкой!
Спасибо за отзыв. Ждем ответ представителя компании.

P.S. 17.05.2022. Учитывая пояснения представителя компании, отзыв принимаем без оценки.
ПАО Сбербанк

На основании решения ЦБ РФ банк без распоряжения клиентов перевел акции иностранных эмитентов другому брокеру, чтобы уменьшить влияние санкций на владельцев ценных бумаг.

Дополнительные вопросы по депозитарному обслуживанию вы можете задать, обратившись в депозитарий по адресу: г. Воронеж, пр-т. Революции, 35 (Пн-Чт с 9:00 до 18:00 МСК, Пт. с 9:00 до 16:45 МСК) или по телефону 8-800-707-00-70, добавочный 65397729, 65194303, 65194304, 65194305.

Извините за неудобства!

Сбер
Никому не советую открывать в Сбербанке брокерский счёт, и тем более иис. Перевела сюда иис с другого банка и очень сильно об этом пожалела. В течение всего 2021 года пополняла свой счёт, а в начале 2022 года решила подать документы в налоговую для инвестиционного вычета. Сравнив платёжки с отчетом брокера не досчиталась 32тр. Обратилась в банк отправитель( Тинькофф), мне подтвердили, деньги ушли. Ответ дали очень быстро. Обратилась в... Читать далее

Обратилась в Сбербанк, чтоб проверили, где подвисли деньги, тк перевод был ещё в июне 2021г., сначала перекидывали меня друг другу, в колл-центре сказали пишите в чат, в чате тоже ничего никто не знает. Затем сказали дадим вам ответ 17 апреля.

17 апреля прошло, 18....19 повторно обращаюсь в чат, а мне говорят, ну это очень сложный вопрос, мы вам ответим 6 мая. Что? Боюсь налоговый вычет буду делать без этих 32т. И это не первая потеря денег. Также был перевод в сентябре на 89т, деньги пришли только после моего 5 дневного ожидания их на счёте и обращения в банк. Что то деньги часто не доходят до места назначения.......
user2621673
Решили
ПАО Сбербанк

Проверила, вы изменили в анкете инвестора свои данные. Поэтому два перевода не зачислились, а вернулись обратно в банк отправитель, так как не совпали ФИО плательщика и получателя.
Рекомендую обратиться в АО «Тинькофф банк» для розыска платежа.

Сбер
В приложении «Личный кабинет «Сбер Управление Активами» (далее – приложение) я подала заявление на вывод средств с ИИС 15.01.22. Обозначенный срок процедуры в приложении - «в течение 6 рабочих дней с даты создания заявки». На текущий момент денежные средства все ещё не были переведены на мой счёт; банк затягивает сроки, некорректно информируя о процедуре вывода, текущему статусу и ожидаемым результатам рассмотрения подаваемых жалоб в адрес... Читать далее
затягивает сроки, некорректно информируя о процедуре вывода, текущему статусу и ожидаемым результатам рассмотрения подаваемых жалоб в адрес службы омбудсменов и клиентского блока.

По результатам рассмотрения последнего обращения от 02.03.2022 №220302-0624-450900 сотрудник банка сообщил, что необходимо снова подать заявление на вывод денежных средств, без указания сроков решения данного вопроса.

По пунктам полученной обратной связи:

1.При подаче заявления в приложении 15.01.22 были автоматически подгружены данные корреспондентского и расчетного счета для вывода денежных средств, без возможности корректировки. Со стороны банка было запрошено заявление на изменение реквизитов для вывода денежных средств. Заявление заполнено в соответствие с выданным сотрудником шаблоном в отделение банка. Информация о причинах, почему данное заявление не удовлетворяет банк, не получена.

2.В ответе на обращение от 02.03.2022 №220302-0624-450900 Банк обращает внимание, что начиная с 24 – 25 февраля 2022 остановились торги на Московской бирже и со стороны Банка были приостановлены операции.

А. В рамках обращения по номеру 900 и очного обращения в отделение Сбера ни один сотрудник не проинформировал об официальной приостановке операций и необходимости отслеживать операции на сайте, в соответствующем разделе.

Б. Заявление было подано 15.01.22 и до остановки торгов на Московской бирже. Сотрудники при консультации по номеру 900 подтверждали проведение операции «АО Сбер Управление Активами» на бирже и финальную сумму к перечислению с ИИС по результатам данных операций.

3.В ответ на обращение от 02.03.2022 №220302-0624-450900 получена рекомендация, что для вывода средств с ИИС необходимо обратиться к персональному менеджеру.

А. По результатам последней телефонной консультации 02.04.22 по номеру 900 сотрудник банка подтверждал, что результатом моего обращения до обозначенного срока 06.04.2022 включительно будут перечислены денежные средства по результатам вывода с ИИС на уточненный ранее счёт.

Б. Со стороны «АО Сбер Управление Активами» не получена обратная связь: почему сопутствующее заявление по уточнению реквизитов счета для получения денежных средств, поданное в отделение банка единовременно с претензией от 02.03.22, не принято в работу.

Обращаю внимание, что сроки рассмотрения обращения от 02.03.2022 №220302-0624-450900 неоднократно
сдвигались и результат рассмотрения не удовлетворяет - денежные средства не были перечислены.

Прошу оказать содействие в получение денежных средств от «АО Сбер Управление Активами», отмене комиссии за проведение операции и расчёте упущенной материальной выгоды.
ПАО Сбербанк

Я все тщательно проверила. Для вывода денег рекомендую оформить новое уведомление и указать правильные реквизиты счета получения. Подробный ответ с разъяснениями направила на вашу почту.

Сбер
Ни когда не думала что столкнусь с эти в Сбербанке но как говорится все когда то бывает в первый раз.У меня был вклад, на котором деньги отлежали положенный срок и вчера заканчивался срок и я решила посмотреть что делать дальше.В официальном приложении Сбербанк онлайн в на этом вкладе обозначал процент 18 процентов годовых, но мой вклад пролонгировался под 15 процентов годовых с чем я и обратилась в контактный центр, с просьбой объяснить мне ситуацию, ни один сотрудник не смог мне объяснить мне почему так произошло!

При чем закрыть старый вклад и открыть новый мне программа тоже не дала! При чем при разговоре с оператором мне подтвердили что процентная ставка 18 процентов! Создали заявку, жду ответа! Сбер обратите внимание на некорректную работу своего приложения и наберите сотрудников которые могут грамотно консультировать клиентов когда ваши отделения закрыты и не обманывайте своих клиентов! Все скриншоты могу предоставить !
Спасибо за отзыв. Уточните, пожалуйста, о каком вкладе идет речь?

P.S. 07.06.2022. Оценку не засчитываем, так как нет ответа автора.
ПАО Сбербанк

Согласно п. 2.13 договора, вклад продляется на тот же срок на условиях, действующих по вкладу на дату продления договора, под процентную ставку, которую банк установил на дату пролонгации договора. Коллеги вам сообщили информацию, актуальную на момент вашего обращения, ошибок нет.

Вы не подтвердили в приложении закрытие вклада, поэтому он остался открытым. Нарушений с нашей стороны не было.

Сбер
Диспозиция:  - у меня есть ИИС  - каждый год в марте все обладатели ИИС по всей России жаждут сдать в налоговую 3-НДФЛ дабы заплатить налоги с дивидендов иностранных эмитентов/АДР/ГДР и получить налоговый вычет  - для этого надо получить стандартный набор справок по брокерскому и депозитарному обслуживанию  - вот это хозяйство я и пыталась в Сбербанке получить.  Как это выглядит в моих мечтах:  - приходишь в отделение  - берешь талончик... Читать далее
Диспозиция:
- у меня есть ИИС
- вот это хозяйство я и пыталась в Сбербанке получить.

Как это выглядит в моих мечтах:
- приходишь в отделение
- берешь талончик
- садишься к оператору
- получаешь бумажки
- уходишь заполнять декларацию.

Как это выглядит в реальности:
- приходишь в отделение на Суворова, 81
- подходишь к талончикам
- тебя отправляют к какой-то девочке, которая слово акции и дивиденды слышит первый раз в жизни и жалобно говорит "это Вам в премьер, я это всё не умею"
- идешь в Премьер: "а, Вы не премьер-клиент, а просто клиент - тогда приходите в среду, у нас брокерское обслуживание только один раз в неделю по средам, а в остальное время специалист не принимает".

Вы думаете реальность в среду совпала с мечтами? Ха-ха! Среда:
- подошла к талончикам, но мне сказали, что к этому специалисту талончиков не дают, вот внутренний номер и телефон на стойке, стойте сами звоните;
- ну ОК. Звоню. Попадаю на какую-то девушку, поясняю что мне надо отчеты для 3-НДФЛ, вот я в банке стою. Как в каком? Вот на Суворова, у вас же только тут брокерское обслуживание написано. Город - Пенза. А Вы в Самаре? Круто. А как мне бумажки мои получить? Хорошо, часть мне отправят на эл. почту, а по второй надо звонить по другому номеру. Ой, а чего он такой длинный? Ах это мне со своего надо на 8-800 звонить? А с внутреннего как? Спросить у оператора в зале? Ну ОК.
- подхожу опять к оператору в зале, объясняю, что мне вот дали номер депозитарного обслуживания в Пензе, уточняю как позвонить по внутреннему. "А никак" - отвечает мне оператор, у нас внутреннего номера этого специалиста нет, звоните по своему.
- после нажима оператор сдается и мы с ней ногами идем в Премьер выяснять внутренний номер депозитарного специалиста. Выясняем. Возвращаемся на ресепшн. Звоню. Специалист на удивление грамотный, четко говорит вот это сейчас сделаю, а вот это - брокерское обслуживание, звоните опять по первому номеру, это только они могут. Стойте на ресепшн, сейчас минут за 10 распечатаю и принесу туда.
- уже злюсь, потому что 25 минут я стою на ногах на ресепшен, звоню по внутреннему номеру разным людям и я даже сесть нигде не могу и решаю все свои проблемы сама, несмотря на то, что сегодня - среда и я ногами стою в отделении банка с кучей операторов.
- опять звоню по первому номеру: "Аааа, вам 2-НДФЛ по брокерскому счету? Ну это вот только в среду ногами можно получить у единственного специалиста по брокерскому обслуживанию в Пензе, давайте я Вас через неделю (!) запишу к нему на 16:00".

Итого:
- я хочу провести стандартную операцию со стандартными бумажками, которую каждый год несколько сотен тысяч клиентов Сбербанка на брокерском обслуживании хотят провести;
- я пришла ногами второй раз в отделение и опять не получила нужный пакет документов и получу его только с третьего раза (если повезет);
- я простояла в банке на ногах около ресепшен 31 минуту, где даже сесть негде, названивая по телефону, потому что другого способа получить все бумажки для 3-НДФЛ в Сбербанке просто нет (!);
- я вынуждена была ругаться с операторами машинки для очереди, чтобы заставить их выяснить номера внутренних телефонов нужных специалистов, потому что у них их нет, а какое-то подразделение из Самары дает только номера 8-800, чтобы я звонила со своего личного телефона, стоя в банке (?!).
ПАО Сбербанк

Мы с коллегами все проверили и направили вам ответ на почту.
Также хочу написать и здесь.
Мы планируем реализовать возможность предоставлять инвестиционные налоговые вычеты физ.лиц в упрощённом порядке. Что касается работы коллег в офисе брокерского обслуживания, расположенного по адресу: г. Пенза, ул. Суворова, д. 81, то необходима предварительная запись. Информация об этом есть на сайте банка. Проверка показала, что нарушений стандартов обслуживания нет. Замечания по режиму работы приняты во внимание.
Добавлю, что банк не является налоговым агентом в отношении дивидендов по иностранным
ценным бумагам. Посмотреть информацию по налогообложению дохода по иностранным акциям Вы можно на сайте (раздел «Инвестиции» - далее «Брокерское обслуживание» - потом «Брокерское обслуживание» и «Популярные вопросы».

Сбер
Открывал брокерский счёт по своей глупости в вашем банке. Втихушку мне открыли ещё и ИИС не предупредив. Потом мне пришлось его закрыть так как было задвоение ИИС, что недопустимо. Теперь не могу получить справку о том, что счёт был закрыт, чтобы предоставить её в налоговую, для получения вычета. Сотрудники чата просто либо глупы, либо настолько ленивы, что переключают один на другого, в итоге дали мне отписку с какой-то ссылкой на... Читать далее

Сотрудники чата просто либо глупы, либо настолько ленивы, что переключают один на другого, в итоге дали мне отписку с какой-то ссылкой на представительства по городам, где приём только по вторникам ещё и с предзаписью.

Вот почему Тинькофф мне такую справку предоставили за 5 секунд а у вас надо полгорода оббежать? Для того чтобы мне в представительство обратиться, надо Отпроситься с работы, за что с меня вычтут. Итого мне ваша справка Обойдётся примерно в 3000 - 5000 рублей (зарплата за 1 день и премия). Вы серьёзно? Просто натыкать на клавиши и сформировать справку не судьба? Очень рад что закрыл у вас свой счёт. Моя жена пока ещё у вас свой БС держит, но скорее всего после всего этого тоже в Тинькофф уйдёт.

Ужасное отношение к клиентам! Очень не советую открывать в сбере какие-либо счета, уж тем более брокерский. Отношение ужасное, приложение ещё хуже, никакого сервиса. В 21 веке живут как в средневековье. О банке на ладоней ни слова не слышали, все ногами бегать по городу. Ужас какой-то.

К автору: «Втихушку мне открыли ещё и ИИС не предупредив» — уточните, дату описываемого события.

P.S. 25.05.2022. Учитывая пояснения представителя компании, отзыв принимаем без зачета оценки.
ПАО Сбербанк

ИИС был открыт вами самостоятельно в Сбербанк Онлайн. После его закрытия 04.05.2021 банк передал информацию в ФНС.
Вы можете получить отчёт брокера с данными о закрытии счёта в любом офисе, назвав номер обращения 220404 0722 183900.

Сбер
Не работает часть сайта Сбербанк Онлайн, в т.ч. раздел инвестирование уже наверное месяц. Удобного Чат Бота завели, он вопросы не понимает, а "все люди заняты". Поэтому решить вопрос с настройкой Сбербанк Брокер, выгрузкой справки 2НДФЛ невозможно. Пришло сообщение, что справка готова, но забрать ее надо в Сбербанк Онлайн: а этот раздел недоступен...
Спасибо за отзыв. Ждем ответ представителя компании.

P.S. 17.05.2022. Принимаем отзыв без оценки в соответствии с п. 3.7.3 б) Правил Народного рейтинга
ПАО Сбербанк

Я всё детально проверила и не выявила ограничений в работе СберБанк Онлайн. Для корректной работы web-версии СберБанк Онлайн рекомендую почистить кэш браузера, обновить его, отключить дополнительные расширения и приостановить работу антивируса. Для корректной работы мобильного приложения рекомендую удалить его, очистить кэш, перезагрузить телефон и установить приложение заново.

Сбер
В СбербанкОнлайн пишут, что справку 2-НДФЛ по дивидендам и купонам за 2021 год можно заказать с 01 марта. Сейчас 28 марта, справки нет. В личном кабинете на налог.ру справки тоже нет, но справки от всех остальных брокеров там уже висят. В ответ на моё обращение в чате, где справка, и когда будет, Сбербанк посоветовал приехать мне за справкой лично в Москву на Вавилова 19. Вы издеваетесь? А если я живу на Магадане? Вы - единственный мой брокер... Читать далее

Вы издеваетесь? А если я живу на Магадане? Вы - единственный мой брокер, который не в состоянии составить и выгрузить в ФНС и в личный кабинет в электронном виде справку 2-НДФЛ. Требую немедленно исполнить ваши обязанности налогового агента, выгрузить справку в ФНС и в личный кабинет СбербанкОнлайн.

P.S. 17.05.2022. Учитывая пояснения представителя компании, отзыв принимаем без зачета оценки.
ПАО Сбербанк

Я все проверила. Отчетность направили 01.03.2022 и получили уведомление о приеме от ИФНС. Проверьте, пожалуйста, раздел "Доходы" за 2021 в личном кабинете налогоплательщика.

Сбер
В личном кабинете налогоплательщика сбером подан доход за 2020 год в размере 15 млн. А оборот по отчетам брокера был в районе 1,5 млн руб. , где то определенно закралась ошибка. Обратился в банк с просьбой проверить справку от 2020 года поданную банком в налоговую в 24.11.2021 года! Обращение было 22.02.2022, а вот ответа до сих пор НЕТ. Одни СМС уведомления о продлении ответа. уже дополнительное время 22.04.22 года! Два месяца! И надежда... Читать далее

Обратился в банк с просьбой проверить справку от 2020 года поданную банком в налоговую в 24.11.2021 года! Обращение было 22.02.2022, а вот ответа до сих пор НЕТ. Одни СМС уведомления о продлении ответа. уже дополнительное время 22.04.22 года! Два месяца! И надежда получить реальную справку о доходах за 2020 год тает с каждым днем. Похоже работать в сбербанке НЕКОМУ! Профессионалов не осталось - одни роботы автоответчики.

В настоящий момент до сих пор нет справки о доходах за 2021 год, соответственно вычет от ИСС не получишь в ближайшее время. Судя потому, что за 2020 год подают в ноябре 2021 года, вычет за 2021 год можно будет получить только к новому году, а то и вовсе в 2023 году. У сбера похоже свои сроки подачи справок о доходах, которые должны быть поданы юридическими лицами до 1 марта следующего года за отчетным. Если бы не текущая ситуация в стране, давно бы распрощался с этим не профессиональным банком, брокером

НЕ РЕКОМЕНДУЮ открывать ИИС в Сбербанке. Есть куча других банком и брокеров, они все на слуху, оперативно и достоверно представляющих информацию в налоговую инспекцию о доходах. Бог терпел и нам велел.
ПАО Сбербанк

При обнаружении ошибок в сведениях, поданных в налоговую, банк вносит необходимые изменения. Налоговый Кодекс не устанавливает сроков предоставления информации. Мы с коллегами передадим сведения установленным порядком, постараемся сделать это как можно скорее. Плановый срок - 3 квартал 2022 года.
Отмечу, что отчеты Брокера, справки о доходах вы можете получить в Сбербанк Онлайн или в офисе по месту обслуживания, дополнительно направили отчет на вашу электронную почту.
Простите за неудобства.

Сбер
Перевёл на брокерский счёт средства. Тут объявили что фондовая секция неделю работать не будет. От Сбера выгодное предложение поступило - "депозит под 21%". Только уже три дня деньги вывожу. Поручение, якобы, исполнено, но вот на счету ничего не появляется. Говорят, про некий технический сбой. Если внутри одного аккаунта с одного счёта на другой нельзя деньги перечислить, значит банк не работает. Так закрылись бы, не морочили людям голову...
Old_User
Доброго дня!

Мария.
Средства наконец зачислили.

Спасибо!
ПАО Сбербанк

Рада была помочь 💚 Подробный ответ направила вам на почту.

Сбер
Несколько дней не могу вывести деньги с брокерского счёта. Пытался несколько раз. Приходили смски в которых было написано, что средства поступят не позднее следующего дня, списывались деньги с брокерского счёта, но, в результате, ничего не происходило- деньги на счёт в банке не попадали и возвращались на брокерский счёт.

Писал в чат, звонил в колл-центр и везде ответ один: «извините. Попробуйте ещё раз». Возможно, у них разрыв ликвидности.
ПАО Сбербанк

Знаю, что деньги зачислили на счет, указанный в анкете.
Простите за неудобства. Буду рада, если подтвердите решение вопроса.

Сбер
Оставил заявку на вывод средств 14.03.2022 в 7:30 утра. Обычно средства приходят в тот же день, к вечеру.  К концу дня 14.03.2022 средства не поступили. Связывался с поддержкой, пытался получить информацию по срокам, в ответ стандартные отписки.  Сегодня утром, 15.03.2022 деньги не зачислили. На всякий случай проверил брокерский счёт, и увидел что деньги вернулись обратно! Никаких уведомлений, ничего! Дозвонился в поддержку, сообщили, что все... Читать далее

Сегодня утром, 15.03.2022 деньги не зачислили. На всякий случай проверил брокерский счёт, и увидел что деньги вернулись обратно! Никаких уведомлений, ничего! Дозвонился в поддержку, сообщили, что все заявки на вывод от 14.03.2022 не были обработаны по техническим причинам.

Как можно работать с таким брокером? Никаких уведомлений о задержках, работа поддержки никакая.
Наихудший опыт.
ПАО Сбербанк

Как я знаю, деньги переведены 16.03.2022.
Прошу прощения за неудобства!
Буду признательна, если вы подтвердите решение вопроса.

Официальный ответ мои коллеги предоставят в обращении 220314 0848 295500.

Сбер
У Сбера есть брокер, который "совершенно случайно" удерживает в 6 раз больше НДФЛ, чем сам же насчитал по инвестиционному доходу, выполняя функции налогового агента. И если Вы хотите вернуть свои "излишне удержанные" деньги обратно, то Вы не можете направить обращение брокеру онлайн, как это уже давно реализовано у всех остальных брокеров (удивительно, что главный банк страны имеет подразделение брокерского сервиса в совершенно аутсайдерском виде). Вы должны лично приехать в Москву и подать заявление по форме приложения №6 о возврате Вам того, что было у Вас "совершенно случайно" забрано.

Расчет прост - мало кто будет тратить много ресурсов, чтобы вернуть относительно небольшую сумму, которая была "случайно удержана". В общем все по классику (Островскому): "да ты пойми - я им по копейке не доплачу, а у меня из этого тысячи складываются".

P.S. Налоговая не вернет переплату, т.к. она получена через налогового агента и подавать 3-НДФЛ и просить ИФНС вернуть деньги бессмысленно - направит к налоговому агенту и вот Вы едите за 100 км,  чтобы отстояв в очереди, подать оператору папиру и ждать возврата нескольких тысяч рублей - все как в старые добрые времена (как 40 лет назад). Вот тебе бабушка и юрьев день и экосистема и клиент ориентированный сервис (нет).
ПАО Сбербанк

Подробный ответ по ситуации отправили на ваш e-mail и почтовый адрес.
Прошу прощения за длительный срок рассмотрения вопроса.

Сбер
Для предоставления в налоговую мне нужна справка 2НДФЛ от брокера Сбербанка. По информации в Сбербанк онлайн справку 2НДФЛ за прошлый год можно скачать с 1 марта 2022 года. Сегодня 3 марта,  справка до сих пор не  сформирована и скачать ее нельзя.    При  обращении в контактный центр за разъяснением, мне предложили подождать и заказать на сайте  справку после "середины марта". Обращение к Сбербанку  исправить на сайте  устарелую информацию о... Читать далее

При  обращении в контактный центр за разъяснением, мне предложили подождать и заказать на сайте  справку после "середины марта". Обращение к Сбербанку  исправить на сайте  устарелую информацию о дате получения справки  2НДФЛ .
ПАО Сбербанк

Мне стало известно, что справка была успешно сформирована 04.03.2022.
Буду признательна, если вы подтвердите решение вопроса в комментариях, чтобы я была уверена, что проблема не актуальна.

Сбер
Очень жалеют в свою время что не изучил информацию по брокерам более подробно и залез к этому чудо брокеру! Приложение это отдельная история, я даже обсуждать его не буду , я не пойму почему я должен тратить своё время, ехать в другой конец города ради того что бы подписать расторжение или перевод иис? Почему все другие брокеры это делают дистанционно, сервис рассчитаный на пенсионеров пора менять нет? Я даже готовь потерять свой вычет за 21 год что бы не ехать к вам а расторгнуть дистанционно, сделайте такую возможность уже! Люди кто будет открывать счёт в этот брокере думайте 1000000 раз надо ли вам все это?
Спасибо за отзыв. Оценку не засчитываем, так как в отзыве идёт речь о заявленных условиях предоставления продуктов и услуг. Они в нашем рейтинге не оцениваются.
На 19 февраля 2022 года после ночной сессии текущие средства на моем счете составляли 2 615 759.99 рублей, свободных средств 918861,59 при цене акций сбербанка 250,28 за акцию. Количество акций 33900 шт На 22 февраля 2022 года после ночной сессии текущие средства на моем счете составляли 574 113,09 рублей (приложение 2), требование 229 886,91 рублей при цене акций сбербанка 201,00 за акцию. Количество акций 20000 шт. Для увеличения ликвидной... Читать далее

На 22 февраля 2022 года после ночной сессии текущие средства на моем счете составляли 574 113,09 рублей (приложение 2), требование 229 886,91 рублей при цене акций сбербанка 201,00 за акцию. Количество акций 20000 шт. Для увеличения ликвидной части моего портфеля я внес доп. Средства на счет 22.02.2022г. 100 000 рублей, 30 000 рублей,10 000 рублей, 341 рубль, 30 000 рублей

На 23 февраля 2022 года после ночной сессии текущие средства на моем счете составляли 848 048,07 рублей, требование 20 270, 85 рублей при цене акций сбербанка 208,53 за акцию. Количество акций 20820 шт. Для увеличения ликвидной части моего портфеля я внес доп. Средства на счет 24.02.2022г. в размере 100 000 рублей

24.02.2022 в 10.50 ч. В зашел на торги для выставления предварительных заявок, но в стакане не было никаких лотов кроме как на продажу. Цена акций сразу ушла к нижней границе ценового диапазона, обозначенного Мосбиржей. Продать возможности не было, несколько миллионов лотов стояло только на продажу. Никто не покупал Торги по инструментам остановили до особого распоряжения. К 14.00 торги снова открыли. Ситуация со стаканом продолжилась. Ликвидная часть моего портфеля ушла в отрицательное значение, появилось маржинальное требование, цена акций доходила до 89 рублей Счет просто стал испаряться без возможности изменения ситуации.

У меня стал отрицательный баланс а брокер не предпринимал никаких действий. Парируя ответ говорю, что на счете были ТОЛЬКО ВАШИ ЖЕ АКЦИИ банка №1 в России.

В ходе торгов уже ЦБ выпустил распоряжение о запрете открытия коротких позиций, после чего стоимость акций стабилизировалась. В течение торгов цена подходила вплотную к 160 рублям (нулевое значение счета), но брокер не продал акции, а продал их по цене 108,78, 108,79, 108,11, 108,21. По итогу значение текущего счета стало отрицательным -1 141 108, 25.

Также хочется сказать, что в Сбербанке для пополнения счета я взял три кредита:
- 309 802 рублей на 5 лет
- 955 500 рублей на 5 лет
- 1053 000 рублей на 5 лет

По итогу ничего не осталось от счета и образовался ДОЛГ в 1 141 108, 25 рублей

Я считаю, что брокер должен был закрыть позицию при достижении нулевого баланса, а не отрицательного. Данные обязательства по сумме убытка мне считаю неправомерными. Так можно было дождаться цены акции в 1 рубль и я вам остался бы должен 100 млн рублей? Так получается.

Сегодня связывался с персональным менеджером, писал в чат, звонил 8 раз по 45 минут, ничего не ответили, а только переводили на другой номер, до которого не дозвониться.

Прошу просто закрыть брокерский счет и убрать долг. Прошу сообщить ответ
Являюсь клиентом брокера Сбербанк. 22 февраля 2022 года мной была открыта короткая позиция по Сберу с плечом. На момент закрытия биржи 22.02 сумма на счете составляла около 2х млн руб. 23 февраля был выходной. 24 февраля при срабатывании маржин колла невозможно было зайти ни в приложение, ни в квик, никаким любым другим способом в терминал, невозможно было дозвониться, чтобы закрыть сделку. В итоге сделка закрылась по стоп ауту, при... Читать далее

В итоге сделка закрылась по стоп ауту, при возобновлении торгов 25 февраля баланс на счете минус почти 2 млн руб.!!Как это понимать? Банк специально не дал возможность закрыть сделку в 0? Почему не обеспечили возможность закрыть сделку в момент маржин колла? 24го был запрет на короткие сделки, котировки коррелировали в тот день с английской биржей, сбер валился на глазах и ничего нельзя было сделать!

По правилам торговли, размещенным на сайте Сбера, стоп аут не может быть совершен с отрицательным итогом для клиента, почему же это было по факту сделано? Сотрудники в офисе проявили просто потрясающую некомпетентность - все в один голос заявили, что это невозможно, что теперь баланс отрицательный, никак объяснить это не могут, но и помочь тоже не могут!

Представители! Разберитесь в этой ситуации, дайте вразумительный ответ- на каком основании не дали закрыть сделку и увели в минус?
Это повторное обращение. Похоже в этой теме либо нет представителей банка, либо они пренебрегают обращениями клиентов. Жаль, что админ перенёс это сообщение из общих - там хоть какая-то реакция была ... Жду еще один день реакцию здесь... С 2015 года являюсь клиентом Сбербанк брокер. В 2018 году по итогам года была переплата вычтенного налога на прибыль.Так как с 2015 года проживаю в Крыму, подать заявление на возврат денежных средств... Читать далее

С 2015 года являюсь клиентом Сбербанк брокер. В 2018 году по итогам года была переплата вычтенного налога на прибыль.Так как с 2015 года проживаю в Крыму, подать заявление на возврат денежных средств (сбербанк требует личного присутствия) не было.

В начале лета 2021 года была написана доверенность на дочь, которая в течении недели находилась в г. Владимир. Но банк, мотивируя тем, что на проверку доверенности необходимо 10 дней отказал в принятии заявления (хотя пластиковые карты по этой доверенности были выданы).

30.12.2021 года находясь в г.Сочи я сам лично написал заявление на возврат денежных средств. На данный момент банк, рассмотрев заявление уже в 2022 году, отказывается вернуть переплату, мотивируя тем, прошло больше 3х лет. Но заявление было подано вовремя и срок обращения в банк укладывается в 3 года, в течении которых возможен возврат.

Прошу вернуть мне переплату, т.к. в случае отказа буду писать жалобу в ЦБ либо в полицию.
Участвовал в акции "Приведи друга" в инвестициях, где по условиям человек должен был открыть брокерский счет по моей ссылке и сделать покупки свыше 3000 рублей в период с 06.12.2021 по 21.12.2021. Деньги должны были поступить в конце декабря 2021 год. В итоге три человека открыли брокерский счет в этот период и сделали одинаковые покупки, а именно 298 штук SBMM, что составляет стоимость выше 3 тысяч рублей. В итоге условия были выполнены. Но... Читать далее

В итоге три человека открыли брокерский счет в этот период и сделали одинаковые покупки, а именно 298 штук SBMM, что составляет стоимость выше 3 тысяч рублей. В итоге условия были выполнены. Но деньги пришли только за одного участника, что показалось странно, ведь все было сделано одинаково, в итоге я оставил обращение №220110-0470-448900 от 10.01.2022 по этому поводу и приложил скриншоты брокерский счетов и сумму покупки. Мне сказали что будет рассматриваться до 25.01.2022 включительно, потом когда время уже приблизилось, сказали что им времени не хватило и ответа нужно ждать до 08.02.2022.

В итоге 5.02.2022 мне приходит ответ, что обращение было рассмотрено и двое человек не выполнили условия, а именно не купили продукты свыше 3000 рублей в указанный период. Я начал звонить и выяснять вопрос, объяснил ситуации, что я прикладывал скриншоты с личных кабинетов и что все сделано было одинаково и доказательства были на лицо, к сожаление по какой-то загадочной причине в приложении сбер банк инвестор нельзя смотреть даты покупки продуктов (в втб и тинькофф эта информации доступна) мне сказали, что я должен посмотреть брокерский отчет где будет видно когда и на какую сумму были куплены продукты.

Мне пришлось напряч людей, чтобы они зарегестрировалиь в сбербанк онлайн через ПК и там сформировали отчет. Я получил 2 отчета, где было видно, что условия были выполнены, третий я даже брать не стал, потому что уверен в нем да и тут уже видно что банк обманул меня. В итоге я оставил новое обращение. И я не понимаю куда смотрел представитель сбербанка "Исполнитель: К-ко Ксения, специалист ПАО Сбербанк" , если там черному по белому написаны сроки и суммы покупки.

Как такое может быть вообще? что они не видят информации и я должен собирать ее сам и доказывать, что она есть, хотя мы смотрим в один источник. Хорошо, что они признали, что люде действительно зарегестрировались по моей ссылке, потому что если бы они сказали что нет, то это я уже никак доказать не смог бы. Мое мнение, что банк хотел выполнить план, но не хотел платить деньги, рассчитывая на то, что люди не станут напрягаться из-за копеек, и спустят все это. В итоге банк в плюсе.

Я всегда считал, что сбербанк худший банк в РФ, и каждый раз в этом убеждаюсь (не подключены быстрые платежи изначально, чтобы люди могли отправлять без комиссии владельцем сбербанка с других банков, причем владельцы сбербанка могут и часто бывает так что приходиться платить комиссию, чтобы отправить деньги на сбербанк и люди даже не знают как подключить СБП на приём, бонусы спасибо вместо реальных рублей, высокий курс на обмен валют, блокируют честные переводы но обманщики все равно списывают деньги, сложное приложение и всегда сложно в чем то разобраться). Еще и этот случай с откровенным обманом, на который я потратил кучу времени. Но правда дороже.
Раз уж я зашел писать гневный отзыв про Открытие Брокер, то заодно напишу и положительный отзыв про Сбербанк которым я 6 лет пользовался. И чтобы Открытию было стыдно. У меня за 6 лет владения брокерским счетом в Сбербанке не было никаких конфликтных ситуаций с этим брокером (в отличии например от Открытия, которые за пол года такую кучу чудес мне навалили, что надо отдельно писать большую статью). И например ИИС в Сбере я закрыл без всяких... Читать далее

У меня за 6 лет владения брокерским счетом в Сбербанке не было никаких конфликтных ситуаций с этим брокером (в отличии например от Открытия, которые за пол года такую кучу чудес мне навалили, что надо отдельно писать большую статью). И например ИИС в Сбере я закрыл без всяких проблем, в отличие от кошмара который в Открытии устроили.

В Сбербанке у меня до сих пор есть счет. Пока всё хорошо.
Спасибо за отзыв. Расскажите, пожалуйста, с решением каких вопросов вам оказывали помощь сотрудники компании? Уточните, даты ваших обращений.

P.S. 21.02.2022. Пока нам не хватает фактов для зачета положительной оценки. Вы можете дополнить отзыв примерами качественного обслуживания здесь или написать нам на responses@banki.ru.
Пользуюсь услугами Сбербанка как брокера на ММВБ. У меня есть акции иностранных эмитентов, по которым в 2021 году поступали дивиденды и мне необходимо задекларировать эти доходы. Основанием для подачи декларации является отчет брокера о выплатах по ценным бумагам. Так вот,  Сбербанк на стандартный брокерский отчет установил тарифы: через Сбербанк-онлайн 150 руб. (за каждый месяц года, т.е. 1800 за полный год), через Депозитарий 200 руб. Хотя... Читать далее

Так вот,  Сбербанк на стандартный брокерский отчет установил тарифы: через Сбербанк-онлайн 150 руб. (за каждый месяц года, т.е. 1800 за полный год), через Депозитарий 200 руб. Хотя в чате приложения Сбербанк-инвестор представители банка мне ответили, что через Депозитарий будет бесплатно.

Получается что за отчет брокера надо заплатить больше, чем налог с дивидендов. В других банках насколько мне известно такой отчет бесплатный и предоставляется брокером без запроса клиента. Такой подход к стандартным отчетам брокера не красит самый крупный банк в стране. И получается, что кто-то из представителей банка (в чате или в депозитарии) вводит клиентов в заблуждение о платности/бесплатности получения отчета через депозитарий.
По итогам 2021 года брокер Сбербанк прислал НДФЛ. Согласно которому по брокерскому счету удержан излишне удержанный налог. Позвонил на горячую линию брокера тел 8 8005555551 с вопросом как вернуть сумму излишне удержанного налога. Предоставили телефон офиса брокера в г. Ижевск тел 8 800 7070070. Время работы по пн и пт. Объяснили что нужно подписать заявление на возврат налога. Прием только по записи. Однако на мои звонки в течении 2 недель... Читать далее

Предоставили телефон офиса брокера в г. Ижевск тел 8 800 7070070. Время работы по пн и пт. Объяснили что нужно подписать заявление на возврат налога. Прием только по записи. Однако на мои звонки в течении 2 недель, по понедельникам и пятницам, ответа нет. Спустя пять минут гудков, звонок просто сбрасывается. Последний раз звонил 31 января.

Вопрос к брокеру,
1. У вас вообще брокерское обслуживание в г. Ижевск на текущий момент осуществляется?
2. Возможно записаться на прием к брокеру в г. Ижевск, для подписания заявления, через вас?

Готов подойти в офис по адресу Красная 105 в любое время. Договор от 11.09.2020 года.
ПАО Сбербанк

Знаю, что мой коллегам связался с вами и согласовал дату встречи, вы обращались в офис и получили консультацию. Извините за неудобства!

По брокерскому обслуживанию вы также можете обратиться в центр поддержки клиентов брокерского обслуживания по номеру 8 800 555-55-51 или +7 495 967-18-23 по будням с 9:00 до 21:00 (МСК).