ПАО Сбербанк

Отзывы о брокере ПАО Сбербанк

Добрый день! Обратился для перевода наследуемых акций на свой счет. Первое. Полная неразбериха, никто не понимает в отделении куда ехать и что делать. Дают телефон и контакт депозитария в г. Калуга, телефон которого никогда никто не берет. Нанотехнологии в действии, вам поможет виртуальный помощник. "Хотите я вам открою карту, нет я хочу связаться с оператором" Хотите я подскажу баланс? Нет, я хочу связаться с оператором. А зачем вам... Читать далее

Обратился для перевода наследуемых акций на свой счет.

Первое. Полная неразбериха, никто не понимает в отделении куда ехать и что делать. Дают телефон и контакт депозитария в г. Калуга, телефон которого никогда никто не берет. Нанотехнологии в действии, вам поможет виртуальный помощник. "Хотите я вам открою карту, нет я хочу связаться с оператором" Хотите я подскажу баланс? Нет, я хочу связаться с оператором. А зачем вам оператор? Все операторы заняты, до свидания".

В отделении, где нет такой услуги как снять копии документов, заверить их и передать в свое же отделение в другом городе говорят одно - надо лично ехать. Лично, так лично. 21 век на дворе, пандемия, эджайл. Не, не слышали. Главное узнать куда ехать и к кому. Звонил по всем телефонам, что обслуживают клиента, направили теперь уже в центральный депозитарий на Андроньевской д. 8. в г. Москва.

Связался с одним специалистом, обрисовал проблему наследства - а именно, что после смерти по счету произошли изменения, которые не может отразить нотариус, как быть. Ответ - обратитесь к брокеру, а мне направьте полученные документы от нотариуса, для проверки.

Набрал брокера, обрисовал ситуацию - ответ специалиста - не переживайте, это стандартная ситуация, т.к. в программах могут стоят алгоритмы торговли, мы учитываем эти моменты с последней проведенной сделки, это все решается нашим внутренним общением. Направил полученные документы специалисту в депозитарий,.

25.01 получил отличный ответ - позиция наших юристов - мы не можем вам перевести никакие бумаги, тк. у вас несоответствие факта и оформленного наследства. Дальше тишина. Набрал специалиста с вопросом что мне делать дальше - ответ прекрасный, как все в сбербанке - обращайтесь в суд. Запросил официальный ответ банка. В суд-то надо с чем-то идти.

Хочу выразить большое спасибо всем специалистам, от которых зависит слаженная, организованная работа в этом прекрасном, зеленом заведении. При любом обращении ты получишь два прямо противоречащих ответа, и не получишь реально никакой помощи. Все через суд.
22.01.2022 обратилась в чат приложения Сбербанк Онлайн с элементарным вопросом о предоставлении мне по электронной почте копии договора на ведение ИИС. С этого чата специалистом Ляйсан была отправлена в чат приложения Сбербанк Инвестор. В чате Сбербанк Инвестор специалистом Диана была отправлена обратно в чат Сбербанк Онлайн. Что имеем в итоге: - при открытии ИИС, информационные системы Сбера не отправили мне договор на электронную почту... Читать далее

Что имеем в итоге:
- при открытии ИИС, информационные системы Сбера не отправили мне договор на электронную почту автоматически
- во всех информационных системах Сбера нет возможности получить договор самостоятельно
- в чатах работают неквалифицированные сотрудники
- процесс заполнения 3-НДФЛ остановился как и остановился срок получения вычета по инвестициям.

Только после повторного обращения в чат Сбербанк Онлайн, в котором сообщила что опубликую отзыв на банки.ру, мое обращение зарегистрировали (№220122-0466-909800). В ближайшее время закрою зарплатную карту и ИИС в этом банке. Есть другие банки с нормальным отношением к своим клиентам
18, 19, 20 числа (18-20.01.2022г.) просто не выдавал котировки, выдавал с задержкой или выдавал раз в минуту. Терминал Квик. 20- го числа - сегодня. Думал распогодилось. Нет, то же самое. Получил убытки в 10% к депо. Так как вечером 18 числа пытался закрыть позицию, выставлял заявки. Думал что закрыл. Данные на терминале не обновлялись и сложилось впечатление что заявка на покупку прошла. Но утром 19 оказалось что нет, пришлось крыть уже с... Читать далее
18, 19, 20 числа (18-20.01.2022г.) просто не выдавал котировки, выдавал с задержкой или выдавал раз в минуту. Терминал Квик. 20- го числа - сегодня. Думал распогодилось. Нет, то же самое. Получил убытки в 10% к депо. Так как вечером 18 числа пытался закрыть позицию, выставлял заявки. Думал что закрыл. Данные на терминале не обновлялись и сложилось впечатление что заявка на покупку прошла. Но утром 19 оказалось что нет, пришлось крыть уже с убытком.

Торговать невозможно - цена за несколько минут на таком убийственно волатильном рынке может уйти очень далеко. а если еще невозможно контролировать позиции - Квик не показывает на графике заявки при таких обрывочных котировках, то вообще ахтунг. Мне вообще не понятно, Сбербанк имеет самый крутой дата центр среди банков. Является экспертом в искусственном интелекте и не может выделить нормальные мощности для клиентов. Нормальное подключение быстрого интернета и быстрые сервера.Любой другой брокер имеет дополнительные сервера для того чтобы можно было перейти на них когда начинаются проблемы на основных. Есть всегда основной Ай-Пи адрес и дополнительный, для подключения при возникновении проблем. А эти экономят. Экономят на финансовой безопасности клиентов по сути.

Не рекомендую торговать через Сбербанк. Не выгодно. Можете за 1 день из-за технических проблем потерять все что зарабатывали за месяц. Не стоит оно того, когда есть много других отличных брокеров, которые знают знают свое дело туго и у которых если иногда что то и сбоит то не критично - на пару минут в месяц или вообще не сбоит. А Сбербанк не брокер, просто наживается на всем подряд, решил 10 серверов поставить и подвести к ним самый дешевый интернет и назваться брокером.
Всем привет, перед тем как начать торговать запомните одно правило избегайте сбербанк брокера. По существу 18.01.2022 осуществлялась торговля акциями Роснефть в короткую позицию, в 13:45  вход в короткую, в 17:02 закрытие части позиции. Теперь самое интересное в 17:40 отключает от терминала, вход не возможен, на графике появляется огромная белая свеча. Кое как вошел в терминал в 17:55,вижу купленные лоты на сумму 800 тысяч и убыток в 12.800... Читать далее

По существу 18.01.2022 осуществлялась торговля акциями Роснефть в короткую позицию, в 13:45  вход в короткую, в 17:02 закрытие части позиции. Теперь самое интересное в 17:40 отключает от терминала, вход не возможен, на графике появляется огромная белая свеча. Кое как вошел в терминал в 17:55,вижу купленные лоты на сумму 800 тысяч и убыток в 12.800 рублей. Закрыл позицию.

Теперь для тех кто планирует торговать через сбербанк, перед каждым хорошим движением будет отключать от терминала, заработать не дадут, но заработает Сбербанк брокер на Вас сто процентов. Это самый ужасный брокер из всех возможных.
Приняла решение отказаться от брокерского обслуживания с Сбербанке и хочу поделиться своими соображениями, почему лучше выбрать другого брокера. Изначально идея открыть брокерский и индивидуальный инвестиционный счет именно в Сбере была обусловлена доверием к самому крупному банку, жалею, что сразу не изучила вопрос. Сейчас понимаю, что продукт сырой и не удобный. Приложение урезанное - малое количество акций, доступных для приобретения... Читать далее

Приложение урезанное - малое количество акций, доступных для приобретения, отсутствие информации о дивидендах, аналитика по компаниям скудная, если не сказать больше. При этом, нельзя в два клика, как у других брокеров, посмотреть историю зачислений, для этого нужно заказывать отчет на электронную почту.

Перевод на брокерский счет невозможен через приложения, только через комп заходить в СБ онлайн...И масса таких же крайне досадных неудобств.

И самое главное - если хотите вывести деньги, то это по-сберовски криво и долго: закрыть все позиции+ждать два дня зачисления, если обычный брокерский счет, если иис, то вообще еще плюс пять дней их перечислять будут. Если впереди выходные, то этот квест по получению своих денег, может растянуться на 7-10 дней. При этом, у конкурентов вывод денег происходит моментально.

В общем, не найдя ни одного плюса, дождусь уже, когда сбер отдаст уже мне деньги и ухожу к другому брокеру. Продукт не рекомендую. Начинающим инвесторам советую изучить особенности брокерского обслуживания, прежде чем доверять свои инвестиции самому известному банку с крайне не удобным обслуживанием.
Спасибо за отзыв. Оценку не засчитываем, так как в отзыве идёт речь о заявленных условиях предоставления продуктов и услуг. Они в нашем рейтинге не оцениваются.
Обратилась в декабре 2020 года в офис Сбербанка, в г. Новосибирске, на Серебенниковской, 20 сменить адрес регистрации и оформить форму W8ben. 22 декабря 2020 мне пришло письмо на эл.почту от инвестиционного консультанта Д-ой Ларисы, что форма принята. Весной 2021 года я взорвала мозг брокеру, депозитарию где моя справка, почему не приходит на почту форма 1042-S. Оставляла свой телефон, с просьбой перезвонить (обещали, звонили), отправляла... Читать далее

Весной 2021 года я взорвала мозг брокеру, депозитарию где моя справка, почему не приходит на почту форма 1042-S. Оставляла свой телефон, с просьбой перезвонить (обещали, звонили), отправляла запросы, в общем так и не дождалась справки, плюнула... А знаете почему? Осенью 2021 года я узнала, что у меня НЕТ подписанной формы W8ben.

Я поехала в банк, к тому же специалисту, да она вспомнила меня. Ну вот ответить как так случилось, что сначала она отправила мне письмо (оно у меня сохранилось в почте), что форма принята, а потом по какой то причине форму отклонили, а уведомить меня забыли, не смогла ответить.

Но тут еще интереснее, в тот же день, в декабре 2020 года, я так же через этого специалиста меняла адрес регистрации. И оказалось, что он тоже не сменен. КАК? Что в тот день происходило? Меня обманывали, типо, заполняя что то? Я написала претензию в банк, как обычно ответили расплывчато и не о чем. Кошмар, вы что творите? И даже извинений не последовало. Я просто целый год платила налог 30%, вместо положенных 13%.
В общем, история началась с того, что я решил опробовать опцию Тейк-профит в приложении СберИнвестор. Я выставил цену выше рыночной, и выше моей средней цены. И что в итоге? Брокер Сбербанк СРАЗУ продал все мои акции по рыночной цене, которая была намного меньшей моей средней, и ещё меньше той, которую я указал в заявке на продажу. Я потерял деньги. В чате отмахнулись, сказав, что приложение сырое и ошибки неизбежны. Посоветовали составить... Читать далее

В чате отмахнулись, сказав, что приложение сырое и ошибки неизбежны. Посоветовали составить обращение. Я так и поступил.

Спустя месяц пришёл ответ. Банк признал вину, сказали что заявка исполнилась ошибочно, по причине технических проблем приложения Сбер Инвестор. НО. В подобной ситуации другой брокер возместил бы потери. Например Тинькофф. Ведь ошибка со стороны брокера, и он это признал. Но что сделал Сбер? Сказали, Простите, приложение сырое, простите за неудобства. Т.е. убытки понесенные по причине ошибки приложения Сбер Инвестор вам не вазместят.

Так что, не скачивайте это приложение. Они могут в любой момент продать ваши акции с убытком, а потом сослаться на несовершенство их приложения. Сбербанк Инвестор это просто мошенники, которым плевать на пользователей. Единственное что я могу сделать, это направить жалобу в ЦБ РФ и судиться. Пока что я закрою свой брокерский счёт, и счёт в банке Сбербанк, и переведу все свои деньги в другой банк. Сбер слишко много о себе возомнил. Ему плевать на нас.
Начиная с декабря 2021 го года, брокерские отчёты перестали отображать детальную информацию о полученных дивидендах и уплаченном налоге в ИНОСТРАННОЙ ВАЛЮТЕ. В связи с тем в результате своих "инноваций" сделали сложнее заполнение 3ндфл в федеральной налоговой службе.  Неужели так сложно предоставить просто правильную информацию в полном объеме.
Спасибо за отзыв, однако описанная ситуация не соответствует выставленному баллу, поэтому принимаем отзыв без оценки.
В 2020 году закрыл ИИС, открытый в Сбербанке ещё в 2016 году. Когда из налоговой пришло уведомление, в октябре 2021 года, выяснилось что невесть откуда взялся неуплаченный НДФЛ, не удержанный налоговым агентом ПАО "Сбербанк". По результатам разбирательств оказалось, что ПАО "Сбербанк", как мой налоговый агент, по ошибке задвоил мой доход, при закрытии ИИС, и отправил неверные сведения в налоговую о неудержанном налоге.  Дальше началась череда... Читать далее

Дальше началась череда обращений с просьбой передать корректные сведения в налоговую. По результатам трёх месяцев - воз и ныне там. Сроки отправки всё время переносят. На все запросы присылают отписки. Реально - проблему даже не пытаются решать. Собственно, максимум что им грозит - это 500 рублей штрафа за неверно переданные сведения. Абсолютно халатное, наплевательское и неуважительное отношение к клиентам. И я при этом являюсь клиентом "Сбербанк Премьер"!

Неверно начисленный налог пришлось заплатить, т.к. налоговая грозила санкциями. Репутация брокера - упала в ноль. Что теперь делать и как вернуть деньги - непонятно.

Не рекомендую пользоваться услугами брокера ПАО "Сбербанк", если не хотите проблем с налоговой.
Добрый день! Я принимал участие в акции по ПИФам, разместил 15000 и мне не подарили 20% от суммы. Прислали смс, что я не попал под участие. Считаю это обманом своих клиентов, тем более я воспользовался специальным баннером в приложении. Если уж призового фонда на меня не хватило, то и предложение стоило убрать, чтобы не вводить в заблуждение! Требую выплатить мне мои положенные 3000!
Спасибо за отзыв. Оценку не засчитываем в соответствии с п. 3.8.12 Правил Народного рейтинга
В приложении "Инвестор" от Сбера с конца прошлой недели (с 24.12.2021)  стоимостная оценка денежных средств происходит путем сложения рублей, долларов и евро без учета курсов валют, т.е. 1000 долларов + 1000 евро + 1000 рублей показывает стоимость денежной части портфеля как 3000 рублей (жаль, что это не оферта на приобретение валюты). Второй проблемой является то, что остатки рублей с валютной секции можно перевести в приложении только на... Читать далее

Второй проблемой является то, что остатки рублей с валютной секции можно перевести в приложении только на внебиржевую секцию и обратно. На фондовую секцию обмена нет.

Третий момент - это слоупочная поддержка, которая отвечает через несколько часов в приложении в чате и примеры диалога потрясают: (Я) Не могу перевести рубли с валютной секции на фондовый. (Сбер) Час нет ответа и только бот сообщает что мне ответить Вася, потом его сменит другой специалист Петя, потом снова Вася, и так по кругу. (Я) Не имея возможности перевести рубли между секций делаю вывод, спустя час ожидания. (Сбер) У Вас нет рублей на валютной секции. Рукалицо.
В 2018 году открывала ИИС в отделении "Доп.офис №8629/01962" в Великом Новгороде. Сейчас хочу его закрыть. На счете есть деньги и ценные бумаги. Но оказывается, что открыть счет в офисе в моем городе можно, а закрыть нельзя. Предлагают продать все бумаги на счету и вывести деньги, что сейчас является очень невыгодным и принесет убытки. Просто перевести бумаги на мой обычный брокерский счет отказываются. Нужно ехать в Санкт-Петербург, где офис работает с 9 до 18 по будням, когда работают и все обычные люди.

У нас областной центр и тут нет ни одного человека в множестве отделений Сбербанка, который бы смог принять у меня заявление на перевод бумаг на свой же счет? Там же внушительная комиссия за это даже.
Классическое "идите в то отделение, в котором получали карту" превращается в "езжайте в отделение в другой области, у которого такой же рабочий график, что и у вас".
Спасибо за отзыв. Оценку не засчитываем в соответствии с п. 3.8.9 Правил Народного рейтинга
ПАО Сбербанк, ул Героев Панфиловцев 16к1 Выражаем глубокую благодарность нашему клиентскому менеджеру Н-ву Артёму и его коллеге А-вой Алине , а также руководителю М-ой Анастасии за профессионализм и компетентность. Молодые сотрудники работали быстро, не формально, обеспечивали наш максимальный интерес к продуктам который мы оформляем. С Н-вым Артемом сотрудничаем не первый год интеллигентность  и внимательность это отличительные черты его... Читать далее
ПАО Сбербанк, ул Героев Панфиловцев 16к1

Выражаем глубокую благодарность нашему клиентскому менеджеру Н-ву Артёму и его коллеге А-вой Алине , а также руководителю М-ой Анастасии за профессионализм и компетентность. Молодые сотрудники работали быстро, не формально, обеспечивали наш максимальный интерес к продуктам который мы оформляем. С Н-вым Артемом сотрудничаем не первый год интеллигентность  и внимательность это отличительные черты его работы.

Клиенты вашего банка Т-ва Н.И и С-ов В.И
Спасибо за отзыв. «Молодые сотрудники работали быстро, не формально, обеспечивали наш максимальный интерес к продуктам который мы оформляем» — расскажите, пожалуйста, какой продукт оформляли? Что за вопросы возникали в процессе обслуживания и какую информацию сотрудники вам озвучивали?

P.S. 25.01.2022. Оценку не засчитываем, так как нет ответа автора.