Отзывы о брокере ВТБ Мои Инвестиции / Банк ВТБ

В этом году происходило слияние Открытия с ВТБ. В средствах массовой информации и колл-центре брокера данный процесс преподносился как максимально «бесшовный» и незаметный для клиентов. Сейчас я расскажу, как было на самом деле. Информация о слиянии поступала давно, и всё преподносилось исключительно в розовых тонах: услуги, тарифы и даже персональный менеджер – всё сохранится; новый брокер – солидный и надёжный банк с госучастием. Первые... Читать далее

Первые признаки того, что на самом деле не всё так гладко, проявились в запрете открытия новых позиций по фьючерсам с экспирацией после декабря 2023. Сначала это серьёзных проблем не доставляло. Но в какой-то момент, чтобы лучше понимать ситуацию я позвонил брокеру. Меня снова успокоили: тарифы не изменятся, единый брокерский счёт останется. Поскольку единый брокерский счёт меня волновал больше всего, то я
успокоился.

Однако по мере приближения к декабрьской экспирации фьючерсов последствия запрета стали чувствоваться острее: под поставку мои позиции по фьючерсам не предназначены, на это требуются немалые сотни тысяч или даже миллионы рублей, которые не возьмутся из ниоткуда, а перенос позиций в дальние фьючерсы
невозможен из-за запрета.

Как раз подоспела оферта на перевод в ВТБ. Поэтому настало время очередного контакта с брокером. Общался с менеджером О-вым Денисом. На этот раз всё оказалось не так радужно, как преподносилось брокером раньше и как до сих пор преподносилось в СМИ. Единого брокерского счёта больше не будет. Более
того можно перевести в ВТБ только либо ценные бумаги, либо фьючерсы. В случае принятия оферты, перед переводом все позиции по фьючерсам будут принудительно закрыты. Таким образом переход в ВТБ оказался не бесшовным, а максимально топорным.

Исходя из текущих реалий, менеджер посоветовал отказаться от оферты и не переводить счета в ВТБ, но предупредил, что в будущем году Открытие будет сворачивать деятельность. Поскольку других вариантов не было, я не стал принимать оферту, как и рекомендовал менеджер. Пришлось проделать немалую работу, затратную как по времени,так и по средствам, чтобы подготовиться декабрьской экспирации фьючерсов. Всё
было сделано, и казалось можно спокойно встречать Новый Год.

Гром грянул 25.12.2023. Все позиции по фьючерсам были закрыты брокером! До Дениса О-ва дозвониться не удалось, при попытках соединения сразу происходил сброс. В колл-центре мне сказали, что всё правильно, что так и должно быть и два (!) торговых дня назад была рассылка, что в связи с переводом в ВТБ позиции по фьючерсам будут закрыты.

- Но я же не перевожусь в ВТБ, я же из-за этого и отказалсяот оферты! – воскликнул я.
- А это не имеет значения, закрывают у всех, – был ответ.

Сегодня 26.12.2023, печально глядя на обнулившиеся позиции по фьючерсам, разрушенную до основания систему хеджирования и прикидывая возможные последствия, я подумал, что теперь, конечно, мне уже ничего не мешает принять оферту, тем более после отказа я видел сообщение, что это всё-таки можно будет сделать
позже. Я позвонил в колл-центр, и мне сказали, что перевод в ВТБ… невозможен!
Учитывая пояснения представителя компании, отзыв принимаем без оценки.
ВТБ Мои Инвестиции / Банк ВТБ

Получить комментарии по ситуации вы можете у наших коллеги из Открытие Брокер, так как перевод счетов в ВТБ не был осуществлен. Пожалуйста, позвоните им по номеру 8 (800) 500-99-66 или напишите в чат.

Команда ВТБ
Если честно в целом банк ВТБ, мне не очень удобен! Без костылей не возможно пользоваться приложением Инвестиции! 4 часа бился с сертификатами, приложениями и тд! С iOS так зайти и на получилось. С ПУ с помощью сотрудника Никиты всё наконец то получилось! До него мне не кто толком не смог объяснить в чем была моя ошибка!
Спасибо Бро!
Спасибо за отзыв. «С ПУ с помощью сотрудника Никиты всё наконец то получилось», — уточните, какую информацию озвучил сотрудник?

05.01.2024 13:10 Оценка не засчитана, так как нет ответа от автора
ВТБ Мои Инвестиции / Банк ВТБ

Благодарим вас за уделенное время для написания отзыва с высокой оценкой и конечно нам приятно видеть, что помощь нашего специалиста вызвала у вас исключительно положительные эмоции.
Мы с удовольствием передадим информацию руководителю сотрудника, который с вами взаимодействовал. Уровень его компетенций и проведенная работа будет хорошим примером для всех наших коллег.
Рады, что вы являетесь нашим клиентом, и от всей души говорим вам: «Спасибо!».

Команда ВТБ
Для исправления ошибки в моих документах потребовалась от сотрудника, кроме доброй воли, вдумчивость и компетентность. Истек срок действия дополнительного документа, который предъявлялся для идентификации. Срок основного документа, паспорта, не истек. По ошибке, были по этой причине заблокированы выводы средств с брокерского счета. Вопрос был решен за один рабочий день с помощью сотрудника профильного отдела Дианы. Ошибки возможны, но если они исправляются, причем оперативно, это оставляет очень хорошее впечатление. И это очень зависит от конкретного сотрудника.
Спасибо за отзыв. Принимаем итоговую оценку «4» вместо оценки «5», так как в отзыве описана проблема.
ВТБ Мои Инвестиции / Банк ВТБ

В первую очередь позвольте вас поблагодарить за высокую оценку. Поверьте, видеть положительные эмоции наших клиентов – бесценно.
А также мы искренне рады, что специалист помог в решении вопроса, которыми вы поделились с нами в отзыве. Обязательно передадим ваши добрые слова руководителю Дианы, чтобы оценить проделанную специалистом работу. Спасибо за вашу лояльность и финансовое сотрудничество с нами.

Команда ВТБ
29.11.2023 Пришло СМС,  что скоро банк откроет мне брокерский счет. Я тогда подумал, что это спам или шутка такая. 08.12.2023 Приходит СМС, где мне сообщают, на меня открыт брокерский счет и составлен договор 1*****G. В силу занятости удалось попасть в отделение только 15.12.2023. В отделении долго не могли понять, как можно закрыть счет, если его никто не открывал. Хорошо что закрыли. Пришлось подписывать договор с банком об обслуживании... Читать далее

В отделении долго не могли понять, как можно закрыть счет, если его никто не открывал. Хорошо что закрыли. Пришлось подписывать договор с банком об обслуживании. Только после этого счет смогли закрыть.
Спасибо за отзыв. Учитывая пояснения представителя компании, отзыв принимаем без зачета оценки.
ВТБ Мои Инвестиции / Банк ВТБ

Мы внимательно ознакомились с вашим отзывом и хотим сообщить, что счет был открыт в рамках миграции из АО «Открытие Брокер». В процессе можно было отказаться от перевода активов. Закрытие счетов осуществляется в офисе Банка, оказывающего инвестиционные услуги или в личном кабинете ВТБ Онлайн.
Надеемся, что данная информация поможет разобраться в вашем вопросе.

Команда ВТБ
После получения сообщения 18.12.2023 г. об открытии дополнительного брокерского счета. Брокер прекратил мой доступ в личный кабинет. Зачем открывали мне дополнительный брокерский счет? У меня был и есть брокерский счет! Дополнительного не надо. Незамедлительно разблокируйте мне доступ в личный кабинет. Обращение подал в чате банка ВТБ 19.12.2023 г. Обращение подал на эл. посту ВТБ (broker@vtb.ru) ВТБ брокер. Устное обращение подал через контактный центр по телефону. Результата нет до сих пор! Требую незамедлительно устранить ошибку.
Руслан_Е
Доступ восстановили. 26.12.2023 г.
ВТБ Мои Инвестиции / Банк ВТБ

Нам очень жаль, что при обслуживании в Банке вы столкнулись с трудностями. По вашему вопросу хотим пояснить, что в связи с миграцией клиентов из Открытие Брокер к брокеру ВТБ в рамках процедур был открыт суб-счет к брокерскому счету. При этом доступ к вашим счетам не блокировался.
Ранее наблюдались проблемы со входом в личный кабинет, которые в настоящее время устранены. Если вам не удается в настоящее время осуществить вход в личный кабинет, вы можете обратится на линию технической поддержки по номеру 8-800-333-24-24 для консультации.
Примите извинения за возможные неудобства.

Команда ВТБ
Обращался к консультанту Дмитрию в 15:45 20.12.2023 по поводу индивидуального инвестиционного счета, проблема заключалась в переводе счета из одного брокера в другой, все очень подробно рассказал и описал, полностью решил мою проблему, консультация была на высшем уровне. Ожидание консультанта во время звонка составляло около 3 минут, что довольно очень быстро. При разговоре чувствовалось вежливость и отзывчивость со стороны консультанта
К автору: «все очень подробно рассказал и описал, полностью решил мою проблему, консультация была на высшем уровне» — расскажите, пожалуйста, более подробно, какую информацию вам озвучил сотрудник?

30.12.2023 11:00 Оценка не засчитана, так как нет ответа от автора
ВТБ Мои Инвестиции / Банк ВТБ

Рады, что вы являетесь нашим клиентом, и от всей души говорим вам: «Спасибо!».

Команда ВТБ
Добрый день! В данный момент являюсь активным клиентом банка Открытие. В т.ч. есть брокерский счет. В рамках перехода из Открытия в ВТБ, мне в ВТБ брокере уже открыли дополнительные субсчета для перевода активов и присвоили статус Квал инвестора (который у меня был в открытии, но не было в ВТБ брокер). Но пользоваться этими счетами не могу так как они находятся в блокировке и недоступны для торговли. В 2021 году банк ВТБ в одностороннем... Читать далее

В 2021 году банк ВТБ в одностороннем порядке прислал уведомление о расторжении договора.

Недавно звонил на горячую линию в банке, но не получил никакого ответа. Ходил также в отделение ВТБ, но и там не смогли мне помочь.

Прошу разблокировать мне доступ в ВТБ брокер для торговли моими активами из открытия. Прошу не посылать в офис. Там помочь мне не могут. Знают меня в лицо и отказываются помогать.

С начала декабря получил несколько СМС от ВТБ банка и брокера с информацией об открытии счетов и много рекламных сообщений на почту о разных акциях, но воспользоваться ими не могу так как счета заблокированы.
ВТБ Мои Инвестиции / Банк ВТБ

Хотим отметить, что мы работаем строго в соответствии с действующим законодательством РФ и действующими правилами Банка. Для консультации по вопросам имеющихся ограничений просим обращаться в офис, оказывающий инвестиционные услуги. Получение какой-либо дополнительной информации по вашей ситуации в дистанционных каналах не представляется возможным.
Надеемся на понимание.

Команда ВТБ
13 декабря 2023г я получила письмо о том, что по состоянию на 12.12.23г имеется задолженность в 200 руб. за якобы предоставление выписки 24.08.2023г. по соглашению 109***.Выписку я не запрашивала.Данный брокерский счет был передан в Альфа инвестиции в 2022г. Такого брокерского счета в ВТБ у меня нет.Похожее необоснованное начисление комиссии уже было не раз.Прошу отменить ошибочное начисление комиссии.
Я не являюсь клиентом брокера с 22г.
plume
Банк решил проблему.
Надеюсь, такого больше не повторится.
ВТБ Мои Инвестиции / Банк ВТБ

Мы проводим проверку по вашей ситуации в рамках обращения CR-11683662. Просим вас дождаться окончательного решения, а мы со своей стороны примем все необходимые меры для рассмотрения вопроса в короткие сроки.

Команда ВТБ
Использую ВТБ/ВТБ инвестиции. Стукнуло 45 лет, сразу же в этот же день, после УФМС  пошел в офис во Всеволожске, чтобы сообщать о новых данных (мы ведь работаем еще в 20 веке, не знаем что можно передавать паспортные данные другими способами).  И сделано это было ровно для того, чтобы у меня работало без остановок ВТБ/ВТБинвестиции. Это первый поход в банк (1) Спустя 3 месяца,  попытался вывести деньги на счет с ВТБ инвестиций в ВТБ - а нет... Читать далее

Спустя 3 месяца,  попытался вывести деньги на счет с ВТБ инвестиций в ВТБ - а нет. ОКАЗЫВАЕТСЯ, ВТБ и ВТБ инвестиции - это разные конторы, и нужно ехать ОПЯТЬ в банк, чтобы сделать ТОЖЕ САМОЕ - подтверждать свои паспортные данные еще раз, но уже для ВТБ инвестиций. Логично? ну ладно. может быть со стороны банка это и выглядит логичным.

(2) Приезжаю в банк Всеволожска, стою 40 минут в очереди, и мне сообщают, что для изменения паспортных данных отдельно для инвестиций нужно ехать в Питер. Уже жуть, но это еще не самый смак.

(3) Нашел время, потратил пол дня, съездил в Питер на Индустриальный проспект. ГРОМКИМ голосом озвучил, что мне нужно обновить ИМЕННО для использования ИВЕСТИЦИЙ - клерк обновил, сказал через 3 дня можно пользоваться = выводить. Пытаюсь через 3 недели выводить (чтобы уж наверняка) - ошибка. Поддержка пишет - извините, вам нужно ехать в офис, подтверждать паспортные данные.

На все мои сообщения в чате прилы в поддержку с информацией о том, что я уже был и именно это делал - одни извините и "Вам надо ехать".

Это что у вас в банке вообще происходит, что одна рука не знает, что делает другая. Что из-за тупого сотрудника, который не может сделать свою работу нормально, мне приходится тратить время и деньги, чтобы ездить в ваш банк - и это только, чтобы сделать одну простую вещь - "Обновить паспортные данные", и ездить нужно не один раз , а несколько! Т.е. получается мне нужно уже 4ый раз ехать в банк, чтобы сделать простую процедуру "Паспортные данные". Если у вас с такими вещами проблемы, то что будет если клиент откроет счет или, не дай бог, возьмет ипотеку. Забудете деньги выдать?

Что с вами не так?!

Вы будете последний банк, кого я буду рекомендовать своим знакомым. Почему в тиньке, сбере, альфе - нигде не нужно ехать в офис, чтобы обновить паспорт, а к вам нужно ехать 4-ый раз, чтобы вы наконец сделали, самую что не на есть, простую операцию - обновить паспортные данные! Глупость... просто несусветная. Клиентноориентированность просто зашкаливает, по 5ти бальной шкале все 5 баллов, только с минусом
user-876315739924
Не вижу возможности редактирования. Хочу поблагодарить всех причастным к моей проблеме. Никуда ездить не пришлось, все решилось дистанционно - со мной связались.

Жаль, что не узнал причины такой ситуации. Готов повысить бал в отзыве до оценки "3". До данная ситуация не изменит моего личного мнения о банке, к сожалению, т.к. банковские процессы на уровне регионального банка, а у меня есть с чем сравнивать, я клиент многих российских банков, где вся личная и даже телефонная коммуникация клиент-банк сведена до минимума, все делается нажатием кнопок. его желаю и ВТБ
ВТБ Мои Инвестиции / Банк ВТБ

Нам искренне жаль, что вы столкнулись с ситуацией, которая вызвала у вас негативные эмоции. Мы направили ваши замечания руководителю отделения для анализа и принятия мер с целью недопущения подобных ситуаций в будущем.
Были проведены необходимые мероприятия, которые позволили решить возникшую проблему.
Приносим наши искренние извинения. Надеемся, что в дальнейшем обслуживание будет соответствовать вашим ожиданиям.

Банк ВТБ
Отвратительная контора, техподдержка отвечает 10 дней! Последний раз написал почему не дают торговать акцией 5 декабря - ответ пришел сегодня 15 числа! С квиком постоянно проблемы - не могут наладить нормальную работу. У других брокеров такого дурдома с квиком нет.  Приимущества в комиссии нет никакого по сравнению с другими брокерами. Ухожу от них.  Не рекомендую категорически
Спасибо за отзыв. Уточните, вы направили необходимую информацию по запросу представителя компании?

26.12.2023 15:25 Оценка не засчитана, так как нет ответа от автора
ВТБ Мои Инвестиции / Банк ВТБ

Чтобы мы могли провести проверку по описанной вами ситуации, просим более подробно описать ошибки, которые возникают при работе с qwik, а также канал по которому обращались в техподдержку.
Информацию вы можете направить на наш адрес электронной почты SMedia@vtb.ru
В теме письма просим указать «Рейтинг инвестиции 32101».
Мы обязательно проанализируем информацию по указанным данным и предоставим ответ.

Команда ВТБ
Спасибо Екатерине за консультацию. До этого два оператора в чате и оператор из службы поддержки которая вообще бросила трубку не зная ответа на вопрос..не могли помочь. Екатерина все внятно разъяснила в чате доступным языком.  Остальным сотрудницам поставил бы тройки но оператору с горячей линии за то что уходила от вопроса и бросила телефон ей 1.
ВТБ Мои Инвестиции / Банк ВТБ

Спасибо вам за то, что уделили время и написали отзыв о работе наших сотрудников. Мы очень рады, что вы оценили обслуживание в Банке положительно. Ваши замечания также не остались без внимания и были незамедлительно переданы ответственным руководителям с целью улучшения клиентского сервиса и реализации мер, которые обязательно будут направлены на повышение качества обслуживания. Спасибо за вашу лояльность и финансовое сотрудничество с нами.

Команда ВТБ
Завели с женой ей брокерский счет в банке ВТБ.  Перевели на него сумму, попытались получить доступ к личному кабинету через приложение - ни по паспортным данным, ни по номеру брокерского счета не удается получить пароль для входа в приложение. ТП предлага установить сертификат на устройство - выполнили, результат такой-же. Попытались сделать это через браузер - результат такой же. ТП морозится, одни говорят, что у них проблемы с получением... Читать далее

ТП предлага установить сертификат на устройство - выполнили, результат такой-же. Попытались сделать это через браузер - результат такой же. ТП морозится, одни говорят, что у них проблемы с получением нового пароля, другие представители ТП утверждают, что проблем нет. Предлагают подождать 30 минут, чтобы "скинулся" счетчик не удачных попыток.

Прошу представителя банка обратить внимание на эту ситуацию и посодействовать в решении проблемы.

21.12.2023 21:00 Оценка не засчитана, так как нет ответа от автора
ВТБ Мои Инвестиции / Банк ВТБ

Чтобы мы могли провести проверку по описанной вами ситуации и помочь в решении вопроса, просим направить пошаговые скриншоты ваших действий в личном кабинете с указанием даты и времени формирования скриншотов, а также адрес офиса, в который вы обращались, и дату вашего обращения.
Информацию вы можете направить на наш адрес электронной почты SMedia@vtb.ru.
В теме письма просим указать «Народный рейтинг 32070».

Команда ВТБ
Я клиент брокера "Открытие". Как и всех клиентов "Открытия" меня перевели к брокеру "Втб - Мои инвестиции". Втб брокер известил об открытии счета, прислал инструкции, как зарегистрироваться в приложении. Типа, все ок. На деле же оказалось, что я не могу зарегистрироваться в приложении "ВТБ Мои инвестиции" (мобильная и веб версии), поскольку приложение не дает создать пароль - отказывается принимать номер моего договора или паспорта... Читать далее

Казалось бы, плевое дело - решить технический вопрос, но нет. Сначала я обратился на горячую линию по номеру 1000, там разузнали все мои данные, потом сказали, что помочь не могут - надо писать на 911@vtb.ru и присылать скриншоты. Ок, написал, прислал скрины проблемы - ноль реакции. Я уже привык, что в ответ отбивка приходит, когда на офиц. почты обращаешься - типа "зарегистрировали Ваше обращение за номером" - пустота в ответ.

Подождал, написал в поддержку в мессенджере - о, чудо, там не сразу, но нашелся аноним, понимающий проблему (да, никто не представляется, ВТБ - банк-анонимов). Пообещал, что отправил мой запрос в технический отдел - "коллеги занимаются вашим вопросом, попробуйте ближе к вечеру". Я попробовал вечером - ничего не изменилось, не могу создать пароль и войти в приложение.

Пишу опять в мессенджере - там уже другие анонимы, никто ничего не знает, отвечать, в каком состоянии мой запрос и какой его номер, мне отказываются - "пишите из авторизованной зоны" - какая зона? - "Логиньтесь на сайт ВТБ, предъявляйте карту ВТБ, тогда ответим" - Откуда у меня карта ВТБ? Да вся ваша конторка уже не нужна после такого отношения. Сразу видно - внутри бардак и всем на все наплевать, мягко сказать, а туда же - "авторизованная зона".

Что я делаю сейчас - сразу после общения в чатике втб начал вывод денег с брокерского счета "Открытия", надеюсь успеть до конца переходного периода - чтобы не попасть в капкан ВТБ.

Господа начальники брокера ВТБ, в любом приложении криптобиржи больше порядка и внимания к клиенту, чем в вашей конторе, которая держится только за счет поддержки властей. Я раньше был лоялен к этому брокеру, но столкнувшись с их кухней, понимаю, что просто опасно доверять им деньги.
user-718613497406
Техническая проблема решилась уже в субботу утром, спасибо. Техподдержка отписалась сегодня.

Однако хочется видеть нормальную (то есть быструю и адекватную) обратную связь с брокером сразу, а не после "скандала".

Если бы мне при первом обращении в техподдержку сказали: "Подождите, все исправим, номер обращения такой-то, когда исправим, позвоним или напишем", я бы сказал "Ок" и не стал ругаться и писать эмоциональные отзывы. А когда единственная возможность получить какое-то внимание от организации, где хранятся твои деньги - это писать жалобы в народный рейтинг (спасибо ему), это как-то несолидно. Тем более, для брокера, который рекламируется в телевизоре. Лучше бы эти средства пустили на наладку процессов взаимодействия между своими подразделениями, а также с клиентами.
ВТБ Мои Инвестиции / Банк ВТБ

Сожалеем, что вам пришлось столкнуться с описанной ситуацией.
Мы провели исправительные мероприятия, которые помогли устранить ошибку при регистрации. Просим совершить повторную попытку регистрации и сообщить по результату в комментариях к отзыву.
Примите наши извинения за доставленные неудобства.

Мы престарелые пенсионеры.
Нас уговорили перевести ИИС из "ФК Открытие" в Банк ВТБ. Из-за ошибок сотрудников Банка ВТБ деньги с ИИС были зачислены на текущий счет, а не на ИИС. ВТБ счет ИИС заблокировал и нечего не делает! На наше обращение нам посоветовали закрыть ИИС  и открыть заново. Но при этом необходимо вернуть полученный налоговый вычет, сумма которого является для нас значимой!

20.12.2023 19:55 Оценка не засчитана, так как нет ответа от автора
ВТБ Мои Инвестиции / Банк ВТБ

Чтобы мы могли провести проверку по описанной вами ситуации, просим сообщить ФИО (полностью), дату рождения держателя счета.
Информацию вы можете направить на наш адрес электронной почты SMedia@vtb.ru
В теме письма просим указать «Рейтинг инвестиции 32044».

Команда ВТБ
В ноябре мной были куплены облигации Банк ВТБ (ПАО) Б-1-343 (RU000A106TM6) через андроид приложение втб "мои инвестиции", причем нигде в приложении не было указано, что втб берет за операции по этим облигациям дополнительную комиссию 1%. Полагаю, что введение комиссии задним числом на свой продукт, причем непрописанной  в проспекте эмиссии и не уведомив об этом - все это похоже на жульничество. Для облигаций дополнительная комиссия 1... Читать далее

Полагаю, что введение комиссии задним числом на свой продукт, причем непрописанной  в проспекте эмиссии и не уведомив об этом - все это похоже на жульничество. Для облигаций дополнительная комиссия 1% необычная и высокая, и разумеется на таких невыгодных условиях я не стал бы покупать эту облигацию втб.

Полагаю, что втб намеренно не уведомил покупателя о необычной комиссии.
ВТБ Мои Инвестиции / Банк ВТБ

Мы проверили информацию по вашему вопросу и хотим сообщить, что комиссия в размере 1% применяется при сделке после окончания периода размещения. Комиссия закреплена в приложении №9 регламента п. 3.1.12.2.
Таким образом, комиссия правомерна. Ошибок со стороны Банка нет.

Команда ВТБ
На данный момент в Открытие происходит перевод брокерских счетов в ВТБ. 24 ноября мне пришла смс, что на моем счете введены ограничения на подачу поручений, все операции по счету заблокированы, на вопрос по какой причине, мне ответили, что брокер не сотрудничает с лицами, которые когда-либо были признаны банкротами, это их позиция. Банкротство было оформлено более трех лет назад, брокерский счет я открывала уже много позже завершения... Читать далее

Банкротство было оформлено более трех лет назад, брокерский счет я открывала уже много позже завершения процедуры, но об этом никто и слушать не захотел. Мне было предложено приехать в офис, который находится в другом городе и закрыть счет, который был открыт два года назад, но почему-то именно сейчас они решили, что им такие клиенты им не нужны.

Хочется понять, на каком основании все-таки заблокирован счет, т. к. в законе нет никаких ограничений по поводу открытия счетов банкротами. Со своей стороны вынуждена буду обратиться в ЦБ и суд с жалобой на нарушение моих гражданских прав.
Спасибо за отзыв. По правилам нашего рейтинга блокировка счета не оценивается, поэтому отзыв принимаем без оценки.
ВТБ Мои Инвестиции / Банк ВТБ

Сообщаем, что мы работаем строго в соответствии с действующим законодательством и действующими правилами. Для консультации по вопросам имеющихся ограничений просим обращаться в обслуживающий офис, где был заключен договор.

Команда ВТБ
Зарекался иметь дело с ВТБ после долгой истории с невозможностью открыть вклад ([url=https://www.banki.ru/services/responses/bank/response/10877380/)]https://www.banki.ru/services/responses/bank/response/10877380/)[/url], но опять бес попутал и соблазнился я низкой комиссией на брокерское обслуживание – перевёл акции на брокерский счёт в ВТБ. Сейчас нужно мне часть акций продать и вывести деньги, причём продажа и вывод должны быть сделаны в... Читать далее
Зарекался иметь дело с ВТБ после долгой истории с невозможностью открыть вклад (https://www.banki.ru/services/responses/bank/response/10877380/), но опять бес попутал и соблазнился я низкой комиссией на брокерское обслуживание – перевёл акции на брокерский счёт в ВТБ.

Сейчас нужно мне часть акций продать и вывести деньги, причём продажа и вывод должны быть сделаны в одном календарном месяце. Акции эти я приобрёл давно, и для того, чтобы не удерживался налог при выводе денег, полученных с продажи акций, которые будут проданы в ноябре, я предоставил брокеру 16 ноября справку о том, что на 31 октября, по данным финансовой отчетности активы эмитента этих акций не более чем на 50% состоят из российской недвижимости. До сих пор справка не обработана брокером, не могу вывести средства без комиссии.

Звонил на горячую линию, там сказали, что такая справка может обрабатываться до 90 дней. Справка действует до конца ноября, а обрабатываться она может до 90 дней! Нет слов! Не успел в ноябре продать и вывести средства, как планировал – "отличный" брокер! Абсурдность ситуации усугубляется тем, что реально обработка моей справки может быть проведена мгновенно, т.к. акции я продаю крупной промышленной компании, которая существует десятилетия, нет и не может у неё быть 50% в недвижимости, это любой понимает, а поскольку компания очень крупная и известная - обрабатывающий такие справки и так знает, что нет у неё этих 50%.

Т.е., данная справка в этом случае – чистая формальность, почему она может обрабатываться так долго – я не понимаю. Крайне недоволен.
ВТБ Мои Инвестиции / Банк ВТБ

Нам очень жаль, что при обслуживании в Банк вы столкнулись с трудностями. В ходе проведенной проверки выяснили, что для применения льготы необходимо предоставить документы, отражающие срок владения ценными бумагами по 02.10.2023 г. Поясняем, что перевод ценных бумаг был осуществлен 02.10.2023 г., при этом справка предоставлена сроком до 22.09.2023 г.
Таким образом, необходимо предоставить корректные документы для рассмотрения вашего вопроса.
Надеемся на понимание.

Команда ВТБ
07.11.2023 г совместно сотрудником банка было создано заявление на получение справки о квал инвесторе . распоряжение от 08.11.2023 . Сроки предоставления по внутр правилам ВТБ  -10 рабочих дней.  И данный документ не отправляется сканом, только почтой в отделение банка.  Прошло 15 дней . По горячей линии Москва говорит документ сделан и отправлен и письмо на почту пришло, что документ должен быть уже в банке , местное отделение говорит что его... Читать далее

Прошло 15 дней . По горячей линии Москва говорит документ сделан и отправлен и письмо на почту пришло, что документ должен быть уже в банке , местное отделение говорит что его не получало. Прошу ответить конкретную дату отправления, № трэка, если своей курьерской доставкой данные ответственного и документ с распиской о получении ответ-го сотрудника в банке.
ВТБ Мои Инвестиции / Банк ВТБ

Мы время видим от вас обращение CR-11614895, и оно уже на контроле у наших специалистов. Мы обязательно вам сообщим по результату, пожалуйста, ожидайте.

Команда ВТБ
У меня есть действующий брокерский счет в Открытие инвестиции. 24 ноября вечером мне пришла смс, что я на моем счете введены ограничения на подачу поручений. В понедельник я действительно не смог произвести никаких операций на брокерском счете. Техническая поддержка написала, что введены ограничения, потому что я подавал заявление на банкротство, но я того не делал. Попросил их передать на следующую линию техподдержки, перепроверить информацию, но сказали нет, езжай в офис. Я сомневаюсь , что офис мне поможет. Я больше доверяю банкиру.
Принимаем отзыв без оценки, так как описываемая ситуация касается действий компании «Открытие Инвестиции».
В ноябре, я получила оферту о переводе моего ИИС из Открытия в ВТБ.  После моего одобрения, стали происходить такие действия. 25/11/23 , я получила уведомление о блокировке моего ИИС и запрете на подачу торговых поручений. После звонка в контактный центр , выяснилось , что брокер Открытие заблокировал мне счет на основании того, что я являюсь банкротом. Процедура банкротства в моем отношении была завершена в 2017г. Сведения были опубликованы... Читать далее

После звонка в контактный центр , выяснилось , что брокер Открытие заблокировал мне счет на основании того, что я являюсь банкротом. Процедура банкротства в моем отношении была завершена в 2017г. Сведения были опубликованы в Федеральном реестре и доступны для проверки.

Счет ИИС был мною открыт в 2020г. Открывать счета банкротам не запрещено. Счет существовал 3,5 года  . Никаких обременений и обязательств ни перед кем у меня не было и нет. На каком основании в данный момент, счет заблокирован. Я не имею права распорядится им. Не могу подать заявку на продажу той или иной позиции, наблюдая за ее падением

В настоящий момент, мне предлагается приехать в офис в другой город , потратив собственные средства на билеты, т.к. в моем городе офис данного брокера закрыт. Меня принуждают в одностороннем порядке закрыть счет. Все мои аргументы и готовность  предоставить документы о том , что процедура банкротства завершена много лет назад не принимаются.  В буквальном смысле идет насильственное закрытие счета

Прошу представителей компании дать разьяснения по этому поводу . Со своей стороны вынуждена обратиться в ЦБ с жалобой на нарушение моих гражданских прав и суд с жалобой на нарушение прав потребителя.
Спасибо за отзыв. Ждем ответ представителя компании.

P.S. Учитывая пояснения представителя компании, отзыв принимаем без оценки.
ВТБ Мои Инвестиции / Банк ВТБ

Решить ваш вопрос помогут наши коллеги из Открытие Брокер. Пожалуйста, позвоните им по номеру 8 (800) 500-99-66 или напишите в чат.

Команда ВТБ
Сегодня (20.11.2023) были списаны комиссии за отключение маржинальной торговли: 1235 рублей с брокерского счета, 2145 рублей - с ИИС. Следует отметить, что отключение производилось из-за того, что по непонятной причине маржинальная торговля на счетах была автоматически подключена без моего согласия. Таким образом получается, что комиссия была списана за отключение неподключенной услуги. На основании вышеизложенного прошу вернуть списанные... Читать далее
Таким образом получается, что комиссия была списана за отключение неподключенной услуги. На основании вышеизложенного прошу вернуть списанные комиссии.
Оценку не засчитываем в соответствии с п. 3.8.12 Правил Народного рейтинга
ВТБ Мои Инвестиции / Банк ВТБ

Поясним, что вы подали поручение на отмену согласия с правом Банка использовать ценные бумаги. Возмещение понесенных Депозитарием расходов, связанных с перерегистрацией ценных бумаг в вышестоящем Депозитарии при переводе ценных бумаг между разделами счета депо, оплачиваются клиентом по фактической стоимости (в соответствии с заключенными депозитарным и брокерским договорами) и зависит от количества переводимых ценных бумаг.
С данной информацией вы можете ознакомиться в мобильном приложении "ВТБ Мои инвестиции".

Команда ВТБ
07.11.23 купил однодневные облигации ВТБ на брокерский счет и на ИИС. 08.11.23 облигации погасились. На брокерский счет деньги после погашения пришли 08.11.23 и я снова смог купить однодневные облигации. На ИИС деньги 08.11.23 не пришли. По телефону в службе поддержки банка сказали, что деньги на счете ИИС уже есть, но просто из-за технических проблем не видны, посоветовали подать заявку на покупку со счета ИИС через трейдеров по телефону... Читать далее

По телефону в службе поддержки банка сказали, что деньги на счете ИИС уже есть, но просто из-за технических проблем не видны, посоветовали подать заявку на покупку со счета ИИС через трейдеров по телефону (честно старался дозвониться, но телефон они не поднимали). Результат - деньги на ИИС фактически пришли не 08.11.23, а 09.11.23, то есть банк бесплатно ими пользовался сутки.

Составил обращение с просьбой компенсировать мне недополученный за один день доход по ИИС. Ответ на обращение от банка - отрицательный.

Это же однодневные бумаги! По ним нельзя тянуть с возвратом несколько дней, иначе теряется их смысл! К тому же, если у одного и того же клиента по одной и той же бумаге на одном счете все нормально работает, а на другом - не работает, то логично предположить, что проблема на стороне банка.

Я согласен что, с точки зрения закона банк ВТБ ничего не нарушил, но кроме норм закона есть еще здравый смысл и клиентоориентированность. Если Вы знакомы с такими понятиями, то прошу компенсировать недополученный мной доход по ИИС (сумма копеечная), который можно оценить в рублях, а кроме того компенсировать моральный ущерб (я звонил трейдерам, подавал обращения, звонил в службу поддержки, а результат - нулевой) - хочется ценный сувенир с логотипом ВТБ и чашку кофе (передать можно в офисе банка, где обслуживаюсь).
ВТБ Мои Инвестиции / Банк ВТБ

По результатам проведенной проверки сообщаем, что за 08.11.2023 поступившие денежные средства от погашения однодневных облигаций Банка в рамках соглашения были осуществлены без нарушения сроков, установленных условиями и законодательством Российской Федерации.
По операциям по резервированию денежных средств в рамках соглашения за 08.11.2023 не установлено нарушения сроков резервирования, установленных Регламентом.
Подробная информация была предоставлена вам в ответе на ваше обращение.

Команда ВТБ
Я торгую однодневными облигациями ВТБ. Вчера 08.11.2023, в 12:28 пришло СМС-уведомление, что облигации погашены и сумма поступила на мой счет. Но, в 16:05 захожу на счет и не вижу там денег. Начинаю проверять были ли выводы с брокерского счета - нет, были ли выводы со счета в ВТБ-нет.  Я имею статус Привилегия, звоню личному менеджеру, он выясняет что у них технический сбой (спойлер - на следующий день все в ВТБ будут это отрицать), и деньги... Читать далее

Я имею статус Привилегия, звоню личному менеджеру, он выясняет что у них технический сбой (спойлер - на следующий день все в ВТБ будут это отрицать), и деньги не отображаются на счете, но они на месте. Менеджер предлагает купить облигации с нулевым балансом. Безуспешно. Предлагает звонить и размещать заявку по телефону.

Звоню и слушаю музыку аккурат до окончания размещения. Выясняю, что подача продлена с 17:50 до 18:20. Звоню сразу же, до указанного диапазона времени, разумеется дозваниваюсь, но принять заявку отказываются, надо звонить только в этот диапазон времени.

Перезваниваю в 17:49, время ожидания 5 минут, трубку взяла девушка, которая заявила, что переключит меня на уже какой то профильный отдел, после чего я 34 минуты слушал музыку... то есть за пол часа в ВТБ вдруг возник новый профильный отдел, хотя до этого трубку брал тот кто принимает заявки. Или это надо было, чтобы соблюсти регламент и принять звонок в установленные временные рамки? а далее в ВТБ уже считается, что клиент дозвонился?

Я в очередной раз обратился к личному менеджеру, но ему уже было не интересно, он больше решил не отвечать ни в этот день, ни в следующий.

В этот же вечере иду в Отдел Привилегия на Комсомольском проспекте. Подтверждают, что был сбой, деньги не отображаются. Но они точно у меня на счете. Прошу распечатать выписку с суммой, отказывают, так как деньги не отображаются...но точно есть....но не отображаются....а как мне убедиться? только верить на слово сотрудникам ВТБ...

Если в случае с котом Шредингера можно было хотя бы открыть коробку и узнать жив кот или нет, то в случае с ВТБ Шредингера "коробку открыть" нельзя, можно только верить ВТБ на слово... Составил обращение и поехал домой, потеряв пару часов жизни.

09.11.2023 ровно в 9:00 средства стали отображаться. Пишу в поддержку вопрос - в чем была проблема и где были мои средства до этого времени. И начинается "карусель" из сотрудников ВТБ, переключающих вопрос друг другу, и по очереди отвечающих что банк не нарушил Условия регламента Оказания услуг на финансовых рынках, п.15. Согласно которого, при поступлении денег на счет они становятся доступны Т+1. Но причем здесь доступны, если речь идет об отображении суммы моего счета? Все как один талдычат, что доступность и отображение - это по мнению ВТБ одно и тоже.

В пылу переключений, некоторые из них путались и, оператор Максим ответил - "Вы не видели деньги, потому что банк не обеспечил их поступление", но потом спохватился и начал переобуваться, что "Средства поступили, но банк не обеспечил их для торговли через приложение Мои инвестиции".

По итогу у всех один ответ, банк не нарушил п.15. Пример про то, что деньги на вкладе отображаются, но не доступны их никак не остановил... Решиk узнать, был ли вчера сбой? И не в нем ли причина? Отвечают ровно тоже самое - п.15 не нарушен. На мой вопрос причем здесь пункт 15, вопрос вообще другой - отвечают опять, что п.15 не нарушен. Очередному оператору я задал вопрос, по какой  причине вчера торги Однодневными облигациями перенесли на 17:50-18:20. На что оператор ответила - а это не разглашается!

ВТБ, вы бы сразу на все отвечали, что у вас ничего не разглашается и вам надо просто верить на слово и все!
Готовлю жалобы в ЦБ и в ФАС, открываю счет в Тинькоф и Альфа. Моя оценка обслуживанию -1 балл! За вранье
ВТБ Мои Инвестиции / Банк ВТБ

Мы проводим проверку по вашей ситуации в рамках обращения CR-11545415. Просим вас дождаться окончательного решения, а мы со своей стороны примем все необходимые меры для рассмотрения вопроса в короткие сроки.

Команда ВТБ
07.11.2023г через приложение ВТБ Мои Инвестиции были куплены однодневные облигации ВТБКС4-583.   08.11.2023г  в 12ч.27м были присланы смс от банка ВТБ о зачислении денежных средств  на брокерский счет после погашения этих облигаций.  Фактически деньги от погашения облигаций ВТБКС4-583 на мой брокерский счет не были зачислены. 08.11.2023г я дважды звонила в тех.поддержку, но вразумительного ответа  не получила, кроме расплывчатых слов, что... Читать далее

Фактически деньги от погашения облигаций ВТБКС4-583 на мой брокерский счет не были зачислены. 08.11.2023г я дважды звонила в тех.поддержку, но вразумительного ответа  не получила, кроме расплывчатых слов, что может быть деньги будут зачислены завтра и предлжения взять деньги у брокера под проценты, если хочу что-то купить. Вообще-то я хочу покупать на собственные деньги.

Однодневные облигации ВТБ я покупаю ежедневно. В результате незачисления денег я не смогла участвовать в размещении однодневных облигаций ВТБ  08.11.2023  Прошу разобраться в этой непонятной для меня ситуации и наконец-то зачислить на мой брокерский счет деньги за погашенные облигации + недополученный доход за период незачисления этих денежных средств.

P.S. Учитывая пояснения представителя компании, отзыв принимаем без зачета оценки.
ВТБ Мои Инвестиции / Банк ВТБ

В настоящее время в Банке зарегистрировано ваше обращение под номером CR-11548549, которое находится на рассмотрении у ответственных специалистов. О результатах проведенной работы вас дополнительно проинформируют. С нашей стороны обязательно будут предприняты меры для скорейшего рассмотрения данного обращения. Мы просим вас дождаться решения Банка по изложенной вами ситуации.

Команда ВТБ
На самом деле рука не поднимается ставить плохую оценку, потому что по сравнению с другими онлайн приложениями у ВТБ в целом все вполне не плохо (да и в целом по сервисам). Но как всегда проблемы ИТ в банке не решаются через чат поддержки (на эту тему о ВТБ у меня есть несколько отзывов). Две проблемы, которые не решаются месяцами в инвестициях: 1. В приложении "ВТБ мои ивестиции" перестали работать  Push уведомления. Совсем. Вести... Читать далее

Две проблемы, которые не решаются месяцами в инвестициях:

1. В приложении "ВТБ мои ивестиции" перестали работать  Push уведомления. Совсем. Вести торговлю без уведомлений - странное занятие, но ВТБ проблему не решает.
Техподдержка в чате о проблеме "знает", но сроков решения как всегда нет

2. Вот уже как 4е месяца в том же приложении поломана аналитика портфеля. Все дело в облигациях КАМАЗ БОП8 - после их погашения в июле их стоимость стала считаться в прибыль.
И все также ВТБ о проблеме "знает" 4 месяца, но не решает.

ВТБ, что-то в твоем ИТ будет меняться в лучшую сторону?
nE0sIghT
ВТБ, привет!
Так ты починил все в последней версии (думаю, тебе это уже известно). Удивительное совпадение
ВТБ Мои Инвестиции / Банк ВТБ

Чтобы мы могли провести проверку по работе push-уведомлений просим вас уточнить модель устройства и версию операционной системы. Информацию просим направить на SMedia@vtb.ru с указанием темы письма «Народный рейтинг инвестиций 31749».
По аналитике портфеля мы провели работу, чтобы таких ситуаций не возникало.
Примите наши искренние извинения.