Отзывы о брокере ВТБ Мои Инвестиции / Банк ВТБ

С 11.04.2023 перестал работать личный кабинет брокера по адресу: [url=https://lk.broker.vtb.ru/]https://lk.broker.vtb.ru[/url], который устраивал большинство пользователей (судя по обсуждению на различных профильных ресурсах). Новая версия, это по сути мобильное приложение на экране компьютера.  Старая версия была более информативная, на экране было всё просто, понятно, информативно, удобно именно для торговли (а брокер для этого и существует... Читать далее
С 11.04.2023 перестал работать личный кабинет брокера по адресу: https://lk.broker.vtb.ru, который устраивал большинство пользователей (судя по обсуждению на различных профильных ресурсах). Новая версия, это по сути мобильное приложение на экране компьютера.

Старая версия была более информативная, на экране было всё просто, понятно, информативно, удобно именно для торговли (а брокер для этого и существует). Одновременно на экране отображались, и котировки в реальном времени, и цена покупки, и НКД, и "Монитор" с избранными бумагами, окно заявок, и многое другое, что необходимо видеть одномоментно.

Заявки можно было подавать видя "стакан". Теперь же, котировки, "стакан", избранное ("Монитор"), цена покупки, это всё разные страницы! ЭТО ОЧЕНЬ НЕ УДОБНО! Верните нам старую версию, пусть даже с дополнительной идентификацией в виде СМС.  Или хотя бы возможность выбора между старым и новым.

ВТБ всегда отличался удобным сайтом банка, удобным приложением и удобным личным кабинетом брокера.
Личного кабинета Вы нас лишили.  Неприятно. С банком много лет....
Спасибо за отзыв. Оценку не засчитываем в соответствии с п. 3.8.9 Правил Народного рейтинга
ВТБ Мои Инвестиции / Банк ВТБ

Сожалеем, что ситуация доставила вам неудобства.
Новость о прекращении работы Личного кабинета брокера была размещена на нашем сайте https://www.vtb.ru/personal/investicii/press/news/?id=196267. Вернуть доступ к старой версии не представляется возможным.
Со своей стороны обязательно учтем ваши пожелания по функционалу в дальнейшей работе.

Команда ВТБ
Присоединяюсь к справедливой и обоснованной критике и требованиям по возврату удобоваримого лк и терминала. Новый личный кабинет и терминал — ненадлежащего качества. Отключенный вариант для пк хоть как-то еще мог отвечать моим личным стандартам, в сравнении с текущей  веб-версией телефонного приложения.

Ставлю оценку в 1 балл.
Спасибо за отзыв. Уточните, вы направили необходимую информацию по запросу представителя компании?

ВТБ Мои Инвестиции / Банк ВТБ

Нам жаль, что у вас остались негативные впечатления после пользования сервисами Банка. Для того, чтобы мы могли разобраться в ситуации, нам необходима дополнительная информация. Пожалуйста, направьте на электронный адрес smedia@vtb.ru ваши ФИО (полностью), дату рождения, подробное описание трудностей, с которыми вы столкнулись при пользовании личного кабинета, а также скриншот с ошибками с указанием даты и времени формирования скриншотов. В теме письма просим указать «Народный рейтинг 29814».

Команда ВТБ
Столкнулась с ситуацией, что не возможно закрыть ИИС и получить свои средства. 03.03.23 мною был открыт ИИС дистанционно в ВТБ Инвестиции, 22.03.23 я продала ИЦ, в связи с жизненными обстоятельствами возникла необходимость ИИС закрыть, средства вывести. В чате приложения выяснилось, что ИИС можно закрыть только при личном посещении в отделение банка. В пятницу 24.03.23 я пришла в отделение "На Енисейской", однако сотрудник не смог закрыть... Читать далее
Столкнулась с ситуацией, что не возможно закрыть ИИС и получить свои средства.

В чате приложения выяснилось, что ИИС можно закрыть только при личном посещении в отделение банка. В пятницу 24.03.23 я пришла в отделение "На Енисейской", однако сотрудник не смог закрыть ИИС, т.к. мне в приложение не приходит виртуальное заявление. Парадокс в том, что согласно некоего регламента заявление на бумажном носителе при личном визите банк не оформляет, а виртуальное заявление не приходит по технической причине. В понедельник 27.03.23 в отделении повторилось тоже самое. ИИС не закрывается, средства удерживаются банком.

Банком принято обращение, срок рассмотрения которого до 15 рабочих дней.

Сотрудники отделения "На Енисейской" в лице заместителя директора Д-а Тимура, а также К-вой Е.А.  не компетентны в решении вопроса. Горячая линия сообщает, что ИИС закрыть можно только лично в банке. Дистанционно закрыть ИИС отказываются, принять бумажное заявление на закрытие отказываются.

Update 11.04.23: Вопрос решен сотрудником при обращении в другое отделение м.Медведково. Все обращения, поданные ранее через сотрудников отделения "На Енисейской", по истечении месяца до сих пор находятся на рассмотрении, ответы не получены.
ВТБ Мои Инвестиции / Банк ВТБ

Искренне сожалеем, что обслуживание в Банке вызвало у вас негативные эмоции.
Мы передали информацию руководителям, чтобы исключить подобные ситуации в дальнейшем и улучшить качество обслуживания.
ИИС на текущий момент закрыт. Будем признательны, если вы подтвердите факт его закрытия в комментариях к отзыву.
Примите наши извинения.

Команда ВТБ
Сегодня 09.04.2023. Вот уже по крайней мере несколько недель Техподдержка банка не может настроить веб версию Мои Инвестиции, которую менеджеры банка рекламируют особенно среди вип клиентов. При этом я обращался и в чат и по телефону в техподдержку и к персональному менеджеру. Сначала обещали исправить в 2-3 дня, затем "позвоним как исправим". А на сегодня воз и ныне там. При этом ЛК ВТБ  Брокера - весьма неудобная версия, но при этом работающая - обещают отключить 11.04.2023. Доколе?
DELETED
Ну наконец-то вышеуказанный косяк в вэб версии Мои Инвестиции банк исправил. Не прошло и три месяца. Поздравляю. Однако мне это уже все равно. Моя активность ушла к другому брокеру.
ВТБ Мои Инвестиции / Банк ВТБ

Нам очень жаль, что вы столкнулись с трудностями при пользовании услугами Банка. Мы искренне заинтересованы помочь с решением вашего вопроса, но для этого нам необходима дополнительная информация. Пожалуйста, направьте на электронный адрес smedia@vtb.ru пошаговые скриншоты ваших действий, а также скриншот с ошибкой с указанием даты и времени формирования скриншотов. В теме письма просим указать «Народный рейтинг 29782». После получения вашего письма мы постараемся как можно быстрее исправить эту трудность.

Команда ВТБ
В 2020 году открыл в ВТБ Инвестиции брокерский счёт на срочном рынке. К сожалению, в виду форс-мажорных обстоятельств с отрицательными ценам на нефтяной фьючерс WTI в апреле 2020г,  появилась дебиторская задолженность по счёту (клиентов с такой проблемой у ВТБ много). Частными инвесторами был подан коллективный иск к МосБирже, который ещё до сих пор ещё рассматривается. ВТБ Инвестиции некоторое время назад начал массово подавать на своих... Читать далее

Частными инвесторами был подан коллективный иск к МосБирже, который ещё до сих пор ещё рассматривается. ВТБ Инвестиции некоторое время назад начал массово подавать на своих клиентов в суд, чтобы взыскать задолженность. Вместо того, чтобы связаться с клиентом, объяснить позицию банка, выслушать позицию клиента и только после этого идти в суд, брокер решил просто всех просудить.

Притом, я готов был пойти на мировое соглашение, признать долг, если бы мне дали возможность погасить долг с рассрочкой. Я пытался достучаться до брокера через все возможные каналы: поддержку по телефону/сайту/приложение, лично обращался в отделение банка, но везде ответ один: "Вы нам должны, погасите долг".  Ужасное отношение к клиентам, никакого желания дальше иметь дела с группой ВТБ нет.
Спасибо за отзыв. Ждем ответ представителя компании.

P.S. Учитывая пояснения представителя компании, отзыв принимаем без оценки.
ВТБ Мои Инвестиции / Банк ВТБ

В настоящее время в Банке зарегистрировано ваше обращение под номером CR- 10756750, которое находится на рассмотрении у ответственных специалистов. О результатах проведенной работы вас дополнительно проинформируют. С нашей стороны обязательно будут предприняты меры для скорейшего рассмотрения данного обращения. Мы просим вас дождаться решения Банка по изложенной вами ситуации.

Команда ВТБ
27.03.23 делал перевод с основного счета на субсчет срочного типа, сегодня 31.03.23 прошло 4 полных дня, деньги просто пропали, во всех приложениях группы ВТБ где есть полная сумма всех моих активов в банке у меня стало ровно на сумму перевода меньше. Тоесть переводя деньги с одно счета на свой же другой счет, деньги просто пропали. Через примерно 20 минут после перевода от приложение пришла нотификация что срочный счет пополнен, я зашел в... Читать далее

Через примерно 20 минут после перевода от приложение пришла нотификация что срочный счет пополнен, я зашел в приложение и не увидел это, позвонил по телефону в поддерку, 20 минут выясняли что не так, в итоге сказали что завтра точно все будет. На утро ественно ничего не было, поэтому я позвонил уже утром и скзаал что ничего нет, опять повисел 10-15 минут мне сказали проблемы на стороне Мосбиржи ждите следующего дня, точно все будет.

Я клиент программы Привелегия, проблема не решена до сих пор, и ладно что проблема не решена, мне не дали никаких сроков ее решения, даже общение через личного менеджера по программе привелегия не дали ровным счетом никаких результатов, соотвественно один вопрос, зачем эти персональные в кавычках менеджеры нужны?

Как итоге прошло 4 рабочих дня, я не знаю куда пропали деньги. Говорить о том что все планы по покупке активов через срочный счет мне сломали из за того что ВТБ Брокер просто не умеет переводить деньги с основного счета на срочный свой же счет. Даже извенений кстати не принесли, тоесть как бы типа это нормально, типа все идет по плану, хотя у них же написано если вы сделаете перевод до 18 часов то перевод будет проведен тем же днем.

Теперь у меня есть боязнь просто даже переводить деньги между счетами в дальнешейм, как итоге буду выбирать не только другого брокера но и другой банк, чего и вам советую
user-47828053999
Проблему решили, факт получения средств подтверждаю. Спасибо большое!
ВТБ Мои Инвестиции / Банк ВТБ

В настоящее время в Банке зарегистрировано ваше обращение под номером CR- 10705167, которое находится на рассмотрении у ответственных специалистов. О результатах проведенной работы вас дополнительно проинформируют. С нашей стороны обязательно будут предприняты меры для скорейшего рассмотрения данного обращения. Мы просим вас дождаться решения Банка по изложенной вами ситуации.

Команда ВТБ
Здравствуйте. Неделю назад хотел открыть брокерский счёт, но открыть не получилось, говорят уже есть, для замены номера нужно посетить офис. Ладно, сегодня 30.03.2023 посетил офис в Алтайском крае, г. Заринск, ул. Металлургов, д. 8. Номер поменяли. Но в инвестиции я так зайти и не смог, оператор Максим в чате сообщил, что номер остался прежний и предложил посетить офис в г. Барнауле. На что я сообщил, что посетить не могу, чисто физически... Читать далее
Здравствуйте.

Но в инвестиции я так зайти и не смог, оператор Максим в чате сообщил, что номер остался прежний и предложил посетить офис в г. Барнауле. На что я сообщил, что посетить не могу, чисто физически, из-за инвалидности, я до г. Заринска добираюсь с трудом.

При этом специалист в офисе Мария, была удивлена, т.к. в системе номер заменён.

В век технологий нельзя поменять номер, для замены ехать за 100 км, чтобы поменять? Может есть варианты? На госуслугах зарегистрирован, номер и данные актуальные, госуслуги подтверждены.
zarethernet
Да, буквально несколько минут назад завершил все настройки и получил доступ к счёту.
Ну вот, есть варианты решения проблемы всегда )
Благодарю команду ВТБ за решение нетривиальной задачи!
Вы лучшие, продолжаю ознакомление с вашим продуктом.
На следующей неделе начну инвестиции.
Проблема решена.
Прошу администрацию banki.ru поменять оценку на 5 звёзд.
А также добавить в текст следующую информацию:
----------
UP 31.03.2023
Проблема решена, т.к. на счёте не было средств и ценных бумаг, старый счёт решено было закрыть.
После закрытия, подал заявку на открытие нового счёта.
Соответственно, новый счёт, новые данные.
Благодарю команду ВТБ за решение проблемы!
ВТБ Мои Инвестиции / Банк ВТБ

Провели проверку по вашему отзыву и установили, что на текущий момент старый договор брокерского обслуживания расторгнут и оформлен новый договор с новым номером.
Уточните, пожалуйста, в комментариях к отзыву, имеются ли у вас сейчас затруднения при входе в личный кабинет?

Команда ВТБ
В свете всем известных событий я оказался в числе тех "счастливчиков" чьи иностранные активы были заблокированы из за санкций, наложенных на ВТБ. В результате "системного решения" все мои активы из ВТБ были переведены в Альфа-Инвестиции.  Поначалу я оценил, как мне казалось, грамотное решение ВТБ по сохранению моих активов.  Сейчас, по прошествии года торги по моим бумагам возобновились на СПБ бирже, но но ничего сделать с ними я не могу, так... Читать далее

Поначалу я оценил, как мне казалось, грамотное решение ВТБ по сохранению моих активов.  Сейчас, по прошествии года торги по моим бумагам возобновились на СПБ бирже, но но ничего сделать с ними я не могу, так как выясняется что при переводе бумаг от ВТБ они оказались на "Не торговом разделе".

Часть бумаг альфа-инвестиции перевели в последствии в Тинькофф Инвестиции, и там ситуация зеркальная - бумаги были переведены с неторгового раздела и ничего сделать с ними нельзя. ВТБ - Альфа Инвестиции 1774 бумаги на неторговом разделе, ВТБ - Альфа Инвестиции - Тинькофф инвестии 970 бумаг на неторговом разделе.  Местом хранения моих бумаг на момент перевода было ПАО "Бест эффортс банк"

Прошу уважаемый ВТБ объяснить, почему бумаги были переведены на Неторговый раздел, почему я не могу продать свои бумаги даже при том условии что торговля на СПБ бирже по ним ведется.
Спасибо за отзыв. Учитывая пояснения представителя компании, отзыв принимаем без оценки.
ВТБ Мои Инвестиции / Банк ВТБ

Все переводы были осуществлены в пользу брокеров и депозитариев, не находившихся под санкциями в момент перевода. ИЦБ, приобретенные клиентами на СПБ Бирже, всегда находились в депозитарии СПБ Банк на Торговом разделе. ИЦБ переводились сторонним брокерам по представленными этими брокерами реквизитам тех депозитариев, с которыми данные брокеры работают. Перевод иностранных ценных бумаг осуществлялся с торговых разделов счета депо/субсчета депо банка на торговые разделы счетов депо/субсчетов депо сторонних брокеров в вышестоящем депозитарии. Однако 11.03.2022 клиринговым центром СПБ Биржи (прежнее название - НКО-ЦК «Клиринговый центр МФБ», далее - СПБ Клиринг) было принято решение, что все ИЦБ, которые переводятся между участниками клиринга в расчётном депозитарии СПБ Банк, не будут доступны для заключения сделок на продажу, так как обработка поручений по ним в Euroclear недоступна. Информация о данном решении была раскрыта СПБ Биржей на официальном сайте.
Также 14.03.2022 от СПБ Клиринга ВТБ было получено уведомление о переименовании раздела «Блокировано по распоряжению КЦ» субсчетов депо, открытых по распоряжению СПБ Клиринга в СПБ Банке, в раздел «Неторговый». Предпринятые ВТБ действия на практике должны были вернуть возможность клиентам распоряжаться своими ИЦБ без ограничений. 03.06.2022 НРД (Национальный расчетный депозитарий) включён в санкционный список Евросоюза, и на счета НРД и клиентов НРД наложена официальная блокировка со стороны Euroclear. Вместе с тем, как следует из разъяснений (в редакции от 12.08.2022), опубликованных на сайте высшего органа исполнительной власти Европейского союза - Европейской комиссии, допустимо проведение расчетов с попавшим под санкции НРД, в котором по факту заморожены ИЦБ российских инвесторов и существующих и бывших клиентов ВТБ, в частности, при соблюдении двух условий:
• НРД не должен получать от таких сделок какую-либо экономическую выгоду;
• сделки должны быть согласованы регуляторами стран, в которых зарегистрированы иностранные контрагенты НРД.
По мнению ВТБ, вероятность указанной разблокировки и получение возможности проведения операций с ИЦБ для клиентов несанкционного брокера или депозитария существенно выше. Предпринятые ВТБ действия по переводу ИЦБ клиентов к другим брокерам на практике должны вернуть клиентам возможность распоряжаться своими ИЦБ без ограничений.

Команда ВТБ
Два раза блокировали и возвращали контроль спустя несколько недель. Сейчас заблокировали и расторгли договор об оказании брокерских услуг. Блокировка происходит в случайный момент. ИИС использую третий год , проблемы появились спустя примерно 18 месяцев после открытия счёта ценных бумаг. Сперва думал банально ошибка , после второго раза начало раздражать , ну а третий раз они решили не блокировать а просто расторгнуть договор об оказании... Читать далее
Два раза блокировали и возвращали контроль спустя несколько недель.

Сейчас заблокировали и расторгли договор об оказании брокерских услуг.

Блокировка происходит в случайный момент.

ИИС использую третий год , проблемы появились спустя примерно 18 месяцев после открытия счёта ценных бумаг. Сперва думал банально ошибка , после второго раза начало раздражать , ну а третий раз они решили не блокировать а просто расторгнуть договор об оказании брокерских услуг. В общем скальпинг и ВТБ брокер не совместимые вещи. Контроль за позициями в ценных бумагах всегда под вопросом. Не рекомендую связываться с данным брокером.
Учитывая пояснения представителя компании, отзыв принимаем без оценки.
ВТБ Мои Инвестиции / Банк ВТБ

Для проверки информации по вашему вопросу просим уточнить адрес офиса, в который вы обращались с целью оформления заявления на перевод ценных бумаг и остатка денежных средств к другому брокеру. Данные направьте на наш адрес почты SMedia@vtb.ru. В теме письма просим указать «Рейтинг инвестиций 29651».
Спасибо за понимание.

Команда ВТБ
Столкнулась с проблемой, что с января месяца не могу получить отчет в отделении ВТБ г.Первоуральска по закрытому ИИС в 2022 году. В 2022 году проблем таких не было и спокойно в отделении дали отчет за 2021 год. При посещении офиса в январе 2023 года, сотрудник сказала, что возможности выдать отчет нет и налоговая делает возврат без проблем без него. В марте пришло требование от налоговой, что в 5-ти дневный срок нужно предоставить отчет... Читать далее

10.03.2023 в офисе сказали, что в течении 3-х дней отчет можно получить.
15.03.2023 сказали, что не готов.
23.03.2023 отчета так и нет. Открыли новый счет в отделении с целью, что подтянется отчет в этот счет. Отчета нет.

Прошло 3 месяца, налоговая ждать больше не готова и отказывает в вычете. Звонок в поддержку, результата нет.
user-433113304346
Добрый день! Отчет получен. Очень жаль, что приходится получать такую элементарную услугу через претензию в поддержку и отзыв на сайте. Спасибо за помощь.
ВТБ Мои Инвестиции / Банк ВТБ

Нам очень жаль, что вам пришлось столкнуться с трудностями при обслуживании в Банке.
Отчет подготовлен и ожидает вас в офисе Банка.
Будем признательны, если подтвердите факт решения вопроса в комментариях к отзыву.
Примите наши извинения за доставленные неудобства.

Команда ВТБ
Мне для налоговой нужно было подготовить чеки о том что я пополняла счет ИИС открытый в ВТБ. Так же являюсь держателем зарплатной карты банка ВТБ. Собрав все чеки за 2022 обнаружила что один из них не могу найти. Занимаюсь этим вопросом с середины января. Тех.поддержка банка говорит что не может помочь, тех.поддержка брокера говорит обращайтесь в банк. При личном посещении банка мне тоже помочь не смогли (потратили больше 40 минут и со... Читать далее

При личном посещении банка мне тоже помочь не смогли (потратили больше 40 минут и со мной работало 2 специалиста). Запрос в бухгалтерию почему-то сказали что не могут сделать. Нет у них таких полномочий
(отделение на Верхних Лихоборах).

Потом приезжала через несколько дней писала заявление на розыск, но как оказалось сотрудники банка не знают что потом с этим заявлением делать. Визировать и присваивать какой-либо номер никто не стал. Обещали, что через несколько часов придет смс с присвоенным номером обращения, но уже прошло несколько дней, подозреваю моё заявление просто выкинули (отделение на Деловом Центре - талоны А25(выдали бланк) и А35 (приняли заполненное обращение) от 06.02.23)

Общение по эл.почте даже описывать не хочу. В каждом сообщении было видно что банк не заинтересован помочь
user-655812832536
Добрый день. Вчера получила документ, большое спасибо, что помогли решить вопрос. Жаль, что в отделении этого сделать не удалось сразу. Надеюсь Ваша компания станет более клиентоориентированной и будет оставлять у клиентов только приятные воспоминания после посещения)
ВТБ Мои Инвестиции / Банк ВТБ

Мы подготовили для вас платежный документ и направили в удобный офис. Коллеги сообщили, что связались с вами и договорились о встрече.
Будем признательны, если после получения документа в комментариях к отзыву вы подтвердите факт решения вопроса.
Приносим извинения за доставленные ранее неудобства.

Команда ВТБ
Клиентом банка являюсь давно, со времен ВТБ 24. В 2019 г. открыл брокерский счет в отделении на ул. Верхние Поля, д. 14, к. 1, г. Москва. При оформлении в одном из документов вдруг обнаружился старый емейл адрес, к которому у меня уже не было доступа. Сразу же вместе с сотрудником написал заявление на удаление этого старого емейл адреса из всех систем банка. После чего данный адрес вроде как нигде не всплывал. В декабре 2022 г. получил... Читать далее

После чего данный адрес вроде как нигде не всплывал.

В декабре 2022 г. получил статус квал. инвестора. В отличие от всех остальных уведомлений, данное уведомление вдруг пришло также и на старый емейл. Отправил обращение в банк. Обещали разобраться.

Однако 7 января банк отправил Отчет о налогах, прибылях и убытках за 2022 г. точно также - как на новый, так и на старый емейл. Включая ФИО и ИНН. Т.е. Банк раскрыл третьим лицам крайне конфиденциальную информацию. На лицо множество нарушений закона о ПД. В т.ч. повторное нарушение после того, как я уже два раза обращался в Банк с просьбой об удалении данного емейла. Т.е. это ст. 13.11 КоАП РФ, п. 5.1 - штраф от 300 до 500 т.р.

Знаю медленные процессы ВТБ и во многих случаях к этому готов. Однако в данной ситуации такая медлительность приводит уже к нарушению закона.

Сейчас уже конец марта, и Банк пока так и не справился с этой достаточно простой, но важной задачей.
Проблема скорее всего в том, что есть баг, при котором емейл был удален не из всех банковских систем
Учитывая пояснения представителя компании, отзыв принимаем без зачета оценки.
ВТБ Мои Инвестиции / Банк ВТБ

14.12.2022 вы оформили в офисе Банка заявление на изменение данных, в котором было указана несколько адресов электронной почты. Для корректировки данных вам необходимо обратиться в офис Банка, осуществляющий обслуживание по инвестиционным продуктам, и оформить новое заявление. Список адресов офисов размещен на нашем сайте https://www.vtb.ru/personal/investicii/documents/.

Команда ВТБ
Зарекался же иметь не иметь дело с этой компанией. Вот идиот, на что я надеялся... Для вывода валюты, на валютный счёт в ВТБ-же, требуется визит в отделение! А узнать это можно не из чата, нет, он не работает и не из звонка из приложения. По этому номеру вам скажут, что звонить следует на другой номер. Скажите, что бы прописать сразу, нужный номер в приложении, требуется согласование ?! В отделении побывал. Электронная очередь не работает... Читать далее

Скажите, что бы прописать сразу, нужный номер в приложении, требуется согласование ?! В отделении побывал. Электронная очередь не работает Вопрос не решили, предложили подождать минут сорок, когда освободится ведущий специалист, и возможно он сможет помочь. По телефону вопрос не решают, посылают в отделение.

Я пытался узнать, для чего требуется эта процедура. Объяснить не смогли.  ВТБ - молодцы, это талант создать проблему на пустом месте. Тинкофф - красавчики

З.Ы. Ребята, если кто узнает в чем смысл личного визита, сообщите пожалуйста, я и предположить не могу

ВТБ Мои Инвестиции / Банк ВТБ

Сожалеем, что вам пришлось столкнуться с трудностями при обслуживании в Банке.
Привязка счета доступна в офисах ВТБ с инвестиционным обслуживанием.
Хотим проверить информацию по обслуживанию в офисе Банка. Для этого просим уточнить адрес, по которому обращались, а также дату и время визита. Всю информацию вы можете направить на наш адрес электронной почты SMedia@vtb.ru. В теме письма просим указать «Рейтинг инвестиций 29598». Мы проанализируем информацию по указанным данным и предоставим ответ.

Команда ВТБ
Отвратительный уровень клиентоориентированности Брокер ВТБ. В апреле 2020 год в ВТБ Брокер я открыл ИИС , в 2021 году я обратился в налоговый орган за получением вычета по ИИС. Однако получил ответ, что к моему ИНН привязано два номера ИИС. Один ИИС открытый на мое имя, второй ИСС открыт в январе 2021 на другое физ лиц. Все обращения к Брокеру на протяжении полутора лет не дают никакой реакции. Ответ один - пишите. Только толку оставлять... Читать далее
Отвратительный уровень клиентоориентированности Брокер ВТБ.

Все обращения к Брокеру на протяжении полутора лет не дают никакой реакции. Ответ один - пишите. Только толку оставлять обращения, если служба по работе с обращениями не реагирует на входящие обращения никак.
Компетентность сотрудников брокера вызывает большие вопросы.

В ответ на мой официальный запрос в ИФНС поступил ответ, что налоговый агент , в данном случае Брокер ВТБ должен уведомить налоговый орган об ошибочном открытии на мое имя ИИС по факту не принадлежащий мне».
Учитывая пояснения представителя компании, отзыв принимаем без оценки.
ВТБ Мои Инвестиции / Банк ВТБ

В настоящее время в Банке зарегистрировано ваше обращение под номером CR- 10528196, которое находится на рассмотрении у ответственных специалистов. О результатах проведенной работы вас дополнительно проинформируют. С нашей стороны обязательно будут предприняты меры для скорейшего рассмотрения данного обращения. Мы просим вас дождаться решения Банка по изложенной вами ситуации.

Команда ВТБ
За 2022г образовался излишне удержанный налог. ВТБ отказывается возвращать ссылаясь на то, что брокерский счет уже закрыт. Отправили в ФНС. Из ответа ФНС: На основании абзаца десятого пункта 1 статьи 231 Кодекса при отсутствии налогового агента налогоплательщик вправе подать заявление в налоговый орган о возврате излишне удержанной с него и перечисленной в бюджетную систему Российской Федерации ранее налоговым агентом суммы налога... Читать далее

Из ответа ФНС: На основании абзаца десятого пункта 1 статьи 231 Кодекса при отсутствии налогового агента налогоплательщик вправе подать заявление в налоговый орган о возврате излишне удержанной с него и перечисленной в бюджетную систему Российской Федерации ранее налоговым агентом суммы налога одновременно с представлением налоговой декларации по окончании налогового периода. Других оснований для возврата налоговым органом излишне удержанного налоговым агентом налога, Кодекс не содержит.

Если налоговый агент не прекратил свою деятельность, то у ФНС нет оснований для возврата. ФНС отказал.
Мне что сейчас судиться из-за 100 руб? Нет брокерского счета, но есть банковский счет в ВТБ куда можно вернуть излишне удержанный налог.
Спасибо за отзыв. Учитывая пояснения представителя компании, отзыв принимаем без зачета оценки.
ВТБ Мои Инвестиции / Банк ВТБ

Поясним, что согласно п. 33.9. Регламента оказания услуг на финансовых рынках, который размещен на нашем сайте https://www.vtb.ru/personal/investicii/documents/, возврат излишне удержанного налога возможен только на брокерский счет.
К сожалению, зачислить сумму на другой счет не представляется возможным.

Команда ВТБ
2 февраля 20232г списали мои деньги. Несколько раз я обращался по тел 1000 и в чате. В итоге получал неадекватные ответы: типа ничего не было, где-когда и прочее. Никак не могу понять зачем директору этой службы огромную ЗП платят? В Тин..ве за минуту бы решили вопрос, а в ВТБ только хамство и игнор. В итоге я пошел в отделение. Конечно, которое не на Лермонтовском проспект ибо там просто хамят и никакой помощи. В другом отделении мне сказали... Читать далее

В итоге я пошел в отделение. Конечно, которое не на Лермонтовском проспект ибо там просто хамят и никакой помощи. В другом отделении мне сказали, что это ошибка и надо оформить заявку и ждать возврата денег. В чате и по номер 1000 никак не хотят помогать и даже выслушать. Вынужден писать здесь, возможно здесь найдется адекватный спец который сможет решить этот вопрос.

Верните мне мои деньги или дайте четкий ответ за что забрали мои деньги (какой процент и с какой суммы и на каком основании).
ВТБ Мои Инвестиции / Банк ВТБ

Чтобы мы могли провести проверку просим вас указать сумму списания. Информацию просим направить на SMedia@vtb.ru с указанием темы письма «Рейтинг инвестиций 29545».

Команда ВТБ
Мне запрещают здесь писать правду (поэтому хамло в банке так и не получило наказание), но я еще раз попробую написать. В итоге мне пришлось два раза посещать отделение и потратить кучу нервов. Увы, но такой сервис в ВТБ. Кратко. 1. Я приехал с паспортом в отделение чтобы закрыть ИИС. 2. Закрыть не смогли ибо паспорта не достаточно. Надо еще симку с тел номером указанную в банке, но почему про это молчат? Данная симка у меня оказалось в... Читать далее

Кратко.

1. Я приехал с паспортом в отделение чтобы закрыть ИИС.
2. Закрыть не смогли ибо паспорта не достаточно. Надо еще симку с тел номером указанную в банке, но почему про это молчат? Данная симка у меня оказалось в этот день дома.
3. Решили указать другой тел номер чтобы я мог получить смс. Поменяли номер, но смс не приходит. Ждал смс долго. Затем сказали, что нужна банковская карта и в банкомате активировать номер.
4. Параллельно в чате приложения что-то пыталась сделать, но не получилось.
5. Приехал домой за симкой. Получил смс на старый номер (почему не на новый?) и ввел его, система его приняла.

6. Приехал во второй раз с паспортом и симкой.
Оказывается можно было не приезжать, но естественно об этом никто не сообщил. Я решил привязать старый тел номер в ВТБ (вернуть как было).
7. Рассказал всю историю новому сотруднику. Мне не стали закрывать ИИС, а начали менять номер! Я остановил и сказал, что приоритет закрытие ИИС. Не разбираясь меня послали в другое окно.
8. В новом окне проверили что вроде все нормально и надо ждать 15 дней! Послали в другое окно чтобы снова установить мой старый тел номер.

9. Новый сотрудник тоже не стал вникать в историю. Вернула номер. Конечно у меня после всего сотрудникам нет доверия. Я Спросил: как убедиться в том что смс будут приходить на мой старый номер. Несколько раз повторил этот вопрос ибо очень сложный вопрос для ВТБ. Затем догадались и сказали, что только картой при оплате на сайте проверить можно.
10. Я в ужасе убежал из этого отделения. Через полчаса мне перезвонили с отделения, кое-что уточнили и извинились. А если не доводить до бешенства клиента? Может так будет лучше, чем потом извиняться?

Очень редко бываю в ВТБ. Я привык к человеческому отношению банка Ти..ов. В одном банке все решается нажатием кнопки или через ТП за пару минут, а в другом банке надо два раза посетить отделение и услышать от сотрудника банка, что "я выношу мозг".

Я полдня провел в отделении и всем абсолютно было плевать на меня. Уверен, так налажен рабочий процесс в ВТБ. Это не исключание! Накажут какого студента с нищенской ЗП, а директор на верху устроенный по блату будет продолжать получать просто так огромную зарплату с наших налогов. Все останется как и было.
ВТБ Мои Инвестиции / Банк ВТБ

Искренне сожалеем, что ситуация доставила вам неудобства.
Примите наши извинения.

Команда ВТБ

В марте 2022 года по известным причинам весь мой брокерский счет по инициативе ВТБ брокера был переведен в Альфа Банк. Соответственно никаких операций по счету, т.к. там ничего не осталось, не было. Сейчас выясняется в 2НДФЛ, что в августе был начислен доход. Ответа о причинах дохода от брокера и в документах нет. Прошу разобраться в ситуации и пояснить, что за операции были проведены в августе.
Спасибо за отзыв. «Ответа о причинах дохода от брокера и в документах нет» — уточните, дату вашего обращения в компанию по указанной ситуации.

P.S. Учитывая пояснения банка, отзыв принимаем без зачета оценки.
ВТБ Мои Инвестиции / Банк ВТБ

На ваше имя был открыт ИИС. Дата его закрытия 31.08.2022.
Расчет налога по ИИС при закрытии происходил в августе, в связи с этим в справке сумма указана в августе. Отметим, что это специфика расчета налога по ИИС и внесения сведений в справку 2-НДФЛ. Налог с нашей стороны был рассчитан корректно.
Надеемся, что предоставленная информация поможет вам разобраться в сложившейся ситуации.

Команда ВТБ
Пытаюсь закрыть ИИС уже почти 2 месяца. 31/01/23 мое доверенное лицо ( т.к я нахожусь за пределами РФ) отнес генеральную доверенность в офис банка ВТБ по адресу: г.Киров, ул. Карла Маркса, 101. Изначально было заявлено 3 дня на проверку доверенности, но по истечении этого срока сотрудники банка сообщили о продлении проверки доверенности еще на 10 дней. 10/02/23 мне было объявлено о трудностях с закрытием ИИС в связи с наличием на нем... Читать далее
Пытаюсь закрыть ИИС уже почти 2 месяца.

10/02/23 мне было объявлено о трудностях с закрытием ИИС в связи с наличием на нем дефолтных бумаг на внебалансовых счетах. В связи с чем мне было предложено открыть брокерский счет и перевести эти бумаги на него, на что я и дал свое согласие и открыл онлайн в течение двух дней брокерский счет.
15/02/23 моему доверенному лицо было сказано о том, что банк готовит документы на закрытие ИИС, и им было подписано согласие на обработку персональных данных.

В тот же день, 15/02/23, банком были обозначены 10 дней на закрытие ИИС. 27/02/23 Кировский офис ВТБ запросил информацию о состоянии дел, на что головной офис не дал ответа. 28/02/23 я обратился в чат поддержки брокера ВТБ и получил информацию о том, что распоряжение на закрытие ИИС в системе банка отсутсвует. И мне было предложено повторно обратиться в офис банка с заявлением на закрытие счета! В этот же день мой представитель обратился в очередной раз в Кировский офис банка, и был проинформирован о том, что заявка на закрытие счета формируется вручную в Москве, т.к. якобы у меня нестандартный случай, и с 10/02/23 дело даже не сдвинулось! 1/03/23 из банка наконец поступил звонок с предложением прийти в очередной раз в офис и подписать заявление на закрытие ИИС.

По состоянию на 11/03/23 мне доподлинно известно о том, что в системе банка до сих пор даже не зарегистрировано мое заявление на закрытие ИИС! Сколько еще времени понадобится банку ВТБ для закрытия моего ИИС?!
ВТБ Мои Инвестиции / Банк ВТБ

Сожалеем, что вам пришлось столкнуться с трудностями при обслуживании в Банке.
Информируем, что ИИС направлен на закрытие. Срок, в течение которого будет закрытие - 15 рабочих дней.
Будем признательны, если по результату закрытия подтвердите факт решения вопроса в комментариях к отзыву.
Примите наши извинения за доставленные неудобства.

Команда ВТБ
В 2022 году, после начала СВО брокер ВТБ перевел мои активы в Альфабанк. Летом 2022 года, стал активно через персонального менеджера агитировать вернуть самостоятельно бумаги обратно в ВТБ, что я частично и сделал. Дабы не получить налог на прибыль, я зафиксировал убыток по одной переведенной бумаге, но каково же было мое удивление, когда в январе мне выставили налог в 51.183р. Я ответил на присланное письмо от банка ВТБ, указав, что есть... Читать далее
В 2022 году, после начала СВО брокер ВТБ перевел мои активы в Альфабанк.

Я ответил на присланное письмо от банка ВТБ, указав, что есть ошибка и прибыли у меня за 2022 год не было. Я связался с персональным менеджером и также указал, что налог неверный.

Получил совет оплатить выставленный налог, что бы не разбираться с налоговой. Причину появления такой суммы мне не было указано и налог был списан с брокерского счета, после чего он ушел в минус. Самостоятельно скачав отчеты брокера по всем счетам, в том числе закрытым после перевода в Альфабанк, и сопоставив сумму налога с отчетами, я предположил, что с меня списали налог за проданные бумаги, были банком ВТБ переведены в Альфабанк, а потом мною лично, по рекомендации персонального менеджера обратно в ВТБ и проданы.

Менеджер подтвердила мои догадки и сказала, что нужно передать отчет из Альфабанка брокеру в личном кабинете lk broker и будет перерасчет налога. Хорошо, что перс менеджер в другом банке предложил мне взять отчет и в писменной и в электронной форме, так как позднее выяснилось, что только лично на бумажном носителе нужны эти документы.

17.01.2023 документы на бумажном носителе (выписка по счету депо), о том что движений по этим бумагам во время их нахождения в Альфабанке не было, что подтверждает то, что они проданы не в прибыль, а в убыток, были предоставлены в отделение ВТБ, персональному менеджеру в руки.

18.01.2023 мною было написано заявление на подтверждение трат связанных с приобретением и хранением ЦБ. На вопрос, что будет дальше, ответ: Ждите....

06.02.2023 мне на БС поступает сумма 114 рублей. Ответ п.с. - не могу сказать что это, смотрите в личном кабинете налоговой (там информации тоже нет), но это не по вашему заявление, оно в работе... Сегодня 09.03.2023 - деньги не вернули, точный срок рассмотрения заявления не озвучен, решение неизвестно.
Спасибо за отзыв. Уточните, вы предоставили необходимую информацию по запросу представителя компании?
user-151312970385
деньги вернули 24.03.2023, спасибо этому ресурсу.
ВТБ Мои Инвестиции / Банк ВТБ

Чтобы мы могли провести проверку просим вас уточнить адрес офиса, в котором вы оформляли заявление 18.01.2023. Информацию просим направить на SMedia@vtb.ru с указанием темы письма «Рейтинг инвестиций 29506».

Команда ВТБ
В один прекрасный день, когда в сентябре 2022 года я решил вывести небольшую сумму с брокерского счёта, в приложении этого сделать не получилось. Написал в поддержку - сказали, что нужно обновить паспортные данные. Не вопрос - сходил в отделение ВТБ (спойлер: если вы живёте в Москве и не хотите сидеть в очереди - идите в отделение в ГУМе. Я понятия не имею, зачем оно существует, но людей там нет). Мне сказали, что данные уже были обновлены раньше - но на всякий случай сделали это ещё раз, сказав, что в течение нескольких рабочих дней всё начнёт работать.

Я ждал. Прождал две недели - ничего не работало. Написал в поддержку снова - они предложили снова пойти в офис, сказав, что нужно идти в тот, где есть обслуживание брокерского счёта (которое есть в любом офисе ВТБ. Что ж, гулять я люблю

Пришёл в другое отделение - сделали ВСЁ ТО ЖЕ САМОЕ. Ситуация повторилась - снова ничего не поменялось, снова чат поддержки предлагает идти в офис. Я уже не знаю что делать - теперь я даже не могуполучить доступ к брокерскому счёту в приложении, потому что при попытке входа мне говорят, что "паспортные данные не совпадают с указанными при регистрации". Ни в одном другом банке, где у меня есть
брокерский счёт, таких проблем не было.

Я в смятении. А ещё уже почти полгода без своих денег. Прошу банк ВТБ мне помочь.

ВТБ Мои Инвестиции / Банк ВТБ

Искренне сожалеем, что ситуация доставила вам неудобства.
Просим вас направить скриншот с возникающим сообщением на SMedia@vtb.ru с указанием темы письма «Рейтинг инвестиций 29502», чтобы мы могли провести проверку.

Команда ВТБ
Процедура банкротства завершена в прошлом году, обратился в банк открыть брокерский счет, так как в приложении не даёт, а посылает в офис, так в офисе сказали что из за того что я был когда то банкротом у меня стоит арбитраж и поэтому нельзя о крыть брокерский счет, разберитесь в ситуации! В законе запрета нет. Так же в приложении невозможно самому открыть мгновенную электронную карту, все ссылаются на какой то арбитраж. Что нужно мне сделать?

P.S. Оценку не засчитываем, так как нет ответа автора.
ВТБ Мои Инвестиции / Банк ВТБ

Чтобы мы могли провести проверку по описанной вами ситуации просим уточнить адрес офиса, в который вы обращались, и дату визита.
Информацию просим направить на SMedia@vtb.ru с указанием темы письма «Народный рейтинг инвестиций 29500».

Команда ВТБ
История о том к чему приводят инвестиции. В частности инвестиции с брокером ВТБ. В момент, когда на него наложили санкции - в конце февраля 2022 года, обещал сделать все, чтобы сохранить доступ к ценным бумагам. Но в итоге сначала запретил их продажу за несколько недель до начала перевода - в первых числах марта, затем, незадолго до перевода активов к другому брокеру(21 марта), перевел их на неторговый счет(18 марта). В результате у другого брокера(Альфы) активы уже было невозможно продать. Их невозможно продать и по сей день - сейчас ценные бумаги в БКС. Тех. поддержка ВТБ по телефону говорит это не мы, мы ни при чем - запад виноват. Единственное что получил существенное в офисе ВТБ - это "Выписку по счету Депо", благодаря чему есть картина происходящего, описанная выше. ЦБ или другие официальные источники каждый раз придумывают новые поводы не разблокировать активы. Кинули нас - кинут и вас. Полагаю стоит сто раз задуматься прежде чем начинать работать с этим брокером/банком.
ВТБ Мои Инвестиции / Банк ВТБ

В настоящее время в Банке зарегистрировано ваше обращение под номером CR- 9469280, которое находится на рассмотрении у ответственных специалистов. О результатах проведенной работы вас дополнительно проинформируют. С нашей стороны обязательно будут предприняты меры для скорейшего рассмотрения данного обращения. Мы просим вас дождаться решения Банка по изложенной вами ситуации.

Команда ВТБ
Этот брокер имеет выраженную отрицательную репутацию у коллег, но ВТБ единственный, кто не требует открытия банковского счета в дополнение к брокерскому. И черт меня дернул попробовать. Первые несколько дней ипользования оставили настолько яркие отрицательные впечатления, как и предупреждали коллеги. что было принято решение закрыть счет. И вот тут началось самое интересное. "Поддержка" перестала отвечать. Совсем. Просто пятый день подряд делают вид, что не получают запросов на закрытие счета. Ясно, что закрытие счетов прямо влияет на бонусы, и выбрана тактика неприкрытого игноривания запросов на закрытие. Но я бы все же хотела расстаться с ВТБ - через banki.ru, Роспотребнадзор, или ФАС, спасибо.

ВТБ Мои Инвестиции / Банк ВТБ

Чтобы мы могли провести проверку просим вас указать по какому каналу вы обращались в Банк. Информацию просим направить на SMedia@vtb.ru с указанием темы письма «Народный рейтинг инвестиций 29484».

Команда ВТБ
20.02.2023 я подал в офисе банка письменное распоряжение о выводе (переводе) денежных средств с брокерского счета Юаней в сумме 496 единиц. Распоряжение у меня приняли, однако, его не исполнили и поставили мне долг минус 150 рублей на рублёвом счёте. На моё возражение, почему вы вообще приняли моё распоряжение, развели руками и сказали пиши обращение в банк. Написал в чат поддержки мне сказали, что это нормальная у них практика. Теперь мне... Читать далее

На моё возражение, почему вы вообще приняли моё распоряжение, развели руками и сказали пиши обращение в банк. Написал в чат поддержки мне сказали, что это нормальная у них практика. Теперь мне приходят уведомления о задолженности по счёту, за услугу, которая мне не оказана!

Верните 150 рублей мне назад на рублевый брокерский счёт в связи с тем, что услуга не оказана. Либо исполните поручение
ВТБ Мои Инвестиции / Банк ВТБ

Мы внимательно ознакомились с вашим отзывом и хотим пояснить, что согласно тарифу Мой онлайн при подаче неторгового поручения в офисе взимается комиссия 150 рублей. Вами было подано такое поручение и при этом на счете отсутствовала необходимая сумма для удержания комиссии. Как только поручение было принято, возникла задолженность 150 рублей, вследствие чего системой был проставлен отказ в выводе из-за нехватки лимитов. Таким образом комиссия удержана правомерно.
Надеемся, что данная информация поможет разобраться в вашем вопросе.