Отзывы о брокере ВТБ Мои Инвестиции / Банк ВТБ

Ситуация следующая, был закрыт ИИС, понадобились документы для налогового вычета, а именно брокерский отчет за 2022 год, в чате и по телефону мне сообщили, что по закрытому ИИС нельзя скачать брокерский отчет, только заказывать в офисе на бумажном носителе. Я пошел в офис по адресу пр-т. Авиаторов Балтики, 7, Мурино, Ленинградская обл., 188662, заказал брокерский отчет и раз уже был в отделении, дополнительно заказал налоговый отчет и справку... Читать далее

Я пошел в офис по адресу пр-т. Авиаторов Балтики, 7, Мурино, Ленинградская обл., 188662, заказал брокерский отчет и раз уже был в отделении, дополнительно заказал налоговый отчет и справку об иностранных дивидендов для сверки. Девушка любезно все записала и сообщила, что как будет готово, мы вам скажем.

Затем я захожу в приложении и вижу комиссию за заказ документов, на что уточняю в чате, за что комиссия, мне сообщают, что за документы, я уточняю, а почему перед заказом меня не предупредили, получаю ответ, что они понятия не имеют.

Ни в чате, ни в колл-центре, ни даже в отделении мне не сообщили о том, что за заказ таких документов, будет взиматься комиссия, перевожу на язык ВТБ - мы не дадим вам документы в онлайне, идите в офис, выбора у вас нет и сразу заплатите комиссию, о которой мы вам не скажем, а просто втихую спишем со счета.

В офисе я также сообщал, что мне не нужна бумажная версия документов, мне достаточно PDF файла на почту.

Я понимаю, что все комиссии и тарифы прописаны в условиях при заключении договора с брокером, но стоит понимать, что ни один из инвесторов не будет полностью читать все документы и о таких мелочах, как комиссии за редкие случаи (например заказ справки в офисе), стоит сообщать.

Как итог, просто тихо списали комиссию, не предупредив о том, что она будет списана перед заказом документов, сотрудники полностью равнодушны в решении вопросов, сразу видно, что системы премирования нет и все сидят на голом окладе, отрабатывают время не акцентируясь на качестве обслуживания, ну оно и понятно, банк не коммерческий, хорошего обслуживания от него ждать не стоит, нет возможности полностью уйти из-за заблокированных ИЦБ, но обязательно сделаю это при первой возможности, так как качество обслуживание уже не вызывает негативных эмоций, а просто доставляет истерический смех от глупости, которая творится в колл-центре и в чате.
ВТБ Мои Инвестиции / Банк ВТБ

Запрос и получение брокерского отчета в рамках Регламента оказания услуг на финансовых рынках Банка осуществляется в порядке, предусмотренном разделом 31 Регламента, плата за запрос брокерского отчета Банком не взимается.
За запрос и получение выписки и отчета в рамках Условий осуществления депозитарной деятельности Банка взимается вознаграждение согласно разделу 6 Условий и разделу 9 Сборника тарифов депозитария Банка, опубликованного для всех заинтересованных лиц по адресу: https://www.vtb.ru/krupnyj-biznes/depozitarij/#tab_1_1#tab_0_1#.
В соответствии п. 9.2.1.2.3 Тарифа стоимость выписки и отчета по поручению/запросу, оформленному через офис Банка, составляет 100 рублей за выписку/отчет.
При заключении соглашения о предоставлении услуг на финансовых рынках и соглашения о предоставлении услуг на финансовых рынках с ведением индивидуального инвестиционного счета вы подтвердили, что ознакомлены с тарифами Банка на оплату услуг Банка, предоставляемых на финансовых рынках, и на оплату услуг депозитария Банка согласно Сборнику тарифов депозитария Банка.
Таким образом, комиссия была списана правомерно Банком. На основании вашего отзыва мы проведем работу с нашими сотрудниками с целью повышения качества обслуживания.
Надеемся, что данная информация поможет вам разобраться в вашем вопросе.

Команда ВТБ
В 2022 году закрыл ИИС, нужен Сводный налоговый отчет по итогам года, чтобы сальдировать убыток. Звонил уточнял, можно только в офисе получить, приехал в офис - нельзя получить никак уже, видите ли, какие то работы с приложением идут. Когда можно будет получить - сами не знают, написал заявление на предоставление документов в конце января, сказали максимум месяц будут готовить, ну вот месяц, можно сказать, прошел, где мои документы? Давайте... Читать далее

Когда можно будет получить - сами не знают, написал заявление на предоставление документов в конце января, сказали максимум месяц будут готовить, ну вот месяц, можно сказать, прошел, где мои документы? Давайте как нибудь мирно решим вопрос, дайте мне мой налоговый отчет и я забуду про вашу компанию навсегда, если документы выданы не будут, то следующий мой приход будет уже с претензией.

PS. Это далеко не первый косяк ВТБ, работал с брокером года три, почти что никакой вопрос нельзя было решить нормально с первого раза, если он решался в офисе. На данный момент с брокером больше не работаю, все деньги перевел к другому броку, но даже финальный банальный вопрос о получении документов превращается в неразрешимую задачу для ВТБ.
Спасибо за отзыв. Уточните, вы направили необходимую информацию по запросу представителя компании?

P.S. Оценку не засчитываем в соответствии с п. 3.8.3 Правил Народного рейтинга
ВТБ Мои Инвестиции / Банк ВТБ

Для проверки информации по отзыву просим дополнительно сообщить, в какой офис вы обращались. Информацию вы можете направить на наш адрес электронной почты SMedia@vtb.ru
В теме письма просим указать «Народный рейтинг инвестиций 29419».

Команда ВТБ
Добрый день! Прошу опубликовать жалобу на компании ВТБ брокера и ООО «УК Атон-менеджмент». Ситуация в следующем: Мной, 20.12.2021 и 07.02.2022 через приложение «ВТБ инвестиции» были совершены покупки акций БПИФ рыночных финансовых инструментов АТОН-Облачные технологии от ООО УК Атон-менеджмент (AMCC ETF), на суммы 7 020 рублей (72 акции) и 9 955 рублей(110 акций). Итого общая сумма покупки акций составила 16 975 рублей (182 акции). Далее акции... Читать далее

Ситуация в следующем: Мной, 20.12.2021 и 07.02.2022 через приложение «ВТБ инвестиции» были совершены покупки акций БПИФ рыночных финансовых инструментов АТОН-Облачные технологии от ООО УК Атон-менеджмент (AMCC ETF), на суммы 7 020 рублей (72 акции) и 9 955 рублей(110 акций). Итого общая сумма покупки акций составила 16 975 рублей (182 акции). Далее акции вышеуказанного фонда я не продавала и больше не приобретала, они так и находись в моём портфеле.

В декабре 2022 года мне пришло уведомление, что на мой брокерский счет зачислены дивиденды по эмитенту AMCC ETF в сумме 7 286, 36 рублей. И пришел отчет о выплатах по ценным бумагам за период с 30.12.2022 по 30.12.2022 от ВТБ Банка, в котором было указано что, Эмитент ООО УК "Атон-менеджмент" (БПИФ рыночных финансовых инструментов "АТОН - Облачные технологии") выплачивает ден. компенсацию при прекращении, что начисления составляют 8,605, 36 рублей и налог 1,119.00, итого выплата 7 486,36 руб.

Одновременно с этим я увидела, что в Приложение «ВТБ инвестиции» в моем личном кабинете в портфеле перестали отображаться купленные мной ранее акции «АТОН-Облачные технологии» от ООО УК Атон-менеджмент (AMCC ETF).

Я обратилась за разъяснениями в поддержку Приложения «ВТБ инвестиции», где мне пояснили, что:
1) Купленные мной ценный бумаги под управлением УК Атон-менеджмент исключены из торгов, и
уведомлять об этом ВТБ брокер меня не обязан, поэтому в личном кабинете их нет теперь.
2) Налог 13% у меня удержали, потому что это, по их мнению, выплата дохода по паям. Налог со слов ВТБ брокера удержал Эмитент ООО"УК"Атон-менеджмент"

Я обратилась за разъяснениями по тел. 8(495) 510-15-15 в ООО"УК "Атон-менеджмент", где мне пояснили, что выплаты, которые мне положены это сумма 8 605, 36 рублей, мне она и перечислена, никаких налогов Атон с меня не удерживал.

Прошу разобраться в сложившейся ситуации.
1. С меня удержали налог 13% якобы с дохода, когда это не доход по факту, а остатки стоимости моих акций (я потеряла больше 55% моих вложений: покупка была на 16 975 рублей, и итоговая стоимость их составила всего 7 486,36 руб.), какой здесь доход я получила?
2. ВТБ брокер не уведомил меня о том, что УК Атон-менеджмент исключены из торгов, а просто скрыл из моего портфеля данный фонд, безо всяких объяснений. Это клиенториентировано по мнению ВТБ брокер?
3. ООО УК "Атон-менеджмент" также зная все мои контактные данные, почему-то не сообщил мне, хотя бы посредством электронной почта о том, что закрывает фонд. При этом утверждают что налог не удерживали.

Все приложенные скрины переписок я готова предоставить. Спасибо!

P.S. Учитывая пояснения представителя компании, отзыв принимаем без зачета оценки.
ВТБ Мои Инвестиции / Банк ВТБ

В настоящий момент в Банке зарегистрировано обращение CR-10503072. О результатах вы будете оповещены. Мы со своей стороны обещаем предпринять меры для скорейшего рассмотрения вопроса.

Команда ВТБ
Открыла брокерский счёт через приложение "ВТБ Инвестиции" (при этом личные данные есть только у банка, оформляла там карту, значит, и привязка шла через банковское приложение!). Через сутки счёт окончательно "раскрылся", удалось пополнить его и купить валюту, но в банковской базе договор не активен, сотрудникам нельзя его редактировать, и в банковском приложении он не появился. Из-за этого с брокерского счёта рубли можно вывести только по реквизитам, валюту – никак.

В отделении сказали ждать неизвестное количество времени, т. к. осуществляется "переход на отечественное ПО". Т. е., моё имущество просто "зависло" на брокерском счёте!

Пожурили, что не открыла брокерский счёт в отделении банка – видимо, это единственный работающий способ для ВТБ.

Поддержка по телефону и в приложении чудовищные, отправляют друг к другу, просят прислать принтскрин приложения где "нет счёта в разделе "Инвестиции" – т. е., кто-то может врать об этом?!

Жду того дня, когда не нужно будет работать с ВТБ.
user-582412827419
Вопрос закрыт! После месяца рассмотрения ответственные специалисты в пятый раз попросили принтскрин банковского приложения, где не отображается брокерский договор, а потом внезапно управились и без него.
ВТБ Мои Инвестиции / Банк ВТБ

В настоящее время в Банке зарегистрировано ваше обращение под номером CR- 10417376, которое находится на рассмотрении у ответственных специалистов. О результатах проведенной работы вас дополнительно проинформируют. С нашей стороны обязательно будут предприняты меры для скорейшего рассмотрения данного обращения. Мы просим вас дождаться решения Банка по изложенной вами ситуации.

Команда ВТБ
Добрый день! Закрыли ИИС в 2023 году. После закрытия счет пропал из приложения, и никаких документов по нему получить невозможно. Обратились в офис, написали заявление на предоставление документов по счету. Что не понравилось: - приложение явно сырое. У клиента должна быть возможность получить все документы по счету даже если он его уже закрыл, или они должны формироваться автоматически при закрытии счета. Или в ВТБ надеются, что кому... Читать далее

Что не понравилось:

- приложение явно сырое.
У клиента должна быть возможность получить все документы по счету даже если он его уже закрыл, или они должны формироваться автоматически при закрытии счета. Или в ВТБ надеются, что кому-то документы не нужны?

- заявление регистрировать в офисе отказались, соответственно сложности с отслеживанием обращения;
Ну это вообще ниже плинтуса, даже не знаю где еще могут отказать в регистрации заявления, торговцы на рынке наверное.

- документы сразу не предоставили. Сослались на то, что это им нужно куда-то отправлять запрос, и это очень долго будет по времени. Прошло 2 недели - тишина, жду.

- у меня есть подозрение, что мой ИИС все-таки не закрыт, просто я его не вижу. Оно возникло из-за того, что система не дает открыть новый ИИС взамен закрытого. Смс о закрытии пришла, а вот просьба выдать справку о закрытии счета опять вызвала проблему у сотрудников.

Если в будущем при оформлении налогового вычета окажется, что у меня одновременно 2 ИИС, я сотрудникам налоговой должна буду смс о закрытии показать?".

PS. Позвонили из банка, сказали, что можно забрать документы, которые мы запрашивали. Приехали, брокерский отчет готов, справки о закрытии счета нет. Ну как так-то? Причем из брокерского отчета, можно сделать вывод, что счет продолжает действовать! Написали еще одно заявление на предоставление справки о закрытии счета, опять ждем.

PSS. Поражает абсолютное нежелание сотрудников решать проблему, основная цель их общения - отфутболить куда угодно (в службу поддержки, к нотариусу и т.п.) В общем мое мнение: если вам не нужны проблемы - обходите ВТБ стороной. Очередной ИИС открыла в другом банке.
ВТБ Мои Инвестиции / Банк ВТБ

Чтобы мы могли провести проверку просим вас указать адрес офиса, в который вы обращались. Информацию просим направить на SMedia@vtb.ru с указанием темы письма «Народный рейтинг инвестиций 29397».

Команда ВТБ
Думал, что отношения с ВТБ будут складываться хорошо. Крупный надёжный Банк, но... При заключении Соглашения на 17.07.20 на брокерское обслуживание, в результате полученного маржин-колла, 24.02.22 оказалось, что Банк не ставит приоритеты клиента выше своих, согласно ст. 3 п. 2 39-ФЗ. Банк вводит с 15.03.21 понятие длящегося поручения,форма 5з, требующая подписи,но Банком, самостоятельно, принято решение автоматического согласия, в силу п. 27.1... Читать далее

Банк вводит с 15.03.21 понятие длящегося поручения,форма 5з, требующая подписи,но Банком, самостоятельно, принято решение автоматического согласия, в силу п. 27.1.1 Регламента длящегося поручения, которое, в соответствии с п. 21.1 Регламента должно предоставляться ТОЛЬКО на основании распорядительного сообщения клиента, более того, это противоречит Базовому стандарту совершения операций брокером на финансовых рынках, разработанный в силу ст. 5 ч. 1 223-ФЗ "О СРО" на основании 4026-У Банка России, а именно п. 2.9, где говорится, что Банк не должен принимать длящиеся поручение, не содержащие конкретные указания от клиента. Причём в реестре поручений, согласно п. 31.2 Регламента,так как подпист нет, ничего не отобразилось.Подпись для Вас конкретное указание? Как можно без подписи(пэп или телефон) принимать?

Ваш сотрудник говорит дважды, что сделка, зачтенная в опыт с использованием маржинального кредитования от 01.09.21 и даёт отсылку на ст. 5 п. 8 306-ФЗ от 31.07.20г, причём это нарушение уже базового стандарта защиты инвесторов, 223-ФЗ, и та же статья 5 306-ФЗ,но п. 9-10, который почему то никто не читает, неужели, сложно разобраться, что в данном случае базовый стандарт регулируется 223-ФЗ, а то, что ваш сотрудник ссылается 39-ФЗ, который действует после 30.09.21. Даже не взяли уведомление о рискованном поручении Так же, по закрытию. Вы закрываете по 28.6 и 29.1" А" Регламента или Положения о работе с непокрытой позицией, п. 4.3, который правильный?

То есть, повторюсь по 29.1"А" достаточно лишь принятия НПР2 ниже нуля, но по 4.3(он же 18.1 5636-У) необходимо, чтобы нпр2 был ниже нуля на протяжении отрезка времени до 16.00.00, ограничительного времени, причём ваше закрытие нарушает временной отрезок, так как НПР2 был ноль и выше. Далее, Ваше закрытие произведено с нарушением того же 29.1"А" и 19.1 Указания 5636-У, где НПР1 не стал нулём и выше. На обращение никто нормально не отвечает и не даёт информацию, конкретики нет.

Жду решения спора в суде, документы поданы, вы уведомлены. Крайне удивляет такое отношение Банка. Верю, что Банк России ответит не вашей отпиской с Регламентом, а обоснованно.

P.S. Принимаем отзыв без оценки в соответствии с п. 3.7.2 д) Правил Народного рейтинга
ВТБ Мои Инвестиции / Банк ВТБ

В настоящее время в Банке зарегистрировано ваше обращение под номером CR- 10363375, которое находится на рассмотрении у ответственных специалистов. О результатах проведенной работы вас дополнительно проинформируют. С нашей стороны обязательно будут предприняты меры для скорейшего рассмотрения данного обращения. Мы просим вас дождаться решения Банка по изложенной вами ситуации.

Команда ВТБ
Я решила закрыть свой ИИС в банке ВТБ (которому больше 3-хлет), чтобы облегчить доступ к иностранным активам, находящимся на этом счете. Менеджер отделения банка ВТБ, в которое я обратилась, проинформировала меня, что можно закрыть ИИС путем перевода ценных бумаг на брокерский счет в ВТБ и это будет бесплатно (ДО «На Носовихинском» Филиала № 7701 Банка ВТБ(ПАО).  Я подписала электронное заявление на закрытие ИИС. Через несколько дней я... Читать далее

Менеджер отделения банка ВТБ, в которое я обратилась, проинформировала меня, что можно закрыть ИИС путем перевода ценных бумаг на брокерский счет в ВТБ и это будет бесплатно (ДО «На Носовихинском» Филиала № 7701 Банка ВТБ(ПАО).  Я подписала электронное заявление на закрытие ИИС. Через несколько дней я обнаружила на брокерском счете отрицательный остаток, оказалось, что с меня взяли комиссию за перевод ценных бумаг в размере 21 750 руб.

Считаю, что комиссию списали необоснованно -во-первых, менеджер проинформировала меня, что это бесплатно,  и в заявлении на закрытие ИИС также нет указания на комиссию. во-вторых, мой счет ИИС не был переведен к другому брокеру весной 2022 г. по непонятным причинам, таким образом я не имею возможности уже почти год распоряжаться своим портфелем ценных бумаг полноценным образом из-за наличия на
нем иностранных ценных бумаг. Иностранные ценные бумаги невозможно продать через ВТБ.

Для урегулирования вопроса со списанием комиссии я  30 января 2023 г. создала обращение с просьбой возместить мне списанную комиссию . 14 февраля 2023 г. я получила стандартную отписку от ВТБ, что им необходимо еще время для рассмотрения моего обращения. И обещают теперь ответить до 1 марта 2023 г. (обращение CR-10372789)

В прошлом году у меня уже был опыт общения с ВТБ по поводу возникающей ошибки при отправке заявления на инвестиционный вычет по упрощенной схеме. Тогда у ВТБ это заняло 5 месяцев (с января 2022 по май 2022 я получала стандартные отписки, что необходимо дополнительное время для рассмотрения моего
обращения). За это время я успела подать декларацию 3НДФЛ стандартным способом. В этот раз наблюдается схожая тенденция с затягиванием рассмотрения обращения.

Прошу возместить списанную комиссию, так как в данной ситуации выступаю заложником банка – продать активы было невозможно для закрытия ИИС, можно только перевести их на брокерский счет, но за это взимается комиссия, о которой никто не предупреждает!
user-88747291825
Добрый день. Подтверждаю, что банк вернул мне списанную комиссию за перевод активов
ВТБ Мои Инвестиции / Банк ВТБ

Ваше обращение находится на рассмотрении. О результатах проведенной работы мы вас дополнительно проинформируем. Мы просим дождаться решения Банка по изложенной ситуации.
Примите наши извинения за возможные неудобства.

Команда ВТБ
Ведение ИИС в ВТБ вызывает вопросы: 1. Закрытие договора ИИС только в офисе (почему в Сбере нет проблем закрыть онлайн, а в ВТБ с этим проблема - нет понимания) 2. Закрытый договор не отражается в личном кабинете. Получить по нему отчёты, документы онлайн - нет возможности. 3. Квалификация сотрудников в офисах инвест.блока под вопросом (возможно мне "повезло", но выбора нет) Месяц не могу получить отчёт брокера по закрытому договору ИИС... Читать далее
Ведение ИИС в ВТБ вызывает вопросы:

Месяц не могу получить отчёт брокера по закрытому договору ИИС. Без результата 2 раза обращался в инвест.отделение банка с просьбой о получении отчёта брокера по закрытому ИИС.  "Посылают" в тех.поддерку. В тех.поддержке говорят - обращаться в офис! Связь в офисе никакая и устроить очную ставку - не возможно!

Главный вопрос: почему перед закрытием ИИС в офисе банка, сотрудники не могут сформировать отчёт брокера или хотя бы предупредить о проблемах в будущем и как их избежать?! Так сложно предупредить клиента или сформировать отчёт? Почему банк не может предоставить инструмент/рекомендации по оперативному решению вопроса?  Так сложно отобразить закрытый договор в личном кабинете или подготовить информацию?

Подход банка и квалификация сотрудников в данном случае вызывает вопросы!
Оценку не засчитываем в соотвествии с п. 3.8.3 Правил Народного рейтинга
ВТБ Мои Инвестиции / Банк ВТБ

Чтобы мы могли провести проверку по описанной вами ситуации, просим сообщить адрес офис, в который было обращение, а также дату и время визита.
Информацию вы можете направить на наш адрес электронной почты SMedia@vtb.ru
В теме письма просим указать «Инвестиционный рейтинг 29364».
Мы обязательно проанализируем информацию по указанным данным и предоставим ответ.

Команда ВТБ
Пытался сегодня закрыть свой 3-летний ИИС, и банк ВТБ не позволяет сделать это дистанционно, а только через личное посещение подходящего офиса. Несмотря на то, что в этой инструкции написано иное: https://www.banki.ru/news/daytheme/?id=10972910 Увы, я нахожусь за пределами РФ и вряд ли будет возможность прилететь обратно только, чтобы лично зайти в офис. Удивительно, что есть возможность дистанционно открыть ИИС, но нет возможности его... Читать далее
Увы, я нахожусь за пределами РФ и вряд ли будет возможность прилететь обратно только, чтобы лично зайти в офис. Удивительно, что есть возможность дистанционно открыть ИИС, но нет возможности его дистанционно закрыть.
Спасибо за отзыв. Учитывая пояснения представителя компании, отзыв принимаем без зачета оценки.
ВТБ Мои Инвестиции / Банк ВТБ

Дистанционно закрыть ИИС не представляется возможным, только в отделении Банка, оказывающем услуги брокерского обслуживания.
Заявку на закрытие можете подать вы или ваш уполномоченный представитель. Форму доверенности можно посмотреть в Приложении № 3 к Регламенту оказания услуг на финансовых рынках.
В Банк с доверенностью должен быть представлен оригинал документа, удостоверяющего личность вашего представителя, либо надлежащим образом заверенная копия. В отношении представителя, являющегося иностранным гражданином либо лицом без гражданства – еще оригинал либо заверенная копия миграционной карты и документа, подтверждающего право на пребывание на территории РФ. Документы должны быть предоставлены в соответствии с требованиями Приложения № 4 к Регламенту.
Более подробную информацию про уполномоченных представителей можно посмотреть в п. 6 и 13 Регламента, он размещен на нашем сайте.

Команда ВТБ
Сегодня решил начать делать декларацию 3НДФЛ, решил загрузить данные с личного кабинета брокера ВТБ за 2022 год и при загрузке Копии брокерского соглашения клиента с Банком очень удивился, что загрузились данные - все абсолютно, с паспортом с пропиской, телефоном, короч скан копия соглашения на товарища Б**** С*** Б***, хотя у меня фамилия начинается на Ч** и имя на В**, причем проживающего, судя по прописке в том городе, что и я Ну, думаю не... Читать далее

Ну, думаю не буду ругаться, позвонил 10.02.2022 в 10.00 (по номеру 1000) сообщил, что такая оказия случилась. Удивлениям утро не закончилось, в поддержке сказали надо сходить в банк к перс менеджеру и написать заявление...круто...

Очень хорошее отношение банка к персональным данным, ведь получается и мои данные так же ушли...и в лучшем случае они у этого товарища, который в моем ЛК...
ВТБ Мои Инвестиции / Банк ВТБ

На очень жаль, что вам пришлось столкнуться с описанной ситуацией.
Мы провели исправительные мероприятия и актуализировали данные в ПО Банка.
Будем признательны, если подтвердите факт решения вопроса в комментариях к отзыву.
Примите наши извинения за доставленные неудобства.

Команда ВТБ
07.02 у меня было ранее купленных 30 опционов колл на si3.23. Внезапно днем брокер ( не биржа) увеличил ГО в более чем 200 раз и вынес мою позицию. После выноса, цена опциона выросла в 8-9 раз. Как я понимаю, брокер таким образом набирает свою позицию и обманывает инвесторов. При этом ссылается на регламент, то есть емк кто то дал на это право. Крайне не рекомендую связываться с мошенническим брокером ВТБ.
ВТБ Мои Инвестиции / Банк ВТБ

Позвольте поясним, спекулятивные операции на Срочном рынке (с производными финансовыми инструментами: фьючерсными контрактами, опционами) принято считать высоко рискованными. С одной стороны, при совершении сделок на Срочном рынке клиент должен иметь в виду, что при неблагоприятной ситуации для занятой им позиции существует вероятность в сравнительно короткий период времени потерять часть или все свои средства, депонированные в виде гарантийного обеспечения. С другой стороны, для поддержания позиции от клиента может потребоваться внести дополнительные средства (увеличить дополнительное гарантийное обеспечение) значительного размера и в короткий срок. При невозможности внести дополнительные средства в установленный срок позиция инвестора может быть принудительно закрыта с убытком и инвестор будет ответственен за любые образовавшиеся при этом потери. Указанная информация доводится Банком до клиентов в Декларации о рисках, связанных с осуществлением операций на финансовых рынках.
Отметим, что в соответствии с пунктом 4 Приложения № 15 к Регламенту оказания услуг на финансовых рынках Банка ВТБ (ПАО) Банк вправе инициировать увеличение Площадкой гарантийного обеспечения по опционам не ранее, чем за 2 рабочих дня до дня исполнения опциона с использованием соответствующей технической процедуры, предусмотренной Площадкой. Увеличение ГО в данном случае может осуществляться Площадкой постепенно до дня исполнения опциона.
Оперативное информирование клиентов о состоянии портфеля и значении КДС по их позиции на Срочном рынке производится через системы удаленного доступа QUIK, Онлайн-брокер (Личный кабинет) и мобильное приложение ВТБ Мои Инвестиции.
В случае отсутствия самостоятельных действий со стороны клиента, Банк вынужден осуществлять операции, направленные на ограничение убытков по позиции клиента и предотвращение потерь полной суммы денежных средств, зарезервированных на Срочном рынке, и образования отрицательного остатка по позиции.
Надеемся на понимание.

Команда ВТБ
Невозможно получить брокерский отчет по закрытому счету в электронном виде. В чате приложения отправили в отделение, после трех походов в отделение я получил отчет, но только на бумаге. Отчет представляет из себя 72 страницы мелким шрифтом. Как-либо работать с ним, чтобы не затратить очень много дней непрерывной работы, не представляется возможным. Обращался и в отделении, и по электронной почте к представителям банка, но они утверждают, что... Читать далее

Обращался и в отделении, и по электронной почте к представителям банка, но они утверждают, что в электронном виде получить отчет невозможно. При этом каких-либо вразумительных причин этого не указывают, а только надеются на понимание. Очень разочаровывает такой подход.
ВТБ Мои Инвестиции / Банк ВТБ

Все верно, по закрытому счету отчет можно получить только на бумажном носителе в офисе Банка, предоставляющий инвестиционные услуги. Если счет открыт, то подобный отчет можно получить через личный кабинет Мои Инвестиции, ВТБ Онлайн.

Команда ВТБ
Добрый день! Господа из ВТБ инвестиции, когда прекратиться издевательство над клиентами? Открыл валютный счет в ВТБ в валюте: тенге.  Так вот чтобы привязать этот счет к брокерскому счету для вывода денежных средств, нужно посетить офис и написать какое-то заявление.  Валютный счет открыт в банке ВТБ, брокерский счет ВТБ. В чем проблема сделать все онлайн? Физически нахожусь далеко и нет ни возможности ни желания посещать офис из-за такой... Читать далее

Валютный счет открыт в банке ВТБ, брокерский счет ВТБ. В чем проблема сделать все онлайн? Физически нахожусь далеко и нет ни возможности ни желания посещать офис из-за такой ерунды.  При том самое смешное, если валютный счет был открыт до открытия брокерского счета, то открытые валютные счета можно привязать онлайн при открытии брокерского.

Прекращайте издеваться над клиентами. Если вопрос не будет решен или хотя бы не будут названы вменяемые сроки, когда это можно сделать онлайн будем прощаться с втб.
ВТБ Мои Инвестиции / Банк ВТБ

Хотим пояснить, что в последней версии приложения Мои инвестиции - 2.32.1- реализована возможность привязки счета к брокерскому счету. Просим вас при необходимости обновить приложение и сделать привязку счета.
О результате просим уведомить в комментарии.

Команда ВТБ
07.07 и 12.07.2022 я приобрела на ИИС ОФЗ. За данные ОФЗ было уплачено: ххх руб (стоимость бумаг) и 766 417,27 руб (НКД для предыдущего владельца). Затем я подала заявление на закрытие ИИС с переводом имеющихся бумаг на мой брокерский счёт в ВТБ, и 19.07.2022 бумаги были переведены. 20.07.2022 бумаги были погашены с выплатой тела облигации в сумме ххх руб и последнего купона в сумме 816,214.4 руб. Из последней суммы с меня были удержаны налоги... Читать далее

20.07.2022 бумаги были погашены с выплатой тела облигации в сумме ххх руб и последнего купона в сумме 816,214.4 руб. Из последней суммы с меня были удержаны налоги в размере 13%, то есть 106 108 руб, которые согласно НК РФ и собственному регламенту брокерского обслуживания банка ВТБ позднее должны быть скорректированы на сумму выплаченного предыдущему владельцу НКД.

«Расходами по операциям с ценными бумагами признаются расходы, связанные с приобретением, реализацией, хранением и погашением ценных бумаг» (п. 10 ст. 214.1. НК РФ). Таким образом, уплаченный предыдущему владельцу облигаций НКД ЯВЛЯЕТСЯ РАСХОДОМ.

Также в Письме Министерства Финансов РФ от 3 марта 2020 г. N 03-04-06/15854 однозначно разъяснено, что:
«Доходы, полученные налогоплательщиком при реализации ценных бумаг, включают суммы накопленного купонного дохода, уплаченные налогоплательщику покупателем, а соответственно, расходы налогоплательщика по приобретению ценных бумаг включают суммы накопленного процентного (купонного) дохода, уплаченные налогоплательщиком продавцу ценной бумаги. Положений, предусматривающих возможность исключения из состава доходов (расходов) сумм накопленного купонного дохода, не предусмотрено»

13.01.2023 мне пришло письмо от ВТБ с расчетом налогов за 2022 год. В данном расчёте допущена ошибка, а именно не был скорректирован излишне удержанный налог на купонный доход, то есть ВТБ в расчетах не вычел из моего купонного дохода НКД, выплаченный мной предыдущему владельцу облигаций, что является расходом, уменьшающим мою налогооблагаемую базу.

Как должен был быть рассчитан налог на купонный доход:

(1) Мои доходы:

Налогооблагаемая база=доходы-расходы
НОБ(по ВТБ)=(1)-(3)= 816 214,40 - 0 = 816 214,40

Налог на купонный доход (по ВТБ)= 13% от НОБ = 816 214,40 * 0.13 = 106 108

Налог к возврату: 106 108 -  6 473,63 = 99 634,38

Таким образом, ВТБ, не учтя мои расходы на приобретение ОФЗ в полной мере, искусственно увеличил мою налогооблагаемую базу и удержал с меня лишние налоги в колоссальной сумме  99 634,38 рублей, что в принципе превышает мою прибыль от вложения денежных средств в ОФЗ. ЭТО ОЧЕВИДНАЯ ОШИБКА, которую нужно исправить.

Прошу:
1.прислать мне новый расчёт в соответствие с НК РФ;
2.в кратчайшие сроки направить его в налоговый орган;
3.осуществить возврат излишне уплаченного налога в сумме 99 634,38 рублей на мой счет в ВТБ.

Все цифры из моего расчета взяты из сводного налогового отчета. Там же на последней странице четко указано, что по данным операциям втб ЯВЛЯЕТСЯ налоговым агентом, поэтому я требую корректного расчета.

В случае неудовлетворения моих требований я буду жаловаться в ФНС за ненадлежащее исполнение банком втб роли налогового агента и в ЦБ РФ с требованием привлечь к ответственности за неверный расчет в официальном документа- расчете налогов
ВТБ Мои Инвестиции / Банк ВТБ

В настоящее время в Банке зарегистрировано ваше обращение CR-10375035, которое находится на контроле у профильных специалистов. О результатах проведенной работы мы обязательно вас проинформируем.
Просим дождаться решения Банка по изложенной ситуации, а мы со своей стороны примем все необходимые меры для рассмотрения вопроса в максимально короткие сроки.
Спасибо за понимание.

Команда ВТБ
Решила закрыть брокерский счет, которым не пользовалась уже много месяцев. Обратилась в центральный офис. Там проверили, что денег на счете нет и написали заявление на закрытие счета. Через пару дней мне позвонили и сообщили. что закрыть счет невозможно, т.к на счете имеются денежные средства в сумме 57 рублей. Происхождение этих денег мне объяснить не смогли. По словам сотрудника необходимо вывести эту сумму, что и было сделано в онлайн-режиме... Читать далее

После этого мне пришло сообщение, что у меня на счете задолженность в сумме 93 рублей. Снова пришла в офис. После долгих выяснений сотрудник мне наконец-то объяснила, что ошибочно банк с меня взыскал налогов больше на 57 рублей, и чтобы закрыть счет, я должна их вывести. Но за эту операцию я должна заплатить 150 рублей. С меня уже списали 57 рублей. которые были на счете, осталось доплатить 93 рубля. Т.е банк требует с меня оплату за его же ошибку?

Сумма, конечно, маленькая, но уважение к банку опустилось до нуля. Буду закрывать все счета, не хочу больше иметь никаких дел с ВТБ!
ВТБ Мои Инвестиции / Банк ВТБ

В настоящее время ваше обращение CR-10376401 зарегистрировано и находится на рассмотрении. О результатах проведенной работы мы вас дополнительно проинформируем. С нашей стороны обязательно будут предприняты меры для скорейшего рассмотрения данного обращения.
Мы просим дождаться решения Банка по изложенной ситуации.
Примите наши извинения за возможные неудобства.

Команда ВТБ
Добрый день! В январе 2023 года был закрыт ИИС. Потребовались документы для налогового вычета. В поддержке сообщили, что документы по закрытому ИИС нельзя получить ни дистанционно, ни через офис. По срокам тоже не сообщают, когда будет решена проблема. Хотелось бы прояснить ситуацию с получением документов
ВТБ Мои Инвестиции / Банк ВТБ

Если ИИС закрыт, то самостоятельно выгрузить документы вы не сможете, только через офис Банка, обслуживающий по инвестиционным услугам, по заявлению. При этом в ВТБ Онлайн в разделе «Услуги»- «Налоговый вычет»- «Инвестиционный вычет» вы можете подать заявление на получение налогового вычета по закрытому ИИС.
Надеемся на понимание.

Команда ВТБ
Здравствуйте,  у меня есть брокерский счет в ВТБ инвестиции, мне открывали счет как резиденту России (РВП на тот момент, сейчас ВНЖ). С меня сняли налог на дивиденды по акциям 15 % как с нерезидента. В процессе разговора с оператором выяснилось, что я должен подтверждать свой статус как резидента . Причем каждый оператор говорил разную информацию, кто говорил каждые 183 дня, кто каждый год. Про мои возражения, что в НК нет такой обязанности... Читать далее
Здравствуйте,

у меня есть брокерский счет в ВТБ инвестиции, мне открывали счет как резиденту России (РВП на тот момент, сейчас ВНЖ). С меня сняли налог на дивиденды по акциям 15 % как с нерезидента. В процессе разговора с оператором выяснилось, что я должен подтверждать свой статус как резидента . Причем каждый оператор говорил разную информацию, кто говорил каждые 183 дня, кто каждый год. Про мои возражения, что в НК нет такой обязанности, они отвечали совершенно хамским образом, что они по НК консультаций не дают. Как-будто я просил их консультацию.

1) При открытии брокерского счета мне никто ни слова не сказал, что я должен каждый год подтверждать, что я резидент
2) Почему перед тем как доначислить налог , сотрудники ВТБ инвестиции даже не попытались выяснить резидент я или нет
3) Вы обмениваетесь с налоговой информацией, когда вам надо снять деньги, почему вы не можете сделать запрос у налоговой, резидент я или нет, тем более я получаю зарплату в вашем банке
4) почему вы не можете сделать рассылку для иностранных клиентов, чтобы они пришли  и подтвердили статус ,если вам это надо?
5) Почему при цифровой экономике деньги вы снять можете онлайн, а клиент подтвердить свой статус не может, только прийти очно?
6) Ни один оператор не был  заинтересован мне помочь, посылали читать договор, на сайт и тд, и твердили, что не консультируют по НК, как будто я спрашивал их консультацию. Абсолютно хамское и не клиентоориентированное обслуживание, как - будто вы мне дали деньги, а не я вам

В итоге я должен сейчас бегать и возвращать излишне переплаченные налоги, вот это сервис
Причем в ВТБ никто ни за что не отвечает, напишут очередную отписку и всем плевать, сервис улучшать они явно не хотят. Внутренние инструкции выше закона.

После пропажи моего оригинала нотариального перевода паспорта, который они просто потеряли, а мне написали, что я не в себе и не помню, что они мне якобы его вернули, хотя я был с женой и мы оба помним, что они его забрали, доверия к банку больше нет, часто врут и прикрывают сотрудников, проблемы не решаются!
ВТБ Мои Инвестиции / Банк ВТБ

Для проверки информации по отзыву просим уточнить, даты и время звонков в контактный центр, а также номер телефона, с которого вы звонили. Информацию вы можете направить на наш адрес электронной почты SMedia@vtb.ru
В теме письма просим указать «Народный рейтинг инвестиций_ 29214».

Команда ВТБ
Хочу описать вопиющую ситуацию, с которой я столкнулась по вине сотрудников банка ВТБ.  Я долгое время была премиальным клиентом брокера ВТБ с портфелем инвестиций, поэтому я просто ошеломлена уровнем пофигизма, с которым втб работает с документами.  Летом я обратилась в Втб с целью закрытия ИИС. Я выбрала налоговый вычет типа Б, что также зафиксировано в документах. Я подписала все документы и получила копии на руки в районе 11 утра в... Читать далее

Я выбрала налоговый вычет типа Б, что также зафиксировано в документах. Я подписала все документы и получила копии на руки в районе 11 утра в пятницу, 8 июля 2022 года, в отделении г. Наро-Фоминска Московской области. Данный счёт был открыт более трёх лет назад, поэтому при выборе вычета типа Б, с меня не должны были удержаны Налоги на прибыль от совершенных операций с ценными бумагами.

07.01.2023 я получила на электронную почту расчёт налогов по моему брокерскому счёту и ИИС. И увидела, что ВТБ НАСЧИТАЛ МНЕ НАЛОГИ ПО ВСЕМ ДОХОДАМ! То есть вообще не был применён вычет типа Б! Теперь по милости нерадивого банка, не сумевшего грамотно обработать документы, мне выставили огромный счёт на налоги.

Если эта ошибка не будет исправлена в КРАТЧАЙШИЕ СРОКИ, а именно:
1.в течение СЕГОДНЯШНЕГО ДНЯ мне не вышлют корректный расчёт налогов по ИИС;
2.предоставят корректный расчёт налогов со всеми необходимыми документами в ФНС;

Я сделаю следующее:
1.напишу жалобу в ФНС с требованием наложить штраф на юридическое лицо ПАО БАНК ВТБ и на должностное лицо, причастное к этому нарушению, за неверное исполнение роли налогового агента;
2.напишу жалобу в ФНС за неверное исполнение роли налогового агента;
3.напишу жалобу в ЦБ,
4.напишу жалобу в НАУФОР, 5.я также непременно буду требовать сумму ошибочно начисленных по вине ВТБ налогов с банка ВТБ в суде.
ВТБ Мои Инвестиции / Банк ВТБ

Сообщаем, что при обработке распоряжения на закрытие ИИС мы отправляем запрос в ФНС на предмет возможности осуществить вычет на доход. От ФНС нам поступил отказ, поэтому налог был рассчитан.
Для получения консультации вам необходимо обращаться в налоговый орган.

Команда ВТБ
В конце ноября 2022 появилась необходимость в открытии счета тенге для покупки и последующих переводов этой валюты. Пришлось идти в офис и "привязывать" счет. До этого уже был привязан счет в белорусских рублях (и вывод работал).  Счет в тенге привязался. Но стал недоступен вывод в белорусских рублях (счет вывода не отображается). Написал в поддержку по e-mail 06.12.2022 - результата нет до сих пор. Счет в белорусских рублях так и недоступен... Читать далее

Счет в тенге привязался. Но стал недоступен вывод в белорусских рублях (счет вывода не отображается). Написал в поддержку по e-mail 06.12.2022 - результата нет до сих пор. Счет в белорусских рублях так и недоступен для вывода. Поддержка вопрос не решает, сроков не обозначает, решений не предлагает - вопрос в работе. Базовая функция работавшая ранее в работе более месяца. Вы серьезно?

P.S.: как брокер ВТБ устраивал и может быть устраивает. Но что касается нестандартных действий и необходимости взаимодействия с офисами - это треш. Можно открыть счет онлайн, но счета привязать идите в офис. В офисе оказывается, что брокером занимаются сотрудники Привилегии и зря ты сидел со своим талончиком полчаса, ожидая специалиста, потому что он в Привилегию перенаправляет.
ВТБ Мои Инвестиции / Банк ВТБ

В настоящее время в Банке зарегистрировано ваше обращение под номером CR- 10296575, которое находится на рассмотрении у ответственных специалистов. О результатах проведенной работы вас дополнительно проинформируют. С нашей стороны обязательно будут предприняты меры для скорейшего рассмотрения данного обращения. Мы просим вас дождаться решения Банка по изложенной вами ситуации.

Команда ВТБ
Являюсь клиентом ВТБ-брокера уже более 3х лет, перейдя от другого брокера. Открыто два брокерских счёта (стандартный и ИИС). Имею статус квалифицированного инвестора. Ранее уже сталкивался с тем, как из-за низкой компетенции сотрудника техподдержки и специфичности работы приложения ВТБ-инвестиции в определенных нетипичных случаях лишился около $50. Составлял претензию, но отказали. Но сейчас речь не об этом. Теперь речь идёт о получении... Читать далее

Теперь речь идёт о получении "консультации" (со стороны НЕСКОЛЬКИХ подразделений: техподдержки
и непосредственно сотрудников отделения), которая может привести к "кидку" на сумму 52 000 руб. Итак...

27.12.2022 года через приложение ВТБ-инвестиции в техподдержке (Александру) задал следующий вопрос (дословно): "До какого числа можно зачислить деньги на ИИС, чтобы получить вычет?" Задали уточняющий вопрос: "Вычет за 2022год?". Ответил: "Да". На что сотрудник техподдержки ответил (цитирую дословно): "До 31.12.2022 23:59:59".

Тем не менее, дабы не рисковать (т.к. не известно как быстро деньги могут быть зачислены), на следующий день 28.12.2022 отправился в банк, чтобы в ручном режиме перевести деньги на мастер-счет, а затем пополнить счет ИИС, поскольку перевод через интернет суммы 400 тыс. может заблокировать служба безопасности (прецедент с ВТБ уже был).

Придя в банк, девушка-консультант сообщила, что лучше перевести деньги 31.12.2022, иначе "сгорят" проценты на счете «сейф» в размере 3 тыс. рублей. На что я ответил: "Ничего страшного — это меньше 52 тыс. руб."

Далее девушка настояла и сказала, что для моего спокойствия сейчас всё уточнит. Позвонила кому-то и после этого звонка ещё раз сказала, что если Я 31.12.2022 ПЕРЕВЕДУ ДЕНЬГИ НА СЧЁТ ИИС ДО 23:59:59, ТО ОНИ
ТОЧНО БУДУТ ЗАЧИСЛЕНЫ ЭТИМ ГОДОМ И ПОПАДУТ В РАСЧЕТ 2022 ГОДА".  В итоге меня убедили пополнить баланс 31.12.2022г.

31.12.2022г. я также пришёл в банк и при участии/помощи консультанта пополнил счет ИИС на сумму 400 тыс. руб.

ВАЖНО!

- Приложение ВТБ-инвестиции в разделе События --> Переводы показало успех пополнения - отобразилось сообщение о пополнении счета ИИС 30 декабря 2022г. (именно 30-ое декабря 2022г, это не опечатка).

- Дополнительно пришло СМС-сообщение: "Имя Отчество! На
Ваш брокерский счет по Соглашению ХХХХХХ зачислены денежные средства в сумме 400000.00 RUB. Основание: Пополнение брокерского счета клиентом."

- И в приложении ВТБ-онлайн также отобразилась информация, что счет ИИС пополнен 31.12.2022г.

Сейчас же когда я через приложение (ВТБ-инвестиции с дальнейшим переходом в ВТБ-онлайн) стал формировать запрос на вычет, система выдала ошибку с формулировкой, что в 2022г. пополнений не было.

Позвонил брокеру. Сотрудник стал утверждать, что деньги прогрузились только 03.01.2023г. и идут в учёт 2023г., а не 2022г. А то, что мне обещали в техподдержке и в отделении банка это их не касается. Вот так вот.
Более того, бросили трубку после того, как я попросил перевести меня на другого сотрудника для решения вопроса. ЭТО ЧТО ЗА СЕРВИС ТАКОЙ?!

Со второй попытки дозвонился до ещё одного сотрудника, составил претензию (CR-10245217) и теперь жду результатов.

P.s.: Все переписки и скриншоты, разумеется есть. Отзыв решил написать исключительно из-за опыта с 50$. Есть опасения, что и в этот раз могут послать. В этом случае прекращу любое сотрудничество с банком/брокером в виду обмана и непрофессионализма сотрудников.

Очень надеюсь на ОТДЕЛ КАЧЕСТВА банка, который сможет помочь в урегулировании вопроса, что выгодно обеим сторонам.
ВТБ Мои Инвестиции / Банк ВТБ

В настоящий момент в работе профильных специалистов находится ваше обращение. О результатах вы будете оповещены. Мы со своей стороны обещаем предпринять меры для скорейшего рассмотрения вопроса.

Команда ВТБ
Здравствуйте, хочу поделиться своей историей взаимодействия с ВТБ инвестициям. Все началось с того, что там был подключен робот с американскими акциями и облигациями. Пока в феврале ВТБ не заблокировали и теперь у меня часть акции почему то в альфа банке, а часть дальше поехала, почему никто сказать определенно не может, просто они не на торговом счете. Но это ладно, проблемы банка, а вот с чем я столкнулся дальше просто не поддается пониманию... Читать далее

Все началось с того, что когда снесли приложения из плей маркета, его нужно было заново качать и ставить. А там нужен логин из ЛИЧНОГО КАБИНЕТА или номер карты, у меня нет карт втб вообще только брокеский счет и расчетные счета. Интересно, что в нормальных брокерах или банках можно зайти по номеру телефона, но ВТБ почему то так нельзя.

Техподдержка втб это отдельная тема, когда я звонил им и пытался получить доступ к личному кабинету, мне предлагали отличный план с посещением офиса или просто позвонить на короткий номер ВТБ 1000 и тут самое интересное, что когда я звонил на 1000 (у меня йота) ничего не происходило звонок обрывался. Просто с боем и переключением на 3-4 консультанта (они просто перекидывают друг на друга, потому что не знают почему на номер 1000 ничего не происходит) оказалось что если йота или какие то определенных операторы, то дозвониться просто невозможно.

Спасибо ВТБ, что я узнал это только спустя 2 часа потраченного времени. А когда я оставил жалобу по этому поводу, я получил ответ, что рассмотрели ситуацию и стандартная отписка типа "Мы очень сожалеем, что вы столкнулись с данной ситуацией".

Следующая глава в проблемах началась с того, что в какой то момент совершенно никак нельзя было пополнить ВТБ инвестиции, просто какая то ошибка в програмной части сайта ВТБ и приложения мои инвестиции от ВТБ. Пополнении отключилось, я писал в техподдержку, звонил, там мне говорили делать скриншоты и отправлять, что ни у кого нет такой проблемы, хотя я открывал группу и там у всех была такая проблема (спасибо ВТБ за заботу). В итоге месяц счет не пополнялся, ну это разве проблема для банка в который я несу деньги и с котогрых они получают комиссию. На свои обращения я получил ту же отписку, что и первый раз.

И последняя глава. Оказывается если добавить отпечаток пальца в телефоне, то приложение ВТБ инвестиции просто умирает, оно не может функционировать. Не работает покупка, продажа и любые функции, которые требуют подтверждения отпечатком пальца. Отмечу что в сбере, альфе, тинькофф такой проблемы нет! В итоге опять начались общения с техподдержкой и выяснилось, что нужно удалить приложение, заново скачать, войти и тогда будет все работать. Вот это выход! И да я опять получил фразу мы извеняемся

Спасибо ВТБ инвестиции за ваше удобное и работающее приложение (нет). Я пользовался брокерским счетом, потому что мне нравилось ваше отделение по аналитике и я с удовольствием читал все их комментарии и использовал робота. Но теперь даже это не перекрывает всего негатива
ВТБ Мои Инвестиции / Банк ВТБ

Сожалеем, что у вас сложилось негативное мнение. Поясним, что перевод активов с иностранными ценными бумагами к другим ведущим российским финансовым организациям был вынужденной мерой на фоне санкций. При этом перевод активов позволил их сохранить клиентам. Эти бумаги не находятся под обременением, не «заблокированы» на каких-либо счетах и доступны для операций, в том числе внебиржевых сделок с расчетами внутри России, а также для перевода в другие депозитарии.
Также хотим сказать, что мы передали ваш отзыв руководителям профильных подразделений. Мы всегда работаем над улучшением своих услуг, и для нас важна обратная связь. Пожелания о работе сервиса будут учтены при реализации мероприятий, направленных на повышение качества услуг и обслуживания.
Приносим извинения за временные неудобства.

Команда ВТБ
Открыл счёт в инвестициях в BYN валюте, но не мог вывести средства на карту, для дальнейшей пересылки на белорусскую Visa Приорбанка. На горячей линии сообщили, что нужна некая "привязка" счета и делать её нужно в офисе.25.11.2022 приехал в офис в Люберцах, где подал поручение на привязку всех счетов во всех доступных мне валютах, в том числе в требуемой мне валюте (BYN) 28.11.2022 получил сообщение о том, что привязка осуществлена.01.12.2022... Читать далее

28.11.2022 получил сообщение о том, что привязка осуществлена.01.12.2022 вывел средства на свой счёт и отправил на свою белорусскую карту. Перевод успешно пришел через сутки, я смог пользоваться деньгами.С 20.12.2022 пытался снова перевести средства аналогичным образом, однако нигде привязанного счета не оказалось.4 раза писал в поддержку, которая видела привязку счета, однако ничем не могла помочь, рекомендовала мне воспользоваться веб-версией, старой веб- версией, обновить приложение. Проделал все операции, но нигде счета так и не появилось.

22.12.2022 снова обратился в тех. поддержку. Некая Кристина (полные ФИО назвать отказалась), сообщила, что мой счёт якобы отвязан и мне снова (!) нужно ехать в офис для привязки счета. Причиной отвязки сначал объявила - неверные реквизиты (что не может быть, т.к. средства были переведены ранее успешно), а после - из-за того, что счёт был закрыт (что тоже является ложью, счёт я не закрывал). Я физически не могу приехать в офис, нахожусь в другой стране.

И ОЧЕНЬ сильно завишу от беларусской карты! Хочу предостеречь, если рассчитываете на переводы с инвестиций ВТБ, то вас может ждать ситуация, описанная выше. ВТБ не исполняет свои обязательства и подставляет клиента в сложную минуту.

P.S. Оценку не засчитываем в соответствии с п. 3.8.3 Правил Народного рейтинга
ВТБ Мои Инвестиции / Банк ВТБ

Чтобы мы могли разобраться в причинах ошибки, просим направить скриншот с ошибкой с указанием версии ОС, версии браузера, сети (мобильный интернет/Wi-fi), даты и времени сессии.
Информацию можете направить на наш адрес электронной почты SMedia@vtb.ru
В теме письма просим указать «Инвестиционный рейтинг 29084».

Команда ВТБ
В январе 2022 года я перевела ИИС от брокера Кит-Финанс в ВТБ. Документ "Сведения о физическом лице и его ИИС" от Кит-Финанс был предоствлен в офис "Привилегия" ВТБ по адресу г.Москва, проспект Вернадского 29. Но на момент введения санкций против ВТБ, депозитарий ВТБ скорее всего не успел внести эту информацию в базу. Поэтому после перевода ИИС в Альфу в марте 2022 года, брокер Альфа не получил от ВТБ корректных данных "Сведения о физическом лице... Читать далее
В январе 2022 года я перевела ИИС от брокера Кит-Финанс в ВТБ. Документ "Сведения о физическом лице и его ИИС" от Кит-Финанс был предоствлен в офис "Привилегия" ВТБ по адресу г.Москва, проспект Вернадского 29. Но на момент введения санкций против ВТБ, депозитарий ВТБ скорее всего не успел внести эту информацию в базу. Поэтому после перевода ИИС в Альфу в марте 2022 года, брокер Альфа не получил от ВТБ корректных данных "Сведения о физическом лице и его ИИС".

15.12.2022 я обратилась в офис по адресу г.Москва, проспект Вернадского 29, чтобы получить "Сведения о физическом лице и его ИИС", но менеджер М-ва Рита сказала, что их офис "Привилегия" брокерским обслуживанием не занимается и такой документ предоставить не может.
ВТБ Мои Инвестиции / Банк ВТБ

Информируем, все документы по клиентам, которые были переведены в Альфа-банк, направлены новому брокеру централизовано 29.03.2022. Выдача документов по запросам клиентов не осуществляется.
Отметим, что сотрудники отдела по работе с состоятельными клиентами офиса "Вернадский" занимаются вопросами брокерского обслуживания, однако не все вопросы могут быть решены в моменте.
При вашем визите в офис вам было сообщено об отсутствии интересующей вас информации у обслуживающего сотрудника и необходимости сделать запрос в профильное подразделение (брокерам), вы отказались оформить обращение.
Со стороны сотрудников офиса какие-либо нарушения не выявлены.

Команда ВТБ
В марте месяце необоснованно ограничили доступ к моим активам, не давали продать, и они заблокировалист. потом якобы хотели все перевести к другому брокеру, но в итоге опять все заблокировалось, в итоге из таких «заботливых» действий банка втб и брокера втб, я потерял доступ к своим активам и не могу ими распоряжаться, для меня заблокирована очень большая сумма! Был клиентом втб привилегии, сейчас вообще нет никакого желания, опять как то... Читать далее

Был клиентом втб привилегии, сейчас вообще нет никакого желания, опять как то иметь дело с этим банком! Также банком втб необоснованно удержан с меня налог, мной написано обращение по этому поводу никто его даже не рассмотрел адекватно! И внимание банк втб и втб Брокер не предоставляет мне места хранения моих ценных бумаг более 10 месяцев , так  мои бумаги не хранились в нрд, а они говорят, что якобы хранились!

Прошу компенсировать мои убытки более миллиона рублей и моральный вред! так это именно из за действий банка втб все произошло ( другие банки например совкомбанк дали выйти клиентам из своих активов , несмотря на санкции, втб не дал), также прошу возвратить полностью налог удержанный втб брокером за 2022 год, так у меня отрицательный результат за 2022 год! И предоставьте места хранения моих акций !
ВТБ Мои Инвестиции / Банк ВТБ

В настоящий момент в Банке зарегистрировано обращение CR-10132195. О результатах вы будете оповещены.

Команда ВТБ
Прежде чем что-то сломать, надо подумать и о том, что дать взамен. ВТБ отличается "умом и сообразительностью" - поспешным отказом от компьютерных версий своих приложений в угоду пальцетыкательным мобильным. Сначала уничтожили одну версию брокерского кабинета, дав взамен недоделанную и сырую новую версию, теперь уничтожают и эту недоделку, подсовывая клиентам "универсальное мобильно-компьютерное" приложение, причем угрожают, что с 14 января... Читать далее
Прежде чем что-то сломать, надо подумать и о том, что дать взамен.

Сначала уничтожили одну версию брокерского кабинета, дав взамен недоделанную и сырую новую версию, теперь уничтожают и эту недоделку, подсовывая клиентам "универсальное мобильно-компьютерное" приложение, причем угрожают, что с 14 января это убожество только и будет доступно на компьютерах.

Мало того, что интерфейс явно не продуман для клавиатурного и мышиного ввода, так и "выплеснули ребенка" - нет раздела Отчеты.

Увлечение мобильными приложениями в брокерском деле - дурной знак. Я и так торгую только в КВИК, после того как мобильное у меня списало инструмент - пальцем промахнулся. Так теперь меня лишают и нормального интерфейса по отчетам.

Тестировщики явно робеют перед разработчиками, или просто туповатые...  Как можно пропустить столько ляпов, видных при работе на компьютере - не понимаю. Явный пример - диалог входа. Второй пример - Главная - Как продолжить пользоваться - а прочитать невозможно. И таких ляпов полно...
Обидно.
Спасибо за отзыв. Оценку не засчитываем в соответствии с п. 3.8.9 Правил Народного рейтинга
ВТБ Мои Инвестиции / Банк ВТБ

Ваш отзыв передан разработчикам и обязательно будет учтен. Благодарим за обратную связь.
Мы продолжаем развивать ВТБ Мои Инвестиции и переносим туда функционал Личного кабинета брокера. Вы можете делать привычные операции в Веб-версии (https://appweb.broker.vtb.ru/mob/WebApp) или в мобильном приложении ВТБ Мои Инвестиции. Личный кабинет брокера по прежнему адресу https://lk.broker.vtb.ru будет отключен 14 января 2023 г.