Отзывы о брокере ВТБ Мои Инвестиции / Банк ВТБ

Номер соглашения ВТБ: 10****9P (ИИС). 28 октября 2022 пришел в отделение на Рублёвское ш., 28, корп. 1 с целью перевести ИИС к другому брокеру. У меня есть 30 дней на закрытие счета у старого брокера, иначе я потеряю налоговые вычеты. Ждал очереди 1 час. Необходимо было создать распоряжение на перенос ИИС с переводом денежного остатка к другому брокеру. Специалист сформировал Уведомление о переводе. При этом получатель платежа был программой... Читать далее

При этом получатель платежа был программой подставлен неверно, вместо юридического лица - нового брокера программа подставляет мое ФИО как физ лица, что неверно, потому что реквизиты получателя - это реквизиты юридического лица-брокера и в потом уже назначении платежа пишется ФИО, номер договора и номер счета, куда распределяются полученные переводы.

Новый брокер говорит (и это логично), что с таким распоряжением он отклонит перевод. Специалист ВТБ говорит не в его силах это поле Получатель платежа. И когда эта проблема будет решена- никому неизвестно.
А у меня поджимает время, потому что 30 дней на закрытие счета.

Специалист Олег оставил номер, по которому до него в понедельник было невозможно дозвониться-отключен.
Пришлось 2-й раз ехать в отделение и снова составлять заявку и снова та же проблема по второму кругу. Когда проблема- будет решена - неизвестно.

При этом на предложение подписать это распоряжение вручную с распечаткой документа специалист говорит, что у нас все только электронно. В нормальном банке бы предусмотрели эту возможность, а не стали бы издеваться над клиентом и гонять его по 20 раз в офис подать одно и то же заявление.

Получается глупая бюрократическая политика банка ставит в заложники клиента, нормально проблему оперативно решить не могут, поддержка на телефоне постоянно отправляет в офис, но и в офисе решить ничего не могут. И все это усугубляется тем, что сроки на закрытие счета ограниченные.

Господа, может быть вы не будете издвеваться над клиентом и решите такую простую проблему как составить один листочек заявление на перевод ИИС с правильными реквизитами? С таким ужасным уровнем сервиса вам место на помойке, ВТБ, вы не конкурентноспособны. Сталкиваюсь с такой сюрреалистичной бюрократией впервые.

Доводите ситуацию до руководства. Решайте мою проблему и немедленно.
ВТБ Мои Инвестиции / Банк ВТБ

Ваше заявление исполнено, сотрудник офиса связался с вами для предоставления информации.
Будем признательны, если подтвердите решение вопроса в комментарии к отзыву.
Приносим извинения за доставленные неудобства.

Команда ВТБ
Обратилась в Допофис "Маяковский" в Москве по вопросу закрытия ИИС и перевода ценных бумаг на свой брокерский счет. В договоре о брокерском обслуживании указано, что за такой перевод взимается комиссия по каждуй бумаге. Персональный менеджер убедила меня, что никакой комиссии нет и перевод бумаг с ИИСа на брокерский счет будет БЕСПЛАТНЫМ и я не понесу никаких расходов по такой операции. Учитывая эту информацию, я согласилась на перевод ценных... Читать далее
Обратилась в Допофис "Маяковский" в Москве по вопросу закрытия ИИС и перевода ценных бумаг на свой брокерский счет. В договоре о брокерском обслуживании указано, что за такой перевод взимается комиссия по каждуй бумаге. Персональный менеджер убедила меня, что никакой комиссии нет и перевод бумаг с ИИСа на брокерский счет будет БЕСПЛАТНЫМ и я не понесу никаких расходов по такой операции. Учитывая эту информацию, я согласилась на перевод ценных бумаг.

В итоге банк за совершение указанной операции списал с меня почти 8 тыс руб. После претензии в данный Доп офис его руководитель провел внутреннее расследование и была признана ошибка моего персонального менеджера (о чем она написала служебную записку). Лично при руководителе отделения я написала обращение в ВТБ с описанием ситуации, где указала на предалагемое решение по возврату Банком мне удержанной комиссии (да, если бы менеджер не ввела меня в заблуждение, я бы не стала делать перевод. то есть не платила бы такую комиссию и оставила бумаги на ИИС).

В итоге, БАНК рассматривает мои обращения с марта, в решении по одному из которых указал, что возместит мне комиссию в рамках бонусной системы. НО это решение так и не реализовано, видимо для такого Банка как ВТБ 8 тыс - это неподъемные средства, стоит принять во внимание данный факт. В итоге, более полугода ВТБ не может вернуть комиссию, которую с меня списали из-за дезинформации со стороны сотрудника банка, которая свою вину признала
anna_anna92
Добрый день. Проблему, описанную в моих обращениях, решили. Спасибо!
ВТБ Мои Инвестиции / Банк ВТБ

Вопрос рассматривается в рамках вашего обращение CR-9697663, мы принимаем меры для его скорейшего решения. О результатах проведенной работы мы дополнительно проинформируем. Просим дождаться наш ответ по изложенной ситуации.

Команда ВТБ
Третий день не могу закрыть ИИС в ВТБ. Работник банка говорит что программа обновляется, и нужно подождать.  Но не может же она обновляться три дня. При этом работник даже был не в курсе как правильно закрывать ИИС, предложил мне сделать это онлайн через приложение. На самом деле это возможно только в отделении. Горячая линия тоже помочь не может, отправляет в отделение. Вот и думай, связываться ли с этим банком или выбрать более клиентоориентированные.
user-210311726789
ИИС закрыт, деньги переведены на банковский счет. Проблема решена, спасибо.
ВТБ Мои Инвестиции / Банк ВТБ

Мы провели необходимые мероприятия по вашему отзыву. Заявление на закрытие ИИС зарегистрировано. Согласно Регламенту срок закрытия ИИС- 15 рабочих дней.
Примите извинения за доставленные неудобства.

Команда ВТБ
04.10.2022 я обратилась в офис ВТБ по адресу г. Самара, Молодогврадейская 204 (это был уже третий офис ВТБ, в двух других  сказали, что они не умеют) для того, чтобы подписать Приложения №25 К  РЕГЛАМЕНТУ (подключение счетов к ВТБ инвестиции в рублях и теньге для  вывода средств, купленных на бирже). Спустя час в последнем отделении мне удалось оформить эту бумагу, сотрудница пообещала, что срок выполнения 5 рабочих дней и больше в офис... Читать далее

Спустя час в последнем отделении мне удалось оформить эту бумагу, сотрудница пообещала, что срок выполнения 5 рабочих дней и больше в офис приезжать не требуется.

Сегодня 25.10, счета до сих пор не появились, написав в техподдержку Инвестиций я узнаю, что сотрудница сделала что-то не так и мне вновь нужно ехать в офис. Никто со мной не связывался! Из-за ошибки сотрудника услуга мне не оказана, время потрачено впустую (а не мало, пришлось объехать 3 офиса и еще в последнем просидеть очередь час).

К тому же, момент, когда мне срочно нужно было вывести свои же средства на СВОИ ЖЕ СЧЕТА В ВТБ уже потерян, пришлось пользоваться  другими банками и средствами!

Прошу принять меры и исполнить документ, который был подписан мною 04.10. Не понимаю, зачем мне ехать в офис еще раз из-за ошибки сотрудника.
ВТБ Мои Инвестиции / Банк ВТБ

Сожалеем, что вам пришлось столкнуться с трудностями при обслуживании в Банке.
Мы провели работу по вашему отзыву и сообщаем, что счета были внесены в анкету. Срок обработки занимает до 5 рабочих дней депозитарием. Отметим, что для вывода счета уже должны быть доступны.
Будем признательны, если подтвердите факт решения вопроса в комментариях к отзыву.
Извините, пожалуйста, что доставили неудобства.

Команда ВТБ
12.09.2022 года в отделении ВТБ отдел привилегия по адресу г. Екатеринбург, проспект Ленина д. 27 мною было подано заявление на закрытие Индивидуального Инвестиционного счета. На вопрос сотруднику, куда будут зачислены денежные средства, сотрудник ответила,  что деньги будут  зачислены на мой мастер счет.  По правилам банка – срок закрытия и возврата средств  - 15 рабочих дней. 30 сентября 2022 года данный срок истек, деньги на счет не... Читать далее

30 сентября 2022 года данный срок истек, деньги на счет не поступили. При обращении в службу поддержки, пояснили, что причина в том, что не указан номер счета. 11.10.22 повторно явился в отделение, где пояснили что счёт зачисления был указан. «Звоните в тех. поддержку»

Написал повторно заявление. Жду… 24.10.22  звоню в тех. Поддержку , узнать как дела с закрытием?! мне сообщают, что были подарены акции дороги и мосты и они находятся на неторговом счете. Делаю отчёт, Внимание! Зачислены 18.10.2022. Акции в количестве 10 шт. Идите в отделение , пишите повторно заявление!

Как мне закрыть счет и получить свои денежные средства !? Нет возможности ходить в отделение на постоянной основе . Где сотрудники не могут ответить о причине не закрытия , отправляя на горячую линию. Не оповещают о проблемах при закрытии.

P.S. В мае месяце так же было подано заявление на закрытие, и тоже неудачно. Возможность прийти в отделение появилась только в сентябре!
ВТБ Мои Инвестиции / Банк ВТБ

Мы сожалеем, что при обслуживании в Банке вы столкнулись с трудностями. В настоящее время в Банке зарегистрировано ваше обращение CR-9664961, которое находится на контроле у профильных специалистов. О результатах проведенной работы мы обязательно вас проинформируем.
Просим вас дождаться решения Банка по изложенной ситуации, а мы со своей стороны примем все необходимые меры для рассмотрения вопроса в максимально короткие сроки.
Приносим вам извинения за возможные неудобства.

Команда ВТБ
Так произошло, что в связи наступлением 45-ти летия пришлось менять паспорт. И встал вопрос актуализации паспортных данных в банке ВТБ. Причем аналогичный вопрос с банками Сбер и Тинькофф даже не вставал. Обновление данных паспорта в этих банках произошло через Госуслуги. Теоретически и ВТБ позволяет сделать это без посещения отделения, но по факту данная опция не работает ни в приложении ВТБ, ни в личном кабинете ВТБ онлайн через браузер. Но... Читать далее

Обновление данных паспорта в этих банках произошло через Госуслуги. Теоретически и ВТБ позволяет сделать это без посещения отделения, но по факту данная опция не работает ни в приложении ВТБ, ни в личном кабинете ВТБ онлайн через браузер. Но это уже отдельная история. (Создано обращение CR-9782958. Но о его судьбе не ясно).

Отсутствие актуальных данных по паспорту стало напрягать невозможностью осуществления вывода денежных средств с брокерского счета на карточных счет. Приложение Мои инвестиции ругалось и рисовало красные кресты.

Итак, 5 октября 2022 после часового ожидания в отделении банка на Ватутина 22/1 операционистка взяла паспорт и внесла новые данные к себе в компьютер. В тот же день для проверки обновления данных был осуществлен вывод незначительной суммы. И казалось бы вопрос решен, ВТБ молодцы. Но не тут то было.

Спустя некоторое время пришло оповещение - вывод средств с брокерского счета приостановлен до обновления паспортных данных (не дословно). Это показалось мне странным. Но после того, как при попытке вывода снова произошел отказ, все встало на свои места - данные паспорта так и не обновились.

После этого началась любимая службой поддержки игра в футбол, с отфутболиванием клиента по "профильным специалистам" и отсутствие результата. Сначала - "давайте подождем окончания 10-ти дней". Потом - "к сожалению поступил отказ, обратитесь в отделение повторно", но сразу же - "я отправила запрос в профильную службу, через 2-3 рабочих дня обратитесь в чат или горячую линию о статусе".

Хорошо, ждем еще. Обращаюсь в чат, чтобы узнать о судьбе "обращения". В ответ, после троекратного перепинывания между специалистами - "к сожалению в чате уточнить информацию о запросе не возможно".
Задаю тогда последний вопрос - "мне чего то ждать или идти в отделение банка ?".

А если результат будет аналогичным? Ответ - "Пока ожидайте". И "Хорошего Вам вечера" Чего ожидать? Сколько ожидать? И главное - зачем ожидать? Чтобы снова участвовать в перепинывании с сотрудниками поддержки? Пожалуйста, обновите мои данные.
user-683011692228
Сегодня 17.11.2022 в третий раз было посещено отделение банка, где в третий раз переделали поручение.
Вечером осуществлен благополучный вывод средств с брокерского счета.
Как говорил один известный юморист - в консерватории нужно что-то подправить.
Вопрос решен.
Оценка - 1 балл.
ВТБ Мои Инвестиции / Банк ВТБ

Сейчас на рассмотрении находится ваше обращение CR-9776208 от 21.10.22. О результатах проведенной работы мы вас дополнительно проинформируем. С нашей стороны обязательно будут предприняты меры для скорейшего рассмотрения данного обращения.
Мы просим дождаться решения Банка по изложенной ситуации.

Команда ВТБ
Хорошая компания, грамотные специалисты, им можно доверять и доверить  свои деньги
У меня есть аккаунт в Инвестициях (номер могу предоставить). В конце сентября я был в офисе на Семёновской и подписал приложение 25, чтобы привязать текущий счёт в белорусских рублях (BYN) к Инвестициям, чтобы на него можно было вывести BYN купленные на бирже. В вашей поддержке мне сказали что 1 октября счёт был привязан. 17/10 - купил 2 лота 2000 BYN в Инвестициях 18/10 - попробовал для теста вывести 10 BYN себе на привязанный счёт. Они... Читать далее

17/10 - купил 2 лота 2000 BYN в Инвестициях

18/10 - попробовал для теста вывести 10 BYN себе на привязанный счёт. Они мне не пришли. И как выяснилось позже в чате поддержки привязан ошибочный счёт. Мой 0026, там привязан 0053 (хотя фамилия моя, скрин могу предоставить)

18/10 - ближе к вечеру связался по телефону с поддержкой, дальше со мной связались из офиса на Семёновской и сказали что свяжутся ещё раз, но не связались и проблема так и не решилась.

19/10 - связался с колл центром ещё раз и составил 2 заявление, чтобы привязали корректный счёт и вернули 10 BYN. Но SMS с номером обращения так и не пришла, сотрудник его только сказал (могу сообщить). Возможно обращения нет в итоге, т.к. сотрудник пытался отправить его минут 10.

Замечу что я нахожусь не в РФ и в офис обратиться я не смогу.

Требую оперативно решить мой вопрос.

Повторюсь мне нужно:
1. Привязать мой счёт в BYN к инвестициям, чтобы я мог вывести на него купленные на бирже BYN.
2. Вернуть мне не понятно куда отправленные 10 BYN. Тк сейчас я даже не могу продать их обратно и вывести через российский рубль свои деньги, тк продажа осуществляется лотами по 1000. И плюс не понятно куда отправленные BYN могут вызвать проблемы у меня с государством за нарушение валютного законодательства.
user-505611668716
Спасибо!
ВТБ Мои Инвестиции / Банк ВТБ

Ваш вопрос рассматривается в рамках обращения CR-9757907. По факту его рассмотрения мы вас уведомим.
Сделаем все возможное, чтобы вопрос решился в кратчайшие сроки.

Команда ВТБ
У меня открыт брокерский счёт в приложении ВТБ инвестиции.  Всё всегда нравилось, пока я не сменила фамилию в связи с замужеством. Мне срочно понадобились деньги, но при попытке их вывести, ничего не вышло, ВТБ поставил блок на вывод денег, так как счёт открыт на старую фамилию. Поменять фамилию в приложении они не могут, как мне ответили в чате, обращаться нужно лично в офис банка. А ничего, что ближайший ко мне офис в трехстах километрах от... Читать далее

Поменять фамилию в приложении они не могут, как мне ответили в чате, обращаться нужно лично в офис банка. А ничего, что ближайший ко мне офис в трехстах километрах от меня? В-общем, свои собственные деньги забрать я не могу. Полное разочарование, и нежелание в дальнейшем пользоваться продуктами данного банка.
Спасибо за отзыв. Учитывая пояснения представителя компании, отзыв принимаем без зачета оценки.
ВТБ Мои Инвестиции / Банк ВТБ

Сожалеем, что ситуация доставила вам неудобства.
Изменение данных возможно при вашем обращении в офис, который оказывает инвестиционные услуги, при предъявлении паспорта и документа, подтверждающего изменение данных. Список отделений указан на нашем сайте https://broker.vtb.ru/spoints/?SHOW_ALL_POINTS=Y.
Мы обязательно учтем ваше замечание в дальнейшей работе.

Команда ВТБ
Добрый день!  Обращался 12.10.2022 в офис банка по адресу Чебоксары проспект Ивана Яковлева, 4Б для смены электронной почты. Почту скорректировали, сказали, что все отобразится в течение суток.  13.10.2022 обратился в чат, т.к. отображалась неисправленная почта. Сообщили, что информация меняется в течение 10 рабочих дней. Из-за этой проблемы не могу заказать выписку ДЕПО, т.к. указана левая почта, которую я даже никогда не указывал... Читать далее

Просьба разобраться в корректности предоставления информации, т.к. в офисе сказали, что, если хоть и закажу сейчас этот документ, то он поступит на верную исправленную почту. Информация по срокам рознится, которую сообщили в офисе и в чате. Данные могут попасть третьему лицу.

Этот документ итак формируется 5 рабочих дней, что для меня очень неудобно. Просьба проверить чья консультация верна и решить мой вопрос по отправке документа.
user-636310624733
Вопрос решен. Только час назад почта обновилась.
Срок решения вопроса конечно вопиющий и удручающий.
ВТБ Мои Инвестиции / Банк ВТБ

Ваше заявление на изменения данных в части адреса электронной почты обработано. Просим проверить корректность адреса электронной почты и подтвердить изменения в комментариях к отзыву.
Примите извинения за неудобства.

Команда ВТБ
Здравствуйте. Пользуюсь услугами банка ВТБ уже давно, в целом все устраивает. С прошлого года открыл в ВТБ брокерский счет, так как условия действительно выгодные. Но был удивлен одной вещью - почему-то для входа в WebQUIK и личный кабинет (olb) нельзя подключить двухфакторную аутентификацию. По-моему, в 2022-ом году это реальная недоработка по части безопасности. Задавал вопрос в техподдержку, там ответили, что данный функционал... Читать далее
Здравствуйте.

Задавал вопрос в техподдержку, там ответили, что данный функционал планируется, но никакой конкретики нет. Это было около года назад, воз и ныне там, в вышеуказанные сервисы вход так и остался только по паролю. Вот, решил спросить еще раз здесь - когда ж будет добавлена данная функция, уважаемые ВТБшники?

Пора бы уже, у всех конкурентов двухфакторная аутентификация внедрена уже давным давно, и это совершенно правильно.
ВТБ Мои Инвестиции / Банк ВТБ

Мы благодарим вас, что не остаетесь равнодушным к банковским процессам, мнение клиентов всегда нами учитываются с целью реализации новых процессов и улучшения качества услуг.
Относительно вашего вопроса по подключению двухфакторной аутентификации уточним, что данные модернизации не планируются до конца 2022 года. О более позднем периоде информация пока у нас отсутствует.
Надеемся, что вы с понимаем отнесетесь к данной ситуации.

Команда ВТБ
Ульяновский офис - это какое-то сборище некомпетентности. Снова столкнулся с необходимостью добавить счёт в новой валюте для вывода денег с брокерского счета на банковский. Удалённо сделать невозможно, только в офисе. Ладно, к этому уже привыкли. Я не в России, у человека есть генеральная доверенность. Человек пришёл добавлять - на элементарную процедура убил час. Сначала заполнял какие-то формы, в итоге выяснилось что всё зря. У них новая... Читать далее

Я не в России, у человека есть генеральная доверенность. Человек пришёл добавлять - на элементарную процедура убил час. Сначала заполнял какие-то формы, в итоге выяснилось что всё зря. У них новая программа, поэтому доверенность надо проверять заново!

Что-то там сделали, сказали через пару дней перезвонят. Перезвонили, попросили нотариально заверенную копию доверенности. Во-первых, что за бред, зачем? Во-вторых, а как раньше вы делали ту же самую процедуру? Уже даже смешно - пишу отрицательный отзыв после каждого взаимодействия с ВТБ. Каждая моя просьба к человеку сходить в офис сопровождается предвкушением проблем. Пока ещё ни разу не подвели, тут всё стабильно.
ВТБ Мои Инвестиции / Банк ВТБ

Хотим предоставить пояснения. В ходе визита в офис доверенному лицу были подготовлены на подписание документы для вывода средств с брокерского счета, оформление занимает время. Также сотрудник уточнил, часто ли в дальнейшем вашему представителю потребуется совершать подобные операции. Так как было сообщено, что часто, то сотрудник предложил заполнить заявление на изменение параметров соглашения для дальнейшей работы по выводу валюты.
На данном этапе действительно требуется проверка доверенности. Для этого нужно передать в Банк и нотариально-заверенную копию доверенности. Просим предоставить в офис запрошенные документы.

Команда ВТБ
30.09.2022 мною был открыт брокерский счет ВТБ-инвестиции в отделении ДО "Кантемировский" филиала №7701 банка ВТБ (ПАО). Вместе с открытием брокерского счета, был открыт текущий счет в валюте KZT для вывода средств с брокерского счета. Для возможности вывода на этот счет было подписано "Заявление об изменении условий обслуживания" (Приложение №25 к Регламенту) с указанием реквизитов счета. По истечении 17 дней (2,5 недель) счет не привязан и... Читать далее

Для возможности вывода на этот счет было подписано "Заявление об изменении условий обслуживания" (Приложение №25 к Регламенту) с указанием реквизитов счета. По истечении 17 дней (2,5 недель) счет не привязан и вывод средств невозможен.

В переписке с поддержкой сначала отвечали что на привязку счета отводится до 10 рабочих дней, а после истечения этого срока заявили что заявление заполнено неправильно и теперь мне предлагается явиться в отделение банка для исправления и повторного подписания. При этом никакой информации о то, что неправильно заполнено, не приводится.

Мною перепроверены все данные в заявлении - всё соответствует данным в ЛК. Кроме того, в настоящее время я нахожусь в другом городе и визит в отделение невозможен.

Прошу службу контроля качества обслуживания разобраться с ситуацией.
vvktrading
Проблема с привязкой счета решена. Достаточно оперативно после размещения отзыва на данном ресурсе.
Но работу службы поддержки банка, которая на тот же самый вопрос в течение двух недель отвечала одними отписками, продолжаю считать крайне неудовлетворительной.
Предлагаю банку новый ресурс для экономии: можно уволить службу поддержки полностью. Оставить одного робота. Эффективность от этого не изменится - по любому вопросу будем писать на банки.ру. Сразу, без лишних попыток решить вопросы, не вынося сор из избы.
ВТБ Мои Инвестиции / Банк ВТБ

Мы передали информацию руководителям, чтобы исключить подобные ситуации в дальнейшем и улучшить качество обслуживания.
Ваше заявление было повторно направлено на рассмотрение.
Примите наши извинения за доставленные неудобства.

Команда ВТБ
Практически невозможно пополнять брокерский счёт и ИИС. Проблема остро встала с неделю назад, но и до этого такие проблемы возникали часто! При пополнении из мобильного приложения втб, кнопка "Пополнить" не активна и днём и ночью! На днях рано с утра кнопка была активна и удалось пополнить! А сейчас опять не активна. Приложения и втб банка и инвестиций последних версий (всё обновлено). Техподдержка ничего внятного сказать не может, кроме того... Читать далее

Техподдержка ничего внятного сказать не может, кроме того, что есть ограничения! Но с чем эти ограничения связаны и сколько еще  продлятся - не знают! Предлагают пополнять счета из других банков, а не из втб! А мне вот интересно если я захочу вывести со счета деньги и возникнут аналогичные проблемы, смогу ли я их вывести на счета других банков? Что то мне подсказывает, что не смогу! Пробовал пополнить счет у другого брокера - без проблем! ВТБ, вам не нужны клиенты?
Спасибо за отзыв. Уточните, вы направили необходимую информацию по запросу представителя компании?
sergun69
После последнего обновления, пополняется без проблем!
ВТБ Мои Инвестиции / Банк ВТБ

Для проверки информации по вашему вопросу просим уточнить в какой валюте вы планируете пополнить счета? Также просим уточнить версию приложения ВТБ Онлайн и ВТБ Мои инвестиции? Возникает ли ошибка при использовании интернет- версии? Скриншот ошибки и запрошенные данные просим направить на наш адрес SMedia@vtb.ru. В теме письма просим указать «Рейтинг инвестиций 28655».
Примите извинения за неудобства.

Команда ВТБ
Недавно банк ВТБ самостоятельно закрыл активный текущий счёт. Объяснялось это переходом на новую систему и обещалась АВТОМАТИЧЕСКАЯ маршрутизация и перевод ДС, поступающих по старым реквизитам на действующий текущий счёт. У меня с брокерского счёта доходы в виде купонов, дивидендов и погашенных облигаций зачислялись на банковсикй счёт. Обнаружил, что не поступили ожидаемый выплаты. Обратился в техподдержку брокера. Там ответили: "Да не... Читать далее

Обнаружил, что не поступили ожидаемый выплаты. Обратился в техподдержку брокера. Там ответили: "Да не поступили ДС, т.к. ваш счёт закрыт". А я его не закрывал, его закрыл банк ВТБ и обещал, что всё будет ОК. Обратился в банк. В банке сказали: поменяйте счёт в ЛК самостоятельно или приходите в офис.

Выяснилось, что в ЛК можно выбрать только закрытый счёт, действующий там не отображается. А далее менеджер сказала, что и в офисе поменять счёт пока невозможно, и в качестве решения предложила поменять способ получения дохода вместо "на банковский" поменять "на брокерский".

Т.е. банк и/или брокер ВТБ лишил возможности получать доход на банковский счёт.
Den-VK
Проблема решена
ВТБ Мои Инвестиции / Банк ВТБ

Изменить счет для получения выплат возможно только в офисе Банка, предоставляющем инвестиционные услуги, по письменному поручению на изменение данных. Чтобы мы могли детально разобраться в ситуации просим сообщить адрес офиса, в который вы обращались, и дату визита на SMedia@vtb.ru с указанием темы письма «Народный рейтинг 28652».

Команда ВТБ
Сразу скажу - в ВТБ удрал из ПСБ, и сразу вздохнул свободнее. Оперативность, с которой банк осуществляет расчеты, впечатляет. Пополнение - почти мгновенное, вывод - чуть помедленнее, но терпимо (плохо только, что биржа работает до 18:45, а вывод средств - до 18:00). Я не люблю мобильные пальцетыкательные приложения, но приходится держать - функционал компьютерной версии сильно ограничен и даже не доведен до старой версии. А жаль. В... Читать далее
Сразу скажу - в ВТБ удрал из ПСБ, и сразу вздохнул свободнее.

В компьютерной, мобильной и Квике - разные остатки портфеля по денежным средствам в течении дня, хотя ночью всё уравнивается. Верно только в компьютерной версии.

Но отчетность - отвратительная.
Брокерский отчет, получаю в экселе, и каждый раз поминаю его творца незлым тихим словом.  Ну кто так программирует?! Убожество, формулы вставить нельзя, везде столбцы левые и объединение ячеек.  А деваться некуда - другого нет. Вот сажусь, и за час переформировываю в вид, в котором можно сложить и перемножить.
Разумеется, это не Ренессанс Кредит, тут в отчете все данные есть, но например - по купону: в колонке сумма за вычетом НДФЛ, число купонов - ну сам знаешь, но на 1 купон мы скажем, и удержанный НДФЛ сообщим, но текстом - чтобы тебе "удобнее считать и складывать было".

Сумма комиссии рассчитывается от стоимости сделки за вычетом НКД для облигаций. Стоимость облигации и НКД я лично записываю в две разные позиции, но ВТБ милостиво разрешает мне это посчитать самому - нужно только немного "постараться", у программистов в ВТБ и без меня дел хватает.
Как считается "Комиссия Банка за расчет по сделке" - Аллах ведает. У меня частенько с брокером расхождение +/- 1 копейка. Вроде должна быть "0,01%" - а там - кто знает.
Покупки замешаны с продажами - но это я вижу у всех брокеров. Хотя и странно - покупки расход, продажи доход. Приходится всё разгребать самому.

Раз в месяц просит "подписать реестр" - нормально. Но вот отчет - опять такой, что тяжко смотреть, хорошо хоть ДОК легко конвертируется в Эксель и там я могу его привести в читабельный вид.

И главное - НДФЛ. Я долго занимался расчетом НДФЛ и что такое реестр налогового учета по НДФЛ мне хорошо известно. От ВТБ не добьешься ни одного путного отчета по НФДЛ. Понимаю, есть трудности, заложенные законодателем в НК - их обещают убрать, но пока телега скрипит.. Но ведь у меня ЕСТЬ затраты, которые ДОЛЖНЫ быть учтены при продаже инструмента, но вот сколько - ВТБ как настоящий партизан, никому ни слова.

Ну что же - вот и приходится вести учет доходов и расходов от брокерской деятельности самому. ВТБ тут помощник слабый, а я должен понимать, насколько прибыльна моя торговля.

А в целом я брокером доволен. Работают быстро, на вопросы отвечают, и тоже оперативно. Только никак не доделают компьютерное приложение, а отчеты - ну что же, бывают и хуже...
«Работают быстро, на вопросы отвечают, и тоже оперативно» — расскажите, пожалуйста, когда и с какими вопросами вы обращались.
ВТБ Мои Инвестиции / Банк ВТБ

Благодарим за отзыв и вашу лояльность, нам приятно!
Ваше мнение для нас ценно, мы передали данные по отзыву руководителям профильного подразделения. Информация будет принята во внимание при реализации мероприятий, улучшающих качество предоставляемых услуг. Будем стараться быть лучше.

Команда ВТБ
Более 3 лет являюсь клиентом втб брокера.  Не без проблем конечно, особенно этой весной при блокировке иностр бумаг когда не дали продать все бумаги но там как понимаю глобальная причина . А так мобильное приложение втб инвестиции считаю одна из лучших в стране, квик и свое приложение на комп тоже вполне себе. Вывод и завод денег на карту тоже все хорошо, возможность получать дивиденды на карту это очень круто.
Спасибо за отзыв! Уважаемый автор, за что именно вы ставите оценку "4"?

P.S. Оценку не засчитываем, так как нет ответа автора.
ВТБ Мои Инвестиции / Банк ВТБ

Хотим также взаимно вас поблагодарить за высокую оценку!
Уверены, что в будущем наше сотрудничество будет исключительно положительным. Спасибо вам за то, что являетесь клиентом нашего Банка, мы это действительно ценим.
Дополнительно поясним относительно отсутствия возможности продать иностранные ценные бумаги (ИЦБ). Первые дни российская инфраструктура рынка ценных бумаг работала в стандартном режиме, и клиенты банка имели возможность осуществлять сделки по продаже принадлежащих им ИЦБ с учётом расписания торгов:
24.02.2022 торги на СПБ Бирже в течение дня временно приостанавливались;
25.02.2022, 02.03.2022 и 03.03.2022 торги проводились с 17:00 по Московскому времени (далее – мск);
01.03.2022 торги проводились с 19:00 по мск;
28.02.2022 и 04.03.2022 торги не проводились;
с 05.03 по 08.03.2022 – неторговые праздничные дни.
ВТБ до последней возможности не ограничивал приём поручений на совершение торговых операций с ИЦБ на площадке СПБ Биржи.
Одновременно с этим развитие ситуации между на тот момент несанкционным НРД (Национальный расчетный депозитарий) и международной депозитарной инфраструктурой (Euroclear, Clearstream) имело непосредственное влияние на возможность осуществления операций с ИЦБ, которые торговались на СПБ Бирже. Так, с 28.02.2022 без объяснения причин и официальных уведомлений Euroclear приостановил осуществление в стандартном режиме операций и исполнение поручений, в том числе несанкционных российских депозитариев, включая НРД, приступив к процедуре «углубленной» проверки (due diligence) в отношении депозитариев, в первую очередь НРД, и их поручений.
03.03.2022 приём поручений на совершение торговых операций на СПБ Бирже был ограничен, о чем клиенты были уведомлены посредством раскрытия соответствующей информации на официальном сайте Банка.
09.03.2022 ВТБ получил уведомление от СПБ Биржи о приостановке приёма и исполнения заявок клиентов ВТБ. В связи с этим ВТБ, как брокер, и его клиенты были отключены от торгов на данной площадке. В последствии 23.03.2022 ВТБ был уведомлён СПБ Биржей о бессрочном приостановлении допуска к участию в торгах и допуска к клиринговому обслуживанию с 28.03.2022.

Команда ВТБ
Про то, что ВТБ осуществил действия, в результате которых клиенты брокерского обслуживания лишились своих денег, инвестированных в иностранные акции, написано много статей и отзывов, в т.ч. имеется контент в интернете. Но на этом мастерство ВТБ не заканчивается, он работает "в ногу со временем" и внедряет в обычное клиентское обслуживание новые методы. В субботу, 01.10. 2022, я обратилась в офис ВТБ в Санкт-Петербурге на пр. Луначарского 11к1... Читать далее

В субботу, 01.10. 2022, я обратилась в офис ВТБ в Санкт-Петербурге на пр. Луначарского 11к1. В 16:30 получила талон, впереди оказалось 30 человек. Так как предстояло длительное ожидание, я решила этим временем написать в чате с банком соответствующий отзыв, что пора бы включить опцию закрытие счёта и карты в мобильное приложение. Чего это банк так сильно отстал от технологий?

Разумеется, я не смотрела постоянно на табло с высвечивающимися номерами и пропустила свою очередь на 1 человека. Увидев это, я сразу обратилась к операционистам. Одна из них пробормотала, что чем лезть мне без очереди, то лучше взять новый талон и ждать занова. Я вернулась за новым талоном, уже потрачено больше часа, куда деваться, но после 17.00 аппарат по их выдаче перестал работать.

Я снова обратилась к сидящим за столами работникам и получила злой ответ: "Мы заняты другими клиентами, не мешайте работать! Номер выставляется на табло". В их понимании я должна непрерывно смотреть на табло, пока не пройдет 30 человек, т.к. номер не озвучивается. Даже трудно представить, сколько потребуется на это времени!

Тут вышла быстрым шагом сотрудница банка, Б-ва А.Г., из отдела "привилегия". Я обратилась  к ней. Она выхватила у меня из рук талон и быстро пошла к выходной двери, а я за ней. У двери она разорвала талон, выбросила его в мусорное ведро и грозно приказала: "Выходите из офиса! Иначе выведит Вас охранник!".

Я ей в ответ : "Что значит "выходите"? Я пришла в 16:30 и прождала больше часа,  просто пропустила свою очередь. Вы обязаны принять клиента, который получил талон в часы работы офиса!" В ответ она нагло заявила, что якобы тот талон, был не мой, что я взяла чужой, который лежал на стойке. Она, оказывается, видела, что талон лежал на стойке, когда я писала в чате с банком, но не видела, кто этот талон положил и уже делает такие выводы! С дальновидностью работы у этого банка точно проблемы!

Таким образом ей просто захотелось уничтожить доказательство, что я действительно пришла в 16.30 и прождала безрезультатно больше часа, чтобы отказать мне в обслуживании. Я ей сообщила, что в чате с банком имеется фотография этого талона, как доказательство того, что он мой, в какое время я его взяла и сколько времени жду (на тот момент было уже 17:3.Она соизволила спросить, что я хотела. Услышав, что я пришла не принести деньги, а закрыть ненужные текущие счета и карты, она "сообразила", что достаточно грубо применить палочный метод, чтобы завершить наше взаимодействие. Стала ещё больше притеснять меня к выходной двери, поясняя мне, что мол моё дело несрочное, значит могу прийти в другой раз и испортить себе общением с неприятным банком ещё один день.  А её уже дома ждут.

В нормальном банке, я уверена, данная ситуация решилась бы другим образом. Клиент был бы принят свободным менеджером, которые на тот момент в банке были. Но нужно понимать, что это ВТБ. Натянутые улыбочки- это когда деньги приносишь, а когда приходишь деньги забрать или счёт закрыть, то у них с вами уже другой разговор или вообще без разговора, грубо и с угрозами выставляют из офиса. Решайте сами, заходить ли в такой банк. Но я, как бывавший клиент ВТБ, советую вам, чтобы не иметь проблем- не связывайтесь с этим банком!
ВТБ Мои Инвестиции / Банк ВТБ

Мы огорчены, что вы негативно оценили обслуживание в Банке. Данные мы передали руководителям профильных подразделений.
Факт некорректных высказываний и действий со стороны сотрудников не подтвердился. О взятом со стойки талоне вам сказал клиент, находившийся на обслуживании. Согласно полученной информации, сотрудники офиса поясняли вам отсутствие возможности получить талон после 17.00, так как в субботу офис работает до 17.00. Вам предлагали обратиться без очереди в понедельник, 03.10.22, для закрытия счетов. Вы не приходили.
Ваши пожелания добавить функционал в ВТБ Онлайн будет принят во внимание при дальнейшем улучшении предоставляемых услуг, тем не менее закрытие счетов сейчас возможно только при личном обращении.
Мы можем вас принять в режиме работы офиса, просим отнестись с пониманием.

Команда ВТБ
В 2020 годе решила открыть брокерский счёт.  Изучила цены некоторых банков. Открывала в других банках но  остановилась на банке ВТБ. И не прогадала. Там же открыла и иис. Приложение у них очень хорошее, понятное. Есть всё что нужно,  информация о компаниях и их показатели.. Можно посмотреть историю, когда что покупала, когда что продавала по какой цене. Когда были купоны от компаний и когда и сколько приходили дивиденты. (в Альфа этого нет.) Решила что мой ИИс будет по типу А, так как я работю и мой работодатель отчисляет подоходный налог. Так как ИИс открыла в 2021 году.

В 2022 году решила вернуть 13% от вложеных на ИИС денег. И как же я была приятно удивлина что мне не нужно ходить в налоговую. ВТБ сам всё сделал. Я лишь только в приложении дала поручение.  И уже в марте на мою карту поступили эти деньги ( они были очень кстати, моему коту нужна была операция). Когда начались санкции мне удалось продать все иностранные компании с прибылью. И продать всю валюту по самой выгодной цене.

Единственное о чём я жалею что мой иис перевели в Альфа. Нужно было послать какую то цифру на номер ВТБ, я это не сделала потому что у нас в Омске уже было поздно и я спала.. Сейчас жду окончание трёхлетего срока моего ИИС. Чтобы закрыть его в Альфа и открыть уже в ВТБ,
Расскажите, пожалуйста, с какими вопросами вы обращались к сотрудникам в 2022г.
ВТБ Мои Инвестиции / Банк ВТБ

Хотим также взаимно вас поблагодарить за высокую оценку!
Дополнительно отметим, что из-за санкций, которые иностранные государства наложили на Банк ВТБ, инвестировать в иностранные бумаги у брокера ВТБ нельзя.
Поэтому мы приняли решение передать клиентов нашего брокера другим ведущим брокерам. Мы пошли на такой шаг, чтобы вы сохранили возможность покупать и продавать любые активы без ограничений.

Команда ВТБ
Давно работаю с данным брокером, все было хорош, устраивал и уровень обслуживания и скорость работы, но до последнего времени. Я поменял паспорт в связи с достижением 45, брокер поставил запрет на вывод средств. 26.092022г пришел в отделение №7701  подал заявление на изменение паспортных данных, менеджер заверила что все хорошо и теперь можно выводить деньги. Ничего не поменялось, позвонил в поддержку брокера, мне объяснили что заявка... Читать далее

Я поменял паспорт в связи с достижением 45, брокер поставил запрет на вывод средств. 26.092022г пришел в отделение №7701  подал заявление на изменение паспортных данных, менеджер заверила что все хорошо и теперь можно выводить деньги. Ничего не поменялось, позвонил в поддержку брокера, мне объяснили что заявка рассматривается 10 рабочих дней.

Звоню по прошествии этого времени, мне говорят что заявки так и не видят, с вами созвонятся ничего сделать не можем. Говорю, тогда давайте закроем счет раз вы сделать ничего не можете. Счет закрыть нельзя без вывода денег, а день тоже вывести нельзя потому что они не видят заявку, замкнутый круг.

В итоге это уже тянется несколько дней в итоге я несу финансовые потери по вине попустительства сотрудников банка и брокера.

Собираю подать жалобу в ЦБ на основании ст. 858 ГК РФ.В такие непростые времена когда я поддержал ВТБ и не стал выводить деньги, а продолжил сотрудничество, получил в ответ блокировку собственных средств и финансовые потери. Спасибо ВТБ , встретимся в суде!
cominsight
Добрый день, проблему решили, она была технического характера. Злонамеренный действий со стороны банка нет.
Претензий к банку у меня больше нет. Спасибо за оперативное реагирование на мое обращение! Надеюсь что данный эпизод это исключение. Сотрудничаю с ВТБ уже очень давно, впечатления от работы банка всегда были положительными.
ВТБ Мои Инвестиции / Банк ВТБ

В настоящее время в Банке зарегистрировано ваше обращение под номером CR- 9715219, которое находится на рассмотрении у ответственных специалистов. О результатах проведенной работы вас дополнительно проинформируют. С нашей стороны обязательно будут предприняты меры для скорейшего рассмотрения данного обращения. Мы просим вас дождаться решения Банка по изложенной вами ситуации.

Команда ВТБ
Инвестирую через ВТБ Мои Инвестиции. Все было хорошо, и брокер меня устраивал и приложение отличное. Инвестиционные горизонты длинные. Но теперь. Я опять задумываюсь о смене брокера. А началось все после того, как поменяла паспорт в связи с изменением фамилии. После замены паспорта сразу же пришла смс от брокера, что вывод средст временно ограничен. Ладно, хорошо. Сходила в отделение, подала заявку на смену паспортных данных, менеджер меня... Читать далее

А началось все после того, как поменяла паспорт в связи с изменением фамилии. После замены паспорта сразу же пришла смс от брокера, что вывод средст временно ограничен. Ладно, хорошо. Сходила в отделение, подала заявку на смену паспортных данных, менеджер меня заверил, что все в порядке в течении 3-5 дней данные у брокера автоматически сменяться. Ждем неделю и вот пришло время пополнять свой инвестиционный счёт, а не тут то было, деньги возвращаются обратно.

Позвонили в службу поддержки, там нам ответили, что данные в банке и данные у брокера не совпадают. Сходила в отделение, показала паспорт, данные в банке обновлены, а до брокера не доходят. Подождала еще неделю и результат тот же. В итоге я 4 раза ходила показывала свой паспорт в отделении, а менеджеры каждый раз разводят руками и говорят, что ничего не понимают, все данные они якобы внесли и почему не доходят до брокера понять тоже не могут.

И тут случается о чудо! Приходит отказ от брокера, я радостная бегу в отделение, наконец-то узнаю в чем причина, а там просто (по словам менеджера) очередная отписка, что данные заполнены неправильно. Как неправильно? Четыре раза уже перепроверяли, четыре раза отправляли заявление на изменение персональных данных! Вы бы там хоть цветом или стрелочками выделили, что именно заполненной неправильно, что бы Ваши же менеджеры поняли, что куда писать и как заполнять.

В итоге я уже второй месяц не могу ни пополнить, ни тем более вывести деньги с брокерского счета. Обидно и досадно! И никто толком не может сказать, где какие данные неправильно заполнены. Менеджер с вылупленными глазами смотрит на паспорт и в монитор, недоумевая при этом. Брокер просто пишет, что данные не совпадают. Недовольству нет предела!
user4240203
Добрый день! На данный момент все налажено, спасибо! Жаль, что пришлось писать отзыв здесь. С другой стороны спасибо сайту banki.ru и менеджерам ВТБ, которые помогли исправить ситуацию.
ВТБ Мои Инвестиции / Банк ВТБ

Нам очень жаль, что вы столкнулись с трудностями при обслуживании в Банке.
В рамках БО/ИИС данные изменены, документы переданы на проверку в Депозитарий. Сроки обработки распоряжения Депозитарием - 5 рабочих дней. Сообщаем, что необходимые корректировки произведены в ПО Банка.
Примите наши извинения за доставленные неудобства.

Команда ВТБ
Поделюсь своей историей взаимодействия с банком ВТБ по индивидуальному инвестиционному счёту (ИИС). Отмечу, что приложение мне нравится и оно сильно облегчает взаимодействие со своими брокерскими счетами. Единственный минус состоит в том, что не видно движения денежных средств по счёту и дат приобретения ценных бумаг в портфель. Также мой опыт взаимодействия с сотрудниками офиса по тем операциям, которые я не могу осуществить в приложении... Читать далее

Также мой опыт взаимодействия с сотрудниками офиса по тем операциям, которые я не могу осуществить в приложении, почему-то всегда неудачный: сотрудники при проведении операции взаимодействуют со специалистами инвестиционного департамента по телефону, а через какое-то время выясняется, что операция не осуществлена, так как документы оформлены неверно. У меня так было уже несколько раз и это печально! Проблема осложняется ещё и тем, что никто тебе не сообщает о проблеме, а сам ты можешь это выяснить через продолжительное время! Как раз ниже описываемая ситуация из этой серии!

ИИС у меня открыт давно и после трёх лет я решила его закрыть с переносом позиций портфеля на брокерский счёт в этом же банке. Пришла для этого в офис, потратила практически полдня на то, чтобы подписать требуемые документы по каждой ценной бумаге, а их у меня больше 10,  и стала ждать когда мне выставят счёт на оплату в течение месяца.

Счёта я так и не дождалась, а когда заглянула в приложение, то увидела, что торговля по ИИС у меня приостановлена, то есть своим счётом я пользоваться не могу! Позвонив в инвестиционный департамент выяснила, что поручения на перевод ценных бумаг на брокерский счёт были составлены неверно!!! И на минуточку речь идёт о премиальном обслуживании!

Мне искренне жаль, что в офисе меня обслуживают некомпетентные сотрудники и жаль потерянного времени! Хотелось бы, чтобы такие операции были бы в приложении!
Сейчас я уже не планирую закрывать ИИС и мне бы хотелось, чтобы банк разблокировал мне ИИС.
iracher
Благодарю за то, что разблокировали ИИС! Данный вопрос решён. Что касается специалистов, надеюсь, что в дальнейшем все операции смогу осуществлять с помощью приложения без обращения в банк!
ВТБ Мои Инвестиции / Банк ВТБ

Согласны, что ситуация неприятная. Для решения вопроса мы обратили внимание руководителей ответственных подразделений на информацию, указанную в вашем отзыве. Проведен анализ ситуации и действий сотрудников, приняты меры для улучшения качества обслуживания.
Мы разблокировали ИИС, с завтрашнего дня можно продолжать совершать торговые операции. Будем признательны, если подтвердите это и отметите решение вопроса в комментарии к отзыву.
Примите наши извинения за доставленные неудобства. Искренне ваши.

Команда ВТБ
Уже неделю е могу пополнить брокерский счет ни через онлайн-банк, ни через "мои инвестиции". В чате онлайн-банка любезно сообщают, что у них есть проблемы и они над ними работают... А я работать не могу Из-за их проблем. Что самое "смешное", что много лет это работало без проблем. Нет, IT-шникам надо свои ручки запустить туда, где все работает и сделать так, чтоб перестало...
Спасибо за отзыв. Уточните, вы предоставили необходимую информацию по запросу представителя компании?

P.S. Оценку не засчитываем в соответствии с п. 3.8.3 Правил Народного рейтинга
ВТБ Мои Инвестиции / Банк ВТБ

Сожалеем, что ситуация доставила вам неудобства.
Чтобы мы могли провести проверку просим вас направить пошаговые скриншоты с возникающими ошибками на SMedia@vtb.ru с указанием темы письма «Народный рейтинг инвестиций 28601».

Команда ВТБ
Открывала три года назад брокерский счет и ИИС в банке  ВТБ. Обслуживание в офисе при открытии персонал был любезен и помогал во всем и в дальнейшем обслуживание не вызвало никаких нареканий. Снимаю 1 балл в оценке из-за того, что не всегда могу войти в личный кабинет с первой попытки, не всегда сразу авторизуется.
ВТБ Мои Инвестиции / Банк ВТБ

Спасибо вам за то, что уделили время и оставили положительный отзыв!
Чтобы мы могли передать благодарность сотруднику, просим вас указать в комментариях к отзыву адрес офиса, в который вы обращались. Сотруднику будет очень приятно

Команда ВТБ
Сотрудник банка вежливый и компетентный в вопросе, предоставил полную и достоверную информацию. Понравилась обстановка в отделение банка, ожидание в очереди было менее 10 минут и оформление не заняло много времени. Услугами банка пользуюсь в настоящее время  и вполне устраивает сервис! Рекомендую 100%
Спасибо за отзыв. Расскажите, пожалуйста, что за вопросы были адресованы сотруднику и какую информацию он озвучил в рамках консультации? Сколько времени занял весь процесс обслуживания?

P.S. Оценку засчитываем на основании дополнительной информации, полученной от автора.
ВТБ Мои Инвестиции / Банк ВТБ

Благодарим за высокую оценку нашей работы, нам очень приятно! Также хотим попросить вас описать более подробно, с какими именно вопросами вы обращались к сотрудникам? Как проявился их профессионализм и отзывчивость при решении этих вопросов? Эти данные помогут нам проанализировать их положительную работу и далее эту информацию мы передадим руководителю офиса. Информацию можете добавить в комментариях к отзыву, уточнив дату вашего обращения и адрес офиса.
Спасибо за добрые слова, для нас это очень ценно!